PDA

Просмотр полной версии : Второклассники. Отрыв от взлетной полосы))))))))



Страницы : [1] 2 3 4

The Province
22.05.2015, 10:30
Дорогие родители пока еще первоклашек!
Наши детки уже целый год радовали нас своими открытиями ,достижениями и логическими выводами в школе! Первые нервы и первый "мандраж" уже прошел и у деток и у нас..хотя не факт)))))
Словом- первый класс вышел на финишную прямую, а наши первоклашки- на взлет школьного обучения. почему-то первый класс у меня ассоциируется со взлетной полосой!
Естественно- вопросов и тем для обсуждения меньше не становится. Как провести школьное лето? Как не утратить за лето полученных навыков и не забыть все, чему научились за учебный год? Какие школьные лагеря лучше и стоит ли вообще отдавать туда драгоценное дитятко? И таких и подобных вопросов- сотни!
Естественно- в теме будем рады видеть не только родителей второклашек- но и родителей первоклашек и подготовишек- может чего подскажем из опыта...А также родителей старших деток- ваши советы и подсказки примем с удовольствием!
Пообщаемся?

nata2
22.05.2015, 12:05
Мы к вам, заканчиваем первый класс и пока решели идти в школьный лагерь.

The Province
22.05.2015, 12:16
Мы к вам, заканчиваем первый класс и пока решели идти в школьный лагерь.

здравствуйте в теме! и спасибо что зашли- первые гости- самые почетные!)))
а мы пока решили в лагерь не идти- и так школа тяжеленько далась- сравнительно часто болели

кактус21
22.05.2015, 12:58
а мы решили идти, малый еще не всех детей по именам знает, решили что лагерь и "не формальная обстановка" помогут лучше раззнакомиться с однокласниками), а если не понравится, то всегда можно проказенить:).

The Province
22.05.2015, 13:05
а мы решили идти, малый еще не всех детей по именам знает, решили что лагерь и "не формальная обстановка" помогут лучше раззнакомиться с однокласниками), а если не понравится, то всегда можно проказенить:).

а там не будет,как в школе "шаг влево-шаг вправо"..? я помню- у нас девочки с педколледжа вели во дворе типа такого кружка-лагеря по интересам..По городу ходили, в музеи всякие

nata2
22.05.2015, 13:09
а мы решили идти, малый еще не всех детей по именам знает, решили что лагерь и "не формальная обстановка" помогут лучше раззнакомиться с однокласниками), а если не понравится, то всегда можно проказенить:).
Согласна, дети подружаться наиграются, ведь в течении года им не до этого было. А если устанут от лагеря можно и дома остаться. С нашим классом в лагере обещала быть и их учительница, поэтому для себя решили что лагерю быть!!!

кактус21
22.05.2015, 13:10
а там не будет,как в школе "шаг влево-шаг вправо"..? я помню- у нас девочки с педколледжа вели во дворе типа такого кружка-лагеря по интересам..По городу ходили, в музеи всякие

сходим- узнаем), у нас учительница адекватная, обещала их на море водить. экскурсий-музеев у нас скорее всего не будет(.

The Province
22.05.2015, 13:12
сходим- узнаем), у нас учительница адекватная, обещала их на море водить. экскурсий-музеев у нас скорее всего не будет(.

ну моря у нас точно не будет..тут я вам по -доброму позавидую)))

nata2
22.05.2015, 13:14
И наша обещала, что будут ходить на экскурсии только по району, в кинотеатр и в рощу. И лагерь в этом году только до 15-00

The Province
22.05.2015, 13:16
И наша обещала, что будут ходить на экскурсии только по району, в кинотеатр и в рощу. И лагерь в этом году только до 15-00

а простите мне мою необразованность в этом плане...а лагерь ведет та же учительница, что в школе?

nata2
22.05.2015, 13:26
У нашего класса вроде да, будет вести наша учительница, но она будет только до 13-00( до обеда), а потом учителя со школы будут с ними до 15-00. Вот поэтому мы и решили, что лагерь должен быть адекватным. Если каждый учитель со своими детьми будет заниматься то и бардака не будет))

Dejka
22.05.2015, 13:37
а простите мне мою необразованность в этом плане...а лагерь ведет та же учительница, что в школе?

у нас лагерь ведут те же учителя, что и класс вели. На самом деле - это реально весело и познавательно для малышей. Наши после 1-го класса в музеи ездили, на прогулку по городу ездили, в ТЮЗ ездили, представления им показывали.

The Province
22.05.2015, 13:39
у нас лагерь ведут те же учителя, что и класс вели. На самом деле - это реально весело и познавательно для малышей. Наши после 1-го класса в музеи ездили, на прогулку по городу ездили, в ТЮЗ ездили, представления им показывали.

походу еще жалеть будем что не ходим..

one-one
22.05.2015, 13:43
нам тоже обещают интересную программу: экскурсии, Игроленд, музеи, кино и театры. Только надо готовить мешок денег.

Dejka
22.05.2015, 13:43
походу еще жалеть будем что не ходим..

наши ждут не дождутся, когда уже наступит время для веселья. Моя вон чемодан лошадей приготовила и палатку))))))

Шейх
22.05.2015, 14:03
а мы решили идти, малый еще не всех детей по именам знает, решили что лагерь и "не формальная обстановка" помогут лучше раззнакомиться с однокласниками), а если не понравится, то всегда можно проказенить:).

сколько у вас деток в классе?
у нас 29... но моя по ходу знает всю парарель (3 класса) еще и соседний 3-й... :)

а недавно рассказывала что приходила психолог и было у них интересное занятие, нужно было выбрать себе пару из класса с кем ты мало или вообще не общаешься, и им давали задание для двоих. Так она такая довольная пришла. Говорит: представляешь - я с Никитой почти не общалась - а теперь мы друзья :)

кактус21
22.05.2015, 14:10
сколько у вас деток в классе?
у нас 29... но моя по ходу знает всю парарель (3 класса) еще и соседний 3-й... :)

а недавно рассказывала что приходила психолог и было у них интересное занятие, нужно было выбрать себе пару из класса с кем ты мало или вообще не общаешься, и им давали задание для двоих. Так она такая довольная пришла. Говорит: представляешь - я с Никитой почти не общалась - а теперь мы друзья :)

32 по списку, но у меня малый такой, он и за 3 года сада не всех знал).
с параллелью вообще не пересекаются пока, продленки нет, отбыли свое- и домой)).

Шейх
22.05.2015, 14:44
мы тоже в лагерь идем
у нас каждый день до обеда походы вне школы (театры, музеи и т.д.)
после обеда возле школы кружки, игры и т .д.
Моя на рукоделие ходит, учительница говорила будут на улице в лагере резинки свои плести :), может на сколны поведут к морю

Шейх
22.05.2015, 14:45
32 по списку, но у меня малый такой, он и за 3 года сада не всех знал).
с параллелью вообще не пересекаются пока, продленки нет, отбыли свое- и домой)).

моя с прарлелью на танцы и на рукоделие ходит

The Province
22.05.2015, 14:47
...учительница говорила будут на улице в лагере резинки свои плести :), ..уже несколько раз слышал..что за резинки такие?

Dejka
22.05.2015, 15:29
уже несколько раз слышал..что за резинки такие?

странно.....это же эпидемия резиночная, по всей Украине))))
независмо от пола и даже возраста ребёнка)))) тыц (http://myhandmade7.com/203-kak-plesti-braslety-iz-rezinok-luchshie-idei-i-master-klassy-s-foto.html)

KLUX
22.05.2015, 16:53
а мы решили идти, малый еще не всех детей по именам знает, решили что лагерь и "не формальная обстановка" помогут лучше раззнакомиться с однокласниками), а если не понравится, то всегда можно проказенить:).
У меня Владик тоже не всех по именам знает, для меня это было дико, я прям переживать начала. оказывается, мы не одни такие. Может, запоминают только тех, кто им интересны?
Мы в школьный лагерь не идем. Владик уже не дождется последнего звонка и сразу уезжает к бабушке в Полтаву. сказал, что "в этой пыльной Одессе летом ему делать нечего!!" :facepalm:
Подозреваю, что он просто хочет сбежать от младшего брата и уставших родителей

уже несколько раз слышал..что за резинки такие?
Отстаете от жизни, тем более дочка у вас :old:)
мы вчера как раз накупили малому резинок, подвесок, застежек и очередной набор со станком, а старый он уже сломал )))) Будут от бабушек подарки

Шейх
22.05.2015, 17:56
А нам в понедельник 7 лет исполняется, главный заказ на подарки был БОЛЬШОООЙ набор резинок :)
Купили огромный чУмАдан, лежит ждет 25.05 :)

The Province
23.05.2015, 08:46
странно.....это же эпидемия резиночная, по всей Украине))))
независмо от пола и даже возраста ребёнка)))) тыц (http://myhandmade7.com/203-kak-plesti-braslety-iz-rezinok-luchshie-idei-i-master-klassy-s-foto.html)

заинтересовался! ребенкам 50 лет тоже можно?)))))))))))

Зимняя
23.05.2015, 14:34
заинтересовался! ребенкам 50 лет тоже можно?)))))))))))

нужно))) у меня ребенок плете по уроками 60летнего мальчика)))

СтасюлЯ
24.05.2015, 19:14
Всем трям! Мы в лагерь не идем. По опыту старшего сына- говорят и обещают много, в реальности дети сидят в школе и занимаются, чем придется((( Максимум, один раз в парк сходили.

Резиночками не увлекаемся, хоть и девочка))))

KLUX
02.09.2015, 10:07
Второклашек с праздником! :blum3:
Как 1 сентября прошло?
Все за лето выучили таблицу умножения? :)
У нас было столько планов и накуплено столько всяких-разных пособий... В итоге на все забили и наслаждались отдыхом.
Таблица не пошла никак. Вчера уже непедагогично договорились 1,5 серии мультиков за каждый столбик - начал зубрить :laugh:
Мы пока еще на море, в школу с понедельника

Anfica
02.09.2015, 10:35
Спасибо! Всех тоже с началом учебного года!
А нам таблицу и не задавали... )))
Линейка какая-то нудновато-затянутая, мягко говоря... Для себя приняла решение больше не приходить на всю линейку до 11 класса, только к концу и достаточно. Это прикольно в 1 классе и в последнем. В добрый час нам всем!!!

СтасюлЯ
02.09.2015, 10:36
Мы в школу не пошли. Малая вдруг заболела 29 августа. Жуткий коньюктивит. Сидим дома да понедельника. Таблицу выучили до 5, но не так, чтоб прям "от зубов отскакивала".

nata2
02.09.2015, 11:07
А мы в школе)). Тоже пытались заболеть 29 числа, но вроде не сильно. Таблицу нам тоже не задавали, но мы потихоньку пытались учить, что-то запомнили хотя не так, что-бы от зубов отскакивала)). Вообщем с началом Вас, учебного года!!!!

The Province
02.09.2015, 11:07
ДОброго здоровья деткам-второклашкам и родителям!
Обратил вчера внимание- детки-первоклашки все такие наивно-распахнутые глазки, все такие простодушно-доверчивые..Второй и дальше- "на каторгу ни за что".....Есть украинское чудесное слово "похнюплені"..Хотя наше чудо более-менее в настроении- мы в новой школе-посмотрим как сложится..Таблицу умножения задавали, мы выучили то так...местами))))))
з.ы Ната2- выздоравливайте!!!
ах, да!!! Одесситов с днем Города!!!!!

Шейх
02.09.2015, 12:03
Всем привет!
С началом учебного года :)
мы встретили в конце лета подружку из детского сада, они в другую школу пошли, не в нашу, так вот она у малой спрашивает: ты таблицу уже всю выучила?
а моя ж вообще не в теме, нам не задавали таблицу учить
подошел папа девочки и очень удивился, говорит много знакомых первоклассников в разных школах и ВСЕМ задали таблицу умножения на лето.
В общем у меня закрались сомнения. Мы в последний день школы уезжали во Львов и спешили на поезд, в суматохе могли и не расслышать.. я стала звонить одноклассникам, но таки не задавали нам :)

The Province
02.09.2015, 12:08
Всем привет!
С началом учебного года :)
мы встретили в конце лета подружку из детского сада, они в другую школу пошли, не в нашу, так вот она у малой спрашивает: ты таблицу уже всю выучила?
а моя ж вообще не в теме, нам не задавали таблицу учить
подошел папа девочки и очень удивился, говорит много знакомых первоклассников в разных школах и ВСЕМ задали таблицу умножения на лето.
В общем у меня закрались сомнения. Мы в последний день школы уезжали во Львов и спешили на поезд, в суматохе могли и не расслышать.. я стала звонить одноклассникам, но таки не задавали нам :)

как нам сказали- таблицу умножения они проходят в классе..где-то во второй четверти начинают. Но! Поскольку время на изучение таблицы ограничено а детки все же еще маленькие- то почти все педагоги подстраховываются и самое тяжелое задают на лето- чтобы гарантированно проти программу..Ну ,предположим что Ваша учительница уверена в себе- потому и не задавала деткам на лето таблицу умножения! В школе выучат

СтасюлЯ
02.09.2015, 12:23
как нам сказали- таблицу умножения они проходят в классе..где-то во второй четверти начинают. Но! Поскольку время на изучение таблицы ограничено а детки все же еще маленькие- то почти все педагоги подстраховываются и самое тяжелое задают на лето- чтобы гарантированно проти программу..Ну ,предположим что Ваша учительница уверена в себе- потому и не задавала деткам на лето таблицу умножения! В школе выучат

Нам сказали, чтоб просто зазубрили, не вдаваясь в объяснения и подробности, чтоб вообще не запутать. Ну и да, летом голова не забита ничем особо, учить легче. В школе уже будет чуть проще))))

KLUX
02.09.2015, 21:17
В общем у меня закрались сомнения. Мы в последний день школы уезжали во Львов и спешили на поезд, в суматохе могли и не расслышать.. я стала звонить одноклассникам, но таки не задавали нам :)

Я смотрела учебник за второй класс, так они эту таблицу весь год еще будут учить :)

Сегодня проверяла у Владьки выживаемость знаний по русскому языку - ниче так, выжили :)
Правда, звуко-буквенный анализ захромал, но я думала, будет намного хуже

KLUX
09.09.2015, 11:16
Кто-то планирует в этом году в Кенгуру участвовать?
Я в раздумьях

The Province
09.09.2015, 11:21
эммм...простите мою бестолковость.. Кенгуру????

KLUX
09.09.2015, 11:41
эммм...простите мою бестолковость.. Кенгуру????

Математическая олимпиада. http://www.kangaroo.com.ua/
Со второго класса можно

кактус21
09.09.2015, 14:08
Математическая олимпиада. http://www.kangaroo.com.ua/
Со второго класса можно

почитала тесты для второклашки, мой вряд ли справится.

The Province
09.09.2015, 14:10
почитала тесты для второклашки, мой вряд ли справится.

там и я не справлюсь с некоторыми тестами...например тест о треугольничках не имеет правильного решения!))))

кактус21
09.09.2015, 14:12
там и я не справлюсь с некоторыми тестами...например тест о треугольничках не имеет правильного решения!))))

ага, еще и за 75минут(.

marana
09.09.2015, 14:27
Математическая олимпиада. http://www.kangaroo.com.ua/
Со второго класса можно
а как увидеть результаты школ?ну рейтинг так сказать)))

KLUX
09.09.2015, 16:02
почитала тесты для второклашки, мой вряд ли справится.
Онлайн-тесты там сложные и мне кажется, классы перепутаны, потому что для третьеклашек задания легче
Посмотри архив, там очень даже простые есть. Самое сложное - это то, что они на украинском :(


там и я не справлюсь с некоторыми тестами...например тест о треугольничках не имеет правильного решения!))))
Надо глянуть :)

Рейтинг я не нашла сейчас, но раньше точно видела результаты и школы

KLUX
09.09.2015, 16:07
Оказалось, там тесты онлайн постоянно меняются

Anfica
08.10.2015, 09:58
Мамы и папы, добрый день! Может подскажете, что делать. Сын во втором классе, в первом - добросовестно отписали все прописи-рабочие тетради, всё разукрашивали, летом домашку тоже писали. Сейчас имеем то, что почерк плохой - буквы разной высоты, наклоны во все стороны, соединяет не правильно. Причем делает одни и те же помарки. Прописывает дополнительно по строчке, сижу с ним, объясняю, показываю - не помогает. Как зажим какой-то стоит. При этом пишет грамотно, все решает, считает как надо, но вот эти "5" и "6" в тетрадях уже достали....
Как быть? Не парится или может есть какие-то репетиторы, которые "поставят" руку, как вобще можно ему помочь? Ручки меняли, подходы меняли, стимулировали. Сыну в декабре будет 8.

кактус21
08.10.2015, 10:32
Мамы и папы, добрый день! Может подскажете, что делать. Сын во втором классе, в первом - добросовестно отписали все прописи-рабочие тетради, всё разукрашивали, летом домашку тоже писали. Сейчас имеем то, что почерк плохой - буквы разной высоты, наклоны во все стороны, соединяет не правильно. Причем делает одни и те же помарки. Прописывает дополнительно по строчке, сижу с ним, объясняю, показываю - не помогает. Как зажим какой-то стоит. При этом пишет грамотно, все решает, считает как надо, но вот эти "5" и "6" в тетрадях уже достали....
Как быть? Не парится или может есть какие-то репетиторы, которые "поставят" руку, как вобще можно ему помочь? Ручки меняли, подходы меняли, стимулировали. Сыну в декабре будет 8.
А сам он на этот счет переживает?

KLUX
08.10.2015, 10:50
А сам он на этот счет переживает?
Да, сын расстраивается из-за оценок?
И к учителю подходили? На предмет - все перепробовали, сын старается, может, вы чего умного посоветуете?
У моего после лета почерк стал просто жутким, но 6 за тем. оценивание по русскому быстро его простимулировала. Сам стал стараться

Anfica
08.10.2015, 15:38
Ну, если и переживает, то не сильно. Да и я не сильно переживаю. Просто хочу помочь ему, если это в моих силах. Оценки - да, его огорчают, но тоже не сильно. Ему обидно, что решил то правильно! Учитель говорит надо стараться, надо больше заставлять его писать и т.п. Что типа за это как бы правильно не было все решено - оценки снимаются конкретно((

кактус21
08.10.2015, 16:05
меня наверное скоро забанят за рекламу), но я бы посоветовала пиши-стирайку. это самый простой и легкий способ избавиться от помарок. у нас вообще с ее появлением как-то отношение к учебе поменялось- учиться стало интереснее).

KLUX
08.10.2015, 16:08
Ну, если и переживает, то не сильно. Да и я не сильно переживаю. Просто хочу помочь ему, если это в моих силах. Оценки - да, его огорчают, но тоже не сильно. Ему обидно, что решил то правильно! Учитель говорит надо стараться, надо больше заставлять его писать и т.п. Что типа за это как бы правильно не было все решено - оценки снимаются конкретно((

Подожди, но за плохой почерк нельзя снижать оценки до 5-6 баллов. Есть же инструкция, по которой оценивают
Или исправлений много? Тогда можно попробовать стирающую ручку, но это так, временное решение
Мне кажется, нужно не заострять особо внимания, но все-таки как-то стимулировать сына. Поощрения какие-то придумывать за 7-8-9 баллов. Со временем наладится
Главное ведь, что решает правильно :)

Anfica
08.10.2015, 16:09
Да дело не в помарках, а в почерке корявом. Да и не разрешают нам уже стирайки.

KLUX
08.10.2015, 16:10
меня наверное скоро забанят за рекламу), но я бы посоветовала пиши-стирайку. это самый простой и легкий способ избавиться от помарок. у нас вообще с ее появлением как-то отношение к учебе поменялось- учиться стало интереснее).

Я в этом году решила от нее отказаться. Малый постоянно теряет эти ручки. 3-4 дня и все :( надоело деньги тратить
Сейчас уже научился писать без помарок

KLUX
08.10.2015, 16:11
Да дело не в помарках, а в почерке корявом. Да и не разрешают нам уже стирайки.

Тогда мне вообще непонятно, почему только из-за почерка ставят такие оценки

Anfica
08.10.2015, 16:15
Когда он пишет слово вобще не понятно - то рядом пишет еще раз, а может и ещё раз. Старается вобщем))) ну поэтому и оценки такие.

кактус21
08.10.2015, 20:51
Когда он пишет слово вобще не понятно - то рядом пишет еще раз, а может и ещё раз. Старается вобщем))) ну поэтому и оценки такие.

может торопится и по этому такие каракули получаются?


Я в этом году решила от нее отказаться. Малый постоянно теряет эти ручки. 3-4 дня и все :( надоело деньги тратить
Сейчас уже научился писать без помарок

а я по просьбе малого купила прописи с хотвилсами производства Подилля, такая бумага гадкая что стирать на ней не возможно, так что мы уже и не стираем, но ручки малый не теряет, а запасок я набрала прилично, на пол года точно хватит, а дальше наверное перейдем тоже на гелевые.

KLUX
08.10.2015, 21:03
а я по просьбе малого купила прописи с хотвилсами производства Подилля, такая бумага гадкая что стирать на ней не возможно, так что мы уже и не стираем, но ручки малый не теряет, а запасок я набрала прилично, на пол года точно хватит, а дальше наверное перейдем тоже на гелевые.
Долго не могла понять, кто такой Подилль :))) подумалось, что тетрадки фрацузские :)
Видишь, тебе повезло, что малый такой ответственный. Я месяц назад купила упаковку из 15 ручек (гелевых) - на парте вижу 2-3 :(
Зато! В прошлом году купила Владику ручку Стабило, писала она изумительно, я за ней бдила, как могла. В общем, потерял ее деть только весной, в классе. А сегодня ее там же нашел :)
У меня возникли вопросы к качеству уборки класса )))))))

кактус21
08.10.2015, 21:11
Долго не могла понять, кто такой Подилль :))) подумалось, что тетрадки фрацузские :)
Видишь, тебе повезло, что малый такой ответственный. Я месяц назад купила упаковку из 15 ручек (гелевых) - на парте вижу 2-3 :(
Зато! В прошлом году купила Владику ручку Стабило, писала она изумительно, я за ней бдила, как могла. В общем, потерял ее деть только весной, в классе. А сегодня ее там же нашел :)
У меня возникли вопросы к качеству уборки класса )))))))

))))))
мой в прошлом году колпачок потерял, весь ряд искал вместе с учительницей), она потом так очень осторожно у меня пыталась выпытать, а не убиваем ли мы дома детей за потерянные колпачки:rzhu_nimagu:

Ponka2
16.10.2015, 20:03
Если написание в тетради грамотное (к примеру на 11 б), но почерк корявый -сразу снимают 3 б.

кактус21
16.10.2015, 21:03
Если написание в тетради грамотное (к примеру на 11 б), но почерк корявый -сразу снимают 3 б.

но это не честно!

хотела спросить, чем у вас детей в школе кормят?

The Province
17.10.2015, 15:31
но это не честно!

хотела спросить, чем у вас детей в школе кормят?

У нас так..без фанатизма. Первое (супик какой- нибудь рисовый к примеру) второе- макарошки или гарнир и какой -нибудь шедевр кулинарной мысли типа рыбной котлеты. Не растолстеешь))))

KLUX
17.10.2015, 17:18
но это не честно!

хотела спросить, чем у вас детей в школе кормят?

Я тоже читала, что в началке снимают баллы за почерк, но 3 - это многовато
Смотрю по малому - за работу без ошибок и исправлений, обычным почерком ему ставят 10 баллов

The Province
17.10.2015, 17:41
Я тоже читала, что в началке снимают баллы за почерк, но 3 - это многовато
Смотрю по малому - за работу без ошибок и исправлений, обычным почерком ему ставят 10 баллова нам еще вообще не ставят оценок. Я не ошибся- мы в теме" 2-й класс?"

Шейх
17.10.2015, 17:46
И нам пока не ставят
Сказали со второго полугодия начнут

The Province
17.10.2015, 17:50
нам пока в щаденниках пишут "маладець"...ну и замечания конечно!))))

кактус21
17.10.2015, 22:23
У нас так..без фанатизма. Первое (супик какой- нибудь рисовый к примеру) второе- макарошки или гарнир и какой -нибудь шедевр кулинарной мысли типа рыбной котлеты. Не растолстеешь))))
я имела ввиду бесплатные завтраки, что они из себя представляют у вас?
суп это здорово, обедов у нас нет, вообще(.

Я тоже читала, что в началке снимают баллы за почерк, но 3 - это многовато
Смотрю по малому - за работу без ошибок и исправлений, обычным почерком ему ставят 10 баллов

почему тогда 10??
нам 12 не жалеют)

KLUX
18.10.2015, 11:23
я имела ввиду бесплатные завтраки, что они из себя представляют у вас?
суп это здорово, обедов у нас нет, вообще(.


почему тогда 10??
нам 12 не жалеют)
Нашим дают какой-нибудь гарнир с мясом или рыбой - гречка с котлеткой, макароны и т.д. Вафли, печенье, чай
Владик поначалу только чай пил, а теперь говорит, что кушает иногда

12 в классе ставят только некоторым, если выполнил что-то сверх заданного, ну или блестяще (если верить Владику). Мне интересно, почему не 11.
Но не хочется из-за одного непринципиального балла растить культ оценок. Хотя Владик иногда расстраивается

Вот сейчас готовится к природоведению дополнительно по энциклопедии - рассчитывает на 12. Посмотрим, что поставят
З.Ы. Кстати, о энциклопедиях - случайно наткнулась на харьковское издательство Талант, мне очень понравились. Книги не толстые, но статьи интересные и читабельные. Цены доступные. А книгу "тайны природы" я у них вообще за 21 грн купила, это по ней Владик теперь к природоведению готовится
Во, прорекламировала :), но мне их книги действительно нравятся на фоне нынешних цен и качества

The Province
18.10.2015, 12:22
завтрак (бесплатный)- гречка/макароны/омлет с какой нибудь сосиской ..запеканки с вареньем... такое...

кактус21
19.10.2015, 13:48
Блин, у нас макароны/гречка/картошка и салат из капусты, либо отварной буряк. Все. А ну и хлеб, иногда с маслом. Это у нас в школе воруют или на область денег нет? ((((

KLUX
19.10.2015, 14:05
Блин, у нас макароны/гречка/картошка и салат из капусты, либо отварной буряк. Все. А ну и хлеб, иногда с маслом. Это у нас в школе воруют или на область денег нет? ((((

Ну, вот у нас салатов вообще нет (по словам Владика). Говорит - всевозможные каши с сосиской или запеканка. Насчет котлеток это я погарячилась :) рыба таки есть. И вафли. Иногда яблоки - Владик говорит, очень редко целое, обычно половинка :)

Macjunia
04.12.2015, 08:25
Мамочки,прошу прощения,может не в тему(хотя мы тоже второклашки)-подскажите,где то видела темку по поводу ортопедических стульев и парт.Очень нужно! Может кто то подскажет,где в городе приемлемые цены на них.Нужен стул,срочно,а определиться,какой лучше-не можем.Помогите,спасибо...

кактус21
04.12.2015, 11:58
Мамочки,прошу прощения,может не в тему(хотя мы тоже второклашки)-подскажите,где то видела темку по поводу ортопедических стульев и парт.Очень нужно! Может кто то подскажет,где в городе приемлемые цены на них.Нужен стул,срочно,а определиться,какой лучше-не можем.Помогите,спасибо...

Ищите темку "скоро в школу", там много обсуждений было. Из правильных не дорогих сейчас появились Понди (одесские), поищите. Не могу с телефона ссылки кинуть.

illogical.alice
27.12.2015, 10:26
Приглашаю мам на традиционный новогодний конкурс! ;) (http://forumodua.com/showthread.php?t=2794223)

кактус21
03.01.2016, 12:41
Всех с Новым Годом!
девочки, когда вам в школу?

Ponka2
03.01.2016, 12:54
11 января (((

helena 2012
03.01.2016, 13:27
Всех с Новым Годом!
девочки, когда вам в школу?

С Новым годом!!! А мы идем в школу 18 января!!!

KLUX
03.01.2016, 17:34
Мы 18-го.
Кому-то на каникулы задавали д/з? владик принес 3 или 4 листа печатных текстов, с двух сторон - надо переписать :(

кактус21
03.01.2016, 17:38
Мы 18-го.
Кому-то на каникулы задавали д/з? владик принес 3 или 4 листа печатных текстов, с двух сторон - надо переписать :(

нам не задавали, о гуляем до 11-го((.

Chenage
03.01.2016, 22:20
Всех с Новым Годом!
девочки, когда вам в школу?

С Новым Годом.
Нам 18-го))
Задали писать диктанты и читать.

The Province
06.01.2016, 18:18
Не задавали (за исключением умножения/деления- учить))) В школу 11 го

СтасюлЯ
08.01.2016, 18:20
Всех с НГ и Рождеством! Пусть наши все детки будут здоровы и радуют нас.

Нам на каникулы много задали. Читать, по математике 12 страниц из рабочей тетради порешать, по укр в прописе тоже листов 8. Ну и таблица.
Меня наша учительница уже подкумарила и мы ничего не делаем, мы отдыхаем по гостям.

KLUX
08.01.2016, 19:29
Всех с НГ и Рождеством! Пусть наши все детки будут здоровы и радуют нас.

Нам на каникулы много задали. Читать, по математике 12 страниц из рабочей тетради порешать, по укр в прописе тоже листов 8. Ну и таблица.
Меня наша учительница уже подкумарила и мы ничего не делаем, мы отдыхаем по гостям.
Мы уехали в Киев, а все д/з благополучно забыли дома. Не специально, но все равно приятно :)

The Province
08.01.2016, 20:14
Мы уехали в Киев, а все д/з благополучно забыли дома. Не специально, но все равно приятно :)
если нужны будут учебники в Киеве поучиться- обращайтесь- можум поделиться на ненадолго..ну или отксерокопируем нужные стр.

KLUX
09.01.2016, 14:43
если нужны будут учебники в Киеве поучиться- обращайтесь- можум поделиться на ненадолго..ну или отксерокопируем нужные стр.

Шутите? :) на каникулах еще и учиться - нееее
На самом деле мы сегодня уже вернулись, там Новый год и Рождество встречали
Как же приятно вернуться в родную Одессу с ее плюсовой погодой и лужами на дорогах :)

Ponka2
13.01.2016, 09:27
А мы уже в школе((((( "первые" оценки получаем :)

nata2
13.01.2016, 09:30
А, что говорят карантина не будет?

The Province
13.01.2016, 09:39
А мы уже в школе((((( "первые" оценки получаем :) мы тоже. правда нам по секрету сообщили что отрицательных никому еще не ставят в журналы)))))

Ponka2
13.01.2016, 13:23
мы тоже. правда нам по секрету сообщили что отрицательных никому еще не ставят в журналы)))))

Нам до Нового года ставили отметки, только хорошие и не в журнал, для себя.

Шейх
01.02.2016, 12:52
Всем привет
затишье в теме :)
все в школу пошли? Мы сегодня дома остались, взяла себе день на размышления и на "посмотреть обстановку" , ну и надо было анализы поехать сдать, так что все звезды сложились к тому что-бы в школу не идти. А вот на счет завтра еще думаю...

кактус21
01.02.2016, 12:59
Всем привет
затишье в теме :)
все в школу пошли? Мы сегодня дома остались, взяла себе день на размышления и на "посмотреть обстановку" , ну и надо было анализы поехать сдать, так что все звезды сложились к тому что-бы в школу не идти. А вот на счет завтра еще думаю...

Мы пошли.

nata2
01.02.2016, 14:16
и мы пошли, в классе не было троих деток

KLUX
01.02.2016, 15:06
Мы пошли. В классе было 17 человек из 32 или 34

The Province
01.02.2016, 15:37
В Киеве все еще карантин..

KLUX
01.02.2016, 15:50
Племяшка в Измаиле - у них карантин до 10

Шейх
01.02.2016, 17:57
В Киеве все еще карантин..


Племяшка в Измаиле - у них карантин до 10

да уж
Одесса на первом месте по Украине, но мы пошли в школу :(

СтасюлЯ
01.02.2016, 18:21
Мы пошли тоже сегодня))). Но меня больше не грипп пугает, а вот эта дополнительная вакцинация по полиомтелиту.

The Province
01.02.2016, 20:02
Мы пошли тоже сегодня))). Но меня больше не грипп пугает, а вот эта дополнительная вакцинация по полиомтелиту.

Не делайте. Если приняли решение вакцинироваться- вакцинируйтесь в более благополучное время года!

KLUX
01.02.2016, 20:14
Мы пошли тоже сегодня))). Но меня больше не грипп пугает, а вот эта дополнительная вакцинация по полиомтелиту.

Она ж уже Бог знает сколько длится. Я осенью пыталась младшего привить (нормальной вакциной, не этой), так под прививочным кабинетом толпы мам сидели с мелкими грудничками. Я еще тогда удивилась - зачем они шестимесячным живую вакцину пихают :nea:
Даже в интернет полезла - вдруг, думаю, я чего-то пропустила, в Украине эпидемия полио?? Ага, как же

СтасюлЯ
01.02.2016, 20:50
Она ж уже Бог знает сколько длится. Я осенью пыталась младшего привить (нормальной вакциной, не этой), так под прививочным кабинетом толпы мам сидели с мелкими грудничками. Я еще тогда удивилась - зачем они шестимесячным живую вакцину пихают :nea:
Даже в интернет полезла - вдруг, думаю, я чего-то пропустила, в Украине эпидемия полио?? Ага, как же

Ну да, я знаю, что долго. Просто до школы они только сейчас добрались. Мне не нравится, что это не плановая, а типа дополнительная. Сейчас начнут нервы трепать.

KLUX
02.02.2016, 14:50
Ну да, я знаю, что долго. Просто до школы они только сейчас добрались. Мне не нравится, что это не плановая, а типа дополнительная. Сейчас начнут нервы трепать.

Мне кажется, от дополнительной еще проще отказаться. А кто у вас такой активный - медсестра?
Надо и в своей школе узнать, а то подсунут капли под шумок.
На всякий случай своего проинструктировала

Chenage
02.02.2016, 16:41
Она ж уже Бог знает сколько длится. Я осенью пыталась младшего привить (нормальной вакциной, не этой), так под прививочным кабинетом толпы мам сидели с мелкими грудничками. Я еще тогда удивилась - зачем они шестимесячным живую вакцину пихают :nea:
Даже в интернет полезла - вдруг, думаю, я чего-то пропустила, в Украине эпидемия полио?? Ага, как же

У нас вчера весь класс дружно написал отказ. Раздали бланки, мы заполнили и все. Никто слова не говорил.

Chenage
02.02.2016, 16:43
Мне кажется, от дополнительной еще проще отказаться. А кто у вас такой активный - медсестра?
Надо и в своей школе узнать, а то подсунут капли под шумок.
На всякий случай своего проинструктировала

как они могут подсунуть если ты не подпишешь? Подсудное дело однако.

KLUX
02.02.2016, 18:42
как они могут подсунуть если ты не подпишешь? Подсудное дело однако.

Надь, а то ты не знаешь наших людей :facepalm: когда их суды волновали?
Я вон сына подруги из сада забирала, а она предупредить воспитателя не успела.
И ниче - отдали без единого вопроса...трехлетнего ребенка... Какой-то тетке
И не боятся же, хотя б за себя - если вдруг что

СтасюлЯ
02.02.2016, 19:59
Мне кажется, от дополнительной еще проще отказаться. А кто у вас такой активный - медсестра?
Надо и в своей школе узнать, а то подсунут капли под шумок.
На всякий случай своего проинструктировала

Ну я отказ написала. У нас вообще никто ни за чем не следит в поликлинике за прививками. До 1.5 года у нас все прививки сделаны. В 6 лет- вот вообще не помню, чтоб ставили. Может тогда не было вакцины, или что. БЦЖ у сына пропущена в 7 лет - это я узнала в 13. Манту с 3 до 13 лет не ставили, при чем тогда дочка была маленькая, я ж с ней по любому у врача была и спрашивала про манту. Сказали, в школе за этим следят. Угу, два раза.

Alternativa
02.02.2016, 21:00
Мне кажется, от дополнительной еще проще отказаться. А кто у вас такой активный - медсестра?
Надо и в своей школе узнать, а то подсунут капли под шумок.
На всякий случай своего проинструктировала

без подписи бланка родителями, никто ничего не имеет права делать..

Chenage
02.02.2016, 21:19
Надь, а то ты не знаешь наших людей :facepalm: когда их суды волновали?
Я вон сына подруги из сада забирала, а она предупредить воспитателя не успела.
И ниче - отдали без единого вопроса...трехлетнего ребенка... Какой-то тетке
И не боятся же, хотя б за себя - если вдруг что

суд судом, но огласке дело придать можно в случае чего..
сми так уцепятся- мамадарагая

KLUX
03.02.2016, 11:08
без подписи бланка родителями, никто ничего не имеет права делать..
:)

суд судом, но огласке дело придать можно в случае чего..
сми так уцепятся- мамадарагая
Лучше пусть просто правила не нарушают :) От огласки не легче потом

Вот еще вспомнила - прошлым летом, в детской поликлинике, подписывала согласие на бустрикс - АДС. В прививочном малый получил АДС плюс полио. Она, в принципе, нужна была, поэтому я не обратила внимание
А дома специально посмотрела карту - нигде ни слова о полио, моей рукой написано - дифтерия, столбняк, вакцина Бустрикс
И педиатр вроде не в маразме. Но с нее ж требуют, ты ж понимаешь

Шейх
11.02.2016, 18:58
Вот и до нас вакцинация дошла . Раздали сегодня листики заполнить , за или против дополнительной вакцинации

СтасюлЯ
11.02.2016, 19:39
Вот и до нас вакцинация дошла . Раздали сегодня листики заполнить , за или против дополнительной вакцинации

У нас из 26 человек 5 капались.

The Province
12.02.2016, 07:37
у нас в школе полиомиелит висит прямо при входе. Я имею в виду объяву... Но пока насколько я знаю- ничего не капали и никто ни к кому не приходил

кактус21
12.02.2016, 09:07
Прикольно, сегодня последний день, если по графику).

nata2
12.02.2016, 09:12
Прикольно, сегодня последний день, если по графику).
Продлили еще на две недели, в связи с карантином и малым охватом.

кактус21
12.02.2016, 09:14
Продлили еще на две недели, в связи с карантином и малым охватом.

Капец!

The Province
12.02.2016, 09:17
Продлили еще на две недели, в связи с карантином и малым охватом.

прикольно...моя уже неделю ходит в школу..правда в классе 14 человек

Шейх
12.02.2016, 20:18
мне сегодня папа мальчика из класса, сказал что у него младший сын в детском саду, вся группа написала отказ и на следующий день всех не приняли в сад и отправили в поликлинку

кактус21
12.02.2016, 22:22
мне сегодня папа мальчика из класса, сказал что у него младший сын в детском саду, вся группа написала отказ и на следующий день всех не приняли в сад и отправили в поликлинку

у нас в первом туре такое было, все с отказами в группу шли через педиатра).

The Province
13.02.2016, 09:51
у нас в первом туре такое было, все с отказами в группу шли через педиатра).
в сад-возможно. но в школу не пустить права не имеют

Chenage
13.02.2016, 21:51
у нас в первом туре такое было, все с отказами в группу шли через педиатра).

Что бы что? Вакцинация это добровольное дело. Нехай указ показывают по которому нужно сначала врача проходить.

кактус21
14.02.2016, 12:03
Что бы что? Вакцинация это добровольное дело. Нехай указ показывают по которому нужно сначала врача проходить.

думаю это просто подстраховка для заведующей, бумага была такого характера- я, мама Васи Иванова, в курсе того что находиться среди привитых детей не безопасно для Васи, с врачом перетерла, претензий к работникам сада не имею).
как-то так)).

The Province
14.02.2016, 13:33
думаю это просто подстраховка для заведующей, бумага была такого характера- я, мама Васи Иванова, в курсе того что находиться среди привитых детей не безопасно для Васи, с врачом перетерла, претензий к работникам сада не имею).
как-то так)).

буквально в такой формулировке?)))))))

кактус21
14.02.2016, 13:39
буквально в такой формулировке?)))))))

почти))))))

The Province
14.02.2016, 13:50
а я вот думаю- в чем это нахождение среди привитых детей опасно для нашего бедного Васи? Если Вася и подхватит ветрянку- то хоть в садике- хоть на детской площадке- хоть в метро! Васе нужен хороший иммунитет а не полная изоляция!

KLUX
14.02.2016, 13:54
а я вот думаю- в чем это нахождение среди привитых детей опасно для нашего бедного Васи? Если Вася и подхватит ветрянку- то хоть в садике- хоть на детской площадке- хоть в метро! Васе нужен хороший иммунитет а не полная изоляция!

В отношении полиомиелита это опасно вакцин-ассоциированным полиомиелитом. Так что все правильно

The Province
14.02.2016, 14:02
В отношении полиомиелита это опасно вакцин-ассоциированным полиомиелитом. Так что все правильно

ну толгда следует дописать, что заболевший ВАП ребенок равно опасен как для Васи так и для остальгых 38 учеников класса! Потому как если он заболел после общеклассной прививки- то антител явно не успел наработать ни один из учеников!

KLUX
14.02.2016, 14:16
ну толгда следует дописать, что заболевший ВАП ребенок равно опасен как для Васи так и для остальгых 38 учеников класса! Потому как если он заболел после общеклассной прививки- то антител явно не успел наработать ни один из учеников!

Речь не об этом. Да, будет опасен. И это будут рассматривать как случай болезни
А в данном случае идет речь о выделении вируса после прививки
Немного разные вещи

The Province
14.02.2016, 14:24
Речь не об этом. Да, будет опасен. И это будут рассматривать как случай болезни
А в данном случае идет речь о выделении вируса после прививки
Немного разные вещи

немоного разные. согласен. но нас же с Вами беспокоит судьба непривитого Васи..зачем это бумагомарательство "предупреждены родители что может быть опасным..." и тэдэ...Я, например, окромя как напугать родителей- никакой другой цели в этих расписках не наблюдаю

KLUX
14.02.2016, 14:29
немоного разные. согласен. но нас же с Вами беспокоит судьба непривитого Васи..зачем это бумагомарательство "предупреждены родители что может быть опасным..." и тэдэ...Я, например, окромя как напугать родителей- никакой другой цели в этих расписках не наблюдаю
Обычное предупреждение. Так полагается. ВАПП - это серьезное возможное последствие.
Теоретически должны вывести на 60 дней из коллектива

Это как информированное согласие перед перед медицинским вмешательством

кактус21
14.02.2016, 14:31
ну толгда следует дописать, что заболевший ВАП ребенок равно опасен как для Васи так и для остальгых 38 учеников класса! Потому как если он заболел после общеклассной прививки- то антител явно не успел наработать ни один из учеников!

не думаю что заболевший ВАП ребенок придет в сад).
а принципе, для не привитого Васи, любой ребенок может представлять опасность, как вобщем то и привитого)).

The Province
14.02.2016, 14:32
Обычное предупреждение. Так полагается. ВАПП - это серьезное возможное последствие.
Теоретически должны вывести на 60 дней из коллектива

Это как информированное согласие перед перед медицинским вмешательством
тогда почему таким образом не предупреждают привитых детей?)))))) опасность для тех и для других!

The Province
14.02.2016, 14:33
а принципе, для не привитого Васи, любой ребенок может представлять опасность, как вобщем то и привитого)).именно!

KLUX
14.02.2016, 16:57
тогда почему таким образом не предупреждают привитых детей?)))))) опасность для тех и для других!

Привитых о ВАПе? Зачем?
Не, ну можно, конечно, предупреждать о пятом колене последствий :)
Только кто будет в эти игры играть? И зачем? Достаточно следовать инструкции
The province, вы мне сейчас моего сына напоминаете :) он у меня тот еще демагог

The Province
14.02.2016, 18:11
Привитых о ВАПе? Зачем?
Не, ну можно, конечно, предупреждать о пятом колене последствий :)
Только кто будет в эти игры играть? И зачем? Достаточно следовать инструкции
The province, вы мне сейчас моего сына напоминаете :) он у меня тот еще демагог значит мы с Вашим сыном- одного поля ягоды! Остро чувствуем неправоту и следуем логике! Передавайте ему привет плз!)))

KLUX
20.02.2016, 17:11
Владик попросил выставить в этой теме задачку :) может, кому интересно будет
Мы с мужем решили неправильно, малый справился только со второй попытки
Но повеселились :shine:
10876186

СтасюлЯ
20.02.2016, 18:19
Владик попросил выставить в этой теме задачку :) может, кому интересно будет
Мы с мужем решили неправильно, малый справился только со второй попытки
Но повеселились :shine:
10876186
И сколько? У меня 14 получилось.

кактус21
20.02.2016, 18:24
Владик попросил выставить в этой теме задачку :) может, кому интересно будет
Мы с мужем решили неправильно, малый справился только со второй попытки
Но повеселились :shine:
10876186

у меня 16.

KLUX
20.02.2016, 18:40
у меня 16.
Свой человек! У меня тоже 16 :laugh:


И сколько? У меня 14 получилось.
Ну так неинтересно )))) вот так сразу и правильный ответ


Детям хоть дали порешать? :old:)

СтасюлЯ
20.02.2016, 18:47
Свой человек! У меня тоже 16 :laugh:


Ну так неинтересно )))) вот так сразу и правильный ответ


Детям хоть дали порешать? :old:)
Не, позже порешает. Думаю, не решит)))

KLUX
20.02.2016, 18:50
Не, позже порешает. Думаю, не решит)))

При таких задатках у мамы? Думаю, точно решит )))

СтасюлЯ
20.02.2016, 18:55
При таких задатках у мамы? Думаю, точно решит )))

Решила))). Но, правда, я обратила ее внимание, что 1 яблоко обозначает другое число. В общем, справилась.
Зато диктант она первый на 4 написала. И вообще, когда переписывает, один раз прочитает и потом по памяти сама себе диктует, додумывает.
Посмотрю следующие оценки и будем диктантами заниматься)))

The Province
22.02.2016, 07:59
Доброе утро!
Правильный ответ на эту задачу =14
она уже весь Интернет обошла, кстати. ))) но настроение поднимает!


Решила))). Но, правда, я обратила ее внимание, что 1 яблоко обозначает другое число.ну как бы- с яблоками там как раз без проблем... одно яблоко -это 10

The Province
24.02.2016, 18:42
Емае..я тоже 16 решила. В чем прикол? в том, что Вы не присмотрелись внимательно к рисунку. Каждая половинка кокоса и каждый банан= 1 а на 3 и 4 рисунке половинка одна и бананов меньше на 1 ))))))

кактус21
28.02.2016, 19:03
а кто-то учит таблицу деления? что за бред, зачем ее учить?

helena 2012
28.02.2016, 19:16
а кто-то учит таблицу деления? что за бред, зачем ее учить?

Учим-учим-мучим

The Province
28.02.2016, 19:34
а кто-то учит таблицу деления? что за бред, зачем ее учить?
а как по другому? в программе есть умножение..деление... учим!

KLUX
28.02.2016, 20:22
а кто-то учит таблицу деления? что за бред, зачем ее учить?

Деление не учим. А что, сейчас и такая таблица есть?

Я вот недавно на другом форуме прочитала, что детям, оказывается, нужно учить и внетабличное умножение до автоматизма - в пределах 20 (типа 17 на 3)

The Province
28.02.2016, 20:30
Деление не учим. А что, сейчас и такая таблица есть?

Я вот недавно на другом форуме прочитала, что детям, оказывается, нужно учить и внетабличное умножение до автоматизма - в пределах 20 (типа 17 на 3)

ну 18 на 7 и я сразу так не посчитаю))))

кактус21
28.02.2016, 20:31
Деление не учим. А что, сейчас и такая таблица есть?



вот! именно, таблица деления, зачем спрашивается?

The Province
28.02.2016, 20:37
вот! именно, таблица деления, зачем спрашивается?

предполагаю- чтобы уметь делить!)))

кактус21
28.02.2016, 20:44
предполагаю- чтобы уметь делить!)))

таблицы умножения для этого не достаточно?
я не учила таблицу деления, как-то дотумкала как в уме поделить. вот зачем учить это наизусть?

СтасюлЯ
28.02.2016, 20:49
таблицы умножения для этого не достаточно?
я не учила таблицу деления, как-то дотумкала как в уме поделить. вот зачем учить это наизусть?

Ну не учите))) я дочку не заставляю.

СтасюлЯ
28.02.2016, 20:49
Деление не учим. А что, сейчас и такая таблица есть?

Я вот недавно на другом форуме прочитала, что детям, оказывается, нужно учить и внетабличное умножение до автоматизма - в пределах 20 (типа 17 на 3)

Да, в учебнике есть.

KLUX
28.02.2016, 20:50
ну 18 на 7 и я сразу так не посчитаю))))

Обычно мы считаем 10*7 + 8*7 (ну, точнее это я так считаю)
Зачем это нужно знать наизусть - непонятно

Как и таблицу деления

кактус21
28.02.2016, 21:02
Ну не учите))) я дочку не заставляю.

а не спрашивают? я не могу сказать не учи, а он сидит зубрит, вместо того чтобы пойти погулять(. обидно и главное не понятно зачем.

СтасюлЯ
28.02.2016, 21:09
а не спрашивают? я не могу сказать не учи, а он сидит зубрит, вместо того чтобы пойти погулять(. обидно и главное не понятно зачем.

Ну у нас не спрашивают прям наизусть. Но примеры решают, конечно. Выучат они эту таблицу, это ж не интегралы)))

Chenage
29.02.2016, 09:33
а кто-то учит таблицу деления? что за бред, зачем ее учить?


а не спрашивают? я не могу сказать не учи, а он сидит зубрит, вместо того чтобы пойти погулять(. обидно и главное не понятно зачем.

У нас спрашивают наизусть. Но мы учили еще летом именно так- сначала умножение, потом деление.

The Province
29.02.2016, 09:42
Ну у нас не спрашивают прям наизусть. Но примеры решают, конечно. Выучат они эту таблицу, это ж не интегралы)))
Вы не поверите- но они и интегралы выучат! Много позже- но выучат! Дал бы Бог им здоровья- а интегралы- не такая сложная штука!)))

Chenage
04.03.2016, 16:56
У меня вопрос- все пишут конспекты по природоведению?

И по поводу выходных-нам повезло- 7го не идем и 12 не отрабатываем. Правда задано на 4 дня мамадарагая...

KLUX
04.03.2016, 17:44
У меня вопрос- все пишут конспекты по природоведению?

И по поводу выходных-нам повезло- 7го не идем и 12 не отрабатываем. Правда задано на 4 дня мамадарагая...

В классе пишут или дома? А что вы такое учите, что нужны конспекты??? У нас вроде ничего не пишут, спрошу

Нам на выходные задали заполнить печатные тетради по трем предметам почти до конца. Даже я дрогнула и села помогать малому. Ну очень много, особенно по математике

СтасюлЯ
04.03.2016, 17:54
Нам мало задали. Читать и математика. Природу не пишем вообще, все устно. 12 учимся.

Катька Васьковна
04.03.2016, 18:27
Доброго времени суток. помогите записать условие к задачке, что-то я никак не могу сообразить, наверное совсем уже мозги обленились:
10926069

Chenage
04.03.2016, 18:32
В классе пишут или дома? А что вы такое учите, что нужны конспекты??? У нас вроде ничего не пишут, спрошу

Нам на выходные задали заполнить печатные тетради по трем предметам почти до конца. Даже я дрогнула и села помогать малому. Ну очень много, особенно по математике

У нас печатная тетрадь одна- по английскому.

Пишут конспект по теме, типа кратко о главном. Например писали сравнение ели, сосны и пихты. Или о грибах.

KLUX
04.03.2016, 19:00
Доброго времени суток. помогите записать условие к задачке, что-то я никак не могу сообразить, наверное совсем уже мозги обленились:
10926069

Я с условиями вообще не дружу. Но у нас пишут примерно так: Разлили - 8 в 2 кастрюли поровну. Использовали из 1 кастр - 3 л. Осталось в 1 кастрюле - ?
Сейчас еще у сына спрошу. Спросила - тоже так предложил

Катька Васьковна
04.03.2016, 19:06
так, а как это кратко записать?

KLUX
04.03.2016, 20:29
так, а как это кратко записать?

Ну это вроде кратко :) как еще короче - не знаю. Разлили. Использовали. Осталось. - 3 главных слова, мне так кажется
У нас почему-то для задач в д/з учитель сразу на листике пишет запись условия. Помню, в моей школе мы сами над этим голову ломали

Катька Васьковна
04.03.2016, 21:47
Ну это вроде кратко :) как еще короче - не знаю. Разлили. Использовали. Осталось. - 3 главных слова, мне так кажется
У нас почему-то для задач в д/з учитель сразу на листике пишет запись условия. Помню, в моей школе мы сами над этим голову ломали

Правильно ключевые, но как записать что разлили 8 литров поровну в две кастрюли? Если бы задача была без использовали, то у них она бы выглядела так:
1 к.-?литров
2 к.-8литров
Куда тут дописать сколько и откуда использовали?

KLUX
04.03.2016, 21:58
Правильно ключевые, но как записать что разлили 8 литров поровну в две кастрюли? Если бы задача была без использовали, то у них она бы выглядела так:
1 к.-?литров
2 к.-8литров
Куда тут дописать сколько и откуда использовали?

Разлили - 8 л в 2 к. поровну
Использовали из 1 к. - 3 л
Осталось в 1 к. - ?

Я обычно тетрадку смотрю - они всегда в классе подобное решают

Chenage
04.03.2016, 21:58
Ну это вроде кратко :) как еще короче - не знаю. Разлили. Использовали. Осталось. - 3 главных слова, мне так кажется
У нас почему-то для задач в д/з учитель сразу на листике пишет запись условия. Помню, в моей школе мы сами над этим голову ломали

Шара однако)) У нас не пишет. И Боже сбавь не там точку поставить или не поставить вообще. Сразу минус балл.

KLUX
04.03.2016, 22:00
Шара однако)) У нас не пишет. И Боже сбавь не там точку поставить или не поставить вообще. Сразу минус балл.

Я просто не понимаю смысла этой шары. Они ж типа должны учиться сами придумывать

Катька Васьковна
04.03.2016, 22:18
Шара однако)) У нас не пишет. И Боже сбавь не там точку поставить или не поставить вообще. Сразу минус балл.

Вот и у нас также. Не в том порядке записал условие минус балл. Не в том порядке цифры минус балл. Не так сократил минус балл. Подобных задач в классе не было вот и ломаю голову. Потом обязательно вам напишу как надо было .

The Province
05.03.2016, 06:22
Правильно ключевые, но как записать что разлили 8 литров поровну в две кастрюли? Если бы задача была без использовали, то у них она бы выглядела так:
1 к.-?литров
2 к.-8литров
Куда тут дописать сколько и откуда использовали?она бы не могла выглядеть так. если было только 8 л. то откуда 8 л взялось во 2 к.?
это только на наших молокозаводах привезли: 3 тонны молока и выпустили 5 тыс. литровых пакетов молока!)))

Lyutik
06.03.2016, 09:49
Не в том порядке записал условие минус балл. Не в том порядке цифры минус балл.
Проведення ДПА в початковій школі у 2016 році (4 клас) (http://osvita.ua/school/certification/34353/)
Учбові програми початкової школи (http://osvita.ua/school/program/8793/)
Особливості вивчення базових дисциплін у загальноосвітніх навчальних закладах у 2015/2016 навчальному році (http://mon.gov.ua/content/Освіта/metodichni-rekomendacziyi-2015-2016.pdf)
Критерії оцінювання (http://osvita.ua/legislation/Ser_osv/18438/)
Орієнтовні вимоги оцінювання навчальних досягнень учнів (http://osvita.ua/legislation/Ser_osv/36975/)
Щодо контролю та оцінювання навчальних досягнень учнів початкових класів загальноосвітніх навчальних закладів (http://osvita.ua/legislation/Ser_osv/39144/)

Орієнтовні вимоги до оформлення письмових робіт з математики
Навчальні письмові завдання з математики учні вико¬нують у зошитах у клітинку.
Запис математичних завдань розпочинають на другій повній клітинці зверху та другій клітинці від поля чи згину сторінки зошита.
Між записами дати, назви роботи та її виду в зошитах з математики пропускають одну клітинку.
Між кінцевим рядком завдання однієї письмової роботи і початком наступної в зошитах з математики пропускають чотири клітинки для виставляння оцінки та для поміток учителя.
Літери і цифри рекомендується писати у клітинці зошита похило, кожну цифру, знак і літеру записувати в окремій клітинці.
Цифри в 1-4 класах записуються висотою в одну клітинку. Малі літери в 1-2 класах – висотою в одну клітинку, в 3-4 кла¬сах – 2/3 клітинки. Великі літери в 1-4 класах пишуть заввишки в півто¬ри клітинки.
Математичні вирази можна розміщувати в рядок або в стовпчик.
Між виразами відстань добирають довільно (2-3 клітинки), але з дотриманням си¬метрії та економії паперу.
Для полегшення пошуку способу розв’язання задачі пропонується записувати текст задачі коротко, використовуючи різноманітні форми: схему, таблицю, графічні умовні позначення, малюнок, орієнтуючись на опорні слова тексту. Добір форми скороченого запису задачі учень здійснює самостійно. Незначні неточності в записі короткої умови не впливають на оцінку.
У запитанні задачі найменування одиниць величини пишуть повністю, наприклад:
Скільки кілограмів картоплі в двох кошиках?
Після чисел найменування пишуть скорочено (відповідно до Державного стандарту України «Інформація та документація. Скорочення слів в українській мові у бібліографічному описі. Загальні вимоги та правила» (ДТСУ 3582-97), затвердженого наказом Держстандарту України від 4 липня 1997 р. № 391):
– без крапки: 3 мм, 5 см, 7 дм, 9 м, 12 км; 2г, 7 кг, 9 ц, 10 т; 12 с, 17 хв, 15 год; 15 грн;
– крапка ставиться після скороченого найменування грошової оди¬ниці – копійки: 20 к.
Одиниці швидкості скорочено записують так: 60 м/с (або 60 м за 1 с), 17 км/год (або 17 км за 1 год).
Одиниці площі: 18 см2, 31 дм2, 73 м2 . Висота цифри 2 біля літери орієнтовно становить 1/2 клітинки.
Назви предметів біля цифри записують за правилами ско¬рочень: 8 д. (8 дерев), 14 гр. (14 грибів), 36 ябл. (36 яблук).
У відповіді до задачі назви предметів пишуть повністю: учень прочитав 5 казок.
У 1 і 2 класах відповідь задачі записують коротко, наприклад: 7 кг цукру. Повну відповідь рекомендується записувати, починаючи з 3 класу, її слід будувати за загаль¬ними правилами побудови речень (відповідей на запитання).
У складеній задачі після кожної дії, окрім останньої, коротко записується пояснення, наприклад:
1) 18 + 9 = 27 (кг ) – зібрали яблук.
2) 27 : 3 = 9 (кг)
Відповідь: в один ящик умістилось 9 кг яблук.

Орієнтовні вимоги до перевірки письмових робіт
Учителю рекомендується систематично перевіряти та оцінювати якість вико¬нання учнями кожної письмової роботи, оскільки це дає можливість виз¬начити рівень засвоєння знань, умінь та навичок і планувати на діагностувальній основі навчально-корекційну роботу.
Усі письмові роботи навчального і контрольного характеру перевіряються до наступного уроку. Після перевіреної роботи рекомендується виконувати роботу над помилками колективно під керівництвом учителя чи самостійно.
Кожен вид помилок як з мови, так і з математики потребує від учи¬теля відповідного способу виправлення.
Графічно неправильно написану літеру або цифру вчитель підкреслює і на полях чи в окремому рядку для практичного вправляння дає зразок правильного їх написання.
Під час формування графічних навичок допускається виправлення форми літери чи цифри з метою вказування, де саме учень припускається помилки. Неправильність нахи¬лу помічається похилою лінією поряд зі знаком, який дитина написала неправильно.
Граматичні та пунктуаційні помилки вчитель підкреслює і виправляє власноруч.
Стилістичні і лексичні - підкреслює хвилястою лінією. На наступних уроках найтиповіші з них колективно обговорю¬ються, внаслідок чого неправильно побудовані речення удосконалюються і записуються в зошит.
До виправлення помилок у письмових роботах учитель може підходити диференційовано: у зошитах учнів, які навчаються на достатньому і високому рівнях, підкреслити слово з помилкою, в інших учнів – підкреслити помилку. Саме виправлення пропонується зроби¬ти учням під час виконання роботи над помилками. Виправляти записи повністю бажано в зошитах учнів, які неспроможні зробити це самостійно. Такий підхід до перевірки учнівських зошитів потребує повторного їх перегляду.
Помічену в обчисленнях помилку вчителю рекомендується тільки підкреслити, а учню - правильно обчислити й виправити її. У зошитах учнів, які самостійно не можуть виправити неправильний результат обчислення, учитель може закреслити його і зверху написати правильний.
Виправляти неправильний результат по написаному не рекомендується.
Якщо учень помилився під час розв’язування складеної задачі в до¬борі дії чи в обчисленнях у ній, бажано запропонувати, щоб він правильно розв’язав усю задачу і заново записав її розв’язання.
Якщо задача розв’язана правильно, але неправильно сформу¬льовано пояснення чи відповідь, варто підкреслити цей текст і запропонувати учневі правильно його сформулювати й записати заново.
Усі записи, зроблені вчителем в учнівському зошиті (виправлення по¬милок, підкреслення, зразки письма, оцінка, фрази типу Правильно, Уже значно краще тощо), виконуються чітко, каліграфічно й охайно пастою червоного кольору.

МАТЕМАТИКА

Об'єктами перевірки й оцінювання навчальних досягнень учнів з математики є складники предметної компетентності – знання, уміння та навички, здатність їх застосовувати у навчальних і життєвих ситуаціях.
Контроль навчальних досягнень учнів рекомендуємо здійснювати шляхом поточної перевірки (1–4 класи) і тематичної перевірки (2–4 класи).
Поточну перевірку рекомендуємо проводити в усній і письмовій формі систематично в межах кожної теми, визначеної навчальною програмою. Цей вид контролю передбачається учителем під час підготовки до кожного уроку і знаходить своє відображення у поурочних планах (конспектах) уроків. Поточна перевірка може здійснюватись у формі самостійної роботи — короткотривалої (10–15 хвилин) письмової роботи, яка охоплює певну частину навчального матеріалу. Поточний контроль не обов’язково проводиться фронтально; його результати не завжди відображаються у балах.
Тематичну перевірку радимо здійснювати в письмовій формі. Вона охоплює зміст теми або логічно завершеної її частини. Проводити її доцільно у вигляді контрольної роботи – комбінованої або роботи тестового характеру – 4 рази за семестр. Бажано, щоб робота містила 14 математичних операцій (арифметичних дій, визначення порядку дій, встановлення відношень, перетворення одиниць величини, логічних дій тощо) у другому класі, 16 – у третьому, 18 – у четвертому.
Орієнтовна тривалість виконання роботи становить у другому класі близько 30 хв., у третьому й четвертому класах – близько 35 хв.
Окремим видом тематичного контролю може бути перевірка навичок усних обчислень у межах програмових вимог. Перевірку доцільно здійснювати один раз за семестр у письмовій формі (математичний диктант, робота на картках тощо). Обсяг роботи має містити не більше 12 математичних операцій.
Перевірка навчальних досягнень учнів в усній формі
Критеріями оцінювання навчальних досягнень учнів в усній формі є: якість знань та умінь – правильність, повнота, глибина, дієвість, гнучкість, конкретність і узагальненість, системність, усвідомленість, міцність; культура математичного мовлення – послідовність викладу матеріалу, правильне вживання термінів, повнота у формулюванні висновків.
Критеріями оцінювання письмових робіт є правильність і обсяг виконаної роботи.
Під час перевірки слід розрізняти грубі й негрубі помилки. Дві негрубі помилки рекомендуємо прирівнювати до однієї грубої.
До грубих помилок належать:
- неправильне обчислення у завданні, мета якого – перевірка обчислювальних умінь і навичок
- неправильне розв'язання задачі (пропуск дії, неправильний добір дії, зайва дія)
- незнання або неправильне застосування властивостей, правил, алгоритмів, залежностей
- невідповідність виконаних вимірювань та геометричних побудов умові завдання.
Негрубими помилками є:
- неправильно виконане обчислення у випадку, коли метою завдання не передбачена перевірка обчислювальних умінь і навичок;
- відсутність пояснювального тексту, відповіді завдання, назви величин або невідповідність їх виконаним діям та отриманим результатам
- не доведене до логічного кінця перетворення величин;
- неправильне за стилістикою формулювання запитання чи відповіді задачі
- неправильне списування даних завдання за умови правильного його виконання
- помилки у записах математичних термінів, символів, позначеннях геометричних фігур.
Якщо учень (учениця) самостійно знаходить і охайно виправляє допущену помилку, то це не вважається недоліком роботи.
Оцінювання контрольної роботи тестового характеру рекомендуємо здійснювати таким чином: якщо завданням перевіряється одна математична операція, то за кожну правильну відповідь виставляється 1 бал, за неправильну відповідь або невиконане завдання – 0; якщо перевіряється дві та більше математичні операції, за кожну виконану правильно виставляється по 1 балу. Водночас, якщо в складеній сюжетній задачі правильно виконано деякі дії, але правильного розв’язку задачі не одержано, то ставиться 1 бал. Всі бали додаються й одержаний загальний бал переводиться в оцінку за шкалою.

Катька Васьковна
06.03.2016, 13:37
Это вы мне? А к чему это? Я про это всё знаю (у меня сестра завуч). Я ведь не в обиду учителям написала про балы. Я просто не понимаю наше министерство образования. Они там вообще здоровые?

Lyutik
06.03.2016, 14:01
Это вы мне? А к чему это? Я про это всё знаю (у меня сестра завуч). Я ведь не в обиду учителям написала про балы. Я просто не понимаю наше министерство образования. Они там вообще здоровые?

Простите, скорее для себя, старший сейчас в 1-м классе.
А что именно больше всего возмущает в министерстве (программы, учебники, домашние задания, методические рекомендации по оцениванию, учебная нагрузка, методы преподавания)? К чему готовится? Первый класс у нас достаточно спокойно проходит.

Chenage
06.03.2016, 14:15
Простите.
А что именно больше всего возмущает в министерстве (программы, учебники, домашние задания, методические рекомендации по оцениванию, учебная нагрузка, методы преподавания)?

Меня вот возмущает тот факт, что когда мой малый неправильно написал цифру 5 (сильно длинная вертикальная палочка) ему с 10 баллов снизили на 9. 1 балл за 1 палочку.

Катька Васьковна
06.03.2016, 14:17
Простите.
А что именно больше всего возмущает в министерстве (программы, учебники, домашние задания, методические рекомендации по оцениванию, учебная нагрузка, методы преподавания)?

Очень смущает программа, учебники, учебная нагрузка и система оценивания.

Lyutik
06.03.2016, 14:30
Очень смущает программа, учебники, учебная нагрузка и система оценивания.

программы начальной школы (кроме информатики и английского) не сильно отличаются от тех, по которым мы с Вами занимались; учебники - не единственный способ подачи материала; приказы министерские по оцениванию не содержат норм, по которым за неаккуратность написания цифр снижают оценку на 3 балла; методы преподавания выбирает сам учитель.

Програми позбавлені жорсткого поурочного поділу,вчителі можуть обирати послідовність розкриття навчального матеріалу в межах окремої теми, але так, щоб не порушувалась логіка його викладу.
Обласні, районні та міські методичні кабінети (об’єднання) НЕ МОЖУТЬ втручатися в такі питання, оскільки це винятково компетенція вчителя.

Навчально-методичне забезпечення, РЕКОМЕНДОВАНЕ Міністерством до використання в навчальних закладах, зазначено у Переліках навчальних програм,підручників та навчально-методичних посібників, розміщених на офіційному веб-сайті Міністерства (www.mon.gov.ua).
Дозволяється використовувати підручники з відповідним грифом Міністерства, що видані в попередні роки, враховуючи при цьому зміни у програмах.

Щодо ДОДАТКОВОЇ навчально-методичної літератури, то вчитель ВІЛЬНИЙ у її виборі й МОЖЕ застосовувати таку, що найкраще реалізовує його методику навчання.

учебные нагрузки (http://osvita.ua/legislation/Ser_osv/39141/) фізичні навантаження (http://osvita.ua/news/1885/) учебные планы (http://osvita.ua/legislation/Ser_osv/46996/) http://osvita-mk.org.ua/publ/navchalnij_rik/2015_2016_n_r/gotuemo_navchalni_plani_na_2015_2016_n_r/41-1-0-2012

Катька Васьковна
06.03.2016, 14:37
программы начальной школы (кроме информатики и английского) не сильно отличаются от тех, по которым мы с Вами занимались; учебники - не единственный способ подачи материала; приказы министерские по оцениванию не содержат норм, по которым за неаккуратность написания цифр снижают оценку на 3 балла; методы преподавания выбирает сам учитель.

Програми позбавлені жорсткого поурочного поділу,вчителі можуть обирати послідовність розкриття навчального матеріалу в межах окремої теми, але так, щоб не порушувалась логіка його викладу.
Обласні, районні та міські методичні кабінети (об’єднання) НЕ МОЖУТЬ втручатися в такі питання, оскільки це винятково компетенція вчителя.

Навчально-методичне забезпечення, РЕКОМЕНДОВАНЕ Міністерством до використання в навчальних закладах, зазначено у Переліках навчальних програм,підручників та навчально-методичних посібників, розміщених на офіційному веб-сайті Міністерства (www.mon.gov.ua).
Дозволяється використовувати підручники з відповідним грифом Міністерства, що видані в попередні роки, враховуючи при цьому зміни у програмах.

Щодо ДОДАТКОВОЇ навчально-методичної літератури, то вчитель ВІЛЬНИЙ у її виборі й МОЖЕ застосовувати таку, що найкраще реалізовує його методику навчання.

Вот тут я не согласна. Программа начальной школы очень отличается от той, по которой училась я. К нашей учительнице у меня вообще претензий нет. Она замечательная! Всем бы таких. А система оценивания просто ужасная. Нагрузка у детей сейчас очень большая. У меня в детстве было больше свободного времени, чем у моего ребёнка. Второй класс, а у нас каждый день 5 уроков и один день 6 уроков. Ему иногда даже гулять некогда. В общем не хочу с вами спорить. У вас своё видение, у меня своё.

Lyutik
06.03.2016, 15:15
В общем не хочу с вами спорить. У вас своё видение, у меня своё.
я спорить и не собиралась, у нас тоже очень хороший учитель и у меня нет к ней претензий. Но для себя хочу понять что всё-таки не так в действующей системе и в чем вина самого министерства, пока по большому счету ничего кроме содержания учебников и их остутсвия в 4 и 7 классах предъявить министерству нечего.

Гулять некогда потому что каждый день по 5-6 уроков или потому что домашние задания во 2-м классе нереально за 45 минут выполнить?

Lyutik
06.03.2016, 15:29
Меня вот возмущает тот факт, что когда мой малый неправильно написал цифру 5 (сильно длинная вертикальная палочка) ему с 10 баллов снизили на 9. 1 балл за 1 палочку.

Математика
Письмові роботи оцінюються за такими вимогами:
1 Робота виконувалась, але допущено 9 і більше грубих помилок
2 Правильно виконано менше 1/3 роботи або в роботі допущено 8 грубих помилок
3 Правильно виконано 1/3 роботи або в роботі допущено 7 грубих помилок
4 Правильно виконано 2/5 роботи або в роботі допущено 6 грубих помилок
5 Правильно виконано половину роботи або виконано роботу в повному обсязі й допущено 5 грубих помилок
6 Правильно виконано 3/5 роботи або виконано роботу в повному обсязі й допущено 4 грубі помилки
7 Правильно виконано 2/3 роботи або виконано роботу в повному обсязі й допущено 3 грубі помилки
8 Правильно виконано 3/4 роботи або виконано роботу в повному обсязі й допущено 2 грубі помилки
9 Робота виконана в повному обсязі, але допущено 1 грубу й 1 негрубу помилку
10 Робота виконана в повному обсязі, але допущено 1 негрубу помилку
11 Робота виконана правильно в повному обсязі окрім завдання підвищеної складності або творчого
12 Робота виконана правильно в повному обсязі, в тому числі завдання підвищеної складності або творчого


В Минобразования хотят отказаться от оценок в начальной школе
https://www.rbc.ua/styler/zhizn/minobrazovaniya-hotyat-otkazatsya-otsenok-1456467482.html

KLUX
06.03.2016, 16:04
Меня вот возмущает тот факт, что когда мой малый неправильно написал цифру 5 (сильно длинная вертикальная палочка) ему с 10 баллов снизили на 9. 1 балл за 1 палочку.

Как у вас все строго :( мне кажется, у нас помягче

Катька Васьковна
06.03.2016, 16:07
у нас учитель делает запись на доске, а дети это переписывают"конспектируют" в тетрадь, потом учат так сказать:)
мы 12 учимся, и практически ничего не задали, только поточное...ну и таблицу учить-повторять!


а чего гулять некогда?
у нас каждый день по 6 и 1 день 5 уроков, но как то все успевается, и свободное время остается) в 8-11 классе. таки времени на погулять уже нет))
я ведь сказала ИНОГДА

Катька Васьковна
06.03.2016, 16:09
я спорить и не собиралась, у нас тоже очень хороший учитель и у меня нет к ней претензий. Но для себя хочу понять что всё-таки не так в действующей системе и в чем вина самого министерства, пока по большому счету ничего кроме содержания учебников и их остутсвия в 4 и 7 классах предъявить министерству нечего.

В Приказах МОН по оцениваю мне лично не удалось найти к чему придраться.

Гулять некогда потому что каждый день по 5-6 уроков или потому что домашние задания во 2-м классе нереально за 45 минут выполнить?

я очень сильно извиняюсь, ваш ребёнок делает всё домашнее задание за 45 минут?

Lyutik
06.03.2016, 16:31
10931786
Правильно ли я понимаю?
В работе 3 не грубые ошибки (в решении 2 раза не указаны единицы измерения, ответ сформулирован стилистически не верно). 3 не грубые ошибки = 1 грубая и 1 не грубая ошибка. По 12 бальной шкале оценка должна быть 9 баллов, хотя задача решена верно.
Оценивается письменная работа, поэтому то, что ребенок может решить задание для 4-го класса не имеет значения.

Катька Васьковна
06.03.2016, 16:45
в некоторые дни д.з. занимают около 30 минут, в некоторые больше часа (зависит от расписания уроков)

всё тогда я умолкаю. мы с вами говорим на разных языках. или вам не задают столько, сколько нам, или ваш ребёнок гениален. я не помню такого дня чтобы уроки у нас заняли 30 минут! хотя мой ребёнок не глупый и занимается очень хорошо.

Лейла S
06.03.2016, 16:53
всё тогда я умолкаю. мы с вами говорим на разных языках. или вам не задают столько, сколько нам, или ваш ребёнок гениален. я не помню такого дня чтобы уроки у нас заняли 30 минут! хотя мой ребёнок не глупый и занимается очень хорошо.

Встряну в Ваш разговор и полностью Вас поддержу. У нас тоже второй класс и времени, что в первом, что сейчас, во втором, гулять не остается, т.к. ну очень много задают+ еще и что-то надо наизусть учить, а так же + 2 раза в неделю спортивная секция и 2 раза в неделю доп.англ. Уроки делаются по 2 часа+ время на выучить что-то. Узнавала у других в нашем классе, делают уроки еще дольше.(((

Катька Васьковна
06.03.2016, 16:57
Встряну в Ваш разговор и полностью Вас поддержу. У нас тоже второй класс и времени, что в первом, что сейчас, во втором, гулять не остается, т.к. ну очень много задают+ еще и что-то надо наизусть учить, а так же + 2 раза в неделю спортивная секция и 2 раза в неделю доп.англ. Уроки делаются по 2 часа+ время на выучить что-то. Узнавала у других в нашем классе, делают уроки еще дольше.(((

вот и я о том же. у нас правда 3 раза в неделю спортивная секция (нам она нужна по состоянию здоровья) больше никаких дополнительных занятий (не хочу нагружать ребёнка). Уроки он у меня делает исключительно сам (только спрашивает когда в чём-то сомневается или не может сам). 30 минут для нас это сделать только математику например.

Катька Васьковна
06.03.2016, 16:57
я писала, что сын в 1 классе, на дом много не задают, 1 раз в неделю у нас разгрузочный день - поэтому в перед ним уроки занимают около 30 минут

у нас и в первом классе получалось более 30 минут.

Chenage
06.03.2016, 18:19
программы начальной школы (кроме информатики и английского) не сильно отличаются от тех, по которым мы с Вами занимались; учебники - не единственный способ подачи материала; приказы министерские по оцениванию не содержат норм, по которым за неаккуратность написания цифр снижают оценку на 3 балла; методы преподавания выбирает сам учитель.


Ну у нас за домашку выше 10 не ставя. 12 вообще получают единицы-за идеальную работу в классе.

И я очень сомневаюсь, что ты пойдешь с министерскими нормами к учителю доказывать неверность его оценки.

я спорить и не собиралась, у нас тоже очень хороший учитель и у меня нет к ней претензий. Но для себя хочу понять что всё-таки не так в действующей системе и в чем вина самого министерства, пока по большому счету ничего кроме содержания учебников и их остутсвия в 4 и 7 классах предъявить министерству нечего.

В Приказах МОН по оцениваю мне лично не удалось найти к чему придраться.

Гулять некогда потому что каждый день по 5-6 уроков или потому что домашние задания во 2-м классе нереально за 45 минут выполнить?
Мы гуляем не смотря ни на что. минимум 1 час в день обязательно. Иначе хана здоровью.


Как у вас все строго :( мне кажется, у нас помягче
Возможно, она у нас реально строгая, но есть еще строже. А так же есть и помягче учителя. Даже не знаю что лучше.



Правильно ли я понимаю?
В работе 3 не грубые ошибки (в решении 2 раза не указаны единицы измерения, ответ сформулирован стилистически не верно). 3 не грубые ошибки = 1 грубая и 1 не грубая ошибка. По 12 бальной шкале оценка должна быть 9 баллов, хотя задача решена верно.
Чисто теоретически да. Практически наша бы поставила 8 в лучшем случае.




я писала, что сын в 1 классе, на дом много не задают, 1 раз в неделю у нас разгрузочный день - поэтому в перед ним уроки занимают около 30 минут
А можно посмотреть что и в каком объеме задают?

KLUX
06.03.2016, 18:32
Я по фотке не поняла - там тройку поставили, что ли? По 12 бальной системе? Кстати, а разве слово "задача" не нужно писать? И "решение"? Еще иногда объяснение к действиям требуют

По урокам у нас тоже по-разному. За 45 минут 2 письменных урока вполне можно сделать при желании. Три письменных у нас только раз в неделю бывает. В четверг шара - один украинский, это минут 20
Но когда уроки делать неохота... Это удовольствие растянуться может на полтора-два часа

Chenage
06.03.2016, 18:50
Я по фотке не поняла - там тройку поставили, что ли? По 12 бальной системе? Кстати, а разве слово "задача" не нужно писать? И "решение"? Еще иногда объяснение к действиям требуют

По урокам у нас тоже по-разному. За 45 минут 2 письменных урока вполне можно сделать при желании. Три письменных у нас только раз в неделю бывает. В четверг шара - один украинский, это минут 20
Но когда уроки делать неохота... Это удовольствие растянуться может на полтора-два часа

А у нас бы еще нужно было записать Выражение 4+2+5

У нас письменные это не только математика, русский и украинский, но и природа и русская литература.

Lyutik
06.03.2016, 18:54
Я по фотке не поняла - там тройку поставили, что ли? По 12 бальной системе? Кстати, а разве слово "задача" не нужно писать? И "решение"? Еще иногда объяснение к действиям требуют
"3" по 5-ти бальной системе оценивания, это фото из инета

У письмовій роботі з мов і математики рекомендується зазначати дату виконан¬ня роботи, яка це робота (класна чи домашня), вид завдання (вправа, дик¬тант, твір, переказ, задача тощо), заголовок зв’язного тексту (переказу, розповіді тощо). У кінці заголовків крапка не ставиться.
На розсуд учителя у 1, 2 та 3 класах вид завдання можна не зазначати з метою економії часу на уроці.
У 1-4 класах рекомендується використовувати для письма кулькові ручку з пастою синього або фіолетового кольору, а для креслення – олівець.
Під час виконання письмової роботи учням рекомендується дотримуватися однакових інтервалів між словами, дописувати кожен рядок до кінця, орієнтуючись на прави¬ла переносу і не виходячи за межі рядка, дотримуватися абзаців.
Якщо потрібно виправити помилку, учень має закреслити неправиль¬но написану літеру чи цифру навскіс (справа наліво) і замість неї зверху написати потрібну літеру чи цифру. Якщо треба замінити слово, словоспо¬лучення, речення або числовий вираз, то його слід закреслити тонкою горизонтальною лінією, а не брати в дуж¬ки, оскільки дужки є пунктуаційним знаком, і далі записати правильно.
Виправлення (закреслення та поновлення) написаного треба робити ручкою, а не олівцем.
Учні мають бережливо використовувати зошит: не починати новий, доки не списано попередній; користуватися обгортками; не бруднити сторінок; не виривати аркушів.
Заміна зошитів блокнотами або окремими аркушами паперу не рекомендується.
Усі записи в зошиті вчитель здійснює каліграфічно і грамотно.
Ведення робочих зошитів з мов та математики оцінюється щомісяця протягом кожного семестру.
При цьому рекомендується брати до уваги:
- у зошитах з мов: каліграфію, грамотність, культуру оформлення письмових робіт і наявність робіт над помилками. За кожний параметр виставляється від 1 до 3 балів;
- у зошитах з математики: охайність зошита та культуру оформлення робіт (дата, назва та вид роботи, розміщення завдань на сторінці, охайність креслень і виправлень, робота над помилками тощо). За мовні помилки оцінка не знижується. Також не впливають на цю оцінку математичні помилки – вони враховуються під час перевірки кожної письмової роботи.
Оцінку за ведення зошитів заносять до класного журналу і враховують як поточну.

Катька Васьковна
06.03.2016, 19:08
для того, чтоб соблюдать министерские требования д.з. по каждому предмету должно занимать не более 15 минут

а ну тогда это вообще не про нашу школу.
у нас в один день Д/з по 4-м предметам, 3 из них письменных (только в четверг 3 усных предмета) по математике задают минимум 3 задания (два задания пример и одна задачка бывает и наоборот), по украинскому и русскому тексты почти на страничку и + ещё дополнительные задания, по английскому пишем по несколько предложений с переводом, учим слова и читаем, по укр лит читаем по учебнику + каждый день внеклассное чтение не менее 3 страниц и очень часто учим стихи, ну и природа, основы здоровья и информатика чтение темы и ответы на вопросы. помимо всего этого очень часто такие задания как нарисовать рисунок на какую-то определённую тему, письма воинам, и 2 раза уже делали проекты по природе (но эти задания больше для родителей)))))))). вот как-то так.
вот поэтому и говорю что ну никак мы в 30 минут не вкладываемся.

Лейла S
06.03.2016, 19:18
а ну тогда это вообще не про нашу школу.
у нас в один день Д/з по 4-м предметам, 3 из них письменных (только в четверг 3 усных предмета) по математике задают минимум 3 задания (два задания пример и одна задачка бывает и наоборот), по украинскому и русскому тексты почти на страничку и + ещё дополнительные задания, по английскому пишем по несколько предложений с переводом, учим слова и читаем, по укр лит читаем по учебнику + каждый день внеклассное чтение не менее 3 страниц и очень часто учим стихи, ну и природа, основы здоровья и информатика чтение темы и ответы на вопросы. помимо всего этого очень часто такие задания как нарисовать рисунок на какую-то определённую тему, письма воинам, и 2 раза уже делали проекты по природе (но эти задания больше для родителей)))))))). вот как-то так.
вот поэтому и говорю что ну никак мы в 30 минут не вкладываемся.

И не про нашу явно)))
Вот наши,кроме 1дня в неделю,ежедневные д/з:
Математика- 2 страницы блокнота дополнительного+ 3-4 упражнения по учебнику(задачи+примеры)
Украинский - 1 упражнение+ подчеркивание именників, прикметн, дієслово(это они знакомятся, как бы) или зв-букв анализ слов некоторых
Основы здоровья- 3страницы+ тетрадь иногда
Чтение 7 страниц+ стихи часто
Английский(3раза в неделю)- письменно в учебнике+ словарь выучить новые слова и их написание( 5-8 слов)+ доп.учебник письменно+ чтение по отдельной книге
И так, практически, каждый день, только вместо Осн.здор. идет природа (+проекты), русский язык.

Chenage
06.03.2016, 19:19
А что и в каком объеме во 2-м задают?

У нас на 1 день д.з. по 3-м предметам (например, украинский, природа, математика или математика, основы здоровья, английский)
чтение - прочитать разворот букваря, который в классе читали, одну строчку печатных букв написать, написать печатными буквами и сделать анализ нескольких слов или выучить стихотворение;
письмо -прописать 3-4 строки в прописях или тетрадях.
украинский - повторить слова которые в классе учили или стихотворение
математика - решить 1-2 задания с учебника по математике или на листе
природоведение, основам здоровья - выучить правила, закончить задания в тетрадях на печатной основе
английский - прописать пару строк в рабочей тетради, выполнить задания на 1-м развороте, слушать диск

И это занимает 30 минут?

У нас во 2-м. На 1 день от 3 до 5 предметов.
Математика- 3-4 задания. Каждое или задача или примеры в кол-ве 9-12 шт. Примеры на 2 действия(+/- в пределах 100 и */: в пределах таблицы на 5)
Русский- списать стих; определить в тексте существительные, прилагательные, глаголы или одуш. или неодуш. существительные и записать их в таблицу.
Русская литература- выучить стих;прочесть текст, составить план(по абзацам), пересказать текст, ответить на вопросы.
Украинский - все то же списывание стиха; придумать 5 слов с апострофом и предложения с ними(желательно сложноподчиненные и больше 5 слов-это +1 балл)
Украинская литература- выучить стих; читать по ролям текст.
Природа- конспект темы, рассказ по теме(иногда), рисунок(тоже иногда), ответы на некоторые вопросы письменно.
Английский- задание в учебнике, в печатной тетради+новые слова в словарик.
Информатика- по печатной тетради, но там реально минут на 10 если витать в облаках.

А к министерству такие претензии, что как всегда в теории все красиво, но программа такова, что для ее усвоения нужно кропеть над домашкой. Программа реально меняется, я во втором классе дроби и основы геометрии не изучала, не было украинского и английского.

Lyutik
06.03.2016, 19:25
У нас во 2-м. На 1 день от 3 до 5 предметов.
Математика- 3-4 задания. Каждое или задача или примеры в кол-ве 9-12 шт. Примеры на 2 действия(+/- в пределах 100 и */: в пределах таблицы на 5)
Русский- списать стих; определить в тексте существительные, прилагательные, глаголы или одуш. или неодуш. существительные и записать их в таблицу.
Русская литература- выучить стих;прочесть текст, составить план(по абзацам), пересказать текст, ответить на вопросы.
Украинский - все то же списывание стиха; придумать 5 слов с апострофом и предложения с ними(желательно сложноподчиненные и больше 5 слов-это +1 балл)
Украинская литература- выучить стих; читать по ролям текст.
Природа- конспект темы, рассказ по теме(иногда), рисунок(тоже иногда), ответы на некоторые вопросы письменно.
Английский- задание в учебнике, в печатной тетради=новые слова в словарик.

если оставлять на продленку успевает всё сделать?
с этим объемом за 45 минут нереально справиться

Chenage
06.03.2016, 19:29
если оставлять на продленку успевает всё сделать?

Нет, только письменные иногда. Мне нет резона оставлять, дома все быстрее+ я могу малого забрать из школы когда гуляю с младшей и еще час с ним провести на улицу. А после продленки мне неудобно забирать.

Катька Васьковна
06.03.2016, 19:35
обсяг домашніх завдань з усіх предметів має бути таким, щоб витрати часу на їх виконання не перевищували: у 2-му класі – 45 хвилин

Так в чем вина МОН?

так вот в том-то и дело. что у нашего правительства на бумаге всегда всё красиво. вы сами возьмите любое домашнее задание второго класса(учебники можно найти в интернете, д/з обозначены спец значками) и попробуйте их сделать так как это положено соблюдая все правила оформления. и посмотрите сколько у вас на это времени пойдёт. написать то они написали, а объём домашнего задания не подрасчитали (я даже не считаю, то что учителя задают дополнительно). мы сейчас спорим ни о чём. даже сами учителя говорят, что программа нынче извените за выражени "дебильная"

Chenage
06.03.2016, 19:38
так вот в том-то и дело. что у нашего правительства на бумаге всегда всё красиво. вы сами возьмите любое домашнее задание второго класса(учебники можно найти в интернете, д/з обозначены спец значками) и попробуйте их сделать так как это положено соблюдая все правила оформления. и посмотрите сколько у вас на это времени пойдёт. написать то они написали, а объём домашнего задания не подрасчитали (я даже не считаю, то что учителя задают дополнительно). мы сейчас спорим ни о чём. даже сами учителя говорят, что программа нынче извените за выражени "дебильная"

Я то же выше написала..все верно

Катька Васьковна
06.03.2016, 19:39
я ещё молчу, что у нас требуют чтобы у детей почерк был красивый, нам оценки за калиграфию ставят. и за ведение тетрадей тоже.

Chenage
06.03.2016, 19:43
я ещё молчу, что у нас требуют чтобы у детей почерк был красивый, нам оценки за калиграфию ставят. и за ведение тетрадей тоже.

аналогично

Chenage
06.03.2016, 19:46
теперь понимаю своих подруг, у которых дети на домашнем обучении (учатся 3 раза в неделю с 9 до 12, домашние задания на 2 дня свободных от занятий с учителем, после 12.00 свободны - занимаются с музыкальной школе, на студия, кружках и спортивных секциях)
Интересен будет конечный результат этого обучения - не только знания но и умение работать в шуме, на скорость, под напряжением, выслушивать мнение окружающих, комментарии. Потому что именно так будет в ВУЗе. Можно и там на заочку пойти. Но вариантов работы на дому уже не столь много. И тут человек, который учился дома столкнеться с множесвом проблем.

Катька Васьковна
06.03.2016, 19:48
теперь понимаю своих подруг, у которых дети на домашнем обучении (учатся 3 раза в неделю с 9 до 12, домашние задания на 2 дня свободных от занятий с учителем, после 12.00 свободны - занимаются с музыкальной школе, на студия, кружках и спортивных секциях)

вы не читайте их нормы они вообще ни с чем не совпадают. а оценивание это вообще отдельная тема. я когда прочитала систему оценивания, то поняла, что 12 балов получить в принципе не реально (особенно по письменным предметам)

Катька Васьковна
06.03.2016, 19:54
я в своё время 5+ получала почти каждый день. я вам серьёзно говорю снимите "розовые очки" не всё так красиво как вы тут писали по нормам. наши учителя говорят, что у них такое впечатление, что министр никогда не учился в школе. пообщайтесь с учителями, много интересного узнаете))))))))))

Lyutik
06.03.2016, 20:05
я в своё время 5+ получала почти каждый день. я вам серьёзно говорю снимите "розовые очки" не всё так красиво как вы тут писали по нормам. наши учителя говорят, что у них такое впечатление, что министр никогда не учился в школе. пообщайтесь с учителями, много интересного узнаете))))))))))

спасибо, учителя в соседней ветке высказались, что лучше пускай остается все как есть,посколько после реформ может стать еще хуже

Для себя решили не зацикливаться на оценках

Нужны ли домашние задания в школе? (https://slon.ru/posts/56090)
Домашние задания плохо влияют на успеваемость школьников (http://www.newizv.ru/society/2007-03-07/64900-vrednye-uroki.html)

The Province
06.03.2016, 20:16
Для себя решили не зацикливаться на оценках

аналогично. и совсем уж неправильно имхо требовать успеваемость в начальной школе

The Province
06.03.2016, 20:27
успеваемость и оценки в 12 баллов это не одно и тоже ИМХО
это не одно и то же. Успеваемость- это общая картина того, как ребенок усваивает знания (точнее- что педагог думает о том, насколько успешно ребенок усваивает знания). А 12 баллов- это сигнал того , что родители занесли!))))

Катька Васьковна
06.03.2016, 20:34
спасибо, учителя в соседней ветке высказались, что лучше пускай остается все как есть,посколько после реформ может стать еще хуже

Для себя решили не зацикливаться на оценках

Нужны ли домашние задания в школе? (https://slon.ru/posts/56090)
Домашние задания плохо влияют на успеваемость школьников (http://www.newizv.ru/society/2007-03-07/64900-vrednye-uroki.html)

вот вот, что грядут реформы и будет ещё хуже чем сейчас, а на оценках я тоже не зациклена, но вот дети очень расстраиваются, когда он видит что его работа сделана правильно, ни одного исправления учителя нет, а почему оценка не 12? я очень довольна тем, как учится мой ребёнок, я просто говорю, что детям сейчас намного сложнее чем было нам.

Катька Васьковна
06.03.2016, 20:36
всё, предлагаю закрыть этот вопрос! всё равно каждый останется при своём мнении! всем спасибо за обсуждение.
p.s. не смотря ни на что, я приятно провела время.

The Province
06.03.2016, 21:00
не всегда, бывают одаренные дети и лояльные учителя, которые не скупятся на оценки

сколько мне смайликов поставить , чтобы стало понятно что это была шутка?

The Province
06.03.2016, 21:02
всё, предлагаю закрыть этот вопрос! всё равно каждый останется при своём мнении! всем спасибо за обсуждение.
p.s. не смотря ни на что, я приятно провела время.

не..закрыть- не получится уже...заинтересовали!))) теперь только переключить внимание!)))

Катька Васьковна
06.03.2016, 21:09
не..закрыть- не получится уже...заинтересовали!))) теперь только переключить внимание!)))

значит, я пошла искать новую тему для обсуждений. ))))))))))))))

KLUX
06.03.2016, 21:17
Дам Владику почитать последние страницы, а то ноет, что много задают :)
По математике у нас обычно задача и примеры или 2 задачи
По русскому/украинскому - 1 упражнение или списать текст какой-нибудь
Английский слабый, задают мало. В устные не вникаю

Насчет оценок - на собрании нам сразу сказали, чтоб на 12 особо не рассчитывали, это за особые заслуги

У Владика аж две 12 за второй класс )))) по чтению за сочиненные мною стихи и по математике за контрольную
Меня куда больше волнует загадочная оценка 11. Ее никому не ставят! За что вообще можно получить 11??

mashunya21
06.03.2016, 21:45
И чего я раньше не встречала темку эту)
Тоже мама второклашки)
По урокам нас задают много и делаем долго. Как не странно очень тяжело нам даеться природознавство. Уже разжевываю насколько возможно.
12 ставили всего пару раз -за стих ( с танцами рассказывала) и за реферат про одного из украинских писателей, причем если напечатан ставят 11, написан от руки 12.

Катька Васьковна
06.03.2016, 22:09
И чего я раньше не встречала темку эту)
Тоже мама второклашки)
По урокам нас задают много и делаем долго. Как не странно очень тяжело нам даеться природознавство. Уже разжевываю насколько возможно.
12 ставили всего пару раз -за стих ( с танцами рассказывала) и за реферат про одного из украинских писателей, причем если напечатан ставят 11, написан от руки 12.

У нас тоже с природой проблемы. Разговаривала с нашей учительницей, она говорит что многие темы раньше проходили в 4-м классе, теперь в 1-м.

Chenage
06.03.2016, 23:11
А какие темы вызывают проблемы?

mashunya21
07.03.2016, 07:14
А какие темы вызывают проблемы?

Дома все понимает, предсказывает. Но самостоятельные пишет ужасно ( они на каждом уроке) ( то 6 то 3, то 7. Хотя по остальным предметам учиться не ниже 9.

Lyutik
07.03.2016, 07:18
У нас тоже с природой проблемы. Разговаривала с нашей учительницей, она говорит что многие темы раньше проходили в 4-м классе, теперь в 1-м.

Програми позбавлені жорсткого поурочного поділу,вчителі можуть обирати послідовність розкриття навчального матеріалу в межах окремої теми, але так, щоб не порушувалась логіка його викладу.
Обласні, районні та міські методичні кабінети (об’єднання) НЕ МОЖУТЬ втручатися в такі питання, оскільки це винятково компетенція вчителя.
10933335

Катька Васьковна
07.03.2016, 07:23
Програми позбавлені жорсткого поурочного поділу,вчителі можуть обирати послідовність розкриття навчального матеріалу в межах окремої теми, але так, щоб не порушувалась логіка його викладу.
Обласні, районні та міські методичні кабінети (об’єднання) НЕ МОЖУТЬ втручатися в такі питання, оскільки це винятково компетенція вчителя.
10933335
Вы серьёзно думаете, что всё так легко и просто?

Lyutik
07.03.2016, 07:26
Меня куда больше волнует загадочная оценка 11. Ее никому не ставят! За что вообще можно получить 11??
ссылки по критериям оценивания на 9-й странице темы.
перевод 12 бальной шкалы в 5 бальную
1- 2-
2- 2
3- 2+
4- 3-
5- 3
6- 3+
7- 4-
8 - 4
9- 4+
10 - 5-
11- 5
12 - 5+

На основі зазначених критеріїв виділяються інтегровані рівні навчальних досягнень учнів початкових класів. Їх загальнодидактичні характеристики такі:
початковий рівень (1–3 бали) – учень/учениця засвоїв/засвоїла знання у формі окремих фактів, елементарних уявлень, які може відтворити; володіє різними видами умінь на рівні копіювання зразка виконання способу дії; виконує самостійну роботу під безпосереднім керівництвом учителя, але допомогу не може сприйняти відразу, а потребує детального кількаразового її пояснення;
середній рівень (4–6 балів) – учень/учениця володіє знаннями у формі понять, відтворює їх зміст, ілюструє прикладами з підручника; відповідь будує у засвоєній послідовності; володіє вміннями на рівні виконання способів діяльності за зразком у подібній ситуації; самостійну роботу виконує зі значною допомогою;
достатній рівень (7–9 балів) – учень/учениця володіє поняттями, відтворює їх зміст, ілюструє не тільки відомими, а й новими прикладами, встановлює відомі внутрішньопонятійні зв’язки; вміє розпізнавати об’єкти за різними ознаками, які охоплюються засвоєними поняттями; під час відповіді може відтворити засвоєний зміст в іншій послідовності, не змінюючи логічних зв’язків; володіє вміннями на рівні застосування способу діяльності за аналогією; самостійні роботи виконує з незначною допомогою вчителя; володіє вміннями виконувати окремі етапи розв’язання проблеми і застосовує їх у співробітництві з учителем;
високий рівень (10–12 балів) – учень/учениця володіє системою понять в межах, визначених навчальними програмами, встановлює як внутрішньопонятійні, так і міжпонятійні зв’язки; вміє розпізнавати об’єкти за різними ознаками, відповідь аргументує новими прикладами; вміє застосовувати способи діяльності за аналогією і в нових ситуаціях; самостійні роботи виконує без допомоги вчителя; виконує творчі завдання.
Під час оцінювання навчальних досягнень учнів вчителю важливо виявляти доброзичливість, терпіння, поєднувати вимогливість з індивідуальним підходом, порівнювати виявлені досягнення дитини не тільки з нормою, але й із її попередніми успіхами. Індивідуальний підхід передбачає врахування індивідуальних особливостей, пізнавальних здібностей, темпу роботи учнів тощо.

Lyutik
07.03.2016, 07:27
Вы серьёзно думаете, что всё так легко и просто?

А как на самом деле?

Відповідь директора школи "Це загальна бюрократична практика: створити якийсь нібито нормативний документ, не беручи на себе жодних зобов'язань - щоб цей документ ні до чого не зобов'язував напряму.
Загалом вчитель де-юре (після погодження з адміністрацією школи) має сам вирішувати, що і як робити, спираючись на рекомендації.
Де-факто досить суттєва частка вчителів не хоче брати на себе відповідальність - і роблять вигляд, що їх "зобов'язують""

https://www.youtube.com/channel/UC6fQpq1h_nU-DcWrnvWT8GQ/videos?sort=dd&view=0&shelf_id=0
Родители, чьи дети учатся первыми на Украине в тихом шоке от прогресса, который наблюдают. Их все устраивает: дети в счастье, переутомления нет, интеллектуальное развитие на лицо.
Учителю не приходится разрабатывать 10-12 учебных часов в неделю. Готовые уроки по ключевым дисциплинам!!! И в разработке остаются 10-11.

Программы не меняются школой!!! В пояснительной записке к учебному плану указываются все ключевые методики-технологии, по которым работает школа. Среди них и Жохов. Учебный план определяет учебный год. Вот и все. Таким образом, мы уверенно идем с методикой по школьной жизни))))

"Заинтересованный учитель МОЖЕТ использовать элементы методики в рамках утвержденных МОН Украины учебных планов и программ."

The Province
07.03.2016, 07:28
Я выскжу свою мысль. Школьные оценки-это далеко не главное ! ИМХО разумеется. Самое главное- это как ребенок усваивает сложную науку "Учиться"! Ибо она ему пригодится практически каждый день его жизни! От учиться тому, чего не учат в школе/институте - и до умения пожарить котлеты!)))) А оценки еще имели какое-то значение в совке, когда влияли на балл поступления в ВУЗ...сейчас же все равно все решает ЗНО..и кошелек родителей!

Lyutik
07.03.2016, 07:35
программа по природоведению (http://osvita.ua/doc/files/news/87/8793/1_06_prurodoznavstvo.pdf), что с ней не так?
учебник - это НЕ программа

Lyutik
07.03.2016, 07:48
сейчас же все равно все решает ЗНО

на ЗНО, олимпиадах, конкурсах такие же требования по оформлению письменного решения и условия задач как в методических рекомендациях (http://osvita.ua/legislation/Ser_osv/39144/), которые даже не утверждены приказом МОН, а просто являются приложением к министерскому письму (составлены для исполнения Приказа 1222)?

http://www.kangaroo.com.ua/index.php?r=pages/view&alias=archive

KLUX
07.03.2016, 09:38
ссылки по критериям оценивания на 9-й странице темы.
перевод 12 бальной шкалы в 5 бальную
.

Я знаю критерии :rolleyes:
Меня интересует на практике - в других школах за что ставят 11? У нас или 10, или 12

Lyutik
07.03.2016, 09:41
Я знаю критерии :rolleyes:
Меня интересует на практике - в других школах за что ставят 11? У нас или 10, или 12

на практике методические рекомендации носят всего лишь РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер, и каждый учитель определяет самостоятельно в какой степени их придерживаться.

Кроме того
Під час оцінювання навчальних досягнень учнів вчителю важливо виявляти доброзичливість, терпіння, поєднувати вимогливість з індивідуальним підходом, порівнювати виявлені досягнення дитини не тільки з нормою, але й із її попередніми успіхами. Індивідуальний підхід передбачає врахування індивідуальних особливостей, пізнавальних здібностей, темпу роботи учнів тощо.

"Критерии оценивания в США не включают т.н. "культуру письма", графические навыки и каллиграфию. У нас же 2-3 исправления в письменной работе по языку считаются одной ошибкой, сие прописано в нормативах МОН. Но! Если читать внимательно, то увидишь их только в определении оценки высокого уровня. Проще говоря: хочешь 12- пиши без исправлений, решай мгновенно, не ошибайся или...пользуйся черновиком. Для оценки среднего уровня исправления несущественны. Приказ обязателен к исполнению, а рекомендации ложатся в основу обоснования выбора балла. Приказ утверждает общие Критерии оценивания, скорее даже градацию с определением уровня. К каждому предмету издаются Методические рекомендации, где прописываются критерии оценки для разных видов работ по конкретной дисциплине. Но в тех же приказах нередко встречаются определения "оцінка має носити стимулюючий характер", " з урахуванням особистих досягнень". Этим объясняется, скажем, снижение круглому отличнику оценки за небрежную работу и поощрение за такую же, с правильным решением, для ребенка, приложившего для ее выполнения большие усилия."

KLUX
07.03.2016, 12:43
Лютик, это все понятно :)
Интересуют конкретные оценки - тех, кто получал
Может, это не только у нас 11 игнорируется

mashunya21
07.03.2016, 12:58
Лютик, это все понятно :)
Интересуют конкретные оценки - тех, кто получал
Может, это не только у нас 11 игнорируется

у нас ставят. И по устным и по письменным. Если идеально написана работа это 11б. Если хотя бы одно зачеркиваеие уже снижается оценка.

Катька Васьковна
07.03.2016, 13:00
Лютик, это все понятно :)
Интересуют конкретные оценки - тех, кто получал
Может, это не только у нас 11 игнорируется

Нам 11 один раз поставили за рассказанный стих.

Vestna
07.03.2016, 20:02
Лютик, это все понятно :)
Интересуют конкретные оценки - тех, кто получал
Может, это не только у нас 11 игнорируется

11- обычная оценка отличного ответа.
А вот - 12 - это особенно отличый ответ, с дополнительной информацией, в который ребёнок "вкладывает душу".

KLUX
07.03.2016, 20:28
11- обычная оценка отличного ответа.
А вот - 12 - это особенно отличый ответ, с дополнительной информацией, в который ребёнок "вкладывает душу".
У нас за отличный ответ ставят 10, а за особенно отличный - 12
Хотя по идее 10 это 5-

Мне не настолько принципиально, чтоб пойти учителя спросить, но интригует уже давно :)

Vestna
07.03.2016, 20:41
Мне не настолько принципиально, чтоб пойти учителя спросить, но интригует уже давно :)

Должна же быть у женщины какая- то загадка...
Это одна из загадок вашей учительницы.
А что она ставит в табель? Тоже 12? Или 12- только текущая оценка?

KLUX
07.03.2016, 21:11
Должна же быть у женщины какая- то загадка...
Это одна из загадок вашей учительницы.
А что она ставит в табель? Тоже 12? Или 12- только текущая оценка?

Табели должны выдать в конце второго класса, насколько я понимаю. Поэтому не знаю
Текущие оценки у нас 9, 10 и пару раз 12
Может, конечно, это мой невнимательный сын не слышал, чтоб кто-то получал 11 :) но сам точно ни разу не получал

Vestna
07.03.2016, 21:17
Табели должны выдать в конце второго класса, насколько я понимаю. Поэтому не знаю
Текущие оценки у нас 9, 10 и пару раз 12
Может, конечно, это мой невнимательный сын не слышал, чтоб кто-то получал 11 :) но сам точно ни разу не получал

Тогда ваша учительница перестраховщица.
То, что 12 ставят в табель оочень редко - это факт.
Но то, что она "зажимает" поставить 11, это тоже факт.

Катька Васьковна
08.03.2016, 11:21
Девочки, всех нас с 8 марта!
http://liubavyshka.ru/_ph/47/2/437151793.jpg?1457432245 (http://liubavyshka.ru/photo/47-0-27815)

СтасюлЯ
08.03.2016, 11:37
Что вы так значение оценкам придаете?))) все, что от 8 и выше- все хорошо. У меня старший сын в гимназии, там сразу предупредили, что 12 не ставят никому. Ну разве что совсем особо одаренный ребенок.

Vestna
08.03.2016, 11:41
Что вы так значение оценкам придаете?))) все, что от 8 и выше- все хорошо. У меня старший сын в гимназии, там сразу предупредили, что 12 не ставят никому. Ну разве что совсем особо одаренный ребенок.

А в ВУЗе и "7" дают право на получение стипендии...

СтасюлЯ
08.03.2016, 11:43
А в ВУЗе и "7" дают право на получение стипендии...

Меня сын убеждает, что 6 это самая нормальная оценка)))

Vestna
08.03.2016, 11:48
Меня сын убеждает, что 6 это самая нормальная оценка)))

Устами ребенка глаголет истина....

СтасюлЯ
08.03.2016, 11:50
А кто знает, когда каникулы?

СтасюлЯ
08.03.2016, 11:51
Устами ребенка глаголет истина....

Ну да, можно вообще не учиться))) на 6 что- то, да вспомнит)))

Vestna
08.03.2016, 11:58
Ну да, можно вообще не учиться))) на 6 что- то, да вспомнит)))

Одна семестровая "6" в ВУЗе тоже дает право на получение стипендии...

mashunya21
08.03.2016, 12:19
А кто знает, когда каникулы?

28.03

The Province
09.03.2016, 07:46
Одна семестровая "6" в ВУЗе тоже дает право на получение стипендии...
извините..а разве в ВУЗах тоже 12-балльная система? Я почему-то думал что это только для школ!

кактус21
09.03.2016, 13:48
28.03

Нам сказали с 21-го.

Катька Васьковна
09.03.2016, 13:54
у нас тоже с 28.03

Ponka2
09.03.2016, 13:57
А кто знает, когда каникулы?

Должны быть с 28.03. по 01.04

Vestna
09.03.2016, 19:45
извините..а разве в ВУЗах тоже 12-балльная система? Я почему-то думал что это только для школ!
Я о Водном. Там десятибалльная система...
В Мечникова - пятибалльная.

Каникулы с субботы 26 марта. К занятиям - 4 апреля.

Катька Васьковна
10.03.2016, 08:54
Подскажите пожалуйста где кроме 7-го км можно купить большие пневматические хлопушки? нужны на воскресенье, так-что заказывать через интернет нет времени. спасибо всем за подсказки.

Катька Васьковна
10.03.2016, 20:03
Я с условиями вообще не дружу. Но у нас пишут примерно так: Разлили - 8 в 2 кастрюли поровну. Использовали из 1 кастр - 3 л. Осталось в 1 кастрюле - ?
Сейчас еще у сына спрошу. Спросила - тоже так предложил

Спасибо за помощь в решении задачи. За домашку получили 10 баллов. Так как заданий там было 2, то 5 баллов ваших:-):-):-)

The Province
10.03.2016, 20:43
Спасибо за помощь в решении задачи. За домашку получили 10 баллов. Так как заданий там было 2, то 5 баллов ваших:-):-):-)

отложите отдельно пожалуйста! утром разберем -кому сколько причитается баллов!))))

Катька Васьковна
10.03.2016, 22:38
отложите отдельно пожалуйста! утром разберем -кому сколько причитается баллов!))))

Хорошо, уже отложила.