PDA

Просмотр полной версии : Переименование парка Победы в Новоаркадийский дендропарк



doc-men
17.05.2015, 18:55
Как Вы относитесь к переименованию парка Победы (бывшего им. В.И. Ленина) в Новоаркадийский парк?
Делитесь своими мнениями.

Лично моё мнение:
Исторически парк с момента фактической закладки носил имя В.И. Ленина. Не знаю, какое отношение имел Ильич к Одессе и парку. Но традиции советской топонимии вряд ли кому-то стоит толковать.
Затем мутное переименование в парк Победы (а парк с таким именованием уже был в Одессе), ну прям как с площадями Независимости и Деревянко, кажется ещё менее уместным.
А теперь с уничтожением Аркадии с собственным парком в их классическом представлении, и отдавая дань памяти улице Новоаркадийской (ныне пр-т Шевченко) мне представляется целесообразным переименовать парк Победы в Новоаркадийский дендропарк

ode2sa
17.05.2015, 19:02
Откуда вброс?

doc-men
17.05.2015, 19:03
Какой вброс? Я вопрос задал.

ode2sa
17.05.2015, 19:04
Какой вброс? Я вопрос задал.

Кто именно хочет его переименовать ?
Откуда вообще такие идеи ?

doc-men
17.05.2015, 19:10
Интересно выяснить, хочет ли кто?
"Голова - предмет тёмный и исследованию не подлежит." (с)

ode2sa
17.05.2015, 19:12
Я понял.
Давайте я ВАМ отвечу так.
В настоящее время в свете политической и информационной войны такие переименования приведут к взрыву пуканов.
Закройте тему дабы не провоцировать на информационный срач.
Заранее спасибо!

doc-men
17.05.2015, 19:17
А при чем тут политика?
Впрочем, если модераторы сочтут тему провокационной, пусть они и закроют.

kravshik
17.05.2015, 19:32
Кто именно хочет его переименовать ?
Откуда вообще такие идеи ?

для меня он навсегда остался парком Ленина...я вырос в тех тех краях и скажем так- в том парке прошла...часть моего детства....

ode2sa
17.05.2015, 19:33
А при чем тут политика?
Впрочем, если модераторы сочтут тему провокационной, пусть они и закроют.

Какое ваше обоснование и потребность в настоящее время переименовывать парк Победы.?
почему Новоаркадиевский, а не НовоПросПектоШевченковскийНапротивСудныйВозлекукур узы?

doc-men
17.05.2015, 20:31
Я свои обоснования в силу своих измышлений привел в первом сообщении, а раз кто-то считает тему "опасной", то и не вижу смысла обоснование развивать.
Достаточно будет результатов голосования. Я не участвую в политических ветках, и в силу неопытности на этом поприще не хотел бы усугублять раздражение.

Гидрант
17.05.2015, 21:04
1. По поводу "политики" - всё, связанное с победами и поражениями в войне, под действие вчера подписанного закона не подпадает (как многократно было разъяснено и указано в самом законе). Так что НЕОБХОДИМОСТИ в переименовании нет.

2. По поводу старого переименования парка Ленина в парк Победы. Мне тоже тогда казалось и кажется не очень удачным - именно (как правильно сказал doc-men) из-за "переноса" имен. Убрав Ленина, можно было дать просто другое, не существующее на карте Одессы имя. Я до сих пор, когда слышу "парк Победы", делаю секундное усилие, чтобы понять, что этот не тот парк, где я в детстве проводил чуть не каждый день в музее китобойного флота. Хотя звал я его обычно и тогда Дюковским садом. Пародокс-с! :) Но что сделано, то сделано.

3. Сейчас ОПЯТЬ во что-то переименовывать?! Мне это напоминает известную сцену из "Летучей мыши", когда выясняется, что собака Эмма, переименованная в Гектора, чтобы не быть перепутанной с женой Шульца, не выдержала такой трансформации и сдохла: "как Гектор, фактически ещё будучи Эммой" :):). Давайте ограничимся опереттой! (см.п.1)

Antique
18.05.2015, 13:00
Непонятно зачем переименовывать, в этом месте топонимический вакуум.