PDA

Просмотр полной версии : Блюда из баранины



Europa
19.10.2009, 19:25
Странно, но почему-то не наблюдаю такой темы в разделе! Если не увидела, то просьба меня туда переместить) Давайте делиться секретами приготовления этого мяса :)

Два моих любимых рецепта:

Баранина тушится в собственном соку (без масла) часа полтора, затем вынимается, перебирается от костей, чтоб были просто мелкие кусочки уже мягкого мяса. Отдельно жарится лук, морковка, болгарский перец, помидоры. Добавляется в мясо, тушится ещё минут 10 вместе с приправами (я лично добавляю только базарную приправу для баранины, вполне достаточно). Затем добавляется мелко нарезанные петрушка, кинза, укроп. После выключения мелко резанный зубчик чеснока.

На 1 кг мяса (сырого вместе с костями) 1 большая луковица, 1-2 морковки, 2-3 перца, 2-3 помидоры.



Баранина режется на кусочки (мне больше всего нравится нога в данном случае), обжаривается в сливочном масле, заливается томатом и тушится 1,5-2 часа. В процессе добавляются приправы. Затем добавить довольно много мелко нарезанной петрушки и перед выключением чеснок.

Melana
23.10.2009, 09:32
Есть еще классный рецепт "Баранье седло"
Берется задня часть молодого Барашка примерно 1-2 кг (я люблю без жира), натирается давленным часноком, солью, перцем и ложится в казан или утятницу, заливается белым сухим вином (чем кислее тем лучше) кидаем немного лаврушки, душистого перца и отправляем в духовку на 1,5-2 часа.
Мяско получается нежненькое вкусненькое, и нет никакого специфического запаха баранины.

Dreamcat
09.11.2009, 13:03
Melana,хорошенький рецептик,а на гарнир что?

Melana
09.11.2009, 13:34
Melana,хорошенький рецептик,а на гарнир что?

Вкусненько с пюрешкой, лапшой, рисом, вобщем что душа пожелает

suzy1990
04.12.2009, 21:31
класный рецепт. Берется боранья лопатка заливается 1 литром молока+пряности по вкусу. через 12 часов достаю не проомывая шпигую чесноком, заварачиваю в свиную сетку, потолм в рукав и запикаю 2 часа.

Dreamcat
05.12.2009, 11:33
что такое свиная сетка?

Юррец
06.12.2009, 16:12
Простой рецепт. Рубится нога, передок или задок, поперек кости на куски по 1-2 см. Заливается холодной водой и разваривается до стадии сползания мяса с косточек. В конце солится. В отдельную емкость мелко режется чеснок и петрушка, заливается кипящим бульоном. Мясо вынимаем шумовкой на блюдо. Каждому едоку ставится пиала с бульоном (см.выше). Берешь мясо рукой или вилкой в одну руку, рюмку с водкой в другую. Выпиваешь, мясо макаешь в бульон и закусываешь. Рецепт причем северо-кавказский, у них все рецепты суровые и без излишеств.

Dreamcat
06.12.2009, 17:01
Простой рецепт. Рубится нога, передок или задок, поперек кости на куски по 1-2 см. Заливается холодной водой и разваривается до стадии сползания мяса с косточек. В конце солится. В отдельную емкость мелко режется чеснок и петрушка, заливается кипящим бульоном. Мясо вынимаем шумовкой на блюдо. Каждому едоку ставится пиала с бульоном (см.выше). Берешь мясо рукой или вилкой в одну руку, рюмку с водкой в другую. Выпиваешь, мясо макаешь в бульон и закусываешь. Рецепт причем северо-кавказский, у них все рецепты суровые и без излишеств.

по-моему здесь самое глваное-водочка:)))
туда еще лавашик можно добавить..

Natashka_romashka
08.01.2010, 10:50
Я баранину обожаю и тоже могу рассказать несколько рецептиков.
Рецепт, который готовила на новый год:
баранья ножка задняя (молоденького барашка) зачищается от пленок, надрезается. в ступке крошится лавровый лист, соль, перец черный, перец красный острый, чеснок (можно и сухой), хмели-сунели, оливковое масло. этой заправкой натереть мясо, оставить мариноваться. затем в духовке готовить. смотреть по степени готовности, но будет часа 2.
Мой любимый рецепт ребышек: соль, перец, приправы для мяса, затем a ребрышке чуть уксуса с водой (желательно винный), растительного масла и оставить мариноваться. затем жарить на углях или сковороде до готовности.

Paralonov
03.03.2010, 17:12
я беру лопатку с передней ногой, вырезаю кость. щедро посыпаю приправой с обеих сторон и немного солю. приправу лучше покупать на базаре у узбеков. магазинную дрянь с разными усилителями вкуса не советую.
дальше готовится начинка. берётся правильная выстояная овечья брынза и трётся на крупной тёрке. рубятся чеснок, кинза и петрушка в очень щедрых количествах. всё это перемешивается с брынзой. получается такая бело-зелёная масса с запахом чеснока.
начинка выкладывается на одну половину мяса, а второй прикрывается. получается нечто, напоминающее мясной рулет, но начинка со всех сторон прикрыта мясом. количество начинки должно быть таким, чтоб больше уже не помещалось в этот кусок мяса - т.е. много.
потом вся эта красота заворачивается в фольгу и ставится в духовку на 2 часа. если в духовке есть принудительная циркуляция горячего воздуха, то температура 180-190 градусов. если нет, то можно поставить 200-220.
минут за 10-15 до окончания готовки можно разрезать фольгу сверху. и развернуть.

El Comandante
03.03.2010, 22:49
А где кошерную (или халяльную) баранину купить можно? А то как-то попалась мне мне из магазина "Халяль", что на Новом, так люля-кебаб вышел с душком специфическим.

Paralonov
04.03.2010, 08:12
А где кошерную (или халяльную) баранину купить можно? А то как-то попалась мне мне из магазина "Халяль", что на Новом, так люля-кебаб вышел с душком специфическим.

на Южном базаре две женщины постоянно продают халяльную говядину. у них, наверно, можно узнать где продают баранину.

Pozitiv_SF
05.03.2010, 18:52
Люди, а шашлык из баранины мы что, принципиально умалчиваем? Как по-моему, так это самое классическое блюдо из баранины, проверенный, так сказать временем :)

Кто тут спец по шалыку из баранины? ;)

ROZALINDA
05.03.2010, 19:26
на Южном базаре две женщины постоянно продают халяльную говядину. у них, наверно, можно узнать где продают баранину.

большой выбор на привозе цена обрезки 25 и до 60 грн/новый мясной корпус/правда обычная

El Comandante
05.03.2010, 23:02
Кто тут спец по шалыку из баранины? ;)

А чем принципиально отличаеца технология приготовления шашлыка из баранины от того же шашлыка из свинятины или телятины? :rolleyes:

Pozitiv_SF
06.03.2010, 13:43
А чем принципиально отличаеца технология приготовления шашлыка из баранины от того же шашлыка из свинятины или телятины? :rolleyes:

Это я и пытаюсь выяснить! :)

С таким же успехом можно было бы спросить: в чем принципиальная разница между говядиной и бараниной. И есть ли она вообще? ;)

Кстати, читал в одной книге, что у греков древних, например, говядина не сильно шла в ход. В основном ели овощи и хлеб. Сыры. По праздникам ели мясо. В основном — баранину... :)

Melana
10.03.2010, 19:15
А чем принципиально отличаеца технология приготовления шашлыка из баранины от того же шашлыка из свинятины или телятины? :rolleyes:

принципиальная разница в маринаде, баранину нельзя мариновать в томатном соке, кефире, майонезе и т.д., для баранены тока винный или уксусный маринад годится

El Comandante
11.03.2010, 19:01
для баранены тока винный или уксусный маринад годится

Лучше уж никакую баранину не покупать, чем покупать настолько старую, что ей уксусный маринад нужОн.

А лично я вообще против этих дурацких маринадов. Зачем хорошему свежему мясу всякие уксусы с кефирами и прочей ересью? Только специи и лук, больше ничего!

Melana
11.03.2010, 19:14
Лучше уж никакую баранину не покупать, чем покупать настолько старую, что ей уксусный маринад нужОн.

А лично я вообще против этих дурацких маринадов. Зачем хорошему свежему мясу всякие уксусы с кефирами и прочей ересью? Только специи и лук, больше ничего!

даже самая молодая баранина достаточно жестка, луковой маринад годится только для 3-4 мес. ягнят и то при условии что мясо должно быть еще теплым. Так, что без кислого маринада никак, лучше всего подходит белое сухое вино

Pozitiv_SF
11.03.2010, 20:40
принципиальная разница в маринаде, баранину нельзя мариновать в томатном соке, кефире, майонезе и т.д., для баранены тока винный или уксусный маринад годится

А как на счет маринада простого — из лука, соли перца и специй?

Melana
11.03.2010, 20:52
А как на счет маринада простого — из лука, соли перца и специй?
мясо будет жестковатым, а если баранинка жирная то и специфический запах не уйдет, так шо без кислинки никак

aura_sv
13.03.2010, 21:27
у меня ремонт делает узбек...говорит,что у нас баранина не такая как надо...советует вымачивать сутки в молоке-будет хорошо готовится и не будет запаха...Кто-то пробовал?

Русская провинция
14.03.2010, 14:36
Любое мясо после вымачивания в молоке будет лучше, не только баранина. Но интересно, тема о баранине -и почти большинство постов о том ,как ,эту самую баранину, сделать без вкуса и запаха, только чтоб название осталось. Смысл тогда покупать и готовить эту самую баранину...

Melana
14.03.2010, 18:04
Любое мясо после вымачивания в молоке будет лучше, не только баранина. Но интересно, тема о баранине -и почти большинство постов о том ,как ,эту самую баранину, сделать без вкуса и запаха, только чтоб название осталось. Смысл тогда покупать и готовить эту самую баранину...

ну специфический вкус на любителя, а мяско самое полезное

sokol97
14.03.2010, 19:07
Болгары на каварму специально берут баранину с резким запахом.....
Наверно, это зависит от блюда, которое собираешься приготовить.....
Иногда запах - нужен....)

Agness
14.03.2010, 19:38
ммммм, запах у баранины чудесный...

я люблю ее с овощами в духовке тушить : помидоры, лук, чеснок, картошечка, кабачки или баклажаны, можно и то, и другое, зелень - все в жаропрочную стеклянную утятницу (под крышку), приправ побольше, и, - Аххххххххххх.

А у нас где-то продают баранью вырезку - без косточек, чтобы?

sokol97
14.03.2010, 19:52
что такое свиная сетка?

Сетка - это такая пленка с жировыми прожилками и наростами жира..... В ней обычно - легкие, сердце находится..... Вроде - так....
Ее используют в рулетах....
Туже баранью требуху-легкие, сердце, печень....отваривают, перекручивают через мясорубку, добавляю специи, чеснок...
Потом раскладывают сетку, на нее этот фарш....можно яйца вареные, зелень... Заворачивают в рулет и запекают в духовке....
Получается, жир с сетки расплавляется и рулет получается сочный...)

Pozitiv_SF
15.03.2010, 19:56
Любое мясо после вымачивания в молоке будет лучше, не только баранина. Но интересно, тема о баранине -и почти большинство постов о том ,как ,эту самую баранину, сделать без вкуса и запаха, только чтоб название осталось. Смысл тогда покупать и готовить эту самую баранину...

Ой, не слышат Вас евреи со своим кашрутом... :))))))

Русская провинция
16.03.2010, 07:18
Ой, не слышат Вас евреи со своим кашрутом... :))))))

Да я ж не настаиваю, пусть едят ,что вера позволяет.

Васюха
18.03.2010, 14:56
А я готовлю баранину так:
нарезаю крупными кусочками и тушу в казанчике( где-то часика 1.5-2),
минут за 30 до окончания готовки добавляю туда желтую мелкую сливку (дичка)...Летом свежую, а зимой с морозилки достаю( с лета заготавливаю, морожу прямо с косточкой ) ... сливка дает кисло -сладкий вкус .
и еще добавляю лука и по больше, соль , перец , лаврушка и все тушу до готовности.
Лук дает много сока и сливка тоже , получаеться вкусная подливка

PROK
21.03.2010, 13:16
Лучше уж никакую баранину не покупать, чем покупать настолько старую, что ей уксусный маринад нужОн.

А лично я вообще против этих дурацких маринадов. Зачем хорошему свежему мясу всякие уксусы с кефирами и прочей ересью? Только специи и лук, больше ничего!

полностью согласен!!!!!!
для барана только ЛУК и СПЕЦИИ!!!!!
только когда говорят СПЕЦИИ, то кто какие использует??????

Paralonov
22.03.2010, 10:37
полностью согласен!!!!!!
для барана только ЛУК и СПЕЦИИ!!!!!
только когда говорят СПЕЦИИ, то кто какие использует??????

я подхожу к узбекам на базаре и спрашиваю специи "чтоб для баранины". они делают какую-то супермультикомпозитную смесь, вот её и использую.

El Comandante
23.03.2010, 17:30
только когда говорят СПЕЦИИ, то кто какие использует??????

Совсем недавно открылась для меня такая вещь, как зира (или кумин) - к мясу очень и очень!

Алёна Зажигалка
23.03.2010, 19:26
нельзя, чтобы молоко и мясо были вместе. Это же не кашерно)))

Agness
23.03.2010, 19:58
Совсем недавно открылась для меня такая вещь, как зира (или кумин) - к мясу очень и очень!

ну так, без зиры плов вообще никакой:)

Pozitiv_SF
25.03.2010, 19:41
мясо будет жестковатым, а если баранинка жирная то и специфический запах не уйдет, так шо без кислинки никак

Вы знаете, я уже много лет мариную шашлыки без кислоты, и не замечал, чтобы они получались жесткими.

Хотя, конечно, можно предположить, что у меня хорошие зубы и СЛИШКОМ крепкие челюсти :-Е

На счет баранины — согласен с Вами. В баранину добавляю немного лимона...

Melana
25.03.2010, 21:44
Вы знаете, я уже много лет мариную шашлыки без кислоты, и не замечал, чтобы они получались жесткими.

Хотя, конечно, можно предположить, что у меня хорошие зубы и СЛИШКОМ крепкие челюсти :-Е

На счет баранины — согласен с Вами. В баранину добавляю немного лимона...

так я за баранину и говорила:) она без кислоты плохо маринуется, кстати пробывали в коньяке, получилось просто супер

Pozitiv_SF
26.03.2010, 09:53
так я за баранину и говорила:) она без кислоты плохо маринуется, кстати пробывали в коньяке, получилось просто супер

Интересно. Но непонятно: коньяк-то тут каким боком? Да и.... В дурном коньяке, небось ничего хорошего-то и не выйдет, а для хорошего есть и лучшее применение, как Вы думаете? ;)

Pozitiv_SF
26.03.2010, 09:57
Кстати. Вчера программа «Яичница» на телеканале АТВ всё утро посвятила шашлыкам и чего угодно, даже из крокодилятины... ))))

А вот фрагмент:

KGtiPf3orGo

Mallen
03.04.2010, 19:01
принципиальная разница в маринаде, баранину нельзя мариновать в томатном соке, кефире, майонезе и т.д., для баранены тока винный или уксусный маринад годится

кстати, баранине уксус противопоказан ( в принципе всему мясу) от уксуса мясо становится жестким...только лук ( и секрет-щепотка пищевой соды) делают мясо очень нежным (сода расщепляет волокна)!

Melana
03.04.2010, 19:02
кстати, баранине уксус противопоказан ( в принципе всему мясу) от уксуса мясо становится жестким...только лук ( и секрет-щепотка пищевой соды) делают мясо очень нежным (сода расщепляет волокна)!

хороший домашний винный или яблочный уксус еще неодному мясу не повредил

Mallen
03.04.2010, 19:08
не повредит, но мясо будет жесче...это каждый повар говорит и никогда не используют уксус при готовке мяса...соуся различные да. но НЕ УКСУС!!!

Melana
03.04.2010, 19:09
не повредит, но мясо будет жесче...это каждый повар говорит и никогда не используют уксус при готовке мяса...соуся различные да. но НЕ УКСУС!!!

незнаю шо вам повао говорит, но тушеная бараненка предварительно вымоченная в водичке с уксусом, мне лично жесткой не попадалась

Bono vox
14.04.2010, 21:10
Для меня идеальный шашлык из баранины-много лука, соль и перец. Всё! Ягнятины и баранины, которой немного больше года, сейчас предостаточно. Самый вкусный шашлык из баранины, моё личное, не единожды подтверждённое мнение. И тяжести такой, как после свинины, не ощущаешь.

магветик
16.04.2010, 19:02
кто умеет готовить самсу.интересует рецепт.

Pozitiv_SF
25.04.2010, 20:13
Для меня идеальный шашлык из баранины-много лука, соль и перец. Всё! Ягнятины и баранины, которой немного больше года, сейчас предостаточно. Самый вкусный шашлык из баранины, моё личное, не единожды подтверждённое мнение. И тяжести такой, как после свинины, не ощущаешь.

Со всем согласен, но я б еще добавил некоторые специи... ;)

Inno4ka
30.04.2010, 14:02
А у нас в семье коронное блюдо это "Баранья нога"....
Покупаем на привозе:
1) лопатку баранью или заднюю ногу целую, не рубленую (баранина должна быть молодой, мясо такого нежно-розового цвета, лопатка обычно затягивает 0.7 -1.2 кг. Баранина постарше - будет жесткой, сколько бы вы ее не жарили)
2) у узбеков берем смесь приправ для запекания баранины (маленький кулечек)
3) домашняя сметана густая или сливки грамм 300 (магазинное не использовать).
4) чеснок
5) картошка
Приходим домой и начинаем приготовление.
Хорошо вымываю баранью ногу, просушиваю, удаляю (вырезаю) длинную кость- маслак до лопатки, на ней мяса нет, только жилы, да и в противень с этой костью она не влезает. Дальше чистим головку чеснока (используем все зубки). По всей ноге делаю надрезы и туда запихиваю чеснок . Теперь отдельно в тарелке смешиваю соль со специями и сметаной и обильно со всех сторон обмазываю нашпигованую часноком баранину. Беру большой противень с высокими бортами (противень по размеру, чтобы вместилась нога) на дно лью немного подсолнечного масла и посредине укладываю смазанную баранину.
Теперь чистим картофель, моем, разрезаем его либо на 2 половинки, если средний, или на 4 части, если большой, и выкладываем его в противень вокруг баранины. Если осталась сметанная смесь можно ею полить картошку или просто выложите сверху баранины...
Теперь берем фольгу и тщательно закрываем противень...
Все это теперь ставим в духовку и печем на медленном огне 60 мин. Через 60 мин. достать баранину , аккуратно отодвинуть краешек фольги и ножом проверить готовность...Если нож входит в мясо мягко, значит блюдо готово, тогда снимаем фольгу, баранину ставим опять в духовку на сильный огонь на 10-15 мин, чтобы мясо подрумянилось...
Если воткнув нож в мясо, вы чувствуете жесткость, закройте обратно фольгой и пусть печется в духовке еще с мин.30 (больше уже не имеет смысла, во-первых спалите картошку, во-вторых значит баранина не молодая)..
Готовое блюдо подаем к столу прямо из духовки...Из спиртных напитков к такому блюду хорошо идет вино комнатной температуры....
Приятного аппетита!!!:)


И запомните, никогда и ни в коем случае нельзя запивать горячую баранину холодными напитками (как спиртными, так и безалкогольными)...
Смерть желудку!:)

Русская провинция
01.05.2010, 09:33
А у нас в семье коронное блюдо это "Баранья нога"....
Покупаем на привозе:
1) лопатку баранью или заднюю ногу целую, не рубленую (баранина должна быть молодой, мясо такого нежно-розового цвета, лопатка обычно затягивает 0.7 -1.2 кг. Баранина постарше - будет жесткой, сколько бы вы ее не жарили)
2) у узбеков берем смесь приправ для запекания баранины (маленький кулечек)
3) домашняя сметана густая или сливки грамм 300 (магазинное не использовать).
4) чеснок
5) картошка
Приходим домой и начинаем приготовление.
Хорошо вымываю баранью ногу, просушиваю, удаляю (вырезаю) длинную кость- маслак до лопатки, на ней мяса нет, только жилы, да и в противень с этой костью она не влезает. Дальше чистим головку чеснока (используем все зубки). По всей ноге делаю надрезы и туда запихиваю чеснок . Теперь отдельно в тарелке смешиваю соль со специями и сметаной и обильно со всех сторон обмазываю нашпигованую часноком баранину. Беру большой противень с высокими бортами (противень по размеру, чтобы вместилась нога) на дно лью немного подсолнечного масла и посредине укладываю смазанную баранину.
Теперь чистим картофель, моем, разрезаем его либо на 2 половинки, если средний, или на 4 части, если большой, и выкладываем его в противень вокруг баранины. Если осталась сметанная смесь можно ею полить картошку или просто выложите сверху баранины...
Теперь берем фольгу и тщательно закрываем противень...
Все это теперь ставим в духовку и печем на медленном огне 60 мин. Через 60 мин. достать баранину , аккуратно отодвинуть краешек фольги и ножом проверить готовность...Если нож входит в мясо мягко, значит блюдо готово, тогда снимаем фольгу, баранину ставим опять в духовку на сильный огонь на 10-15 мин, чтобы мясо подрумянилось...
Если воткнув нож в мясо, вы чувствуете жесткость, закройте обратно фольгой и пусть печется в духовке еще с мин.30 (больше уже не имеет смысла, во-первых спалите картошку, во-вторых значит баранина не молодая)..
Готовое блюдо подаем к столу прямо из духовки...Из спиртных напитков к такому блюду хорошо идет вино комнатной температуры....
Приятного аппетита!!!:)


И запомните, никогда и ни в коем случае нельзя запивать горячую баранину холодными напитками (как спиртными, так и безалкогольными)...
Смерть желудку!:)

Водку греть не стоит. Желудок выдержит.

Bono vox
03.05.2010, 11:15
А у нас в семье коронное блюдо это "Баранья нога"....


Как вариант делаем всё тоже самое, только без сметаны и специй, а вместо фольги барашку укладываем в рукав с картошкой. Час - и по квартире разносится запах ароматной баранины, а в рукаве помимо мяса томится картошечка, приготовленная в бараньем жиру. Очччч рекомендую.

Inno4ka
06.05.2010, 15:41
На счет рукава - подтверждаю!!!!!.Самое великое преимущество - не надо мыть потом противень. Пару раз сама использовала. Но в противне мне удобнее, а картошка в жиру томиться в обоих вариантах!:)
А и еще....Сметана делает мясо белее нежнее и мягче.
Девоньки, спасибо за коментарии и дополнения и за "+" !!!!!!!

Самозванка
17.05.2010, 23:40
Баранину может быть в уксусе и нужно мариновать, не в курсе, я старых баранов в пищу не употребляю. А вот ягнятина в таких извратах совершенно не нуждается, достаточно свежемолотого перца, соли и лука.

Делюсь рецептом вкусного густого чечевичного супа, правда он больше для холодной погоды.
Чечевицу помыть и высыпать в кастрюлю. Ягненочье мясо порезать небольшими кусками и обжарить до золотистой корочки на очень горячей сковороде. На оставшемся жиру поджарить много лука полукольцами. Все это высыпать к чечевице, добавить соли, перца и молотого кумина. Томить на маленьком огне минимум час. Очень вкусно с горячим чесночным хлебом.

Русская провинция
18.05.2010, 07:35
Баранину может быть в уксусе и нужно мариновать, не в курсе, я старых баранов в пищу не употребляю. А вот ягнятина в таких извратах совершенно не нуждается, достаточно свежемолотого перца, соли и лука.

Делюсь рецептом вкусного густого чечевичного супа, правда он больше для холодной погоды.
Чечевицу помыть и высыпать в кастрюлю. Ягненочье мясо порезать небольшими кусками и обжарить до золотистой корочки на очень горячей сковороде. На оставшемся жиру поджарить много лука полукольцами. Все это высыпать к чечевице, добавить соли, перца и молотого кумина. Томить на маленьком огне минимум час. Очень вкусно с горячим чесночным хлебом.

Ягнятина -это ягнятина ,баранина -это баранина. Это как молочный поросенок и свинья. Разные способы и блюда, и разные вкусовые ощущения. Молочная ягнятина (до 2-х месяцев) вкорне отличается от той ,которую,скорее всего готовите Вы. На "излете" (1 год) когда ягнятина становится собственно бараниной вообще деление весьма условно.

Самозванка
18.05.2010, 12:49
Ну почему же условно. Ягнитина это когда овце меньше года и у нее нет ни одного постоянного зуба.
Все, что старше года и с 2мя постоянными зубами - промежуточный вариант между ягненком и бараном.
Баранина это когда постарше и зубов больше 2х.
Я имела в виду именно первую категорию, тк молочных во многих странах не принято на мясо.

Русская провинция
18.05.2010, 13:11
По зубам -это круто. Но ,как правило ,туши продают без голов и проблематично определить возраст по зубам, тем более узнать -какие это зубы :постоянные или нет. Надо ,наверное, быть скотоводом или мясником.

Natashka_romashka
20.05.2010, 19:07
Вчера приготовила баранину в горшочке в духовке. Сначала обжарила кусочки баранины с луком, морковкой, чесноком и грибами, затем все погрузила в горшочек, добавила картошки, залила водой с томатной пастой, соль, перец и в духовку на 1,5 часа. только следить, чтобы вся жидкость не выкипела, подливайте.
всем приятного апеттита))))

-V-
24.05.2010, 16:05
Поделитесь кто где берет молодую баранину.В пятницу на черемушках тааакое умудрилась купить,воняло жутко,даже маринад на белом вине не помог,хотя на вид красивое было.Продавец убеждал что барашек молодой))но по запаху не скажешь.

И еще-секреты приготовления люлякебаба расскажите плиз!

El Comandante
24.05.2010, 18:39
И еще-секреты приготовления люлякебаба расскажите плиз!

Все просто, если следовать определенным правилам.
1. мясо ни в коем случае не мороженое,
2.срезать все жилы, убрать жир и все-все пленки,
3.мясо ни в коем случае не перемалывать на мясорубке, только рубить ножом, а лучше двумя,
4.очищенный от пленки курдюк нарезать кусочками размером с зернышко,
5.мелко нарезать репчатый лук кубиками,
6.тщательно вымешать фарш до полной однородности,
7. ненадолго (минут на 30) поставить фарш в холодильник,
8. лепим продолговатую котлету, на шампур и на угли.
Вот и вся недолга.

-V-
24.05.2010, 21:02
Все просто, если следовать определенным правилам.


Спасибо.Как бы все так и делаю(за исключением того что мясо всёже на мясорубке перемалываю,пробовала рубить,но не получалось-по всей кузне разлеталось))Нанизываю фарш на шампур,а мясо через мин 10 в мангал плюхается:dry::dry:

El Comandante
24.05.2010, 21:08
Спасибо.Как бы все так и делаю(за исключением того что мясо всёже на мясорубке перемалываю,пробовала рубить,но не получалось-по всей кузне разлеталось))Нанизываю фарш на шампур,а мясо через мин 10 в мангал плюхается:dry::dry:

Так именно поэтому и падают "котлеты".
Попробуйте все же мясо рубить - у меня на большой доске все было ОК, мясо рубилось двумя ножами и ни кусочка не улетело. Рубить надо так - сначала вдоль волокон, потом поперек, потом "это" сложить лепешкой пополам и рубить дальше.
Вот как рубят мясо на люля-кебаб в Азербайджане:
<object width="640" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/ljjS8XcCKQg&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/ljjS8XcCKQg&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="640" height="385"></embed></object>

drunk cherry
26.07.2010, 22:47
как правильно мясо выбрать? никогда барашка не брала а хочу)

Детородный
16.08.2010, 18:46
Задняя нога без кости маринуется в смеси оливкового, тимьяна, смеси перцев, розмарина. Слегка шпигуется чесноком. Чернослив замачивается в коньяке. Мясо солится перед закладкой в духовку. Распластывается, на него кладётся чернослив, обвязывается нитками в рулет. рулет выкладываем на глубокий противень, обкладываем половинками яблок, слегка посыпанных корицей.. Налить в противень кипяток, поставить в духовку на 40 мин. на 180. Потом перевернуть ещё на 40 мин. Мясо будет с одной стороны париться с другой запекаться.
Лехаим!

primavera
27.09.2010, 13:14
А я вот, порадовала своих домашних вкусненькой бараниной, а особенно мужа (очень любит).
Мой рецепт такой: стейки баранины, каждый натерла: соль+перец+чуть чуть специй для мяса баранины (покупала у узбеков)+ мелко нарубленной кинзы. Все это складывала в кастрюлю пересыпая луком и поливая немного уксусом 6% (с душистыми травами). Сверху накрыла тарелкой и придавила грузом, оставила на 5 часов. По истечению указанного времени, включила духовку, чтоб она хорошенько нагрелась, а каждый кусочек баранины снова натерла: подсолнечное масло+чеснок+мелко нарезанная кинза+спец. для баранины = выложила все кусочки на решетку (под решетку противень, куда стекал жир и падал лучек ), поверх мяса лук (маринованный) и в духовку на 1,5 часа.
Получилось очень-очень вкусно, и главное мяло не было жёстким.

Блондочка
03.10.2010, 23:11
primavera, спасибо, за шикарный рецепт, мой муж пальчики облизал! Вчера готовила, получилось отлично:rose:

primavera
13.10.2010, 15:25
primavera, спасибо, за шикарный рецепт, мой муж пальчики облизал! Вчера готовила, получилось отлично:rose:

Кушайте на здоровье:rose:

imported_VVV
26.11.2010, 16:15
как правильно мясо выбрать? никогда барашка не брала а хочу)

Тоже интересно. Как и главное где баранину лучше брать?

PORTOFINA
26.11.2010, 18:59
Баранину покупала на новом базаре, некоторые продавцы пытаются впарить козу. Но главное сделать умный вид-сразу спросить: это, что коза?:laugh: Но если серьезно, то на новом продают баранину из Арцыза, у них даже вывеска есть. Брала - не обманули.

Русская провинция
26.11.2010, 20:39
Не надо "делать умный вид" - все равно обманут, если Вы не в "теме". А отличить козлятину от баранины очень легко : у барана ребра в виде вытянутого овала , у козы -четырехугольные , с двумя острыми углами.

inna.dmitrienko
05.12.2010, 20:37
мясо баранины надо долго тушить или варить и добавить много специй тогда получается вкусно!!

Ранда*
13.12.2010, 15:20
Ножка ягненка с розмарином моё любимое блюдо!!!!!
Ножку ягненка натираю солью и перцем. Разогреваю в форме для жаренья оливковое масло. Положить туда ножку ягненка. Порубить чеснок. Добавить к мясу розмарин вместе с чесноком и влить 200 мл воды. Жарить в духовке 2 1/2 часа при 150С. Время от времени поливать соком жаркого. Очистить картофель. Сладкий перец, фасоль и помидоры мелко нарезать. Откинуть на дуршлаг артишоки. Бланшировать фасоль в подсоленной воде, обдать холодной водой и откинуть на дуршлаг. Добавить к мясу картофель за 50 минут до готовности, а овощи - за 25 минут и потушить. Вынуть ножку ягненка из формы и нарезать ломтиками. Приправить сок от жаркого солью, перцем и лимонным соком. Разложить мясо по тарелкам с овощами и соусом.

drunk cherry
20.12.2010, 22:05
нельзя, чтобы молоко и мясо были вместе. Это же не кашерно)))

можно:),а с кефиром так вообще-самое лучшее:) пробывала, правда, свинину мариновать в кефире,а не баранину,так мясо просто тает:)

-V-
05.06.2011, 13:15
Нужна помощь поваров.Купила на форуме молочного ягненка(назывался суточный).Приготовила в специях,с веточками розмарина,натерла оливковым маслом и чесночком,НО запах приготовленного в духовке мяса напрочь отбил аппетит,хотя баранину я очень люблю,а тут ну совсем не в моем вкусе получился.Второго заморозила,и думаю над попыткой номер 2))может его вымочить надо?? или я совсем не ягненка купила(как сказали наши гости)))может испортился пока везли(запах не протухший)Как правильно мариновать?

Русская провинция
05.06.2011, 15:38
Вообще то молочных ягнят предварительно не вымачивают перед приготовлением. Молочных поросят да - до суток в молоке. Даже если Вам вместо баранины "всучили" козлятину , то молочная она тоже не вымачивается. У свежих "молочных" практически нет запаха. Возможно овцу при вскармливании "пичкали" антибиотиками или иными лекарствами - тогда возможно. Чтобы "добро не пропало" попробуйте замочить ягнёнка в холодной воде с добавлением уксуса на 12 часов , должно "помочь".

Мотя Бикицер
12.06.2011, 21:39
господин Влад Пискунов когда-то подкинул очень удачный рецепт приготовления баранины.
корейка делится на порционные куски с ребром (именно то, что мы называем чалогач во Франции называется "котлета".
корейка обмакивается в льезон (смесь яйца с водой или молоком) и обваливается в первом слое панировки из мелко нарубленой мяты с чесноком.
затем опять в льезон и во второй слой - панировочные сухари с натертым пармезаном. котлеты обжариваются до красивого румяного цвета (минута-полторы с каждой стороны), выкладываются на противень и отправляются на 20 минут в духовку при температуре 100 градусов, чтобы мясо дошло.

рецепт испробован невероятное количество раз с неизменно хорошим результатом.

Constance
20.06.2011, 05:31
Баранину я обожаю и здесь один рецепт.
УШНОЕ---Это старинное русское блюдо имеет 2 способа приготовления.
Первый способ:
150 г. баранины, 10 г. жира, 50 г. лука, 60 г. моркови, 50 г. репы и брюквы, 3 г. муки, 1г. чеснока.
Баранину нарезать кусочками по 25 - 30 г., посыпать перцем, солью и обжарить. В горшочек положить морковь, лук, репу, брюкву, нарезанные дольками, посолить, закрыть крышкой и тушить до готовности. В конце тушения добавить чеснок. Часть бульона отлить, развести им обжаренную муку и соус вливают в горшочек.
Второй способ:
150 г. баранины, 10 г. жира, 10 г. лука, 120 г. картофеля, 30 г. моркови, 30 г. репы или брюквы, 1 г. муки, 1 г. чеснока.
Готовить так же, но кроме корнеплодов добавить картофель.

ДелМебел.ь
03.01.2012, 19:39
Я её по разному ел и то и то супер , мне кажется что испортить её нужно постараться.

~Minnie Mouse~
05.03.2013, 13:56
Так как-же правильно выбрать качественную баранину (ягнятину), чтобы была нежёсткая, без запаха, какие части туши брать предпочтительнее, признаки продукта низкого качества. Хорошая тема "погибает".

St. Anger
01.09.2013, 12:16
А готовил кто-нибудь плов из баранины на курдючном сале? Где у нас вообще курдюк можно взять и почем?

Bono vox
03.09.2013, 11:07
А готовил кто-нибудь плов из баранины на курдючном сале? Где у нас вообще курдюк можно взять и почем?

У нас нет такой баранины. Во всяком случае я искал безуспешно несколько дней. Хорошее подсолнечное масло без запаха очень хорошо подходит для этих целей. Главное луковицу не забудьте обжарить целиком до черноты.

Bono vox
03.09.2013, 11:09
А готовил кто-нибудь плов из баранины на курдючном сале? Где у нас вообще курдюк можно взять и почем?

У нас нет такой баранины. Во всяком случае я искал безуспешно несколько дней. Хорошее подсолнечное масло без запаха очень хорошо подходит для этих целей. Главное луковицу не забудьте обжарить целиком до черноты.

St. Anger
03.09.2013, 11:34
У нас нет такой баранины. Во всяком случае я искал безуспешно несколько дней. Хорошее подсолнечное масло без запаха очень хорошо подходит для этих целей. Главное луковицу не забудьте обжарить целиком до черноты.

Так всегда и делаю, но хотелось хоть раз попробовать именно на курдючном сале :) видать, не судьба...

Мотя Бикицер
03.09.2013, 11:45
для начала, курдюк есть на привозе. цена около 100 гривен/кило. он привозной.
но абсолютно нормально его можно заменить жиром с грудины, у многих торговцев бараниной можно купить обрезки жира. не почувствуете разницу во вкусе плова - гарантирую.

St. Anger
03.09.2013, 11:53
А где этот привозной продают? У тех же, что и бараниной торгуют, в новом мясном?

Мотя Бикицер
03.09.2013, 12:06
А где этот привозной продают? У тех же, что и бараниной торгуют, в новом мясном?
именно там. всегда нужно спрашивать. под заказ и курдюка достанут. но цена абсолютно идиотская.

Albay
03.11.2013, 08:35
Рецепт был написан мной еще весной, но попробовать приготовить его можно всегда, когда под рукой есть мангал. ОЧЕНЬ вкусно и оригинально. Т.к. много фоток, даю ссылку Баранина весення (http://porco.ru/truffles/taste/wastetime/2167-lamb-liver-grilled)

Кимура
15.06.2014, 17:17
Рецепты хорошие, жаль что тема глохнет. Сижу разглядываю барашкины потрошки, может кто что насоветует?

_Глафира_
24.06.2014, 00:29
Рецепты хорошие, жаль что тема глохнет. Сижу разглядываю барашкины потрошки, может кто что насоветует?

Самое любимое блюдо - сальник, но с ним возни много.

radhead
30.08.2014, 13:02
Немного воскрешу темку. Простой рецепт для холостяков, как готовлю баранину я:)
Готовлю в мультиварке, т.к. с ней не паришься, что тото убежит, сгорит, недоварится.
Лук обжариваю в чаше до полуготовности. Сверху на него выкладываю куски баранины натертые солью и специями - тут уж кто какие любит. Сверху выкладываю крупно порезанные ( на 4 части, как правило режу) по 2-3 штуки луки и моркови. Включаю режим тушение на 2 часа и отдыхаю, все очень просто, а главное вкусно:)
Да, воду совсем не добавляю, необходимую воду даст как мясо, так и большое кол-во овощей, получается все в собственном соку:)

Nainita
20.03.2015, 21:24
А я не люблю баранину. Она когда немного остынет, ужасная становится. Вяжет, как хурма.

Мотя Бикицер
20.03.2015, 21:33
А я не люблю баранину. Она когда немного остынет, ужасная становится. Вяжет, как хурма.
тема больше полугода как умерла. ваш некропост очень ценен для нас. очень содержательно и емко.
не давайте баранине остывать.

Alex Guardado
27.12.2016, 08:13
Готовил Роган джош по Лазерсону. Немного изменил способ приготовления - отошел от оригинального рецепта. Прекрасно получается в горшочке с бульоном. Горячее, острое блюдо!) По специям оставил зиру, кориандр, корицу,перцы, паприки и т.д. Исключил по-своему усмотрению имбирь и кинзу. Шафран и индийский и иранский подойдет (разницы не почувствовал особой), но тоже на любителя. Делал исключительно без гарнира, попробую в следующий раз с чечевицой, но предпочитаю к мясу салаты. Приготовление соуса из белого вина закончилось на этапе разлива вина в бокал (тоже моя странность сочетать именно белое вино с мясом - да и так ел первый раз в оригинале).

MartaS
02.01.2017, 15:11
Не люблю запах баранины, поэтому из этого мяса ничего не готовлю.

Мотя Бикицер
02.01.2017, 20:50
Не люблю запах баранины, поэтому из этого мяса ничего не готовлю.
это самый нужный комментарий в этой теме! всё. расходимся.

NinochkaD
20.01.2017, 16:45
А мне баранина с запахом, я не могу ее есть.

Мотя Бикицер
26.01.2017, 08:25
да откуда ж вы берётесь?

анджела7
26.02.2017, 19:11
сама по себе баранина очень жирная и в рецепте всегда нужно стремиться к тому, чтобы нейтрализовать это. поэтому ее часто подает с кисло сладкими соусами, например...

Патриций
09.07.2017, 18:10
Баранина будет с минимумом запаха если покупать заднюю часть(попку).

Эльба
30.08.2017, 16:12
Всем привет, сама развожу баранов в деревне, жира минимум зерно не даю, только на траве пасутся и запаха нет потому что резать их нужно до 8 месяцев до половой зрелости

Thurin
30.10.2018, 00:48
Кто может подсказать хороший рецепт с бараниной для казана на костре? Плов и шашлыки уже приелись, компания ищет новых кулинарных впечатлений!)))

Мотя Бикицер
30.10.2018, 18:52
Кто может подсказать хороший рецепт с бараниной для казана на костре? Плов и шашлыки уже приелись, компания ищет новых кулинарных впечатлений!)))

шурпа, каварма, казан-кебаб, джыз-быз. тысяча их.

sokol97
30.10.2018, 20:45
Кто может подсказать хороший рецепт с бараниной для казана на костре? Плов и шашлыки уже приелись, компания ищет новых кулинарных впечатлений!)))

Посмотрите басму у Сталика, полноценная сбалансированная еда для большой компании)

Thurin
31.10.2018, 23:53
шурпа, каварма, казан-кебаб, джыз-быз. тысяча их.

Шурпа не очень подходит для выездов на природу так как жидкая и съедать нужно сразу, не давая остыть. Джыз-быз наши тоже вряд ли будут есть, слишком впечатлительные для употребления внутренностей. А вот каварма и казан-кебаб вполне рабочие варианты, спасибо.

Barbas
01.11.2018, 23:41
Посмотрите басму у Сталика, полноценная сбалансированная еда для большой компании)

Басму очень уважаю. Реально классное блюдо и, в принципе не сложное в приготовлении.

Thurin
03.11.2018, 23:58
Басму очень уважаю. Реально классное блюдо и, в принципе не сложное в приготовлении.

В принципе можно попробовать. Во всяком случае по набору продуктов смотрится очень аппетитно.

henik
22.01.2019, 11:06
Ну специфичность вкуса и являет собой изюминку. А вот чтобы убрать излишнюю резкость вкуса, Хинкашев советует убирать из мяса все железы и лимфоузлы. Для себя я понял - век живи - век учись. Ну и специи + чеснок.

Мотя Бикицер
19.02.2019, 14:46
Хинкашев эт кто? Если Сталик, то он Ханкишиев.
Из лука и чеснока вся острота выйдет во время приготовления

henik
20.02.2019, 06:16
Хинкашев эт кто? Если Сталик, то он Ханкишиев.

Возможно - я ему в метрику не смотрел, а в сети гуляют разные варианты фамилии. В поиске достаточно указать - СТАЛИК. Важно что ролики у него содержательные.

Мотя Бикицер
20.02.2019, 12:31
Возможно - я ему в метрику не смотрел, а в сети гуляют разные варианты фамилии. В поиске достаточно указать - СТАЛИК. Важно что ролики у него содержательные.

Есть интереснее и компетентнее. Например тот же Дундук кулинар.

ДиверсанткаЯ
11.03.2019, 14:29
спасибо за рецепт. беру в блокнот. у нас если баранина - то шашлык обычно

ninok38
26.04.2019, 08:28
ем молодую баранину, ягненка)) люблю шурпу, каварму, тушенное мяско

helenhel
26.05.2019, 19:08
Готовлю каурму на дому на продажу. Домашний баранчик готовится в на медленном огне, томится, добавляются специи, остывает и фасуется в специальные оболочки. Кто хоть раз попробовал каурму, тот в курсе) Телефон для связи и заказа этой вкуснятины 0963350954

_sandra_
09.06.2019, 20:13
Готовлю каурму на дому на продажу. Домашний баранчик готовится в на медленном огне, томится, добавляются специи, остывает и фасуется в специальные оболочки. Кто хоть раз попробовал каурму, тот в курсе) Телефон для связи и заказа этой вкуснятины 0963350954

сколько денег за 1 кг?

helenhel
11.06.2019, 20:24
250 грн. 1 кг.

_sandra_
13.06.2019, 07:01
250 грн. 1 кг.

спасибо

bereska36
22.03.2020, 15:41
Готовлю каурму на дому на продажу. Домашний баранчик готовится в на медленном огне, томится, добавляются специи, остывает и фасуется в специальные оболочки. Кто хоть раз попробовал каурму, тот в курсе) Телефон для связи и заказа этой вкуснятины 0963350954
а рецептик для народа можете нарисовать?

Котофеич
15.11.2022, 21:37
Люблю варить шурпу
Или просто суп из молодой баранины ягненка
Выходит бесконечная вкуснота
Просто мясо рубленое на кости
Гемного картошки и луковица
Плюс перец душистый по вкусу после приготовления