PDA

Просмотр полной версии : Солим сало



Unona
08.10.2009, 20:33
Мое семейство обожает солоеное сало. Покупаем в Тавирии просто соленое и со специями, иногда покупаю на рынках и солю сама, самым традиционным способом - соль, перец, чесночек, кориандр, заворачиваю в пищевую пленку плотненько и в холодильник на двое суток. Получается очень неплохо, но хочется разнообразия.
Вобщем, делитесь рецептами и технологиями.:rose:

И еще вопрос, как солить почеревок и как его правильно выбирать?

lastivka
14.10.2009, 18:50
Я посолила сало паприкой (молотый болгарский перец) с чесночком и солью.Мужу больше понравилось чем со специями.

vaib
14.10.2009, 22:12
Как то солил таким образом:
Берем кусок с пол кило толстого сала см. 5-7 толщиной, нарезаем его по всей толщине по 0,5 см, солим, нарезаем мелко чеснок. можно подавить, черный перец, можно немного зелени петрушки, следующий слой все то же самое только красный перец, потом черный и так далее.
Получается такой себе слоеный пирог! Заворачиваем и в холодильник на пару дней.

ДОН
29.10.2009, 10:30
а я вместо паприки добавляю чили. для любителей поострее :)

Холодильщик
15.11.2009, 23:24
А вот я читал дето, что по нормам сало должно солится не меньше 2 недель!!!

T@ny@
24.11.2009, 16:54
Я засолила сало так: в кусочках сала сделала пару надрезов и туда поставила лавровый лист и чеснок,затем сложила это сало в банку и залила горячей соленой водой.Когда остынет надо поставить в холодильник на 2 дня и сало готово. Получилось очень вкусно!

ЯгодаМалина
24.11.2009, 19:36
А вот я читал дето, что по нормам сало должно солится не меньше 2 недель!!!
Это кушать его надо в течение 2-х недель, потом оно уже "старое"!
А солится 2-3 дня в холодильнике (полностью в соли-сало возьмет столько соли, сколько надо, не больше), а потом в морозилку и нарезать тоненько-тоненько, чтоб светилось.
Я люблю его с сухариками кушать:)

grey1976
25.11.2009, 13:25
Я перед засолкой саро варю. Берем сало режем кусками примерно 10х10х7, не больше. Затем кидаем его в кипящую воду и варим мин 5-7. Затем все как обычно - надрезы в них чеснок, лаврушка. Натираем солью, перцем и оставляем в прохладном месте... можно в холодильник на нижнюю полку. Через сутки-двое можно есть нежнейшее сало.

geodezist
04.12.2009, 21:29
Я сам не любитель сала, но однажды под водочку братуха угостил чудесным продуктом. Он шёл на черемушкинский рынок, и там у прибитых людей брал шмат сала, покупал польскую приправу, по-моему для сала, фирма Верхославцы, если правильно помню. Дома резал сало, до корки, на квадраты примерно 5х5, и пересыпал этой приправой. Заматывал в бумагу и закидывал мариноваться минимум неделю в холодильник. Я нас насколько человек далекий от сала, под водочку потреблял сей продукт в огромном количестве. Смачного!

Линуля
06.12.2009, 17:39
А мы сегодня такую вкуснотищу сделали из сала свежего, что ребенок пальцы облизывал:) Взяла кусочек, перекрутила на мясорубке, добавила чеснока из чесночницы, немного перца молотого и хорошо посолила, перемешала. Эту массу мазать на хлеб и обьедаться:)

ЯгодаМалина
06.12.2009, 19:24
А мы сегодня такую вкуснотищу сделали из сала свежего, что ребенок пальцы облизывал:) Взяла кусочек, перекрутила на мясорубке, добавила чеснока из чесночницы, немного перца молотого и хорошо посолила, перемешала. Эту массу мазать на хлеб и обьедаться:)

Эта вкуснятина тоже должна просолиться в холодильнике пару дней!:)

Линуля
06.12.2009, 19:26
Эта вкуснятина тоже должна просолиться в холодильнике пару дней!:)

Мы эту вкуснятину через 5 мин. на хлеб мазали, и ничего себе так:)

ЯгодаМалина
06.12.2009, 19:30
Ну, некоторые и рыбу сырую едят и тоже вначале ничего себе так....:)

Линуля
06.12.2009, 19:48
Ну, сало сырым не бывает!:)

Интуиция
12.12.2009, 00:53
Самый простой рецепт - это сухое немытое сало (сало мыть нельзя, его нужно брать свежее, теплое и чистое), обмакиваем в глубокую тарелку, полную соли. Со всех сторон обмакнуть, положить в судок, и поставить в холодильник.
Я не выдерживаю, начинаю топтать на следующий день.:)

Если с чесноком, то перед солью сверху натереть чесночной кашицей, потом также - соль со всех сторон, холод.

А еще помню из детства мамин рецепт вареного сала в красном перце. Уж насколько дети сало не любят, но я топтала за милую душу -

бруски сала кладутся в кипящую воду и провариваются в течении 7-10 минут (в зависимости от размера кусочков).
Затем вынимаются и горячими натираются красным острым перцем, солью и давленым чесноком. Обильно, от души. Тут же заворачиваются в фольгу и оставляются до остывания на столе. Когда остынут, перемещаются в холодильник. Через день можно есть.
Перед употреблением излишки перца и соли аккуратно счищаются ножом. Сало нежное, ароматное. Вкус совсем не тот, что у сала, засоленого сырым.

artery
19.12.2009, 23:44
можно сало со специями варить в спец. пищевых пакетиках, т. к. в воду меньше вываривается

Kitsy
22.12.2009, 13:23
Я обычно солю сало с мясной прослойкой. НЕ подчеревок, а именно с прослойкой, тоненькой (или несколькими прослойками). Делаю это так: соль + специи (для мяса или для сала - покупаю с рук у кавказцев на рынке) + лавровый лист (поломать)+ перец горошком (раздавить) + чеснок (можно мелко порезать, но у меня крупная чесночница). Все это смешиваю, добавляю воду, чтобы получилась кашица. Сало режу на бруски 10*3 см. Обмазываю полученной кашицей и складываю плотненько в судочек. оставшейся кашицей поливаю сверху. Ставлю в холодильник. НА следующий день переворачиваю сало (верх-низ), повторно обмазывая имеющейся кашицей. Пробую кашицу на вкус. Если не соленая - добавляю соли. Через 2 дня после засола можно есть (можно и сразу, но специями проходт сало 2 дня). После этого можно расфасовать брусочки по кулечкам и в морозилку. Всем кого угощала очень понравилось! Попробуйте! Вам тоже понравится! Приятного аппетита!!!

Terra_cotta
22.12.2009, 13:34
А я сало солю по обычному стандартному рецепту (соль, чеснок), но вместо пленки, судка и т.п. плотно заворачиваю в полотенце или тряпку х/б, и не в холодильник, а оставляю на столе в кухне на 1-2 дня. Так быстрее и лучше просаливается.

Anett :)
27.12.2009, 21:57
а я сегодня первыи раз засолила сало, обычным способом, соль+чеснок. а воторои кусочек Соль+чеснок+перец красныи черныи+приправы купленые на привозе на развес.
через да дня отпишу что получилось.

а еще моя мама варит сало, берет кусок с мяском, можно подчеревок, натирает его солью, перцем, шпигует чесноком, в кулек заворачиает и заязывает и прямо в кульке варит. получается супер!!!

D@niella
27.12.2009, 22:42
А сколько времени оно варится в кульке? И кулек обычный целлофан?

Интуиция
27.12.2009, 22:43
А сколько времени оно варится в кульке? И кулек обычный целлофан?
..и нет ли потом привкуса этого самого целлофана?:dry:

Anett :)
28.12.2009, 08:54
варится долго минут 40 наверно, могу вечером точно узнать.....варится в обячном кульке, и никакого привкуса нет :)

carlitos
26.01.2010, 11:12
мы берем свеженькое розовое сало на рынке, делаем много надрезов. Туда - соль, перец (черный и красный для остроты), начиняем чесноком (нарезанными дольками), хорошо все это втираем и оставляем при комнатной температуре (я храню в тапперовском судочке) на сутки настояться. Затем ещё раз обтираем саламуром, кот. образовался в судочке, лишнее сливаем и в морозилку. На следующий день - готово к употреблению, вкусно и аппетитно:)

Ленуля
04.02.2010, 15:30
Последний раз делали несколько вариантов сала:
1. соль и перец, лавровый листик смешала отдельно и натерла смесью сало.В надрезы добавила чеснок, натертый солевой-перечной смесью.
2. к вышеперечисленному добавили аджичку домашнюю.
3. натерли вышеперечисленной смесью из соли и перца с лаврушкой и все это запекли в фольге 30 минут, потом фольгу раскрыть и еще 10 минут.

Первые два варианта идеальны для картошечки с сальцем на шпажках. Третий вариант подходит ко всему-использовали его как блюдо праздничного стола, всем очень понравилось!

Kysik
02.04.2010, 14:04
варится долго минут 40 наверно, могу вечером точно узнать.....варится в обячном кульке, и никакого прикуса нет :)

Очень интересует подробный рецепт,когда то делала,правда из почеревка.
Очень уваривается,но я помню добавляла еще луковую шелуху,чтоб цвет был. Да еще вроде как под пресс сало надо положить,чтоб вода стекла. А какая вода,если оно в кульке? Вот не помню. Сегодня хочу сделать на праздник,с чесночком.
Может кто чего предложит?

Anett :)
04.04.2010, 14:24
Очень интересует подробный рецепт,когда то делала,правда из почеревка.
Очень уваривается,но я помню добавляла еще луковую шелуху,чтоб цвет был. Да еще вроде как под пресс сало надо положить,чтоб вода стекла. А какая вода,если оно в кульке? Вот не помню. Сегодня хочу сделать на праздник,с чесночком.
Может кто чего предложит?

сорри что зашла только сегодня и увидела уже в день праздника:stop:
ничего особенного в рецептике нет, почеревок или салко (соленое перченое и нашпигованое чесноком добротно) в кулек, можно в два и ставить вариться на пару часов, слить с кулька воду если просочилась, дать остыть и обязательно на ночь в холодильник.

valen_Tina_
23.10.2010, 20:42
Как выбрать я не знаю, беру чем больше мясо тем лучше:))
но я не солю ее она жесткая получается.
А сало просто режу на куски см по 15 длинной и в 7-9 см шириной хорошо засыпаю солью и готово:)

Olga__K
28.11.2010, 17:15
Я обычно тоже пересыпаю куски сала солью и в холодильник на пару дней.
А когда хочется особенного, делаю так:
В теплой воде (0,5л) растворяю 100г соли и 50г сахара. На дно банки кладу: по несколько горошин душистого и черного перца, несколько зерен горчицы, лавровый лист; чеснок нарезанный (1-2 головки), можно пару щепоток ароматных трав (базилик, майоран, орегано)- на любителя. Затем - сало (порезать на куски 5*5см) и заливаем водой, ставим в холодильник. Все! Через день-два готово! Очень вкусно!

Натка-Помадка
29.11.2010, 09:52
Моя мама как-то солила сало Мивиной куриной, получилось очень вкусно, очень нежный и необычный вкус получается, сначала съели его, а потом копчёное мясо.
Когда выбирают его по мягкости, нужно протыкать спичкой или пальцем попытаться проткнуть, ещё хорошо бы его понюхать, чтоб хряком не пахло или поджечь, чтоб быть на 100% уверенным. А самое вкусное сало шмалёное саломкой.

Миллениум
27.12.2010, 16:38
Я обычно тоже пересыпаю куски сала солью и в холодильник на пару дней.
А когда хочется особенного, делаю так:
В теплой воде (0,5л) растворяю 100г соли и 50г сахара. На дно банки кладу: по несколько горошин душистого и черного перца, несколько зерен горчицы, лавровый лист; чеснок нарезанный (1-2 головки), можно пару щепоток ароматных трав (базилик, майоран, орегано)- на любителя. Затем - сало (порезать на куски 5*5см) и заливаем водой, ставим в холодильник. Все! Через день-два готово! Очень вкусно!

Попробывала по вашему рецепту с травками... ММММм вкуснотища)) Свекровь и та попросила рецепт )) И малая лопает аж треск за ушами

Julietta.Miller
12.01.2011, 13:40
Подскажите,пожалуйста, мне передали сало - несколько больших,квадратных брусков,но так как у меня и времени не было с ним возиться и рецепта не знала,то засунула его в морозилку. Прошло недели полторы. А тут мне на работе сказали,что оказывается его можно только сразу солить,свежим. И что мне тереь с ним делать,можно ли ещё посолить?
Спасибо

GAllIna
12.01.2011, 13:51
Подскажите,пожалуйста, мне передали сало - несколько больших,квадратных брусков,но так как у меня и времени не было с ним возиться и рецепта не знала,то засунула его в морозилку. Прошло недели полторы. А тут мне на работе сказали,что оказывается его можно только сразу солить,свежим. И что мне тереь с ним делать,можно ли ещё посолить?
Спасибо

Ничего ему там не сделалось.
Достаньте и обваляйте в большом колличестве соли и засуньте обратно... потом как строганину можно нарезать (настругивать =)) и кушать.
Конечно свежим солить гораздо лучше.
Мы, дома, солим свежим и в морозилку... и лежит (у нас не особо долго, т.к. любим и часто употребляем) сколько надо.

Julietta.Miller
12.01.2011, 13:57
Спасибо!
А вот ещё вопрос,если засолить сало или сделать закуску,как раньше было написано - на мясорубку с чесноком и специями,то потом сколько оно может лежать в холодильнике или морозильнике. А то у меня многова-то, всем друзьям и родственникам уже пораздовала, а ещё осталось,боюсь съесть не успеем.

GAllIna
12.01.2011, 14:15
Ну это смотря какой у вас холодильник, у меня но-фрос и сало в морозилке лежит сколько надо, т.е. может лежать и 1-2 мес.. А вот закуска ч/з мясорубку думаю столько не вылежит.

Моя подруга еще отваривает сало со специями, тоже очень вкусно получается.
Узнаю у нее рецепт напишу.

sobmar
13.01.2011, 08:30
А у меня очень простой способ засолки сала. Покуппать сало лучше не с грудинки, т.к. там жесткая шкурка. Режу сало на небольшие куски. Обильно обтираю солью, соль не жалеть, затем режу чесночок кружками, но можно и помельче. обкладываю также каждый кусок. Складыва в 3-х литровую банку плотно каждый кусок до верха и закрываю пластмассовой крышкой. Сало стоит в банке дня три, за это время выйдет "сок" из сала, банку время от времени встряхивать. Это очень простой способ самый мой любимый, всем друзьям и знакомым нравится. Приятного аппетита!

АnnI
01.07.2011, 10:45
Я тоже делаю сало в банке. Шпигую кусочки чесноком, затем обильно солю, посыпаю молотым черным перцем, красным перцем и кориандром. В баночку кладу два лавровых листика, закрываю плотной пластмассовой крышкой. Оставляю на сутки при комнатной температуре периодически прокручивая баночку что бы распределить сок. Затем в холодильник. Так как кушаем сала мало и только зимой, то нам хватает количества которое помещается в литровую баночку. :)

Alenka1986
10.11.2011, 10:44
Соль и немножечко перца, вот и весь рецепт))) но только не сразу в морозилку, пусть немного "покиснет"

Balgatur
12.11.2011, 10:52
В деревне сало после посолки держали трое суток. Что это перестраховка или так правильнее?

Zamur
14.11.2011, 09:53
Рецептов много. А три дня держали в соли и в мешке. Оно не намокало. Кто сейчас это помнит?

Бали
14.11.2011, 10:59
Еще по поводу бутербродов с салом: вязть черный хлебушек (я люблю Бородинский, да и нарезать его, т.к. квадратный можно красивыми треугольниками), немного подсушить хлеб (кто любит на сковородке, можно в духовке, я в бутерброднице делала), чтобы слегка-слегка хрустящий был, сало уже соленое и в замороженном виде я потерла на крупной терке (можно на мясорубку), добавила перец, немного уксуса, -уксус на любителя, но мне нравится!, намазала на хлебушек, сверху капнула хренчика или горчички - песня! Пишу и слюнки текут!

Alexsur
14.11.2011, 12:00
Трое суток нужно-минимум при любых рецептах без тепловой отбработки.

Balgatur
16.11.2011, 07:55
Есть варинат когда сало обработал солью, перцем, положил лаврушку и чеснок и залил кипятком. Поставил под гнет и тоже на 3 суток. Получается достаточно вкусно. Но тоже 3 суток в тепле.

Nazar_ukr
16.11.2011, 18:21
Моя жена готовит сало так: режет на небольшие куски, примерно 10х10, натирает смесью(соль, перец, чеснок). Часа три настаивается, а потом в морозилку.Нарезает тонкими пластинками пока твердое, когда оно режется постепенно оттаивает и тает во рту. Вкуснятина!!!!

Alexsur
17.11.2011, 15:15
Так оно успевает просаливаться за это время? В морозильнике разве процес продолжается?

vapsh
18.11.2011, 08:49
интересная мысль...)
Как то солил таким образом:
Берем кусок с пол кило толстого сала см. 5-7 толщиной, нарезаем его по всей толщине по 0,5 см, солим, нарезаем мелко чеснок. можно подавить, черный перец, можно немного зелени петрушки, следующий слой все то же самое только красный перец, потом черный и так далее.
Получается такой себе слоеный пирог! Заворачиваем и в холодильник на пару дней.

карр
18.11.2011, 23:03
А я вот так делаю сало: провариваю до полуготовности с добавление хорошего количества соли,потом натираю приправой для сала,заворачиваю в фольгу и до готовности пеку в духовне это примерно минут 20-30,оставает и кушаем.Очень вкусно,оно как немного подкопченное получается.

olga1979
19.11.2011, 11:14
А я вот так делаю сало: провариваю до полуготовности с добавление хорошего количества соли,потом натираю приправой для сала,заворачиваю в фольгу и до готовности пеку в духовне это примерно минут 20-30,оставает и кушаем.Очень вкусно,оно как немного подкопченное получается.Очень вкусно натереть его специями,обязательно чесноком и завернуть(залепить) в тесто,обычное как на вареники.Печь пока тесто хорошо пропечется и зарумянится.Все,сало мягкое,ароматное.Тесто есть не обязательно:rolleyes:Может это не совсем в тему "солим сало",но тоже вариант.

магветик
08.01.2012, 22:25
видел на Новом базаре и на Привозе сало в специях интересно как его делают оно вроде и не соленое вообщем кто знает рецепт напишите.

KseniaKS
06.02.2012, 23:25
Рецептов много но вкус так же зависит от самого сала. Я покупаю у одной хозяюшки на Привозе - у неё сало - шкурка шмалёная соломой ( аромат копчёного ) просто делаю надрезы соль, перчик , оригано , кинза и тмин ( на любителя) и в банку . как то эксперементировали и добавили немного цедры лимона - и я вам скажу было необычно и вкусно.

Леда Зиа
14.02.2012, 20:35
Да, согласна! По этому рецепту я тоже делала. Очень вкусно!
А я вот так делаю сало: провариваю до полуготовности с добавление хорошего количества соли,потом натираю приправой для сала,заворачиваю в фольгу и до готовности пеку в духовне это примерно минут 20-30,оставает и кушаем.Очень вкусно,оно как немного подкопченное получается.

juliana.
22.02.2012, 22:02
Я засолила сало так: в кусочках сала сделала пару надрезов и туда поставила лавровый лист и чеснок,затем сложила это сало в банку и залила горячей соленой водой.Когда остынет надо поставить в холодильник на 2 дня и сало готово. Получилось очень вкусно!
Я делаю тоже так же! Добавляю ещё душистый и чёрный перец. Это самое вкусное сало получается!

Леда Зиа
23.02.2012, 11:57
Для любителей ОСТРЕНЬКОГО сала: порезать кусками , сварить почти в рапе ( очень соленая вода) с лавровым листом, морковкой, луком и перцем горошком. Когда сварилось, влить прямо в кастрюлю уксус ( чем больше, тем будет острее , т.е. на ваш вкус ), накрыть крышкой, выключить огонь и дать полностью остыть прямо в этом саламуре. После остывания натереть любыми травами ( специями ) в зависимости от того , что любите вы или ваши родные. Хранить можно и в морозильнике и прямо в холодильнике.

mihaylyuk.olga
23.02.2012, 18:28
Я сало обычно просто в соли оставляю. не люблю никаких посторонних вкусов и запахов!

translator
01.03.2012, 17:33
Так оно успевает просаливаться за это время? В морозильнике разве процес продолжается?
Не сильно. Но если деожать там сало месяца три, то оно станет суше, т.к. вода вымораживается.


Для любителей ОСТРЕНЬКОГО сала: порезать кусками , сварить почти в рапе ( очень соленая вода) с лавровым листом, морковкой, луком и перцем горошком.
Если добавить очень много луковой шелухи, то получится на вкус как копченое. ;)

Леда Зиа
02.03.2012, 09:06
Не сильно. Но если деожать там сало месяца три, то оно станет суше, т.к. вода вымораживается.


Если добавить очень много луковой шелухи, то получится на вкус как копченое. ;)

Это правда. Можно еще жидкий дым, будет очень вкусно ( но неполезно ).

translator
02.03.2012, 22:11
Это правда. Можно еще жидкий дым, будет очень вкусно ( но неполезно ).
Ага. Как раз сегодня добавлял, но в оффтопную здесь бастурму (https://forumodua.com/showthread.php?t=778253).

А для полезности я же сказал (https://forumodua.com/showthread.php?t=251004&p=27143866&viewfull=1#post27143866), что вместо жидкого дыма надо брать отвар луковой шелухи. Проварить. Бабушка так делала. :)

(По вкусу подчеревок получается такой же, как нынешний магазинный, получаемый за 15 минут электрофорезом в ванне с жидким дымом.)

vnikitova
05.03.2012, 19:35
Я просто;покупаю сало, засыпаю его солью и оставляю в холодильнике на недельку - затем соль соскабливаю и можно кушать!

translator
05.03.2012, 22:00
Аскетично.

Леда Зиа
06.03.2012, 07:12
[QUOTE=vnikitova;27271280]Я просто;покупаю сало, засыпаю его солью и оставляю в холодильнике на недельку - затем соль соскабливаю и можно кушать![/QUOTE

А это рецепт ? Я чего то не поняла . . .

Redis
13.07.2012, 22:50
Очень вкусно, но немного трудоемко: на 1 кг сала (лучше с прослойками мяса) - примерно 300 г соли, одна головка (не зубчик, а именно головка) чеснока, чайная ложка молотого перца, столько же перца горошком, 3-4 лавровых листа, 3-4 горошины душистого перца, 3-5 бутонов гвоздики. Все растереть в ступке до состояния кашицы. Сало нарезать на куски примерно 10-15 см, густо натереть полученной смесью, уложить плотненько в емкость и оставить при комнатной температуре. На третий день можно есть и прятать в холодильник. Рекомендую попробовать!

$_visavis_$
13.12.2012, 23:59
Ладно и я вставлю 5 копеек)
Недавно увидел, сейчас сам взял и попробовал.
Итак сало+приправа для шашлыка+соевый соус.
соль не требуется так как соус достаточно соленый.
натираем приправой выкладываю в пластиковый пищевой контейнер и заливаю соевым соусом.
Сутки-двое и оно готово. Достаем и наслаждаемся пикантным салом!

Галсвинта
22.02.2013, 23:54
Раньше всегда солила сало "сухим" способом. Недавно опробовала другой - "мокрый". Разница громадная. Сало получается нежное, мягкое и мягкая, легко жующаяся шкурка. Такое сало продают крестьяне на базаре и (паразиты)не выдают рецепт. Итак: покупаем свежее сало с тонкой прослойкой мяса (но не почеревок - его все-таки лучше отваривать!) где-то кило, режем на красивые куски, два-три. Готовим рассол: на литр воды 180 гр соли(малосольное) или 200 гр (нормальной солености), кипятим, туда перед закипанием 7-8 листиков лаврового листа, чёрный перец горошком,. Укладываем сало в 2 литровую банку (куски должны быть такими, чтобы потом можно было их достать без проблем) и заливаем кипящим (!) рассолом, давним туда чеснок зубчиков 5-7, дольку или четвертинку жгучего красного перца. Рассол должен покрыть сало полностью. Накрываем крышкой, когда остынет, ставим банку в холодильник на 4 дня. Потом достаем, сущим салфетками, посыпаем специями или кто как любит. Преимуществом данного метода является то, что сало просаливается равномерно и шкурка всегда получается мягкая, и само сало мягкое и нежное.

translator
23.02.2013, 00:05
Дополню. Если в этот отвар щедро добавить луковой шелухи, то сало будет рыжим и на вкус "копченым", но без копчения. ;) Бабушка так делала.

Галсвинта
23.02.2013, 00:17
Ага, знаю, в следующий раз так и хочу сделать,когда доедим предыдущий кусочек!

translator
23.02.2013, 00:24
Кстати, такое "копчение" гораздо полезнее для сосудов. ;)

pasiy
11.04.2013, 13:37
На Привозе продают подчеревок соленый, то ли маринованый со специями (продавцы называют его солониной), может кто то знает как его делают? Подскажите, пожалуйста.

Leyda
01.06.2013, 12:21
Это такая вкуснятина!

Цаца.
04.06.2013, 18:26
от меня ловите рецепт:)
Сало помыть нарезать на куски на 5 на 5 см, в посудине смешать соль, черный перец. Любители острого могут добавить красный перец.
Сало обмакивать в эту смесь, выкладывать в ёмкость слоями, перекладывать лавровым листом и чесноком нарезным на лепестки, под гнет на сутки.

Baritta
09.06.2013, 23:04
от меня ловите рецепт:)
Сало помыть нарезать на куски на 5 на 5 см, в посудине смешать соль, черный перец. Любители острого могут добавить красный перец.
Сало обмакивать в эту смесь, выкладывать в ёмкость слоями, перекладывать лавровым листом и чесноком нарезным на лепестки, под гнет на сутки.

Спасибо за рецепт, что то новенькое всегда интересно!

$_visavis_$
10.06.2013, 21:44
Прошу прощения что не совсем по теме соления. Вот уже в третий раз беру сало кусковое, в основном в магазинах. Так вот консистенция сала такова как будто его прессовали, какое то жилистое и рыхлое одновременно. Причем в вакууме его хрен отличить от нормального. Тапками не кидайте я сейчас на базар просто не имею возможности выбраться. А сала то хочется. Это просто неудачные куски я выбираю или уже новая технология появилась?

aita
08.07.2014, 11:03
День добрый! Может кто знает рецепт вкусного сала,так чтоб заготовить на зиму.Держать на балконе до весны, к примеру.А то морозилка забита овощами и фруктами.Места не хватает!

translator
10.07.2014, 00:27
1) Проварить со специями и солью. Хранить можно в соли без заморозки.
2) Просолить, пока жарко, со специями и чесноком, потом можно хранить без заморозки.

aita
12.07.2014, 21:35
Спасибо.буду пробовать

translator
13.07.2014, 00:17
Если варить в рыжей луковой шелухе (много надо), то вкус будет как у копченого.

Nainita
20.03.2015, 21:26
Все еще зависит от самого сала. Если домашнее, свинья кормлена чем положено, то сало и мясо вкусное. Привозное, особенно польское, дубовое и жесткое. Никакого вкуса и запаха.

4zyulka1
22.09.2015, 11:07
я вот тоже делаю сало вкусненькое, но только в духовке. Беру кусочек сала, желательно, чтобы оно было с прослоечками мяска. по всей длине поперек делаю надрезы, чтобы туда можно было положить чесночок, специи, лавровый листик кусочек. беру смесь перцев или специальную приправу для засолки сала. Смешиваю это все солью и тщательно натираю сало этой соленно-прянной смесью))) потом вкладываю в разрезы чесночек и лаврушку. сворачиваю рулетом, перетягиваю жгутом и заматываю в фольгу. в холодную духовочку на 100 градусов на 2 часика (это если кусочек довольно большой) . такой аромат идет по квартире, пока сало готовится....ммммммммм.... выключаю духовочку, оставляю для охлаждения и потом в морозилочку.... такая вкуснота получается. можно и просто как закусочка, можно тоненько на черный хлеб... пальчики оближешь

Sibala
13.12.2015, 10:37
Все еще зависит от самого сала. Если домашнее, свинья кормлена чем положено, то сало и мясо вкусное. Привозное, особенно польское, дубовое и жесткое. Никакого вкуса и запаха.

Так кто же привозное сало-то солит? Только с рынка, только свежее и домашнее :)

NinnaGongadze
16.12.2015, 12:30
Мы в пригороде живем тут практически у всех свое хозяйство, очень легко найти хорошее сало на местном рынке. Та сельских рынках советую покупать

odesskiy
03.11.2016, 15:41
импровизировал недавно и получился шедевр ))))
сало в миску с водой и в холодильник на сутки - вытягивает всю "грязь" (в общем становится беленькое и эта часть не импровизация, а подсказка деда)
далее пласт надрезаем вдоль и пару надрезов поперек (в них потом обязательно попадать маринадом), выходят куски где-то 5*5 см., но шкуру не прорезаем, в пластиковый контейнер шкурой вниз, соевый соус классический, немного соли, много паприки молотой, красного перца молотого шоб было, но без фанатизма, в каждый прорез свежий перец чили (не толстое колечко), и 5-6 дней в холодильнике, потом переезжает в морозилку.

ivan-dobr
05.07.2017, 16:14
День добрый! Может кто знает рецепт вкусного сала,так чтоб заготовить на зиму.Держать на балконе до весны, к примеру.А то морозилка забита овощами и фруктами.Места не хватает!
закатайте уже просоленное сало в трехлитровые банки металлическими крышками, и в темное место

Патриций
09.07.2017, 18:08
Тоже верно - в банки закатывать. Неплохо сохраняется.Хотя в морозилке все же предпочтительней.

Холодильщик
03.10.2017, 16:11
Как не пытаюсь засолить по сухому не получается добиться мягкой шкурочки, кто подскажет как этого добиться?

MyDom
03.10.2017, 16:40
Как не пытаюсь засолить по сухому не получается добиться мягкой шкурочки, кто подскажет как этого добиться?

Твердая шкура = или паталогия конкретной свыни (что оч-редко), а чаще всего это т.н "закал" т.е. ферментация происходит при пониженной влажности. Сколько я не пытался бороться с этой проблемой - ничего не выходило. Соль вытягивает влагу, собственно это ее основная задача для консервации. Вот в данный момент пробую метод "нагрев до +70С и затем в пищеплёнку" народ хвалит такой метод именно по мягкости шкуры и равномерности просола-маринада.

Еще видел метод просто много соли в пластконтейнере и в холодильник - соль сама регулирует влажность - говорят вкусно но соленовато, но шкура вроде мягкая. У "емколбаски" на ю-тьюбе смотрел. Сам не пробовал.

The Evil Queen
10.10.2017, 14:48
А я то просто солью и перцем сверху и в холодильник)

Tanyadi2
22.04.2018, 20:35
Твердая шкура = или паталогия конкретной свыни (что оч-редко), а чаще всего это т.н "закал" т.е. ферментация происходит при пониженной влажности. Сколько я не пытался бороться с этой проблемой - ничего не выходило. Соль вытягивает влагу, собственно это ее основная задача для консервации. Вот в данный момент пробую метод "нагрев до +70С и затем в пищеплёнку" народ хвалит такой метод именно по мягкости шкуры и равномерности просола-маринада.

Еще видел метод просто много соли в пластконтейнере и в холодильник - соль сама регулирует влажность - говорят вкусно но соленовато, но шкура вроде мягкая. У "емколбаски" на ю-тьюбе смотрел. Сам не пробовал.

Просто покупайте сало, которое на спинке, там шкурка мягкая.

1956
29.09.2021, 12:47
Привет всем! Недавно подогнали мне (угостили) пару кг сала сырого,вроде красивое, но жесткое(дареному коню в зубы не смотрят))),дали от всей души,действительно, и посоветовали перетопить.
Ну понятно,это как крайний вариант сделаю.
А все таки что придумать ,чтобы сделать его мягким? Может проварить или залить кипящим рассолом? Получалось у кого -нибудь такое?

statami
29.09.2021, 13:42
можно отварить в подсоленной воде с лавровым листом, с перцем. можно луковую шелуху добавить. а потом под пресс его

bereska36
06.11.2021, 18:57
Привет всем! Недавно подогнали мне (угостили) пару кг сала сырого,вроде красивое, но жесткое(дареному коню в зубы не смотрят))),дали от всей души,действительно, и посоветовали перетопить.
Ну понятно,это как крайний вариант сделаю.
А все таки что придумать ,чтобы сделать его мягким? Может проварить или залить кипящим рассолом? Получалось у кого -нибудь такое?

Можно использовать для жарки,например с картошкой или яйцами,и для вареников.

Kavika
25.11.2021, 01:39
Зачем есть сало, если это сплошной холестерин...:stop:

nusha1002
26.08.2022, 21:14
Зачем есть сало, если это сплошной холестерин...:stop:

Сплошной вкусный холестерин. С натертым чесночком кусочком черного хлеба и под 50 г... Сплошная отрава.

Котофеич
15.11.2022, 21:52
Сколько не покупал сала разнообразного на привозе и свежего и смаленного на соломке
Все равно после оазных засолов разносолов
Оно не такое вкусное как купить ужэ готовое
Но немного...
Самый лучшый рецепт который получился
Если сало с мясной прожилкой
Немного разогреть куски залитые водой, добавить соли, минут 5 держать на плите до состояния вода теплая,не доводить до кипения
Потом поставить на балкон или в холодильник
Через дня три обсыпаем перцем оборачиваем бумагой
И в морозилку
Перед едой еще замороженные куски нарезаеш
И получается вкусная строганина