PDA

Просмотр полной версии : Каши на завтрак



Страницы : [1] 2 3

и.рина
03.10.2009, 16:18
присадила своих мужчин на каши поутрам. летом забиваю морозилку ягодами, а затем всю зиму и весну готовлю на завтрак каши с ягодами. в тарелку насыпаю смородину либо малину, заливаю кашей (делаю жиденькую) добавляю сливочное масло и сахар. мои лопают с удовольствием.

АВТОЛЕДИ
03.10.2009, 16:56
мои с удовольствием трескают всевозможные Нордики: и с молоком, и с медом, и с фруктами-ягодами!!!!! младшему 6 месяцев стукнет---и его...)

Пантерочка
03.10.2009, 20:07
А вот у меня каши не идут((( по настроению и то обязательно с подливкой с мясом. А варить на одну порцию я не умею)

и.рина
04.10.2009, 20:57
А вот у меня каши не идут((( по настроению и то обязательно с подливкой с мясом. А варить на одну порцию я не умею)

на одну порцию : 1/3 кашки крупы 2/3 воды. кашу не солю! уже когда каша готова, добавляю либо сухие перетертые водоросли, либо соевый соус.

Пантерочка
04.10.2009, 21:26
на одну порцию : 1/3 кашки крупы 2/3 воды. кашу не солю! уже когда каша готова, добавляю либо сухие перетертые водоросли, либо соевый соус.

перетертые водоросли? просветите невежду(:shine:

и.рина
04.10.2009, 23:27
в магазинах продаются в упаковках сухие водоросли.Еще спросите в японской лавке на Новом рынке, либо на Привозе. В Вузовском точно есть и на Новом. А еще я беру на Новом рынке водоросли за 8 грн.,они продаются небольшим плоским куском, даю маське, он любит. Там очень много йода

Olena
04.10.2009, 23:44
а я беру овсянку "Экстра", которую варить не надо - заливаю кипятком минут на 10 и готово:) Потом туда добавляю все, что есть дома из фрукты и орехи. Правда, больше полюбляем бутербродики по утрам, зашлаковываемся нездоровой пищей:)

Пантерочка
05.10.2009, 08:11
моя доча не любит все эти каши типа геркулеса и овсянки которую надо запаривать, начинает давиться.
и.рина спасибо за информацию, я как раз возле нового живу. а где эта японская лавка)))

blackd
05.10.2009, 08:24
В Фуршете и возможно в Таврии продаются овсяные и прочие крупы по 400 грамм от украинской компании "Добродия" или что-то в этом роде. Упаковки называются "7 злаков", "8 злаков" - в них собраны пшеничные, овсяные и т.д. злаки.

Я раньше овсянку не переносила. Но вот эту продукцию от "Добродия" - вполне. Правда готовит ее у меня автоматически мультиварка, но я думаю что и на обычной плите можно их вполне приготовить и будет вкусно.
Раньше стоила упаковка поло 3 грн. Сейчас наверное 4-5 грн.

Попробуйте. Мне это нравится намного больше Геркулесов и т.д.

и.рина
05.10.2009, 09:31
моя доча не любит все эти каши типа геркулеса и овсянки которую надо запаривать, начинает давиться.
и.рина спасибо за информацию, я как раз возле нового живу. а где эта японская лавка)))

на углу со стороны Конной, возле рыбного магазина

и.рина
05.10.2009, 09:33
беру нордик. у меня от Геркулеса начинал болеть желудок, а нордик очень мягкая каша

АВТОЛЕДИ
05.10.2009, 11:16
беру нордик. у меня от Геркулеса начинал болеть желудок, а нордик очень мягкая каша

аналогично. только Нордик. там и рисовая, и пшенная, и все остальные каши есть.

Imperatrica
22.10.2009, 21:12
Я очень люблю манную,с комочками

fauna
23.10.2009, 16:12
и на молоке (1:1 с водой) с тыквой - сезон же! И крупа может быть разная: и рис, и пшонка...

и.рина
26.10.2009, 18:49
ПЛОВ.
1 кг. мяса
1 кг.лука
1 кг.морковки
1,5 литра кипятка
1 набор для плова (купить на Привозе у узбеков)
300 гр. оливкового масла
1 кг. риса
масло + мясо обжарить, мясо достать.
в масло положить лук и морковку, обжарить, после добавить мясо, налить воду и добавить специи. Все должно покипеть 20 минут, затем добавить рис, варить до готовности, не перемешивать.
девочки, очень вкусно!!!

arseniakisa
02.11.2009, 11:31
А я приспособилась так, покупаю овсянку которую не надо варить, но без добавок!!! Подогреваю молоко, ложу туда ложку мёда и добавляю ягоды или сухофрукты. И вкусно и полезно!

Иринка_Н
05.11.2009, 17:28
Мы тоже по утрам кашку с малым едим. Чередуем овсянку с манкой. А туда ложу все что дома есть на данный момент: мед, орехи, фрукты, ягоды, сгущенку. Малый за две щеки уплетает. Овсянок столько разных перепробовали, все грязные какие-то. Долго ели кашу "Вивсяночка", но там тоже иногда эти шкорлупки попадались, а недавно взяла Нордик - вообще классс, чистая, нежная. Жалко у нас в Теплодаре не продается. Приходится нашему папе из города возить.

Fuchsia
07.11.2009, 12:55
ПЛОВ.
1 кг. мяса
1 кг.лука
1 кг.морковки
1,5 литра кипятка
1 набор для плова (купить на Привозе у узбеков)
300 гр. оливкового масла
1 кг. риса
масло + мясо обжарить, мясо достать.
в масло положить лук и морковку, обжарить, после добавить мясо, налить воду и добавить специи. Все должно покипеть 20 минут, затем добавить рис, варить до готовности, не перемешивать.
девочки, очень вкусно!!!


я думала меня сложно удивить))) оказывается нет)))
Скажите автор, каким боком тема каш с пловом сочетается?

и.рина
07.11.2009, 16:24
я думала меня сложно удивить))) оказывается нет)))
Скажите автор, каким боком тема каш с пловом сочетается?


[править] Определение плова по словарям
По словарю В.И. Даля

"Пилав, плав, плов (татарское и турецкое блюдо) – рисовая каша с изюмом, крутая, рассыпчатая и политая топленым маслом; иногда с бараниной, курицей, окрашенная шафраном".

По этимологическому словарю Фасмера

"Плов – от турецкого "пилав" – крутая рисовая каша"

По энциклопедии Брокгауза и Эфрона

Кушанье на Кавказе, приготовляемое из разных круп: сарачинского пшена, пшеничной и полбенной крупы, а также из лапши…

Пантерочка
07.11.2009, 16:47
я иногда вот таким образом гречневую кашу варю, обжариваю овощи отдельно обжариваю мясной фарш, и когда гречневая каша уже почти готова добавляю эту смесь и немножко сливочного масла. естественно специи и не забыть немножко чесночка и зеленушки)

kasandrochka
07.11.2009, 17:31
Просветите, плиз, рецептиком вкусной какбаковой каши, никогда сие чудо не готовила, а муж заказал...

и.рина
07.11.2009, 18:34
Просветите, плиз, рецептиком вкусной какбаковой каши, никогда сие чудо не готовила, а муж заказал...

я кипячу молоко, добавляю рис, сахар, когда рис почти готов, добавляю натертую тыкву, и ворю до готовности, пока каша не станет однородной. пропорции вам не скажу, поскольку все делаю наглаз

Пантерочка
07.11.2009, 19:51
Просветите, плиз, рецептиком вкусной какбаковой каши, никогда сие чудо не готовила, а муж заказал...

можно так тыкву режем средними кубиками, заливаем водой до половины, она кипит потом добавляем молоко на мелком огне до полной готовности тыквы, получается тыквенное пюрэ моя дочка его обожает)

так как и.рина предлагает тоже получается очень вкусно, только я тыкву не тру а кусочками режу и варю чтоб она была не густая.

kasandrochka
07.11.2009, 20:13
Спасибо, будем пробовать)))

Fuchsia
07.11.2009, 21:41
[править] Определение плова по словарям
По словарю В.И. Даля

"Пилав, плав, плов (татарское и турецкое блюдо) – рисовая каша с изюмом, крутая, рассыпчатая и политая топленым маслом; иногда с бараниной, курицей, окрашенная шафраном".

По этимологическому словарю Фасмера

"Плов – от турецкого "пилав" – крутая рисовая каша"

По энциклопедии Брокгауза и Эфрона

Кушанье на Кавказе, приготовляемое из разных круп: сарачинского пшена, пшеничной и полбенной крупы, а также из лапши…

Чудесно, поисковиками мы все умеем пользоваться. Одно НО - плов никто и никогда не относил к завтракам. На этом считаю дискуссию оконченной. Продолжение смешивания завтраков с обедами, каш с энциклопедией Брокгауза и Эфрона приведет к закрытию темы и раздаче более ощутимых призов

_Manya_
12.11.2009, 08:07
моя мама варит мне каши в мультиварке

Медико
13.11.2009, 19:59
полгода по утрам варила себе каши (хотя до этого не любила их): на одну порцию беру стакан крупы + два стакана воды, если хочу пожиже, то меньше крупы.
Пшеничную и кукурузную в основном. Пшеничную - с сахаром. Кукурузную - с брынзой, что-то подобно мамалыге, но быстрее и проще))) Еще пшенную на молоке! Это отличный завтрак! И очень полезный. Я теперь утром на завтрак бутерброд просто не могу в себя запихнуть....

Еще, но это не утром, а с вечера готовила, гречневая с молоком.


Еще вкусно (бабушка как-то готовила) ассорти: в равных пропорция берете гречку, рис, пшеничную..... еще что-то можно и варите из этого кашу! можно с подливой, можно с маслом и с сахаром!

ss20
13.11.2009, 20:18
А мы вот тоже на " Добродию" подсели- нравится.

Пантерочка
14.11.2009, 10:23
Купила в магазине кукурузные хлопья, их варить надо 5 миут. С ними приготовила а-ля кабаковая каша. Получилось очень вкусно и питательно, и главное что моя капризуля скушала все с удовольствием.
тыкву порезать мелкими кубиками и проварить в воде, вода должна покрывать тыкву на пару пальцев. когда вода выкипает добавляем молока столько же сколько и воды и сразу как закипит бросаем кукурузные хлопья. помешивая ждем минут 7-10. после чего можно размять кусочки тыквы в пюре кому как на хочется.
на 1 порцию: тыква - 150-200 грм. вода, молоко примерно по стакану и три ложки с горкой хлопьев. Приятного

метелица
14.11.2009, 11:14
В рисовою кашу можно добавить сладкую грушу, присыпать сверху тёртой шоколадной конфетой.

ЯгодаМалина
15.11.2009, 16:05
В последнее время у меня каждое утро каша (благодаря мультиверке и её таймеру!)
Очень вкусная кукурузная пополам с рисовой!!!!!
Еще варю просто рис-потом поливаю вишневым вареньем(или с изюмом), рис+гречка(не жареная), гречка. Суть в том, что масло закладываю сразу(с вечера) и каша тааааак настаиватеся!!!

Anchous
16.11.2009, 12:19
и на молоке (1:1 с водой) с тыквой - сезон же! И крупа может быть разная: и рис, и пшонка...

расскажите пожалуйста как готовить подробнее:shine:

Absinth Fairy
18.11.2009, 13:15
я просто заливаю геркулес кипятком. и без ничего ем, выходит что-то вроде отрубей, плюс недоваренное - очень полезно, правда не оч вкусно)

Lisi4ka2909
18.11.2009, 19:32
Творожники диетические:
700 г свеклы, 250 г зеленого лука, 1 ст.л. зелени петрушки, 2 ст.л. рубленого укропа, 4 яйца, 250 г мяса отварного или шинки вареной, 2—3 свежих огурца, 1 ст. л. сметаны (на порцию), уксус, соль и сахар по вкусу.

Лук, зелень петрушки и укропа мелко нарезать и растолочь с солью в миске деревянным пестиком. Огурцы натереть брусочками, мясо нарезать мелкими кубиками, перемешать с толченой зеленью и дать постоять 30 мин на холоде. Свеклу хорошо очистить, вымыть и отварить в воде до мягкости ( я еще добавила одну молодую морковку), натереть на крупной терке для корейской моркови (брусочками)и положить обратно в отвар. Посолить, добавить уксус или лимонную кислоту, соль и сахар в таком количестве, чтобы жидкость по вкусу напоминала подслащенный квас. Остудить и соединить с остальными продуктами. Разлить в тарелки, положить половинки яиц, заправить сметаной. В жаркую погоду можно положить в свекольник кусочки льда.

ss20
18.11.2009, 19:37
Возникает два вопроса:
1. Почему творожники?
2. Почему в эту тему?

Пантерочка
18.11.2009, 19:41
наверное они получаются как каша)) творожная каша на завтрак)

Anchous
19.11.2009, 08:27
да, но где творог?

Пантерочка
20.11.2009, 08:18
да, но где творог?

:search:не знаю)) вот потому и диетические что без творога:)

barabachka
21.11.2009, 21:10
Вы знаете, в Таврии, и на Киевском рынке продается немецкая овсяная каша Брюген - отличное качество, мне даже больше Нордика нравится. Воздушная, без всякого мусора и очень быстро готовится.
Я люблю ее с тыквой и молочком делать. Вообще пальчики оближешь!!!

flegmachka
27.11.2009, 09:17
я варю хлопья овсяные Геркулес, очень вкусно с мёдом

Mamulka
29.11.2009, 01:55
А мне больше всех приглянулись овсяные хлопья Премия (в Сильпо и Фоззи). Кашка получается менее вязкая, чем Нордик, но намного мягче, чем простой Геркулес.
Любим с яблоками. Сначала закипает вода. Бросаю очищенные порезанные кубиками яблочки(лучше кисловатые). Минут 5 варю до мягкости, добавляю сахар (или заменитель, когда пытаюсь худеть :) ), ванильку и немного хлопьев. Когда кипение возобновилось отключаю. Стоит минут 20 и готово. Мне нравится и доча уплетает.
Аналогично можно с бананом сделать. Только банан не варить и сахара поменьше.

А Добродия нам приглянулась 5 злаков больше всего. Пробовали и 7 и кажется 9 - не то. А вот 5 - очень вкусный состав. Не варю их, просто залить крутым кипятком и накрыть минут на 10. Так легко сделать и одну и сколько надо порций. Вместо масла люблю ложить жидкий плавленый сырок (типа Веселый молочник), хотя понимаю, что это не полезно :))

pawlowa
29.11.2009, 07:14
Мы по утрам кушаем овсяную кашку, иногда бывает и рисовую - без всяких добавок. Я как-то не по кашам, но тут вот муж какбэ на диете, от за компанию и я теперь уже с удовольствием кушаю кашки)))

neiry
07.12.2009, 09:52
Мой рецепт рисовой молочной каши, ну очень вкусная получается, хотя надо повозиться с ней.
Варим рис в кипящей подсоленной воде 5-8 минут. Потом сливаем воду (я откидываю рис на дуршлаг и марлю и даю хорошо стечь). Потом полуготовый рис варим минут 15 в кипящем молоке, в конце добавляем сахар (по вкусу) и ставим рис на водянную баню "допревать" минут 5-10. получается вкуснятина!

Пропорции: на 1 стакан риса - 4 стакана молока, 1 ст. ложка сахара (кто любит по слаще добовляем больше), изюм по вкусу, с цукатами получается вкусно(только каша от них в розовый цвет окрашивается).

Natashka_romashka
12.12.2009, 14:54
А я делаю на утро кашу "5 злаков" "Ваша каша", заливаю кипятком, добавляю мед и на 1 минутку в микроволновку, мой муж уплетает за обе щеки :)))

и.рина
12.12.2009, 18:42
А я делаю на утро кашу "5 злаков" "Ваша каша", заливаю кипятком, добавляю мед и на 1 минутку в микроволновку, мой муж уплетает за обе щеки :)))

Мед нельзя в микроволновку - яд просто!

ss20
12.12.2009, 20:12
И кашу остудить до съедобного состояния и потом мед добавлять...

Saldivar del Pino
13.12.2009, 16:50
на кашу овсяную непереносимость... кушаю ряженку с хлопьями зародышей пшеницы..... даёт 100% сытости и энергии :good:

Tanya_74
17.12.2009, 11:50
по моему для завтрака плов жестко и вредно а вот мюсли или гречка в самый раз!

Пантерочка
17.12.2009, 12:51
Малой понравились кукурузная каша добродия. а они пропали где то((( раньше покупала в Обжоре на Толстого... сейчас этой марки гречневая и геркулес. Гречневая неплохая но не фонтан(

и.рина
17.12.2009, 15:13
по моему для завтрака плов жестко и вредно а вот мюсли или гречка в самый раз!

Знаете есть такая пословица:" Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу".
это самая верная формула . а мы наоборот утром ничего не едим, а вечером набиваем желудки

Natashka_romashka
08.01.2010, 14:35
И.рина, смотрела передачу, что мед в кипяток добавлять нельзя, яд, но иногда приходится так делать :(

Natashen`ka
09.01.2010, 17:14
Мед не теряет своих свойст уже при температуре 60 градусов.

наташа зюзя
15.01.2010, 18:59
вот такую кашу вся наша семья обажает:
сварить густую овсяную кашу, когда она будет не сильно горячей добавить в нее тертые яблоки, изюм, мед, сливочное масло, курагу, грецкие орехи все хорошо перемешать, переложить в тарелки и подавать) также я подаю к этому тосты с джемом и чай зеленый без сахара

natali-b84
20.01.2010, 17:07
я люблю овсяночку на завтрак))

Natella
26.01.2010, 14:23
А я люблю просто отваренную гречку залить горячим молоком. Вкусно:)
Или в гречку положить по-больше сливочного масла и смешать с порезанным на кубики сваренным вкрутую яйцом. И вкусно и быстро и сытно:)

ЯгодаМалина
29.01.2010, 17:11
А я люблю просто отваренную гречку залить горячим молоком. Вкусно:)
А я люблю наоборот: в горячую гречку или рис налить холодного молока, + сахар. Вкуууусно!:)

a_man
30.01.2010, 21:47
Каше надо дать настояться после варки. Гречневая, манная, овсянная, рисовая и пшеничная (другие не готовил так) становяться вкуснее. Манную кашу, например, выдерживаю 20-30 мин, а варю её 3-5 мин.
Мне нравиться каша на завтрак больше, чем бутеры, мясо, яйца или первые блюда. И ем одну и ту же, пока не захочу другую. Сейчас сильный аппетит на манную кашу; уже месяц ем только её на завтрак. До этого долго завтракал овсянкой.
Кстати, овсянка "Геркулес", на мой вкус, лучше "Добродии" и "Полной чаши".

Авоська
01.02.2010, 10:30
Никогда особо не увлекалась кашами, особенно тыквенной. Но совсем недавно начальница угостила великим творением:
- Кабак нарезать мелкими кубиками и протушить (очень быстро варится)+ щепотку соли+ сахар по вкусу;
-Переложить в емкость, добавить жирных сливок и взбить блендером до однородной массы светло-оранжевого цвета.
- Предварительно поджарить кунжут (до золотистого цвета) и добавить в кашу.
Соединяем и едим! Очень вкусно.

pawlowa
01.02.2010, 21:10
вот уже который день на завтрак манная каша)))
в привычку вошло, и варится недолго и самое ОНО для завтрака, ну как по мне.

elenkozy
05.02.2010, 22:30
вот уже который день на завтрак манная каша)))
в привычку вошло, и варится недолго и самое ОНО для завтрака, ну как по мне.

манка-"пустая"еда. полезностей особых в ней нет

a_man
06.02.2010, 10:06
манка-"пустая"еда. полезностей особых в ней нет

Это в манной каше нет ничего такого ценного?! Что-то новенькое...
Я тоже ем её на завтрак. И тоже чувствую, что это то, что мне нужно на завтрак.

АВТОЛЕДИ
06.02.2010, 10:34
Это в манной каше нет ничего такого ценного?! Что-то новенькое...
Я тоже ем её на завтрак. И тоже чувствую, что это то, что мне нужно на завтрак.
Вы и сюда добрались(
Манка---таки "пустая" каша в высоким содержанием крохмала и отсутствием витаминов и мин. веществ. т.е. от нее, окромя лишнего веса, "выхлопа" нет...

a_man
06.02.2010, 11:05
Вы и сюда добрались(
Манка---таки "пустая" каша в высоким содержанием крохмала и отсутствием витаминов и мин. веществ. т.е. от нее, окромя лишнего веса, "выхлопа" нет...

Привет!:rose:
Кажеться, я популярный.:)
Манная каша тем и ценна, что питательная, каллорийная. Для тех же, у кого проблема с лишним весом, её, конечно, лучше не есть. У меня таких проблем нет и мой организм требует манную кашу на завтрак! Вкусняшка!!!:D
И ни каких "выхлопов" из-за неё.:)
А что вы скажите о пользе крахмалистой картошки?

АВТОЛЕДИ
06.02.2010, 11:08
Привет!:rose:
Кажеться, я популярный.:)
Манная каша тем и ценна, что питательная, каллорийная. Для тех же, у кого проблема с лишним весом, её, конечно, лучше не есть. У меня таких проблем нет и мой организм требует манную кашу на завтрак! Вкусняшка!!!:D
И ни каких "выхлопов" из-за неё.:)
А что вы скажите о пользе крахмалистой картошки?
а почитайте о питательной ценности и содержании калия и других питательных веществ, помимо крахмала, в картошке.:rose:

a_man
06.02.2010, 11:18
а почитайте о питательной ценности и содержании калия и других питательных веществ, помимо крахмала, в картошке.:rose:

В молодой и осенней - конечно! Я тогда маннку не ем, аппетита нет. А вот картошечку люблю. А сейчас, в феврале (как и в январе и уже до молодой картошки) картошка не стоит того, что за неё хотят. И меня тянет на манку и гречку.
Сейчас манная каша питательней картошки. А сезон нужно учитывать всегда!

elenkozy
06.02.2010, 13:04
Это в манной каше нет ничего такого ценного?! Что-то новенькое...
Я тоже ем её на завтрак. И тоже чувствую, что это то, что мне нужно на завтрак.

о ценности и полезности различных видов каш уже много написано, находим и читаем.
если это тот продукт, который Вам нужен, то наслаждайтесь:)

и.рина
06.02.2010, 16:43
Привет!:rose:
Кажеться, я популярный.:)
Манная каша тем и ценна, что питательная, каллорийная. Для тех же, у кого проблема с лишним весом, её, конечно, лучше не есть. У меня таких проблем нет и мой организм требует манную кашу на завтрак! Вкусняшка!!!:D
И ни каких "выхлопов" из-за неё.:)
А что вы скажите о пользе крахмалистой картошки?

нужно кушать не то, что питательно, а то, что содежит витамины и микроэлементы- это основа здоровья.

a_man
06.02.2010, 18:39
нужно кушать не то, что питательно, а то, что содежит витамины и микроэлементы- это основа здоровья.

На такой основе здорового питания нет. Любой физиолог под этим подпишется.
Белки, жиры и углеводы составляют питательную ценность продукта. И они всегда на перво месте были, есть и будут!

a_man
06.02.2010, 18:41
о ценности и полезности различных видов каш уже много написано, находим и читаем.
если это тот продукт, который Вам нужен, то наслаждайтесь:)

Спасибо!
Мудрый совет.

Bella4ka
07.02.2010, 18:37
Самая лучшая каша - это овсянка ( на молочке сваренная вообще пальчики оближешь !) ! а если на завтрак употреблять хотя бы несколько раз в неделю - то желудку огромная польза... правда после нее быстро снова захочется есть...:D

a_man
08.02.2010, 09:15
Овсянка - суппер!

АВТОЛЕДИ
08.02.2010, 10:06
Овсянка - суппер!
хоть тут я с Вами согласна)

a_man
08.02.2010, 10:09
хоть тут я с Вами согласна)

Привет!:rose:
Спасибо! Мне очень приятно.:)

Terezka
08.02.2010, 11:51
да, манку уже во всем мире рекомендуют не есть. это каша, лишенная пищевых волокон. да и овсянку часто кушать нельзя. (но они очень вкусные, сама обожаю манку) так что не увлекайтесь! полезнее кушать пшеничную, ячневую, кукурузную...

a_man
08.02.2010, 13:59
да, манку уже во всем мире рекомендуют не есть. это каша, лишенная пищевых волокон. да и овсянку часто кушать нельзя. (но они очень вкусные, сама обожаю манку) так что не увлекайтесь! полезнее кушать пшеничную, ячневую, кукурузную...

Внимание! Тема о кашах на завтрак.
Манная каша тем и полезна на завтрак, что содержит мало пищевых волокон.:) Много клетчатки - мало каллорий.

Для любителей манных каш на завтрак. Дневную норму клетчатки лучше пополнять во время обеда и, особенно, во время ужина. Если очень волнует клетчатка на завтрак, добавляйте в любимую кашу сухофрукты. Я иногда добавляю чернослив, мне очень нравится.:D

helena-l
10.02.2010, 10:24
Сварить пшенную кашу из расчета 1 часть пшена - 3 части воды, разложить по тарелкам потереть сверху брынзу (фету), посыпать семенами обжаренными кунжута и зеленью петрушки

и.рина
10.02.2010, 16:48
Сварить пшенную кашу из расчета 1 часть пшена - 3 части воды, разложить по тарелкам потереть сверху брынзу (фету), посыпать семенами обжаренными кунжута и зеленью петрушки

мы так часто делаем, только с разными крупами

Exellence
12.02.2010, 11:18
да, манку уже во всем мире рекомендуют не есть. это каша, лишенная пищевых волокон. да и овсянку часто кушать нельзя. (но они очень вкусные, сама обожаю манку) так что не увлекайтесь! полезнее кушать пшеничную, ячневую, кукурузную...
А с каких это пор овсянку часто уже нельзя есть и почему собственно?...

a_man
12.02.2010, 16:43
А с каких это пор овсянку часто уже нельзя есть и почему собственно?...

Мне тоже это интересно.
Кто тут завтракает кукурузой?:)

Иринка_Н
12.02.2010, 22:08
А с каких это пор овсянку часто уже нельзя есть и почему собственно?...
Присоединяюсь к вопросу.
С малым подсела на завтраки, а то раньше вообще по утрам ничего в рот не лезло. Чередуем манку и овсянку по утрам.

ninyli4ka
20.02.2010, 08:35
Я каждое утро завтракаю различными кашами,чередуя крупы:овянка,гречка,пшеничная,перловка,пшенка,кори чневый рис.:)
Манку исключила из-за ее высокого ГИ.

a_man
20.02.2010, 10:02
Я каждое утро завтракаю различными кашами,чередуя крупы:овянка,гречка,пшеничная,перловка,пшенка,кори чневый рис.:)
Манку исключила из-за ее высокого ГИ.

А чем опасны продукты с высоким ГИ на завтрак?

ninyli4ka
20.02.2010, 10:08
Может,здоровым людям и не опасны.:)А диабетикам очень даже...
Ну,и желающим похудеть)))))

a_man
20.02.2010, 10:08
Я каждое утро завтракаю различными кашами,чередуя крупы:овянка,гречка,пшеничная,перловка,пшенка,кори чневый рис.:)
Манку исключила из-за ее высокого ГИ.

И какой именно ГИ у манной каши?
Если не трудно, сообщите, пожалуйста, рецепт приготовления манной каши с таким уровнем ГИ.

ninyli4ka
20.02.2010, 10:18
У манной каши ГИ 66,но соответственно,с добавлением сахара и молока,он увеличивается.Сомневаюсь,что кто-то может есть манку на воде и без сахара.

a_man
20.02.2010, 11:09
У манной каши ГИ 66,но соответственно,с добавлением сахара и молока,он увеличивается.Сомневаюсь,что кто-то может есть манку на воде и без сахара.

Манная каша по этим данным не относится к продуктам с высоким ГИ. Высокий ГИ - это 70-100 условных единиц.
А вот мой рецепт манной каши на одну большую порцию: 3 столовых стакана молока закипятили; добавили 1/3 столовой ложки фруктозы; помешали; добавили 3 столовых ложки манной крупы; варим 5-7 минут; снимаем с плиты и настаиваем 15-20 минут; добавляем сливочное масло. Каша готова!
Каллорий больше, чем у манки сваренной на воде и без сахара, а ГИ ниже за счёт жира, который есть в молоке и масле.:) Ну, а вкуссссс...мммммм...:)

Exellence
20.02.2010, 13:36
Я каждое утро завтракаю различными кашами,чередуя крупы:овянка,гречка,пшеничная,перловка,пшенка,кори чневый рис.:)
Манку исключила из-за ее высокого ГИ.

Просветите темного человека, что такое ГИ ?))

Иринка_Н
20.02.2010, 22:18
Просветите темного человека, что такое ГИ ?))

хЕХ... И МЕНЯ))) Э Мен - обалдеть, первыйраз встречаю мужчину, который не просто готовит, да еще и в полезности разбирается))) больше меня как оказалось))) т.к. я понятия пока не имею, что такое ГИ)))))
Люблю манку со сгущенкой+ягодки замороженные с лета (если есть конечно), а овсянку с медом+орехи+яблоки - оччень вкусно, а малый с бананми обажает, а муж мой только чашкой кофе или чая ограничивается по утрам((.. Вот...

a_man
21.02.2010, 07:38
хЕХ... И МЕНЯ))) Э Мен - обалдеть, первыйраз встречаю мужчину, который не просто готовит, да еще и в полезности разбирается))) больше меня как оказалось))) т.к. я понятия пока не имею, что такое ГИ)))))
Люблю манку со сгущенкой+ягодки замороженные с лета (если есть конечно), а овсянку с медом+орехи+яблоки - оччень вкусно, а малый с бананми обажает, а муж мой только чашкой кофе или чая ограничивается по утрам((.. Вот...

:shine:
Спасибо!:rose:

Иринка_Н
21.02.2010, 15:06
Так что же все таки такое это загадочное ГИ?)))

a_man
21.02.2010, 16:05
Так что же все таки такое это загадочное ГИ?)))

Гликемический индекс.
В инете много выложено о нём.

Иринка_Н
22.02.2010, 12:24
Гликемический индекс.
В инете много выложено о нём.

Хех, зачем так заморачиваться?)))))

Katyatut
22.02.2010, 15:04
а я с удовольствием трескаю овсяночку на завтрак :)

a_man
22.02.2010, 18:42
Хех, зачем так заморачиваться?)))))

Лентяечка?:)

a_man
22.02.2010, 18:45
а я с удовольствием трескаю овсяночку на завтрак :)

Кажеться, овсянка - самая популярная каша на завтрак.

Exellence
22.02.2010, 20:04
Да)) Это самая крутая каша на завтрак!))) Главное что бы не надоедала)) А кушать с удовольствием,а не потому что надо....)

a_man
22.02.2010, 20:27
:good:

Iiva
27.02.2010, 11:04
А я в овсянку добавляю банан или различные сухофрукты и мне каша не надоедает :D

Регулятор
27.02.2010, 11:13
А я в овсянку добавляю банан или различные сухофрукты и мне каша не надоедает :D

Мне добавлять не нравится, я вприкуску :) Добавляю только сливочное масло, а сейчас в пост даже без него, все равно вкусно главное, чтобы не была сухая...

a_man
27.02.2010, 11:50
Поддерживаю!:good:
Сухая овсяная каша не такая лёгкая и вкусная, как жидковатая. А для желудка полезная только жидкая из-за слизи, которая образуется из воды и овсянки.:)

lykawaja
27.02.2010, 15:06
А я в овсянку добавляю банан или различные сухофрукты и мне каша не надоедает :D
ага,с малиной это песТня, ещё люблю туда орешков добавлять!:D

и.рина
27.02.2010, 18:44
ага,с малиной это песТня, ещё люблю туда орешков добавлять!:D

А мои больше со смородиной любят. Морозила и малину и смородину. Смородины уже нет лопают с малиной:)

a_man
28.02.2010, 09:06
Сегодня на завтрак приготовил манку, которую заел твёрдым сыром. Очень люблю манную кашу и твёрдый сыр, но никогда их не сочетал. Получилось вкусно: после сладковатой каши, соленоватый сыр такой интересный контраст вкусов создаёт.:) А сытость такая, что и на улицу в мороз сейчас не страшно выходить.:)

lykawaja
28.02.2010, 09:24
Сегодня на завтрак приготовил манку, которую заел твёрдым сыром. Очень люблю манную кашу и твёрдый сыр, но никогда их не сочетал. Получилось вкусно: после сладковатой каши, соленоватый сыр такой интересный контраст вкусов создаёт.:) А сытость такая, что и на улицу в мороз сейчас не страшно выходить.:)
я думала это у меня только мама извращенка) Она на кашу манную просто натирает твёрдый сыр сверху)

a_man
28.02.2010, 09:36
я думала это у меня только мама извращенка) Она на кашу манную просто натирает твёрдый сыр сверху)

У нас, извращенцев, особый вкус и предпочтения.:) Только я бы не стал есть манку засыпанную сыром. Тяжело как для завтрака. А вот заесть манную кашу сыром или под конец добавить в кашу сыр, самое оно, как по мне.

lykawaja
28.02.2010, 09:40
У нас, извращенцев, особый вкус и предпочтения.:) Только я бы не стал есть манку засыпанную сыром. Тяжело как для завтрака. А вот заесть манную кашу сыром или под конец добавить в кашу сыр, самое оно, как по мне.
А кака разница или заесть сыром или засыпать под конец? Сыр всё равно в желудок попадает:)

Exellence
28.02.2010, 17:29
Ыыххы)) Действительно))

a_man
28.02.2010, 17:41
А кака разница или заесть сыром или засыпать под конец? Сыр всё равно в желудок попадает:)

На обед в столовой подают первое и второе блюда. Съедаем их как обычно и никаких проблем. Если съедим сначало второе, а потом первое, то почувтсвуем дискомфорт.
Твёрдый сыр - тяжёлая пища. Его лучше есть после каши. На желудок легче.

и.рина
28.02.2010, 19:02
На обед в столовой подают первое и второе блюда. Съедаем их как обычно и никаких проблем. Если съедим сначало второе, а потом первое, то почувтсвуем дискомфорт.
Твёрдый сыр - тяжёлая пища. Его лучше есть после каши. На желудок легче.

ЛЕГЧЕ? Манка с сыром- капец. У вас наверно очень крепкий желудок

a_man
28.02.2010, 19:13
ЛЕГЧЕ? Манка с сыром- капец. У вас наверно очень крепкий желудок

:laugh:
Манка с сыром на завтрак, действительно, подходит только для топки. Поэтому я могу съесть твёрдый сыр (40-50 грамм) только после манной каши.
Кстати, одно время в овсянку на завтрак добавлял твёрдый сыр. Вкус интересный (лучше, чем от сливочного масла) и сыр тягучий получается, но не долго ел - тяжёлая каша.:(

Тенетчик
03.03.2010, 13:22
Выбираю кашу на утро! Подскажите а этот "Геркулес" можно не варить а заваривать как мюсли?

АВТОЛЕДИ
03.03.2010, 14:32
Выбираю кашу на утро! Подскажите а этот "Геркулес" можно не варить а заваривать как мюсли?
нужно даже.

Тенетчик
03.03.2010, 17:28
Ехал сегодня с работы и жена попросила купить такую кашу как "Вивсяночка"! Кто-то ел ее? Как она?

Exellence
03.03.2010, 17:52
Выбираю кашу на утро! Подскажите а этот "Геркулес" можно не варить а заваривать как мюсли?
Вот уже как лет 6 каждое утро запариваю овсянку "Геркулес" ))))
Но там есть разные, красная упаковка - зерна мелкие и хорошо запариваються и там помоему 51% угловодов, а есть ещё зеленая упаковка зерна крупнее и чуть хуже запариваються, но там 71% улеводов ))

Тенетчик
03.03.2010, 17:57
Вот уже как лет 6 каждое утро запариваю овсянку "Геркулес" ))))
Но там есть разные, красная упаковка - зерна мелкие и хорошо запариваються и там помоему 51% угловодов, а есть ещё зеленая упаковка зерна крупнее и чуть хуже запариваються, но там 71% улеводов ))

И что полезнее?

АВТОЛЕДИ
03.03.2010, 18:30
И что полезнее?
в идеале---не хлопья, а овсяная крупа, которая варится час и по питательной ценности в разы превосходит все хлопья.

и.рина
03.03.2010, 21:25
в идеале---не хлопья, а овсяная крупа, которая варится час и по питательной ценности в разы превосходит все хлопья.

Я както варила, этот клейстер никто не ел, пришлось высыпать в саду птицам, даже они неохотно клевали эту жижу.

Exellence
04.03.2010, 08:46
И что полезнее?

И то и то полезное))) Я ем в красной упаковке, как по мне то они вкуснее))

a_man
04.03.2010, 08:50
И что полезнее?

Для мальчиков и девочек лучше красная коробка "Геркулес".

lykawaja
04.03.2010, 08:51
Сегодня сделала кашку с кабаком и орешками) Получилась вкусняшка,у мамы ещё вкуснее у неё с сахаром было)

a_man
04.03.2010, 09:05
Сегодня сделала кашку с кабаком и орешками) Получилась вкусняшка,у мамы ещё вкуснее у неё с сахаром было)

А сколько по времени заняло?

lykawaja
04.03.2010, 09:07
А сколько по времени заняло?
не знаю, к моему пробуждению каша была готова:laugh:

a_man
04.03.2010, 09:08
не знаю, к моему пробуждению каша была готова:laugh:

Жаль, по такому рецепту некому готовить.:laugh:

lykawaja
04.03.2010, 09:10
Жаль, по такому рецепту некому готовить.:laugh:
Только что маме звонила. По времени вышла минут 20, варится как обычная каша добавляется кабак и в последних пару минут орешки(я просто люблю когда они твёрдо-хрустящие,а не размякшие)

a_man
04.03.2010, 09:15
Только что маме звонила. По времени вышла минут 20, варится как обычная каша добавляется кабак и в последних пару минут орешки(я просто люблю когда они твёрдо-хрустящие,а не размякшие)

Просто кабак без риса или пшена? Только орешки для сытости?

lykawaja
04.03.2010, 09:28
Просто кабак без риса или пшена? Только орешки для сытости?
ты же его и так добавишь в овсянку)

a_man
04.03.2010, 09:48
ты же его и так добавишь в овсянку)

Нееет,:) я не буду возиться с кабаком с утра. Если готова овсяная каша, зачем ещё кабак готовить?

Exellence
04.03.2010, 12:39
Для мальчиков и девочек лучше красная коробка "Геркулес".

А в зелёной упаковке тогда для кого ?)))

a_man
04.03.2010, 13:06
А в зелёной упаковке тогда для кого ?)))

Тоже для мальчиков!:)
Нам всё! А им только низкокаллорийное.:laugh:

lykawaja
04.03.2010, 14:36
Нееет,:) я не буду возиться с кабаком с утра. Если готова овсяная каша, зачем ещё кабак готовить?
ты кабак изначально в кашу добавляешь)))

a_man
04.03.2010, 15:03
ты кабак изначально в кашу добавляешь)))

Что же получаеться?
Закипает вода. В неё опускается кабак кубиками. Варится минут 10-15, а затем добавляются овсяные хлопья. Через 5-10 минут каша готова? (Овсяно-Кабакова).

lykawaja
04.03.2010, 15:05
Что же получаеться?
Закипает вода. В неё опускается кабак кубиками. Варится минут 10-15, а затем добавляются овсяные хлопья. Через 5-10 минут каша готова? (Овсяно-Кабакова).
да)

a_man
04.03.2010, 15:06
да)

Наконец-то дошло...:)

lykawaja
04.03.2010, 15:08
Наконец-то дошло...:)
и про орешки не забудь

a_man
04.03.2010, 15:34
и про орешки не забудь

Ах, да! Хрустящие орешки!
:good:

Exellence
04.03.2010, 23:25
Такс, мне сказали что Мёд нельзя расплавлять и кидать в горячее, кто знает: почему?...

kasandrochka
05.03.2010, 08:13
Такс, мне сказали что Мёд нельзя расплавлять и кидать в горячее, кто знает: почему?...

Потому что он теряет свои полезные свойства, максимум 40 градусов.

и.рина
05.03.2010, 22:39
Потому что он теряет свои полезные свойства, максимум 40 градусов.

это не самое страшное, при нагревании он становится канцерогенным - яд

Exellence
05.03.2010, 23:49
Тоесть по большему счету его лучше всего есть не с чем не мешая?... Ну я вот по утрам пью чашку молока с мёдом....

Nathnennia
06.03.2010, 09:02
Тоесть по большему счету его лучше всего есть не с чем не мешая?... Ну я вот по утрам пью чашку молока с мёдом....

Вы правы, лучше ни счем не смешивать, горячим так точно. Можно просто запивать мед чаем, молоком и т.д.

и.рина
06.03.2010, 15:15
Тоесть по большему счету его лучше всего есть не с чем не мешая?... Ну я вот по утрам пью чашку молока с мёдом....

если молоко комнатное, то можно пить, в горячее не нужно бросать

a_man
26.03.2010, 07:40
Для любителей манной каши! :D
В "Метро" продаётся манка из твёрдых сортов пшеницы. Импортная, российская. :) Она красивого жёлтого цвета. Стоит она дороже белой отечественной манки: 600 грамм = почти 11 грн.
Я только что съел эту кашу - вкус обалденный! :D
ПС: где-то читал, что манка из твёрдых сортов пшеницы ещё полезней манки из мягких сортов. Наверное, отличаются как макароны из твёрдых сортов пшеницы и мягких. :)

Тенетчик
26.03.2010, 17:14
А Геркулес можно не варить а запаривать?

и.рина
26.03.2010, 17:15
А Геркулес можно не варить а запаривать?

неее:stop:, его варить нужно, иначе каша как жмых

Тенетчик
26.03.2010, 18:34
А какие каши можно запаривать, и чтоб много было в одной упаковке!

lykawaja
26.03.2010, 18:37
А какие каши можно запаривать, и чтоб много было в одной упаковке!
нордик есть какие то несколько злаков,их запаривать можно

Nastushka
26.03.2010, 19:51
Я очень люблю манную,с комочками
А я думала, я одна с комочками люблю:)

Nathnennia
26.03.2010, 21:31
[QUOTE=a_man;10889293]Для любителей манной каши! :D
В "Метро" продаётся манка из твёрдых сортов пшеницы. Импортная, российская. :) Она красивого жёлтого цвета. Стоит она дороже белой отечественной манки: 600 грамм = почти 11 грн.
Я только что съел эту кашу - вкус обалденный! :D
ПС: где-то читал, что манка из твёрдых сортов пшеницы ещё полезней манки из мягких сортов. Наверное, отличаются как макароны из твёрдых сортов пшеницы и мягких. :)[/QUOTE

На одном из одесских каналов была передача про зерно, хлеб, макароны... Специально послушала! Манку по определению не делают из твердых сортов! Только мягкие. Это наверное дань моде!!! Скоро появится манка с отрубями! Или Понижающая холестерин как вариант))) :rzhu_nimagu:
Хотя наука не стоит на месте.... все может быть

a_man
26.03.2010, 22:03
На одном из одесских каналов была передача про зерно, хлеб, макароны... Специально послушала! Манку по определению не делают из твердых сортов! Только мягкие. Это наверное дань моде!!! Скоро появится манка с отрубями! Или Понижающая холестерин как вариант))) :rzhu_nimagu:
Хотя наука не стоит на месте.... все может быть

:rzhu_nimagu: Телевизор выключи, а мозг включи. :)

Nathnennia
26.03.2010, 22:08
:rzhu_nimagu: Телевизор выключи, а мозг включи. :)

Другого ответа я и не ожидала! :):rzhu_nimagu:

a_man
27.03.2010, 06:45
Другого ответа я и не ожидала! :):rzhu_nimagu:

А что вы хотели на ваше "Ааааа! Я слышала по телевизору!".:) Мало ли что вы там слышали. :) Может, вы слышали звон... :)

Юкола
01.04.2010, 14:14
Девочки, посоветуйте хорошую кашу овсянку. У меня малый очень ее любит. Но последние пару раз покупала такую жутку, что ее есть невозможно: очищена ужасно.
Покупала в кортоноой коробке, на которой нарисован чумак с быком, второй раз купила с нарисованной пани в венке, еще потом какую-то в прозрачной упаковке - все в мусорник.

lykawaja
01.04.2010, 14:23
Девочки, посоветуйте хорошую кашу овсянку. У меня малый очень ее любит. Но последние пару раз покупала такую жутку, что ее есть невозможно: очищена ужасно.
Покупала в кортоноой коробке, на которой нарисован чумак с быком, второй раз купила с нарисованной пани в венке, еще потом какую-то в прозрачной упаковке - все в мусорник.
Я Nordic всегда покупаю, она подороже этих всех с бычками, но вкусная)
http://www.russbrand.ru/wp-content/uploads/2008/09/nordic_kv-copy.jpg

Nathnennia
01.04.2010, 14:43
Девочки, посоветуйте хорошую кашу овсянку. У меня малый очень ее любит. Но последние пару раз покупала такую жутку, что ее есть невозможно: очищена ужасно.
Покупала в кортоноой коробке, на которой нарисован чумак с быком, второй раз купила с нарисованной пани в венке, еще потом какую-то в прозрачной упаковке - все в мусорник.

Ну по поводу нордика ия бы поспорила...слишком уж мелкая и очищенная(хотя для ребенка может и сойдет). С быком -просто мусор, Пани с венком- еще и с противным запахом мусор (несколько раз покупали с отчетливым запахом соляры((( Попробуйте Супер Геркулес с картонной пачке желто-зеленой! (Добродия 800 г -цена 7...8 грн). Чистенькая и беленькая, оч хорошо запаривается, и варится быстро. Для нас она мелковата, мы смешиваем с Добродия в красном пакете, или смесь (5, 8 злаков):good:

Шнапс
02.04.2010, 11:16
да гречку обычную заливаешь кипятком, закрываешь, и вуаля :censoreed2:

дальше чем хочешь удобряй, сахар с молоком, тушенка, сметана -- все нордики вместе с их производителями идут в :censoreed2:

Lady K
05.04.2010, 20:20
Я Nordic всегда покупаю, она подороже этих всех с бычками, но вкусная)
http://www.russbrand.ru/wp-content/uploads/2008/09/nordic_kv-copy.jpg

очень вкусные каши! как раз пыталась вспомнить название. с молочком и медом... ммм.... вкуснотища.

Тенетчик
06.04.2010, 07:27
А Нордик можно запаривать, или только варить?

АВТОЛЕДИ
06.04.2010, 09:35
А Нордик можно запаривать, или только варить?
я все запариваю.

Тенетчик
06.04.2010, 12:52
я все запариваю.

Очень хорошо, надо будет попробывать , а то варить утром не очень то и много времени!)

Nathnennia
06.04.2010, 21:05
[QUOTE=Тенетчик;11138021]Очень хорошо, надо будет попробывать , а то варить утром не очень то и много времени!)

А они сейчас варятся и запариваются одинаково по времени!
Т.к. предварительно пропариваются)))
На утренние манипуляции у меня уходит 15 мин.: 5 мин подготовка-засыпка и подогрев воды-и 10 мин на запаривание или варку кашки!!! :D

Тигрушка
08.04.2010, 22:08
[QUOTE=Nathnennia;11150155][QUOTE=Тенетчик;11138021]Очень хорошо, надо будет попробывать , а то варить утром не очень то и много времени!)

Овсяную кашу я заливаю холодной водичкой, добавляю сольку, масло, довожу до кипения, помешивая. Когда закипит быстро выключаю, закрываю крышкой. Пока занимаюсь своими делами, она настаивается. Получается очень вкусно, быстро ( готовлю около 5-ти минут), а главное - полезно.

Nathnennia
09.04.2010, 16:50
Тигрушка
Овсяную кашу я заливаю холодной водичкой, добавляю сольку, масло, довожу до кипения, помешивая. Когда закипит быстро выключаю, закрываю крышкой. Пока занимаюсь своими делами, она настаивается. Получается очень вкусно, быстро ( готовлю около 5-ти минут), а главное - полезно.[/QUOTE]


А я добавляю соль-сахар и масло уже после настаивания) И перед употреблением обязательно энергично взбиваю (просто ложкой или вилкой) 15-20 секунд! Тогда масло хорошо распределяется и вся она получается такая воздушная......... Мммм мням!:good:

А вот сухофрукты добавлять не люблю-она получается слишком насыщенная и тяжелая... ну как для меня:) Только можно 1/2 яблочка на терку...:good:

Тигрушка
09.04.2010, 21:24
Тигрушка


А я добавляю соль-сахар и масло уже после настаивания) И перед употреблением обязательно энергично взбиваю (просто ложкой или вилкой) 15-20 секунд! Тогда масло хорошо распределяется и вся она получается такая воздушная......... Мммм мням!:good:

А вот сухофрукты добавлять не люблю-она получается слишком насыщенная и тяжелая... ну как для меня:) Только можно 1/2 яблочка на терку...:good:
Интересно!!! Надо буде обязательно попробовать... А я, вообще, не признаю никаких добавок к кашам, кроме масла и соли. Но, конечно же это дело вкуса

aikona
10.04.2010, 19:51
Спасибо за идею, попробую взбивать кашку :)

надисс
12.04.2010, 22:03
Очень понравилось в последнее время смешивать пшоную и кукурузную кашу. Заливаю хлопья кипятком,чтоб покрывала,даю чуть настояться. Потом доливаю молока ещё и на малый огонь. Помешивая.Чтоб помягче стала. Через 5- 10 минут выключаю.Накрываю крышкой и даю настояться. Потом добавляю масла сливочного чуть.Чаще всего не солю и не даю сахара. Но иногда кидаю по щепотке-или чайную ложку сахара на щепотку соли. Мне лично нравится. Люблю постные кашки.

ИРМАНИ
13.04.2010, 18:07
нам очень нравится Геркулес, запарываем . И добавляем то мед с орехами, то сухофрукты резаные, то замороженные фрукты. Очень вкусно с малинкой и смородинкой! Для жирности могу добавить немножко сметаны!Очень вкусно!!!

scarpio27
16.04.2010, 11:55
А я добавляю соль-сахар и масло уже после настаивания) И перед употреблением обязательно энергично взбиваю (просто ложкой или вилкой) 15-20 секунд! Тогда масло хорошо распределяется и вся она получается такая воздушная......... Мммм мням!:good:

А вот сухофрукты добавлять не люблю-она получается слишком насыщенная и тяжелая... ну как для меня:) Только можно 1/2 яблочка на терку...:good:

В варианте овсянка + яблочко мне очень нравится добавлять еще чуть-чуть корицы, даже при моей нелюбви к овсянке, получается объедение:good:

Nathnennia
16.04.2010, 13:49
В варианте овсянка + яблочко мне очень нравится добавлять еще чуть-чуть корицы, даже при моей нелюбви к овсянке, получается объедение:good:

Тоже так делала, вкусно!
Но стала замечать, что корицу в последнее время просто не переношу!!!
Обидно...моя Бывшая Любимая пряность...:sad_anim:

AlenkA_SPb
19.04.2010, 18:48
Понимаю, что каждому своё, но много негативных отзывов слышала от диетологов о кашах Нордик - мелкий помол, химия и т.д. Когда-то тоже их употребляла, сейчас перешла на Геркулес (к сожалению, не могу привести аналог каши Солнышко, поскольку сейчас живу в Питере). Опять-таки по утверждениям диетологов, чем грубее пластинки овсяных хлопьев, чем дольше ее надо подвергать тепловой обработке, тем она полезнее.
От себя рецептик - кашку заливаю кипятком и помещаю в микроволновку на необходимое количество минут (она там очень хорошо распаривается и разбухает), достаю, нарезаю небольшим кусочками сыр Пармезан (т.к. он самый твердый и не превращается в каше в кисель :) ), закидываю в очень горячую кашку и даю минут 10-15 настояться и чуть остыть. Утром - самое то - и быстро и вкусно :)

Gleyar
27.04.2010, 08:28
сама могу есть овсяную кашу,только сваренную с добавлением молока,а вот детей приучила топтать ее во всех вариантах,даже со сухофруктами ( терпеть не могу всякую лабуду в каше,а они едят :) )

ИРМАНИ
29.04.2010, 17:08
нашим деткам очень нравится каша из пшена с тыквой, сваренная на молоке!

Nathnennia
30.04.2010, 11:37
нашим деткам очень нравится каша из пшена с тыквой, сваренная на молоке!

да!!! Это очень вкусно, как по мне, вкуснее чем с рисом намного!
Я еще делаю с кукурузной крупой (мелкой) и много-много тыквы)))
Необычно и вкусно!:good:

А еще экспериментировала-варила на воде с рисом , но не сладкую! С добавлением жареного лука или тертого сыра в конце варки(уже в тарелку)!!!
Не на завтрак,и на любителя, а нам понравилось)))

Полянка
30.04.2010, 11:46
О! Мне кукурузная с тыквой тоже очень нравится :), только крупу люблю крупную. А вот с пшеном надо попробовать!

Сонечка-цветочек
07.05.2010, 14:29
раньше терпеть не могла овсянку, а вот уже полгода как только ею и завтракаю! варю ее чуть жидковатую, а когда она уже немного простынет в тарелку добавляю столовую ложку меда - просто обьедение!! мужа подсадила на такую кашку! всем советую попробовать с медом:good:

a33
08.05.2010, 19:29
а овсянка ,даже если сварить густую,при добавлении меда становится жидкой

Ксюняяяя)))
09.05.2010, 23:25
Да,овсянка вкусняшка.Если с молоком,то овсянку варю.
А так люблю запарить и добавить к ней разных фруктов+мёдик)))))))))))

Linza
11.05.2010, 12:36
овсянку запариваю водой. Не варю.

scarpio27
17.05.2010, 18:52
овсянку запариваю водой. Не варю.

муж тоже больше любит запаренную, я ее еще в микроволновку ставлю на минутку где-то, потом засыпаю туда курагу и чернослив, мелко порезанные.

Тенетчик
17.05.2010, 21:51
муж тоже больше любит запаренную, я ее еще в микроволновку ставлю на минутку где-то, потом засыпаю туда курагу и чернослив, мелко порезанные.

Микроволновка - зло!

AlenkA_SPb
18.05.2010, 07:18
Микроволновка - зло!

Почему? Будьте любезны...

Тенетчик
18.05.2010, 07:53
Почему? Будьте любезны...

Поюзайте поисковичеГ! Там все написано о "полезности" данного аппарата!

АВТОЛЕДИ
18.05.2010, 07:56
Поюзайте поисковичеГ! Там все написано о "полезности" данного аппарата!
:rzhu_nimagu::rzhu_nimagu::rzhu_nimagu:

AlenkA_SPb
18.05.2010, 08:18
Поюзайте поисковичеГ! Там все написано о "полезности" данного аппарата!

Уууууууу, как всё запущено....
А мобильником Вы тоже не пользуетесь? А телевизор не включаете? А пылесосите веником?

Прошу пардону за оффтоп... На сим о вреде микроволновок больше не интересуюсь, так как адекватный ответ не был дан.

Уже несколько лет по утрам варю овсянку в микроволновке - пока не свечусь, хвост не отрос, зеленью не покрылась :rolleyes:

АВТОЛЕДИ
18.05.2010, 09:14
Уууууууу, как всё запущено....
А мобильником Вы тоже не пользуетесь? А телевизор не включаете? А пылесосите веником?

Прошу пардону за оффтоп... На сим о вреде микроволновок больше не интересуюсь, так как адекватный ответ не был дан.

Уже несколько лет по утрам варю овсянку в микроволновке - пока не свечусь, хвост не отрос, зеленью не покрылась :rolleyes:
аналогично! ещё я в ней ежедневно разогреваю лет 10 как):laugh:

Тенетчик
18.05.2010, 10:28
Просто запаренная каша куда полезнее!

Nathnennia
18.05.2010, 21:41
Просто запаренная каша куда полезнее!

Полезна как раз каша, которая сварена! Точнее т.н. "слизь" образующаяся в процессе варки овсяных хлопьев.... Вот она и полезна для желудка и кишечника)))
Все добавки-это просто вкусовые раздражители,и дополнительная нагрузка на желудок и поджелудочную.
Но добавки разные тоже несут свою поьзу-не каждый съедает ,например, горсть сухофруктов, или пару ложек меда, или орехи, яблоко....
Это уже личное)))

Тенетчик
19.05.2010, 06:31
Полезна как раз каша, которая сварена! Точнее т.н. "слизь" образующаяся в процессе варки овсяных хлопьев.... Вот она и полезна для желудка и кишечника)))
Все добавки-это просто вкусовые раздражители,и дополнительная нагрузка на желудок и поджелудочную.
Но добавки разные тоже несут свою поьзу-не каждый съедает ,например, горсть сухофруктов, или пару ложек меда, или орехи, яблоко....
Это уже личное)))

Ну или варенная, да, но мироволновка.............

Полянка
19.05.2010, 14:29
А разве для "слизи" обязательно варить? У меня и залитая кипятком превосходно набухает и "слизеобразует". На работе это вообще суперудобно!

a_man
21.05.2010, 18:53
Проваренная овсянка вкуснее, по-моему.:) Пробую научиться запаривать, чтобы не была сыроватой на вкус, - пока не получается.:)

Тенетчик
22.05.2010, 07:22
Проваренная овсянка вкуснее, по-моему.:) Пробую научиться запаривать, чтобы не была сыроватой на вкус, - пока не получается.:)

А что там учиться? Насыпал, залил водой полностью и закрыл другой тарелкой на 3-4 минуты, открыл и ешь! Бон апетитто!)))

a_man
22.05.2010, 21:08
А что там учиться? Насыпал, залил водой полностью и закрыл другой тарелкой на 3-4 минуты, открыл и ешь! Бон апетитто!)))
Не получается апеттито!:) Сыроватая.

a33
22.05.2010, 21:25
Может от овсянки зависит.
Когда-то любила овсянку запаренную,а теперь варю 5 минут

a_man
22.05.2010, 22:02
Может от овсянки зависит.
Когда-то любила овсянку запаренную,а теперь варю 5 минут
Нет, не от овсянки. 5 минут варки достаточно. И вкус совершенно другой.:)

Тенетчик
23.05.2010, 07:17
Не получается апеттито!:) Сыроватая.

Не будет сыроватой если воды не пожалеешь!

Полянка
23.05.2010, 10:40
Я запариваю в пропроции 4 ст.л. на стакан воды. Но не на пять минут - дольше. Могу на час, на полчаса оставить. У меня получается почти как вареная. Но может, дело в том, что я и сырую "уважаю"?
ПыСы: овсянка у меня "Геркулес" и смесь хлопьев тоже этой фирмы беру.

Тенетчик
23.05.2010, 19:17
Я запариваю в пропроции 4 ст.л. на стакан воды. Но не на пять минут - дольше. Могу на час, на полчаса оставить. У меня получается почти как вареная. Но может, дело в том, что я и сырую "уважаю"?
ПыСы: овсянка у меня "Геркулес" и смесь хлопьев тоже этой фирмы беру.

Ну утром до работы не совсем много времени что б ставить запаривать на указанное Вами время!))

Полянка
25.05.2010, 11:34
Ну так у всех режим разный :) Я утром вообще не могу есть. Прихожу на работу, запариваю кашу, а через час, когда реально организм просыпается - завтракаю :) Хотя, в последнее время, больше на обед получается кашку "пользовать". В таком же режиме.

Макошь
15.06.2010, 09:38
Захотелось завтракать кашами, почитала в этой теме про Нордик... очень понравилась! Спасибо!)

Тигрушка
22.06.2010, 21:32
Действительно, вкус каши напрямую зависит от производителя. Недавно решила поэкспериментировать и купила в новой упаковке овсяночку. Варила, варила, варила, а она и не думала набухать ( настаивала минут 10). Хотя люблю довести кашу только до кипения, а дальше настаиваю недолго под крышкой.

MARIMAR
23.06.2010, 18:33
Я варю кукурузную кашку...добавляю после готовности творог и сл.масло.)...кому поострее можно добавить брынзу овечью.....

Ксюняяяя)))
24.06.2010, 10:52
Овсянку можно запарить и на ночь,а утром добавить кто что любит и разогреть в микроволновке.Очень экономится время.Да и не только овсянку и гречку таким же образом,очень полезно.

Галина <3
22.08.2010, 07:19
Я люблю гречку на завтрак кипятком залить, запарить, капельку масла капнуть, заживать все то и бегом на прогулку с собакой!! Особо времени нет разносолы готовить)))

Катюн
29.08.2010, 09:44
поддерживаю)

Lerik
09.09.2010, 09:58
А я оооочень люблю пшеничную кашку с маслом. Если говорить о завтраках, то она на завтрак тоже в самый раз - горяченькая, с сливочным маслицем... :)

mёbius
10.09.2010, 13:30
Поделитесь рецептами мамалыг - очень что-то хочется :)

Торри
14.09.2010, 13:31
Уууууууу, как всё запущено....
А мобильником Вы тоже не пользуетесь? А телевизор не включаете? А пылесосите веником?

Прошу пардону за оффтоп... На сим о вреде микроволновок больше не интересуюсь, так как адекватный ответ не был дан.

Уже несколько лет по утрам варю овсянку в микроволновке - пока не свечусь, хвост не отрос, зеленью не покрылась :rolleyes:

Скоро в темноте будем светиться))))
Про кашки - у нас по утрам овсянка(гречка, кукурузная, любая вобщем) на молоке с яблоком или тыквой,или с ягодами... + мед

Cherie
29.09.2010, 07:05
Гречка - это наше всё) С молоком и мёдом тоже очень хорошо получается.

Ксюняяяя)))
29.09.2010, 07:16
Поделитесь рецептами мамалыг - очень что-то хочется :)

Я мамалыгу не люблю,а муж помешан на неё.Варите кукурузную кашу(мелкого помола),отдельно на сковородке поджариваете сало кубиками,потом лук добавляете и все вместе доводите ло золотистой корочки.С мешиваете с кашей,трёте туда солёную брынзу,перемешиваете и добавляете зелень.Вообщем как-то так,получается вкусно:)Главное-есть мамалыгу горячей)))

MARIMAR
29.09.2010, 15:11
Я мамалыгу не люблю,а муж помешан на неё.Варите кукурузную кашу(мелкого помола),отдельно на сковородке поджариваете сало кубиками,потом лук добавляете и все вместе доводите ло золотистой корочки.С мешиваете с кашей,трёте туда солёную брынзу,перемешиваете и добавляете зелень.Вообщем как-то так,получается вкусно:)Главное-есть мамалыгу горячей)))

Внесу....дополнения...))))...Кукурузную муку лучше брать грубого помола (не путайте с кукурузной кашей)...Варить в казане помешивая,чтоб не образовывались комочки,когда загустеет оставьте минут на 15 .....а затем переверните казан на деревянную доску.....резать мамалыгу лучше ниткой толстой.).....Если остается на след.день....можно порезать на пласты и обжарить.Вкуууусно.).....помимо сала с луком и брынзы....Вкусно будет поедать мамалыгу с творогом и сметаной,так же мелкая жареная рыбка+ муждей(пару чесночин выдавить в пиалу+соль+пару ложек растительного масла и водички)будет хорошим дополнением к мамалыге.Мамалыгу едят руками.)....Приятного аппетита:D

Ксюняяяя)))
29.09.2010, 22:03
Вкусно Вы написали,надо будет попробывать.Но мой вариант,это традиционная мамалыга)))

и.рина
30.09.2010, 09:19
Внесу....дополнения...))))...Кукурузную муку лучше брать грубого помола (не путайте с кукурузной кашей)...Варить в казане помешивая,чтоб не образовывались комочки,когда загустеет оставьте минут на 15 .....а затем переверните казан на деревянную доску.....резать мамалыгу лучше ниткой толстой.).....Если остается на след.день....можно порезать на пласты и обжарить.Вкуууусно.).....помимо сала с луком и брынзы....Вкусно будет поедать мамалыгу с творогом и сметаной,так же мелкая жареная рыбка+ муждей(пару чесночин выдавить в пиалу+соль+пару ложек растительного масла и водички)будет хорошим дополнением к мамалыге.Мамалыгу едят руками.)....Приятного аппетита:D

Вот почему у меня получилась мерзкая жижа!!! Я брала мелкого помола, почти муку. Завтра поеду на Привоз за крупой

Бриджит
30.09.2010, 10:41
Почитала про мамалыгу и вспомнила что я собираюсь ее приготовить уже......не знаю сколько времени:)
А про завтраки:я люблю овсянку!Всякую: крупную,а если помельче,то Нордика несколько видов есть(смешиваю ржаные хлопья с овсяными напр.).Как правило добавляю изюм,орешки...или всякие фрукты:сливы,яблоки,груши,вишню ну и т.д.,тут уж как фантазия пойдет:)
Варю на воде в целях диетического питания:)

MARIMAR
01.10.2010, 06:38
Вот почему у меня получилась мерзкая жижа!!! Я брала мелкого помола, почти муку. Завтра поеду на Привоз за крупой

Берите все таки муку....но ГРУБОГО помола:rose:

Svetlana71
04.10.2010, 23:28
Поделитесь рецептами мамалыг - очень что-то хочется :)

о, я бы тоже с удовольствием приготовила мамалыгу! последний раз кушали с сынулей в Карпатах вкуснейшую мамалыгу!

Де Виль
08.10.2010, 11:45
о, я бы тоже с удовольствием приготовила мамалыгу! последний раз кушали с сынулей в Карпатах вкуснейшую мамалыгу!

В Карпатах эта каша называется Банош :)
Варится он так:
1 стакан воды
1 стакан сметаны
100 грамм сливочного масла

Доводим до кипения и, постоянно помешивая, всыпаем кукурузную крупу. Сколько ее надо - сложно сказать. Я "на глаз" всегда сыплю. Но из расчета как на густую манную кашу.
Каша сразу загустеет. Выключаем газ и накрываем крышкой. Через 5-10 минут каша готова к употреблению.

К каше можно добавить брынзу (но такой как в Карпатах у нас не продают к сожалению), сливочно-грибную заправку или просто зелень укропа.

Саму кашу я привезла из Карпат, купила там на базаре. У нас именно такого помола не встречала, правда и не особо искала. А рецепт их местный, поклянчила на базаре, когда крупу покупала :)

Шенси
09.10.2010, 23:11
В Карпатах эта каша называется Банош :)

Вот спасибо за рецепт, я эту кашу тоже ела в Карпатах лет 7 назад и мне очень понравилась, но как варить ее понятия не имела) Варила только обычную мамалыгу. Надо будет с пропорциями помудрить..
Крупа там крупного помола?

Рассвет
10.10.2010, 18:36
Я сегодня варила кабаковую кашу вот по такому рецепту:
Берем половину (где-то 2 кг) не очень большого кабака, очищаем от шкурки, семечек и режем кубиками размером 1 см на 1 см. Все это складываем в толстостенную кастрюлю, заливаем 1 л молока и ставим на достаточно сильный огонь. Когда наша каша закипит и покипит минут 20, добавляем 2 стол. ложки промытого риса, накрываем кастрюлю крышкой и продолжаем варить на среднем огне. Варим - варим - варим еще где-то с часик периодически помешивая до полного размягчения кабака. В конце варки добавляем 2-3 стол ложки сахара (можно больше или меньше в зависимости от того, насколько сладкий у Вас кабак) и щепотку соли. Вот и все! Перед подачей в тарелку можно добавить сливочное масло! Ну очень-очень вкусное осеннее блюдо:good::D:D

Де Виль
10.10.2010, 18:38
Вот спасибо за рецепт, я эту кашу тоже ела в Карпатах лет 7 назад и мне очень понравилась, но как варить ее понятия не имела) Варила только обычную мамалыгу. Надо будет с пропорциями помудрить..
Крупа там крупного помола?

Как раз наоборот, чуть-чуть крупнее манки.

Ксюняяяя)))
10.10.2010, 18:46
Я сегодня варила [B]кабаковую кашу....... Ну очень-очень вкусное осеннее блюдо:good::D:D

Да,кабаковая кашка это супер:good:Мало того,что вкусная и ещё очень полезная.А я кидаю всё вместе-тёртый кабак,проваренный рис и молоко,можно по желанию ещё добавить изюм или курагу.А уже в готовую кашку ложку масло и мёд)))

и.рина
10.10.2010, 19:30
Девочки, есть каша манная , готовят в Индии. Там изюм, шафран, орехи. Может кто знает? Потеряла рецепт:(. Ну ооочень вкусно!!!

Де Виль
10.10.2010, 19:38
Девочки, есть каша манная , готовят в Индии. Там изюм, шафран, орехи. Может кто знает? Потеряла рецепт:(. Ну ооочень вкусно!!!

Кашка называется упма :)
В интернете достаточно много рецептов этого блюда.

Рассвет
16.10.2010, 18:27
Попался мне не очень вкусный кабак (не ароматный и не сладкий), при варке каши добавила в самом конце кроме сахара, соли еще и немножко ванилина. Очень вкусно получилось:good:

Джжжули
16.10.2010, 18:38
давно люблю овсянку с соевым соусом :D,
интересно, чего не хватает если на кашки потянуло :shine:

луиз
16.10.2010, 19:04
Гречневая каша, много сл.масла, сверху посыпать сахаром! Вкусняшка неимоверная!!!:queen:

Бриджит
18.10.2010, 18:16
Попробовала кабаковую кашу с овсянкой приготовить!Получилось очень вкусно!Сахар не сыпала,просто кушала с медом!

mёbius
19.10.2010, 08:09
Попробовала кабаковую кашу с овсянкой приготовить!Получилось очень вкусно!Сахар не сыпала,просто кушала с медом!

Поподробнее, если можно :rose:

Nathnennia
19.10.2010, 18:12
Попробовала кабаковую кашу с овсянкой приготовить!Получилось очень вкусно!Сахар не сыпала,просто кушала с медом!

интересная мысль!!!
А мы в последнее время овсянку запариваем вместе с ... отрубями! вкус не меняется, та же каша))) А вот в пользу отрубей верим!!! И надеимся))) на нормальное функционирование ЖКТ

Бриджит
20.10.2010, 13:06
Рассказываю:все очень просто,кабак нарезала кубиками(1,5см на 1,5см) и варила в молоке,посолила...Приготовился кабак быстро,т.к.небольшие кусочки,добавила овсянку,вместе минут 5 проварила и все!И потом,чуть остынет,добавить мед!
Можно придумать много всего:) ....я думаю если яблочко туда нарезать будет еще вкуснее:) ну и т.д.
P.S.а по поводу отрубей - классная мысль!!!!

Ксюняяяя)))
20.10.2010, 13:35
Рассказываю:все очень просто,кабак нарезала кубиками(1,5см на 1,5см) и варила в молоке,посолила...Приготовился кабак быстро,т.к.небольшие кусочки,добавила овсянку,вместе минут 5 проварила и все!И потом,чуть остынет,добавить мед!
Можно придумать много всего:) ....я думаю если яблочко туда нарезать будет еще вкуснее:) ну и т.д.
P.S.а по поводу отрубей - классная мысль!!!!

Надо будет так сделать,а то я делаю с рисом.Ещё можно туда добавить изюм и курагу,тоже оч.вкусно)))

Ксюняяяя)))
20.10.2010, 13:35
интересная мысль!!!
А мы в последнее время овсянку запариваем вместе с ... отрубями! вкус не меняется, та же каша))) А вот в пользу отрубей верим!!! И надеимся))) на нормальное функционирование ЖКТ

А какие отруби лучше или они все на один манер?

Бриджит
20.10.2010, 13:38
И кстати,где купить отруби???

Nathnennia
20.10.2010, 21:11
И кстати,где купить отруби???

Мы берем просто "висівки пшеничні" Добродія, прозрачная мягкая упаковка 2,с чем-то (около 3).http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTwEnGKcmuRbj6vTuaTz8PjaADnpwk0s YFUuwjX3zWQTErbNi0&t=1&usg=__0ucnflB_fo1efNWLGk9v6-R88VY= Чистенькие, без посторонних запахов. :good: Есть в Копейках, Сильпо встречается. На базарах. В Тавриях нет(((
Погуглите))) Норма для взрослого человека 1 ст л в день. Муж ест столько, а я на свои 48 кг беру 1 ч л, т.к. много клетчатки мне не подходит. Но это индивидуально :rose:
А в Билле есть такой сухой завтрак из отрубей. Тоже прозрачная упаковка, но не пробовали http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQDVVVBly9Qe9-CKP2Q_16tXPpcvnO_4NefScZHWXx7grtGbpw&t=1&usg=__6kYjtcOqlrXizRPUc35J02Ztm7M=

Nathnennia
20.10.2010, 21:21
А какие отруби лучше или они все на один манер?

Они из разных злаков, но принцип один-перемолотая твердая оболочка зерна. Покупаем пшеничные, а другие просто и не пытались пока искать)))

Ксюняяяя)))
20.10.2010, 22:17
Они из разных злаков, но принцип один-перемолотая твердая оболочка зерна. Покупаем пшеничные, а другие просто и не пытались пока искать)))

Спасибки за информацию)))

Бриджит
21.10.2010, 08:05
Nathnennia,спасибо Вам!Как говорится: Будем искать(с) :)

Nathnennia
21.10.2010, 12:26
Ксюня, Бриджит, наздоровье! :rose: Как говорится, кушайте и не болейте!!! :good:

Ксюняяяя)))
22.10.2010, 08:10
Ксюня, Бриджит, наздоровье! :rose: Как говорится, кушайте и не болейте!!! :good:

Бум стараться)))

mёbius
22.10.2010, 16:06
Кстайти, отрубной хлеб тоже очень даже ничего :)
По крайней мере, для тех кто страдает запорами - лучше кушать этот хлеб :good:

Nathnennia
22.10.2010, 22:48
Кстайти, отрубной хлеб тоже очень даже ничего :)
По крайней мере, для тех кто страдает запорами - лучше кушать этот хлеб :good:

А вот и нет! То есть да, но есть нюансы!
Много клетчатки (что есть отруби), особенно с хлебом и углеводами может вызвать еще больший запор, и остановку кишечника((( Поэтому нужно знать меру или употреблять "мягкую" клетчатку- яблоки, свекла, картофель (вареный), бананы, овощи на пару, тушеные ..... и каши на завтрак! Овсянка, сэр!Мэм!:rtfm:

mёbius
23.10.2010, 08:29
А вот и нет! То есть да, но есть нюансы!
Много клетчатки (что есть отруби), особенно с хлебом и углеводами может вызвать еще больший запор, и остановку кишечника((( Поэтому нужно знать меру или употреблять "мягкую" клетчатку- яблоки, свекла, картофель (вареный), бананы, овощи на пару, тушеные ..... и каши на завтрак! Овсянка, сэр!Мэм!:rtfm:

Ой, а что это Вы такое написали ?
Хлеб = углеводы, клетчатка = углеводы, яблоки, картофель, бананы = углеводы, каши = углеводы.
Из Вашего утверждения углеводы низя есть с угледовами что ли ? :nea:

Из всех сортов хлеба -самый полезный для кишечника тот, что с отрубями или из муки грубого помола /вследствие того что тоже сохранена часть клетчатки/.
И кстати, клетчатки много не бывает ;), т.к. она практически не усваивается, а только помогает кишечнику избавиться от излишков пищи.

АнченА
24.10.2010, 21:51
Тоже любим кабаковую кашу на завтрак!
Режу маленькими кубиками,добавляю рис,в самом конце готовности добавляю сгущенное молоко(с мальчиком)+сливочное масло!Ням-ням!

Насчет мамалыги,только осваиваю,как правильно готовить,т.е. чем засыпать,чтоб не образовывалось комочков?!
Варила вечером-полчаса разминала комки,хотя всыпала поннмногу в кипящую воду и сразу растирала!
Подавала с чесночком+натертым на терке голландским сыром!Масло сливочное добавила в конце перед выключением газа и дождалась,чтоб растаяло!
Получилась не жидкая,но и не твердая,чтоб резать!Такой себе средний вариант!

Nathnennia
26.10.2010, 15:49
Ой, а что это Вы такое написали ?
Хлеб = углеводы, клетчатка = углеводы, яблоки, картофель, бананы = углеводы, каши = углеводы.


И кстати, клетчатки много не бывает ;), т.к. она практически не усваивается, а только помогает кишечнику избавиться от излишков пищи.

Хлеб = углеводы, клетчатка = углеводы, яблоки, картофель, бананы = углеводы, каши = углеводы.
Этого я в моем посте не нашла.....
Цитата: Клетчатка должна присутствовать в рационе питания, поскольку она поглощает и сохраняет в организме воду, а также способствует нормальному прохождению пищи через желудочно-кишечный тракт. Если у вас склонность к поносам или запорам, то клетчатка поможет вам нейтрализовать эти процессы в организме. Но не стоит переходить уровень здравого смысла, поскольку избыточное потребление клетчатки может привести к тому, что вы начнете прибавлять в весе. Кроме того, избыток клетчатки мешает нормальному усвоению витаминов и минералов и может привести к запору. Клетчатки должно быть ровно столько, сколько ее необходимо организму.

А по поводу "Из Вашего утверждения углеводы низя есть с угледовами что ли ? :nea:"
Кашу с булкой упатреблять не рекомендуют. Это к примеру. И углеводы тоже бывают сочетаемые и несчетаемые.
Но это уже Off :rose:

Продолжаем кушать каши на завтрак!!! Сейчас добавляем тертое яблоко и айву. Или яблоко и грушку....

Ксюняяяя)))
26.10.2010, 16:01
Овсянка запаренная с сухофруктами, тоже утром идёт на ура!!!

Динь-Динь
26.10.2010, 16:17
Ксюняяяя))), я с тобой!!! Тоже в овсянку добавляю сухофрукты, цукаты и иногда орешки и запариваю кипятком! вкусняшка!

mёbius
26.10.2010, 16:20
Кашу с булкой упатреблять не рекомендуют. Это к примеру. И углеводы тоже бывают сочетаемые и несчетаемые.
Но это уже Off :rose:

Продолжаем кушать каши на завтрак!!! Сейчас добавляем тертое яблоко и айву. Или яблоко и грушку....

Продолжаем :)
Я насчёт вобщем-то хлебушка с отрубями,а не булок с кашами :nea:

Хлеб с отрубями - полезно, каши с отрубями - полезно, просто отруби - полезно.
Ешьте то что нравится Вам и Вашему желудку :)

DG
27.10.2010, 13:49
Много лет на завтрак ем каши. Когда сыроедю, то просто сырую гречку заливаю вечером водой. А утром хрумаю с соевым соусом.

Дети очень любят манку жаренную, да и я её обожаю, просто маночку в казанчике обжариваем до цвета кофе с молоком, капелька масла, чтоб комками не пошла и заливаю кипяток. даже не варю, помешала и она разбухла. В принципе, я и овсяные хлопья так же готовлю и кукурузную и рис тоже, каша тогда рассыпчатая выходит. Ну это дело вкуса. Еще кунжутное семя добавляю, себе всегда соевый соус. А еще люблю гречку с овощами тушеными )))

Ксюняяяя)))
27.10.2010, 17:53
Дети очень любят манку жаренную, да и я её обожаю

Ой,я тоже такую люблю!!! Помню,ещё с детства называла на такую кашку-шоколадная.А теперь моя дочка просит,чтобы я сделала шоколадную кашу)))

Nathnennia
28.10.2010, 10:15
Ой,я тоже такую люблю!!! Помню,ещё с детства называла на такую кашку-шоколадная.А теперь моя дочка просит,чтобы я сделала шоколадную кашу)))

а я и забыла совсем про манную жареную.... Тоже люблю!!!:D Спасибо напомнили)))
Тока ее не на завтрак....:nea:

Торри
28.10.2010, 19:57
М какая польза от такой шоколадной каши?

Nathnennia
28.10.2010, 23:35
М какая польза от такой шоколадной каши?

Детям до года - мало пользы. Остальным - нормально. Вот интересная статейка..... http://budzdorov.org/?p=1233 :good: