PDA

Просмотр полной версии : Оpus Dei - деяния Божьи



Богдан Раин
03.10.2009, 09:34
Слышали ли вы об организации "Оpus Dei" при институте католической церкви?
"Оpus Dei распространяет весть о том, что для всех христиан профессиональная работа и повседневный долг – это путь к святости. ”Главное для Оpus Dei то, что он никого не отрывает от его мирских занятий. Напротив, он призывает людей исполнять свои общественные и церковные обязанности с максимальным тщанием.” У Дела Божия мирской (светский) по сути дух: Оpus Dei служит Церкви и обществу, призывая христиан к святости и личному апостольству именно там, где протекает их жизнь. Кто понимает великое значение повседневной жизни, тот сознает и непреходящую ценность малых дел, наполняющих бытие обычного христианина. ” Великая святость – в ежеминутном исполнении малого долга”, – учит основатель Оpus Dei. Примерами подобных мелочей могут служить незначительные поступки, в которых проявляются уважение к другим, желание служить ближнему, чуткость и тактичность, стремление к порядку и пунктуальности. Такие скромные дела, будучи исполненными во имя Божие, имеют огромное значение для христианской жизни. Для большинства людей супружеская и семейная жизнь – одна из этих повседневных реальностей, которая открывает путь к святости.

Освящать работу. Освящение повседневной работы – это стержень, на котором держится духовная жизнь обычного христианина. Освящать свой труд – значит, стремиться к совершенству в работе: по человеческим меркам доводить начатое до совершенства, т.е. быть профессионально компетентным, и уметь работать, стремясь к совершенству в христианском смысле, т.е. из любви к воле Божией и ради служения ближнему.
Оpus Dei обладают такими же правами и обязанностями, как и любые другие граждане. Идет ли речь о политике, экономике, культуре и т.д., они действуют свободно и несут ответственность за свои поступки. Решая жизненные вопросы, они не прикрываются авторитетом Церкви или Opus Dei и не настаивают, что только их решения совместимы с христианской верой. Такое поведение требует уважения к чужому мнению и свободе.
Очень близко мне.

lalalyla
03.10.2009, 22:50
Эта организация получила широкую известность благодаря книге Дэна Брауна. Он совершенно исказил её суть. Это так, к слову.

В самом подходе всё хорошо, не возражаю. Но мне кажется, что это всё-таки ближе тем, кто пребывает в вере, в данном случае - в католической.

При царе люди работали по 12-16 часов. Не думаю, что сам факт такой аскезы привёл их к просветлению (ну или к духовному росту и т.д. и т.п.). Сам факт создания материальных условий, любых, не может ничего дать человеку, если он не наполнен внутренне. Всё-таки начинать надо с идеи. А как потом себя воспитывать - это не так уж важно. Мне кажется, так.

Богдан Раин
04.10.2009, 19:32
Ну, Ден Браун - это отдельная тема:)

Всё-таки начинать надо с идеи
Но идея ведь есть - приближение себя к идеалу - Божественному существу, достижение уровня сознания, превышающего уровень сознания ординарного человека, и построение Царства Небесного и Храма души своей.
А пути к этому у каждого свои. Труд во благо ближнего - это не менее важно и достойно, чем молитва во спасение этого же ближнего.:)

polikarpova
06.10.2009, 08:54
Идея хорошая.

Алёна Зажигалка
28.10.2009, 09:23
отличная идея, но всё -таки - для католиков ;))

Богдан Раин
28.10.2009, 14:34
отличная идея, но всё -таки - для католиков ;))
Разве не католики - не люди? :)Почему нельзя взять на вооружение то, что твой труд свят, что отдаваясь без остатка, выложившись полностью, применив весь свой профессионализм и талант, ты приближаешься к Создателю не в меньшей степени, чем денно и ночно молящиеся за нас?

Алёна Зажигалка
28.10.2009, 16:25
Разве не католики - не люди? :)Почему нельзя взять на вооружение то, что твой труд свят, что отдаваясь без остатка, выложившись полностью, применив весь свой профессионализм и талант, ты приближаешься к Создателю не в меньшей степени, чем денно и ночно молящиеся за нас?

я не знаю, что думают по этому поводу некатолики ;)

Богдан Раин
28.10.2009, 19:55
я не знаю, что думают по этому поводу некатолики ;)
Я - некатолик, возведший свою работу в ранг религии:). Для меня аскетизм - мой профессионализм, преодоление производственных трудностей, порядок в делах, полная отдача, полная позитивная энергия и совершенное исполнение. А успех в делах - знак Божьего благоволения.

polikarpova
29.10.2009, 21:15
Это не только католические, а общехристианские принципы

Алёна Зажигалка
29.10.2009, 21:37
Это не только католические, а общехристианские принципы

опус деи - это организация, в первую очередь католическая. так что философию можно тут долго разводить. а в чем предмет топика, так и не очень ясно.
задали бы более конкретные вопросы

Богдан Раин
30.10.2009, 18:01
опус деи - это организация, в первую очередь католическая. так что философию можно тут долго разводить. а в чем предмет топика, так и не очень ясно.
задали бы более конкретные вопросы
Разве имеет особое значение то, кто исповедует приведенные топикстартером принципы? Знаю по себе, что освящение своего труда приводит к совершенствованию мастерства и повышению профессионализма, помогает справиться с трудностями на пути к выполнению поставленной перед тобой задачи. А осмысление того, что ты трудишься не только для наполнения своего кармана, но и помогая ближнему, - это ощущение, которое надо пережить лично, словами этого не рассказать.

Богдан Раин
30.10.2009, 18:46
И опять же, Opus Dei, первыми во всеуслышание объявили и "узаконили" то, что добросовестный труд - путь к святости.