PDA

Просмотр полной версии : Подготовишки & Первоклашки



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

KLUX
18.09.2014, 20:39
Поскольку из почемучек переходить некуда, а загромождать тему школьными вопросами неохота, предлагаю перебираться сюда :)
есть еще тема про насущные проблемы школьников, но там все возраста и классы. а хотелось бы сейчас обсудить именно первый класс - адаптацию, требования, нагрузку, успехи и т.д.
И просто пообщаться с нашими сверстниками-шестилетками - ведь не все пошли в школу в этом году. а за годы "Болтунишек-Почемучек" с большинством уже сроднились )))
В общем, как-то так :), присоединяйтесь:wink_anim:

Torry_23
18.09.2014, 21:12
а если мы не первоклашки, а только собираемся на подготовку, нам можно?:shine:

Marishel
18.09.2014, 21:24
Мы тоже первоклашки, сын Саша, 6,9)))))

KLUX
18.09.2014, 21:24
а если мы не первоклашки, а только собираемся на подготовку, нам можно?:shine:

Да, надо было тему по-другому назвать, но мне как-то в голову ничего другого не пришло )))
Тебе всегда рады )))))

KLUX
18.09.2014, 21:27
Мы тоже первоклашки, сын Саша, 6,9)))))

Поздравляю! И как вам? В Какую школу пошли? Детю нравится?

Torry_23
18.09.2014, 21:40
Да, надо было тему по-другому назвать, но мне как-то в голову ничего другого не пришло )))
Тебе всегда рады )))))
ну спасибище!:shine::rose:

KLUX
18.09.2014, 21:43
ну спасибище!:shine::rose:

Куда на подготовку собираетесь?

Лара
18.09.2014, 21:48
а если мы не первоклашки, а только собираемся на подготовку, нам можно?:shine:Мы тоже на подготовке и нулево-клашки :)
Но через 3 месяца 6 лет и школьные проблемы волнуют мозг :)))

KLUX
18.09.2014, 21:56
Мне кажется, очень важно ребенка морально подготовить, особенно в плане дисциплины. Мы этим не заморачивались и в итоге первое время деть реально сходил с ума - болтал, играл, машинки по парте гонял, переточил все карандаши с двух сторон и даже умудрился нахамить учителю (((
пришлось долго вправлять мозги. Благо, еще и учитель пошла навстречу - к доске вызвала, своим помощником назначила, малый сразу активизировался )))
Сейчас болеет, неделю дома сидит, но по полдня в прописях пишет (с удовольствием), учебники листает.
Сидит сейчас под боком, уже вторую книгу читает - лишь бы спать не отправляли )))

umnichka
18.09.2014, 22:15
а если мы не первоклашки, а только собираемся на подготовку, нам можно?:shine:

мы тоже не первоклашки, но нам от 6-ти))))
я-то думала что не могу следующую после почемучек темку найти, а её оказывается не было))

Chenage
19.09.2014, 06:18
Доброго утра всем)))
Я сама темку искала! Так что спасибо KLUX за открытие)))

кактус21
19.09.2014, 07:55
О и мы подтянемся, всем привет!
У нас со школой тоже все нормализовалось, украинский язык уже понимаем, дома некоторые слова уже говорит на украинском (это немного напрягает), в школу несется с радостью, домашку делает сам сразу после школы и расстраивается если ничего не задали. Школа у нас обычная, сельская, но правда на ней самой написано "гимназия")).
А еще мы Глебу купили кошку и ребенка просто не узнать, такой организованный стал, прямо немогу нарадоваться! ТТТ!!

Marishel
19.09.2014, 08:20
Поздравляю! И как вам? В Какую школу пошли? Детю нравится?

Спасибо)))) Пока в школе нравится, посмотрим как будет дальше)))). В школу пошли № 72, русскую, но выбирали скорее не языку обучения, а по учителю. Очень хотели попасть и чудо свершилось, попали. Единственное что не нравится - это вставать рано, нам в школе нужно быть в 7.45. Первые классы учитель забирает от школы.

Наталья Х
19.09.2014, 09:05
И мы к Вам в гости - скоро будет 6 - пока ходим на подготовку - готовимся к школе... Но если честно то уже куча нервов уходит на занятия - надеюсь что этот год интенсивно поработаем - потом чтоб в школе было чуть проще....

Irinairina
19.09.2014, 09:33
Привет!
Мы в первом классе.
Поделюсь первым впечатлением.
Это тяжелее (мне, не ребенку), чем я думала. Пока со школы забираю я, поэтому постоянно убегаю с работы. Плюс куча кружков... Если летом это давалось легко, то теперь я постоянно где-то еду....и пытаюсь работать....
Еще. Подготовка однозначно нужна. Даже если ребенок сам и читает, и считает, и пишет... Трудности могут возникнуть не с уроками, а с бытовыми вещами - типа все сложить в портфель, самому найти нужную тетрадку в собственном портфеле, или ручку.
Ну и конечно с сидением за партой. У нас была подготовка по три часа - поэтому вообщем мы к этому были готовы, и то чувствуется, что ему тяжело.

AlIsA_UP
19.09.2014, 09:41
Привет!
Нам 6.2 и мы первоклашки.

The Province
19.09.2014, 11:34
спасибо за темку...а то куда пойти..
мы уже первоклашки..скоро месяц будет)))
а теперь нужны идеи- что подарить классной на День Учителя?
Лексус и квартиру на Печерских Липках не предлагать! ))))))))))

The Province
19.09.2014, 11:37
Да, надо было тему по-другому назвать, но мне как-то в голову ничего другого не пришло )))


У меня как раз претензий к названию темы никаких! Вот к названию раздела..."Мамы о детках"...Папы как-то в сторонку- получается...))) Дискриминация по половому признаку, однако!

KLUX
19.09.2014, 12:09
Единственное что не нравится - это вставать рано, нам в школе нужно быть в 7.45. Первые классы учитель забирает от школы.
нам тоже к 7.45. первые недели я сама ребенка заводила в класс, а теперь уже не пускают, приходится приходить пораньше - сдавать учителю

У меня как раз претензий к названию темы никаких! Вот к названию раздела..."Мамы о детках"...Папы как-то в сторонку- получается...))) Дискриминация по половому признаку, однако!
просто тема задумывалась именно как продолжение "почемучек", тем более вчера в разделе "школы" я обнаружила тему "Первый класс" :)
По поводу пап... - мужчин, пишущих в детских темах, мы и так знаем пониково :)

У меня вопрос и к школьникам, и к подготовишкам. Кто по каким книжкам учит инглиш? Наш школьный учебник не выдерживает никакой критики (как и один урок английского в неделю на весь класс в 34 человека) :( Пока хочу найти толковый учебник и заниматься с ним сама
дальше буду думать насчет курсов - пока еще не определилась, с какого возраста лучше начать плотное изучение
и если кто-то изучает логику - поделитесь, плиз, учебником или автором.

Korneyeva
19.09.2014, 12:26
и мы к Вам,нам 6 лет,и 4 дня)))))))Ходим в патриот на подготовку......В школу не рискнула его отдать и пока не жалею.....В прошлом году нам подготовка как то не давалась,а в этом созрел и Саня доволен и Я)))))))

Chenage
19.09.2014, 12:54
спасибо за темку...а то куда пойти..
мы уже первоклашки..скоро месяц будет)))
а теперь нужны идеи- что подарить классной на День Учителя?
Лексус и квартиру на Печерских Липках не предлагать! ))))))))))

Ну как член родительского комитета могу скать, что в нашем случае все организованно- дарим от всего класса подарок. Кто хочет лично-тот может и даст.

KLUX
19.09.2014, 13:10
Ну как член родительского комитета могу скать, что в нашем случае все организованно- дарим от всего класса подарок. Кто хочет лично-тот может и даст.

А наша учительница ничего принципиально не берет ((( Наверное, придется идти просто с цветами

З.Ы. тебя можно поздравить с почетным членством? ))))) У меня муж сходил один раз на родительское собранием и теперь тоже в комитете ))))) не смог отбиться

The Province
19.09.2014, 13:17
Ну как член родительского комитета могу скать, что в нашем случае все организованно- дарим от всего класса подарок. Кто хочет лично-тот может и даст.
так отож!! мы тоже..член!))))))
нужны идеи..Что дарите-то?


А наша учительница ничего принципиально не берет ((( Наверное, придется идти просто с цветами

а попробуйте Лексус!))))))))))) Возьмет!))))))))))))

KLUX
19.09.2014, 13:29
а попробуйте Лексус!))))))))))) Возьмет!))))))))))))
Неа, у нас человек еще той закалки, на лексусах не ездит )))
в моем понимании лучший подарок - это деньги, потому что крайне редко можно угадать, что человеку нужно в этот момент. Хотя бывают, конечно, ситуации, когда деньгами можно обидеть, но в нынешней ситуации в стране....
а муж мне доказывает, что должен быть именно подарок.

Лара
19.09.2014, 13:48
А мне кажется, что букетик+конвертик идеальный подарок. Тем более, в наше время.

Chenage
19.09.2014, 13:49
Всех почетных-поздравляю))))


так отож!! мы тоже..член!))))))
нужны идеи..Что дарите-то?

а попробуйте Лексус!))))))))))) Возьмет!))))))))))))
))))Ха)))

Дарим конверт. У нас еще получается так, что через неделю ее ДР..Вот на него кроме конверта еще и цветы.


Неа, у нас человек еще той закалки, на лексусах не ездит )))
в моем понимании лучший подарок - это деньги, потому что крайне редко можно угадать, что человеку нужно в этот момент. Хотя бывают, конечно, ситуации, когда деньгами можно обидеть, но в нынешней ситуации в стране....
а муж мне доказывает, что должен быть именно подарок.
Ну вот реально спроси у него что он собирается дарить???
Помню одно время папа со всех праздников приносил по 2-3 штуки настенных часов)) И так года 3 подряд)) Хватило еще лет на 5 ходить по гостям.
Сейчас дарят конверт и покупай что хочешь. У папы группа выпускалась- он купил букридер.

KLUX
19.09.2014, 14:17
[B][U]
Ну вот реально спроси у него что он собирается дарить???
Помню одно время папа со всех праздников приносил по 2-3 штуки настенных часов)) И так года 3 подряд)) Хватило еще лет на 5 ходить по гостям.
Сейчас дарят конверт и покупай что хочешь. У папы группа выпускалась- он купил букридер.
Мой как раз фонтанирует идеями )))) он любитель ходить по магазинам и выискивать подарки.
Но у нас дома есть специальная полка для моих подарков с работы :laugh: - мой главный аргумент в пользу конвертика))) Все равно поначалу всегда спорим

The Province
19.09.2014, 14:38
Мой как раз фонтанирует идеями )))) он любитель ходить по магазинам и выискивать подарки.
Но у нас дома есть специальная полка для моих подарков с работы :laugh: - мой главный аргумент в пользу конвертика))) Все равно поначалу всегда споримсудя по всему -собралась педагоготема))))) сколько тут учителей и всяких других разныз преподавателей и их родственников?))))))))))))) сеятели разумного, доброго, вечного.)))))))

KLUX
19.09.2014, 15:21
судя по всему -собралась педагоготема))))) сколько тут учителей и всяких других разныз преподавателей и их родственников?))))))))))))) сеятели разумного, доброго, вечного.)))))))

Не-не-не, мы из другой оперы ))))) Скорее хранители и восстановители невечного )))

AlIsA_UP
20.09.2014, 07:10
У меня вопрос и к школьникам, и к подготовишкам. Кто по каким книжкам учит инглиш? Наш школьный учебник не выдерживает никакой критики (как и один урок английского в неделю на весь класс в 34 человека) :( Пока хочу найти толковый учебник и заниматься с ним сама
дальше буду думать насчет курсов - пока еще не определилась, с какого возраста лучше начать плотное изучение


У нас такой учебник, не знаю насколько он толковый, они читать учатся сразу слова.
http://cv01.twirpx.net/0339/0339342.jpg
и 3 часа английского в неделю.

Еще сказали Плахотник купить, это нам всем сразу родкомитет ищет.

vanonaber
20.09.2014, 09:40
И мы к Вам уже!!
Хоть мы и не первоклашки и 6 будет только через 3 дня, но местечко "под солнцем" займем ;)
Всем привет!!!

KLUX
20.09.2014, 11:00
У нас такой учебник, не знаю насколько он толковый, они читать учатся сразу слова.
http://cv01.twirpx.net/0339/0339342.jpg
и 3 часа английского в неделю.

Еще сказали Плахотник купить, это нам всем сразу родкомитет ищет.
Спасибо :) я про него читала, хорошие отзывы, многие используют - поищу вживую посмотрю.
Плахотник и Карпюк (у нас такой) обычно критикуют. наш действительно никакой - получебника фразы типа "как дела? Как тебя зовут?" :(

unique-11
20.09.2014, 17:48
И нас принимайте)))) Мы уже первоклашки) пока со школой сложно...слёзы каждый день(((

KLUX
20.09.2014, 17:50
И нас принимайте)))) Мы уже первоклашки) пока со школой сложно...слёзы каждый день(((

А почему слезы? Вы во сколько пошли?

unique-11
20.09.2014, 17:54
В 6,5. Скучаю говорит((( Хотя в сад ходили с 2х лет. Каждый день новая причина для слёз. ещё 2 раза в нед. приходится на продлёнку оставлять. Надеюсь привыкнем со временем))))

KLUX
20.09.2014, 18:16
В 6,5. Скучаю говорит((( Хотя в сад ходили с 2х лет. Каждый день новая причина для слёз. ещё 2 раза в нед. приходится на продлёнку оставлять. Надеюсь привыкнем со временем))))

У вас девочка или мальчик? Сколько уроков в день и по сколько они?
нам говорили, что адаптация длится от 4-х недель и до полугода

The Province
20.09.2014, 18:45
И нас принимайте)))) Мы уже первоклашки) пока со школой сложно...слёзы каждый день(((

это от перегрузок

Ия
20.09.2014, 21:14
ПРивет! Катя еще не первоклашка и ей еще шести нет, но уже скоро - поэтому я заранее к вам, чтобы потом не забыть, что такая тема есть)
Ломала голову со школой. Две рядом - одна украинская, другая русская. Я, конечно, в сторону русской смотрю. Но в украинской продленка до пол шестого, а в русской до пол второго. В русской меньше поборов, но в украинской зато есть класс саморозвитку. К украинской нужно три дороги перейти, в русскую - одну, да к тому же туда подружка наша идет. Пока решила идти в русскую, если что дополнительно украинским заниматься.
Кто-то что-то знает про классы саморозвитку? У нас подружкина дочка пошла, пока что рассказывает - это постоянно необходимо деньги сдавать и религиоведение у них есть предмет - ни то ни то не радует

unique-11
20.09.2014, 22:07
У меня доця))) два раза в неделю 4 урока,три раза по 5.. Пока по 30 мин. ОООчень надеемся что со временем будет легче))

KLUX
20.09.2014, 22:20
ПРивет! Катя еще не первоклашка и ей еще шести нет, но уже скоро - поэтому я заранее к вам, чтобы потом не забыть, что такая тема есть)
Ломала голову со школой. Две рядом - одна украинская, другая русская. Я, конечно, в сторону русской смотрю. Но в украинской продленка до пол шестого, а в русской до пол второго. В русской меньше поборов, но в украинской зато есть класс саморозвитку. К украинской нужно три дороги перейти, в русскую - одну, да к тому же туда подружка наша идет. Пока решила идти в русскую, если что дополнительно украинским заниматься.
Кто-то что-то знает про классы саморозвитку? У нас подружкина дочка пошла, пока что рассказывает - это постоянно необходимо деньги сдавать и религиоведение у них есть предмет - ни то ни то не радует
А есть кому Катю водить-забирать? Я после нашего сада наслаждаюсь школой в шаговой доступности.
про саморозвиток впервые слышу

У меня доця))) два раза в неделю 4 урока,три раза по 5.. Пока по 30 мин. ОООчень надеемся что со временем будет легче))
Многовато, у нас только один раз в неделю 5 уроков, правда, по 45 минут
Мне кажется, девочки трепетнее относятся ко всему. моя крестница в школе отлично учится и ведет себя идеально, но переживает - потом дома срывается
мой сын, наоборот, над письмом философствует - "Ну, не всем же писать красиво, кому-то надо и двойки получать. Я и таксистом могу работать, а папа вообще все печатает на компе". вообще не заморачивается

unique-11
21.09.2014, 09:16
Многовато, у нас только один раз в неделю 5 уроков, правда, по 45 минут
Мне кажется, девочки трепетнее относятся ко всему. моя крестница в школе отлично учится и ведет себя идеально, но переживает - потом дома срывается
мой сын, наоборот, над письмом философствует - "Ну, не всем же писать красиво, кому-то надо и двойки получать. Я и таксистом могу работать, а папа вообще все печатает на компе". вообще не заморачивается[/QUOTE]

Вот вот, совсем не узнаю своего ребёнка!!! дома постоянно срывается на крик..,психует и плачет.. , а в школе практически идеальная)

Ия
21.09.2014, 09:56
А есть кому Катю водить-забирать? Я после нашего сада наслаждаюсь школой в шаговой доступности.
про саморозвиток впервые слышу

Многовато, у нас только один раз в неделю 5 уроков, правда, по 45 минут
Мне кажется, девочки трепетнее относятся ко всему. моя крестница в школе отлично учится и ведет себя идеально, но переживает - потом дома срывается
мой сын, наоборот, над письмом философствует - "Ну, не всем же писать красиво, кому-то надо и двойки получать. Я и таксистом могу работать, а папа вообще все печатает на компе". вообще не заморачивается

Водить-забирать некому. Бабушка планирует уволиться, но мне, наверное, дешевле будет няну нанять.

Владька наш человек! У нас друг, мама его рассказывает, если плохо пишет домашнее задание (букву некрасивую нарисовал, например) говорит: "мама, я плохой". Переживает сильно. А Кате абсолютно всё равно, как она там, что написала - главное, чтобы побыстрее. Нам на английском еще такие прописные буквы задают писать, я так не напишу

Mamma
21.09.2014, 14:55
а у Егора проблема обидчивость..
сделают ему замечание в ШРР,все.. учительница враг №1,больше в школу не пойдем
Но отходит быстро,хоть это радует

ТЭЛИКА
22.09.2014, 13:28
у меня Артёмке 6,5,готовимся в 2015 году в первый класс. Дома пишет,считает с удовольствием,а вот читать со мной вообще не хочет. Я вот тоже по логике ничего не могу найти для нашего возраста.Что посоветуете книги,пособия.

The Province
22.09.2014, 13:40
у меня Артёмке 6,5,готовимся в 2015 году в первый класс. Дома пишет,считает с удовольствием,а вот читать со мной вообще не хочет. Я вот тоже по логике ничего не могу найти для нашего возраста.Что посоветуете книги,пособия.
Для вашего (6,5 года) возраста пособия и книги по логике ( а также философии и макроэкономике) отсутствуют ! Сказки читайте !
(шутка!)))

KLUX
22.09.2014, 15:48
у меня Артёмке 6,5,готовимся в 2015 году в первый класс. Дома пишет,считает с удовольствием,а вот читать со мной вообще не хочет. Я вот тоже по логике ничего не могу найти для нашего возраста.Что посоветуете книги,пособия.

Можно попробовать Тихомирову - упражнения по логике, составлено в виде задачника
интересно почитать Гетманову "Занимательная логика" (интересно родителям :))
А вообще лично мне нравится математико-логические задачи у Петерсон и Левитаса - ИМХО, для 6-7 лет самое то

Leto78
23.09.2014, 19:49
вечер добрый! отличная тема! приятно видеть знакомые лица (ники) с малышовских тем)))
моей 6лет в декабре, ходит на 2ой год подготовки, вообще эту шшр посещаем третий год
подготовка украинская, плюс английский и рисование. Английский по оксфордским учебникам FirstFriends
Логика по Федієнко "Вчимось мислити без проблем"

Шейх
26.09.2014, 12:56
А все думаю куда же все с болтунишек делись. Наконец-то нашла :)
Всем привет. Знакомые все лица :)

Прочитала все от начала темы, вроде не сильно опоздала...
Нам 6,3 пошли в школу. Пока однозначно не решила плохо или хорошо что пошли в 6 а не в 7...
В классе много семилеток и им однозначно легче, но мою в саду еще год держать было глупо, она уже последний год там скучала. Разве что дома сидеть, кружки всякие и дома заниматься - но такой возможности нет, так что пошли в школу.
Уроков у нас по 5-6, 4 урока ни одного дня нет. Я поначалу в шоке была что с певого класса такая нагрузка - ну что делать.

Про логику спрашивали - у нас в школе предмет отдельный есть и книгу-третадь выдали очень интересную (псмотрю вчечром автора).
С английским у нас ужас и кошмар. Учебник Плохотника, может я чего-то не понимаю, но зачем в учебнике тупо картинки парт-ручки-карандаши даже не подписанные... к ним отдельно учительницв дает листик распечатку со словами (эти же парты-ручки карандаши). Хуже всего что у нас папа француз, а я немец. и учить с ребенком эти слова не зная правильного произношения достаточно сложно. Ну пока выкручиваемся.

Про украинский язык: мы пошли в украинскую школу, при том что малая общалась исключительно на русском и все попытки бабушки говорить с ней на украинском ни к чему не приводили... хотя мультфильмы смотрела, т.е. вроде как понимала но не говорила. после недели в школе нас прорвало, пришла как-то и практически весь вечер говорила на украинском :). ну в общем проблем никаких нет, вроде все понимает на уроках.

Пока ей все нравится (тьфу-тьфу), в школу бежит с удовольствием :)

The Province
26.09.2014, 13:26
Добрый день! Искренне приветствую всех новоприбывшых в теме..Походу был неправ по поводу логики...Действительно есть такой предмет..Нужно будет поинтересоваться у нашей классной мамы/дамы- а что это у нас не читается..Хотя никто не запрещал самостоятельно заниматься.
Мы с двуязычием не имеем практически никаких проблем...дома- на русском, в школе-українською. Надеюсь- в этом случае ребенок будет НЕ ЗНАТЬ два языка а не один (шутка)
Но нарисовалась проблема...очень тяжело встаем утром, хотя в школу идем охотно. Допускаю, что это из-за осеннего сокращения светового дня..Когда там у нас время переводят?

ТЭЛИКА
26.09.2014, 14:16
мой сын любит поспать(как и маманя:shine:),знала,что со школой начнутся проблемы.Сейчас начали готовиться,привыкать так сказать.подняла два дня подряд в 6 утра.На второй вечер уснул в 20.30.утром сам начал вставать в 6,30-6,40.Ложится в 20-20,20-30 уже спит.Может есть смысл тоже попробовать пораньше лечь,чтоб раньше встать. :good:

Зимняя
26.09.2014, 14:25
Но нарисовалась проблема...очень тяжело встаем утром, хотя в школу идем охотно. Допускаю, что это из-за осеннего сокращения светового дня..Когда там у нас время переводят?

не поможет)) потому что весной, с увеличением дня и приближением летних каникул, поднять их по утрам еще тяжелее)))

The Province
26.09.2014, 14:28
мой сын любит поспать(как и маманя:shine:),знала,что со школой начнутся проблемы.Сейчас начали готовиться,привыкать так сказать.подняла два дня подряд в 6 утра.На второй вечер уснул в 20.30.утром сам начал вставать в 6,30-6,40.Ложится в 20-20,20-30 уже спит.Может есть смысл тоже попробовать пораньше лечь,чтоб раньше встать. :good:ложится в 20-30)))) тоже

Шейх
26.09.2014, 14:37
Добрый день! Искренне приветствую всех новоприбывшых в теме..Походу был неправ по поводу логики...Действительно есть такой предмет..Нужно будет поинтересоваться у нашей классной мамы/дамы- а что это у нас не читается..Хотя никто не запрещал самостоятельно заниматься.
Мы с двуязычием не имеем практически никаких проблем...дома- на русском, в школе-українською. Надеюсь- в этом случае ребенок будет НЕ ЗНАТЬ два языка а не один (шутка)
Но нарисовалась проблема...очень тяжело встаем утром, хотя в школу идем охотно. Допускаю, что это из-за осеннего сокращения светового дня..Когда там у нас время переводят?

Логика это не обязательный предмет. Я так поняла что это по желанию школы что-ли (ну или учителя).


мой сын любит поспать(как и маманя:shine:),знала,что со школой начнутся проблемы.Сейчас начали готовиться,привыкать так сказать.подняла два дня подряд в 6 утра.На второй вечер уснул в 20.30.утром сам начал вставать в 6,30-6,40.Ложится в 20-20,20-30 уже спит.Может есть смысл тоже попробовать пораньше лечь,чтоб раньше встать. :good:

мы с мужем смеемся что наконец-то мы дожились что ребенок у нас в 21.00 спит :)
Никогда с рождения у нас такого небыло. Нашего совенка раньше 23.00 спать уложить было просто нереально, при том что в сад будили в 7 утра, но видно она в обед досыпала и ей нормально было. А тут и в обед не спит и в школе она целый день (после 17,00 забираем), реально видно что устает, даже не сопротивляется когда в 20.30 зову готовится ко сну.

ТЭЛИКА
26.09.2014, 14:51
Вот и мой не против,сам идёт и ложится.

nata2
26.09.2014, 15:13
Принимйте в свои ряды, нам 6,1 и мы уже почти месяц первокласники. Пока полет нормальный.

Лара
26.09.2014, 15:17
мой сын любит поспать(как и маманя:shine:),знала,что со школой начнутся проблемы.Сейчас начали готовиться,привыкать так сказать.подняла два дня подряд в 6 утра.На второй вечер уснул в 20.30.утром сам начал вставать в 6,30-6,40.Ложится в 20-20,20-30 уже спит.Может есть смысл тоже попробовать пораньше лечь,чтоб раньше встать. :good:у нас такое не работает :-( при том, что и днем не спит, так и на ночь поздно засыпает, во сколько утром не буди... :-(

но мы только к 20ч домой попадаем, так что отбой в 20:30 даже не рассматривается

nata2
26.09.2014, 15:26
Нам если удается днем поспать, то спать ложится к 22-00, если нет, то к 21-00

KLUX
26.09.2014, 19:06
У меня сын наконец-то втягивается в школу, уже всем рассказывает, что ему нравится. наверное, потому, что в тетрадях и дневнике наконец-то появились молодцы ))) Уроки готовит усердно, особенно письмо
Поднимаю в 7, укладываю в 21.00, но до десяти он обычно не засыпает - иногда разрешаю почитать перед сном
меня смущает, что на переменах их не выводят на улицу (причем мне кажется, что это относится ко всем классам) Охрана на входе просто церберная. родителей не впускает, детей самих не выпускают
не могу понять - хорошо это или плохо

Leto78
26.09.2014, 19:12
У меня сын наконец-то втягивается в школу, уже всем рассказывает, что ему нравится. наверное, потому, что в тетрадях и дневнике наконец-то появились молодцы ))) Уроки готовит усердно, особенно письмо
Поднимаю в 7, укладываю в 21.00, но до десяти он обычно не засыпает - иногда разрешаю почитать перед сном
меня смущает, что на переменах их не выводят на улицу (причем мне кажется, что это относится ко всем классам) Охрана на входе просто церберная. родителей не впускает, детей самих не выпускают
не могу понять - хорошо это или плохо

в этом году и у нас (у старшей) на большой перемене не выпускают на улицу, связано с усилением охраны и обстановкой в стране

кактус21
26.09.2014, 21:21
У меня сын наконец-то втягивается в школу, уже всем рассказывает, что ему нравится. наверное, потому, что в тетрадях и дневнике наконец-то появились молодцы ))) Уроки готовит усердно, особенно письмо
Поднимаю в 7, укладываю в 21.00, но до десяти он обычно не засыпает - иногда разрешаю почитать перед сном
меня смущает, что на переменах их не выводят на улицу (причем мне кажется, что это относится ко всем классам) Охрана на входе просто церберная. родителей не впускает, детей самих не выпускают
не могу понять - хорошо это или плохо

а разве бывают школы где выводят на улицу? у нас не выводят, и меня помню тоже не выводили, гуяли только на продленке, а на большой перемене в столовку водили). родителей у нас тоже не пускают, забираем из рук училки, дед как-то раз не заметно его забрал, что учительница не заметила, так она мне потом весь мозг по телефону вынесла, пришлось отправить деда назад в школу извиняться)).

KLUX
26.09.2014, 21:36
а разве бывают школы где выводят на улицу? у нас не выводят, и меня помню тоже не выводили, гуяли только на продленке, а на большой перемене в столовку водили). родителей у нас тоже не пускают, забираем из рук училки, дед как-то раз не заметно его забрал, что учительница не заметила, так она мне потом весь мозг по телефону вынесла, пришлось отправить деда назад в школу извиняться)).

Я из детства помню - все перемены на улице. Ну, и думала, что хоть старшеклассников выпускают

кактус21
26.09.2014, 22:28
Я из детства помню - все перемены на улице. Ну, и думала, что хоть старшеклассников выпускают

так а сколько та перемена, 10 минут? или 5?? они ж даже переобуться не успеют)).

KLUX
26.09.2014, 22:41
так а сколько та перемена, 10 минут? или 5?? они ж даже переобуться не успеют)).

Да, у наших маленькие перемены - по-моему, 5 и 10 минут (они пока еще не переобуваются)
У меня, помню, были по 10 и 20 минут, в теплое время мы всегда выбегали во двор, ну и зимой само собой - снежки, на льду покататься. звонок звенел трижды, чтоб успели собраться
а тут переменка 5 минут - до туалета не успеешь дойти
в общем, с точки зрения безопасности - неплохо, а как для здоровья - не фонтан такая учеба

кактус21
27.09.2014, 08:17
Да, у наших маленькие перемены - по-моему, 5 и 10 минут (они пока еще не переобуваются)
У меня, помню, были по 10 и 20 минут, в теплое время мы всегда выбегали во двор, ну и зимой само собой - снежки, на льду покататься. звонок звенел трижды, чтоб успели собраться
а тут переменка 5 минут - до туалета не успеешь дойти
в общем, с точки зрения безопасности - неплохо, а как для здоровья - не фонтан такая учеба

классно, у меня в школе перемены были по 5 минут, еле-еле успевала домашку скатать)).

Chenage
27.09.2014, 10:33
Доброго утра всем.
Наше расписание звонков
http://i.piccy.info/i9/2c1095db597ea75ca0cad9a49f6ff504/1411806628/4379/806273/b8f7b0ce3c2ce5fbf3518b08fd335a93c31225282b57171463 ddfd36f24b4de7_240.jpg (http://piccy.info/view3/7033871/d69b1054dc8ad5377a373941ddb67db6/)http://i.piccy.info/a3/2014-09-27-08-30/i9-7033871/240x180-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-09-27-08-30/i9-7033871/240x180-r)

Не можем мы без дневного сна:( В среду и четверг оставляла на продленку и малый не спал..Вечером папа поздно приходит и нужно в любом случае поиграть-значить спать в 22 как обычно..А по хорошему его в 21 нужно было ложить как минимум. В итоге после школы в пятницу малой был ужасен-злой, резкий, огрызался, обижался..Просто кошмар..Отключился в 15 часов и еле подняли в 18:30!!! Зато потом снова милый, веселый и добрый ребенок.
С просыпанием проблем вообще никогда не было - с 6 месяцев подъем в 7+/- 10 минут.
На улицу не выходят- просто нереально всем переобуться в коридоре, выйти на 5 минут, а потом опять переобуться. Смысла от этих выходов никакого..Мы после уроков минут 30-40 проводим на улице. И вечером прогулка обязательна.

Зимняя
27.09.2014, 10:37
бедные детки.. на 8 утра в школу - это жесть!

Chenage
27.09.2014, 11:21
бедные детки.. на 8 утра в школу - это жесть!

Ничего не жесть)) Раньше начали-раньше закончили. Это тяжело если ехать нужно, а нам перейти через дорогу и мы на месте. Киндер в любом случае встает рано и в 7:40 мы в школе потому что в 7:45 наш учитель забирает мелкий в класс.
И так классно, когда малый с 13 до 14 во дворе тусит, отдыхает от школы..А соседи, которые ходят на 8:30 или на 9 в другие школы+дорога, только приходят домой.

KLUX
27.09.2014, 12:17
Ничего не жесть)) Раньше начали-раньше закончили. Это тяжело если ехать нужно, а нам перейти через дорогу и мы на месте. Киндер в любом случае встает рано и в 7:40 мы в школе потому что в 7:45 наш учитель забирает мелкий в класс.
И так классно, когда малый с 13 до 14 во дворе тусит, отдыхает от школы..А соседи, которые ходят на 8:30 или на 9 в другие школы+дорога, только приходят домой.
Согласна. вот на 9 действительно неудобно. хотя если далеко везти, то на 8 - рановато

Chenage
27.09.2014, 12:30
Согласна. вот на 9 действительно неудобно. хотя если далеко везти, то на 8 - рановато

Я рассматривала вариант школы на 9..но там нужно детей приводить в 8:45 или договариваться с охранником и он пустит в школу раньше. Интересно как мне приводить на это время, нсли в 8:30 я должна быть на работе?)))

Зы..девы..я тут обшиблась с заказом рубашек из некста, взяла 6-ку вместо 7-ки. Так что у кого киндеры-первоклашки ростом до 122 см и вам нужны рубашки с длинным рукавом-пишите!

Зимняя
27.09.2014, 12:36
Ничего не жесть)) Раньше начали-раньше закончили. Это тяжело если ехать нужно, а нам перейти через дорогу и мы на месте. Киндер в любом случае встает рано и в 7:40 мы в школе потому что в 7:45 наш учитель забирает мелкий в класс.
И так классно, когда малый с 13 до 14 во дворе тусит, отдыхает от школы..А соседи, которые ходят на 8:30 или на 9 в другие школы+дорога, только приходят домой.

я училась в классе 9-10, точно не помню уже - и у нас провели эксперимент, уроки начинались в 7-30, чтобы самое позднее в 2 часа, после 8го урока все были дома и успевали к репетиторам. через месяц выли все - начиная от детей и заканчивая учителями, техничками и так далее. резко упала успеваемость, увеличилось количество опозданий, конфликты учеников и учителей. вернули обратно на 8-15 - моментально наладилось все. многим из нас, живущим в 50-200 метрах от школы - было тяжелее всего.
сейчас в школе занятия начинаются в 8-30, и как по мне - это самый оптимальный вариант для всех.

KLUX
27.09.2014, 13:03
я училась в классе 9-10, точно не помню уже - и у нас провели эксперимент, уроки начинались в 7-30, чтобы самое позднее в 2 часа, после 8го урока все были дома и успевали к репетиторам. через месяц выли все - начиная от детей и заканчивая учителями, техничками и так далее. резко упала успеваемость, увеличилось количество опозданий, конфликты учеников и учителей. вернули обратно на 8-15 - моментально наладилось все. многим из нас, живущим в 50-200 метрах от школы - было тяжелее всего.
сейчас в школе занятия начинаются в 8-30, и как по мне - это самый оптимальный вариант для всех.
На 8.30 тяжело многим работающим родителям. Мне на 8.30 на работу и проехать надо с Черемушек к пересыпи. Тогда получается детя все равно приводить в школу к 7.45
В универе у нас занятия начинались с 9. Поначалу красота - даже высыпаться успеваешь. но домой возвращаешься в темноте. Перевели на 8.30 - стало чуть полегче

The Province
27.09.2014, 19:48
На 8.30 тяжело многим работающим родителям. Мне на 8.30 на работу и проехать надо с Черемушек к пересыпи. Тогда получается детя все равно приводить в школу к 7.45
В универе у нас занятия начинались с 9. Поначалу красота - даже высыпаться успеваешь. но домой возвращаешься в темноте. Перевели на 8.30 - стало чуть полегче

как правило- работодатель может пойти навстречу и чуть сместить рабочий график...поговорите!

Chenage
27.09.2014, 20:22
как правило- работодатель может пойти навстречу и чуть сместить рабочий график...поговорите!
Есть структуры в которых смещение графика невозможно.

KLUX
27.09.2014, 21:36
Именно поэтому я так радовалась, что школа с 8. И приятно, что в 11.30 - 12.15 малышня уже свободна

малый делает д/з по укр. мове - учит стихотворение, мы с мужем веселимся:

траляля, трулюлю, я усе і всіх люблю!
....…............................................. ....
тато братика несе - от і все!!

видно, у автора в жизни все прекрасно :) Но Владик не оценил, сказал, что оно какое-то странное

Иришка_И
28.09.2014, 10:10
Всем доброго времени суток!!Принимайте и нас в компанию)Сейчас сыну 5,5,в школу на следующий год.Уже волнует много вопросов и мы с мужем переживаем больше чем наш ребенок) 6 сентября должен был приехать Карпачев с темой ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС,мы купили билеты за месяц,но он не приехал((( нам было интересно послушать его тренинг и что-то новое для себя открыть.Может еще приедет.Мамы и папы первоклашек пишите тут побольше информации,нам все интересно будет))

The Province
28.09.2014, 12:46
Есть структуры в которых смещение графика невозможно.конечно есть...я и не спорю..а договориться с соседями , которые водят деток туда же, чтобы еще одно дите приводили? как вариант..

Иришка_И- рады видеть! присоединяйтесь!

Elgi_L
29.09.2014, 09:44
Именно поэтому я так радовалась, что школа с 8. И приятно, что в 11.30 - 12.15 малышня уже свободна

малый делает д/з по укр. мове - учит стихотворение, мы с мужем веселимся:

траляля, трулюлю, я усе і всіх люблю!
....…............................................. ....
тато братика несе - от і все!!

видно, у автора в жизни все прекрасно :) Но Владик не оценил, сказал, что оно какое-то странное

ты здесь почитай, особенно про шарики, там точно всем было прекрасно :)
http://novosti-n.org/ukraine/read/70340.html

Иришка_И
29.09.2014, 10:22
ты здесь почитай, особенно про шарики, там точно всем было прекрасно :)
http://novosti-n.org/ukraine/read/70340.html

О Боже!!

KLUX
29.09.2014, 16:59
ты здесь почитай, особенно про шарики, там точно всем было прекрасно :)
http://novosti-n.org/ukraine/read/70340.html

Про шарики - это, кстати, Хармс, мы его нежно любим с детства, у нас даже книга есть "Летят по небу шарики". Но он такой, на любителя - мне чем-то напоминает Юнну Мориц, я ее обожаю. к Хармсу привыкнуть было тяжелее ))))
А вот про кишки - это сильно )))) интересно, что за книга?

nata2
02.10.2014, 11:12
Родители первоклашек, вам что-то уже сказали по поводу осенних каникул?

Marishel
02.10.2014, 12:27
Нам сказали что будут, с 27.10 по 02.11

nata2
02.10.2014, 15:29
Это радует, а то нам перед началом учебного года сказали, что осенних каникул не будет, зато зимние каникулы около 1 месяца. И пока другой информации нет. Но я так понимаю, что если в каких-то школах каникулы есть, то у нас наверняна должны быть ))

кактус21
02.10.2014, 17:34
Девочки, кто-то учителей ‘‘от себя'' поздравляет? и если да, то чем?

Leto78
02.10.2014, 17:52
Девочки, кто-то учителей ‘‘от себя'' поздравляет? и если да, то чем?

Нет

Irinairina
02.10.2014, 19:26
Девочки, кто-то учителей ‘‘от себя'' поздравляет? и если да, то чем?

Деньги - лучший подарок. Не сомневайтесь)

Leto78
02.10.2014, 19:33
Деньги - лучший подарок. Не сомневайтесь)

Особенно если очень хочется подставить учителя ;), завтра такие проверки на коррупцию будут, мама не горюй...

The Province
02.10.2014, 19:41
Деньги - лучший подарок. Не сомневайтесь)
а о каких суммах идет речь? хотя бы порядок..я понимаю. что и доходы у всех разные, и запросы у учителей, но...хотелось бы представлять хоть количество нулей в цифре)))

The Province
02.10.2014, 20:05
Особенно если очень хочется подставить учителя ;), завтра такие проверки на коррупцию будут, мама не горюй...
угумсь..могу представить эти проверки..директор и завуч ходят по классам и отбирают у учителей все деньги. Себе.

Chenage
02.10.2014, 20:29
Особенно если очень хочется подставить учителя ;), завтра такие проверки на коррупцию будут, мама не горюй...

Ха-ха)) Проверки..как же..И каким образом? Ну найдут в кошельке деньги и что? На них написано, что от людей, а не зарплата?

The Province
02.10.2014, 20:34
Ха-ха)) Проверки..как же..И каким образом? Ну найдут в кошельке деньги и что? На них написано, что от людей, а не зарплата?а зарплата типа от Сатаны?))))))

Leto78
02.10.2014, 20:36
Если о чемто не знаете или с этим не сталкивались - это не значит, что этого не существует ;)

Leto78
02.10.2014, 20:37
а зарплата типа от Сатаны?))))))

Какая зарплата, у них все на карточках,
Только идиот будет завтра при себе иметь сумму наличными больше 100 грн

The Province
02.10.2014, 20:39
Если о чемто не знаете или с этим не сталкивались - это не значит, что этого не существует ;)Суслика видишь?...извините- шото я развеселился..))))

The Province
02.10.2014, 20:41
Какая зарплата, у них все на карточках,
Только идиот будет завтра при себе иметь сумму наличными больше 100 грни что- будут обыски? наверняка и санкции суда уже на руках у проверяльщиков?

Leto78
02.10.2014, 20:45
и что- будут обыски? наверняка и санкции суда уже на руках у проверяльщиков?

Практика отработана, прецеденты существуют

Как мне правильно подсказали в репу, есть школы где директор закрывает глаза на "подарки", есть где запрещает, если не уверен на 100%, что у учителя не будет проблем можно нести, а ежели уверенности нет - лучше не дергаться

Chenage
02.10.2014, 20:51
Какая зарплата, у них все на карточках,
Только идиот будет завтра при себе иметь сумму наличными больше 100 грн
А ее с карточки снять нельзя?


Практика отработана, прецеденты существуют

Как мне правильно подсказали в репу, есть школы где директор закрывает глаза на "подарки", есть где запрещает, если не уверен на 100%, что у учителя не будет проблем можно нести, а ежели уверенности нет - лучше не дергаться

Т.е. определеннные родители дают учителю меченые купюры? Ведь только так можно доказать, что это от них. А так-"шла, шла, шла-пирожок нашла"..Откуда деньги в кошельке-личное дело каждого - муж дал, кума долг вчера отдала, а я не вынула..Вариантов море...

Chenage
02.10.2014, 20:52
Только идиот будет завтра при себе иметь сумму наличными больше 100 грн

Я тебе больше могу сказать- сейчас только идиот носит с собой больше чем эту сумму наличными..Ибо грабитель не дремлют..

кактус21
02.10.2014, 20:56
Деньги - лучший подарок. Не сомневайтесь)

та денег много не дам, а мало не удобно.
думала может есть интересные идеи.

KLUX
02.10.2014, 20:58
Практика отработана, прецеденты существуют

Как мне правильно подсказали в репу, есть школы где директор закрывает глаза на "подарки", есть где запрещает, если не уверен на 100%, что у учителя не будет проблем можно нести, а ежели уверенности нет - лучше не дергаться

Ого, все так серьезно?
а как можно обосновать обыск в такой ситуации?
у врачей есть понятие "благодарность" (правда, там размер небольшой) - интересно, как у учителей с этим?

Torry_23
02.10.2014, 20:59
девочки, какой рюкзак купить? мне на годик так чтоб на подготовительные походить.. и желательно чтоб в интернете выбрать)) в школу уже купим другой...

Chenage
02.10.2014, 21:01
та денег много не дам, а мало не удобно.
думала может есть интересные идеи.
Что-то типа кофейного дерева, орхидеи(живой)))

The Province
02.10.2014, 21:01
девочки, какой рюкзак купить? мне на годик так чтоб на подготовительные походить.. и желательно чтоб в интернете выбрать)) в школу уже купим другой...

в годик рано рюкзаки носить! многие детки даже не ходят еще (шутка!)

кактус21
02.10.2014, 21:03
Ого, все так серьезно?
а как можно обосновать обыск в такой ситуации?
у врачей есть понятие "благодарность" (правда, там размер небольшой) - интересно, как у учителей с этим?

это смотря какой врач, у нас с мужем так случилось, что мы в этом году оба попали на операционный стол, с разницей в 3 месца. так если мне врач постеснялась назвать сумму, то мужу ее огласили еще до операции и на операцию не взяли пока я деньги не привезла.

KLUX
02.10.2014, 21:04
та денег много не дам, а мало не удобно.
думала может есть интересные идеи.

Так может лучше стандартный вариант - хороший чай-кофе? это вещи всегда нужные и не приедаются, как конфеты
Ну и цветы

кактус21
02.10.2014, 21:04
Что-то типа кофейного дерева, орхидеи(живой)))

ну я думала может книгу какую.

KLUX
02.10.2014, 21:07
это смотря какой врач, у нас с мужем так случилось, что мы в этом году оба попали на операционный стол, с разницей в 3 месца. так если мне врач постеснялась назвать сумму, то мужу ее огласили еще до операции и на операцию не взяли пока я деньги не привезла.

Я не о той "благодарности" :) Удивительно, что первый раз постеснялась
В смысле есть такое именно юридическое официальное понятие - то ли 20, то ли 50 грн, а все, что выше - повод для пристального внимания прокуратуры

KLUX
02.10.2014, 21:11
девочки, какой рюкзак купить? мне на годик так чтоб на подготовительные походить.. и желательно чтоб в интернете выбрать)) в школу уже купим другой...

А кто носить будет - ты или деть? себе любой бери, а детю в любом случае нужен нормальный, как для школы
У нас кайтовский - 900 г, но с учебниками тяжеловат

The Province
02.10.2014, 21:13
Я не о той "благодарности" :) Удивительно, что первый раз постеснялась
В смысле есть такое именно юридическое официальное понятие - то ли 20, то ли 50 грн, а все, что выше - повод для пристального внимания прокуратурызначит то, что выше 20 грн полуголодному учителю- повод для прокуратуры- а то, что в Конче-Заспе понастроили "бедные" чиновники..с учителями ж проще бороться! хотя это сказка для другой темы

Ия
02.10.2014, 21:30
Только идиот будет завтра при себе иметь сумму наличными больше 100 грн
Вы действительно так считаете?


Ого, все так серьезно?
а как можно обосновать обыск в такой ситуации?
у врачей есть понятие "благодарность" (правда, там размер небольшой) - интересно, как у учителей с этим?

Обыск только по санкции суда.
По поводу подарка
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/3206-17/print1382946440967048
"Особи, зазначені у пункті 1 та підпунктах "а", "б" пункту 2 частини першої статті 4 цього Закону, можуть приймати дарунки, які відповідають загальновизнаним уявленням про гостинність, та пожертви, крім випадків, передбачених частиною першою цієї статті, якщо вартість таких дарунків (пожертв) не перевищує 50 відсотків мінімальної заробітної плати, встановленої на день прийняття дарунка (пожертви), одноразово, а сукупна вартість таких дарунків (пожертв), отриманих з одного джерела протягом року, - однієї мінімальної заробітної плати, встановленої на 1 січня поточного року."

Torry_23
02.10.2014, 22:09
А кто носить будет - ты или деть? себе любой бери, а детю в любом случае нужен нормальный, как для школы
У нас кайтовский - 900 г, но с учебниками тяжеловат

не. не я-он сам!
я кайтовский на первй класс куплю, а пока нужно что-то простенькое, но неплохое :)

Chenage
03.10.2014, 08:46
ну я думала может книгу какую.

Ну неее...Ты же не знаешь чем человек увлекается. Подаришь Достоевского, а ей бульварные романы нра)) Или Толкиен))

не. не я-он сам!
я кайтовский на первй класс куплю, а пока нужно что-то простенькое, но неплохое :)
Пройдись по 7-му. Остатков много у народа, отдают дешевле.
Мы взяли отличный рюкзак, ничем не хуже Кайт. Цена в рознице была около 500 грн в июне(первый завоз)..мы взяли за 300 по знакомству.
http://i.piccy.info/i9/057fb6ea59f2b68ad976d351aa597080/1412318789/7324/806273/IMG_4094_240.jpg (http://piccy.info/view3/7064136/2a0edd675f63ba7f7d4756198f7d10d5/)http://i.piccy.info/a3/2014-10-03-06-46/i9-7064136/240x160-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-10-03-06-46/i9-7064136/240x160-r)

SNEZHINKA
04.10.2014, 22:02
Родители первоклашек, вам что-то уже сказали по поводу осенних каникул?

Нам сказали, что все таки будут каникулы осенние.

Леди27
05.10.2014, 02:11
Девочки, принимайте в свой уютный уголок. У меня сын, в ноябре будет 6 лет. В первый класс пойдет в 2015 году, сейчас вожу его к учительнице готовиться. Сама никак не могу со школой определиться, уже голова квадратная. Рассматриваю 121 школу.

Леди27
05.10.2014, 02:14
не. не я-он сам!
я кайтовский на первй класс куплю, а пока нужно что-то простенькое, но неплохое :)

Вика, ты малого рядом в школу отдаешь или будешь возить?

Иришка_И
05.10.2014, 08:24
Какой лучше рюкзак?Мамы первоклашек делитесь мнением.Мы в следующем году пойдем в школу,думаю может сейчас купить,потом они такие дорогие..

SNEZHINKA
05.10.2014, 08:54
Какой лучше рюкзак?Мамы первоклашек делитесь мнением.Мы в следующем году пойдем в школу,думаю может сейчас купить,потом они такие дорогие..

правильно думаете!!! У нас Кайт

кактус21
05.10.2014, 09:59
Какой лучше рюкзак?Мамы первоклашек делитесь мнением.Мы в следующем году пойдем в школу,думаю может сейчас купить,потом они такие дорогие..

я в прошлом году, примерно в это же время, купила малому на эбэе Херлиц Миди за 385грн, у нас он тогда стоил 900грн. летом в связи с курсом 1200-1400грн.
так что, кому с ледующем году в школу, советую поиграться.

Leto78
05.10.2014, 10:05
У нас уже четвертый год стоит какой-то немецкий, не рюкзак - ранец, старшая попросила папу красивенький рюкзак на 5 класс, папа привез невыносимо розовое с блестками и еще ранцем, вообщем, обида на папу -"правильный", строгий ранец для гимназиста от бабушки, а малая считает дни когда она с ним пойдет в школу)))

Chenage
05.10.2014, 10:32
Какой лучше рюкзак?Мамы первоклашек делитесь мнением.Мы в следующем году пойдем в школу,думаю может сейчас купить,потом они такие дорогие..

Я бы советовала все максимально покупать сейчас. Скидки, распродажи)) Та же канцелярия со скидкой..и судя по тенденции роста доллара в след.году это все будет гооораздо дороже..

unique-11
05.10.2014, 10:34
Какой лучше рюкзак?Мамы первоклашек делитесь мнением.Мы в следующем году пойдем в школу,думаю может сейчас купить,потом они такие дорогие..

У нас Кайт. Пока довольны) брали в марте, со скидкой вышел около 500 гр.

KLUX
05.10.2014, 11:09
Какой лучше рюкзак?Мамы первоклашек делитесь мнением.Мы в следующем году пойдем в школу,думаю может сейчас купить,потом они такие дорогие..

У нас Кайт, хот виллс - пока не жалуемся. Покупали 31 августа, стоил 400 грн с копейками. мы хотели заказать в интернет-магазине, но в конце лета их ни в одном уже не было. сейчас имеет смысл смотреть в нете, там дешевле

Иришка_И
05.10.2014, 11:22
я в прошлом году, примерно в это же время, купила малому на эбэе Херлиц Миди за 385грн, у нас он тогда стоил 900грн. летом в связи с курсом 1200-1400грн.
так что, кому с ледующем году в школу, советую поиграться.
Можно ссылку где вы покупали?

Иришка_И
05.10.2014, 11:24
Девочки,какие нужны канцтовары,можно полный список?Все-таки лучше сейчас все куплю.

The Province
05.10.2014, 11:45
Девочки,какие нужны канцтовары,можно полный список?Все-таки лучше сейчас все куплю.
-тетради (клеточка,косая линия с дополнительной)
-тетрадь для рисования
-тетрадь нотная
-папка для труда с наполнением (ножницы,клей, иголки-нитки и проч.- там указано)
-пластилин+досточка для лепки+штихель
-портфель
-мелочь пузатая ( стирачки,ручки,карандашики,точилки,фломастеры)
-краска акварельная минимум 6 красок+ пЭнзлЫкЫ
-гуашь
-картон (набор) для трудового обучения
-подставка под книги
-веер с буквами-цифрами
-буквы на магнитах
-палочки счетные

это по памяти- поэтому могу пропустить..
спортивные костюмы, фартушки для труда и кеды0не писал-это не канцтовары
+ деньги!!!)))))))))

Chenage
05.10.2014, 11:59
-тетради (клеточка,косая линия с дополнительной)
-тетрадь для рисования
-тетрадь нотная
-папка для труда с наполнением (ножницы,клей, иголки-нитки и проч.- там указано)
-пластилин+досточка для лепки+штихель
-портфель
-мелочь пузатая ( стирачки,ручки,карандашики,точилки,фломастеры)
-краска акварельная минимум 6 красок+ пЭнзлЫкЫ
-гуашь
-картон (набор) для трудового обучения
-подставка под книги
-веер с буквами-цифрами
-буквы на магнитах
-палочки счетные

это по памяти- поэтому могу пропустить..
спортивные костюмы, фартушки для труда и кеды0не писал-это не канцтовары
+ деньги!!!)))))))))
Я бы добавила, что тетрадей по 10 шт.каждой, не больше. Альбомы для рисования лучше на спиральке, чем клееные, папки простые, на кнопочках 2 штуки-одна для рисования(туда альбом, краски, кисти и влажные салфетки) вторая для труда(у нас клей только кисточкой, а в соседней школе только карандашом))). Пенал-я взяла самый простой-одна часть выдвигается из другой. Он нужен только когда малые идут на английский, а так у них все в стаканчиках, приклееных к парте, а дома второй комплект. Гуашь нам не говорили, только акварель небольшая.Цветные и простые карандаши. Кроме цветного картона еще цветная бумага. Обложки для книг 5-7 штук в зависимости от школы, обложки для тетрадей. Еще потом понадобились обложки для прописей но тут какая школа каие закупит, потом подберете. Папка для тетрадей.
Ручки пока не берите-часть школ пишет не шариковыми, а чернильными. Резинки-самые лучшие Кахинор(со слоником)))
Вееров, букв и палочек у нас в списке нет.

Иришка_И
05.10.2014, 12:07
Спасибо всем большое за список и за рюкзаки тоже!!Будем выбирать и покупать!!))У меня еще куча других вопросов:shine:

Chenage
05.10.2014, 12:22
Спасибо всем большое за список и за рюкзаки тоже!!Будем выбирать и покупать!!))У меня еще куча других вопросов:shine:

)))Знакомо)))задавайте..а мы уж тут чем сможем-поможем.

Иришка_И
05.10.2014, 12:27
Когда ребенку понадобится телефон?сыну 5,5 лет,еще год назад говорил что хочет,но мы с мужем отвечали:пойдешь в школу и купим!Сейчас начала сомневаться.Нужен ли он?может только для игр?купить,но в школу с собой чтоб не брал.

KLUX
05.10.2014, 12:49
Девочки,какие нужны канцтовары,можно полный список?Все-таки лучше сейчас все куплю.

Нам были нужны:
Каллиграфические прописи Федиенко - синяя и красная (на письмо и украинский +на черновики - в общем, много)
Прописи-шаблоны того же ФЕдиенко - обычная и математическая (дома тренироваться)
тетради в клетку
Альбом
Пластилин (+ досточка или клеенка дя лепки)
Пенал (брали украинский - 1 вересня - качественный, плотный, стоил 80 грн без наполнения)
Простые карандаши (побольше)
Резинки, точилки
Цветные карандаши marco
Ручки штук 5 (у нас требуют синие гелевые, но в итоге мы остановились на Стабило - они не гелевые, пишут очень тонко, не расплываются и есть выемки для пальцев)
Линейки маленькие
Закладки
Обложки - стандартные доя тетрадей и учебников 1 класса, высокие и регулирующиеся по ширине ( подходят для нестандартных учебников, прописей, дневника и т.д.)
Касса букв и цифр ( не знаю, что это - мы до сих пор не купили)
Рюкзак

Вот вроде бы и все, что от нас пока потребовали. На всякий случай накупила еще цветной бумаги-картона, ножницы, краски, клей и все в таком плане
тетради на печатной основе (математика, чтение, письмо, природоведение и т.д.) выдавали в школе

кстати, спрошу :) - что дети обувают на физкультуру???
у нас наконец-то появился учитель. Мне кажется, удобнее в кедах, муж - за кроссовки.
И где купить??
В Меге нашли только одни кроссовки дикой расцветки, в стоковом возле привоза - по 500-700 грн кроссы, дороговато как для физкультуры. в общем, ломаю голову и не могу вспомнить, где я на форуме читала обсуждение спортивной обуви :(

з.Ы. телефон в школе нужен. малый один раз забыл и именно в тот день ему стало плохо. В медпункт он идти отказался, нам почему-то не позвонили и в итоге деть промаялся 4 урока с болями в животе

Chenage
05.10.2014, 12:56
Когда ребенку понадобится телефон?сыну 5,5 лет,еще год назад говорил что хочет,но мы с мужем отвечали:пойдешь в школу и купим!Сейчас начала сомневаться.Нужен ли он?может только для игр?купить,но в школу с собой чтоб не брал.

Ну вот сама подумай зачем ему телефон? Ты ребенка привела, отдала в руки учителю , а потом так же забрала. ИМХО телефон именно в школу не нужен, а играть можно и на родительском или на самом дешевом планшете(мы вообще за 15 долларов б/у взяли-ниче так..майнкрафт и птичек тянет)
Они все забывают, теряют, в туалет сами ходят- потеряет телефон, переживать будет, еще и поругаете его за это. А если еще и старшая школа вместе с младшей - возможны вариаты отбирания гаджета..
У нас у малого простой, кнопочный. У мужа на работе сказали, что нерабочий, он какую-то фигню припаял и вуаля-работает. Если ухожу из дома на 5-15 мину или он едет к бабушкам-дедушкам-тогда телефон бывает нужен-попросить очередной чупа-чупс)))
У соседей в школе попросили что бы дети были с телефонами, но учителя за них не отвечают..На вопрос зачем последовал гениальный в своей глупости ответ. Ну типа если внештатная ситуация и дети могли сами позвонить родителям. Для этого есть учитель и у него должны быть все мобильные телефоны родителей. И именно он должен звонить и рассказывать..Как минимум есть 2-3 телефона родительского комитета и эти мамы могут обзвонить остальных и предупредить.
А раньше вообще ничего не было и когда поступали идиотские звонки о типа минировании школы -учителя справлялись с детьми.

Mastima
05.10.2014, 12:59
Когда ребенку понадобится телефон?сыну 5,5 лет,еще год назад говорил что хочет,но мы с мужем отвечали:пойдешь в школу и купим!Сейчас начала сомневаться.Нужен ли он?может только для игр?купить,но в школу с собой чтоб не брал.

Сыну 5, получил мою вторую трубку, когда я опоздала его забрать, ситуация как раз сдал в руки и забрал, только деть привык, что я его всегда встречаю и вышел сам, а меня нет, он оделся, а меня нет, вышел в закрытый двор, вме равно нет, сколько там ждал не знаю, пришла стоял озабоченный, прошел он через троих взрослых, аак то вот так не заметно, такое бывает. тел как бы и его, а как бы и нет, т е там его игры, его заставка, но из дома берет его только когда долго ехать или на занятия, когда его не ждут под дверью, первое время были фото друзей с занятий, получил пистон, больше не повторялось. Ну это в основном минусы, плюс один, если он замечает, что я задержалась, он не переживает. Ну и у нас не игроман, ему больше фоткать нравится, бабушку донимать.

Chenage
05.10.2014, 13:02
кстати, спрошу :) - что дети обувают на физкультуру???
у нас наконец-то появился учитель. Мне кажется, удобнее в кедах, муж - за кроссовки.
И где купить??
В Меге нашли только одни кроссовки дикой расцветки, в стоковом возле привоза - по 500-700 грн кроссы, дороговато как для физкультуры. в общем, ломаю голову и не могу вспомнить, где я на форуме читала обсуждение спортивной обуви :(
Мы купили кроссы сеточкой за 160 грн в магазине Центро в Сити-центре. Кожа не нужна, жорого и могут потерять. А так 45 минут побегать можно и в сеточке дышащей.


з.Ы. телефон в школе нужен. малый один раз забыл и именно в тот день ему стало плохо. В медпункт он идти отказался, нам почему-то не позвонили и в итоге деть промаялся 4 урока с болями в животе

А учитель что делала в это время? Ребенок под ее опекой..

И если кто-то из родителей опаздывает и не успевает забрать киндера- его уводит обратно в класс учитель.

Зимняя
05.10.2014, 13:03
У соседей в школе попросили что бы дети были с телефонами, но учителя за них не отвечают..На вопрос зачем последовал гениальный в своей глупости ответ. Ну типа если внештатная ситуация и дети могли сами позвонить родителям. Для этого есть учитель и у него должны быть все мобильные телефоны родителей. И именно он должен звонить и рассказывать..Как минимум есть 2-3 телефона родительского комитета и эти мамы могут обзвонить остальных и предупредить.
ну и заодно нужно быть готовым пополнять учителю мобильный телефон тоже)) правда, это редкость, зачастую инициатива родаителей, но у некоторых - это обязательное условие с указанием конкретной суммы.
другие - перед началом урока собирают телефоны в ящик под ключ и в случае чего звонят с телефона ребенка.
у родительского комитета номера всего класса могут быть не забиты в память телефона, и не всегда с собой бывает бумажка с ними же. так что тут - как получится уже

KLUX
05.10.2014, 13:03
У Владьки телефон лежит в портфеле, игр там практически нет, в школе его не достает, звук отключен или тихий. мы сразу договорились - любая нештатная ситуация - звонить маме или папе.
как-то отвела его в школу абсолютно нормального, буквально через 15 минут звонок - забери, сильно голова болит. Забрала, дома уже температура и т.д.
это лучше, чем надеяться на кого-то
ну и еще мы его дома самого иногда оставляем - без телефона никак

KLUX
05.10.2014, 13:11
Мы купили кроссы сеточкой за 160 грн в магазине Центро в Сити-центре. Кожа не нужна, жорого и могут потерять. А так 45 минут побегать можно и в сеточке дышащей.



А учитель что делала в это время? Ребенок под ее опекой..

И если кто-то из родителей опаздывает и не успевает забрать киндера- его уводит обратно в класс учитель.

Я разговаривала потом с ней. малый пожаловался на живот - она предложила отвести его в туалет, Владька не захотел. Хотела отвести в медпункт - малый категорически отказался и жаловаться перестал (он испугался, что укол сделают - потом мне признался). терпел до последнего урока, потом не выдержал и попросил, чтоб маме позвонили - ну, к этому времени я уже и сама пришла.
просто я своего сына знаю - он жалуется исключительно редко и когда действительно плохо, реагировать нужно сразу - даже если говорит, что болит несильно.
спросила, почему не был настойчивей - боялся, что все-таки поведут в медпункт и обиделся, что не вызвали маму с первого раза. вроде как детский сад, но с другой стороны ему только 6 лет
поэтому не хочу ни на кого надеяться, с телефоном намного проще и быстрее решаются все проблемы и нам спокойней

Chenage
05.10.2014, 13:12
ну и заодно нужно быть готовым пополнять учителю мобильный телефон тоже)) правда, это редкость, зачастую инициатива родаителей, но у некоторых - это обязательное условие с указанием конкретной суммы.
другие - перед началом урока собирают телефоны в ящик под ключ и в случае чего звонят с телефона ребенка.
у родительского комитета номера всего класса могут быть не забиты в память телефона, и не всегда с собой бывает бумажка с ними же. так что тут - как получится уже

Мы обсуждали вариант пополнения счета учителю, но пока не нужно. Нам тоже хотели пополнить, но у меня все 3 оператора, обзванивала родителей 1 раз..так что не понадобилось пока.
Я все телефоны забила в память))) Муторно конечно, но теперь хоть знаю кто мне звонит)))


У Владьки телефон лежит в портфеле, игр там практически нет, в школе его не достает, звук отключен или тихий. мы сразу договорились - любая нештатная ситуация - звонить маме или папе.
как-то отвела его в школу абсолютно нормального, буквально через 15 минут звонок - забери, сильно голова болит. Забрала, дома уже температура и т.д.
это лучше, чем надеяться на кого-то
ну и еще мы его дома самого иногда оставляем - без телефона никак

Владька у тебя ответственный ребенок)) У моего такой номер не прошел бы..Если бы он один раз понял, что по звонку забирают и усе..звонил бы каждый день))) Плюс рассказать как у него дела и все такое.

Хотя можно попробовать..Завтра оставляю на продленке..может и дам..

KLUX
05.10.2014, 13:33
Владька у тебя ответственный ребенок)) У моего такой номер не прошел бы..Если бы он один раз понял, что по звонку забирают и усе..звонил бы каждый день))) Плюс рассказать как у него дела и все такое.

Хотя можно попробовать..Завтра оставляю на продленке..может и дам..

ну, в тот раз я уж было подумала, что и мой наконец-то додумался отлынивать ))) потому как он сперва проскакал два квартала за булочкой, а только потом начал жаловаться.
но потом, бегая с градусником и тазиком (да здравствует ротавирус :(), я убедилась, что пока еще не врет
На продленку лучше дай - пусть лишний раз позвонит и расскажет как дела, чем переживать

Зимняя
05.10.2014, 13:40
Мы обсуждали вариант пополнения счета учителю, но пока не нужно. Нам тоже хотели пополнить, но у меня все 3 оператора, обзванивала родителей 1 раз..так что не понадобилось пока.
Я все телефоны забила в память))) Муторно конечно, но теперь хоть знаю кто мне звонит)))

я выезжаю за счет киевстаровского интернета))) а забить всех - мне 4й год уже лень - хотя нужно, уже большая половина родителей со смартфонами, вибер в этом случае наше все)))

SNEZHINKA
05.10.2014, 13:43
Все таки с канцтоварами не спешите!!! Судя по спискам, во всех школах требования разные!!! Нам например гуашь и фломастеры не нужны были. Цветная бумага надо была размера а5. Единственное, что тетрадей можно взять, по качеству хорошие фирмы Школярик.
12 листов в клетку , с косой линией с дополнительной.
Карандаши простые ищите мягкие, чтоб ребенку не нужно было сильно нажимать на него, чтоб легко писал.

По телефону. Сыну 7,5. Телефон у него есть с прошлого года, но в школу не носим. Учитель не разрешает, если что звоним ей.

СтасюлЯ
05.10.2014, 13:56
Здравствуйте. И нас принимайте сюда))))
Нам 6.6 и мы первоклашки. Дочке нравится, пока справляемся.

unique-11
05.10.2014, 14:36
Тоже задумались над телефоном. Вчера была на работе. детёнка оставила с дедушкой. Он позвонил,сказал уедут на пару часиков погулять. ( это было 11 утра) приехали мои путешественники в 18:30. думала с ума сойду. Их нет,телефон(дедушкин) не отвечает. Собирались искать... Оказалось Вчера была какая то туса для пенсионеров))))) И многие были с внуками,про время забыли.. Первой нашей мыслью после их возвращения была: Нужно покупать малой телефон!!!!!))))

СтасюлЯ
05.10.2014, 14:39
Мы без телефона. Малую отвожу-забираю. Дома одну не оставляю, или с собой или жду старшего сына со школы и потом уже по делам. В общем, без надобности пока.

Leto78
05.10.2014, 14:40
Что значит косая с дополнительной линией?
9 лет назад были просто тетради в косую, линейку, клетку

Пожалуйста, скиньте фото листочка тетради в косую с дополнительной

кактус21
05.10.2014, 14:56
Можно ссылку где вы покупали?

http://www.ebay.de/sch/i.html?_sacat=0&_nkw=schulranzen+herlitz&_frs=1
выбирайте аукцион, и делайте ставку. я свой выиграла с первого раза.


телефон у малого еще с прошлого года, из сада, он часто оставался один на тренировке и к учительнице ходил, ему вроде как нужен был). сейчас даже не знаю где этот телефон, в школу не носим, не нужен.


я бы посоветовала сейчас покупать форму и те канцтовары, которые требуют в вашей школе, если вы конечно на 100% уверены что пойдете в эту школу). я так купила серую форму, потом решили что идем в другую школу (там форма черная), а в конечном итоге попали в третью, в которй нет жесткого дрескода, ходим и в серой и в черной)). по канцтоварам- тетрадей купили всего две, в клеточку, остальные тетради заказывали всем классом. на первую неделю нам хватило наполнения нашего пеналана, потом нам учительница дала список, по нему и докупили.

кактус21
05.10.2014, 15:00
Что значит косая с дополнительной линией?
9 лет назад были просто тетради в косую, линейку, клетку

Пожалуйста, скиньте фото листочка тетради в косую с дополнительной

вот

Leto78
05.10.2014, 15:12
вот

Ух ты ж ешкин кот...
Буковки в эти маленькие клеточки вписывать надо?

SNEZHINKA
05.10.2014, 15:35
канцелярию тоже заказывали?
а где?

много СПшек где канцтовары собирают. Да и честно, я сама с офис-престиж себе заказывала там на 500 грн. минимальный заказ по оптовым ценам и доставка бесплатная. Набрала на 2 года вперед.

И кстати еще берите пленку самоклеющуюся, удобно оборачивать нестандартные тетради и учебники!!! Стоит она около 50 грн. 10 листов больших

Зимняя
05.10.2014, 15:40
вот

но опять-таки, не во всех школах этими тетрадями пользуются. даже более того, учителя в параллели один может их использовать, второй нет.

SNEZHINKA
05.10.2014, 15:44
но опять-таки, не во всех школах этими тетрадями пользуются. даже более того, учителя в параллели один может их использовать, второй нет.

точно, мы такими только во 2-ом классе начали пользоваться. А в 1-ом все на печатной основе

СтасюлЯ
05.10.2014, 15:54
много СПшек где канцтовары собирают. Да и честно, я сама с офис-престиж себе заказывала там на 500 грн. минимальный заказ по оптовым ценам и доставка бесплатная. Набрала на 2 года вперед.

И кстати еще берите пленку самоклеющуюся, удобно оборачивать нестандартные тетради и учебники!!! Стоит она около 50 грн. 10 листов больших

Вот уже читала где-то про эту пленку. Где продается?, или какая фирма, или как выглядит. Ни разу не видела. Спрашивала в магазинах что-нибудь для не стандартных тетрадей, ничего не советуют(((

SNEZHINKA
05.10.2014, 16:00
Вот уже читала где-то про эту пленку. Где продается?, или какая фирма, или как выглядит. Ни разу не видела. Спрашивала в магазинах что-нибудь для не стандартных тетрадей, ничего не советуют(((

Я брала в офис-престиже (в магазине) фирма 1 вересня. Выглядят как 10 листов как формата А4 *2, ну чтоб обернуть большой формат.
Очень удобно!!! Мы весь 1 класс промучались с нестандартными тетрадями, ничего не могла найти. А в этом году подсказали и моему счастья нет предела.

Иришка_И
05.10.2014, 16:20
Девочки,спасибо огромное за ответы!!!Очень полезная темка!!Можно ссылку на офис-престиж?

СтасюлЯ
05.10.2014, 16:34
Девочки,спасибо огромное за ответы!!!Очень полезная темка!!Можно ссылку на офис-престиж?

http://office-prestige.com.ua/

Зимняя
05.10.2014, 18:59
Я брала в офис-престиже (в магазине) фирма 1 вересня. Выглядят как 10 листов как формата А4 *2, ну чтоб обернуть большой формат.
Очень удобно!!! Мы весь 1 класс промучались с нестандартными тетрадями, ничего не могла найти. А в этом году подсказали и моему счастья нет предела.

а я в листах и не видела, в рулончике все время беру. 1 рулон на 4 книжки/тетради вроде хватает. хотя дите говорит, что и на 2, и на 6 может

SNEZHINKA
05.10.2014, 19:11
А еще может кому пригодится, полезный сайт бирочка! Нам тоже в этом году показали что это. весчь!!! Наклейки именные делают на канцтовары, на одежду, да на что хочешь. Так красиво и аккуратно получается. У нас все все подписано теперь)))

http://www.birochka.com.ua/

Иришка_И
05.10.2014, 19:43
А еще может кому пригодится, полезный сайт бирочка! Нам тоже в этом году показали что это. весчь!!! Наклейки именные делают на канцтовары, на одежду, да на что хочешь. Так красиво и аккуратно получается. У нас все все подписано теперь)))

http://www.birochka.com.ua/
Ух ты!!!!Возьму на заметку)

Chenage
05.10.2014, 22:05
канцелярию тоже заказывали?
а где?

Не...часть я брала в Мэтро когда у них была распродажа канцтоваров перед 1 сентября, часть в Таврии.


А еще может кому пригодится, полезный сайт бирочка! Нам тоже в этом году показали что это. весчь!!! Наклейки именные делают на канцтовары, на одежду, да на что хочешь. Так красиво и аккуратно получается. У нас все все подписано теперь)))


Отличная штука! Я пока просто распечатала небольшие надписи с ФИО малого и классом(размер 10 на 1 см) и приклеила скотчем на прописи и учебники.

Еще вспомнила)) Закладки нужны!

Лара
06.10.2014, 06:35
ну и заодно нужно быть готовым пополнять учителю мобильный телефон тоже)) правда, это редкость, зачастую инициатива родаителей, но у некоторых - это обязательное условие с указанием конкретной суммы.
другие - перед началом урока собирают телефоны в ящик под ключ и в случае чего звонят с телефона ребенка.
у родительского комитета номера всего класса могут быть не забиты в память телефона, и не всегда с собой бывает бумажка с ними же. так что тут - как получится ужеУ нас со времен сада заведено звонки воспитателя/учителя отбивать и самому перезванивать. И список с телефонами есть у учителя, тот же родком вполне может попросить, если с собойнет своего.

Лара
06.10.2014, 06:39
Что значит косая с дополнительной линией?
9 лет назад были просто тетради в косую, линейку, клетку

Пожалуйста, скиньте фото листочка тетради в косую с дополнительнойа 30 лет назад были и такие, и такие)))))

Лара
06.10.2014, 09:11
были с дополнительной линией??
не помню.....да, мы писали сначала в красных прописях, а потом в такой двойной линии

СтасюлЯ
06.10.2014, 12:50
да, мы писали сначала в красных прописях, а потом в такой двойной линии

Я росла в маленьком городке,у нас даже в косую обычные были дефицитом. Их можно было купить только на школьной ярмарке в конце августа. Помню, к концу первого класса у некоторых уже закончились, и учительница сказала принести в широкую, а со второго класса уже все в широкую писали, т.к не все смогли купить в косую.

Elgi_L
06.10.2014, 13:26
были с дополнительной линией??
не помню.....

и я тоже не помню, клетка, линейка, косая у нас только такие были!

девочки, мамы-первоклашек, Вы как первопроходцы, хотела задать такой вопрос, на что больше ориентировались, когда выбирали школу?
у нас такая ситуация, школа, которая к нам относится, у меня от нее рвотный рефлекс, гимназия, в которую я хотела малого отправить, мне замолотили 300у.е. директору, есть еще одна школа, но она далековато от дома, короче, мы на распутье!
и много ли у Вас в классе деток 7лет?
малому сейчас 5,4, мы ходим на занятия к учителю, но что-то я смотрю туговато ему это все идет, на следующий год в сентябре ему будет 6,3 и вот думаю, как лучше поступить, не будет ли поздно, если пойдет в 7,3!
вопросов у нас сейчас больше, чем ответов!

ТЭЛИКА
06.10.2014, 13:43
тут всё зависит от ребёнка. моему сейчас 6,3 ,но к школе не готов.Есть знакомые подружки, так им 6,и уже в первый класс поздно

The Province
06.10.2014, 13:50
и я тоже не помню, клетка, линейка, косая у нас только такие были!

девочки, мамы-первоклашек, Вы как первопроходцы, хотела задать такой вопрос, на что больше ориентировались, когда выбирали школу?
у нас такая ситуация, школа, которая к нам относится, у меня от нее рвотный рефлекс, гимназия, в которую я хотела малого отправить, мне замолотили 300у.е. директору, есть еще одна школа, но она далековато от дома, короче, мы на распутье!
и много ли у Вас в классе деток 7лет?
малому сейчас 5,4, мы ходим на занятия к учителю, но что-то я смотрю туговато ему это все идет, на следующий год в сентябре ему будет 6,3 и вот думаю, как лучше поступить, не будет ли поздно, если пойдет в 7,3!
вопросов у нас сейчас больше, чем ответов!

я не мама первоклашки- скорее наоборот,папа, к тому же не девочка ( улыбочки отставить!)))))
если серьезно- то при выборе школы руководствовались прежде всего территориальной доступностью. Выбрали ближайшую. Дело в том что мы шли в первый клас- нам не было еще и 6 лет. Посему дальние походы не были приемлемы и в плане физическом- и в плане "ментальной готовности"- Посему и выбрали школу в двух кварталах.
А рвотный рефлекс родителей на школу- это не значит что школа плохая..Может у Вас просто слизистая желудка сильно раздражена?)))))))

поздно не будет даже в 8- были у нас пару детей таких..из неблагополучных..8-леток..очень быстро нагоняли все..несмотря на отсутствие условий!
а вообще у нас в классе 3 всего 7-летки...остальные 6 лет и меньше))) но класс маленький- 14 деток...Это кстати было еще одним фактором за выбор школы

Elgi_L
06.10.2014, 13:58
А рвотный рефлекс родителей на школу- это не значит что школа плохая..Может у Вас просто слизистая желудка сильно раздражена?)))))))
было бы лучше, если бы просто слизистая желудка была раздражена )))
я в этой школе занималась, а со временем, там особо ничего не поменялось!!!

SNEZHINKA
06.10.2014, 14:02
и я тоже не помню, клетка, линейка, косая у нас только такие были!

девочки, мамы-первоклашек, Вы как первопроходцы, хотела задать такой вопрос, на что больше ориентировались, когда выбирали школу?
у нас такая ситуация, школа, которая к нам относится, у меня от нее рвотный рефлекс, гимназия, в которую я хотела малого отправить, мне замолотили 300у.е. директору, есть еще одна школа, но она далековато от дома, короче, мы на распутье!
и много ли у Вас в классе деток 7лет?
малому сейчас 5,4, мы ходим на занятия к учителю, но что-то я смотрю туговато ему это все идет, на следующий год в сентябре ему будет 6,3 и вот думаю, как лучше поступить, не будет ли поздно, если пойдет в 7,3!
вопросов у нас сейчас больше, чем ответов!

Из уже опыта, могу рассказать. Мы выбрали школу 64, потом гимназия 5. Находится на Черемушках, мы живем на Таирова (возим каждый день). Школа очень хорошая и сильная. Поступление нам далось не легко. Мы в классе самые маленькие, нам 6,7 было на 1 сентября учебного года. Выбрали сильную школу, не смотря на трудности (у меня еще 2-ое младших) Потому как считаю, что база должна быть хорошая и я столько сил и времени вкладывала в ребенка с самого рождения, что не готова была отдать в простую школу.

Учитывая наши не 1 тестирование. причем довольно серьезных. я пришла к выводу, что с ним справятся более старшие дети и так и есть. Набрали в основном, кому 7 лет на носу или уже есть. Конкурс в хорошие школы зачастую большой. У нас например было 4 чел. на место. Мы справились с тестированием, но честно давка психологическая чувствовалась.
Весь наш класс из 34 чел. состоит из детей кому уже 7 с лишним и основная масса, осенних детей. Человек 10 из всего класса - зимние и мы самые маленькие февральские.
Так что, карты в руки!!! В 6 и 7 лет дети на голову различны!! и по усваиванию материала и по самостоятельности и по ответственности.

SNEZHINKA
06.10.2014, 14:03
нам тоже будет 7,3 в следующем году когда в школу пойдёт. не думаю что будет поздно, никуда он не опоздает)) зато полегче ему будет, ну и мне конечно тоже))

100%

SNEZHINKA
06.10.2014, 14:04
я не мама первоклашки- скорее наоборот,папа, к тому же не девочка ( улыбочки отставить!)))))
если серьезно- то при выборе школы руководствовались прежде всего территориальной доступностью. Выбрали ближайшую. Дело в том что мы шли в первый клас- нам не было еще и 6 лет. Посему дальние походы не были приемлемы и в плане физическом- и в плане "ментальной готовности"- Посему и выбрали школу в двух кварталах.
А рвотный рефлекс родителей на школу- это не значит что школа плохая..Может у Вас просто слизистая желудка сильно раздражена?)))))))

поздно не будет даже в 8- были у нас пару детей таких..из неблагополучных..8-леток..очень быстро нагоняли все..несмотря на отсутствие условий!
а вообще у нас в классе 3 всего 7-летки...остальные 6 лет и меньше))) но класс маленький- 14 деток...Это кстати было еще одним фактором за выбор школы

Как правило в простых школах, детки до 7 лет. А в школах специализированных, там программа по-сложнее, там детки более старшие.

The Province
06.10.2014, 14:10
Как правило в простых школах, детки до 7 лет. А в школах специализированных, там программа по-сложнее, там детки более старшие.не зависит. есть и пятилеток в гимназии отдают. У нас была обычная школа у старшей, где 8-летки...и сейчас самая что ни на есть обычная..

SNEZHINKA
06.10.2014, 14:16
не зависит. есть и пятилеток в гимназии отдают. У нас была обычная школа у старшей, где 8-летки...и сейчас самая что ни на есть обычная..

отдать и поступить 2 большие разницы!

The Province
06.10.2014, 14:34
отдать и поступить 2 большие разницы!
поступление -это когда в Мечникова.
если не нравится термин- могу предложить "зачисление"
никаких дополнительных тестирований при ЗАЧИСЛЕНИИ в начальные классы ни гимназий-колледжей- ни общеобразовательных школ- Минобразования не предусмотрено. Общее развитие,нормальные реакции,ориентирование в окружающем мире,чтение, счет,логика...на элементарном уровне.Так что в основном тестируются,зачисляются и "поступают" кошельки родителей. (за исключением совсем неподготовленных деток из неблагополучных семей или с проблемами по здоровью -так их и в обычную школу не зачисляют!)

KLUX
06.10.2014, 14:37
и я тоже не помню, клетка, линейка, косая у нас только такие были!

девочки, мамы-первоклашек, Вы как первопроходцы, хотела задать такой вопрос, на что больше ориентировались, когда выбирали школу?


малому сейчас 5,4, мы ходим на занятия к учителю, но что-то я смотрю туговато ему это все идет, на следующий год в сентябре ему будет 6,3 и вот думаю, как лучше поступить, не будет ли поздно, если пойдет в 7,3!
вопросов у нас сейчас больше, чем ответов!

ориентировались близостью к дому :) И каждый день я тихо радуюсь своему выбору )))))
Мне проще заниматься с сыном дополнительно, чем возить его Бог знает куда, тем более что пока мы нашу школу рассматриваем только как начальную, потом скорее всего будет гимназия или лицей
Малый пошел в 6,2 - не жалею. не представляю, чем бы занимались дома (точнее представляю, но это требовало бы перехода на жесткий режим и т.д.)
первые недели, конечно, был тихий ужас, а теперь смотрю, что деть организовался, стал намного собраннее и серьезнее. Цели появились
Единственное, что дома еще страдает "организация рабочего времени" - никак не подберем оптимальный режим

Marishel
06.10.2014, 15:19
Мы школу выбирали рядом с домом, и по учителю. Пошли в русскую, т.к. там очень рекомендовали учителя, в общем была готова к ней возить, но не на Котовского конечно)))) мы таировские. По возрасту пошли в 6,9, есть дети 6-летки но и 7-летки тоже есть, смотреть по ребенку нужно и по его психологической готовности и усидчевости.

SNEZHINKA
06.10.2014, 15:21
поступление -это когда в Мечникова.
если не нравится термин- могу предложить "зачисление"
никаких дополнительных тестирований при ЗАЧИСЛЕНИИ в начальные классы ни гимназий-колледжей- ни общеобразовательных школ- Минобразования не предусмотрено. Общее развитие,нормальные реакции,ориентирование в окружающем мире,чтение, счет,логика...на элементарном уровне.Так что в основном тестируются,зачисляются и "поступают" кошельки родителей. (за исключением совсем неподготовленных деток из неблагополучных семей или с проблемами по здоровью -так их и в обычную школу не зачисляют!)

Это вы директорам спец. школ расскажите! Я писала исходя из лично опыта и мой ребенок учавствовал в 2-х тестированиях при поступлении в школу

СтасюлЯ
06.10.2014, 15:26
Мы ориентировались на учителя и близость к дому. Хотя старшего водила в другую школу, подальше.
Но, если честно, надо ориентироваться на учителя.
У нас 2 касса набрали, во втором первом классе учитель появилась на 3 недели позже, в классе состав детей "так себе". Знаю точно,что лично я бы ребенка оттуда перевела обязательно.

The Province
06.10.2014, 15:27
Это вы директорам спец. школ расскажите! Я писала исходя из лично опыта и мой ребенок учавствовал в 2-х тестированиях при поступлении в школу

и моих два ребенка тестировались при поступлении в обычную общеобразовательную школу. И шо?

SNEZHINKA
06.10.2014, 15:43
и моих два ребенка тестировались при поступлении в обычную общеобразовательную школу. И шо?

так вы ж сами написали. что дополнительных тестирований для спец. школ законом не предусмотрено, но почему то мы проходили! и не 1 тестирование. и шо?
а то, что по результатом таких тестирований из 400 чел. набрали 3 класса по 30 чел., а остальные не прошли по конкурсу! Чувствуете разницу? и не прошли именно дети 6-ти летки в основном, потому что тестирование не было легким!

В апреле месяце, первое тестирование письменное - собрали всех детей и повели БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ по классам (это тоже не предусмотрено законом. но это было). Выдали листики с заданиями по логике, проверяли чтение, и т.д. Результаты данного тестирования родители узнали на 2-ом тестировании устном, где 5 чел. учителей "тестировали" ребенка в очень быстром темпе и по математике, по письму, по чтению, по логике, по развитию речи и т.д.

The Province
06.10.2014, 19:50
так вы ж сами написали. что дополнительных тестирований для спец. школ законом не предусмотрено, но почему то мы проходили! и не 1 тестирование. и шо?
а то, что по результатом таких тестирований из 400 чел. набрали 3 класса по 30 чел., а остальные не прошли по конкурсу! Чувствуете разницу? и не прошли именно дети 6-ти летки в основном, потому что тестирование не было легким!

В апреле месяце, первое тестирование письменное - собрали всех детей и повели БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ по классам (это тоже не предусмотрено законом. но это было). Выдали листики с заданиями по логике, проверяли чтение, и т.д. Результаты данного тестирования родители узнали на 2-ом тестировании устном, где 5 чел. учителей "тестировали" ребенка в очень быстром темпе и по математике, по письму, по чтению, по логике, по развитию речи и т.д.

все,все, ваш ребенок самый умный, самый отборный, самый лучший, мы в полной мере почувствовали себя учениками второго сорта, потому как нас так не тестировали! удачи в учебе!))))

SNEZHINKA
06.10.2014, 20:00
все,все, ваш ребенок самый умный, самый отборный, самый лучший, мы в полной мере почувствовали себя учениками второго сорта, потому как нас так не тестировали! удачи в учебе!))))

Мда....

Лара
06.10.2014, 20:13
и моих два ребенка тестировались при поступлении в обычную общеобразовательную школу. И шо?то, что в спец.школах вовсе не тестирование перечисленного на ЭЛЕМЕНТАРНОМ уровне, да и потом нагрузки в программе на порядок выше...

никаких дополнительных тестирований при ЗАЧИСЛЕНИИ в начальные классы ни гимназий-колледжей- ни общеобразовательных школ- Минобразования не предусмотрено. Общее развитие,нормальные реакции,ориентирование в окружающем мире,чтение, счет,логика...на элементарном уровне.Так что в основном тестируются,зачисляются и "поступают" кошельки родителей. (за исключением совсем неподготовленных деток из неблагополучных семей или с проблемами по здоровью -так их и в обычную школу не зачисляют!)для поступления в некоторые сш вообще достаточно только беседы с психологом и всё... увы, в спецшколе так просто не отделаешься...

The Province
06.10.2014, 20:34
то, что в спец.школах вовсе не тестирование перечисленного на ЭЛЕМЕНТАРНОМ уровне, да и потом нагрузки в программе на порядок выше...
для поступления в некоторые сш вообще достаточно только беседы с психологом и всё... увы, в спецшколе так просто не отделаешься...
в спецшколы- безусловно! спецшколы требуют углубленного знания отдельных предметов ..я помню- подвозил коллегу в Киев-он вез сына в спортивный специнтернат "динамо" так там такие физтестирования были!
я во всяком случае говорил не о спецшколах а об общеобразовательных начальных классах в колледжах и гимназиях. повторюсь- Минобразования не вводит каких-то особых требований или тестов для начальных классов в таких школах! и все, что проводят в таких классах- суть самодеятельность на местном уровне!
и отказать в приеме в такой класс ребенку, если он функционально зрелый и физически здоров- не имеют права!
тестирование при приеме в любую школу ,хоть в сельскую- обязательно! ка минимум- тестируется скорость чтения! это азы методики!
если я неправ- пожалуйста докажите мне это. с нормативными актами и ссылками на законы плз! признаю неправоту и извинюсь.

Про особливості вступу дитини до першого класу (http://www.pon.te.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=328:2012-06-11-12-54-00&catid=34:2011-02-18-19-59-28&Itemid=58)



Шановні спілчани - батьки, дідусі та бабусі майбутніх першокласників! Надаємо Вам відповіді першого заступника Голови Державної інспекції навчальних закладів Юрія Дудника на запитання "прямої лінії", яку підготувала й провела Тетяна МОІСЕЄВА («Урядовий кур’єр»).




Юрій ДУДНИК: «Іспити та конкурси при вступі до першого класу є неправомірними»


Певна річ, весна — спекотна пора не лише для випускників шкіл, а й для тих, хто лишень збирається переступити шкільний поріг. Точніше, для батьків, дідусів та бабусь майбутніх першокласників. Чи не тому найбільше запитань упродовж прямої лінії «УК» стосувалося саме проблем, пов’язаних зі вступом дитини до школи.


Однозначним лідером серед них стало запитання щодо правомірності проведення тестів або іспитів під час вступу дитини до першого класу: про це наші читачі питали не один раз. Таким, не маючи на те жодного права, грішать чимало українських шкіл. Виявився й інший бік цієї проблеми — більшість людей не знають своїх прав, зокрема й щодо особливостей вступу дитини до першого класу, а отже, і не можуть їх відстояти.


Як поводитися в таких ситуаціях, читачів «Урядового кур’єра» консультував перший заступник голови Державної інспекції навчальних закладів Юрій Дудник.


? Олена ШЕВЧЕНКО, м. Київ:


— Хочу, аби моя донька навчалася в гімназії. Проте для того, щоб туди вступити, треба пройти конкурс. Чи законно це?


— У Законі про загальну середню освіту, зокрема в ст. 9, є визначення, що таке гімназія. Це — спеціалізований освітній навчальний заклад ІІ—ІІІ ступенів. Отже, в такому закладі навчаються діти, починаючи з 5 класу. З 5 по 9 клас — це ІІ ступінь, 10 та 11 класи — ІІІ ступінь загальноосвітнього навчального закладу. Тому, за визначенням закону, першого класу в гімназії бути не може. При гімназії можуть існувати початкові класи. Але вони не є спеціалізованими, й тому проводити вступні випробування й зараховувати дітей за конкурсом навчальний заклад права не має. Єдине, що може бути саме під час вступу до спеціалізованих закладів, — співбесіда з дитиною у присутності батьків або осіб, котрі їх заміщують. При цьому навчальний заклад не має права визначати рівень підготовки дитини до школи, відповідність її знань програмі першого класу тощо. Це має бути співбесіда, спрямована на визначення здатності дитини засвоювати шкільний матеріал та готовності дитини відвідувати школу.


Співбесіда має проходити у вашій присутності, з дитиною повинен спілкуватися вчитель початкових класів. Також у співбесіді може брати участь психолог, якщо він є у школі. Завдання для співбесіди формує педагогічна комісія на основі матеріалів, запропонованих Центрами практичної психології і соціальної роботи, відповідними психологічними службами. Ці завдання затверджує директор навчального закладу. Вони мають бути погодженими з відповідним органом управління освітою. Ще раз наголошу: іспити та конкурси під час вступу до першого класу є неправомірними. Допускається лише співбесіда.

еще
(http://pmed.pp.ua/testuvannya-ditini-pri-vstupi-do-1-j-klas/)

Батьки все частіше стикаються з тим, що співбесіди переростають в справжні іспити, і надходження не тільки в гімназії та ліцеї, а й у звичайні школи (!) здійснюється на конкурсній основі. Чи означає це, що для малюків, які не отримали спеціальну підготовку, шансина зарахування у перший клас наближаються до нуля? Строго кажучи – ні, адже згідно з постановами Міністерства освіти і науки, всіх дітей, які досягли шкільного віку, приймають у перший клас загальноосвітнього закладу незалежно від їх рівня підготовки та проживання на території, за якою закріплена школа.


Обов’язкова умова для зарахування у перший клас – досягнення дитиною віку не менше 6,5 років до початку навчального року. Тільки відсутність вільних місць іноді служить приводом для відмови в прийомі дітей, які не проживають в найближчому мікрорайоні. Ніхто також не вправі вимагати від майбутнього першокласника вміння читати і писати – все тести і завдання перевіряють лише інтелектуальний розвиток малюка .


Основним завданням тестування має бути знайомство педагогів з вступниками в школу дітьми і можливість коректування програми навчання залежно від рівня їх загального розвитку. Таким чином, результати будь-яких співбесід, проведених з дитиною, мають тільки рекомендаційний характер, в іншому випадку це вважають порушенням чинного законодавства.

Лара
06.10.2014, 21:25
а гимназия не спец.школа?

можно сколь угодно возмущаться и доказывать, что что-то кем-то запрещено, но если идешь в школу с установленными правилами, и хочешь поступить, а не в революцию поиграть... приходится натаскивать ребенка, чтобы прошел...

Отказать не имеют права? имеют, отправят в школу по прописке!

The Province
06.10.2014, 21:29
а гимназия не спец.школа?

можно сколь угодно возмущаться и доказывать, что что-то кем-то запрещено, но если идешь в школу с установленными правилами, и хочешь поступить, а не в революцию поиграть... приходится натаскивать ребенка, чтобы прошел...

конечно. а если хочешь дальше ехать а не с инспектором ГАИ спорить- то можно и взятку дать! я правильно понял?

каждый для себя в итоге решает сам- в какую школу и на каких условиях отдавать ребенка. но если школа с первых минут общения с будущим учеником умудряется нарушать законы, то возникает правомерный вопрос- а нужна ли такая школа моему (Вашему) ребенку?

KLUX
06.10.2014, 21:32
У нас школа, кстати, тоже гимназия )))) типа юридическая. с первого класса учат право, после четвертого, насколько я поняла, идет разделение на обычный и гимназический классы по результатам экзаменов
правда, малый так и не смог мневразумительно объяснить, что они там на "праве" изучают ))

KLUX
06.10.2014, 21:34
каждый для себя в итоге решает сам- в какую школу и на каких условиях отдавать ребенка. но если школа с первых минут общения с будущим учеником умудряется нарушать законы, то возникает правомерный вопрос- а нужна ли такая школа моему (Вашему) ребенку?
Если в гимназических классах более сильная программа, то собеседование оправдано, как не крути
Другое дело, что у нас гораздо больше решает размер взноса, чем итог тестирования

The Province
06.10.2014, 21:36
Если в гимназических классах более сильная программа, то собеседование оправдано, как не крути
Другое дело, что у нас гораздо больше решает размер взноса, чем итог тестирования

программы разделяются в старших классах! ну только что ж приводил интервью!! нету в природе гимназической начальной школы!!

KLUX
06.10.2014, 21:59
программы разделяются в старших классах! ну только что ж приводил интервью!! нету в природе гимназической начальной школы!!

Ее может не быть в природе, но по факту уровень обучения будет сильно отличаться от обычной школы. Мы же говорим о реалиях, а не о том, что в бумажке прописано

Лара
06.10.2014, 22:04
конечно. а если хочешь дальше ехать а не с инспектором ГАИ спорить- то можно и взятку дать! я правильно понял?

каждый для себя в итоге решает сам- в какую школу и на каких условиях отдавать ребенка. но если школа с первых минут общения с будущим учеником умудряется нарушать законы, то возникает правомерный вопрос- а нужна ли такая школа моему (Вашему) ребенку?
мне - да, нужна! по-вашему они обязаны принять всех желающих? и куда они их посадят, интересно? школа не резиновая... если эта спец.школа ваша по прописке, еще можно воевать, а если нет, какие могут быть вопросы? у нас по прописке ужасная школа, к примеру...

The Province
07.10.2014, 07:17
у нас по прописке ужасная школа, к примеру... чем?

The Province
07.10.2014, 07:23
Ее может не быть в природе, но по факту уровень обучения будет сильно отличаться от обычной школы. Мы же говорим о реалиях, а не о том, что в бумажке прописано

уровень обучения в разных "обычных" школах- разный! и то , что школу обозвали гимназией, колледжем, суперпупершколой- качество образования не измени т! Если в школе хороший, споенный ))) (шутка) спаянный коллектив сильных педагогов- то качество образования будет шикарным даже в сельской школе. Если же обозвать школу самым афигэнным словом- но ориентировать на вышибание денег из родителей и ничего более- то и результат будет соответствующий. Были примеры. И неоднократные.

Chenage
07.10.2014, 07:30
уровень обучения в разных "обычных" школах- разный! и то , что школу обозвали гимназией, колледжем, суперпупершколой- качество образования не измени т! Если в школе хороший, споенный ))) (шутка) спаянный коллектив сильных педагогов- то качество образования будет шикарным даже в сельской школе. Если же обозвать школу самым афигэнным словом- но ориентировать на вышибание денег из родителей и ничего более- то и результат будет соответствующий. Были примеры. И неоднократные.

Вот только хотела именно это написать))) Согласна на 100%..
У нас в институте учились дети из разных учебных заведений города..И вся разница в обучении исчезла к концу первого полугодия.
На примере наших соседей- пятеро девочек одного возраста, 3 разные школы..Очень сильные 54 и 64 и наша 8..Программа одинаковая, идут нога в ногу. Только в крутых школах поборов в разы больше и добавлены ооочень важные предметы типа основ здоровья.
Единственный минус-мало английского, но это решаемо))
Моя кума не перевела моего племянника в супер-гимназию с 5=го класса в этом году, решили учиться в очень хорошей сильной школе. Хотя могут себе позволить хоть в Европу отправить. А все потому, что проехалась по гимназиям, поговорила с мамами и разницы не увидела..Малый при этом самый сильный ученик в классе, олимпиады, звания и прочеее..

KLUX
07.10.2014, 07:31
уровень обучения в разных "обычных" школах- разный! и то , что школу обозвали гимназией, колледжем, суперпупершколой- качество образования не измени т! Если в школе хороший, споенный ))) (шутка) спаянный коллектив сильных педагогов- то качество образования будет шикарным даже в сельской школе. Если же обозвать школу самым афигэнным словом- но ориентировать на вышибание денег из родителей и ничего более- то и результат будет соответствующий. Были примеры. И неоднократные.
И?
Вроде как речь изначально шла о школах, которые не только "обозваны", но и соответствуют. И именно в них собеседование/тестирование уместно, несмотря на законы
а вышибание денег - да, присутствует, особенно в Одессе
поэтому многие и отдают в районные школы - в первую очередь, к нормальному учителю

З.Ы. Надь, а у вас есть основы здоровья? У нас есть )))) я так понимаю, это аналог ОБЖ

SNEZHINKA
07.10.2014, 07:49
Да, я вобще не понимаю о чем спор! Девушка спросила не поздно ли в 7,3 отдать ребенка в школу. Написали не поздно и поделились мнениями, а выяснять у кого какая программа и как поступить в спец. школу, немного не по теме.
Я нашей спецшколой более чем довольна!!! Учительница у нас вообще золотая и поборов я тоже не вижу в нашей школе, есть обычные школы где платят больше, чем мы!
А там каждый родитель сам решает, куда отдать ребенка и смотрит по готовности ребенка.

The Province
07.10.2014, 07:58
И?
Вроде как речь изначально шла о школах, которые не только "обозваны", но и соответствуют. И именно в них собеседование/тестирование уместно, несмотря на законы
а вышибание денег - да, присутствует, особенно в Одессе
поэтому многие и отдают в районные школы - в первую очередь, к нормальному учителю

З.Ы. Надь, а у вас есть основы здоровья? У нас есть )))) я так понимаю, это аналог ОБЖречь шла о школах, но потом перепрыгнула на жесткий снобизм ,как мне показалось. то есть типа "не равняйте своих замурзанных детей,которые не тестировались а зачислялись в обычные "школы для быдла"- с моими вундеркиндерами,которые при поступлении в первый класс сдавали основы ядерной физики и начертательную геометрию на тестах!"
потому разговор и "вильнул в сторону," не выходя кстати за рамки обсуждаемой темы!
Все равно убежден, что 90..нет, 97% успешного усвоения знаний в школе все равно зависит от родителей и ребенка.И 3% от учителей.. Нет, 2,997. И 0,003% от названия школы!))))))) На этом прекращаю обсуждение этой " темы в теме"))).

кстати по поводу вышибания денег"особенно в Одессе"- Вы даже не представляете себе,КАК Вы ошибаетесь!))))))



Да, я вобще не понимаю о чем спор! не удивлен)))
Девушка спросила не поздно ли в 7,3 отдать ребенка в школу. Написали не поздно и поделились мнениями, а выяснять у кого какая программа и как поступить в спец. школу, немного не по теме.

обсуждать тестирование первоклассников при поступлении и школьную программу начальных классов- это не по теме "подготовишки и первоклашки"? у меня аргументы закончились...))))))

Chenage
07.10.2014, 08:11
И?
Вроде как речь изначально шла о школах, которые не только "обозваны", но и соответствуют. И именно в них собеседование/тестирование уместно, несмотря на законы
а вышибание денег - да, присутствует, особенно в Одессе
поэтому многие и отдают в районные школы - в первую очередь, к нормальному учителю

З.Ы. Надь, а у вас есть основы здоровья? У нас есть )))) я так понимаю, это аналог ОБЖ

У нас в это время математика)))


Да, я вобще не понимаю о чем спор! Девушка спросила не поздно ли в 7,3 отдать ребенка в школу. Написали не поздно и поделились мнениями, а выяснять у кого какая программа и как поступить в спец. школу, немного не по теме.
Я нашей спецшколой более чем довольна!!! Учительница у нас вообще золотая и поборов я тоже не вижу в нашей школе, есть обычные школы где платят больше, чем мы!
А там каждый родитель сам решает, куда отдать ребенка и смотрит по готовности ребенка.

Я не знаю как у тебя в 64, но в 54 на подарки учителям на день учителя собрали с каждого родителя около 400 грн.. Это приличная сумма(((

Chenage
07.10.2014, 08:16
Сменю тему)) Кому-то давали на подпись бумажки на участие в экспериментальной программе "Карта питания"?

KLUX
07.10.2014, 08:20
речь шла о школах, но потом перепрыгнула на жесткий снобизм ,как мне показалось. то есть типа "не равняйте своих замурзанных детей,которые не тестировались а зачислялись в обычные "школы для быдла"- с моими вундеркиндерами,которые при поступлении в первый класс сдавали основы ядерной физики и начертательную геометрию на тестах!"
)
по-моему, вам все-таки показалось :)


У нас в это время математика)))(

математика - это хорошо
у нас она 4 раза в неделю и такой учебник слабый ((((
если б я с ним не занималась, так бы и решал на уровне 2+4=6


Я не знаю как у тебя в 64, но в 54 на подарки учителям на день учителя собрали с каждого родителя около 400 грн.. Это приличная сумма(((

У нас собирали по 25

SNEZHINKA
07.10.2014, 08:24
У нас в это время математика)))



Я не знаю как у тебя в 64, но в 54 на подарки учителям на день учителя собрали с каждого родителя около 400 грн.. Это приличная сумма(((

ого!!! у нас было 150 грн и то все родители стали возмущаться и собрали меньше.

SNEZHINKA
07.10.2014, 08:26
речь шла о школах, но потом перепрыгнула на жесткий снобизм ,как мне показалось. то есть типа "не равняйте своих замурзанных детей,которые не тестировались а зачислялись в обычные "школы для быдла"- с моими вундеркиндерами,которые при поступлении в первый класс сдавали основы ядерной физики и начертательную геометрию на тестах!"
потому разговор и "вильнул в сторону," не выходя кстати за рамки обсуждаемой темы!
Все равно убежден, что 90..нет, 97% успешного усвоения знаний в школе все равно зависит от родителей и ребенка.И 3% от учителей.. Нет, 2,997. И 0,003% от названия школы!))))))) На этом прекращаю обсуждение этой " темы в теме"))).



вы явно не усваиваете информацию, написанную простым языком!!! не удивительно...

The Province
07.10.2014, 08:29
Сменю тему)) Кому-то давали на подпись бумажки на участие в экспериментальной программе "Карта питания"?нет..это что за зверь такой? расскажите плз

Лара
07.10.2014, 09:04
чем?учителями и знаниями, точнее, их отсутствием

Chenage
07.10.2014, 09:08
по-моему, вам все-таки показалось :)
математика - это хорошо
у нас она 4 раза в неделю и такой учебник слабый ((((
если б я с ним не занималась, так бы и решал на уровне 2+4=6
У нас собирали по 25

У нас собирали по 70, у учителя на днях ДР, т.е. собирали на 2 праздника сразу..
А вообще за год 275 грн))


ого!!! у нас было 150 грн и то все родители стали возмущаться и собрали меньше.

Вот и я говорю-ого))) Только учителю у них собирали по 100 грн..а еще предметникам и бомонду))

Chenage
07.10.2014, 09:09
нет..это что за зверь такой? расскажите плз

Типа карточка банковская, куда кладешь деньги на еду киндеру. А он в столовке ее рассчитывается.
Какой-то левый ЮниорБанк

СтасюлЯ
07.10.2014, 09:29
У нас в это время математика)))



Я не знаю как у тебя в 64, но в 54 на подарки учителям на день учителя собрали с каждого родителя около 400 грн.. Это приличная сумма(((

Ого, сумма! Мы в начальной по 50 грн, в гимназии у старшего по 100 грн.

Сменю тему)) Кому-то давали на подпись бумажки на участие в экспериментальной программе "Карта питания"?

Это принудительно или по желанию?


вы явно не усваиваете информацию, написанную простым языком!!! не удивительно...

The Province прав. Можете считать, как хотите. Нагрузка на 6-7 летнего ребенка в спецшколе-это амбиции только мамы.
И уж совсем "добью". У нас в гимназии дети со спец школы, и поступившие с обычной школы. Да, первые пол года они были по успеваемости лучше обычных, даже не лучше, а просто они эту программу слегка за ранее прошли наперед. И вот ровно со второго полугодия у детей резко съехала успеваемость, а обычные как учились, так и учились, за пол года приспособились к новым учителям, оценки улучшились. Теперь мой с обычной школы учится лучше подготовленных. Но при этом у него куча свободного времени было в "детстве", а не сплошные д/з по 2-3 часа.

И, вообще ,смотрю, что первые дети экспериментальные обычно. Со вторыми уже по другому на все это смотришь.

Chenage
07.10.2014, 09:41
Ого, сумма! Мы в начальной по 50 грн, в гимназии у старшего по 100 грн.
Это собирали в одном из 3-х классов..


Это принудительно или по желанию?
По желанию, внизу согласен-не согласен и подпись. Ни одна мама не согласилась! Переводить каждый день по 3 гривны на булочку-маразм..А положить сразу 100-гарантия того, что через один день их не будет)))



The Province прав. Можете считать, как хотите. Нагрузка на 6-7 летнего ребенка в спецшколе-это амбиции только мамы.
И уж совсем "добью". У нас в гимназии дети со спец школы, и поступившие с обычной школы. Да, первые пол года они были по успеваемости лучше обычных, даже не лучше, а просто они эту программу слегка за ранее прошли наперед. И вот ровно со второго полугодия у детей резко съехала успеваемость, а обычные как учились, так и учились, за пол года приспособились к новым учителям, оценки улучшились. Теперь мой с обычной школы учится лучше подготовленных. Но при этом у него куча свободного времени было в "детстве", а не сплошные д/з по 2-3 часа.

И, вообще ,смотрю, что первые дети экспериментальные обычно. Со вторыми уже по другому на все это смотришь.

Золотые слова.
Мой сосед с пеной у рта говорит, что вот гимназия-это круто, там все ..круто))))
Знакомая с таким же апломбом рассказывала , что у нее малый учится в частной школе, 10 детей, все крутяк, в 16 часов забирает его со сделанной домашкой..В итоге она в 3-м классе зимой! решила провести время с дитем..и поняла, что он, грубо говоря, 2+2 складывает с трудом..А по рассказам учителей чуть ли не интегралы проходили..
Забрала, перевела во 2!!! класс обычной школы и то с трудом.
Зато понтов было мамадарагая...ну как же..за 4000 грн должны учить)))
Сейчас малый в 5-м классе, учится нормально, хорошист.

И теперь по поводу отдыха. Наша школа в 3-х минутах ходьбы, занятия в 8 утра. И это так замечательно! 5 урок заканчивается в 12:50, до 14 малый гуляет во дворе, потом 2 часа отдыха, час на домашку и в 17:30 мы опять гулять. Плюс плаванье с ноября добавим 3 раза в неделю. Соседи возят далеко, дети в 14 дома полумертвые, без прогулки, потом домашка ..И вечером почти никто не гуляет.

The Province
07.10.2014, 09:44
Типа карточка банковская, куда кладешь деньги на еду киндеру. А он в столовке ее рассчитывается.
Какой-то левый ЮниорБанк
хм...идея интересная.типа чтобы деньги родителей тратились только на еду..а то киндеру дашь деньги на еду -а он ее потратит на киндер-сюрприз..в лучшем случае))) Хотя нас всех в нашей школе (первый класс) пока бесплатно кормят так что этот вопрос не вставал на повестке дня вообще

The Province
07.10.2014, 09:46
учителями и знаниями, точнее, их отсутствием

в школе отсутствуют учителя??? так это золотая школа!! для деток- так точно!)))))))))))))

СтасюлЯ
07.10.2014, 09:49
Это собирали в одном из 3-х классов..


По желанию, внизу согласен-не согласен и подпись. Ни одна мама не согласилась! Переводить каждый день по 3 гривны на булочку-маразм..А положить сразу 100-гарантия того, что через один день их не будет)))

И теперь по поводу отдыха. Наша школа в 3-х минутах ходьбы, занятия в 8 утра. И это так замечательно! 5 урок заканчивается в 12:50, до 14 малый гуляет во дворе, потом 2 часа отдыха, час на домашку и в 17:30 мы опять гулять. Плюс плаванье с ноября добавим 3 раза в неделю. Соседи возят далеко, дети в 14 дома полумертвые, без прогулки, потом домашка ..И вечером почти никто не гуляет.

Нам программу с питанием такую нельзя. Малая будет одни булочки кушать, а она и так хорошо кушает, булочки нам не на пользу.

А в бассейн куда? Тоже смотрю, читаю. Еще не определилась.

Chenage
07.10.2014, 09:50
хм...идея интересная.типа чтобы деньги родителей тратились только на еду..а то киндеру дашь деньги на еду -а он ее потратит на киндер-сюрприз..в лучшем случае))) Хотя нас всех в нашей школе (первый класс) пока бесплатно кормят так что этот вопрос не вставал на повестке дня вообще
Киндер-сюрпризов в столовой нет. Кормят бесплатно только завтраком, обед платный. Плюс многим дают на булочки. Именно эти деньги и предполагается положить на счет. Но))) Одно дело ты дал 3 гривны и именно их дите потратил..А так на счету однозначно больше денег и проконтролировать траты родители не смогут. Малый захотят купить 10 булок и купят))

Chenage
07.10.2014, 09:51
Нам программу с питанием такую нельзя. Малая будет одни булочки кушать, а она и так хорошо кушает, булочки нам не на пользу.

А в бассейн куда? Тоже смотрю, читаю. Еще не определилась.
Академия Спорта, 1 Застава. Давно туда ходим, но сейчас у малого проблемы и бассейн может их ухудшить.

СтасюлЯ
07.10.2014, 09:51
хм...идея интересная.типа чтобы деньги родителей тратились только на еду..а то киндеру дашь деньги на еду -а он ее потратит на киндер-сюрприз..в лучшем случае))) Хотя нас всех в нашей школе (первый класс) пока бесплатно кормят так что этот вопрос не вставал на повестке дня вообще

У нас тоже бесплатно, но не вкусно)))) Малая не ест ( что для меня новость, в саду она еще и добавку просила)

СтасюлЯ
07.10.2014, 09:52
Академия Спорта, 1 Застава. Давно туда ходим, но сейчас у малого проблемы и бассейн может их ухудшить.

О, он ко мне самый ближайший. А какая цена? И время?

Так, мне уже в школу надо собираться. У нас уроки заканчиваются в 11.20

Chenage
07.10.2014, 09:58
У нас тоже бесплатно, но не вкусно)))) Малая не ест ( что для меня новость, в саду она еще и добавку просила)

Малому еда в столовой нравится))


О, он ко мне самый ближайший. А какая цена? И время?

Так, мне уже в школу надо собираться. У нас уроки заканчиваются в 11.20

450 за 2 занятия, время зависит от тренера, у нашей на 15:00

А в какой вы школе?

The Province
07.10.2014, 10:02
Золотые слова.
Мой сосед с пеной у рта говорит, что вот гимназия-это круто, там все ..круто))))
Знакомая с таким же апломбом рассказывала , что у нее малый учится в частной школе, 10 детей, все крутяк, в 16 часов забирает его со сделанной домашкой..В итоге она в 3-м классе зимой! решила провести время с дитем..и поняла, что он, грубо говоря, 2+2 складывает с трудом..А по рассказам учителей чуть ли не интегралы проходили..
Забрала, перевела во 2!!! класс обычной школы и то с трудом.
Зато понтов было мамадарагая...ну как же..за 4000 грн должны учить)))
Сейчас малый в 5-м классе, учится нормально, хорошист.

И теперь по поводу отдыха. Наша школа в 3-х минутах ходьбы, занятия в 8 утра. И это так замечательно! 5 урок заканчивается в 12:50, до 14 малый гуляет во дворе, потом 2 часа отдыха, час на домашку и в 17:30 мы опять гулять. Плюс плаванье с ноября добавим 3 раза в неделю. Соседи возят далеко, дети в 14 дома полумертвые, без прогулки, потом домашка ..И вечером почти никто не гуляет.

спасибо.
Вы написали абсолютно правильно
есть такая наука- возрастная педагогика.
науку , как говорят- не обманешь!
до 9 лет у ребенка не сформирована долговременная память в полном обьеме. то есть занятия в детском садике иностранными языками- это во многом понты . польза идет только от развития разговорных навыков- но никак не усвоения иностранного языка в полном обьеме.
точно так же дела обстоят с фундаментальными науками типа физики или математики! ну нет смысла изучать интегралы до 12-13 летнего возраста! забудется все. природу не обманешь.
а будет у дитя здоровья - усвоит и интРИгалы)))- и ненаши языки и физику с химией. Вот пению и рисованию можно учить в таком возрасте ! и ребенку радость и навыки развиваются!

У нас тоже бесплатно, но не вкусно)))) Малая не ест ( что для меня новость, в саду она еще и добавку просила)так моя тоже не ест! хотя недавно все -таки рискнула и гречку попробовала)))))

Лара
07.10.2014, 10:13
The Province прав. Можете считать, как хотите. Нагрузка на 6-7 летнего ребенка в спецшколе-это амбиции только мамы.
И уж совсем "добью". У нас в гимназии дети со спец школы, и поступившие с обычной школы. Да, первые пол года они были по успеваемости лучше обычных, даже не лучше, а просто они эту программу слегка за ранее прошли наперед. И вот ровно со второго полугодия у детей резко съехала успеваемость, а обычные как учились, так и учились, за пол года приспособились к новым учителям, оценки улучшились. Теперь мой с обычной школы учится лучше подготовленных. Но при этом у него куча свободного времени было в "детстве", а не сплошные д/з по 2-3 часа.

И, вообще ,смотрю, что первые дети экспериментальные обычно. Со вторыми уже по другому на все это смотришь.так, а что же Вы тогда в гимназию ребенка отправили, а не оставили доучиваться в обычной сш?

The Province
07.10.2014, 10:17
так, а что же Вы тогда в гимназию ребенка отправили, а не оставили доучиваться в обычной сш?
мы все еще говорим о первоклашках? ну я же русским по белому только что писал,что смысл в гимназических классах а равно в углубленном изучении предметов появляется только в старших классах! есть рвение и желание у ребятенки- хоть в университетский колледж-В старших классах это и эффективно и оправдано!

KLUX
07.10.2014, 11:09
Поскольку я на себе испытала и спецшколу, и лицей (настоящие, с качественным образованием), то скажу, что смысл в этом есть однозначно с первого класса.
потому что тот английский, что я получила с первого по шестой класс, мне не смогло убить даже его практическое отсутствие с 7-го по 11-й. Ну, а разница между школьными и лицейскими знаниями была весьма ощутимой. Хотя к нам приходили дети и в 10-м классе, но как правило, выше 3-4 им было сложно подняться. некоторые с плохими оценками уходили в выпускном классе в обычные школы и становились железными отличниками по аттестату
ну, а если не следить за детем, отправить его в частную/спецшколу, надеясь только на название и оплату, то это печально, конечно. Но совсем из другой оперы

СтасюлЯ
07.10.2014, 11:09
так, а что же Вы тогда в гимназию ребенка отправили, а не оставили доучиваться в обычной сш?

Тема про первоклашек. Старшая школа- это уже совсем другое.

СтасюлЯ
07.10.2014, 11:12
Малому еда в столовой нравится))



450 за 2 занятия, время зависит от тренера, у нашей на 15:00

А в какой вы школе?

Мы в 110 школе.

кактус21
07.10.2014, 11:32
ну вот все пропустила).
я с самого начала была против лицеев-гимназий, считаю что с первого класса ребенку это точно не нужно. сама училась в 64- 5гимназии, потом год в 27лицее (там я вообще не училась), и последним был приморский лицей, и вот там мне действительно хотелось учиться.
т.к. живем мы за городом выбрали все таки спец школу, но только потому что там ребенок находится до 19.00, это было очень удобно, но экзамены мы завалили, и пришлось идти в обычную сельскую. сразу как узнали что мы не прошли, у нас был шок, а сейчас я даже рада. вот вчера оказалось что у нас есть связи в этой спецшколе, муж кумы в хороших отношениях с деректором и советует нам перевестись. я уже даже думать об этом не хочу.
мне нравится система в нашей сельской: начальная школа вся общеобразовательная, и только по прошествии четырех лет дети проходят тестирование, и те кто тянет, переходят в гимназию (все одна и та же школа, учителя те же, но нагрузка разная). в гимназии лучшим ученикам даже стипендию платят).
вот если он потянет после четвертого класса гимназию, я буду рада, и конечно же помогу ему подготовиться, если в гимназию не пройдет, то подожду до 9го класса чтоб более-менее определился что ему в жизни нужно, и в 10-11класс пойдет в приморский лицей.
вот как-то так).

Elgi_L
07.10.2014, 11:43
девочки и мальчики, спасибо за отзывы, конечно, не думала, что разразится такой "сыр-бор", но как говорится: в споре рождается истина!
в принципе, для себя уже немного уяснила, в школу рядом не пойдем, в школу-гимназию, за 300у.е благодарности директору, уже сама не хочу, осталась школа, которую мы тоже взяли на заметку, попробуем подготовительные занятия при школе, если буду видеть, что не тянет, тогда еще годик подождем!

Шейх
07.10.2014, 12:46
математика - это хорошо
у нас она 4 раза в неделю и такой учебник слабый ((((
если б я с ним не занималась, так бы и решал на уровне 2+4=6

А на каком уровне у вас сейчас математика (если не секрет) ? :)
И как занимаетесь? по каким тетрадям- учебникам?
Я вот забросила пока это дело, жду пусть чуть адаптируется, а то многовато сейчас нагрузки ей... а вот раньше пытались заниматься, и не знаю, или я не так объясняю - или не идет у нас математика. Хотя для меня это дико - у меня никогда в жизни ни в школе ни в институте проблем с математикой небыло, вообще меня математика никакая не напрягала, как-то сама собой шла, а малая в свои 6,4 даже в пределах 10-ти не очень хорошо считает примеры :(.
Меня это беспокоит, но как сдвинуть с места не знаю :(
Тут она помнит что 10-2=8, через два дня уже не помнит.

KLUX
07.10.2014, 13:17
А на каком уровне у вас сейчас математика (если не секрет) ? :)
И как занимаетесь? по каким тетрадям- учебникам?
Я вот забросила пока это дело, жду пусть чуть адаптируется, а то многовато сейчас нагрузки ей... а вот раньше пытались заниматься, и не знаю, или я не так объясняю - или не идет у нас математика. Хотя для меня это дико - у меня никогда в жизни ни в школе ни в институте проблем с математикой небыло, вообще меня математика никакая не напрягала, как-то сама собой шла, а малая в свои 6,4 даже в пределах 10-ти не очень хорошо считает примеры :(.
Меня это беспокоит, но как сдвинуть с места не знаю :(
Тут она помнит что 10-2=8, через два дня уже не помнит.
Я до сих пор еще занимаюсь немного бессистемно
Основные учебники у нас - Петерсон и Левитас. Гейдмана нигде не могу найти
По сути все в игровой форме. В тетрадках Петерсон малый сам чертит-рисует-обводит-штрихует и т.д. У нее еще есть отличная книга с математическими кроссвордами - решаешь задачки, вписываешь ответы, получаешь какое-то слово.
У Левитаса мы задачки решаем устно, когда отдыхаем от уроков или в машине едем. Сложные - решаем рисунками
Провожу математические диктанты - на 5-7 примеров. тренируется почерк плюс усный счет
Диктанты на запись числа - типа сто тринадцать, тысяча сорок пять и т.д.
Сочиняем сами смешные задачи - как у Остера
На сейчас малый устно складывает-вычитает в пределах двадцати свободно, в пределах сотни - без перехода десятков. Столбиком - понятно, любые числа, сейчас как раз будем учить с переходом десятка
записывает числа с единицами тысяч
Нестандартные задачи пока решаем вместе, но идут хорошо
Плохо понимает задачки с переливанием жидкости (когда нужно отмерить объем, имея определенные сосуды) - тут, думаю, надо не полениться и показать вживую ))))
как-то так получается, на практике это минут 20-30 в день, если мне не лениться. И не акцентировать внимание, что это тоже занятие. Сейчас малый воспринимает это как отдых от домашнего задания
З.Ы. Просто помнить по 10-8 неинтересно, поэтому и забывает, а если сама придумает задачку смешную - запомнит. Или в альбоме нарисует картинку поэтомупримеру

Лара
07.10.2014, 14:10
мы все еще говорим о первоклашках? ну я же русским по белому только что писал,что смысл в гимназических классах а равно в углубленном изучении предметов появляется только в старших классах! есть рвение и желание у ребятенки- хоть в университетский колледж-В старших классах это и эффективно и оправдано!слушайте, ну я вроде не Вам там вопрос адресовала, да?

А по поводу первоклашек, имхо, тогда уж есть разница, учиться 4 года расхлябанно и попасть в жесткие рамки спец.школы, или научиться пахать изначально и воспринимать это как обыденность.

СтасюлЯ
07.10.2014, 14:19
слушайте, ну я вроде не Вам там вопрос адресовала, да?

А по поводу первоклашек, имхо, тогда уж есть разница, учиться 4 года расхлябанно и попасть в жесткие рамки спец.школы, или научиться пахать изначально и воспринимать это как обыденность.

В начальной школе обычно расхлябанно никто не учится, если родители нормальные, ну и если учительница не менятся раз в год. У вас о начальной школе не правильное представление вообще.

Leto78
07.10.2014, 14:38
Типа карточка банковская, куда кладешь деньги на еду киндеру. А он в столовке ее рассчитывается.
Какой-то левый ЮниорБанк

начальную школу кормят бесплатно, покупать шоколадки и вафельки с наценкой в 200% в школьной столовой?... кому это надо

Лара
07.10.2014, 14:47
В начальной школе обычно расхлябанно никто не учится, если родители нормальные, ну и если учительница не менятся раз в год. У вас о начальной школе не правильное представление вообще.Ну вот я вижу, какие сейчас задания в первых классах разных школ, разница колоссальная!

кстати, еще по поводу сборов - несколько знакомых учатся в одной школе, даже в пределах одной параллели абсолютно разные суммы....

KLUX
07.10.2014, 14:54
начальную школу кормят бесплатно, покупать шоколадки и вафельки с наценкой в 200% в школьной столовой?... кому это надо

владик пару раз сходил, поел в столовой - сразу начались проблемы, которые мы давно вроде как вылечили.
Спрашиваю - Зачем ходил? Ты что, голодный?
Нет, говорит, - все пошли и я пошел
А что хоть было на завтрак? - Гречка с тухлым мясом!
запретила я ему там есть

Leto78
07.10.2014, 14:57
владик пару раз сходил, поел в столовой - сразу начались проблемы, которые мы давно вроде как вылечили.
Спрашиваю - Зачем ходил? Ты что, голодный?
Нет, говорит, - все пошли и я пошел
А что хоть было на завтрак? - Гречка с тухлым мясом!
запретила я ему там есть

Ну это кому как повезет, в нашей школе кормят отлично
А если у ребенка проблемы с желудком, то неполезный ассортимент буфета, ему тем более не нужен, на какой нужны эти псевдобанковские карты?

KLUX
07.10.2014, 15:01
Ну это кому как повезет, в нашей школе кормят отлично
А если у ребенка проблемы с желудком, то неполезный ассортимент буфета, ему тем более не нужен, на какой нужны эти псевдобанковские карты?

Единственный вариант - посмотреть этот буфет, в нашем точно продаются всякие шоколадки и прочее.
Эх, в моей школе продавались вкуснейшие песочные кольца с орешками ))) и булочки
пока берет с собой бананы-яблоки-печенье (за 3,5 часа воообще сложно проголодаться)

Leto78
07.10.2014, 15:16
Посмотреть? Но как? В нашу школу не пускают

Единственный вариант - посмотреть этот буфет, в нашем точно продаются всякие шоколадки и прочее.
Эх, в моей школе продавались вкуснейшие песочные кольца с орешками ))) и булочки
пока берет с собой бананы-яблоки-печенье (за 3,5 часа воообще сложно проголодаться)

кактус21
07.10.2014, 16:15
Ну вот я вижу, какие сейчас задания в первых классах разных школ, разница колоссальная!


расскажите, в чем разница?

Chenage
07.10.2014, 16:15
начальную школу кормят бесплатно, покупать шоколадки и вафельки с наценкой в 200% в школьной столовой?... кому это надо

Начальную школу кормят бесплатно только завтраком. Те дети, которые остаются на продленку платят за обед. У нас шоколадок-вафелек не видела, только несколько вариантов булочек..Когда малый был на продленке ему реально мало обеда было...и моего сока с яблоком тоже. Поэтому булочка-восмерка нас спасла))) И это сего лишь до 15 он был..А детки , которые до 18 точно едят что-то типа пицц.

Chenage
07.10.2014, 16:16
Посмотреть? Но как? В нашу школу не пускают

В смысле? В буфет не пускают? Так идите к директору и уж поверьте-после этого вас пустят куда угодно)) Будьте настойчивее.

кактус21
07.10.2014, 16:17
Посмотреть? Но как? В нашу школу не пускают

я учительницу попросила провести меня в буфет, провела без проблем. чипсы/соломка/кОнтики((.

Chenage
07.10.2014, 16:20
я учительницу попросила провести меня в буфет, провела без проблем. чипсы/соломка/кОнтики((.

Фсе..Завтра снова иду в буфет..
Если бы там были эти продукты-малый точно соломку вместо булочки купил..

Зы..вчера был эксперимент с телефоном..Понтовщик у меня сын, что сказать..На перемене(правда после уроков до продленки) достал телефон,позвонил сказать, что у него все хорошо, важно поинтересовался как я и все)))

KLUX
07.10.2014, 17:23
Посмотреть? Но как? В нашу школу не пускают
В нашу тоже. но я иногда прохожу с каменным лицом ))) или учителя можно попросить


Зы..вчера был эксперимент с телефоном..Понтовщик у меня сын, что сказать..На перемене(правда после уроков до продленки) достал телефон,позвонил сказать, что у него все хорошо, важно поинтересовался как я и все)))

видишь, какой ответственный - позвонил, отчитался :)

Leto78
07.10.2014, 17:27
У нас в школе пропускная система

The Province
07.10.2014, 19:07
слушайте, ну я вроде не Вам там вопрос адресовала, да?

А по поводу первоклашек, имхо, тогда уж есть разница, учиться 4 года расхлябанно и попасть в жесткие рамки спец.школы, или научиться пахать изначально и воспринимать это как обыденность.не мне. но Вы как и я -находитесь на форуме- то есть месте, где обсуждаются вопросы коллективно. Если Вы хотели узнать мнение конкретного пользователя по этой проблеме и не желали, чтобы остальные пользователи принимали участие в обсуждении- могу посоветовать личные сообщения или публичные в профиле пользователя- тогда в Ваш диалог никто вмешиваться не будет.
по теме- если ребенок учится расхлябанно- то неважно- в какой школе.

Chenage
07.10.2014, 20:12
У нас в школе пропускная система

В любом случае ты как мама имеешь право пообщаться с директором. И попроси его/ее провести тебя в столовую. Можно не сразу к директору, а к классной сначала..как вариант. Но не пустить родителей в школу в сопровождении учителя-права не имеют. Можно сказать два волшебных слова-санстанция и жалоба))

Leto78
07.10.2014, 20:15
В любом случае ты как мама имеешь право пообщаться с директором. И попроси его/ее провести тебя в столовую. Можно не сразу к директору, а к классной сначала..как вариант. Но не пустить родителей в школу в сопровождении учителя-права не имеют. Можно сказать два волшебных слова-санстанция и жалоба))

Мне не нужно в нашу столовую, там все в порядке, пропускная система тем и хороша, что заставляет администрацию следить за порядком везде, дабы не отвлекаться на пустяковые разборки с родителями

The Province
07.10.2014, 20:15
В любом случае ты как мама имеешь право пообщаться с директором. И попроси его/ее провести тебя в столовую. Можно не сразу к директору, а к классной сначала..как вариант. Но не пустить родителей в школу в сопровождении учителя-права не имеют. Можно сказать два волшебных слова-санстанция и жалоба))

можно еще волшебное третье- "районо")))

The Province
07.10.2014, 20:18
Мне не нужно в нашу столовую, там все в порядке, пропускная система тем и хороша, что заставляет администрацию следить за порпялком везде, дабы не отвлекаться на пустяковые разборки с родителями
я даже не буду уточнять- что такое "порпялок", хотя очень хочется!)) я просто ласково уточню..скажите, а что именно Вы вот сейчас назвали "пустяковые разборки с родителями"?

Leto78
07.10.2014, 20:22
Слушайте, я понимаю тут форум и общее обсуждение, но давайте хоть немного читать ленту перед тем как кидаться с комментариями по последнему сообщению в теме...

The Province
07.10.2014, 20:43
Слушайте, я понимаю тут форум и общее обсуждение, но давайте хоть немного читать ленту перед тем как кидаться с комментариями по последнему сообщению в теме...

замечательно. мой скромный вопрос был расценен ,как "кидаться с комментариями":D
во-первых мои сообщения есть практически на каждой странице этой темы. Поэтому Ваше предлажение немного перечитать тему в мой адрес выглядит несколько смешно.
Во вторых в теме страницей назад была озвучена проблема кормежки ребенка тухлым мясом с гречкой и проблем со здоровьем в связи с этим. И в контексте данного обсуждения - Ваша замечательная фраза о "пустяковых разборках с родителями"...И что я должен был подумать? потому и решил уточнить- что имеется в виду?
Не хотите отвечать- так и скажите..только посылать меня не надо..даже перечитывать тему:rzhu_nimagu:

Leto78
07.10.2014, 20:58
О да! Мы все видим, что вы считаете себя звездой этой темы
Но в моем случае, увы, сообщение писалось не вам...
Обидно? ;)

The Province
07.10.2014, 21:05
Обидно? ;)скорее печально..
я Вас понял. всего доброго.


кстати. задумался о правомерности ограничения доступа родителей в школы , где занимаются их дети. с одной стороны- это плюс. не будут пьяные папы врываться на уроки и выяснять отношения...а с другой - я не имею права пройти к своему ребенку и проконтролировать, в каких условиях он находится, во что одет и чем его кормят..вот..растерялся...

не знаю даже, как бы реагировал, если бы у нас в школе были такие строгости..

KLUX
07.10.2014, 21:06
Во вторых в теме страницей назад была озвучена проблема кормежки ребенка тухлым мясом с гречкой и проблем со здоровьем в связи с этим. И в контексте данного обсуждения - Ваша замечательная фраза о "пустяковых разборках с родителями"...И что я должен был подумать? потому и решил уточнить- что имеется в виду?


Уточняю - это деть его так назвал, я далека от мысли, что мясо было испорченным )))) просто видать, совсем не домашним. Меня от мяса из супермаркета тоже выворачивает, а муж спокойно ест

The Province
07.10.2014, 21:09
Уточняю - это деть его так назвал, я далека от мысли, что мясо было испорченным )))) просто видать, совсем не домашним. Меня от мяса из супермаркета тоже выворачивает, а муж спокойно ест

та как бы все равно страшно за дитенку...и согласитесь, желание проконтролировать, что именно ест мой ребенок- уж никак нельзя назвать "пустяковыми разборками" по одному интеллигентному выражению)))

Chenage
07.10.2014, 21:24
Мне не нужно в нашу столовую, там все в порядке, пропускная система тем и хороша, что заставляет администрацию следить за порядком везде, дабы не отвлекаться на пустяковые разборки с родителями
Если ты там не была -откуда знаешь, что все в порядке? Ты сама спросила как тебе попасть я и привела примеры.
Пустяковых разборок с родителями не бывает. Никогда. Любые проблемы необходимо обсуждать и решать сразу. Поэтому доступ к руководству у родителей обязан быть.