PDA

Просмотр полной версии : Байкал



kristi2727
29.01.2007, 13:29
Кто ездил на Байкал не так давно. Интересует как ездили(самостоятельно или тур. путевка). Если путевка, то в какой фирме брали, сколько денег? И вообще в какую сумму уложились? Есть желание съездить, хочется знать, примерно на какую сумму расчитывать.

MASS_N
29.01.2007, 16:10
ой. Был в начале 90-х. Будишь ехать через Москву. Покупаешь там билеты на транссибирский поезд. Ехать до Иркутска дней 6. То есть туда-обратно 12 дней (2 недели рассчитывай так). Советую деньги снимать с помощью карточки, с собой много не брать. Гостиницу найдёшь, это не проблема. Для того чтобы объездить озеро и насладиться им минимум неделя понадобиться.
Так вот рассчитывай на 3 недели с копейками.
Советую так же съездить в Бурятию.

kristi2727
29.01.2007, 18:43
ой. Был в начале 90-х. Будишь ехать через Москву. Покупаешь там билеты на транссибирский поезд. Ехать до Иркутска дней 6. То есть туда-обратно 12 дней (2 недели рассчитывай так). Советую деньги снимать с помощью карточки, с собой много не брать. Гостиницу найдёшь, это не проблема. Для того чтобы объездить озеро и насладиться им минимум неделя понадобиться.
Так вот рассчитывай на 3 недели с копейками.
Советую так же съездить в Бурятию.
Спасибо за ответ! Мы хотим туда на поезде, а обратно самолетом.
Может еще кто подскажет, на какую сумму хоть расчитывать надо.

MASS_N
29.01.2007, 18:52
Вы уже так расчитывайте в рублях =)

В Иркутске будете жить в гостинице или снимать комнату?

kristi2727
29.01.2007, 18:54
Понятия не имею:) Если будет хватать денег, то едем на Байкал, если нет, то в Крым. Очень на Байкал хотца! Муж там был в 5 лет, а мне теперь завидно:)

MASS_N
29.01.2007, 19:09
Я был в 6 лет, проездом ))

Хммм.. Так..
1. Вот смотрите эти поезда (http://www.traintickets.ru/cgi-bin/srchsum.cgi) Вам надо Иркутск Пассажирский

2. Вот расписание поездов с наличием билетов на февраль (http://www.rzd.ru/e3/result.php)

Мой совет: звоните завтра на ЖД Москвы, узнавайте точное расписание, оно может поменяться.

kristi2727
29.01.2007, 19:33
Спасибо!:)
Завтра наверное рано? Мы собираемся ориентировочно в июле-августе.

MASS_N
29.01.2007, 19:36
А.. ребята.. так ещё куча времени.. но всё же позвоните, узнайте периодичность поездов, остановки.
Советую набраться терпения.

kristi2727
29.01.2007, 19:40
:) Ну да, времени много. Хотим все узнать заранее, если не потянем, то всегда в запасе есть Крым:)

MASS_N
29.01.2007, 19:42
Крым это не то, не те ощющения.
Это Сибирь, АЛТАЙ!! это совсем всё другое!!!!

kristi2727
29.01.2007, 19:47
Ну это конечно, природа совсем другая. Ох... так хочется. Крым конечно приелся уже, а за границу не съездишь (муж военный, не выездной):(

Мэри_Поппинс
26.08.2007, 19:02
ДЕНЬ БАЙКАЛА



Озеро Байкал называют "жемчужиной Сибири". Это огромное, глубочайшее в мире озеро с максимальной глубинной отметкой 1637 метров. Около половины всей прибрежной зоны занимают различные особо охраняемые территории, в том числе 3 заповедника, 2 национальных парка, несколько заказников, образующих вокруг озера своего рода "заповедное ожерелье". День Байкала отмечается ежегодно с 1999 года в четвертое воскресенье августа по инициативе общественной организации "Байкальская экологическая волна". В 2007 году праздник отмечается 26 августа.

Vaita
02.09.2007, 14:53
Если все-таки соберетесь, напишите как все прошло. Интересно очень. Сама мечтаю там побывать

kristi2727
02.09.2007, 15:53
увы:( в этом году не судьба:( не получилось

Серега71
10.04.2008, 21:20
Много где бывал, но Байкал самое яркое пятно наверное всей жизни.

Vaita
10.04.2008, 22:33
И это все что вы можете рассказать. Хочу все знать!

Серега71
11.04.2008, 19:12
Отчет о поездке по просьбе Vaitы.Летал к друзьям в Улан-Уде.Москва -У.-Уде порядка 300 уе.Полета 5 часов.Город ничем не интересен.(Музей Буддийских рукописей,старинная деревянная усадьба.Впечатлила ширина улиц,во нам бы такие.)Рестораны-продукты вроде так себе,а алкоголь нужно брать свой.Везде палево. Машиной 200км до Байкала.По дороге природа бесподобна.Горы,лес,(смешанный)все дикое,нетронутое человеком.Паромный переезд через реку СЕленгу.

Серега71
11.04.2008, 19:47
Ну и собственно Байкал.Впечатлил мощью и величием и...тишиной.Жили в деревянных котеджах,запах свежего дерева преследовал по всюду.Питание в ресторации.Готовили вкусно.Одно но-соусы на любителя сладкие (типа Китай, Малазия).Осетр байкальский-фуфло,несравним с нашим дунайским.Авот омуль это нечто! По вкусу напоминает кефаль.Очень вкусен запеченный на костре. О воде разговор особый.Мало того ,что чистая,вкусная, сжигается в организме(за ночь выпивал 2литра)-напрочь убивает в организме алкоголь.ЧЕСТНО!!Ну и русская баня.Класс.Дружбаны из бани в Байкал из Байкала в баню.На баркасе бороздили по озеру.Стоит посмотреть на закат.Видон потрясный(найду фотки выложу)Я мог часами сидеть на берегу.Кажется там остановилось время и мгновение длится целую вечность.Если погода хорошая виден противоположный иркутский берег.Но там отдыхать практически негде.Везде скалы и глубины.Все было супер! Из моих многих приключений Байкал самое яркое.Будут вопросы-будут ответы.

Magnesia
11.04.2008, 21:31
Мечтаю с детства, но пока малая не подрастёт врядли попаду...Ели можно, фотографии - пооблизываться:)

BukinistKa
24.10.2008, 20:12
Ну и собственно Байкал.Впечатлил мощью и величием и...тишиной.Жили в деревянных котеджах,запах свежего дерева преследовал по всюду.Питание в ресторации.Готовили вкусно.Одно но-соусы на любителя сладкие (типа Китай, Малазия).Осетр байкальский-фуфло,несравним с нашим дунайским.Авот омуль это нечто! По вкусу напоминает кефаль.Очень вкусен запеченный на костре. О воде разговор особый.Мало того ,что чистая,вкусная, сжигается в организме(за ночь выпивал 2литра)-напрочь убивает в организме алкоголь.ЧЕСТНО!!Ну и русская баня.Класс.Дружбаны из бани в Байкал из Байкала в баню.На баркасе бороздили по озеру.Стоит посмотреть на закат.Видон потрясный(найду фотки выложу)Я мог часами сидеть на берегу.Кажется там остановилось время и мгновение длится целую вечность.Если погода хорошая виден противоположный иркутский берег.Но там отдыхать практически негде.Везде скалы и глубины.Все было супер! Из моих многих приключений Байкал самое яркое.Будут вопросы-будут ответы.

а вот,на ваш взгляд,какое наилучшее время для путешествия?весна/лето/осень?

Серега71
25.10.2008, 20:15
Однозначно конец лета,хороша и осень(начало).Начало лета- очень много комаров.

vaib
27.10.2008, 22:05
Буквально неделю назад читал о Байкале, оч загорелся побывать там, фото местных пейзажей просто надо увидеть самому!!!!!!!!!!!!

nve_asu
29.10.2008, 11:24
Жили мы когда-то в Иркутске... Байкал это конечно такая красотища... Аж дух захватывает....

Круг друзей
07.06.2011, 17:28
Друзья! Если кто еще за темкой наблюдает, хотим поехать на Байкал в августе! Собираем компанию!
Планируем ехать на микроавтобусе, если нас соберется человек 15-16 то проезд обойдется в 350-400 у.е на человека и проложим маршрут, где будем останавливаться, как и на ночь так и осматривать достопримечательности! Если сравнить цену на поезд и с пересадками, то раза в 2.5-3 дешевле получается. Есть у нас друзья, были там 3-4 раза, подробно описывают маршрут, как и где нужно побывать, куда лучше проехать на поезде, уже возле озера, и где можно уже на Байкале остановится очень не дорого на ночь. Рассчитываем на 800-900 у.е. войти на всю поездку с проездом. Еще будем все пересчитывать конечно, но сказали, что если сильно постараться, то можно и войти таки в эту сумму:-) Почему именно август? Потому что именно в августе Байкал самый теплый в этот месяц и можно с удовольствием в нем купаться. Пишите в личку, ждем единомышленников! :-)
Кто был и есть опыт, с удовольствием выслушаем предложения и пожелания!

krovosis
28.08.2011, 16:18
добрый день.
кто давил на байкал из одессы на авто. без колонны..?
можнов личку.

есть вариант колхозный, но хочется самим и дикарем...

надеемся к тому времени "прогресс" найдут и распилят, а гептил всосут....

ВВГ
28.08.2011, 16:29
муся, это ты?
зачем тему будоражишь?

звони, мы ж сказали шо подумаем..

(в личку отправил тоже я)

ВВГ
31.08.2011, 20:01
добрый день.
кто давил на байкал из одессы на авто. без колонны..?
можнов личку.

есть вариант колхозный, но хочется самим и дикарем...

надеемся к тому времени "прогресс" найдут и распилят, а гептил всосут....



ну что красавица?
я ж тебе говорил.

ВВГ
19.09.2011, 14:56
вообщем решили ехать 1/10.
2 авто точно. 3-е под вопросом.
сейчас скупаем все недостающее и готовим его же.
по приезду постараюсь выложить отчет.
но это наверное уже в ноябре.

Круг друзей
13.02.2012, 13:49
Собираемся на конец июля в 20х числах выехать большим автобусом.

Предварительно собирается группа 25-30 человек.

На большой автобус 50 мест, специально решили, что бы каждому было по 2 сиденья для удобства.

Ехать в одну сторону 5-6 суток, планируем быть на месте 12-14 дней.

Кто был и знает места проживания и кто знает местность и хорошо ориентируется, пожалуйста пишите в личку или звоните будем встречаться обсуждать маршрут и от проживания так же зависит цена.
Так же будем рады проводнику.

Продукты летом не дорогие. Планируется приехать в назначеное место, оставить наш автобус и дальше все 12-14 дней своим ходом путешествовать.

Так же, пожалуйста, делитесь опытом и желательно нам за ближайший месяц определить места которые мы хотим посетить обязательно, как во время дороги так и уже на Байкале. И места которые желательно посетить так же нужны для более насыщенной программы.

Кто может и планирует пожалуйста ждем.
На днях сообщу стоимость проезда со страховкой. Так как это будут основоные наши расходы.

Круг друзей
13.02.2012, 13:51
вообщем решили ехать 1/10.
2 авто точно. 3-е под вопросом.
сейчас скупаем все недостающее и готовим его же.
по приезду постараюсь выложить отчет.
но это наверное уже в ноябре.


Довольны ли путешествием? ездили ли? Как все прошло?
Есть ли чем поделиться с новичками?

Bond.James Bond
13.02.2012, 18:28
Собираемся на конец июля в 20х числах выехать большим автобусом.

Предварительно собирается группа 25-30 человек.

На большой автобус 50 мест, специально решили, что бы каждому было по 2 сиденья для удобства.

Ехать в одну сторону 5-6 суток, планируем быть на месте 12-14 дней.

Кто был и знает места проживания и кто знает местность и хорошо ориентируется, пожалуйста пишите в личку или звоните будем встречаться обсуждать маршрут и от проживания так же зависит цена.
Так же будем рады проводнику.

Продукты летом не дорогие. Планируется приехать в назначеное место, оставить наш автобус и дальше все 12-14 дней своим ходом путешествовать.

Так же, пожалуйста, делитесь опытом и желательно нам за ближайший месяц определить места которые мы хотим посетить обязательно, как во время дороги так и уже на Байкале. И места которые желательно посетить так же нужны для более насыщенной программы.

Кто может и планирует пожалуйста ждем.
На днях сообщу стоимость проезда со страховкой. Так как это будут основоные наши расходы.
Интересная для меня тема, давно такого хотел, есть уже какие то наработки или только пока желание?

Дариус
13.02.2012, 18:49
Крым это не то, не те ощющения.
Это Сибирь, АЛТАЙ!! это совсем всё другое!!!!
Алтай)))))))))))))))))))))))))))))))))))?????????? ????????????????????????

Круг друзей
15.02.2012, 09:31
Интересная для меня тема, давно такого хотел, есть уже какие то наработки или только пока желание?

Всех с праздником влюбленных:)

В прошлом году нас желающих было 12 человек.
Планы ехать. И полное намерение организоваться, так как время теперь еще есть, а то в прошлом году на 2 месяца мы не успели.
Всех пока кто хотел ищу и напоминаю:)

Наработки конечно есть и уже известно по стоимости, что если нас будет мин. 25 человек , водители автобуса нам дали согласие, что они в нашем распоряжении на весь период времени и с человека 1000 у.е.

Дариус
15.02.2012, 09:51
За месяц 25000 долларов)))) неплохо.

Круг друзей
15.02.2012, 12:16
За месяц 25000 долларов)))) неплохо.

Ну это уже не наше дело, мне кажеться:) Нам нужна хорошая цена и комфортный автобус, опытные водительи и безопасная дорога.

Водители тяжело в это время работать тоже будут. Почти месяц в дороге + бензин и другие дорожные и не дорожные расходы.

Bond.James Bond
15.02.2012, 12:54
Всех с праздником влюбленных:)

В прошлом году нас желающих было 12 человек.
Планы ехать. И полное намерение организоваться, так как время теперь еще есть, а то в прошлом году на 2 месяца мы не успели.
Всех пока кто хотел ищу и напоминаю:)

Наработки конечно есть и уже известно по стоимости, что если нас будет мин. 25 человек , водители автобуса нам дали согласие, что они в нашем распоряжении на весь период времени и с человека 1000 у.е.
за автобус на этот период это ОЧЕНЬ дорого, если нужно я найду намного дешевле! тут еще нужно помнить про очень важный вопрос оф. оформление на территории РФ

Дариус
15.02.2012, 14:11
Да это бред, у ребят водила свой,вот и хотят дать заработать.
Дешевле втрое туда лететь, и нанять транспорт по надобности.

Круг друзей
15.02.2012, 14:44
за автобус на этот период это ОЧЕНЬ дорого, если нужно я найду намного дешевле! тут еще нужно помнить про очень важный вопрос оф. оформление на территории РФ


Да это бред, у ребят водила свой,вот и хотят дать заработать.
Дешевле втрое туда лететь, и нанять транспорт по надобности.

Качество автобуса отличное, ездит все время на Европу. С документами на выезд , так же все уже есть.
Пожалуйста, Если найдете дешевле, со всеми условиями водителя будет отлично:) Только сразу спрашивайте к выше перечисленному, что бы они считали их проживание и питание. Ну и обязательно водителей должно быть 2 и у обоих все разрешения с лицензиями на перевозки и страховки.
Сейчас в Крым на 2-3 дня берут мин. от 17000 тыс. грн.:)

Екатерина 0811
15.02.2012, 14:51
Качество автобуса отличное, ездит все время на Европу. С документами на выезд , так же все уже есть.
Пожалуйста, Если найдете дешевле, со всеми условиями водителя будет отлично:) Только сразу спрашивайте к выше перечисленному, что бы они считали их проживание и питание. Ну и обязательно водителей должно быть 2 и у обоих все разрешения с лицензиями на перевозки и страховки.
Сейчас в Крым на 2-3 дня берут мин. от 17000 тыс. грн.:)

дорого

Дариус
15.02.2012, 15:17
дорого
Даже для дорогущей турфирмы дорого. Да и зачем мучить себя такими долгими переездами.

Круг друзей
15.02.2012, 15:29
дорого


Даже для дорогущей турфирмы дорого. Да и зачем мучить себя такими долгими переездами.


Спасибо:) Тогда узнаем за других водителей.

odua1979
15.02.2012, 21:34
Всех с праздником влюбленных:)

В прошлом году нас желающих было 12 человек.
Планы ехать. И полное намерение организоваться, так как время теперь еще есть, а то в прошлом году на 2 месяца мы не успели.
Всех пока кто хотел ищу и напоминаю:)

Наработки конечно есть и уже известно по стоимости, что если нас будет мин. 25 человек , водители автобуса нам дали согласие, что они в нашем распоряжении на весь период времени и с человека 1000 у.е.
а можно узнать название трансп. компании кто так за облачно дерет?

krovosis
20.02.2012, 16:29
Довольны ли путешествием? ездили ли? Как все прошло?
Есть ли чем поделиться с новичками?

мы с ВВГ катались.
сами новички в этом.
2 авто, 6 человек,
от дюка до дюка 32 дня.
бюджет 5,5 кдолл.
всё крайне индивидуально.

прелесть ехать на авто - возможность отклоняться от маршрута, делать незапланированные остановки, наслаждаться аурой не только природы но и самого путешествия. чего не может быть при перелёте и при доставке на перекладных.
насчет автобуса не знаю. мы думали про микро, но сели на авто.

интернет кишит нюансами, фотками и рассказами, лучше и не придумаешь.
успехов.

varvarakrasa
21.02.2012, 14:42
Я была на Байкале в 2008 году. Тогда тоже проделала розыскную работу по выявлению наиболее бюджетного варианта путешестаия (google в помощь). Мне надо было добраться до Улан-Удэ, и там далее 250 км до села Максимиха (Восточный берег). В результате ехала Одесса - Москва /поездом/, Москва - Иркутск /самолетом/, Иркутск - Улан-Удэ /поездом/, Улан-Удэ - Максимиха /маршруткой/ (самая стремная часть путешествия). Назад так же, но в обратном порядке. Тогда дорога стоила в оба конца 600$/чел., +/- .
Впечатления от поездки в моем сердце до сих пор. Кроме духовно - эстетических впечатлений, помню свое недоумение от количества иностранцев в самых *глухих* уголках Забайкалья. Любят они загадочные места. Местные, как и положено, пользуются случаем и зарабатывают на приезжих. Рассчеты в Евро, цены повыше чем Одессе и сезон. В магазинах цены в рублях тоже немалые.
Жили в срубе из лиственницы (запах!!), воду для питья брали прямо из озера - она и вправду чистейшая, покупали рыбу (омуль) у рыбаков, временами слушали всякие рассказы о Байкале - местные байки. Да, отношение у местных к Байкалу как живому существу,- надо договариваться с дУхами - ублажать подарками. Июль месяц - вода почти ледяная. На солнце жарко, в тени обжигающе свежо. Две недели пролетели как день. НЕЗАБЫВАЕМО!

odua1979
21.02.2012, 20:35
Я была на Байкале в 2008 году. Тогда тоже проделала розыскную работу по выявлению наиболее бюджетного варианта путешестаия (google в помощь). Мне надо было добраться до Улан-Удэ, и там далее 250 км до села Максимиха (Восточный берег). В результате ехала Одесса - Москва /поездом/, Москва - Иркутск /самолетом/, Иркутск - Улан-Удэ /поездом/, Улан-Удэ - Максимиха /маршруткой/ (самая стремная часть путешествия). Назад так же, но в обратном порядке. Тогда дорога стоила в оба конца 600$/чел., +/- .
Впечатления от поездки в моем сердце до сих пор. Кроме духовно - эстетических впечатлений, помню свое недоумение от количества иностранцев в самых *глухих* уголках Забайкалья. Любят они загадочные места. Местные, как и положено, пользуются случаем и зарабатывают на приезжих. Рассчеты в Евро, цены повыше чем Одессе и сезон. В магазинах цены в рублях тоже немалые.
Жили в срубе из лиственницы (запах!!), воду для питья брали прямо из озера - она и вправду чистейшая, покупали рыбу (омуль) у рыбаков, временами слушали всякие рассказы о Байкале - местные байки. Да, отношение у местных к Байкалу как живому существу,- надо договариваться с дУхами - ублажать подарками. Июль месяц - вода почти ледяная. На солнце жарко, в тени обжигающе свежо. Две недели пролетели как день. НЕЗАБЫВАЕМО!
Сколько вам обошлась поездка, проезд, питание, проживание ну и т.д..... если не секрет

varvarakrasa
22.02.2012, 08:35
Сколько вам обошлась поездка, проезд, питание, проживание ну и т.д..... если не секрет

Почитайте внимательно - четвертая строчка сверху в моем посте. Учитывайте, что был 2008 год.

odua1979
22.02.2012, 11:53
Почитайте внимательно - четвертая строчка сверху в моем посте. Учитывайте, что был 2008 год.

я вижу только цену дороги *(Тогда дорога стоила в оба конца 600$/чел., +/- .) а я спрашиваю ТОТАЛ!!! общие затраты или это тайна?

varvarakrasa
22.02.2012, 12:02
Тайна не тайна, просто не помню.
На сим считаю наш диалог законченным.

odua1979, вы что, неадекват? что ж вы мне минус в репутацию залепили? Трудно понять, что можно путешествовать по люкс расценкам, а можно автостопом?!!
Сожалею, что мое потраченное время на отзыв и желание поделиться воспоминанием о моем путешествии, натолкнулось на такую беспардонность.

varvarakrasa
24.02.2012, 22:46
Сегодня наткнулась на фильм *На Байкал* Вот ссылка http://filmin.ru/19133-na-baykal.html
Не очень информативно, но душевно и похоже.

Buton
25.02.2012, 15:24
Я была в прошлом году, в конце мая, с группой немецких туристов. Впечатления бесподобны. Мы летели из Москвы во Владивосток самолётом, потом обратно поездом до Иркутска и жили неделю на Байкале, на о. Ольхон. Как уже выше писали-природа девственна, воздух аж голова кружится, жили в срубе, парились в баньке, ели омуль (очень вкусный копчёный). Мечтаю туда вернутся-есть там своя неповторимая атмосфера и очарование.
о. Ольхон, бурятские святые места
http://i.pixs.ru/storage/3/4/3/Izobrazhen_9494574_4114343.jpg (http://pixs.ru/?r=4114343)http://i.pixs.ru/storage/3/8/3/Izobrazhen_3181876_4114383.jpg (http://pixs.ru/?r=4114383)http://i5.pixs.ru/storage/3/9/1/Izobrazhen_8129384_4114391.jpg (http://pixs.ru/?r=4114391)http://i.pixs.ru/storage/3/9/8/Izobrazhen_1732605_4114398.jpg (http://pixs.ru/?r=4114398)http://i5.pixs.ru/storage/4/0/2/Izobrazhen_2654322_4114402.jpg (http://pixs.ru/?r=4114402)

Buton
25.02.2012, 15:30
о.Ольхон, посёлок Хужир.
http://i5.pixs.ru/storage/4/2/3/Izobrazhen_6514675_4114423.jpg (http://pixs.ru/?r=4114423)http://i.pixs.ru/storage/4/3/4/Izobrazhen_8390719_4114434.jpg (http://pixs.ru/?r=4114434)http://i5.pixs.ru/storage/4/4/2/Izobrazhen_8821340_4114442.jpg (http://pixs.ru/?r=4114442)http://i5.pixs.ru/storage/4/5/1/Izobrazhen_7410425_4114451.jpg (http://pixs.ru/?r=4114451)http://i5.pixs.ru/storage/4/6/8/Izobrazhen_8564221_4114468.jpg (http://pixs.ru/?r=4114468)

Iru5ya
29.02.2012, 10:33
Ездили в 2007 на Байкал, а потом махнули на Шумак, горы Восточные Саяны, что в Бурятии, водички попить. Место ОЧЕНЬ непростое, 140 источников бьют из-под земли, вода разная по своим свойствам и составу, для лечения разных заболеваний, там даже над каждым источником подписано от чего (печень, желудок, рак, глазной источник, женский каприз, мужской тоже есть), а еще радоновые, минеральные и грязевые ванны. Место немного или много аномальное, больше чем 2-3 недели подряд не работают, вредно. Это как с ядом, в небольших количествах - польза. И природа конечно, сумашедшая: вековые звенящие кедры, горные реки, горы, водопады, горные озера,ручне белки, бурундучки бегают. Туда раньше возили только высокопоставленных чиновников. Наши друзья когда были пару годами раньше, на вертолете Кучму привозили, под белы ручки водили от похмельного синдрома, наверное, избавить. (там тоже есть такой источник).
Очень хотим туда поехать снова, но когда малыши подрастут. Кстати, если кто не может забеременнеть и отказалась медицина - Вам туда. Через пару месяцев все получается, как правило. Правда, дороговато выходит, т.к. туда добраться от Иркутска можно только либо пешком (возможно лошади для перевозки груза), идти 5-7 дней, в зависимости как перевал будет закрыт или нет, или есть вертолет (когда мы были летал по четвергам 1 раз в неделю) 1,5 час и на месте. Ну, и до Иркутска, разумеется если авиа через Москву. Если интересно, привезли оттуда диск, могу кинуть ссылку.