PDA

Просмотр полной версии : Морепродукты



Страницы : [1] 2

Fuchsia
29.01.2007, 12:03
Как Вы их готовите?
И что более всего любите.

Panty
29.01.2007, 12:15
Готовлю по разному,но больше всего люблю кальмары и креветки в чесночном соусе с белым хлебушком...макая его в юшечку...мням-мням!:good:

Готовлю так:замороженные креветки выкладываю на разогретую сковородку,размораживаю,добавляю к ним майонез,пару-тройку зубчиков чеснока,тушу максимум минут 5 и все...креветки под соусом готовы.

Alexandr
29.01.2007, 12:18
Стейк сёмги. Посолил, поперчил и под гриль. Главное хорошо прожарить кожу.

Formiko
29.01.2007, 22:25
Замороженные креветки (размер 90-120) высыпаем на сковородку (тефлон). Когда вода выкипит, добавляем соевый соус (0,5-1 бутылку) помешиваем. Через минут 15 мелко нарезанный, не выдавленный (!!!) чеснок. Мешаем активнее минут 5. Красиво разложить на тарелке и полить лимонным соком. К пиву.

Девушка-Радость
29.01.2007, 22:28
Твой салат "Креветки+ананас" обажаю!

elka
29.01.2007, 23:01
А я очень люблю пасту с разными соусами из морепродуктов. Вот один из любимых рецептов:
Отвариваем макароны. Пока варятся быстро на раст. масле обжариваем креветки, выкладываем. В оставшемся масле обжариваем нарезанные шампиньоны, черешковый сельдерей, лук-порей, красный и зеленый сладкий перец. Добавляем к овощам макароны, посыпаем паприкой, добавляем креветки, перемешиваем. Готово!

Ваниль
29.01.2007, 23:26
Покупаю мидии, всё равно попадается песок, под проточной водой он не вымывается, получается неприятный хруст на зубах. Что вы с этим делаете?

Паноптикум
31.01.2007, 17:59
Стейк сёмги. Посолил, поперчил и под гриль. Главное хорошо прожарить кожу.

а запах:) если наулице . то порядок, ка кто на гриль-решотке делала дома... :) ужас))

Lapka
31.01.2007, 21:23
Наливаешь в сковородку оливковое масло. Сваливаешь туда креветки, чеснок и тонко нашинкованный кабачок. Жаришь 5 мин.

Nutka
01.02.2007, 16:55
Твой салат "Креветки+ананас" обажаю!

скажите, а только креветки и ананас? чем заправляется?!:rolleyes:

--Марусичка--
01.02.2007, 17:00
Лягушачьи лапки в кляре....

Fuchsia
01.02.2007, 17:18
скажите, а только креветки и ананас? чем заправляется?!:rolleyes:Салати мой:)) ьнаходится на последних страницах салатной темки

Nutka
02.02.2007, 08:03
Салати мой:)) ьнаходится на последних страницах салатной темки
Fuchsia, вы меня конечно, простите, но уже второй раз пересматриваю Салатную темку и не вижу салата с Анансами и Креветками! может кинете ссылочку.....:shine:

Fuchsia
02.02.2007, 10:25
Fuchsia, вы меня конечно, простите, но уже второй раз пересматриваю Салатную темку и не вижу салата с Анансами и Креветками! может кинете ссылочку.....:shine:
Это Вы меня простите:rose:
Салат размещала в новогодней теме и совершенно об этом забыла
вот тут он https://forumodua.com/showpost.php?p=778876&postcount=98
еще раз сорри :rose:

leleka
02.02.2007, 20:37
Кальмары в кляре
115 г муки
1 ч.л. соли
2 яйца
175 мл минеральной газированной воды
450 г кальмаров
Масло для фритюра

Перемешать соль и муку, добавить яйца и половину газ. воды и перемешать до получения однородной массы. Добавить, постепенно, оставшуюся воду, перемешать.
Свежие кольца кальмаров, или предварительно размороженные промыть, и дать воде стечь (можно поставить на впитывающую бумагу). Разогрет подсолнечное масло в кастрюльке. Обмакнуть кальмары в кляре и бросить в горячее масло на пару минут до получения золотистого оттенка.

Natallya
04.02.2007, 14:08
Креветки (любого размера) заливаем кипятком на 3-5 мин.Воду сливаем, но не выливаем. Креветки чистим и откладываем, а все очистки(шкарлупу, головы:) ) закидываем на сковородку и слегка обжариваем в небольшом количестве сливочного масла, потом заливаем той самой водой, которую мы не вылили и варим-тушим минут 15. Сцеживаем бульен, а шкарлупки выкидываем.
Рис (длинненький) промываем в дуршлаке под проточной водой, даем воде стечь. На сковороде растапливаем приличный кусок сливочного масла, вываливаем туда рис и обжариваем до прозрачности и легкой золотистости, потом, прямо в сковороде заливаем креветочным бульеном (можно еще для вящести цвета добавить паприки и не забудем посолить:) ) и варим до готовности. На рис выкладываем креветки - готово! Очень вкусно еще с соусом тартар. :)

yaga
05.02.2007, 09:32
Покупаю мидии, всё равно попадается песок, под проточной водой он не вымывается, получается неприятный хруст на зубах. Что вы с этим делаете?
Не вижу проблемы. Тщательное вымывание, отрывание
лохмотьев дает свои результаты.

ElenaK
05.02.2007, 11:22
А кроме креветок , множество всякой вкуснятины бывает!
Рыбка запеченная в духовке шпиговання чесночком и фаршировання луком и гречкой (животик) , скумбрийка капченная или соленная, сардинка в масле, все не могу больше пойду кушать
А еще фаршированная РЫБКА-судачок на 1/2 с щукой- Фирменное одесское блюдо забыли да?
И биточки из мойвы, или она же тушонная с луком и уксусом - ВОТ то что можно есть всегда в любых количествах - РЫБКА
Рыбку можно заливать томатом , или поливать сметанкой, или просто жарить и варить, подавать с лимоном и оливками , украшать овощами , и зеленью

Nutka
05.02.2007, 20:14
А я вот как-то рыбку с детсва не люблю....:girl_prp_fish: раньше и другие морепродукты не очень то жаловала, однако последнее время просто "подсела" на разные там креветочки, кальмарчики:D

Так вот рецептик - очень вкусненько получается!

6 тушек кальмаров, рис--100 гр, сыр, 1 луковица, 1 морковь, половинка лимона.


Соус: 2 кубика развести в 1 стакане кипятка, влить 3/4 стакана сметаны, перемешать.

Кальмары ошпарить кипятком, очистить. Отварить рис. Обжарить лук и морковку (по отдельности). Смешать, полить лимонным соком, соль, перец. Начинить смесью кальмары, полить соусом, посыпать тёртым сыром--и в духовку до золотистой корочки.

Приятного аппетита!

elka
09.02.2007, 17:57
Сибас в морской соли
Тушку сибаса выпотрошить, не очищая от чешуи. В брюшко положить нарезанный зубчик чеснока, тимьян и смесь 5 перцев горошком. Рыбу обвалять в морской пищевой крупной соли (на 1 рыбу около 200 г соли), плотно прижимая со всех сторон. Выложить на противень и поставить в духовку нагретую до 180гр на 25-30 мин. Вынуть из духовки, аккуратно снять соль (она превратится в плотную корку) и чешую. Очень вкусно!

mary
15.02.2007, 17:05
кто - нибудь знает рецепт маринованного толстолобика? не могу нигде найти:(

elka
15.02.2007, 19:17
кто - нибудь знает рецепт маринованного толстолобика? не могу нигде найти
На 1 кг рыбы - 2 ст.ложки соли, 50 -100 гр уксуса (по вкусу), растительное масло - по вкусу можно совсем чуть-чуть(~3 ст. ложки), можно до полстакана, 2 луковицы. Масло можно рафинированное подсолнечное или рафинированное оливковое - вообще супер!
Порезанную на порционные кусочки рыбу (можно даже кости достать) засыпать приготовленной солью, плюс перец, кориандр, базилик или готовая приправа для рыбы. Солим, трамбуем и отправляем в холодильник на сутки, потом достаём, и заливаем уже приготовленным уксусом, кладём лук (резать можно как душе угодно), и снова на сутки в холодильник, на следующий день добавляем масло, и... тоже на сутки в холодильник! А потом достаём из холодильника и наслаждаемся

mary
16.02.2007, 09:14
На 1 кг рыбы - 2 ст.ложки соли, 50 -100 гр уксуса (по вкусу), растительное масло - по вкусу можно совсем чуть-чуть(~3 ст. ложки), можно до полстакана, 2 луковицы. Масло можно рафинированное подсолнечное или рафинированное оливковое - вообще супер!
Порезанную на порционные кусочки рыбу (можно даже кости достать) засыпать приготовленной солью, плюс перец, кориандр, базилик или готовая приправа для рыбы. Солим, трамбуем и отправляем в холодильник на сутки, потом достаём, и заливаем уже приготовленным уксусом, кладём лук (резать можно как душе угодно), и снова на сутки в холодильник, на следующий день добавляем масло, и... тоже на сутки в холодильник! А потом достаём из холодильника и наслаждаемся

Спасибо огромное!!!!:D

Linxy
22.02.2007, 21:12
Салат из кальмаров.

Кальмары отварить, порезать на полоски (кольцо на 4 части), порезать вареные яйца, репчатый лук. Поперчить (хорошо) и заправить майонезом.
На полкило кальмаров нужно 4 яйца и большую луковицу.

Вкусняшка!

ЦинИк
05.03.2007, 23:35
А я подсел на форельку...
Купил свежемороженную Форель 3.7 кг около 150 гривен ....
Отрезаю кусочек 5-7 см (остальное кладу в морозилку). В 1 л кипяченой холодной воды ,растворяю 250гр соли+столовую ложку сахара, сливаю раствор в 1.5 литровую банку, добавляю 5-6 горошин черного перца +3-4 листика лаврового листа и на 12-36 часов (в зависимости от необходимости солености) бросаю туда отрезанный кусочек рыбки, ставлю в холодильник. По истечении необходимого времени вынимаю,промываю и в фарфоровую мисочку для стекания лишней воды и жира ....(опять же в холодильник) но можно и сразу кушать...Тает во рту...Обалденные завтраки с красной рыбкой! И главное хватает на достаточно длительный период даже для семьи из 4-х человек!

Кац1
09.03.2007, 15:36
Я тоже присел на форель, только не пойму почему она красная стала, мясо белое.
Но дело не в этом
Вопрос как правильно приготовить эту самую форель на мангале с решёткой.Пробовал вроде получилось, но развалилась вся.
Почистил, помыл, посолил ,поперчил, сделал надрезы вставил туда дольки лимона и на решётку.чуствую что что-то пропустил, но не пойму.
Кстати в Наталке на проспекте Шевченко живая форель 50 грн за килограмм, на кило приходится примерно 2 штучки.

O_lga
09.03.2007, 16:40
а беру стейк форели, посолила, приправки для рыбки и на решетку в духовку... Минут 30 и с салатиком улетает...тает...Больше нравится морская (красная), но можно и речную (белую).

ЦинИк
09.03.2007, 16:42
Я писал о красной форельке

Angel Fly
11.03.2007, 16:44
Яга, ты далеко???
Помнишь мы купили с тобой замороженную смесь(креветки, кальмары и прочая невыговариваемая океаническая живность)..Ты мне обещала рецептик, как ее с рисом готовить..Не в микроволновке, плиз)))

yaga
12.03.2007, 00:29
Яга, ты далеко???
Помнишь мы купили с тобой замороженную смесь(креветки, кальмары и прочая невыговариваемая океаническая живность)..Ты мне обещала рецептик, как ее с рисом готовить..Не в микроволновке, плиз)))
Куба далеко, Яга - рядом...
Для нас, ленивых:))
Рис пакетный (отварить)
+мидии+кальмары+мясо криля+креветки+масло
(Кальмары консервные(можно)... мидии и креветки, купленные замороженные и разогретые).
Украсить блюдо зеленью, кукурузой (сладкой).
Здесь совсем не мешает соус к морепродуктам.

Docent65
13.03.2007, 13:27
...Вопрос как правильно приготовить эту самую форель на мангале с решёткой.Пробовал вроде получилось, но развалилась вся.
Почистил, помыл, посолил ,поперчил, сделал надрезы вставил туда дольки лимона и на решётку.чуствую что что-то пропустил, но не пойму.

Попробуй в следующий раз:
1. Перед тем как класть на решетку, рыбу просуши тряпочкой или бумагой.
2. Рыбу клади на хороший жар и не передерживай - 5-10 мин. с каждой стороны достаточно, т.е. до румяной корочки.
Надрезы делать не обязательно и лимоном лучше покапать непосредственно перед употреблением или если все же хочешь гриловать с лимоном, то клади его в брюшко.
Приятного апетита.
P.S. А форелька то в Одессе дороговата, в Европе в зависимости от состояния (мороженая, охлажденая и живая) и сезона от 3 до 7 Евро/кг

Natallya
13.03.2007, 13:35
Капец...в Одессе таки дороговато... Я цен не помню точных, но от 18-20 гр за кило у нас точно нет :-(

Зачем жабу подарили?! :-)

Кац1
13.03.2007, 15:12
Блин, а где Вы все живёте что так дёшево всё?

Docent65
14.03.2007, 08:31
Блин, а где Вы все живёте что так дёшево всё?
Работа такая, что на месте не сижу, а цены за форель просто помню - в начале февраля покупал в Нюрнберге охлажденную форель "со льда" за 3,5 Евро/кг (я ее люблю иногда просто посолить/поперчить, потом в холодильник на ночь и ...под вино/пиво супер), ну и на прошлой неделе проездом через Чехию любовался в одном из супермаркетов в рыбном отделе на живую форель в аквариумах, цена 145 крон/кг при курсе около 28 крон за Евро. А обобщенно можно сказать, что в Союзе дешевые только сигареты и бензин. Успехов всем

Кац1
14.03.2007, 09:25
Про форель может идти разговор торлько о покупке её живой, иначе уже будет не то.

Alexandr
14.03.2007, 11:58
Семгу (можно и форель жирненькую) на мангале - обернуть мокрой бумагой, когда бумага высохнет и начнет по краям тлеть, перевернуть на другой бок. Потом снять с решетки и на столе развернуть, ничего не разваливается и готово. Пару веточек кинзы в животик и лимончик повсюду перед завертыванием. :)

Кац
18.03.2007, 18:13
Бумага какая? коричневая такая? не газетная же

Alexandr
22.03.2007, 17:33
Бумага какая? коричневая такая? не газетная же
Да хоть газетная, но не газета (на всякий случай). Имеется ввиду нормальная бумага, а не крафт... .

Mivi
22.03.2007, 22:06
Салат из кальмаров.

Кальмары отварить, порезать на полоски (кольцо на 4 части), порезать вареные яйца, репчатый лук. Поперчить (хорошо) и заправить майонезом.
На полкило кальмаров нужно 4 яйца и большую луковицу.

Вкусняшка!
А я добавляю еще мелко порезанное яблочко, тоненькими полсочками нарезанное...

desertwind
26.03.2007, 18:09
У нас такое продается? ел в Крыму, очень понравилось. Хотелось бы еще отведать :)

кукушка
26.03.2007, 20:20
В "Наталке" покупала замороженные рапаны. Есть упаковки 0,5 кг и 1 кг.
На ПРИВОЗЕ, в рыбных рядах, тоже видела замороженные (цена в два раза меньше, чем в Наталке:) )

Alexandr
26.03.2007, 21:16
Ферму рапанов организуют на о. Змеинном. На Привозе и свежие бывают.

laura
27.03.2007, 06:17
С мидиями получается очень вкусный плов.
Размораживаем очищенные мидии и обжариваем их на подсолнечном масле вместе с мелко нарезаным репчатым луком. Предпочтительнее делать это в казане, а не на сковороде. Потом добавляем туда немного изюма (лучше использовать белый), а затем кладем предварительно промытый сырой рис. Солим по вкусу. Тщательно перемешиваем. Заливаем водой так, чтобы она прикрывала содержимое казана, и держим под плотно закрытой крышкой на маленьком огне до готовности риса. Перед подачей на стол еще раз перемешиваем, добавляя мелко нарезаную кинзу.
Употреблять плов лучше сразу после приготовления, потому что в процессе остывания рис впитывает запах мидий, а при повторном подогреве это запах становится слишком резким. Не всем это нравится.

Alexandr
27.03.2007, 06:26
Ну, плов из мидий не экзотика для Одессы. Только туда же еще морковку и мидии в ракушках, т.с., для стильной ложки. И готовлю его из свежих, а не из мороженых. С детства привычка. :)

Ленуля
27.03.2007, 08:39
В супермаркетах появляются время от времени. Рекомендую летом поехать в Крым (Балаклава), снять катер, понырять с катера, наловить самому и Вам приготовят плов из рапанов прямо на катере. Незабываемые впечатления.
А тут уже не очень хорошие продают. Привозили из Крыма много раз мороженые в Одессу, не тот вкус и ощущения.

pgas
27.03.2007, 08:59
Подают во многих ресторанах.
За Сельпо слева на Генерала Петрова-рыбный ресторан,подают в больших ракушках.
Ел так же в Час пик,но не так экзотично.
А в Крыму на каждом углу и в каждой забегаловке.
Наверно больше чем шаурмы.:)
Оч много рапанов около Змеиного,в ресторанах говорят что именно оттуда их и везут.
Кстати,они оч сильные хищники,поэтому давайте их уничтожать.:)
Тем более что эт оч вкусно и полезно мальчикам.:)

El Comandante
27.03.2007, 21:56
Ну, плов из мидий не экзотика для Одессы. Только туда же еще морковку и мидии в ракушках, т.с., для стильной ложки. И готовлю его из свежих, а не из мороженых. С детства привычка. :)
Саня, ну убей меня - я не понимаю, КАК можно есть мидии, тем паче с нашего моря выловленные? Они ж всю гадость через себя пропускают, типа как наша печень. Брррр, даже подумать страшно.

Alexandr
27.03.2007, 22:32
Да в нашем море уже давно дельфины есть. Они в грязную воду не заходят. Так что можешь быть спокоен. :) Главное мидиям проводить нормальную термическую обработку, а то паразитов там имеется (или промыть сутки в пресной воде).
Аркадий, а ты и печенку тоже не кушаешь?

El Comandante
27.03.2007, 22:51
Аркадий, а ты и печенку тоже не кушаешь?
Ты таки будешь смеяЦа, но не ем: ни свиную, ни куриную, ни говяжью - никакую.

Alexandr
27.03.2007, 22:52
Ты таки будешь смеяЦа, но не ем: ни свиную, ни куриную, ни говяжью - никакую.

Вот и я что-то такое припоминаю. :)

El Comandante
28.03.2007, 09:05
Вот и я что-то такое припоминаю. :)
Зато от печени трески меня очень сложно оторвать :-)

Люсек
19.05.2007, 09:34
Рыба запеченая в фольге
Лучше брать не костлявые сорта. Хорошо хек, минтай
1) На противень расстилаем пищевую фольгу - на нее листики свежего базилика.
2) Потом выкладываем рыбу (либо филе, либо целую почищенную и выпотрошеную).
3) Сбрызгиваем лимонным соком, заворачиваем в фольгу - и в духовку.

Солить-перчить и добавлять еще что-то (например, болгарский перчик) - по желанию:)
От базилика аромат и вкус замечательный получается!!! М-м-м. Как в средиземноморской кухне.

Еще люблю салаты из мидий и кальмаров.

laura
22.05.2007, 11:37
Рыба, тушеная в майонезе

*1 кг хека, минтая либо ледяной
*300 гр чернослива (без косточек)
*1 пачка *Царского* (обязательно) майонеза
*1 пучок укропа


1. Очищенную рыбу делим на порционные кусочки, солим по вкусу и обжариваем с двух сторон на растительном масле до образования золотистой корочки.

2. В казан с толстым плоским дном укладываем продукты в таком порядке:
слой рыбы, слой чернослива, майонез (из 1 кг рыбы получается 3 х 3 слоя). Наполовину заливаем водой, плотно закрываем крышкой и томим на маленьком огне 20 - 30 минут.

3. Подавать с отварным рисом, обязательно полив его подливой и посыпав нарезанным укропом.

Танюша ТТ
10.06.2007, 18:06
Обажаю мидий - причем без термообработки ( покупаю отваренных и замороженных ). Что бы с ними сделать, не нагревая ?
Мне они понравились с холодным вермутом ( а с белым вином - нет ) .
Покупала специальный готовый соус к мидиям из банбуковых побегов - не понравилось. Плов из мидий не люблю, салаты - тоже .
Что с ними придумать в чистом виде, так сказать - без варки/жарки ?

Alexandr
10.06.2007, 18:45
Обажаю мидий - причем без термообработки ( покупаю отваренных и замороженных ). Что бы с ними сделать, не нагревая ?
Мне они понравились с холодным вермутом ( а с белым вином - нет ) .
Покупала специальный готовый соус к мидиям из банбуковых побегов - не понравилось. Плов из мидий не люблю, салаты - тоже .
Что с ними придумать в чистом виде, так сказать - без варки/жарки ?

Жаренный лук добавить и ложкой кушать. :)

laura
16.06.2007, 05:51
*Интересная рыбка*

* Карп на 1 кг
* 1 лимон
* 100-120 г майонеза
* 2-3 помидора
* 200 г сыра
* 1 пучок укропа
* 1 луковица
* специи для рыбы
* растительное масло

1. Рыбу разрезать на куски и замочить в смеси из лимонного сока, майонеза и специй для рыбы на 30 мин.

2. Разложить куски на противень, смазанный растительным маслом.

3. На каждый кусочек рыбки положить по кружочку помидора, колечку лука и кусочку сыра, посыпать мелко нарезанным укропом. Добавить сверху немного майонеза и запекать в разогретой духовке 20-25 мин.

Люсек
18.06.2007, 10:21
Салат из мидий

- мидии
- свежую морковь потереть на крупной терке (в соотношении где-то 1:1,5)
- сыр твердый потереть (меньше чем моркови)
- немного чеснока подавить
- заправить все майонезом

Я покупаю мидии в рассоле (в баночках). Вы можете попробовать в другом виде - потом напишите впечатления. Все ингредиенты можно смешивать в пропорции по своему усмотрению.

Вкусно :)

laura
21.06.2007, 05:14
*Рыбные рафаэлло*

* 1 б. печени трески или минтая
* 4 вареных желтка
* 50 г сливочного масла (мягкого)
* 50 г ядер грецкого ореха
* 1 небольшая луковица (перетертая на терке)
* 100 г твердого сыра (тертого)
* молотый черный перец

1. Печень, желтки, масло, перец и лук перемешать. Сформировать шарики размером с чайную ложку, вовнутрь положить дольку ореха.
Затем шарики обвалять в сыре, сложить в посуду с крышкой в один слой и поставить в холодильник.

2. Желательно это блюдо приготовить вечером, и оставить в холодильнике на всю ночь.

Зимняя
23.06.2007, 22:43
из замороженной смеси (кальмары, осьминожки, мидии, креветки) делаю либо с рисом, либо соус к макаронам.

рыбу запекаю обычно, посолила-поперчила, сверху дольку лимона положила - и в духовку на 15-20 минут

Каргина Наталья
09.07.2007, 13:59
И ни слова о тюльке!

Alexandr
09.07.2007, 14:00
И ни слова о тюльке!

А что её на одесском форуме обсуждать? И так всю жизнь все вариации известны.:)

Танюша ТТ
09.07.2007, 14:10
Вот откуда это слово взялось - "тюлька" ? Она же - килька !

pupsa
09.07.2007, 17:32
Вот откуда это слово взялось - "тюлька" ? Она же - килька !

или сарделька?:laugh:

Alexandr
09.07.2007, 17:50
Она же - килька !
А так-же мойва, голыш, салака и т.д.

ЦинИк
09.07.2007, 19:36
хамса...:)

Танюша ТТ
09.07.2007, 20:05
ну мойва, салака и хамса - точно три разные вещи :) остальное - не знаю .. :)

Alexandr
09.07.2007, 20:06
ну мойва, салака и хамса - точно три разные вещи :) остальное - не знаю .. :)

А в народе - тюлька. :)

Танюша ТТ
09.07.2007, 20:10
не фига ! :)
тюлька - это только килька - свежая или малосольная !
у кого повернется язык толстую большую копченую хамсу назвать тюлько й ?!?! Она за это на дуэль вызовет :)

Варвара
09.07.2007, 21:16
Я ем все, что связано с морепродуктами, за исключением нашей селедки и тюльки, особенно обожаю Пуэлью и свежие устрицы с хорошим француским белым винчиком, необычненько

Alexandr
09.07.2007, 21:22
свежие устрицы с хорошим француским белым винчиком, необычненько

И по каким дням прилетает самолет?:)

Panty
14.07.2007, 17:54
И ни слова о тюльке!
Зайдите в тему Одесская кухня (https://forumodua.com/showthread.php?t=19333&highlight=%EE%E4%E5%F1%F1%EA%E0%FF+%EA%F3%F5%ED%FF ),там вначале о ней говорилось,кроме того в теме про Оладьи (https://forumodua.com/showthread.php?t=34014),есть рецепты как готовить биточки из тюльки,начиная с 37 поста от laura и ниже.:good:


А так-же мойва, голыш, салака и т.д.
Ну нет,голыши все таки покрупнее будут и могут даже слопать тюльку или кильку.
Тюлька насколько я помню водится в лимане,а килька в море,вот и вся разница,по размерам они практически одинаковые.

Мэри_Поппинс
15.11.2007, 22:05
Тушеные кальмары-лапша

Очень вкусное и легкое в приготовлении блюдо. Снимаем кожицу с тушки кальмара (берем просто тушку или филе БЕЗ всяких там шупальцев))), если это тушка - НЕ забудьте вынуть хорду (это - пишу по-простому: тонкая такая, твердая бело-матовая пластиночка внутри тушки кальмара, его позвоночник стало быть))), для этого круглую тушку нужно разрезать. ))) Если купили филе уже БЕЗ шкурки ещё легче! Затем ХОРОШЕНЬКО отбили в куске наше филе, чтобы было тонюсенько-тонюсенько. Нарезали на тонкие длинные кусочки 1 см шириной и ПО всей длине тушки. И в ГОРЯЧИЙ уже казанчик с подсолнечным или со сливочным маслом. В ГОРЯЧЕМ казанчике обжариваем нашу "лапшу" ровно 5 минут (максимум 6), выделится белое "молоко" кальмара, так должно быть - это хорошо. Затем туда же мелконарезанный репчатый лук и тушим (на среднем огне) лук с кальмарами до золотистого цвета лука, постоянно помешиваем, чтобы нигде не прилипали. На гарнир отлично идет рис, сверху наши кальмары + на тарелку положите немного консервированного зеленого горошка. Блюдо готово - вкус чудесный! Кальмарный! :good:

Пропорции такие: на 0.5 кг кальмаров - 4-5 столовых ложки растительного масла или 4-5 чайных ложки сливочного масла. Очень большая луковица или две средних. Специи по вкусу. Черный молотый перец обязательно. Специи добавляйте уже в казанчик к луку.

Angel Fly
15.11.2007, 22:17
Люблю кальмары.
Пробовала как-то отбивные - тоже почистить, отбить, специи, майонез и обжарить. Мне не понравилось.
Больше люблю слегка проварить - и в салаты)

Мэри_Поппинс
15.11.2007, 22:20
Я ем все, что связано с морепродуктами, за исключением нашей селедки и тюльки
Ой, ну ты даешь: наша малосольная одесская тюлечка РУЛИТ всегда и везде, пишу рецепт наших одесских мам и бабушек :shine:.


Бутерброды с тюлечкой :good:.

Поджариваем в тостере нарезанный белый батон (можно и обычный хлеб), мажем его сливочным маслом, а сверху плотно друг к дружке выкладываем распластанное филе тюлечки (вынимаем позвоночник и отрываем хвостик). К этим бутербродикам нарезаем свежую помидорку, присаливаем её и приперчиваем и лопаем так, что аж за ушами трещит :shine:!!!

Танюша ТТ
16.11.2007, 07:57
В ГОРЯЧЕМ казанчике обжариваем нашу "лапшу" ровно 5 минут (максимум 6), выделится белое "молоко" кальмара, так должно быть - это хорошо. Затем туда же мелконарезанный репчатый лук и тушим (на среднем огне) лук с кальмарами до золотистого цвета лука, постоянно помешиваем, чтобы нигде не прилипали.

Я что-то не совсем поняла - тушим в 4-5 ложках масла или этого "молока" выделяется достаточно? Или воды подливать ?

Одинокая душа
16.11.2007, 09:58
У нас такое продается? ел в Крыму, очень понравилось. Хотелось бы еще отведать :)

Лично я такое летом нашкрябала с пирса вместе с мидиями...Мидии запекла в духовке вместе со специями и лимончиком сбрызнула при подаче на стол(понимаю, что на костре было бы круче,но..). Друзья были в восторге.С белым вином-за милую душу..:D
А вот 3 рапана вместе с мидиями запекла - жесткие получились...Потом узнала что их предварительно отварить надо..:rtfm:

Magnesia
18.11.2007, 17:54
Читала про плов с мидиями - я готовлю из Морского коктейля (мидии, креветки, осьминоги, кальмар), семья очень любит:

Рис отвариваем до полуготовности. Отдельно в казанке поджариваем луковицу на оливковом масле, я добавляю морковь , но можно и без неё, добавляем морепродукты, рис, соль, специи, немного воды. Тушим до готовности риса (минут 10). Добавляем нарезанные пополам маслины без косточки, несколько долек лимона.

Мэри_Поппинс
19.11.2007, 22:08
Я что-то не совсем поняла - тушим в 4-5 ложках масла или этого "молока" выделяется достаточно? Или воды подливать ?
Воду подливать не нужно! Этого количества масла + выделяемого кальмарами "молока" вполне достаточно. Тушим на медленном огне. Но, если на ваш взгляд вам кажется, что масла немного не хватает можно добавить 1-2 ложки масла сверх нормы. Эти кальмары НЕ должны плавать в масле (и лук тоже).

Мэри_Поппинс
12.12.2007, 14:41
Фрикадельки из крабовых палочек

Простейший рецепт, ничего особенного, зато неизбитый и кого будете угощать - ни за что не отгадает из чего вы сделали ваши фрикадельки. ))
200 гр крабовых палочек меленько нарезаем (режьте их пока они замороженные!!! так легче!) К нарезанным крабовым палочкам натираем на крупной терке 150 гр твердого! сыра (чеддар самое то), мелко режем пару веточек укропа (можно и зелень петрушки, но с укропом лучше), солим, обязательно красный молотый перец, туда же выдавливаем 2-3 чубчика чеснока, туда же 2 больших или 3 средних яйца и перемешиваем. Формируем из полученной массы фрикадельки (можно котлетки, можно биточки, делайте их небольшими, большие будут разваливаться, у меня вчера из этой массы вышло девять средних биточков, иногда получается 10)))). Затем аккуратно обваляйте наши котлетки в сухарях (можно обваливать и в муке, но вкус будет немножко не такой) и поджариваем их на растительном масле на огне чуток ниже среднего! ПОДАВАТЬ ГОРЯЧИМИ!!! Холодные не такие вкусные. НЕ ПЕРЕЖАРЬТЕ, должны быть румяными, а не зажаренными! Когда будете обваливать в сухарях, котлетки могут слегка разваливаться у вас в руках, это ничего страшного, долепите их внахалку, и на сковородку, на сковородку ОНИ СКРЕПЯТЬСЯ, КАК НУЖНО! )))

MissLove
13.12.2007, 09:04
Фрикадельки из крабовых палочек

Простейший рецепт, ничего особенного, зато неизбитый и кого будете угощать - ни за что не отгадает из чего вы сделали ваши фрикадельки. ))
200 гр крабовых палочек меленько нарезаем (режьте их пока они замороженные!!! так легче!) К нарезанным крабовым палочкам натираем на крупной терке 150 гр твердого! сыра (чеддар самое то), мелко режем пару веточек укропа (можно и зелень петрушки, но с укропом лучше), солим, обязательно красный молотый перец, туда же выдавливаем 2-3 чубчика чеснока, туда же 2 больших или 3 средних яйца и перемешиваем. Формируем из полученной массы фрикадельки (можно котлетки, можно биточки, делайте их небольшими, большие будут разваливаться, у меня вчера из этой массы вышло девять средних биточков, иногда получается 10)))). Затем аккуратно обваляйте наши котлетки в сухарях (можно обваливать и в муке, но вкус будет немножко не такой) и поджариваем их на растительном масле на огне чуток ниже среднего! ПОДАВАТЬ ГОРЯЧИМИ!!! Холодные не такие вкусные. НЕ ПЕРЕЖАРЬТЕ, должны быть румяными, а не зажаренными! Когда будете обваливать в сухарях, котлетки могут слегка разваливаться у вас в руках, это ничего страшного, долепите их внахалку, и на сковородку, на сковородку ОНИ СКРЕПЯТЬСЯ, КАК НУЖНО! )))

Гениально!
Только я, ленивая, ничего не лепила, а остановилась на том, что смешала все и выкладывала ложкой на сковороду. Немного пропорции изменила: 100 гр палочек, 2 сырых яйца, 100 гр сыра, укроп, соль, перец. Эти "биточки" еще и очень красивые получаются: желтые яйца, бело-розовые палочки и зелень - красота!

Котеночек
18.12.2007, 11:13
как по мне так такие "фрикадельки" - гадость, извините конечно.... краб.палочки и так гадость - а еще в жареном виде...особенно насторожила фраза "и кого будете угощать - ни за что не отгадает из чего вы сделали ваши фрикадельки"....это не морепродукты - это ерунда. ИМХО.

Мэри_Поппинс
18.12.2007, 11:48
как по мне так такие "фрикадельки" - гадость, извините конечно.... краб.палочки и так гадость - а еще в жареном виде...особенно насторожила фраза "и кого будете угощать - ни за что не отгадает из чего вы сделали ваши фрикадельки"....это не морепродукты - это ерунда. ИМХО.
Извиняться по поводу крабовых палочек не нужно, т.к. на вкус и цвет товарищей нет, и это нормально! Я, например, ни за что НЕ буду есть спаржу (ни в виде супа, ни в виде гарнира ко вторым блюдам), терпеть её не могу, а пол-мира ею восторгается и ест с аппетитом. Извиняться тут нужно, за то, что РУГАЕТЕ сие блюдо, даже его не попробовав :-). )))))))
Не знаю почему вас так насторожила сия фраза, имелось в виду, что данное нехитрое блюдо немного нестандартное, а излишние фантазии по такому мизерному поводу, как крабовые палочки - НИ К ЧЕМУ! :nea: )))))

Сейчас дам вам действительный повод к ругани ))), т.к. хочу запостить свой вариант приготовления плова из мидий :laugh:, в котором рис я готовлю отдельно от мидий (тут у вас появится очень обширное поле для фантазий))))). И последнее, рецепт фрикаделек я выложила именно в теме о "Морепродуктах" не потому что считаю крабовые палочки офигенным морепродуктом )), а потому что этот рецепт ближе телом относится к этой теме, чем к теме о "Вторых блюдах". ИМХО )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

MissLove
18.12.2007, 11:51
как по мне так такие "фрикадельки" - гадость, извините конечно.... краб.палочки и так гадость - а еще в жареном виде...особенно насторожила фраза "и кого будете угощать - ни за что не отгадает из чего вы сделали ваши фрикадельки"....это не морепродукты - это ерунда. ИМХО.

Имхо, не понимаю, зачем критиковать рецепт, игридиенты которого вы не любите.

Котеночек
18.12.2007, 15:35
ну набросились! ну захотела покритиковать - и покретиковала!

давайте рецепт плова :)

Натэлла
20.12.2007, 10:20
Мэри Поппинс
ваши фрикадельки(в моём исполнении - биточки!) пошли "на ура":good:, вот только я чеснок забыла покласть - но всё равно вкуснотища получилась! Мой супруг хомячил их со сметаной - ему так вкуснее

Мэри_Поппинс
21.12.2007, 14:59
давайте рецепт плова :)
Лови, только у меня все рецепты ПРОСТЫЕ без наворотов и лишних хлопот. Итак,

ПЛОВ С МИДИЯМИ

Сначала размораживаем мидии (лучше, если естественным путем, а не в микроволновке), поэтому начинаем заранее с них. )) НЕ забудьте мидии промыть проточной водой!!!
Дальше в отдельной кастрюльке отвариваем рис с обязательным добавлением соевого соуса и приправами! (рис желательно промыть пару раз ХОЛОДНОЙ водой!)
Далее мелко режем луковицу и слегка поджариваем (НЕ пережаривая лук) на сковородке на растительном масле. Режем маленькими кубиками почищенную морковку (можно и на терке потереть, но будет НЕ так красиво!) и когда лучок немного подрумянился - закидываем к нему нашу морковочку и обжариваем уже всё вместе всего ЧЕТЫРЕ-ПЯТЬ минут максимум. Потом закидываем к поджарочке в сковородку наши размороженные мидии и тушим ещё ПЯТЬ минут. Далее в сковородку добавляем сметану и ещё немножко тушим на НЕБОЛЬШОМ ОГНЕ, также добавляем вместе со сметаной туда же специи (специй не много, не забывайте, что рис вы варили со специями!) Когда рис сварился высыпаем его в сковородку, хорошенько перемешали и ещё буквально пару минут протушили! ВСЁ, плов готов!

Пропорции такии: 1 стакан риса, 300-400 гр мидий (вес БЕЗ раковин), одна средняя морковка, одна средняя луковица, сметаны несколько столовых ложек, специи по вкусу.
С кругленьким рисом получается красивее, чем с длинным рисом. Но это уже делайте, как хотите.

ЦинИк
21.12.2007, 15:01
Специи это что ? (Уж очень обширное понятие)...

Мэри_Поппинс
21.12.2007, 23:14
Специи это что ? (Уж очень обширное понятие)...
Во-первых, соль обязательна. )) Во-вторых я тут добавляю вот такие специи: 1) "Spice for fish" (марка Osman's Taj Mahal), они продаются тут в картонных коробочках 50 гр красно-желтого цвета и 2) "Fish Masala" (марка Helderberg spice), продаются тут в пластиковых прозрачных бутылочках для специй 200 гр. И там, и там, в основном идут травы. Я не знаю продаются ли такие специи в Одессе (поэтому и не уточняла КАКИЕ специи)))), в любом случае в идеале для плова с мидиями нужно искать в магазинах специи для рыбы и морепродуктов. Рис я всегда при варке подкрашиваю специальной специей желтого цвета (она как пудра по консистенции), название сейчас просто вылетело из головы, она именно предназначена для подкрашивания риса. Для плова с мидиями тоже очень желательно рис ею покрасить :shine:. Красивше будет!
Ой, чуть не забыла: если делать такой плов со свежими мидиями, то будет гораздо вкуснее, чем с замороженными. Но поскольку погодные условия ))) не всегда позволяют наловить свежих мидий, то не сильно заморачивайтесь по этому поводу. ))) Просто летом попробуйте сделать то же блюдо, но со свежими мидиями. Вкус будет гораздо лучше. :rtfm: ))) Но, если не знать разницу, то её и не почувствуешь. ))

Чебурген
21.12.2007, 23:31
Рис я всегда при варке подкрашиваю специальной специей желтого цвета (она как пудра по консистенции), название сейчас просто вылетело из головы, она именно предназначена для подкрашивания риса.
Куркума, наверное? Или может шафран, хотя скорее куркума.

Февральский
22.12.2007, 05:25
куркума однозначно... шафран НАМНОГО дороже стоит и здесь его трудно найти, хотя , если постараться....

Котеночек
25.12.2007, 18:12
куркума однозначно... шафран НАМНОГО дороже стоит и здесь его трудно найти, хотя , если постараться....

в победе есть шафран

Джолианна
08.01.2008, 11:01
А кто-нибудь знает как жарить раков?

Мэри_Поппинс
11.01.2008, 15:37
Целая ))) рыба в духовке

Очень вкусно и очень просто. Главное, нужна ЖИРНАЯ рыба, вроде скумбрии, форели и т.д. Сухая, вроде хищных пород рыб тоже выйдет ничего, но всё ж таки не так :rolleyes:.
Итак, берём ЖИРНУЮ целую рыбину, отрезаем голову и вынимаем хребет, т.е. делаем филе. Хребет можно и оставить (на второй половинке рыбы) тоже будет вкусно, т.к. даже рыбьи косточки придают дополнительный вкус блюду! Я почти всегда хребет оставляю. Каждую половинку нашего филе ЦЕЛОЙ рыбины изнутри солим, черный молотый перчик, любые рыбные специи + на одну из половинок филе изнутри выкладываем нарезанный кольцами репчатый лук и 1-2 лавровых листика (лук ОБЯЗАТЕЛЕН!) Накрываем сверху другой половинкой филе - получается как-бы опять целая рыбина и заворачиваем аккуратно в фольгу. Затем в ГОРЯЧУЮ (т.е. вы точно знаете, что духовка нагрелась до нужной температуры!!!) духовку 180-200С на сухой ПРОТВИНЬ, не на решетку и по 10 минут с каждой стороны (если духовка слабая, то 15 минут с каждой стороны). Фольгу НЕ снимать до окончания, т.к. внутри будет сок и т.д. УСЁ! вынимаем и лопаем.

Лучше есть теплой, пока сок горячий. Просто заранее можно всё приготовить, а потом только сунуть в духовку.

von Brahman
23.01.2008, 12:44
Прошу прощения, если оно тут было.Хочу заделиццо одним из любимых рецептов блюд.называецца эта беда "frutti de maro".или дары моря.
Берем пачку килограммовую морского коктейля
Спагетти
Базилик.Я люблю и свежий и немного сухого.
2 крупных зуба чеснока
один крупный лимон.
помидоры. Около 700гр
половинка кабачка, или цукини
Острый перец красный
ВИно белое.грамм 200. (на глас)
Оливковое масло, перец.
петрушко

Все. Поехали.С лимона снимаем тонко кожуру(без белого желательно) и мелко шинкуеццо.Нужны тонкие полоски, помидоры на мелкий кубик, чеснок мелко рубим.цукини на дольки и их на пополам.Петрушко шинкуеццо.
Сковородка грееццо, я юзаю вок.на масле раскаляем красный перец.около пары минут.Вынимаем. Добавляем чеснок.жарим до появления резкого запаха.добавляем морской коктейль.(я, дабы он не выделял слишком много жидкости его до этого выпариваю на другой сковороде).Кидаем порезаную половину цукини, зелень и лимонную стружку.добавляем вино и оставляем минут на 5-7.Десантируем во вражеский тыл помидоры и оставляем еще минут на 5.Не забываем мешадь).Выкидываем в сковородку спагетти и обжариваем еще минуты 3-5.По желанию все сбрызгиваеццо лимоно и ол.маслом.
Если вспомню, куда положил, выкину фотку этого безобразия.......,

Февральский
23.01.2008, 13:24
von Brahman
не с удаффкома дернут ли рецепт?

а чеснок что, так и жарится, до победы? )))

von Brahman
23.01.2008, 13:29
Нет.С нонейма..........,

Джолианна
29.01.2008, 11:50
von Brahman , а скажите спагетти выкидываем в сковородку уже варенное, я так понимаю?

Джолианна
29.01.2008, 12:14
Готовыла недавно раки. Вот лучьшие способы:
Предвалительно их помыть, а то они не особо чистые, сама была в шоке когда увидела раковину всю в намуле после них.!!
Заливаете их белым сухим вином или водочкой для того что б напоитьони потом кусаются сильно) и где-то на часика 1-2 в укромное место.
1способ: В кипщую воду с приправками, что кто любит, я еще добавляю белого винца, кидаем раков они варятся где-то мин.10 часть вынимаю для поджарки, а часть довариваю (оставляю на некорое время в водичке, что б мясцо было сочнее).
Те которые для жарки чуть-чуть стекают, а в это время разогреваю сковородку и кидаю туда 50гр.сливочного масла(смотря какая сковородка, если увидете что пригарает можно добавить), когда масло растанет вылаживаю раков подрумяниваю со всех сторон добавляю мелко нарезанного чеснока. Аромат невыносимый, слюнки так и текут. Можно их вынимать, остудить и употреблять.
А можно когда они и чеснок подрумянится добавить пару ложек сметанки 20% , чуточку протушить, потом добавить 1стакан бульена (в котором варились), винца, лимончика и приправок, закрыть крышкой и на умеренный огонь, томить мин.5
Выливаем все в глубокую тарелку и ням-ням. Еще берете белый хлебушек, когда раки закончаться, макаешь и умираешь от восторга!!

von Brahman
29.01.2008, 13:30
Ага, откинутые спагетти выкладываем на сковородко и перемешиваюццо.........,

ЦинИк
29.01.2008, 17:06
Готовыла недавно раки. Вот лучьшие способы:
Предвалительно их помыть, а то они не особо чистые, сама была в шоке когда увидела раковину всю в намуле после них.!!
Заливаете их белым сухим вином или водочкой для того что б напоитьони потом кусаются сильно) и где-то на часика 1-2 в укромное место.
1способ: В кипщую воду с приправками, что кто любит, я еще добавляю белого винца, кидаем раков они варятся где-то мин.10 часть вынимаю для поджарки, а часть довариваю (оставляю на некорое время в водичке, что б мясцо было сочнее).
Те которые для жарки чуть-чуть стекают, а в это время разогреваю сковородку и кидаю туда 50гр.сливочного масла(смотря какая сковородка, если увидете что пригарает можно добавить), когда масло растанет вылаживаю раков подрумяниваю со всех сторон добавляю мелко нарезанного чеснока. Аромат невыносимый, слюнки так и текут. Можно их вынимать, остудить и употреблять.
А можно когда они и чеснок подрумянится добавить пару ложек сметанки 20% , чуточку протушить, потом добавить 1стакан бульена (в котором варились), винца, лимончика и приправок, закрыть крышкой и на умеренный огонь, томить мин.5
Выливаем все в глубокую тарелку и ням-ням. Еще берете белый хлебушек, когда раки закончаться, макаешь и умираешь от восторга!!

И это все не снимая скорлупы ? :rolleyes:

von Brahman
30.01.2008, 11:16
Вчера пробовал новый для себя способ замучать креветки.
на него понадобилось:кило креветок(чищенных).2 луковицы,1 голова чеснока, пачка фисташек, 3ст.л. меда, чуть табаско и соевого.
Лук и чеснок режется мелко на кубики, пассеруется с минуту.В стакане разводится 3-4 ст.л меда на такое же количество теплой воды.Поливаем этим делом креветки и перемешиваем.(можно при желании их оставить промариноваться с минут 10, при условии, что лук с чесноком буду поставлены позже).креветки с медом добавляем в сковородку, добавляем соевого (уже по вкусу, табаско пару капель, красного перца, черного).НА блюде посыпаем крупно рублеными фисташками.Подавал под рассыпчатый рис...............,

Джолианна
30.01.2008, 15:05
ПьюИк ,Да, со скорлпой. Так сочнее получается, ведь скорлупа удерживает живительный сок!

Mishanya
30.01.2008, 15:37
Да и если вместо воды налить сок 1 лимона,будет еще вкуснее.

@@stitch@@
21.03.2008, 14:25
Я вот раки еще варю в молоке.:) Зелень добавляю как и при обычной варке, перчу, солю, поварю минут 10-15, а потом еще минут на 5-10 дам настояться.
Раки получаются очень вкусными и губы потом не болят.

@@stitch@@
21.03.2008, 14:33
Вот еще рецептик как я солю семгу:
1 кг семги
4 ст.л. соли
2 ст.л. сахара
Соль и сахар перемешиваю и обмазываю семгу. Кладу в миску, и ставлю под пресс на ночь.
Получается безумно вкусно.
Намного вкуснее чем продается в магазинах:good:

@@stitch@@
02.04.2008, 16:50
Очень хочется научиться готовить такие креветки, которые на привозе продают в стаканчиках
Но не знаю как:shine:
Подскажите пожалуйста
Заранее - СПАСИБО:rose:

Ёй
08.05.2008, 22:34
жаренные креветки с коньяком
-1 кг сырых креветок
-перцовый соус(можно чили)
-1-2 ст.л. белого вина
-2-3 ст.л. оливкового масла
-50-100 мл. коньяка

креветки очистить от панциря и надрезав вдоль хребта,удалить кишечник.
смешать соус,масло и вино.замариновать в этом креветки на 20-30 мин.
обжарить на оливк.масле по 2 минутки с каждой стороны,и еще минутку поставив тушки верхтормашками.добавить коньяк и поджечь либо не поджигая,дожать еще 1-2 минутки,постоянно встряхивая.

Котеночек
12.05.2008, 06:58
Очень хочется научиться готовить такие креветки, которые на привозе продают в стаканчиках
Но не знаю как:shine:
Подскажите пожалуйста
Заранее - СПАСИБО:rose:
вы прикалываетесь???

Ёй
12.05.2008, 09:55
вы прикалываетесь???

не поняла,чем просьба человека,вызвала такую бурную реакцию...мне тоже хотелось бы таких рачков дома сделать...

pupsa
12.05.2008, 09:59
не поняла,чем просьба человека,вызвала такую бурную реакцию...мне тоже хотелось бы таких рачков дома сделать...
Прикол в том , что они ж готовыми уже продаются:)

Ёй
12.05.2008, 20:01
Прикол в том , что они ж готовыми уже продаются:)

и?большие креветки и все остальное,тоже продается готовым,но это не мешает покупать сырое и что-нибудь с ними делать...

pupsa
12.05.2008, 22:57
и?большие креветки и все остальное,тоже продается готовым,но это не мешает покупать сырое и что-нибудь с ними делать...

Ну и готовь что-то из рачек:rzhu_nimagu:
Ты будешь первая

Котеночек
13.05.2008, 14:39
вопрос равносилен: как приготовить семечки как у бабок - тупо взять и пожарить! И то семечки можно еще в воде настоять - будут вкусее...но элементарнее чем сварить рачки в сол.воде трудно что то представить....

Ёй
13.05.2008, 18:37
ясно,вобщем как раков варить можно,просто...

ЦинИк
13.05.2008, 19:21
ясно,вобщем как раков варить можно,просто...
Можно усложнить ...добавив специй в виде укропчика или лаврушечки, кому что по вкусу....:)

Ёй
14.05.2008, 16:46
попрошу не подкалывать :0)

Айси
15.05.2008, 10:36
Подскажите, что можно приготовить из стейка акулы?

Мэри_Поппинс
15.05.2008, 12:23
Подскажите, что можно приготовить из стейка акулы?
http://www.forum.gotovim.ru/recepts/fish/grill/16413.shtml

Айси
15.05.2008, 13:30
Спасибки! Это я уже тоже нашла. Хотелось бы еще чего-нибудь.

scarpio27
23.05.2008, 15:35
А я вчера готовила морской коктейль (в идеале это должны были быть креветки, но их не было в магазине), в идеале рецепт такой:
- имбирь - 20 см
- чеснок - 3-4 зубчика
- соль
- белое сухое вино - 1/2 стакана
- оливковое масло
- креветки - 400г.
Режете его тоненькими кружочками, и побольше (расходую где-то 20см корня), 3-4 зубчика чеснока, соль по вкусу. Все это выкладываете в глубокую сковороду с уже подогретым оливковым маслом. 2-3 минутки даете маслу пропитаться этими приправами, и кладете туда же креветок, немедленно заливаете белым вином (полстакана достаточно). Через 5 минут креветки готовы.
Но я даже меньше положила корня имбиря и все равно многовато получилось... Но зато к этому еще и рис был, как я уже писала в темке "Что готовим сегодня", сваренные со специями для риса, в воде с апельсиновым соком и апельсиновой цедрой. Должна была еще спаржа к этому идти, но так как спаржу я в нашем магазине тоже не нашла, то купила замороженную фасоль стручковую и ко всему этому белое мускатное вино, м-м-м... Нечто!

@@stitch@@
28.05.2008, 12:30
не поняла,чем просьба человека,вызвала такую бурную реакцию...мне тоже хотелось бы таких рачков дома сделать...

Спасибо за поддержку:rose:

@@stitch@@
28.05.2008, 12:33
вопрос равносилен: как приготовить семечки как у бабок - тупо взять и пожарить! И то семечки можно еще в воде настоять - будут вкусее...но элементарнее чем сварить рачки в сол.воде трудно что то представить....


Странная реакция.......
Суть вопроса заключалась в том: сколько добавляется соли и как долго их варить...

Ну а если Вы такой знаток, то написали бы как.
И не нужно сарказма

Одинокая душа
28.05.2008, 12:51
Рачки от того и вкуснее криветок, что они не замороженные!
А париготовить их очень просто-сварить в соленой воде с укропом. Вот и весь рецепт

@@stitch@@
28.05.2008, 13:05
Рачки от того и вкуснее криветок, что они не замороженные!
А париготовить их очень просто-сварить в соленой воде с укропом. Вот и весь рецепт

Спасибо:rose:
Да я уже догадалась. Просто смущал то вопрос: сколько надо их варить.

@@stitch@@
28.05.2008, 13:14
Прикол в том , что они ж готовыми уже продаются:)

Вот то-то и оно....
А как их приготовили????
Не очень хочется базарные покупать, т.к. не известно как?, где?, в чем? их варили и как долго они у них лежат на прилавке????
Не очень приятно травануться:vomit:
А тем более за те деньги, за которые они их продают.

pupsa
28.05.2008, 21:00
Вот то-то и оно....
А как их приготовили????
Не очень хочется базарные покупать, т.к. не известно как?, где?, в чем? их варили и как долго они у них лежат на прилавке????
Не очень приятно травануться:vomit:
А тем более за те деньги, за которые они их продают.

Тогда ты просто непонятно сформулировала вопрос...:rose:
Ну а мы... по- одесски...:shine::)

@@stitch@@
29.05.2008, 08:35
Тогда ты просто непонятно сформулировала вопрос...:rose:
Ну а мы... по- одесски...:shine::)


Ничего - бывает:ok:

Б_Рысь
15.08.2008, 21:33
Кто еще как готовит кальмары? Поделитесь рецептами (тему прочитала :))

Myrka
15.08.2008, 23:24
Продаётся кальмар королевский - такими кусками типа филе белого цвета... Что с ними делать, чтоб было вкусно?

Б_Рысь
15.08.2008, 23:25
Продаётся кальмар королевский - такими кусками типа филе белого цвета... Что с ними делать, чтоб было вкусно?

Мне сказали, что никак :(

ЦинИк
15.08.2008, 23:54
Мне сказали, что никак :(

Что никак ? Из кальмара можно делать все ,что угодно !
Самый простой салатик типа "холостяк"
Кальмара забрасываешь в кипящую воду буквально на 1.5 -2 минуты.За тем снимаешь кожицу. За тем шинкуешь меленько. Отвариваешь яичко в крутую, шинкуешь, Репчатый лук-шинкуешь.Все смешать и майонезиком сверху...:good: Мировой закусон !

Б_Рысь
16.08.2008, 00:14
Что никак ? Из кальмара можно делать все ,что угодно !
Самый простой салатик типа "холостяк"
Кальмара забрасываешь в кипящую воду буквально на 1.5 -2 минуты.За тем снимаешь кожицу. За тем шинкуешь меленько. Отвариваешь яичко в крутую, шинкуешь, Репчатый лук-шинкуешь.Все смешать и майонезиком сверху...:good: Мировой закусон !

Спасибо! :rose: Никак - это про гигантского кальмара, который большими кусками продается - мне сказали, что он невкусный. А каких кальмаров вообще лучше брать?

ЦинИк
16.08.2008, 00:22
Спасибо! :rose: Никак - это про гигантского кальмара, который большими кусками продается - мне сказали, что он невкусный. А каких кальмаров вообще лучше брать?
Если честно, я не знаю ,что значит гигантский и каких брать...
Я на рейде Косичанга ловил кальмаров с тушкой (без щупалец) сантиметров 20-30...их же и готовил по простецкому...
Можно нарезать колечками ,подсолить, обвалять в сухариках и в кипящее маслецо на минуточку....А шо там кусками продаеццо не знаю...
Дело в том,что структура белка,что у малюсенького кальмара,что у гиганта одинакова. Белок сворачивается менее чем за минуту .Чем дольше подвергаешь термической обработке, тем жестче становится.
А как готовить, чем заправлять , к чему подавать...об этом в умных книгах много написано разного...

UlyaBog
18.08.2008, 12:26
Кто еще как готовит кальмары? Поделитесь рецептами (тему прочитала :))

Делаю котлеты из кальмаров,коктейль-салат с кальмарами,кальмары под майонезом,картофельную запеканку с кальмарами...

Myrka
18.08.2008, 12:42
UlyaBog, а котлеты из каких кальмаров, не гиганских ли, те которые кусками? Или можно попробовать из них сделать? Делитесь рецептиком, пожалуйста http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/smile.gif

UlyaBog
18.08.2008, 14:04
UlyaBog, а котлеты из каких кальмаров, не гиганских ли, те которые кусками? Или можно попробовать из них сделать? Делитесь рецептиком, пожалуйста http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/smile.gif

Можна и гиганские...
Пишу рецепт котлеток:

900г мороженных кальмаров
1 луковица
2-3ст.ложки раст.масла
1 яйцо
1 ломтик белого хлеба
1-2 зубч.чеснока
2ст.ложки белых молотых сухарей
молот.черн.перец,соль


Кальмаров разрезаю на несколько частей.
Кусочки кальмаров,жаренный лук,чеснок и размоченный в холодн.воде хлеб пропустить через мясорубку.
Добавить фарш яйцо,соль,перец.
Массу тщательно перемешать,сделать котлетки,обвалять в сухарях.
Потом жарим до золотистого цвета.

UlyaBog
18.08.2008, 14:06
Сегодня буду делать кальмаров в кляре...Очень вкусно!!!

Б_Рысь
18.08.2008, 14:14
Сегодня буду делать кальмаров в кляре...Очень вкусно!!!

А как запеканку делаете?

UlyaBog
18.08.2008, 15:08
А как запеканку делаете?

500г кальмаров
6-8шт картофеля
2 луковицы
2-3ст.лож.раст.масла
1 яйцо
3ст.лож.панировачн.сухарей
1-2ст.лож.сливочного масла
соль,перец по вкусу


Подготовленное филе кальмаров опустила в литр кипящей воды и отвариваю в течении 1-3 минут при полной мощности.
Затем пропустить кальмаров через мясорубку.
Вместе с нарезаным луком обжарить в раст.масле,посолить,поперчить,перемешать.
Из картофеля приготовить пюре,остудить и добавить в него яйцо,перемешать.
Форму смазать сливочн.маслом и обсыпать сухарями.
Потом выложыть в нее половину пюре,затем кальмары с луком и закрыть оставшимся пюре.
Посыпать сухарями и запекать при полной мощности 6-8 минут.
Готовой запеканке дать остыть,положыть сверху плоское блюдо и перевернуть форму.
Затем аккуратно снимаем форму.
Подавать на стол,сбрызнув сливочн.маслом и украсив зеленью.

Kudiliya
20.08.2008, 12:16
UlyaBog, запекаете 6-8 мин в микроволновке?
И еще такой вопросик для любителей кальмаров: Варить кальмары в подсоленой воде?

UlyaBog
20.08.2008, 13:12
UlyaBog, запекаете 6-8 мин в микроволновке?
И еще такой вопросик для любителей кальмаров: Варить кальмары в подсоленой воде?

Нет,в духовке.Да, в подсоленой воде.

Demimoore
06.09.2008, 23:39
А мы раков речных готовили следующим образом: раки живьем плавают несколько часов в молоке для очистки и придания нежности мясу, затем в большую кастрюлю выливается 1 литр пива, 200 - 300 грамм белого вина, всякие специи и зелень, сверху закладываются раки, кастрюля мин. на 40 плотно закрывается крышкой, на маленьком огне раки томятся и пропитываются алкогольно-пряной "подливкой"... Вкуснотища потрясающая!!!

Айси
09.09.2008, 07:57
Подскажите, плиииииз, где лучше покупать раков и почем они сейчас? А то я вообще, кроме привоза, мест не знаю. Может где-то в пригороде или в области недалеко лучше брать? и какие на них сейчас цены?

Dreamcat
09.09.2008, 16:58
подскажите ,пожалуйста, как правильно чистить кальмаров? может у кого есть ссылка на видеосюжет..я ничего не пойму ,что там снимать и удалять...заранее благодарна

Айси
09.09.2008, 16:59
:cry:Неужели никто не покупал раков недавно?
:girl_cray2: ну не жадничайте, очень уж раков хочется.

Verooona
10.09.2008, 12:33
:cry:Неужели никто не покупал раков недавно?
:girl_cray2: ну не жадничайте, очень уж раков хочется.

Последний раз раков покупала весной, где-то в апреле-мае. На площади Среднефонтанской иногда выходит дядечка с днестровскими раками голубыми... 35 грн. за 1 кг. Я брала 1,5-2 кг. Получалось около 40 штук. Среди них были и большие, и поменьше. Сейчас давно его не вижу... (реже стала там бывать):)

Verooona
10.09.2008, 12:36
подскажите ,пожалуйста, как правильно чистить кальмаров? может у кого есть ссылка на видеосюжет..я ничего не пойму ,что там снимать и удалять...заранее благодарна

Ну, они же такие, розоватые? Бросаешь тушки в подсоленную кипящую воду, пусть закипят снова, 1-2 минуты провариваешь, выключаешь. Достаешь тушки из кипятка. Тонкая такая пленочка должна быть на них (можешь попробовать или ногтем поддеть, или ножиком.) Вот эту розоватую пленочку и надо снять. Кальмар должен получиться в итоге белый. (ну, не белоснежный, конечно!!!):)

Dreamcat
10.09.2008, 12:38
Ну, они же такие, розоватые? Бросаешь тушки в подсоленную кипящую воду, пусть закипят снова, 1-2 минуты провариваешь, выключаешь. Достаешь тушки из кипятка. Тонкая такая пленочка должна быть на них (можешь попробовать или ногтем поддеть, или ножиком.) Вот эту розоватую пленочку и надо снять. Кальмар должен получиться в итоге белый. (ну, не белоснежный, конечно!!!):)

спасибо.это сверху,а внутри шось надо делать?

Verooona
10.09.2008, 12:53
спасибо.это сверху,а внутри шось надо делать?

Там есть такая фигня, на пластмасску похожая. Длинненькая такая. Так вот ее надо вынуть. Я, например, кальмаров на кольца не режу. Разрезаю эту круглую тушку вдоль, вынимаю эту пластмасску и шкрябаю ножичком нежненько.:)

Dreamcat
10.09.2008, 16:30
Там есть такая фигня, на пластмасску похожая. Длинненькая такая. Так вот ее надо вынуть. Я, например, кальмаров на кольца не режу. Разрезаю эту круглую тушку вдоль, вынимаю эту пластмасску и шкрябаю ножичком нежненько.:)

это все после того как ошпарить их?вообщем сегодня буду пробовать..спасибо

Матрешка
10.09.2008, 16:39
это все после того как ошпарить их?вообщем сегодня буду пробовать..спасибо

мон белые тушки купить - они по вкусу такие же, ток "головной боли" по очистке с ними меньше - все счищено

Dreamcat
10.09.2008, 17:18
вообщем я их ошпарила -они покраснели..это хорошо?
получились резиновые...:( и сильно стреляют на сковороде

Verooona
10.09.2008, 23:02
вообщем я их ошпарила -они покраснели..это хорошо?
получились резиновые...:( и сильно стреляют на сковороде

Надо было не ошпарить, а проварить 2-3 минуты... Почему получились резиновые - сказать не могу. Обычно, если варить их недолго, мясо должно получиться нежным...

Dreamcat
11.09.2008, 08:53
Надо было не ошпарить, а проварить 2-3 минуты... Почему получились резиновые - сказать не могу. Обычно, если варить их недолго, мясо должно получиться нежным...

я неправильно выразилась.я засекла ровно 2 минуты были в кипящей воде.
потом почистила ,в кляр, на сковороду.готовы-резина:sad_anim:

Маri
12.10.2008, 20:13
А зачем их сначала варить, а потом жарить? Их надо просто сразу в кляр и жарить, и резины не будет. Вы их просто переготовили.

Myrka
12.10.2008, 21:48
А мы раков речных готовили следующим образом: раки живьем плавают несколько часов в молоке для очистки и придания нежности мясу, затем в большую кастрюлю выливается 1 литр пива, 200 - 300 грамм белого вина, всякие специи и зелень, сверху закладываются раки, кастрюля мин. на 40 плотно закрывается крышкой, на маленьком огне раки томятся и пропитываются алкогольно-пряной "подливкой"... Вкуснотища потрясающая!!!

Скажите, пожалуйста, а в вашем случае большая кастрюля - это на сколько штук или кг раков рассчитывать? Хочу так сделать, а то читаешь и завидуешь))))) Мы обычно просто варим с зеленушкой, а я вот хотю разнообразия:laugh:

Джолианна
13.10.2008, 12:35
Смотря какие они по размеру!! Мы покупали тааких(20-25см, брали на привозе) что в большую кастрюльку и 10 не входило!!а есть и по восемь см, таких и 20-ть войдет!

Джолианна
13.10.2008, 12:37
я неправильно выразилась.я засекла ровно 2 минуты были в кипящей воде.
потом почистила ,в кляр, на сковороду.готовы-резина:sad_anim:

Не знаю, может меня сейчас закидают помидорами, но я почему-то еще не ела не резиновых кальмаров! Поэтому и их не люблю!:shine:

Myrka
13.10.2008, 13:17
Скажите, пожалуйста, а в вашем случае большая кастрюля - это на сколько штук или кг раков рассчитывать? Хочу так сделать, а то читаешь и завидуешь))))) Мы обычно просто варим с зеленушкой, а я вот хотю разнообразия:laugh:
Джулиана - вы Демимур?
Есть у вам опыт - напишите, многие будут благодарны, НО!Видать, я такая неумная))) не поняла, так сколько на эти пропорции специй должно быть раков???:)

Europa
13.10.2008, 16:00
Супчик с морепродуктами

2-3 тушки кальмаров, 200-300 грамм моллюсков, ~300 грамм очищенных криветок, ~300 грамм милий, хвостик сёмги, нешлифованный рис, картошка, зелень, помидоры, лук, морковка

с сёмги отделяется штура, плавники и косточка, проваривается с луковицей и лавровым листом больше часа. Затем процеживается, добавляется нешлифованный рис, варится до начала раскрытия риса. Затем добавляется картошка, мидии, через минут 5-10 резанный моллюски, тёртая морковка, через минут 5 криветки, ещё через минут 10 резанные филе сёмги, что осталось от хвостика и резанные кубиками помидоры, ещё через минут 5 резанные кальмары. Ещё немного варится, добавляется зелень петрушки, черный перец

Вкуснотища потрясающая)

Demimoore
13.10.2008, 18:33
Скажите, пожалуйста, а в вашем случае большая кастрюля - это на сколько штук или кг раков рассчитывать? Хочу так сделать, а то читаешь и завидуешь))))) Мы обычно просто варим с зеленушкой, а я вот хотю разнообразия:laugh:

Myrka, специи кидали на глазок, побольше зелени, а в 10-литровую кастрюлю впихнули штук 60-70 средних раков... вы попробуйте сначала в маленькой кастрюльке на небольшом количестве раков. Вдруг вам не понравится:)

Dreamcat
14.10.2008, 09:22
Супчик с морепродуктами

2-3 тушки кальмаров, 200-300 грамм моллюсков, ~300 грамм очищенных криветок, ~300 грамм милий, хвостик сёмги, нешлифованный рис, картошка, зелень, помидоры, лук, морковка

с сёмги отделяется штура, плавники и косточка, проваривается с луковицей и лавровым листом больше часа. Затем процеживается, добавляется нешлифованный рис, варится до начала раскрытия риса. Затем добавляется картошка, мидии, через минут 5-10 резанный моллюски, тёртая морковка, через минут 5 криветки, ещё через минут 10 резанные филе сёмги, что осталось от хвостика и резанные кубиками помидоры, ещё через минут 5 резанные кальмары. Ещё немного варится, добавляется зелень петрушки, черный перец

Вкуснотища потрясающая)

а чего так долго варите семгу, у меня за 12 минут она полностью готова..

Б_Рысь
14.10.2008, 13:11
а чего так долго варите семгу, у меня за 12 минут она полностью готова..

Я так поняла, долго варятся шкура и косточки, а само филе добавляется почти в конце.

Dreamcat
14.10.2008, 17:10
Я так поняла, долго варятся шкура и косточки, а само филе добавляется почти в конце.

а что косточки,шкурка семги так долго варятся? у меня вроде и шкурка и филе все за 12 минут успевает сварится...кости не ем незнаю:)

Europa
14.10.2008, 18:54
а что косточки,шкурка семги так долго варятся? у меня вроде и шкурка и филе все за 12 минут успевает сварится...кости не ем незнаю:)

да, косточки и шкурка должны провариться хорошо)

Chayka_Bird
16.10.2008, 13:25
Всем привет!!!
У меня в холодильнике лежит замороженное мясо мидий.Подскажите, чего б с ним такое сотворить?????

UlyaBog
16.10.2008, 15:02
Всем привет!!!
У меня в холодильнике лежит замороженное мясо мидий.Подскажите, чего б с ним такое сотворить?????
Я люблю готовить из мидий плов:smile_anim:

Chayka_Bird
16.10.2008, 16:18
Я люблю готовить из мидий плов:smile_anim:

расскажи, пожалуйста, как ты его делаеш.

Chayka_Bird
16.10.2008, 16:19
дело в том, что я мидии никогда не готовила, это ещё остались мы на даче на мангале жарили.

UlyaBog
16.10.2008, 23:24
Плов
400 г мидий
1 ст. риса
1 гол. репч.лука
1 шт. морковки
2 ст.лож.томат-пюре
соль по вкусу
специи


Отварить мидии,бульон полученный при этом отложить,а мидии нарезать небольшими кусочками.
Мидии,вместе с лучком и морковью,нарезанными соломкой или кубиками обжарить на раст. масле.
Полученные продукты положить в кастрюлю,залить бульоном,оставшимся после варки мидий.,добавить томат-пюре,соль и тушить в духовке 30-40 мин.
Затем взять рис,хорошо промытый и проваренный в течение 10 мин. кипящей воде.
Рис откинуть на дуршлаг и обсушить.
Рис с мидиями перемешать,добавить специи,кастрюлю плотно закрыть крышкой и тушить 40-50 мин. на слабом огне.
Плов перед тем,как подавать,посыпать зеленью.

Chayka_Bird
17.10.2008, 14:11
Плов
400 г мидий
1 ст. риса
1 гол. репч.лука
1 шт. морковки
2 ст.лож.томат-пюре
соль по вкусу
специи


Отварить мидии,бульон полученный при этом отложить,а мидии нарезать небольшими кусочками.
Мидии,вместе с лучком и морковью,нарезанными соломкой или кубиками обжарить на раст. масле.
Полученные продукты положить в кастрюлю,залить бульоном,оставшимся после варки мидий.,добавить томат-пюре,соль и тушить в духовке 30-40 мин.
Затем взять рис,хорошо промытый и проваренный в течение 10 мин. кипящей воде.
Рис откинуть на дуршлаг и обсушить.
Рис с мидиями перемешать,добавить специи,кастрюлю плотно закрыть крышкой и тушить 40-50 мин. на слабом огне.
Плов перед тем,как подавать,посыпать зеленью.

Спасибочки!!!!!:):rose:

АВТОЛЕДИ
17.10.2008, 20:39
можно туда еще креветок положить...как раз завтра планировала такое готовить.:rolleyes:

АТ
18.10.2008, 00:38
Плов
400 г мидий
1 ст. риса
1 гол. репч.лука
1 шт. морковки
2 ст.лож.томат-пюре
соль по вкусу
специи


Отварить мидии,бульон полученный при этом отложить,а мидии нарезать небольшими кусочками.
Мидии,вместе с лучком и морковью,нарезанными соломкой или кубиками обжарить на раст. масле.
Полученные продукты положить в кастрюлю,залить бульоном,оставшимся после варки мидий.,добавить томат-пюре,соль и тушить в духовке 30-40 мин.
Затем взять рис,хорошо промытый и проваренный в течение 10 мин. кипящей воде.
Рис откинуть на дуршлаг и обсушить.
Рис с мидиями перемешать,добавить специи,кастрюлю плотно закрыть крышкой и тушить 40-50 мин. на слабом огне.
Плов перед тем,как подавать,посыпать зеленью.Можно намного проще.
Мидии в раковинах слегка отварить в подсоленной воде (до раскрытия раковин и скукоживания самой мидии в шарик) или прогреть в духовке (тоже до раскрытия раковин). В воде проще, в духовке получится вкуснее. Для духовки раковины можно не мыть (если мидии пойманы собственноручно), для варки - тщательно вымыть, иначе вся грязь будет внутри.
Потом мидии выбираются из раковин.
Если мидии уже мороженые и без раковин, то эти процедуры не нужны.
Затем мидии обжариваются на сковородке с луком и морковью, на рафинированном растительном масле без запаха, разные специи по вкусу, кому как нравится.
Чтобы проще - они готовятся аналогично грибам.
Потом обжаренные мидии прямо в сковородке залить сметаной и протушить в духовке. Если варились в воде, можно добавить немного этого отвара. Полученное блюдо уже можно есть, желательно посыпать зеленью, прямо из сковородки.
Рис можно тоже отварить и использовать в качестве гарнира в нравящихся пропорциях.
Плов с мидиями - это вариант для бедных, когда риса много, а мидий мало.

Myrka
22.10.2008, 13:01
Готовили вчера отбивные из рапанов: рапаны почистить, оставить только ножку, которую наполовину надрезать (не до конца), отбить молоточком, обвалять в яйце со специями, потом в муке и на сковородку. Приятного!

АТ
22.10.2008, 23:06
Готовили вчера отбивные из рапанов: рапаны почистить, оставить только ножку, которую наполовину надрезать (не до конца), отбить молоточком, обвалять в яйце со специями, потом в муке и на сковородку. Приятного!Расскажите подробнее, как с рапанами. Вы их как из раковин доставали? А ножка - это там где крышечка? И как её надрезать - вдоль или поперёк?
Я когда-то штук двести рапанов отварил, чтобы из раковин вытащить. Получилась гора мяса и очень вкусно пахла. А я не знал, что их едят, и выкинул...

Myrka
24.10.2008, 08:21
Расскажите подробнее, как с рапанами. Вы их как из раковин доставали? А ножка - это там где крышечка? И как её надрезать - вдоль или поперёк?
Я когда-то штук двести рапанов отварил, чтобы из раковин вытащить. Получилась гора мяса и очень вкусно пахла. А я не знал, что их едят, и выкинул...

Варила их ровно 20 минут (так мне сказали спецы:)), когда остынут - берёте вилку (так, как берёте, когда собираетесь резать отбивную, например, на тарелке, только в правую руку:)) и засовываете её как можно дальше в раковину над мясом вдоль стеночки, начинаете потихоньку тянуть, не быстро, т.к. оборвётся там печенка рапана и будет долго плохо пахнуть, если вы хотите оставить раковину как сувенир. То, что вытащено всё полностью, вы увидете - форма печенки будет закрученной, как ракушка. Если вам нужна только ножка, то смело тяните (из печенки можно сделать салатик). Да, крышечку, которая закрывает вход в рапану, выбросить.
Теперь рапану надо разобрать на съедобное-несъедобное.
1.Отделить печенку, если она нужна, она такая коричневая и легко отделяется.
2.Очистить от всего оставшегося ножку, она в самом начале (или конце:laugh:) раковины, то, что сразу под крышечкой. имеет более плотную структуру по сравнению с остальным "ненужным". Есть среди ненужного икра, съедобно, но трудно отделить и никакого вкуса). В общем, очистить, срезать всякие пленочки, черное на ножке тоже , но если чет останется, то не страшно, и само основание ножки, тоже черное (подошву, я бы сказала) обрезать.
От большого куска у вас останется ножка размером с грецкий орех (ну смотря какого размера рапаны были изначально).
Для отбивных разрезаем ножку вдоль напополам, но не до конца, чтоб половинки не распались. Отбиваем молоточком с двух сторон и дальше по рецепту:good: Отбить потоньше - будут нежнее.
Салат можно сделать из печенки, ножки мелко порезанной, лука зеленого, яиц и майонеза - пробовали - вкусно, но много не осилишь:)

Dreamcat
24.10.2008, 17:50
Всем привет!!!
У меня в холодильнике лежит замороженное мясо мидий.Подскажите, чего б с ним такое сотворить?????

разморозить.сварить.добавить жаренный лук,натертый свежий огурчик,заправить каким то легким соусом.например оливковое смешать с малым кол-вом майонеза,посолить малость.вкусненько.можно выложить на тарелку салат(листья),а на него этот салат( вот бурда получилась!:))

illogical.alice
28.10.2008, 19:20
Вот увидела интересного зверя - морских гребешков :) Кто-то их готовил? Как получилось?

Котеночек
30.10.2008, 11:18
гребешки очень вкусные - я их или просто на слив.масле обжариваю, или тушу с луком пореем и сметанкой - хорошенько посолить\поперчить... паста с гребешками хороша...со сливочками и чесноком....короче - это весчь :)

Торри
15.12.2008, 11:14
Народ, а кто-то покупал моллюски?? Где?? Я вдела в Метро,но как-то боязно, вдруг они уже...

Котеночек
15.12.2008, 12:29
а у меня в морозилке осминоги валяются порезаные - что с ними делать?

Myrka
29.12.2008, 14:37
Купила креветки чищенные Вичинаи (как-то так), хочу сделать из них салат с кальмарами - скажите, сколько минут их варить и вообще стОит ли их в салат? Или что-то другое приготовить?

von Brahman
30.12.2008, 21:57
Такого плана креветки достаточно чуть ли не подогреть.Или отварить минуту.
Вообще лучше брать крупные и не пользоваться коктейлями.Лучше все по отдельности................,

Myrka
01.01.2009, 17:54
Спасибо, но поздно - кинула в кипящую воду и тока помешать решила, как они начали разваливаться((( По вкусу не понравились вообще - напоминают размокший хлеб со слабым запахом креветок...

Б_Рысь
01.01.2009, 18:56
Купила креветки чищенные Вичинаи (как-то так), хочу сделать из них салат с кальмарами - скажите, сколько минут их варить и вообще стОит ли их в салат? Или что-то другое приготовить?

Их можно было бросить на сковородку и чуть поджарить. Варить не стоит :(

-1602sun-
02.01.2009, 11:56
а я люблю салатик из кальмаров вот такой:
нужно для этого: кальмары ,креветки,яйца,огурцы,зелень и немного лучка.
варю кальмары и креветки, яйца.
все режу, креветки кидаю целыми, перемешиваю все с майонезом,и все пальчики оближешь.
А на новый год сделала вот такой салатик,пальчик оближешь просто, вот ссылочка:http://www.povarenok.ru/recipes/show/11246/
и вообще для тех кто любит красиво украшать свои приготовления,на сайте найдете много интересного!

Оппонент
15.01.2009, 14:57
а у меня в морозилке осминоги валяются порезаные - что с ними делать?

В Таврии продаются охлажденные щупальца осьминогов. На подложках.:) Кто ел? Что с ними делали? Какие впечатления? Если понравились , пожалуйста рецепты.

Оппонент
15.01.2009, 15:04
У нас такое продается? ел в Крыму, очень понравилось. Хотелось бы еще отведать :)

Заказывайте, мой однокашник круглый год за ними ныряет. Их в Одессе как грязи.:)
Я пробовал нырять , но из-за усов в маску вода набирается (Или морда кривая) Не получается у меня. А он мешками носит.

Августина
15.01.2009, 15:09
а я люблю салатик из кальмаров вот такой:
нужно для этого: кальмары ,креветки,яйца,огурцы,зелень и немного лучка.
варю кальмары и креветки, яйца.
все режу, креветки кидаю целыми, перемешиваю все с майонезом,и все пальчики оближешь.
Делала Ваш салатик, вкусненький. Спасибо.:rose:

-1602sun-
16.01.2009, 08:14
Делала Ваш салатик, вкусненький. Спасибо.:rose:

незачто,рада что вам понравилось, у меня муж его готов сутками есть)))

KatrinZeta
17.01.2009, 12:08
Маринованый толстолобик

На 1 кг рыбы - 2 ст.ложки соли, 50 -100 гр уксуса (по вкусу), растительное масло - по вкусу можно совсем чуть-чуть(~3 ст. ложки), можно до полстакана, 2 луковицы. Масло можно рафинированное подсолнечное или рафинированное оливковое - вообще супер!
Порезанную на порционные кусочки рыбу (можно даже кости достать) засыпать приготовленной солью, плюс перец, кориандр, базилик или готовая приправа для рыбы. Солим, трамбуем и отправляем в холодильник на сутки, потом достаём, и заливаем уже приготовленным уксусом, кладём лук (резать можно как душе угодно), и снова на сутки в холодильник, на следующий день добавляем масло, и... тоже на сутки в холодильник! А потом достаём из холодильника и наслаждаемся

Посоветуйте, какую ещё рыбу можно также замариновать?
Желательно, с меньшим колличеством костей, чем у толстолобика...
Морскую какую-нибудь....
Или будет не то?

danya1
22.01.2009, 09:26
Заказывайте, мой однокашник круглый год за ними ныряет. Их в Одессе как грязи.:)
Я пробовал нырять , но из-за усов в маску вода набирается (Или морда кривая) Не получается у меня. А он мешками носит.

А расскажите, плиз, по подробнее где и как можно пересечься с вашим однокашником, точнее с его рапанами? Можно в личку

@@stitch@@
23.01.2009, 13:43
Заказывайте, мой однокашник круглый год за ними ныряет.

А цену не подскажите?
Я бы с удовольствием стала постоянным клиентом на эту вкусняшку:good:

Perla
27.01.2009, 22:29
Покупаю мидии, всё равно попадается песок, под проточной водой он не вымывается, получается неприятный хруст на зубах. Что вы с этим делаете?

Попробуйте разморозить и почистить. Там нужно удалить "желудочек" в кот. находятся водоросли и песок.

Айси
12.03.2009, 13:02
Подскажите плиз рецепт мариновки мидий как у корейцев. Они мне оч нравятся, а как их делать - не знаю :(

lara3000
17.03.2009, 16:08
Как Вы их готовите?
И что более всего любите.

кальмары очищенные (порезать толстыми кольцами)
креветка (хвосты лучше всего)
маленькие осминожки
мидии очищенные

кальмары и осминожки замариновать в соевом соусе - 30 минут
а затем на деревянные спажки нанизать в виде шашлыка и на сковороду жарить со сливочными маслом (жариться очень быстро) прижарке переворачиваешь.
Очень красиво и оригинально. Подавать можно с соусом тар-тар или просто побрызгать лимоном.

Фелечита
24.03.2009, 21:30
Заказывайте, мой однокашник круглый год за ними ныряет. Их в Одессе как грязи.:)
Я пробовал нырять , но из-за усов в маску вода набирается (Или морда кривая) Не получается у меня. А он мешками носит.

Делитесь координатами!!!
нравятся мне рапаны с рисом и кальмарами, только вот где рапаны достать - не знаю :(
Скрытик говорил, что есть на Новом рынке, но пока не доехала туда.

Alexandr
25.03.2009, 01:19
Если появились рапаны - каюк устрицам и мидиям. Они их скушают. Повторим Крым 40-х и более ранюю Францию. Это очень плохо.

Б_Рысь
25.03.2009, 01:30
Если появились рапаны - каюк устрицам и мидиям. Они их скушают. Повторим Крым 40-х и более ранюю Францию. Это очень плохо.

Надеюсь, мы их раньше скушаем :)

Alexandr
25.03.2009, 01:38
Надеюсь, мы их раньше скушаем :)

Крым тоже надеялся...

lara3000
25.03.2009, 13:46
Делитесь координатами!!!
нравятся мне рапаны с рисом и кальмарами, только вот где рапаны достать - не знаю :(
Скрытик говорил, что есть на Новом рынке, но пока не доехала туда.
есть в супермаркетах замороженные
в метро точно были

_london_
26.03.2009, 11:22
Замороженные креветки (размер 90-120) высыпаем на сковородку (тефлон). Когда вода выкипит, добавляем соевый соус (0,5-1 бутылку) помешиваем. Через минут 15 мелко нарезанный, не выдавленный (!!!) чеснок. Мешаем активнее минут 5. Красиво разложить на тарелке и полить лимонным соком. К пиву.

а креветки очищать нужно?

Verona1
27.03.2009, 21:09
Где можно купить креветки лиманские, мелкие и сырые? На привозе видела но уже готовые.

Б_Рысь
27.03.2009, 21:13
Где можно купить креветки лиманские, мелкие и сырые? На привозе видела но уже готовые.

Возле Привоза со стороны Преображенской раньше их навалом было. А что, сейчас нет?

Verona1
27.03.2009, 21:24
Возле Привоза со стороны Преображенской раньше их навалом было. А что, сейчас нет?

Я искала на Новом рынке, там же где японская лавка. Есть раки и варенные креветки. Спасибо, поищу внимательнее.

Торри
03.04.2009, 12:36
Я очень люблю мидии в ракушке. Оливковое масло + чеснок . Поливаю мидию , сверху пармезан и в духовку

I-REN-A
20.05.2009, 15:21
Я очень люблю креветки в соусе. Я их готовлю так: беру креветки мороженные, отвариваю их, сливаю воду, потом на сковородку что бы оставшаяся вода выкипела. Добавляю майонез, чеснок через давилку и добавляю сок лимон. Примерно на 1 кг креветок: 3/4 банки майонеза, 4-5 зубчеков чеснока, сок 1 лимона.

I-REN-A
20.05.2009, 15:22
Обожаю мидий в ракушках!!! Подскажите интересные рецепты, как их можно запекать?

Оппонент
19.06.2009, 13:44
Зато от печени трески меня очень сложно оторвать :-)

:D Улыбнуло . Если бы Вы видели печень трески перед изготовлением консервов, или даже внимательно присмотрелись к той которую извлекли из банки, то вы предпочлибы говяжью, или свиную. Печень трески ,АПРИОРИ, всегда ивезде поражена паразитами.

Б_Рысь
19.06.2009, 22:35
:D Улыбнуло . Если бы Вы видели печень трески перед изготовлением консервов

Нефиг портить здесь аппетит. Это кулинарная тема, а не тема о здоровье.

нанка
23.06.2009, 21:14
1.Кальмары в соевом соусе.
Очищенные свежие кальмары порезать тонкими полосками. Репчатый лук пожарить до золотистого цвета, добавить кальмары, 2мин. протушить вместе с луком и добавить соевый соус, еще протушить чуть, поперчить и по усмотрению присолить, т.к. соевый соус сам по себе соленый.

2. Просто закуска из кальмаров.
Пожарить лук, добавить морковь к нему. Когда они чуть прожарятся, добавить очищенные свежие кальмары (порезать тонкой соломкой). 4 мин. все вместе потушить, посолить, поперчить.

El Comandante
25.06.2009, 14:47
Народ!
Завтра идем с кумом на горячку рапану собирать.
Что из них можно интересное сварганить, кроме как банальный плов?
Рецепт отбивных из них читал.

ksyuhatish
25.06.2009, 17:02
Народ!
Завтра идем с кумом на горячку рапану собирать.
Что из них можно интересное сварганить, кроме как банальный плов?
Рецепт отбивных из них читал.

Меняю рецепт на приготовленный рапан, согласна даже на горячке помогать морально :)
Вот, нашла:
Рецепт "Рапаны запеченные"
Рапаны хорошо помыть. Аккуратно ножом удалить "дверцу" что закрывает раковину. Хорошо промыть внутри. Закипятить воду. Посолить. Отварить рапаны 3-4 минуты. Слить воду, остудить. Аккуратно достать мясо рапана из раковины (оно хорошо вынимается) Удалить желудок (его хорошо видно - черный длинный). положить мясо рапана назад в ракушку.
Майонез смешать с чесноком. Смазать им рапана.Посыпать тертым сыром.
Запечь минут 10-15 при невысокой температуре.


Рапаны в соусе:
1.Собираете рапанов на Горячке, чистите, нужно удалить их желудок
2.Ставите воду, когда она закипит бросаете рапанов в кипяток на 3-4 минуты. дольше нельзя, а то станут жесткими. сливаете воду.
3.Тут возможно два варианта - либо вы готовите на сковороде, либо в кокотницах в духовке. и так, и так получается вкусно. ПыСы кокотницы у меня есть))
в случае сковороды:
4. наливаете на сковороду немного масла (подсолнечное или оливковое), сбрасываете рапанов. выливаете маленькую баночку сметаны.
5. когда сметанка начнет закипать, высыпаете туда горстку натертого на мелкую терку сыра. перемешиваете. кипеть должно не больше 3-5 минут.
6. выключаете, и в готовое блюдо высыпаете пару ложечек красной икры (но это тоже на любителя, потому что я, например, соскучилась за чёрной). осторожно перемешиваете. все - готово! :D
в случае кокотниц:
7. раскладываете отваренных рапанов по кокотницам.
8. заливаете соусом из сметанки, тертого сыра и икры и ставите в духовку. ждете пока немного подрумянится. все - готово! :D

El Comandante
25.06.2009, 20:26
Меняю рецепт на приготовленный рапан, согласна даже на горячке помогать морально :)
Если весь мешок ниасилим, то пригощу :D


Смазать им рапана.Посыпать тертым сыром.
Запечь минут 10-15 при невысокой температуре.



Мазать майонезом именно раковину или само мясо?

Тут Сема с Ларисой и маленькой Маргошей тебе приветы передают :good:

ksyuhatish
25.06.2009, 22:16
Мазать майонезом именно раковину или само мясо?

Я не думаю, что Вы, будите есть раковину:) Так как я поняла, то это делается по принципу какота или жульена, можно смазать само мясо, а можно просто сверху на рапан(мясо) положить соус.

Приятного аппетита :)

Огромное спасибо за привет и им большой взаимный, такой чтобы почувствовали:rose:

BukinistKa
09.07.2009, 17:21
сегодня приготовила впервые рапаны,и,несмотря на то,что придерживалась всех этих временных рамок, получились они жестковаты довольно. варила сначала минут 5,а затем жарила в оливковом масле с майонезом - минут 10-13... где прокол?=))

UlyaBog
09.07.2009, 18:19
сегодня приготовила впервые рапаны,и,несмотря на то,что придерживалась всех этих временных рамок, получились они жестковаты довольно. варила сначала минут 5,а затем жарила в оливковом масле с майонезом - минут 10-13... где прокол?=))

Филе рапаны проварить в подсоленной смеси воды и сухого вина в течение 30 минут. В конце варки добавить лавровый лист. Протушить мелко нарезанный лук и корень петрушки в растительном масле; добавить соль, тмин, перец по вкусу.

Приготовленную смесь выложить равномерным слоем на противень, разложив кусочки отцеженного от бульона филе , полить майонезом, посыпать тертым сыром или брынзой и запекать до образования на сыре румяной корочки. Готовить можно как на противне, так и порционно, готовое блюдо подавать горячим, посыпав зеленью.

*ОДА*
10.07.2009, 11:55
сегодня приготовила впервые рапаны,и,несмотря на то,что придерживалась всех этих временных рамок, получились они жестковаты довольно. варила сначала минут 5,а затем жарила в оливковом масле с майонезом - минут 10-13... где прокол?=))

думаю во времени варки- мне советовали варить в кипящей воде 3 мин, вышли очень даже мягкими.

BukinistKa
10.07.2009, 12:00
думаю во времени варки- мне советовали варить в кипящей воде 3 мин, вышли очень даже мягкими.

вот точно! я читала рецепты многие- все об одном- не упустить момент и не переварить/пережарить -потому как после определ-го момента рапаны становятся жесткими.
сэнкс ;)

Апельсинка
16.07.2009, 11:25
Филе рапаны проварить в подсоленной смеси воды и сухого вина в течение 30 минут.

Какое соотношение воды и вина?

*ОДА*
16.07.2009, 15:22
рапаны, как в пинципе и кальмары нужно ( есле варить то не более 1-2 мин)
вот рецептик отбивных из рапанов-
вынуть рапана из улитки- почистить, отбить как отбивную- в кляр и пожарить. все. очень вкусно.

UlyaBog
16.07.2009, 19:48
Рапану в ракушке варить нельзя. Если сварили в ракушке, потом вытащили мясо и после этого мясо надо выбросить. Есть его вредно. Мясо должно быть сырым. Сырым вытащили из ракушки, отрезали крышечку, очистили и так далее. Готовить потом как мясо кальмара, термообработка, варить или жарить не более 3-4 минуты. Иначе мясо будет жёстким. Если переварили, и мясо стало жестким, его надо продолжать варить 20-30 минут. Станет снова мягким, вкусным, но уже не будет полезным, всё нужное вывариться в бульон, в воду.

UlyaBog
16.07.2009, 20:02
Какое соотношение воды и вина?

1 стакан белого сухого вина и 100 г воды:rose:

UlyaBog
16.07.2009, 20:03
:good:
0.5 кг морского ассорти (мидии, креветки и т.д.) или морской рыбы, 2 моркови, 2 луковицы, 2 ст.л. майонеза, 0,5 л молока, 50 г сливочного масла, сок 1 апельсина, соль, черный молотый перец.
Морковь потереть на терке, лук мелко порезать, смешать овощи с морским ассорти и выложить в глубокую сковороду. Залить молоком, добавить майонез и сок апельсина, кусочек масла. Все тушить(варить) под крышкой в течение часа. Жидкость должна почти вся выкипеть. Солить и перчить в самом конце.
Время приготовления 60 мин.:good:

Оппонент
17.07.2009, 11:41
Народ!
Завтра идем с кумом на горячку рапану собирать.
Что из них можно интересное сварганить, кроме как банальный плов?
Рецепт отбивных из них читал.
А что такое Горячка? :)

very
18.07.2009, 11:12
вот точно! я читала рецепты многие- все об одном- не упустить момент и не переварить/пережарить -потому как после определ-го момента рапаны становятся жесткими.
сэнкс ;)

если момент упущен и рапан стал жестким,нужно просто увеличить время варки(тушения)где-то минут на 30-40,то же касается и кальмаров и все будет мягким

Василиса Лукинична
19.07.2009, 11:36
дамы и господа,а кто варил плов с мидиями,когда они еще в ракушке?!в итоге получаются раскрытые ракушки,набитые очень вкусным рисом???

bernik
19.07.2009, 13:31
дамы и господа,а кто варил плов с мидиями,когда они еще в ракушке?!в итоге получаются раскрытые ракушки,набитые очень вкусным рисом???

вот-вот хотел написать рецепт, никак не доходили руки, плов получается обалденный!!!

Fuchsia
19.07.2009, 13:31
рапаны, как в пинципе и кальмары нужно ( есле варить то не более 1-2 мин)
вот рецептик отбивных из рапанов-
вынуть рапана из улитки- почистить, отбить как отбивную- в кляр и пожарить. все. очень вкусно.
а какого размера получаются отбивные

Василиса Лукинична
19.07.2009, 15:21
вот-вот хотел написать рецепт, никак не доходили руки, плов получается обалденный!!!

напиши,плз))))ато в нашей семье когда-то давным-давно такой готовили и рецепт потерялся.а я всем рассказываю,что такое НАСТОЯЩИЙ плов из мидий)))))))))))))

bernik
19.07.2009, 19:40
напиши,плз))))ато в нашей семье когда-то давным-давно такой готовили и рецепт потерялся.а я всем рассказываю,что такое НАСТОЯЩИЙ плов из мидий)))))))))))))

Ну для начала мидии должны быть максимально крупными(но мы делали из любых, вкус не меняется), потом очень желательно старательно чистим мидии железным ежиком для посуды,т.к. нам эту мидию потом облизывать)))Подготовка мидий прошла...Теперь берем стандартную зажарочку для плова или кто как любит(морковка, лучок,помидорка, специи...все это на оливковом маслице в сковородочке до золотого цвета)далее на большой казанчик мидий кидаем промытый рис, где-то 1.5 чашки, даже если кините меньше ничего страшного, т.к. рис вне мидии всеравно будет,т.е. не весь он в них залезет)))заливаем это все холодной водой, так чтоб на 2см покрыло и ставим на огонь, когда водичка чуток подогрееться, через минут 10, вливаем зажарку и перемешиваем...готовим до приготовления риса переодически помешивая, можно подливать водичку(горячую и кипяченую), чем ближе к готовности тем труднее помешивать))))а теперь совет тому кто готовит, когда кушать будете кушайте не рис отдельно а именно выгрызайте рис из мидии вместе с молюском, там внутри образуется вкуснейший сок, пока ваши гости будут есть просто рис, вы будете наслаждаться самым натуральным пловом из мидий...так, что глупости все для плова чистить мидии, смысла нет и вкус не тот, один раз попробуете и больше никогда не будете чистить!!!
ps когда плов готовится,зрелише не для слабонервных, так как всеравно всплывает песочек, и некоторые водоросли)))
ну вот вроде времени нету, а рецептик выложил)))

*ОДА*
20.07.2009, 11:11
а какого размера получаются отбивные

небольшие- см 5-7

scarpio27
07.08.2009, 14:29
Креветки с тальятелле в пиве

- 2 столовые ложки оливкового масла
- 1 луковица, нарезать
- 2 среднего размера перца, красный и зеленый
- 250 г свежих грибов, нарезать
- 2 дольки чеснока, растолочь
- 1 стакан светлого пива
- 1 столовая ложка (без верха) томатной пасты
- 1 чайная ложка свежего тимьяна
- 1/2 чайной ложки соли
- молотый черный перец
- 250 г тальятелле или феттучини (итальянская широкая лапша)
- 120 г замороженной сладкой кукурузы (у меня консервированная)
- 350 г очищенных креветок (у меня – коктейль из морепродуктов)
- свежий базилик

Светлое пиво весьма существенно влияет на вкус этого блюда из креветок и тальятелле (широкая плоская лапша). Вместо пива можно использовать рыбный бульон или белое вино.

Разогреть оливковое масло в большой кастрюле с толстым дном, поджарить лук и перцы на умеренном огне, пока не станут мягкими.

Добавить грибы и чеснок, жарить еще 3 минуты, время от времени помешивая. Выложить, смешав, томатную пасту и тимьян, влить пиво, посолить и поперчить. Поварить 10-15 минут, мешая время от времени, пока соус немного не загустеет. В то же время сварить макаронные изделия, откинуть на дуршлаг, дать стечь воде.

Положить кукурузу и креветки в соус и снова довести до кипения. Уменьшить огонь и поварить 4-5 минут, пока кукуруза и креветки как следует не прогреются. Добавить в смесь лапшу, свежий базилик или петрушку.

Pronchita
07.08.2009, 17:24
Мидии в горчичном соусе

0,5 кг замороженых вареных мидий(без панциря)
1 шт. большая репчатая луковица
1 банка 200 гр. пастеризованных шампиньенов
1 стакан сливок(можно не очень жирные)
2-3- ст ложки белого вина
1 чайная ложка муки или крохмала
1-2 ст.ложки готовой средне-острой горчицы

Мидии оттаиваем, на растительном масле жарим порезанный мелким кубиком репчатый лук, добавляем шампиньены, сливки, прогреваем, в вине разводим муку или крохмал, кладем в соус мидии, прогреваем буквально 5 минут, потом добавляем вино с мукой, размешиваем, даем закипеть и кладем горчицу, тоже размешиваем, сразу выключаем, закрываем крышкой. Соль, перец, лавровый лист - по-вкусу.
Очень вкусно с картофельным пюре.

КККККККК
08.08.2009, 18:36
Фанфале с креветками.

500 г креветок,
50г сливочного масла,
4 ст. ложки базарных сливок,
зубчик чеснока,
1 большая луковица (белая),
фанфале (это итальянские макароны, можно любые из твердых сортов, но не мелкие).


Варим макароны в подсоленой воде.
Отдельно готовим соус с креветками.
Поджариваем на сливочном масле лук кубиками. К луку для карамелизации я добавляю 1 ст.л сахара.Добавляем очищеные свареные креветки, потом сливки и чеснок. Все тушим недолго, чтобы произошел обмен ароматами.

:good:
Готовые макароны сверху поливаем соусом с креветками.

nata-mon
20.08.2009, 10:49
больше всего люблю мидии

Чукагека
25.08.2009, 19:19
а я научилась суши делать ,только из соленой или копченой рыбы,сырую боюсь,так вкусноооо,супер..

А еще можно из мидий делать.

von Brahman
25.08.2009, 19:23
Суси из мидий?) я улыбаюсь.....................,

Pronchita
25.08.2009, 21:27
Поделитесь рецептами приготовления морских гребешков. Я люблю их немного притушить в сливочном масле и сразу есть с лимонным соком и свежим хлебушком.Еще рыбный суп буйабес без гребешков не бывает.
А что еще есть вкусненького с гребешками?

sereia
27.08.2009, 16:21
Сегодня узнала рецепт и попробовала сделать
Сом с овощами

4 брикета сома
1 луковица
1 морковка
1-2 средних болгарских перца
3-4 помидоры(небольшие)
1 пучок зелени ассорти (петрушка /укроп)
200 грамм брынзы

Сом поставить немного разморозиться. Посолить, поперчить, по желанию добавить приправу для рыбы, которая не содержит усилителей вкуса. Выложить на смазанный маслом противень, сверху посыпать овощами . Покрывать полностью рыбу.
Овощи:
Лук порезать полукольцами. Морковь натереть на крупной терке. Затем мелко порезать перец. Помидоры резать - по желанию, кому как нравится.Немного присолить овощи. Посыпать мелко порезанную зелень и сверху натереть брынзу. поставить в разогретую духовку на 30-40 минут при 200 градусах.
И вот , что получится https://forumodua.com/attachment.php?attachmentid=453717&d=1251382126

Dreamcat
03.09.2009, 12:22
незнаю куда написать и где спросить,решила здесь.
были в Черногории и кушали рис( ризотто с каракатицей) черным цветом и необычайно вкусный.кто подскажет как готовить,где эту каракатицу искать? и чего рис черный?

irishka-m
03.09.2009, 13:14
Подскажите пожалуйста хороший рецепт суши
Спасибо

von Brahman
03.09.2009, 18:36
Готовить как обычное ризотто.В инете полно рецептов.А черный он оттого,что подкрашен пакетиком чернил каракатицы.Можно поискать в садах победы.......................,

Dreamcat
03.09.2009, 21:35
там какой то специальный рис( мне кажется) он настолько мягкий был.

von Brahman
03.09.2009, 21:37
скорее всего там был хороший арборио, да и структура ризотто как раз такова-чтобы быть нежным и кремообразным.........................,

Dreamcat
03.09.2009, 21:41
а где арборио искать?

von Brahman
03.09.2009, 21:50
Та он везде в принципе есть.Мы из-за любви к вузовскому покупаем там.Много производителей и марок- главное определиться по цене.
зыж.Хотя, были времена, когда ризотто готовили и из обычного длинного риса и из дикого.Арборио,как и карнароли- считается классикой для этого дела.
главное-набить руку и придерживаться рецепта)).......................,

Dreamcat
04.09.2009, 10:04
von Brahman,так может рецептиком поделитесь? я так понимаю вы уже руку то набили:)

JN
06.09.2009, 19:06
Ну, плов из мидий не экзотика для Одессы. Только туда же еще морковку и мидии в ракушках, т.с., для стильной ложки.

Точно не экзотика, только мидии отдельно, а ракушки отдельно. Раковины раскрывались в кипятке или на протвине, моллюски очищалсь от тины и песка и клались в рис, а раковины тоже чистились и клались туда же, до закипания, чтоб в процессе кипения в них набивался, собственно, плов. Так и получались ложечки. Кстати, недвано узнал, что именно с целью быстрого добывания моллюсков их раковин в одесских семьях была "специальная" ложка - отточенная с одной стороны. По крайней мере, моя бабушка готовила плов с мидиями именно так.

katish
08.09.2009, 13:37
видела в таврии резанные по порциям огромные щупальца кальмара, может кто-то знает как их приготовить?