PDA

Просмотр полной версии : Дальнобойные Wi-Fi-адаптеры, каковы возможности в условиях города?



TheOffice
09.08.2014, 21:27
Доброго всем вечера. Прошу помощи, у тех кто сталкивался с раздачей и получением Wi-Fi сигнала на более-менее большие расстояния в условиях городской застройки.

Есть такая ситуация - два дома в частном секторе, мой и родственников. Расстояние между домами примерно 100-150м и пара суровых заборов из листового железа. В одном доме есть 100мбит интернет, роутер ТП-линк 1043 и кучка устройств. Во втором доме - одинокий десктоп без интернета. Подключение второго дома к выделенке стоит 900грн и месяц-полтора ждать, что несколько не удобно.

Суть вопроса - какая вероятность, что Wi-Fi адаптеры из бюджетных дальнобойных (300-600грн) увидят сеть на таком расстоянии? Кто с ними имел дело и может посоветовать конкретные модели? Может кто-то их продает и может предоставить аппарат для теста, с условием манибека без выноса мозга, если сеть так не удастся поймать? Насколько могут помочь альтернативные антенны к адаптеру?

pahaniche
10.08.2014, 01:46
Берите два TP-Linka TL-WA5210G и делайте беспроводной мост, только поднимите их повыше.

TheOffice
10.08.2014, 11:13
Вариант хороший, но бюджет получается больше, чем провести проводной инет. Хотелось бы и рыбку съесть - и шкурку продать :) Т.е. сделать быстрее, чем затянут провод - и дешевле.

Uhak-paha
10.08.2014, 14:44
неужели точка доступа такая дорогая ?

TheOffice
10.08.2014, 14:55
неужели точка доступа такая дорогая ?

О какой точке доступа вы говорите?

shmargen
10.08.2014, 15:03
О какой точке доступа вы говорите?

вот и поговорили :-)))))

Uhak-paha
10.08.2014, 15:27
О какой точке доступа вы говорите?есть така штука, называется гугля или яндекс плюс кучка других поисковых сервисов..
так вот , вбиваем в любой из них строчку "точка доступа" и... вуаля!!
http://yandex.ua/yandsearch?rdrnd=419539&text=точка%20доступа&clid=9582&lr=145&redircnt=1407677156.1
просвящаемся до полного просветления мозга и того что конкретно нужно )
ЗЫ хорошо что я ненаписал "по научному" )) Wireless Access Point, WAP

TheOffice
10.08.2014, 16:08
есть така штука, называется гугля или яндекс плюс кучка других поисковых сервисов..
так вот , вбиваем в любой из них строчку "точка доступа" и... вуаля!!
http://yandex.ua/yandsearch?rdrnd=419539&text=точка%20доступа&clid=9582&lr=145&redircnt=1407677156.1
просвящаемся до полного просветления мозга и того что конкретно нужно )
ЗЫ хорошо что я ненаписал "по научному" )) Wireless Access Point, WAP

Тогда почему бы самому не загуглить ответ на свой вопрос? Или просто поговорить было не с кем? :) Тупой вопрос = тупой ответ.

TheOffice
10.08.2014, 16:13
Задам вопрос проще: кто работал с устройствами вроде Alfa AWUS036H, SK-999WN, Kasens G5000 и прочими безымянными точками доступа, позиционируемыми как дальнобойные? На какое реальное расстояние можно рассчитывать для стабильной работы? Стоит ли городить огород к ним с выносными антеннами какой-нибудь чудной конфигурации? Очень хотелось бы услышать отзывы от тех, кто реально эксплуатировал их. А ещё лучше - предложения от тех, кто готов продать.

Uhak-paha
10.08.2014, 16:13
вот и поговорили :-)))))вот и ответ

Uhak-paha
10.08.2014, 16:15
Задам вопрос проще: кто работал с устройствами вроде Alfa AWUS036H, SK-999WN, Kasens G5000 и прочими безымянными точками доступа, позиционируемыми как дальнобойные? На какое реальное расстояние можно рассчитывать для стабильной работы? Стоит ли городить огород к ним с выносными антеннами какой-нибудь чудной конфигурации?это к морякам... они кипятком пЫсяют от отого фуфла..)))
ЗЫ чтоб увеличить дальность в ДВА раза мощьность передатчика нужно увеличить в ЧЕТЫРЕ раза (при тойже самой антене)
ЗЫЫ самый лучший "усилитель" - это антена
ЗЫЫЫ узнай для начала в описании может ли это дерьмецо работать как точка доступа

TheOffice
10.08.2014, 16:18
это к морякам... они кипятком пЫсяют от отого фуфла..)))

У моряков не стоит вопрос какая будет дальность в условиях городской застройки. Так что километры в условиях моря могут превратиться в ничто в условиях города.

shmargen
10.08.2014, 16:20
TheOffice

1 вы видимо без кондиционера поэтому перегрелись
2 уже во втором посте от pahaniche вам советуют две точки доступа
3 вы плачетесь что дорого не посмотрев цену на ТД что предложил pahaniche
4 пользователь Uhak-paha спрашивает вас неужели две точки доступа так дороги для вас для беспроблемного моста и связи
5 вы задете абсолютно идиотский вопрос

О какой точке доступа вы говорите?
вам детально и вполне корректно отвечают на вопрос который вы должны были сами погуглить еще во втором посте
6 вы начинаете хамить и офтопить
7 окатите себя ведром воды или покурите может пройдет

TheOffice
10.08.2014, 16:26
1 вы видимо без кондиционера поэтому перегрелись

По-моему не я тут перегрелся...


2 уже во втором посте от pahaniche вам советуют две точки доступа
3 вы плачетесь что дорого не посмотрев цену на ТП что предложил pahaniche

А почему вы решили, что не посмотрел? По 630грн каждая на розетке. Итого 1200 за две. Проводной интернет 900грн. Скорость выше, стабильность думаю тоже. Только ждать долго. Я об этом писал в первом сообщение, прочитайте внимательно.


4 пользователь Uhak-paha спрашивает вас неужели две точки доступа так дороги для вас для беспроблемного моста и связи

Провод - гораздо более беспроблемное решение и дешевле.


5 вы задете абсолютно идиотский вопрос

2 точки доступа = 1200грн, провод = 900грн, бюджет в первом сообщении = 600грн. По-моему идиотский вопрос задал не я.


6 вы начинаете хамить и офтопить
7 окатите себя ведром воды или покурите может пройдет
Начните с себя ;) А потом внимательно почитайте самое первое сообщение и попробуйте понять о чем там написано. Там есть несколько цифр, они там не для красоты.

Uhak-paha
10.08.2014, 17:00
TheOffice, ты знаеш что меня больше всего прикалывало в этой ветке форума ??
спорящий клиент который в данном вопросе полный чайник
ЗЫ "если ты такой умный то почему нерешил проблему сам " ??
ЗЫЫ имхо shmargen с П6 погорячился, но нестои продолжать
будь проще, и к тебе потянутся люди )
"вы еще подеритесь, гОрячИе эСтонские парни" )(с)

TheOffice
10.08.2014, 17:10
TheOffice, ты знаеш что меня больше всего прикалывало в этой ветке форума ??
спорящий клиент который в данном вопросе полный чайник

Я когда в IT работал - тоже таким же снобом был: все вокруг полные чайники, один только я великий спец, но советов по делу не дам т.к. я настолько крут, что не буду опускаться до простых смертных.

Ты можешь что-то посоветовать по сути моего вопроса? Если да, то чего мозг выносишь как манерная девочка? Может надо тебя поуговаривать? Может просто ты только в теории силен и не можешь дать отзывы или советы по делу? Ну так чего сюда пришел? А может быть ты готов мне за 600грн продать пару WA5210G с парой дней на тестирование и просто стесняешься сказать?

Uhak-paha
10.08.2014, 19:29
"господин" TheOffice решил поиграть в "репку"..
ег минус мне дословно
"Ты реально дурак или косишь под дурака?"
ЗЫ "юзер птица гордая, пока админ не пнет...." (с) "сами знаете кто" _
кто знает дальше тот поймет )))
есть еще желающие общатся с сим "панове" ??

butters stotch
10.08.2014, 19:47
Хотите вариант "наверняка"? Киньте вторую линию...
Ежели по теме, именно как вынести мозг но добиться результата - это в лучшем случае Микротик или Асусь из новых за...800-1500 грн с одной стороны, и какой-то соответствующий приемник с другой. То с чем я частично имел дело/откуда копал было примерно ASUS RT-AC56U и была какай-то там соответствующая карточка у Асуса под энто дело. Запилил все это на 5 ггц/А стандарте и думаю все бы бегало. Но это все в теории, на практике же 900 грн за подключение копейки наравне с теми затратами которые нужно сделать на эту задумку

TheOffice
10.08.2014, 22:15
Хотите вариант "наверняка"? Киньте вторую линию...
Ежели по теме, именно как вынести мозг но добиться результата - это в лучшем случае Микротик или Асусь из новых за...800-1500 грн с одной стороны, и какой-то соответствующий приемник с другой. То с чем я частично имел дело/откуда копал было примерно ASUS RT-AC56U и была какай-то там соответствующая карточка у Асуса под энто дело. Запилил все это на 5 ггц/А стандарте и думаю все бы бегало. Но это все в теории, на практике же 900 грн за подключение копейки наравне с теми затратами которые нужно сделать на эту задумку

Понял, спасибо. В общем-то остальные адекватные мнения и отзывы подтверждают то, что вы говорите. Так что откажусь от этой затеи.

butters stotch
10.08.2014, 22:20
Понял, спасибо. В общем-то остальные адекватные мнения и отзывы подтверждают то, что вы говорите. Так что откажусь от этой затеи.
меж делом кстати Тп-Линк 1043 не смотря на три антены типу большие у меня в одной организации не шибко охотно пробивает 3-4 обычных стены здания старой постройки (центр города). По моим домашним наблюдениям у Зикселя Кинетик Лайт сигнал с 1 антеной был поинтереснее. Это на тему того что с текущим оборудованием я не уверен что можно надеяться на нормальный сигнал даже на сотне метров.

Lord of rings
11.08.2014, 11:47
а есть возможность между домами протянуть ну хотя бы 1-парный полевой кабель? и поднять VDSL.....

TheOffice
11.08.2014, 14:59
а есть возможность между домами протянуть ну хотя бы 1-парный полевой кабель? и поднять VDSL.....

Чисто гипотетически можно, но сложно. Надо тянуть через улицу и соседей.

pahaniche
11.08.2014, 15:46
а есть возможность между домами протянуть ну хотя бы 1-парный полевой кабель? и поднять VDSL.....
А теперь озвучте цену пары модемов :-)

Lord of rings
12.08.2014, 12:05
А теперь озвучте цену пары модемов :-)

гугль выдал по стольнику уе за штуку.

pahaniche
12.08.2014, 12:08
гугль выдал по стольнику уе за штуку.
А теперь посмотрите бюджет ТС, и весь последующий срач :-(

maxx™
12.08.2014, 22:16
100-150 метров это фигня для большинства роутеров/точек доступа и направленной антенны и учета зоны Френеля. Можно поискать бу роутеры с выгоревшими ван портами и спаять антенны самостоятельно. Будет дешевле, только вот тот кто это сможет сделать тему бы такую не открывал.

Lanka5
22.08.2014, 04:22
А LAN протянуть? с соседями договорится? Если нет берите антенну АП-15 и точку TP-Link TL-WA5210G, точку в бокс и антенну к ней. все это на высоту прямой видимости с обьектом. Роутер у источника интернета на подоконник. И все!

pahaniche
22.08.2014, 21:30
А LAN протянуть? с соседями договорится? Если нет берите антенну АП-15 и точку TP-Link TL-WA5210G, точку в бокс и антенну к ней. все это на высоту прямой видимости с обьектом. Роутер у источника интернета на подоконник. И все!

Святая наивность :)
Вы внимательно прочитали все что написано до вас?
И по вашему предложению: ЗАЧЕМ внешнюю, всепогодную!, специально разработанную ТД с НАПРАВЛЕННОЙ антенной запихивать в бокс и нагружать ещё одной антенной?!? Да и с учетом того что это было предложено МНОЮ в самом начале (правда без "нагрузочной" антенны за $40).

Lanka5
24.08.2014, 18:33
Святая наивность :)
Вы внимательно прочитали все что написано до вас?
И по вашему предложению: ЗАЧЕМ внешнюю, всепогодную!, специально разработанную ТД с НАПРАВЛЕННОЙ антенной запихивать в бокс и нагружать ещё одной антенной?!? Да и с учетом того что это было предложено МНОЮ в самом начале (правда без "нагрузочной" антенны за $40).
номером ошиблись девайса... маладец.... возми на полке пирожек

pahaniche
24.08.2014, 19:01
номером ошиблись девайса... маладец.... возми на полке пирожек
Где и чем я ошибся?

Lanka5
31.08.2014, 19:27
Где и чем я ошибся?

не ты, а я.