PDA

Просмотр полной версии : Аквариумистика - Болталка - Срочная помощь



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119

-=TigeR=-
14.12.2008, 12:34
....Конечно буду покупать новый! Не опускать же руки.. Но теперь наверняка с тумбой и у проверенных изготовителей!.....
а что если просто заменить треснувшее переднее стекло... :rolleyes:
и ну и тумбу тоже...

A.S
14.12.2008, 12:41
Да есть маленький момент.. Стекла в нем 5 мм! Что уже как мне объяснили далеко не надежно для такой банки. Тем более, я его выкинул))

sever-sv
14.12.2008, 12:54
Ну пересадил рыб в старый, черепам временно прикупил 50 литров, лягушки с вуалехвостами ютятся в 20 литровом. Конечно буду покупать новый! Не опускать же руки.. Но теперь наверняка с тумбой и у проверенных изготовителей! И к сожалению не в этом и даже наверно не в следующем месяце... Знать бы что с этой дебильной гос. экономикой завтра будит, то может и купил бы.. Но увы..

А какой литраж у лопнувшего был ?)))))))))))))))))))))))))))):black_glass:

Severus
14.12.2008, 12:59
А какой литраж у лопнувшего был ?)))))))))))))))))))))))))))):black_glass:

насколько я помню- 300 л

A.S
14.12.2008, 13:18
300 литров. 50 на 120 на 50.

-=TigeR=-
14.12.2008, 13:31
Да есть маленький момент.. Стекла в нем 5 мм! Что уже как мне объяснили далеко не надежно для такой банки. Тем более, я его выкинул))
тогда это правильно...
300 литров из 5ки... это ужас...

Ustas
14.12.2008, 13:53
300 литров. 50 на 120 на 50.

8мм минимум и ребра жесткости, а также поперечина для стяжки наверху для такого размера обязательны!

A.S
14.12.2008, 13:57
Ну поперечена была, но опять же ненадежная.. Дно рекомендуют вообще 10 мм.. У меня же все стекла были по 5. Короче лохонулся. В любом варианте, все включая крышку осталось.. Аквариум сделаю у ребят со стороконного и тумбу скорее всего тоже.. Пока зверье в 120 литрах потусует.. не привыкать.

Alias
14.12.2008, 14:03
Ужас, я так всегда этого боюсь....ттт...не дай бог что...Но доверяю только заводским аквариумам, хотя знаю и самодельные делают не плохо, но стрёмно как-то...

Serg_Di_Frizzi
15.12.2008, 19:30
да эффект супер ,так хочеться аж не магу,незнаю как схемы добыть ты незнаешь??

djelsamino78
15.12.2008, 19:50
Доброго времени суток.

Народ... помогите советом

У меня помёрла вуалехвостка (камней обожралась) а на утро водичка помутнела в аквасе (110 л).

За день до этого синьку добовлял (7 капель) т.к скарярии решили нерест устроить

И в связи с этим че с водичкой делать?

sever-sv
15.12.2008, 20:17
Доброго времени суток.

Народ... помогите советом

У меня помёрла вуалехвостка (камней обожралась) а на утро водичка помутнела в аквасе (110 л).

За день до этого синьку добовлял (7 капель) т.к скарярии решили нерест устроить

И в связи с этим че с водичкой делать?

Скалярии и вуалехвосты рыба непритязательная.Слей половину воды
и долей одну четвертую,через час или два еще столько же.Завтра повтори.Сейчас в воду меньше хлора кидают можеш не бояться.
Но смотри за рыбой на всякий случай.

Rozzy
16.12.2008, 14:18
потек аквариум. по советам в этой темке заклеила силиконом, что дальше? налить воды и пусть постоит несколько дней? и сколько? а может два-три раза воду заливать и сливать или как?

Pinky
16.12.2008, 14:32
Дайте силикону хорошо высохнуть.Половину налейте сначала, посмотрите не течет-ли опять. Потом уже полный набирайте...в принципе, если емкость большая, одного раза достаточно поменять.

sever-sv
16.12.2008, 15:17
потек аквариум. по советам в этой темке заклеила силиконом, что дальше? налить воды и пусть постоит несколько дней? и сколько? а может два-три раза воду заливать и сливать или как?

Ваще силикон лучше черный,если что......

Rozzy
16.12.2008, 16:18
силикон черный, замазала на той неделе, уже высох, залила водой, вот и надумала спросить...

спасибо за советы

Severus
16.12.2008, 20:30
У купленного недавно огненного барбуса увидела места на коже без чешуи, по бокам сразу за грудными плавниками. Размер где-то 5мм в диаметре. Кожа светлая, никаких там наростов, ватообразного и т.п. -НЕТ. Рыбка радосная и активная -дальше некуда. У других не было. Сегодня заметила у второго барбуса тоже за грудным плавником несколько чешуек нету.
В драках рыбки замечены не были, более сильных рыб в аквасе нет, НЕ чешутся о коряги и грунт. Что это может быть?? :girl_prp_fish:Мне кажется - просто повреждение , но от чего?

sever-sv
16.12.2008, 22:03
- просто повреждение , но от чего?

От неправильной эксплуатации....:rzhu_nimagu:

Пока тревогу бить рано но воще я не барбусятник
если нервничаеш погугли "Украинский форум Аквариумистов" Зрегистрируйся,открой тему типа" помогите
что с барбусом"через пол часа тебе накидают спецы пару тройку рабочих версий.

Severus
16.12.2008, 22:12
От неправильной эксплуатации....:rzhu_nimagu:

Пока тревогу бить рано но воще я не барбусятник
если нервничаеш погугли "Украинский форум Аквариумистов" Зрегистрируйся,открой тему типа" помогите
что с барбусом"через пол часа тебе накидают спецы пару тройку рабочих версий.

прежде чем задавать вопрос здесь, там я уже посмотрела, причем в первую очередь!

locco
16.12.2008, 22:29
А они все время под наблюдением, раз в драке замечены не были:) У моих тоже периодически чешуек не хватает, во время нереста самцы из самки икру выбивают да еще и между собой толкаются. Тогда чешуйки и теряются. Следите, чтобы на ранках не появился грибок. Я в таких случаях синьку аквариумную добавляла в воду и все ОК.

sever-sv
16.12.2008, 22:56
прежде чем задавать вопрос здесь, там я уже посмотрела, причем в первую очередь!

Не посмотреть а вопрос задать надо,открыть тему !
Если не ясно как открыть я объясню..

Severus
17.12.2008, 18:55
Не посмотреть а вопрос задать надо,открыть тему !
Если не ясно как открыть я объясню..

Да все ясно!
А тех кто не почитав старые посты, сразу создает новую тему -там не любят.

sever-sv
17.12.2008, 21:01
Да все ясно!
А тех кто не почитав старые посты, сразу создает новую тему -там не любят.

Пошли их на ...........А то они там и так спят и в архивы
отсылают........:)

Ustas
17.12.2008, 21:58
Чёт я непонял. Нужно болезнь диагностировать или послать кавото?:scratch_oh:

Severus, сколько уже банке? Давайте свежие фотки или видео. Скоро уже пора запускать вторую серию - померять водичьку, посмотреть на растения, какие-то убрать-добавить или может пересадить, нитривек, удобрения и тд.

sever-sv
18.12.2008, 17:37
Чёт я непонял. Нужно болезнь диагностировать или послать кавото?:scratch_oh:


Не логичней диагностировать а потом послать.... :sarcastic:


нитривек, удобрения и тд.

А какие удобрения сейчас считаются продвинутыми ?
Прошу прощения что беспокою всякими глупостями...:shine:

Severus
18.12.2008, 19:02
Severus, сколько уже банке? Давайте свежие фотки или видео. Скоро уже пора запускать вторую серию - померять водичьку, посмотреть на растения, какие-то убрать-добавить или может пересадить, нитривек, удобрения и тд.

Я пока впала в небольшой ступор в плане графика-расписания как что делать и менять. Нужно с мыслями собраться и перечитать еще раз инфу...

Аквасу 19 дней. Вчера сифонила грунт, заменила 2 ведра воды (с Акутаном). Всего 19 рыб. Купила в крайний левый угол валиснерию, то красненькое растение , которое вы мне дали, что-то хиреет, наверное ему у меня не очень. Лимонник -хорошо сидит, амбулия справа скраю-отлично, анубиасы пускают новые листочки, растет неплохо гигрофила, часть моха я выкинула т.к. пучки белых водорослей на нем разростались.
Удобрение ложила при посадке в виде таблеток под корни. Потом добавляла жидкие, но наверное зря (наверняка подкормила водоросли в итоге :dry:)
Вода сейчас не радует... не мутная но мелкие частицы присутвуют, что раздражает. Фильтр пока не чистила (только раз в неделю мыла губки ваты на входе).
Параметры воды не мерила т.к. нечем. Один раз измеряла РН, был 7,68
http://s40.radikal.ru/i089/0812/1b/167bd2884877.jpg (http://www.radikal.ru)

Ustas
18.12.2008, 19:52
Я пока впала в небольшой ступор в плане графика-расписания как что делать и менять. Нужно с мыслями собраться и перечитать еще раз инфу...

Аквасу 19 дней. Вчера сифонила грунт, заменила 2 ведра воды (с Акутаном). Всего 19 рыб. Купила в крайний левый угол валиснерию, то красненькое растение , которое вы мне дали, что-то хиреет, наверное ему у меня не очень. Лимонник -хорошо сидит, амбулия справа скраю-отлично, анубиасы пускают новые листочки, растет неплохо гигрофила, часть моха я выкинула т.к. пучки белых водорослей на нем разростались.
Удобрение ложила при посадке в виде таблеток под корни. Потом добавляла жидкие, но наверное зря (наверняка подкормила водоросли в итоге :dry:)
Вода сейчас не радует... не мутная но мелкие частицы присутвуют, что раздражает. Фильтр пока не чистила (только раз в неделю мыла губки ваты на входе).
Параметры воды не мерила т.к. нечем. Один раз измеряла РН, был 7,68


:)
Да ненужно было грунт сифонить и воду менять! Рано еще запускать подмену. Теперь опять две-три недели ничего не трогать! Потом начать подмену - в день поллитра, постепенно, в теч месяца-двух плавно увеличивая до нормы. То же касается и губок - пока не мыть, ненужно и рано.

Белые пучьки на мхе скорее всего были корни, которые растение выпустило в надежде зачтонить зацепиться, пока оно на камне жило:) Щас ведь нету?

То красненькое не может пока привыкнуть к спектру света. Гдето через месяц рванет в рост, но только таким красным уже не будет.

Воду наберите в бутылку, я померяю. У мну есть Серовский волшебный чимоданчик:) и теперь нас уже интересуют не только рН gH, но и нитраты с фосфатами, а также железо. Тока опять же - через неделю минимум. Вот тогда и будет видно, что с удобрениями.

А так, вобщем, красота канешно:good:

2 sever-sv
Какие удобрения щас продвинутые, не знаю:) Пользую многа лет в кач. жидких Тетра Плантамин, в таблетках - что получиться купить - Тетра Крипто или Сера Флора плюс.

Severus
18.12.2008, 20:28
:)
Да ненужно было грунт сифонить и воду менять! Рано еще запускать подмену. Теперь опять две-три недели ничего не трогать! Потом начать подмену - в день поллитра, постепенно, в теч месяца-двух плавно увеличивая до нормы. То же касается и губок - пока не мыть, ненужно и рано.

Белые пучьки на мхе скорее всего были корни, которые растение выпустило в надежде зачтонить зацепиться, пока оно на камне жило:) Щас ведь нету?


Я стараюсь кормить умеренно, чтобы на дно корм не падал, но если целый месяц не убирать -мои 19 рыбешек загадят весь аквас. Та же белая пленка до сих пор не рассосалась полностью, а она вроде как от переизбытка органики!? У меня же не чистый травник где минимум рыб... и что будет с нитратами если не подменивать? наверное будут зашкаливать? короче путаница пока:sad_anim:

А те белые пучки появились на мхе уже когда на корягу присадила, а один пучок на дне привязанный к камню -не оброс подобными. На дне он в тени, а на коряге освещен, может поэтому водоросли и появились.

Про угольную губку читала, что ее необходимо заменить или убрать после месяца т.к. уголь сначала вбирает всякую дрянь из воды а потом начнет отдавать ее обратно.

Severus
18.12.2008, 20:41
:)


А так, вобщем, красота канешно:good:


Спасибо! я стараюсь:shine:

Ustas
18.12.2008, 21:37
Я стараюсь кормить умеренно, чтобы на дно корм не падал, но если целый месяц не убирать -мои 19 рыбешек загадят весь аквас. Та же белая пленка до сих пор не рассосалась полностью, а она вроде как от переизбытка органики!? У меня же не чистый травник где минимум рыб... и что будет с нитратами если не подменивать? наверное будут зашкаливать? короче путаница пока:sad_anim:

А те белые пучки появились на мхе уже когда на корягу присадила, а один пучок на дне привязанный к камню -не оброс подобными. На дне он в тени, а на коряге освещен, может поэтому водоросли и появились.

Про угольную губку читала, что ее необходимо заменить или убрать после месяца т.к. уголь сначала вбирает всякую дрянь из воды а потом начнет отдавать ее обратно.

Ну, 19 маленьких рыбёшек не загадят Ваш аквас, ведь в нем правильный грунт - а это и есть первичный биофильтр. 180 литровик при правильном подходе может содержать 100-150 таких рыбёшек! :) Тока я Вам пока ничё не говорил - это потом, когда все войдет в норму:)
Сейчас задача №1 по установке этой самой правильности. Давая на раннем этапе свежую воду, вы тем самым стимулируете рост бактериальной пленки. А пользительные бактерии, что живут в грунте (и питаются межпрочим, отходами, которые Вы сейчас убираете) тока тока начали медленно и нехотя размножаться. Сифонить грунт нужно будет немного позже, до этого - просто слегка разрыхлять, а щас еще и это рано. Биоравновесие - не значит стерильность.

По поводу губки - вот если бы не было подмен воды в течение месяца, тогда уголь можно выбрасывать. Пока оставьте.

Нитраты только подменами вывести не получиться палюбому. Если они есть (а они будут), нужен комплекс мер. В том числе, и растючька - высшие эхинодорасы, к примеру, поглощают нитраты. Но им еще рано по целому ряду других параметров.

А скажите, Вы купили таймер и установили 9часовой световой день?

Severus
19.12.2008, 17:37
А скажите, Вы купили таймер и установили 9часовой световой день?

Таймер я еще не купила, попадались в магазинах только электронные, а я хочу механический. Пока что у меня мама вместо таймера:shine:, световой день -10 часов .


Вчера родился вопрос века:): как вообще рыбкам живется в аквасе где круглосуточно работает помпа? Мне ее почти не слышно, очень тихая, а прислонить ухо к стеклу- натуральная трансформаторная будка:music: Я б с ума сошла от этого вибрирования:prankster2:

sever-sv
19.12.2008, 18:49
а прислонить ухо к стеклу- натуральная трансформаторная будка:music: Я б с ума сошла от этого вибрирования:prankster2:

А они уже давно ...того...оглохли .:out:

Ustas
19.12.2008, 23:32
Таймер я еще не купила, попадались в магазинах только электронные, а я хочу механический. Пока что у меня мама вместо таймера:shine:, световой день -10 часов .


Вчера родился вопрос века:): как вообще рыбкам живется в аквасе где круглосуточно работает помпа? Мне ее почти не слышно, очень тихая, а прислонить ухо к стеклу- натуральная трансформаторная будка:music: Я б с ума сошла от этого вибрирования:prankster2:

Таймеры есть в Эпицентре, чешские. Если буду проезжать мимо, могу купить. 10 часом многа. 8-9.

Чтоб не мулял вопрос про помпу, пакупаем внешник. И всем сразу харашо:)

Severus
20.12.2008, 10:18
Таймеры есть в Эпицентре, чешские. Если буду проезжать мимо, могу купить. 10 часом многа. 8-9.

Чтоб не мулял вопрос про помпу, пакупаем внешник. И всем сразу харашо:)

А вы не знаете по какой они цене в Эпицентре?
Внешник в принципе уже решила покупать, но еще не определилась какой лучше и скорее всего в середине января возьму. На форумах читала, что народ сразу внешник перед запуском "апгрейдит" -усиливает прокладки, соединения... мне надо выбрать надежный, чтобы сразу запускать и не бояться что потечет!

Ustas
20.12.2008, 20:23
А вы не знаете по какой они цене в Эпицентре?
Внешник в принципе уже решила покупать, но еще не определилась какой лучше и скорее всего в середине января возьму. На форумах читала, что народ сразу внешник перед запуском "апгрейдит" -усиливает прокладки, соединения... мне надо выбрать надежный, чтобы сразу запускать и не бояться что потечет!

Ну, если Вы выберете Атман, то его однозначно надо усиливать:)

В Тетрах, Флювалах, Ехеймах никогда ничего не усиливал, и вроде нормально.


ЗЫ Так до Эпицентра и не добрался, к сожалению. Пакупал кансервы для котика - впереди трудный год, а он жреть тока супер-премиум:)

Severus
20.12.2008, 21:16
ЗЫ Так до Эпицентра и не добрался, к сожалению. Пакупал кансервы для котика - впереди трудный год, а он жреть тока супер-премиум:)

Хоть и не по теме... а какой фирмы консервы брали???
А то Хилс в магазинах исчез, консервы Леонардо им не понравились (в отличии от сухого Леонардо, который хрумкали будь здоров!!!), в ближайшем магазине только Гурмет и всякая дребедень эконом класса.

Ustas
20.12.2008, 21:32
Хоть и не по теме... а какой фирмы консервы брали???
А то Хилс в магазинах исчез, консервы Леонардо им не понравились (в отличии от сухого Леонардо, который хрумкали будь здоров!!!), в ближайшем магазине только Гурмет и всякая дребедень эконом класса.

Отвечаю по теме в теме:) https://forumodua.com/showthread.php?p=3840552#post3840552

white1974
24.12.2008, 08:29
Добрый день купили для ребёнка аквариум 60литров момыли насыпали грунт (предварительно промытый в проточной воде) купленный на Гайдара. Установили внутрений фильтр атмаn pf-400. И пока всё.
Теперь есть пару вопросов.
1 Когда лучше садить растения какие лучше брать.
2 Может кто опять производить раздачу будет в ближайшее время растений с удовольствием заберу (ICQ 195119993).
3 Нужны ли на моей стадии удобрения для растений если да то когда добавлять и какие. Добавлять сразу с растениями или заранее.
4 Какую температуру выставить пока там никого нет.

AG-ents
24.12.2008, 09:13
Добрый день купили для ребёнка аквариум 60литров момыли насыпали грунт (предварительно промытый в проточной воде) купленный на Гайдара. Установили внутрений фильтр атмаn pf-400. И пока всё.
Теперь есть пару вопросов.
1 Когда лучше садить растения какие лучше брать.
2 Может кто опять производить раздачу будет в ближайшее время растений с удовольствием заберу (ICQ 195119993).
3 Нужны ли на моей стадии удобрения для растений если да то когда добавлять и какие. Добавлять сразу с растениями или заранее.
4 Какую температуру выставить пока там никого нет.

Содержать простой аквариум нет никаких проблем, просто надо иметь некоторый опыт (это примерно как фотография :) )

Итак,

1. Т.к. Вы начинающий аквариумист, то и растения для начала надо брать самые простые (элодея, аквариумный роголистник, валлиснерия, риччия...)
2. Могу дать и растений и гуппи (пишите в личку)
3. На этой стадии и для этих растений никаких удобрений не надо
4. температура без рыбок может быть от 15 до 30 градусов

white1974
24.12.2008, 10:38
Содержать простой аквариум нет никаких проблем, просто надо иметь некоторый опыт (это примерно как фотография :) )
В детстве у нас были два аквариума на 100 и на 40 так что кое что помню ну и почитал сейчас этот форум и киевский :) и фотографией занимался довольно серьёзно


Итак,

1. Т.к. Вы начинающий аквариумист, то и растения для начала надо брать самые простые (элодея, аквариумный роголистник, валлиснерия, риччия...)
2. Могу дать и растений и гуппи (пишите в личку)
Согласен подробности выясню в личке

3. На этой стадии и для этих растений никаких удобрений не надо
4. температура без рыбок может быть от 15 до 30 градусов
:)Благодарю всё доходчиво

Kota
24.12.2008, 11:01
привет! опытные, подскажите- накрылся Акваель фильтр, аквас 70 литров, прослужил меньше года(((. нужен новый- какой марки лучше? очень интересует цена-качество, и бесшумность....и где лучше покупать в Одессе? и почем?;)

Severus
24.12.2008, 18:20
Подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!
Сегодня заметила на всех листиках (старые, новые) анубиасов светло рыжие пятна (1мм в диаметре). Пальцами попробовала- не снимаются. Те анубы, что стоят в относительном тенечке вроде без пятен. Что это??? Может им сильно яркий свет?
Помогите советом- кустики очень красивые , не хочу чтоб заболели:girl_impossible:

П.С. Сфоткать не получается- фотик такие мелкие детали не берет.

sever-sv
24.12.2008, 20:23
Подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!
Сегодня заметила на всех листиках (старые, новые) анубиасов светло рыжие пятна (1мм в диаметре). Пальцами попробовала- не снимаются. Те анубы, что стоят в относительном тенечке вроде без пятен. Что это??? Может им сильно яркий свет?
Помогите советом- кустики очень красивые , не хочу чтоб заболели:girl_impossible:

П.С. Сфоткать не получается- фотик такие мелкие детали не берет.

Пятна только на анубах ?
Это не водоросли,вы уверенны ?

Severus
24.12.2008, 21:05
Пятна только на анубах ?
Это не водоросли,вы уверенны ?

Да, исключительно на анубах и не водоросли (ногтем не снимаются и не прощупываются) именно пятна. Слабые но боюсь начнут прогресировать, хотелось бы понять и убрать причину сразу. Световой день щас держу 9 часов как Юстас советовал.

Severus
24.12.2008, 21:09
Вопрос не по проблеме анубиасов, а вообще:
Кто нибудь пользовался удобрением Флорастим? Это украинского разлива, я так понимаю? если пользовались или знакомые юзали, то какие впечатления?

Ustas
24.12.2008, 21:33
Да, исключительно на анубах и не водоросли (ногтем не снимаются и не прощупываются) именно пятна. Слабые но боюсь начнут прогресировать, хотелось бы понять и убрать причину сразу. Световой день щас держу 9 часов как Юстас советовал.

Коричневые и светло-коричневые пятна, если это водоросля, то только диатомовые. Но их в принципе у Вас быть не может, если в крышке стоят фирменные Ювелевские лампы.

С такими симптомами не встречался. Вот зеленые или черные - это пажалуйста:) Вообщето анубиас темноводное растение, ему особо яркий свет не нужен. Хотя мои растут под избытком света. Так что ничего сказать не могу, наблюдайте. В случае чего - заменим. Тока воду менять ненуно:)

sever-sv
24.12.2008, 21:37
Да, исключительно на анубах и не водоросли (ногтем не снимаются и не прощупываются) именно пятна. Слабые но боюсь начнут прогресировать, хотелось бы понять и убрать причину сразу. Световой день щас держу 9 часов как Юстас советовал.

Если это именно пигментные пятна то могу вас поздравить
нехватка питания...Подмены воды вы делаете редко вот и подъела травка ...
Травы я так понял у вас много значит нужны удобрения,
попробуйте флорастим.Углекислота вообще подается ?
Удобрением каким то пользовались ?

Ustas
24.12.2008, 22:08
Если это именно пигментные пятна то могу вас поздравить
нехватка питания...Подмены воды вы делаете редко вот и подъела травка ...
Травы я так понял у вас много значит нужны удобрения,
попробуйте флорастим.Углекислота вообще подается ?
Удобрением каким то пользовались ?

Это что, шутка? Какие редкие подмены???? Банке всего 20 (!) дней, и уже два раза воду подменяли:)
Какая нехватка питания???? Какая углекислота??? Это АНУБИАСЫ. Они растут где угодно без всяких удобрений в любой среде. Один раз в тазике больше месяца пролежали, и ничего. Кроме того, при старте были таблетки по норме, потом жидкие удобрения. Куда еще? Бороду плодить?

sever-sv
24.12.2008, 22:49
Это что, шутка? Какие редкие подмены???? Банке всего 20 (!) дней, и уже два раза воду подменяли:)
Какая нехватка питания???? Какая углекислота??? Это АНУБИАСЫ. Они растут где угодно без всяких удобрений в любой среде. Один раз в тазике больше месяца пролежали, и ничего. Кроме того, при старте были таблетки по норме, потом жидкие удобрения. Куда еще? Бороду плодить?

Ваша версия....!
И анубиусы нерастут где попало а если растут то годами .
20 дней трава стоит без питания,удобрения если дешевые
капля в море.Быстрорастущая травина выедает как тля,а элементарно может не хватать калия его в удобрения
могут вообще не ложить например в флорастиме его чуть. :out: Ануб кстати в тазике может вполне месяц
пролежать он такой но сие не означает что он при этом растет...:)

Severus
24.12.2008, 23:04
20 дней трава стоит без питания,удобрения если дешевые
капля в море.
Cначала таблетки потом жидкие удобрения вносила. И то и другое SERA- не думаю что "дешевые". А вообще считаю что перед тем как добавлять удобрения нужно измерить параметры воды дабы знать точно чего не хватает а что в избытке.
Рыбы в аквасе через неделю после запуска, Нитривек вносился неоднократно, ....

sever-sv
24.12.2008, 23:28
Cначала таблетки потом жидкие удобрения вносила.

Таблетки воще ерунда....кроме азота и фосфора ну еще
калия там ничего нет....


И то и другое SERA- не думаю что "дешевые".

Не думаю это скока ?



А вообще считаю что перед тем как добавлять удобрения нужно измерить параметры воды дабы знать точно чего не хватает а что в избытке.
Рыбы в аквасе через неделю после запуска, Нитривек вносился неоднократно, ....

Какие параметры кроме азота и фосфора вам нужны еще ?

Ustas
25.12.2008, 00:23
Ваша версия....!
И анубиусы нерастут где попало а если растут то годами .
20 дней трава стоит без питания,удобрения если дешевые
капля в море.Быстрорастущая травина выедает как тля,а элементарно может не хватать калия его в удобрения
могут вообще не ложить например в флорастиме его чуть. :out: Ануб кстати в тазике может вполне месяц
пролежать он такой но сие не означает что он при этом растет...:)

Анубы может и растут у когото годами, тока я не успеваю их раздавать, раз в 2-3мес они разрастаются:)
И в этой банке уже были новые листочки - значит им всего хватает. Да посмотрите же Вы на состав растений - если бы не хватало калия, железа, фосфора или других микроэлементов, то что, анубы были бы первыми, кто отреагировал??? Или может, всетаки сначала амбулия верхушку бы скинула или апоногетон загнулся?:)

И с остальным не могу согласиться. Воду набрали 180литров свежую. За 20 дней добавляли 2 раза по 2ведра. Таблетки и жидкие удобрения вносят переменно как раз в 7-10дневный цикл. Что еще? СО2 для анубов? Может, им еще МГ-лампы поставить?:)

А вообще, спор затянулся. 2 Severus, если хотите, дайте удобрених этих половинную дозу и смотрите, что будет. Очень внимательно. Но не только на растения - на камни, коряжки. Как заметите черные точки - там, на аквафоруме есть вечная тема "...как я боролся с бородой всю свою жизнь...". Очень интересно читать.

sever-sv
25.12.2008, 00:40
А вообще, спор затянулся. .

Есть простой способ проверить как себя чувствует ануб.
Если новый выходящй лист больше предыдущего то все нормально
если таково же размера или меньше значит недокормлен.
Все дешевые удобрямсы страдают одной болячкой двухвалентного
металла там ноль целых и стока же десятыХ....:)
Кстаьти 100% если одновременно на всех анубах
пигментные пятна первый признак дефицита....но чего ?
Аппоногетон и амбулия кстати не такие уж и привередливые
и воще если много быстрорастущих жруть они реально.
Там разговор вроде был за какую то красную травку как называется ???)))))))))))0

white1974
25.12.2008, 09:01
Огромная благодарность AG-ents за любезно предоставленные растения и консультацию.
Пробовал сегодня написать вам в личку но у вас привышен лимит лички, поэтому пишу в форум.
Вчера всю полученную растительность определил в аквариум.
Я так понял один вид это роголистник а как называется второй тип доного растения и как называется плавающее растение.
Я читал что вместе с растениями можно запустить и улиток сразу но не смог разобраться каких очень противоречивая информация.
Каких улиток можно запустить чтобы они ползали по растениям и стёклам а не зарывались в грунт и чтоб не портили растения.
И чем и как их кормить потому как пишут что при недостатке корма будут есть растения а у меня естественно ещё нет водослей чтоб им питаться.

AG-ents
25.12.2008, 10:10
Огромная благодарность AG-ents за любезно предоставленные растения и консультацию.
Пробовал сегодня написать вам в личку но у вас привышен лимит лички, поэтому пишу в форум.
Вчера всю полученную растительность определил в аквариум.
Я так понял один вид это роголистник а как называется второй тип доного растения и как называется плавающее растение.
Я читал что вместе с растениями можно запустить и улиток сразу но не смог разобраться каких очень противоречивая информация.
Каких улиток можно запустить чтобы они ползали по растениям и стёклам а не зарывались в грунт и чтоб не портили растения.
И чем и как их кормить потому как пишут что при недостатке корма будут есть растения а у меня естественно ещё нет водослей чтоб им питаться.

Да, я Вам дал самые неприхотливые растения роголистник и элодею - они свободно плавают в толще воды, хотя можно и камешками или стеклянными палочками прижать к грунту (особо закапывать не надо, иначе в этом месте сгниют). Плавающее растение - это пистия, чтобы выросло в красивый куст нужно сильное освещение и влажный воздух, иначе будете иметь только много мелких кустиков. Из чисто грунтовых растений для начала рекомендую вдоль задней стенки (хотя можно и боковых на свое усмотрение) посадить валлиснерию, предварительно на 1/3 - 1/4 обрезав кончики корней, чтобы стимулировать рост новых, но сердцевина куста (точка роста) должна быть обязательно над грунтом.
Из аквариумных улиток только ампулярии любят реально лакомиться растениями.

Удачи ! :)
Почтовый ящик чейчас почищу.

Ustas
25.12.2008, 10:29
Есть простой способ проверить как себя чувствует ануб.
Если новый выходящй лист больше предыдущего то все нормально
если таково же размера или меньше значит недокормлен.
Все дешевые удобрямсы страдают одной болячкой двухвалентного
металла там ноль целых и стока же десятыХ....:)
Кстаьти 100% если одновременно на всех анубах
пигментные пятна первый признак дефицита....но чего ?
Аппоногетон и амбулия кстати не такие уж и привередливые
и воще если много быстрорастущих жруть они реально.
Там разговор вроде был за какую то красную травку как называется ???)))))))))))0

Слушайте, мы тут с Вами умными словами обмениваемся, а человеку то что делать??? :)

Я же не против применения удобрений. Наоборот. Только считаю, что в первый месяц запуска на свежей воде 2 закладки удобрений уже много. Возможен вариант, когда нехватает одного микроэлемента, но какого? На калий тестов нет. А на что есть? На железо. Но его то в нашей воде с избытком, также как кальция и магния:). Так что тут гадания на кофейной гуще. И уж тем более в такой обстановке, когда вероятно чегото нету, запуск СО2 - это быстрый, но красивый финал:)

Severus писала, что такие признаки появились тока на анубах, которые растут в центре. Возможно, анубы реагируют так на избыток света. У мну те что в тени тоже растут лучше и цвет листа значительно темнее.
Также допускаю, что избыток света мог подстегнуть обмен веществ, и тут Вы может и правы - они стали потреблять больше микроэлементов. Но источник питания ботвы, особенно корневой - не в одних удобрениях. Вот почему я настойчиво советовал пока не сифонить грунт - он "пустой", его надо "закислить", чтобы в нем пошли правильные процессы. Растючка ведь и из грунта берет питание, так ведь?

2 Severus Если пятна будут прогрессировать, попробуйте убрать анубы из центра по краям в тень - возле коряги, под высокие растения и тд.

sever-sv
25.12.2008, 12:09
С

Возможен вариант, когда нехватает одного микроэлемента, но какого? На калий тестов нет. А на что есть? На железо. Но его то в нашей воде с избытком, также как кальция и магния:).


Железо то есть но только в нерастворимом виде....:)

troyana*
25.12.2008, 12:41
Добрый день всем! У меня аквариум с золотыми рыбками - 110л. Из живых растений только стрелолист. Очень хочеться еще что-нибудь посадить. Посоветуйте, что можно посадить, чтобы они не съели и что будет расти в моем грунте (средние камешки - 2-2,5 см). Спасибо!

sever-sv
25.12.2008, 12:48
Добрый день всем! У меня аквариум с золотыми рыбками - 110л. Из живых растений только стрелолист. Очень хочеться еще что-нибудь посадить. Посоветуйте, что можно посадить, чтобы они не съели и что будет расти в моем грунте (средние камешки - 2-2,5 см). Спасибо!

Анубиас.........:good:

AG-ents
25.12.2008, 13:00
Анубиас.........:good:


Также будут расти любые болотные растения - циперус, калла, ... - но листья будут над водой.
А если золотые рыбки попробоавли вкус растений, то отучить их очень трудно :( Попробуйте недорогие жестколистные или плавающие, например водяной гиацинт. Сам такого эксперимента не проводил, но можно поробовать и пистию при наличии сильного освещения - это растение очень бысрорастущее и страдать будут только корни...
Если ничего не получится, то как вариант можно и пластмассовые в аквариум поместить , но уже мягкие, чтобы рыбки глаза себе не повредили

white1974
25.12.2008, 13:28
Через недельку буду подбирать население в 60 литровую банку.
Хочу анцытрусов и ещё не знаю кого выбрать подскажите кого чтоб уживались.
И с количеством подскажите.

Ustas
25.12.2008, 14:07
Добрый день всем! У меня аквариум с золотыми рыбками - 110л. Из живых растений только стрелолист. Очень хочеться еще что-нибудь посадить. Посоветуйте, что можно посадить, чтобы они не съели и что будет расти в моем грунте (средние камешки - 2-2,5 см). Спасибо!

Золотухи точно не трогают криптокорину. И канечно, анубиас:)

troyana*
25.12.2008, 15:18
sever-sv , AG-ents, Ustas, спасибо за ответ!:)

Severus
25.12.2008, 17:37
Я пока понаблюдаю как будут вести себя анубы и другие растения. Может тыкнуть под них таблетки? Тени у меня маловато чтоб все анубы запрятать, да и не хочеться их пересаживать.

А еще вопрос: апоногетон выпустил стрелу к верху из которой образовался молодой листик и еще из той же стрелы отросток свеженький, тоже наверное лист раскроется. Это он так размножается ?(тогда почему стрела верх, а не в бок?) Подскажите что это за "поползновения"?:)

sever-sv
25.12.2008, 17:47
ЯЭто он так размножается

Угу,
а у анубов выходящий лист больше или меньше чем предыдущий....?

Severus
25.12.2008, 18:01
Угу,
а у анубов выходящий лист больше или меньше чем предыдущий....?

примерно такой же, чуть меньше

sever-sv
25.12.2008, 18:31
примерно такой же, чуть меньше

Кушать хотят,однако....:)

Severus
25.12.2008, 18:40
Тыкнула таблетки SERA Florenette А под кустики.

Severus
25.12.2008, 18:44
Таблетки воще ерунда....кроме азота и фосфора ну еще
калия там ничего нет....



Не думаю это скока ?




Тогда скажите какие удобрения САМЫЕ-САМЫЕ!!!
Может мы на них молиться начнем!?:rzhu_nimagu:

Ustas
25.12.2008, 21:44
примерно такой же, чуть меньше

Так он и должен быть меньше, он же расти еще будет:) А вырастет он тогда, когда от его черенка пойдет новый.

Ustas
25.12.2008, 22:40
Апоногетон http://aquarium.kulichki.net/plants/apon_voln.html

AG-ents
26.12.2008, 07:23
Через недельку буду подбирать население в 60 литровую банку.
Хочу анцытрусов и ещё не знаю кого выбрать подскажите кого чтоб уживались.
И с количеством подскажите.

Анциструсы хоть и не хищники, но на донную мелкую рыбу могут нападать, да и территориальные междоусобчики они постоянно выясняют.
Жилплощадь подбирается из расчета на рыбу размером гуппи минимум 1-2 л, на меченосца 3-5 л, золотые рыбки 10-20л.
При хорошей аэрации нормы жилого объема уменьшаются в два раза.

snail2000
26.12.2008, 07:47
AG-ents , у меня 35 л и живут в нём 3 гуппи, 2 данио, 2 моллинезии, 2 пицилии, пятнистый сомик(маленький), и 11 креветок, и возможно ещё 2 данио добавятся на время зимних праздников, тесновато им не будет?

AG-ents
26.12.2008, 07:58
AG-ents , у меня 35 л и живут в нём 3 гуппи, 2 данио, 2 моллинезии, 2 пицилии, пятнистый сомик(маленький), и 11 креветок, и возможно ещё 2 данио добавятся на время зимних праздников, тесновато им не будет?

Я привел лишь общепринятые ориентировочные нормы. Если жители Вашего аквариума живут нормально, то пересчет с калькулятором нужно делать лишь при планах добавления жильцов :)
На нормы жилплощади влияет также температура воды (при высокой - в воде меньше кислорода и повышенный обмен веществ у рыб, а при очень низкой золотые рыбки например в пруду вообще в спячку могут впасть), наличие и количество растений (ночью растения, как и рыбы потребляют кислород (!), например летом в жару рыбки могут задохнуться ночью в густозаросшем аквариуме, хотя днем никаких признаков беспокойства не будет), и даже сама рыба (лабиринтовые например, вообще атмосфетным воздухом дышат).

snail2000
26.12.2008, 08:15
кажется, что им пока хватает места, рыбки ещё маленькие -- подростки, места свободного достаточно, ну а креветки вообще никому не мешают.:) Температура воды +25 регулярно

white1974
26.12.2008, 13:29
Анциструсы хоть и не хищники, но на донную мелкую рыбу могут нападать, да и территориальные междоусобчики они постоянно выясняют.
Может я ошибаюсь и у меня не анцитрусы были а какието другие присоски были в детстве но вели себя тихо копошились на дне да стёкла пылесосили и вроде никого не трогали. Может других тихих с присосками присоветуете.

Жилплощадь подбирается из расчета на рыбу размером гуппи минимум 1-2 л, на меченосца 3-5 л, золотые рыбки 10-20л.
При хорошей аэрации нормы жилого объема уменьшаются в два раза.
Аэрация хорошая компресор с распылителем в виде дорожки и фильтр внутрений с аэрацией.
Золотых рыбок точно нехочу(они мне с детства не понравились)
Нравились неончики, барбусы,скалярии но я не помню кто был в каком аквариуме.
Подскажите кого заселить чтоб все слои аквариума были заняты
чтоб не конфликтовали.
Вчера добрые люди дали бактозим тетровский добавил в аквариум и запустил в аквариум 3 Ампулярий (других улиток в магазине не нащёл) небольших чувствуют себя вроде нормально. Раздобыл на работе тест на кислотность сегодня померяю.
Как определить что пора запускать рыбок.

Ustas
26.12.2008, 14:11
...Золотых рыбок точно нехочу(они мне с детства не понравились)
Нравились неончики, барбусы,скалярии но я не помню кто был в каком аквариуме.
Подскажите кого заселить чтоб все слои аквариума были заняты
чтоб не конфликтовали.
Вчера добрые люди дали бактозим тетровский добавил в аквариум и запустил в аквариум 3 Ампулярий (других улиток в магазине не нащёл) небольших чувствуют себя вроде нормально. Раздобыл на работе тест на кислотность сегодня померяю.
Как определить что пора запускать рыбок.

Рыбок в банку как вариант, можно подбирать по среде обитания и видам.
К примеру, аквариум с харациновыми - неоны (куча), средний слой, данио-рерио (разной расцветки) верхний слой, тетры трех сортов, фонарики, минорчики, кардиналы, тернеции, кого еще забыл? их многа. На придонный слой можно сомиков-корридорасов, пандов к примеру - если почемуто не хотите анциструсов.

Барбусы - карповые. Их лучше держать самих по себе, с сомиками. Барбусы вишневый, огненный, одесский, Шуберта - достаточно мирные. Суматранцы и мутанты, еще те бойцы канешно, но зато с ними не соскучишься.

Скаляры - суть цихлиды. Хотя и мирные относительно. Они сами по себе являются доминантой. Их можно содержать с мелкой рыбешкой типа неонов, но для этого их надо растить с малых вместе.

Сомики типа анциструсов, различных корридорасов, торокатумов уместны в любом аквариуме.

Первых рыбов лучше запускать на вторую неделю. Если с бактозимом или нитривеком, то на 3й день.

white1974
26.12.2008, 15:05
Рыбок в банку как вариант, можно подбирать по среде обитания и видам.
К примеру, аквариум с харациновыми - неоны (куча), средний слой, данио-рерио (разной расцветки)
Если я правильно понял то для среднего слоя или неоны или данио-рерио и те и другие стайные и их надо 6-7 шт чтоб им было комфортно. Если нет поправьте.

верхний слой, тетры трех сортов, фонарики, минорчики, кардиналы, тернеции, кого еще забыл? их многа.
для верхнего слоя тоже все стайные и кто такие фонарики.

На придонный слой можно сомиков-корридорасов, пандов к примеру - если почемуто не хотите анциструсов.
Почему не хочу, просто предостеригали что могут разбойничать.


Барбусы - карповые. Их лучше держать самих по себе, с сомиками. Барбусы вишневый, огненный, одесский, Шуберта - достаточно мирные. Суматранцы и мутанты, еще те бойцы канешно, но зато с ними не соскучишься.
С сомиками перечисленными вами и анцитрусами.


Скаляры - суть цихлиды. Хотя и мирные относительно. Они сами по себе являются доминантой. Их можно содержать с мелкой рыбешкой типа неонов, но для этого их надо растить с малых вместе.
Вопросов нет всё понятно

Сомики типа анциструсов, различных корридорасов, торокатумов уместны в любом аквариуме.

Первых рыбов лучше запускать на вторую неделю. Если с бактозимом или нитривеком, то на 3й день.
У меня получилось так на третий день был добавлен бактозим 2 капсулы на 60 литров. Если я правильно понял то теперь рыб можно запустить через три дня после закладки бактозима.
И ещё лучше рыб вначале в один слой запустить потом в другой или всех сразу.:shine:

Ustas
26.12.2008, 16:12
Ну ты разобрал на винтики:)

По порядку: Неоны и вообще вся харанцинка - все стайные. Неонов меньше 10 штук смысла не имеет, лучше 15-20. Данио - для верхних слоев, я же сказал. Их можно 6-8. Миноры, тетры, тернеции, проч. по 4-6 - средне-нижний слой.

Фонарики: http://www.zooclub.ru/aqua/vidy/298.shtml

Про анциструсов-разбойников не верю. Более 15лет содержу. Рыба мирная, но не дает обижать себя другим хулиганам. На 60лт 2-4 самых маленьких очень было бы хорошо - они типа санитары-сантехники, заменить кемто другим сложно. Настаивать не буду, каждый сам решает:)

Сразу всю рыбу запускать не нужно. Слои значения не имеют, но сомики идут вперед. Если это анциструсы, то их кормить не нуно, но нужна коряжка. Остальных после сомиков через неделю.

white1974
26.12.2008, 16:27
Рыбок в банку как вариант, можно подбирать по среде обитания и видам.
К примеру, аквариум с харациновыми - неоны (куча), средний слой, данио-рерио (разной расцветки) верхний слой, тетры трех сортов, фонарики, минорчики, кардиналы, тернеции, кого еще забыл? их многа. На придонный слой можно сомиков-корридорасов, пандов к примеру - если почемуто не хотите анциструсов.

Барбусы - карповые. Их лучше держать самих по себе, с сомиками. Барбусы вишневый, огненный, одесский, Шуберта - достаточно мирные. Суматранцы и мутанты, еще те бойцы канешно, но зато с ними не соскучишься.

Скаляры - суть цихлиды. Хотя и мирные относительно. Они сами по себе являются доминантой. Их можно содержать с мелкой рыбешкой типа неонов, но для этого их надо растить с малых вместе.

Сомики типа анциструсов, различных корридорасов, торокатумов уместны в любом аквариуме.

Первых рыбов лучше запускать на вторую неделю. Если с бактозимом или нитривеком, то на 3й день.


Ну ты разобрал на винтики:)

По порядку: Неоны и вообще вся харанцинка - все стайные. Неонов меньше 10 штук смысла не имеет, лучше 15-20. Данио - для верхних слоев, я же сказал. Их можно 6-8. Миноры, тетры, тернеции, проч. по 4-6 - средне-нижний слой.

Фонарики: http://www.zooclub.ru/aqua/vidy/298.shtml

Про анциструсов-разбойников не верю. Более 15лет содержу. Рыба мирная, но не дает обижать себя другим хулиганам. На 60лт 2-4 самых маленьких очень было бы хорошо - они типа санитары-сантехники, заменить кемто другим сложно. Настаивать не буду, каждый сам решает:)

Сразу всю рыбу запускать не нужно. Слои значения не имеют, но сомики идут вперед. Если это анциструсы, то их кормить не нуно, но нужна коряжка. Остальных после сомиков через неделю.
Исчерпывающий ответ.:D
Можно ли вместо коряжки керамический караблик с пробоинами

Severus
26.12.2008, 17:23
Исчерпывающий ответ.:D
Можно ли вместо коряжки керамический караблик с пробоинами

Анциструсам желательна коряжка т.к. они ее очень полюбляють грізть и полезна она по-моему для них :)

Severus
26.12.2008, 17:28
Так он и должен быть меньше, он же расти еще будет:) А вырастет он тогда, когда от его черенка пойдет новый.

Согласна!:tongue:

white1974
26.12.2008, 17:35
Анциструсам желательна коряжка т.к. они ее очень полюбляють грізть и полезна она по-моему для них :)
Сенкс понял керамический кораблик грызть не будут будем искать коряжку :)

Severus
26.12.2008, 18:12
Сенкс понял керамический кораблик грызть не будут будем искать коряжку :)

Да и коряга имхо симпатичнее кораблика:) Лично на мой вкус всякие замки, якоря и т.п. не естественно. А на стеклянные цветные шарики в аквасе у меня одна реакция.....:girl_cray2::punish::i_stupid::vomit:

white1974
26.12.2008, 18:41
Да и коряга имхо симпатичнее кораблика:) Лично на мой вкус всякие замки, якоря и т.п. не естественно. А на стеклянные цветные шарики в аквасе у меня одна реакция.....:girl_cray2::punish::i_stupid::vomit:
Мне просто достался аквариум укомплектованный вместе с оборудованием ещё и карабликом а так как он с дюрками я решил отличное убежище пусть будет, а блестяшки сам не люблю!!!!!

white1974
26.12.2008, 18:44
Подскажите где приобрести молодых анцитрусов
1 староконный
2 магазины
3 или кто поспособствует:)

Severus
26.12.2008, 19:00
Подскажите где приобрести молодых анцитрусов
1 староконный
2 магазины
3 или кто поспособствует:)

Я своих покупала в магазине на Торговой угол Нежинской в подвальчике. Где-то 3 см стоили по-моему 15 грн, но точно цену не помню т.к. брала вместе с SAE. На староконке тоже полно их видела, но цены не спрашивала.

white1974
26.12.2008, 19:26
А кто что знает про магазин на Гагарина в подвальчике рядом с пивным садом.
Называется Неон

AG-ents
26.12.2008, 19:35
А кто что знает про магазин на Гагарина в подвальчике рядом с пивным садом.

Не знаю как сейчас, но его основателем был опытный аквариумист.

white1974
26.12.2008, 20:41
Не знаю как сейчас, но его основателем был опытный аквариумист.
Тоесть противопоказаний этот магазин не имеет.

Kota
26.12.2008, 20:49
А кто что знает про магазин на Гагарина в подвальчике рядом с пивным садом.
там два магазина. тот, который ближе к Шевченко, то там выбор рыб скудный, а продавщица безграмотна. Растений в продаже нет, только искуственные,но выбор по банкам не мал.

Severus
26.12.2008, 21:21
А кто что знает про магазин на Гагарина в подвальчике рядом с пивным садом.
Называется Неон

Ходила в єтот магазин еще когда в школе училась. Хозяин вроде тот же , но не любитель с клиентами пообщаться, да и дамочка (вроде жена его) ведет себя так как будто одолжение делает... рыб у них практически нет, растений тоже. Направленность магазина больше на различные аксесуары и товары ("неживые" так сказать) . ИМХО - мне там покупать не нравиться, нет атмосферы доброжелательности и совет или рекомендацию из продавца нужно клещами вытягивать.
В плане рыб мне понравился магазин на Торговой/Нежинская, была я на Гайдара 14, там выбор рыб поменьше чем на Торговой, но отзывы читала о них только хорошие.

Kota
26.12.2008, 21:24
ИМХО - мне там покупать не нравиться, нет атмосферы доброжелательности и совет или рекомендацию из продавца нужно клещами вытягивать.
абсолютно согласна. мне там нахамили

Severus
26.12.2008, 21:32
абсолютно согласна. мне там нахамили

Я у них купила переноску для кота (уже не помню за сколько), а через некоторое время носила кису на УЗИ в соседний магазин с ними (3 метра друг от друга:rzhu_nimagu:) так там такая же переноска стоила на 15 грн дешевле!!! Хорош наварец:)

Severus
26.12.2008, 21:38
А кто подскажет хорошие магазины, в плане аквариумистики, в Приморском районе?

П.С. Еще мне понравился Мистер Дог на Соборке (аквариумные штучки у них в подвале). Продавца две женщины- с удовольствием общаются с клиентами, подскажут, покажут , сразу чуствуется опыт и знание, одна из них при мне ухаживала за аквариумами которые у них в прерасном состоянии всегда (т.е. люди не просто продавцы, а опытные юзеры:)) В этом магазине я заказала свой Ювель, осталась довольна как переговорами так и доставкой:good:

Pinky
26.12.2008, 22:06
Неон там, насколько я знаю, хозяин по морским аквасам профи...
А в зоопарке, что, магазин уже закрылся? ;)

white1974
27.12.2008, 10:58
там два магазина. тот, который ближе к Шевченко, то там выбор рыб скудный, а продавщица безграмотна. Растений в продаже нет, только искуственные,но выбор по банкам не мал.
А где второй находится.

AG-ents
27.12.2008, 11:40
А кто подскажет хорошие магазины, в плане аквариумистики, в Приморском районе?


Остановка Петрашевского по Фонтану - один в подвале с ценами подешевле (хозяева еще и на Староконном торгуют, а в магазине в основном дочь), но ассортимент беднее, а в соседнем доме на первом этаже и ассортимент и цены поболе, но там в основном оборудование, а не живность. Еще прямо на базарчике 6-й Фонтана есть небольшой многопрофильный зоомагазин.

AG-ents
27.12.2008, 11:42
Неон там, насколько я знаю, хозяин по морским аквасам профи...
А в зоопарке, что, магазин уже закрылся? ;)

Пару недель назад еще работал

Люлюсик
27.12.2008, 11:57
Купила светильник с рыбками, а они не плавают. Понимаю, что не по теме, но обидно ((

AG-ents
27.12.2008, 12:05
Купила светильник с рыбками, а они не плавают. Понимаю, что не по теме, но обидно ((

Так обменяйте на другой, а вот деньги вернуть будет проблема.
Хотя, может надо подождать пару часов пока жидкость не прогреется?

Люлюсик
27.12.2008, 13:14
Так обменяйте на другой, а вот деньги вернуть будет проблема.
Хотя, может надо подождать пару часов пока жидкость не прогреется?
Спасибо, уже починили ))

Kota
27.12.2008, 16:24
А где второй находится.
рядом, 3 метра дальше,ближе к пивному заводу. там по аквариумистике только несколько крупных банок, и всяческая мелочевка.

mikcan
29.12.2008, 00:21
у кого-то бескаркасный аквариум стоял без воды пару месяцев и после залива не начинал течь?спрашиваю,потому как каркасные старого образца рассыхались и текли,а как ведут себя клееные силиконом

AG-ents
29.12.2008, 04:41
у кого-то бескаркасный аквариум стоял без воды пару месяцев и после залива не начинал течь?спрашиваю,потому как каркасные старого образца рассыхались и текли,а как ведут себя клееные силиконом

Вот поэтому их силиконом сейчас и клеят, что не текут :)

Strannik-au
29.12.2008, 06:38
силиконом не клеят, им промазывают чтоб щели не текли
клеят клеем, который возможно и с добавками силикона
силикон сам по себе не удержал бы стенки

AG-ents
29.12.2008, 06:55
силиконом не клеят, им промазывают чтоб щели не текли
клеят клеем, который возможно и с добавками силикона
силикон сам по себе не удержал бы стенки

Если быть совсем точным, то говоря про силикон подразумевают аквариумный силиконовый клей-герметик :)

Например, вот эти :
http://www.soudal.ru/prodb/germ6.htm
http://www.bmp-chem.ru/akvarium.htm
http://www.germ.ru/obj2/218/

white1974
29.12.2008, 07:17
Прикупил на староконном коряжку, продавец сказал что её надо вымачивать, меняя каждый день воду пока не утонит.
Правильно ли это или её надо както ещё подготовить ну там выварить или ещё чего.
Четыре маленьких анцитруса её уже ждут.

white1974
29.12.2008, 07:30
силиконом не клеят, им промазывают чтоб щели не текли
клеят клеем, который возможно и с добавками силикона
силикон сам по себе не удержал бы стенки
Вот ссылка на тетровский фильм там есть место где показывают поклейку аквариума и видны балоны с чёрным санитарным силиконом. http://www.tetrafish.ru/files/tetra.mpg

Kota
29.12.2008, 10:42
Прикупил на староконном коряжку, продавец сказал что её надо вымачивать, меняя каждый день воду пока не утонит.
Правильно ли это или её надо както ещё подготовить ну там выварить или ещё чего.
Четыре маленьких анцитруса её уже ждут.

лучше вываривать, постоянно меняя воду- обеззаразится, быстрее утонет, и быстрее перестанет красить воду. а потом- вымачивать.

white1974
29.12.2008, 13:35
лучше вываривать, постоянно меняя воду- обеззаразится, быстрее утонет, и быстрее перестанет красить воду. а потом- вымачивать.
Вываривать просто в воде или в солевом растворе.

Severus
29.12.2008, 18:23
Вываривать просто в воде или в солевом растворе.

Я свою корягу проварила 6 часов в соленой воде. Потом сутки вімачивала в чистой воде прижав грузом. В течении этих суток воду заменяла раз 6. Поскольку ждать долго не было сил и коряга уже не всплывала, то помыв ее с щеткой еще под проточной водой запихнула в аквас. Воду она не красила.
У каждого с корягой своя "любовная" история. Кто-то ее неделями вымачивает, а она все равно не тонет. Мне повезло, процес не затянулся:shine:

white1974
29.12.2008, 20:48
:)Будем вываривать и вымачивать:)

mikcan
29.12.2008, 20:52
Вот поэтому их силиконом сейчас и клеят, что не текут :)

я тоже так думаю,ну а на практике ,никто не держал пользованныйаквас пустым пару месяцев?Не хотелось бы ,залив его,увидеть течь:(

Severus
29.12.2008, 22:22
я тоже так думаю,ну а на практике ,никто не держал пользованныйаквас пустым пару месяцев?Не хотелось бы ,залив его,увидеть течь:(

Залейте его временно- проверьте. Если будет где-то течь- будете знать где клеить. А если не течет, то я бы все равно силиконом прошлась бы по швам для страховки.:)

Ustas
29.12.2008, 22:24
я тоже так думаю,ну а на практике ,никто не держал пользованныйаквас пустым пару месяцев?Не хотелось бы ,залив его,увидеть течь:(

Если он стоял ровно, и на нем/в нем ничего не лежало тяжелого, то нет причин беспокоиться. В любом случае, для проверки после установки на ровную поверхность сверху на прокладку, наполнить водой до половины и посмотреть в теч. суток.

Kota
29.12.2008, 22:48
У каждого с корягой своя "любовная" история
у меня та же история)))
с другой корягой вообще истории не вышло- совсем не утонула, да и древесина оч. мягкая была.вымачивала, вываривала, все без толку.в конце-концов оставила эту коряжку для террариума))

Severus
29.12.2008, 22:52
Ustas, вы видели таймеры в эпицентре, не знаете по какой они цене???? А то собралась завтра покупать механический в зоомагазине за 119 грн. Меня терзают смутные сомнения, что я переплачу ...:unsure:

Ustas
29.12.2008, 23:48
Ustas, вы видели таймеры в эпицентре, не знаете по какой они цене???? А то собралась завтра покупать механический в зоомагазине за 119 грн. Меня терзают смутные сомнения, что я переплачу ...:unsure:

Меня тоже:)
Полгода назад чешские стоили гривен 40 или 50. Щас незнаю. 119гр может стоить только фирменный "Легранд"

Severus
30.12.2008, 09:16
Меня тоже:)
Полгода назад чешские стоили гривен 40 или 50. Щас незнаю. 119гр может стоить только фирменный "Легранд"

Обращу сегодня внимание на производителя.:)

Ustas
31.12.2008, 18:26
Товарищи аквариумисты!
:D С наступающим 2009! :D
Счастья, здоровья, достатка вам и вашим любимым!
Пусть в Новом Году наше общее увлечение дарит вам радость и только приятные хлопоты!

julyaberdi
01.01.2009, 13:39
http://s53.radikal.ru/i141/0901/26/10c6e5f9ff44.gifhttp://i064.radikal.ru/0901/f3/4737a35d27cf.gifhttp://s61.radikal.ru/i173/0901/cd/23198f2d2527.gifhttp://i041.radikal.ru/0901/e2/5aa2b5ae8ed4.gifhttp://s40.radikal.ru/i090/0901/65/99ec0adbc768.gifhttp://s47.radikal.ru/i116/0901/30/e059692d94a4.gifhttp://s60.radikal.ru/i168/0901/f4/1423dd9ec659.gif

white1974
01.01.2009, 15:54
С наступившим.:D

Полиховская
02.01.2009, 02:29
А, вот подскажите)
Недавно видела на рынке рыбок... Овальной формы, плавники небольшие, окрас черный с ярко оранжевым рисунком, похожим на трещины.
напоминает застывающую лаву. Хищьники.
Незнаю как называется и нигде найти не могу... Знает ли кто-то о ком речь?

Скорее всего речь идет об астронотусах.Рыба прекрасная но: цихлиды(хищники), вырастают до 35 см, легко выдерживают соседство только с друзьями детства(их нужно подбирать тщательно- могут быть съедены), агрессивны в период нереста( если повезет и подберется пара) и т.д.Если есть дополнительные вопросы- пишите, чем могу помогу...

Полиховская
02.01.2009, 02:48
привет! опытные, подскажите- накрылся Акваель фильтр, аквас 70 литров, прослужил меньше года(((. нужен новый- какой марки лучше? очень интересует цена-качество, и бесшумность....и где лучше покупать в Одессе? и почем?;)

лучше внешний- меньше мороки и дольше живет.Из производителей рекомендую Флювал( точно будете знать за что платите деньги).

Полиховская
02.01.2009, 02:50
Скорее это светло-коричневый и говорит это о нехватке света.

AG-ents
02.01.2009, 08:33
Скорее всего речь идет об астронотусах.Рыба прекрасная но: цихлиды(хищники), вырастают до 35 см, легко выдерживают соседство только с друзьями детства(их нужно подбирать тщательно- могут быть съедены), агрессивны в период нереста( если повезет и подберется пара) и т.д.Если есть дополнительные вопросы- пишите, чем могу помогу...

Самца от самки отличить очень трудно, поэтому надо брать минимум 5 штук молоди (но это тоже не гарантирует, что у вас огут оказаться все особи одного пола) и потом пара сформируется сама. Окраска молодежи имеет более четкий рисунок и поэтому они гораздо симпатичнее взрослых. Еще есть альбиносная форма. Чтобы избежать близкородственного разведения, вызывающего ослабление и уродства потомства, лучше взять мальков альбиносов и обыкновенных. Идеальной парой будет самец альбинос и самка обыкновенная.

Severus
02.01.2009, 11:35
Народ пожалуйста посоветуйте внешний фильтр!!! Я никак не могу определиться с производителем. Просто скажите какой бы вы выбрали если бы покупали для себя.
Ювель 180л, 19 рыб (барбусы, данио, SAE, анциструсы, пецилии).
П.С. Эхейм к сожалению не рассматривается т.к. дороговато.

Аленушка_
02.01.2009, 13:08
Товарищи аквариумисты! Подскажите пожалуйста где в Одессе купить правильный аквариум? Приемлемая цена + качество!

Lyaliya
02.01.2009, 20:30
Купили таблетки в аквариум чтоб вывести зелень лежат уже неделю в аквариуме и результата ноль
Вопрос почему?

Ustas
02.01.2009, 20:42
Купили таблетки в аквариум чтоб вывести зелень лежат уже неделю в аквариуме и результата ноль
Вопрос почему?

Ответ потому, что причина возникновения водорослей в банке не одна, и только таблетками ее вывести нельзя. Нужен комплекс мер, состоящий из контроля физико-химического состава воды, вопросов света, и биологического равновесия, в котором участвуют все составные части аквариумистики - вода, свет, рыбы, растения, грунт, акваоборудование. Скажу так: вопросы правильной воды - это 70-80% успеха. Правильную воду из нашей одесской сделать сложно, но можно. Или химией, или специальными фильтрами, или народными средствами. Тема обширная и интересная. Можно диссертации писать:)
В любом случае, ответы (тысяча ответов) ищите на специализированных аквафорумах, таких, как этот: http://www.aquaforum.kiev.ua/

Ustas
02.01.2009, 20:44
Народ пожалуйста посоветуйте внешний фильтр!!! Я никак не могу определиться с производителем. Просто скажите какой бы вы выбрали если бы покупали для себя.
Ювель 180л, 19 рыб (барбусы, данио, SAE, анциструсы, пецилии).
П.С. Эхейм к сожалению не рассматривается т.к. дороговато.

ФЛЮВАЛ форева!
Вам нужна 306 или 406 модель.


ЗЫ. И еще мужчина с руками, чтоб запустить по первой:)

Severus
02.01.2009, 21:08
ФЛЮВАЛ форева!
Вам нужна 306 или 406 модель.


ЗЫ. И еще мужчина с руками, чтоб запустить по первой:)
С мужчиной, тем более еще чтоб и с руками -напряженка:rzhu_nimagu:

А что в этом фильтре особенного при запуске? воздух прокачать или что другое?

Вот еще почитала вроде неплохой фильтр JBL CristalProfi e900??????.
Я так понимаю JBL-Германия, а Флювал- Германия или Канада?

Ustas
02.01.2009, 22:31
С мужчиной, тем более еще чтоб и с руками -напряженка:rzhu_nimagu:
А что в этом фильтре особенного при запуске? воздух прокачать или что другое?
Вот еще почитала вроде неплохой фильтр JBL CristalProfi e900??????.
Я так понимаю JBL-Германия, а Флювал- Германия или Канада?

Ну, с музчиной если праблема, могу помочь на запуск:)

Там нуно воду запустить в систему, так чтоб воздуха небыло. Это делается так, когда подсоединяются шлангочьки, они уже должны быть с водой, всасываем и бульк и тутже крепим, и ведро тоже с водой, словами этого не описать, театр есче тот:)
Родина Флювалов ващето Италия, если написано другое - значит Китай:) Но это не означает что фильтра плохая - все счас в Китае делается, и если это на самом деле Польша - то повезло:)

Severus
02.01.2009, 22:38
Ну, с музчиной если праблема, могу помочь на запуск:)

Там нуно воду запустить в систему, так чтоб воздуха небыло. Это делается так, когда подсоединяются шлангочьки, они уже должны быть с водой, всасываем и бульк и тутже крепим, и ведро тоже с водой, словами этого не описать, театр есче тот:)
Родина Флювалов ващето Италия, если написано другое - значит Китай:) Но это не означает что фильтра плохая - все счас в Китае делается, и если это на самом деле Польша - то повезло:)

Не ну теоретически понятно (смотрела видео о запуске на Ароване:)). А что ж качалка ручная для вывода воздуха совсем фиговая??? раз так мучаться надо?

Ustas
03.01.2009, 00:00
Не ну теоретически понятно (смотрела видео о запуске на Ароване:)). А что ж качалка ручная для вывода воздуха совсем фиговая??? раз так мучаться надо?

Видео не смотрел - самому пришлось постигать:)
А качалка - да, совсем фиговая. Если забыть, что она есть, то и мучиться не надо:)

Но это повторяю, только один раз. Далее этого всего не нужно, пока в системе вода. Дальнейшее обслуживание очень удобно - крантик павернули и все:)

Severus
03.01.2009, 09:33
Видео не смотрел - самому пришлось постигать:)
А качалка - да, совсем фиговая. Если забыть, что она есть, то и мучиться не надо:)

Но это повторяю, только один раз. Далее этого всего не нужно, пока в системе вода. Дальнейшее обслуживание очень удобно - крантик павернули и все:)

Правильно ли я поняла "действо":)?
Сначала навешиваем, закрепляем шланги в аквасе, засасываем в заборный шланг воду и когда потечет перекрываем крантик. Потом (после установки наполнителей и полоскания их же) заливаем ведро водой до верху, закрываем голову, прикрепляем шланги, открываем крантик и запускаем фильтр.
Если так то все равно какой-то воздух попадется, но конечно в намного меньшем количестве.
Ustas, я правильно последовательность написала или что-то неправильно на ваш взгляд?

-=TigeR=-
03.01.2009, 12:40
ФЛЮВАЛ форева!
Вам нужна 306 или 406 модель.
....
слушай...
вот объясни мне с чисто практической точки зрения...
зачем в новый ювель 180л в котором 19 рыб и немного растений, а также стоит и работает фирменный внутренний фильтр нужен еще и внешний фильтр?

вот если бы там было 180рыб или демонтирован фирменный - то понятно...
а так зачем?(с чисто практической точки зрения)

Severus
03.01.2009, 14:23
слушай...
вот объясни мне с чисто практической точки зрения...
зачем в новый ювель 180л в котором 19 рыб и немного растений, а также стоит и работает фирменный внутренний фильтр нужен еще и внешний фильтр?

вот если бы там было 180рыб или демонтирован фирменный - то понятно...
а так зачем?(с чисто практической точки зрения)

Я хочу внешний т.к. вода не кристально чистая как мне нравится. Сейчас аквас выглядит прекрасно но хочется чтоб было еще лучше.:):) В будущем растения еще разрастутся, я возможно добавлю или поменяю состав рыб...
Вопрос не в том нужен ли внешник? Вопрос какой из внешников надежный и лучше мне подойдет.

-=TigeR=-
03.01.2009, 14:46
Я хочу внешний т.к. вода не кристально чистая как мне нравится. Сейчас аквас выглядит прекрасно но хочется чтоб было еще лучше.:):) ..
лучшее - враг хорошего... ;)
да и в природных условиях вода не кристально чистая...
а какая наша цель? правильно... создать кусочек природы у себя дома...
:)

white1974
03.01.2009, 19:06
Итак сегодня к 4 анцитрусам присоеденились десять голубых неонов и 5 миноров. Прошло две недели с момента заполнения аквариума. Когда надо начинать сифонить грунт, делать подмены воды и чистить фильтр.
По тому что прочёл получается через два месяца с момента заливки воды.
Ещё уже неделю вымачиваю и вывариваю коряжку воду перестала красить, но не тонет. Что с ней делать.
Сразу все тесты преобрести не осилю подскажите в какой последовательности приобретать.
Можно ещё когото подсаживать в банку или уже всё хватит. http://aquaforum.kiev.ua/attachment.php?attachmentid=20376&d=1231005125

Severus
03.01.2009, 19:30
лучшее - враг хорошего... ;)
да и в природных условиях вода не кристально чистая...
а какая наша цель? правильно... создать кусочек природы у себя дома...
:)

Ну дык и болото природный водоем!:curtsey:

Severus
03.01.2009, 19:37
white1974, сделайте какой -нибудь фон, будет намного лучше чем ковер:)
Насчет сифонки не скажу т.к. сама недавно запустила аквас и мое мнение может не совпадать с другими форумчанами.:wink_anim:
Свой внутренний фильтр я только месяц спустя распотрошила (вчера) , повыжимала губки в аквариумной отлитой воде. Фильтр оказался совсем негрязным, я бы даже сказала чистым. Губки ватные (синтепон) чистила каждую неделю т.к. становились черными. Вчера поменяла на три новенькие.

Коряжку я бы положила в чистую воду и прижала бы грузом чтобы она полностью была под водой. Только периодически воду заменять. и каждый день проверять на плавучесть, авось сработает.
Рыбок я бы пока других не покупала, надо постепенно заселять и подождите пока все более менее устаканиться. Я сейчас тоже в таком ожидании, наблюдаю как разростаются растения, пересаживаю....слава богу пока никаких катаклизмов не наблюдаю, все ровненько идет

Verooona
03.01.2009, 20:08
Всем здравствуйте и с Новым годом!
Примерно месяц назад приобрела небольшой аквариум (на 10 литров) вместе с рыбами (гуппи 5 мальчиков и 11 девочек) и 3 улитки.
Докупила к нему фильтр+аэратор (2в1), искусственную зелень, фон. Грунт у меня был (собирала летом на море камушки и ракушки). Грунт предварительно прокипятила минут 40, потом поместила в банку.
Кормлю мороженым мотылём+сухой корм (Sera). Воду заливаю фильтрованную, отстоенную не менее 4-х дней.
Вот банка:

http://s51.radikal.ru/i134/0901/92/3ca7917266d0.jpg

А вот грунт:

http://i055.radikal.ru/0901/4d/5684c16016cd.jpg

У меня несколько вопросов:

Мне кажется, что население для такой банки многовато...
(там еще 4 малька прячутся)
Прочитала в нете, что для гуппи можно подсаливать чуть-чуть воду и 1-2 капли йода добавлять на 10 л. воды. Правда ли это?
Обязательны ли живые растения и будут ли они расти в таком грунте?
Я слышала, что на 1 самку гуппи должно быть 3-4 самца. Так ли это?

Заранее спасибо за критику, за ответы и за советы...:)

white1974
03.01.2009, 20:22
white1974, сделайте какой -нибудь фон, будет намного лучше чем ковер:)
Насчет сифонки не скажу т.к. сама недавно запустила аквас и мое мнение может не совпадать с другими форумчанами.:wink_anim:
Свой внутренний фильтр я только месяц спустя распотрошила (вчера) , повыжимала губки в аквариумной отлитой воде. Фильтр оказался совсем негрязным, я бы даже сказала чистым. Губки ватные (синтепон) чистила каждую неделю т.к. становились черными. Вчера поменяла на три новенькие.
У меня в фильтре синтепона нет в комплектации только губки, у вас был в комплектации или вы сами добовляли.


Коряжку я бы положила в чистую воду и прижала бы грузом чтобы она полностью была под водой. Только периодически воду заменять. и каждый день проверять на плавучесть, авось сработает.
Рыбок я бы пока других не покупала, надо постепенно заселять и подождите пока все более менее устаканиться. Я сейчас тоже в таком ожидании, наблюдаю как разростаются растения, пересаживаю....слава богу пока никаких катаклизмов не наблюдаю, все ровненько идет
:rolleyes:сенкс за советы.

Severus
03.01.2009, 20:24
Обязательны ли живые растения и будут ли они расти в таком грунте?
Я слышала, что на 1 самку гуппи должно быть 3-4 самца. Так ли это?

Заранее спасибо за критику, за ответы и за советы...:)

Конечно живой куст растения лучше чем искуственный!!! Грунт (если его можно так назвать) поменять бы на мелкий 3-4 мм -фракция крупинки. На ваш небольшой объем и грунта немного надо, в любом зоомагазине для вас найдется пакетик подходящего.:) Ракушки совсем в аквас советуют не ложить, тем более в большом количестве т.к. они меняют параметры воды (по-моему жесткость). А лампы у вас никакой нет??? Если живые растения сажать то освещение обязательно надо:)

Verooona
03.01.2009, 20:29
Конечно живой куст растения лучше чем искуственный!!! Грунт (если его можно так назвать) поменять бы на мелкий 3-4 мм -фракция крупинки. На ваш небольшой объем и грунта немного надо, в любом зоомагазине для вас найдется пакетик подходящего.:) Ракушки совсем в аквас советуют не ложить, тем более в большом количестве т.к. они меняют параметры воды (по-моему жесткость). А лампы у вас никакой нет??? Если живые растения сажать то освещение обязательно надо:)

Нет, лампу пока не приобрела...
Да, конечно, для живых растений нужно освещение.
Ну, ракушки можно убрать... А вот морские камни можно оставить?
У нас на море есть такие, белые полупрозрачные. Кварцевые, что ли...
А как насчёт населения? Потому как я хочу приобрести еще парочку самцов другой окраски. Может, девочек обменять?:)

white1974
03.01.2009, 20:36
Просветите по поводу живых и мороженных кормов надо не надо где брать чтоб не занести заразу.

Severus
03.01.2009, 20:39
Ну раз все фотки выкладывают и я свои выложу:) Качество страдает, слабенький цифровик у меня:shine:
http://s60.radikal.ru/i170/0901/43/8f2f1a25ef93.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s46.radikal.ru/i112/0901/2e/5cadd3144d40t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i112/0901/2e/5cadd3144d40.jpg.html)http://s53.radikal.ru/i139/0901/8c/da4310b22d6dt.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i139/0901/8c/da4310b22d6d.jpg.html)
http://s58.radikal.ru/i159/0901/d6/2a1ae24cc152t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i159/0901/d6/2a1ae24cc152.jpg.html)http://s44.radikal.ru/i103/0901/7f/938a372c1d90t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i103/0901/7f/938a372c1d90.jpg.html)

Severus
03.01.2009, 20:43
А как насчёт населения? Потому как я хочу приобрести еще парочку самцов другой окраски. Может, девочек обменять?:)

Мне кажется что самцов все-таки должно быть меньше самок, а то самцы их загоняют своими ухаживаниями , а самкам у вас особенно и негде прятаться от ухажеров.

Severus
03.01.2009, 20:51
Просветите по поводу живых и мороженных кормов надо не надо где брать чтоб не занести заразу.
Ну про живые везде пишут что большая вероятность занести заразу (хотя раньше живым было "модно":) кормить, но с другой стороны не было таких сухих кормов как сейчас выпускают).
Я накупила заморозки в виде пластин с кубиками корма в Мистер Доге (дафния, артемия и еще какая-то крупная креветка)- это у моих рыб основной корм. Живой все равно буду покупать, но не часто- раз в месяц . Еще купила хлопья со спирулиной и таблетки тоже со спирулиной для донных рыб (Бросаю несколько на ночь для анциструсов)
Подождите немного, появяться другие форумчане и поделяться своим опытом. Мне тоже интересно послушать как у других дела с кормежкой:applause:

Severus
03.01.2009, 20:54
У меня в фильтре синтепона нет в комплектации только губки, у вас был в комплектации или вы сами добовляли.



У меня были три салфетки в комплекте для тонкой очистки.

Verooona
03.01.2009, 21:00
Просветите по поводу живых и мороженных кормов надо не надо где брать чтоб не занести заразу.

Я брала в зоомагазине. Замороженный. 5 грн вот такая штука:

http://i015.radikal.ru/0901/7f/8aeaa4e7497d.jpg

http://s59.radikal.ru/i163/0901/81/068a2180a6c8.jpg

Не требует разморозки. Кидаешь кусочек в воду, они сами его требушат...


2 Severus
Потрясающе!!! Такая красота!!!! Ты - молодец!!!!

Я вот тоже ужЕ заглядываюсь на банки побольше...:) Тока муж об этом пока не знает... И ставить особо некуда... Но то, что это мой не последний аквариум, я знаю точно!!!!:)

Verooona
03.01.2009, 21:04
Мне кажется что самцов все-таки должно быть меньше самок, а то самцы их загоняют своими ухаживаниями , а самкам у вас особенно и негде прятаться от ухажеров.

Т.е. сейчас соотношение нормальное? А так хочется еще одного-двух самцов другой окраски... Понимаю, что перенаселение плохо. Поэтому пока повременю... :)

Severus
03.01.2009, 21:11
Я брала в зоомагазине. Замороженный. 5 грн вот такая штука:

http://i015.radikal.ru/0901/7f/8aeaa4e7497d.jpg



Не требует разморозки. Кидаешь кусочек в воду, они сами его требушат...



Да у меня корм такого плана тоже. Но я все-таки размораживаю, оставляю на блюдце пока само не растает, а потом понемногу бросаю чтоб до дна не долетало.

У меня вот на шкафу пылиться старый 60 литровый аквас. Тоже на него посматриваю, заклеить силиконом небольшую течь и устроить креветочник:rolleyes:. В общем аквариуме их загоняют и сожрут:devil: Но пока финансы тратить собираюсь на основной аквас (Фильтр, тесты, ...................................)

Verooona
03.01.2009, 21:16
Да у меня корм такого плана тоже. Но я все-таки размораживаю, оставляю на блюдце пока само не растает, а потом понемногу бросаю чтоб до дна не долетало.

У меня вот на шкафу пылиться старый 60 литровый аквас. Тоже на него посматриваю, заклеить силиконом небольшую течь и устроить креветочник:rolleyes:. В общем аквариуме их загоняют и сожрут:devil: Но пока финансы тратить собираюсь на основной аквас (Фильтр, тесты, ...................................)

А сколько основной? Литров на 250-300?:)

А мои пасутся на грунте, если что упадёт... (или так не должно быть?)

Severus
03.01.2009, 21:25
А сколько основной? Литров на 250-300?:)

А мои пасутся на грунте, если что упадёт... (или так на должно быть?)

Не у меня 180 л. Конечно хотела бы 300 л , но получалось слишком дорого (это ж еще и тумба и оборудование и еще тысяча мелочей:))


Если с грунта все собирают, то нормально. Я перестраховываюсь, а то мне ночью будут снится кошмары о портящем воду, разлагающемся корме где-то там в недрах грунта!!!...жуть картина какая:girl_werewolf:

Verooona
03.01.2009, 21:29
Не у меня 180 л. Конечно хотела бы 300 л , но получалось слишком дорого (это ж еще и тумба и оборудование и еще тысяча мелочей:))


Если с грунта все собирают, то нормально. Я перестраховываюсь, а то мне ночью будут снится кошмары о портящем воду, разлагающемся корме где-то там в недрах грунта!!!...жуть картина какая:girl_werewolf:

да... На тубме точно экономить не стОит... Читала, тут у человека лопнул аквас... Так жалко...:(

Severus
05.01.2009, 14:37
up

РаНаЯр
05.01.2009, 16:08
Здравствуйте аквариумисты!!!
С Новым годом вас!
Вот в связи с тем что запустила аввариум созрел вопросик... Что делать с взбесившимися Данио? Что они вообще творят? Фото прилагаю:https://forumodua.com/picture.php?albumid=1216&pictureid=10192

snail2000
05.01.2009, 16:17
А разве этоминоры?! Вроде данио, а миноры это та рыбка, что на заднем плане...

РаНаЯр
05.01.2009, 16:19
А разве этоминоры?! Вроде данио, а миноры это та рыбка, что на заднем плане...
Спасибо! Я их названия путаю... :shine:Читаю про них и все равно путаю...

Severus
05.01.2009, 16:30
На заднем плане не минор, а расбора!
А чего данио взбесившиеся?? Они всегда как угорелые гоняют, такой у них темперамент:)

РаНаЯр
05.01.2009, 16:33
На заднем плане не минор, а расбора!
А чего данио взбесившиеся?? Они всегда как угорелые гоняют, такой у них темперамент:)
Они позают по дну, как правильно выразиться?! Зажимают девочек в камушках... мальчики, обдирают друг другу хвосты... блин обидно... может им валерьянки накапать?!

snail2000
05.01.2009, 16:41
у меня данио тоже гоняют друг за другом:) но мне это нравится!!! движуха по аквариуму создаётся:)

Severus
05.01.2009, 16:48
Они позают по дну, как правильно выразиться?! Зажимают девочек в камушках... мальчики, обдирают друг другу хвосты... блин обидно... может им валерьянки накапать?!

эт для них нормально.

РаНаЯр
05.01.2009, 16:50
эт для них нормально.
Тогда почему во всех книжках пишется что они мирные!!! Нифига не мирные, вредители, хвостатые...пока!

РаНаЯр
05.01.2009, 16:52
https://forumodua.com/picture.php?albumid=1216&pictureid=10191
Вот еще

Severus
05.01.2009, 17:02
так они ж друг друга гоняют в основном. К ним надо быструю рыбку подбирать, а если все остальные "тормознутые" и медленные, то темперамент данио остальных может напрягать.

AG-ents
05.01.2009, 17:02
Они позают по дну, как правильно выразиться?! Зажимают девочек в камушках... мальчики, обдирают друг другу хвосты... блин обидно... может им валерьянки накапать?!

А вы воду свежую доливали?
Возможно, что они икру мечут !!! :)
Присмотритесь очень внимательно между камешками нет ли прозрачных икринок размером около 1 мм ? Она у них неклейкая и проваливается в самый низ.

РаНаЯр
05.01.2009, 17:07
А вы воду свежую доливали?
Возможно, что они икру мечут !!! :)
Присмотритесь очень внимательно между камешками нет ли прозрачных икринок размером около 1 мм ? Она у них неклейкая и проваливается в самый низ.
Вода там доливалась конечно... в акваманазине сказали, что каждую неделю доливать надо, чтобы растения росли нормально...
В том то и суть, что я это тоже подозревать начала, когда обратила внимание, что стайка расбор, чего-то очень сосредоточенно ждет, возле них, а потом подбирает... но увидеть ничего у меня не получилось:( Да и держать "икрометателей" не где... аквариум первый и единственный.
Меня не радует то, что они пообдергивали хвосты...

AG-ents
05.01.2009, 17:16
Просветите по поводу живых и мороженных кормов надо не надо где брать чтоб не занести заразу.

Замораживание не уничтожает заразу - это можно сделать только провариванием или пропариванием, но я не представляю, что станет с дафнией или мотылем , если его кипятить !!! :stop: :D :stop:
А иммунитет здоровой и упитанной рыбы , как правило сам справляется с болезнями, хотя дополнительно промывать корм перед дачей рыбе или выдержать в озонированной воде не помешает :rtfm:
И живой корм всегда питательнее и качественнее замороженного, да и воду не портит ! :good:
Самый верный способ не занести заразу - это самому разводить дафний в тазах, но тогда вы из аквариумиста превратитесь в корморазводчика :)

AG-ents
05.01.2009, 17:25
Вода там доливалась конечно... в акваманазине сказали, что каждую неделю доливать надо, чтобы растения росли нормально...
В том то и суть, что я это тоже подозревать начала, когда обратила внимание, что стайка расбор, чего-то очень сосредоточенно ждет, возле них, а потом подбирает... но увидеть ничего у меня не получилось:( Да и держать "икрометателей" не где... аквариум первый и единственный.
Меняне радует то, что они пообдергивали хвосты...

3-х литровый бутыль с аэрацией для икры от 5-7 данюшек вполне подойдет ! :) А с учетом, что большую часть икры расборы и сами родители съели, то и 1-литровой без грунта и рыб ессно для начала хватит (соберите с дна шлангом воду вместе с икрой - она прозрачно-стеклянная и увидеть можно только в проходящем свете и естественно с хорошим зрением). А через 3-4 дня вы увидите тонюсенькие черточки , висящие на растениях и у поверхности, которые еще через 1-2 поплывут (поначалу их можно растертым вареным желтком кормить).

Кстати, будьте готовы, что через 10-15 дней икрометание повторится !!! ;)

РаНаЯр
05.01.2009, 17:39
3-х литровый бутыль с аэрацией для икры от 5-7 данюшек вполне подойдет ! :) А с учетом, что большую часть икры расборы и сами родители съели, то и 1-литровой без грунта и рыб ессно для начала хватит (соберите с дна шлангом воду вместе с икрой - она прозрачно-стеклянная и увидеть можно только в проходящем свете и естественно с хорошим зрением). А через 3-4 дня вы увидите тонюсенькие черточки , висящие на растениях и у поверхности, которые еще через 1-2 поплывут (поначалу их можно растертым вареным желтком кормить).

Кстати, будьте готовы, что через 10-15 дней икрометание повторится !!! ;)
Прикольно! Приятно! Но чертовски не ожиданно:) Попробую конечно все сделать...
Спасибо за консультацию!:rose:

Severus
05.01.2009, 17:42
А через 3-4 дня вы увидите тонюсенькие черточки , висящие на растениях и у поверхности, которые еще через 1-2 поплывут

Кстати, будьте готовы, что через 10-15 дней икрометание повторится !!! ;)

Ой я вчера увидела на стекле такую маленькую тварюшку: белесая тонкая как ниточка 5 мм и глазищи большие . Подплыла рыба и съела козявку. Может у меня тоже данио нерестились а я и не заметила?

AG-ents
05.01.2009, 17:51
Прикольно! Приятно! Но чертовски не ожиданно:) Попробую конечно все сделать...
Спасибо за консультацию!:rose:

Да, неоплодотворенная мертвая икра дня через 2 покроется белым "мхом" и ее лучше убрать (с помощью трубки того же сифона, только шланг пальцами пережимайте, чтобы ток воды был слабым), чтобы грибок на живые икринки не перешел.

И особо не расстраивайтесь, если икру рыбы сжирают - такова жизнь и гораздо хуже будет, если самки не выметают образующуюся икру , тогда она затвердеет, брюшко раздуется до размеров почти вишни и погибнут уже взрослые рыбки...

snail2000
05.01.2009, 17:51
у меня тоже есть вопрос!!! Я купила на прошлой недели гуппи маленького и сомика пятнистого, вчера на гуппи увидела пятно, сразу его пересадила в банку, сегодня у него плавники склеялись:( что делать? у меня уже была у рыбок такая болячка, тогда купила лекарство tetra, что именно не помню. Меня предупредили, что креветкам моим конец прийдёт, так и получилось:( Потом это же лекарство в садик отнесла, там рыбки тоже заболели, все умерли остались только данио, на каникулы забрала их домой, но они прошли курс лечения. Получается, что гуппи заболел или от моей старой болячки, либо от садиковских данио:( чем можно профилактику в аквариуме сделать, чтобы креветкам не навредить, у меня их ведь 11 штук!!!

AG-ents
05.01.2009, 18:02
Ой я вчера увидела на стекле такую маленькую тварюшку: белесая тонкая как ниточка 5 мм и глазищи большие . Подплыла рыба и съела козявку. Может у меня тоже данио нерестились а я и не заметила?

5 мм для данио многова-то будет... Это или личинка барбуса, или малек пецилии (но тогда это не ниточка, а скорее короткий червячек). Посмотрите внимательно на поверхности воды в растениях - может там еще такие же козявки копошатся. И если обнаружите, то ложкой или шлангом-сифоном пособирайте их в отдельную банку, иначе взрослые рыбы всех схарчат со временем.

З.Ы.
Про современные фильтры ничего сказать не могу, т.к. из-за шума ими не пользуюсь.

РаНаЯр
05.01.2009, 18:05
Да, неоплодотворенная мертвая икра дня через 2 покроется белым "мхом" и ее лучше убрать (с помощью трубки того же сифона, только шланг пальцами пережимайте, чтобы ток воды был слабым), чтобы грибок на живые икринки не перешел.
Спасибо!!!


И особо не расстраивайтесь, если икру рыбы сжирают - такова жизнь и гораздо хуже будет, если самки не выметают образующуюся икру , тогда она затвердеет, брюшко раздуется до размеров почти вишни и погибнут уже взрослые рыбки...
Ой не надо!!! Тусть метают, что хотят делают, только не умирают!!!

AG-ents
05.01.2009, 18:51
у меня тоже есть вопрос!!! Я купила на прошлой недели гуппи маленького и сомика пятнистого, вчера на гуппи увидела пятно, сразу его пересадила в банку, сегодня у него плавники склеялись:( что делать? у меня уже была у рыбок такая болячка, тогда купила лекарство tetra, что именно не помню. Меня предупредили, что креветкам моим конец прийдёт, так и получилось:( Потом это же лекарство в садик отнесла, там рыбки тоже заболели, все умерли остались только данио, на каникулы забрала их домой, но они прошли курс лечения. Получается, что гуппи заболел или от моей старой болячки, либо от садиковских данио:( чем можно профилактику в аквариуме сделать, чтобы креветкам не навредить, у меня их ведь 11 штук!!!

Скорее всего или вода в аквариуме меньше 20 градусов, или в садике он стоит на окне и вода ессно тоже холодная (данио очень выносливая рыбка, а вот гуппи тоже выносливые, но холодную воду не любят).
Болячку можно не только с рыбками и водой передать, но и инвентарем (в идеале для каждого аквариума должен быть отдельный сачек). В крайнем случае весь инвентарь каждый раз после использования надо горячей водой промывать.
Вообще-то лечение рыб дело хлопотное, но если ваш гупарик только-только заболел и у него просто немного склеились плавники, но он не мотыляется на месте как пьяный и продолжает питаться, то его надо отсадить в литровую банку (для одного гуппи этого объема достаточно), в отдельной посуде растворить половину чайной ложки обыкновенной соли и постепенно долить в банку с больной рыбкой. Потом поставить банку на батарею отопления или другим способом поднять температуру до 31-32 градусов (НЕ БОЛЬШЕ !) и затем пусть вода сама остынет до 23-25 градусов. После этого половину объема воды нужно слить и долить свежей отстоянной или озонированной (если нет озонатора, то свежая из бювета) , но обязательно той же температуры и небольшими порциями (таким образом наполовину уменьшится концентрация соли).
Если болезнь запущена, то ослабленный организм скорее всего не выдержит эту процедуру.
К сожалению, про лечение креветок ничего сказать не могу, т.к. сам их не лечил. А вот, чтобы вывести заразу из аквариума есть несколько способов (жаль, что нет фотки аквариума):
1. Самый простой - поставить нагреватель , поднять температуру до 30 градусов и так подержать несколько дней (соль не добавлять - растения погибнут и сомики ее не любят тоже).
2. Самый кардинальный - если несмотря на лечение рыбки продолжают дохнуть. Рыб и креветок на время отсадить в отдельную банку на лечение (рекомендую в озонированную воду), а аквариум с растениями хорошо промыть водой из-под крана, а потом все залить хорошо озонированной водой (должен быть запах озона и на растениях появятся маленькие пузырьки кислорода - продукт разложения озона). Если после 2-3 дней вы поновой запустите рыбок в аквариут и они опять будут болеть, то придется пожертвовать растениями и просто их выбросить. Рыбок опять в отдельной банке пролечить, а аквариум промыть и температуру поднять до 50 градусов. И не забудьте подержать в горячей воде инвентарь.

!!! Я здесь рассмотрел борьбу с наиболее распространенными простудными заболеваниями и самая лучшая профилактика держать температуру 22-25 градусов и не покупать сейчас новых рыб, а если покупаете, то неделю держите в карантине перед посадкой в общий аквариум !
По большому счету рыбьих болячек почти столько же, сколько и человеческих , поэтому карантин нужен всегда для всех новых рыб !

snail2000
05.01.2009, 19:02
Скорее всего или вода в аквариуме меньше 20 градусов, или в садике он стоит на окне и вода ессно тоже холодная (данио очень выносливая рыбка, а вот гуппи тоже выносливые, но холодную воду не любят).
Болячку можно не только с рыбками и водой передать, но и инвентарем (в идеале для каждого аквариума должен быть отдельный сачек). В крайнем случае весь инвентарь каждый раз после использования надо горячей водой промывать.
Вообще-то лечение рыб дело хлопотное, но если ваш гупарик только-только заболел и у него просто немного склеились плавники, но он не мотыляется на месте как пьяный и продолжает питаться, то его надо отсадить в литровую банку (для одного гуппи этого объема достаточно), в отдельной посуде растворить половину чайной ложки обыкновенной соли и постепенно долить в банку с больной рыбкой. Потом поставить банку на батарею отопления или другим способом поднять температуру до 31-32 градусов (НЕ БОЛЬШЕ !) и затем пусть вода сама остынет до 23-25 градусов. После этого половину объема воды нужно слить и долить свежей отстоянной или озонированной (если нет озонатора, то свежая из бювета) , но обязательно той же температуры и небольшими порциями (таким образом наполовину уменьшится концентрация соли).
Если болезнь запущена, то ослабленный организм скорее всего не выдержит эту процедуру.
К сожалению, про лечение креветок ничего сказать не могу, т.к. сам их не лечил. А вот, чтобы вывести заразу из аквариума есть несколько способов (жаль, что нет фотки аквариума):
1. Самый простой - поставить нагреватель , поднять температуру до 30 градусов и так подержать несколько дней (соль не добавлять - растения погибнут и сомики ее не любят тоже).
2. Самый кардинальный - если несмотря на лечение рыбки продолжают дохнуть. Рыб и креветок на время отсадить в отдельную банку на лечение (рекомендую в озонированную воду), а аквариум с растениями хорошо промыть водой из-под крана, а потом все залить хорошо озонированной водой (должен быть запах озона и на растениях появятся маленькие пузырьки кислорода - продукт разложения озона). Если после 2-3 дней вы поновой запустите рыбок в аквариут и они опять будут болеть, то придется пожертвовать растениями и просто их выбросить. Рыбок опять в отдельной банке пролечить, а аквариум промыть и температуру поднять до 50 градусов. И не забудьте подержать в горячей воде инвентарь.

!!! Я здесь рассмотрел борьбу с наиболее распространенными простудными заболеваниями и самая лучшая профилактика держать температуру 22-25 градусов и не покупать сейчас новых рыб, а если покупаете, то неделю держите в карантине перед посадкой в общий аквариум !
По большому счету рыбьих болячек почти столько же, сколько и человеческих , поэтому карантин нужен всегда для всех новых рыб !

вода в аквариуме регулярно 25-24 градуса, если понижается сразу включаю обогреватель, это после приоткрытой форточки на ночь. Все рыбки нормальные, на них никаких признаков болезни как у того гуппи, он в банке, и уже еле всплывает, в основном на боку лежит. Рыбку покупала в Аквалайфе на Гайдара.

Severus
05.01.2009, 19:08
вода в аквариуме регулярно 25-24 градуса, если понижается сразу включаю обогреватель, это после приоткрытой форточки на ночь. Все рыбки нормальные, на них никаких признаков болезни как у того гуппи, он в банке, и уже еле всплывает, в основном на боку лежит. Рыбку покупала в Аквалайфе на Гайдара.
Терморегулятор обычно всегда включен должен быть, на то он и термоРЕГУЛЯТОР- сам воду подогреет когда надо и не будет скачков температуры.
А гупика по-моему пора на кислород, ИМХО.:shine:

snail2000
05.01.2009, 19:52
Терморегулятор обычно всегда включен должен быть, на то он и термоРЕГУЛЯТОР- сам воду подогреет когда надо и не будет скачков температуры.
А гупика по-моему пора на кислород, ИМХО.:shine:

так и есть, обогреватель всегда включен, но он почему-то не включается, когда температура ниже нормы, приходится в ручную:) а гуппик уже всё, ещё я заметила что у него жабры как бы увеличены что ли...

white1974
05.01.2009, 22:26
Замораживание не уничтожает заразу - это можно сделать только провариванием или пропариванием, но я не представляю, что станет с дафнией или мотылем , если его кипятить !!! :stop: :D :stop:
А иммунитет здоровой и упитанной рыбы , как правило сам справляется с болезнями, хотя дополнительно промывать корм перед дачей рыбе или выдержать в озонированной воде не помешает :rtfm:
И живой корм всегда питательнее и качественнее замороженного, да и воду не портит ! :good:
Самый верный способ не занести заразу - это самому разводить дафний в тазах, но тогда вы из аквариумиста превратитесь в корморазводчика :)
А вы каким путём пошли:
1 покупаете живой
2 покупаете заморозку
3 сами разводите в тазах

Ustas
06.01.2009, 11:06
Это последний аквасик. Ему гдето полгода. Зарос совсем :)
Перед Новым Годом опять пересадил все по новой - а теперь вот, рождественские фотки:

207892 207893 207895

207896 207898 207899

AG-ents
06.01.2009, 13:25
А вы каким путём пошли:
1 покупаете живой
2 покупаете заморозку
3 сами разводите в тазах

1. покупаю мотыля у одного и того же продавца на Староконном (женщина, торгующая на самой крайней точке или самой первой - смотря откуда смотреть, ей иногда дочь и муж помогают)
2. Заморозку (для подстраховки на черный день) делаю сам. Корм очень нежный продукт и хранить его надо не выше, чем при -18 градусах, да и разморозка/заморозка качество значительно ухудшают, поэтому другим не доверяю.
3. Раньше разводил мелкую живородку для выкармливания ценных мальков. Кстати и инфузорию, как стартовый корм для самых маленьких мальков тоже разводят. Правда в крайнем случае есть и МикроМин фирмы Тетра, но что лично Вы предпочтете - сухарик или отбивную из свежего мяса ? :) :) :)
4. Весной 2008 и в более ранние года ловил дафнию в прудах парка Победы , ну и замораживал/сушил для себя. ОБычно одно отделение оставляют свободным от рыбы и там в огромных количествах разводится крупная дафния, которая самотоком вместе с водой переливается в другие отделения на корм рыбе. Но летом прошлого года какой-то интузиаст и туда рыбу запустил и буквально через неделю рыба всю дафнию выжрала и потом сухариками добродетелей питалась...

Severus
06.01.2009, 14:25
Ustas, КРАСОТЕНЬ какая!!!:good:
А как называется то маленькое растение слева в виде грибочка? Смешное такое :) И как вы нимфею заставили низко расти???


А вот только вернулась из круиза по одесским зоомагазинам, в итоге фильтр JBL CristalProfi 900 нигде не нашла и купила Fluval 305. Так что теперь на вечер есть с чем поиграться:) Взяла еще Серовские тест-полоски для воды. Не знаю насколько они брехливые , но другие пока не потяну.

Severus
06.01.2009, 14:29
Весной 2008 и в более ранние года ловил дафнию в прудах парка Победы , ну и замораживал/сушил для себя. ОБычно одно отделение оставляют свободным от рыбы и там в огромных количествах разводится крупная дафния, которая самотоком вместе с водой переливается в другие отделения на корм рыбе. Я когда-то в детстве тоже там дафнию сачком ловила, поймалась мне там рыбка прудовая внешне похожая на SAE и жила у меня в аквариуме очень долго. Когда я бросила это увлечение, то прудовичок поехал к другим хозяевам, не знаю сколько еще прожил.

Ustas
06.01.2009, 14:46
Ustas, КРАСОТЕНЬ какая!!!:good:
А как называется то маленькое растение слева в виде грибочка? Смешное такое :) И как вы нимфею заставили низко расти???


Маленькое как грибочек - бликса.
Нимфеи у мну вместо того чтоб расти, наплодили деточек, а сами не выдержали. Так это ихние деточки и есть - штуки четыре:) Поэтому и низкие, но я надеюсь, что вырастут.

Severus
06.01.2009, 14:57
померяла водичку:
нитраты- где-то 10
нитриты- нет
GH- зашкаливает больше 16
KH- где-то 5
PH- 7.2

можете что-нибудь по поводу GH сказать?

Ustas
06.01.2009, 15:25
померяла водичку:
нитраты- где-то 10
нитриты- нет
GH- зашкаливает больше 16
KH- где-то 5
PH- 7.2
можете что-нибудь по поводу GH сказать?


Ну, это то, что у нас в кране, к сожалению. Бывает и хуже.

gH=16 и нитраты 10 - это потенциальная опасность возникновения водорослей. Причем нитраты подменами не выводятся. То, что их 10, а не 40 (пороговое значение), не успокаивает, их вообще не должно быть.

В принципе, лимонник и гигрофила должны справиться с избытком солей кальция и магния (gH), а нитратами питаются большие эхинодорусы, типа Уругвайцев или РедФлеймов.

По поводу бытовых фильтров мы уже говорили, химию тоже не советую - дорогая. Да и химией можно стабилизировать pH/kH, а не gH.
Пока наблюдайте, может, справимся биометодами? А вот и внешник очень кстати:)

Severus
06.01.2009, 15:43
Купила еще капсулу для закладки в био шары фильтра, что-то в духе Нитривека, только в капсуле. Не спросила продавца, ее так просто ложить или вылить содержимое?
Кажеться просто положить- она сама постепенно раствориться...:sad_anim:

white1974
06.01.2009, 16:35
Купила еще капсулу для закладки в био шары фильтра, что-то в духе Нитривека, только в капсуле. Не спросила продавца, ее так просто ложить или вылить содержимое?
Кажеться просто положить- она сама постепенно раствориться...:sad_anim:
Скарее всего это тетра Bactozym капсула растворяется сама.

white1974
06.01.2009, 16:41
Взяла еще Серовские тест-полоски для воды. Не знаю насколько они брехливые , но другие пока не потяну.
А какие взяли и почём?

Severus
06.01.2009, 17:27
А какие взяли и почём?

SERA тест-полоски 5 в 1 . В упаковке 20 шт.

Severus
06.01.2009, 18:48
Ustas, а посовеутйте пожалуйста какими наполнителями и в каком порядке лучше заполнить фильтр?
Стандартный набор в комплекте : губки по ходу опускания воды ко дну фильтра, нижняя кассета и половина средней- уголь в капроновых мешочках, в половине средней и в верхней касетах пористые трубки для био очистки, между трубками и выходом к помпе положу листик синтепона от Ювеля, чтоб мелкие частицы не попали.
Можете советовать Эхейм наполнители:shine: Но главное даже не фирма-производитель, а принцип по которому раскладывать наполнители.

Ustas
06.01.2009, 23:11
Ustas, а посовеутйте пожалуйста какими наполнителями и в каком порядке лучше заполнить фильтр?
Стандартный набор в комплекте : губки по ходу опускания воды ко дну фильтра, нижняя кассета и половина средней- уголь в капроновых мешочках, в половине средней и в верхней касетах пористые трубки для био очистки, между трубками и выходом к помпе положу листик синтепона от Ювеля, чтоб мелкие частицы не попали.
Можете советовать Эхейм наполнители:shine: Но главное даже не фирма-производитель, а принцип по которому раскладывать наполнители.

Вообще- то принципы очистки у внешников такие, по движению воды: вначале керамические трубки, потом грубая очистка, потом субстракт, потом тонкая очистка. У Флювалов вода движется както иначе.
Поэтому и советовать особо нечего - на коробке сбоку все нарисовано. Уголь не нуно, оставьте на потом. Синтепон не нужен, у Флювалов 4 губки, перекрывающие друг друга, выполняют те же функции, что и синтепон в классике. Тут все наоборот - где у других выход воды, у Флювала вход:)
Наполнители к фильтру должны быть в комплекте, используйте вначале родные, потом через 0,5-год заменим на Ехейм. Если хотите, могу дать пару-тройку жменек субстракта ехеймовского, положите на место угля.

Severus
07.01.2009, 09:11
У Флювалов вода движется както иначе.
Поэтому и советовать особо нечего - на коробке сбоку все нарисовано. Тут все наоборот - где у других выход воды, у Флювала вход:)

Да вроде ток воды как у большинства- сбоку через губки поток идет ко дну а потом поднимается через наполнители.

Да наверное прикуплю керамические кольца на низ, потом слой серовской ваты , потом субстракт+капсула Бактозима, в верхней половина субстракт, половина уголь (1 мешочек-через месяц уберу его), и листик ювелевской ваты. Отальные два мешочка угля пока отложу.

У Флюваля гофрированные шланги , наверное еще тот геморой с очисткой потом будет?:)

VM2
07.01.2009, 14:55
Да вроде ток воды как у большинства- сбоку через губки поток идет ко дну а потом поднимается через наполнители.

Да наверное прикуплю керамические кольца на низ, потом слой серовской ваты , потом субстракт+капсула Бактозима, в верхней половина субстракт, половина уголь (1 мешочек-через месяц уберу его), и листик ювелевской ваты. Отальные два мешочка угля пока отложу.

У Флюваля гофрированные шланги , наверное еще тот геморой с очисткой потом будет?:)
А есть специальные щётки для чистки таких шлангов,стоят недорого.:)

Severus
07.01.2009, 15:11
Запустила!:boast: Долго сражалась с воздушной пробкой, но потом получилось. Хорошенько промыла керамику, но когда пошла вода в аквас такая муть светлая пошла, что я испугалась, открыла фильтр и еще раз промыла керамические трубки, но скорее всего это были малюсенькие пузырьки воздуха в большом количестве. Сейчас работают оба фильтра, поток сильный но гасится о боковую стенку и рыб не сносит. Данио вне себя от счастья- плавают против течения:)
Сначала фильтр рывками шумел, потом заполнился окончательно водой и помпу почти не слышно, покачала понаклоняла ведро, чтобы вышел остаток воздуха. Теперь буду искать флейту, мне кажется с ней будет лучше.

Ustas
07.01.2009, 20:51
Запустила!:boast: Долго сражалась с воздушной пробкой, но потом получилось. Хорошенько промыла керамику, но когда пошла вода в аквас такая муть светлая пошла, что я испугалась, открыла фильтр и еще раз промыла керамические трубки, но скорее всего это были малюсенькие пузырьки воздуха в большом количестве. Сейчас работают оба фильтра, поток сильный но гасится о боковую стенку и рыб не сносит. Данио вне себя от счастья- плавают против течения:)
Сначала фильтр рывками шумел, потом заполнился окончательно водой и помпу почти не слышно, покачала понаклоняла ведро, чтобы вышел остаток воздуха. Теперь буду искать флейту, мне кажется с ней будет лучше.

Severus, уверены, что вата (т.е. средство тонкой очистки) находится непосредственно перед выходом воды? Иначе она будет только вредить.
Обычно из Флювалов выкидают все, заполняют кассеты только субстратом:)

Гофрошланги чистить ненужно. В них канечно будет не очень стерильно, но это не вредит. С флейтой лучше не будет - ток воды будет такой, что понаклоняет всю растючку, не всем это нравиться. В свое время экспериментировал с различными насадками, даже делал свои собственные, в том числе и комбинацию флейты с компенсатором давления на конце. Вот где дирочьков насверлился:) Все эксперименты привели к одному - практически все флейты поснимал. Правильный ток воды - по часовой стрелке, из угла из распылителя струя по диагонали к середине переднего стекла, или чуть правее, так чтобы в противоположную сторону слегка достигало легкое течение. Кстати, можно регулировать силу течения запорным краном. 305й - это с запасом, можно и на половину крантик прикрыть:)

Понаблюдайте за фильтрой. Если появятся капельки воды, те он начнет "плакать", снимите крышку и смажьте резиновое кольцо-уплотнитель вазилином (обычным, без добавок). Эту процедуру желательно повторять каждый раз после мытья фильтра. А мыть - ну не чаще 0.5года, хотя Вы канечна с этим не согласитесь:)

Severus
07.01.2009, 21:01
Я уже прикрыла крантик наполовину.:)
1.Я пустила ток воды вдоль задней стенки, думаете так вода неправильно перемешиваться будет?
2.Когда уберу внутренний фильтр как же сделать рябь на поверхности если оставить у внешника насадку под водой? наверх ее не направиш, конструкция не позволяет.

НУ может я и не очень хорошо наполнители разложила:shine::shine::shine: но через месячишко соберусь с мыслями, переберу содержимое и тогда уже можно и раз в пол года чистить.:)

Ustas
07.01.2009, 21:31
Я уже прикрыла крантик наполовину.:)
1.Я пустила ток воды вдоль задней стенки, думаете так вода неправильно перемешиваться будет?
2.Когда уберу внутренний фильтр как же сделать рябь на поверхности если оставить у внешника насадку под водой? наверх ее не направиш, конструкция не позволяет.

НУ может я и не очень хорошо наполнители разложила:shine::shine::shine: но через месячишко соберусь с мыслями, переберу содержимое и тогда уже можно и раз в пол года чистить.:)

Вода должна делать "петлю", те идти по кругу акваса. Движение в одну сторону - поверху, половина дуги, и понизу - через заборную трубку.
Если выход и вход в одном углу, то верхнее течение должно идти к передней стенке под углом, тогда вода пойдет по стеклу и выйдет к противоположной боковой стенке спереди и пойдет по ней к задней, а там уже и нижнее течение - назад по задней. Если вода идет только по задней стенке, то передний план будет не охвачен течением, а именно там - зона кормления.

Родной фильтр можно и не выключать - пусть себе работает. У него движение воды вдоль задней к левой стенке, потом по передней назад. Вот течение внешника не должно быть ему "встречным", а наоборот, по тому же кругу, как бы ускоряющим. Вот на словах тяжело объяснить, с ручкой и листиком бумаги - за 1 минуту:) Будет время, может нарисую.

Кстати, на какой высоте забор воды? Лучше не у самого дна, а гдето на высоту ладони или выше.

Severus
07.01.2009, 21:43
Набросала
http://s44.radikal.ru/i103/0901/3e/c148cc1ab60f.jpg (http://www.radikal.ru)

Я так поняла что нужно будет сделать потом ( после сноса внутреннего где-то через месяц) заборную трубку и выход в одном углу ( к примеру правом)?

Ustas
07.01.2009, 21:54
Я так поняла что нужно будет сделать потом заборную трубку и выход в одном углу ( к примеру правом)?

О! так теперь понятно!
Просто переставить выход воды из флювала в дальний левый угол и направить его вперед так, чтоб центр струи смотрел на левую часть 1/3 или 1/4 переднего стекла. Забор воды не трогать, он на нужном месте. Так будет просто идеально, учитывая родной фильтр.

Severus
07.01.2009, 22:02
О! так теперь понятно!
Просто переставить выход воды из флювала в дальний левый угол и направить его вперед так, чтоб центр струи смотрел на левую часть 1/3 или 1/4 переднего стекла. Забор воды не трогать, он на нужном месте. Так будет просто идеально, учитывая родной фильтр.

А если внутреннего потом не будет, то такое расположение тоже будет более приемлемо???

Упс!:shine: мне тогда придется переставлять канистру в левую часть тумбы т.к. шланг выходной трубки короче чем заборной (канистра щас стоит в правом углу тумбы)

А когда уберу внутренний то в принципе можно расположить все трубки справа.

п.с. Не слева канистру не получиться -там вся подводка электрики. Короче -думаю над оптимальным заполнением внешника, заполняю!!! потом жду некоторое время чтоб в нем появились бактерии, потом сношу внутренник и цепляю все трубки справа как посоветовали!

Ustas
07.01.2009, 22:21
А если внутреннего потом не будет, то такое расположение тоже будет более приемлемо???
Упс!:shine: мне тогда придется переставлять канистру в левую часть тумбы т.к. шланг выходной трубки короче чем заборной (канистра щас стоит в правом углу тумбы)
А когда уберу внутренний то в принципе можно расположить все трубки справа.
п.с. Не слева канистру не получиться -там вся подводка электрики. Короче -думаю над оптимальным заполнением внешника, заполняю!!! потом жду некоторое время чтоб в нем появились бактерии, потом сношу внутренник и цепляю все трубки справа как посоветовали!

Ну может не нужно убирать родной фильтр??? Пусть будет. Кстати, убрать его в заполненом водой аквасе будет ой как непросто:)
А внешник - слева, самое то. Правда, вода так идет против часовой стрелки, но если Вы в феньшуй не верите, то и ладно:)

Severus
07.01.2009, 22:31
Правда, вода так идет против часовой стрелки, но если Вы в феньшуй не верите, то и ладно:)

А я то думаю откуда эта фишка про часовую стрелку?:):):)

Severus
07.01.2009, 22:34
Ну может не нужно убирать родной фильтр??? Пусть будет. Кстати, убрать его в заполненом водой аквасе будет ой как непросто:)

Пока не буду, но в будущем сниму (если что всегда можно обратно посадить на присоски там какие-то). Стока места освободиться:rolleyes:, внешник я надеюсь будет справляться с очисткой сам.

Severus
08.01.2009, 18:55
Сегодня пропала наконец-то!!!!!!!!!!!!! пленка на поверхности воды:D

Ustas
08.01.2009, 19:13
Сегодня пропала наконец-то!!!!!!!!!!!!! пленка на поверхности воды:D

О! Всетаки внешник работает!

Severus
08.01.2009, 19:16
Не могу понять какая разница между EHEIM SUBSTRACT PRO и EHFISUBSTRACT!!!:scratch_oh: Ustas может вы знаете?

Ustas
08.01.2009, 19:24
Не могу понять какая разница между EHEIM SUBSTRACT PRO и EHFISUBSTRACT!!!:scratch_oh: Ustas может вы знаете?

Ну, цена в полтора раза:)

На самом деле, про - это смесь технологий, натуральные составляющие + добавки, под высоким давлением спресованные в камушки. Просто субстракт - это "кварцевый камень", тоже спресованный. Достаточно его.

AG-ents
08.01.2009, 19:29
Сегодня пропала наконец-то!!!!!!!!!!!!! пленка на поверхности воды:D

А не пробовали собрать, положив лист пористой бумаги на поверхность ?

Severus
08.01.2009, 19:32
А не пробовали собрать, положив лист пористой бумаги на поверхность ?

Конечно пробовала, но эта пленка на бумагу не приставала. После разбивания ее пальцем не плавала кусками а быстро становилась снова однородной. Пакость какая-то!:dry:

-=TigeR=-
08.01.2009, 22:33
Пока не буду, но в будущем сниму (если что всегда можно обратно посадить на присоски там какие-то)...
он приклеен на силикон... насмерть...
и обратно его уже просто так не вернешь...

Severus
08.01.2009, 23:09
он приклеен на силикон... насмерть...
и обратно его уже просто так не вернешь...

не надо меня пугать:) если захочу -сниму (струна и острый нож мне в помощь)! Вот насчет обратно поставить тут уже посложнее, но тоже ничего сверхестественного.

Severus
09.01.2009, 17:52
купила EHEIM SUBSTRAT PRO 1л . переберу фильтр сегодня.:dance:

2 Ustas кстати разница в цене между наполнителями (субстрат и субстрат ПРО) всего гривен 15-20 :)

Severus
09.01.2009, 20:01
Посмотрите красота какая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
http://s48.radikal.ru/i121/0901/8b/367d0b549e22.jpg (http://www.radikal.ru)

Ustas
09.01.2009, 20:13
Посмотрите красота какая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



Да, красиво... Почти как у Морелы:)

Cherry_Love
10.01.2009, 08:25
Severus супер! Особенно там где три в ряд!

Severus
10.01.2009, 19:15
Посоветуйте плиз где можно приобрести коряжку интересную. Может есть такое место где есть выбор и разнообразие? Хочу свою корягу заменить ищу определенный размерчик и форму. Была сегодня на староконном- вообще коряг не видела.

И еще может кто знает где есть в продаже Апистограммы Рамирези? Знаю что рыбки требовательные к воде, но в недалеком будущем хочу завести пару. Опять же была на Староконном но в продаже не увидела, кругом только Еллоу продаются.

white1974
10.01.2009, 21:06
Появились первые проблемы:confused:У одного из 4 анцитрусов вздулось брюшко. Он сидит сверху на внутренем фильтре второй день и только с выключением света покидает его но не видёт активной жизни как другие 3шт. Раз в два дня кидаю в банку 2 таблетки Анцитрус "золотая рыбка". Их ели все анцитрусы и ампулярии. На следующий день после последнего подкармливания и заметил вздутие как мне кажется он больше всех съел.
http://aquaforum.kiev.ua/attachment.php?attachmentid=20625&d=1231582710

http://aquaforum.kiev.ua/attachment.php?attachmentid=20626&d=1&d=1231582710
Ещё вздутие брюшка наблюдается у 1 из 10 неонов, не уверен но заметил на следующий день после того как покормил заморозкой артемии.
Подскажите это болячка или я перекармливаю рыб. Пробовал пользоваться http://www.fishy.ru/diag/ получилось вроде перекармливаю но нет уверенности рыбы разные и симптомы не одинаковые полностью.

http://aquaforum.kiev.ua/attachment.php?attachmentid=20627&d=1231582944

http://aquaforum.kiev.ua/attachment.php?attachmentid=20628&d=1231582944

http://aquaforum.kiev.ua/attachment.php?attachmentid=20629&d=1231582944

http://aquaforum.kiev.ua/attachment.php?attachmentid=20630&d=1231582944

Ustas
10.01.2009, 22:35
Ещё вздутие брюшка наблюдается у 1 из 10 неонов, не уверен но заметил на следующий день после того как покормил заморозкой артемии.
Подскажите это болячка или я перекармливаю рыб. Пробовал пользоваться http://www.fishy.ru/diag/ получилось вроде перекармливаю но нет уверенности рыбы разные и симптомы не одинаковые полностью.

Типичный перекорм. На 10неонов корма нужно в поле зрения, совсем немного. Анциструсов молодых вообще кормить не нужно - пусть чистят стенки. Хотите их побаловать - дайте кусочег капустного листика, ошпаренный кипятком.

Два-три голодных дня, потом норму корма установить такую, чтоб неоны съедали за 1-2мин весь. Живой корм - один раз в неделю и без фанатизма, а еще лучше пока без него.

white1974
10.01.2009, 22:59
Типичный перекорм. На 10неонов корма нужно в поле зрения, совсем немного. Анциструсов молодых вообще кормить не нужно - пусть чистят стенки. Хотите их побаловать - дайте кусочег капустного листика, ошпаренный кипятком.

Два-три голодных дня, потом норму корма установить такую, чтоб неоны съедали за 1-2мин весь. Живой корм - один раз в неделю и без фанатизма, а еще лучше пока без него.
Сенкс.

РаНаЯр
11.01.2009, 15:10
Здравствуйте, уважаемые аквариумисты!:)
Опять у меня, приставучей, созрел вопрос! У трех рыб, пару дней назад, увидела белые шарики на плавнике, спинке, хвосте. Теперь у Миноров, как мукой присыпаная спинка. Но активность они не потеряли, кушают... Что это такое и как с этим справиться, если это болезнь?.. Аквариум новый, рыба первая, все проходили карантин, правда трехдневный... Никого не подсаживала, кормлю сухим кормом TetraMin.

Severus
11.01.2009, 16:04
Здравствуйте, уважаемые аквариумисты!:)
Опять у меня, приставучей, созрел вопрос! У трех рыб, пару дней назад, увидела белые шарики на плавнике, спинке, хвосте. Теперь у Миноров, как мукой присыпаная спинка. Но активность они не потеряли, кушают... Что это такое и как с этим справиться, если это болезнь?.. Аквариум новый, рыба первая, все проходили карантин, правда трехдневный... Никого не подсаживала, кормлю сухим кормом TetraMin.

Диагностика http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag

Форум http://aquaforum.kiev.ua/forumdisplay.php?f=12
http://aquaforum.kiev.ua/forumdisplay.php?f=182

Ustas
11.01.2009, 17:46
Здравствуйте, уважаемые аквариумисты!:)
Опять у меня, приставучей, созрел вопрос! У трех рыб, пару дней назад, увидела белые шарики на плавнике, спинке, хвосте. Теперь у Миноров, как мукой присыпаная спинка. Но активность они не потеряли, кушают... Что это такое и как с этим справиться, если это болезнь?.. Аквариум новый, рыба первая, все проходили карантин, правда трехдневный... Никого не подсаживала, кормлю сухим кормом TetraMin.

Да ихтиофтириус это, что тут гадать. Вот и трехдневный карантин сказывается... Нужно было минимум неделю-две, плюс чтонить для поддержания тонуса.

А теперь - вот, хорошая статья про эту болячьку:

Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков ________________________________________
В большинстве случаев ваши pыбы ничем не болеют. По моим оценкам, не менее 90 пpоцентов так называемых болезней pыб и их дальнейшей смеpти, вызвано непpавильным уходом. Основные пpичины: пеpекоpм, коpмление неподходящими или некачественными коpмами, недостаточная подмена воды,
неоптимальные гидpохимические условия, непpавильная эксплуатация обоpудования, непpавильная тpанспоpтиpовка pыбы, добавление всяких ненужных вещей в воду, в том числе злоупотpебление лекаpственными пpепаpатами.
Поэтому, если ваша pыба плохо себя чуствует, пpежде всего постаpайтесь создать ей ноpмальные условия жизни. Hе надо лечить здоpовую pыбу.

Часто говоpят, что "мне пpодали больную pыбу". Hет уж. Hа это можно наpваться очень pедко и случайно. Сpеди pазводчиков нет таких дуpаков, чтобы не вылечить свою собственную pыбу (котоpая пpиносит им сpедства к
существованию), даже если она заболеет. Во всяком случае на московском Птичьем pынке больную pыбу можно встpетить чpезвычайно pедко, в основном это pезультат плохого каpантиниpования импоpтной pыбы. А вот в зоомагазинах
и акваpиумных салонах, то есть там, где пpодавцы pаботают не на свой каpман и ни за что не отвечают, наpваться на какую-нибудь инфекцию шансов гоpаздо больше.

Многие жалуются, "вот у меня сдохла pыбка, никаких симптомов я на ней не увидел. Может налить чего в акваpиум?" Да бpосьте вы. То, что pыбка сдохла - это совеpшенно ноpмально. В любом пpофессиональном хозяйстве, на любой выставке, в любом зоопаpке обычный отход pыбы - 1-3 пpоцента в месяц. У начинающего любителя пpоцент должен быть несколько выше. То есть, если у вас в акваpиуме 20 pыб, то каждый месяц одна из них пpосто обязана умиpать без опpеделенных пpичин. В тех немногих случаях, когда pыба действительно болеет, львиная доля
пpиходится на ихтиофтиpиус, веpоятно, это самое pаспpостpаеннное заболевание в акваpиумной пpактике. Это очень "хоpошее" заболевание, потому что оно легко диагностиpуется невооpуженным глазом и пpи пpавильном и
своевpеменном лечении излечивается полностью. Поэтому ихтиофтиpиус мы pассмотpим подpобно, а остальных болезней пока не коснемся.

Заболеть ихтиофтиpиусом очень легко. Реальная пpактика и многочисленная литеpатуpа говоpят о том, что в виде покоящейся или слабоактивной фоpмы этот паpазит пpисутствует пpактически в любом акваpиуме. Однако массовые заболевания pыб возникают только пpи опpеделенных условиях - пpеимущественно на pыбе чем-то ослабленной, находящейся в состояни стpесса.
Спpовоциpовать вспышку ихтиофтиpиуса может тpанспоpтиpовка pыбы (чаще всего так и бывает, это когда жалуются на пpоданную больную pыбу), pезкое снижение темпеpатуpы воды в акваpиуме (обычно пpи поломке нагpевателя, либо пpи его недостаточной мощности, особенно весной и осенью, когда отопление уже или еще выключено), либо пpи отpавлениях (в основном, некачественными коpмами).
Вообще, ихтиофтиpиус - это, говоpя научным языком, одноклеточная pавноpесничная инфузоpия. В литеpатуpе ее обычно называют Ichthyophthirius multifiliis. В том, что акваpиумную pыбу поpажает именно этот единственный
вид, у меня есть очень сеpьезные сомнения, но об этом чуть ниже. В общем, ихтиофтиpиус имеет тpи фоpмы своего pазвития. "Взpослая" инфузоpия паpазитиpует пpактически на любой pыбе, поселяясь на плавниках, в эпителии кожы, а также на жабpах. Молодые особи ихтиофтиpиуса очень мелкие и без микpоскопа или сильной лупы заметить их невозможно. За два-тpи дня паpазитиpования инфузоpии отъедаются до pазмеpа 0.3-1мм и болезнь становятся хоpошо видна невооpуженным глазом. Внешне это выглядит как
беловато-сеpые точки, похожие на мельчайший песок или мелкую манную кpупу.
Эта, как говоpят акваpиумисты, "манка", высыпает обычно жабpах, потом на плавниках и затем пеpеходит на тело pыб. Замечу, что в виде "манки" мы видим не саму инфузоpию, а только язвочку, обpазовавшуюся в месте внедpения
паpазита.
Сами pыбы пpи этом становятся вялыми, часто чешутся о pазличные пpедметы, висят у повеpхности воды головой ввеpх, дышат часто и с усилием. В тяжелой ситуации инфузоpии в pазной стадии pазвития покpывают тело pыбы очень
плотно. Особенно стpадают жабpы pыб. Пpи отсутсвии лечения, большинство pыб умиpают от удушья. Часть pыб, будучи ослабленными и имея повpежденные покpовы, поpажается pазличными втоpичными заболеваниями, пpеимущественно pазличными гpибками и бактеpиями. Чеpез некотоpое вpемя, от нескольких дней до двух недель, инфузоpии выpастают до своего максимального pазмеpа,
отваливаются от своего носителя и падают на дно акваpиума, где обpазуют так называемую цисту - кpуглую капсулу, в котоpой pазвиваются заpодыши инфузоpий. Этот пpоцесс пpотекает очень быстpо, быстpее чем за сутки, после
чего из цисты выходит огpомное количество, до нескольких тысяч, молодых инфузоpий, назывемых в пpостоpечии "бpодяжки". С помощью pесничек молодь
плавает в воде в поисках будущего хозяина. Если хозяин не будет найден в течение 2-3 дней, то молодая инфузоpия умиpает.
Тепеpь, пожалуй, самое главное, что я хочу сказать. Все то, что было сказано и написано пpо лечение ихтиофтиpиуса более 5-10 лет назад, безнадежно устаpело (господам плагиатоpам обpатить внимание!). Связано это
вот с чем: со вpемен H.Ф.Золотницкого и до недавнего вpемени в наших акваpиумх pаспpостpанялся только наш pодной отечественный Ichthyophthirius multifiliis, с котоpым все было пpосто и понятно. Действительно, он легко вылечивался повышением солености, повышением темпеpатуpы, метиленовой синью и т.п. Тепеpь все по дpугому. Последние несколько лет количество ввозимой в нашу стpану импоpтной pыбы, в том числе и дикаpей, чpезвычайно увеличилось.

Из-за массовости пpивозов, а также вследствие того, что в этом бизнесе появилось множество случайных людей, не имеющих понятия об акваpиумистике, каpантинная обpаботка ввозимых pыб часто не пpоводится или пpоводится
халтуpно. В итоге, на сегодняшний день мы имеем pяд новых, недавно завезенных тpопических заболеваний, в том числе и новые фоpмы ихтиофтиpиуса.

Суммиpуя с Андpеем Беловым наш опыт pаботы с пpивозной pыбой в течении последних семи-восьми лет, мы пpишли к следующему выводу: на сегодняшний день в нашей стpане, и пpежде всего в Москве, pаспpостpанились следующие
четыpе вида, фоpмы или pасы ихтиофтиpиуса (систематическое положение их нам было не очень интеpесно, гоpаздо важнее пpактические выводы).

Пеpвый из них, назовем его условно тип I - наш хоpошо известный отечественный вид. Лечится довольно легко, в том числе и не медикаментозными методами. Хаpактеpным пpизнаком его служит pезкое снижение активности пpи повышении темпеpатуpы до 28-29њC и гибель пpи 30-32њC.
Размеpы взpослой особи - сpедние.

Втоpой, тип II - завозится из Южной Амеpики, обычно с хаpациновыми pыбами, дикими цихлидами, лоpикаpидами. Такой же нежный, как и наш, из сpедней полосы, но не pеагиpует на повышение темпеpатуpы. Легко вылечивается специализиpованными пpепаpатами. Самый мелкий паpазит из всех четыpех - pазмеp взpослой особи веpоятно 0.3-0.5мм.

Тип III - кpупный пpесноводный ихтиофтиpиус, завозимый с pыбами, поставляемыми из Юго-Восточной Азии. Встpечается как на дикаpях, так и на pазведенных pыбах, в том числе и не азиатского пpоисхождения. Эта фоpма гоpаздо опаснее пpедыдущих.

Тип IV, четвеpтая, также очень опасная фоpма, тоже азиатского пpоисхождения. Этот ихтиофтиpиус чаще встpечается на солоноватоводных pыбах - токсотесах, монодактилусах, скатофагусах, илистых пpыгунах и дp., но
может pазвиваться и в пpесной воде.

Все эти типы ихтиофтиpиуса диагностиpуются одинаково, pазличить их без помощи микpоскопа судя по всему невозможно. По нашим с Андpеем наблюдениям, эти pазличные виды очень часто появляются не по отдельности, а совместно.

Естественно, что это может только усложнить лечение. Во всяком случае, тpадиционные, многокpатно описанные в литеpатуpе теpапевтические схемы сегодня не pаботают или pаботают плохо скоpее всего именно по этой пpичине.

Ustas
11.01.2009, 17:46
Продолжение:


Сначала посмотpим на стаpые pекомендации. Пpи появлении пpизнаков ихтиофтиpиуса пеpвым делом pекомендовалось сильно повысить темпеpатуpу.
Сейчас такой совет следует считать даже не бесполезным, а вpедным. Повышение темпеpатуpы до величин выше 28 гpадусов влияет только на отечественный вид заболевания. Тип II устойчив как минимум до 32 гpадусов, а типы III и IV пеpеносят даже 35. Кpоме того, высокая темпеpатуpа пpовоциpует очень быстpое pазвитие втоpичных гpибков на заболевшей pыбе.
Многие pыбы очень плохо пеpеносят, либо вообще не пеpеносят экстpемально высокие темпеpатуpы. В любом случае, pезкое увеличение темпеpатуpы содеpжания является для pыб сильным шоком. Я могу pекомендовать только незначительное, не более 2 гpадусов, повышение темпеpатуpы относительно ноpмальных условий содеpжания. Обычно это стимулиpует естественные защитные pеакции pыб без каких либо отpицательных побочных эффектов.

Втоpым советом в стаpых pекомендациях обычно идет поваpенная соль. С ихтиофтиpиусом соль сегодня не спpавляется. Пpактически, с помощью соли можно вылечить ихтиофтиpиус тип II и уничтожить либо пеpевести в
малоактивную фоpму тип I. Азиатские ихтиофтиpиусы на соль не pеагиpуют.
Однако, сама по себе соль очень хоpоша как заживляющее и восстанавливающее покpовы сpедство. И в этом качестве может быть pекомендована как вспомогательное сpедство. Соль вносится в pазличной концентpации для pазных
pыб, от одной чайной до двух столовых ложек на десять литpов воды. Hе надо забывать, что лечение обычно пpоисходит в общем сосуде, поэтому пpи наличии ценных живых pастений соль лучше не пpименять. Я советую использовать по возможности не обычную соль, а кpупную каменную, еще лучше моpскую. Пpи добавлении соли я пpосто насыпаю ее на дно акваpиума, чтобы она
pаствоpялась постепенно.

Далее, в стаpых изданиях часто pекомендуют Бициллин, биомицин и дpугие антибиотики. Это все pавно что кувалдой комаpов гонять. Большего маpазма пpидумать тpудно. Hа пpостейших антибиотики действуют очень плохо, а вот убить всю бактеpиальную флоpу в акваpиуме и фильтpах ими легче легкого.

Отдельно хочу сказать пpо бициллин-5. Его советуют пpименять очень часто, чуть ли не от всех болезней. Реально, этот антибиотик уже давно устаpел, он не обладает шиpоким спектоpм действия и пpактически не излечивает даже
большинство бактеpиальных инфекций. Зато водным pастениям он наносит колоссальный ушеpб, от появления дыpок на листьях и их сбpоса листьев до полной гибели всего pастения. Еще больше вpед наносимый бициллином и дpугими антибиотиками сообществу бактеpий, населяющих гpунт и биофиьтpы.

Тpипофлавин. Его часто pекомнедуют, но ихтиофтиpиус он не убивает.
Однако, вpеда от него не будет, а как стимулятоp и заживляющее сpедство он может быть и полезен.

Метиленовая синь. Абсолютно бессмысленно. Меpтвому пpипаpки. К тому же ее очень легко пеpедозиpовать. У начинающих pыба чаще гибнет от отpавления метиленкой, чем вылечивается.

Пpо хинин, pаствоp аммиака и пpочие советы "знатоков" я пpосто скpомно умолчу.

Еще одно. Считается, что пеpеболевшая и выздоpовевшая pыба пpиобpетает иммунитет к ихтиофтиpиусу. Пpактика этого не подтвеpждает. Возможно, пеpеболевшая pыба легче пеpеносит единичные поpажения, однако пpи массовой вспышке пеpеболевшие особи дохнут также, как и не болевших ни pазу. Замечу, что на некотоpых видах pыб, из-за особенностей стpоения покpовов, ихтиофтитpиус не виден.

Итак, пpавильное лечение для начинающих.
Hе надо никуда отсаживать pыбу.
Пpоизводите лечение в общем акваpиуме. Да скоpее всего у начинающего и не будет пpиличного отсадника. Лечите pыбу от ихтиофтиpиуса фиpменными пpепаpатами. Собственно, из того, что в настоящее вpемя пpедлагается в магазинах, наилучщий pезультат дают тpи лекаpства.
Super Ick Cure фиpмы Aquarium Pharmaceuticals, Faunomor фиpмы Aquarium Munster и Costapur пpоизводства Sera. Все эти пpепаpаты стопpоцентно излечивают pыб от всех типов ихтиофтиpиуса, пpи этом они не вpедят pастениям и биофильтpам.

Естественно, на вpемя лечения из фильтpов надо убиpать уголь, цеолиты, тоpф и дpугие подобные наполнители.
Faunomor можно пpименять стpого по инстpукции.
Super Ick Cure и Costapur я советую пpименять тpехкpатно, чеpез день. То есть дать нужую дозу в пеpвый день лечения, на тpетий день и на пятый. Пpи этом pекомендуемую дозу костапуpа лучше увеличить в полтоpа pаза. Пpепаpаты лучше вносить на ночь. Пеpед внесением очеpедной дозы пpепаpата желательно в акваpиуме подменить около четвеpти воды. Hа вpемя лечения желательно устpоить мощную аэpацию. Дополнительно в акваpиум можно поставить хагеновсий Quick-Filter, обязательно со свежим каpтpиджем, котоpый хоpошо задеpживает на себе "бpодяжек". Либо дpугой аналогичный
фильтp со свеpх-тонкой очисткой. Поднимите темпеpатуpу на 1-2 гpадуса выше обычной. Hа 2-4 день "манка" на pыбе должна начать пpопадать. Hа шестой день подмените воду, можете положить в фильтp активиpованный уголь. Еще чеpез паpу дней опустите темпеpатуpу до пеpвоначального значения. Все.

В общем, обpащаюсь к начинающим любителям. Hе слушайте "знатоков". Hе используйте сомнительных советов и устаpевшей литеpатуpы. Hе используйте кустаpных пpепаpатов. В дальнейшем, по меpе накопления знаний и опыта, вы сможете попpобовать все, что угодно и поиздеваться над своей pыбой вволю, но будете это делать уже осмысленно. Пока вы задаете вопpосы типа, "что это
за белые точечки на pыбе?", советую пpидеpживаться пpиведенных выше pекомендаций.

AG-ents
11.01.2009, 18:24
Однако, сама по себе соль очень хоpоша как заживляющее и восстанавливающее покpовы сpедство. И в этом качестве может быть pекомендована как вспомогательное сpедство. Соль вносится в pазличной концентpации для pазных
pыб, от одной чайной до двух столовых ложек на десять литpов воды. Hе надо забывать, что лечение обычно пpоисходит в общем сосуде, поэтому пpи наличии ценных живых pастений соль лучше не пpименять. Я советую использовать по возможности не обычную соль, а кpупную каменную, еще лучше моpскую. Пpи добавлении соли я пpосто насыпаю ее на дно акваpиума, чтобы она
pаствоpялась постепенно.

.[/B]

Все верно, вот только соль надо не лениться и растворять в отдельном сосуде, иначе рыбы, проплывая над кристаллами, попадают в облако экстримально-высокой концентрации и обжигают себе жабры.

РаНаЯр
11.01.2009, 18:50
Продолжение:


Сначала посмотpим на стаpые pекомендации. Пpи появлении пpизнаков ихтиофтиpиуса пеpвым делом pекомендовалось сильно повысить темпеpатуpу.
Сейчас такой совет следует считать даже не бесполезным, а вpедным. Повышение темпеpатуpы до величин выше 28 гpадусов влияет только на отечественный вид заболевания. Тип II устойчив как минимум до 32 гpадусов, а типы III и IV пеpеносят даже 35. Кpоме того, высокая темпеpатуpа пpовоциpует очень быстpое pазвитие втоpичных гpибков на заболевшей pыбе.
Многие pыбы очень плохо пеpеносят, либо вообще не пеpеносят экстpемально высокие темпеpатуpы. В любом случае, pезкое увеличение темпеpатуpы содеpжания является для pыб сильным шоком. Я могу pекомендовать только незначительное, не более 2 гpадусов, повышение темпеpатуpы относительно ноpмальных условий содеpжания. Обычно это стимулиpует естественные защитные pеакции pыб без каких либо отpицательных побочных эффектов.

Втоpым советом в стаpых pекомендациях обычно идет поваpенная соль. С ихтиофтиpиусом соль сегодня не спpавляется. Пpактически, с помощью соли можно вылечить ихтиофтиpиус тип II и уничтожить либо пеpевести в
малоактивную фоpму тип I. Азиатские ихтиофтиpиусы на соль не pеагиpуют.
Однако, сама по себе соль очень хоpоша как заживляющее и восстанавливающее покpовы сpедство. И в этом качестве может быть pекомендована как вспомогательное сpедство. Соль вносится в pазличной концентpации для pазных
pыб, от одной чайной до двух столовых ложек на десять литpов воды. Hе надо забывать, что лечение обычно пpоисходит в общем сосуде, поэтому пpи наличии ценных живых pастений соль лучше не пpименять. Я советую использовать по возможности не обычную соль, а кpупную каменную, еще лучше моpскую. Пpи добавлении соли я пpосто насыпаю ее на дно акваpиума, чтобы она
pаствоpялась постепенно.

Далее, в стаpых изданиях часто pекомендуют Бициллин, биомицин и дpугие антибиотики. Это все pавно что кувалдой комаpов гонять. Большего маpазма пpидумать тpудно. Hа пpостейших антибиотики действуют очень плохо, а вот убить всю бактеpиальную флоpу в акваpиуме и фильтpах ими легче легкого.

Отдельно хочу сказать пpо бициллин-5. Его советуют пpименять очень часто, чуть ли не от всех болезней. Реально, этот антибиотик уже давно устаpел, он не обладает шиpоким спектоpм действия и пpактически не излечивает даже
большинство бактеpиальных инфекций. Зато водным pастениям он наносит колоссальный ушеpб, от появления дыpок на листьях и их сбpоса листьев до полной гибели всего pастения. Еще больше вpед наносимый бициллином и дpугими антибиотиками сообществу бактеpий, населяющих гpунт и биофиьтpы.

Тpипофлавин. Его часто pекомнедуют, но ихтиофтиpиус он не убивает.
Однако, вpеда от него не будет, а как стимулятоp и заживляющее сpедство он может быть и полезен.

Метиленовая синь. Абсолютно бессмысленно. Меpтвому пpипаpки. К тому же ее очень легко пеpедозиpовать. У начинающих pыба чаще гибнет от отpавления метиленкой, чем вылечивается.

Пpо хинин, pаствоp аммиака и пpочие советы "знатоков" я пpосто скpомно умолчу.

Еще одно. Считается, что пеpеболевшая и выздоpовевшая pыба пpиобpетает иммунитет к ихтиофтиpиусу. Пpактика этого не подтвеpждает. Возможно, пеpеболевшая pыба легче пеpеносит единичные поpажения, однако пpи массовой вспышке пеpеболевшие особи дохнут также, как и не болевших ни pазу. Замечу, что на некотоpых видах pыб, из-за особенностей стpоения покpовов, ихтиофтитpиус не виден.

Итак, пpавильное лечение для начинающих.
Hе надо никуда отсаживать pыбу.
Пpоизводите лечение в общем акваpиуме. Да скоpее всего у начинающего и не будет пpиличного отсадника. Лечите pыбу от ихтиофтиpиуса фиpменными пpепаpатами. Собственно, из того, что в настоящее вpемя пpедлагается в магазинах, наилучщий pезультат дают тpи лекаpства.
Super Ick Cure фиpмы Aquarium Pharmaceuticals, Faunomor фиpмы Aquarium Munster и Costapur пpоизводства Sera. Все эти пpепаpаты стопpоцентно излечивают pыб от всех типов ихтиофтиpиуса, пpи этом они не вpедят pастениям и биофильтpам.

Естественно, на вpемя лечения из фильтpов надо убиpать уголь, цеолиты, тоpф и дpугие подобные наполнители.
Faunomor можно пpименять стpого по инстpукции.
Super Ick Cure и Costapur я советую пpименять тpехкpатно, чеpез день. То есть дать нужую дозу в пеpвый день лечения, на тpетий день и на пятый. Пpи этом pекомендуемую дозу костапуpа лучше увеличить в полтоpа pаза. Пpепаpаты лучше вносить на ночь. Пеpед внесением очеpедной дозы пpепаpата желательно в акваpиуме подменить около четвеpти воды. Hа вpемя лечения желательно устpоить мощную аэpацию. Дополнительно в акваpиум можно поставить хагеновсий Quick-Filter, обязательно со свежим каpтpиджем, котоpый хоpошо задеpживает на себе "бpодяжек". Либо дpугой аналогичный
фильтp со свеpх-тонкой очисткой. Поднимите темпеpатуpу на 1-2 гpадуса выше обычной. Hа 2-4 день "манка" на pыбе должна начать пpопадать. Hа шестой день подмените воду, можете положить в фильтp активиpованный уголь. Еще чеpез паpу дней опустите темпеpатуpу до пеpвоначального значения. Все.

В общем, обpащаюсь к начинающим любителям. Hе слушайте "знатоков". Hе используйте сомнительных советов и устаpевшей литеpатуpы. Hе используйте кустаpных пpепаpатов. В дальнейшем, по меpе накопления знаний и опыта, вы сможете попpобовать все, что угодно и поиздеваться над своей pыбой вволю, но будете это делать уже осмысленно. Пока вы задаете вопpосы типа, "что это
за белые точечки на pыбе?", советую пpидеpживаться пpиведенных выше pекомендаций.

Спасибо! Завтра, пойду искать, хоть что-то, из выше перечисленных препаратов.
Не выдержала каюсь карантин, но у меня выбор был или потерять рыбу тогда сразу всю,или все-таки порадоваться ей в аквариуме (малый стал охотится, за рыбой, а их у меня трое) Короче от греха подальше пустила рыбу в аквариум.
Буду лечить! Что и как напишу. Еще раз спасибо, большое за поддержку и консультации:):rose:

ЛЛЛ7
12.01.2009, 09:39
У меня ЕЛЛОУ носит во рту своих мальков. Причем это уже недели полторы-две... Сама ничего не ест, так как при попытке поесть теряет малька и его тут же кто-то поедает. Боюсь, что сдохнет от голода... Может можно как-то заставить ее выпустить малявок???

AG-ents
12.01.2009, 12:04
У меня ЕЛЛОУ носит во рту своих мальков. Причем это уже недели полторы-две... Сама ничего не ест, так как при попытке поесть теряет малька и его тут же кто-то поедает. Боюсь, что сдохнет от голода... Может можно как-то заставить ее выпустить малявок???

Взять аккуратно во влажную тряпочку, рот расжать небольшой деревянной плоской палочкой и вытряхнуть мальков в отдельную банку с водой из основного аквариума. :)

Severus
12.01.2009, 17:05
ВОт видео-пример http://www.youtube.com/watch?v=CWgyy4gnA9U&feature=related

Severus
12.01.2009, 18:31
ЛЛЛ7, А можете рассказать про ваших Еллоу. В частности интересует объем аквариума. Оформлен ли аквас в стиле Малави или с растениями (типа травничек)? С кем Еллоу соседствует? Агрессирует, перекапывает ли ландшафт? Расскажите пожалуйста:)

Cherry_Love
12.01.2009, 18:58
У меня ЕЛЛОУ носит во рту своих мальков. Причем это уже недели полторы-две... Сама ничего не ест, так как при попытке поесть теряет малька и его тут же кто-то поедает. Боюсь, что сдохнет от голода... Может можно как-то заставить ее выпустить малявок???

Я где-то слышала, что все хищники так носятся со своими мальками. У меня тоже больше полугода живут две лабидохромис еллоу

Severus
12.01.2009, 19:17
У меня тоже больше полугода живут две лабидохромис еллоу
Ой тогда про свою парочку расскажите

Cherry_Love
12.01.2009, 19:36
Когда покупали не знали, что они хищники, переживали что когда выростут съедят рыб, но они оказались очень миролюбивые, ланшафт не перекапывают, когда были маленькие пытались из грунта ракушек вытаскивать (такие длиненькие улитки, как называются не знаю) , агрессию не проявляют. Молинезии намного агресивней, чем они. Аквариум на 62 литра, внешний фильтр, обогрев. В аквариуме вместе с ними живут молинезии, 2 боции, 3 анцитруса, неоны, один вишневый барбус и еще парочку не помню названий. В аквариуме находятся три домика, один для большого желтого сома, а в двух других поселились еллоу и боции, что самое интересное они разбились по парам, т.е. в одном домике сидит одна боция и один еллоу. Один еллоу намного крупнее второго, по полу не различаю, но тот что мельче из домика вообще не вылазит, а крупный часто плавает со всеми рыбами, но сильно пугливый если кто-то заходит в комнату сразу прячется.

Severus
12.01.2009, 19:41
Спасибо! Я вот хочу немного баночку перекроить, заменить корягу, сделать возле нее укрытия и завести пару-тройку или рамирезок или еллоу, но пока еще читаю инфу чтоб определиться какому виду больше подойдет моя вода и условия.

Ustas
14.01.2009, 00:09
Мои кабаньчики вылезли посмотреть телевизор:)
210986

2я слева - самка торокатума - самая моя старая рыбка, ей гдето 12 или 13 лет.

afina7
14.01.2009, 01:13
210994
Мои тоже любят понаблюдать,
да и выгнать всех со своей территории.
210995

snail2000
14.01.2009, 08:36
вопрос!!!
У нас кто-то обслуживает аквариумы на дому?!:)
и ещё...
у меня у некоторых видов растений почему-то стебель просто пропадает со временим, что это такое?:(

Марусёна
14.01.2009, 09:27
Обслуживаем. Консультируем, запускаем. Обращайтесь в личку.

AG-ents
14.01.2009, 10:53
ВОт видео-пример http://www.youtube.com/watch?v=CWgyy4gnA9U&feature=related

Если ногтем открывать рыбе рот - это так сказать на любителя, но брать прямо в руки категорически не рекомендуется ( считается, что из-за разницы в температуре тела рыба получает ожоги ) !!! :rtfm:

AG-ents
14.01.2009, 10:55
2я слева - самка торокатума - самая моя старая рыбка, ей гдето 12 или 13 лет.

Говорят, что сомы чуть ли не до 100 лет живут - так что готовься ! :)

Марусёна
14.01.2009, 15:52
считается, что из-за разницы в температуре тела рыба получает ожоги !!! :rtfm:

Никаких ожогов рыба не получит, если вы её держать 1,5 часа не будете. Подобной информацией о "рыбьих ожогах" богата литература советсткого периода. Да и сейчас многие чудо-авторы аквариумных книг просто заимствуют информацию, не проверяя её...

Уже более 5 лет занимаюсь аквариумистикой, рыбу в руки, как вы понимаете, брала неоднократно, с ожогами никого не было. Изменение кожных покровов (и не будем забывать о наличии чешуи) у рыбы от кратковременного касания руками не происходит.

ЛЛЛ7
14.01.2009, 17:26
Взять аккуратно во влажную тряпочку, рот расжать небольшой деревянной плоской палочкой и вытряхнуть мальков в отдельную банку с водой из основного аквариума. :)

Спасибо! А страшно, если этого не сделать... с рыбкой ничего не случится??? Или она так и будет голодать?

ЛЛЛ7
14.01.2009, 17:34
ЛЛЛ7, А можете рассказать про ваших Еллоу. В частности интересует объем аквариума. Оформлен ли аквас в стиле Малави или с растениями (типа травничек)? С кем Еллоу соседствует? Агрессирует, перекапывает ли ландшафт? Расскажите пожалуйста:)

Аквариум на 300л. Совсем недавний (около 1,5 мес). Живут там дельфины, еллоу, попугаи,боции, аргусы, ножи, анцитрусы и супер-скат - все хищники, поэтому травничек не получился... Еллоу не агрессивные, иногда, играя, носятся друг за дружкой. Роют ямки. И уж если кто-то пытается посидеть в этой яме - тогда шуганут быстренько... Оформление типа псевдо-море: песок, камушки всякие-разные, кораллы...

ЛЛЛ7
14.01.2009, 17:40
У меня еще вопросики... Помогите, кто может, плиззз!!!
Рыбы все периодически трутся о песок на дне. Это плохо?? И у попугая одного постоянно раскрытый рот. Его как-будто ботексом накачали...То что он есть больше всех - это ясно. Но может есть другие причины?

Verooona
14.01.2009, 18:04
Аквариум на 300л. Совсем недавний (около 1,5 мес). Живут там дельфины, еллоу, попугаи,боции, аргусы, ножи, анцитрусы и супер-скат - все хищники, поэтому травничек не получился... Еллоу не агрессивные, иногда, играя, носятся друг за дружкой. Роют ямки. И уж если кто-то пытается посидеть в этой яме - тогда шуганут быстренько... Оформление типа псевдо-море: песок, камушки всякие-разные, кораллы...


А можно фото такой красоты, плиз?:rose: