PDA

Просмотр полной версии : Перепланировка квартиры



Страницы : [1] 2

rider13
23.01.2007, 16:50
Ув. форум поделитесь своим опытом/знаниями по сабжу. Интересует практический опыт узаканивания, стоимость, фирмы которые этим занимаются...
З.Ы. Экстримальные развлечения типа снести на 2м этаже 16-ти этажного дома все несущие стены и сделать себе бассейн посередине - не интересуют... :rolleyes:

АLлександр
24.01.2007, 10:24
Занимаются этим все кому не лень, можно так сказать. Но обращаться надо только к тем кто имеет лицензию Минстроя. Есть комплексные фирмы, которые проектируют и строят, есть которые только проектируют, есть только которые строят, по проектам. Без проекта нельзя что либо делать. Тема слишком объемная что-бы обсуждать на форуме.

rider13
24.01.2007, 15:42
Занимаются этим все кому не лень, можно так сказать. Но обращаться надо только к тем кто имеет лицензию Минстроя. Есть комплексные фирмы, которые проектируют и строят, есть которые только проектируют, есть только которые строят, по проектам. Без проекта нельзя что либо делать. Тема слишком объемная что-бы обсуждать на форуме.
Ну тогда киньте в личку пжлст названия и контакты фирм, которые Вы считаете стоящими...

Alex строй
24.01.2007, 20:24
Если кому и надо это сделать грамотно. обращайтесь ко мне.Есть лицензия и все таое прочее

rider13
25.01.2007, 10:58
Если кому и надо это сделать грамотно. обращайтесь ко мне.Есть лицензия и все таое прочее
Нужно мне. Имеется новострой на стадии сдачи, т.е. на сколько я понял окументы уже в МБТИ. В квартире 1 несущая стена и 1 несущий "столб" + несколько ненесущих перегородок в один кирпич. В квартире оч. большой коридор 19 кв.м. - соответственно хочется забрать метраж от коридора и добавить его к комнатам + убрать дверь и подоконное пространство для объединения квартиры с лоджией с одновременным ее застеклением. Из основных работ: перенос 2-х точек отопления на застекленную лоджию, снос перегородок и строительсво новых (Общей длинной ~10-12 м). Переноса кухни от вент.канала - не предполагается... т.е. в принципе минимальная перепланировка... Интересует порядок цифр за узаконение єтой операции.. ну типа 200, 600, или 3000 Долларов? Можно в личку. Заранее спасибо...

Lord of rings
25.01.2007, 11:13
перегородки в 1 кирпич сносятся без всяких разрешений. Подоконное пространство в принципе тоже. Главное - не трогать несущие стены и столбы... Узаконить конечно можно всё что угодно, даже бассейн в квартире, но лет через ...надцать проблемы с перекошенными стенами будут именно у вас. А если дом признают аварийным, в нём будет очень проблематично продать потом квартиру.

rider13
25.01.2007, 11:21
перегородки в 1 кирпич сносятся без всяких разрешений. Подоконное пространство в принципе тоже. Главное - не трогать несущие стены и столбы... Узаконить конечно можно всё что угодно, даже бассейн в квартире, но лет через ...надцать проблемы с перекошенными стенами будут именно у вас. А если дом признают аварийным, в нём будет очень проблематично продать потом квартиру.
Снести понятно, что можно, но вот если я к примеру захочу продать или заложить, то могут возникнуть проблемы.. т.к. метраж общей и жилой площади не совпадет в техпаспорте и свидетельстве о праве собственности

Lord of rings
25.01.2007, 22:12
При продаже всё равно придётся делать новый техпаспорт

rider13
26.01.2007, 09:16
При продаже всё равно придётся делать новый техпаспорт
Я ж помоему понятно написал: Техпаспорт перерисовать никогда не было проблемой, как и сделать новый или еще какой нибудь, НО в свидетельстве о праве собственности на квартиру четко прописан общий метраж и жилой метраж квартиры... так вот если сделать перепланировку и не поменять свидетельство о праве собственности, то потом когда сделают новый тех.паспорт жилая площадь по факту не совпадет с жилой площадью в свидетельстве, что может послужить причиной отказа в совершении сделки...

Alex строй
26.01.2007, 11:01
ruder13 Позвоните мне по 0-050-415-16-06 Александр Александровичу и мы решим Ваши проблемы со строительством и ремонтом

rider13
26.01.2007, 13:15
ruder13 Позвоните мне по 0-050-415-16-06 Александр Александровичу и мы решим Ваши проблемы со строительством и ремонтом
Ок.. в понедельник отзвонюсь.. спасибо..

Любофф
27.01.2007, 08:01
советую делать через БТИ потому что именно они выписывают этот техпаспорт и они присылают своих людей и все прочее ,я уже платила третьему лицу ...и зря ..все равно без них техпаспорт не получить ..даже если тебе красивенько нарисуют ,будешь платить двойную цену)

АLлександр
28.01.2007, 10:36
В официальных документах будет стоять метраж по проекту, даже после перепланировки. И платить за квартиру будете по этому метражу. Продавать тоже. Я из 1-комнатной сделал 3-х, а числится как 1-ком. с той-же площадью. В законе указано, не помню в каком, перепланировка квартиры за свой счет не увеличивает официальную площадь, а ведет к удобству проживающих в квартире.

Коханочка
11.10.2007, 08:44
Мы снесли стену между кухней и гостиной, сделали общий санузел. Получилось большое, свободное пространство. Не можем решить что делать с маленьким коридорчиком- отгораживать или нет. У кого есть опыт в такой планировке помещения- поделитесь! Буду очень признательна за советы в расстановке мебели, планы, фотографии и т.п.

IRISKACAT
11.10.2007, 08:49
Мы снесли стену между кухней и гостиной, сделали общий санузел. Получилось большое, свободное пространство. Не можем решить что делать с маленьким коридорчиком- отгораживать или нет. У кого есть опыт в такой планировке помещения- поделитесь! Буду очень признательна за советы в расстановке мебели, планы, фотографии и т.п.

Очень много идей на http://www.ivd.ru/ Посмотрите, обязательно найдете для себя вариант.

Удачи :)

Профессионал
11.10.2007, 10:02
У вас трешка-распашонка? Обычно закрывают дверь в одну комнату (из тех, которые примыкают к большой) и эту дверь прорубают в торце этой же комнаты. Т.е. две комнаты смотрят дверями друг на друга и закрываются общей третьей дверью (зона отдыха). В кухню прорубают дверь, ставят арочку. Получается кухня-гостинная. Дверь в кухню заделывают, туда разные шкафы идут (некоторые герметизируют стену гостинной и расширяют ванну за счет коридорчика в кухню).

Коханочка
11.10.2007, 10:22
Да, трешка- распашенка.
1. Дверь в спальню переносить не хочеться, потому как комнатка прямоугольная и небольшая. Сейчас поставили кровать возле стены, а так будет зашел- кишка -в конце окно. А вообще идея неплохая.
2. арку мы не делали (мужу не нравится эта идея), а полностью снесли стену.
3. шкафы мы не ставили. Освободившееся от коридора пространство поделили между ванной и комнатой.

У нас образовался небольшой коридор при входе. У него слева дверь в ванную. Стоит ли закрывать его в конце (перед гостинной ) стеной и дверью?

Зимняя
11.10.2007, 10:25
мы в двушке просто перегораживали комнаты, санузел был совмещенный.
соседи в трешке санузел совмещали, за счет чего немного увеличили кухню.
тетка из однушки сделала двушку :) получилось одна небольшая комната (спальня) и кухня-гостиная, стена вырезана по максимуму в форме арки.

Профессионал
11.10.2007, 10:53
арку мы не делали (мужу не нравится эта идея), а полностью снесли стену.

Т.е. у вас стена туалета находится прямо в гостинной? Это как то не очень, учитывая, что все звуки из туалета будут слышать ваши гости.

Коханочка
11.10.2007, 11:05
Т.е. у вас стена туалета находится прямо в гостинной? Это как то не очень, учитывая, что все звуки из туалета будут слышать ваши гости.

Стену делали со звукоизоляцией. Плюс к ней думаем поставить мебель с телевизором и пр.

Профессионал
11.10.2007, 11:31
И все таки сантехнические помещения должны быть отделены. Как ни изолируй, а эффект останется. Это мое убеждение. Надо было хоть часть стены оставить. Если муж против арки - в проход из гостинной в кухну поставить диванчик с вертикальными (до потолка) прутиками, по которым пустить что то вьющееся (или искуств. цветок). Это чтобы зрительно все таки отделить кухню. А в нишу между туалетом и стенкой гостинной поставить холодильник (к примеру).

Коханочка
12.10.2007, 13:45
А мы видели такой вариант перепланировки где кухня вооще не отгорожена и очень даже хорошо смотрится. Вот даже вспомнили, что там дверь в туалет была на одной линии с входной.... мне бы так не хотелось, но тем не менее там никаких отрицаьельных эмоций это не вызвало.

Dreamcat
16.10.2007, 20:22
Коханочка у меня ситуация -точно ваша.
вы проект делали и где?
ответ можно в личку.
я боюсь без проекта меня бабки-соседки замучают,если начну стучать

Коханочка
17.10.2007, 10:40
Мы проект нигде не делали, и вроде говорят при такой перепланировке не нужно, что сделать кухню студию и увеличить санузел можно без особых разрешений. Наши бабки- соседки к счастью промолчали:) А как вы запланировали изменения?

Ленка
17.10.2007, 12:55
Мы так же сделали, но для успокоения соседей по контуру укрепили швелерами, потом их зашили кнауфом.
В спальне - тоже не нравилось что как кишка, поэтому перенесли дверь к стене, а в углу из кнауфа сделали гардеробную комнату, очень удобно.
Из коридора в гостинную не перегораживали, выделили разные зоны цветом пола (в коридоре плитка в гостинной ламинат) и мебелью - поставила сундук на котором модно сидеть и в него что что-то ложить и с другой стороны высокую скульптуру.

Terapeut
17.10.2007, 16:54
Копия технического паспорта и справка о состоянии здания
Договор авторского надзора
Договор технического надзора
Договор на вывоз мусора
Копии лицензий проектных и строительных организаций
Копия лицевого счета
Акты-соглашения с соседями
Проект по электрике
Проект на вентиляцию
Проект на сантехнику
Разрешение на увеличение мощности и др.

Статья 1 (http://www.bul-bul.com.ua/article/rebuild.php)
Статья 2 (http://www.provereno.com.ua/gorod-13.html)
Статья 3 (http://bin.com.ua/templates/analitic_article.shtml?id=30259)

получение справок (http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=59741368&cat_id=59588712)

А это (http://www.odessa.ua/acts/mayor/9619/) те кто должны искать незаконные перепланировки

Dreamcat
18.10.2007, 12:46
это все хорошо,что ты написал.но есть же какой -то более простой выход или нет? А что за организация ОГАСКО? (если я правильно запомнила название.) на канатной? вроде они делают проекты перепланировки?

Hellborn
18.10.2007, 13:11
А я когда делал ремонт вообще все стены посносили и сделали полную перепланировку! Ничего не осталось без изменения! Зато мою хрущевку терь никто не узнает! Все кто приходят говорят , что как будто в другой дом пришли ничего стандартного нет!

Dreamcat
19.10.2007, 09:07
ты на каком этаже живешь?

Hellborn
19.10.2007, 13:05
ты на каком этаже живешь?

второй

Dreamcat
23.10.2007, 12:38
ну и что никто незнает что за организация ОГАСКО?

Коханочка
24.10.2007, 09:03
Видимо никто..

Лесси
24.10.2007, 19:00
Одесский государственный архитектурно-строительный комитет

Julia
17.09.2008, 01:19
На днях начинаем ремонт в квартире. Под большим вопросом кухня и большая комната. Я сторонник того, чтобы кухня была отдельно - меня пугают запахи во всей квартире. А мой дорогой супруг хочет большого единого пространства ;) Да, так красиво, даже очень. Но, как по мне, не практично.
У меня возникла идея: кухню и комнату разделить стекляной стеной (прозрачной или полупрозрачной, не суть)...так же можно разделить раздвижными дверями.
Реально ли это? В какую сумму эта идея может вылится? И как на счет удобства.
Прошу совета. Может кто столкнулся с такими вопросами. Заранее благодарна

Mrs N
17.09.2008, 09:29
Проблема запахов в кухне/комнате/всей квартире решается с помощью мощной вытяжки, т.е. на данный момент это - не проблема.
Что касается единого пространства vs отдельного помещения кухни - зависит как от личных предпочтений, так и от площади комнаты и кухни. Если кухня достаточно просторная и позволяет без ущерба для передвижения разместить и рабочие поверхности, и обеденный стол - то ИМХО объединять не надо. Другое дело - хрущевки. В них это единственный способ компенсировать недостатки планировки. Следует также иметь в виду, что объединив кухню с комнатой, вы по факту лишаетесь одной комнаты в пользу большой кухни. Если вас это не смущает - то вперед!:)
Лично я не стала объединять свою кухню (12 м2) с комнатой (21 м2)

densen2002
17.09.2008, 09:42
Не стали обьединять.

На отдельной кухне можно спокойно заниматься делами утром и поздно вечером, никому не мешая. Готовить, смотреть телек, например.

rider13
17.09.2008, 09:53
Долго мучал этот вопрос перед началом ремонта (перепланировки)... изначально идея была такая-же как у Вас - стеклянные перегородки, но когда вникли в техническое исполнение и стоимость, идея отпала. Из 2-х комнтаной делали 3-х и выбор был: либо гостинная без окон и свет только через стеклянные двери, либо объединенная кухня с гостинной. Остановились на последнем варианте: С запахом проблем никаких - вытяжка best на 1000 кубов и даже при жарке креветок гостинная сильно не страдает... но невозможно сделать то, о чем написал денсен2002 - не возможно уединиться в кухне: к примеру вечером посмотреть футболл с друзьями при этом громко ругаясь и звеня бокалами, т.к. будем мешать всем во всей квартире. Но это единственный минус. Т.к. мы переехали из центра города с потолками в 4.7. и гостинной в 36 кв.м., в новострой с 3м потолками, то ощущение большого открытого пространства для меня видимо психологически важно, т.к. о решении своем не жалею.
З.Ы. Для понимания: Кухня ~14 м Гостинная ~ 22 м

Снежок 1
17.09.2008, 09:55
только что соединили, т.к. кухня 6 кв. метров, развернуться негде. теперь 16+6 - кухня-студия. пока что ремонт в разгаре, ничего сказать не могу. вытяжка думаю решит все проблемы с запахами (да и мы там особо не выготавливаем каждый день)

Ники
17.09.2008, 10:02
На днях начинаем ремонт в квартире. Под большим вопросом кухня и большая комната. Я сторонник того, чтобы кухня была отдельно А мой дорогой супруг хочет большого единого пространства ;) Да, так красиво, даже очень. Но, как по мне, не практично.
У меня возникла идея: кухню и комнату разделить стекляной стеной (прозрачной или полупрозрачной, не суть)...так же можно разделить раздвижными дверями.
Реально ли это?
Реально,но раздвижные двери звукопроницаемы,те фактически-ширмочка.
Всё индивидуально.
Смотрите,если у остальных членов вашей семьи есть своя,полноценная комната, и гостинная будет именно гостинной для всех (т е диван ежедневно не будет раскладываться на ночь для вашего ребёнка),то конечно можно и объеденить.

Самозванка
17.09.2008, 11:44
У нас в съемной квартире кухня совмещена с гостинной, тут это популярно. В моем конкретном случае это плюс, тк обычно здесь кухни довольно маленькие, с маленьким окошком, кроме того, что места мало, еще и готовить уныло. А вполне получается нормально. Но, блин, если раньше лениво было мыть посуду, я просто оставляла ее на кухне и шла в гостинную телек смотреть. А тут же ж нет. Вот и щас, стоит на столе, портит мне все:shine: Когда у меня будет свое жилье, я для себя решила, что кухня у меня будет отдельно, а комната отдельно.

Снежок 1
17.09.2008, 11:46
У нас в съемной квартире кухня совмещена с гостинной, тут это популярно. В моем конкретном случае это плюс, тк обычно здесь кухни довольно маленькие, с маленьким окошком, кроме того, что места мало, еще и готовить уныло. А вполне получается нормально. Но, блин, если раньше лениво было мыть посуду, я просто оставляла ее на кухне и шла в гостинную телек смотреть. А тут же ж нет. Вот и щас, стоит на столе, портит мне все:shine: Когда у меня будет свое жилье, я для себя решила, что кухня у меня будет отдельно, а комната отдельно. поэтому мы будем покупать посудомойку :)))

Самозванка
17.09.2008, 11:52
поэтому мы будем покупать посудомойку :)))
У меня тож есть посудомойка, только я ней оч редко пользуюсь. Нас всего двое, так что посуды по сути совсем немного. Просто бывает после готовки и ужина мыть посуду лениво. Вот и стоит, немым укором:shine:
А по сабжу, лично мне не нравится такой вариант. Потому как по сути лишаешься нормальной гостинной. Получается большая кухня. Мне такое не очень нра. Но эт мои такие рассуждения.

Julia
17.09.2008, 12:06
Кухня 19 м, Гостинная - 18 м. Кухня трапецевидной формы, и в ней немного проблематично уместить обеденный стол на 6 персон. Дизайнер, в одном из своих планов, предложил сделать угловую кухню, остров и к этому острову приставить небольшой стол на 2 персоны. Конкретно этот вариант нас не устраивает, в нашей квартире всегда много гостей, хочется, чтобы все помещались. Если не убирать стену между кухней и гостинной - большой стол поставить не реально :( Не знаем как выйти из этого положения. Если убрать стену и не привязываться к тому месту, где она была, можно двигаться в сторону гостинной и установить стекляную перегородку там, где нам будет удобно.
Вот заклинило меня на стекле)))) боюсь, что когда дойдет дело до реализации задуманного, откажемся из-за большой суммы $... :(

Ники
17.09.2008, 12:20
Хмм, неужели на 19м проблематично?
Или у вас много-много шкаПчиков????:):):)

Julia
17.09.2008, 12:25
Кухня трапецевидной формы и стол, как раз, нужно разместить там, где сужение. В той же стороне и балкон, т.е. еще проход какой-то должен быть.
Мы тоже думали, что все легко разместится, ан нет! ))

blackd
17.09.2008, 12:35
Кухня 19 м, Гостинная - 18 м. Кухня трапецевидной формы, и в ней немного проблематично уместить обеденный стол на 6 персон. Дизайнер, в одном из своих планов, предложил сделать угловую кухню, остров и к этому острову приставить небольшой стол на 2 персоны. Конкретно этот вариант нас не устраивает, в нашей квартире всегда много гостей, хочется, чтобы все помещались. Если не убирать стену между кухней и гостинной - большой стол поставить не реально :( Не знаем как выйти из этого положения. Если убрать стену и не привязываться к тому месту, где она была, можно двигаться в сторону гостинной и установить стекляную перегородку там, где нам будет удобно.
Вот заклинило меня на стекле)))) боюсь, что когда дойдет дело до реализации задуманного, откажемся из-за большой суммы $... :(

Прежде чем объединять кухню с комнатой подумайте о том как узаконить эту перепланировку и во сколько это вам времени и денег обойдется (или давать взятку инженеру БТИ, чтобы он не заметил перепланировки, что тоже $$$ но уже без выбора с вашей стороны).

Какая должна быть вытяжка, чтобы обеспечить площать в 19 + 18 кв.м??? Очень и очень мощная, но чудес не бывает и чем мощнее вытяжка, тем больше шума будет от нее, т.к. объем пространства получится очень приличный. Интересно ли слушать работающую вытяжку, например, час-два пока готовится блюдо и находиться в этом же пространстве?

Julia
17.09.2008, 12:43
Прежде чем объединять кухню с комнатой подумайте о том как узаконить эту перепланировку и во сколько это вам времени и денег обойдется (или давать взятку инженеру БТИ, чтобы он не заметил перепланировки, что тоже $$$ но уже без выбора с вашей стороны).

Какая должна быть вытяжка, чтобы обеспечить площать в 19 + 18 кв.м??? Очень и очень мощная, но чудес не бывает и чем мощнее вытяжка, тем больше шума будет от нее, т.к. объем пространства получится очень приличный. Интересно ли слушать работающую вытяжку, например, час-два пока готовится блюдо и находиться в этом же пространстве?

Вопросом перепланировки мы уже занимаемся.Все узнали, с кем надо было - поговорили. Но оформлять и узаканивать СЕЙЧАС не можем, т.к. дом не сдан, на руках нет техпаспорта. Завтра только приглашают в офис на оформление.
На этом наша перепланировка не заканчивается. Мы увеличили санузел за счет коридора (было 4.30, стало 7.50) и между двумя спальнями сделали гардеробную (2.70)
С комнатами и санузлами вопрос давно решен, а кухня/гостинная плавает :( мебель крутим и ставим по разным углам, никак не прийдем к единому правильному решению.

Oleksiy
17.09.2008, 21:28
объедините кухню с балконом, стол ставьте на балкон

Julia
17.09.2008, 22:34
объедините кухню с балконом, стол ставьте на балкон

Это невозможно. Мы не имеем права даже застеклять балконы. "Испортит архитектуру дома". Мы бы с удовольстием все балконы под комнаты забрали

StrayCat
17.09.2008, 23:01
1) Сколько комнат в квартире?
2) Сколько членов семьи проживает? Есть ли у каждого члена семьи своя комната? Можно ли выделить отдельную комнату под гостинную?
3) Планируется ли увеличение семьи?

Надо понимать, что даже отделив кухню от гостинной раздвижными перегородками - нельзя комфортно приспособить гостинную под спальню.

Если все условия выполняются, то смело объединяйте.

Я бы лично все же при ограниченном количестве комнат предпочел сохранить отдельную кухню. И футбол посмотреть и пиво попить можно никому не мешая.

Айси
18.09.2008, 10:31
А если обеденный стол поставить в гостинной и ничего не объединять? Просто кушать, как в старых советских фильмах, в гостинной-столовой? Тогда и комната останется, и кухня будет кухней. Стол можно какой-нить складной, например. Так не хотите?

Снежок 1
18.09.2008, 10:45
Прежде чем объединять кухню с комнатой подумайте о том как узаконить эту перепланировку и во сколько это вам времени и денег обойдется (или давать взятку инженеру БТИ, чтобы он не заметил перепланировки, что тоже $$$ но уже без выбора с вашей стороны). а зачем ее узаканивать? мы прожили 5 лет с кухней, расширенной за счет лоджии и продали квартиру в таком виде, ничего не узаканивая.

Снежок 1
18.09.2008, 10:48
А если обеденный стол поставить в гостинной и ничего не объединять? Просто кушать, как в старых советских фильмах, в гостинной-столовой? Тогда и комната останется, и кухня будет кухней. Стол можно какой-нить складной, например. Так не хотите?
точно! или сделать просто между кухней и гостинной большую стеклянную дверь или просто дверь и все!

Хаки
18.09.2008, 11:49
У нас в предыдущем доме была совмещена. Что вам сказать? Вытяжка? Мощная вытяжка так гудит, что не слышно телевизор, если кто его смотрит в гостинной. Не шумная = не мощная. Это во-первых. А во-вторых, у меня была очень мощная вытяжка и запахи все равно очень сильно распространялись. И шум от кухни все-таки мешает.
В новом доме мы сделали иначе. Мы разделили кухню, столовую и гостинную широкими проемами с большими двойными дверьми. Как правило они все открыты и получается большое открытое пространство. Но, если появляется необходимость, их можно закрыть и разделить все на зоны.

StrayCat
18.09.2008, 17:11
Хороший вариант. Но, ИМХО, в квартирах, а не частных домах, такое имеет смысл реализовывать только если количество_жильцов < количества_комнат. И первая величина гарантированно не увеличится в обозримом будущем.

Julia
18.09.2008, 21:37
Решили делать кухню в одну линию (не угловую), тогда и стол помещается. А с перегородкой не определились пока...Вариантов много, но тяжело выбрать один единственный. Чтобы потом и красиво было, и удобно, и комфортно...

Antya
19.09.2008, 23:00
Мы разделили кухню, столовую и гостинную широкими проемами с большими двойными дверьми. Как правило они все открыты и получается большое открытое пространство. Но, если появляется необходимость, их можно закрыть и разделить все на зоны.

Хакамада, я так понимаю, речь о раздвижных дверях? Где заказывали, если не секрет?

Хотим заказать хорошие раздвижные двери с возможностью закрывания на замочек. Пока то, что нужно видели в модусе. Но там нам то, что мы хотим, насчитали на 5 тыщ у.е. Ищем альтернативу. :search:

Julia
19.09.2008, 23:22
Хакамада, я так понимаю, речь о раздвижных дверях? Где заказывали, если не секрет?

Хотим заказать хорошие раздвижные двери с возможностью закрывания на замочек. Пока то, что нужно видели в модусе. Но там нам то, что мы хотим, насчитали на 5 тыщ у.е. Ищем альтернативу. :search:

ого!!! дорого однако.....

NeMo
20.09.2008, 00:52
Мало того, вытяжка для такого пространства понадобится
очень дорогая. Если высота потолков 3 метра, то номинальная
производительность вытяжки должна быть не меньше 1300 кубов.
Лучше не совмещать, если есть возможность.

Koala69
22.09.2008, 09:33
Простите, а зачем вообще вытяжка? Полтора года живём и даже не задумывались... Ну попахнет часик жареной свининкой, что тут ужасного? Всё равно кушаете в это время.

NeMo
22.09.2008, 12:05
Простите, а зачем вообще вытяжка? Полтора года живём и даже не задумывались... Ну попахнет часик жареной свининкой, что тут ужасного? Всё равно кушаете в это время.

Это не повод, чтобы всё пропахло свининкой
и покрылось жирным налётом.

BTW:
Полтора года - это уже близко к моменту, когда становится
очевидно, что вытяжка всё-таки хорошее изобретение и нужное.

Koala69
23.09.2008, 11:20
Это не повод, чтобы всё пропахло свининкой
и покрылось жирным налётом.

BTW:
Полтора года - это уже близко к моменту, когда становится
очевидно, что вытяжка всё-таки хорошее изобретение и нужное.

Ерунду пишите, да такую, что даже объяснять в лом.

Серега71
23.09.2008, 12:56
Непереношу посторонних запахов в комнате.В доме 200кв м кухня ооочень далеко от комнат.Люблю большие пространства,но в квартире кухню 14кв не рискнул обьединять с гостинной 21кв м.Вам выбирать либо красиво но не практично, либо практично но меньший метраж. Я предложил бы в гостинной минимум мебели+ большой стол.

NeMo
23.09.2008, 14:54
Ерунду пишите, да такую, что даже объяснять в лом.

Ну раз назвали ерундой, то уж извольте объяснить.
Странно называть вещи ерундой, если вы

даже не задумывались...
Прежде, чем пускать пальцы в ход, советую дважды
подумать...
Нет. Вам даже трижды.

SoKu
23.09.2008, 15:24
Хакамада, я так понимаю, речь о раздвижных дверях? Где заказывали, если не секрет?

Хотим заказать хорошие раздвижные двери с возможностью закрывания на замочек. Пока то, что нужно видели в модусе. Но там нам то, что мы хотим, насчитали на 5 тыщ у.е. Ищем альтернативу. :search:

Присоединяюсь к вопросу :) Нам тоже нужна качественная раздвижная дверь между кухней и комнатой (как на картинке). Желательно из дерева+матовое стекло. На данный момент нашла 2 варианта: центр раздвижных дверей на Гайдара/Малиновского (80Х210 алюминиевые планочки в шпоне получилось 800$ c установкой) и еще одна фирма, забыла название, тоже около 800$ c доставкой из Киева и установкой, но вместо шпона там пластик цвета дерева, припаенный к алюминию.
Есть ли еще варианты до 500-600$, желательно дерево? Буду благодарна за совет

Julia
23.09.2008, 15:40
Присоединяюсь к вопросу :) Нам тоже нужна качественная раздвижная дверь между кухней и комнатой (как на картинке). Желательно из дерева+матовое стекло. На данный момент нашла 2 варианта: центр раздвижных дверей на Гайдара/Малиновского (80Х210 алюминиевые планочки в шпоне получилось 800$ c установкой) и еще одна фирма, забыла название, тоже около 800$ c доставкой из Киева и установкой, но вместо шпона там пластик цвета дерева, припаенный к алюминию.
Есть ли еще варианты до 500-600$, желательно дерево? Буду благодарна за совет

Спасибо за вопрос ;) Он меня тоже очень интересует.
Цена в 5 тыс у.е. меня не радует и я уже была готова отказаться от своей затеи:(

Chebka
23.09.2008, 21:08
Делаете деревянную дверь на заказ и покупаете раздвижную систему. В том же Мегадоме она в районе 150-200 грн стоит

Antya
23.09.2008, 22:50
Присоединяюсь к вопросу :) Нам тоже нужна качественная раздвижная дверь между кухней и комнатой (как на картинке). Желательно из дерева+матовое стекло. На данный момент нашла 2 варианта: центр раздвижных дверей на Гайдара/Малиновского (80Х210 алюминиевые планочки в шпоне получилось 800$ c установкой) и еще одна фирма, забыла название, тоже около 800$ c доставкой из Киева и установкой, но вместо шпона там пластик цвета дерева, припаенный к алюминию.
Есть ли еще варианты до 500-600$, желательно дерево? Буду благодарна за совет

SoKu, качественные, раздвижные, деревянные (!) двери, т.е. там нет алюминиевых планочек, только дерево, нашли только в Модусе на Базарной. Смотрятся шикарно, но цена думаю будет выше той, что ты написала. Но съездите, посмотрите, может, могут быть варианты.


Спасибо за вопрос ;) Он меня тоже очень интересует.
Цена в 5 тыс у.е. меня не радует и я уже была готова отказаться от своей затеи:(

Julia, цена 5 тыс. у.е. - эта цена за дверь, которую мы хотели. Три полотна по метру, которые заезжают друг на друга и выезжают паровозиком. Короче была задумка, но сопоставив с ценой, отказались от нее. Да и изоляции раздвижные двери не дают никакой.
Сейчас хотим поставить раздвижную дверь между прихожей и кухней, т.к. при входе получается, что попадаешь на кухню. Но тут максимум метр проем. Думаю (надеюсь), цена будет адекватная :)

Чука
24.09.2008, 23:04
Я против подобного объединения. Но это на любителя. Учитывая то, что у нас однокомнатная.. то есть объединяя кухню-комнату мы получаем по сути 1 помещение в квартире. А где уединится? а где пошуметь кастрюлями когда муж спит допустим? А когда будет малыш? у него не будет уголка своего.
Но у меня есть знакомая женщина, которая уже выростила детей и живет одна, она именно в однокомнатной хрущевке объединила кухню и комнату. Каждому свое!

Снежок 1
25.09.2008, 10:04
Я против подобного объединения. Но это на любителя. Учитывая то, что у нас однокомнатная.. то есть объединяя кухню-комнату мы получаем по сути 1 помещение в квартире. А где уединится? а где пошуметь кастрюлями когда муж спит допустим? А когда будет малыш? у него не будет уголка своего.
Но у меня есть знакомая женщина, которая уже выростила детей и живет одна, она именно в однокомнатной хрущевке объединила кухню и комнату. Каждому свое!
мы в своей однокомнатной объеденили кухню с лоджией, отлично получилось. а вот по поводу малыша сразу говорю - как только он появился, у НАС теперь нет уголка своего, а не у него. его - все! :) пришлось покупать 3-х комнатную, и там объеденили кухню с комнатой, т.к. кухня - 7 м, после нашей бывшей - 11 м, иначе - нереально

Dolores
25.09.2008, 15:01
У нас кухня объеденина с гостиной, т.к. кухня всего 8 метров и без балкона, но у нас 4 комнаты... в однокомнатной ессно нельзя ничего объединять... при этом у нас гостинная выглядит именно как гостинная (а не как одна большая кухня) просто без дверей на кухню... стоит мощная вытяжка... да, шумит, но можно телевизор сделать погромче или посмотреть его в другой комнате... для меня большой плюс в этом объединении - то, что дети играются рядом, но в то же время не на самой кухне...до этого (в старой квартире) я не могла ничего приготовить пока мужа нет, т.к. малая все время требовала, чтоб я была рядом с ней, а теперь вроде и рядом и каждый занимается своим делом...

Чука
26.09.2008, 17:14
Снежок 1
Кухня с лоджией и кухня с единственной комнатой - это 2 совсем разные вещи :)
Как там будет с углами в комнате после появления мелкого жизнь покажет. но факт остается фактом - если снести стену между кухней и комнатой, то в квартире станет на целых 4 угла меньше! на 2 меньше
в комнате и 2 меньше со стороны кухни . я это имела ввиду! стена все таки делит на бОльшее кол-во зон квартиру :good:

U-gin
08.10.2008, 21:44
точно! или сделать просто между кухней и гостинной большую стеклянную дверь или просто дверь и все!

Кухня-студия разграничивается уровнями это обязательное условие, делается для визуального разграничения функций помещений. В старой архитектуре все помещения имели отдельные входы в гостинную, в том числе и из кухни, так, как разграничивались личные покои и общие помещения. Сегодня неудобство сращивания кухни в основном из-за потери самостоятельного помещения, которое можно использовать, как например гостевую комнату. Если Вы не планируете её использование, как таковой, можно создавать кухню-столовую, тем более, что в большинстве семей это ещё и семейная комната.

Жабка
08.10.2008, 21:47
мы не совмещаем....кухня должна оставаться кухней!!!!!!!!!!

Zhemchug
09.10.2008, 21:54
Сейчас дизайнеры любят разграничивать уровни с помощью подиумов в спальнях и кухня/гостинная (масса вариантов в передачах и журналах).
А каково хозяйке, например, с объемной посудой в руках передвигаться по такой квартире.
Или хозяину (чаще это все-таки мужчин касается) ночью сослепу спускаться со ступенек кровати?
Хорошо еще если на трезвую голову. Так что красиво - не всегда удобно.
И менталитет наш не скоро еще приспособится к таким изыскам.

Julia
09.10.2008, 22:11
Сейчас дизайнеры любят разграничивать уровни с помощью подиумов в спальнях и кухня/гостинная (масса вариантов в передачах и журналах).
А каково хозяйке, например, с объемной посудой в руках передвигаться по такой квартире.
Или хозяину (чаще это все-таки мужчин касается) ночью сослепу спускаться со ступенек кровати?
Хорошо еще если на трезвую голову. Так что красиво - не всегда удобно.
И менталитет наш не скоро еще приспособится к таким изыскам.

Абсолютно согласна с Вами. Я бы в своей квартире не хотела никаких подиумов, ступенек.. не дай Бог упасть кому-нибудь. Перепад уровня пола - своеобразная граница. Но ведь можно и по-другому зонировать пространство...

Zhemchug
10.10.2008, 11:37
Одно время по кабельному шел канал "Усадьба". Запомнилась передача (канадская), где дизайнер помогает хозяину сделать предпродажную подготовку дома, который долгое время не продается.
У нас говорят, что объединение кухни с комнатой в студию пришло из Америки. А там в одном из сюжетов, первое, на что обратил внимание дизайнер, что входящие в дом не должны видеть, что у Вас на столе, посуду с едой и ее остатками... И предложил все-таки отгородить кухню, как приватную зону, и от прихожей, и от гостинной.
А общаться с гостями хозяйка может, если правильно организовала прием и не дожаривает при них котлеты. Просто надо постараться.

Снежок 1
10.10.2008, 11:49
Абсолютно согласна с Вами. Я бы в своей квартире не хотела никаких подиумов, ступенек.. не дай Бог упасть кому-нибудь. Перепад уровня пола - своеобразная граница. Но ведь можно и по-другому зонировать пространство...
так вы объединили кухню или нет? :)

Julia
10.10.2008, 13:58
так вы объединили кухню или нет? :)

Мы убрали стену, между гостинной и кухней планируется раздвижная система.

monAMURka
16.10.2008, 15:12
Мы объединяем. Фактически получается это кухня с большим столом и диван с большим телевизором. Во-первых в квартире всего два окна (комната и кухня) спальня отдельно - кухня-гостинная отдельно. Мне как хозяйке так даже нравится, готовить не скучно - общаешься или смотришь телевизор со всеми, вытяжка мощная думаю сделает свое дело. А раздвижные двери... у знакомых она всегда открыта, никогда ее никто не закрывает, видно так уже просто привыкли. И шумо-запахо изоляциии она почти не делает.

iraod
18.10.2008, 09:32
мы тоже не совмещали, хотя у нас кухня 5 метров, потому что я готовлю, и когда готовишь получаеться все запахи остаются в кухне, а не по всей квартире, и ниожна вытяжка это не вытянет
а считаю что кухня нужна для хозяек корые готовят, а те которые постоянно заняты и дома ничего не готовят, можно тогда и объединить

Julia
18.10.2008, 12:22
сколько людей, как говорится, столько и мнений ;)

Sblek
18.10.2008, 15:18
у нас в доме тоже поселились любители "обеденять"... пока по бошке ненастучали (в переонсном смысле) что в этом доме никакие стены сносить нельзя потому что они ВСЕ несущие так пытались ломать стены железобетонные 150мм ....

Olga P
18.10.2008, 19:16
у нас совмещенная уже 5 лет, все ок, вытяжка была никакая, но запахи никуда не распространялись. Сейчас делаем раздвижную систему, т.к. квартира 2-х комнатная, необходимо иногда двери закрыть даа и к продаже готовить надо. Если честно - то мы очень довольны, получилось какбы больше визуально. Понравилось всем. Хотя друзья-родственники были против, т.к. не привыкли к таким новшествам, а на самом деле достаточно удобно нсли квартирка небольшая. Но продать - сложно

Ishtar_Inanna
22.10.2008, 11:29
У нас новострой, площадь 74 кв. м. 3 комнаты. Мы решились на кардинальную перепланировку и объединили кухню 12 кв.м. и комнату 11 кв.м. плюс кусок коридора и бывший туалет и получилось правильной формы помещение 26,5 кв.м. плюс две спальни - 17,5 и 13 м. и объединенный санузел 5,5 кв.м. (увеличили за счет коридора).
То есть из такой себе "чешки" с улучшенной планировкой получили современную квартиру со студией. Впечатление совсем другое - простор, свет!
В студии спокойно помещается кухонный гарнитур, угловой диван, книжный шкаф, большой круглый стол и большой телек.
Да, вытяжка нужна будет мощная. Но я не любитель кулинарить... В конце концов если запахи - можно проветрить, благо выход на балкон и 2 окна в студии. Кто печет/жарит/парит 12 часов всутки, тому да, отдельная кухня нужна. А так, экономишь в общем-то на 1м телевизоре.
Визуально отделяем кухонную зону с помощью зонального освещения и цвета кафеля на полу. Никаких подиумов (высота потолка 2,7). Кроме того, мебель выбрали не очень "кухонную" под дерево и спокойный кафель без арбузов и цветочков. Пока еще все в стадии доработки... Но мне такая планировка больше по душе, поскольку хочется простора, места для приема гостей и танцев ;)
Я сейчас живу с родителями, у них большая кухня 22 кв.м. так все гости принимаются только там, плюс в кабинет раздвижная дверь которая чаще открыта и никакого жира и копоти нигде нет.

Тюльпан
16.02.2010, 01:32
хотелось бы из обычной квартиры сделать что-то необычное :) и уютное
давайте делиться опытом в перепланировке обыкновенной 3 комн "чешки"

вот что я нашла за сегодня http://poremontu.ru/blogs/xppl12?mode=showpost&id=2570

http://www.ivd.ru/rebuild.xgi?id=131
http://www.ivd.ru/rebuild.xgi?id=995

sale2010
24.02.2010, 14:08
с удовольствием понаблюдаю))

А.М.
10.03.2010, 12:58
Разделил бы вопрос на несколько. В квартирах с малогабаритными кухнями их объединяют с соседней комнатой для повышения комфорта кухонного помещения. После объединения обычно получается кухня-столовая. Надо понимать, что при этом Вы лишаетесь автономной комнаты (спального места), получая комфортную комнату специализированного назначения. Она может использоваться как кухня, столовая и своеобразная гостинная. И только. Отдых в ней организовать нельзя. Таким образом, в квартире становится на одну комнату меньше. Это лично мною проверенный факт. Обьединение кухни с гостинной в квартирах свободной планировки-полностью вопрос вкуса и моды. Как правило, такие квартиры - плод дизайнеров и разглядывания журналов. В этом случае, на мой взгляд предпочтительна все-же отдельная большая кухня. И наконец, обьединение кухни со столовой в частном семейном доме. Там кухня-это центр жизни дома, и вполне уместно соседство обеденного стола, телевизора, кухни, холодильника, может быть, камина, дивана. Потому, что у всех есть своя комната, в т.ч. и гостевая. Есть место для уединения, для отдыха. В таком доме, может быть, наиболее комфортно для семьи.

Дорогуша
10.03.2010, 19:50
Разделил бы вопрос на несколько. В квартирах с малогабаритными кухнями их объединяют с соседней комнатой для повышения комфорта кухонного помещения. После объединения обычно получается кухня-столовая. Надо понимать, что при этом Вы лишаетесь автономной комнаты (спального места), получая комфортную комнату специализированного назначения. Она может использоваться как кухня, столовая и своеобразная гостинная. И только. Отдых в ней организовать нельзя. Таким образом, в квартире становится на одну комнату меньше. Это лично мною проверенный факт. Обьединение кухни с гостинной в квартирах свободной планировки-полностью вопрос вкуса и моды. Как правило, такие квартиры - плод дизайнеров и разглядывания журналов. В этом случае, на мой взгляд предпочтительна все-же отдельная большая кухня. И наконец, обьединение кухни со столовой в частном семейном доме. Там кухня-это центр жизни дома, и вполне уместно соседство обеденного стола, телевизора, кухни, холодильника, может быть, камина, дивана. Потому, что у всех есть своя комната, в т.ч. и гостевая. Есть место для уединения, для отдыха. В таком доме, может быть, наиболее комфортно для семьи.
Мы когда строили свой дом как раз так и рассуждали.Все получилось очень классно. Простор, вся семья вместе, если хочеся одохнуть есть отдельные спальни. А когдд заходишь в дом с улицы и пахнет свежеиспеченным хлебушком очень даже не плохо. Готовить умею и люблю и всегда полон дом гостей. И все только восхищаются нашей задумкой.

vendido
04.04.2010, 23:47
Прошу совета у тех кто уже делал перепланировку квартиры, решили обьединить кухню и комнату и получить студио, интерисует какие бумаги нужны и др трудности которые могут возникнуть?

Людмила41
05.04.2010, 13:07
Мы из трех-комнатной квартиры пл.58,5 кв.м.сделали двух-комнатную- кухню 6 кв.м и комнату 11 кв.м.совместили,получилась кухня-столовая
снесли стену между ними.
Насколько я знаю ,если стена не капитальная то это можно делать без разрешения,мы это пока не узаканивали,т.к.продавать не собираемся.
Вообще все это важно при продаже квартиры,т.к. желательно чтоб в техпаспорт были внесены изменения,иначе это повлияет на продажную цену.

Dinaria
05.04.2010, 15:26
у знакомых была ситуация купили квартиру - после сделали неузаконенную перепланировку. возникла нужда оформить кредит под залог этой самой квартиры - а планировка не соответствует документам. так они временно ширмочку пристроили - и за отдельную денюжку договорились....
а при продаже - никто кроме риэлторов вроде ж на объект не ходит ......... а с покупателями можно это обговорить наверное.

Коханочка
05.04.2010, 19:41
ага, наверное) если они захотят потом сами оформлять все документы)

Зимняя
06.04.2010, 09:42
а при продаже - никто кроме риэлторов вроде ж на объект не ходит ......... а с покупателями можно это обговорить наверное.
а МБТИ? ;) у нас знакомых при продаже заставили вернуть на место сентку, перенесенную на 30 см - потому что метраж квартиры и двери не соответсвовали внесенным в план.

Ich
07.04.2010, 12:46
Сталкивался ли кто-то????
Если убрать балконный блок между кухней и лоджией. Надо ли узаканивать. Ведь никакие стены не сносяться при этом???? Очень надо для продажи.

Antya
09.04.2010, 07:58
Сталкивался ли кто-то????
Если убрать балконный блок между кухней и лоджией. Надо ли узаканивать. Ведь никакие стены не сносяться при этом???? Очень надо для продажи.

Да, стены не сносятся, но меняется метраж жилой площади

Ich
09.04.2010, 20:34
Еще интересует - если вынести на лоджию радиатор, то как потом обстоят дела с узаканиванием? Ведь по законодательству - это запрещено.

vendido
12.04.2010, 14:44
Еще интересует - если вынести на лоджию радиатор, то как потом обстоят дела с узаканиванием? Ведь по законодательству - это запрещено.

тоже интерисует:search:

Ведьмочка
14.04.2010, 19:24
Сталкивался ли кто-то????
Если убрать балконный блок между кухней и лоджией. Надо ли узаканивать. Ведь никакие стены не сносяться при этом???? Очень надо для продажи.
сталкивалась в суде, женщину заставили вернуть, как было

ellinas
20.05.2010, 08:07
Извините если не нашел ответ в ранних постах.
Вопрос № 1: есть квартира в панельном доме (пятиэтажка), думали сделать перепланировку, но знакомые подсказывают что в таких домах ВСЕ (!!!) стены - несущие, и их перенос невозможен. В частности, стенка между кухней и санузлом. Вроде бы она из железобетона, хотя и тонкая.
Есть инженеры-строители, которые знают точно ? И если нельзя переносить стенку - можно ли хотя бы прорубать дверные проемы в новых местах ?
Второй вопрос. Когда в МБТИ говорил с инспектором, который делает план квартиры, она пояснила, что можно по-любому переносить стены в нежилой части квартиры, это перепланировкой не считается. А вот увеличение или уменьшение ЖИЛОЙ площади - это перепланировка. Кто знает, это так или нет ?

Sblek
21.05.2010, 08:44
Вопрос № 1: есть квартира в панельном доме (пятиэтажка), думали сделать перепланировку, но знакомые подсказывают что в таких домах ВСЕ (!!!) стены - несущие, и их перенос невозможензнакомые правильно говорят
Есть инженеры-строители, которые знают точно ? И если нельзя переносить стенку - можно ли хотя бы прорубать дверные проемы в новых местах ?тоже нет
ну а второй вопрос отпадает

ellinas
21.05.2010, 20:08
знакомые правильно говорят...
тоже нет
ну а второй вопрос отпадает

Извините, Вы - инженер-строитель? Откуда сведения ? Можно подробнее аргументацию ? Знаю многих людей кто реально в панельном доме делал переносы - и ничего, да и магазины в них делают с большими проемами в фасадной несущей стене. Я же только кухню хочу расширить и дверь перенести.

blackd
22.05.2010, 10:20
Извините если не нашел ответ в ранних постах.
Вопрос № 1: есть квартира в панельном доме (пятиэтажка), думали сделать перепланировку, но знакомые подсказывают что в таких домах ВСЕ (!!!) стены - несущие, и их перенос невозможен. В частности, стенка между кухней и санузлом. Вроде бы она из железобетона, хотя и тонкая.
Есть инженеры-строители, которые знают точно ? И если нельзя переносить стенку - можно ли хотя бы прорубать дверные проемы в новых местах ?
Второй вопрос. Когда в МБТИ говорил с инспектором, который делает план квартиры, она пояснила, что можно по-любому переносить стены в нежилой части квартиры, это перепланировкой не считается. А вот увеличение или уменьшение ЖИЛОЙ площади - это перепланировка. Кто знает, это так или нет ?

А где у вас нежилая часть квартиры интересно?
Любое изменение - перепланировка. И для того, чтобы сделать перепланировку вам нужно письменное разрешение ваших соседей.


Извините, Вы - инженер-строитель? Откуда сведения ? Можно подробнее аргументацию ? Знаю многих людей кто реально в панельном доме делал переносы - и ничего, да и магазины в них делают с большими проемами в фасадной несущей стене. Я же только кухню хочу расширить и дверь перенести.

Эти люди нарушают закон и давали взятки, чтобы планы квартир оставались же такими.
То что вы пишете называется перепланировка.

ellinas
22.05.2010, 13:36
А где у вас нежилая часть квартиры интересно?
....

Нежилая часть - это кухня, санузел и коридор (подсобные помещения). В них изменения перепланировкой не считаются, а также не считаются перепланировкой переносы дверных проемов в стене без переноса стен - так мне объясняла инженер МБТИ, если я ее правильно понял. И причем тут к моей планировке соседи ?
Кто-то сталкивался с вопросом ?

Sblek
22.05.2010, 16:25
Извините, Вы - инженер-строитель?даже если скажу что да выж все одно неповерите ?
На самом деле запретов очень много. Первый и самый главный из них заключается в том, что ни одна перепланировка в панельном доме не должна предусматривать сноса несущих стен. Мало того, даже любой проем в несущей стене требует усиления конструкции, особенно если перепланировка квартиры предусматривает устройство проема размером более 200 х 100 см, то есть больше чем межкомнатная дверь. Это связано с тем, что в отличие от кирпичных и монолитных многоэтажек, конструкция панельных домов зависит от прочности каждой панели, как карточный домик зависит от надежного положения каждой карты. И, если перепланировка квартиры в панельном повлекла ослабление несущей стены, может обрушиться не только потолок, а целый подъезд.
вариант конечно есть но для этого надо знать планировку дома . или номер проэкта который должен быть написан в техпаспорте . ноне факт что будет , например в моем ТП написано неизвестен и усе , если вы знаете номер проэкта то можете поискать его в инете , на нем енсущие стены нарисованы жирно , но дело в том что есть такое понятие как "условно-несущщие стены" , и от того что они условные тем неменее они неперстают быть несущими
единственный вариант это если перегородка кирпич или гипсокартон , тогда она точно не несущая
вот пример планировки дома
http://tipdoma.com/wp-content/uploads/2009/12/1-510-p-300x76.jpg
тонкие линии это "условно несущие" почему ? они уменьшают и равномерно распределяют нагрузку на верхние-нижние (пол-потолок) плиты
так мне объясняла инженер МБТИ,здесь я вижу 3 варианта , либо это инженер-ламер либо он надеется срубить с вас бабла когда придет осматривать уже переделаное ,либо вы неправильно поняли
вот , почитайте (http://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD %D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0+%D0%B2+%D0%BF %D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85+% D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%85&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8) то что в гугле есть , там много интересного для вас будет , правда они росийские но общий принцип один

Sblek
22.05.2010, 21:48
кстати в процессе поиска нашел два очень интересных сайта , веренй первый это лайвжурнал (http://mgsupgs.livejournal.com/214601.html) а второе документ (http://www.rmnt.ru/docs/cat_recomendations/25950.htm)

ellinas
22.05.2010, 22:34
За ссылки спасибо. Но пока не нашел про "условно-несущие" стены.

Sblek
23.05.2010, 17:50
За ссылки спасибо. Но пока не нашел про "условно-несущие" стены.а вы и ненайдете... к томуже есть один тоже очень важный момент , дома были расчитаны на 25-30 лет , очень редкие проэкты на 50 (но это типа улучшеной планировки) , мой дом был на 25 лет , а счас ему уже больше 50!! , как вы думаете, в каком состоянии может находится сама коробка ? на них счас "дышать" и то осторожно рекомендуется! и как вы собираетесь делать ? наверняка сначала перфоратором а потом кувалдой? , а арматуру чем ? ножевкой ? вы представляете какие вибрации по всей конструкции дома? вот еслиб вы нашли вот такое
http://re-stroy.com/almaznaja_rezka.html
то еще нормально , но вещь больно "спефицициская"
и кстати , сколько у вас этажей и на каком вы живете ?если на 5 пятиэтажки то это одно , а если на 1-2-3 то это совсем другое
ЗЫ конечно "хозяин-барин" можете делать что хотите , но яб категорически несоветую , к томуже если сосед стуканет в жек инженеру то гембеля вы нахватаетесь по самое "нехочу"

ellinas
03.06.2010, 12:46
Звонил по Авизо в фирму, которая имеет лицензию на прорезание проемов, перенос и усиление стен и т.п. Кстати, у них есть алмазная резка (стоимость проема в стене толщиной до 6 см = 300 грн, толщиной до 12 см = 600 грн.) Говорят что стені 6 см не несущие, 12 и 18 см - несущие, но им от прорезки проема ничего не будет, а если снести стену - надо усиливать конструкцию, єто они тоже делают. Так что перенос вроде как возможен. А вто как біть с оформлением ? Никто не сталкивался, есть кто-то работающий инженером в МБТИ ???

Calbe
09.09.2010, 09:14
Тоже интересует мнение инженера БТИ о переносе стен.
В "Фактах" написано, что перенос НЕ несущих стен не нужно согласовывать с БТИ.
http://www.facts.kiev.ua/archive/2009-11-10/101475/index.html

Mastima
09.09.2010, 12:02
на нас настучали соседи... теперь общаюсь с жэком...
вот постановлениие кму о том что можно делать без спец разрешения http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP091104.html

только на деле, с меня все равно требуют на выбор штраф, взятку, док-ты...
а добрый дядя из жэка втолкнул меня с годовалым ребенком на руках в квартиру и начал быренько фоткать, если б не строители так бы и полетели мы с малым на пол...

Mastima
09.09.2010, 12:03
на нас настучали соседи... теперь общаюсь с жэком...
вот постановлениие кму о том что можно делать без спец разрешения http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP091104.html

только на деле, с меня все равно требуют на выбор штраф, взятку, док-ты...
а добрый дядя из жэка втолкнул меня с годовалым ребенком на руках в квартиру и начал быренько фоткать, если б не строители так бы и полетели мы с малым на пол...

ovp
04.12.2010, 12:09
Сами-то поняли что написали? Последний вопрос?

По поводу разрешения одним постом выше Вам дали ссылку на постановление кабмина від 30 вересня 2009 р. N 1104
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP091104.html
Цитирую: "ПЕРЕЛІК
будівельних робіт, на виконання яких не вимагається дозвіл.
п.5. Перепланування квартир у багатоквартирних житлових будинках, кімнат у гуртожитках, об'єктів громадського призначення, а також будівель установ для попереднього ув'язнення та виконання покарань із збереженням несучої конструкції, без перевищення допустимих навантажень на перекриття, стіни та фундамент за умови дотримання існуючих архітектурно-планувальних вимог, державних будівельних норм, місцевих правил забудови.
п.11. Переустановлення обладнання в межах приміщення.
п.12. Улаштування чи закриття дверних або віконних прорізів.
п.13. Збільшення житлової чи допоміжної площі шляхом демонтажу перегородок, комор, печей, камінів, грубок, вітрин, засклення балконів і лоджій

Маргарита_Я
04.12.2010, 18:07
народ, кто сталкивался с узаконением перепланировки квартир решением суда?

Arques
04.12.2010, 19:08
Если вы собираетесь делать перепланировку, учтите следующее: во-первых, определитесь для чего и для кого вы её делаете. Если для себя, и в обозримом будущем не собираетесь продавать перестраиваемую недвижимость, то можно особо не заморачиваться с разрешительными документами, при условии, что несущие конструкции и стены затронуты не будут (снос подрадиаторных тумб, с увеличением помещений за счет объединения с балконом, в принципе не разрешается, так как это увеличивает ПОЛЕЗНУЮ, а значит и отапливаемую площадь, и, в свою очередь, затрагивает демонтаж и перенос системы отопления, но, ввиду массового характера этого нарушения, на него мало кто обращает серьёзное внимание). Я, например, так и сделал, объеденив лоджию с кухней и лоджию с комнатами. В последствии, когда квартира продавалась через АН, вопросы получения нового Техпаспорта и всевозможные нюансы в этой связи, решало агентство.

Во-вторых, расширяя кухню, ванную, туалет и связанные с ними системы водоснабжения и канализации- так называемые "мокрые зоны", за счет ЖИЛЫХ помещений, помните, это запрещено. Если при перепланировке, площади "мокрых зон" расширяются или переносятся в другое место, то такая модификация потребует наличия дополнительной НЕЖИЛОЙ площади (коридора, например, или кладовки), так как выходить за рамки этих зон, вторгаясь на жилые, категорически запрещено, и если в дальнейшем это всплывет, то БТИ предпишет полную переделку с возвратом в рамки предусмотренной проектной документации. Или наложит "неофициальный" штраф, что не так болезненно.
.

Олег SWB
04.01.2011, 19:38
Если кто решит производить перепланировку, то я знаю ребят, которые выполняют алмазную резку и сверление по бетону, кирпичу, железобетону. Отверстия, проемы, двери, пролеты, люки, подвалы, проёмы. Быстро, точно и выгодно.

macyanya
09.02.2011, 14:35
Сами-то поняли что написали? Последний вопрос?

По поводу разрешения одним постом выше Вам дали ссылку на постановление кабмина від 30 вересня 2009 р. N 1104
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP091104.html
Цитирую: "ПЕРЕЛІК
будівельних робіт, на виконання яких не вимагається дозвіл.
п.5. Перепланування квартир у багатоквартирних житлових будинках, кімнат у гуртожитках, об'єктів громадського призначення, а також будівель установ для попереднього ув'язнення та виконання покарань із збереженням несучої конструкції, без перевищення допустимих навантажень на перекриття, стіни та фундамент за умови дотримання існуючих архітектурно-планувальних вимог, державних будівельних норм, місцевих правил забудови.
п.11. Переустановлення обладнання в межах приміщення.
п.12. Улаштування чи закриття дверних або віконних прорізів.
п.13. Збільшення житлової чи допоміжної площі шляхом демонтажу перегородок, комор, печей, камінів, грубок, вітрин, засклення балконів і лоджій
п.12. Улаштування чи закриття дверних або віконних прорізів.
я правильно поняла, что окно я могу рассширить , без разрешения?

jannike
09.02.2011, 16:18
Хочу из одной большой комнаты сделать 2. Комната 24 м, угловая, в ней два окна, то есть как раз она очень удобно делится на 2, если посередине поставить стенку, будут 2 одинаковые комнаты, только в одной придется прорубить дверь в коридор. Вопрос такой: какую стенку поставить (из чего), чтобы это был самый простой и дешевый вариант. Нужно что-то капитальное, не стеклянное и не раздвижное, поскольку предполагается в одной комнате поселить 8-летнего ребенка, который играет на пианино, а во-второй - бабушку, которая прилично глуховата и на бешеной громкости смотрит телевизор. Гипсокартон не хочется, поскольку он забирает много пространства, а комнатки итак будут небольшие. Кто что посоветует?

Spaider
09.02.2011, 18:42
Хочу из одной большой комнаты сделать 2. Комната 24 м, угловая, в ней два окна, то есть как раз она очень удобно делится на 2, если посередине поставить стенку, будут 2 одинаковые комнаты, только в одной придется прорубить дверь в коридор. Вопрос такой: какую стенку поставить (из чего), чтобы это был самый простой и дешевый вариант. Нужно что-то капитальное, не стеклянное и не раздвижное, поскольку предполагается в одной комнате поселить 8-летнего ребенка, который играет на пианино, а во-второй - бабушку, которая прилично глуховата и на бешеной громкости смотрит телевизор. Гипсокартон не хочется, поскольку он забирает много пространства, а комнатки итак будут небольшие. Кто что посоветует?
Коль не хочется гипсокартон (хоть не так много он и занимает. есть профиль 50, 75 мм), то можно поставить стенку из газобетона, пенобетона, кирпича в крайнем случае. Но многое зависит от пола. Если у Вас бетонные плиты или монолит, то можно делать что угодно. Если полы деревянные, то лучше смонтировать стену из гипсокартона.

jannike
10.02.2011, 14:37
Коль не хочется гипсокартон (хоть не так много он и занимает. есть профиль 50, 75 мм), то можно поставить стенку из газобетона, пенобетона, кирпича в крайнем случае. Но многое зависит от пола. Если у Вас бетонные плиты или монолит, то можно делать что угодно. Если полы деревянные, то лучше смонтировать стену из гипсокартона.


Полы бетонные. А вот про стенки из газо- и пенобетона можно поподробнее? Сейчас очень много всяких материалов, но я в них не разбираюсь, а купить что втюхают в магазине подороже (и не факт, что качественное) тоже не хочется...

Spaider
10.02.2011, 16:29
Полы бетонные. А вот про стенки из газо- и пенобетона можно поподробнее? Сейчас очень много всяких материалов, но я в них не разбираюсь, а купить что втюхают в магазине подороже (и не факт, что качественное) тоже не хочется...

Да какие там подробности?:) Вот тут (http://www.kirpi4ik.com.ua/pages.php?pageid=21) можете почитать для общего развития:). Цена его где-то около 500 грн за куб. Ложится на специальный клей. Толщина стенки будет 10 см + штукатурка. Толщина штукатурки будет зависить от прямоты рук того, кто будет делать кладку.
Решайте, что вам больше подходит. Что займёт меньше пространства:).

jannike
10.02.2011, 17:28
Да какие там подробности?:) Вот тут (http://www.kirpi4ik.com.ua/pages.php?pageid=21) можете почитать для общего развития:). Цена его где-то около 500 грн за куб. Ложится на специальный клей. Толщина стенки будет 10 см + штукатурка. Толщина штукатурки будет зависить от прямоты рук того, кто будет делать кладку.
Решайте, что вам больше подходит. Что займёт меньше пространства:).


Спасибо, обязательно почитаю! Хорошо, что есть варианты

VAVAN
27.02.2011, 17:09
Четкий вопрос по чешскому проекту. 3-х комнатная чешка сороковка. Хочу сломать стену между большой комнатой и кухней, а также между коридором и большой комнатой, а также перенести стену между самой маленькой и большой комнатой. Кто-то пытался эти стены ломать? Они несущие? Влияют ли они как-то на жесткость конструкции дома? Разрешат ли это потом узаконить?

Vlatan
10.03.2011, 12:56
Сколько будет стоить сделать перепланировку в новострое 79 общая. Ничего еще не делали но хотим увеличить кухню за счет сноса ненесущей перегородки с прихожей и объединить комнату с лоджией.

Niktori
12.03.2011, 10:20
Четкий вопрос по чешскому проекту. 3-х комнатная чешка сороковка. Хочу сломать стену между большой комнатой и кухней, а также между коридором и большой комнатой, а также перенести стену между самой маленькой и большой комнатой. Кто-то пытался эти стены ломать? Они несущие? Влияют ли они как-то на жесткость конструкции дома? Разрешат ли это потом узаконить?
Вы в техпаспорте посмотрите, там должно указываться где какая стена. Насколько я помню в чешках все стены из бетона, т.е. несущие. Редко когда стенка между кухней и большой комнатой не несущая.

Line
24.03.2011, 16:42
скажите кто знает закон или дайте свежую ссылку пожалуйста, можно ли уменьшать жилую площадь (сделать больше коридор и кухню) всё проводится внутри квартиры не затрагивая несущие стенки и балкон

pd304
31.03.2011, 22:00
Тоже интересует законная база. Сделала перепланировку, убрала кабину ванны-туалета и совместила, немного захватив места по кухню. Сейчас мне надо переделать документы, придет инженер, правильно ли я понимаю http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP100665.html что на основании этого закона моя перепланировка не требовала разрешения и мне не грозит штраф? А то им бы денег по-больше срубить взятками на лапу, а у меня их нет :( Юрист мне сказал, что они обязаны нарисовать новый проект и сделать уже новый техпаспорт с учетом моих изменений, а я должна заплатить в кассу сугубо помер и за сам техпаспорт, а потом регистрацию. Кто-то уже делал так?

li_lu
01.04.2011, 06:58
Какая хорошая тема, как раз интересует вопрос как узаконить перепланировку.

Мокий Пармёныч
02.04.2011, 06:20
скажите кто знает закон или дайте свежую ссылку пожалуйста, можно ли уменьшать жилую площадь (сделать больше коридор и кухню) всё проводится внутри квартиры не затрагивая несущие стенки и балкон

Увеличение или уменьшение жилой площади за счёт подсобной является самовольным переоборудование и подлежит обязательному узаконению!

Мокий Пармёныч
02.04.2011, 06:23
Тоже интересует законная база. Сделала перепланировку, убрала кабину ванны-туалета и совместила, немного захватив места по кухню. Сейчас мне надо переделать документы, придет инженер, правильно ли я понимаю http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP100665.html что на основании этого закона моя перепланировка не требовала разрешения и мне не грозит штраф? А то им бы денег по-больше срубить взятками на лапу, а у меня их нет :( Юрист мне сказал, что они обязаны нарисовать новый проект и сделать уже новый техпаспорт с учетом моих изменений, а я должна заплатить в кассу сугубо помер и за сам техпаспорт, а потом регистрацию. Кто-то уже делал так?

Снос перегородки между туалетом и ванной и устройство совмещённого сан.узла не является самовольным переоборудованием!
... можете не нервничать и спать спокойно...

Мокий Пармёныч
02.04.2011, 06:36
Вы в техпаспорте посмотрите, там должно указываться где какая стена. Насколько я помню в чешках все стены из бетона, т.е. несущие. Редко когда стенка между кухней и большой комнатой не несущая.

В "чешках":
... в 1 комн. квартирах нет несущих перегородок,
... в 2 комн. квартирах только одна несущая перегородка между кухней и комнатой, которая проходит дальше между коридором и встр. шкафом, остальные перегородки не несущие,
... в 3 комн. квартирах только одна несущая перегородка между большой и малой жил. ( от 7 до 9 кв.м., в зависимости большая это или малая "чешка") комнатами, которая проходит дальше между жилой (12,5 кв.м.) и соседской 1 комн. квартирой...
Снос несущих перегородок или устройство в них арок может привести к потере устойчивости всего жилого дома и не подлежит узаконению!

Мокий Пармёныч
02.04.2011, 06:41
Сколько будет стоить сделать перепланировку в новострое 79 общая. Ничего еще не делали но хотим увеличить кухню за счет сноса ненесущей перегородки с прихожей и объединить комнату с лоджией.

Перепланировка подсобных помещений не является самовольным, за исключением "мокрых мест"...
а вот устройство арок между кухней и лоджией (балконом), да ещё с выносом радиатора отопления на лоджию (балкон) является самовольным и подлежит обязательному узаконению!

andreyy10
11.05.2011, 09:37
Хотим разделить большую комнату (30м2) на две гипсокартоном,перекрытия дерево,нужно ли оформлять какие то документы в БТИ?

Мокий Пармёныч
14.05.2011, 09:52
нет... не нужно

kravshik
03.06.2011, 12:19
Всем привет!
интересует выступ в коридоре в чешке можно ли его убрать,по высоте и сверху проема коридора?
кто с таким сталкивался...вот план квартиры
http://s43.radikal.ru/i099/1106/43/01032555818f.jpg (http://www.radikal.ru)

насколько такая небольшая перепланировка-если это можно так назвать ,будет технически грамотна

Мокий Пармёныч
04.06.2011, 19:56
нельзя!... это не выступ, а продолжение железобетонной диафрагмы жесткости, которая связывает наружные керамзитобетонные панели...

alextoaa
04.06.2011, 20:06
нельзя!... это не выступ, а продолжение железобетонной диафрагмы жесткости, которая связывает наружные керамзитобетонные панели...

В квартире напротив это отдельно стоящая Г-образная плита.

Мокий Пармёныч
05.06.2011, 09:15
Вы абсолютно правы, общая диафрагма жесткости состоит из отдельных монолитных железобетонных перегородок (которые изготавливаются только на заводах ЖБИ), которые крепятся между собой и к наружным керамзито-бетонным панелям с помощью сварных швов, и самовольный снос одной из них может привести к потере устойчивости всего дома...

kravshik
05.06.2011, 13:19
спасибо за совет

Мокий Пармёныч
06.06.2011, 18:44
... к сожалению, многие сначала делают, а потом думают...

kravshik
06.06.2011, 18:51
... к сожалению, многие сначала делают, а потом думают...

это к чему,надеюсь не ко мне,я пока только советуюсь....)))??

Мокий Пармёныч
07.06.2011, 19:52
... и очень правильно делаете!

Zhasmina
08.06.2011, 12:12
В первую очередь, это Гражданский кодекс Украины. Согласно ч. 2 ст. 383 ГК Украины собственник квартиры может на свое усмотрение осуществлять ремонт и изменения в квартире, переданной ему для использования как единого целого, при условии, что эти изменения не приведут к нарушению прав собственников иных квартир в многоквартирном жилом доме и не нарушают санитарно-технические требования и правила эксплуатации дома.

Никто не отменял норму Жилищного кодекса Украины (ст. 152 ЖК Украины), согласно которой перепланировка и переоборудование жилого дома (квартиры), принадлежащих гражданину на праве собственности, осуществляются с разрешения исполкома городского Совета народных депутатов.

Кроме того, действует и Приказ Госкомжилкомхоза от 17.05.2005 № 76 "Об утверждении Правил содержания жилых домов и придомовых территорий", в соответствии с которым под элементами перепланировки понимают перенос и разборку перегородок, перенесение и установку дверных прорезей, устройство и переустройство тамбуров, пристройку балконов на уровне первых этажей многоквартирных домов. Для получения разрешения на перепланировку Приказ кроме получения разрешения исполкома предписывает собственнику получить еще согласие собственника всего жилого дома.

Тем не менее, "свежим" Постановлением от 30.09.2009г. "Некоторые вопросы предоставления разрешений на выполнение подготовительных и строительных работ" Кабинет Министров Украины утвердил Перечень строительных работ, на выполнение которых не требуется разрешение (№ 1104).

К таким работам относят перепланировку квартир в многоквартирных жилых домах, а также объектов общественного назначения с сохранением несущей конструкции, без превышения допустимых нагрузок на перекрытия, стены и фундамент при условии соблюдения существующих архитектурно-планировочных требований, государственных строительных норм, городских правил застройки.

Согласно п.3.2 Инструкции о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, утвержденной Приказом Госкомстроя, архитектуры и промышленной политики Украины 24.05.2001г. в редакции Приказа от 01.06.2010г. №582/5773, не относятся к самовольному строительству в многоквартирных жилых домах, общежитиях: перепланировки, связанные с увеличением жилой или подсобной площади за счет демонтажа перегородок (кроме крупнопанельных домов), кладовых, сноса печей, каминов, печек, витрин, без изменения назначения помещений, без нарушения несущих конструкций; остекления балконов и лоджий; уменьшение жилой или подсобной площади за счет утепления и отделки стен; устраивание или закрытие дверных прорезей во внутренних некапитальных стенах (кроме крупнопанельных домов); перестановка оборудования в пределах предназначенных помещений.

Итак, приступая к перепланировке квартиры, вам следует иметь в виду, что на сегодняшний день разрешено увеличивать площадь санузла путем объединения ванной и туалета, а также присоединения к ним части коридора; расширять площадь жилых комнат за счет коридоров и вспомогательных помещений; устраивать из комнаты и смежной с ней кухни кухню-столовую; прорубать между различными помещениями проемы в стенах, если они не являются несущими; сносить антресоли, встроенные шкафы и кладовки для увеличения жилой площади; демонтировать подоконную часть стены комнаты для устройства прохода на балкон.

Однако запрещено:

Увеличивать площадь санузлов, ванных комнат за счет жилых помещений;

Объединять лоджии и балконы с другими помещениями путем разборки внешних стен (вне зависимости от того, являются ли последние несущими;

Переносить на лоджии и балконы батареи центрального отопления;

Объединять квартиры по вертикали с полным или даже частичным демонтажем межэтажных перекрытий;

Удалять звукоизолирующее основание полов;

Демонтировать вентиляционные каналы и короба;

Рыть погреба, создавать пристройки к квартирам, расположенным на первых этажах многоэтажек.

Если вы все-таки решились на перепланировку квартиры и планируете получить соответствующее разрешение, запаситесь терпением, временем и деньгами.

Процедура получения разрешения на перепланировку квартиры, как правило, предусматривает:

1. получение разрешения на разработку проектной документации на перепланировку квартиры (в зависимости от региона – это исполком местного совета, местная/районная администрация). К заявлению, в котором указываются причины перепланировки, Заказчик прилагает копию свидетельства о праве собственности (возможно, от вас потребуют нотариально заверенную копию), копию техпаспорта БТИ, поэтажный план, заверенный ЖЭО или владельцем дома; эскизный проект перепланировки, фото- и графические изображения объекта, согласие ЖЭО на осуществление работ по перепланировке, документ, подтверждающий согласие жильцов (совладельцев, нанимателей) на работы по перепланировке.

2. Проект перепланировки вы должны заказать у организации, имеющей соответствующую лицензию. Проектная документация согласовывается с районной СЭС, пожарной службой, ЖЭО, иногда – главным архитектором района и коммунальными службами.

3. Следующий этап – получение разрешения на выполнение непосредственно строительных работ.

4. Наконец, если у Вас еще не исчерпаны силы, вы можете приступать непосредственно к реализации своих планов, переводя "воздушные замки" в реальную плоскость и осуществляя перепланировку как таковую. Заключение договора со строительной фирмой облегчает в дальнейшем принятие объекта в эксплуатацию.

5. После принятия объекта в эксплуатацию и утверждения этого акта органом местного самоуправления БТИ проводит инвентаризацию и изготавливает новый технический паспорт на помещение, который передается в ЖЭО.

Как показывает практика, при достаточно настойчивой реализации Заказчиком мероприятий по выполнению указанной процедуры срок получения всей документации в среднем занимает около года. При несложных изменениях конструкции помещений – около шести месяцев. Специализированные фирмы обычно указывают срок в 3 месяца. При этом цена в зависимости от объекта перепланировки будет обозначена такой фирмой от 3 тысяч условных единиц. В Киеве по некоторым объектам стоимость таких услуг составляла 30-40 тыс. долларов.

И, тем не менее, многие вам посоветуют обратиться именно в специализированную фирму. С хорошей репутацией. Говорят, не каждому "смертному" по силам пройти этот путь самостоятельно. Так что остается рассчитывать силы.

Если все-таки вы решили сначала произвести перепланировку, а узаконить ее постфактум, помните, что с каждым годом указанная процедура становится все более регламентированной и с разумными затратами ее проходить становится все труднее.

В течение определенного периода модно было узаконивать произведенные перепланировки через суд. Однако мода изменчива, и рискует пройти, как прошла мода на узаконивание в суде самостроев, на понуждение местных советов вынести в интересах конкретного лица то либо иное решение. Практика все более идет к тому, что суд не имеет права подменять своими решениями решения органов власти либо местного самоуправления, функцией принимать которые в рамках своей компетенции они наделены Конституцией и законами Украины.

И последнее – если имеется нарушение, должно быть предусмотрено и наказание за него.

Какая ответственность за нарушение норм о перепланировке жилых помещений предусмотрена действующим законодательством Украины?

Статья 150 Кодекса об административных правонарушениях Украины: самовольное переоборудование и перепланировка жилых домов и помещений, использование их не по назначению, порча жилых домов и помещений, их оборудования и объектов благоустройства влекут за собой предупреждение или наложение штрафа на граждан от одного до трех необлагаемых налогом минимумов (от 17 до 51 грн.) доходов граждан и предупреждения.

Если в процессе перепланировки и переоборудования квартиры вы допустили самовольное изменение архитектурного вида дома, либо сооружения (например, пристроили маленькую терраску в "венецианском стиле" к своему окошку на первом этаже многоэтажного дома), к вам могут применить норму статьи 97 КоАП Украины - штраф от пяти до десяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

И, наконец, при любом обнаружении проведения вами работ без надлежащего разрешения вас обязательно поставят в известность о том, что Законом Украины от 13.01.2011 г. N 2924-VI Уголовный кодекс Украины дополнен статьей 270(1), в соответствии с которой умышленное уничтожение или повреждение объектов жилищно-коммунального хозяйства, если это привело или могло привести до невозможности эксплуатации, нарушения нормального функционирования таких объектов, которое повлекло опасность для жизни или здоровья людей или имущественный вред в крупном размере, карается штрафом от ста до двухсот пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами сроком до двух лет, или ограничением воли сроком до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Те же действия, совершенные повторно или общеопасным способом, караются лишением свободы на срок от трех до восьми лет. Если такие действия повлекли имущественный вред в особо крупном размере или гибель человека или другие тяжелые последствия, они караются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

(При этом под объектами жилищно-коммунального хозяйства в настоящей статье следует понимать жилищный фонд, объекты благоустройства, теплоснабжения, водоснабжения и водоотвода, а также их сети или составляющие (крышки люков, решетки на них и тому подобное). Имущественный вред считается причиненным в крупном размере, если прямые убытки составляют сумму, в триста и более раз превышающую необлагаемый налогом минимум доходов граждан, а в особо крупном размере - если прямые убытки составляют сумму, в тысячу и более раз превышающую необлагаемый налогом минимум доходов граждан).

Собственно говоря, не вдаваясь даже в столь тяжелые последствия, которые в основной массе перепланировок и переоборудования квартир в принципе не могут иметь место, не стоит забывать о том, что жизнь есть жизнь, и вам может понадобиться продать квартиру, подарить ее детям либо произвести с ней иную гражданско-правовую сделку, и тогда в случае если ваши изменения не узаконены, исправить ситуацию в сжатые сроки может оказаться весьма
Автор0
рейтинг

Жасмина Грецкая

Мокий Пармёныч
11.06.2011, 19:07
Весьма поучительно.... однако позвольте с Вами не согласится ув. Жасмина Грецкая...
... Увеличение (уменьшение) жилой площади за счёт подсобной, включая и кухню-столовую является САМОВОЛЬНЫМ ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕМ!
любой инженер с БТИ при проведении технической инвентаризации, обязан поставить штамп самоволки в тех.паспорте и сделать соответствующую запись...

Муреночек
12.06.2011, 11:39
Здравствуйте! У меня окно комнаты выходит на лоджию, менять особо ничего не хочу , но насколько будет законно, грубо говоря, отпилить кусок подоконника и вставить балконную дверь, учитывая Новый Жилищный Кодекс?

Мокий Пармёныч
12.06.2011, 12:12
Здравствуйте Муреночек!... можно!.. вместо окна установить балконную дверь и окно, не нарушая и не увеличивая проём...

Муреночек
12.06.2011, 14:01
Спасибо за совет:rose:

li_lu
20.06.2011, 14:24
А стеклить балконы по новому кодексу можно?

Мокий Пармёныч
21.06.2011, 19:02
а причём тут кодекс?... стеклите на Здоровье!... только не увеличивайте балкон в размерах..

Людмися
22.06.2011, 17:02
а как инженер БТИ смотрит на совмещение туалета и ваной (убрать только перестенок) в новострое...

Мокий Пармёныч
23.06.2011, 18:14
Демонтаж перегородки между туалетом и ванной и устройство совмещенного сан.узла не является самовольным переоборудованием....

VAVAN
14.07.2011, 21:07
Сотовая 16-этажка. 3-4-х комнатная квартира. Можно ли ломать стенку между кухней и примыкающей к ней маленькой комнате (9,8 кв м)?

Мокий Пармёныч
16.07.2011, 10:14
повторятся не буду... ответ на Ваш вопрос.... от 11.06.2011 20:07

VAVAN
17.07.2011, 08:57
Ну и что обязан поставить штамп самоволки? Последствия этого штампа? Меня больше всего волнует вопрос не
самовлки, а является ли стена между кухней и комнатой несущей стеной? Не хотелось бы дом завалить или как-то ослабить конструкцию...


Весьма поучительно.... однако позвольте с Вами не согласится ув. Жасмина Грецкая...
... Увеличение (уменьшение) жилой площади за счёт подсобной, включая и кухню-столовую является САМОВОЛЬНЫМ ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕМ!
любой инженер с БТИ при проведении технической инвентаризации, обязан поставить штамп самоволки в тех.паспорте и сделать соответствующую запись...


повторятся не буду... ответ на Ваш вопрос.... от 11.06.2011 20:07

Мокий Пармёныч
17.07.2011, 09:42
Перегородка между кухней и жилой комнатой в Вашей квартире (толщиной 14 см.) выполняет роль диафрагмы жесткости, вывод сделаете сами...

gaydar
22.07.2011, 20:04
Тем не менее, "свежим" Постановлением от 30.09.2009г. "Некоторые вопросы предоставления разрешений на выполнение подготовительных и строительных работ" Кабинет Министров Украины утвердил Перечень строительных работ, на выполнение которых не требуется разрешение (№ 1104).

К таким работам относят перепланировку квартир в многоквартирных жилых домах, а также объектов общественного назначения с сохранением несущей конструкции, без превышения допустимых нагрузок на перекрытия, стены и фундамент при условии соблюдения существующих архитектурно-планировочных требований, государственных строительных норм, городских правил застройки.
Жасмина Грецкая

Эта постанова отменена КМУ (№466 от 13.04.11). Не вводите народ в заблуждение :(((

[x-nick
28.07.2011, 08:54
хотим совместить туалет с ванной в "чешке". подскажите пожалуйста, нужно ли это как-то узаконивать.

Мокий Пармёныч
28.07.2011, 19:25
хотим совместить туалет с ванной в "чешке". подскажите пожалуйста, нужно ли это как-то узаконивать.

Нет, узаканивать не нужно!

kravshik
28.07.2011, 23:29
а как инженер БТИ смотрит на совмещение туалета и ваной (убрать только перестенок) в новострое...

Смотря какой новострой,это нужно знать планировку....,несущие там стены или нет,диафрагмы жесткости.....итд...а еще учитывая как их сейчас строят,несмотря на то,что новострой)))

[x-nick
29.07.2011, 21:49
Нет, узаканивать не нужно!

вот и отличненько) Спасибо!!!

Мокий Пармёныч
30.07.2011, 09:59
вот и отличненько) Спасибо!!!

да пожалуйста!

Romik2006
13.08.2011, 20:48
Добрый день! Прочитал тему но так и не понял, что же надо для легализации перепланировки, в кирпичном доме, без затрагивания несущих стен. И какова цена вопроса.

Atrejdes
18.08.2011, 23:37
Здравствуйте.

Вот начиталась - теперь думаю...

Такая ситуация. Изначально при сдаче дома (в 70-х годах) из коридора в комнату была какая-то трехстворчатая дверь (я не видела - меня тогда еще не было - знаю со слов родителей). Т.е. большой проем. Его уменьшили - сделали раздвижную дверь, а все вокруг закрыли обычной фанерой.
Получилась дверь, как в купе - посредине комнаты. Нам это неудобно и сейчас мы решили дверь сдвинуть на 50 см и сделать обычную - распашную. Это не несущая стена. Разобрали всю эту фанерную красоту и теперь хотим заложить ненужное пенобетоном и сделать дверь - площадь не изменяется и несущая не затрагивается - надо что-то узаконивать?

Ну и бабушке 85 лет - чем чревато при наследовании квартиры данная "перепланировка"?

Спасибо.

Barbariska
19.08.2011, 00:21
Подскажите, пожалуйста, насколько я поняла, то санузел совмещать с коридором можно без узаконивания, а проем из комнаты в кухню необходимо узаконить? насколько гембельно это сделать? может, проще постфактум заплатить штраф?))) ( стена не несущая)

Мокий Пармёныч
19.08.2011, 06:52
Здравствуйте.

Вот начиталась - теперь думаю...

Такая ситуация. Изначально при сдаче дома (в 70-х годах) из коридора в комнату была какая-то трехстворчатая дверь (я не видела - меня тогда еще не было - знаю со слов родителей). Т.е. большой проем. Его уменьшили - сделали раздвижную дверь, а все вокруг закрыли обычной фанерой.
Получилась дверь, как в купе - посредине комнаты. Нам это неудобно и сейчас мы решили дверь сдвинуть на 50 см и сделать обычную - распашную. Это не несущая стена. Разобрали всю эту фанерную красоту и теперь хотим заложить ненужное пенобетоном и сделать дверь - площадь не изменяется и несущая не затрагивается - надо что-то узаконивать?

Ну и бабушке 85 лет - чем чревато при наследовании квартиры данная "перепланировка"?

Спасибо.

нет... не нужно!... главное, не увеличивайте (не уменьшайте) жилую площадь...

Мокий Пармёныч
19.08.2011, 06:54
Подскажите, пожалуйста, насколько я поняла, то санузел совмещать с коридором можно без узаконивания, а проем из комнаты в кухню необходимо узаконить? насколько гембельно это сделать? может, проще постфактум заплатить штраф?))) ( стена не несущая)

сделайте арку и живите спокойно!

Мокий Пармёныч
19.08.2011, 07:04
Добрый день! Прочитал тему но так и не понял, что же надо для легализации перепланировки, в кирпичном доме, без затрагивания несущих стен. И какова цена вопроса.

Заказать рабочий проект на реконструкцию квартиры, согласовать проект со всеми необходимыми службами города, получить разрешение МВК в рай.администрации с утверждением рабочего проекта, а самое главное... получить разрешение в ГАСКе!

Фриц
19.09.2011, 15:22
С чего все таки начинать ремонт в новострое из 1хи кухня-студию и спальню,с разрешения я БТИ или узаконивать после ремонта

ХатульМадан
25.10.2011, 11:06
А каков он должен быть этот проект для ГАСКа? Там затребовали эскизный - это правильно?
И какова его цена (вилка)?
Мне он фактически не нужен - только для соблюдения требований и законности ...

Мокий Пармёныч
25.10.2011, 11:18
С чего все таки начинать ремонт в новострое из 1хи кухня-студию и спальню,с разрешения я БТИ или узаконивать после ремонта

Разрешения на реконструкцию БТИ не даёт!.. Разрешение даёт Рай.администрация!

Kristinka_Ch
28.10.2011, 10:55
Добрый день!!! Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА!! В квартире между кухней и коридором существует "картонный" шкаф и антресоль тоже "картонный". Квартира находится в кооперативном доме. Что необходимо сделать, чтобы законно избавиться от этих "картонных" сооружений? А вместо них оставить просто дверь из коридора в кухню. Кстати стена между коридором и кухней, там где находится дверь и картонный шкаф тоже деревянная...этоже не является несущей конструкцией???? но если убрать шкаф, то коридор увеличится на 0,60*0,50 кв.м. Подскажите, пожалуйста...просто затеяли ремонт, но не знаем как правильно поступить..... Заранее очень благодарна!!!

Профессионал
28.10.2011, 11:12
Добрый день!!! Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА!! В квартире между кухней и коридором существует "картонный" шкаф и антресоль тоже "картонный". Квартира находится в кооперативном доме. Что необходимо сделать, чтобы законно избавиться от этих "картонных" сооружений? А вместо них оставить просто дверь из коридора в кухню. Кстати стена между коридором и кухней, там где находится дверь и картонный шкаф тоже деревянная...этоже не является несущей конструкцией???? но если убрать шкаф, то коридор увеличится на 0,60*0,50 кв.м. Подскажите, пожалуйста...просто затеяли ремонт, но не знаем как правильно поступить..... Заранее очень благодарна!!!

делать как нравится, остальное выбросить из головы. Снос деревянных сооружений возможно осуществлять без ограничений (если у вас не изба конечно :)))

Kristinka_Ch
28.10.2011, 12:40
Большое спасибо!!! Но эти картонные шкафы указанны в Техническом плане на квартиру...его надо просто передалать, без каких либо штрафов и разрешений?

Профессионал
28.10.2011, 12:47
Большое спасибо!!! Но эти картонные шкафы указанны в Техническом плане на квартиру...его надо просто передалать, без каких либо штрафов и разрешений?

Зачем вам его переделывать? Вы продавать квартиру собираетесь? Если нет - живите себе и даже не думайте.

Мокий Пармёныч
28.10.2011, 13:14
делать как нравится, остальное выбросить из головы. Снос деревянных сооружений возможно осуществлять без ограничений (если у вас не изба конечно :)))

Вы имели в виду избу в городе кактусов?

Мокий Пармёныч
28.10.2011, 17:01
Большое спасибо!!! Но эти картонные шкафы указанны в Техническом плане на квартиру...его надо просто передалать, без каких либо штрафов и разрешений?

Тех. паспорт можно и не переделовать, изменение площади подсобных помещений (снос встроенных шкафов, кладовок), не является самовольным переоборудованием за исключением "мокрых мест", то есть нельзя переносить туалет и ванную в другое подсобное помещение)...
так что .. спите спокойно...

Белая птица
30.10.2011, 07:20
Да... Почитала темку и решила вообще ремонт не делать....

Мокий Пармёныч
30.10.2011, 07:47
Да... Почитала темку и решила вообще ремонт не делать....

И это правильно, лучше живите себе спокойно!

Мокий Пармёныч
20.11.2011, 08:09
19.11.2011 22:40
Малый бизнес из квартир не выселят, а взяток станет меньше
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/11/19/259598
.... Теперь за балконы и террасы - коэффициент 0,3 от платы за обслуживание жэками жилых помещений, за лоджии - 0,5, для застекленных балконов - 0,8, для веранд, застекленных лоджий и холодных кладовых - 1,0. По словам министра регионстроя и ЖКХ Анатолия Близнюка, на размер квартплаты это не повлияет...

ellinas
29.11.2011, 16:44
Всех поздравляю
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/11/29/260674
Cверять планировку квартиры с ее техпаспортом не заставят

С 1 января те, кто продает (покупает, меняет, дарит) жилье, смогут это сделать быстрее и проще, чем сейчас: новое постановление Кабмина отменяет регистрацию сделок в БТИ, а главное - не нужно будет сверять планировку квартиры с ее техпаспортом. Отмена сверки особенно важна. Ведь не секрет, что сейчас из-за выброшенной хозяевами встроенной кладовки или наоборот, установленных антресолей, не говоря уже о переносе дверных проемов, которые не влияют на прочность дома, инженеры БТИ, осматривающие жилье, говорят, что квартира перепланирована. И справку в БТИ выдадут только после того, как владелец узаконит перепланировку (а это не менее полугода и немалые деньги), либо требовали мзду в 500-1000 долларов и более.

С Нового года мздоимство прекратится, потому что за БТИ останется только инвентаризация объектов недвижимости, а справки об отсутствии перепланировки отменят. Как нам разъяснили в Минюсте, при нем начнет работать новая структура - Укргосреестр.

Мокий Пармёныч
29.11.2011, 18:09
А я Всем приношу свои самые искренние соболезнования!
С 1 января 2012 года все граждане Украины потеряют свои права собственности, так как право собственности уже будет не действительным...

audit_n
29.11.2011, 20:16
А я Всем приношу свои самые искренние соболезнования!
С 1 января 2012 года все граждане Украины потеряют свои права собственности, так как право собственности уже будет не действительным...:out::out::out::out::out::out::ou t::out::out::out:

Мокий Пармёныч
30.11.2011, 04:51
30.11.2011 03:00
Президент Украины Виктор Янукович поручил до 30 января 2012 года разработать законопроект о технической инвентаризации объектов недвижимого имущества и передать его для внесения главой государства на рассмотрение парламента в качестве безотлагательного.
... Кроме того, законопроект должен предусматривать упрощение разрешительных процедур по переоборудованию и перепланировке жилого дома или помещения и порядка введения его в эксплуатацию, усиление ответственности за самовольное переоборудование и перепланировку, использование жилых помещений не по назначению, а также возмещение в полном объеме физическим и юридическим лицам ущерба, нанесенного такими неправомерными действиями.

Мокий Пармёныч
30.11.2011, 05:11
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/11/30/260769

ХатульМадан
01.12.2011, 13:53
Еще немного на эту тему (http://www.segodnya.ua/news/14315718.html)

Мокий Пармёныч
01.12.2011, 14:15
Еще немного на эту тему (http://www.segodnya.ua/news/14315718.html)

Абсолютно верно...
с 1 января покупатель и продавец (либо даритель и одариваемый, наследники) имеют право сразу идти к нотариусу оформлять договор о смене собственника, и лишь затем уведомить Госреестр о том, что есть новый владелец — его внесут в реестр вместо прежнего. В то же время Ефименко говорит, что покупатель имеет право потребовать от продавца документ, подтверждающий, что его квартира не перепланирована — эта функция по-прежнему остается за БТИ.

Barbariska
04.12.2011, 21:00
а если есть перепланировка неузаконенная и новый владелец не против, в БТИ нужно идти или нет?
и как госреестр будет определять стоимость жилья?

Мокий Пармёныч
05.12.2011, 05:09
а если есть перепланировка неузаконенная и новый владелец не против, в БТИ нужно идти или нет?
и как госреестр будет определять стоимость жилья?

В следующем году всё и узнаете...

Профессионал
05.12.2011, 08:38
и как госреестр будет определять стоимость жилья?

Независимая оценка компанией, которая будет в списке уполномоченных на это.

Barbariska
05.12.2011, 08:58
Независимая оценка компанией, которая будет в списке уполномоченных на это.

т.е., всеравно будут приходить в квартиру, измерять, оценивать....

только непонятно, как же сразу можно идти к нотариусу, если сначала нужно оценить жилье. ведь от стоимости квартиры начисляются налоги, услуги и т.п. и говорят, что теперь квартиры будут оценивать почти по рыночной стоимости....

Мокий Пармёныч
05.12.2011, 17:50
т.е., всеравно будут приходить в квартиру, измерять, оценивать....

только непонятно, как же сразу можно идти к нотариусу, если сначала нужно оценить жилье. ведь от стоимости квартиры начисляются налоги, услуги и т.п. и говорят, что теперь квартиры будут оценивать почти по рыночной стоимости....

С Нового года все нотариусы будут оформлять все сделки по недвижимости только по экспертной оценке рыночной стоимости... для этого и существуют в городе оценочные фирмы... но это уже не по теме...

Профессионал
06.12.2011, 08:27
С Нового года все нотариусы будут оформлять все сделки по недвижимости только по экспертной оценке рыночной стоимости... для этого и существуют в городе оценочные фирмы... но это уже не по теме...

Не все сделки, а только те, при которых уплачиваются налоги. Это и сейчас происходит.

Мокий Пармёныч
06.12.2011, 18:39
Не все сделки, а только те, при которых уплачиваются налоги. Это и сейчас происходит.

Уточните пожалуйста... какие именно?

Профессионал
08.12.2011, 14:33
Уточните пожалуйста... какие именно?

Что ж непонятного? Если присутствует уплата 5% налога (т.е. у человека отсутствует 3-х летняя льгота), то оценка объекта обязательна, для правильного исчисления суммы, подлежащей уплате в бюджет.

Мокий Пармёныч
09.12.2011, 19:35
09.12.2011 19:10
Парламент продлил еще на год полномочия БТИ
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/12/09/262015

... Полномочия бюро технической инвентаризации (БТИ) по государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества могут быть продлены еще на год - до 1 января 2013 года.
За соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины об обеспечении реализации прав на недвижимое имущество и их обременений при их государственной регистрации" с некоторыми изменениями в пятницу в первом чтении проголосовали 266 депутатов.

Kristinka_Ch
27.12.2011, 13:00
А я Всем приношу свои самые искренние соболезнования!
С 1 января 2012 года все граждане Украины потеряют свои права собственности, так как право собственности уже будет не действительным...

Что это значит? Надо какие-то новые документы делать???

shikaka
27.12.2011, 13:02
Что это значит? Надо какие-то новые документы делать???
Присоединяюсь к вопросу.

Мокий Пармёныч
27.12.2011, 15:20
Присоединяюсь к вопросу.

Уже не нужно.. вчера, 26 декабря президент утвердил законопроект о продлении до 31 декабря 2012 года функций БТИ по инвентаризации и регистрации объектов недвижимости...

VAVAN
28.12.2011, 21:06
Два чертежа: то что я имею и в то что я хочу перепланировать. Какова стоимость вопроса и сроки. Если можно в личку.

ХатульМадан
30.12.2011, 11:21
Это "сотовый" проект? Бетонное литьё?

Мокий Пармёныч
30.12.2011, 11:53
Два чертежа: то что я имею и в то что я хочу перепланировать. Какова стоимость вопроса и сроки. Если можно в личку.

Самовольное переоборудование с 4-х комн. в 3-х комнатную... с устройством арок и увеличением жилой площади за счёт лоджий...
насчёт стоимости узаконения и сроков.. Вам никто не даст вразумительного ответа...
это переоборудование сегодня по всем нормам и правилам.. просто не подлежит узаконению!

Elena_odessa
05.01.2012, 09:47
Самовольное переоборудование с 4-х комн. в 3-х комнатную... с устройством арок и увеличением жилой площади за счёт лоджий...
насчёт стоимости узаконения и сроков.. Вам никто не даст вразумительного ответа...
это переоборудование сегодня по всем нормам и правилам.. просто не подлежит узаконению!

ZЯ где-то на форуме видела, что, вроде, такие манипуляции уже не требуют узаканивания или это бред?

Мокий Пармёныч
05.01.2012, 10:42
ZЯ где-то на форуме видела, что, вроде, такие манипуляции уже не требуют узаканивания или это бред?

Полный бред!... никто и ничего не отменял!.. единственные изменения в том, что функции по узаконению от рай.администраций перешли в ГАСК (Государственный архитектурно- строительный контроль)

Afonyka
18.01.2012, 14:21
Добрый день! Подскажите вожможен ли такой вариант перепланировки? Хрущевка 4 этаж 5 этажного дома по тех документации панель с ж/б перекрытиями плит, стены 5,59 и 5,58 это торец дома. серия дома 464 или 464 А.http://afonyka.albomfotok.ru/album1524-1.html

Afonyka
18.01.2012, 14:24
http://afonyka.albomfotok.ru/album1524-1.html

Afonyka
18.01.2012, 14:25
Ой не добавился проект, прошу прощения. http://afonyka.albomfotok.ru/album1524-1.html[/URL]

укр
18.01.2012, 22:15
Если кто решит производить перепланировку, то я знаю ребят, которые выполняют алмазную резку и сверление по бетону, кирпичу, железобетону. Отверстия, проемы, двери, пролеты, люки, подвалы, проёмы. Быстро, точно и выгодно.

Можно их телефон?

укр
18.01.2012, 22:55
Может кто-то знает, можно ли сделать отверстие для установки окна в несущей глухой стене из ракушняка и кирпича? Квартира находится на последнем этаже 5-ти эт. дома

И еще вопрос,- можно ли перенести дверь на метр в несущей кирпичной стене укрепленной сверху швеллером?

Интересует на сколько такие перепланировки законны и насколько они возможны в принципе с инженерной точки зрения.

RV
20.02.2012, 11:46
Можно ли самоваольно в панельной 12-ти этажке:
1) Между лоджией и комнотой снять окно и двери, естественно лождия будет застеклена и утеплена, радиатор останется в комнате? (плита под окном демотироваться не будет)
2) Стиралную машину и бойлер установить в нише в коридоре. Необходимо просверлить отверстие в смежной стене между ванной и коридором и вывести трубы и слив. Не будет ли это считаться расширением мокрой зоны?

Мокий Пармёныч
20.02.2012, 18:39
Нельзя!

RV
20.02.2012, 21:59
Нельзя!
Прикольно а вот тут (https://forumodua.com/showthread.php?t=160373&page=58&) говорят можно. Убрать окно и дверь между лоджией и комнатой просто так наверное нельзя, хотя би из соображений, что увеличиться отапливаемая площадь. А вот где бы точно узнать насчет бойлера и стиралки в коридоре?

Профессионал
21.02.2012, 08:43
Убрать окно и дверь между лоджией и комнатой просто так наверное нельзя, хотя би из соображений, что увеличиться отапливаемая площадь. А вот где бы точно узнать насчет бойлера и стиралки в коридоре?

А если ты просто двери на такую лоджию откроешь и будешь держать открытыми всю зиму? Через пару часов там будет температура как в комнате (если радиаторы хорошо греют). Выходит, ты тоже увеличил отапливаемую площадь, нарушил что то? ;)

audit_n
21.02.2012, 12:09
А если ты просто двери на такую лоджию откроешь и будешь держать открытыми всю зиму? Через пару часов там будет температура как в комнате (если радиаторы хорошо греют). Выходит, ты тоже увеличил отапливаемую площадь, нарушил что то? ;)
ПРАВИЛА користування тепловою енергією (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP071198.html#16)

VAVAN
05.03.2012, 18:23
А я не переоборудую 4-х комнатную квартиру в трех... Я просто увеличиваю комнату за счет коридора, а также за счет частичной или полной ликвидации кухни...

И не арки это, а увеличенные арочнообразные дверные проемы в которые в перспективе буду вставлены стеклянные большие двери...

Такое объяснение проканает?


Самовольное переоборудование с 4-х комн. в 3-х комнатную... с устройством арок и увеличением жилой площади за счёт лоджий...
насчёт стоимости узаконения и сроков.. Вам никто не даст вразумительного ответа...
это переоборудование сегодня по всем нормам и правилам.. просто не подлежит узаконению!

VAVAN
05.03.2012, 19:59
Да. Это сотовый проект. Похоже как панельные блоки


Два чертежа: то что я имею и в то что я хочу перепланировать. Какова стоимость вопроса и сроки. Если можно в личку.


Это "сотовый" проект? Бетонное литьё?

VAVAN
07.03.2012, 15:12
Или вот такой ещё вопрос. Внизу приведены чертеж до перепланировки и чертеж после перепланировки.

Пояснения к чертежу.
1. Санузел увеличивается за счет коридора.
2. Между комнатой и кухней делается дверной проем шириной в 2 метра.
3. снимается часть стены, вернее кусок стены между комнатами и лоджиями (тот кусок стены на котором весит радиатор) и устанавливаются двух створчатые стеклянные двери.

Вопрос. Надо ли разрешение на эту перепланировку, её узаконивание? Или потом просто прийдет инженер МБТИ и перерисует новый план?39126923912693

tata_stm
07.03.2012, 22:16
подскажите- кто знает цену вопроса на то,что инженер мбти не "увидит" перепланировки в квартире.
спасибо

Совунья
07.03.2012, 22:30
Или вот такой ещё вопрос. Внизу приведены чертеж до перепланировки и чертеж после перепланировки.

Пояснения к чертежу.
1. Санузел увеличивается за счет коридора.
2. Между комнатой и кухней делается дверной проем шириной в 2 метра.
3. снимается часть стены, вернее кусок стены между комнатами и лоджиями (тот кусок стены на котором весит радиатор) и устанавливаются двух створчатые стеклянные двери.

Вопрос. Надо ли разрешение на эту перепланировку, её узаконивание? Или потом просто прийдет инженер МБТИ и перерисует новый план?39126923912693

Мне тоже интересно услышать мнение специалиста по поводу такой перепланировки.
Не являются ли все стены в панельной 16-этажке несущими?

Мокий Пармёныч
08.03.2012, 05:57
Или вот такой ещё вопрос. Внизу приведены чертеж до перепланировки и чертеж после перепланировки.

Пояснения к чертежу.
1. Санузел увеличивается за счет коридора.
2. Между комнатой и кухней делается дверной проем шириной в 2 метра.
3. снимается часть стены, вернее кусок стены между комнатами и лоджиями (тот кусок стены на котором весит радиатор) и устанавливаются двух створчатые стеклянные двери.

Вопрос. Надо ли разрешение на эту перепланировку, её узаконивание? Или потом просто прийдет инженер МБТИ и перерисует новый план?39126923912693

Сб. ж/б перегородка между кухней и жилой комнатой в "сотовом доме" выполняет роль диафрагмы жесткости, выводы сделайте сами...
увеличение сан.узла за счет коридора не является самовольным переоборудованием,
устройство арок с выносом радиаторов отопления на лоджии является самовольным переоборудованием...
любой инженер БТИ при проведении текущей инвентаризации квартиры обязан (согласно инструкции), поставить штамп в тех. паспорте о самовольном переоборудовании и реконструкции квартиры...

VAVAN
08.03.2012, 09:29
Эх... Спасибо. Я так понимаю, что прийдется платить по любому... Ну если уж платить - то тогда оторвусь на сломе стен по полной:)


Сб. ж/б перегородка между кухней и жилой комнатой в "сотовом доме" выполняет роль диафрагмы жесткости, выводы сделайте сами...
увеличение сан.узла за счет коридора не является самовольным переоборудованием,
устройство арок с выносом радиаторов отопления на лоджии является самовольным переоборудованием...
любой инженер БТИ при проведении текущей инвентаризации квартиры обязан (согласно инструкции), поставить штамп в тех. паспорте о самовольном переоборудовании и реконструкции квартиры...

ХатульМадан
08.03.2012, 10:53
Эх... Спасибо. Я так понимаю, что прийдется платить по любому... Ну если уж платить - то тогда оторвусь на сломе стен по полной:)

А Вас никоим образом не смущает тот факт, что эти стены несущие?
Радуюсь, что не живу в "сотовом" доме с такими соседями (отрывающимися по-полной)!
Кстати, поищите сколько лет можно огрести при последствиях....

Совунья
08.03.2012, 22:01
А Вас никоим образом не смущает тот факт, что эти стены несущие?
Радуюсь, что не живу в "сотовом" доме с такими соседями (отрывающимися по-полной)!
Кстати, поищите сколько лет можно огрести при последствиях....

К сожалению, сейчас такая перепланировка часто встречается, именно объединение кухни с ближайшей комнатой в 3-х и 4-х комнатных квартирах.
Получается, что покупать в сотовом доме квартиру равноценно игре в "русскую рулетку"...

А как обстоят дела с панельными чешками?
Если такая планировка в панельном доме:
3917998
какие там стены несущие?

ХатульМадан
09.03.2012, 08:11
...покупать в сотовом доме квартиру равноценно игре в "русскую рулетку"...

100 %, в точку попали.


Если такая планировка в панельном доме

Практически все внутренние несущие. Именно потому при подборе квартиры от двух упоминавшихся типов домов отказались.

Мокий Пармёныч
09.03.2012, 09:05
100 %, в точку попали.

Практически все внутренние несущие. Именно потому при подборе квартиры от двух упоминавшихся типов домов отказались.

Хозяин.. конечно "барин"... ему выбирать.. безусловно.. кирпичные дома лучше и безопастнее, особенно в новостроях с большими кухнями и лоджиями, но не всем "по карману"... а в "сотовых" домах, квартиры не плохие...

tania_1004
14.03.2012, 11:59
Подскажите, пожалуйста, очень хочется соеденить кухню с комнатой. Для этого необходимо убрать большую часть стены. Мастера говорят, что убрать можно, что она не является несущей, что по планировке квартиры несущие стены только межквартирные. Неужели такое возможно. Дом "чешка" 7 эт.
http://s019.radikal.ru/i623/1203/d2/02f16afa4aca.jpg (http://www.radikal.ru)

VAVAN
21.03.2012, 16:35
Господин, ХатульМадан

Нет не смущает... Причины следующие: консультировался с архитекторами, со многими... Ломать можно абсолютно все... Причем это все законно и причем это будет без последствий... Просто разрешительные структуры города Одессы пытаются любой мелкой ерунде придать вид многозначительности, чтобы как можно больше снять денег....

P.S. только ломать надо с умом...


А Вас никоим образом не смущает тот факт, что эти стены несущие?
Радуюсь, что не живу в "сотовом" доме с такими соседями (отрывающимися по-полной)!
Кстати, поищите сколько лет можно огрести при последствиях....

pirania20
28.03.2012, 15:21
Подскажите пожалуйста, дом старый ракушняк в центре, хотим из двухкомнатной коммунальной квартиры сделать однокомнатную, от старости там стена (не несущая) уже сама разваливается, по техпаспорту она есть, что делать? Строить ее заново или можно снести без всяких разрешений? Или можно ли ее построить но в другом месте?

Мокий Пармёныч
28.03.2012, 16:23
Подскажите пожалуйста, дом старый ракушняк в центре, хотим из двухкомнатной коммунальной квартиры сделать однокомнатную, от старости там стена (не несущая) уже сама разваливается, по техпаспорту она есть, что делать? Строить ее заново или можно снести без всяких разрешений? Или можно ли ее построить но в другом месте?

Конечно нельзя!.. в старом фонде вообще запрещено любое переоборудование!

Svetlasha_
28.03.2012, 18:32
Конечно нельзя!.. в старом фонде вообще запрещено любое переоборудование!
если есть возможность дайте, пожалуйста, ссылку на Закон.

mst.Silver
29.03.2012, 10:48
Подскажите пожалуйста, дом старый ракушняк в центре, хотим из двухкомнатной коммунальной квартиры сделать однокомнатную, от старости там стена (не несущая) уже сама разваливается, по техпаспорту она есть, что делать? Строить ее заново или можно снести без всяких разрешений? Или можно ли ее построить но в другом месте?
Вам нужно вызвать мастера из жэка для составления акта о состоянии стены. Это для того, чтобы не придирались потом, что стена несущая и низя ничего трогать. Потом в соответствующей организации берёте разрешение на перепланировку. А когда всё сделаете(ремонт), то вызываете мбти и пусть перемеряют и делают новый план. Без разрешения на перепланировку Вам тех паспорт не переделают и будете ещё отвечать. Можно, конечно, и без разрешения всё сделать если Вы уверенны, что это не несущая стена и ничего без неё не рухнет. Но тогда в дом никого из жэка, мбти и прочих проверяющих по наводке соседей инстанций не пускайте. А если потом захотите продать квартиру, то всё-таки придётся заплатить за узаконение перестройки.

VAVAN
02.04.2012, 13:32
Ну это не совсем так. Привожу пример: Екатериниская 22 - это 3-х этажный дом на углу Греческой и Екатерининской, памятник архитектуры. Первый этаж выкупил магазин Hugo Boss и снес абсолютно все стены - объединил все комнаты в один большой зал. В результате реконструкции на верхних этажах стены, потолки пошли трещинами... В Жильцы верхних этажей обратились во все инстанции, начиная от городской архитектуры и заканчивая прокуратурой. Проверяющими органами нарушения не были обнаружены - перепланировка была сделана в соотвествии с нормами.

Отсэда делаем вывод - в старом фонде любое переоборудование разрешено, даже если это памятник архитектуры.


Конечно нельзя!.. в старом фонде вообще запрещено любое переоборудование!

Мокий Пармёныч
02.04.2012, 18:24
Отсэда делаем вывод - в старом фонде любое переоборудование разрешено, даже если это памятник архитектуры.

Дело не в памятнике архитектуры...
Перед началом реконструкции закажите рабочий проект, согласуйте с необходимыми службами города, получите разрешение в ГАСКЕ, а потом выполняйте реконструкцию в соответствии с рабочим проектом.. это касается всех, без исключения, объектов недвижимости.

Mrs N
04.04.2012, 12:51
Подскажите, пожалуйста, очень хочется соеденить кухню с комнатой. Для этого необходимо убрать большую часть стены. Мастера говорят, что убрать можно, что она не является несущей, что по планировке квартиры несущие стены только межквартирные. Неужели такое возможно. Дом "чешка" 7 эт.
http://s019.radikal.ru/i623/1203/d2/02f16afa4aca.jpg (http://www.radikal.ru)

Это не "чешка". Дом какой - кирпичный, панельный?

alwaysdrunk
07.04.2012, 20:36
Какая сумма штрафа за самовольную перепланировку: объединение комнаты с лоджией ? Произведен демонтаж оконного блока, разобран участок стены под оконным блоком.

Мокий Пармёныч
07.04.2012, 21:30
Какая сумма штрафа за самовольную перепланировку: объединение комнаты с лоджией ? Произведен демонтаж оконного блока, разобран участок стены под оконным блоком.

Обратитесь в Райадминистрацию, там все подробно объяснят...

dsvwa
27.05.2012, 07:07
Добрый день. В заметка, размещенных в интерненте часто упоминаются следующие запреты при реконструкции помещения :
- нарушение конструкции несущих стен
- объединение комнат или кухонь с лоджией
- объединение лоджий и балконов с другими помещениями путем разборки внешних стен
- демонтаж подоконной части стены и обустройство второго выхода на балкон
Подскажите, пожалуйста какими конкретно нормативніми актами введены эти запреты.

Мокий Пармёныч
27.05.2012, 09:03
Добрый день. В заметка, размещенных в интерненте часто упоминаются следующие запреты при реконструкции помещения :
- нарушение конструкции несущих стен
- объединение комнат или кухонь с лоджией
- объединение лоджий и балконов с другими помещениями путем разборки внешних стен
- демонтаж подоконной части стены и обустройство второго выхода на балкон
Подскажите, пожалуйста какими конкретно нормативніми актами введены эти запреты.

інструкції про порядок проведення технічної інвентаризації об'єктов нерухомого майна, яка затверждена наказом Міністерства будівництва, архітектури та житлово-комунального господарства України №127 від 24.05.2001р., та зареєстрована в Міністерстві юстиції України № 582/5773 від 10.07.2001р

dsvwa
27.05.2012, 12:27
Благодарю. Ситуация следующая. Владелец двух смежных жилых помещений на первом этаже осуществляет их реконструкцию. В частности сносится межквартирная стена. При этом предназначение объединеннх квартир предполагается для коммерческих целей. Предположим, что межквартирная стена относится к несущим строения здания. Допустимо ли при разработке технического проекта игнорирование требований указанной Вами инструкции ? Если вмешательство в несущие конструкции было действительно осуществлено, то в какой способ возможно узаконить такое вмешательство ? Вопросы задает лицо, которое заинтересовано в препятствии подобной реконструкции. Правда, реконструкция реально подошла к финишу, правда декларация о завершении строительных работ на сайте ГАСК пока не засветиалсь.

Мокий Пармёныч
27.05.2012, 12:37
Благодарю. Ситуация следующая. Владелец двух смежных жилых помещений на первом этаже осуществляет их реконструкцию. В частности сносится межквартирная стена. При этом предназначение объединеннх квартир предполагается для коммерческих целей. Предположим, что межквартирная стена относится к несущим строения здания. Допустимо ли при разработке технического проекта игнорирование требований указанной Вами инструкции ? Если вмешательство в несущие конструкции было действительно осуществлено, то в какой способ возможно узаконить такое вмешательство ? Вопросы задает лицо, которое заинтересовано в препятствии подобной реконструкции. Правда, реконструкция реально подошла к финишу, правда декларация о завершении строительных работ на сайте ГАСК пока не засветиалсь.

Обращайтесь в прокуратуру по месту расположения квартиры...

dsvwa
27.05.2012, 15:35
Можно конечно, только прокуратура не есть решение вопроса. Тут VAVAN заметил по Екатерининской - проверяющими органами нарушения не были обнаружены. Так что вопрос если решать, то через суд. А для этого надо поиметь понимание ситуации. Может ли ГАСК в рамках неких нормативных актов принять решение, что да вмешательство в несущие конструкции было, но эксплуатацию разрешаю. Может ли БТИ опять же в рамках нормативных актов не показывать красные линии. И так далее. Хочу особо подчеркнуть, что меня не интересуют возможные способы благодарности заказчика вышеуказанным структурам - как способ получения необходимомго решения. Меня интересует именно законная возможность обхода ограничений Инструкции.

dsvwa
27.05.2012, 15:41
Сформулирую свой вопрос иначе. Сошлюсь на VOVAN - консультировался с архитекторами, со многими... Ломать можно абсолютно все... Причем это все законно и причем это будет без последствий...
На каких правовых позициях основана такой взгляд архитекторов. Есть инструкция. Как они ее обходят ?

Ol'ya
06.06.2012, 11:56
Добрый день ! Нужен совет! )

Очень охота что то сделать с нашей двушкой хрущевкой. Квартира на 1 этаже. Неохота терять раздельные комнаты, сделав кухню студию, также охота расширить кухню. Пришла в голову идея перенести туалет с ванной на место кладовки (на плане она между комнатами 2,8 кв.м), для чего немного расширить ее за счет маленькой комнаты ( буквально на 1 метр). В результате этого можно увеличить значительно кухню и не потерять 2 полноценные комнаты. Подскажите, пожалуйста, видел ли кто то такую перепланировку и очень ли тяжело это сделать ву плане водопроводных труб, сливов и все что за этим потянется. Еще раз отмечу - квартира на 1 этаже. Как считаете ?

Мокий Пармёныч
06.06.2012, 18:40
Добрый день ! Нужен совет! )

Очень охота что то сделать с нашей двушкой хрущевкой. Квартира на 1 этаже. Неохота терять раздельные комнаты, сделав кухню студию, также охота расширить кухню. Пришла в голову идея перенести туалет с ванной на место кладовки (на плане она между комнатами 2,8 кв.м), для чего немного расширить ее за счет маленькой комнаты ( буквально на 1 метр). В результате этого можно увеличить значительно кухню и не потерять 2 полноценные комнаты. Подскажите, пожалуйста, видел ли кто то такую перепланировку и очень ли тяжело это сделать ву плане водопроводных труб, сливов и все что за этим потянется. Еще раз отмечу - квартира на 1 этаже. Как считаете ?

Увы... но на сегодня, это является самовольным переоборудованием и узаконению не подлежит!

Ol'ya
07.06.2012, 07:18
Увы... но на сегодня, это является самовольным переоборудованием и узаконению не подлежит!

то понятно, на то и не претендуем. Интересует с точки зрения вообще такой возможности, реален ли такой вариант?

scarpio27
08.06.2012, 18:06
а перенос двери в перегородке между комнатой и кухней-прихожей считается перепланировкой?

Мокий Пармёныч
08.06.2012, 18:18
а перенос двери в перегородке между комнатой и кухней-прихожей считается перепланировкой?

Нет!. не считается

himan
10.06.2012, 12:01
Подскажите, пожалуйста, где стоит заказать проект перепланировки в старом фонде?
В каких инстанциях нужно будет его согласовать?
Насколько реально сделать согласование самому? Сколько по времени это может занять?

Перепланировка должна затронуть кухню-санузел-коридор и две комнаты, при этом нужно сделать два проема-двери во внутренних несущих стенах.

Мокий Пармёныч
10.06.2012, 12:37
Подскажите, пожалуйста, где стоит заказать проект перепланировки в старом фонде?
В каких инстанциях нужно будет его согласовать?
Насколько реально сделать согласование самому? Сколько по времени это может занять?

Перепланировка должна затронуть кухню-санузел-коридор и две комнаты, при этом нужно сделать два проема-двери во внутренних несущих стенах.

Начните с ГАСКа.. там подскажут, где лучше заказать рабочий проект на реконструкцию..

Ultrasonic
10.06.2012, 15:56
Добрый день!
Панельный дом 1997 г. постройки, верхний этаж, квартира двух этажная (2ой мансарда), хотим на 1м этаже "вьехать" в балкон-лоджию за счёт вырубки внешней жб панели, 6м общая длина, в панели уже есть два больших окна и дверь на балкон, хотим сделать это всё комнатой ("плечики по краям", и на них приварить швеллер для поддержки) , радиаторы отопления вынести на балкон , который будет уже внешней стеной комнаты.

Читал , что

Однако запрещено:

...

Объединять лоджии и балконы с другими помещениями путем разборки внешних стен (вне зависимости от того, являются ли последние несущими;

Переносить на лоджии и балконы батареи центрального отопления;


Понимаю, что это непросто, но подскажите пожалуйста, как это узаконить? нужен конструкторский расчёт и проект перепланировки от лицензированного архитектора?

Мокий Пармёныч
10.06.2012, 18:51
Понимаю, что это непросто, но подскажите пожалуйста, как это узаконить? нужен конструкторский расчёт и проект перепланировки от лицензированного архитектора?

Рабочий проект на реконструкцию и декларация ГАСКа на начало работ...