PDA

Просмотр полной версии : Секты



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Слава Ч
22.01.2007, 14:30
Кто слышал про черные дела Одесских сект?

vremia
22.01.2007, 14:58
ты бы уточнил... понятие расстяжимое... Ты может неформалов имеешь ввиду? Может шаек во дворах?

RaY
22.01.2007, 15:08
Опаньки - а почему это вы спрашиваете? Как то слишком во время - у нас вот на батарее очень чёрные дела творяться.

https://forumodua.com/showthread.php?t=23500

YOKO
22.01.2007, 15:09
Опаньки - а почему это вы спрашиваете? Как то слишком во время - у нас вот на батарее очень чёрные дела творяться.

https://forumodua.com/showthread.php?t=23500

Мабуть цікавиться, чи вже встигли прославитися чи ще ні.

ЮРИЙ ПАВЛОВСКИЙ
22.01.2007, 15:10
© В.Ю. Питанов, 2006г.

Введение в сектоведение

*********************************************

Предисловие

Проблема сектантства существует столько же, сколько существует Церковь. В советский период, во время управления государством огромной сектой под названием КПСС, все остальные секты, как ее конкуренты, в большинстве своем уничтожались силовыми методами. Когда КПСС утеряла власть, в нашу страну хлынул поток организаций, чуждых российскому менталитету и русской культуре. Наряду с этим произошло возрождение российского сектантства, вырвавшегося из-под гнета коммунистической партии. Зарубежные секты, имея значительное финансовое обеспечение, а также массу хорошо подготовленных профессиональных вербовщиков, смогли не только укрепить свои позиции на российской территории, но и внедриться во многие общественные, государственные и образовательные структуры, став весомым фактором влияния на жизнь России. Русская Православная Церковь, будучи ослаблена семидесятилетним террором правящего режима СССР, оказалась не готова к отражению массового сектантского нашествия. Поэтому в наше время стоит вопрос не только формирования однозначного отношения государства к сектантским организациям, но и разработки методов решения проблемы сектантства в России...

1. Вводная часть

1.1. Предмет сектоведения

Изучение сектантства сегодня представляется крайне непростой задачей. Ее сложность состоит уже в том, что многими светскими религиоведами отрицается наличие самого предмета исследования, т.е. сект. По распространенному в секулярных и либерально-религиозных кругах мнению, понятие «секта» искусственно, оно является лишь обидным ярлыком, приклеиваемым крупными традиционными религиями мелким оппозиционным группам. Разница между ними усматривается вышеназванными кругами лишь в продолжительности существования и количестве последователей. Таким образом, и Русская Православная Церковь, и «Белое братство», и группа последователей какого-нибудь индийского гуру оказываются явлениями одного ряда – просто религиозными организациями. Следовательно, сектоведение уже изначально, в рамках данного мировоззрения, воспринимается как лженаука, основанная на тенденциозном разделении религиозных общин на «хорошие» (традиционные) и «плохие» (сектантские).
Исходя из этого, первейшей задачей сектоведения становится отстаивание права на собственное существование, т.е. доказательство того, что секты являются религиозными сообществами «особого рода», имеющими ярко выраженную религиозную и социально-психологическую специфику и требующими отдельного рассмотрения. Только после этого можно переходить к таким вопросам, как генезис и типология сектантства, а затем и к оценке этого явления с точки зрения его влияния на личность и общество...

************************************************** ********
Тема названа Правильно, а вопрос задан "узко"...

Св.Михаил
22.01.2007, 16:18
Юра, у меня так скоро скролинг у мышки сломается :)
Ну зачем цитировать содержание книги "Сектоведение"? В конце концов дал бы лучше ссылку, тем более что в сети есть книга более достойного автора - профессора Дворкина.
По теме: главное черное дело всех сект, в том числе одесских - это пожирание душ человеческих. При этом в Одессе действуют сотни разных сект (или правильнее сказать - культов). Одних только коммерческих культов (сетевой маркетинг) десятки.
Еще мунисты со своей продажей открыток "на благотворительные цели" достают.

ЮРИЙ ПАВЛОВСКИЙ
22.01.2007, 16:46
Юра, у меня так скоро скролинг у мышки сломается :)
Ну зачем цитировать содержание книги "Сектоведение"? В конце концов дал бы лучше ссылку, тем более что в сети есть книга более достойного автора - профессора Дворкина.
По теме: главное черное дело всех сект, в том числе одесских - это пожирание душ человеческих. При этом в Одессе действуют сотни разных сект (или правильнее сказать - культов). Одних только коммерческих культов (сетевой маркетинг) десятки.
Еще мунисты со своей продажей открыток "на благотворительные цели" достают.

...Думаешь Все ссылки открывают? :)

...К тому же тут есть какие-то загадочные "локальщики", которые имеют доступ только к "Одесскому Форуму", а по ссылкам ходить не могут...

...А для меня Все важны...

...Хотя Ты тоже по-своему прав... :shine:

Св.Михаил
22.01.2007, 16:55
...Думаешь Все ссылки открывают? :)
А ты думаешь, все твои посты внимательно читают??? :)

ЮРИЙ ПАВЛОВСКИЙ
22.01.2007, 18:24
А ты думаешь, все твои посты внимательно читают??? :)

...Ну не Все и не Все... :)

...Кому надо - читают Внимательно, раз копипаст замечают! :)

...А ТЫ ПРОБОВАЛ ЧИТАТЬ НОВЫЙ ЗАВЕТ, не вникая во смысл, на СКОРОСТЬ? :)

...Попробуй (изо дня в день), может Духа примешь - вот тада Надисскутируешься с ним! :)

"21 Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих." (1-е Коринфянам гл.1)

"знание надмевает, а любовь назидает. Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него" (1-е Коринфянам Павла гл.8.1)

polikarpova
25.01.2007, 20:42
Меня всякий раз удивляет невежество людей, называющих всех неправославных сектантами. В ЦИВИЛИЗОВАННОЙ стране никто не обзовёт баптиста или харизмата сектантом потому, что в ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах существует свобода вероисповедания. У нас этого, к сожалению , нет. Значит кому -то выгодно сеять вражду между христианами. Дворкину, например. Кстати, его разоблачили. Это псевдопрофессор.

Alender
25.01.2007, 21:43
Кто тебе сказал, что все непровославные - сектанты. Может я прочитал невнимательно, но я лично такой фразы не видел. Для меня лично сектанты не те кто со мной состоят в разных верованиях, а те кто насильно пытается привить свою веру. Православные тут не исключение. И даже мои единоверци...

Св.Михаил
26.01.2007, 09:08
Меня всякий раз удивляет невежество людей, называющих всех неправославных сектантами. В ЦИВИЛИЗОВАННОЙ стране никто не обзовёт баптиста или харизмата сектантом потому, что в ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах существует свобода вероисповедания. У нас этого, к сожалению , нет. Значит кому -то выгодно сеять вражду между христианами. Дворкину, например. Кстати, его разоблачили. Это псевдопрофессор.
Я не во всем могу согласиться с Дворкиным, но многие вещи мне у него нравятся. Профессор он или нет - я не знаю. Ну если хочешь, буду его называть д.и.н. (доктор наук). Насколько я понимаю, он не называет всех неправославных сектантами. Мне тоже не нравится, когда так говорят. Впрочем, а что есть секта? Классическое значение этого слова одно (ответвление от основного течения), в народе под этим подразумевается другое (то, что не православные и не католики), в специализированной литературе (в том числе у Дворкина) - третье. Для этого "третьего" есть более корректное и понятное определение: деструктивный культ или тоталитарная секта. Я думаю, что в этой теме речь идет именно о них (по крайней мере это они творят "черные дела")

Св.Михаил
26.01.2007, 09:13
Для меня лично сектанты не те кто со мной состоят в разных верованиях, а те кто насильно пытается привить свою веру.
Насильно веру в наше время мало кто прививает. Исторически так было с исламом и в некоторых случаях с христианством (например крещение Руси). А сектанты тем более это делают не насильно. Наоборот, они делают так, чтоб человек сам желал привиться к этой вере.
А евангелизация, то есть несение своей веры в мир, это не насилие, а единственный способ передать свою веру другим. Если бы не было евангелизации, то ты бы и не знал, что существует христианство. Ну, может и знал бы, прочитав в учебнике или посмотрев по Дискавери, что где-то в Израиле есть группа иудеев, считающих, что Мессия умер на кресте и воскрес. Но тебе это было бы по барабану, ведь нам с нашим Сварогом и Ярилом никакой мессия не нужен.

Velimor
26.01.2007, 09:42
Насильно веру в наше время мало кто прививает. Исторически так было с исламом и в некоторых случаях с христианством (например крещение Руси). А сектанты тем более это делают не насильно. Наоборот, они делают так, чтоб человек сам желал привиться к этой вере.
А евангелизация, то есть несение своей веры в мир, это не насилие, а единственный способ передать свою веру другим. Если бы не было евангелизации, то ты бы и не знал, что существует христианство. Ну, может и знал бы, прочитав в учебнике или посмотрев по Дискавери, что где-то в Израиле есть группа иудеев, считающих, что Мессия умер на кресте и воскрес. Но тебе это было бы по барабану, ведь нам с нашим Сварогом и Ярилом никакой мессия не нужен.

Для сект характерны заметные вероучительные особенности, которые, как правило, рассматриваются остальной частью исходной религиозной группы как ложные. Поскольку секта возникает в течение короткого времени благодаря деятельности одного или нескольких человек изначально она является небольшой. Однако впоследствии она может развиться в крупное направление (деноминацию) в соответствующей религии. В частности в начале своего возникновения сектами можно назвать многие крупные религии, в том числе христианство (рассматривавшееся иудеями первого века как типичная секта), Википедия.
Отсюда вывод, православие одна из популярнейших сект реформаированного иудаизма...

Св.Михаил
26.01.2007, 10:04
Википедия.
Отсюда вывод, православие одна из популярнейших сект реформаированного иудаизма...
Постом ранее я сказал о том, что существует как минимум три значения слова "секта", и по первому из них таки-да христианство изначально было "сектой", то есть ответвлением. Но в том же посте я подчеркнул, что речь в этой теме все-таки о тоталитарных сектах

Velimor
26.01.2007, 10:22
Постом ранее я сказал о том, что существует как минимум три значения слова "секта", и по первому из них таки-да христианство изначально было "сектой", то есть ответвлением. Но в том же посте я подчеркнул, что речь в этой теме все-таки о тоталитарных сектах
Просто ранние христианские секты, не оставили никакого другого выхода, для других желающих подзаработать на лохах, вот и создают уже секты с сетевым маркетингом. Ибо в ПЦ паству приводят сами прихожане, еще в младенческом возрасте.

Св.Михаил
26.01.2007, 10:32
Просто ранние христианские секты, не оставили никакого другого выхода, для других желающих подзаработать на лохах, вот и создают уже секты с сетевым маркетингом. Ибо в ПЦ паству приводят сами прихожане, еще в младенческом возрасте.
Надеюсь, ты не считаешь, что все христиане - лохи?

Velimor
26.01.2007, 10:50
Надеюсь, ты не считаешь, что все христиане - лохи?
Ты знаешь, прочитавши библию неоднократно и пообщавшись с попами и верующими... к сожалению понемногу прихожу к этому мнению (я имею ввиду тех кто ходит и поддерживает церковь).

Св.Михаил
26.01.2007, 11:00
Ты знаешь, прочитавши библию неоднократно и пообщавшись с попами и верующими... к сожалению понемногу прихожу к этому мнению (я имею ввиду тех кто ходит и поддерживает церковь).
Я конечно дико извиняюсь, но неужели к этим людям ты относишь Ньютона, Паскаля, Пастера, И.С.Баха?

Velimor
26.01.2007, 11:03
Я конечно дико извиняюсь, но неужели к этим людям ты относишь Ньютона, Паскаля, Пастера, И.С.Баха?
Извиняю. Но на самом деле роль христианства в величии этих людей ничтожна. В те временя инакомыслие каралось смертью - вспомни Д. Бруно, Галелео Галлилей и т.д. Вот и "маєм, що маєм" (С)

Св.Михаил
26.01.2007, 11:30
Извиняю. Но на самом деле роль христианства в величии этих людей ничтожна. В те временя инакомыслие каралось смертью - вспомни Д. Бруно, Галелео Галлилей и т.д. Вот и "маєм, що маєм" (С)
Я не случайно выбрал именно этих людей (хотя список выдающихся христиан занял бы большой фолиант). Никто не знал бы Баха, если бы он не писал музыку, прославляющую Бога (та же органная музыка). Паскаль и Ньютон были в ПЕРВУЮ очередь христианскими мыслителями, и размышляя о Божьем творении, делали свои открытия.
Галлилей, кстати, тоже был искренне верующим христианином, и насколько я помню, умер собственной смертью :)
Что же касается Бруно - ну что ж, во-первых он не был ученым, да и выдающимся человеком его считала только советская пропаганда. Во-вторых, да, в те времена инакомыслие наказывалось. Впрочем, не только в те времена и не только в христианских странах. И в нашей стране за инакомыслие могут убить.

Velimor
26.01.2007, 12:01
Я не случайно выбрал именно этих людей (хотя список выдающихся христиан занял бы большой фолиант). Никто не знал бы Баха, если бы он не писал музыку, прославляющую Бога (та же органная музыка). Паскаль и Ньютон были в ПЕРВУЮ очередь христианскими мыслителями, и размышляя о Божьем творении, делали свои открытия.
Галлилей, кстати, тоже был искренне верующим христианином, и насколько я помню, умер собственной смертью :)
Что же касается Бруно - ну что ж, во-первых он не был ученым, да и выдающимся человеком его считала только советская пропаганда. Во-вторых, да, в те времена инакомыслие наказывалось. Впрочем, не только в те времена и не только в христианских странах. И в нашей стране за инакомыслие могут убить.
А Я не случайно так ответил. Ведь в средневековье, наука считалась ересью, ученным не оставалось ничего иного, как делать все открытия во имя бога и тд. Галлилея сожгли , так же как и Бруно.

Св.Михаил
26.01.2007, 12:29
А Я не случайно так ответил. Ведь в средневековье, наука считалась ересью, ученным не оставалось ничего иного, как делать все открытия во имя бога и тд. Галлилея сожгли , так же как и Бруно.
Друг мой, не позорьтесь! Если уж Вы так плохо учились в школе, то не ленитесь хоть сейчас открыть онлайн-энциклопедию или сделать поиск. Галилей умер собственной смертью на 78-м году жизни! Хотя безусловно, конфликт с церковниками у него был. Я уже не говорю о том, что время, когда жили Ньютон и Пастер, средневековьем никак не назовешь. Ну никто не заставлял Ньютона в конце 17-го - начале 18-го века в Англии делать все во славу Бога, и уж тем более никто не заставлял его спорить с Лейбницем о том, каким именно образом Бог управляет вселенной.

Впрочем, мы отвлеклись от темы. Топиков, в которых обсуждается, есть ли Бог, полно, а эта тема посвящена именно сектам, к коим на сегодняшний день христианство практически никто не относит.

Velimor
26.01.2007, 14:08
Друг мой, не позорьтесь! Если уж Вы так плохо учились в школе, то не ленитесь хоть сейчас открыть онлайн-энциклопедию или сделать поиск. Галилей умер собственной смертью на 78-м году жизни! Хотя безусловно, конфликт с церковниками у него был. Я уже не говорю о том, что время, когда жили Ньютон и Пастер, средневековьем никак не назовешь. Ну никто не заставлял Ньютона в конце 17-го - начале 18-го века в Англии делать все во славу Бога, и уж тем более никто не заставлял его спорить с Лейбницем о том, каким именно образом Бог управляет вселенной.

Впрочем, мы отвлеклись от темы. Топиков, в которых обсуждается, есть ли Бог, полно, а эта тема посвящена именно сектам, к коим на сегодняшний день христианство практически никто не относит.
Пардон с Галелеем перепутал - "И все-таки она вертится" - Я это хотел сказать, что у него были проблемы с церковью, причем очень неслабые.

Ubermensh
28.01.2007, 00:43
Меня всякий раз удивляет невежество людей, называющих всех неправославных сектантами. В ЦИВИЛИЗОВАННОЙ стране никто не обзовёт баптиста или харизмата сектантом потому, что в ЦИВИЛИЗОВАННЫХ странах существует свобода вероисповедания. У нас этого, к сожалению , нет. Значит кому -то выгодно сеять вражду между христианами. Дворкину, например. Кстати, его разоблачили. Это псевдопрофессор.

А меня удивляет ваше невежество. У нас в стране так же действует "закон о свободе совести и вероисповеданий", что позволяет, КСТАТИ, орудовать всяким сектам (деструктивное влияние которых никто отрицать я думаю, не станет)



Кстати, его разоблачили

Конкретно, пожалуйста. Факты, имена, желательно ссылки на авторитетные источники (только не на какую-нибудь газету, типа "Сектантская правда" или "Иисус грядёт! Покайтесь!" ок?)

Если бы вы знали, уважаемая, чёткое определение слову "секта" и что под это слово подпадает, то знали бы, что любая действуящая псевдохристианская секта, как бы она не прикрывалась христианским названием (будь-то Церковь Иисуса Хритса святых последних дней (Мормоны) или Богородичное братство) имеет такое же отношение к Ортодоксальному (или Католическому) Христианству, как и пингвины к Бойконуру.

Ubermensh
28.01.2007, 00:50
Пардон с Галелеем перепутал - "И все-таки она вертится" - Я это хотел сказать, что у него были проблемы с церковью, причем очень неслабые.

"И всё таки она вертится" и "его сожгли на костре" - это практически - одно и то же. :D .. Именно это ты и хотел сказать. Мы просто все, наверное неправильно поняли. Пилата тоже сожгли :rzhu_nimagu: .. христиане.. когда подожгли РИМ:D , а Париж - столица Англии (с) Ералаш.

У тебя, кажится навязчивая идея "Всемирного порабощения Христианством человечества". Инквизиторы не мерещатся всюду нет?? Жанна дАрк по ночам не приходимт??:rzhu_nimagu:

Ubermensh
28.01.2007, 00:54
Мудшьщк, (это тот-же Velimor, только при русской раскладке клавиатуры :rzhu_nimagu: )...

Глядя на то, с каким "серьёзным лицом" ты гонишь всякую муру, мне тебя самому соломой напихать хочца и факел поднести..:rzhu_nimagu:

... можешь заносит меня в список кровожадных христиан-инквизиторов.. бугагагаа\!

polikarpova
28.01.2007, 10:39
Зайдите на любой поисковик, и найдёте много полезной информации о Дворкине.
Закон о свободе вероисповедания есть, но только на бумаге, а в целом - нежелание людей знать правду о христианских конфессиях. Всё чаще это обрастает мифами ОБС ( одна баба сказала)

Св.Михаил
29.01.2007, 09:21
Зайдите на любой поисковик, и найдёте много полезной информации о Дворкине.
Поисковик дал мне только несколько сайтов на бесплатных хостингах типа народ.ру (явно списанных один с другого) и сайт общества Иринея Лионского, возглавляемого самим Дворкиным. Если честно, я сам не нашел четкого указания на то, что он профессор, но по крайней мере никто не опроверг того, что он доктор наук.

Velimor
29.01.2007, 10:13
"И всё таки она вертится" и "его сожгли на костре" - это практически - одно и то же. :D .. Именно это ты и хотел сказать. Мы просто все, наверное неправильно поняли. Пилата тоже сожгли :rzhu_nimagu: .. христиане.. когда подожгли РИМ:D , а Париж - столица Англии (с) Ералаш.

У тебя, кажится навязчивая идея "Всемирного порабощения Христианством человечества". Инквизиторы не мерещатся всюду нет?? Жанна дАрк по ночам не приходимт??:rzhu_nimagu:
У Меня не навязчивая идея, а вполне покрепленное мнение о том, что православие (равно как и другие ответвления христианства), да и христианство в целом есть секта... Это реформаированный иудаизм, причем пагубный для европейцев.

Глядя на то, с каким "серьёзным лицом" ты гонишь всякую муру, мне тебя самому соломой напихать хочца и факел поднести..
Без проблем, можешь в реале - попробовать это сделать. В личку можешь написать где и во сколько, мы можем встретиться.

AlexL
29.01.2007, 10:29
Ubermensh (https://forumodua.com/member.php?u=13887) ты что еврей?

Velimor
29.01.2007, 11:50
Ubermensh (https://forumodua.com/member.php?u=13887) ты что еврей?
Ого это ты с чего такое взял?

AlexL
29.01.2007, 12:12
Я просто спросил

Прим Палвер
01.02.2007, 17:06
Я просто спросил:rzhu_nimagu:
П: Имя?
И: Иисус. А ваше?
П: Понтий Пилат.
И: Очень приятно.
П: Вы так считаете?
И: А вы нет?
П: Вы еврей, Иисус?
И: А почему вы спрашиваете?
П: А почему вы отвечаете вопросом на вопрос?
И: Вы антисемит?
П: А почему вас это беспокоит?
И: Hет, почему ВАС это беспокоит?
П: А кто вам сказал, что меня это беспокоит?
И: А зачем вы спрашиваете?
П: А я должен вам давать объяснения что, почему и у кого я спрашиваю?
И: А я должен давать ответы на вопросы неясного содержания неизвестно кому?
П: То есть вы сомневаетесь в моих полномочиях задавать вам вопросы? Вы не верите что я Понтий Пилат, прокуратор Иудеи?
И: А какие у вас доказательства?
П: А я должен вам это доказывать?
И: А почему нет?
П: А почему да?
И: А почему нет?
П: Иуду знаете?
И: А должен?
П: Вы можете ответить на вопрос?
И: А вы?
П: Это вы вели проповеди и предсказывали смену власти?
И: Это вам кто сказал?
П: А это относится к делу?
И: А у вас ко мне какое-то дело?
П: Вам не кажется, что вы переходите всякие границы?
И: Вы так думаете?
П: Это вы ходили по воде, аки по суху и исцеляли тяжело больных?
И: А если головой подумать?
П: Это вы называли себя сыном Божьим?
И: Что вы хотите чтобы я ответил?
П: А правду сказать не судьба?
И: А я похож на сумашедшего?
П: А если я велю вас казнить? Hа кресте распну?
И: А за что?
П: А разве недостаточно всего вышеперечисленного?
И: А может все-таки потому, что я еврей?
П: А вы таки еврей?
И: А разве не сын Божий?
П: Это можно считать признанием?
И: А разве не вы cами это сказали 11-ю строчками выше?
П: А разве я не ваши слова повторил?
И: А вы разве слышали?
П: А если вы это говорили не при мне?
И: А как бы вы тогда это слышали?
П: Вы думаете у меня нет осведомителей?
И: А вы уверены в их осведомленности?
П: А может все-таки сразу на крест?
И: А может вы все-таки антисемит?
П: А вы таки еврей?
И: Где я это сказал?
П: Вы мне надоели! Казнить его немедленно!
И: Вы таки антисемит.
П: Вы таки еврей.

Чёрная моль
01.02.2007, 20:10
Мудшьщк, (это тот-же Velimor, только при русской раскладке клавиатуры :rzhu_nimagu: )...

Глядя на то, с каким "серьёзным лицом" ты гонишь всякую муру, мне тебя самому соломой напихать хочца и факел поднести..:rzhu_nimagu:

... можешь заносит меня в список кровожадных христиан-инквизиторов.. бугагагаа\!
MOD за переход на личности, коверкание ника, хамство и т.д.

+Professor+
01.02.2007, 20:36
О)))))))) подкиньте адресса сект, хочу вступить а то надоела однообразная жизнь))

Прим Палвер
01.02.2007, 20:41
Я как-то был на встречах Церкви Христа в Золотом Дюке. Очень агрессивные психотехники. Напоминает заманивание новобранцев в сетевом маркетинге.

AlexL
01.02.2007, 23:02
:rzhu_nimagu:
П: Имя?
И: Иисус. А ваше?
П: Понтий Пилат.
................
И: Вы таки антисемит.
П: Вы таки еврей.
Жесть :laugh:

AlexL
01.02.2007, 23:05
О)))))))) подкиньте адресса сект, хочу вступить а то надоела однообразная жизнь))
Вам каких,? - благочестивые с воздержанием , ........ сексуально беспредельные, с извращениями, а может с жертвоприношениями, людоедством и зомбированием?

Прим Палвер
02.02.2007, 07:13
Да любых!
А то много говоим об этом, а существует ли сам объект обсуждения?

Ubermensh
12.02.2007, 20:37
Ubermensh (https://forumodua.com/member.php?u=13887) ты что еврей?

Не .. не еврей.. Даже в детстве им не был (как многие тут сидящие:D )

Св.Михаил
15.02.2007, 14:29
Да любых!
А то много говоим об этом, а существует ли сам объект обсуждения?
Их есть, много и разных: и коммерческих, и восточных, и псевдо-христианских, и сексуально озабоченных.
Коммерческих много, это в первую очередь компании сетевого маркетинга, в какой-то мере саентология.
Восточные в основном замаскированы под секции восточных единоборств, йоги и т.д.
Псевдохристианские - мормоны, свидетели иеговы, мунисты, "новоапостольская церковь"

Оsanna
15.02.2007, 14:44
Восточные в основном замаскированы под секции восточных единоборств, йоги и т.д.
Но это ещё не значит, что секции восточных единоборств — сплошь секты. По крайней мере, я знаю только одну секту такого рода.

Св.Михаил
15.02.2007, 15:04
Но это ещё не значит, что секции восточных единоборств — сплошь секты. По крайней мере, я знаю только одну секту такого рода.
Я знаю более 10, и то это относительно крупные. Но ты права, знака равенства там нет. Поэтому я и сказал: замаскированы под ...

ntnfy
15.02.2007, 22:34
Их есть, много и разных: и коммерческих, и восточных, и псевдо-христианских, и сексуально озабоченных.
Коммерческих много, это в первую очередь компании сетевого маркетинга, в какой-то мере саентология.
Восточные в основном замаскированы под секции восточных единоборств, йоги и т.д.
Псевдохристианские - мормоны, свидетели иеговы, мунисты, "новоапостольская церковь"
Любая религия может превратится в секту. И саентология и христианство.
Это и происходит. Но в любой религии есть и те группы или люди которые не делают из этого сектанство.
Колинаускас дал хорошее определение слову секта : это группа которая закрывается от общества. (это не дословно, но смысл думаю понятен)

Ubermensh
05.07.2007, 19:53
Любая религия может превратится в секту. И саентология и христианство.
Это и происходит. Но в любой религии есть и те группы или люди которые не делают из этого сектанство.
Колинаускас дал хорошее определение слову секта : это группа которая закрывается от общества. (это не дословно, но смысл думаю понятен)

Не стоит изначально приравнивать одну из Мировых религий к Саентологиии. Саентология была изначально задумана Хаббардом, как инструмент по выполаскиванию мозгов и вытряхиванию чужих карманов.

Слижком уж очевидные различия.

Прим Палвер
06.07.2007, 02:10
Христианство тоже было задумано для полоскания мозгов и вытряхивания кошельков.
И было сектой точно так же. Сектой нищенствующих бездельников, почему-то до сих пор с умилением вспоминают современные христиане. Пример для подражания :) Современный аналог - кришнаиты.

Достаточно только пары примеров:
1) человек, который соревновался с верблюдом в прохождении через игольное ушко;
2) Анания и Сепфора, убиенные за утаивание части имущества.

Ubermensh
06.07.2007, 15:52
Христианство тоже было задумано для полоскания мозгов и вытряхивания кошельков.
И было сектой точно так же. Сектой нищенствующих бездельников, почему-то до сих пор с умилением вспоминают современные христиане. Пример для подражания :) Современный аналог - кришнаиты.

Достаточно только пары примеров:
1) человек, который соревновался с верблюдом в прохождении через игольное ушко;
2) Анания и Сепфора, убиенные за утаивание части имущества.

..ну .. тебе, наверное, видней..с колокольни..
Кстати... раз уже не знаешь - не пиши.. не "верблюд", а "вельбуд" - толстый корабельный канат. Отсюда метафора - легче пройти корабельному канату в игольное ушко, чем грешнику в рай.. ну.. типа того.. Надеюсь, ты понял. Удачи.

Прим Палвер
06.07.2007, 16:41
Да ты просто первооткрыватель (https://forumodua.com/showpost.php?p=1296803&postcount=604) :D

А по сути основного положения слабо что-то сказать? По основной теме :)

Ubermensh
06.07.2007, 18:22
Христианство тоже было задумано для полоскания мозгов и вытряхивания кошельков.
И было сектой точно так же. Сектой нищенствующих бездельников, почему-то до сих пор с умилением вспоминают современные христиане. Пример для подражания :) Современный аналог - кришнаиты.

Достаточно только пары примеров:
1) человек, который соревновался с верблюдом в прохождении через игольное ушко;
2) Анания и Сепфора, убиенные за утаивание части имущества.

..ну .. тебе, наверное, видней..с колокольни..
Кстати... раз уже не знаешь - не пиши.. не "верблюд", а "вельбуд" - толстый корабельный канат. Отсюда метафора - легче пройти корабельному канату в игольное ушко, чем грешнику в рай.. ну.. типа того.. Надеюсь, ты понял. Удачи.

Ubermensh
06.07.2007, 18:25
Да ты просто первооткрыватель (https://forumodua.com/showpost.php?p=1296803&postcount=604) :D

А по сути основного положения слабо что-то сказать? По основной теме :)

Я не собираюсь с тобой спорить, т.к ты изначально настроен не на спор, а на обыкновенное позёрство. Я - не первооткрыватель. Далеко.. Искренне думал, что ты заблуждаешься. Откуда мне знать, что ты знаешь и всё равно ёрничаешь??

Прим Палвер
06.07.2007, 18:56
Говорил о сектах, а не о верблюдах с канатами.
Тем более большинство всё равно, если и знает эти слова, то с "верблюдом".

Т.о. первые христиане качественно ни чем не отличаются от современных кришнаитов :)

Св.Михаил
06.07.2007, 19:09
..ну .. тебе, наверное, видней..с колокольни..
Кстати... раз уже не знаешь - не пиши.. не "верблюд", а "вельбуд" - толстый корабельный канат. Отсюда метафора - легче пройти корабельному канату в игольное ушко, чем грешнику в рай.. ну.. типа того.. Надеюсь, ты понял. Удачи.
Какой "вельбуд"? О чем вы? Ребята, если уж хотите говорить о разночтениях, то во-первых используйте язык оригинала, а во-вторых почитайте серьезные исследования, какое из слов вероятнее стояло в оригинале. Если "верблюд" (kamelon) встречается в рукописях III века, то канат (kamilon) - не ранее XII в.

Ubermensh
06.07.2007, 22:56
Какой "вельбуд"? О чем вы? Ребята, если уж хотите говорить о разночтениях, то во-первых используйте язык оригинала, а во-вторых почитайте серьезные исследования, какое из слов вероятнее стояло в оригинале. Если "верблюд" (kamelon) встречается в рукописях III века, то канат (kamilon) - не ранее XII в.

хм.. ну.. значит так. Соврал.. возможно. Но, не намерено. Мне самому так объясняли. Смысл, вроде как не изменился?

Ubermensh
08.07.2007, 12:58
Прикольно, тебя уже сами верущие батогами бьют за отсутствие знаний:)

:) Кажется, я не отрицал своей ошибки (Которая, кстати, не является слишком весомой - смысл-то не поменялся), в отличие от тебя. Ты ж как рогами упрёшься - фиг докажешь что-то.:)
Кстати, батогом и ты за компанию получил, знаток.. Обращались к нам обоим. :)

Прим Палвер
08.07.2007, 13:05
Дружище, ты всё продолжаешь цепляться к канатам, чтобы во что бы то ни стало соскользнуть с вопроса о сектах :)
Знал я версию о канатах, корявые названия не я вставил, снова же я не утверждал, что это истина. Вернёмся к христианским сектам?

Ubermensh
08.07.2007, 13:34
Дружище, ты всё продолжаешь цепляться к канатам, чтобы во что бы то ни стало соскользнуть с вопроса о сектах :)
Знал я версию о канатах, корявые названия не я вставил, снова же я не утверждал, что это истина. Вернёмся к христианским сектам?

..Ну, я тебе не дружище, во-первых.:stop:

Я к канатам не цепляюсь:) . Я сказал - ошибся - да, признаю.(ошибся в переводе. =+=СМЫСЛ НЕ ПОМЕНЯЛСЯ=+= ) В чём вопрос? Это ты что-то никак соскочить с канатов не можешь (лучше б ты повесилсяаааа!! :D)

"Христианская секта" .. - рассмешил.. Ты знаешь, твой тупой, бычий негатив к религии ещё не даёт тебе право подменять понятия. Если ты баран - открой энциклопедию и прочти - что такое "секта", а потом сопоставь с религией, которую ты намеренно тут обгаживаешь уже какой год (как буд-то заняться больше нечем.)

Прим Палвер
08.07.2007, 13:52
..Ну, я тебе не дружище, во-первых.:stop:Да понятно - вокруг фанатика одни идейные враги. Какие уж тут друзья?:D

Я к канатам не цепляюсь:) . Я сказал - ошибся - да, признаю.(ошибся в переводе. =+=СМЫСЛ НЕ ПОМЕНЯЛСЯ=+= ) В чём вопрос? Это ты что-то никак соскочить с канатов не можешь (лучше б ты повесилсяаааа!! :D)Рад за тебя. Прогресс есть. Самокритика - не полностью. Контакт - мало-, но продуктивный.

"Христианская секта" .. - рассмешил.. Ты знаешь, твой тупой, бычий негатив к религии ещё не даёт тебе право подменять понятия. Если ты баран - открой энциклопедию и прочти - что такое "секта", а потом сопоставь с религией, которую ты намеренно тут обгаживаешь уже какой год (как буд-то заняться больше нечем.)Секта - это религиозная группа:
1. склонная к противопоставлению себя исходной кофессии,
2. отличающаяся недолгим сроком существования.
---
(дополнительные признаки):
а) часто организуются вокруг выдающегося лидера,
б) отличаются приоритетом внутригрупповых отношений и ценностей перед государственными и общественными, с чем связана возможность индифферентного или враждебного отношения участников данный группы к отдельным аспектам культуры окружающего общества.

Такое определение устраивает? Или спросить только у попа?
Найди три отличия от сект первых христиан :)

Tasha 2
10.07.2007, 21:15
..ну .. тебе, наверное, видней..с колокольни..
Кстати... раз уже не знаешь - не пиши.. не "верблюд", а "вельбуд" - толстый корабельный канат. Отсюда метафора - легче пройти корабельному канату в игольное ушко, чем грешнику в рай.. ну.. типа того.. Надеюсь, ты понял. Удачи.

Игольным ушком" назывался один из входов в Древний Иерусалим в силу своей конструкции (ворота напоминали игольное ушко по своей форме)... И были достаточно узкими. Для того чтобы верблюду пройти через эти ворота, его нужно было сначала развьючить. :shine:

Select
10.07.2007, 23:37
моя знакомая попала в психологическую секту. носит туда огромное количество денег, заманивает окружающих (ни о чем кроме этого не говорит, от нее уже прятаться начали), забросила работу, все время сидит на тренингах и занимается личностным ростом

DANGER.UA
11.07.2007, 00:15
Бог пожертвовал своим сыном, дабы мы неразумеющие на конец то поняли, кто мы и зачем ... На данный момент христианство разделилось на несколько вер - баптисты, пятидесятники, иеговы, харизматы и многие другие, и все в один голос утверждают что они идут по правильному пути, хотя между собой они друг друга не то чтобы не навидят - презирают, но по Библии должно быть все гораздо по другому. На вопрос почему так происходит, утверждают что прийдет судный день и те кто жил по правилам Господним, уйдут в царствее небесное. Не поймите превратно, но некоторые просто ищят в среде между верующими спасения более от жизни мерзкой, чем верят в Господа и живут законами его. Обычно крайность побуждает человека начать верить в Бога (исключение когда это передается с детства), вообще я считаю что мы должны с самого начала не делать плохого и жить не забывая кто мы, и кому обязаны жизни на земле. P.S. Секты с ихними пожертвованиями и психолгической давкой на человека превратились более в структуры, приносящие материальное благо стоящими над ними.

Св.Михаил
11.07.2007, 10:26
моя знакомая попала в психологическую секту. носит туда огромное количество денег, заманивает окружающих (ни о чем кроме этого не говорит, от нее уже прятаться начали), забросила работу, все время сидит на тренингах и занимается личностным ростом
Расскажи подробнее: как называется организация, в чем заключается ее учение и т.д.

Select
11.07.2007, 11:55
Это тренинг личностного роста. Состоит из нескольких уровней. Например, первый стоил 200$, сейчас она уже платит по 600$, причем платит и за себя, и за парня. если они приводят новеньких, то за это им капает какая-то денюжка.

Ananda Soul
11.07.2007, 11:58
как это "психологическая секта"??

Select
11.07.2007, 12:08
ну а как назвать, если человек носит туда большие деньги, которых у него кстати нет, заманивает окружающих и забросила работу? я не буду утвержадть может это только она одна такая

robie
11.07.2007, 12:11
ну а как назвать, если человек носит туда большие деньги, которых у него кстати нет, заманивает окружающих и забросила работу? я не буду утвержадть может это только она одна такая

ты Вы хоть название сказать можете этой организации?? А то непонятно, что это и с чем его едят...:)

Select
11.07.2007, 12:16
я у нее не спрашивала, но им на тренинге говорили, что в свое время этот тренинг прошел хозяин дельфинария, после чего собственно и открыл его. недавно натолкнулась на статью, где он рассказывал о тренинге, и оттуда узнала название, но наговаривать на место не хочется (а вдруг это не то?), тем более если не ошибаюсь достаточно известное место, лично я о нем давно знаю

Прим Палвер
16.07.2007, 06:05
Select, сдаётся мне, что это сайентология. Они сейчас как раз активничают в Одессе. Дианектика - это они же?

Select
16.07.2007, 17:33
Прим Палвер, точно не это. это именно психология

Чебурген
16.07.2007, 19:06
вообще я считаю что мы должны с самого начала не делать плохого и жить не забывая кто мы, и кому обязаны жизни на земле
А при чём тут бог?
Своей жизни на земле мы обязаны своим родителям, простите за технические подробности...
Да, понимаю, мои банальные 5 копеек по сравнению со стройными за много веков отточеными теориями... Простите уж меня, закоренелого атеиста... Адекватно и спокойно относящегося ко всем, кто во что- то (кого-то) верит, но до тех пор, когда меня не начинают грузить и попрекать в своём неверии в придуманные ими идеалы для отмазок...
P.S. А "ничего плохого" делать не стоит не потому, что "бог всё видит", а потому, что, задумайтесь, окружающие относятся к вам так, как вы относитесь к окружающим... Может, отсюда проблемы у многих?

DANGER.UA
16.07.2007, 19:46
Могу сказать одно, нам "посчастливится" быть сведетелями конца света, будьте Вы хоть атеисты, активисты или пох..... Потом уже будет поздно спасать свою душу, Вам инструкцию дали, существование Бога доказали 1974 года назад, а как Вы для себя это все воспринимаете это уже Ваши проблемы. То что поделили веру на несколько, это не Вам было решать и указаний небыло - молитесь ибо час близок ...

Прим Палвер
16.07.2007, 19:51
Свидетелями конца света должны были стать ещё ровестники Христа. Обломалось пророчество. И обломается ещё не раз.

Select
16.07.2007, 19:54
существование Бога доказали 1974 года назад

это кто доказал существование бога?

Прим Палвер
16.07.2007, 19:57
Основатели христианства и доказали :)

Select
16.07.2007, 20:00
тем что основали христианство?
в таком случае предлогаю создать черепахство! обязательно надо придумать как черепаха спала весь мир, придумать обряды и почему в это выгодно верить

DANGER.UA
16.07.2007, 20:31
тем что основали христианство?
в таком случае предлогаю создать черепахство! обязательно надо придумать как черепаха спала весь мир, придумать обряды и почему в это выгодно веритьТебе ктото из выших давал указания создавать правила? Почему люди воспринимают все в шутку, есть моменты когда можно пошутить, но тема идет о сектах и если ктото не понял, разделение одной веры на несколько это уже вмешательство человека со своей идеологией, и во многих случаях ища выгоду с людей которым нужна действительно духовная поддержка, а их используют как галочку для количества и материального обогащения.

Select
16.07.2007, 20:34
DANGER.UA,
для меня вообще нет никого из "высших", и Христос не ходил по воде, и бог не создал мир за 7 дней

DANGER.UA
16.07.2007, 20:43
1974 года назад распяли Иисуса, а с его рождения пошло исчесление лет и новый год отмечают почемуто все, не зависимо от вероисповедания.

Select
16.07.2007, 20:47
а ты уверен что его распяли?

DANGER.UA
16.07.2007, 20:58
А ты уверена что ты живеш в реале?

Select
16.07.2007, 21:06
это уже оффтоп.. лично я не верю в это все, я уже говорила. наверное такой человек как Христос существовал (с кого-то же это все написали?), но повторяю человек. и я не вижу ни одной причины думать по другому. не спорю, что причины и необходимость это все выдумать была, но это такая же сказка как и Зевс и вся остальная братия

DANGER.UA
16.07.2007, 21:15
В разных странах по разному называют Бога и живут по разным правилам, у нас Бог в исламе Алах у греков Зевс, но это все одно и тоже лицо - едино.

Select
16.07.2007, 21:21
греки христиане, вообще-то. я всего лишь хотела сказать, что раньше нормальным было сущестование многих богов, сейчас у нас принимают одного, а что будет после? думаю, что нынешняя религия себя отживет

DANGER.UA
16.07.2007, 21:29
Нормальным было существование многих богов, пегмеи, идолы - бог огня, бог воды, бог ветра, ты считаеш это нормально?

Select
16.07.2007, 21:35
не нормальнее, чем христианство!

Прим Палвер
16.07.2007, 22:15
Как раз нормальнее. Христианство научило веронетерпимости к другим религиям.

Select
16.07.2007, 22:28
а преверженцы другой религии, что сжигают на кострах "неверных"? я вела не к тому. я хотела сказать, что один бог или много - не важно. это все равно сказка. просто на разных исторических этапах была удобнее та или иная религия

Ananda Soul
23.07.2007, 12:22
но это все одно и тоже лицо
с чего это? О_о
почему если существовал один, то не может существовать (появиться) другой подобный? с какой это радости?

Христианство научило веронетерпимости к другим религиям
именно. и еще напрягает навязывание. Если оно истинное - все рано или поздно прийдут сами к этому, а если нет, то зачем же насаждать?

Св.Михаил
24.07.2007, 10:17
Несколько дней назад на Корреспонденте появились две статьи по теме:
1. Епископ Антоний обнародовал список самых опасных украинских сект (http://www.korrespondent.net/main/199965)
... В частности, отвечая на вопрос, какие секты в Украине можно назвать наиболее влиятельными и распространенными, Антоний сказал: "В контексте нашего разговора слово "влиятельный" тождественно слову "опасный". Если говорить кратко, то надо назвать харизматов (неопятидесятники, самая известная организация Посольство Божье), Свидетелей Иеговы, Церковь сайентологии, Общество сознания Кришны, Белый лотос. Это, по словам епископа, наиболее опасные организации, если исходить из уровня причиняемого вреда для личности.
Однако, по его словам, в Украине существует огромное количество сект, которые представляют меньшую опасность для личности, но при этом они более распространены и их опасность менее заметна...
2. СБУ считает, что в Украине активизируются деструктивные культы (http://www.korrespondent.net/main/199786)
Данные СБУ свидетельствуют об усилении присутствия в Украине новых вероучений, часть из которых, по данным зарубежных и отечественных религиеведов, имеют признаки тоталитарных и деструктивных культов...

Фэй
24.07.2007, 10:32
американский писатель-фантаст Рон Хаббарт сказал: "Хочешь разбогатеть - придумай свою религию"... и придумал саентологию.. до сих пор процветает.
секты - это псевдо религиозные образования, которые направлены на вытягивание денег у несознательного населения..

Прим Палвер
24.07.2007, 12:10
Епископ Антоний обнародовал список самых опасных украинских сект (http://www.korrespondent.net/main/199965)
... В частности, отвечая на вопрос, какие секты в Украине можно назвать наиболее влиятельными и распространенными, Антоний сказал: "В контексте нашего разговора слово "влиятельный" тождественно слову "опасный"...Опасна и Православная церковь, и Католическая.
Тоже влиятельные секты.

Ananda Soul
24.07.2007, 12:39
любая религия секта

BIOHAZARD
24.07.2007, 19:41
Кстати самая маленькая секта в мире находиться в бразилии и состоит из 3-х человек.

Фэй
24.07.2007, 21:14
Кстати самая маленькая секта в мире находиться в бразилии и состоит из 3-х человек.
семейный подряд?:)

BIOHAZARD
24.07.2007, 21:26
Не это 3-е друзей детства.

Фэй
24.07.2007, 22:50
Не это 3-е друзей детства.
знаем мы такие секты, три толстяка, три холостяка... на троих соображают:)
какая же это секта, если она в свои ряды никого не пускает...
так, клуб по интересам..

BIOHAZARD
25.07.2007, 01:27
знаем мы такие секты, три толстяка, три холостяка... на троих соображают:)
какая же это секта, если она в свои ряды никого не пускает...
так, клуб по интересам..

В свои ряды она всех впускает вот только туда никто нехочет идти.

Фэй
25.07.2007, 07:33
В свои ряды она всех впускает вот только туда никто нехочет идти.
а разве в секты много желающих? вы посмотрите, как они агрессивны! их адепты мотаются по самым многолюдным местам и постоянно агитируют... агитируют... и суют вам в руки свои жалкие книжонки

Ananda Soul
25.07.2007, 08:31
ну они не агрессивные, а настойчивые.
В свое время и христианство насаждали. Тока внедрить его смогли перемешав с язычеством.. микс такой... :) типа ни вашим ни нашим...

Фэй
25.07.2007, 09:09
ну они не агрессивные, а настойчивые.
В свое время и христианство насаждали. Тока внедрить его смогли перемешав с язычеством.. микс такой... :) типа ни вашим ни нашим...

агрессивные в смысле атаки на психику человека, всякие там медитации и тренинги, в результате которых люди забывают своих родных, детей... практически впадают в психоз.. потом долгие годы лечатся, чтобы выйти из этого состояния..

Ananda Soul
25.07.2007, 09:19
а где не так? :))))))))

Фэй
26.07.2007, 12:15
а где не так? :))))))))
все-таки христианство - устоявшаяся религия (хотя она действительно когда-то начиналась с секты), и батюшка за тобой с библией бегать не будет...

bea1con
26.07.2007, 12:35
все-таки христианство - устоявшаяся религия (хотя она действительно когда-то начиналась с секты), и батюшка за тобой с библией бегать не будет...
Конечно. Зачем ему бегать? Для него "умники" введут во всех общеобразовательных школах "Уроки християнской пропаганды". И, пожалуйста, вон сколько "материала" для работы, охмуряй-окучивай и бегать ни за кем ни с библией, ни с кадилом не надо.

Фэй
26.07.2007, 12:42
Конечно. Зачем ему бегать? Для него "умники" введут во всех общеобразовательных школах "Уроки християнской пропаганды". И, пожалуйста, вон сколько "материала" для работы, охмуряй-окучивай и бегать ни за кем ни с библией, ни с кадилом не надо.
может хватит здравомыслия и не введут .. пока нет такого предмета - право выбора у человека есть.. для желающих существуют православные гимназии. зачем опять всех под одну гребенку?

Ananda Soul
26.07.2007, 14:53
хотела написать .. но bea1con (https://forumodua.com/member.php?u=24017)уже написал.
Христианство - это хорошо продвинувшаяся секта, насажденная, смешенная с язычеством религия, чтобы прижилась лучше. Религия не терпимая к другим, насильно привитая и теперь воспринимающаяся как "само собой разумеющееся".. но секта

Вася_S
26.07.2007, 15:31
Христианство это не секта.
Это вера это религия.
Аекта это свидетели иеговы и тд

Фэй
26.07.2007, 15:53
хотела написать .. но bea1con (https://forumodua.com/member.php?u=24017)уже написал.
Христианство - это хорошо продвинувшаяся секта, насажденная, смешенная с язычеством религия, чтобы прижилась лучше. Религия не терпимая к другим, насильно привитая и теперь воспринимающаяся как "само собой разумеющееся".. но секта

само понятие "секта" сформулировано господствующими религиями... это то, что от них ответвляется и начинает качать права, как единственно достойное существования (так сектанты считают)...

на самом деле секты существовали всегда, просто одни переросли в мощные религии, другие мирно загнулись...
и поскольку место на пьедестале уже занято, то вновь появляющимся фундаментальным течениям ничего не светит..

Ananda Soul
26.07.2007, 17:05
Фей, ты споришь сама с собой? :)

Прим Палвер
26.07.2007, 17:09
Христианство это не секта.
Это вера это религия.
Аекта это свидетели иеговы и тдНапиши пожалуйста существенные отличия христианских сект от остальных христианских "церквей". Я вижу единственное отличие: время возникновения :)

RaverOleg
26.07.2007, 17:54
Могу сказать одно, нам "посчастливится" быть сведетелями конца света, будьте Вы хоть атеисты, активисты или пох..... Потом уже будет поздно спасать свою душу, Вам инструкцию дали, существование Бога доказали 1974 года назад, а как Вы для себя это все воспринимаете это уже Ваши проблемы. То что поделили веру на несколько, это не Вам было решать и указаний небыло - молитесь ибо час близок ...
Боюсь что вам посчастливится получить разочарование от неудавшегося конца света.


Нормальным было существование многих богов, пегмеи, идолы - бог огня, бог воды, бог ветра, ты считаеш это нормально?
Совершенно нормальным. Идея многих богов более проста. Ну один многофункциональный бог - это всего лишь эволюционное развитие многобожества.


В разных странах по разному называют Бога и живут по разным правилам, у нас Бог в исламе Алах у греков Зевс, но это все одно и тоже лицо - едино.Ислам передрал идею у христиан.


Кто слышал про черные дела Одесских сект?
Нет. Не слышал. В советское время иногда было слышно. Кое-кто к счастью попадал за решётку. Отец школьной подруги моей матери был убит в ходе деятельности сектантов. Но сейчас вроде тишина.

Ananda Soul
27.07.2007, 09:15
приведу маленькую цитатку...

Зачем придуман монотеизм? Во-первых, для обрезания знаний у народа и оглупления толпы с целью упрощения управления этой толпой. Дальтоники тоже не умеют видеть разные цвета, для них есть только один цвет — черный, так у них устроена голова. Идеологи монотеизма стремились так запрограммировать сознание людей, чтобы они не могли видеть и понимать мир в полной мере, в полном объеме. Сделать из них духовных дальтоников.

И вот однобожники решили картину мира упростить до самой примитивной: один бог, одна религия, одна единая истина, один богоизбранный народ, одна партия, одна власть над всей землей. Везде на земле единые законы, везде унифицированные мысли и одинаковые порядки. Просто, тупо и легко.

Фэй
27.07.2007, 14:12
приведу маленькую цитатку...
насчет дальтоников, это заблуждение, что они все видят в черном цвете..
они по-другому видят цвета, например красный и зеленый не различают, не видят оттенков... а так мир для них тоже цветной..
извините за оффтоп:)

Фэй
27.07.2007, 14:13
Фей, ты споришь сама с собой? :)
почему ты так решила?

Ananda Soul
27.07.2007, 14:20
Фей... то что ты написала это цветослепые на один цвет или люди с пониженным цветовым зрением.
а лица, страдающие дихромазией (дальтонизмом), способны отличать качесвтенно теплые тона от холодных именно насыщенностью черного.
но суть не в этом, а просто в аналогии

demiurg
02.06.2009, 16:59
Если говорить кратко, то надо назвать харизматов (неопятидесятники, самая известная организация Посольство Божье), Свидетелей Иеговы, Церковь сайентологии, Общество сознания Кришны, Белый лотос.

Незнаю как там белого лотоса, , но что касаеться остальных не вижу разницы между ними и ПЦ, или другими религиозными организациями!
В плане закона "о свободе совести" все перед законом равны!

Св.Михаил
02.06.2009, 22:30
Ну, в цитате говорилось ведь не о юридической стороне вопроса. Не буду говорить о "неопятидесятниках", а вот саентологи, СИ и кришнаиты имеют как минимум два очень важных отличия:
1. (богословское) они отрицают божественность Иисуса Христа;
2. (личностное) они контролируют человека и подавляют его личность.

sever-sv
03.06.2009, 10:41
Н
2. (личностное) они контролируют человека и подавляют его личность.


Миша,
любая религия контролирует человека...Да и кстати терминология
о рабах божьих тоже личность человека явно не высвобождает..ты не находиш...?! )) :)

Св.Михаил
03.06.2009, 10:58
По поводу "рабов божьих" дискуссия уже была, наверно проще к ней вернуться в той теме.
По поводу контроля не согласен. Во-первых я говорю все-таки не о вере, которая приводит к "внутреннему контролю" (то есть человек сам перед собой отвечает за свои дела, соответствующие или противоречащие его вере), а контролю со стороны организации. Во-вторых достаточно погуглить о том, какой контроль над адептами есть в таких религиях как мунизм, кришнаизм и т.д., чтобы понять, насколько он глубокий и чем он отличается от традиционных религий.

ntnfy
03.06.2009, 11:07
По поводу "рабов божьих" дискуссия уже была, наверно проще к ней вернуться в той теме.
По поводу контроля не согласен. Во-первых я говорю все-таки не о вере, которая приводит к "внутреннему контролю" (то есть человек сам перед собой отвечает за свои дела, соответствующие или противоречащие его вере), а контролю со стороны организации. Во-вторых достаточно погуглить о том, какой контроль над адептами есть в таких религиях как мунизм, кришнаизм и т.д., чтобы понять, насколько он глубокий и чем он отличается от традиционных религий.
Погуглить конечно можно. Контроль сам по себе не плох. Некоторое буддистское обучение предпологает избиение палками :) Но цель контроля - вот это вопрос...
И еще: какой контроль сознания адептов нужен, чтобы привести в движение целые армии и устраивать войны международного масштаба? Вы об этом не задумывались? (Я о религиозных войнах) И это как раз те "традиционные" религии.

demiurg
03.06.2009, 11:15
По поводу "рабов божьих" дискуссия уже была, наверно проще к ней вернуться в той теме.
По поводу контроля не согласен. Во-первых я говорю все-таки не о вере, которая приводит к "внутреннему контролю" (то есть человек сам перед собой отвечает за свои дела, соответствующие или противоречащие его вере), а контролю со стороны организации. Во-вторых достаточно погуглить о том, какой контроль над адептами есть в таких религиях как мунизм, кришнаизм и т.д., чтобы понять, насколько он глубокий и чем он отличается от традиционных религий.

Вчера смотрел по GTV пердачу доберман, оборжался. Мало того что они показали А.Ледяева как представителя свидетелей иеговы:rzhu_nimagu:, так они еще прошлись по тантрайоге, сказав что ее представители "зомби которым дай автомат в руки и они пойдут убивать". Бедные тантристы извините за подробности учат как мужчинам кончить без извержения семени, да оргии время отвермени устраивают, но что бы представить их с автоматами, нужна большая фантазия.
Я лично могу согласиться с вредом выше описанных движений, для "вечной жизни", но с точки зрения закона, они все равны.
Позволю себе напомнить что все гонения на Христианство начинались с его отдельных групп и околохристианских сект, так Ленин сначала разрушал Православие, Гитлер - "Свидетелей Иеговы", а католики и протестанты ( некоторые) думали, буд-то это суд Божий, но они лишь были следующими в очереди. И закончив с первыми автаритарная власть взялась за вторых!

Св.Михаил
03.06.2009, 11:30
Погуглить конечно можно. Контроль сам по себе не плох. Некоторое буддистское обучение предпологает избиение палками :) Но цель контроля - вот это вопрос...
И еще: какой контроль сознания адептов нужен, чтобы привести в движение целые армии и устраивать войны международного масштаба? Вы об этом не задумывались? (Я о религиозных войнах) И это как раз те "традиционные" религии.
Ну, физическое наказание - это еще не контроль. Вот если это будет за то, что мало новых адептов привел, тогда да.
По поводу "религиозных войн" - они велись политиками, и религия была лишь поводом. Кроме того, мы ведь говорим о современности, а не о тех временах, когда подавляющее большинство людей даже читать не умели

sever-sv
03.06.2009, 11:41
По поводу "рабов божьих" дискуссия уже была, наверно проще к ней вернуться в той теме.

..для этого топика этот ньюанс тоже лишним не будет..


По поводу контроля не согласен. Во-первых я говорю все-таки не о вере, которая приводит к "внутреннему контролю" (то есть человек сам перед собой отвечает за свои дела, соответствующие или противоречащие его вере), а контролю со стороны организации.

А пардон вера православная сама по себе пустила корни в твоем сознании
или под воздействием религиозной пропагандистской машины..?


Во-вторых достаточно погуглить о том, какой контроль над адептами есть в таких религиях как мунизм, кришнаизм и т.д., чтобы понять, насколько он глубокий и чем он отличается от традиционных религий.

Здесь можно говорить о той или иной степени контроля,
но ты уверен что эра крестовых походов уже закончилась..?

LOVELENA
03.06.2009, 11:45
Бедные тантристы извините за подробности учат как мужчинам кончить без извержения семени, да оргии время отвермени устраивают.
Я лично могу согласиться с вредом выше описанных движений, для "вечной жизни"...

Пожалуйста, не распространяйте такую примитивную информацию о тантра-йоге :stop:

demiurg
03.06.2009, 11:45
Я вас померю - атеизм, тоже своего рода религия и способ контроля, что доказали 75 лет советской власти.

demiurg
03.06.2009, 11:49
Пожалуйста, не распространяйте такую примитивную информацию о тантра-йоге :stop:

Вы лучше в суд на Добермана подайте с GTV, это он там вас там автоматами снабдил. А что касеться моего сообщения, то его целью никак не было передать суть тантры, а лишь подчеркнуть некоторые ее забавные моменты.
Надеюсь чувство юмора с медитациями не проподает??? :)

ntnfy
03.06.2009, 11:50
Ну, физическое наказание - это еще не контроль. Вот если это будет за то, что мало новых адептов привел, тогда да.
По поводу "религиозных войн" - они велись политиками, и религия была лишь поводом. Кроме того, мы ведь говорим о современности, а не о тех временах, когда подавляющее большинство людей даже читать не умели

Сейчас, подавляющее большинство не знает языков программирования. И что это меняет? Что люди раньше не общались?
Я не против Вашей веры, и других традиционных и не традиционных...
Но сами Церкви, это институты власти. И борьба с сектами - это борьба за власть. Жаль что вы этого не замечаете.

Св.Михаил
03.06.2009, 11:51
А пардон вера православная сама по себе пустила корни в твоем сознании
или под воздействием религиозной пропагандистской машины..?
Ни то, ни другое :)
Я не православный, я реформат. Я не скажу, что вера пришла сама по себе (я верю в то, что это Бог сделал), но никакая пропагандистская машина здесь не работала. В подростковом возрасте я прочитал Мастера и Маргариту, и мне захотелось узнать подробнее о Христе. Не без труда достал Новый Завет (это был 1989 год, и денег у меня было мало) и читал уже его как истину.
Хотя опять-таки: даже если кто-то принимает какую-то веру после общения с миссионерами, это не контроль. Ему эта вера не навязывается (даже если говорить о тех же кришнаитах и мунистах). Вначале и в деструктивных культах контроля почти нет, по крайней мере явного.

Св.Михаил
03.06.2009, 11:53
И борьба с сектами - это борьба за власть. Жаль что вы этого не замечаете.
Я борюсь с сектами по мере сил и по собственной инициативе, но я не борюсь за власть.

ntnfy
03.06.2009, 11:57
Я борюсь с сектами по мере сил и по собственной инициативе, но я не борюсь за власть.

Вы - нет. Вы хороший парень.
Много хороших парней полегло за веру, а оказалось за царя... Они не знали, что являются пешками в большой игре.

sever-sv
03.06.2009, 13:02
Вчера смотрел по GTV пердачу доберман, оборжался. Мало того что они показали А.Ледяева как представителя свидетелей иеговы:rzhu_nimagu:, так они еще прошлись по тантрайоге, сказав что ее представители "зомби которым дай автомат в руки и они пойдут убивать". Бедные тантристы извините за подробности учат как мужчинам кончить без извержения семени, да оргии время отвермени устраивают, но что бы представить их с автоматами, нужна большая фантазия.


Demiurg,
Я тут на медне рассмотрел за пару фильмов смонтированных как пид дать по заказу ПЦ
о вреде присутствия бесов в человеческой плоти, так я тебе скажу что мне даже было не смешно,
но где то даже пртивно,что ПЦ для нагнетания страха божия устраивает этот душевный стрептиз.



Позволю себе напомнить что все гонения на Христианство начинались с его отдельных групп и околохристианских сект, так Ленин сначала разрушал Православие, Гитлер - "Свидетелей Иеговы", а католики и протестанты ( некоторые) думали, буд-то это суд Божий, но они лишь были следующими в очереди. И закончив с первыми автаритарная власть взялась за вторых!

Что лишний раз доказывает - религия это инструмент власти….Новая метла метет по новому..



Вы лучше в суд на Добермана подайте с GTV, это он там вас там автоматами снабдил. А что касеться моего сообщения, то его целью никак не было передать суть тантры, а лишь подчеркнуть некоторые ее забавные моменты. !

Ты лучше подчеркни забавные моменты христианства они там тоже в избытке,


что есть скопцы от материнской утробы, есть скопцы от человеков, а есть те, кто сделал себя такими для Царства Небесного "Кто может вместить, да вместит".




Надеюсь чувство юмора с медитациями не проподает??? !

А как те по поводу скопцов юморнули..тоже ниче..!




Ни то, ни другое :)
Я не православный, я реформат. Я не скажу, что вера пришла сама по себе (я верю в то, что это Бог сделал), но никакая пропагандистская машина здесь не работала. В подростковом возрасте я прочитал Мастера и Маргариту, и мне захотелось узнать подробнее о Христе. Не без труда достал Новый Завет (это был 1989 год, и денег у меня было мало) и читал уже его как истину.
Хотя опять-таки: даже если кто-то принимает какую-то веру после общения с миссионерами, это не контроль. Ему эта вера не навязывается (даже если говорить о тех же кришнаитах и мунистах). Вначале и в деструктивных культах контроля почти нет, по крайней мере явного.


Миша любая религия подразумевает жесткое прграмирование,хочеш ты того или не хочеш..!
А как ты с ней познакомился не суть важно.Вера тебе само собой не навязывается,(хотя это
тоже как сказать,ведь то что ты христьянин это результат идеологического контроля,а не космических спор случайно занесенныех метеоритным дождем ..) т.е. ты свободен только
в том плане кому присягаеш на верность,а присягать все равно придеться и атеисты и маздеисты
это только виды присяг..Вопрос только каким идеалам и принципам..

demiurg
03.06.2009, 13:10
А как те по поводу скопцов юморнули..тоже ниче..!
..

Там же написанно "не все вмещают слово это а кому дано" мне это слово не дано, а если ты хочешь что бы тебе "дано было", молись Бог тебе покажет как это сделать:rzhu_nimagu:


Миша любая религия подразумевает жесткое прграмирование,хочеш ты того или не хочеш..!

Опять голые утверждения!

LOVELENA
03.06.2009, 13:18
Надеюсь чувство юмора с медитациями не проподает??? :)

С чувством юмора все в порядке :tongue2: Просто из-за таких вот "забавных моментов" искажается суть великого учения, и появляются различные страшилки для обывателей. которые потом начинают бороться сами не зная с чем. "Ты туда не ходи, ты сюда ходи".

sever-sv
03.06.2009, 13:22
Там же написанно "не все вмещают слово это а кому дано" мне это слово не дано, а если ты хочешь что бы тебе "дано было", молись Бог тебе покажет как это сделать:rzhu_nimagu:

demiurg,
ты родной за свои яйца переживай,не то тя после христианства
чтоб не пришлось тантристам отхаживать..глядиш господь ненароком
отзовется на твою горячую молитву...


Опять голые утверждения!

где..?

demiurg
03.06.2009, 13:50
demiurg,
ты родной за свои яйца переживай,не то тя после христианства
чтоб не пришлось тантристам отхаживать..глядиш господь ненароком
отзовется на твою горячую молитву...


Мне переживать нечего, мне "не дано", это ж тебя этот вопрос беспокоит!


demiurg,
где..?
Я выше привел твою голословную цитату!

demiurg
03.06.2009, 13:51
Просто из-за таких вот "забавных моментов" искажается суть великого учения, и появляются различные страшилки для обывателей. которые потом начинают бороться сами не зная с чем. "Ты туда не ходи, ты сюда ходи".

А вот вы и проясните нам суть этого великого учения!:)

sever-sv
03.06.2009, 14:33
Мне переживать нечего, мне "не дано", это ж тебя этот вопрос беспокоит!

Чавой..?
..ты у меня в том месте пульс замерял..?



Я выше привел твою голословную цитату!

А-а-а..это ты на счет жесткого програмирования,ну да чуток не так сказано
раз тебе кажеться...
а что у нас народ не креститься,когда кажеться :devil:..?..или это врожденный рефлекс..

LOVELENA
03.06.2009, 14:43
А вот вы и проясните нам суть этого великого учения!:)

Прояснять суть тантра-йоги в теме "Секты"?:girl_blum: Или как-то приватно?
Никаких выяснений отношений с борющимися не хочу, йоги все - пацифисты. Make love not make war!

demiurg
03.06.2009, 16:09
Прояснять суть тантра-йоги в теме "Секты"?:girl_blum: Или как-то приватно?
Никаких выяснений отношений с борющимися не хочу, йоги все - пацифисты. Make love not make war!

Приватно конечно заманчиво:rose:, но неуверен что меня Христос поймет))) А чем вам тема не нравиться, слово "секта" наделено негативным смыслом , только благодоря усилиям ПЦ и комунистов.

LOVELENA
03.06.2009, 17:07
Основные темы трактатов тантризма - превращение энергий, освобождение духа, раскрытие собственных возможностей, стремление к единству двух противоположностей. Тантры есть индусские и буддийские. Это огромный пласт культуры, многие черпали вдохновение в тантризме, например Рабиндранат Тагор. Отношение к сексу в тантрах естественное, хотя его сила осознается и используется.
Чтобы дойти до сексуальных практик или "оргий":laugh: нужны большие знания и огромная работа над собой. Тут просто ритуалами не обойдешься.
Все современные религии, так или иначе, демонизируют секс, поскольку, блокируя людям свадхистхану, религиозные эгрегоры подпитываются нереализованной людьми сексуальной энергией.

demiurg
03.06.2009, 19:09
Чтобы дойти до сексуальных практик или "оргий":laugh: нужны большие знания и огромная работа над собой. Тут просто ритуалами не обойдешься.
Все современные религии, так или иначе, демонизируют секс, поскольку, блокируя людям свадхистхану, религиозные эгрегоры подпитываются нереализованной людьми сексуальной энергией.

Тоесть не грамотных до "оргий" не допускают???:rolleyes:
Незнаю как другие религии, но что до христианства, могу сказть что судя по книге Песни Песней, и для секса у Бога есть план) А вот "оргий" не предусмотрено. Рекомендуется вместо этого искать одного любимого человека и с ним делить все радости!

LOVELENA
03.06.2009, 20:05
Тоесть не грамотных до "оргий" не допускают???:rolleyes:
Незнаю как другие религии, но что до христианства, могу сказть что судя по книге Песни Песней, и для секса у Бога есть план) А вот "оргий" не предусмотрено. Рекомендуется вместо этого искать одного любимого человека и с ним делить все радости!

Насчет оргий - это так, к слову. Ошибочно путать Тантру с развратом или, тем более, с какой-то групповухой. В тантрических ритуалах сексуальная энергия ставится под сознательный контроль. ЙОГА - ЭТО УПРАВЛЕНИЕ ЭНЕРГИЕЙ.
Думаете, заниматься тантрическими практиками с любимым человеком нельзя? :kissed2: Еще как, особенно когда дети подросли, у вас есть возможность таких открытий...

demiurg
04.06.2009, 10:24
Насчет оргий - это так, к слову. Ошибочно путать Тантру с развратом или, тем более, с какой-то групповухой. В тантрических ритуалах сексуальная энергия ставится под сознательный контроль. ЙОГА - ЭТО УПРАВЛЕНИЕ ЭНЕРГИЕЙ.
...

А делить любимого человека с другим??? Это как в песне что ли - "кушать мороженное одному не вкусно не мне ни тебе ни ему":rzhu_nimagu:

LOVELENA
04.06.2009, 12:20
А делить любимого человека с другим??? :

Делите, если не жалко. Принцип такой: чтоб все остались довольны. :give_heart:

demiurg
04.06.2009, 14:35
Делите, если не жалко. Принцип такой: чтоб все остались довольны. :give_heart:

Так я вас спрашиваю как гуру, жалко ли вам или нет?:)

LOVELENA
04.06.2009, 15:39
Так я вас спрашиваю как гуру, жалко ли вам или нет?:)

Гуру? Фи... :stop:
Любимый человек - не моя собственность, все зависит от того, как долго двое будут желанны друг для друга. А потом... Страхом, чувством вины, упреками, взыванием к совести и мыслями о вечной жизни интерес к человеку не поддержишь. Я придерживаюсь мнения, что Бог создал нас для радости. Будем же искренне любить и делиться своей радостью :first_move:
Один из афоризмов Тантры:"Сколько бы их ни было, Он у тебя один, сколько бы их ни было, Она у тебя одна, но требуется очень высокая йога, чтобы реализовать это."

demiurg
04.06.2009, 16:16
Гуру? Фи... :stop:
Любимый человек - не моя собственность, все зависит от того, как долго двое будут желанны друг для друга. А потом... Страхом, чувством вины, упреками, взыванием к совести и мыслями о вечной жизни интерес к человеку не поддержишь.

Библия говорит 1 Коринфянам 13:4-8 -
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает

Если она прошла, то может это Была не любовь??? Или покрайней мере не Божья???


Я придерживаюсь мнения, что Бог создал нас для радости. Будем же искренне любить и делиться своей радостью :first_move:


У меня вопрос чем и как вы предлагаете делиться??? Список плиз:rose:


Один из афоризмов Тантры:"Сколько бы их ни было, Он у тебя один, сколько бы их ни было, Она у тебя одна, но требуется очень высокая йога, чтобы реализовать это."
Кто автор этого выссказывания???
Да и расскажите что лично вам дала тантра?

LOVELENA
04.06.2009, 17:31
Уважаю Библию и, в частности, приведенную цитату из Коринфянам, особенно Любовь никогда не перестает. Так вот и у меня не перестала, стало быть. Если уж говорить о личном, я постарше Вас, demiurg, (не скажу сколько:black_glass:), и у меня первый и единственный муж, которого люблю и уважаю. Кстати, значение слова "пара" я поняла совсем недавно, осознавая постепенно уроки, которые мы с мужем даем друг другу.
Я ни какой не адепт Тантры, просто интересуюсь. Изучая йогу, я больше полюбила жизнь, здесь и сейчас, больше полюбила себя. Приведенная цитата взята из трактата «108 Афоризмов Тантра Йоги», который одновременно касается Йоги союза (сексуальной йоги) и Йоги Влюбленности, которая считается высшей из йог в традиции одной из школ. Вот еще одна: "Твоя сексуальная энергия низводит тебя в ад, твоя сексуальная энергия возносит тебя в рай. Она тебя порабощает или освобождает, будь внимателен."
А поделиться, пожалуйста, всем, что хотите. Надеюсь, мой муж вам не нужен?;)

Fudo
08.06.2009, 11:56
Нет сексуальной йоги вообще. Это бред последователей Л.Тетерникова и ему подобных, использующих красивый брэнд и извративших суть учения, о котором они не имеют ни малейшего понятия.
В одном из разделов тантры вамачары есть раздел практик, которые выполняются с использованием сексуальных действий. Но даются они в случае необходимости тем, кому с точки зрения учителя они на данный момент необходимы. А, к примеру в тантре дакшиначаре вообще нет подобных разделов.
Обычно адепт имеет свою шакти - как правило, свою постоянную сексулаьную партнершу (жену, любовницу)...

sever-sv
08.06.2009, 12:11
Нет сексуальной йоги вообще. Это бред последователей Л.Тетерникова и ему подобных, использующих красивый брэнд и извративших суть учения, о котором они не имеют ни малейшего понятия.
В одном из разделов тантры вамачары есть раздел практик, которые выполняются с использованием сексуальных действий. Но даются они в случае необходимости тем, кому с точки зрения учителя они на данный момент необходимы. А, к примеру в тантре дакшиначаре вообще нет подобных разделов.
Обычно адепт имеет свою шакти - как правило, свою постоянную сексулаьную партнершу (жену, любовницу)...



Честно говоря никогда не вникал в сексуальную йогу.
Я смотрю Fudo специалист в этой области тонких отношений,
может быть даже откроет для не посвященных что за фигили-мигили
скрываются за этим чудом.А то ж столько ажиотажа,а что конкретно кроме ля-ля-ля не понятно...!!!..:rolleyes:

Fudo
08.06.2009, 12:23
НЕ, не откроет. Фигили-мигили для меня за 7-ю печатями... и без всякого ажиотажа.
Честно говоря, и чудес то никаких...

sever-sv
08.06.2009, 12:30
НЕ, не откроет. Фигили-мигили для меня за 7-ю печатями... и без всякого ажиотажа.
Честно говоря, и чудес то никаких...

Тю..только заинтриговали...и на тебе,на самом интересном месте..:rolleyes:

LOVELENA
08.06.2009, 12:35
Нет сексуальной йоги вообще. Это бред последователей Л.Тетерникова и ему подобных, использующих красивый брэнд и извративших суть учения, о котором они не имеют ни малейшего понятия.
В одном из разделов тантры вамачары есть раздел практик, которые выполняются с использованием сексуальных действий. Но даются они в случае необходимости тем, кому с точки зрения учителя они на данный момент необходимы. А, к примеру в тантре дакшиначаре вообще нет подобных разделов.
Обычно адепт имеет свою шакти - как правило, свою постоянную сексулаьную партнершу (жену, любовницу)...

Я ни с чем не спорю, потому что уверена, чтоб говорить о Йоге и Тантре
нужны специальные очень обширные знания. Но думаю Йога есть всякая.
Тантра - это ни в коем случае не сексуальная распущенность. Она учит скорее говорить нет, чем да, но не говорить нет, если не знаешь почему.
Нужно чувствовать, с кем быть. Единственное очень серьезное правило - это принцип ненасилия (ахимса).
Кстати насчет секса. Неотъемлемая часть тантрического ритуала - майтхуна на санскрите или яб-юм на тибетском - ритуальный половой акт. Можно вспомнить и знаменитые храмы Каджухаро...:pleasantry:

LOVELENA
08.06.2009, 12:42
НЕ, не откроет. Фигили-мигили для меня за 7-ю печатями... и без всякого ажиотажа.
Честно говоря, и чудес то никаких...

А вы что, простите, практикуете Тантру?
Чудес, действительно, никаких. Как и везде - опыт и, соответственно, результат. Хотя он может показаться чудесным:blum3:

Fudo
08.06.2009, 12:49
Укажите, конкретно, в каком из тантрических текстов есть вообще упоминание об ахимсе? И как это соотносится с разделом тантры, который называется шаткарма (не путать с одноименным разделом очистительных практик йоги). Тантрическая шаткарма это приемы, скорее магического, а я бы сказал, психофизического толка, среди который есть очень даже насильственные методы.

Насчет майтхуны: еще раз рекомендую обратиться к материалам по дакшиначаре, которой больше, чем вамачары в разы. Так вот, там майтхуна среди 5-М конечно существует. Но исключительно в символическом виде. Т.е. никакого секса там и в помине нет. Так что, далеко не все однозначно.

Fudo
08.06.2009, 12:50
Тю..только заинтриговали...и на тебе,на самом интересном месте..:rolleyes:

как всегда :)

LOVELENA
08.06.2009, 13:59
Укажите, конкретно, в каком из тантрических текстов есть вообще упоминание об ахимсе? И как это соотносится с разделом тантры, который называется шаткарма (не путать с одноименным разделом очистительных практик йоги). Тантрическая шаткарма это приемы, скорее магического, а я бы сказал, психофизического толка, среди который есть очень даже насильственные методы.

Насчет майтхуны: еще раз рекомендую обратиться к материалам по дакшиначаре, которой больше, чем вамачары в разы. Так вот, там майтхуна среди 5-М конечно существует. Но исключительно в символическом виде. Т.е. никакого секса там и в помине нет. Так что, далеко не все однозначно.

Я имела в виду ахимсу как первое и основное качество, которое должен развить в себе каждый, вступивший на путь йоги. В Шаткарме насильственные ритуалы используются только в исключительных случаях, представляющих опасность. Это так сказать боевая магия для самообороны.
Тантра левой руки (вамачара),практикующая ритуальный половой акт, древнее и выше ступенью садханы, чем тантра правой руки, где секс, действительно, носит только символический характер.

А вообще давайте не лезть в такие дебри, запутаемся сами и запутаем других. Мэйклав все равно лучше чем мэйквор :first_move:

Fudo
08.06.2009, 15:57
А с чего вы взяли, что в йоге, ахимса обязательное условие? Да, Патанджали об этом написал, но полно версий йоги, в которых нет ни ямы ни ниямы в подобном смысле. И уж однозначно, что ахимса не первое и совершенно не основное, необходимое ля практики.

Насчет самообороны... улыбнули.

В вамачаре также есть куча направлений, в которых вообще нет майтхуны. Анукальпа. Просто символ, абсолютно без реализации в сексе.

Дакшиначара ни выше и не ниже, это просто другое течение, приводящее к тем же результатам. Если бы она была ниже, у нее не было бы стороников.

Я не запутаюсь. Но насчет последнего утверждения - вполне солидарен.

sever-sv
08.06.2009, 17:09
Ого..а говориш ничего не знаеш.!..:shine:
Я например ничего не понял..:sarcastic:

Fudo
08.06.2009, 17:18
Так это специально - так задумано! Я и сам не понимаю...

sever-sv
08.06.2009, 17:44
Так это специально - так задумано! Я и сам не понимаю...

А-а-а..Ну так даже в двойне интерестней...!.. :sarcastic:
Некоторая степень непонятности всегда присуща чему то великому.:out:

Fudo
08.06.2009, 18:35
Кому-то великому? И скромному ...

sever-sv
08.06.2009, 19:03
Я имел в виду у нас если что то называют великим и ужасным,ну там
к примеру религиозные представления о сакральной мудрости,
то сразу предмет этой мудрости обрастает такими сложностями
и создается впечатление,что люди только и делают что стараются
посильней себя запутать...Вроде как чем больше абсурда тем больше
уважения и доверия.То есть : "Верую потому что абсурдно"..

Fudo
08.06.2009, 20:20
Возможно, на самом деле все действительно не так уж и просто...

Crimson
20.07.2009, 22:57
Друзья, присоединяйтесь к обсуждению :) как раз по теме https://forumodua.com/showthread.php?t=109690

Sezar
31.07.2009, 10:50
Всякая секта, имитирующая истинное Учение, выделяется пятью признаками:

1) наличием эзотерического и экзотерического учения, что по-русски означает: в секте всегда есть учение для толпы и учение для избранных – посвящённых иерархов;

2) наличием определённых догматов учения, которые не подлежат обсуждению и должны приниматься адептами учения как истинные, без каких-либо сомнений и рассуждений;

3) наличием ритуала, который сопровождает всякое собрание сектантов и фактически является средством зомбирования их психики;

4) существованием сколь угодно разветвлённой иерархии, вступать в спор с которой, по основным догматам учения секты, категорически запрещается;

5) отсутствием методологии формирования личностной культуры, освоения нового знания и осмысленного отношения к жизни по со-вести, поскольку учение секты опирается на догматы, не подлежащие обсуждению.

Отсюда вывод: секты бывают как духовными (церковного типа, от «идеализма»), так и светскими (научными, от «материализма»). В истинном же Учении доступ к любой информации всегда открыт всем и каждому (лишь бы были способности и желание её освоить) и нет запрещённых тем для обсуждения.

Пять уровней понимания Бога.

В обществе нет единого понимания, что такое Бог (Он же Аллах, Всевышний, Господь и т. д.).

1. Есть Бог как надмирная реальность ― Иерархически Наивысшее Объемлющее Управление (ИНОУ ― в терминах «Достаточно общей теории управления»; сокр. «ДОТУ»). Это понимание выражается в вере Богу.

2. Есть идея Бога, ― когда люди сами наделяют Бога какими-то свойствами и качествами. В жизни общества это предстаёт в форме рассуждения, типа: «Есть Бог или нет, то нам не ведомо, но пусть он будет, потому что так легче устроить общественную жизнь». При таком подходе Бог предстаёт перед людьми в различных субъективных образах; это ведёт к тому, что в обществе рождается многобожие. А в случае принятия каким-либо государством (племенем, народом) единобожия с одним образом Бога, возникает конфликтная ситуация с другим государством (племенем, народом), принявшим единобожие с другим образом Бога.
Идея Бога в этом случае выражается уже не в вере Богу, а в вере в Бога. Но то, что для одних является Богом, для других, вполне вероятно, может являться сатаной…
Таким образом, вера в Бога неотделима от веры в сатану.

3. Есть рукотворные «священные» писания. Это когда люди, в качестве аргумента, используют утверждение ― «в писаниях написано». Но писания писали и переписывали много людей, а это значит, что они, в наставления от Бога (озвученные в своё время через Его пророков), вносили собственные (вольные и невольные) субъективные представления о том, каким должен быть Мир.
В том, что Библия, например, редактировалась, легко убедиться, открыв «Библию. Книги священного писания Ветхого и Нового завета» издания Московской Патриархии. Там, в самом начале текстов, в первой книге Моисея «Бытие», внизу страницы даётся сноска: «Примечание. Слова, поставленные в скобках, заимствованы из греческого перевода 70-ти толковников (III в. до Р.Х.); слова, напечатанные курсивом, приведены для ясности и связи речи». Это «Примечание» свидетельствует как минимум о двух редакциях «священных» писаний, осуществлённых людьми.

4. Есть исповедования мировых вероучений,* базирующихся на этих «священных» писаниях. И в жизни получается так, что для исповедующих, например, так называемые христианские различные конфессиональные учения, Дева Мария и Иисус Христос одни и те же, но ритуалы разные. И, как результат, Европа и весь «христианский» мир веками сотрясались «религиозными» войнами, один из очагов которых и сейчас не затухает в Северном Ольстере.
Не лучше дело обстоит и у исторически сложившегося ислама, у которого тоже, Коран, в принципе, один, а конфессиональных течений, не совсем ладящих меж собой ― много. И совсем недавно, ― в 80-х годах 20-ого века, ― Иран и Ирак 8 лет воевали между собой из-за одной единственной суры Корана. Да и сейчас в тех местах, по этой же причине, не спокойно. Не спокойно и в Палестине.
Углубляется и раскол так называемой Русской Православной церкви.
Разновидности вероисповеданий и их конфессий (подразделений) отличаются ритуалами.

5. Есть восприятие Бога в виде конкретного культового служителя. Этот низший уровень понимания присущ, как правило, людям старшего поколения, малопросвещённым и необразованным, по различным причинам, отказывающимся от жизни не «по писанию». Для таких людей слово культового служителя равно слову Бога.

* Слово религия (в переводе на русский язык с греческого) означает непосредственную (без посредников) связь (со-весть) с Богом, а не веру в «куклу Бога», созданную злоумышленно или по недомыслию. Отсюда следует, что термином религия можно обозначать лишь сокровенную связь (со-весть), мысленный диалог с Богом каждого лично. Связь же с «куклой Бога», через представителей её хозяев-авторов, следует называть исповеданием вероучения, которое, в свою очередь, подразделяется на конфессии (по злому умыслу одних и недомыслию других.…). Отсюда многим:
«Путь промысла Его неведом потому,
Что вера есть в Него, но веры нет Ему!»

P.S.
Общественная инициатива выпустила брошюру «Об алкоголе, табаке, психике и библейской идеологии по существу», которая предназначена, в основном, для школьников, студентов, их родителей, преподавателей и предпринимателей.
Несмотря на небольшой объём брошюры, в ней показана причинно-следственная связь между якобы никак не связанными, на первый взгляд, вещами ― мировой закулисой, Библией, алкоголем, табаком, типами психики, инфляцией и системным кризисом. В ней также предложен принципиальный путь выхода из системного кризиса, с переходом на безинфляционный бескризисный устойчивый по предсказуемости путь общественного развития. Заодно достаточно подробно рассмотрены: механизм опьянения и механизм воздействия на мозг табачного дыма, типы строя психики биологического вида «Человек разумный», суть Библии, первопричина алкогольно-табачного геноцида, первопричина инфляции и системного кризиса, энергетический рубль и причина конца менеджмента, ― всё то, «о чём молчит наука» (если словами В. Высоцкого). Брошюру можно бесплатно скачать, предварительно найдя ее через поисковик Mail.ru.

bOOs
31.07.2009, 13:39
Всякая секта, имитирующая истинное Учение, выделяется пятью признаками:


Под эти признаки подходит и православная церковь и католическая,
и многие другие.
Все они секты.:rzhu_nimagu:

polikarpova
31.07.2009, 15:11
Исходя из некоторых пунктов, здесь изложенных, я сектантка.

glyph
31.07.2009, 23:38
Исходя из некоторых пунктов, здесь изложенных, я сектантка.

Кстати, термин "сектанство" принадлежит РПЦ. Правда, с их толкованием пока что неувязочка - монастыри, например, подпадают под определение тоталитарной секты.

Munir
05.08.2009, 07:47
Исходя из некоторых пунктов, здесь изложенных, я сектантка.

вы СОВЕРШЕННО правы. :rose:

polikarpova
05.08.2009, 08:20
Я не переживаю по этому поводу. Мало ли кто как думает.

Св.Михаил
05.08.2009, 23:13
Пункт 1 недоказуем, ведь чтобы узнать про наличие особого учения, доступного только иерархам, надо стать этим иерархом :) На самом деле в большинстве сект и многих религиях иерархи не имеют никакого учения, кроме власти и денег.
Пункт 2 по-моему можно отнести к подавляющему большинству религиозных организаций.
Пункт 3 непонятен. Опять-таки определенные ритуалы есть в любой религии и деноминации. Что автор имеет в виду?
Пункт 4 также непонятен. Та или иная структура есть у любой организации, начиная от пионерской дружины и заканчивая государством.
В пункт 5 я вообще не въехал. Что автор хотел сказать?

Вторая часть сообщения вообще ушла не в ту степь. Это уже не про секты, это надо в раздел "философия". Аббревиатуры типа ИНОУ и ДОТУ слегка напомнили Юрия Павловского.

Ну а конец разочаровал: оказалось, что это банальная реклама какой-то брошюры.

Нагваль
15.10.2009, 08:25
Приятно почитать! Столько интересных и умных людей! Спасибо Вам!:)

Анюта *Певчая*
19.10.2009, 20:04
Ты знаешь, прочитавши библию неоднократно и пообщавшись с попами и верующими... к сожалению понемногу прихожу к этому мнению (я имею ввиду тех кто ходит и поддерживает церковь).

Очень странная беседа получилась. Какой-то неправильный тон. Люди, у вас нет никакого страха Божьего...

Прим Палвер
22.10.2009, 12:59
Да, тема снова о страхе начинается :)

А без страха у вас добрые поступки никак не получается совершать?
Или бес ними, с добрыми. Без страха плохие как не совершать?

Это мораль верующего человека.
Мораль о кнуте и прянике.
Если их убрать, верующий человек перестаёт быть добродетельным.
Незачем.

Анюта *Певчая*
23.10.2009, 16:59
Страх не дает совершать дурные поступки.

А кнут и пряник - это неотъемлемая часть существования любого, в том числе и не верующего человека. Атеист тоже пытается сдать в срок квартальный отчет, потому что иначе рискует получить выговор (то-есть кнут). А сдав его вовремя, может заслужить премию (тот же самый пряник).

Lilu7
23.10.2009, 21:25
Это мораль верующего человека.
Мораль о кнуте и прянике.
Если их убрать, верующий человек перестаёт быть добродетельным.
Незачем.

Основание для верующего человека - любовь к Богу и ближнему.

Анюта *Певчая*
25.10.2009, 22:18
полностью согласна))

LOVELENA
26.10.2009, 06:53
Люди, у вас нет никакого страха Божьего...

Основание для верующего человека - любовь к Богу и ближнему.

полностью согласна))
Так все-таки, Страх или Любовь? Или вы считаете, что они совместимы?
По-моему, это разные точки отсчета, и в развитии человека приводят к разным результатам. :rose:

Там, где страх, места нет любви...

Анюта *Певчая*
26.10.2009, 19:07
Ну не знаю, а как же "жена да убоится своего мужа"? Это ведь тоже не означает, что надо трястись, как осиновый лист, при появлении благоверного, а надо бояться потерять любовь супруга.
Так и здесь - мы должны бояться потерять любовь Господню из-за своих прегрешений. Ну и, конечно, никогда нельзя забывать о том, с какой грозной силой мы имеем дело. Далеко не все начинают с любви, далеко не все вообще к ней приходят. Многие всю жизнь из страха перед наказанием не совершают беззакония. И я не считаю, что эти люди достойны меньшего уважения. По-моему, возлюбить ближнего своего гораздо сложнее, чем убояться, например, Страшного Суда.

барабанщик
26.10.2009, 22:47
Страх не дает совершать дурные поступки.

А кнут и пряник - это неотъемлемая часть существования любого, в том числе и не верующего человека. Атеист тоже пытается сдать в срок квартальный отчет, потому что иначе рискует получить выговор (то-есть кнут). А сдав его вовремя, может заслужить премию (тот же самый пряник).

Подождите, Бог Это Свет, Любовь... Страх это зло... Причём зло к БОГУ?:search:
А атеист разве не верующий?:D

Св.Михаил
27.10.2009, 10:57
Может, перенесем вопрос отношения страха и любви в отдельную тему?

Анюта *Певчая*
27.10.2009, 21:14
Подождите, Бог Это Свет, Любовь... Страх это зло... Причём зло к БОГУ?:search:
А атеист разве не верующий?:D

Ну почему страх - это зло?
"Бойтеся Господа, вси святии Его, яко несть лишения боящимся Его" (псалом 33), - это разве не аргумент?

И да, а по-Вашему, атеист - верующий?

Agora
27.10.2009, 23:57
Люди, у вас нет никакого страха Божьего...

Это же хорошо ! Хотя бы у нескольких человек нет страха.
А то живёш в мире где все в страхе, мир перешуганных существ.
Страх того, страх этого, и т. д. :D

Прим Палвер
28.10.2009, 19:55
Ну почему страх - это зло?
"Бойтеся Господа, вси святии Его, яко несть лишения боящимся Его" (псалом 33), - это разве не аргумент?

И да, а по-Вашему, атеист - верующий?Я работал некоторое время на зоне. Так для уголовников религия - единственный тормоз. Тут вы правы. Хотя... Вы посмотрите на любовь братков к пожертвованиям. "Грешить"-то они продолжают. Но откупаются, как это было в древних Египте или Риме. Откуп жертвой у богов. Скажете, мол, так не правильно, и такая жертва неугодна Господу? Но она угодна представителям оного. И на их деньги церковь и существует.

Если человек не приучен, почему именно он должен поступать так, а не иначе, остаётся только придумывать разные системы наказаний или обмана, чтобы не пробудилось звериное нутро. Религии, ремень, розги, тюрьмы... Каждому своё. Но есть и те, кому кнут и не нужен. Не знаю, возможно, верующему этого и не понять, но есть люди, которым просто неприятно поступать мерзко.

Lilu7
28.10.2009, 20:41
Не знаю, возможно, верующему этого и не понять, но есть люди, которым просто неприятно поступать мерзко.

Очень даже понятно. Как и то, что среди верующих есть люди, которым очень приятно поступать мерзко.

Степь
29.10.2009, 00:46
Так и здесь - мы должны бояться потерять любовь Господню из-за своих прегрешений. Ну и, конечно, никогда нельзя забывать о том, с какой грозной силой мы имеем дело.

Может я что-то не понимаю, но как можно "потерять любовь Господню из-за своих прегрешений" Выходит Он грешных не любит, а любит только праведных? А как же раскаявшиеся грешники?

И вообще, не согрешишь - не покаешься,
не покаешься - не спасешься...

барабанщик
29.10.2009, 09:32
Ну почему страх - это зло?
"Бойтеся Господа, вси святии Его, яко несть лишения боящимся Его" (псалом 33), - это разве не аргумент?

И да, а по-Вашему, атеист - верующий?

Зло это - страх, ненависть, жалость, гордыня, глупость, вера и т.д. Это просто разные "проявления" одной и тойже "хрени".
Поповские "писания" написаные для того чтоб держать людей в страхе - тоесть пытатся отделить их от БОГА? По меньшей мере глупо(зло):) пытатся становится между человеком и Богом....
Ну а кто по вашему атеист? Таже религия. Беда любого верующиго в том что с ним можно делать что захочешь... Если тот кто является для него авторитетом, подаст ему другую идею, под другим соусом - он примет её как должное. И будет действовать так как ему скажут:)
Если нужны примеры?
Теже крестовые походы... Или то что наблюдается сейчас на востоке у масульман и т.д.

Анюта *Певчая*
29.10.2009, 22:12
Если вы "поповским писанием" назвали псалом 33, который я цитировала, то огорчу вас, это был царь Давид.

Дальше. В моем понимании религиозный страх - это не зло, он приравнивается к уважению.

Для атеиста нету путей к спасению - он ни во что не верует.

И ещё одно, для верующего человека нет "беды". Для него есть его вера и стремление угодить Господу.

Согласна, во всем бывают перегибы, но если говорить о крестовых походах, то не стоит забывать о том, что освобождение Гроба Господня было всего лищь формальным поводом. На самом же деле, феодалы и рыцари учавствовали в них исключительно ради собственного обогащения, чтобы завоевать новые территории и награбить богатства.

барабанщик
29.10.2009, 22:39
Охо-хо... Атеист не во что неверит...Атеист -Не Знает и потому верит что ничего нет.
Религиозный товарищь - Не Знает, есть кто? И потому верит что Бог есть...НО!
Он не знает Бога! Поэтому слушает тех кого он считает "выше" себя... И как может любой гражданин, другому гражданину Объяснить Кто И Что Есть БОГ?!
И почему вы решили что феодалы и рыцари участвовали в крестовых походах в целях обогощения и приобретения новых земель? Это вы в школьном учебнике прочли?))) Если кто и имел такие мотивации, то это короли...

Анюта *Певчая*
29.10.2009, 23:17
Вот вы, кажется, и есть атеист.... И зло тут наблюдается именно в ваших сообщениях, даже не зло, а злоба какая-то на всех и на вся.

Не всем надо обьяснять, что Бог есть. Некоторые пиходят к этому сами, просто чувствуют присутствие Господне и промысел Божий в своей жизни.

А на счет крестовых походов - это доказанный исторический факт. Прочтите любой учебник по истории, не обязательно школьный, и убедитесь в этом.

Анюта *Певчая*
29.10.2009, 23:19
Бога мы познаем на протяжении всей нашей жизни. И путь к нему лежит через храм.

барабанщик
29.10.2009, 23:21
Бога мы познаем на протяжении всей нашей жизни. И путь к нему лежит через храм.

Здание?:) Я вас правильно понял? Или "Церковь должна быть из костей и мяса"?

Анюта *Певчая*
29.10.2009, 23:26
Интересно, вы все в жизни буквально воспринимаете?
Храм - это Таинства и общие молитвы, которые мы возносим к Богу. Нельзя познать Бога и спастись за пределами храма (то-есть за пределами Таинств и молитв).

барабанщик
29.10.2009, 23:30
Интересно, вы все в жизни буквально воспринимаете?
Храм - это Таинства и общие молитвы, которые мы возносим к Богу. Нельзя познать Бога и спастись за пределами храма (то-есть за пределами Таинств и молитв).

Тоесть вы не можете просто разговаривать с БОГОМ? Вы стыдитесь своего образа жизни-мыслей... И Боитесь посмотреть ему в глаза?:)

Анюта *Певчая*
29.10.2009, 23:34
А вы не стыдитесь?)

Спасение состоит в покаянии, а покаяние - это таинство церкви.

И между прочим, я не кандидат богословских наук. Если вас действительно интересуют подобные вопросы, сходите в храм и поговорите со священником. Вам любой батюшка толково и доходчиво все объяснит.

барабанщик
29.10.2009, 23:39
А вы не стыдитесь?)

Спасение состоит в покаянии, а покаяние - это таинство церкви.

И между прочим, я не кандидат богословских наук. Если вас действительно интересуют подобные вопросы, сходите в храм и поговорите со священником. Вам любой батюшка толково и доходчиво все объяснит.

Нет. Уже нет.Я всё это прошёл. И конечно не в цекви:( Какое там может быть покаяние? С попами то?:D
И живу с Богом. Надо быть идиотом чтоб "жить" по другому.:)
Вам я искренне сочуствую... Беда верующих, что осознав в каком они крамешном мраке "жили". Они начинают, что называется, кидатся в крайности... Если когда нибудь у вас наладится, постарайтесь избежать этого:rose:

Анюта *Певчая*
29.10.2009, 23:44
Ну что ж, приимите и вы мое искреннее сочувствие.
И подумайте о гордыне. Интересно, это где же вы Бога-то нашли? Почему-то все ищут и находят в церкви, а вы новый какой-то путь изобрели... Летчик-испытатель прямо)

И да, несмотря на ваши "изящные" формулировки, я себя "идиоткой" не считаю.

барабанщик
29.10.2009, 23:48
Ну что ж, приимите и вы мое искреннее сочувствие.
И подумайте о гордыне. Интересно, это где же вы Бога-то нашли? Почему-то все ищут и находят в церкви, а вы новый какой-то путь изобрели... Летчик-испытатель прямо)

И да, несмотря на ваши "изящные" формулировки, я себя "идиоткой" не считаю.

Вы видите сколько грязи вы попытались на меня вылить уже?:)
Где говорите Бога встретил? :D
А душа? Вы не знали? Доктор богословия? Что Душа и есть прямое присутствие в вас БОГА?

Randomplay
30.10.2009, 01:07
Нельзя познать Бога и спастись за пределами храма (то-есть за пределами Таинств и молитв).

Да ну? А я всегда считал, что истинному верующему посредники не нужны...

Анюта *Певчая*
30.10.2009, 08:11
Вы видите сколько грязи вы попытались на меня вылить уже?:)
Где говорите Бога встретил? :D
А душа? Вы не знали? Доктор богословия? Что Душа и есть прямое присутствие в вас БОГА?

Грязь я на вас не лила, а процесс не не совсем корректного обсуждения начали как-раз вы (относительно "идиотов", которые ваших взглядов не разделяют).

Где вы Бога встретили - это я вас спрашиваю, потому что, повторюсь, большинство таки встречает Его в церкви.

Анюта *Певчая*
30.10.2009, 08:12
Да ну? А я всегда считал, что истинному верующему посредники не нужны...

Истинно верующий человек не сможет сам себя крестить, исповедовать, причастить, соборовать... Следовательно, он не может сам спастись.

LOVELENA
30.10.2009, 08:24
Истинно верующий человек не сможет сам себя крестить, исповедовать, причастить, соборовать... Следовательно, он не может сам спастись.
Не истинно верующий, а истинно религиозный...

Св.Михаил
30.10.2009, 08:52
Истинно верующий человек не сможет сам себя крестить, исповедовать, причастить, соборовать... Следовательно, он не может сам спастись.
Согласен насчет "крестить, причастить" с небольшой поправкой: "как правило". То есть возможны исключения. В отдельных случаях, когда объективно нет возможности креститься и причаститься, человек спасается и без этого. Но если он сознательно избегает этого из-за отговорок "некогда", "не верю церкви" и т.д., то его спасение под большим вопросом. Исповедоваться же можно напрямую перед Богом.
И еще один момент: а что такое "соборование" и почему без него нельзя спастись? В протестантских церквях, которые по мнению многих православных относятся к "сектам", этого нет вообще, но действительно ли это необходимо для спасения и имеет ли это корни в Библии?

Анюта *Певчая*
30.10.2009, 16:44
http://pravoslav.at.tut.by/tain/sobor.html

Это о Соборовании. Вообще это таинство часто упоминается в Деяниях Апостолов.

Соборование обязательно совершается в Великий Пост. Православные знают, что в ходе приятия этого таинства прощаются человеку многие грехи, дается исцеление от недугов, снимаются проклятия и сглазы.

Роман75
21.11.2009, 22:35
http://pravoslav.at.tut.by/tain/sobor.html

Это о Соборовании. Вообще это таинство часто упоминается в Деяниях Апостолов.

Соборование обязательно совершается в Великий Пост. Православные знают, что в ходе приятия этого таинства прощаются человеку многие грехи, дается исцеление от недугов, снимаются проклятия и сглазы.
насчет проклятия и сглазов- это очень интересно! Вы совмещаете суеверия с христианством??? Хотя впрочем все закономерно сначала можно убедить человека в их наличии, а затем указать место где от них "избавляют". Я правильно угадал?

Toma
22.11.2009, 19:48
снимаются проклятия и сглазы

Анюта,простите,пожалуйста,но эти вещи ни к Таинству Соборования,ни к Православию никакого отношения не имеют.

Toma
22.11.2009, 19:52
Может я что-то не понимаю, но как можно "потерять любовь Господню из-за своих прегрешений" Выходит Он грешных не любит, а любит только праведных?
.

...да,нет...как-то все неправильно воспринимается.:(
Господь приходил именно к грешникам.
А своими грехами мы сами отодвигаемся все дальше от него...


А как же раскаявшиеся грешники?
О них радости еще больше.

Karandash Q
22.11.2009, 19:56
святого не сглазишь)

Randomplay
23.11.2009, 13:55
святого не сглазишь)

Он сам кого хочешь... :)

nassa
23.11.2009, 16:47
Бога мы познаем на протяжении всей нашей жизни. И путь к нему лежит через храм.

бога мы познаем душой.:)
многие *верующие*,которые ходят в храм,жертвуя приличные суммы,воспринимают церковь,как крупную корпорацию с огромными возможностями.Корпорацию,которая им не конкурент-у нее своя отрасль,своя ниша,но поддерживать с ней дружественные отношения не мешает,или завтра поможет или через год.
церковь, посредник между Богом и людьми,а зачем нам посредник?что бы помолиться?это можно сделать где угодно,если человеку это необходимо.Монахам-отшельникам не нужен храм.
вера и религия совершенно разные вещи.человек всю жизнь может прожить,не заходя в церковь,и быть намного чище и искреннее,чем тот,кто каждый раз исповедуясь,грешит с удвоенной силой.

Св.Михаил
24.11.2009, 12:50
святого не сглазишь)Он сам кого хочешь... :)
Не, не сглажу ;)

НВ
30.11.2009, 10:43
Основание для верующего человека - любовь к Богу и ближнему.
Основание для веруещего человека Библия в которой есть такие слова:

"...И к одним будьте милостивы, с рассмотрением, а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью".

НВ
30.11.2009, 12:56
бога мы познаем душой.:)
Душу сначала разбудить надо покаянием, молитвой, причастием.


многие *верующие*,которые ходят в храм,жертвуя приличные суммы,воспринимают церковь,как крупную корпорацию с огромными возможностями.Корпорацию,которая им не конкурент-у нее своя отрасль,своя ниша,но поддерживать с ней дружественные отношения не мешает,или завтра поможет или через год.
Некоторые просто наговаривают на верующих, не понимая, что делают...


церковь, посредник между Богом и людьми,а зачем нам посредник?что бы помолиться?это можно сделать где угодно,если человеку это необходимо.
Священство (по Вашему посредник) было всегда. "Ты иерей во век, по чину Мелхисидекову". Самолечение, всегда опасно!


Монахам-отшельникам не нужен храм.
Отшельники, непременно, участвовали в общих молитвах Церкви.


вера и религия совершенно разные вещи.человек всю жизнь может прожить,не заходя в церковь,и быть намного чище и искреннее,чем тот,кто каждый раз исповедуясь,грешит с удвоенной силой.
И Царство Небесное, к сожалению для Вашего человека закрыто. А тот, кто исповедовал грехи - чист пред Богом.

LOVELENA
30.11.2009, 18:16
Самолечение, всегда опасно!
Есть хорошая поговорка: "Если хочешь быть здоров, позабудь про докторов".:laugh:

И Царство Небесное, к сожалению для Вашего человека закрыто. А тот, кто исповедовал грехи - чист пред Богом.
Царство Небесное не для кого не закрыто в любом случае. И во всяком случае, не нам судить, кто смог открыть туда чудесную дверь. Внешним зрением это не определить...

Прим Палвер
30.11.2009, 18:19
Это был человек неуравновешенный и не слишком одаренный - типичный продукт своей среды и религиозных идей, неспособный мыслить самостоятельно, но восприимчивый, а потому и весьма чувствительный, к тому же лишенный всякой проницательности и практического чутья. В сущности, трудно было уяснить, каковы его желания и что, собственно, привлекает его в жизни.:sisky:

Randomplay
01.12.2009, 00:22
И Царство Небесное, к сожалению для Вашего человека закрыто. А тот, кто исповедовал грехи - чист пред Богом.

Как минимум, апостол к нам пожаловал. Кто ещё может столь безапелляционно заявлять кому открыто, а кому закрыто?

НВ
01.12.2009, 14:02
Как минимум, апостол к нам пожаловал. Кто ещё может столь безапелляционно заявлять кому открыто, а кому закрыто?

Нет, не апостол, просто Библию читаю и доверяю тому, что в ней написано. :rtfm: И Вам рекомендую, там написано кто не наследует Царство Небесное.:rose:

барабанщик
01.12.2009, 14:47
Нет, не апостол, просто Библию читаю и доверяю тому, что в ней написано. :rtfm: И Вам рекомендую, там написано кто не наследует Царство Небесное.:rose:

Гм...Верно сказано, что церковь придумана дьяволом. Тут тебе и гордыня(роги), тут тебе и кумиры, возвеличивание страха...и перед кем?! Перед БОГОМ! Страх,ложь,ненависть,гордыня-зло. Стенка , людьми возводимая между собой. Но попы предлагают эту стенку ставить между человеком и БОГОМ... Что ещё "лучше" мог выдумать дьявол? И так как подобную стену между человеком и Богом не может поставить никто, они приучают-убеждают людей делать это самим...

НВ
01.12.2009, 15:36
Гм...Верно сказано, что церковь придумана дьяволом.
Нет, Вы вводите людей в заблуждение. Мы знаем и исповедуем, что Господь создал Церковь (Мф16:18).

Тут тебе и гордыня(роги), тут тебе и кумиры, возвеличивание страха...и перед кем?! Перед БОГОМ! Страх,ложь,ненависть,гордыня-зло. Стенка , людьми возводимая между собой. Но попы предлагают эту стенку ставить между человеком и БОГОМ... Что ещё "лучше" мог выдумать дьявол? И так как подобную стену между человеком и Богом не может поставить никто, они приучают-убеждают людей делать это самим...
По словам апостола Павла, она должна быть воинствующей и вести непрерывную борьбу с тремя врагами: с окружающим лукавым миром, плотью и дьяволом. Мы знаем, что насильники, подымающие меч против нее — погибнут.
З.Ы.
Кстати, я могу дать ответ за каждое слово, а Вы?

барабанщик
01.12.2009, 15:50
Нет, Вы вводите людей в заблуждение. Мы знаем и исповедуем, что Господь создал Церковь (Мф16:18).

По словам апостола Павла, она должна быть воинствующей и вести непрерывную борьбу с тремя врагами: с окружающим лукавым миром, плотью и дьяволом. Мы знаем, что насильники, подымающие меч против нее — погибнут.
З.Ы.
Кстати, я могу дать ответ за каждое слово, а Вы?


Конечно! Я всегда отвечаю за свои слова. Я с Богом. И я смотрю ему в глаза. А вы? В книгу?
И я, в отличии от вас))) не говорю о себе МЫ. Потому что, я Человек, а не людь. Соответственно за все свои поступки и решения, я несу ответственность сам.
И о Павле, Саул? Если не ошибаюсь.

НВ
01.12.2009, 15:55
Конечно! Я всегда отвечаю за свои слова. Я с Богом. И я смотрю ему в глаза. А вы? В книгу?
Ну если смотрите Богу в глаза - тогда все становится понятно. Вы библию вовсе не читали.
А в книгу я конечно-же смотрю и поступаю так, как там написано. Богу в глаза смотреть боюсь...

барабанщик
01.12.2009, 15:58
Ну если смотрите Богу в глаза - тогда все становится понятно. Вы библию вовсе не читали.
А в книгу я конечно-же смотрю и поступаю так, как там написано. Богу в глаза смотреть боюсь...

Вы боитесь смотреть в глаза Богу, потому что боитесь сгореть со стыда.
Собственно, когда граждане "верующие" помирают, а особенно попы, так и происходит - горят они синим пламенем.:)
Вы в Душу к себе посмотрите...

чел из Кемерова
01.12.2009, 16:05
Ну если смотрите Богу в глаза - тогда все становится понятно. Вы библию вовсе не читали.
А в книгу я конечно-же смотрю и поступаю так, как там написано. Богу в глаза смотреть боюсь...

Простите...что-то проморгал....Вы чьих будете(ну в смысле догмы у вас откуда):)

НВ
01.12.2009, 16:08
Барабанщик, простите, я живу по Слову Божьему, а в нем написано:
"Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден".
Послание к Титу Святого Апостола Павла, Глава 3,стихи 10-11.
Благословит Вас Господь!

НВ
01.12.2009, 16:10
Простите...что-то проморгал....Вы чьих будете(ну в смысле догмы у вас откуда):)
А Вы за кого меня почитаете?

барабанщик
01.12.2009, 16:16
Барабанщик, простите, я живу по Слову Божьему, а в нем написано:
"Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден".
Послание к Титу Святого Апостола Павла, Глава 3,стихи 10-11.
Благословит Вас Господь!

Не прощу. А "живёте" вы по словам людским... Вас Бог создал по своему образу и подобию. Дал вам Тело, Разум и Душу...А вы?
Вы считаете Его труд не правильным? Так тяжело быть тем, кем вас Бог создал? Вы пребываете в ереси,тоесть заблуждении и стараетесь чтоб и другие были такие как вы? Тоесть, вы пытаетесь "отвернутся" от Бога...Но вы ещё и "хотите" чтоб другие делали также? так кто вы есть? И кому служите?

чел из Кемерова
01.12.2009, 16:18
Барабанщик, простите, я живу по Слову Божьему, а в нем написано:
"Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден".
Послание к Титу Святого Апостола Павла, Глава 3,стихи 10-11.
Благословит Вас Господь!

Что вы Батюшка, что вы...просто я будучи грешным ищу излечения и если не ко мне, то к кому ваши проповеди...ведь написано, что не больной ли имеет нужду к излечению...

НВ
01.12.2009, 16:36
Что вы Батюшка, что вы...просто я будучи грешным ищу излечения и если не ко мне, то к кому ваши проповеди...ведь написано, что не больной ли имеет нужду к излечению...
чел из Кемерова, предыдущий пост был не Вам, будьте внимательней! А если имеете нужду к излечению, то должны знать к какому Лекарю обращаться.

Randomplay
01.12.2009, 16:38
Нет, Вы вводите людей в заблуждение. Мы знаем и исповедуем, что Господь создал Церковь (Мф16:18).

Претендующий на абсолютное знание должен иметь куда более весомые доказательства, нежели ссылки на книжку, которой место среди детских сказок.

Вообще, меня всегда поражала церковная безапелляционность. "Мы - знаем, наше дело правое, кто не уверует - тому гореть", и прочая ахинея.
Неверующий автоматически становится человеком, неспособным на добродетель, а в особо тяжёлых случаях, по Христовой радости, называется псом, недостойным святыни, и свиньёй, пред которой жемчуга не сыпать..

НВ
01.12.2009, 16:49
Претендующий на абсолютное знание должен иметь куда более весомые доказательства, нежели ссылки на книжку, которой место среди детских сказок.
Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.:rose:

барабанщик
01.12.2009, 16:51
Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.:rose:

НВ! А что это за тактика такая?:D Наскоки? Или напрыги?:)

Randomplay
01.12.2009, 16:51
Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.:rose:

Ваши б слова да Вам же в уши.. ;)

НВ
01.12.2009, 17:22
Ваши б слова да Вам же в уши.. ;)
А я не претендую на абсолютное знание, так как Вы пишите. Знаете почему? Потому, что знания надмевают... Вот Вы, скорее всего, знаете очень много, вот только в сказках, я так понял, не очень разбираетесь. Я тоже в сказках не силен. :shine:

Randomplay
01.12.2009, 17:36
А я не претендую на абсолютное знание, так как Вы пишите. Знаете почему? Потому, что знания надмевают... Вот Вы, скорее всего, знаете очень много, вот только в сказках, я так понял, не очень разбираетесь. Я тоже в сказках не силен. :shine:

Действительно, в сказках, увы, не силён. Однако, я достаточно разумен, чтобы не переводить сказки в плоскость реальности и не пугать ими взрослых людей.

Заметьте, кстати, что здесь особых знаний не требуется. Достаточно элементарного здравого смысла.

барабанщик
01.12.2009, 17:37
А я не претендую на абсолютное знание, так как Вы пишите. Знаете почему? Потому, что знания надмевают... Вот Вы, скорее всего, знаете очень много, вот только в сказках, я так понял, не очень разбираетесь. Я тоже в сказках не силен. :shine:

Есть Огромное:D отличие: Знать что БОг есть и верить что Он есть...
Когда знаешь, не позволишь себе греха, не потому что страшно, а потому что Стыдно.
А когда веришь...Может есть, а может нет...
Когда Знаешь - Ты с Богом! Как ещё можно иначе?!
А когда веришь, можно со всяким.... Не смотришь в Душу, в Глаза. Вместо этого смотришь на всяких, пытающихся от Его имени говорить. Что уже есть глупость, тоесть зло. Но те кто покоряются страху, злу. Не лучше.

НВ
01.12.2009, 17:43
Действительно, в сказках, увы, не силён. Однако, я достаточно разумен, чтобы не переводить сказки в плоскость реальности и не пугать ими взрослых людей.

Заметьте, кстати, что здесь особых знаний не требуется. Достаточно элементарного здравого смысла.
Ну я и говорю, что Вы разумный человек. Только спасает не разум человеческий, который может "наразумничать" что угодно, а вера.
Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. И, поверьте, я не пугаю. Страшно будет пред Богом стоять...

барабанщик
01.12.2009, 17:48
Ну я и говорю, что Вы разумный человек. Только спасает не разум человеческий, который может "наразумничать" что угодно, а вера.
Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. И, поверьте, я не пугаю. Страшно будет пред Богом стоять...

Обалдеть!!!:D Человек это Разум, Тело и Душа.
В любом порядке. Нет чего- то главней. Человек это всё вместе и сразу! Сфера. А когда чего то ущербно, то и остальное не работает.:)
Страшно пред БОГОМ... Тоесть Бог,Любовь, Свет и страх-зло. Инородное тело. И вы стоите в этом д.... пред БОГОМ?
А сейчас? Всегда с Богом быть? Нет?

Randomplay
01.12.2009, 17:49
Ну я и говорю, что Вы разумный человек. Только спасает не разум человеческий, который может "наразумничать" что угодно, а вера.
Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. И, поверьте, я не пугаю. Страшно будет пред Богом стоять...

Да жить надо так, чтоб на смертном одре перед собой не стыдно было. И вера здесь далеко не ключевой критерий.

Веровать и креститься? Мерять давление ещё не значит начать его лечить.

А перед Богом, если он есть, и так и так страшно стоять будет. А если нет разницы, зачем платить больше?

НВ
01.12.2009, 19:08
Да жить надо так, чтоб на смертном одре перед собой не стыдно было. И вера здесь далеко не ключевой критерий.

Веровать и креститься? Мерять давление ещё не значит начать его лечить.

А перед Богом, если он есть, и так и так страшно стоять будет. А если нет разницы, зачем платить больше?
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.

НВ
01.12.2009, 19:14
...

Я Вам уже все сказал, что должен был сказать.:rose:

барабанщик
01.12.2009, 19:18
Я Вам уже все сказал, что должен был сказать.:rose:

Мне зачем?:D
Себе нужно...

Randomplay
01.12.2009, 19:42
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.

Не подгоняйте меня под свою реальность. Я сказал, если он существует. А "если", как Вам должно быть известно, понятие крайне эфемерное.

Lilu7
01.12.2009, 22:57
Не подгоняйте меня под свою реальность. Я сказал, если он существует. А "если", как Вам должно быть известно, понятие крайне эфемерное.
А вы знаете ответ на вопрос: каким образом один набор химических элементов из таблицы Менделеева начинает вдруг говорить, видеть, слышать? а другой набор из тех же элементов ничего этого не умеет?

Randomplay
02.12.2009, 00:15
А вы знаете ответ на вопрос: каким образом один набор химических элементов из таблицы Менделеева начинает вдруг говорить, видеть, слышать? а другой набор из тех же элементов ничего этого не умеет?

Конечно, проще всего объяснить всё чьим-нибудь волшебным вмешательством. Именно поэтому мы любим Золушкину крёстную, д. Мороза и Г.Поттера. Вот только самый простой ответ слишком часто бывает самым неверным.

Хорошо, предположим, всё сущее таки кто-то создал. Посмотрел и сказал: "зашибись!" И всё зашиблось пошло-поехало - плодиться и размножаться, эволюционировать в сложные биологические, а потом и социальные конструкции, и так далее по оси времени.

Вот только откуда такая уверенность в качествах создателя? В его помыслах? В его действиях? А вдруг он не один был - их было много? А вдруг они вообще не гуманоид, напортачил, получились двурукие и двуногие чудовища, ахнул, расплакался и ушёл?

Нет, он, как минимум человекообразный, скорее всего, седой старец с длинной бородой и насупленными бровями, которого хлебом не корми - дай какую-нибудь заблудшую душу палицей по голове постукать и в угол на горох поставить на веки вечные. Да откуда такая фантазия?

Надо отдать должное - имея под руками лишь сомнительный документ - Библию, сопровождаемую порой совершенно шизофреническими домыслами, вы создали целую сказочную страну - с ангелами и чертями, с раем и адом, воздвигли на ней систему нравственных ценностей и бросили народу в качестве ментальной жвачки. Да так бросили, что народ "поплыл", понастроил храмов и разбивает лбы в молитвах.

барабанщик
02.12.2009, 06:13
Конечно, проще всего объяснить всё чьим-нибудь волшебным вмешательством. Именно поэтому мы любим Золушкину крёстную, д. Мороза и Г.Поттера. Вот только самый простой ответ слишком часто бывает самым неверным.

Хорошо, предположим, всё сущее таки кто-то создал. Посмотрел и сказал: "зашибись!" И всё зашиблось пошло-поехало - плодиться и размножаться, эволюционировать в сложные биологические, а потом и социальные конструкции, и так далее по оси времени.

Вот только откуда такая уверенность в качествах создателя? В его помыслах? В его действиях? А вдруг он не один был - их было много? А вдруг они вообще не гуманоид, напортачил, получились двурукие и двуногие чудовища, ахнул, расплакался и ушёл?

Нет, он, как минимум человекообразный, скорее всего, седой старец с длинной бородой и насупленными бровями, которого хлебом не корми - дай какую-нибудь заблудшую душу палицей по голове постукать и в угол на горох поставить на веки вечные. Да откуда такая фантазия?

Надо отдать должное - имея под руками лишь сомнительный документ - Библию, сопровождаемую порой совершенно шизофреническими домыслами, вы создали целую сказочную страну - с ангелами и чертями, с раем и адом, воздвигли на ней систему нравственных ценностей и бросили народу в качестве ментальной жвачки. Да так бросили, что народ "поплыл", понастроил храмов и разбивает лбы в молитвах.

Вот-вот.... Это результат "работы" попов. Люди "ассоциируют" Бога с библией и попами...

Lilu7
03.12.2009, 18:58
Конечно, проще всего объяснить всё чьим-нибудь волшебным вмешательством. Именно поэтому мы любим Золушкину крёстную, д. Мороза и Г.Поттера. Вот только самый простой ответ слишком часто бывает самым неверным.
Добрый вечер!
Почему же сейчас, имея в наличии тот же химический набор элементов, оснащённые лаборатории, научные умы - почему до сих пор не создали то, что подтвердило бы теории о зарождении жизни?
Думаете, правильно то, что сложно? А мне вспомнились выражения: "проще паренной репки", " а ларчик просто открывался"..

Надо отдать должное - имея под руками лишь сомнительный документ - Библию, сопровождаемую порой совершенно шизофреническими домыслами, вы создали целую сказочную страну - с ангелами и чертями, с раем и адом, воздвигли на ней систему нравственных ценностей и бросили народу в качестве ментальной жвачки. Да так бросили, что народ "поплыл", понастроил храмов и разбивает лбы в молитвах.
Вот, вот! Пока народ будет находиться в этой сказочной стране, разбивая лбы в молитвах, для остальных Библия рискует так и остаться лишь сомнительным документом.

Randomplay
04.12.2009, 03:57
Почему же сейчас, имея в наличии тот же химический набор элементов, оснащённые лаборатории, научные умы - почему до сих пор не создали то, что подтвердило бы теории о зарождении жизни?

Да элементарно потому, что наука до сих пор реально находится в зачаточном состоянии.


Думаете, правильно то, что сложно? А мне вспомнились выражения: "проще паренной репки", " а ларчик просто открывался"..

Думаю, правильно то, что имеет хоть что-то общее со здравым смыслом.

Lilu7
04.12.2009, 15:21
Да элементарно потому, что наука до сих пор реально находится в зачаточном состоянии.
Конечно в зачаточном. Ведь никак не могут понять, каким образом строились пирамиды.

Думаю, правильно то, что имеет хоть что-то общее со здравым смыслом.
Пока каждый равняется на собственный эталон здравого смысла, к общему люди не придут.

Randomplay
04.12.2009, 15:40
Пока каждый равняется на собственный эталон здравого смысла, к общему люди не придут.

Концепция, построенная на мифологии - плохой кандидат на роль общего знаменателя ;)

Lilu7
04.12.2009, 22:54
Концепция, построенная на мифологии - плохой кандидат на роль общего знаменателя ;)
Как ни крути, а "мифы" - не все, но увесистая их половина - переведены в реальность археологами и историками.