PDA

Просмотр полной версии : О питании в детских садах!



Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8

Panty
19.08.2010, 20:26
Я тоже так делала. но, что делать если каша уже сварена на сгущенке? Отдельно ведь они не будут готовить без указания свыше. Или если рагу с мелко нарезаной колбасой. Воспитательница говорит - я повыбираю если это важно, но каждый раз это врядли возможно, моя ведь там не одна..
Вобщем договариваться с воспитателями можно, но это не всегда может быть эффективно..
У нас в меню просто писалась колбаса или сосиски, безо всяких рагу, посему было проще в этом отношении. Каши на сгущенки замечены не были.

камео
19.08.2010, 22:42
спасибо за подсказку...она же еще такая полезная))))
но можно с 3 лет))
это на заметку---
Цветочная пыльца
Цветочная пыльца - это мужской элемент цветка, представляет собой естественный, высококачественный, концентрированный, питательный и биологически активный продукт питания.
Цветочная пыльца содержит все основные вещества, необходимые для построения, развития и существования живого организма: белки, жиры, углеводы, витамины, аминокислоты, гликозид-рутин, антибиотики, стимулятор роста и др. Цветочная пыльца является пчелиным полуфабрикатом, имеет огромное значение в сохранении здоровья человека.
Пыльца рекомендуется при физическом истощении, анемии и в период выздоровления больных. Однако, прежде чем начинать курс лечения, необходимо проконсультироваться у врача. Ряд медиков предупреждает, что потребление большого количества пыльцы может вызвать нарушение витаминного равновесия организма. Поэтому после периода курса лечения пыльцой необходим перерыв. Пыльца дает хорошие результаты в случае депрессий и половой способности. Она регулирует кишечные функции в случае хронической диареи и запора.
Анализ этого продукта показал, что в пыльце 27 элементов: натрий, калий, никель, титан, ванадий, хром, фосфор, циркон, берилл, бор, цинк, свинец, серебро, мышьяк, олово, галлий, стронций, барий, уран, кремний, алюминий, магний, марганец, молибден, медь, кальций, железо.
Целебные свойства пыльцы, которую пчелы приносят в ульи, хорошо изучены, но все же, наверно, никогда никто не сможет сказать, что ее тайны полностью раскрыты.
В магазинах «Пчеловодство» продается пыльца двух видов - в смеси с медом и в гранулах. Так как пыльца очень гигроскопична, то для нее опасна сырость, разрушающая ее и даже делающая вредной для здоровья. Поэтому, хранить пыльцу, смешанную с медом, очень сложно (это возможно лишь короткое время). Пыльца в гранулах (прибалтийского производства) сохраняется лучше и более удобна для потребления. Пыльцу не рекомендуется принимать на ночь или поздно вечером. Хранить следует в сухом и чистом помещении при температуре не выше +20 градусов, и влажности не выше 75 процентов. Лучше в холодильнике, в отделении для овощей.
Наиболее солидное исследование цветочной пыльцы - книга французского ученого Алена Кайяса «Пыльца», изданная в 1968 г. Ален Кайяс подчеркивал, что цветочную пыльцу должны принимать все люди, а не только больные. Однако продукт этот - концентрированный, поэтому достаточно принимать пыльцу в течение месяца несколько раз в год, особенно в начале каждого сезона, по 1 ч. ложке в день, лучше натощак, смешивая ее с медом и запивая теплой или прохладной водой. Из этой книги можно узнать о роли пыльцы в регулировании, балансировании нормального обмена в организме. Многие ее составляющие, например, рутина, влияют на повышение сопротивляемости стенок капилляров, улучшают сердечную деятельность. Автор пишет, что при употреблении пыльцы любое заболевание в короткий срок ослабевает или исчезает. Он объясняет, что мнение об аллергичности пыльцы является ошибочным: «Аллергию может вызвать пыльца, разносимая ветром, но пчелы, собирая ее, добавляют немного нектара и слюны, которые разрушают аллергены».
Пыльца обязательно должна быть свежей: через год хранения она теряет 75 процентов своей ценности, а через 2 года становится бесполезной. Хранят ее в холодильнике при температуре 9 град.
При приеме пыльцы необходимо снижать количество потребляемой пищи, особенно животных белков. Есть исследования, доказывающие, что 20 г пыльцы соответствует 1 кг мяса, но это в несчетное число раз более ценный белковый продукт.
Известный специалист по пчеловодству И. П. Йориш сказал: «41 г пыльцы содержит столько суточных доз витамина Р (рутина), что может предохранить несколько человек от кровоизлияния в мозг, сетчатку глаза и сердце».
Цветочная пыльца применяется как концентрированный продукт питания с целью дополнить обычные продукты питания теми веществами, которых в них мало или вообще нет, а организму человека необходимы.
Кроме того, цветочная пыльца улучшает аппетит, улучшает состояние организма при похудении, при заболевании кишечного тракта, действует как антибиотик, улучшает психическое и неврастеническое состояние организма, улучшает общее состояние организма, возвращает физические силы и стимулирует умственный труд, действует благоприятно на рост, лечит ослабевших детей, помогает при заболевании простатитом.
Как принимать цветочную пыльцу? Дневную дозу лучше принимать за 10-15 мин. до еды утром или перед вторым завтраком (особенно детям, больным или слабым лицам). Можно также принимать и во время еды, но ни в коем случае на ночь или поздно вечером.
Рекомендованный прием взрослым:
Поддерживающая доза - 20 табл. по 0,5 г в день
ударная доза - 40 табл. по 0,5 г в день
Рекомендованный прием детям:
от 3 до 5 лет - 12 табл. по 0,6 г в день
от 6 до 12 лет- 16, табл. по 0,6 г в день.
После 12 лет - нормальный рацион взрослых
Курс приема - один месяц. Повторять нужно несколько раз в год, особенно в начале каждого сезона. Иногда стоит продолжать весь год (при заболеваниях простатитом), делая время от времени перерыв.
От гипертонической болезни рекомендуется применять цветочную пыльцу. Н. П. Йориш (1958) с этой целью назначал больным пыльцу, смешанную с медом в соотношении 1:1 и 1:2, по одной чайной ложке 3 раза в день и получил хорошие результаты лечения.
Будьте здоровы!

NatalikaT
29.08.2010, 22:44
У меня тут вопрос возник, может у кого в саду уже объявляли : стоимость питания повысили на летний сезон - ее снизят по окончанию лета или как?

NatusikR
29.08.2010, 23:52
У меня тут вопрос возник, может у кого в саду уже объявляли : стоимость питания повысили на летний сезон - ее снизят по окончанию лета или как?
Не на много. Как говорила нам заведующая на собрании (в конце мая), с июня цена за питание поднялась до 10 грн в день и + 10% за летний период. Осенью надбавку уберут и оплата будет 10 грн.

Co'Shechka
30.08.2010, 23:58
Помогите советом, пожалуйста! Малышку 2, 5 годика забрала скорая, кишечная колика, наелась колбасы жирной в садике. Завтра планирую поход к заведующей с просьбой не давать всякую дрянь моему ребенку. Насколько это действенно и что я еще могу сделать?

Наташа_Т
31.08.2010, 08:27
Помогите советом, пожалуйста! Малышку 2, 5 годика забрала скорая, кишечная колика, наелась колбасы жирной в садике. Завтра планирую поход к заведующей с просьбой не давать всякую дрянь моему ребенку. Насколько это действенно и что я еще могу сделать?

Во-первых, снимите копию с того документа, что выписывает Скорая относительно вызова (там есть все - время, место, причина, предварительный д-з, проведенное преварительное лечение), во-вторых, аналогичную бумагу (выписку) из больницы и вообще все бумаги (анализы и т.д.) возьмите с собой к заведующей. Если устный разговор не поможет, напишите ей письменно жалобу, в которой укажите причины и прилагаемые документы. Хотя, я думаю, одного разговора будет достаточно:rose: Выздоравливайте!

Наташа_Т
31.08.2010, 08:29
Ежедневно, глядя на меню в нашем садике, отмечаю для себя позитив в этом вопросе, питание улучшилось, меню разнообразное, присутствуют блюда из рыбы, говядины, курятины, молочные блюда и овощи в разном виде. Пока ТТТ, чтоб не сглазить. :)

***Natali***
31.08.2010, 08:57
Помогите советом, пожалуйста! Малышку 2, 5 годика забрала скорая, кишечная колика, наелась колбасы жирной в садике. Завтра планирую поход к заведующей с просьбой не давать всякую дрянь моему ребенку. Насколько это действенно и что я еще могу сделать?

напишите пожалуйста номер сада,
думаю одного строгого разговора с прилегающими док-ми с заведующей будет достаточно,если она нормалья, то примет меры

Tanila
31.08.2010, 09:43
Ну почему все говорят, что одного разговора с заведующей будет достаточно? достаточно для чего?? Для того чтобы целых две недели не давали именно этому ребенку колбасу?? Если цель такая, то да, просто разговора будет достаточно..
Может это как раз тот случай когда нужно объединиться всем родителям и постараться удрать такую гадость из рациона детского сада?

Miyazaki
31.08.2010, 10:58
Ну почему все говорят, что одного разговора с заведующей будет достаточно? достаточно для чего?? Для того чтобы целых две недели не давали именно этому ребенку колбасу?? Если цель такая, то да, просто разговора будет достаточно..
Может это как раз тот случай когда нужно объединиться всем родителям и постараться удрать такую гадость из рациона детского сада?

а если остальные родители не против -колбасы???
вот моя соседка регулярно дает ребенку вареную колбасу-особенно-когда у малой приступ ацетона(типа,как диетическое питание)
и сама мне говорила с одобрением"питание улучшилось в садике...дают сосиски"
и таких родителей полно

Tanila
31.08.2010, 12:58
а если остальные родители не против -колбасы???
вот моя соседка регулярно дает ребенку вареную колбасу-особенно-когда у малой приступ ацетона(типа,как диетическое питание)
и сама мне говорила с одобрением"питание улучшилось в садике...дают сосиски"
и таких родителей полно

Я думаю, что люди постепенно все-таки становятся более разборчивыми. Мне кажется что процент отношения родителей к питанию в садиках примерно такой: 20% категорически против всякой отравы типа колбас , консервов, сгущенки., 30% - против, но не так активно., еще 30% - особо не заморачиваются (не вникают) т.к вокруг столько всего ненатурального, что от всего не застраховаться (Как по мне это позиция элементарной лени)., Ну и 20% - колбаса и сосиски Форева! Процента 2-3 из всех готовы реально действовать, а не просто поговорить..
Это статистика чисто моего ощущения и, конечно, может отличаться от истинного положения вещей, Но ни один родитель не желает зла своему ребенку и если более активным родителям постараться просветить родителей своей группы относильно этого вопроса, то может быть дело и сдвинется с мертвой точки..

Panty
31.08.2010, 13:01
Это статистика чисто моего ощущения и, конечно, может отличаться от истинного положения вещей, Но ни один родитель не желает зла своему ребенку и если более активным родителям постараться просветить родителей своей группы относильно этого вопроса, то может быть дело и сдвинется с мертвой точки..
Дело сдивнется с мертвой точки, если другие родители захотят услышать и принять "вредность" колбасно-сосисочных изделий и пр. "прелестей", в противном случае будет "...а Жучка слушает да ест".

Tanila
31.08.2010, 14:07
Дело сдивнется с мертвой точки, если другие родители захотят услышать и принять "вредность" колбасно-сосисочных изделий и пр. "прелестей", в противном случае будет "...а Жучка слушает да ест".

Насколько они захотят также зависит и от того кто доносит и как. при желании можно и статьи и распечатки принести и даже повесить возле Меню группы. Все это непросто, конечно.. но такова цена вопроса здоровья детей.. А вообще успех этого предприятия зависи от того есть ли в группе такие инициативные родители, которые готовы реально действовать - объеяснять, ходить к заведующей, собирать подписи. если да, то при хорошем разъяснении родитлям всей группы что к чему, собрать их подписи несложно, т.к. как правило поставить свою подпись за лучшее питания готовы практически все.. а вот ходить, беседовать, заниматься - готовы единицы..

Co'Shechka
31.08.2010, 20:48
Спасибо всем за поддержку. Заведующая в нашем садике очень контактный и адекватный человек, потому из этических соображений не могу писать номер садика. А насчет того, что собирать группу единомышленников среди родителей - другим абсолютно нормально, что дети едят колбасу, "а что тут такого". Так что с недавних пор меня стало волновать здоровье только моих детей. Здесь девочки советовали давать ребенку с собой еду, наверное так буду делать.

DIALSA
31.08.2010, 22:20
наш врач мне посоветовал понемногу(нам уже 2,7) давать детские сосиски,под запрет поставил шоколад и копченое!!!один раз их давала,сегодня обратила в нимание на меню,что есть сосиски,хотя так пожаловаться на питание не могу-ничего жаренного и все по детскому меню,но буду более бдительна.
А по поводу сбора подписей,девочки такие разные есть мамы,вот только про колбасу написали,а я вчера только со своей кумой(молодой бабушкой)столько нервов потратила и не из-за того,что я ее стала в чемтщ убеждать,а из-за того,что полудничая с нами за столом-ленивыми варениками малая потянулась к нашей копченой колбасе(мы берем домашнюю свиную с черным перчиком).Так она стала мне говорить,ты злая мама,что не даешь ей попробовать то,что она хочет,запретный плод сладок,она же не съест палку,а сбьет оскомину,а если невкусно выплюнет и пошло про пробы пива детками,вина и цыганских детей(своему и сардину в масле дают,он на месяц старше)-я опишусь-это наша кума(ей 37)и полчаса не переставала именно настаивать ,чтоб я дала своему дитятку для нее гадость,что естественно я не сделала,но нервы она мне перерепала неплохо...а ведь таких хватает родителей,я даже не знаю,видно деградация общества берет вверх...вот такую заставишь что-то подписать или заступиться?

голубые глазки
31.08.2010, 23:21
Спасибо всем за поддержку. Заведующая в нашем садике очень контактный и адекватный человек, потому из этических соображений не могу писать номер садика. А насчет того, что собирать группу единомышленников среди родителей - другим абсолютно нормально, что дети едят колбасу, "а что тут такого". Так что с недавних пор меня стало волновать здоровье только моих детей. Здесь девочки советовали давать ребенку с собой еду, наверное так буду делать.

Вам не разрешат.

Panty
01.09.2010, 09:28
Спасибо всем за поддержку. Заведующая в нашем садике очень контактный и адекватный человек, потому из этических соображений не могу писать номер садика. А насчет того, что собирать группу единомышленников среди родителей - другим абсолютно нормально, что дети едят колбасу, "а что тут такого". Так что с недавних пор меня стало волновать здоровье только моих детей. Здесь девочки советовали давать ребенку с собой еду, наверное так буду делать.
Вы лучше дайте воспитателю и нянечке список, где будет написано какие продукты не давать, т.к. носить с собой еду не во всех садиках разрешают, скажем так это вообще под запретом, дабы избежать отравлений и неприятностей с СЭС.

Golden eye
01.09.2010, 10:26
Моет знает кто - насколько вредны / невредны рыбные консервы?

Panty
01.09.2010, 10:45
Моет знает кто - насколько вредны / невредны рыбные консервы?
Вредоность данных консервов, как и мясных, заключается в наличии консервантов и большего количества соли, а также если нарушаются условия хранения. В остальном, этот продукт подходит более-менее для нечастого употребления в пищу:

Рыбные консервы – рыба и морепродукты, прошедшие специальную обработку и пригодные для длительного хранения.
Производство рыбных консервов включает стерилизацию рыбы и морепродуктов в течение определенного времени для уничтожения жизнедеятельности организмов, вызывающих порчу продуктов питания. Подготовленные рыба и морепродукты упаковываются в герметичную тару.
В процессе производства рыбных консервов не снижается калорийность сырья. Минеральные вещества, содержащиеся в рыбе и морепродуктах, также сохраняются практически без потерь. В процессе производства рыбных консервов и в результате длительного хранения разрушается часть витаминов, содержащихся в рыбе и морепродуктах.

http://www.goodsmatrix.ru/goods-catalogue/Delicatessen-fish-products/Tinned-fish.html

Тем не менее, у меня они находятся в списке запрещенных продуктов.

Golden eye
01.09.2010, 10:50
Тем не менее, у меня они находятся в списке запрещенных продуктов.

а мы все-таки периодически едим......

Panty
01.09.2010, 11:17
а мы все-таки периодически едим......
Каждая мама сама решает, что кушать ее ребенку.:)

Co'Shechka
02.09.2010, 21:52
Вы лучше дайте воспитателю и нянечке список, где будет написано какие продукты не давать, т.к. носить с собой еду не во всех садиках разрешают, скажем так это вообще под запретом, дабы избежать отравлений и неприятностей с СЭС.

Так я сама могу им устроить неприятности с СЭС если будут продолжать давать моим детям гадость всякую. Но ведь не хочется, хочется по нормальному договориться. А как быть со списком, боюсь что мои начнут просить и удивляться почему им не дают то же, что и другим. Да и голодными останутся. Как быть?

Panty
02.09.2010, 22:37
Так я сама могу им устроить неприятности с СЭС если будут продолжать давать моим детям гадость всякую. Но ведь не хочется, хочется по нормальному договориться. А как быть со списком, боюсь что мои начнут просить и удивляться почему им не дают то же, что и другим. Да и голодными останутся. Как быть?
Неприятности с СЖС Вы можете устроить при условии что ребенок ел садиковскую еду и отравился, если же это произойдет изза продуктов , которые принесли Вам, то кто тогда виноват? В данном случае СЭС обвинит садик. т.к. допустили в использовние непроверенные продукты.
Насчет того, что захотят дети, мой тоже хочет пить ряженку, но я ему объясняю почему нельзя и...ему пока приходится смириться с этим, перерастет будет пить кисломолочку. Для меня важнее здоровье ребенка, чем разруливать проблемы с ним.

Natashulja
02.09.2010, 23:08
Так я сама могу им устроить неприятности с СЭС если будут продолжать давать моим детям гадость всякую. Но ведь не хочется, хочется по нормальному договориться. А как быть со списком, боюсь что мои начнут просить и удивляться почему им не дают то же, что и другим. Да и голодными останутся. Как быть?

Объяснить ребенку что это ему в данный момент нельзя потому что потому.
Мой ребенок очень любит молочные каши и был момент когда надо было сидеть на безмолочной диете 3 месяца, ему тогда было 3 года. Мы поговорили с ним как с взрослым и обяснили почему и чем ему грозит если он ее будет кушать. Он все понял и терпеливо ел кашу в садике и дома на воде.
Я думаю что любому ребенку это можно обяснить.

Alice991
05.09.2010, 22:30
Объяснить ребенку что это ему в данный момент нельзя потому что потому.
Мой ребенок очень любит молочные каши и был момент когда надо было сидеть на безмолочной диете 3 месяца, ему тогда было 3 года. Мы поговорили с ним как с взрослым и обяснили почему и чем ему грозит если он ее будет кушать. Он все понял и терпеливо ел кашу в садике и дома на воде.
Я думаю что любому ребенку это можно обяснить.

Ой, не любому:nea:

Co'Shechka
07.09.2010, 12:29
Здоровье детей важнее. Потому просила не давать колбасу и сосиски и все. А приносит свое таки не разрешили.

Golden eye
07.09.2010, 12:52
сегодня на полдник дают булочки......но только яслям)) впервые такое))

Пантерочка
07.09.2010, 14:51
у нас сегодня на завтрак творожное суфле, какао и хлеб с маслом)) в обед зеленый борщ и еще что то. а полдник пшеничка и кажется венигрет (не запомнила) подозреваю что приведу домой и кормить буду. не любитель моя каши(((

СКАЗОЧКА
07.09.2010, 15:52
Мы уже первоклассники, так в школе кормят гораздо лучше, чем было в саду. И вкуснее, и с фруктами, и с салатами каждый день. И безплатно! За 2 года сада завтракали там 2-3 раза (ну по очень большой необходимости), только дома ел. А в школе завтракал дома, а после первого урока - ел в школе. А сегодня мне заявил :"Я буду в школе завтракать, там вкусно! Дома мне не готовь, а то в меня школьное потом не влазит!" Хотя еда самая простая, но видимо школьные повара любят детей больше, чем садовские ))

al.ya
07.09.2010, 17:00
сегодня на полдник дают булочки......но только яслям)) впервые такое))

У нас в саду сдоба 1-2 раза в неделю бывает (рулет, булочки) причем для всех. Наша повар печет их всегда сама и просто обалденно. Да и питание в саду за последние пару недель улучшилось на удивление.

minchanka
07.09.2010, 17:20
девочки,а что такое крестьянский суп?

Tanila
08.09.2010, 06:22
у нас вчера на обед к пюре не дали ни мяса, ни рыбы, ни колбасы...пюре и огурчик....на первое суп.....вчера целый день ничего мясного не давали...на завтрак было- икра кабачковая,омлет и макароны....чем давали запивать и что давали на полдник я уже не услышала,т.к. была в шоке от обеда и завтрака

Как по мне лучше совсем без мяса, чем колбаса вместо него. Что такого шокирующего? ну будет один разгрузочный день (я так понимаю понедельник в который нет доставки мясных\молочных продуктов) у ребенка без мяса - только на пользу. Голодным поле первого и второго, пусть и посного, не будет. Из вашего меню, лично мне бы не понравилась икра кабачковая на завтрак (в случае если она консервированая), ну и макароны прям с утра - не самая нужная еда.

Golden eye
08.09.2010, 11:26
Как случайно подсмотрела - икра кабачковая - это "Господарочка".))

Martisha
08.09.2010, 12:04
Как по мне лучше совсем без мяса, чем колбаса вместо него. Что такого шокирующего? ну будет один разгрузочный день (я так понимаю понедельник в который нет доставки мясных\молочных продуктов) у ребенка без мяса - только на пользу. Голодным поле первого и второго, пусть и посного, не будет. Из вашего меню, лично мне бы не понравилась икра кабачковая на завтрак (в случае если она консервированая), ну и макароны прям с утра - не самая нужная еда.

такие как сейчас порции,то с сада практически все дети бегут домой кушать или просят сразу за воротами печенье,булочку и т.д. А еще шокирует то,что за питание стоимость подняли,но дети лучше кушать не стали, а наоборот.......

Как случайно подсмотрела - икра кабачковая - это "Господарочка".))
:dry:

Malish
08.09.2010, 14:55
Не на много. Как говорила нам заведующая на собрании (в конце мая), с июня цена за питание поднялась до 10 грн в день и + 10% за летний период. Осенью надбавку уберут и оплата будет 10 грн.
нам дали квитанцию за сентябрь, получается по 10 грн в день

Здесь девочки советовали давать ребенку с собой еду, наверное так буду делать.
вчера на собрании нам воспитатели говорили о том, если родители, хотят в день рождения своего чада угостить чем-то группу, то это могут быть только соки и печенья (ни каких конфет, пирожных, тортов и сладких вод) и обязательно чек из магазина и копия сертификата качества этих продуктов
а вообще даже воду бутылочную не разрешают оставлять для ребенка, сказали, что вода в саду есть, пусть просит и ему всегда дадут напиться

З.Ы. у нас в меню никаких колбасных изделий и консервов я не видела, мы правда мало еще ходим, но меню я читаю каждый день

Martisha
09.09.2010, 09:08
нам дали квитанцию за сентябрь, получается по 10 грн в день

вчера на собрании нам воспитатели говорили о том, если родители, хотят в день рождения своего чада угостить чем-то группу, то это могут быть только соки и печенья (ни каких конфет, пирожных, тортов и сладких вод) и обязательно чек из магазина и копия сертификата качества этих продуктов
и нам так сказали...только почему-то нам никто не собирается предъявлять сертификаты качества на продукты,которыми кормят наших детей.

ДОЧЕНЬКА
09.09.2010, 14:11
А у нас сегодня на завтрак: каша молочная рисовая, хлеб с маслом и чай с лимоном.Обед: суп гороховый, картофельное пюре, куриная котлета, помидор, компот. Ужин: ленивые вареники, апельсин, печенье, какао.
Ребенок дома почти не ест, всегда сыта.

Divadiva
09.09.2010, 14:55
Я не знаю в тему я пишу или нет,но у меня возник такой вопрос,если ребёнок не кушает сам,его воспитатель либо няня должны покормить или простимулировать что-бы он взялся кушать?...

ЛенусяV
09.09.2010, 16:29
Это смотря в каком возрасте, в ясельках должны докармливать, а в старшей группе, наверное уже нет.

Martisha
09.09.2010, 16:39
А у нас сегодня на завтрак: каша молочная рисовая, хлеб с маслом и чай с лимоном.Обед: суп гороховый, картофельное пюре, куриная котлета, помидор, компот. Ужин: ленивые вареники, апельсин, печенье, какао.
Ребенок дома почти не ест, всегда сыта.

супер. это частный или нет?

DIALSA
09.09.2010, 18:19
у нас обычный сад и меню подобное,заметила,что на завтрак,как правило каши молочные,на обед первое,второе мясное

Divadiva
09.09.2010, 20:03
Это смотря в каком возрасте, в ясельках должны докармливать, а в старшей группе, наверное уже нет.

Мы в ясельках,только начали ходить...

ЛенусяV
10.09.2010, 08:18
Ну тогда точно должны помогать

Divadiva
10.09.2010, 08:23
Ну тогда точно должны помогать

А это входит в обязанности,или это за отдельное "спасибо".

NatusikR
10.09.2010, 08:29
А это входит в обязанности,или это за отдельное "спасибо".
В обязанностях, чтобы дети были сытые. А скажите "спасибо" или нет, тут только Вам решать. Просто надо лично с каждой воспитательницей переговорить про это, я сомневаюсь, что они откажутся.
Я наоборот везде просила, чтобы моих детей не заставляли кушать, сколько покушала, значит ей столько надо, а не хочет - пусть идет играться.

Divadiva
10.09.2010, 08:33
В обязанностях, чтобы дети были сытые. А скажите "спасибо" или нет, тут только Вам решать. Просто надо лично с каждой воспитательницей переговорить про это, я сомневаюсь, что они откажутся.
Я наоборот везде просила, чтобы моих детей не заставляли кушать, сколько покушала, значит ей столько надо, а не хочет - пусть идет играться.

А мой вообще-то едок никакой,да и воспитателю говорит:"Ты корми,я маленький и не умею..."

Golden eye
10.09.2010, 08:36
А это входит в обязанности,или это за отдельное "спасибо".

Все очень сильно зависит от воспитателя. Моего даже в старшей группе воспитательница, которая заменяла нашу, пыталась докормить, т.к. он очень плохо ест.....и никаких "спасибо" не ожидалось......

Как по мне, если докармливают, можете как-то благодарить, а те, кто этого не делают, то и за "спасибо" тоже вряд ли будут......ИМХО

***Natali***
12.09.2010, 08:29
Руководитель КП «Питание» освобожден от занимаемой должности
Распоряжение Одесского городского головы о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителя КП «Питание»


коммунальное предприятие "Питание" несвоевременно выполняет заявки на основные продукты питания, продукция не соответствует стандартам, что приводит к невозможности обеспечения полноценного и качественного питания учащихся и детей в школьных и дошкольных учебных заведениях.

http://www.odessa.ua/ru/news/29684/

***Natali***
12.09.2010, 08:30
Назначен руководитель одесского коммунального предприятия «Питание»
Распоряжение Одесского городского головы о назначении директора коммунального предприятия "Питание"


Распоряжением Одесского городского головы №1108/К-01р от 08.09.2010г.
ТКАЧЕНКО Людмила Михайловна
назначена на должность директора коммунального предприятия "Питание", с 8 сентября 2010 года.


http://www.odessa.ua/ru/news/29706/

Snow White
12.09.2010, 13:26
ждем результатов :)

ЛенусяV
12.09.2010, 16:09
Каких результатов? Она была и.о. с лета еще.

Golden eye
13.09.2010, 08:57
Каких результатов? Она была и.о. с лета еще.

как известно от перемены мест слагаемых......воровали, воруют и будут....
Все зависит от заведующей - сумеет договориться - будут привозить вовремя и нормального качества, не сумеет - :(

DO
13.09.2010, 19:01
Девочки , а в меню супа из рыбных консерв не наблюдается?

Golden eye
14.09.2010, 08:54
Девочки , а в меню супа из рыбных консерв не наблюдается?

К счастью, Бог миловал.

Сегодня был приятный сюрприз - морковка тертая с яблоком:D

***Natali***
14.09.2010, 09:09
подскажите пожалуйста,вот заплатили мы за сентябрь за питание,но уже 7 дней не ходим в сад (если считать по будням) за эти дни будут возвращать деньги (перерасчитывать) или так оно уже и "прокушалось"

Golden eye
14.09.2010, 09:31
подскажите пожалуйста,вот заплатили мы за сентябрь за питание,но уже 7 дней не ходим в сад (если считать по будням) за эти дни будут возвращать деньги (перерасчитывать) или так оно уже и "прокушалось"

Обязательно пересчитают. Не волнуйтесь

minchanka
14.09.2010, 10:35
Скажите,плиз,а перерасчет только исходя из Справки или когда просто пропустил недельку-другую по семейным обстоятельствам? Это на будущее,чтоб быть вооруженной))

Miyazaki
14.09.2010, 10:38
Скажите,плиз,а перерасчет только исходя из Справки или когда просто пропустил недельку-другую по семейным обстоятельствам? Это на будущее,чтоб быть вооруженной))

кажется-3 дня можно без справки(и вроде бы должны перерассчитывать)

Golden eye
14.09.2010, 10:42
Скажите,плиз,а перерасчет только исходя из Справки или когда просто пропустил недельку-другую по семейным обстоятельствам? Это на будущее,чтоб быть вооруженной))

Независимо от дней, какие вы пропустили. Питание оплачивается только за фактическое времяпребывание в садике. Просто через 3 дня будет нужна справка для детсадовской медсестры - к питанию не имеет никакого отношения)

Miyazaki
14.09.2010, 10:45
Независимо от дней, какие вы пропустили. Питание оплачивается только за фактическое времяпребывание в садике. Просто через 3 дня будет нужна справка для детсадовской медсестры - к питанию не имеет никакого отношения)
ну я это и имела в виду..не ходить неделю без справки нельзя

а если справки не будет?исключат?:)

Наташа_Т
14.09.2010, 10:48
ну я это и имела в виду..не ходить неделю без справки нельзя

а если справки не будет?исключат?:)

нет, просто в группу не допустят:)

minchanka
14.09.2010, 12:53
Мы болеем уже неделю.... я и спросила,что же будет с денежкой за питание..... Спасибо за ответы)))))

И еще пока ходили (2 дня) после сада ребенок ел все,что ни дам...Хотя воспитатели говорили,что он хорошо ел... Чего же тогда ребенок такой голодный? Не понятно(((

Dolores
14.09.2010, 13:17
Мы болеем уже неделю.... я и спросила,что же будет с денежкой за питание..... Спасибо за ответы)))))

И еще пока ходили (2 дня) после сада ребенок ел все,что ни дам...Хотя воспитатели говорили,что она хорошо ела... Чего же тогда ребенок такой голодный? Не понятно(((
Вы знаете, у нас такая же история:)... воспитатель говорит, что все ест в саду, а домой приходит и съедает еще такую же порцию, как и я, хотя вообще всегда была "еще тот едок" и в выходные ест не очень:)... разговаривали с мамочками с нашей группы и у многих такая же ситуация, так что не переживайте, не думаю, что воспитатель обманывает, видно они в саду теряют столько энергии, что просыпается "волчий" аппетит... да и к тому же в саду порции очень маленькие, видела однажды какую запеканку им дают... кусочек не больше 3х5 см:nea:

Albina
14.09.2010, 13:27
Девочки , а в меню супа из рыбных консерв не наблюдается?

У нас правда не суп - сегодня в меню на завтрак "рыба конс. тушеная; розовая манная каша":vomit: и не помню что чай или какао.
Вчера была на ужин отварная колбаса и макароны.

Golden eye
14.09.2010, 13:50
У нас правда не суп - сегодня в меню на завтрак "рыба конс. тушеная; розовая манная каша":vomit: и не помню что чай или какао.
Вчера была на ужин отварная колбаса и макароны.

А вы поинтересуйтесь хотя бы у воспитателя - что это за рыба такая....с кашей манной?

Martisha
14.09.2010, 13:51
А вы поинтересуйтесь хотя бы у воспитателя - что это за рыба такая....с кашей манной?

воспитатель меню не составляет. составляет медсестра........воспитателю,что принесли -тем и кормить надо.

Golden eye
14.09.2010, 14:01
воспитатель меню не составляет. составляет медсестра........воспитателю,что принесли -тем и кормить надо.

Воспитатели едят там же и то же....поэтому они в курсе, что это и из чего.....:)

Miyazaki
14.09.2010, 15:41
А вы поинтересуйтесь хотя бы у воспитателя - что это за рыба такая....с кашей манной?

и почему каша розовая?
мой за те 4 дня,которые мы ходили к завтраку-съел только в первый день вареную колбасу:( и огурец.А потом ничего не ел...вообще
Слышала,как наша воспитательница спрашивает одну маманю о ее дочке"Как она у вас дома ест?"
Мама взахлеб начала рассказывать,что дите весь вечер после садика жует
И воспитательница с разочарованием сказала"да-да...вот она целый день,как птичка..там клюнет,там отщипнет и все.."(может наделась,что ребенок всегда так питается)

Albina
14.09.2010, 23:06
и почему каша розовая?
мой за те 4 дня,которые мы ходили к завтраку-съел только в первый день вареную колбасу:( и огурец.А потом ничего не ел...вообще
Слышала,как наша воспитательница спрашивает одну маманю о ее дочке"Как она у вас дома ест?"
Мама взахлеб начала рассказывать,что дите весь вечер после садика жует
И воспитательница с разочарованием сказала"да-да...вот она целый день,как птичка..там клюнет,там отщипнет и все.."(может наделась,что ребенок всегда так питается)
На счет розовой манной каши спрашивали, что это за блюдо такое. Оказалось просто обжаренная манная крупа, а потом сваренная на воде. Не пойму только почему розовая, ведь жареная манка коричневая?
А вот по поводу всего остального - это так наш садик снабжает "Харчування". Они сами заменяют продукты как хотят.И очень часто привозят не то, что им заказывали и в меньшем количестве.

***Natali***
15.09.2010, 08:00
наш садик снабжает "Харчування". Они сами заменяют продукты как хотят.И очень часто привозят не то, что им заказывали и в меньшем количестве.

вот по этому поводу я давла на предыдущей стр ссылку,о том что заменили руководителя этого предприятия,вот посмотрим будут ли изменения в лучшую сторону.


Руководитель КП «Питание» освобожден от занимаемой должности
Распоряжение Одесского городского головы о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителя КП «Питание»


коммунальное предприятие "Питание" несвоевременно выполняет заявки на основные продукты питания, продукция не соответствует стандартам, что приводит к невозможности обеспечения полноценного и качественного питания учащихся и детей в школьных и дошкольных учебных заведениях

http://www.odessa.ua/ru/news/29684/



Назначен руководитель одесского коммунального предприятия «Питание»
Распоряжение Одесского городского головы о назначении директора коммунального предприятия "Питание"


Распоряжением Одесского городского головы №1108/К-01р от 08.09.2010г.
ТКАЧЕНКО Людмила Михайловна
назначена на должность директора коммунального предприятия "Питание", с 8 сентября 2010 года.


http://www.odessa.ua/ru/news/29706/

Panty
15.09.2010, 08:49
вот по этому поводу я давла на предыдущей стр ссылку,о том что заменили руководителя этого предприятия,вот посмотрим будут ли изменения в лучшую сторону.
Незнаю в какую это сторону изменения, но сегодня в нашем садике меню, которое обычно наблюдается по понедельникам, по крайней мере завтрак точно:
Яйцо отварн.
Пюре картоф.
Помидор свеж.
Хлеб
Чай

В понедельник кстати было другое, как в обычные дни, не помню точно что именно, но без яиц и помидор.
Консервы с сосиками и колбасой отсутвуют.

***Natali***
15.09.2010, 11:41
я считаю это лучше чем сосика и колбаса,а помидор в рационе это даже очень гут )))))

Golden eye
15.09.2010, 11:50
я считаю это лучше чем сосика и колбаса,а помидор в рационе это даже очень гут )))))

это уже просто мания насчет колбас))) а что касается помидора - вы просто даже не подозреваете, сколько там пестицидов:(

maminkotir
15.09.2010, 11:53
https://forumodua.com/showthread.php?t=470921 Почитайте! В ясельной группе пюре+селедка НА ЗАВТРАК!!!

Miyazaki
15.09.2010, 11:57
https://forumodua.com/showthread.php?t=470921 Почитайте! В ясельной группе пюре+селедка НА ЗАВТРАК!!!

так селедка полезна:sarcastic:
это давно утвержденное меню с...1905 г.кажется

maminkotir
15.09.2010, 12:01
Ага.Особенно косточки.В них все витамины и минералы. А еще я знаю,что у них еще тушеная капуста и жареная рыба проскакивает на завтрак. Конечно это намного полезнее молочной каши.

Golden eye
15.09.2010, 12:02
https://forumodua.com/showthread.php?t=470921 Почитайте! В ясельной группе пюре+селедка НА ЗАВТРАК!!!

Вообще-то по диетологии пюре с селедкой на завтрак - очень даже не плохо. Остается только вопрос - не для ясель.....и кто ж будет там косточки выбирать?????

***Natali***
15.09.2010, 12:11
это уже просто мания насчет колбас))) а что касается помидора - вы просто даже не подозреваете, сколько там пестицидов:(

а дома вы и мы все кушаем помидор без пестицидов? где их нет сейчас,темболее мы страна производитель (выращивает) этого продукта,наверняка должно быть более менее их меньше или ближе к натуральному

Panty
15.09.2010, 16:36
я считаю это лучше чем сосика и колбаса,а помидор в рационе это даже очень гут )))))
Только мой помидор есть не хочет, потому что он их не любит...думала хоть в садике в коллективе будет есть, ан нет...вот такие они дети.:)


а что касается помидора - вы просто даже не подозреваете, сколько там пестицидов:(
Столько же гормонов как и в курицах, столько же селитры как и в картофеле и т.д. и т.п., так что особо выбирать не приходится...либо ходим в садик и смотрим чтобы было относительно нормальное меню, либо уезжаем в деревню и заводим фермерское хозяйство.;)


Ага.Особенно косточки.В них все витамины и минералы. А еще я знаю,что у них еще тушеная капуста и жареная рыба проскакивает на завтрак. Конечно это намного полезнее молочной каши.
Мой как оказалось тушеную капусту просто обожает и дома ее особенно зимой требовал себе на обед, ничего криминального в данном продукте уж точно нет.

maminkotir
15.09.2010, 18:40
Мой как оказалось тушеную капусту просто обожает и дома ее особенно зимой требовал себе на обед, ничего криминального в данном продукте уж точно нет.[/QUOTE]

Ключевое слово-на обед. Но это на завтрак.То селедка,то тушеная капуста,жаренная рыба.Это что,новые какие то продвинутые нормы питания детей 2-3года? Может все кормят так детей,а я чего то не знаю и даю своему молочную кашу на завтрак???

Panty
15.09.2010, 18:46
Ключевое слово-на обед. Но это на завтрак.То селедка,то тушеная капуста,жаренная рыба.Это что,новые какие то продвинутые нормы питания детей 2-3года? Может все кормят так детей,а я чего то не знаю и даю своему молочную кашу на завтрак???
Нет, это раскладка медсестры Вашего садика, у нас на завтрак такого нету, по краней мере я пока не замечала, в основном все отварное-печеное.

maminkotir
15.09.2010, 18:53
Именно по этому меня до глубины души возмутил этот вопрос.Такая ситуация у моей подруги в саду. Почему на завтрак жаренная рыба,а на ужин манная каша?:out:

голубые глазки
15.09.2010, 19:05
Именно по этому меня до глубины души возмутил этот вопрос.Такая ситуация у моей подруги в саду. Почему на завтрак жаренная рыба,а на ужин манная каша?:out:

Потому что не успевают подвезти молоко утром, так мне сказали в нашем саду.

Natashulja
15.09.2010, 22:42
у нас сегодня довольно приличное меню если не считать сосиски :-)(пишу по памяти):
завтрак - творожная запеканка, фруктовый йогурт, хлеб с маслом и что-то попить
обед - зеленый борщ с рубленным яйцом и сметаной, каша, котлета куриная, помидор (сын не хочет их есть ни дома ни в садике), хлеб, компот из свежих фруктов, банан
ужин - каша, сосиска в тесте, что-то попить

Natashulja
15.09.2010, 22:44
А вчера из того что помню: на обед рассольник, пюре и бризоль говяжья в яйце (сын сказал что очень вкусная была котлетка:-))

Panty
15.09.2010, 22:49
у нас сегодня довольно приличное меню если не считать сосиски :-)(пишу по памяти):
завтрак - творожная запеканка, фруктовый йогурт, хлеб с маслом и что-то попить
обед - зеленый борщ с рубленным яйцом и сметаной, каша, котлета куриная, помидор (сын не хочет их есть ни дома ни в садике), хлеб, компот из свежих фруктов, банан
ужин - каша, сосиска в тесте, что-то попить


А вчера из того что помню: на обед рассольник, пюре и бризоль говяжья в яйце (сын сказал что очень вкусная была котлетка:-))

Нууууууу, у Вас просто таки шикарное меню!:good: а сосики в тесте помнится их очень все в школах полюбляли, так что видимо от вездесущих сосисок никуда ни спрятаться, ни деться:)))

Ия
16.09.2010, 13:08
Меню нашего садика периодически меня удивляет. Во первых сосиски для ясель. Спрашивала, съела ли моя сосиску. Воспитатель с няней обрадованно: "Да, съела целиком". Конено съела, дома то от неё такое прятали и не давали. Я попросила больше не давать. Сказали - без проблем.
Икра из баклажанов - но сказали в яслях её не дают. А я знаю баклажаны до семи лет нельзя.
Каша на сгущенном молоке. Замечательно! Один вопрос - зачем? Сгущенное молоко дешевле обычного молока и сахара? Только из этих соображений?
В садике два полдника. На один из них часто дают просто один помидор. На другой - одно яблоко или сок. Наверное из соображений, что ребенку дают овощи и фрукты. Причем сказали, что в яслях помидоры тоже не дают. Надо узнать, что тогда дают вместо него.
Раздают конфеты в добровольном порядке. А я собиралась до трех лет ей конфеты не давать. Промахнулась.
А так в основном, меня довольно разнообразное, только нет йогуртов, кефиров, и фруктов поекзотичнее чем яблоко

Malish
16.09.2010, 15:22
Ага.Особенно косточки.В них все витамины и минералы. А еще я знаю,что у них еще тушеная капуста и жареная рыба проскакивает на завтрак. Конечно это намного полезнее молочной каши.
в нашему саду на завтрак обычно плотное полноценное второе (я бы дома так ужинала) - а на ужин почти всегда, за очень редким исключением молочная каша (но т.к. ужин, так называемый, у них в 16 часов, то я называю это полдник, и дома в 19 мы еще ужинаем)

Спрашивала, съела ли моя сосиску. Воспитатель с няней обрадованно: "Да, съела целиком". Конено съела, дома то от неё такое прятали и не давали. Я попросила больше не давать. Сказали - без проблем.
мой будет плакать, если все будут есть, а ему не дадут - я вообще при нем мало что могу съесть из взрослой еды - он хочет все и всегда, даже если никогда этого не пробовал, то все равно очень очень хочу попробовать (с одной стороны хорошо, а с другой как уберечь от запрещенных продуктов?)

Ия
16.09.2010, 21:07
мой будет плакать, если все будут есть, а ему не дадут - я вообще при нем мало что могу съесть из взрослой еды - он хочет все и всегда, даже если никогда этого не пробовал, то все равно очень очень хочу попробовать (с одной стороны хорошо, а с другой как уберечь от запрещенных продуктов?)

То же самое. Поэтому сказала, если сильно будет хотеть сосиску и плакать - пусть уж ест. А за конфеты даже не заикалась. Т.к. слышала, что кто-то говорил детям: "Кто всё съест - получит конфету". Как-то не так будет, если я выдерну её из этих всеобщих соревнований

elen-d82
17.09.2010, 08:45
Читаю, и просто в шоке - какие бывают завтраки у детей. В нашем саду на завтрак обязательно молочная каша (манная, ячневая, пшеничная, рисовая и т.д.) + чай с бутербродом, или булочка, или печенье. Меня это устраивает, мы и дома так завтракаем.

minchanka
17.09.2010, 08:48
Девочки,так к кому вообще предъявлять претензии на счет питания? Каждый день что-то запретное присутствует..... Сегодня вафли с клубничным вкусом (или как-то так) . Они вообще читают состав ЭТИХ ВАФЕЛЬ?! Мой конечно же съест эти вафли за милую душу.... Или же плов с КОЛБАСОЙ))))-"вкусняшка" неимоверная!!!!

Panty
17.09.2010, 08:57
Девочки,так к кому вообще предъявлять претензии на счет питания? Каждый день что-то запретное присутствует..... Сегодня вафли с клубничным вкусом (или как-то так) . Они вообще читают состав ЭТИХ ВАФЕЛЬ?! Мой конечно же съест эти вафли за милую душу.... Или же плов с КОЛБАСОЙ))))-"вкусняшка" неимоверная!!!!
Вначале идете к медсестре, потом к заведующей, а потом...пишите письмо Алексею Гончаренко или в другие инстанции, с указанием номера садика и расписываете меню по дням.
Основные претензии идут к поставщику, если у вас им является КП "Питание", то к Ткаченко Людмиле Михайловне.

Malish
17.09.2010, 08:57
Читаю, и просто в шоке - какие бывают завтраки у детей. В нашем саду на завтрак обязательно молочная каша (манная, ячневая, пшеничная, рисовая и т.д.) + чай с бутербродом, или булочка, или печенье. Меня это устраивает, мы и дома так завтракаем.
мы встаем в 6 утра - завтрак в 8-30 в саду, я совсем не против, если вместо молочной каши дали что-то поплотнее, т.к. за 2,5 часа можно хорошенько проголодаться
а молочную кашу, я уже писала дают на ужин - это сразу после сна в обед, не каждый проснувшись, сразу может что-то кушать

Девочки,так к кому вообще предъявлять претензии на счет питания? Каждый день что-то запретное присутствует..... Сегодня вафли с клубничным вкусом (или как-то так) . Они вообще читают состав ЭТИХ ВАФЕЛЬ?! Мой конечно же съест эти вафли за милую душу.... Или же плов с КОЛБАСОЙ))))-"вкусняшка" неимоверная!!!!
какой ужас!!!!!!! нам еще ничего подобного не давали - ну не могут же они не писать в меню, если дают что-то такое?! а говорят снабжение одинаковое :nea:
напишите Ваш номер сада, пожалуйста :rose:

голубые глазки
17.09.2010, 09:19
[QUOTE=Malish;14678564]мы встаем в 6 утра - завтрак в 8-30 в саду, я совсем не против, если вместо молочной каши дали что-то поплотнее, т.к. за 2,5 часа можно хорошенько проголодаться
а молочную кашу, я уже писала дают на ужин - это сразу после сна в обед, не каждый проснувшись, сразу может что-то кушать

А кто-то на завтрак не может есть что-то поплотнее, а если вы так рано встаете, значит, кормите и дома.

Natashulja
17.09.2010, 09:28
У меня сын утром дома обязательно что-то требует покушать, а потом еще и в саду завтракает:-)

юляня
17.09.2010, 21:40
Девочки подскажите, что делать если ребенок не ест молочку не потому что не хочит. а сад отказываеться отдельно готовить, какой выход да и вообще есть ли выход?

yujanka
17.09.2010, 21:44
Девочки подскажите, что делать если ребенок не ест молочку не потому что не хочит. а сад отказываеться отдельно готовить, какой выход да и вообще есть ли выход?

кормить завтраком дома....обычно каша утром или после обеда...если после обеда,то не поест кашу, обед обычно очень сытный, плюс дают булочку....
и вообще как по мне в саду перекармливают...
а питье я свое даю,когда в меню молоко или какао/кофе...можно держать резервный пакетик сока в ящичке

Malish
18.09.2010, 07:52
Девочки подскажите, что делать если ребенок не ест молочку не потому что не хочит. а сад отказываеться отдельно готовить, какой выход да и вообще есть ли выход?
Вы разговаривали с садовской медсестрой? что она говорит? мне кажется, если в карточке записано, то сад должен предложить что-то безмолочное - в любом случае, надо разговаривать и может давать что-то с собой (но в нашем саду, например, не разрешают даже воду в бутылке брать)

helen_lime
19.09.2010, 21:12
У меня сын утром дома обязательно что-то требует покушать, а потом еще и в саду завтракает:-)

и моя просит ее дома покормить, говорит, что в садике завтракать не будет, привожу в сад, предупреждаю воспитателей,что мы завтракали, чтоб не завтавляли ее кушать,если она не захочет. они меня успокаивают- не переживайте, она кушает на завтрак все,что дают..))) смотрю,щечки растут:):)

Miyazaki
20.09.2010, 00:55
я бы лучше дома кормила...главное малого превратить из совы в жаворонка
т.к.он когда просыпается-сразу есть не может(блин...наверное,это все-таки я так сама приучила:(:(:()

Natashulja
20.09.2010, 08:06
я бы лучше дома кормила...главное малого превратить из совы в жаворонка
т.к.он когда просыпается-сразу есть не может(блин...наверное,это все-таки я так сама приучила:(:(:()

Мой в будние дни (перед садиком) только открыл глаза и говорит "мама кушать хочу", а на выходных вообще ничего запихнуть не могу:(

Malish
20.09.2010, 08:21
А кто-то на завтрак не может есть что-то поплотнее, а если вы так рано встаете, значит, кормите и дома.
я понимаю, т.к. тоже не могу утром наедаться, но мы так рано не по своей воле встаем :( - иначе ребенок в саду не спит после обеда - их кладут в 12-30 и он лежит и плачет весь сон-час

я бы лучше дома кормила...главное малого превратить из совы в жаворонка
т.к.он когда просыпается-сразу есть не может(блин...наверное,это все-таки я так сама приучила:(:(:()
мне кажется тут не переучишь, это кто каким родился

Miyazaki
20.09.2010, 09:01
я понимаю, т.к. тоже не могу утром наедаться, но мы так рано не по своей воле встаем :( - иначе ребенок в саду не спит после обеда - их кладут в 12-30 и он лежит и плачет весь сон-час


наверное,нам тоже придется в 6 часов вставать..иначе мой никогда в 12.30 не заснет!!!!

Наташа_Т
20.09.2010, 09:56
У нас с утра манная каша и рулет с маком, чай и что-то еще (склероз подкрался незаметно :) ), обед тоже весьма и весьма, а на ужим оладушки с изюмом и что-то еще (но мы идем на тренировку, поэтому любимые блинчики пропустим ((( ).

З.Н.С.
22.09.2010, 20:11
Сегодня в 140 саду давали суп-вода,рис,морковка ,а картошку и мясо наверно забыли положить,да и варят на горячей воде(после подачи которой холодная исчезла).Воспитатели хлебушек крошили чтобы хоть как-то накормить деток, а его по 1 кусочку на ребенка.А скоро собрание и главный вопрос заведующей-увеличить сборы.

Vikysa
22.09.2010, 21:21
не переживайте так))) моя тоже не ела примерно с 1 года 8 мес))))
а в саду за компанию--пойдет:).....будет кушать;)))

Мой тоже не ест молочку, но за компанию в саду начал есть и как результат позвонили из сада и попросили забрать ребенка, плохо ему было.
Так что пришли к выводу хорошо покормить ребенка дома, а в саду попросили что б не заставляли есть завтрак (молочные каши).

Елена Прекрасная
22.09.2010, 21:32
у нас в саду вроде меню не плохое..но малый не все ест...поэтому утром всегда кормлю его дома...сегодня банан давали, но правда не целый каждому, а половинку...

yujanka
22.09.2010, 21:42
Сегодня в 140 саду давали суп-вода,рис,морковка ,а картошку и мясо наверно забыли положить,да и варят на горячей воде(после подачи которой холодная исчезла).Воспитатели хлебушек крошили чтобы хоть как-то накормить деток, а его по 1 кусочку на ребенка.А скоро собрание и главный вопрос заведующей-увеличить сборы.

странно как-то....а не подваровывают ли?!
у нас в саду (306) такое меню, что я наоборот переживаю чтобы ребенок не переел, даже хочу попросить чтобы не заставляли доедать!
например сегодня в 12 обед, а в 4 уже молочная рисовая каша, с хлебом, кефир и ватрушка с творогом... или как-то завтрак был: яйцо, макароны, хлеб с сыром и йогурт...как по мне тут вполне 2 раза можно наесться!

Nata1305
22.09.2010, 23:24
Всем привет!У меня вообще комичная ситуация-ребенок в саду ест все,что дадут,а дома невозможно накормить:girl_cray2::stop:,вроде ж готовлю вкусно,с любовью...Сейчас пришлось нам отказаться от сада из-за частых болезней с осложнениями,так он мне постоянно заявляет,что суп будет есть в садике,там вкусно...:search:

Наташа_Т
23.09.2010, 09:08
У нас в меню я поменяла бы в обед к мясному рулету с яйцом гарнир - манную розовую кашу на вермишель, которая идет к ужину с молоком, а на ужин как раз ту манную кашу на молоке без "розового" сварила бы. А завтрак сытный уж даже слишком - пюре, жар. рыба, помидор, хлеб с маслом, банан, чай. Да, на ужин после вермишели с молоком предлагается чай с лимоном. Поправьте меня, диетологи, но мне кажется, кисленький чай после молока как-то не правильно.))))

Зёлёная
23.09.2010, 09:41
Девочки расскажу историю, как у нас в садиках деток кормят. Ко мне ходила девочка убирать, но она еще поваром работала посменно в садике, где то на Старапортофранковской. Так она мне по дружески, как доверительному лицу рассказывала как они деребанят продукты на весь персонал, включая заведующую и завхоза. Так она содержала семью из 3-х человек( в смысле продуктов), она всегда так радовалась, что домой она даже хлеб не покупает.
На вопрос, что же едят дети, сказала чтоб я не переживала, кормят их наубой. Подозреваю только супчиками там где картошечки побольше, поливу мясную-- побольше водички+мука+1 кусочек мяса, отлично! Короче, голодные не будут, но все что положено не получат. Короче много чего она мне поведала.
Она даже предложила приносить мне молочку свежую, по цене небольшой!
Короче, мы с ней расстались, не из-за этого конечно, но все-таки осадок остался.

Panty
23.09.2010, 09:47
У нас в меню я поменяла бы в обед к мясному рулету с яйцом гарнир - манную розовую кашу на вермишель, которая идет к ужину с молоком, а на ужин как раз ту манную кашу на молоке без "розового" сварила бы. А завтрак сытный уж даже слишком - пюре, жар. рыба, помидор, хлеб с маслом, банан, чай. Да, на ужин после вермишели с молоком предлагается чай с лимоном. Поправьте меня, диетологи, но мне кажется, кисленький чай после молока как-то не правильно.))))
Наташа, что-то у вас явно перекармливают, банан лишний на завтрак, можно оставить на второй завтрак в 11 часов, а после вермишели с молоком добавлять в чай лимон ...не стыкуется. Видимо, хотят как лучше накормить:)

ЛенусяV
23.09.2010, 10:57
Девочки расскажу историю, как у нас в садиках деток кормят. Ко мне ходила девочка убирать, но она еще поваром работала посменно в садике, где то на Старапортофранковской. Так она мне по дружески, как доверительному лицу рассказывала как они деребанят продукты на весь персонал, включая заведующую и завхоза. Так она содержала семью из 3-х человек( в смысле продуктов), она всегда так радовалась, что домой она даже хлеб не покупает.
На вопрос, что же едят дети, сказала чтоб я не переживала, кормят их наубой. Подозреваю только супчиками там где картошечки побольше, поливу мясную-- побольше водички+мука+1 кусочек мяса, отлично! Короче, голодные не будут, но все что положено не получат. Короче много чего она мне поведала.
Она даже предложила приносить мне молочку свежую, по цене небольшой!
Короче, мы с ней расстались, не из-за этого конечно, но все-таки осадок остался.


От бессовестные и что им сделаешь? Ничего.

maminkotir
23.09.2010, 11:17
А я бы турникеты с охраной на выходе поставила.Что б сумки проверяли.

Golden eye
23.09.2010, 12:14
А я бы турникеты с охраной на выходе поставила.Что б сумки проверяли.

а охрана что кушать не хочет?)))))

Зёлёная
23.09.2010, 12:25
Девули! Самое ужасное, что она(повар) в этом ничего постыдного не видит, воспринимает это как в порядке вещей. Ей и в голову не приходит хотя бы не хвастаться этим.

Елена Прекрасная
23.09.2010, 12:58
Наташа, что-то у вас явно перекармливают, банан лишний на завтрак, можно оставить на второй завтрак в 11 часов, а после вермишели с молоком добавлять в чай лимон ...не стыкуется. Видимо, хотят как лучше накормить:)

не думаю, что перекармливают..порция пюре очень маленькая, и рыбы тоже небольшой кусочек- сама видела....поэтому бутик с маслом и банан (в порцию входит пол банана) вполне нормально...я тоже бы к 11 рекомендовала фруктами кормить, но дети ведь в это время на прогулке...а собой на прогулку вряд ли воспитатель бананы брать будет, чтоб детей потом кормить....

Katyonok
23.09.2010, 13:14
Сегодня в 140 саду давали суп-вода,рис,морковка ,а картошку и мясо наверно забыли положить,да и варят на горячей воде(после подачи которой холодная исчезла).Воспитатели хлебушек крошили чтобы хоть как-то накормить деток, а его по 1 кусочку на ребенка.А скоро собрание и главный вопрос заведующей-увеличить сборы.

В смысле, в саду нет холодной воды?
Если главный вопрос заведующей увеличить сборы, то вы поставьте свое условие - в первую очередь нормализовать питание.
Вообще было бы очень хорошо, если бы родители, которые живут рядом, могли бы приходить хотя бы раз в неделю (поочередно) и смотреть, чем кормят детей

Golden eye
23.09.2010, 13:19
В смысле, в саду нет холодной воды?
Если главный вопрос заведующей увеличить сборы, то вы поставьте свое условие - в первую очередь нормализовать питание.
Вообще было бы очень хорошо, если бы родители, которые живут рядом, могли бы приходить хотя бы раз в неделю (поочередно) и смотреть, чем кормят детей

Я обычно привожу к завтраку и могу посмотреть. Едят обычно то, что написано в меню. В редких исключениях могут заменить творожную запеканку на творожную массу....

А варить на горячей воде - это что за кошмар?

Panty
23.09.2010, 13:56
не думаю, что перекармливают..порция пюре очень маленькая, и рыбы тоже небольшой кусочек- сама видела....поэтому бутик с маслом и банан (в порцию входит пол банана) вполне нормально...я тоже бы к 11 рекомендовала фруктами кормить, но дети ведь в это время на прогулке...а собой на прогулку вряд ли воспитатель бананы брать будет, чтоб детей потом кормить....
Елена Прекрасная, все было бы хорошо и куда ни шло, если бы продукты стыковались, но банан с пюре и с рыбой тоже не совмещаются, может еще печенья с пирожеными нужно давать деткам, чтобы поплотнее набуськаться?:)

Natashulja
23.09.2010, 14:59
не думаю, что перекармливают..порция пюре очень маленькая, и рыбы тоже небольшой кусочек- сама видела....поэтому бутик с маслом и банан (в порцию входит пол банана) вполне нормально...я тоже бы к 11 рекомендовала фруктами кормить, но дети ведь в это время на прогулке...а собой на прогулку вряд ли воспитатель бананы брать будет, чтоб детей потом кормить....

У нас тоже в меню то банан то апельсин, то яблоко, пишут или на обед или на завтрак, но сын сказал что им дают как бы на 2 завтрак.

Katyonok
23.09.2010, 17:26
у всех летом был сок - +1 гривна к питанию)
лучше бы зимой его давали, ИМХО.

Елена Прекрасная
23.09.2010, 17:32
Елена Прекрасная, все было бы хорошо и куда ни шло, если бы продукты стыковались, но банан с пюре и с рыбой тоже не совмещаются, может еще печенья с пирожеными нужно давать деткам, чтобы поплотнее набуськаться?:)

я еще не видела сада , в котором бы дети были перекормлены))) (даже в частном питание не лучше, чем в обычном)...на счет банана я же тоже написала, что лучше бы в 11ч давали!:):rose:

Джолли 911
23.09.2010, 18:13
я еще не видела сада , в котором бы дети были перекормлены))) (даже в частном питание не лучше, чем в обычном)...на счет банана я же тоже написала, что лучше бы в 11ч давали!:):rose:

Кода малая ходила в сад года 2-3 назад, забирала ее после ужина, так она так переедала, что не могла идти домой, я ее просила не кушать все что дают......а она лопала и со слезами шла домой по шагу в минуту......но спустя пару лет перекармливание исчезло и она приходя домой просила кушать......то ли порции для всех одинаковы и для деток в младших группах они большие а для старших малые или порции стали меньше, может дети разные.......есть наверное масса ньюансов

Malish
23.09.2010, 18:25
я тоже бы к 11 рекомендовала фруктами кормить, но дети ведь в это время на прогулке...а собой на прогулку вряд ли воспитатель бананы брать будет, чтоб детей потом кормить....
по поводу фруктов не скажу не знаю, но сок няня выносила к 11 на площадку и наливала в одноразовые стаканчики всем детям

Panty
23.09.2010, 18:28
я еще не видела сада , в котором бы дети были перекормлены))) (даже в частном питание не лучше, чем в обычном)...на счет банана я же тоже написала, что лучше бы в 11ч давали!:):rose:
Вы вначале сказали, что банан вполне нормально. тем более его дают половинку.:) Но это все не столь важно, главное чтобы питание у деток было нормальным, без перебоев и подозрительных продуктов в меню.

Malish
24.09.2010, 18:40
Девочки подскажите, что делать если ребенок не ест молочку не потому что не хочит. а сад отказываеться отдельно готовить, какой выход да и вообще есть ли выход?
в некоторых (не во всех садах) есть диет-стол и безмолочная диета - но нужно приносить справку от врача и заключение ВКК, спросите у Вашей заведующей есть ли такое в Вашем саду

Martisha
24.09.2010, 21:02
по поводу фруктов не скажу не знаю, но сок няня выносила к 11 на площадку и наливала в одноразовые стаканчики всем детям

да, а еще летом в пластиковые стаканы наливали простую воду. потом дети складывали их обратно один в другой.....потом хотели опять пить и в хаотичном порядке доставали опять.....в итоге пол группы со стоматитом

Елена Прекрасная
24.09.2010, 21:26
а у нас сок пили с одноразовых стаканов, которые мыть забирала нянечка (мыть одноразовую посуду-ужас)...но по кругу стаканы не пускали, хотя бы это радует...

Malish
25.09.2010, 10:52
да, а еще летом в пластиковые стаканы наливали простую воду. потом дети складывали их обратно один в другой.....потом хотели опять пить и в хаотичном порядке доставали опять.....в итоге пол группы со стоматитом
у нас выбрасывали - у воспитателей в соседних группах такие же дети - не думаю, что они буду делать так как не хотелось, чтобы поступали с твоим

Martisha
27.09.2010, 16:47
у нас выбрасывали - у воспитателей в соседних группах такие же дети - не думаю, что они буду делать так как не хотелось, чтобы поступали с твоим

там выбрасывать некуда. сама лично присутсвовала при наливании воды, потом складывании стаканов в стопку, а потом как детки доставали стаканы и просили пить. воспитатель наливала в тот стакан,что дал ребенок. После этого всегда бежала в сад с бутылочкой воды,чтоб после полдника сильно долго дитё не гуляло на улице. да и воду с собой давала-чтоб из шкафчика можно было достать и попить.

Елена Прекрасная
27.09.2010, 17:05
а у нас не разрешают с собой воду в бутылочке давать....

yujanka
30.09.2010, 20:38
кто знает, плата за питание что не одинаковая во всех садах?
у нас 330 грн...

***Natali***
30.09.2010, 20:46
кто знает, плата за питание что не одинаковая во всех садах?
у нас 330 грн...

незнаю как в садах,а вот по группам,да есть разница,но не большая
я вот заплатила за сентябрь 264,но это наверное немножко и за август,мы там пару дней покушали,а так вроде 230 грн в мес (надо еще уточнить у воспитателя,сколько за 1 день стоит) ,младшая группа,сад №15

***Natali***
30.09.2010, 20:47
кто знает, плата за питание что не одинаковая во всех садах?
у нас 330 грн...

еще в другой теме мама делилась,что они платят 7 грн в день,ясельная группа,но номер сада незнаю

yujanka
30.09.2010, 20:52
плата за питание от посещения зависит...но я не про это
у нас написано,что ясли 10 грн доплачивают,а старше-15 грн в день

***Natali***
30.09.2010, 20:57
плата за питание от посещения зависит...но я не про это
у нас написано,что ясли 10 грн доплачивают,а старше-15 грн в день

не,у нас явно не 15 грн в день,раз я за сентябрь и кусочек августа заплатила 264
уточню завтра оплату за день,отпишусь.

Ksyushka
30.09.2010, 21:27
еще в другой теме мама делилась,что они платят 7 грн в день,ясельная группа,но номер сада незнаю

У нас в ясельках ориентировочно 7-8 грн, по-моему в день, 118 садик.

Pavelolka
30.09.2010, 22:10
У нас 10 грн - младшая группа.

Лена_М
01.10.2010, 09:21
не,у нас явно не 15 грн в день,раз я за сентябрь и кусочек августа заплатила 264
уточню завтра оплату за день,отпишусь.

у вас скорее всего 11 грн./день. И у нас так же. Правда, считалось всегда, что это стоимость на летний период, когда детям дополнительно дают соки и фрукты. С сентября должна была стоимость упасть, но пока что, сентябрь нам считали по 11 грн., как будет октябрь не знаю.

al.ya
01.10.2010, 15:39
Насколько я знаю, со слов нашей заведующей, с 1 июня поднялась оплата за питание во всех садах города. И с 1 июня оплата 11 грн/день с младшей по старшую группы (ясельная меньше- по- моему около 8 грн)

***Natali***
01.10.2010, 18:52
я спросила у своих воспитателей,они точно незнают толи 11 толи 12
но если взять мою квитанцию за сентябрь 264/ на 22 раб.дня то получается по 12 грн,
только я незнаю с августам там или нет,если с августом то по 11 грн и два дня августа
но все равно не 15 грн же

Pavelolka
01.10.2010, 19:22
Гы-гы, с нас бухгалтер взяла по 10 грн плюс 5 грн за перевод.

NatusikR
01.10.2010, 21:29
Насколько я знаю, со слов нашей заведующей, с 1 июня поднялась оплата за питание во всех садах города. И с 1 июня оплата 11 грн/день с младшей по старшую группы (ясельная меньше- по- моему около 8 грн)
А с 1 сентября должна уменьшиться до 10 грн/день, так как 1 грн была надбавка за летний период

yujanka
01.10.2010, 21:33
Гы-гы, с нас бухгалтер взяла по 10 грн плюс 5 грн за перевод.

))) перевод для них бесплатно

Pavelolka
01.10.2010, 21:38
))) перевод для них бесплатно

Платно. Пять гривен за квитанцию. Они предлагают, если есть возможность без оплаты услуг перевести, чтоб мы приносили чеки.

yujanka
01.10.2010, 23:10
Платно. Пять гривен за квитанцию. Они предлагают, если есть возможность без оплаты услуг перевести, чтоб мы приносили чеки.

в нашем саду бесплатно

Pavelolka
02.10.2010, 09:11
в нашем саду бесплатно

Это от банка зависит, в котором счет открыт.

Они сейчас зарабатывают на чем могут. В Привате пока стояла в очереди читала. Снять деньги со счета через банкомат 5 грн, через оператора 10 грн :dry:

***Natali***
02.10.2010, 18:29
какой банк и сколько берет комиссионые за питание
платила в Ощад -3 грн
но мне в саду посоветовали в Ощаде не платить, а то может потряться оплата

Nata1305
02.10.2010, 19:23
какой банк и сколько берет комиссионые за питание
платила в Ощад -3 грн
но мне в саду посоветовали в Ощаде не платить, а то мощет потряться оплата

Платила сегодня в Морском транспортном-7 грн. комиссия!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:shock:

Пантерочка
02.10.2010, 20:39
мы в сад оплачиваем именно через морской и комиссия раньше была рупь, а щас рупь с копейками точно не вспомню))) кажется 1,4))) и платят родители сами. но это в их же банк и в день выходит 10 р. так говорят))

Natashulja
02.10.2010, 21:43
Оплачиваю всегда в Приватбанке, комиссия 2 грн.

Golden eye
04.10.2010, 15:19
Оплачиваю всегда в Приватбанке, комиссия 2 грн.

аналогично, в саду деньги не берут принципиально - дают квитанцию, а мы уже платим...

Пантерочка
04.10.2010, 17:26
аналогично, в саду деньги не берут принципиально - дают квитанцию, а мы уже платим...

вот у нас та же история, на самый крайний когда родители не успевают то просят оплатить воспитательницу, рядом банк.

***Natali***
04.10.2010, 17:34
я спросила у своих воспитателей,они точно незнают толи 11 толи 12
но если взять мою квитанцию за сентябрь 264/ на 22 раб.дня то получается по 12 грн,
только я незнаю с августам там или нет,если с августом то по 11 грн и два дня августа
но все равно не 15 грн же

у нас питание 10 грн в день,младшая группа

Pavelolka
04.10.2010, 17:54
у нас питание 10 грн в день,младшая группа

Сегодня подходила к бухгалтеру уточняла, таки 10 грн.

Лена_М
05.10.2010, 16:23
Оплачиваю всегда в Приватбанке, комиссия 2 грн.

тоже оплачивала в Привате.... Сегодня прихожу платить, а мне говорят, что платежи принимают только при наличии пластиковой карточки приватовской.... как вам это нравится? Пошла в укрсиббинк - там вобще не приняли платеж, сказали, что вобще подобные переводы не делают. В общем, руки опускаются, чтобы оплатить копейки, нужно не знаю сколько банков оббежать, выстоять очередь и заплатить комиссию. И все это во время рабочего дня. Неужели нельзя организовать кассу в садике и на месте принимать эти платежи?
При этом воспитатель каждый день напоминает, ну когда же вы оплатите квитанцию.....

Лена_М
05.10.2010, 16:24
Сегодня подходила к бухгалтеру уточняла, таки 10 грн.

У нас с октября тоже 10 грн./день. Средняя группа.

***Natali***
05.10.2010, 18:05
тоже оплачивала в Привате.... Сегодня прихожу платить, а мне говорят, что платежи принимают только при наличии пластиковой карточки приватовской.... как вам это нравится?

тока хотела написать тоже самое

говорю нет карточки,а что платеж не примите,
примим
сколько комиссия тогда будет без кароточки?
все равно комиссия будет

так что ,мне не ответили сколько комиссия без карточки,и тут я смотрю в кошелек и вижу,что увлеклась покупками и мне не хватает пару грн и я ушла,так и неузнав о размере.

Лена_М
05.10.2010, 18:58
тока хотела написать тоже самое

говорю нет карточки,а что платеж не примите,
примим
сколько комиссия тогда будет без кароточки?
все равно комиссия будет

так что ,мне не ответили сколько комиссия без карточки,и тут я смотрю в кошелек и вижу,что увлеклась покупками и мне не хватает пару грн и я ушла,так и неузнав о размере.

а у меня наотрез отказались брать, ни при какой комиссии. Самое интересное, что я клиент банка и карточка у меня есть, только в данный момент она была у мужа. Ни фамилия, ни номер карточки почему то не подошли.... только при наличии пластика - дословно

Pavelolka
05.10.2010, 19:28
тоже оплачивала в Привате.... Сегодня прихожу платить, а мне говорят, что платежи принимают только при наличии пластиковой карточки приватовской.... как вам это нравится? Пошла в укрсиббинк - там вобще не приняли платеж, сказали, что вобще подобные переводы не делают. В общем, руки опускаются, чтобы оплатить копейки, нужно не знаю сколько банков оббежать, выстоять очередь и заплатить комиссию. И все это во время рабочего дня. Неужели нельзя организовать кассу в садике и на месте принимать эти платежи?
При этом воспитатель каждый день напоминает, ну когда же вы оплатите квитанцию.....

А может родители внесут такое предложение заведующей, чтоб бухгалтер принимал? У нас принимает, самим платить по нашему большому желанию.
Странно что это с Приватом. Я буквально неделю назад платила все ОК было.

Ksyushka
05.10.2010, 19:40
Мы деньги сдаем воспитательнице+2 грн. за перевод, она квитанции с печатями заполняет. Слава Богу, нет этой проблемы с самостоятельной оплатой.

Ия
06.10.2010, 08:11
Платила через МТБ без комиссии. Но у нас сад портовской.

Сегодня на завтрак была геркулесовая каша на молоке, хлеб с маслом и сыром, чай с молоком.

Обед: никому не известный салат "Рубин", крупянной суп, что-то мясное, хлеб житний, компот.
Полдник: банан
Ужин: ленивые вареники со сметаной и еще что-то
Рекомендуемый ужин: плов с изюмом

~Bunny~
06.10.2010, 08:33
Плачу через Надра Банк, у них комиссия 50 коп. и никаких очередей. А в Привате ещё месяц назад говорили,что будут обслуживать только клиентов своего банка и наличие карточки объязательно.Пришлось у них карточку получать,так как иногда надо проплатить именно у них.

Наше меню на сегодня,сад №15
завтрак: сырники с повидлом,банан,хлеб с маслом,чай
обед: зелёный борщ,отварной картофель с чем-то куриным(точное название не запомнила),солёный огурец
ужин:молочная каша (у нас всегда она вечером,только разные;почему не утром не пойму,все молочные продукты утром усваиваются намного лучше),печенье,хлеб,компот.

Golden eye
06.10.2010, 08:37
Платила через МТБ без комиссии. Но у нас сад портовской.

Сегодня на завтрак была геркулесовая каша на молоке, хлеб с маслом и сыром, чай с молоком.

Обед: никому не известный салат "Рубин", крупянной суп, что-то мясное, хлеб житний, компот.
Полдник: банан
Ужин: ленивые вареники со сметаной и еще что-то
Рекомендуемый ужин: плов с изюмом

это вам каждый день вывешивают рекомендованный ужин?

Ия
06.10.2010, 09:13
это вам каждый день вывешивают рекомендованный ужин?

да, конечно. И говорят, обязательно смотрите в меню, и кормите ребенка вечером, отталкиваясь от него. Т.е. если на ужин был творог, то дома на ужин творог же не дашь. Или тяжелый продукт для желудка, дома значит легкий ужин

Golden eye
06.10.2010, 09:47
да, конечно. И говорят, обязательно смотрите в меню, и кормите ребенка вечером, отталкиваясь от него. Т.е. если на ужин был творог, то дома на ужин творог же не дашь. Или тяжелый продукт для желудка, дома значит легкий ужин

круто........вот везде бы так.....

***Natali***
06.10.2010, 10:44
Наше меню на сегодня,сад №15
завтрак: сырники с повидлом,банан,хлеб с маслом,чай
обед: зелёный борщ,отварной картофель с чем-то куриным(точное название не запомнила),солёный огурец
ужин:молочная каша (у нас всегда она вечером,только разные;почему не утром не пойму,все молочные продукты утром усваиваются намного лучше),печенье,хлеб,компот.

на обед гуляш куринный
а на ужин вроде пшеничная и вчера она тоже была,я еще подумала что это вчерашнее меню,но вижу дата сегодняшняя
говорят на ужин молочное,потому что развозить неуспевают на затрак

у нас опять пошла атопия (АД),подозреваю что на вот эти молочные каши,у нас как раз на пшеничную и молочный белок аллергия,надо забарть сегодня до ужина ((((( или позвоню пусть не дают кашу,а покушаеттолько печенье с компотом,дома поужинаем

Вера_Ника
06.10.2010, 11:42
У нас в ясельках ориентировочно 7-8 грн, по-моему в день, 118 садик.

У нас в ясельках 7 грн., 197 садик. Но на октябрь еще не брала квитанцию, приболели мы. А вот за "Приватбанк" вы меня девочки "порадовали", я тоже там платила, пойду, посмотрю что мне еще скажут.

***Natali***
06.10.2010, 12:07
такое очучение,что Привату деньги не нужны )))))))))

~Bunny~
06.10.2010, 12:58
у нас опять пошла атопия (АД),подозреваю что на вот эти молочные каши,у нас как раз на пшеничную и молочный белок аллергия,надо забарть сегодня до ужина ((((( или позвоню пусть не дают кашу,а покушаеттолько печенье с компотом,дома поужинаем

У нас в группе один мальчик молочную кашу не есть ещё с ясельной группы (мы сейчас в средней).У него непереносимость молоко(вообщем вечером он её маме обратно выдаёт).Так ему дают с собой круасан, банан, яблоко или что-то другое. Самое интересное,что в деревне у бабушки он пил свежее молочко и всё было нормально.Делаем выводы какого качества у нас дают молоко :( Правда магазинное ему тоже не подходит.

***Natali***
06.10.2010, 17:11
а на ужин вроде пшеничная и вчера она тоже была,я еще подумала что это вчерашнее меню,но вижу дата сегодняшняя

сори,вчера на ужин было пюре картофельное с селедкой

***Natali***
06.10.2010, 17:30
Плачу через Надра Банк, у них комиссия 50 коп. и никаких очередей.
да, таки 50 коп,сегодня платила,если сумма выше 1000 грн,то и сумма комиссии выше,но нам это не грозит )))))

Ия
07.10.2010, 07:48
Сегодня на завтрак, к сожалению, сосиска. А на обед, кроме прочего, луковый салат (лук с сахаром).

Martisha
07.10.2010, 08:52
Сегодня на завтрак, к сожалению, сосиска. А на обед, кроме прочего, луковый салат (лук с сахаром).
:crazy_pilot:я даже не знала ,что такой бывает....хотя как профилактика хорошо......у нас сегодня на завтрак к пюре с котлетой консервированный кабачок, а на обед ко всему прочему консервиваный помидор.......детям массово решили убивать поджелудочную

maminkotir
07.10.2010, 10:13
круто........вот везде бы так.....

Вот это супер!!! Я тоже так хоочу!!!

Malish
07.10.2010, 12:11
Самое интересное,что в деревне у бабушки он пил свежее молочко и всё было нормально.Делаем выводы какого качества у нас дают молоко :( Правда магазинное ему тоже не подходит.
в саду тоже магазинное, ну не домашнее же им привозят
провидица Ванга сказала, что много продуктов скоро кушать нельзя будет и первой отравой станет молоко

Сегодня на завтрак, к сожалению, сосиска. А на обед, кроме прочего, луковый салат (лук с сахаром).

:crazy_pilot:я даже не знала ,что такой бывает....хотя как профилактика хорошо......
мы дома часто делаем лук репчатый с лимонным соком, очень вкусно, а лук с сахаром народный рецепт от кашля я делаю и даю пить сиропчик, который образуется в результате :rose:

joanna2
07.10.2010, 12:41
А как Вам то, что их вместо мяса кормят броллерными курицами? Лучше бы вообще без мяса были... Ну ладно еще мясом, так еще и бульон каждый день варят на этих курицах! Что делать?

Panty
07.10.2010, 12:49
А как Вам то, что их вместо мяса кормят броллерными курицами? Лучше бы вообще без мяса были... Ну ладно еще мясом, так еще и бульон каждый день варят на этих курицах! Что делать?
Такое какое сейчас мясо морожено-перемороженное неизвестно откуда завезенное и до этого хранящееся, то лучше пусть будет наше куриное. По крайней мере это лучше, чем как прошлой осенью нарисовались проблемы с КП "Харчування" и в меню у детей были сосиски-колбаски и рыбно-мясные консервы. ИМХО.

Malish
07.10.2010, 12:55
А как Вам то, что их вместо мяса кормят броллерными курицами? Лучше бы вообще без мяса были... Ну ладно еще мясом, так еще и бульон каждый день варят на этих курицах! Что делать?
чем по Вашему бройлеры так уже ужасны? по-моему главное чтобы это был наш продукт свежий и не мороженный - а не импортные НЗ, замороженные 20 лет назад
Материал из Википедии

Жареный цыплёнок-бройлер Бройлер (англ. broiler, от broil — жарить на огне) — молодняк птицы, откармливаемый на мясо.

В зависимости от вида птицы используются различные весовые и возрастные ограничения на такой молодняк. Так например:

для уток — в возрасте до 8 недель
для кур — цыплята в возрасте до 7 недель, весящие до 2,5 кг
для гусей — в возрасте до 12 недель
для цесарок — в возрасте до 12 недель
Данные рамки не являются жесткими и могут меняться в зависимости от страны, региона или просто, со временем.

Для производства бройлеров используют, как правило, мясные и мясо-яичные породы птицы или мясные линии этих пород.
БРОЙЛЕР (англ. Broiler, от broil - жарить на огне), мясной цыпленок, отличающийся интенсивным ростом, скороспелостью, низкими затратами корма, дающий нежное, сочное мясо. Для производства бройлерного мяса используют в основном 2-4-линейный гибридный молодняк от скрещивания сочетающихся специализированных мясных линий кур пород корниш (отцовская форма) и белый плимутрок (материнская форма). Убой Бройлера - в возрасте 6-9 недель при достижении ими живой массы 1,5-2 кг. Мясо Бройлера - диетический продукт, содержащий до 22,5 % белка (в белке 92 % незаменимых аминокислот).

Мясо бройлеров чаще всего используют для жарки и для приготовления бульона.

Golden eye
07.10.2010, 13:03
а бройлеры страшны тем, чем их откармливают для получения ТАКОЙ мышечной массы.......а там и добавки.....и все, что угодно......))

***Natali***
07.10.2010, 13:09
да вообще бульон такая вредная пища,а для детей так темболее,я варю все первое без мяса,и непротив если бы так варили в саду

Frau Q
07.10.2010, 13:17
а бройлеры страшны тем, чем их откармливают для получения ТАКОЙ мышечной массы.......а там и добавки.....и все, что угодно......))

На самом деле ТАКИМ ничем их не откармливают... Но это если в домашних условиях... А вот в промышленных - нам остается об этом только догадываться....
Девочки, что горевать? От нас, к сожалению, ничего не зависит. Все, что мы можем сделать - это не водить ребенка в сад, уехать в деревню, и там растить свои овощи-фрукты и животину. Но это нереально. К сожалению, дальше - будет хуже, т.к. со временем людей становится все больше, а еды - все меньше...

Кстати, хочу добавить, что в садах порой кормят детей лучше, чем родители дома. Есть знакомый ребенок, который не знает, что такое ЕДА. Т.е. - первое, второе... Его дома кормят исключительно пиццой, чипсами и пищей из макдональдса. В саду ребенок отказывается есть.

Panty
07.10.2010, 14:39
а бройлеры страшны тем, чем их откармливают для получения ТАКОЙ мышечной массы.......а там и добавки.....и все, что угодно......))
Уже ни для кого не секрет, что нормальными/натуральными фермерскими курями и мясом детей пока что в садиках кормить не будут. Поэтому из двух зол выбирают меньшее.


да вообще бульон такая вредная пища,а для детей так темболее,я варю все первое без мяса,и непротив если бы так варили в саду
Для этого придется менять всю систему пищевой промышленности и здравоохранения.

yujanka
07.10.2010, 19:49
в нашем меню (сад№306)в сновном овощные супы, без бульона мясного....по крайней мере так написано...
кобласу ребенок первый раз попробывал в саду, никак холд.камеру не купят и поэтому в пон.бывают колбасы...

maminkotir
08.10.2010, 07:56
[QUOTE=Panty;15188213]Уже ни для кого не секрет, что нормальными/натуральными фермерскими курями и мясом детей пока что в садиках кормить не будут. Поэтому из двух зол выбирают меньшее.


Слава Богу! Что не будут!:D:D:D

Джолли 911
08.10.2010, 09:15
[QUOTE=Panty;15188213]Уже ни для кого не секрет, что нормальными/натуральными фермерскими курями и мясом детей пока что в садиках кормить не будут. Поэтому из двух зол выбирают меньшее.


Слава Богу! Что не будут!:D:D:D

А не факт что из деревни все экологически чистое.......просто некоторые люди ростят скот не на гормональных добавках и прикормах.......ну если выбирать из двух зол то лучше все же из деревни, что я и делаю.......я в деревне покупаю мясо 50 кг и загружаю морозилку, хватает на 10мес......молоко мне передают замороженным, я просто размораживаю и готовлю, и в саду малая постоянно травилась молочным, а из деревни никогда ни разу.....я деток своих утром кормлю, на ужин прошу молочным не кормить, да они и сами отказываются (научились) вот только обедают в саду.......ну по крайней мере питание в саду я свела к минимуму

Panty
08.10.2010, 09:50
А не факт что из деревни все экологически чистое.......просто некоторые люди ростят скот не на гормональных добавках и прикормах.......ну если выбирать из двух зол то лучше все же из деревни, что я и делаю.......я в деревне покупаю мясо 50 кг и загружаю морозилку, хватает на 10мес......молоко мне передают замороженным, я просто размораживаю и готовлю, и в саду малая постоянно травилась молочным, а из деревни никогда ни разу.....я деток своих утром кормлю, на ужин прошу молочным не кормить, да они и сами отказываются (научились) вот только обедают в саду.......ну по крайней мере питание в саду я свела к минимуму
Ну не скажите, если нормальное хозяйство, то и мяско там будет хорошее, и фрукты-овощи без излишних химикалиев. Такое обычно происходит, если люди занимаются фермерством для себя, для своей семьи. чтобы можно было накормить и напоить нормальными здоровыми продуктами.

аматор
08.10.2010, 09:54
По мне так тоже лучше уж совсем без мяса, чем с бройлерами гормональными, сосисками неизвестными и тюлькой перемолотой. Все, чего не хватает в саду, можно дать дома. А так получается, что организм, наевшись этой гадости потом нормального не хочет.

Panty
08.10.2010, 10:04
По мне так тоже лучше уж совсем без мяса, чем с бройлерами гормональными, сосисками неизвестными и тюлькой перемолотой. Все, чего не хватает в саду, можно дать дома. А так получается, что организм, наевшись этой гадости потом нормального не хочет.
Не будет этого в садиках, потому что по нормам питания ребенок должен получать энное кол-во продуктов, в т.ч. и мясо. Единственный выход запретить давать своему ребенку что-то из меню или...не водить в детский сад.
Или добиваться чтобы на базах-поставщиках появились нормальные продукты, а это не так просто.

аматор
08.10.2010, 10:18
Не будет этого в садиках, потому что по нормам питания ребенок должен получать энное кол-во продуктов, в т.ч. и мясо. Единственный выход запретить давать своему ребенку что-то из меню или...не водить в детский сад.
Или добиваться чтобы на базах-поставщиках появились нормальные продукты, а это не так просто.

Согласна. Дети, кстати, так радуются этим самым сосискам. Похоже, госты детского питания надо переписывать полностью, т.к. они ориентированы на советское время, когда и половины той химии, которой теперь детей кормят, еще известно не было. Нам, мамочкам, это, к сожалению, не под силу.

Panty
08.10.2010, 10:24
Согласна. Дети, кстати, так радуются этим самым сосискам. Похоже, госты детского питания надо переписывать полностью, т.к. они ориентированы на советское время, когда и половины той химии, которой теперь детей кормят, еще известно не было. Нам, мамочкам, это, к сожалению, не под силу.
Мой мне тоже недавно заявил, что если в садике появятся сосиски он хочет их есть как и все дети(я в прошлом году запретила их давать), и его странным образом не волнует какие они могут быть вредные "Почему всем можно, а мне нельзя?", и хотя я объяснию что у других деток есть свои мамы и они решают что едят их детки, все равно...хочет чтоб как у всех.
Про смену ГОСТов я писала чуть выше, добавлю что такое может и произойдет через одно-два поколения, когда уже наши дети станут взрослыми.

Malish
08.10.2010, 15:06
По мне так тоже лучше уж совсем без мяса, чем с бройлерами гормональными, сосисками неизвестными и тюлькой перемолотой. Все, чего не хватает в саду, можно дать дома. А так получается, что организм, наевшись этой гадости потом нормального не хочет.
моя мама работает в фирме выпускающей продукцию для кормов, комбикормов и у них на разных фермах есть опытные партии и птицы в том числе - она говорит, что гормонами (во всяком случае на тех птицефабриках с кот. они сотрудничают) никто не пользуется

Единственный выход запретить давать своему ребенку что-то из меню или...не водить в детский сад.
Или добиваться чтобы на базах-поставщиках появились нормальные продукты, а это не так просто.
интересно как добиваться, если на питание 20 грн в день - я вообще удивляюсь как можно на эти деньги накормить
кстати, вот наше вчерашнее меню:
завтрак: пюре картофельное, котлета рыбная (диет.стол тефтеля мясная) чай (и еще что-то не запомнила то ли хлеб с маслом, склероз :shine:)
обед: рассольник, макароны, беф-строганов, помидор, компот
ужин (который я называю полдником): манная каша молочная, кофейный напиток, рулет с маком

светуля"
08.10.2010, 15:28
Девочки, а правда, что в садиках делают зажарку на сливочном масле???

Panty
08.10.2010, 16:03
интересно как добиваться, если на питание 20 грн в день - я вообще удивляюсь как можно на эти деньги накормить
кстати, вот наше вчерашнее меню:
завтрак: пюре картофельное, котлета рыбная (диет.стол тефтеля мясная) чай (и еще что-то не запомнила то ли хлеб с маслом, склероз :shine:)
обед: рассольник, макароны, беф-строганов, помидор, компот
ужин (который я называю полдником): манная каша молочная, кофейный напиток, рулет с маком
Малыш, все элементарно просто:) Смотрите что в меню и вежливо говорите воспитательнице и няне , что моему ребенку сегодня давать пюре без тефтели. А вот перерасчет по питанию Вам вряд ли сделают.

Джолли 911
08.10.2010, 16:06
Ну не скажите, если нормальное хозяйство, то и мяско там будет хорошее, и фрукты-овощи без излишних химикалиев. Такое обычно происходит, если люди занимаются фермерством для себя, для своей семьи. чтобы можно было накормить и напоить нормальными здоровыми продуктами.

Ну в нормальные хозяйства верить сейчас........ это уже миф.......единственный источник нормальных продуктов (я говорю про мясо а не про фрукты и овощи) это часный сектор в сельской местности и районах, именно там более-менее нормально кормят животных.......хозяйства если и есть то единичные и про садики разговор не идет......а если разведением занимаются частные лица то на первом месте у них доход а не качественный продукт.......и контроля нет.

аматор
08.10.2010, 16:08
Да можно дитя на 20 грн накормить без химии с учетом, что дорогостоящие продукты родители будут давать вечером (рыбу морскую, например, яйца, ягоды).

А насчет гормонов - честно, хочется верить. Но скажите, пожалуйста, чем же тогда кормят птицу, если она за 1-2 месяца достигает размеров мутанта?

аматор
08.10.2010, 16:11
Ну в нормальные хозяйства верить сейчас........ это уже миф.......единственный источник нормальных продуктов (я говорю про мясо а не про фрукты и овощи) это часный сектор в сельской местности и районах, именно там более-менее нормально кормят животных.......хозяйства если и есть то единичные и про садики разговор не идет......а если разведением занимаются частные лица то на первом месте у них доход а не качественный продукт.......и контроля нет.

Да ладно - есть это и сейчас. Отъезжаете км за 50-100 от Одессы, подальше от магистралей, проезжаете деревеньку - а там бабульки свои фрукты-овощи, мясо продают.

Panty
08.10.2010, 16:15
А насчет гормонов - честно, хочется верить. Но скажите, пожалуйста, чем же тогда кормят птицу, если она за 1-2 месяца достигает размеров мутанта?
Культуристов/бодибилдингеров все видели?:) Вот примерно такой же корм у цыпляток+ минимально низкие клетки с большой плотностью "населения", и едет корм не в рост, а в мышечную массу.

Frau Q
08.10.2010, 16:19
Да ладно - есть это и сейчас. Отъезжаете км за 50-100 от Одессы, подальше от магистралей, проезжаете деревеньку - а там бабульки свои фрукты-овощи, мясо продают.

У всех бабулек уже давным давно разделяется мясо "для себя" и "на продажу". :stop:

Martisha
08.10.2010, 16:20
Да ладно - есть это и сейчас. Отъезжаете км за 50-100 от Одессы, подальше от магистралей, проезжаете деревеньку - а там бабульки свои фрукты-овощи, мясо продают.

бабульки тоже курей кормят разным,т.к. желающих купить на трассе и в деревнях тоже хватает.продают они много, а курица растет не быстро.

Смотрите что в меню и вежливо говорите воспитательнице и няне , что моему ребенку сегодня давать пюре без тефтели.
мне кажется,что ничего страшного нет ни в тефтеле,ни в рыбной котлете. как-то видела рыбную котлету в разломе,пыталась накормить ребенка. т.ч. там таки рыбный фарн и судя по виду нормальный, хлеба прилично, а так же скорее всего яйца. отломила себе маленький кусочек-съедобно

зверек
08.10.2010, 18:41
у меня малый пошел в сад так хоть есть начал,особенно мясные блюда.А домашнее есть не хотел,родители мужа живут в деревне и держут много живности, огород ,сад,малый вырос на домашних продуктах,но толку мало, проблемы с ЖКТ,слабый иммунитет,короче обычный ребенок,так что экологически чистые домашние продукты это не показатель чистого здоровья.

Pavelolka
08.10.2010, 18:45
у меня малый пошел в сад так хоть есть начал,особенно мясные блюда.А домашнее есть не хотел,родители мужа живут в деревне и держут много живности, огород ,сад,малый вырос на домашних продуктах,но толку мало, проблемы с ЖКХ,слабый иммунитет,короче обычный ребенок,так что экологически чистые домашние продукты это не показатель чистого здоровья.

Наверное с ЖКТ? ;)

Natashulja
08.10.2010, 19:49
Да можно дитя на 20 грн накормить без химии с учетом, что дорогостоящие продукты родители будут давать вечером (рыбу морскую, например, яйца, ягоды).

А насчет гормонов - честно, хочется верить. Но скажите, пожалуйста, чем же тогда кормят птицу, если она за 1-2 месяца достигает размеров мутанта?

У моей кумы родители выращивают бройлеров и кормят тех пшеницей как и обычных курей и за 2 месяца мутант:D 2-х кг. А вы говорите гормоны:shine: просто порода такая мясная:good:.

Malish
08.10.2010, 20:36
Да можно дитя на 20 грн накормить без химии с учетом, что дорогостоящие продукты родители будут давать вечером (рыбу морскую, например, яйца, ягоды).

А насчет гормонов - честно, хочется верить. Но скажите, пожалуйста, чем же тогда кормят птицу, если она за 1-2 месяца достигает размеров мутанта?
у меня дома что ни возьми - все продукты дорогостоящие (может я расточительная хозяйка) - тогда в саду одной картошкой и кашей должны кормить, а картошка тоже неизвестно где выращена, если эта Польская, которую даже жук колорадский не ест - так по мне чем она лучше того же молока порошкового или мяса с гормонами
а по поводу бройлеров, родители дедушке покупали цыплят на ферме и он их кормил обычной едой, которая бывает для птицы в частном доме - в 6 месяцев уже толстая огромная курица полностью поддерживаю Natashulja " просто порода мясная", а мясо не такое жесткое как у кур-несушек

з.ы. я , например, против сока который в саду летом давали - лучше бы компот сварили - а не эту краску с лимонной кислотой и сахаром

светуля"
09.10.2010, 15:09
у меня дома что ни возьми - все продукты дорогостоящие (может я расточительная хозяйка) - тогда в саду одной картошкой и кашей должны кормить, а картошка тоже неизвестно где выращена, если эта Польская, которую даже жук колорадский не ест - так по мне чем она лучше того же молока порошкового или мяса с гормонами
а по поводу бройлеров, родители дедушке покупали цыплят на ферме и он их кормил обычной едой, которая бывает для птицы в частном доме - в 6 месяцев уже толстая огромная курица полностью поддерживаю Natashulja " просто порода мясная", а мясо не такое жесткое как у кур-несушек

з.ы. я , например, против сока который в саду летом давали - лучше бы компот сварили - а не эту краску с лимонной кислотой и сахаром

Если уже летом такую гадость дают, то что ж тогда зимой детки пьют?:(

Пантерочка
09.10.2010, 15:14
Если уже летом такую гадость дают, то что ж тогда зимой детки пьют?:(

у нас пьют: чай, какао и компот чаще всего под компотом понимают узвар))

Лена_М
09.10.2010, 17:28
Да ладно - есть это и сейчас. Отъезжаете км за 50-100 от Одессы, подальше от магистралей, проезжаете деревеньку - а там бабульки свои фрукты-овощи, мясо продают.

Знаю не по наслышке как эти бабульки сами ездят в город или еще куда-то скупают те же фрукты и овощи, а потом перепродают. :)

Лена_М
09.10.2010, 17:30
у меня дома что ни возьми - все продукты дорогостоящие (может я расточительная хозяйка) - тогда в саду одной картошкой и кашей должны кормить, а картошка тоже неизвестно где выращена, если эта Польская, которую даже жук колорадский не ест - так по мне чем она лучше того же молока порошкового или мяса с гормонами
а по поводу бройлеров, родители дедушке покупали цыплят на ферме и он их кормил обычной едой, которая бывает для птицы в частном доме - в 6 месяцев уже толстая огромная курица полностью поддерживаю Natashulja " просто порода мясная", а мясо не такое жесткое как у кур-несушек

з.ы. я , например, против сока который в саду летом давали - лучше бы компот сварили - а не эту краску с лимонной кислотой и сахаром

Меня этот сок тоже просто убивает все лето. И за это!!!! мы еще и деньги доплачиваем.

Джолли 911
09.10.2010, 18:59
Да ладно - есть это и сейчас. Отъезжаете км за 50-100 от Одессы, подальше от магистралей, проезжаете деревеньку - а там бабульки свои фрукты-овощи, мясо продают.

Только хотела написать так Quarantine меня опередила...........и рыбу лучше покупать морскую потому что речную выращивают в таких же условиях в специально созданных ставках и кормят тоже на продажу.

аматор
10.10.2010, 16:08
Насчет рыбы - согласна. Что же касается перекупщиков - ну конечно же они есть. Но выход найти всегда можно.

Panty
10.10.2010, 16:17
Насчет рыбы, можно тоже много чего интересного узнать как про речную, так и про мороженную. Везде есть свои подвохи.

светуля"
10.10.2010, 16:52
Насчет рыбы, можно тоже много чего интересного узнать как про речную, так и про мороженную. Везде есть свои подвохи.

Девочки, подскажите, какую рыбу и где вы покупаете?
Мы алергики, и рыбу не ели, а сейчас хочу попробовать давать.
Может, даст Бог, не обсыпит...
Я так понимаю должна быть только морская и не жирная... Это какая? Только хек мороженный?
Весь судак который продается на привозе, он с лимана, или я ошибаюсь?
Подскажите!!!
Спасибо!:)

Panty
10.10.2010, 20:17
Девочки, подскажите, какую рыбу и где вы покупаете?
Мы алергики, и рыбу не ели, а сейчас хочу попробовать давать.
Может, даст Бог, не обсыпит...
Я так понимаю должна быть только морская и не жирная... Это какая? Только хек мороженный?
Весь судак который продается на привозе, он с лимана, или я ошибаюсь?
Подскажите!!!
Спасибо!:)
Мой сын аллергик. До 4-х лет рыба любая была вообще исключена из рациона изза сильной реакции на хек, после попробовали сёмгу на пару, но кушал ее не часто 1-2 раза в месяц, т.к. рыба достаточно жирная и относится к красным сортам. Ему очень нравилась и аллерг. реакции замечено не было.
В садике в прошлом году ел любые рыбные блюда, в этом году не хочет и я попросила чтобы не заставляли, значит организму этот продукт не нужен пока что.
Из постных можете попробовать:
морские виды: ледяная(мороженая), глоська(камбала в детстве) и бычок;
речные виды: пожалуй только судак, но он по любому будет лиманским или из ставка.

п.с. большая просьба писать лично мне о том где и как выращивается сёмга не нужно, мне об этом прекрасно известно.

Муж+отец
11.10.2010, 09:28
тема скатывается к теме обсуждения не питания в садиках, а о продуктах, которая широка раскрыта в других профильных темах

Пантерочка
11.10.2010, 09:43
У нас сегодня на завтрак каша манная, чай и еще что то, в обед борщ и каша с маринованным огурчиком на ужин пшеничная, молочная (моя точно есть не будет), чай и сырник с изюмом.

!KRIS_TI_NO4K@!
11.10.2010, 09:45
У нас сегодня на завтрак каша манная, чай и еще что то, в обед борщ и каша с маринованным огурчиком на ужин пшеничная, молочная (моя точно есть не будет), чай и сырник с изюмом.

и что дети наедаются этим???

Пантерочка
11.10.2010, 09:48
и что дети наедаются этим???

да)) в принципе моя не жалуется, хотя скушать может больше чем я. да и порции у них приличные))) сама видела:)

!KRIS_TI_NO4K@!
11.10.2010, 10:28
да)) в принципе моя не жалуется, хотя скушать может больше чем я. да и порции у них приличные))) сама видела:)

у нас в саду меню в 2 раза больше(ттт)...поэтому и интересуюсь:)

Пантерочка
11.10.2010, 10:33
у нас в саду меню в 2 раза больше(ттт)...поэтому и интересуюсь:)

ну скажем так. пробегая мимо меню, тяжело запомнить все и сразу))) написала что запомнила)))

Pavelolka
21.10.2010, 00:03
В смысле в 2 раза больше. Все тот же набор. Утром чаще каша, сегодня правда декларировано было пюре с рыбной котлетой, в обед обычно первое+второе с огурцом (сами пусть их едят вместе с колбасой), ужин сегодня каша и вафли. Мой так вафли и не признал, говорит не было и все. Ну и плюс где-то в меню прослеживается то яблоко, то банан, не считая всяких какав с чаем ))

!KRIS_TI_NO4K@!
21.10.2010, 08:26
В смысле в 2 раза больше. Все тот же набор. Утром чаще каша, сегодня правда декларировано было пюре с рыбной котлетой, в обед обычно первое+второе с огурцом (сами пусть их едят вместе с колбасой), ужин сегодня каша и вафли. Мой так вафли и не признал, говорит не было и все. Ну и плюс где-то в меню прослеживается то яблоко, то банан, не считая всяких какав с чаем ))

ну +обычно,булка,салат...фрукта какая нибудь....

BT
21.10.2010, 08:49
Всем Хорошего Дня! Подскажите,пожалуйста,а как в детских садах поступают с питанием для детей-аллергиков! И какие это сады на Паскоте!

Golden eye
21.10.2010, 10:10
Стали давать тертые яблочки с морковкой...

BT
21.10.2010, 11:19
Девочки, подскажите,пожалуйста, как в детских садах обстоит дело с малышами-аллергиками?Чем их кормят,и можно ли деток отдавать в садик! У них отдельное питание?

Pavelolka
21.10.2010, 12:09
ну +обычно,булка,салат...фрукта какая нибудь....

Булку давно в меню не наблюдала. А фрукты дают, просто навскидку ждействительно не всегда меню вспомнишь ))


Девочки, подскажите,пожалуйста, как в детских садах обстоит дело с малышами-аллергиками?Чем их кормят,и можно ли деток отдавать в садик! У них отдельное питание?

Узнавать в саду нужно есть ли диет-стол. Или может группу диет собирают.

Panty
10.11.2010, 09:19
Итак, прошлую осень с перебоями по питанию многие помнят? Вот оно по моему опять началось, сегодня в нашем садике на завтрак нарисовалась рыбная консерва...только недавно сюжет по "АТВ" смотрела на эту тему, думала "Авось, пронесёт", нет, не пронесло:
http://atv.odessa.ua/news/2010/11/08/pitanie_2138.html

Golden eye
10.11.2010, 09:24
Итак, прошлую осень с перебоями по питанию многие помнят? Вот оно по моему опять началось, сегодня в нашем садике на завтрак нарисовалась рыбная консерва...только недавно сюжет по "АТВ" смотрела на эту тему, думала "Авось, пронесёт", нет, не пронесло:
http://atv.odessa.ua/news/2010/11/08/pitanie_2138.html

АТВ вообще смотреть нельзя.......
на сегодня питание никак не изменилось.....тушеная рыба (не консерва ттт), мандарины, молочка......все как всегда....если б мой сынуля еще ел все что ают, вообще б не жаловалась

Panty
10.11.2010, 09:32
АТВ вообще смотреть нельзя.......
на сегодня питание никак не изменилось.....тушеная рыба (не консерва ттт), мандарины, молочка......все как всегда....если б мой сынуля еще ел все что ают, вообще б не жаловалась
Почему нельзя? Иногда, очень интересные репортажи попадаются, я понимаю что в данном , в основном идет упор на плохую команду бывшего мэра, но мне интересно какие действия будет принимать новый мэр Костусев, если начнутся серьезные перебои с детским питанием.

Pavelolka
10.11.2010, 09:35
У нас тоже вроде как обычно, вечером еще раз гляну меню.

Albina
10.11.2010, 15:00
Итак, прошлую осень с перебоями по питанию многие помнят? Вот оно по моему опять началось, сегодня в нашем садике на завтрак нарисовалась рыбная консерва...только недавно сюжет по "АТВ" смотрела на эту тему, думала "Авось, пронесёт", нет, не пронесло:
http://atv.odessa.ua/news/2010/11/08/pitanie_2138.html
У нас сегодня тоже на завтрак "Тушеная консервированная рыба с овощами"и и пшенная каша с консервир. кабачком.

Pavelolka
10.11.2010, 18:45
Наше сегодняшнее меню
Завтрак
- отварное яйцо
- картоф. пюре
- огурец консервю
- хлеб с маслом
Обед
- суп рисовый на с/м
- мясной рулет
- вермишель
- тушеная капуста
Ужин
- молочная пшенная каша с маслом
- хлеб с джемом

KLUX
11.11.2010, 07:46
Наше сегодняшнее меню
Завтрак
- отварное яйцо
- картоф. пюре
- огурец консервю
- хлеб с маслом
Обед
- суп рисовый на с/м
- мясной рулет
- вермишель
- тушеная капуста
Ужин
- молочная пшенная каша с маслом
- хлеб с джемом

Я смотрю, что огурцы у многих в меню присутствуют. У нас они тоже через день.
В целом, у нас такое же меню как у вас. Правда, не знаю, что сын из этого ест. Насколько мне удалось выяснить, на завтрак он в лучшем случае съедает бутерброд, а на обед - пару ложек супа :(

Муж+отец
11.11.2010, 09:15
джем это же вообще жесть! сейчас все джемы магазинные сделаны на основе яблочного с добавлением ароматизаторов

Pavelolka
11.11.2010, 09:41
джем это же вообще жесть! сейчас все джемы магазинные сделаны на основе яблочного с добавлением ароматизаторов

что поделаешь ... будем надеяться, что это яблочный джем. Я больше в шоке от колбас, мы их практически не покупаем, а если покупаем, то самые дорогие, исходя из логики может все таки немного мяса там есть. А в саду .... сосиски по 20 грн, которые в лучшем случае :dry:

Panty
11.11.2010, 10:28
джем это же вообще жесть! сейчас все джемы магазинные сделаны на основе яблочного с добавлением ароматизаторов
Незнаю как джем, у нас на полдник идет хлеб с повидлом от ОКЗ, ароматизаторов по идее замечено не было, а вот в джемах сейчас всяких добавок хоть отбавляй, достаточно зайти в магазин и прочитать состав на этикетке у многочисленных баночек.

Ksyushka
11.11.2010, 11:52
У нас сегодня вредных продуктов в меню замечено не было. На завтрак запомнила только капусту квашенную, но точно что-то еще было:) На обед свекольник, тушенная картошка с говядиной. На полдник молочная каша.

Pavelolka
11.11.2010, 17:23
Незнаю как джем, у нас на полдник идет хлеб с повидлом от ОКЗ, ароматизаторов по идее замечено не было, а вот в джемах сейчас всяких добавок хоть отбавляй, достаточно зайти в магазин и прочитать состав на этикетке у многочисленных баночек.

Дык они и повидло джемом обозвать могли. По идее во все сады одинаковые продукты поставляют.

Panty
11.11.2010, 17:29
Дык они и повидло джемом обозвать могли. По идее во все сады одинаковые продукты поставляют.
Я видела этот продукт, так что у нас точно повидло, у джема другая консистенция и внешний вид.;)

DIALSA
11.11.2010, 21:40
у нас на завтрак в основном-молочная каша(каждый день разная)+хлеб с маслом и сыром+чай с лимоном+яйцо отварное.На обед -присутствует каждый день лук или чеснок,и огурец или квашенная капуста+суп(разный вид)-борщ,второе-каша,вермишель и что-то мясное или овощное рагу,колбаса редко присутствует.На полдник-сырники,булочки или запеканки,или ленивые вареники,какао или компот,морковь тушеная или рыбное что-то(мы на полдник не ходим,только до 15-00)

Panty
12.11.2010, 08:27
За последние два дня в меню больше ничего подозрительного замечено не было, надеюсь что это был единичный форс-мажор.

Джолли 911
12.11.2010, 22:07
Мне в меню мясные бульоны не нравяться.......это что окорочка или др части этих гормональных кур отваривают и на этом готовят суп? а то что сварилось идет в другое блюдо?

Pavelolka
12.11.2010, 23:33
Мне в меню мясные бульоны не нравяться.......это что окорочка или др части этих гормональных кур отваривают и на этом готовят суп? а то что сварилось идет в другое блюдо?

естественно ... у нас сколько смотрю не писали бульон ... всегда такой-то суп на сливочном масле.

Panty
13.11.2010, 09:27
Мне в меню мясные бульоны не нравяться.......это что окорочка или др части этих гормональных кур отваривают и на этом готовят суп? а то что сварилось идет в другое блюдо?
А Вы думали как готовят первое? Отваривают курятину, мясо идет на второе, бульон идет на первое, так было всегда на пищеблоках.

yujanka
16.11.2010, 20:39
у нас в меню пишут овощные супы...
сегодня в новостях показывали как взорвался балон в д/с для кислородных коктейлей...мало того что это лохотрон за счет родителей, так это еще и опасно!!!! у кого это еще практикуется? говорят что это как правило не согласовано с инстанциями, собственная инициатива заведущих....

Джолли 911
20.11.2010, 21:14
Пусть бы смывали эти бульйоны в канализацию, было бы первое блюдо полезнее........может быть.........а вообще вопрос питания намного глобальнее чем кажется и если задуматься то...........хех

mila-1982
29.11.2010, 10:29
У нас сегодня в меню был замечен Кофейный напиток:sad_anim: Кто-то в курсе что это???:shine:сад №103

Martisha
29.11.2010, 10:47
У нас сегодня в меню был замечен Кофейный напиток:sad_anim: Кто-то в курсе что это???:shine:сад №103

это как в нашем детстве - цикорий

Golden eye
29.11.2010, 10:49
хорошо бы если что-то нормальное.......а вообще, после смены главы КП "Питание" нашим новоиспеченным мэром в нашему саду №170 питание ухудшилось. Пропали из завтрака тертые морковь с яблоком, а на полдник появилось что-то ужасное "тушеные овощи с маслом и луком"....

!KRIS_TI_NO4K@!
29.11.2010, 11:00
хорошо бы если что-то нормальное.......а вообще, после смены главы КП "Питание" нашим новоиспеченным мэром в нашему саду №170 питание ухудшилось. Пропали из завтрака тертые морковь с яблоком, а на полдник появилось что-то ужасное "тушеные овощи с маслом и луком"....

ггггг)интересно какие овощи...)))