PDA

Просмотр полной версии : Как излечить транжиру?



~Татьяна~
05.09.2009, 08:26
Лечится ли это? Или патологический мот - это навсегда? Как вы тратите деньги? Копите деньги? Вы жмот или транжира?

lexar
05.09.2009, 09:24
Лечится ли это? Или патологический мот - это навсегда? Как вы тратите деньги? Копите деньги? Вы жмот или транжира?

Лично я - по середине.

Очень тщательно отношусь к покупкам вещей.
Никогда не покупаю "потому что дешево".
Главная задача при покупке - не то что нравится, не то что дешево, а то что на меня работает (далеко не всегда это зависит от цены).

С другой стороны, легко отношусь к тратам, которые принося удовольствие "здесь и сейчас" – поездки, рестораны, кино, театры и т.п.

С точки зрения накопительства – люблю быть всегда в плюсах и иметь некоторый запас средств.

lexar
05.09.2009, 09:26
Лечится ли это?
Лечится всё. Но не рекомендую "лечить что бы лечить".
Если от мотовства вы входите в конфликт с другими сторонами жизни,
и конфликт этот не шуточный - тогда нужно корректировать.
Если нет - не напрягайтесь, не надо лишать себя кайфа быть самим собой.

Munir
05.09.2009, 10:57
Как излечить транжиру?

Забить в сердце осиновый кол.

Это не болезнь, а черта характера. Широта натуры, щедрость...

Никогда широкий целовек не станет плюшкиным-скопидомом, считающим копейку.

Alkatraz
05.09.2009, 11:08
клин клином вышибают :)
говорят, что если два мота находят друг друга, то один из них, в конце концов, приобретает черты скупердяя в той или иной степени )))

~Татьяна~
05.09.2009, 11:30
А если часто оказывается так, что не за что хлеб купить? Зато в гараже две машины. И сумка за 400$.

Alkatraz
05.09.2009, 11:40
А если часто оказывается так, что не за что хлеб купить? Зато в гараже две машины. И сумка за 400$.

Значит, еще не было той степени голода, когда материальные ценности перестают иметь значение, и в них видится лишь средство для приобретения пищи.

lexar
05.09.2009, 11:56
А если часто оказывается так, что не за что хлеб купить? Зато в гараже две машины. И сумка за 400$.
Зато не растолстеешь :)

lexar
05.09.2009, 12:09
А если часто оказывается так, что не за что хлеб купить? Зато в гараже две машины. И сумка за 400$.
В прочем, по этому поводу много книг написано.
Обычные советы:
1. Всегда планировать покупки (составил список - пошел, купил)
2. Никогда не поддаваться ажиатажному спросу. Распродажи - прямой способ бессмысленной траты, если к ним относится по принципу "пойду - чего нибудь куплю". Распродажи тоже нужно планировать. Они отлично экономят средства, если вы их ждете специально со списком того, что нужно купить (но не на обум).
3. Никогда не заходите в магазин "просто так". Лучше подышите свежим воздухом у моря.
4. Носите с собой сумму денег, ограниченную вашими текущими потребностями + маленький резерв.
5. Для особо дотошных - ведите бюджет, анализируйте в конце месяца, выявляйте траты без которых можно было бы обойтись.

Я бы поступил так: составил план внедрения полезных привычек.
Начал бы с пункта номер 1 и отводил бы по месяцу на освоение каждой новой привычки. А то и по два. Не надо себя напрягать и заставлять.

Munir
05.09.2009, 17:16
А если часто оказывается так, что не за что хлеб купить? Зато в гараже две машины. И сумка за 400$.


2 машины и сумка за 400$ - это не за что???

Подгоняйте машину у подъезду, я вам пару тонн хлеба отсыплю :D

Solnc
05.09.2009, 19:04
А если часто оказывается так, что не за что хлеб купить? Зато в гараже две машины. И сумка за 400$.

Значит хлеб сейчас не настолько важен, чтобы сформировалось несгибаемое намерение его добыть (в ответ на это намерение деньги и появляются).
У Вас никогда так не бывало, что деньги вдруг появляются оттуда, откуда их совершенно не ждали? Просто потому что очень-очень нужны эти самые деньги, причем в таком количестве.

Munir
05.09.2009, 20:24
У Вас никогда так не бывало, что деньги вдруг появляются оттуда, откуда их совершенно не ждали?

У меня всегда наоборот. Деньги появляются всегда оттуда, откуда я их ожидаю, и именно в таком количестве, которое я ожидаю. А вот с затратами - все как вы сказали - со всех сторон и самые неожиданные суммы...:dry:

~Татьяна~
05.09.2009, 22:39
У меня всегда наоборот. Деньги появляются всегда оттуда, откуда я их ожидаю, и именно в таком количестве, которое я ожидаю. А вот с затратами - все как вы сказали - со всех сторон и самые неожиданные суммы...:dry:

и у меня так... залезу вдолги, а кто-то разхлебывает.

lexar
05.09.2009, 22:49
и у меня так... залезу вдолги, а кто-то разхлебывает.
Хорошо тебе. Я тоже так хочу. Но расхлебывать некому :(

~Татьяна~
06.09.2009, 12:14
Хорошо тебе. Я тоже так хочу. Но расхлебывать некому :(

так будет не всегда.

Solnc
06.09.2009, 12:48
так будет не всегда.

Да, однажды Вы научитесь добывать необходимое количество денег экологично :) А пока-что просто выполняете свой контракт с теми, кто за Вами "расхлебывает", лишая их каких-то денег и тем самым создавая им условия для прохождения очередного урока :) Вы уместны и любимы такая, какая Вы есть.

Ashka)
05.11.2010, 14:59
Лично я - по середине.

Очень тщательно отношусь к покупкам вещей.
Никогда не покупаю "потому что дешево".
Главная задача при покупке - не то что нравится, не то что дешево, а то что на меня работает (далеко не всегда это зависит от цены).

С другой стороны, легко отношусь к тратам, которые принося удовольствие "здесь и сейчас" – поездки, рестораны, кино, театры и т.п.

С точки зрения накопительства – люблю быть всегда в плюсах и иметь некоторый запас средств.



В таком случае, Вы - просто идеал!!! дадите пару уроков? например,как определить "работает ли на меня" вот это совершенно обалденное платье по смешной цене?

pupsa
05.11.2010, 21:19
В таком случае, Вы - просто идеал!!! дадите пару уроков? например,как определить "работает ли на меня" вот это совершенно обалденное платье по смешной цене?
Да очень просто не "работает", если к этому платью в твоём гардеробе нет ни туфель нисумки, ни аксессуаров.
Тогда это обалденное недорогое платье потянет за собой ещё массу трат.:)
Очень часто бывает что вещь понравилась, но у тебя ничего под неё нет или надо кардинально поменять стиль .
А может это и неплохо?;)

lexar
05.11.2010, 21:52
В таком случае, Вы - просто идеал!!! дадите пару уроков? например,как определить "работает ли на меня" вот это совершенно обалденное платье по смешной цене?

Сперва нужно определить: что прельстило, цена или платье.
Потом подумать, для чего это платье: рабочее, вечернее...
Прикинуть гардероб, который уже есть в распоряжении.
Прикинуть, подойдёт ли к имеющимся аксесуарам или потянет за собой кучу новых...
Прикинуть, не потратить ли деньги на что-то более нужное (например, сумочка износилась)...

Есть одно исключение: если платье легло на душу, если нет сомнений, что твоё и для тебя,
если покупка не влечёт тяжких долговых последствий - покупай не задумываясь!

По себе знаю, в мире не так уж много вещей, которые действительно нравятся,
и не факт, что вернувшись завтра в магазин вы их ещё застанете.

Реально их так мало, что особо и не потратишься...

!Катька!
06.11.2010, 10:36
Меня надо лечить от транжирства )))

lexar
06.11.2010, 16:59
Меня надо лечить от транжирства )))

Это не позитивно. Позитивно "я научусь экономить".
Любая привычка с которой вы боритесь, вас победит.
Но если вы начинаете осваивать ряд других привычек противоположного толка,
она снизойдёт на нет сама.

lalalyla
06.11.2010, 17:53
Меня надо лечить от транжирства )))

А может, не надо? Может быть поставить в своём плане увеличения доходов планку по-выше?;)

lexar
06.11.2010, 18:32
А может, не надо? Может быть поставить в своём плане увеличения доходов планку по-выше?;)

Транжира - не тот кто тратит много,
а тот кто тратит нерационально:
либо уходит в долги,
либо фукает деньги, как только получает,
а потом сосёт лапу, отказывая себе в необходимом.

А доход тут не причём. Важна динамика трат и баланс дебит/кредит.

Ashka)
08.11.2010, 17:10
Сперва нужно определить: что прельстило, цена или платье.
Потом подумать, для чего это платье: рабочее, вечернее...
Прикинуть гардероб, который уже есть в распоряжении.
Прикинуть, подойдёт ли к имеющимся аксесуарам или потянет за собой кучу новых...
Прикинуть, не потратить ли деньги на что-то более нужное (например, сумочка износилась)...

Есть одно исключение: если платье легло на душу, если нет сомнений, что твоё и для тебя,
если покупка не влечёт тяжких долговых последствий - покупай не задумываясь!

По себе знаю, в мире не так уж много вещей, которые действительно нравятся,
и не факт, что вернувшись завтра в магазин вы их ещё застанете.

Реально их так мало, что особо и не потратишься...



Спасибо! Допустим,прикинула какая обувь подойдет,какие аксессуары - все в наличии, платье куплено. Радости - полные, извините, штаны!!! а на завтра, вдруг понимаешь,что питаться прийдется сегодня одними бубликами :))))...

Ashka)
08.11.2010, 17:11
А вы разделяете понятия транжира и шопоголик? если да,то в чем отличия?

Ashka)
08.11.2010, 17:12
Как лечится шопоголизм?
Как лечится транжирство?

lexar
08.11.2010, 17:38
А вы разделяете понятия транжира и шопоголик? если да,то в чем отличия?

Думаю, да.
Шопоголик может носиться часами по магазинам, но при этом соблюдать баланс дебит/кредит и разумно тратить деньги.
Транжира может фухнуть всё в первой попавшейся дырке.
Ему деньги просто руки жгут. :)

lexar
08.11.2010, 17:39
Спасибо! Допустим,прикинула какая обувь подойдет,какие аксессуары - все в наличии, платье куплено. Радости - полные, извините, штаны!!! а на завтра, вдруг понимаешь,что питаться прийдется сегодня одними бубликами :))))...

Впорос звучит так: будешь ли жалеть, что питаешься после этого одними бубликами?
Компенсирует ли радость приобретения дальнейший дискомфорт?

lexar
08.11.2010, 17:41
Если транжирство дошло до стадии зависимости,
как курение, игромания, алкоголизм,
то и лечить его следует аналогичными психологическими методами.

Ashka)
09.11.2010, 08:57
Если транжирство дошло до стадии зависимости,
как курение, игромания, алкоголизм,
то и лечить его следует аналогичными психологическими методами.

В таком случае, действительно, я путаю транжирство с шопоголизмом. :))

Откроем новую тему: шопоголизм - болезнь или привычка? и надо ли с ним бороться? :))))))))))))))))))))))))))))))))))

lexar
09.11.2010, 14:31
В таком случае, действительно, я путаю транжирство с шопоголизмом. :))

Откроем новую тему: шопоголизм - болезнь или привычка? и надо ли с ним бороться? :))))))))))))))))))))))))))))))))))

Однозначно - болезнь. Иначе бы небыло окончания, как у алко - голика :)

Бороться? - Бессмысленно. Лучше чем-нибудь вытяснить, найти другую яркую страсть :)

Ashka)
11.11.2010, 09:08
Однозначно - болезнь. Иначе бы небыло окончания, как у алко - голика :)

Бороться? - Бессмысленно. Лучше чем-нибудь вытяснить, найти другую яркую страсть :)


И потом бороться уже с новой страстью? :)))))) "шо занадто, то нездраво" :)) в любом случае..

lexar
11.11.2010, 10:26
И потом бороться уже с новой страстью? :)))))) "шо занадто, то нездраво" :)) в любом случае..
Когда ты поборишь в себе все желания - ты умрёшь (дыхание остановится. зачем дышать - если не хочется?)
Вопрос не в страсти, а в том, насколько она входит в противоречия с другими побуждениями.
Транжинрство, например, может входить в противоречие с семейными отношениями.
И человеку плохо - его рвёт в разные стороны.
Привязанности и зависимости - необходимое условие счастья. Вопрос только в гормоничности и управляемости.

Ashka)
15.11.2010, 09:44
Когда ты поборишь в себе все желания - ты умрёшь (дыхание остановится. зачем дышать - если не хочется?)
Вопрос не в страсти, а в том, насколько она входит в противоречия с другими побуждениями.
Транжинрство, например, может входить в противоречие с семейными отношениями.
И человеку плохо - его рвёт в разные стороны.
Привязанности и зависимости - необходимое условие счастья. Вопрос только в гормоничности и управляемости.



Где же границы? как найти золотую середину? в чем принцип гармонии? Только: "не навреди" и все?

lexar
15.11.2010, 10:41
Где же границы? как найти золотую середину? в чем принцип гармонии? Только: "не навреди" и все?

Да просто: как ты себя чувствуешь? Жизнь в кайф - тогда не парься!
Если постоянно мучают сомнения, неуверенность и прочая фигня - спроси у души, что ей угодно и двигайся в этом направлении.

pupsa
15.11.2010, 12:02
Где же границы? как найти золотую середину? в чем принцип гармонии? Только: "не навреди" и все?

Ну есть же ещё и доходы...
А если все деньги потрачены , а жить ещё пол месяца- вот и лечение.
Никуда транжира не денется- прийдётся искать золотую середину:)