PDA

Просмотр полной версии : Солнечные батареи на крыше Вашего дома



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

T-Rex
08.01.2007, 22:28
Достало уже совсем меня наше электроснабжение:
На одной фазе 170-180 вольт, на другой - 240-250 вольт;
Приборы и лампочки горят - спасу нет!
Плата за электроэнергию растет, а мои глаза ползут... на лоб, когда идти в сберкассу и считаешь расход по счетчику. И конца и края этому нет!
Я уже молчу за газ и отопление...
А те козлы депутатские на наших бабках наживают себе миллионы...

Так может есть резон отделиться от этого бардака и стать "энергетически независимым"?
Поставить на крыше пару солнечных батарей и плевать на всю их, блин, "политику"?

Я слышал, что купить и смонтировать такую гелиосистему можно за 2-2,5 тыс.уёв...

Кто что знает по этой теме или имеет опыт...
статьи, ссылочки, производители, цены, плюсы, минусы ситемы, как у "них", что у нас... всё пойдет... Любая инфа на пользу!

Заранее благодарен!

X3M
09.01.2007, 10:00
Про батареи не знаю, сомневаюсь что чтобы запитать тебе дом с утюгами холодильниками и плитами.. тебя они выручат.. ну разве что частично что то подключить.... иначе на такие мощностя ты в 2.5 к уев не влезеш..

а что касается в одной фазе столько в другой столько ив се горит.. не пробовал стабилизаторы и защиты ставить ? говорят помогает

Oldmanша
09.01.2007, 10:07
Про батареи не знаю, сомневаюсь что чтобы запитать тебе дом с утюгами холодильниками и плитами.. тебя они выручат.. ну разве что частично что то подключить.... иначе на такие мощностя ты в 2.5 к уев не влезеш..

а что касается в одной фазе столько в другой столько ив се горит.. не пробовал стабилизаторы и защиты ставить ? говорят помогает
В Италии и Греции - очень много подобных вещей. БОльшая часть частных домов имеют солнечные батарей, даже в не очень богатых и респектабельных районах. Когда едешь - аж в глазах бликует от солнечных зайчиков. Но у них и солнца побольше :)
Я бы поставила, но, при нашей погоде смысл есть только летом :)

Lit
09.01.2007, 10:10
Во столько обойдется солнечный водонагреватель. Фотобатарея- на пару порядков дороже, и чтобы покрыть потребность квартиры (3-5 кВт)- понадобится площадь около 200-300 кв.м.

Профессионал
09.01.2007, 11:20
и чтобы покрыть потребность квартиры (3-5 кВт)- понадобится площадь около 200-300 кв.м.

И солнце круглосуточно :-)

blackd
09.01.2007, 11:35
Видела передачу оп euronews о Турции. Там говорили что первым делом в дом (в основном частные дома показывали) покупают кондиционер и солнечные батареи. Эти батареи, судя по передачке, есть почти в каждом доме и ставятся их исключительно для того, чтобы экономить денежку, но чтобы они стоили 2 - 2,5 тыс?... Это ж когда они окупятся то?

Oldmanша
09.01.2007, 11:51
И солнце круглосуточно :-)
Не, не круглосуточно. Я не великий специалист в технике, поэтому могу сказать неправильно. В домах моих знакомых в Италии почти у всех стоят солнечные батареии, там какой-то "накопитель", не знаю, как это правильно называтся. Энергии "накопленной" за день вполне хватает на вечер и ночь.
Но у всех есть и обычная электроэнергия, а в частных домах в пригородах еще и печи на дровах встречаются. Потому что в последние пару лет стоимость эксплуатации газовых колов возросла (из-за цены на газ) настолько, что иногда выгоднее купить дорогие дрова и уголь.

ЦинИк
09.01.2007, 12:00
Мой архитектор советовал Канадские фотоэлементы для которых не обязателен солнечный свет...в подробности не углублялся...у меня "хатынка" пока в начальной стадии.

Lit
09.01.2007, 12:13
Мой архитектор советовал Канадские фотоэлементы для которых не обязателен солнечный свет...в подробности не углублялся...у меня "хатынка" пока в начальной стадии.
Ночью работают? А от свечки? :)

Soxo
09.01.2007, 12:45
Видал такое решение на одной из баз отдыха на каролине бугазе, пообщался с одним из управленцем той базы на эту тему.
Ну чо сказать вполне неплохое решение, стоят накопители 3-4 часа солнечной погоды- вполне хватает на сутки потребления до 2кв\час.
Единственное неудобство уход за элементами в зимы с наличием обильного снега.
Стоимость то да, порядка 2т.уёв.
С таким успехом ветрянные генераторы( незнаю сколько нынче тянут) года два назад порядка 1,5т.у.е, не так элегантно выглядят ну по надёжности да работе не взирая на климат- гораздо долговечны и боллее стабильны.

фокс
09.01.2007, 12:49
мы начали производство солнечных коллекторов, но это кустарный вариант, копия того что при союзе , еще конструкторское бюро тестя разработало.

впрочем , при всем том , испытывали на админ здании, экономия теплой воды доходила до 30 %.

то что мы производим вариант не дорогой около 1500 гривен.
в личку збрось . если захочешь отправлю что к чему.
но , эфективность зимой очень низкая, для этого необходимоы вакумные коллектора, которые работают на рассеяном свете.

впрочем , я в этом году у себя на доме поставлю. эффект всеравно достаточно сильный.

в россии , особенно в сибири и дальнем востоке, очень распространены китайские коллектора. уже целая сеть магазинов начинает работать. в украине еще нет.

в китае, правда построен в гималаях огромный тепличный комплекс на солнечных коллекторах и батареях. говррят , что его как и китайскую стену , видно из космоса.

у нас есть еще одна разработка , принцип на разнице температур в земле и воздухе. интересный вариант. все упирается в финансирование , да и создание системы сбыта.

пробовали мы наладить сбыт на наши коллектора, но спрос , довольно небольшой, хотя интерес был проявлен сильный.

wish
09.01.2007, 13:05
Традиционные солнечные батареи, имеют КПД в районе 6-10%, для мощности около 100-150Вт (при достаточном освещении) занимают 1,5-2м. Стоит такая панель от производителя около 200долларов, и вложив 2000 вы вряд ли сможете обеспечить свой дом электроэнергий, не потратившись на инвертор и аккумуляторы. Тем более максимум кпд достигается если поворачивать фотоэлементы за солнцем, а такие системы еще дороже. В условиях Одессы традиционные солнечные батареи для питания дома практически не окупаются. Применение нашли пока что лишь автономные светильники.
Интересны могли бы быть фокусирующие светоприемники, способные сфокусировать солнечный свет с большой площади на небольшом солнечном элементе с высоким КПД и мощностью, но промышленно их пока никто не производит, хотя в Австралии есть опытная электростанция из таких устройств.
А солнечные коллекторы - неплохие устройства, только вот греют хорошо они только летом :)

T-Rex
10.01.2007, 12:43
Настолько все противоречиво в Инете!
Вот, недавно вычитал:
"На индивидуальный дом площадью около 100 м2 обычно устанавливают один-два коллектора с площадью абсорбера в 1-1,5 м2 каждый и бак-аккумулятор емкостью около 150 л. Такая установка на западном рынке, по разным оценкам, сегодня стоит $250-500 за 1м2 площади коллектора."
Сам видел в Шотландии (! - много севернее нас) дома на далеких хуторах с двумя такими коллекторами, которые, как я понял, полностью обеспечивают энергетические нужды современного дома + хозяйство.
Ну почему для них это выгодно? И почему они не боятся такого вклада денег?

wish
10.01.2007, 13:01
Настолько все противоречиво в Инете!
Вот, недавно вычитал:
"На индивидуальный дом площадью около 100 м2 обычно устанавливают один-два коллектора с площадью абсорбера в 1-1,5 м2 каждый и бак-аккумулятор емкостью около 150 л. Такая установка на западном рынке, по разным оценкам, сегодня стоит $250-500 за 1м2 площади коллектора."
Сам видел в Шотландии (! - много севернее нас) дома на далеких хуторах с двумя такими коллекторами, которые, как я понял, полностью обеспечивают энергетические нужды современного дома + хозяйство.
Ну почему для них это выгодно? И почему они не боятся такого вклада денег?
Не путай солнечные батареи и солнечные коллекторы - первые преобразуют энергию излучения в электроэнергию, вторые служат для аккумулирования тепловой энергии в воде, по принципу парникового эффекта, которую можно использовать для отопления дома и горячего водоснабжения.

T-Rex
10.01.2007, 13:35
Не путай солнечные батареи и солнечные коллекторы - первые преобразуют энергию излучения в электроэнергию, вторые служат для аккумулирования тепловой энергии в воде, по принципу парникового эффекта, которую можно использовать для отопления дома и горячего водоснабжения.
Спасибо! Я еще валенок в этом во всем.
Где можно подковаться по этой теме? Был бы весьма признателен...

wish
10.01.2007, 13:45
Спасибо! Я еще валенок в этом во всем.
Где можно подковаться по этой теме? Был бы весьма признателен...
начни с Википедии (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D 0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0 %BE%D1%80)

Alexandr
10.01.2007, 20:43
Насколько я помню, в Одессе этим вопросом занимался Южспецмонтаж. Офис в школе Столярского. Сейчас без понятия.
Главное ветряки не ставить - ни одна птица рядом жить не будет. Почему, не знаю. Но факт.

T-Rex
10.01.2007, 21:11
Главное ветряки не ставить - ни одна птица рядом жить не будет. Почему, не знаю. Но факт.
Аэродинамический шум, опять таки, как я понимаю, от них тоже нехилый...

По сайту Южспецмонтаж по адресу Сабанеев мост, 1
Надо подойти к ним... Спасибо за наколку!

А в новостях объявили, что, в связи с углеводородными скандалами с Россией, Европа заявила об ускоренном переходе к солнечной энергетике. Там вообще прискорили темпы развития этой отрасли.

Alexandr
10.01.2007, 21:20
Аэродинамический шум, опять таки, как я понимаю, от них тоже нехилый...

Вроде не только он, еще какая-то фигня есть.
Тепловые насосы тоже неплохая штука, но дороговато. Хотя вода горячая и отопление при маленьком аккамуляторе...

Der Naxela
10.01.2007, 21:29
IMHO, солнечная батарея будет ДОПОЛНЕНИЕМ к существующей схеме. Полностью перейти на них вам не удастся. Слишком дорого и низок КПД.

T-Rex
10.01.2007, 21:34
IMHO, солнечная батарея будет ДОПОЛНЕНИЕМ к существующей схеме. Полностью перейти на них вам не удастся. Слишком дорого и низок КПД.
А точнее можно? Насколько дорого?

Operator
14.01.2007, 13:16
Ех, сонячні батареї...
Займіться краще стабілізатором (чи стаабілізаторами), правильно тут людина на початку теми пише.

шура балаганов
14.01.2007, 13:43
А где эти батареи можно найти в Одессе ?
Есть какая-то контора в Одессе.Щас поищу адрес.Вот,нашел:solar.odessa.ua/dd1.htm

T-Rex
14.01.2007, 14:43
Есть какая-то контора в Одессе.Щас поищу адрес.Вот,нашел:solar.odessa.ua/dd1.htm
СПАСИБО!!! Не в бровь, а в глаз! Оказывается У НАС В ОДЕССЕ(!!!!) это уже пошлО... ЗдОрово!

Mamon2006
14.01.2007, 15:29
Недавно смотрел передачку основная проблема в охлаждении солнечных батарей,поэтому в промышленых масштабах использование гораздо дороже стандартных видов энергии!А индивидуально,ну тут кому как нравится,я к примеру бы не хотел остаться без электроэнерги на Н-е колич дней из-за выхода из строя всей системы и отсутствия денег на её починку:)

Mirae
16.01.2007, 19:02
Пишу курсовую работу по источникам альтернативной энергии, заинтересовала эта тема. Мне кажется, Одесса и Одесская обл. - идеальное место для использования солнечной энергии и, чем быстрее это станет использоваться повсеместно, тем быстрее появятся разные приспособления для более удобного использования. Если так и дальше будем бояться нового и хвататься за старое, так и останемся зависимой страной!

Скептик
16.01.2007, 19:16
Одно время пытался продвинуть все эти идеи до умов наших кабинетных. Они все отмазки придумывали: "И так энергии достаточно, мы посчитали, что это не выгодно, у нас денег на это нет". В общем не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, что им это просто выгодно - там такой кусман в газовом и нефтяном бизнесе - аж страшно. Люди ведь платят - куда им деться... Дык, они еще собираются новые теплоэлектростанции строить, чтобы побольше платили.

Есть под Одессой два брата-самородка - изобрели установку, которая делает газ из любой органики и даже из грязной органики (до 25% химии). Говорят, что гавна из Одессы хватит на отопление всего Таирово. Прочий мусор тоже можно использовать, чтобы на свалку не выносить. Они даже придумали как свалку ликвидировать под Одессой (96 га!) и в газ ее переработать.
Ходили по начальникам. И кому они нужны? Толстосумы везде вежливо отказывали. Братики за границу собираются - уже получили кучу предложений. Такая вот утечка мозгов.

MASS_N
16.01.2007, 19:17
В Италии и Греции - очень много подобных вещей. БОльшая часть частных домов имеют солнечные батарей, даже в не очень богатых и респектабельных районах. Когда едешь - аж в глазах бликует от солнечных зайчиков. Но у них и солнца побольше :)
Я бы поставила, но, при нашей погоде смысл есть только летом :)
А как же самозаряжающиеся батареи?
такой себе гибрид. Пока солнце они заряжаются, ночью идёт отдача.

Mirae
16.01.2007, 19:22
Одно время пытался продвинуть все эти идеи до умов наших кабинетных. Они все отмазки придумывали: "И так энергии достаточно, мы посчитали, что это не выгодно, у нас денег на это нет". В общем не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, что им это просто выгодно - там такой кусман в газовом и нефтяном бизнесе - аж страшно. Люди ведь платят - куда им деться... Дык, они еще собираются новые теплоэлектростанции строить, чтобы побольше платили.

Есть под Одессой два брата-самородка - изобрели установку, которая делает газ из любой органики и даже из грязной органики (до 25% химии). Говорят, что гавна из Одессы хватит на отопление всего Таирово. Прочий мусор тоже можно использовать, чтобы на свалку не выносить. Они даже придумали как свалку ликвидировать под Одессой (96 га!) и в газ ее переработать.
Ходили по начальникам. И кому они нужны? Толстосумы везде вежливо отказывали. Братики за границу собираются - уже получили кучу предложений. Такая вот утечка мозгов.
К сожалению это так и поддержки от правительства сложно добиться, ведь им выгоднее свой нефте-газовый бизнес развивать, а страна, это так только средство... Грустно, но факт! Боюсь надо добиваться всего своими усилиями!

Mirae
16.01.2007, 19:30
Кто-то знает, какие учебные заведения занимаются альтернативными источниками энергии? Слышала что в Академии холода есть факультет который занимается этим делом.

andriyBog
25.01.2007, 14:40
Кто-то знает, какие учебные заведения занимаются альтернативными источниками энергии? Слышала что в Академии холода есть факультет который занимается этим делом.


Ничем они не занимаются, только студентов разве что учат по специальности с этим связаной

Mirae
29.01.2007, 17:34
Ничем они не занимаются, только студентов разве что учат по специальности с этим связаной
Я это и имела ввиду...

T-Rex
10.02.2007, 22:24
А кто чего знает о разработках по солнечной энергетике в Холодильном?

Там, как я слышал, проф. Дорошенко (если не путаю фамилию) занимается (или занимался) различными (а какими?) способами преобразования солнечной энергии...

Кто знает подробнее?

greentree
16.02.2007, 20:57
Ситуация на энергорынке в Украине известна всем. Ховайся, кто может!!
Люди долго жили при копеечных ценах, а тут тебе бах и РЫНОК, и мировые цены, и наши стратеги-политики...

Мы проектируем, строим и консультируем. В последние годы активно меняем все наши проекты в плане отопления/энергосбережения.
Последние наработки - комбинированное отопление, минимально привязанное к газу, повышенное термосопротивление стен..
А действительно готовых по всем параметрам "солнечных" комплектов на Украине нет, все привозное не адаптировано и не вписывается в нашу экономику.

flopper
20.02.2007, 23:57
К сожалению это так и поддержки от правительства сложно добиться, ведь им выгоднее свой нефте-газовый бизнес развивать, а страна, это так только средство... Грустно, но факт! Боюсь надо добиваться всего своими усилиями!
В Украине использование солнечных батарей налогом облагается ! Давят гады

wish
21.02.2007, 12:49
В Украине использование солнечных батарей налогом облагается ! Давят гады Каким налогом? Производство электроэнергии - облагается, а вот конкретно какой - все равно, зато вот законом об альтернативных источниках энергии предусмотрены льготы налообложения альтернативных источников энергии, но размер их не обозначен, т.е. на деле их нет. Т.е. если установишь у себя на частном доме солнечную батарею, никакого налога ты не должен платить. А вот за ветряк или если ты живешь в многоквартирном доме, городские власти могут потребовать сбор. Суммы не знаю и сомневаюсь, что он с кого-то взимается.

v2ph7
29.09.2008, 20:12
огромное количество домов ставят солнечные батареи и коллектора. с таким темпом роста цен на газ и электричество-самое то. в эпи продается коллектор с годовой производительностью 700-850 квтч, что есть неплохо. цена 6000гр. буду ставить однозначно-это во многом моя независимость. только что ставить-не могу определиться. кто сталкивался в последнее время, lqnt координаты контор, частных лиц и тд связанных с этим вопросом

densen2002
30.09.2008, 05:56
Интересует опыт реального использования коллекторов. Подводные камни, проч.

Полянка
30.09.2008, 07:48
Что есть Коллектор?

v2ph7
30.09.2008, 08:26
Что есть Коллектор?

устройство для поучения непосредственно горячей воды из солнечной энергии.

Полянка
30.09.2008, 10:07
Спасибо :)

Greea
30.09.2008, 12:32
Полянка,mdv почитайте тему выше, там и адреса фирм давались и про коллекторы в википедии рассказано.

*ОДА*
01.10.2008, 09:00
у меня в доме стоят сол коллектора . есле есть вопросы спршивайте отвечу..
прочитав тут 3 страницы предыдушие...... фирм которые занимаются сол. коллектораами в одессе очень много в основном это китайского производства и вакуумные коллектора. много есть споров по этому поводу что лучше плоские или вакуумные приводят цифры по КПД в пользу вакуумных, но есть практические использование плоских и отзывы в пользу плоских коллекторов. в одессе китайскими не только занимается Страр энержи сайт которого тут давали. есть и представители в эпицентре офис которых находится в вузовском, есть и ребята в совиньоне ( созвучное название с страрэнержди) есть и часники но у всех одна беда- толком не умеют ставить коллекторы, их высчитывть и монтировать ( и расчитывать) есть компания отечественного производителя ( их 2 этоАфрос крым и синтсолар- запорожье) есть немцы рехау, висман, будерос, есть еще РОтт, есть словаки и поляки.. эти коллектора лучше и расчеты их специалистов надежнее, есть еще компания Электрон которая монтирует израильские коллектора( но после их монтжа не знаю как будет работать их система много огрехов у них даже визуально видно) так что кто именно хочет узнать для себя спрашивайте могу подсказать

ubn
01.10.2008, 09:55
есть Санэко.
мужик начал в одессе это первым. возит трубчатые коллекторы из китая. вроде преподает теплотехнику в каком-то вузе типа холодильника.

ИМХО трубчатые коллекторы имеют более высокий КПД , именно те которые на тепловых трубах а не те кторые простые.
Объясню почему - лучи падают в любой момент времени по нормали (перпендикулярно) на эфф. поверхность коллектора. если его правильно разбить по сторонам света КПД у него (если брать весь световой день) - выше.

себе буду ставить именно трубчатые, считать буду сам.

Ода, кстати у вас в системе антифриз ?

densen2002
01.10.2008, 13:26
у меня в доме стоят сол коллектора . есле есть вопросы спршивайте отвечу..

сколько литров подгревается, до какой температуры и за какое время(пасмурный день, ноль градусов на улице)?

*ОДА*
01.10.2008, 13:33
сколько литров подгревается, до какой температуры и за какое время(пасмурный день, ноль градусов на улице)?
у меня бак очень большой 900/400 6 батарей- летом очень быстро и тем более 80 градусов.... зимой в солнечную погоду было и 42 ( на улице -5) в пасмурную конечно туго.. есле нет дождя тогда и 30 градусов( осенью) но у меня батареи сопряжены с газовым котлом, выставлены везде датчики температурные к примеру на гарячую воду +50 и котел потом догревает воду к примеру от 42 до 50...( но по опыту эксплуатации более 2 лет- скажу что 6 шт ,мы брали еще и для поддержки отопления) скажу что это много и для поддержки отопления не функционально есть более лучшие варианты, к примеру тепловые насосы

*ОДА*
01.10.2008, 13:37
Ода, кстати у вас в системе антифриз ?
да специальный для солярной системе( кстати многие товрищи которые продают системы даже не знают что есть таковые)

ubn
02.10.2008, 09:57
а его характеристикти.
по традиции буду все это собирать сам. интересно его вязкость (антифриза) и температура кипения/замерзания.

U-gin
02.10.2008, 22:33
Видела передачу оп euronews о Турции. Там говорили что первым делом в дом (в основном частные дома показывали) покупают кондиционер и солнечные батареи. Эти батареи, судя по передачке, есть почти в каждом доме и ставятся их исключительно для того, чтобы экономить денежку, но чтобы они стоили 2 - 2,5 тыс?... Это ж когда они окупятся то?

Вы не всё правильно поняли, либо они не так перевели, у Турков, особенно на юге популярны гелиоколлекторы, т.е. нагреватели воды!
Именно их полно в частном секторе, они стоят действительно недорого, ну относительно, а солнечные батареи даже китайские стоят по 3 USD за ватт в оборудовании, т.е. в панели типа Kyosera 600x900 мм на 70-90 ватт штука, отсюда можно посчитать необходимую площадь. Дополнительно конвертор напряжения, баластные батареи и проводка.
Больших токов потребления такая система не выдержит, те. предназначена для не очень мощных устройств - телевизор, компьютер, неоновые светильники и т.д. При увеличении зарядного блока батарей увеличиваются и возможности системы, но и площадь панелей тоже вырастает для полноценного заряда. Новейшие панели работают даже при пасмурной погоде, т.е интенсивность и тем более температура освещения для них не важна.

Varya
26.10.2008, 11:14
Сейчас во многих строительных гипермаркетах продаются нагреватели воды на солнечных батареях, подскажите если знаете, возможно ли их использовать для обогрева дома (вместо котла). Мы будем очень благодарны за любую информацию:shine:

stas_odessa
27.10.2008, 10:18
Там не солнечные батареи, а просто как радиатор в машине.
Нельзя их использовать для обогрева, они вообще только летом работают. Не знаю вообще зачем их здесь продают, они предназначены для жарких стран, чтобы воду электричеством не греть.

X3M
27.10.2008, 17:43
обогревать нет а теплой водой пользоваться можно круглый год

AForce
28.10.2008, 09:35
ну и как эта история касатется жизни в квартирах??? Частный дом, так и без этих причудливых устройств вода в летнем душе прогревается до нереальной температуры...

Andgey
28.10.2008, 15:21
Солнечные колектора помогут сэкономять расход энергии на отопление и приготовление горячей воды до 35%. Для приготовления горячей воды до 60%. Заменить фунции котла они не могут.

Varya
30.10.2008, 13:35
Немного изменю вопрос: мы купили участок с домом, газ от него заканчивается в 550 метрах, вести его к нам на участок стоит хороших денег, была идея обогревать дом електро конвекторами, но по всему посёлку пипец какое нестабильное напряжения, для того чтобы включить компьютер приходилось выключать ВСЁ.
Есть ли варианты как можно обогреть?
Может быть стоит поставить ветряк, пусть выробатывает электроэнергию на обогрев?

Plumber
30.10.2008, 20:38
А какую сумму вы готовы отдать за альтернативу газа?

Plumber
30.10.2008, 20:43
Немного изменю вопрос: мы купили участок с домом, газ от него заканчивается в 550 метрах, вести его к нам на участок стоит хороших денег, была идея обогревать дом електро конвекторами, но по всему посёлку пипец какое нестабильное напряжения, для того чтобы включить компьютер приходилось выключать ВСЁ.
Есть ли варианты как можно обогреть?
Может быть стоит поставить ветряк, пусть выробатывает электроэнергию на обогрев?

Насколько хороша эта сумма? подумайте о жидкотопливном или твердотопливном вариантах котлов.
Жидкотопливный котел в последствии (когда газ на участке будет) можно перевести на газ.
а ветряки и солнечные коллектора достаточно дорогие, чтоб делать их основным источником тепла.

P.S. Есть еще вариант теплового насоса

Andgey
30.10.2008, 20:50
Тепловые насосы тоже помогают экономить.

Plumber
30.10.2008, 20:52
Там не солнечные батареи, а просто как радиатор в машине.
Нельзя их использовать для обогрева, они вообще только летом работают. Не знаю вообще зачем их здесь продают, они предназначены для жарких стран, чтобы воду электричеством не греть.
Солнечные коллектора не работают только ночью. Германия не самая жаркая страна в Европе, но коллектора пришли к нам оттуда. Висман, Вайлант, Будерус (Бош групп) это основные производители эфективных солнечных коллекторов

Andgey
30.10.2008, 21:15
В центральной части Одессы есть квартиры, где есть газ, но нет отопления. Жильцы, всю свою сознательную жизнь обогревают квартиры растапливая печку. И нормально. Как говорят, к хорошему-новому привыкаешь быстро, но при этом забывают,что всё новое, это хорошо забытое-старое.

Andgey
30.10.2008, 21:57
Нашим людям надо читать целые лекции и доказывать с пеной у рта,что это хорошее и экономически выгодно. Многих приходилось убеждать годами, чтобы они поверили совету и опыту профессионала, а не своим знакомым и родственникам, которые имеют разовый опыт. Наш человек привык всё делать дважды, а то и трижды.

*ОДА*
31.10.2008, 08:13
Теповой насос штука хорошая есле есть достточно стабильно эллктричество, есле нет газа, и небольшая проблемм с электричеством, то выход это твердотопливный котел... вариантов море , например камины с водяной рубашкой. мы себе такой подключаем. врзается в отопление

sasha shell
10.01.2009, 14:57
подскажите где можно купить батарею для ногрева воды

Andgey
10.01.2009, 22:35
подскажите где можно купить батарею для ногрева воды

Что именно вы имеете ввиду и для чего надо?

Andreas
11.01.2009, 10:37
2 Andgey

а нет возможности устанавливать солнечные батареи, прикрепляя к балкону по всей его длине, если к примеру квартира находится на солнечной стороне и этаж высокий? (т.е. солнце светит целые сутки)

мне кажется что при площади поверхности в 10 кв.м. такие батерея могли бы давать довольно много энергии...

есть возможность подключить такое в общую электрическую систему квартиры и будет ли это на текущий моменты выгодно?

как пример - 8 модулей размером 1100мм/550мм, дающих 80-90Вт мощности, т.е. 650Вт/час - по идее такой системой с аккумулятором высокой емкости можно всю квартиру обеспечивать электроэнергией
сколько это может стоить?

я знаю за границей ставят такие системы безо всяких аккумуляторов - если вырабатываешь лишнюю электроенергию, то она уходит в общую сеть, а твой счетчик в обратную сторону крутится

Soxo
11.01.2009, 16:24
2 Andgey

как пример - 8 модулей размером 1100мм/550мм, дающих 80-90Вт мощности, т.е. 650Вт/час - по идее такой системой с аккумулятором высокой емкости можно всю квартиру обеспечивать электроэнергией
сколько это может стоить?


Не надо вам 8 модулей), на потребляемую мощность порядка 1квт- вполне достаточно 2х 150вт модулей (1310x660x34).
Система мини электростанции на базе солнечный батарей расчитаная на 1квт выйдет порядка 3200-3500 у.ё
Инвертер 400-500 у.ё
Сами батареи 900-1200 ( 150вт) за единицу а треба на аткую систему их пара.
Контролер заряда 200-300 у.е
Акамулятор 550-700 у.ё
Тобишь в среднем 1квт подобной установки затягивает порядка 3000-3500 у.е( в системах от 0,5 до 3квт, и порядка 2000-2500 в системах свыше 3квт хотя разброс цент тут бешаный) так что цены описал по минимуму ( а так таж 5квт система в зависимости от нагласти фирм может колебаться от 13-14ту.е до 22-25т причём техникой тех же брендов

Andreas
12.01.2009, 09:30
Не надо вам 8 модулей), на потребляемую мощность порядка 1квт- вполне достаточно 2х 150вт модулей (1310x660x34).
Система мини электростанции на базе солнечный батарей расчитаная на 1квт выйдет порядка 3200-3500 у.ё
Инвертер 400-500 у.ё
Сами батареи 900-1200 ( 150вт) за единицу а треба на аткую систему их пара.
Контролер заряда 200-300 у.е
Акамулятор 550-700 у.ё
Тобишь в среднем 1квт подобной установки затягивает порядка 3000-3500 у.е( в системах от 0,5 до 3квт, и порядка 2000-2500 в системах свыше 3квт хотя разброс цент тут бешаный) так что цены описал по минимуму ( а так таж 5квт система в зависимости от нагласти фирм может колебаться от 13-14ту.е до 22-25т причём техникой тех же брендов

понятно, т.е. все еще довольно дорого, т.к. при нынешней плате за электроенергию, пусть она даже подорожает в ближайшие пару лет в 3 раза - окупаемость лично у меня будет 7 лет!

AForce
12.01.2009, 11:15
Есть смысл пока что не ставить солнечные батареи. Обязательно опустятся в цене... Тем более после текущего конфликта с газом, европейцы еще активнее начнут разрабатывать эко технологии. А вот тогда и мы подкупим! (А сало перепрячем) :-))))

Alexx(X)
12.01.2009, 11:42
Ну скорее всего солнечную энергию лучше рассматривать как Альтернативу (с сегодняшними технологиями).
Как хотелось бы сделать себе:
Дано:
Дом, электричество("плавающее"), вода привозная, сумма до 5к уе, мега желание экономить.
Так как оборудование еще впринципе неопавдано дорого для преобразования солнца в энергию 220В, буду рассматривать только подогрев воды и отопление.
Буду ставить ветряк (который намерен сделать сам, что вполне реально, см www.google.ru :) ), либо солнечную батарею для подогрева воды, вода максимально как может подогревается солнцем, а потом с помощью городской элеткроэнергии. Всё это хранится в 150-200 л бойлерах и пользуется по необходимости.
Электроэнергию для быт техники придется взять из сети, стабилизатор отечественного производства стоит 500 еув на 10 кВт, что хватит для СТО :).
Вот как бы мой вариант реализации экономии.

AForce
12.01.2009, 12:44
Ну скорее всего солнечную энергию лучше рассматривать как Альтернативу (с сегодняшними технологиями).
Как хотелось бы сделать себе:
Дано:
Дом, электричество("плавающее"), вода привозная, сумма до 5к уе, мега желание экономить.
Так как оборудование еще впринципе неопавдано дорого для преобразования солнца в энергию 220В, буду рассматривать только подогрев воды и отопление.
Буду ставить ветряк (который намерен сделать сам, что вполне реально, см www.google.ru :) ), либо солнечную батарею для подогрева воды, вода максимально как может подогревается солнцем, а потом с помощью городской элеткроэнергии. Всё это хранится в 150-200 л бойлерах и пользуется по необходимости.
Электроэнергию для быт техники придется взять из сети, стабилизатор отечественного производства стоит 500 еув на 10 кВт, что хватит для СТО :).
Вот как бы мой вариант реализации экономии.
Есть смысл посмотреть вот эти, в Овидиополе делают, что мне понравилось по описанию, так они не обслуживаемые...
http://www.dpverano.com/page2.html

Светлана 33
14.01.2009, 14:49
Водяные солнценагреватели для горячей воды,солнечные батареи для горячей воды и отпопления.Заходила недавно в магазинчик,все толково объяснили и цены симпатичные.специально телефончик взяла 798-51-40.

Soxo
14.01.2009, 18:03
Есть смысл посмотреть вот эти, в Овидиополе делают, что мне понравилось по описанию, так они не обслуживаемые...
http://www.dpverano.com/page2.html

Нез7н6аю кто и где их там делает) но на их сайте вроде ясно yаписано:

---поставка 30-45 дней с момента частичной предоплаты
цены приведены в у.е ( с рекламной целью),1 у.е=1 доллар сша.---

Цены опять же далеки от идеаллов, цен на батареии там не нашёл но вот ветрогеренаторы для примера % на 25-30 могу сделать дешевле, да и несомнеено батарейки и гелиос системы так же подешевле будут ( хотя таки удовольвие покуда ещё не из дешёвого).

Сергей Михайлович
19.01.2009, 19:34
у меня в доме стоят сол коллектора . есле есть вопросы спршивайте отвечу..
прочитав тут 3 страницы предыдушие...... фирм которые занимаются сол. коллектораами в одессе очень много в основном это китайского производства и вакуумные коллектора. много есть споров по этому поводу что лучше плоские или вакуумные приводят цифры по КПД в пользу вакуумных, но есть практические использование плоских и отзывы в пользу плоских коллекторов. в одессе китайскими не только занимается Страр энержи сайт которого тут давали. есть и представители в эпицентре офис которых находится в вузовском, есть и ребята в совиньоне ( созвучное название с страрэнержди) есть и часники но у всех одна беда- толком не умеют ставить коллекторы, их высчитывть и монтировать ( и расчитывать) есть компания отечественного производителя ( их 2 этоАфрос крым и синтсолар- запорожье) есть немцы рехау, висман, будерос, есть еще РОтт, есть словаки и поляки.. эти коллектора лучше и расчеты их специалистов надежнее, есть еще компания Электрон которая монтирует израильские коллектора( но после их монтжа не знаю как будет работать их система много огрехов у них даже визуально видно) так что кто именно хочет узнать для себя спрашивайте могу подсказать

Мне могут изготовить плоские коллектора площадью 4 квМ +боллер на 300 литров с змеевиком из нержавейки. Затраты составят 3000 гр. или лучше купить вакумные китайские коллектора?
во дворе городской пруд-грунтовые воды 1м.или может тепловой насос ?380в есть

*ОДА*
20.01.2009, 07:53
Мне могут изготовить плоские коллектора площадью 4 квМ +боллер на 300 литров с змеевиком из нержавейки. Затраты составят 3000 гр. или лучше купить вакумные китайские коллектора?
во дворе городской пруд-грунтовые воды 1м.или может тепловой насос ?380в есть
смотрите по характеристикам колектора,
хотя есть украинские экземпляры солнеч коллектора + бак по цене гораздо ниже , чем китайсие собратья в( примерно от 3 до 6 тыс гривн)

с тепловым насосом вы не сможете сделать полноценную ГВС, а с одними сол. коллекторами ( без привызки- газ- либо тверд котел,) отопление

kollektor7709
13.03.2009, 13:02
монтируем системы КИТАЙСКОГО пр-ва. все работает чудно. китайцы рулят эту тему хорошо.http://photo.i.ua/user/1725888/?_rand=773270919
мои работы по днепропетровску

GODзилла
13.03.2009, 14:13
Скорее Plumber прав, чем нет. система отопления на твердотопливном котле реальнее всего. да и всем остальным ее доукомплектовать можно. токма теплых полов побольше, побольше.

GRENADER
15.03.2009, 10:58
Нез7н6аю кто и где их там делает) но на их сайте вроде ясно yаписано:

---поставка 30-45 дней с момента частичной предоплаты
цены приведены в у.е ( с рекламной целью),1 у.е=1 доллар сша.---

Цены опять же далеки от идеаллов, цен на батареии там не нашёл но вот ветрогеренаторы для примера % на 25-30 могу сделать дешевле, да и несомнеено батарейки и гелиос системы так же подешевле будут ( хотя таки удовольвие покуда ещё не из дешёвого).

Не се так просто ни с ветрогенераторами ни с солнечными батареями.
Первое цена.Те что в овидиоплое стоят за 2,5 квт от 9 до 11 тыс уе.Без батарей.Есть еще так называемые гибридные комплект ветрогенератора,которые отдают в сеть избыток энергии т.е. продают.И в теории вам РЭС должен компенсировать эту электро энергию.Но цена очень высока.
Для питания дома от солнечных батарей надо очень большая площадь их установки и емкость аккумулятора должна быть тоже не маленькая,двумя вы не отделаетесь,хотя все зависит от условий работы,если надо 2-3 часа на лампочку то это проще.Чтоб иметь автономное питание полностью на дом,надо ставить и ветрогенератор и солнечные батареи, и обычный генератор.За границей ,если вы хотите себе дома поставить такие устройства то вам дают беспроцентный кредит , скидки делают и даже что то компенсирует государство.У нас же это обойдется очень дорого.Если есть деньги то все возможно сделать.Но поставив себе 1-2 солнечных панели вы сможете разве что вечером быть со светом и пару часов питать не энергоемкую аппаратуру.

Avantjurist
01.05.2009, 15:45
В связи с ежегодными повышениями цен на газ и электричество прошу совета у знающих людей. Реально ли вложиться в 1000 уе, чтобы в дополнении к двух контурному газовому котлу установить систему солнечного подогрева воды и использовать ее как для отопления так и для горячего водоснабжения, врезав ее уже в существующую систему. Живу в двухуровневой квартире в таунхаузе. 125 кв.м.. Площадь плоской крыши-62 кв.м, тоесть есть место, где разместить солнечные нагревательные установки. Жду так же конкретных предложений.(в личку)
Думаю, что тема в наше время будет актуальной.

xxxl
01.05.2009, 16:40
считайте:
_http://www.imposol.com.ua/pages/ru/prices.html

Soxo
01.05.2009, 20:15
В связи с ежегодными повышениями цен на газ и электричество прошу совета у знающих людей. Реально ли вложиться в 1000 уе, чтобы в дополнении к двух контурному газовому котлу установить систему солнечного подогрева воды и использовать ее как для отопления так и для горячего водоснабжения, врезав ее уже в существующую систему. Живу в двухуровневой квартире в таунхаузе. 125 кв.м.. Площадь плоской крыши-62 кв.м, тоесть есть место, где разместить солнечные нагревательные установки. Жду так же конкретных предложений.(в личку)
Думаю, что тема в наше время будет актуальной.

Даже если и есть что то малобюджетное то и то врятли впишитесь не говоря уже о известных брендах типа Будеруса) де разика в три расширить свой карман придётся.

Kabachok
01.05.2009, 21:09
ИМХО вписаться можно, если своими руками ее сваять и смонтировать :)

Soxo
01.05.2009, 21:20
ИМХО вписаться можно, если своими руками ее сваять и смонтировать :)

Врятли, таки сэкономить % 15-20 можно, но при этом всеодно врятли впишется даж китаем

Профессионал
01.05.2009, 21:44
Говорят, оно себя не окупает.

Avantjurist
02.05.2009, 04:41
Говорят, оно себя не окупает.
Ну это смотря за какие деньги его смонтировать. У меня по сегодняшним ценам на газ уходит 300 баксов в год. Если вложиться хотя бы в 1,5 штуки и если это сэкономит половину потребления газа, то окупаемость, даже при нынешних ценах составит порядка десяти лет. Но, что-то мне кажется, что газ к следующей зиме конкретно подорожает и время окупаемости существенно сократиться. Да и морально, гораздо приятней поменьше зависеть от того, с какой ноги там в Нафтогазе и Газпроме сегодня проснулись.
Ну а если конечно вбухать в это дело 5-10 куе, то тогда никогда не окупится. :)

v2ph7
02.05.2009, 08:12
Ну это смотря за какие деньги его смонтировать. У меня по сегодняшним ценам на газ уходит 300 баксов в год. Если вложиться хотя бы в 1,5 штуки и если это сэкономит половину потребления газа, то окупаемость, даже при нынешних ценах составит порядка десяти лет. Но, что-то мне кажется, что газ к следующей зиме конкретно подорожает и время окупаемости существенно сократиться. Да и морально, гораздо приятней поменьше зависеть от того, с какой ноги там в Нафтогазе и Газпроме сегодня проснулись.
Ну а если конечно вбухать в это дело 5-10 куе, то тогда никогда не окупится. :)

а меньше 7 тыс не получится сегодня никак. это вода+теплые полы. если только вода около 3х. 2 коллектора трубчатых вакуумных размером 2 на 2.5 метра дают в год около 7 тыс квт. к сожалению львиная доля этой энергии приходится на самые жаркие месяцы, когда она и нафиг ненужна. но тема интересна полюбому. я вот что сделал. купил из оборудования только бойлер. взял дражица 400литров с 2 теплобменниками и установил его в систему отопления/гвс, с тем, чтобы когда придет время установить только коллектора с магистралью и автоматику. цены на коллектора будут только падать и количество производителей растет не по дням а по часам. думаю еще сделоть закладные под магистраль ведущую на крышу к коллекторам.
я видел и щупал рабочую систему. она реально работает и очень впечатляет между прочим.

v2ph7
02.05.2009, 08:18
Говорят, оно себя не окупает.

это ложь. я уже все зубы съел на этом. она себя еще как окупает. и что самое интересное китаезы уделали немцев конкретно в этом вопросе. в плоские немецкие коллектора-это вчерашний день реально. видел как работают обе системы живьем. так что висман с будерусом-просто отстой по сравнению с китаемнонейм!!!

Soxo
02.05.2009, 13:40
я вот что сделал. купил из оборудования только бойлер. взял дражица 400литров с 2 теплобменниками и установил его в систему отопления/гвс, с тем, чтобы когда придет время установить только коллектора с магистралью и автоматику. цены на коллектора будут только падать и количество производителей растет не по дням а по часам. думаю еще сделоть закладные под магистраль ведущую на крышу к коллекторам.


Мудро.


и что самое интересное китаезы уделали немцев конкретно в этом вопросе. в плоские немецкие коллектора-это вчерашний день реально.

А поконретнее с примером китайского производиделя что на ваш взгляд уделал Немцев)? Может быть даже сравнительный тестик у вас дет завалялся)?
Беспорно в цене китайзы перегонят) в технологиях год два итож догонят) но вот в качестве Немцев) ну уж очень сомневаюсь что китаёзы их нагонят)).
Опять таки что есть полная система под ключ и что есть сам конвектор)- это менее половины стоимости а равно если ковектор китайский рискнуть взять ныне уже можно( бо таки отзывы уже не плохи) то с электроникой у китайцев всегда не особо было.


Говорят, оно себя не окупает.

При тех тарифах на свет и газ что были- таки окупаемость была бы спустя 10-15 лет, при тех что уже обрисовались на ту же электроэнегрию с июня да и газ тож уверен что к зиме подымут - в зависиости от площади домика окупится за 3-7 лет не говоря уже про независимость от ридного государства- а ежели прикинуть ещё сегмент бизнес рынка- представительсва, офисы , магазины с тарифами на тепло и свет поболее, то и думать нечего).
Хотя не удивился бы коли при массокой установке солнечных колекторов в народе0) не сделали бы как с ветрогенераторами фишку с " природные ресурсы ветра" таки и тут " солнца" того и откашлей до степени неокупаемости.

Avantjurist
02.05.2009, 14:45
это ложь. я уже все зубы съел на этом. она себя еще как окупает. и что самое интересное китаезы уделали немцев конкретно в этом вопросе. в плоские немецкие коллектора-это вчерашний день реально. видел как работают обе системы живьем. так что висман с будерусом-просто отстой по сравнению с китаемнонейм!!!Вот, уже и те кто устанавливали и видели реальные рабочие установки подтянулись.
Можна ли совет, по поводу того как врезать солнечную систему в уже существующую на базе двухконтурного газового котла с минимальными затратами.
И за сколько реально можно купить хороший китайский коллектор на вакуумных трубках и блок автоматики в Одессе. Всякие бачки, теплообменники итд я думаю гораздо дешевле будет заказать где нибудь у народных умельцев типа староконки, поскольку конструкция не сложнее самогонного аппарата, а уж в изготовлении этих изделий у нашего народа громадный опыт.:)

v2ph7
02.05.2009, 15:12
Вот, уже и те кто устанавливали и видели реальные рабочие установки подтянулись.
Можна ли совет, по поводу того как врезать солнечную систему в уже существующую на базе двухконтурного газового котла с минимальными затратами.
И за сколько реально можно купить хороший китайский коллектор на вакуумных трубках и блок автоматики в Одессе. Всякие бачки, теплообменники итд я думаю гораздо дешевле будет заказать где нибудь у народных умельцев типа староконки, поскольку конструкция не сложнее самогонного аппарата, а уж в изготовлении этих изделий у нашего народа громадный опыт.:)

100% сама система примитив! прикрутить к работающей ситеме газового и любого другого отпления проблемы нет. один большой коллектор трубчатый стоит практически одинаково у всех гдето 10000 гр. комплектующие можешь подбирать сам. там есть гемор такого плана. тампература антифриза очень высокая до 200 цельсия. тк нужна надежная и крепкая магистраль. должна быть спаяна очень надежно. я не уверен, что это можно сделать самому. ну а все трехходовые клапана фиттинги и терморегуляторы-идут от обычных систем отопления.
как для меня есть еще один гемор-в летнее время горячей воды бутет много. у кого есть бассейн-вопрос решен. у кого-нет-непонятно куда девать избыток горячей воды.

v2ph7
02.05.2009, 15:19
А поконретнее с примером китайского производиделя что на ваш взгляд уделал Немцев)? Может быть даже сравнительный тестик у вас дет завалялся)?
Беспорно в цене китайзы перегонят) в технологиях год два итож догонят) но вот в качестве Немцев) ну уж очень сомневаюсь что китаёзы их нагонят)).
Опять таки что есть полная система под ключ и что есть сам конвектор)- это менее половины стоимости а равно если ковектор китайский рискнуть взять ныне уже можно( бо таки отзывы уже не плохи) то с электроникой у китайцев всегда не особо было.



.

немцы в этом вопросе-пафос,крутой бренд, красота оборудования, крутые проспекты-а выход никакой при космической цене. с их ценой-а это на дом 250м порядка 12-15т евро-окупаемось...короче и считаь нехочется. при этом крыша дома будет вся коллекторах
у китая на эти же метры всего 2-3 коллекторы с ценой в 3-4 раза ниже и еще сам можешь комплектовать как твоей душе угодно. я конечно немцев уважаю, но здесь китай их уделал. имхо

Soxo
02.05.2009, 18:48
немцы в этом вопросе-пафос,крутой бренд, красота оборудования, крутые проспекты-а выход никакой при космической цене. с их ценой-а это на дом 250м порядка 12-15т евро-окупаемось...короче и считаь нехочется. при этом крыша дома будет вся коллекторах
у китая на эти же метры всего 2-3 коллекторы с ценой в 3-4 раза ниже и еще сам можешь комплектовать как твоей душе угодно. я конечно немцев уважаю, но здесь китай их уделал. имхо

)) А кто те мешает колектора брать китайские а вюё остальною комплектуху Немцев)).
Ну по Немцам дет будет и 15 а дет и за 10 можно сделать)) онок ак и везде всё зависит от обжорства розницы).
В 3-4 раза дешевле не выйдет), я на прямую с Немцами дет граничую по системам отопления в чатсности и этим, да по китаю спецом изучал тематику даж ездил по ридной Украине для ознакомлений с нашенскими системами))- и могу заверить при разумности цен розницы- разница между китаем и Немцами будет %80-130 в зависимости от сложности систем.
Но при всём при этом ,сказать что Китай надёжен в даной тематике или нет- никто ещё не скажет бо теж конвектора и 5 лет не обкатаны. Оно в мобилы тож акумуляторы пачками китайские делают и дешевле то как) ток держат не боле егода по заявленому , ну а далее потери по 300%.
Китайцы молодцы таки да, но чот дельное в их продукции появляется при жётской конкуренции на их же рынке и обкатке от 3 до 5 годов, и как показывает практика любая скорая передирка китайцев- таки да работоспособна ну в итоге со временем аукивается.

v2ph7
03.05.2009, 05:02
)) А кто те мешает колектора брать китайские а вюё остальною комплектуху Немцев)).
......
Но при всём при этом ,сказать что Китай надёжен в даной тематике или нет- никто ещё не скажет бо теж конвектора и 5 лет не обкатаны. ....

так нехотят торговцы немцами поагрегатно свои суперсистемы продавать..

а поводу надежности-твоя правда

Soxo
03.05.2009, 14:05
так нехотят торговцы немцами поагрегатно свои суперсистемы продавать..

а поводу надежности-твоя правда

)) смотря что)) , всё возможно в нашем мире) а не хотят потому что разумно понимают что тогда их батарейкам придёт кирдык при том что остальное будет в большем спросе- но вот баланс себестоимости несколько разный, оттого естесно ПОКА ещё продают не по агрегатно( правдо не думаю что с наступлением китайцев на эту нишу да мировой кризис- на долго их ватит продавать ток под ключ).
Кстати Немцы таки молодцы, не знаю как нынче в кризисе а ранее они для своих дилеров шикарные семинары проводили раз в пару месяцев, толково обьясняя плюсы и минусы даных систем ( по сути было для любого желающего).

GODзилла
03.05.2009, 16:08
100% сама система примитив! прикрутить к работающей ситеме газового и любого другого отпления проблемы нет.

сомневаюсь, а проложить магистраль из меди да с хорошей теплоизоляцией, да пройти через пока не протекающую кровлю. Да еще собрать все узлы таки толковыми руками.......ооооой как не просто...

v2ph7
03.05.2009, 16:18
100% сама система примитив! прикрутить к работающей ситеме газового и любого другого отпления проблемы нет.

сомневаюсь, а проложить магистраль из меди да с хорошей теплоизоляцией, да пройти через пока не протекающую кровлю. Да еще собрать все узлы таки толковыми руками.......ооооой как не просто...

это, что спутник запустить? не сложнее, чем смонтировать теплые полы. нюансы имеются, но не смертельно страшные

GODзилла
04.05.2009, 08:22
это, что спутник запустить? не сложнее, чем смонтировать теплые полы. нюансы имеются, но не смертельно страшные
Из них конечный результат и состоит, так что подходить к этому делу нужно обстоятельно,имхо

Hope13
12.05.2009, 09:55
Знающие люди подскажите: хочется поставить на дом солнечные батареи. Но не для нагрева воды или отопления, а чтобы заменить городские электросети. Чтобы не пользоваться их услугами (или почти не пользоваться). По телеку смотрела программу, правда про Японию, у них на многоэтажки такие ставят и хватает на все и еще излишки продают государству. У нас такое возможно? И сколько будет стоить, если кто делал или интересовался? И подскажите к кому обратиться?

Andgey
12.05.2009, 10:28
Знающие люди подскажите: хочется поставить на дом солнечные батареи. Но не для нагрева воды или отопления, а чтобы заменить городские электросети. Чтобы не пользоваться их услугами (или почти не пользоваться). По телеку смотрела программу, правда про Японию, у них на многоэтажки такие ставят и хватает на все и еще излишки продают государству. У нас такое возможно? И сколько будет стоить, если кто делал или интересовался? И подскажите к кому обратиться?

Прочтите с начала, всё узнаете.

GRENADER
12.05.2009, 11:54
Знающие люди подскажите: хочется поставить на дом солнечные батареи. Но не для нагрева воды или отопления, а чтобы заменить городские электросети. Чтобы не пользоваться их услугами (или почти не пользоваться). По телеку смотрела программу, правда про Японию, у них на многоэтажки такие ставят и хватает на все и еще излишки продают государству. У нас такое возможно? И сколько будет стоить, если кто делал или интересовался? И подскажите к кому обратиться?

Если у вас есть деньги,и еще больше места чтоб установить столько батарей,то почему бы и нет.Их ставят не только в японии ,везде.Но это немалые деньги,удовольствие очень не дешёвое.По поводу продавать излишки электроэнергии государству забудте,это не реально,если даже предположить что вы все установили и они у вас есть.

*ОДА*
12.05.2009, 12:23
Знающие люди подскажите: хочется поставить на дом солнечные батареи. Но не для нагрева воды или отопления, а чтобы заменить городские электросети. Чтобы не пользоваться их услугами (или почти не пользоваться). По телеку смотрела программу, правда про Японию, у них на многоэтажки такие ставят и хватает на все и еще излишки продают государству. У нас такое возможно? И сколько будет стоить, если кто делал или интересовался? И подскажите к кому обратиться?

фотоэллектрические модули- ставятся, только для резервного обеспечения. для автономного вм не будет иметь смысл- зимой одна панель выдает 150 ватт в сутки.

densen2002
12.05.2009, 16:32
При нынешних ценах на систему солнечной электрогенерации и тарифах на электроэнергию покупка такой системы не имеет смысла.
Вот когда энергия подорожает до европейских цен - тогда посмотрим.

rakywok
12.05.2009, 19:58
При нынешних ценах на систему солнечной электрогенерации и тарифах на электроэнергию покупка такой системы не имеет смысла.
Вот когда энергия подорожает до европейских цен - тогда посмотрим.

а что 75 копеек за 1 квт,это недорого?но вы знаете что свыше 600 квт тариф такой.если у людёй отопление електрическое,то не так уж это и не выгодно.

densen2002
12.05.2009, 20:21
а сколько будет стоить солнечная система производительностью 10, 100, 600 кВтч в месяц?

посчитаете - прослезитесь.
на эти денежки вы сможете оплачивать электричество не один год.

x-time
12.05.2009, 22:03
Лично в китае на выставке изучал эту тему.
Дорого. Не практично. Занимает много места. Не производительна.
Выгодна только, если установить целый участок только панелей.
Выгодна только в виде бизнеса(Может быть?).

Soxo
13.05.2009, 02:08
посчитаете - прослезитесь.
на эти денежки вы сможете оплачивать электричество не один год.

Около 5 лет , НО при ежегодной тенденции повышать элеткроенергию и газ,срок пропорционально уменьшается не говор\ уже о цене конечного продука ( хотя больше чем уверен год, два, или защимят лицензированем ввоз альтернативных электроисточников или на фоне возрастания цены элеткроэнергии, цена не зависисых источников будет всегда в промежутке приоритетности 5-8 лет токупаемости, за счёт всё же независимости от государства.

densen2002
13.05.2009, 07:07
Около 5 лет

приведите данные системы.
какова производительность в различную погоду?
каков срок службы аккумуляторов (циклов заряд-разряд) ?

где-нибудь в горах она незаменима, но в мегаполисе вряд ли экономически эффективна....

x-time
13.05.2009, 19:53
Даже за 10лет не окупится. Гарантия.

Soxo
13.05.2009, 20:35
Даже за 10лет не окупится. Гарантия.

)) Считай элементарно коли с июня делают для физ лиц при больее 600квт 76 коп, то средний частный дом потребляет 7-8 тыщ киловат в год а енто уже будет порядка 800 у.е приплюсуй ещё газ выльется за косарь, а если домик метров на 150 и более то ент 1,5к расходы как с куста .
На том же бугазе ещё лет 10 назад пару баз пользовала даные системы и если сперва были недовольны то лет через пять оно себя оправдало по крайней мере не зависимостью от манаполий. Опять же коли в каждый номер б.о всунут тот же бойлер а это уже проплата была не 0,24 а 0,48 а ныне явно за рваный перевали), далее считать выгодность не стоит ) думаю ход мысли де выгодней всего понятен.

densen2002
13.05.2009, 21:35
Почему-то все забывают, что аккумуляторы имеют ограниченный ресурс работы
(число циклов заряд-разряд) и не учитывают это в расчетах.

У стартерных автомобильных батарей это число всего 200-300 (при полном разряде)

Итак, никто не привел конкретных расчетов экономической эффективности системы.

pupa
13.05.2009, 21:56
Согласен - это останвливает меня от покупки солнечных батарей.
АККУМУЛЯТОР _ очень невыгодный способ аккумулировать энергию. Вот если изобретут какието чудо конденсаторы, которые сохранять электричество будут в электричестве, НЕ превращая его в химическую энергию.

То есть тут проблема не получить от солнца электричество, а проблема его сохранить и использовать потом.

Soxo
13.05.2009, 22:21
Почему-то все забывают, что аккумуляторы имеют ограниченный ресурс работы
(число циклов заряд-разряд) и не учитывают это в расчетах.

У стартерных автомобильных батарей это число всего 200-300 (при полном разряде)

Итак, никто не привел конкретных расчетов экономической эффективности системы.

От скажу честно) в облом составлять комплект по нему прикидывать характеристики) был бы клиент то другое дело а так0)). Если интерестно вон в нете не проблема нати те характеристики, а акамуляторы акамулятору розь того и цены на хороший акум для такой системы запредельные до касаря в лёгую доходят

GRENADER
13.05.2009, 22:27
Для интересующихся нашел цены на солнечные системы,самая простая 6522 1,5 кВт, 13074 -3кВт,и 18404 за 4,5 кВт.Цена в долярах за систему,комплект.Но без установки.
Если говорить как за границей,то там чаще всего устанавливают комбинированные солнечные системы,они вырабатывают и электроэнергию и одновременно играют роль нагревательного элемента нагрева воды.так как солнечные батареи при повышении температуры теряют свою эффективность.

x-time
14.05.2009, 06:20
В прошлом году с удовольствием стал бы твоим клиентом. Но посчитав количество требуемых солнечных панелей:shock: то моего участка в 50 метров, едва хватит осветить мой дом. Может есть другие элементы? Вечером покапаюсь в компе, выставлю то что видел я.
У так же была проблема со светом, ну слава богу решилась.

*ОДА*
14.05.2009, 08:34
Для интересующихся нашел цены на солнечные системы,самая простая 6522 1,5 кВт, 13074 -3кВт,и 18404 за 4,5 кВт.Цена в долярах за систему,комплект.Но без установки.
Если говорить как за границей,то там чаще всего устанавливают комбинированные солнечные системы,они вырабатывают и электроэнергию и одновременно играют роль нагревательного элемента нагрева воды.так как солнечные батареи при повышении температуры теряют свою эффективность.

дайте ссілку на такие комбинированные системы...
фотоэлектрические модули и солнечные коллекторы( для горчей воды) это две принципиальные разницы и работают они по разным принципам- поэтому они не могут одновременно вырабатывать электроэнергию и горячую воду.
теперь про вырабатываемую энергию ( фотоэлкрические модули)- зима и лето это разный показатель.. и дом в 150 квадратов- не показатель для эллектричества- тут считаается потребность ( нагрузка,) зимой я писала выше панель вырабатывает 150 ВАТ в СУТКИ!!!!!! летом умножаем на 6. есле у вас будет работать кондиционер, телевизор, и т д.. даже лампочки считаем потребляемую энергию ( + запуск), умножаем на кол-во часов предпологаемых в работе и получаем желаемую мощность- потом пляшем от этого..
приблизительно на 5 КВт для лета нужно примерно 15 тыс... дол.
и еще китайские панели которые можно купить по 3 дол за ват там, через один год теряют свою мощность на 10 %...

densen2002
14.05.2009, 09:39
дайте ссылки по теме, плз.

GRENADER
14.05.2009, 18:14
дайте ссілку на такие комбинированные системы...
фотоэлектрические модули и солнечные коллекторы( для горчей воды) это две принципиальные разницы и работают они по разным принципам- поэтому они не могут одновременно вырабатывать электроэнергию и горячую воду.
теперь про вырабатываемую энергию ( фотоэлкрические модули)- зима и лето это разный показатель.. и дом в 150 квадратов- не показатель для эллектричества- тут считаается потребность ( нагрузка,) зимой я писала выше панель вырабатывает 150 ВАТ в СУТКИ!!!!!! летом умножаем на 6. есле у вас будет работать кондиционер, телевизор, и т д.. даже лампочки считаем потребляемую энергию ( + запуск), умножаем на кол-во часов предпологаемых в работе и получаем желаемую мощность- потом пляшем от этого..
приблизительно на 5 КВт для лета нужно примерно 15 тыс... дол.
и еще китайские панели которые можно купить по 3 дол за ват там, через один год теряют свою мощность на 10 %...

Не буду вдаваться в технические свойства таких систем,я их видел только на фото,они многослойные,как они сделаны не знаю,но то что такие есть 100%.И думаю стоят они немало.
По поводу цен и всего прочего можно прочитать тут
http://www.avante.com.ua/
Если покупать все напрямую будет дешевле,труднее всего это состыковать.

UKRA
14.05.2009, 20:45
Не буду вдаваться в технические свойства таких систем,я их видел только на фото,они многослойные,как они сделаны не знаю,но то что такие есть 100%.И думаю стоят они немало.
По поводу цен и всего прочего можно прочитать тут
http://www.avante.com.ua/
Если покупать все напрямую будет дешевле,труднее всего это состыковать.

у меня муж прошел практику установки солнечных батарей с немцами и поляками на их продукции и умеет комбинировать,устанавливать эту систему за два дня.на высоком проф. уровне. обращайтесь. установит и расскажет что лучше подходит и как работает.

DC-MOBi
15.05.2009, 12:51
Автономия реально работает только для частных домов и стоит дорого. Нужно делать комплекс: фотоэлементы+ветряк на эл.приборы, геотермальную систему на гор.воду и отопление/кондиционирование. Про птиц и ветряки - миф, все зависит от вида ветряка.

DC-MOBi
15.05.2009, 12:57
Согласен - это останвливает меня от покупки солнечных батарей.
АККУМУЛЯТОР _ очень невыгодный способ аккумулировать энергию. Вот если изобретут какието чудо конденсаторы, которые сохранять электричество будут в электричестве, НЕ превращая его в химическую энергию.

То есть тут проблема не получить от солнца электричество, а проблема его сохранить и использовать потом.

Посмотри в поисковике ионистор или суперконденсатор. Штука дорогая, но практически вечная, решает проблемы перегрузки аккумуляторов, а в Москве даже электромобили Лужкову для парка сделали на них. Запас хода 30 км, время перезарядки 15 минут. Опять же все упирается в дороговизну.

densen2002
15.05.2009, 14:13
Ионисторы давно ставят в бытовую технику на питание встроенных часов.
Емкость - порядка десятых долей Фарады, но очень небольшой ток нагрузки.

DC-MOBi
15.05.2009, 14:24
Ионисторы давно ставят в бытовую технику на питание встроенных часов.
Емкость - порядка десятых долей Фарады, но очень небольшой ток нагрузки.

Ставят, ставят и даже есть емкости в 1-2 Фарада, а еще есть пусковые для очень больших токов.

UKRA
16.05.2009, 01:01
В Италии и Греции - очень много подобных вещей. БОльшая часть частных домов имеют солнечные батарей, даже в не очень богатых и респектабельных районах. Когда едешь - аж в глазах бликует от солнечных зайчиков. Но у них и солнца побольше :)
Я бы поставила, но, при нашей погоде смысл есть только летом :)

Солнечные батареи ,которые ставит мой муж, работают круглогодично и круглосуточно,независимо от солнца и накапливают энергию света.Это немецкое оборудование с гарантией 25 лет от производителя.
Проконсультируйтесь с моим мужем. Он подберет комплект необходимого оборудования , сможет установить,или дать совет.
Пишите в личку.

Soxo
16.05.2009, 02:29
Солнечные батареи ,которые ставит мой муж, работают круглогодично и круглосуточно,независимо от солнца и накапливают энергию света.Это немецкое оборудование с гарантией 25 лет от производителя.
Проконсультируйтесь с моим мужем. Он подберет комплект необходимого оборудования , сможет установить,или дать совет.
Пишите в личку.

Так какая проблема) , все го то стоит вашему мужу оплатить рекламму на форуме) да продавать свои системы да услуги к радости всем)), а там уж закономрено столкнутся с конкуренцией по мере оглашения цен на услуги да комлекты)).
Ент я к чему пишу, не в обиду будет сказано у вас посты ноль имформативности по теме 99% рекламы вашего мужа).

fpias
25.05.2009, 20:31
Я долго изучал альтернотивы энергии и мне покозалось, что наиболее просто и оптимально установить в частном доме солнечный вакуумный нагреватель. Он окупится не скоро (5-7 лет) при условии, что цены на углеводороды не изменятся и суточноя потребность в горячей воде (55-80 град) составит не менее 150 л.
Сейчас у меня коллектор выробатывает горячую воду около 300 л. (2 нагрева)
Т.е. с 15 град. нагревает до 55 град 150 л где-то за 4 часа. А это эквивалент (55-15)*1,16*150л= 6960 Вт или 6,969кВт/(8,9 кВт*0.5кпд(колонки))=1,5 м куб. газа или 6,969*1.05=7,3 кВт/ч эл. энергии (с учетом кпд ТЭН =95%) и это без учета теплопотерь в накопителе (бак, бойлер и тд).
Сейчас рассматриваю вопрос о замене АГВ на тепловой насос. Т.е. уйти от газа полностью. Но с точки зрения расчетов окупаемости коэффициент трансформации должен быть не менее 10. Т.е на 1кВт затраченной энергии получить 10кВт тепла.
Если кто занимается тепловыли генераторами на основе низкоуровнего реактора (кавитационной системы генерации) то поделитесь своим мнением.
На сколько я знаю у тепловых генераторов самый большой коэффициент это 3,5.
Применение тепловых насосов более заманчиво. Там, на сколько я знаю коэффициент может достигнуть 7 в идеале, при затрате около 26000 у.е.
Солнечные батареи, ветряки в комплексе довольно сомнительны в окупаемости вообще, при существующей стоимости элетроэнергии. Стоимость аккумуляторов, которые нужно менять раз в 3 года, обслуживание ежегодное и ремонт, а также пагубное влияние на все живое ветрогенераторов, пусть даже мощностью 500 Вт съедает к сожалению всю выгоду. Это все мое личное мнение и не более. Я могу ошибаться и очень сильно. Поэтому прошу Вас изложить свое мнение более обоснованней моего. Спасибо.

kloun
25.05.2009, 21:14
Мой племянник в настоящее время прорабатывает вопрос комплексного использования солнечных батарей, теплового насоса, газа и электроэнергии в его загородном доме. Уже на стадии подписания договор с киевским предприятием на установку т/н, батареи купил сам, систему автоматического выбора источника энергии поставляют вместе с т/н. Посмотрим на результат, к следующему году должен запустить.

pupa
31.05.2009, 02:01
Ставят, ставят и даже есть емкости в 1-2 Фарада, а еще есть пусковые для очень больших токов.
пока что теория.
или у Вас есть адреса с телефонами и ценниками?

GRENADER
31.05.2009, 12:40
Ставят, ставят и даже есть емкости в 1-2 Фарада, а еще есть пусковые для очень больших токов.

Прежде чем так говорить что есть,да есть,но тогда скажите для чего их ставят?

robesk
13.02.2010, 15:37
Стоимость аккумуляторов, которые нужно менять раз в 3 года,
Бред. Срок службы гелевых аккумуляторов 15-25 лет.
PS. Просчитывая окупаемость солнечных панелей, и стоимость 1 кВт энергии от них, наивно делить стоимость системы на срок её эксплуатациия, и думать что электроэнергия как сейчас стоит 25 коп за киловатт (например), то она так же будет стоить и спустя 25 лет. Уже спустя год тариф будет в 2 раза больше (обычный естественный процесс повышения цен). Спустя уже 5-10 лет 1 кВт будет стоить например 1-2 гривны а то и более. Отсюда и пляшите. И получите срок окупаемости не 25, не 30 лет а в несколько раз меньше.

Soxo
13.02.2010, 20:42
Бред. Срок службы гелевых аккумуляторов 15-25 лет.


С такой увереностью смело можно продавать в расрочку на те 15-25 лет) при условии - раньше дуба даст= кирдык дальнейшим платежам)), от тока сомневаюсь что даже на 5 лет( не то что 15 или 25 лет) кто нить из производителей рискнул бы пойти на такие условия).

fpias
18.02.2010, 21:02
Видел я какой срок службы у гелевых батарей, одна банка взорвалась, так аккумуляторный отсек так разворотило, что от 20 банок на 200 а/ч осталось 12 целых и то под вопросом и ни одна гарантия на них уже не поможет, а сколько стоит одна банка я уже молчу и какая окупаемость тут.

fpias
12.03.2010, 22:51
Мой племянник в настоящее время прорабатывает вопрос комплексного использования солнечных батарей, теплового насоса, газа и электроэнергии в его загородном доме. Уже на стадии подписания договор с киевским предприятием на установку т/н, батареи купил сам, систему автоматического выбора источника энергии поставляют вместе с т/н. Посмотрим на результат, к следующему году должен запустить.
Каков опыт эксплуатации?

fpias
12.03.2010, 22:54
Автономия реально работает только для частных домов и стоит дорого. Нужно делать комплекс: фотоэлементы+ветряк на эл.приборы, геотермальную систему на гор.воду и отопление/кондиционирование. Про птиц и ветряки - миф, все зависит от вида ветряка.

Совершенно согласен!

Alexandr
12.03.2010, 23:05
Прежде чем так говорить что есть,да есть,но тогда скажите для чего их ставят?

Супер-конденсаторы стоят на катерах у погранцов, на электромобилях, и т.п. Быстрая отдача заряда, что не может сделать аккамулятор. Правда размерчики больше напоминают пивной кег. :)

fpias
13.03.2010, 18:56
У меня есть электровелик, и хотелось бы поставить параллельно аккумуляторам ионистор, для режима рекуперации - а где можно купить мощный ионистор фарада на 4 и напряжением вольт на 50, и сколько он будет стоить?

Alexandr
14.03.2010, 07:12
У меня есть электровелик, и хотелось бы поставить параллельно аккумуляторам ионистор, для режима рекуперации - а где можно купить мощный ионистор фарада на 4 и напряжением вольт на 50, и сколько он будет стоить?

Где-то на киевском сайте видел разные прибамбасы для электровеников всяких. Погугли.

Русс 08
14.03.2010, 08:34
Автономия реально работает только для частных домов и стоит дорого. Нужно делать комплекс: фотоэлементы+ветряк на эл.приборы, геотермальную систему на гор.воду и отопление/кондиционирование. Про птиц и ветряки - миф, все зависит от вида ветряка.
Совершенно согласен!
Набери в любом поисковике НАРОДНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА (в первой тройке ссылок обязательно найдёшь - будь то яндекс, гугл или рэмблер:good:) там на форуме по альтернативной энергии roman1802 из Ужгорода прямо сейчас весь такой комплекс делает - у него панели солнечных батарей, экспериментальная мини-биогазовая установка (уже в работе), запускает тепловой насос и производство топливного биоэтанола для электрогенератора. Посмотришь как всё это в реале, он там и фотки выкладывает. Да и целый ряд других мужиков там рассказывают что как откуда и по чем. :)

Yorkist
11.04.2010, 12:32
установил систему год назад в компании о которой не хочется не то что говорить, а даже думать.. едут ко мне (Совиньен) уже полгода что бы "отладить" систему (как понял они просто не знают что делать).
буду признателен если подскажите кто профессионально может это сделать, конечно, не бесплатно. [email protected], 0503164546 спасибо!

Yorkist
11.04.2010, 12:37
добрый день! мне надо отладить работу коллектора, можете ли вы это сделать? 0503164546

Andgey
11.04.2010, 20:10
добрый день! мне надо отладить работу коллектора, можете ли вы это сделать? 0503164546

А что именно с ней? А не хорошие фирмы, необходимо озвучивать, иначе других заказчиков, может постигнуть такая же участь. Для этого и существует наш форум, найти подсказку и помошь, при этом уберечь других. Интересен Ваш вариант проблем. Пишите в личку.

fpias
12.04.2010, 19:10
добрый день! мне надо отладить работу коллектора, можете ли вы это сделать? 0503164546

Какой именно коллектор? Я сам лично у себя устанавливал солнечный вакуумный с накопительным баком на верху, выдержала система сильные морозы. Знаю все тонкости. Задавайте вопросы, отвечу за спасибо. :)

City man
12.04.2010, 21:13
установил систему год назад в компании о которой не хочется не то что говорить, а даже думать.. едут ко мне (Совиньен) уже полгода что бы "отладить" систему (как понял они просто не знают что делать).
буду признателен если подскажите кто профессионально может это сделать, конечно, не бесплатно. [email protected], 0503164546 спасибо!

Согласен с Andgey - изложите хотя бы кратко, в чем проблема - это же форум.

Помощь могут оказать здесь www.wes.od.ua
или здесь www.ivik.od.ua
или участники этого форума

City man
12.04.2010, 21:27
Видел я какой срок службы у гелевых батарей, одна банка взорвалась, так аккумуляторный отсек так разворотило, что от 20 банок на 200 а/ч осталось 12 целых и то под вопросом и ни одна гарантия на них уже не поможет, а сколько стоит одна банка я уже молчу и какая окупаемость тут.

не дешевая система получилась из 20х200а/ч...

а нормальный (ступенчатый) контроллер заряда и датчик температуры в комплекте не шли?

greentree
10.08.2010, 00:55
С экономической точки зрения самым выгодным вложением на сегодня являются усилия по уменьшению энергопотерь. Это утепление стен, крыши, правильные окна, рекуперация.. Если вы еще не построились, правильно планируйте расположение дома по сторонам света, размеры и форму оконных проемов, внутреннюю аккумулирующую тепло стену, возможное затенение деревьями..

Следующим шагом для наших южных условий может быть комбинированное устройство - воздушный тепловой насос и вакуумные солнечные коллекторы. Оптимальна при этом низкотемпературная система обогрева, то бишь теплые полы.
Уже не первый год живу в термодоме, и это мой не первый термодом, могу из своего опыта сказать, что действительно выгодным может быть только комбинированное решение. Любое решение по энергосбережению одним махом обычно обходится значительно дороже.

Перечисленное это общий подход для наших условий, бывают конкретные случаи, когда более выгодным может быть например тепловой насос земля-воздух и т.д. Да и само понятие выгода у всех свое. Я обычно исхожу из окупаемости 3-4 года.
Ну а о бесконечном подорожании в том числе и последнем на 50% даже и говорить неприлично, давно понятно что предела нет.

RuslanLight
03.09.2010, 21:16
Мой архитектор советовал Канадские фотоэлементы для которых не обязателен солнечный свет...в подробности не углублялся...у меня "хатынка" пока в начальной стадии.

Наверно это батареи на антивеществе, им наоборот темнота нужна! :)

7 AVS 7
06.09.2010, 01:10
Наверно это батареи на антивеществе, им наоборот темнота нужна! :)

Скорее всего работают как при прямом солнечном свете....так и при рассеяном(рассеянная солнечная радиация, так вроде звучит)...т е солнце за облаками, но батареии хоть как то но типа работают...мощность естестенно снижается

fpias
06.09.2010, 19:12
Будет интересно понаблюдать за строительством солнечной электростанции под Арцизом мощностью 40 Мвт. Правда проект далеко не хороший я его уже видел, но посмотрим что выйдет.

atomick
11.09.2010, 16:27
добрый день! мне надо отладить работу коллектора, можете ли вы это сделать? 0503164546
так чем закончилась эпопея? удалось решить проблему? если нужна помощь, то обязательно помогу. напишите в личку

enigma75
16.09.2010, 11:46
кто изучал эту тему,радиационный фон то какой?

revoh
12.12.2010, 14:29
Жил бы в нормальной цивилизованной стране, то уже перешёл бы на альтернативные источники эл.энергии, а пока у нас это дороговастое удовольствие и как у нас это заведено - никакого нормального сервиса, даже за деньги, как в случае с Yorkist
По различным вариантам комплектации и стоимости можно посмотреть тут: http://solnechnie-batarei.com.ua/resheniya/dlya-chastnyx-klientov/

Irina Bogdanova
17.12.2010, 14:53
Уже не первый год живу в термодоме, и это мой не первый термодом, могу из своего опыта сказать, что действительно выгодным может быть только комбинированное решение. Любое решение по энергосбережению одним махом обычно обходится значительно дороже.

Захотелось и мне термодом. Искала литературу. инфу и , наконец, решилась. Построили мне "термос" "как для себя": ОСБ снаружи и внутри, между ними- пенопласт, пленки. Очень надеялась. что тепло будет держаться (помещения неотапливаемые), но сейчас минус, и в помещении - минус. Разница с улицей всего лишь в 2 градуса. Сейчас очень сомневаюсь, что у меня "правильный" термодом. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
И еще

Перечисленное это общий подход для наших условий, бывают конкретные случаи, когда более выгодным может быть например тепловой насос земля-воздух и т.д.

Можно ли поподробнее про тепловй насос земля-воздух? Что за чудо такое?

А.М.
17.12.2010, 17:25
Уважаемая Ирина. Укажите, пожалуйста, какая толщина стенок у Вашего дома. Если я правильно понял, дом из СИП-панелей. Это с включенным отоплением в доме "-"? Или Вы туда еще не въезжали и отопление не включали? Меня интересует данная технология строительства, хотелось бы поподробнее.
В тепловом насосе земля-воздух используется тепло земли. В вырытые траншеи укладывают трубы, и теплоноситель, циркулируя под землей, нагревается, и передает тепло собственно тепловому насосу. Требует большого обьема земляных работ.

Irina Bogdanova
18.12.2010, 12:16
Уважаемая Ирина. Укажите, пожалуйста, какая толщина стенок у Вашего дома. Если я правильно понял, дом из СИП-панелей. Это с включенным отоплением в доме "-"? Или Вы туда еще не въезжали и отопление не включали? Меня интересует данная технология строительства, хотелось бы поподробнее.
В тепловом насосе земля-воздух используется тепло земли. В вырытые траншеи укладывают трубы, и теплоноситель, циркулируя под землей, нагревается, и передает тепло собственно тепловому насосу. Требует большого обьема земляных работ.

Дорогой А.М., дело в том, что тот мой "термос" и не предполагалось отапливать, в нем изначально не предусматривалось отопление типа водяного/парового, газового, печного. ОДнако возможность обогрева "теплым полом", кондиционером, электрорадиатором не исключается. Сейчас кроме стен и мороза внутри никакого отопления нет. Стены- плиты ОСБ, наружная - 10, внутренняя - 8 мм, толщина пенопласта внутри - 100 мм при плотности 15. Как объяснили мне специалисты, плотность 25 не намного эффективнее в такой конструкции, но намного дороже. С их мнением согласилась. Если интересует почему конкретно, могу ответить позже.

Про Ваш теплонасос ничего не поняла, кроме объема земляных работ. Если в трубах есть теплоноситель, почему и трубы и теплоноситель нельзя сразу завести в помещение? Подозреваю, если земля теплоноситель греет, то это тепло тут же теряется при передача по назначению. Хотя, наверно, благодаря насосу, потери меньше. И как глубоко надо копать?:) До магмы или чуть ближе, чтобы получить эффективный обогрев? Извините за иронию, просто не совсем понятно.

fpias
18.12.2010, 21:40
Дом - термос и без отопления? А тепло от куда берется - от электрической лампы накаливания, от тела человека и слегка дымящейся чашки кофе? Помоему в мороз при -15 потери через окна и вентиляцию с лихвой переберут выработку тепла от вышеуказанных факторов. А тепловой насос земля-воздух дело очень дорогое и окупится лет через 50. На сегодня наиболее экономичное решение это природный газ, при условии, что у Вас нет своих полей и садов для сжигания их отходов (солома, сучья) в печи. Электричеством отапливать на сегодня в 8 раз дороже газа. А повышения в 2011 цены на электричество в 3 раза еще более усугубит ситуацию. А как сделать отопление дома эффективным - есть современные методы решения...

Irina Bogdanova
19.12.2010, 10:09
А как сделать отопление дома эффективным - есть современные методы решения...[/QUOTE]

Газом - тоже недешево. Экономичный газовый котел"крутит" сегодня 10 -12 м. куб. в сутки, пересчитайте на месяц. Думаю, даже с удорожанием , электричество - дешевле.
А если есть современные методы решения для отопления, пожалуйста, поделитесь. Для того и обсуждаем на Форуме эти проблемы привселюдно.

enigma75
19.12.2010, 11:13
Как построить солнечную батарею самому,пошаговое руководство
http://sunempire.by/development/svobodnye_idei/135-kak-postroit-solnechnuju-batareju.html

солнечные башни
http://www.rlocman.ru/sun/index.html?p=2

fpias
19.12.2010, 16:38
А как сделать отопление дома эффективным - есть современные методы решения...

Газом - тоже недешево. Экономичный газовый котел"крутит" сегодня 10 -12 м. куб. в сутки, пересчитайте на месяц. Думаю, даже с удорожанием , электричество - дешевле.
А если есть современные методы решения для отопления, пожалуйста, поделитесь. Для того и обсуждаем на Форуме эти проблемы привселюдно.
На счет "электричество дешевле газа" Вы глубоко не правы. Прежде чем утверждать - сначала проведите расчеты (курс школьной физики), данные, если доверите я вам предоставлю: для нагрева 1л воды на 1°С требуется 1 ккал тепловой мощности, теплота сгорания газа 31800000Дж/м3 или 8,833333333 кВт/ч. (с учетов тепловых потерь, или с учетом КПД 70%) 10 куб.м это 80 кВт/ч или 78 коп*10=7 грв.80 коп. за газ, или 80 кВт*24 коп за кВт эл. энергии=19,2 грн. что в 2,46 раза дороже газа - расчеты примерные на пальцах. Легко пересчитать при удорожании эл. энергии в 3 раза. К тому же качество электроснабжения в 11 раз менее надежно по сравнению с газоснабжением - это из скрытой статистики энергобезопасности). Полностью сделать дом энергонезависимым при сегодняшних ценах на энергоресурсы не выгодно. Т.к. окупаемость выйдет за рамки 30 лет если не больше. Выгодно с моей точки зрения использовать комбинированный вариант: Установка 2-х контурного котла твердого и газообразного топлива, с комбинацией солнечного водонагревателя на вакуумных трубах с антифризом в нутри и питание автоматики и управления системы комбинацией ветроустановкой на 500 Вт+ солнечной панели на 160 Вт и аккумулятором с преобразователем напряжения и контроллера управления (излишки можно использовать для бытового освещения). Если дом находится у реки и имеются доп. средства, то целецеобразно использовать тепловой насос и вы почти на 60% энергонезависимы. Это просто прикидки на пальцах без маломальских расчетов. При расчетах и умелом проектировании можно довести рентабильную энергонезависимость до 90% - но только это имеет место для отдельно стоящих частных домов.

А.М.
19.12.2010, 17:35
Дорогой А.М., дело в том, что тот мой "термос" и не предполагалось отапливать, в нем изначально не предусматривалось отопление типа водяного/парового, газового, печного. ОДнако возможность обогрева "теплым полом", кондиционером, электрорадиатором не исключается. Сейчас кроме стен и мороза внутри никакого отопления нет. Стены- плиты ОСБ, наружная - 10, внутренняя - 8 мм, толщина пенопласта внутри - 100 мм при плотности 15. Как объяснили мне специалисты, плотность 25 не намного эффективнее в такой конструкции, но намного дороже. С их мнением согласилась. Если интересует почему конкретно, могу ответить позже.

Про Ваш теплонасос ничего не поняла, кроме объема земляных работ. Если в трубах есть теплоноситель, почему и трубы и теплоноситель нельзя сразу завести в помещение? Подозреваю, если земля теплоноситель греет, то это тепло тут же теряется при передача по назначению. Хотя, наверно, благодаря насосу, потери меньше. И как глубоко надо копать?:) До магмы или чуть ближе, чтобы получить эффективный обогрев? Извините за иронию, просто не совсем понятно.

Уважаемая Ирина. Тепловой насос (я не спец, просто исследовал вопрос для себя) это , грубо говоря, кондиционер, работающий на отопление. Тепло берет с улицы. Чем выше температура на улице, тем выше эффективность обогрева. У лучших тепловых насосов коэффициент использования энергии (электрической, для привода в действие компрессора) достигает 3-4 и выше, т.е. на 1 кВт затраченной электроэнергии производится (выдается для отопления) тепла 3-4 кВт. Причем, чем ниже температура на улице, тем ниже коэффициент, вплоть до 1 (на 1 кВт элетроэнергии - 1 кВт тепловой, как электрокамин). Для повышения коэффициента используют всякое наружное тепло. Например, протекающего рядом ручья, реки, почва на глубине около 1 м имеет постоянно плюсовую температуру. Роют траншеи (метров 60), укладывают в них трубы с циркулирующим теплоносителем, который подается после подогрева в земле в компрессор, и, отдает там тепло земли.
Теперь о вашем доме. Вы сделали изотермический дом, т.е. мало зависящий от наружной температуры. Теперь его надо начинать отапливать. Вот скорость остывания и будет определять энергоэффективность вашего термоса. хочу сказать, что, например, немцы для своих теплосберегающих домов используют вспененные утеплители толщиной в 400-500 мм, и специальную форму дома для уменьшения теплопотерь. У Вас же получился дом для проживания в теплый сезон, т.е. с апреля по октябрь. В мороз расходы на отопление будут великоваты. У меня есть мансарда с 100 мм пенопласта, в мороз там не жарко даже при горячих радиаторах.

Сервисный центр
18.02.2011, 12:50
Доброго дня. Прочитал тему и понял, что многие люди не совсем понимают в альтернативное энергетике, вернее их понятия ошибочны. Используя это некоторые недобросовестные фирмы наживаются на этих людях.
Мы довольно давно занимаемся расчетами и монтажом энергетически независимых систем, произвели свои собственные исследования и расчеты в отрасли гелио-энергетики. В практическом опыте есть успешное строительство и запуск солнечной электростанции мощностью более 100кВт

Если кому что интересно задавайте вопросы, постараемся на них ответить. Так же можем проверять расчеты других компаний.
Виталий (093)3617707
Консультации абсолютно бесплатны как по телефону, так и через форум.


UPD. Хочу еще добавить следующие. Солнечные батареи не дадут вам сэкономить на электричестве в прямом понимании этого слова. Во первых они(батареии) довольно дорого стоят, во вторых в нашей стране довольно дешевое электричество(относительно других стран). Так же немаловажен фактор, что солнечные батареи новых типов могут работать 20-30 лет, но у меня как у инженера возникает вопрос: а где они уже столько проработали? Ответ тут как бы один - негде, они так долго не существуют, а все теоретические расчеты продажников так и остаются голой теорией.
В тот же момент солнечную энергию можно и нужно использовать как для выработки электроэнергии, так и для отопления воды и дома. Она идеально (не то что бы идеально, они просто незаменимы) подходит для создания автономных систем в местах где бывают перебои с электроэнергией или нет газификации. С принятием закона про зеленую энергию стало очень выгодно строить солнечные электростанции и продавать электричество государству.
Вывод тут такой: 1. Если Вам нужна автономная система обеспечения Вашего дома теплом и светом, то солнечные батареи правильный выбор. Довольно часто своим клиентам мы рекомендуем и делаем гибридные системы: солнечные батареи-солнечные коллектора-тепловой насос-ветряк. После этого люди получают полную автономность своих домов и строений, с запасом автономности до 5ти дней.(можно и больше, но очень дорого). 2. Если Вы хотите заработать деньги, у Вас есть достаточный стартовый капитал, то тема строительства солнечных электростанции нова и выгодна, государство обязуется выкупать у вас полученную электроэнергию в обязательном порядке по очень высокой цене(нет под рукой закона, но что-то около 70 евроцентов за киловатт) и при этом Вы освобождаетесь от налогов.
3. А если же Вам просто не нравятся Ваши счета за электроэнергию и Вы думаете что купив занедорого солнечные панели вы решите эти вопросы, то вы сильно ошибаетесь, чудес не бывает. Я уже насмотрелся тысячи таких систем, когда людям втюхивали 2-5 панелей на крышу дома, ставили простенький инвертор и 2-3 аккумулятора, убеждая что это будет работать и это да, работает, но только когда солнце в зените, во все остальное время оно просто стоит на крыше)

Сервисный центр
18.02.2011, 12:56
Про Ваш теплонасос ничего не поняла, кроме объема земляных работ. Если в трубах есть теплоноситель, почему и трубы и теплоноситель нельзя сразу завести в помещение? Подозреваю, если земля теплоноситель греет, то это тепло тут же теряется при передача по назначению. Хотя, наверно, благодаря насосу, потери меньше. И как глубоко надо копать?:) До магмы или чуть ближе, чтобы получить эффективный обогрев? Извините за иронию, просто не совсем понятно.
Тепловой насос работает по такому же принципу как и холодильник, только наоборот). В нем есть два контура теплоносителя, первый контур пролегает в земле(или воде) и собирает энергию (на глубине температура постоянна круглый год, примерно +8 градусов), далее с помощью компрессора энергия аккумулируется и передается второму контуру теплоносителя, который и отапливает строение.
Технология довольно эффективна, особенно для южных широт.
http://energetics.com.ua/wp-content/uploads/2010/05/3.1.jpg
Вот табличка стоимости в зависмости от использованного оборудования и материала. Учтите, что газ так стоит потому,ч то мы платим за него намного меньше чем платит за него государство, если им взбредет в голову снять дотации, то цена взлетит
http://energetics.com.ua/wp-content/uploads/2010/05/3.2.jpg

GODзилла
19.02.2011, 06:56
А в стоимость кВт вошли капитальные затраты на обустройство системы отопления с грфиком 60/40, 60/50?

GRENADER
19.02.2011, 10:20
Доброго дня. Прочитал тему и понял, что многие люди не совсем понимают в альтернативное энергетике, вернее их понятия ошибочны. Используя это некоторые недобросовестные фирмы наживаются на этих людях.
Мы довольно давно занимаемся расчетами и монтажом энергетически независимых систем, произвели свои собственные исследования и расчеты в отрасли гелио-энергетики. В практическом опыте есть успешное строительство и запуск солнечной электростанции мощностью более 100кВт

Если кому что интересно задавайте вопросы, постараемся на них ответить. Так же можем проверять расчеты других компаний.
Виталий (093)3617707
Консультации абсолютно бесплатны как по телефону, так и через форум.


UPD. Хочу еще добавить следующие. Солнечные батареи не дадут вам сэкономить на электричестве в прямом понимании этого слова. Во первых они(батареии) довольно дорого стоят, во вторых в нашей стране довольно дешевое электричество(относительно других стран). Так же немаловажен фактор, что солнечные батареи новых типов могут работать 20-30 лет, но у меня как у инженера возникает вопрос: а где они уже столько проработали? Ответ тут как бы один - негде, они так долго не существуют, а все теоретические расчеты продажников так и остаются голой теорией.
В тот же момент солнечную энергию можно и нужно использовать как для выработки электроэнергии, так и для отопления воды и дома. Она идеально (не то что бы идеально, они просто незаменимы) подходит для создания автономных систем в местах где бывают перебои с электроэнергией или нет газификации. С принятием закона про зеленую энергию стало очень выгодно строить солнечные электростанции и продавать электричество государству.
Вывод тут такой: 1. Если Вам нужна автономная система обеспечения Вашего дома теплом и светом, то солнечные батареи правильный выбор. Довольно часто своим клиентам мы рекомендуем и делаем гибридные системы: солнечные батареи-солнечные коллектора-тепловой насос-ветряк. После этого люди получают полную автономность своих домов и строений, с запасом автономности до 5ти дней.(можно и больше, но очень дорого). 2. Если Вы хотите заработать деньги, у Вас есть достаточный стартовый капитал, то тема строительства солнечных электростанции нова и выгодна, государство обязуется выкупать у вас полученную электроэнергию в обязательном порядке по очень высокой цене(нет под рукой закона, но что-то около 70 евроцентов за киловатт) и при этом Вы освобождаетесь от налогов.
3. А если же Вам просто не нравятся Ваши счета за электроэнергию и Вы думаете что купив занедорого солнечные панели вы решите эти вопросы, то вы сильно ошибаетесь, чудес не бывает. Я уже насмотрелся тысячи таких систем, когда людям втюхивали 2-5 панелей на крышу дома, ставили простенький инвертор и 2-3 аккумулятора, убеждая что это будет работать и это да, работает, но только когда солнце в зените, во все остальное время оно просто стоит на крыше)
Конечно неплохо звучит по поводу выкупать электроэнергию,но наврядле у нас обл энерго будет платить за выработанную электроэнергию,отдавать свои деньги.Да есть такой закон,что можно генерировать в сеть и за нее энергоснабжающие организации должны платить,но на практике не думаю что получиться.

mykhael
21.03.2011, 16:38
Все больше и больше будут апать эту тему. Стоимость электроэнергии в Европе для населения самая низкая в Болгарии - .95грв/кВт. Угадайте к какой цифре идём мы ) в лучшем случае, газ у нас дороже уже сейчас ))) Молчу уже о состоянии энергосетей, постоянный рост нагрузки на них и их старение.
В Одессе потенциал солнечной энергии есть, расположение хорошее. Проблема в умах людей. Снижение энергопотребления (включая компенсацию потребностей установкой солнечных панелей, вплоть до на балконе у себя) = отпадает необходимость огромных затрат на строительство новых блоков АС других проектов которые очень очень очень сейчас дорогие для страны. Но о чём я говорю? Вы вообще понимаете о чём я? ))))
Заказал комплектующие для солнечной панели, планирую установку у себя на балконе. Сторона юго-восток. Солнце только утром. Поставлю, отпишусь что почём.

mykhael
21.03.2011, 16:44
3. А если же Вам просто не нравятся Ваши счета за электроэнергию и Вы думаете что купив занедорого солнечные панели вы решите эти вопросы, то вы сильно ошибаетесь, чудес не бывает. Я уже насмотрелся тысячи таких систем, когда людям втюхивали 2-5 панелей на крышу дома, ставили простенький инвертор и 2-3 аккумулятора, убеждая что это будет работать и это да, работает, но только когда солнце в зените, во все остальное время оно просто стоит на крыше)

Но когда вырубают свет всё чаще и чаще, очень приятно иметь откуда зарядить телефон а с теликами сегодняшего дня (низкое энергопотребление) еще можно и телек позырить до сна )) LED лампочки с потреблением 3-4 ватта тоже набирают обороты
вперед товарищи

mykhael
21.03.2011, 16:59
мы сегодня покупаем себе майбах в кредит, а завтра хватаемся за голову почему же так дорого платить за газ и за свет

GRENADER
21.03.2011, 17:11
дешевле,как не крутите,электроэнергия выработанная солнечной панелью не будет .Суммируйте все затраты,на материалы,оборудование,свое потраченное время.Посмотрите сколько дает батарея при такой мощности.Какое количество электроэнергии.И посмотрите что цена в таком случае этой электроэнергии будет гораздо выше,даже если тарифы поднимут в несколько раз.

mykhael
21.03.2011, 18:34
дешевле,как не крутите,электроэнергия выработанная солнечной панелью не будет .Суммируйте все затраты,на материалы,оборудование,свое потраченное время.Посмотрите сколько дает батарея при такой мощности.Какое количество электроэнергии.И посмотрите что цена в таком случае этой электроэнергии будет гораздо выше,даже если тарифы поднимут в несколько раз.
Чувствую, что Вы, GRENADER, понимаете вопрос. Моя жена тоже при рассуждениях "насколько хватит нефти" мило улыбается и говорит "аааа, классно, нам хватит", хотя растет сын ... но это другая тема )
Закончится (станет немеряно дорогой) нефть. Дальше что?
АЭС - хорошо, я ЗА ... но остальные боятся радиации ))) кроме АС что? коллайдер? )) да, вперед раскашеливаться ... а то кризис придёт незаметно ... как было год назад ))))

G-G
21.03.2011, 19:32
Чувствую, что Вы, GRENADER, понимаете вопрос. Моя жена тоже при рассуждениях "насколько хватит нефти" мило улыбается и говорит "аааа, классно, нам хватит", хотя растет сын ... но это другая тема )
Закончится (станет немеряно дорогой) нефть. Дальше что?
АЭС - хорошо, я ЗА ... но остальные боятся радиации ))) кроме АС что? коллайдер? )) да, вперед раскашеливаться ... а то кризис придёт незаметно ... как было год назад ))))

Солнечные батареи долго окупаться будут, погода у нас переменчивая.
Уж лучше поставить ветровой генератор, ветра редко не бывает.

GRENADER
21.03.2011, 19:55
Солнечные батареи долго окупаться будут, погода у нас переменчивая.
Уж лучше поставить ветровой генератор, ветра редко не бывает.

Увы не лучше ветро генератор.Небольшой мощности вообще не окупается. 10 кВт окупиться в лучшем случае лет через 15,в идеале.Но не забывайте что через 10 лет вам придется менять аккумуляторы,и срок окупаемости возрастет еще больше.Лучший вариант это совмещенная солнечная батарея и ветро генератор.Но тут уже надо читать экномику.Цена не маленькая и окупаемость под вопросом.

greentree
22.03.2011, 19:12
Можно ли поподробнее про тепловй насос земля-воздух? Что за чудо такое?

Тепловой насос отбирает тепло у земли (на глубине 2 метра и ниже всегда плюсовая т-ра), и передает эту низкотемпературную энергию внутреннему отопительному контуру - например водяной системе отопления. Это система земля-вода. Есть система земля-воздух. До магмы копать не надо)). Достаточно плюс 8-10 градусов. Либо зарывают контур на глубину 2 метра, либо бурят несколько скважин на 20-30м.

Другой вариант тепловых насосов - они отбирают тепло у наружного воздуха (даже при минусовой т-ре!!) и также передают его в дом, эту систему так и обзывают воздух-воздух.

Третий вариант - отбор тепла у водных источников - море, водоемы, речки. Система вода-вода, вода-воздух.

Основной показатель эффективности любого теплового насоса - соотношение потребленной эл.энергии (на работу насоса) к количеству выработанной тепловой энергии. Цены на тепловые насосы начинаются в среднем от 6тыс у.е.

enigma75
22.03.2011, 22:38
Солнечные батареи долго окупаться будут, погода у нас переменчивая.
Уж лучше поставить ветровой генератор, ветра редко не бывает.

Нигде нет ветрогенераторов с мощностью более 0.5кВт,а почему...я вам скажу,давят...облагают налогом таким,что проще снять его((
Присмотритесь,всё поймёте,реально давят всю альтернативную энергетику,так как это государственная территория((

GRENADER
23.03.2011, 00:04
Нигде нет ветрогенераторов с мощностью более 0.5кВт,а почему...я вам скажу,давят...облагают налогом таким,что проще снять его((
Присмотритесь,всё поймёте,реально давят всю альтернативную энергетику,так как это государственная территория((

Их нет потому,что они дороги.Государству ветряки по барабану .

fpias
23.03.2011, 07:24
Их нет потому,что они дороги.Государству ветряки по барабану .

Вы глубоко ошибаетесь, товарищ! :stop: В этом году под Арцизом будет введена мощность 80 Мвт (2 солнечные станции по 40 МВт из 6 запроктированных) :), кроме того в Николаевской области в районе Березани в 2012 г. -2013 г. будет введено 150 Мвт ветрянных электростанций .
Налог на ветро и гелио энергию берется только если мощность будет превышать 40 кВт, или Вы будете продавать соседям или облэнерго. :rtfm:

GRENADER
23.03.2011, 08:34
Вы глубоко ошибаетесь, товарищ! :stop: В этом году под Арцизом будет введена мощность 80 Мвт (2 солнечные станции по 40 МВт из 6 запроктированных) :), кроме того в Николаевской области в районе Березани в 2012 г. -2013 г. будет введено 150 Мвт ветрянных электростанций .
Налог на ветро и гелио энергию берется только если мощность будет превышать 40 кВт, или Вы будете продавать соседям или облэнерго. :rtfm:

Ну что ж,когда введут ,тогда посмотрим.

enigma75
23.03.2011, 12:34
Их нет потому,что они дороги.Государству ветряки по барабану .
Не думаю,что все вокруг только бедные, не в состоянии потратить десяток тысяч долларов для полной автономии...
А если ветряки или солнечные батареи станут более доступными,и каждый сможет отделиться от единой системы.....то извините-отпадет необходимость в АЭС...
государство это не позволит

qnalocas
29.03.2011, 10:35
Большая просьба к тем кто установил солнечные коллектора и доволен результатом поделитесь телефоном нормальной фирмы в личку . Хочу поставить солнечный коллектор + бойлер .
Может кто то пробывал такой вариант солнечная панель + инвертор + бойлер с электроподогревом без аккумуляторов?

Фирм в инете много не знаю кого выбрать (( Здесь действительно важно чтобы сделать правильный расчет к сожалению
не многие к кому обратился это умеют .

fpias
29.03.2011, 11:24
Может я и ошибаюсь, но толково в пользу клиента ни одна фирма не производит расчет. И мне пришлось самому рассчитывать и устанавливать вакуумный солнечный коллектор, а также придумывать и реализовывать экономичную автоматику по предотвращению замерзания труб. Чем и доволен 2-х летней эксплуатацией.

*ОДА*
29.03.2011, 11:31
Я уже писала у меня стоят солнечные коллектора на горячую воду+ поддержка отопления- естественно все завязано на газовый котел ( это для зимы догрев+ установили мы еще и камин с водяной топкой.... такая система у меня уже работает более 5-ти лет ( камин только первый год) мы довольны... я понимаю что вы хотите поставить только " летний вариант?

*ОДА*
29.03.2011, 11:44
Может я и ошибаюсь, но толково в пользу клиента ни одна фирма не производит расчет. И мне пришлось самому рассчитывать и устанавливать вакуумный солнечный коллектор, а также придумывать и реализовывать экономичную автоматику по предотвращению замерзания труб. Чем и доволен 2-х летней эксплуатацией.

Простите, такой вопрос, а что вы подразумеваете под фразой "экономичная автоматика"? Насколько я знаю, автоматика в системе солнечных коллекторов предусматривается лишь для правильной работы коллектора, запуска и остановки циркуляции и т.п.

По поводу замерзания трубок. Какой у вас коллектор? Вы сами покупали без консультации фирм? Нет просто понятия "вакуумный коллектор" у них есть несколько классификаций и дальше, сезонные, круглогодичные, по типу трубок, типу теплоносителя. Если Вы купили термосифонный коллектор, в котором циркулирует вода, то естественно зимой она будет замерзать, и вообще эксплуатация данного коллектора зимой не предусматривается, на то он и сезонный.

А в круглогодичных системах трубки и не должны замерзать, иначе тут либо что-то с коллектором либо еще что-то.

А по поводу "толково в пользу клиента рассчитать коллектора". Методик расчета коллекторов много, но отличаются они все незначительно. Разумеется многим фирмам выгоднее насчитать более дорогую систему, нагрузить лишним коллектором, поставить другую изоляцию и все прочие подводные камни. Тут уж на совесть кампании. Сами через все прошли.

fpias
29.03.2011, 17:07
Купил термосифонный коллектор. Зимой работает тоже неплохо. В позапрошлом году, когда температура за бортом была -15 в солнечный день вода нагревалась до 65 град., естественно за ночь (-23) вода в баке остыла до 49. Используется стандартный контроллер, а для предотвращения замерзания воды мне фирмачи предлагали трубы обмотать термокабелем стоимостью под 20 у.е. за метр. Я решил гораздо экономичней. Собрал автоматику контроля температуры внутренней стенки термоизолированной трубы, которая включает 15-ти ваттный циркуляционный насосик прогоняющий по трубам нагретую солнцем воду из бака до температуры +3 град. и затем отключается. Этим самым происходит экономия электроэнергии увеличивая КПД установки. По сравнению с термокабелем, потребляющим Вт 300/ч, мое решение обошлось в 3,5 Вт/ч. Термосифонный коллектор (семейный вариант) гораздо дешевле и эффективней по сравнению с тепловыми трубками (потери при передачи тепла от тепловой трубы телоносителю от теплоносителя - теплообменнику + к тому же требуется постоянная работа циркуляционного насоса, а для случая перебоя в электричестве - источник бесперебойного питания, а это еще и обслуживание аккумуляторов+ к томуже периодическая замена дорогущего антифриза (1 раз в 2 года помоему). Применение коллекторов с тепловыми трубками годится на мой взгляд только для масштабного применения (гостиницы, санатории, столовые и тп.).

qnalocas
30.03.2011, 06:07
Я уже писала у меня стоят солнечные коллектора на горячую воду+ поддержка отопления- естественно все завязано на газовый котел ( это для зимы догрев+ установили мы еще и камин с водяной топкой.... такая система у меня уже работает более 5-ти лет ( камин только первый год) мы довольны... я понимаю что вы хотите поставить только " летний вариант?
Можно попросить у вас тел фирмы которая вам устанавливала ? Можно подробнее сколько вам обошлось данное удовольствие , есть ли у вас действительно нагрев воды зимой ? Как происходит поддержка если например котел стоит на 50 градусов , то он подогревает воду начиная с 45 при отоплении . Следовательно температура в бойлере должна быть выше чем 45 чтобы была поддержка.

qnalocas
30.03.2011, 06:16
FPIAS Можно схемку вашей системы ? Пару фоток если можно интересно посмотреть.

Чегевика
06.04.2011, 01:46
Можно схемку вашей системы ? Пару фоток если можно интересно посмотреть.
htthttps://forumodua.com/images_od/attach/jpg.gifp://forum.od.ua/images_od/attach/jpg.gif
на самом деле Вы при желании всегда сможете найти подобные фото в сети, просто очень хотелось потренироваться вставлять изображения...

2492049

P.S. гелиосистема работает на нашем доме
не ругайте сильно, если не все получилось правильно

А вот еще видео, очень наглядно, но это не у нас http://www.youtube.com/watch?v=HFGC-w3K0Lc&feature=player_detailpage

http://www.youtube.com/watch?v=HFGC-w3K0Lc

mykhael
10.04.2011, 10:33
http://www.youtube.com/watch?v=TT1zhpjQjtA
подпишитесь на канал youtube (http://www.youtube.com/user/vsenamore) чтобы следить за моим проектом

mykhael
12.04.2011, 08:59
Кто-то может разъяснить что означают показания мультиметра
06.3
мультиметр установлен на 20м

если это действительно 6.3ампер, то как такое может быть при средней производительности данных солнечных ячеек - 3.5 ампер
заранее благодарен

fpias
12.04.2011, 11:35
Мультиметры разные бывают. Может быть вы включили на измерения сопротивления до 20 МегаОм. А если включен на замер тока, то обычно обозначается этот придел как 20А (Ампер), и замер тока должен быть для постоянного. а не переменного. Кроме того изготовители панелей указывают производительность при действия солнечной энергии как 1000 Вт/кв.м, на самом деле это число гораздо меньше.

mykhael
12.04.2011, 13:17
fpias спасибо за отклик. смотрим скрин

36 ячейки соединены последовательно (по 18 на панели)

ниже тех данные производителя для ОДНОЙ ячейки
Average Power (Watts): 1.75 Wp
Average Current (Amps): 3.5 Imax
Average Voltage (Volts): 0.5 Vmax

мультиметр обычный китайский. меряем DCA 20m измерение проводим как ток котороткого замыкания (т.е. плюс к плюсу минус к минусу)
что значат цифры на скрине?

2523673

fpias
12.04.2011, 20:52
Очевидно 9,2 мА или 0,009А . Прямо как в темноте.:) . Интересно какой уровень освещености (пасмурно или солнечно, прямое падения лучей солнца на панель или под углом и примерно каким или отраженный свет). Вообще при прямом солнечном свете нужно померить напряжение холостого хода (должно быть 17-19В, а потом ток КЗ, который и составит в пределах 2-3 Ампера. Судя по размеру пластин (17*10 см) данные являются не средними, а максимально возможными при КПД 10%. Если освещенность средняя, то ток должен быть не менее 0,5 А. Нужно проверить состояние контактов. И на таком низком пределе мультиметра мерить ток ожидаемый более 0,2А нельзя. Возможно в мультиметре сгорем предохранитель в лучшем случае. Нужно проверить его состояние и заменить. После этого мерить ток на пределе 10А и установить штекер в гнездо 10А.

mykhael
12.04.2011, 22:19
Было солнечно, прямые солнечные лучи на ячейки но под углом (не прямым). холостой ход так и есть на солнце ~19-20 вольт. мультиметр походу действительно глючит, но когда раздупляется показывает логичные значения. тестовый замер делал сколько берет лампочка на 2 ватта от батареи подключив мультиметр в цепь. красный провод подключаю в 10A. я никак не могу понять откуда берутся цифры в 06.3 даже выше было ... и это даже солнце не под прямым углом. В затенении как и ожидается падает до 00.5-01.0
"И на таком низком пределе мультиметра мерить ток ожидаемый более 0,2А нельзя." - а вот в этих порогах я нифига не могу понять. в каком положении необходимо проводить измерения моего предполагаемого тока?
спасибо fpias

fpias
13.04.2011, 06:58
В режиме когда солнечные лучи падают на ячейки под углом на мультиметре выставить 10А, красный провод в клемму 10А черный в клемму COM. При условии, что мультиметр показывает правильно 6,3 А (и даже больше может показывать), то это вполне реально при замерах на КЗ. Ведь по паспорту у Вас 3,5А при 0,5В, что по мощности выйдет 1,75 Вт. При КЗ, у Вас напряжение стремится к 0, а ток к максимуму. Если принять, что освещенность была на максимуме, то напряжение в точке КЗ составляло 0,27В. Это напряжение показывает какое сопротивление Ваших проводников (0,042 Ом) от батареи до места КЗ.

mykhael
13.04.2011, 08:05
спасибо большое за разъяснения fpias, теперь картина начинает проясняться. купим аккумулятор нормальный, будем дальше тестировать. с результатами со всеми поделюсь.

mykhael
13.04.2011, 14:04
из личной переписки
...с выбором аккумулятора политика следующая. если питать 12вольтовые источники (например я хочу сделать свет по квартире используя 12v LED лампочки, даже уже 4 штучки заказал вот такие (http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=170604172491) то лучше брать аккумулятор тяговый либо как для бесперебойника (герметичные). такие аккумуляторы отдают бОльшую часть своего объема при этом не уменьшается срок их службы. но если использовать потребители через обычный инвертер 12v->220v (я выцепил такой вот (http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=270707464548), уже даже пришел, балуюсь потихоньку ) то особой разницы лично я не вижу, т.к. все равно инвертер не дает разряжаться аккумулятору дальше чем на 1/2-2/3. потому возьму самый недорогой обычный аккумулятор, мало обслуживаемый ампер на 40. в перспективе по мере наращивания мощностей буду докупать одинаковые аккумуляторы для увеличения объема... для тех у кого с бюджетом попроще Varta Hobby неплохая линейка аккумуляторов

fpias
14.04.2011, 06:33
Ваше решение наверное обусловлено частым отсутствием штатного электричества. Я данный вопрос решил следующим образом: Выполнил разводку в доме таким образом, чтобы автоматами разделялись слабые и мощные нагрузки, и автоматику деления. Т.е. при отсутствии штатного электричества автоматика отрубает все мощные нагрузки (стиралку, холодильник и т.д.) и отключается от ввода в дом до момента появления штатного питания. При этом подключает инвертор на 500 Вт от аккумулятора. Инвертор питает все экономки, телевизор, ПК, и др. маломощные потребители. При возобновлении подачи штатного питания, автоматика все возвращает обратно и выполняет заряд аккумулятора.

Ivanskiy
14.04.2011, 12:34
В посте #182 фото маленькое. И закрывается большим белым квадратом.
p/s Это у нас в одессе?

mykhael
18.04.2011, 10:46
подведу итог моих поделок.
итак из-за ошибок при изготовлении, а также при использовании не целых ячеек я был готов на потери в производительности. максимальный ток в идеальных условиях и правильном изготовлении должен был быть 3.5ампер при 18вольтах.
под углом под которым они сейчас стали на балконе, панельки делают под 2 ампера, делали бы немного больше, но направить их на солнце под прямым углом сложновато с установкой на балконе
то что на скрине оказалось 0.9 ампера
с герметизацией плохо, на первой панельке видимо осталась влага между стеклом и ячейкой и некоторые начали показывать признаки окисления. нужно хорошо просушивать перед герметизацией. будем следить, возможно делать надрез и просушивать.
аккумулятор купил, выбор был сделан в пользу закрытого китайского (типа как на бесперебойник) 14Ah = ~200грв. появится возможность будем подкупать еще.
Вчера заряжались в течении дня, зарядились достаточно неплохо. Вечером питали в течении 2.5 часов источник 40Вт.
для первой самоделки опыт все равно можно назвать успешным. video coming up soon

Чегевика
22.04.2011, 08:26
В посте #182 фото маленькое. И закрывается большим белым квадратом.
p/s Это у нас в одессе?
да
спасибо ОДА все заработало само собой и квадрат пропал

*ОДА*
22.04.2011, 09:02
да
не знаю откуда квадрат, в компьютере вообще все сложно...
все до боли просто- реклама запрещена- а у вас огромным текстом идет название фирмы-

Мерседес-Бенц
22.04.2011, 12:45
Что-то мне лень читать все 10 стр.
Можно в двух словах объяснить сколько на сегодняшний день стоят солнечные батареи ,солнечные водонагреватели, коллекторы для нагрева воды, на сколько квт, через сколько лет они себя окупают, на что они способны, какова стоимость и где лучше купить?Мне надо для базы отдыха только в летний период.спасибо!

sun_is_smile
23.04.2011, 22:37
Что-то мне лень читать все 10 стр.
Можно в двух словах объяснить сколько на сегодняшний день стоят солнечные батареи ,солнечные водонагреватели, коллекторы для нагрева воды, на сколько квт, через сколько лет они себя окупают, на что они способны, какова стоимость и где лучше купить?Мне надо для базы отдыха только в летний период.спасибо!

Наиболее целесообразным с экономической точки зрения решением будет использование термосифонных солнечных водонагревателей. Если рассматривать вакуумный безнапорный термосифон, то при средней суточной производительности 250 л (температура холодной воды на входе 15 оС, горячей на выходе 60оС) рыночная стоимость может колебаться в пределах 600-800$/шт. в зависимости от качества термосифона и аппетита продавца, дополнительно + монтаж + арматура, труба и расходники для подключения к системе горячего и холодного водоснабжения.
Получаемый эффект - экономия энегоресурсов + снижение нагрузки на сеть (по сравнению с бойлерами в каждом номере где-то в 2,5 раза).

Инженер
26.04.2011, 14:25
если питать 12вольтовые источники (например я хочу сделать свет по квартире используя 12v LED лампочки, даже уже 4 штучки заказал вот такие (http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=170604172491)
Обычно яркость свечения таких ламп сравнивают с лампами накаливания определённой мощности. С каким источником света из нашей повседневной жизни можно сравнить эти двухватки?
Есть ли там, где вы заказываете уже готовые склеенные и спаянные панели? Сколько стоят?

mykhael
27.04.2011, 17:04
Обычно яркость свечения таких ламп сравнивают с лампами накаливания определённой мощности. С каким источником света из нашей повседневной жизни можно сравнить эти двухватки?

Световой поток от этих LED лампочек 170 Люменов. Свечение разных цветов, некоторые модели умеют менять цвет. Наибольшая схожесть с нашими галогенками которые бывают 220 и 12 вольт, встраиваются в потолок. Это из прочтенного, пока еще не получил их, как придут планирую смонтировать в квартире для подсветки затемненных частей (коридор, санузен, кухня) чтобы использовать бесплатную энергию от панелей + чтобы был свет на случай отключения. Как соберу все в кучу сниму итоговое видео, выложу здесь.


Есть ли там, где вы заказываете уже готовые склеенные и спаянные панели? Сколько стоят?
да есть:
http://www.everbrightsolar.net/ul-approved-solar-panels.html - UL approved рекомендуется использовать в in-grid проектах. Т.е. где вы дополняете существующую энергосеть энергией с панелей
http://www.everbrightsolar.net/off-grid--everbright-series-solar-panels.html - эти для проектов автономного питания, где используются аккумуляторы, где нет подключения в общую энергосеть.

доставка таких панелей - вещь дорогостоящая. гораздо дешевле получить ячейки и собрать панель здесь самостоятельно.

Aksined
31.07.2011, 17:05
Подскажите пожалуйста, а что в Украине и в Одессе в частности нельзя купить солнечные элементы?
И если можно, то где? Может кто то узнавал? Хочется самому попробовать собрать солнечную батарею.

Кэц
02.08.2011, 15:54
Я в затоке видел на крыше в одном отельном заведении над каждым номером какие-то устройства похоже то ли на щезлонг ,то ли на расширительный бачок в отоплении. И вообще на крышах часных домов эти штуки кое-где появляться стали.
Что это именно - так и не понял ,но чем бы оно ни было ,думаю что это средство ,снимающее зависимость от облэнерго.

Любимая Бабушка
02.08.2011, 18:36
"..а что в Украине и в Одессе в частности нельзя купить солнечные элементы?"
http://solnechnie-batarei.com.ua/about/; http://sinik.uaprom.net/p2442872-solnechnaya-energetika.html
Вот, что нашла по Одессе), а по Украине, ИМХО, еще много чего можно найте.. Когда-то торговали солнечн. батареями в маг. "Электрон" на ул. артиллерийской 11, что там сейчас - не знаю, возможно там подскажут.. Если найдете еще кого-то в Одессе\одесск. области, или кто занимается альтернативн. источниками энергии по всей Украине, - пожалуйста, дайте знать в теме. Была еще инфа, по Ильичевску, вернее, что где-то под Ильичевском есть производство солнечных батарей(коллекторов), но эта инфа слишком давняя..

enigma75
02.08.2011, 18:37
Так это солнечные коллекторы.А вот солнечными батареями(фотоэлементами) обогреть теплицу в зимнее время думаю нереально,на ночь нужно иметь доп.источник отопления..

fpias
03.08.2011, 17:32
Для серьезного индивидуального применения солнечных элементов нужны огромные капиталовлажения, которые никогда не окупятся. Тем более, что они эффективны только с апреля по октябрь (для Одессы). Куда интереснее будет ветрогенерация. НУ а варианты по Одессе Смотри здесь (http://www.star-energy.com.ua/fem.html), я у них солнечный водонагреватель покупал и многое другое.

G-G
03.08.2011, 18:44
Для серьезного индивидуального применения солнечных элементов нужны огромные капиталовлажения, которые никогда не окупятся. Тем более, что они эффективны только с апреля по октябрь (для Одессы). Куда интереснее будет ветрогенерация. НУ а варианты по Одессе Смотри здесь (http://www.star-energy.com.ua/fem.html), я у них солнечный водонагреватель покупал и многое другое.

Водонагреватель как быстро окупается?

fpias
03.08.2011, 21:01
Водонагреватель как быстро окупается?
Без учета повышения цен на газ и использования кипятка 150 л. в день - 4,5-5 лет.

enigma75
04.08.2011, 20:02
Был в Нати ветряк,была 3 недели назад,валяется весь поломанный,без лопастей.
Когда ураган был в июне сорвало ветряк,пустило по полям.Короче капец ему.

-PHANTOM-
05.08.2011, 00:39
видать умельцы ставили;)............ сэкономили на мачте.... там сложные инженерные расчеты желать нада. все не протсо так;)

GEO7
20.10.2011, 11:11
Этой весной установил гелиосистему для нагрева воды на 500л. Летом работало на- ура. При затяжной облачности автоматически включается ионный котел. В качестве ИБП для гелиосистемы взял Люксеон-500 с аккумулятором на 80 Ач. зарядка от солнца через контроллер заряда. Батарея Квазар-90. Специально отключал от сети. Три часа отработал как и обещали. В принципе, такой ИБП можно собрать и самому по отдельности. Брал у них. ataba.com.ua

Inviz
20.10.2011, 12:18
Этой весной установил гелиосистему для нагрева воды на 500л. Летом работало на- ура. При затяжной облачности автоматически включается ионный котел. В качестве ИБП для гелиосистемы взял Люксеон-500 с аккумулятором на 80 Ач. зарядка от солнца через контроллер заряда. Батарея Квазар-90. Специально отключал от сети. Три часа отработал как и обещали. В принципе, такой ИБП можно собрать и самому по отдельности. Брал у них. ataba.com.ua

Летом и бочка чёрного цвета будет отлично работать. Интересней как оно себя проявит осенью-зимой.

suncollector
24.01.2012, 11:39
Гелиоколлекторы купить по очень низким ценам предлагает компания Suntrope. Высококачественные солнечные коллекторы в Днепропетровске. Монтеж солнечных коллекторов по всей Украине. Более детальную информацию можно узнать на официальном сайте
http://suncollector.com.ua/

ochep
16.02.2012, 15:34
Немного не правильно... Бочка Как нагревается так и остывает... А Солнечный Коллектор Имеет меньшую теплоотдачу,

Осенью получаем чуть теплую воду
Зимой еще меньше, но тут принцип водоподготовки еще... правильно собранная система даже зимой потребляет меньше топлива (газ уголь дрова электричества и тд) Если конечно день с не постоянной облачностью... Короче технических заморочек много...



На счет Фото эллементов.
Сегодня на "рынке" много предложений все в зависимости что хотите из этого получить

Поиграться можно купить от 3- до 20 Вт модуля Не дорого относительно да и потом им применение можно найти....

Если что то серьезное то это уже надо рассчитывать....


Если что могу ответить на вопросы по Фотовольтавике и Ветрогенераторах. Пишите постараюсь следить за темой

kuzzy
27.02.2012, 22:48
Интересный набор для сборки солнечной панели 12v 60 вт - http://osolemio.in.ua/?p=475

Viacheslavius
28.02.2012, 07:48
Интересный набор для сборки солнечной панели 12v 60 вт - http://osolemio.in.ua/?p=475Что за прятки? хотите продавать - назовите цену. Кстати стоит указать, что все это без контроллера

kuzzy
01.03.2012, 21:29
Ну раз есть интерес, то есть и цена. Набор - 1200 грн, контроллер - 175 грн.

Tovarich
01.03.2012, 23:14
Ну раз есть интерес, то есть и цена. Набор - 1200 грн, контроллер - 175 грн.

Итого 1 Вт = 20грн. На сегодня это уже дорого.
На рынке есть готовые панели по 2$ за 1 Вт.

kuzzy
02.03.2012, 11:05
Итого 1 Вт = 20грн. На сегодня это уже дорого.
На рынке есть готовые панели по 2$ за 1 Вт.

И какой рынок Вы имеете ввиду? Можно ссылочку?

Tovarich
03.03.2012, 14:44
И какой рынок Вы имеете ввиду? Можно ссылочку?
http://atmosfera.od.ua/production/7/

mykhael
05.03.2012, 11:10
продам панельки для установки на балконе https://forumodua.com/showthread.php?t=1290381&p=27255009

fpias
05.03.2012, 16:46
И что с ними делать? С экономической точки зрения они никогда не окупят себя. Разве что для игрушки, но эта игрушка слишком дорогая...

G-G
07.03.2012, 16:18
И что с ними делать? С экономической точки зрения они никогда не окупят себя. Разве что для игрушки, но эта игрушка слишком дорогая...

С собой можно таскать в походы, там, где нет источника электричества.

fpias
07.03.2012, 17:56
С собой можно таскать в походы, там, где нет источника электричества.
Наивно и не практично по причинам:
1. Хрупкая система.
2. Низкий КПД, особенно в движении, когда отсутствует постоянное направление на солнце.
3. Риск бесполезного груза, в случае длительного ненастья, или пасмурной погоды, или находясь в лесу, где освещенность низкая. Неговоря уже о походах в пещерах.

А для походов я использовал ручной генератор (http://hf-ssb-transceiver.at-communication.com/at/at_military_hand_crank_generators.html), достаточный для подзарядки мобилки, gps навигатора, светодиодного фонаря и т.п. электро барахла. Ввиду того, что они на литиевых аккумуляторах, то полный заряд 1-го устройства достигается минут за 15-20.

ochep
19.03.2012, 10:57
"" 2 fpias А еще в походах можно пораниться разбиться и заболеть так что не стоит туда ходить... Может просто есть смысл грамотно относиться к этому?? и брать нужные системы? ВЫ же ручной генератор берете.. А это тоже... На гора могу выдать в походах десяток вариантов пользования... (сам походник)

Окупаемость Да и если купить Авто новый Мерс с экономической точки зрения ни когда не окупиться, Вы же не продаете электричество...

Да и это решается сегодня Зеленым Тарифом и Экономика в системах стационарных есть 5-8 лет полного возврата инвестиций в систему.

Когда нет ни чего и компас разбит за счастье увидеть ясное небо

"" 2 Tovarich Лучше знайте рынок. по 2 бакса 180 модуля причем загадочно европейский Импорт что скорее всего китай. К примеру Квазар Европейское качество дает такие цены 180 модуль 1,56 Евро 50-70 модуль 2,22 Евро... пересчитайте... Но идея в том что чем меньше модуль тем дороже ВТ

"" kuzzy Цена нормальная Адекватная с учетом комплектации баночек и всего прочего... да еще кто сказал что конструктор сделай сам не стоит денег... опять же могу сказать кучу того что можно с него сделать не только 60 ВТ модуль 12 вольт но еще и кучу прибамбас.

fpias
19.03.2012, 11:22
"" Да и это решается сегодня Зеленым Тарифом и Экономика в системах стационарных есть 5-8 лет полного возврата инвестиций в систему.
.

Ага, по 5 грн. за кВт. Такие уже солнечные работают в крыму, и у нас в этом году введут в районе Измаила 6 станций по 50 МВт каждая. Вот только платить за весь этот зеленый тариф будем мы из своего кармана. И окупятся они при таком тарифе лет через 15.

Nyu13
25.04.2012, 16:20
Вижу разговор тут кипит) искала адреса контор реализующих у нас коллекторы и наткнулась на вас)))
хочу вставить свои 5 копеек)
Я учусь на метеоролога, и в этом году мы рассчитывали эффективность солнечных коллекторов с учетом метеорологических факторов, к примеру облачности, которая есть практически постоянно, рассеяния и поглощения радиации, в общем всего что возможно. как известно компании производящие солнечные коллекторы при их производстве учитывают лишь астрономические факторы, такие как восход и заход солнца, угол наклона солнечного диска и т.д.
Так вот, к чему я веду, с учетом метеорологии получается, что мощность производимая солнечным коллектором оказалась практически на 30 с кусочком (точное число уже не вспомню) процентов меньше той, о которой нам рассказывают компании-производители)
вот так)))
не поймите меня неправильно, я никого не отговариваю от приобретения) я понимаю, что солнечные коллекторы действительно экономичнее, просто обидно)

SunnyBoy
26.04.2012, 09:06
Приятно, что молодые девушки живо интересуются проблемами альтернативной энергетики. :):rose:

Судя по некоторым признакам вы говорите о солнечных батареях для получения электроэнергии?
Всё правильно излагаете о реальной среднегодовой производительности (подчеркиваю - производительности, а не мощности) солнечных батарей в нашем регионе.
Однако, немного путая понятия "мощность" и "производительность" зря ругаете производителей. :)
Электрическая солнечная батарея (фотопанель, фотовольтажная панель etc) это источник тока постоянного напряжения с определёнными характеристиками.
Эти самые характеристики в документации на батарею необходимо как-то нормировать, приводить к общему стандарту для того, что бы инженеры, проектировщики понимали что за источник тока у них в руках.
Всем известно, что электрическую энергию батарея вырабатывает за счёт преобразования солнечного света.
Тем самым, понимаем, что мощность на выходе батареи напрямую зависит от мощности солнечного света, падающего на эту батарею.
Производитель приводит выходные характеристики (мощность, напряжение) солнечной батареи исходя из мощности светового потока равной 1000 Вт/кв. метр.
Это почти максимальный показатель для Украины, хотя на юге это может быть и 1200 Вт/кв.м
Тем самым, имея такую максимальную характеристику батареи, легко проектировать остальные компоненты системы - контроллеры заряда АКБ, инверторы и др. понимая какая максимальная мощность может быть приложена к ним от солнечной батареи.

А зачем вы искали адреса контор, реализующих коллекторы? :)

Viacheslavius
27.04.2012, 17:11
Судя по некоторым признакам вы говорите о солнечных батареях для получения электроэнергии?
Расскажи, что за признаки? Явно видно, что девушка говорила именно о коллекторах.
Кстати, Nyu13 не упомянула о естественной разгерметизации элетентов коллектора, которая еще больше уменьшает КПД

skripugka
02.05.2012, 21:03
Купил термосифонный коллектор. Зимой работает тоже неплохо. В позапрошлом году, когда температура за бортом была -15 в солнечный день вода нагревалась до 65 град., естественно за ночь (-23) вода в баке остыла до 49. Используется стандартный контроллер, а для предотвращения замерзания воды мне фирмачи предлагали трубы обмотать термокабелем стоимостью под 20 у.е. за метр. Я решил гораздо экономичней. Собрал автоматику контроля температуры внутренней стенки термоизолированной трубы, которая включает 15-ти ваттный циркуляционный насосик прогоняющий по трубам нагретую солнцем воду из бака до температуры +3 град. и затем отключается. Этим самым происходит экономия электроэнергии увеличивая КПД установки. По сравнению с термокабелем, потребляющим Вт 300/ч, мое решение обошлось в 3,5 Вт/ч. Термосифонный коллектор (семейный вариант) гораздо дешевле и эффективней по сравнению с тепловыми трубками (потери при передачи тепла от тепловой трубы телоносителю от теплоносителя - теплообменнику + к тому же требуется постоянная работа циркуляционного насоса, а для случая перебоя в электричестве - источник бесперебойного питания, а это еще и обслуживание аккумуляторов+ к томуже периодическая замена дорогущего антифриза (1 раз в 2 года помоему). Применение коллекторов с тепловыми трубками годится на мой взгляд только для масштабного применения (гостиницы, санатории, столовые и тп.).
А можно узнать у вас название фирмы и тел.фирмы которая продаёт термосифонные коллекторы и делает установку на крышу всех систем.Спасибо.

fpias
03.05.2012, 06:28
Я вот здесь (http://www.star-energy.com.ua/) брал.

Виктор Бодров 85
14.06.2012, 10:08
что лучше ...плоские или трубчатые ???

G-G
14.06.2012, 12:40
что лучше ...плоские или трубчатые ???

В зависимости от того для каких целей будет нужен

Виктор Бодров 85
14.06.2012, 14:14
для ГВС

G-G
14.06.2012, 14:28
для ГВС

Летом? Зимой?

Tovarich
24.06.2012, 21:43
для ГВС
Бери вакуумные.
1. Работают круглый год.
2. Проще ставить.
3. Легче обслуживать.

G-G
24.06.2012, 21:49
Бери вакуумные.
1. Работают круглый год.
2. Проще ставить.
3. Легче обслуживать.

Только стоят дороже

Gansss
01.07.2012, 12:26
Сделал себе сам по такому принципу, по чертежам из нета ,некоторые размеры не срослись тк многое не покупал ,но до утра у меня есть 50 литров горячей воды, собрал из всего, оказывается что валялось в гараже ,на гибких шлангах и пласстмасовых сгонах,работает не морочит голову, об электричестве, газе и тд ,4482920

А.М.
01.07.2012, 21:08
Вакуумные коллекторы - прикольная штука. Дают горячую воду тогда, когда она не очень нужна, например зимой на даче. А летом, когда нужна, ее дает любая емкость темного цвета, или, например, система из поста выше. Но прогресс превыше всего.

Gansss
01.07.2012, 21:25
Всё кажется просто но кроме нагреть, надо ещё и сохранить, пришлось от простого прийти к чуть сложному ,тем более всё было под рукой и денег всё равно вложил, то ли 70 то ли 100 грн., зато это чуть интересней работает.Ещё интересней было повозится со всей этой мутотой ,раньше была чёрная ёмкость на тону ,вроде нагревалась, но эффект не тот и кратковременней ,особенно когда чуть похолодает даже +15 ,то вода на тонне не нагревалась ,а теперь практически кипяток, рука не выдерживает.

Jurec_od
02.07.2012, 23:09
Сделал себе сам по такому принципу, по чертежам из нета ,.....работает не морочит голову, об электричестве, газе и тд ,4482920
Пожалуйста подробнее, ссылки на ресурс (а то на фото плохо видно), как зимой такая система работает?

Gansss
03.07.2012, 10:26
Это нормальная самоделка, для осень блето,весна, можно доработать сделать ещё серьёзней ,но зимой с солнцем полная лажа, это надо делать огромный накопитель, очень сильно утеплёный, желательно в помещении ,либо под ним в подвале ,работу коллектора перевести на принцип действия бойлера ,тасолом нагревать воду ,систему впускных и выпускных клапанов, разместить коллектор в наивыгоднейшем углу для зимнего солнцестояния ,ну и ждать зимой этого чёртового солнца.
Рисунок вроде нормальный ,он же увеличивается или скинте его себе и увеличивайте.Либо ссылка, а там ищите http://www.google.com.ua/search?aq=1&q=%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B %D0%B9+%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82% D0%BE%D1%80+%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8+% D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8&um=1&ie=UTF-8&hl=ru&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi&ei=oqzyT4zaOI_Qsgal7sHqCQ&biw=1280&bih=709&sei=p6zyT-OlCsTFswbBtq2tCQ

Artem Sergeevich
06.07.2012, 10:09
Вакуумные коллекторы - прикольная штука. Дают горячую воду тогда, когда она не очень нужна, например зимой на даче. А летом, когда нужна, ее дает любая емкость темного цвета, или, например, система из поста выше. Но прогресс превыше всего.
вакуумные коллектора - это не только дачны вариант! их установка особенно интиресна для гостиниц и ресторанов.

Gansss
06.07.2012, 10:20
Ёмкость любого цвета хоть прозрачная хоть чёрная не гигеенично вода цветёт в них и ночью не горячая ,а в коллекторе горячущая ,там всё на фиг погибает, руки можно обжечь на раз. У меня была такая бочка, так комары как то пролезли туда и отложили мотыля он потом через краны выливался, этот красный тупой червячок, дочка визжала а я [[хохоталься]].

Vlad_Mirage
06.07.2012, 10:36
Gansss,
А фильтры могуть помочь?
Я не шарю, но очень интересуюсь=)
Просто сколько стоит коллектор, а сколько - бочка=)

Gansss
06.07.2012, 10:59
Ну понятно что самодельный коллектор я сделал себе почти на шару, всё валялось в гараже ,я даже сам не подозревал об этом ,пока не столкнулся с этим делом в нэте ,фильтры как бы не ставил, не вижу надобности ,коллектор всё время работает ,а возвратный клапан придумал ,поставил ,что бы ночью холодная вода не подпирала и не охлаждала горячую воду, бочка это уже начало коллектора,вам осталось сделать сам коллектор любыми тонкими шлангами или наличие тонких змеевидных старых радиаторов ,да хоть радиатор от машины.

fer12
18.07.2012, 12:54
долго читал на форумах и сайтах и всё-таки решился поставить. ставили спецы с фирмы. сначала сделали проект, потом обсудили цены(даже дали небольшую рассрочку!)... уже работает полгода, зимой правда температура невысокая, но когда не пользовался день-два, то догоняло до 50 градусов! с апреля я выключил и бойлер и котёл, полностью горячая вода от солнца. если так будет работать, то думаю что перейду на более низкий тариф по газу и тогда года за три окупится полностью...в общем пока ни о чём не жалею - доволен. уже посоветовал другу-осенью будет ставить себе на дом

Jurec_od
18.07.2012, 14:56
...сделали проект, потом обсудили цены.
Этот момент можно подробнее проект и цены, и в какой конторе брали. Заранее спасибо.

ALE_X
18.07.2012, 21:45
Ага.
И мне тоже ;)

fer12
20.07.2012, 11:44
Этот момент можно подробнее проект и цены, и в какой конторе брали. Заранее спасибо.
ко мне домой приехал специалист, рассказал мне все и через неделю снова приехал с схемой и коммерческим предложением. я попросил сделать несколько изменений, на мой взгляд правильных, там где это возможно он исправил. следующий этап ценообразование. т.к. я пожелал исправить в сторону увеличения, то мне пошли на уступки и согласились дать небольшую рассрочку. сказали что у них своё производство в Одессе и солнечные коллектора всегда есть на складе. фирма находится на Слободке - СтарЭнерджи. я там был, производство видел. меня заверили что в случае любых проблем и гарантийных и не гарантийных,я всегда могу обратится к ним.

fer12
20.07.2012, 11:46
... вообще очень был удивлён что у нас могут что-то производить. думал что всё из китая, поэтому долго не мог решиться