PDA

Просмотр полной версии : Первый раз в первый класс! Цена вопроса?



Муж+отец
27.08.2009, 11:37
Тут есть темы но не много о другом.
Хочется узнать сколько вы заплатили в школу!

Сегодня знакомые рассказали как собирают ребенка в школу в первый класс!

На сегодняшний день уже заплатили школе 3500 грв(!) на всякие нужды.
И как говорят это ещё не все... Самое интересное что, часть денег отдавали долларами! Куда? Первоначальный взнос был 300$ умножаем на 120 первоклашек= сами знаете сколько, но вот куда я думаю не знаете и не узнаете.

Но там ещё свои приколы.
На торжественной линейке нельзя будет вести фото и видео съемку. Только один человек может снимать, а потом все скопировать. Попросили директора школы не обсуждать на линейке...
Всем обязательно быть в вышиванках. На голове планировали венки, потом передумали (это когда родители уже накупили) а всем быть в одинаковых белых бантах.
Уже сказали, что ежемесячная плата 250 грв.
Насчет продленки ещё цену не сложили...

Тем кто пытается возмущаться говорят - Вы сами пришли, это ваш выбор...
Но как рассказали знакомые, вопрос о расходах встал после приема в школу. А до этого молчали...

речь об одной из Одесской гимназии.
Я думаю кто в теме и так поймут о какой гимназии идет речь...

А как у вас? Сколько стоит пойти в вашу школу, только просьба тетради которые вы покупаете сами, не считать...

p.s. В дебаты вступать с представителями системы образования не буду.... Не утруждайтесь....

p.p.s. Сложили цену за продленку. Продленка плюс обучение 880 гривен в месяц

элля
27.08.2009, 16:51
Я в шоке от прочитанного!:( Они там что все с дуба рухнули? Номер гимназии плиз, если не секрет. Хотя может где-то и хуже. Хорошо там, где нас нет!

Ведьмочка
27.08.2009, 21:02
дайте угадаю, 7я?

Наташа_Т
27.08.2009, 21:17
А на ... туда идти? Что потом в мозгах от этих вышиванок поселится?

VikaOsa
27.08.2009, 21:46
Если это 7я, то там первых 5 классов набрали, так что умножайте не на 120 а на 150 человек:shine:

Ведьмочка
27.08.2009, 22:13
https://forumodua.com/showpost.php?p=6628623&postcount=502
кажется я не ошиблась

Жасмин7
27.08.2009, 22:18
Вот это да!!! А нам в школу на следующий год!!!

Виталина
30.08.2009, 00:01
точно 7-ая?
не 2-ая?

СОЛНЫШКО ПАЛЬМИРЫ
30.08.2009, 09:33
2 гимназия - очень приличная. Деньги там наглым способом не вытягивают.

Toma
30.08.2009, 12:58
7-я на Таирово находится?
У моих знакомых учился ребенок в подобной гимназии на Таирово(номер не помню). Мама с самого начала носила им подарки,а когда не смогла,то ребенка начали травить самым наглым образом. И еще,они каждое утро начинали с линейки и гимна Украины (и попробуй опоздай). Но это было давно,ребенок уже учится в Университе,так что,возможно,что произошли изменения.
Кстати,когда после всех этих мучений перевели мальчика в другую школу - вздохнули и забыли,как страшный сон.

Ведьмочка
30.08.2009, 14:26
7-я на Таирово находится?
У моих знакомых учился ребенок в подобной гимназии на Таирово(номер не помню). Мама с самого начала носила им подарки,а когда не смогла,то ребенка начали травить самым наглым образом. И еще,они каждое утро начинали с линейки и гимна Украины (и попробуй опоздай). Но это было давно,ребенок уже учится в Университе,так что,возможно,что произошли изменения.
Кстати,когда после всех этих мучений перевели мальчика в другую школу - вздохнули и забыли,как страшный сон.
нет, 7я на поскоте.
Просто тоже самое рассказывали про 7ю, вот и предположила.
Таки свою малую отдам в обычную школу

Фокса
30.08.2009, 22:27
Озвучиваю шк№ ...... Набрали 5 классов. Один ЭЛИТНЫЙ!! Типа супер пупер навороченная учительница. Входной билет в этот класс от 600грн вроде до 1000грн. Ну и "казачки внутри" говорят что так будет все 4 года. Во как!

Жасмин7
31.08.2009, 10:24
Озвучиваю шк№ ...... Набрали 5 классов. Один ЭЛИТНЫЙ!! Типа супер пупер навороченная учительница. Входной билет в этот класс от 600грн вроде до 1000грн. Ну и "казачки внутри" говорят что так будет все 4 года. Во как!

А что это за школа???:search:

Ltdeirf
31.08.2009, 11:05
ООО, как всё круто, интересно, сколько будет стоит это удовольствие (пойти в школу) в 2010?

спан
31.08.2009, 16:12
Седьмая это притча во языцех.Знания за взносы не купишь.Хорошо если там сильный педагогический коллектив.Мы поступили в 48.Первый взнос 250+15 на дневник и 15 на зачётку грн.продлёнка пока неизвестно сколько будет стоить.Скажут на собрании.Класс хороший нормальная мебель,телевизор.Но окна видно придётся менять нашему набору.

Judi22
31.08.2009, 16:16
ЧЕм больше все это читаю, тем больше склоняюсь к тому, чтобы отдать дочку в обычную школу без наворотов! А на "сэкономленные деньги" нанимать репетиторов если что будет не так со знаниями, в чем я сомневаюсь...Т.к. все таки не последнюю роль тут играют родители и как они дома с ребенком занимаются..

anglichanka
31.08.2009, 20:03
Вы знаете, по-моему узнавать цены по всем школам сразу - это не очень правильный подход. Есть масса примеров когда поступление в одну и ту же школу и один и тот же класс стоило очень по-разному: кому-то бесплатно, а кому- то немаленькую сумму в у. е. Мой совет: сначала определиться с желаниями (спец. или нет, язык обучения), потом с районом, который подходит( как далеко готовы ездить), дальше выбираем в этом районе школы, ходим и смотрим(внешне и внутри), узнаем мнения об учителях, которые будут набирать в нужный год, дальше узнаем цены. Точно только одно: чем раньше определитесь и запишитесь - тем меньше будет цена за поступление( может быть абсолютно бесплатно). Сколько собирается денег в месяц - решается на родительском собрании. А в школы где откровенно требуют деньги и навязывают высокую оплату - идти не стоит. От цены за продленку и обучению - шок. поспрашивала друзей. Продленка в среднем 10-15 грн. в день(не ходил не платишь), общая - бесплатно. На нужды класса и школы в месяц 80-100 грн. итого 340- 350 в месяц. Ну пусть 400(вдруг еще соберут на что- то) Но не 880!!!!!

спан
31.08.2009, 20:28
А что значит общая продлёнка?

anglichanka
31.08.2009, 21:30
Общая продленка: Есть отдельный преподаватель, который приходит к окончанию уроков, детки приходят на продленку.Из разных классов, но одной параллели. Они гуляют, делают уроки(насчет качества не знаю). Общая продленка в разных школах по-разному. Где-то до 6.

Муж+отец
01.09.2009, 15:38
из приколов

Сказали что на торжественной линейке, во время исполнения гимна, если слов не знаете, то молчите, но всем, в том числе и детям правую ладонь держать в области сердца!

маразм крепчал....


Другие знакомый рассказали, что ребенок ходит в немецкую школу за сто у.е. С трехразовым питанием и ещё школьный автобус привозит и увозит.

Caribbean_girl
03.09.2009, 17:09
если для Вас это прикол, то жаль Ваших детей....

kris-savch
03.09.2009, 21:08
РЕБЯТА Я В НОКАУТЕ :girl_devil:А ЧТО ДЕЛАТЬ С ДЕТКАМИ КОТОРЫЕ БУДУТ УЧИТЬСЯ НЕ ТОЛЬКО НАУКАМ ,А ЭТОМУ МОРАЗМУ...:dry:
НАМ В 2010 В ПЕРВЫЙ КЛАСС,ГДЕ ВЗЯТЬ ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ДЕНЕГ НА ШКОЛУ,ВЕДЬ РЕБЕНКА ЕЩЕ И ОДЕТЬ НАДО НЕ В ЛОХМОТЬЯ И КОРМИТЬ ПОЧЕЛОВЕЧЕСКИ....ГДЕ В КОНСТИТУЦИИ ИЛИ В ЗАКОНЕ ОБ ОБРАЗОВАНИИ ДЕТЕЙ ЕСТЬ ГРАФА О ВЫКАЧКЕ ДЕНЕГ НА НУЖДЫ ШКОЛЫ :rtfm:НЕГОВОРЯ УЖЕ О ТОЧНОЙ СУММЕ ЕСЛИ РЕБЕНКУ НУЖНО ТУДА ПОПАСТЬ,ДО КАКИХ ПОР МЫ ВСЕ БУДЕМ МОЛЧА ОТДАВАТЬ ШКОЛАМ ДЕНЬГИ,А ПОТОМ НА КУХНЯХ НАШИХ ПЕРЕТИРАТЬ ЭТО ВСЕ И ДУМАТЬ А ЧЕМ ЗАВТРА Я ПОКОРМЛЮ СЫНА...:unsure:СНАЧАЛА САДИК ГРЕБЕТ ,НО В СРАВНЕНИИ С ШКОЛОЙ ЭТО ПРОСТО МИЗЕР,МНЕ ОЗВУЧИВАЮТ ТАКИЕ СУММЫ ЧТО ЗЛОСТЬ БЕРЕТ НЕ ОТ СВОЕЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ,А ОТТОГО ЧТО НАМ,РОДИТЕЛЯМ,ЕСТЬ ЧТО КУПИТЬ НА ЭТИ ДЕНЬГИ...ВЫ ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА МАТЕРЕЙ,КОТОРЫЕ ПРИХОДЯТ НА ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ,ОНИ ОДЕТЫ СКУДНЕНЬКО,В ПРОХУДАЛЫЕ БОСОНОГИ,А ТЕ КТО ОДЕТ КРАСИВО И ДОРОГО ИЗ НИХ 90% ВЗЯЛИ ОДЕЖДУ У ПОДРУГ Т.К. У САМИХ ОДЕТЬ НЕЧЕГО...:shine:.ЭТО Я ПРО СВОИХ ПОДРУГ ГОВОРЮ,КОТОРЫЕ НА СЕГОДНЯ НЕМАЛО ЗАРАБАТЫВАЮТ НО ИМ НЕ ХВАТИЛО НА СЕБЯ...ПОТОМУ ЧТО У КАЖДОЙ УШЛО НА СБОРЫ В ШКОЛУ ОТ 3500 ДО 5000 ГР ---ЭТО ЧТО НОРМАЛЬНО ...И ВСЕ МОЛЧАТ:(
СЕГОДНЯ ХОДИЛА В 7-Ю ГИМНАЗИЮ,ТАМ НАЗВАЛИ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНУЮ НО ОЧЕНЬ КРУГЛУЮ СУММУ НА ПОСТУПЛЕНИЕ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ,ПРИЧЕМ ЗАПИСЬ В КЛАССЫ БУДЕТ УЖЕ В ЯНВАРЕ 2010 ----------КАК ДЕТЕЙ НАШИХ УЧИТЬ,ЧТО ИЗ НИХ ВЫРАСТЕТ,ЕСЛИ ОБЩЕСТВО ДЕМОРАЛИЗОВАННО ....ИЗВЕНИТЕ ЧТО КРИЧУ-НАКИПЕЛО:shine:

Наташа_Т
03.09.2009, 21:28
Скажите, а в простой школе хорошего учителя искать не пытались? Или только гимназию/лицей? Повезло нам! Мы из рабочих (или крестьян) - пролетариат вобщем! Нашли самую лучшую первую учительницу в обычной школе и проучились там счастливо 4 года. Более того, перед 5 классом она нас не бросила как кутят, а подобрала такой пед состав учителей (за исключением нескольких некритичных для нас) во главе с отличным классным руководителем, что мы не захотели переходить ни в какие гимназии - смысла нет. Что будет нужно - подтянем сами (благо, образование позволяет), а на сэкономленные деньги (от лицея/гимназии) возможно в выпускном классе возьмем репетиторов из того ВУЗа, куда будем поступать. Каждый имеет столько проблем, сколько он хочет:)

Caribbean_girl
03.09.2009, 21:57
полностью согласна, денежный вопрос уже достал всех. Но ведь цены в магазинах и на базарах на школьные товары устанавливает не школа... и на сегодняшний день в нашем городе большой выбор учебных заведений на любой вкус. Ведь мы же с вами выучились в школах нашего города, в разных школах, и стали хорошими людьми, а самое главное НЕРАВНОДУШНЫМИ.

pozitiff
03.09.2009, 22:03
РЕБЯТА Я В НОКАУТЕ :girl_devil:А ЧТО ДЕЛАТЬ С ДЕТКАМИ КОТОРЫЕ БУДУТ УЧИТЬСЯ НЕ ТОЛЬКО НАУКАМ ,А ЭТОМУ МОРАЗМУ...:dry:
НАМ В 2010 В ПЕРВЫЙ КЛАСС,ГДЕ ВЗЯТЬ ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ДЕНЕГ НА ШКОЛУ,ВЕДЬ РЕБЕНКА ЕЩЕ И ОДЕТЬ НАДО НЕ В ЛОХМОТЬЯ И КОРМИТЬ ПОЧЕЛОВЕЧЕСКИ....ГДЕ В КОНСТИТУЦИИ ИЛИ В ЗАКОНЕ ОБ ОБРАЗОВАНИИ ДЕТЕЙ ЕСТЬ ГРАФА О ВЫКАЧКЕ ДЕНЕГ НА НУЖДЫ ШКОЛЫ :rtfm:НЕГОВОРЯ УЖЕ О ТОЧНОЙ СУММЕ ЕСЛИ РЕБЕНКУ НУЖНО ТУДА ПОПАСТЬ,ДО КАКИХ ПОР МЫ ВСЕ БУДЕМ МОЛЧА ОТДАВАТЬ ШКОЛАМ ДЕНЬГИ,А ПОТОМ НА КУХНЯХ НАШИХ ПЕРЕТИРАТЬ ЭТО ВСЕ И ДУМАТЬ А ЧЕМ ЗАВТРА Я ПОКОРМЛЮ СЫНА...:unsure:СНАЧАЛА САДИК ГРЕБЕТ ,НО В СРАВНЕНИИ С ШКОЛОЙ ЭТО ПРОСТО МИЗЕР,МНЕ ОЗВУЧИВАЮТ ТАКИЕ СУММЫ ЧТО ЗЛОСТЬ БЕРЕТ НЕ ОТ СВОЕЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ,А ОТТОГО ЧТО НАМ,РОДИТЕЛЯМ,ЕСТЬ ЧТО КУПИТЬ НА ЭТИ ДЕНЬГИ...ВЫ ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА МАТЕРЕЙ,КОТОРЫЕ ПРИХОДЯТ НА ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ,ОНИ ОДЕТЫ СКУДНЕНЬКО,В ПРОХУДАЛЫЕ БОСОНОГИ,А ТЕ КТО ОДЕТ КРАСИВО И ДОРОГО ИЗ НИХ 90% ВЗЯЛИ ОДЕЖДУ У ПОДРУГ Т.К. У САМИХ ОДЕТЬ НЕЧЕГО...:shine:.ЭТО Я ПРО СВОИХ ПОДРУГ ГОВОРЮ,КОТОРЫЕ НА СЕГОДНЯ НЕМАЛО ЗАРАБАТЫВАЮТ НО ИМ НЕ ХВАТИЛО НА СЕБЯ...ПОТОМУ ЧТО У КАЖДОЙ УШЛО НА СБОРЫ В ШКОЛУ ОТ 3500 ДО 5000 ГР ---ЭТО ЧТО НОРМАЛЬНО ...И ВСЕ МОЛЧАТ:(
СЕГОДНЯ ХОДИЛА В 7-Ю ГИМНАЗИЮ,ТАМ НАЗВАЛИ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНУЮ НО ОЧЕНЬ КРУГЛУЮ СУММУ НА ПОСТУПЛЕНИЕ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ,ПРИЧЕМ ЗАПИСЬ В КЛАССЫ БУДЕТ УЖЕ В ЯНВАРЕ 2010 ----------КАК ДЕТЕЙ НАШИХ УЧИТЬ,ЧТО ИЗ НИХ ВЫРАСТЕТ,ЕСЛИ ОБЩЕСТВО ДЕМОРАЛИЗОВАННО ....ИЗВЕНИТЕ ЧТО КРИЧУ-НАКИПЕЛО:shine:

Да, с Вами трудно не согласиться: общество деморализовано! Что поделаешь- мОразм!:)

gfman
03.09.2009, 22:15
Запретить снимать на линейке? странно как-то! Мои дети ходят в гимназию! Я совершенно спокойно снимал на линейке все что хотел, как хотел... и более того кого хотел!
Что касается оплат.. ну 200-250 в месяц по моему это нормально... чай не коммунизм у нас в стране... продленка у нас бесплатная(ну или если хочешь отблагодарить учителя за то что делает нашу работу по домашкам за нас)... и если я вижу за что я заплатил, я буду платить.. если бы я платил и ничего не менялось то я бы тоже возмущался... но меня в нашей гимназии все устраивает. давайте как кто-то выше написал сдавать по 100 долларов или евро и пусть и наших детей возит автобус и кормят три раза в день(я правда не совсем понимаю когда они учиться буду если три раза кушают). Ведь если по 100 евро да на 150 да потом еще на 11!!! да каждый месяц вот это уже деньги... а так по 250 да еще и не с каждого... в общем пустое вы тут обсуждаете. ИМХО...

ЗЫ. и честно говоря я не понимаю этих обсуждений... если вы можете платить - платите, не можете - найдите школу в которую сможете ходить... а то все хотят ездить на майбахах, а ездим... в общем каждому свое...

pozitiff
03.09.2009, 22:19
Если это 7я, то там первых 5 классов набрали, так что умножайте не на 120 а на 150 человек:shine:

ВикаОса,а Вы уже умножили? Может,огласите?

Caribbean_girl
03.09.2009, 22:49
ВЫ ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА МАТЕРЕЙ,КОТОРЫЕ ПРИХОДЯТ НА ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ,ОНИ ОДЕТЫ СКУДНЕНЬКО,В ПРОХУДАЛЫЕ БОСОНОГИ,А ТЕ КТО ОДЕТ КРАСИВО И ДОРОГО ИЗ НИХ 90% ВЗЯЛИ ОДЕЖДУ У ПОДРУГ Т.К. У САМИХ ОДЕТЬ НЕЧЕГО...:shine:.ЭТО Я ПРО СВОИХ ПОДРУГ ГОВОРЮ,КОТОРЫЕ НА СЕГОДНЯ НЕМАЛО ЗАРАБАТЫВАЮТ НО ИМ НЕ ХВАТИЛО НА СЕБЯ...ПОТОМУ ЧТО У КАЖДОЙ УШЛО НА СБОРЫ В ШКОЛУ ОТ 3500 ДО 5000 ГР ---ЭТО ЧТО НОРМАЛЬНО ...

ну, не кривите душой! :stop:с трудом верится, что женщина, которая немало зарабатывает в наше время, будет заимствовать у кого-то поношенные вещи:search: и, одевшись в них, вести ребенка в школу:nea:

pozitiff
03.09.2009, 23:05
Тут есть темы но не много о другом.
Хочется узнать сколько вы заплатили в школу!

Сегодня знакомые рассказали как собирают ребенка в школу в первый класс!

На сегодняшний день уже заплатили школе Так школе или гимназии?3500 грв(!) на всякие нужды.
И как говорят это ещё не все... Самое интересное что, часть денег отдавали долларами! Куда? Первоначальный взнос был 300$ умножаем на 120 первоклашек= сами знаете сколько, но вот куда я думаю не знаете и не узнаете.А давайте спросим у ВикиОсы:она точно знает!

Но там ещё свои приколы.
На торжественной линейке нельзя будет вести фото и видео съемку. Только один человек может снимать, а потом все скопировать. Попросили директора школы не обсуждать на линейке...
Всем обязательно быть в вышиванках. На голове планировали венки, потом передумали (это когда родители уже накупили) а всем быть в одинаковых белых бантах.
Уже сказали, что ежемесячная плата 250 грв.
Насчет продленки ещё цену не сложили...

Тем кто пытается возмущаться говорят - Вы сами пришли, это ваш выбор...
Но как рассказали знакомые, вопрос о расходах встал после приема в школу. А до этого молчали...Так молчали или пели гимн?:)

речь об одной из Одесской гимназии.
Я думаю кто в теме и так поймут о какой гимназии идет речь...

А как у вас? Сколько стоит пойти в вашу школу, только просьба тетради которые вы покупаете сами, не считать...

p.s. В дебаты вступать с представителями системы образования не буду.... Не утруждайтесь....А Вы не перетрудились?:search:

p.p.s. Сложили цену за продленку. Продленка плюс обучение 880 гривен в месяц:DСлаженная пиар-кампания против гимназии привлекла очень много родителей,подняла проходной бал.Классы переполнены.Вместо разрешённных четырёх классов,пришлось открывать пять.Многим деткам пршлось отказать:не справились с тестами...И родители продолжают идти,просят принять ребёнка.:rose:

kris-savch
04.09.2009, 22:43
сообщение от Caribbean_girl ну, не кривите душой! с трудом верится, что женщина, которая немало зарабатывает в наше время, будет заимствовать у кого-то поношенные вещи и, одевшись в них, вести ребенка в школу
поверьте я не из тех кто будет ерунду говорить безосновательно,хотя и доказывать ничего не буду...вполне возможно у нас разные понятия о немалой зарплате,для меня 5000гр -это немало,а для вас может сущие копейки и мы с вами тогда говорим о разных женщинах...а мои подруги действительно получают выше указанную сумму и им не хватило на то чтоб одеть еще и себя,
не обвиняйте во лжи людей настолько чтоб они могли бы на это обидиться...:shine:
спасибо за внимание:rose:

rizy
05.09.2009, 11:42
поверьте я не из тех кто будет ерунду говорить безосновательно,хотя и доказывать ничего не буду...вполне возможно у нас разные понятия о немалой зарплате,для меня 5000гр -это немало,а для вас может сущие копейки и мы с вами тогда говорим о разных женщинах...а мои подруги действительно получают выше указанную сумму и им не хватило на то чтоб одеть еще и себя,
не обвиняйте во лжи людей настолько чтоб они могли бы на это обидиться...:shine:
спасибо за внимание:rose:
А для меня так вообще заоблачная цифра! И что, при з/п в 5000 грн. нельзя
купить для себя новую блузку за 100 у.е. (хотя можно и за 400 грн. найти приличную - благо, что распродажи имеются)?
Нам, например, чтоб собрать ребенка в школу, пришлось отказаться от многого для себя: не поехали в Крым (хотя планировали), не купили себе на осень ничего из вещей (будем донашивать старое). А что делать, если я попала под сокращение, работы приличной днем с огнем не сыщешь, у мужа з/п сократилась вдвое?
Надо выбирать, кому и что важнее купить. Ясное дело, что мы не покупали рюкзак за 2500 грн., но все необходимое у ребенка имеется.

Аяна
05.09.2009, 21:14
Большей глупости, как то, что женщины отдалживают вещи, чтобы сходить куда-то я еще не слышала!!!!!!!!! Ну и уровень мозгов у мамаши! И это при 5000?????
Я получаю 2000 и ни разу в голову не пришла мысль попросить вещи у подружки:) И в истоптанных туфлях никогда не хожу! Дело не в кошельке, а в разрухе в голове!

Аяна
05.09.2009, 21:22
Я вообще никакого отношения не имею к 7 гимназии. Мой ребенок учится в 8 школе.
Меня возмущает тот факт, что столько грязи некоторые мамки выливают в данном случае на гимназию, НО ХОТЯТ, ЧТОБЫ ИХ ЧАДО УЧИЛИСЬ ИМЕННО В 7 ГИМНАЗИИ!!!!!!!
Люди добрые! Логика где?????? Гимназию сотворил коллектив( учительский и родительский) под руководством директора. У нее свои особенности и своя атмосфера. Вам все подходит! Только вот деньги.... даже у подружек берете вещи, ходить не в чем! А ведь все, что создавалось и создается в гимназии, это ведь за деньги таких же родителей, как вы! И им , поверьте. есть куда деньги тратить! Но они понимают, что без их помощи и гимназия не будет такой,какой она есть!

jpogor
06.09.2009, 08:24
Реальные затраты на государственную школу у нас получились такие.
- 800 грн. в июне сразу после тестирования (ремонт и пр.)
- потом дособрали еще по 200 (не хватило)
- еще нужно будет купить дополнительно новый учебник (большую часть выдали бесплатно) - около 300 грн.
(форма и канцтовары нам вышла тыщи в 1.5)
Ежемесячные затраты по школе:
- 100 грн. в мес. на нужды школы (уборка, охрана, прочее)
- продленка до 15 и до 18 часов - 15 грн. в день.
Все затраты по сравнению с прошлым годом выросли почти в 2 раза (т.е. в привязке к доллару).
Все это печально конечно, но куда деваться, если государство ничем не помогает школам (официально питание на ребенка в день 2,5 грн !!!), учителя получают нищенские зарплаты, продленки официально запрещены (ну не хотят тратить на это бюджетные деньги !!!). А министр образования только и бубнит о необходимости тотальной украинизации :(

Победоносная
06.09.2009, 09:24
Если это 7я, то там первых 5 классов набрали, так что умножайте не на 120 а на 150 человек:shine:

Вижу вы любите арифметику.....
Почитайте пост №#34.:rose
Посчитали?
И за что вы так не любите гимназию? Ведь в ней учится ваш сын. Ведь учится? И учат его учителя про которых знают не только в районе,а в городских школах...И на линейке он как и все стоял под звуки гимна и руку держал на сердце...Я могу долго продолжать что из-за дня в день делает ваш сын находясь в гимназии.
ЗА ЧТО? ЗА ЧТО ВЫ ПЫТАЕТЕСЬ ВЫЛИВАТЬ ГРЯЗЬ НА .....

VikaOsa
06.09.2009, 09:34
ЗА ЧТО? ЗА ЧТО ВЫ ПЫТАЕТЕСЬ ВЫЛИВАТЬ ГРЯЗЬ НА .....

Укажите мне посты в которых я выливала грязь на гимназию.

Победоносная
06.09.2009, 09:52
Укажите мне посты в которых я выливала грязь на гимназию.

Я вам в личку написала.

Победоносная
06.09.2009, 09:53
VikaOsa,ну так вы подсчитали?

фиалочка
06.09.2009, 10:38
Мы пошли в этом году в первый класс 18-й обычной школы с шикарной первой учительницей! При поступлении - 300грн, 100 - докупили учебники, 25 в месяц на нужды школы, правда решили, что будем приводить в порядок наш класс, в котором нам 4 года учиться - окна, парты.

Победоносная
06.09.2009, 11:19
Мы пошли в этом году в первый класс 18-й обычной школы с шикарной первой учительницей! При поступлении - 300грн, 100 - докупили учебники, 25 в месяц на нужды школы, правда решили, что будем приводить в порядок наш класс, в котором нам 4 года учиться - окна, парты.

Фиалочка,вы решили,что будете приводить в порядок класс сами на родительском собрании?

фиалочка
06.09.2009, 11:52
Именно так! Кроме как на себя рассчитывать не на кого.

Ведьмочка
06.09.2009, 12:43
Да, с Вами трудно не согласиться: общество деморализовано! Что поделаешь- мОразм!:) Кажется вы директор 7ой. во всяком случае имеете к ней отношение.
Вы к ученикам тоже так относитесь?
Знаете, есть пословица: "Умный не заметит..."

pozitiff
06.09.2009, 15:32
Кажется вы директор 7ой. во всяком случае имеете к ней отношение.
Вы к ученикам тоже так относитесь?
Знаете, есть пословица: "Умный не заметит..."

А Вы убеждены,что только директор мог акцентировать умозаклчение кричащей форумчанки?:)Отношение к гимназии-имею.:rose:Как, собственно,и школа,в которой Вы преподаёте:задайте вопрос Вашей администрации,сколько раз и сколько преподавателей из Вашей школы побывали на семинарах и тренингах в гимназии?:rose:И если ученики Вашей школы имеют зачётные книжки и дневники,:rose:то не сомневайтесь,там использованы материалы 7 гимназии,имеющей авторское свидетельство.:)Да,бесспорно,Вы - умы , а мы - увы...:rose:

Муж+отец
06.09.2009, 17:40
сказали что надо собрать ещё по 100 гривен (честно не помню на что , но очередной побор на лицо)
и ещё предварительно собрали по 15 грв на диск с видео на линейке!


Другие знакомые рассказали, что в их гимназии на школу, продленку и дополнительные секции в месяц будет выходить 250 гривен

Ведьмочка
06.09.2009, 17:50
А Вы убеждены,что только директор мог акцентировать умозаклчение кричащей форумчанки?:)Отношение к гимназии-имею.:rose:Как, собственно,и школа,в которой Вы преподаёте:задайте вопрос Вашей администрации,сколько раз и сколько преподавателей из Вашей школы побывали на семинарах и тренингах в гимназии?:rose:И если ученики Вашей школы имеют зачётные книжки и дневники,:rose:то не сомневайтесь,там использованы материалы 7 гимназии,имеющей авторское свидетельство.:)Да,бесспорно,Вы - умы , а мы - увы...:rose:
Я с вами не собираюсь спорить, достаточно было ваших высказываний в теме про школы.
Надо уточнить у человека, знающего вас, но насколько помню вы психолог в 7ой.

Я не от школы преподаю, так что спросить не смогу.

А вот у женщины был повод кричать и не стоило ей указывать на ошибки

pozitiff
06.09.2009, 17:56
сказали что надо собрать ещё по 100 гривен (честно не помню на что , но очередной побор на лицо)
и ещё предварительно собрали по 15 грв на диск с видео на линейке!


Небось ,подарят школам Суворовского района:DКак бы соседние не упустили свой шанс:rose:

pozitiff
06.09.2009, 18:05
Кажется вы директор 7ой.
Знаете, есть пословица: "Умный не заметит..."

:):):rose::):)

pozitiff
06.09.2009, 18:07
но насколько помню вы психолог в 7ой.



:):):rose::):)Ведьмочка,Вы -прелесть:я давно так не смеялась:rose:

Муж+отец
06.09.2009, 18:15
что хочу сказать все это напоминает банальные поборы(КРУ курит в сторонке) а про видео и вышиванки - маразм чистой воды

pozitiff
06.09.2009, 19:14
что хочу сказать все это напоминает банальные поборы(КРУ курит в сторонке) а про видео и вышиванки - маразм чистой воды

если это о школах и воспитании детей,то лучше курить в сторонке,чем танцевать в баре:)

gfman
06.09.2009, 21:23
что хочу сказать все это напоминает банальные поборы(КРУ курит в сторонке) а про видео и вышиванки - маразм чистой воды

Вы все еще, наверное, хотите жить при коммунизме... согласен с Вами... мы все хотим.. но как сказал один из наших президентов (коммунист кстати) "Маємо те, що маємо", а потому платить приходится за каждый свой шаг, и как в одном, из выше написанных постов сказано "Кроме как на себя рассчитывать не на кого", потому писаниной здесь Вы не сможете изменить ничего в нашем государстве. А если вы хотите что-то поменять, то по конституции каждый гражданин достигший не помню какого-то там возраста может балотироваться в президенты! И даю Вам слово: Я за Вас проголосую!(больше все равно не за кого...) :) И вот когда мы все Вас выберем, Вы все сделаете так, что бы людям жилось как в раю... и гимн у нас будет под который ВСЕ будут вставать и петь, держа руку на сердце... и вышиванки будут не маразматические, а красивые. И Украину будут уважать! Хотя бы ее граждане будут уважать! НО вы сделаете это правильно! А вот когда граждане начнут уважать и любить свою страну тогда и наступит у нас порядок! А потому, если кто-то учит наших детей любить Украину, я это только приветствую.

ЗЫ: Мне диск по 15 грн не предлагали... да и 15 грн не такая уж большая сумма... а ведь люди работали, снимали, монтировали... так может стоит платить за работу?... если вы хотите... а не хотите, так Вас заставить никто не может...
ЗЗЫ: А кстати КРУ у нас чем занимается? не поборами ли? но это совсем другая история...

Муж+отец
07.09.2009, 09:40
100 гривен оказывается были на учебный пособия по английскому языку.
но, ещё решили модернизировать класс английского языка...

Я понимаю что школе надо помогать и учителям тоже. Я понимаю если бы это была частная школа, но тут.....:nea:

так что, если на следующих выборах победит Янукович, всех первоклашек оденут в шахтерские каски и раздадут жвачки?

p.s. 15 гривен это только начало. В жизни бы не отдал ребенка в это гетто где мне ещё будут запрещать снимать на видео то что я хочу, а не то что мне наснимает оператор - массовки, где мой ребенок был бы только мельком и то если повезет!

kris-savch
07.09.2009, 13:03
Да, с Вами трудно не согласиться: общество деморализовано! Что поделаешь- мОразм!
Спасибо,указали на мои ошибки в письме,вы очень любезны...А вот если б этот происходящий идиотизм кто-нибудь регулировал,то может мои орфографические ошибки не привлекли бы вашего мОразмотичного внимания...Простите...

gfman
07.09.2009, 17:11
Я понимаю что школе надо помогать и учителям тоже. Я понимаю если бы это была частная школа, но тут.....:nea:

так что, если на следующих выборах победит Янукович, всех первоклашек оденут в шахтерские каски и раздадут жвачки?



Я не совсем понял.. т.е. если бы была частная школа Вы бы помогали без вопросов, а государственной Вы не собираетесь помогать... ну собственно как и все в нашем государстве.... жаль....
а про Вашего кандидата скажу, что в общем-то вообще никто ничего не оденет.. потому как сейчас творится хто зна що.. а с ним еще и бандиты у власти будут... и будет как в "Собачем сердце": "Ну все, пропал дом".
И для тех кто в касках в общем-то школа вообще не нужна...

ЗЫ и помоему там были конфетки)))

pozitiff
07.09.2009, 23:22
Спасибо,указали на мои ошибки в письме,вы очень любезны...А вот если б этот происходящий идиотизм кто-нибудь регулировал,то может мои орфографические ошибки не привлекли бы вашего мОразмотичного внимания...Простите...
МАРАЗМАТИЧНОГО
По ветвям! К бананам! Где успех!
И престиж! Еще один прыжок!
Сотни обезьян стремятся вверх,
и ужасен вид их голых ж**.
Игорь Губерман
Дискутировать на темы регулировки идиотизма не намерена,перечитываю Игоря Губермана и буквально наскочила на стих: «На вид неловкий и унылый, по жизни юрок ты, как мышь; вас, кажется, послал я в ж*пу, милый, - ты не оттуда ли звонишь?». Посмеялась от души. Вот что значит Гений!..:)Верно?

Magnesia
08.09.2009, 07:15
МАРАЗМАТИЧНОГО
]Верно?

Ну...вообще-то, маразматического - но чужие ошибки исправлять:nea:

Муж+отец
08.09.2009, 08:54
молодой человек, не надо казаться умнее других и из общего контекста вырывать то что вам нравиться и устраивать тут троллинг.

Я к тому, что всякой помощи в разумных мерках бывает предел.
Или завтра будут скидываться директору на бентли и это будет в норме вещей для ГОССЛУЖБЫ?

Муж+отец
08.09.2009, 09:06
Всем детям надо ходить на физкультуру в красных майках...

Родители в шоке.
Процедура объявление домашнего задания(родители уже конфликтуют между собой)
Родителей в школу не пускают.
Детей (и родителей) строят возле школы, выходит классная с один листочком домашнего задания и начинает диктовать тихим голосом и тут самое интересное... :)
Возникает вопрос за те деньги что пособирали можно было и ксерокс делать с дом.заданием :)

gfman
08.09.2009, 19:50
молодой человек, не надо казаться умнее других и из общего контекста вырывать то что вам нравиться и устраивать тут троллинг.

Я к тому, что всякой помощи в разумных мерках бывает предел.
Или завтра будут скидываться директору на бентли и это будет в норме вещей для ГОССЛУЖБЫ?

Даже не пытался я никому казаться, я даже уточнил, что возможно чего-то не понял... у утрирование это не троллинг? при чем тут бентли? :confusion:
и нам выдают ксероксы домашнего задания... и майки у нас не красные... и у меня вопрос: если вам в этой школе все не нравится, то почему вы оттуда не заберете своего ребенка?

Муж+отец
09.09.2009, 12:52
если вам в этой школе все не нравится, то почему вы оттуда не заберете своего ребенка?

читаем топик с первого поста и не задаем глупых вопросов

Муж+отец
09.09.2009, 12:56
Сборы денег продолжаются! Каждый день день на что-то собирают!
То двадцать гривен, то 280-т.
Опять ремонты, тут не за горами день учителя. Сказали не мелочитесь, 25-ть это мало, надо минимум по 40 с человека!
Домашние задания будут рассылать по мылу!!!

p.s. Люди призадумываться начинают - А не поменять ли школу?

kris-savch
09.09.2009, 13:25
МАРАЗМАТИЧНОГО
По ветвям! К бананам! Где успех!
И престиж! Еще один прыжок!
Сотни обезьян стремятся вверх,
и ужасен вид их голых ж**.
Игорь Губерман
Дискутировать на темы регулировки идиотизма не намерена,перечитываю Игоря Губермана и буквально наскочила на стих: «На вид неловкий и унылый, по жизни юрок ты, как мышь; вас, кажется, послал я в ж*пу, милый, - ты не оттуда ли звонишь?». Посмеялась от души. Вот что значит Гений!..Верно?

С вами дискутировать поверьте не только не хочеться, но и не стоит,т.к. такого хамства и наглости, во многих ваших постах, не наблюдаю больше нигде...Поэтому мира вам и добра, многовозомнивший о себе "ПоЗиТиВ"...:rose::)

kris.will.
09.09.2009, 13:29
Вы знаете, вот Вы мужчина и отец, а ведете себя мягко говоря как домохозяйка-сплетница. Вы не обижайтесь, есть такая категория людей, которые на форуме любят раззадоривать других, вносить негатив. Напоминает : "А вот вы знаете, что сказала тетя Маня, у которой внучатая племянница троюродной сестры ее соседки ходит в гимназию....." Если Ваши друзья (у которых, как я понимаю в гимназии учится ребенок) сами не могут высказать на собрании свое "фэ" то зачем они эту информацию передают через Вас? 40 грн с человека - это не с потолка ведь так решили? наверняка так решили на родительском собрании, на котором присутствовали и Ваши друзья. Почему молчали в тот момент? Учительницу испугались? :)

А "домашка" рассылаемая по е-мейлу - это лучше чем слабая ксерокопия. Родители смогут полностью проконтролировать процесс уроков. И небудет такого - я не выучил т.к. вы не задавали, не говорили, я не записал, перепутал номера заданий.

rizy
09.09.2009, 13:34
Сборы денег продолжаются! Каждый день день на что-то собирают!
То двадцать гривен, то 280-т.
Опять ремонты, тут не за горами день учителя. Сказали не мелочитесь, 25-ть это мало, надо минимум по 40 с человека!
Домашние задания будут рассылать по мылу!!!

p.s. Люди призадумываться начинают - А не поменять ли школу?
Круто, раз у всех есть дома персоналки:good: Значит, 40 грн. это не так уж и много (для гимназии).

Наташа_Т
09.09.2009, 16:01
[QUOTEА "домашка" рассылаемая по е-мейлу - это лучше чем слабая ксерокопия. Родители смогут полностью проконтролировать процесс уроков. И небудет такого - я не выучил т.к. вы не задавали, не говорили, я не записал, перепутал номера заданий.[/QUOTE]

Это не лучше, это глупость, если д/з рассылается не ввиде продублирования обычным записям в дневнике, а единственно таким образом, т.к. 1) не у всех есть комп; 2) не у всех есть инет; 3) часто бывает, что вай-фай глючит, и что ж тогда - обзванивать более "удачливых детей"; 4) бывает, что дети, особенно в младшей школе не умеют пользоваться "мылом", не допущены до компьютера во избежание и т.д. А что, дневники - это уже реликт?:D:D:D

Caribbean_girl
09.09.2009, 16:06
Первоклашки в начале года в дневник домашку не запишут. И вообще, электронный журнал и дневник вошли в практику многих школ России и Украины. Думаю, нет ничего плохого, если школы нашего района тоже будут пользоваться современными технологиями!

Наташа_Т
09.09.2009, 16:29
У нас неленивая учительница задания писала на листах и распространяла их среди мам, а вот зато первоклашки пойдут к себе на мыло и считают задание там :)

kris.will.
09.09.2009, 17:04
Это не лучше, это глупость, если д/з рассылается не ввиде продублирования обычным записям в дневнике, а единственно таким образом, т.к. 1) не у всех есть комп; 2) не у всех есть инет; 3) часто бывает, что вай-фай глючит, и что ж тогда - обзванивать более "удачливых детей"; 4) бывает, что дети, особенно в младшей школе не умеют пользоваться "мылом", не допущены до компьютера во избежание и т.д. А что, дневники - это уже реликт?:D:D:D[/QUOTE]

Практически все сегодня "мобильны" и "интернетны" если не дома так на работе, если не мама, то папа, или старший брат-сестра. Если на собрании в классе так решили, то почему же родители "не мобильно-нтернетные" ничего по этому поводу не сказали? в конце концов двум-трем мамочкам можно "домашку" продублировать в виде СМС.
Заметьте, родители САМИ с учителем решили так делать, а на форум потом выносится возмущение в виде "да как они посмели!"
1. А дети даже в младших классах умеют пользоваться "мылом" лучше чем вы думаете.
2. Дневников в первом классе нет! Оценки им не ставят.
3. Это все обычное явление, в любом классе есть две-три мамочки молчуньи, которым как "бальзам на душу" сообщение о взносах, сборах на то и сё, на день учителя - есть тема потом с мужем перетереть все на кухне и повозмущаться на форуме.

gfman
09.09.2009, 18:42
Вы знаете, вот Вы мужчина и отец, а ведете себя мягко говоря как домохозяйка-сплетница. Вы не обижайтесь, есть такая категория людей, которые на форуме любят раззадоривать других, вносить негатив. Напоминает : "А вот вы знаете, что сказала тетя Маня, у которой внучатая племянница троюродной сестры ее соседки ходит в гимназию....." Если Ваши друзья (у которых, как я понимаю в гимназии учится ребенок) сами не могут высказать на собрании свое "фэ" то зачем они эту информацию передают через Вас? 40 грн с человека - это не с потолка ведь так решили? наверняка так решили на родительском собрании, на котором присутствовали и Ваши друзья. Почему молчали в тот момент? Учительницу испугались? :)

А "домашка" рассылаемая по е-мейлу - это лучше чем слабая ксерокопия. Родители смогут полностью проконтролировать процесс уроков. И небудет такого - я не выучил т.к. вы не задавали, не говорили, я не записал, перепутал номера заданий.

+100! Я собирался написать тоже самое.
У меня вот тоже есть знакомый он говорил, что дядя сестры парня который гуляет с младшой сестрой подруги его дочки рассказывал, что в Москве кур доят...

Я меня дети учатся в гимназии. У меня нет проблем о которых рассказывают знакомые топикстартера



2. Дневников в первом классе нет! Оценки им не ставят.


Дневники есть. Вернее у нас были. Нам туда наклейки клеили и записи делали.

ВАЛЕРОчка
09.09.2009, 20:44
У нас в первом классе есть дневники, учительница записывает в них домашнее заданее сама, пока детки на музыки или на рисовании, физкультуре.

kris.will.
10.09.2009, 08:01
[QUOTE=gfman;6911041

Дневники есть. Вернее у нас были. Нам туда наклейки клеили и записи делали.[/QUOTE]

Да-да, точно. Были дневники в 1 классе. :) Обклеенные наклейками по "самое немогу":laugh: Забыла просто, извиняюсь...:shine:

gfman
10.09.2009, 08:15
Да-да, точно. Были дневники в 1 классе. :) Обклеенные наклейками по "самое немогу":laugh: Забыла просто, извиняюсь...:shine:

Ага! а так как у меня двое так они еще и соревновались у кого "немогу" больше!!!:)

Муж+отец
10.09.2009, 10:32
40 грн с человека - это не с потолка ведь так решили? наверняка так решили на родительском собрании, на котором присутствовали и Ваши друзья. Почему молчали в тот момент? Учительницу испугались? :)

А "домашка" рассылаемая по е-мейлу - это лучше чем слабая ксерокопия. Родители смогут полностью проконтролировать процесс уроков.

не убедительно....

Не собрание. С начала думали по 25-ть, но одна активная родительница - Не будем мелочиться, что такое 25!?, давайте по сорок! :D

а по домашнему заданию - все осталось как и раньше - выходит классная и родители записывают со слов классной... и это все на фоне галдящих детей...

Люди даже не в курсе что я тут пишу. Они просто рассказывают...
Но думаю ещё не долго будут рассказывать... :)
Их скоро вычислят...
Хотя заметьте я номер гимназии не писал :)

Муж+отец
10.09.2009, 10:33
дневники - это уже реликт?:D:D:D

так деньги на дневники собрали, чтобы у всех были одинаковые. но их пока нет!

gfman
10.09.2009, 10:46
Так это вы им доброе дело делаете?... странно все это... если им не нравится что-то тогда зачем себя мучать? хотя с другой стороны, неужели вы думаете что в других школах по другому? везде кто-то на что-то всегда собирает... Может систему надо менять? Почему никто не возмущается, что тетради, ручки, карандаши и все остальное надо покупать? может надо добиваться что бы школа этим тоже обеспечивала?
Да и по поводу съемки на ленейке. Да было запрещено снимать изнутри "круга". там действительно был один оператор, а вы представте что было бы если родители всех первоклашек толпой стояли внутри "круга".

Ленца
10.09.2009, 10:49
сказали что надо собрать ещё по 100 гривен (честно не помню на что , но очередной побор на лицо)
и ещё предварительно собрали по 15 грв на диск с видео на линейке!


Другие знакомые рассказали, что в их гимназии на школу, продленку и дополнительные секции в месяц будет выходить 250 гривен

Ха!Ну за продленку 250грн-еще по божески.У нас обыкновенная школа,продленка,если все дни-484грн(7грн. питание +15 учителю).Но у нас еще есть бесплатная продленка,где дети платят только за питание,но там детки со всех четырех классов,мы туда не пошли,остались у нашей учительницы.На класс-40грн+60грн.на школу каждый месяц.В первом классе пришли не было шкафчиков,вешелок -тоже собирали.Учебные пособия все платные.Спортивеая секция в школе-220грн.Вообщем,садик "отдыхает" рядом со школой.
Еще не по теме,но под впечатлением уже две недели...У нас мамаша в классе есть,вся разодетая не на 7км,на машине ездит,золотом и цепями обвешена,как новогодняя елка,так ее первый вопрос был на родительском собрании,какие льготы для маообеспечченых,и матерей одиночек?Я в шоке от таких людей:sad_anim:

РаНаЯр
10.09.2009, 10:58
хотя с другой стороны, неужели вы думаете что в других школах по другому? везде кто-то на что-то всегда собирает... Может систему надо менять? Почему никто не возмущается, что тетради, ручки, карандаши и все остальное надо покупать? может надо добиваться что бы школа этим тоже обеспечивала?

В других школах... в некоторых... по другому. Система меняется только под действием, если не встречает достойного, юридического противодействия - просто перемалывает неугодного...
По поводу тетрадей ручек... чего возмущаться?! это нужно конкретному ребенку, для ведения уроков. Остальное?!:search:

gfman
10.09.2009, 11:05
В других школах... в некоторых... по другому. Система меняется только под действием, если не встречает достойного, юридического противодействия - просто перемалывает неугодного...
По поводу тетрадей ручек... чего возмущаться?! это нужно конкретному ребенку, для ведения уроков. Остальное?!:search:

Да я и не призываю возмущаться. Ведь и учебники нужны конкретному ребенку, а продленка не является основным учебным процессом... я больше в медицине разбираюсь, но думаю, что в школе теже проблемы... бюджет он и есть бюджет...
А Вы считаете, что все должно быть бесплатно? бесплатно только сыр в мышеловке... и даже если удалось его отуда достать и остаться живым, то он все равно будет не самого высокого качества... врядли вы достанете рокфор или мюнстер...

kris.will.
10.09.2009, 11:17
не убедительно....

Не собрание. С начала думали по 25-ть, но одна активная родительница - Не будем мелочиться, что такое 25!?, давайте по сорок! :D

а по домашнему заданию - все осталось как и раньше - выходит классная и родители записывают со слов классной... и это все на фоне галдящих детей...

Люди даже не в курсе что я тут пишу. Они просто рассказывают...
Но думаю ещё не долго будут рассказывать... :)
Их скоро вычислят...
Хотя заметьте я номер гимназии не писал :)

№ школы - ну это с первого поста понятно.:)
Вот видите, сами говорите что ОДНА родительница предложила. А остальные 29 промолчали тихонько. А где была бы та родительница если бы две-три мамочки ответили что 25 и точка. Никто их не "вычислит". Да и не надо это никому из руководства - "вычислять". А домашнее задание и нам так диктовали. И ничего. Записывали. Никто в обморок не падал. Ну а галдящие дети - а где вы видели детей "не галдящих", тем более после уроков. :party::D:applause::girl_cray2:
Главное чтоб ребенку ТАМ нравилось и хотелось УЧИТЬСЯ.

РаНаЯр
10.09.2009, 11:30
Да я и не призываю возмущаться. Ведь и учебники нужны конкретному ребенку, а продленка не является основным учебным процессом... я больше в медицине разбираюсь, но думаю, что в школе теже проблемы... бюджет он и есть бюджет...
А Вы считаете, что все должно быть бесплатно? бесплатно только сыр в мышеловке... и даже если удалось его отуда достать и остаться живым, то он все равно будет не самого высокого качества... вряд ли вы достанете рокфор или мюнстер...
Я разве сказала что я считаю "что все должно быть бесплатным"? Просто есть определенные моменты которые требуют конкретики)) Есть бесплатное базовое образование? Есть. Если я знаю, что отдаю ребенка в платное специализированное учериждение, где за оплаченные месяцы у меня есть подтверждающие это бумажки - это нормально. Если школа официально "безкоштовна" то уж извините подвиньтесь... Платить если и буду, то только за то, что касаемо моего ребенка лично.

Про качество... давайте не будем. На сегодняшний день, почти поголовно учителя учились в наших педучилищах и институтах. Ничем они особо не отличаются, кроме того, что одни пошли обучать детей по призванию, а другие потому что в другое место "не дотянули"...

gfman
10.09.2009, 11:41
Я разве сказала что я считаю "что все должно быть бесплатным"? Просто есть определенные моменты которые требуют конкретики)) Есть бесплатное базовое образование? Есть. Если я знаю, что отдаю ребенка в платное специализированное учериждение, где за оплаченные месяцы у меня есть подтверждающие это бумажки - это нормально. Если школа официально "безкоштовна" то уж извините подвиньтесь... Платить если и буду, то только за то, что касаемо моего ребенка лично.

Про качество... давайте не будем. На сегодняшний день, почти поголовно учителя учились в наших педучилищах и институтах. Ничем они особо не отличаются, кроме того, что одни пошли обучать детей по призванию, а другие потому что в другое место "не дотянули"...

Так и я о том же! может уже пора официально вводить "бумажки"? Пейскурант! Да и с учителями не все так однозначно... то что наше высшее образование в ж... это и так известно... Я пишу о том, что ничего бесплатного быть не может. Если для Вас что-то бесплатно, то кто-то за это, для Вас бесплатное, платит или должен платить(например государство) Вопрос лишь в том удовлетворены ли Вы тем качеством, которое Вам "бесплатно" предоставляется? Пример могу привести из медицинской сферы. Бюджет лаборатории 300 тыс. грн. количество проводимых тестов 1 млн. получается 33 коп. на тест. себестоимость одного теста минимум 1 грн. Вопрос: КАК? :confusion:думаю что в школах примерно такая же ситуация...

РаНаЯр
10.09.2009, 11:52
Так и я о том же! может уже пора официально вводить "бумажки"? Пейскурант! Да и с учителями не все так однозначно... то что наше высшее образование в ж... это и так известно... Я пишу о том, что ничего бесплатного быть не может. Если для Вас что-то бесплатно, то кто-то за это, для Вас бесплатное, платит или должен платить(например государство) Вопрос лишь в том удовлетворены ли Вы тем качеством, которое Вам "бесплатно" предоставляется? Пример могу привести из медицинской сферы. Бюджет лаборатории 300 тыс. грн. количество проводимых тестов 1 млн. получается 33 коп. на тест. себестоимость одного теста минимум 1 грн. Вопрос: КАК? :confusion:думаю что в школах примерно такая же ситуация...
Правильно сказать символически бесплатно. На школы начисляются бютжетные денюшки) Наполнение бютжета - обычно в том числе и налоги с работающих людей... Получается что выбирая государственную школу, в которой идут постоянные сборы на все, что касается учебного процесса я оплачиваю дважды то, что оплатила уже налогами. Вы учитесь в гимназии... Вам подходит... У Вас в устав внесено то что оплата есть, есть ежемесячное подтверждение тому, что вы спонсируете школу?! Есть - хорошо! Нету?! Тогда извините - это просто школа с огромными аппетитами её руководителей... лично для меня не более, уж извините. :rose:

По воводу медицины, будет оффтоп, прошу прощения.... Но при себестоимости в 1гр анализа странно платить за них по 25-300гр...

gfman
10.09.2009, 12:05
Правильно сказать символически бесплатно. На школы начисляются бютжетные денюшки) Наполнение бютжета - обычно в том числе и налоги с работающих людей... Получается что выбирая государственную школу, в которой идут постоянные сборы на все, что касается учебного процесса я оплачиваю дважды то, что оплатила уже налогами. Вы учитесь в гимназии... Вам подходит... У Вас в устав внесено то что оплата есть, есть ежемесячное подтверждение тому, что вы спонсируете школу?! Есть - хорошо! Нету?! Тогда извините - это просто школа с огромными аппетитами её руководителей... лично для меня не более, уж извините. :rose:

По воводу медицины, будет оффтоп, прошу прощения.... Но при себестоимости в 1гр анализа странно платить за них по 25-300гр...

Я согласен, что мы вынуждены платить дважды. Но мой пример с лабораторией совершенно аналогичен и я же написал что минимум 1 грн. а есть и по 25грн. и по 150 грн. за тест!(в анализе несколько тестов). Тоже самое, думаю, и в школе. Ну к примеру(цифры с потолка) питание 1 ребенка стоит 5 грн., бюджет (который мы наполняем) дает 2 грн., где брать еще 3?
так что не все так просто! а про спонсирование школы. если мы будем делать это официально(если закон такой будет), то государство будет забирать 30% налогов, с тех денег с которых мы уже налоги заплатили. поэтому в нашей стране все не так просто как хотелось бы, а гораздо сложнее чем мы можем себе представить...

А потому об безысходности мы дарим здесь виртуальный розочки:rose::rose::rose: :) и наезжаем друг на друга.:)

Муж+отец
10.09.2009, 12:11
Так ответьте мне на такой вопрос...
Почему одному учебному заведению в месяц на все хватает 250 гривен, а этому в три раза больше?!
Или они DHL-ем заказывают тетради из Австралии?


Вообще идея топика состояла в том, что узнать цены по городу на школу, а вышло что пиарим одну гимназию....

РаНаЯр
10.09.2009, 12:16
Я согласен, что мы вынуждены платить дважды. Но мой пример с лабораторией совершенно аналогичен и я же написал что минимум 1 грн. а есть и по 25грн. и по 150 грн. за тест!(в анализе несколько тестов). Тоже самое, думаю, и в школе. Ну к примеру(цифры с потолка) питание 1 ребенка стоит 5 грн., бюджет (который мы наполняем) дает 2 гр., где брать еще 3?
так что не все так просто! а про спонсирование школы. если мы будем делать это официально(если закон такой будет), то государство будет забирать 30% налогов, с тех денег с которых мы уже налоги заплатили. поэтому в нашей стране все не так просто как хотелось бы, а гораздо сложнее чем мы можем себе представить...

А потому об безысходности мы дарим здесь виртуальный розочки:rose::rose::rose: :) и наезжаем друг на друга.:)
Вы не поверите и про отбирание государством собранных на школу денег - я знаю, и про то сколько начислено денег на школы... на печать новых учебников тоже. Только тут еще есть добровольное/сознательное спонсирование, а есть (ведь это никуда не денешь) выдавливание финансов, причем любой ценой, ни перед чем не останавливаясь. Вот подобное меня бесит несказанно. Что в школе, что в больнице.

У меня нет безысходности и цветы, дорогим для меня людям, я дарю регулярно по своему желанию... именно потому, что могу различить, мотивированные сборы во многих сферах, от не мотивированных.

Если заметили, на Вас я не наезжаю... может потому что Вы говорите нормально?! Без претензии на избранность, на пустом месте))):rose:

gfman
10.09.2009, 12:37
Вы не поверите и про отбирание государством собранных на школу денег - я знаю, и про то сколько начислено денег на школы... на печать новых учебников тоже. Только тут еще есть добровольное/сознательное спонсирование, а есть (ведь это никуда не денешь) выдавливание финансов, причем любой ценой, ни перед чем не останавливаясь. Вот подобное меня бесит несказанно. Что в школе, что в больнице.

У меня нет безысходности и цветы, дорогим для меня людям, я дарю регулярно по своему желанию... именно потому, что могу различить, мотивированные сборы во многих сферах, от не мотивированных.

Если заметили, на Вас я не наезжаю... может потому что Вы говорите нормально?! Без претензии на избранность, на пустом месте))):rose:

Так я тоже не наезжаю на Вас! Просто обобщил весь процесс разговоров здесь!
По поводу выдавливания финансов. Может у меня лицо такое? С меня никто ничего не выдавливает! Нигде... и "корочки" у меня нет... может потому меня бесят, по-моему мнению, необоснованное утрирование и искажение фактов... А может я просто понимаю трудности бюджетных учреждений так как имею к ним непосредственное отношение, но не работаю в них? Не знаю.
А под безысходностью я имел ввиду, что мы с Вами все равно ни на что в нашем государстве повлиять не можем... Хотя наверное можем! Надо воспитать детей! а они уже и поменяют нашу страну! тогда и школы и больницы возможно станут лучше... лет через 300....

gfman
10.09.2009, 12:47
Так ответьте мне на такой вопрос...
Почему одному учебному заведению в месяц на все хватает 250 гривен, а этому в три раза больше?!
Или они DHL-ем заказывают тетради из Австралии?


Вообще идея топика состояла в том, что узнать цены по городу на школу, а вышло что пиарим одну гимназию....

что значит в месяц? сегодня 10-е сентября. и конечно же в первый месяц будут знакомые нести больше затрат... а потом меньше... вот и выдет 250...
так кроме названия темы основную Вашу идею я так и не понял. Теперь все понятно.
Так вот я плачу 400 грн в месяц! потому что у меня двое детей! т.е. по 200 за ребенка. когда чуть больше, когда чуть меньше... в первом классе в сенятбре были дополнительные расходы связаные с разными, как по мне обоснованными, просьбами. На рубашки, брюки и другую одежду потратил 1000 грн. портфель собрать еще 300... в общем конечно дорого... но был приятно удивлен добротой нашего государства: оказывается на тетради нет НДС. :) Потому могу сказать дальше будет легче. :) И пусть дети учаться спокойно и с удовольствием. а наша задача им это обеспечить.

kris.will.
10.09.2009, 13:51
что значит в месяц? сегодня 10-е сентября. и конечно же в первый месяц будут знакомые нести больше затрат... а потом меньше... вот и выдет 250...
так кроме названия темы основную Вашу идею я так и не понял. Теперь все понятно.
Так вот я плачу 400 грн в месяц! потому что у меня двое детей! т.е. по 200 за ребенка. когда чуть больше, когда чуть меньше... в первом классе в сенятбре были дополнительные расходы связаные с разными, как по мне обоснованными, просьбами. На рубашки, брюки и другую одежду потратил 1000 грн. портфель собрать еще 300... в общем конечно дорого... но был приятно удивлен добротой нашего государства: оказывается на тетради нет НДС. :) Потому могу сказать дальше будет легче. :) И пусть дети учаться спокойно и с удовольствием. а наша задача им это обеспечить.

gfman Поддерживаю! Мы тоже платим 200 в месяц. + мелочевка (на дневник, на тетради, на книги по иностр.яз.), но это 1 раз в год. Куда тратятся "классные" деньги тоже видим. НА детей и ДЛЯ детей. В первом классе расходы были чуть больше, ставили окна в классе, покупали необходимую мебель.

*****************
Просто многие хотят видеть в школе мат.удобства для своего ребенка-первоклашки, а ведь то что уже есть - это благодаря таким-же родителям, только уже учеников старших классов. Не надо считать что охранно-пропускная система в школе и камеры в коридорах - это нам бесплатно подарило государство. И то что в школе тепло даже в 20 градусный мороз и дети ходят в одних блузках и рубашках - хорошая работа котельной - это тоже не за гос.дотации. Мало того, для удобства детей и их родителей на территории работает магазин канцтоваров. Теперь не паримся по поводу: забыла дома чистую тетрадь для контр.работ:girl_impossible:, надА линейка т.к. Сашка-дурак мою сломал:girl_cray2: и т.д.
******************

Муж+отец, успокойте своих друзей, не все так ужасно. Ребенок попал в хороший коллектив. Главное - УЧЕБА, а КОМФОРТ для деток мы создаем сами - совместными усилиями родителей и школы. Удачи их детке в 1 классе и побольше "наклеек" в дневнике!:rose:

Победоносная
10.09.2009, 18:15
Муж+отец:rose::rose::rose:
Спасибо за тему.
Сегодня дети гимназии получили дневники,так что у вас есть повод позвонить "друзьям",расскажите как им,понравились?:)

Победоносная
10.09.2009, 18:26
не убедительно....

Не собрание. С начала думали по 25-ть, но одна активная родительница - Не будем мелочиться, что такое 25!?, давайте по сорок! :D

а по домашнему заданию - все осталось как и раньше - выходит классная и родители записывают со слов классной... и это все на фоне галдящих детей...

Люди даже не в курсе что я тут пишу. Они просто рассказывают...
Но думаю ещё не долго будут рассказывать... :)
Их скоро вычислят...
Хотя заметьте я номер гимназии не писал :)

В дворике гимназии детям действительно есть где побегать,ведь за время уроков засиделись.А родителям дается возможность побыть на свежем воздухе,среди елей,цветов.Для бабушек и дедушек стоят скамейки...
Дети не галдят,им весело.Что плохого в этом?Приходите,сами увидите.:)

Номер гимназии вы не пишите,пусть интрига затянется:good:

Наташа_Т
10.09.2009, 19:25
Боже, храни обычные школы для рабочих и крестьян!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Bird
10.09.2009, 22:37
Домашние задания будут рассылать по мылу!!!
Славатегосподи! :D Неужели дело сдвинется с мертвой точки и дойдет до всех школ в течение учебы еще этого поколения...
Как же задолбали эти перепутанные, забытые, незаписанные, нераслышанные задания.

РаНаЯр
10.09.2009, 23:54
По поводу выдавливания финансов. Может у меня лицо такое? С меня никто ничего не выдавливает! Нигде... и "корочки" у меня нет... может потому меня бесят, по-моему мнению, необоснованное утрирование и искажение фактов... А может я просто понимаю трудности бюджетных учреждений так как имею к ним непосредственное отношение, но не работаю в них? Не знаю.
А под безысходностью я имел ввиду, что мы с Вами все равно ни на что в нашем государстве повлиять не можем... Хотя наверное можем! Надо воспитать детей! а они уже и поменяют нашу страну! тогда и школы и больницы возможно станут лучше... лет через 300....
Согласитесь что есть люди, которым просто выше головы не прыгнуть. И есть школа с завышенными аппетитами и "по району", и совсем рядышком... Вот тут, гипотетически и начинаютя шантажи, да вымогательства... Нет, не со стороны учителей, а так, род. комитет по полной раскрутит. Это я не про себя))) Просто как Вы, читаю форум... Слушаю, на ус мотаю))

По поводу что-то изменить... Нет ничего невозможного, даже есть вполне реальные попытки изменить все к лучшему. Просто отключаем подпитку любого вида паразитам и все встанет на свои места.

Муж+отец
11.09.2009, 09:47
вы не путайте общественность!
вопрос стоял что люди посчитали, что цена вопроса обучения в месяц 880 гривен и в сентябре и в других месяцах....
а в другой одесской гимназии перечень похожих услуг будет стоит родителям 250 гривен в месяц, есть разница?
и это ДВА одинаковых государственных учебных заведения.

p.s. Вопрос про вышиванки отпадает, после сюжета с пресс-конференции по ТВ начальника профильного департамента МОНУ в вышиванке...
Понятно на кого ровняется заслуженный педагог

pozitiff
11.09.2009, 18:00
вы не путайте общественность!
вопрос стоял что люди посчитали, что цена вопроса обучения в месяц 880 гривен и в сентябре и в других месяцах....


а вы порекомендуйте подвозить ребёнка в гимназию не на бентли,:Dа на маршрутке и цена вопроса сравняется:)А то общественность вы основательно запутали:rolleyes:

pozitiff
11.09.2009, 18:15
p.s. Вопрос про вышиванки отпадает, после сюжета с пресс-конференции по ТВ начальника профильного департамента МОНУ в вышиванке...

нет,пресс-конференция была Папуа-Новая Гвинея,:)а поэтому не вышиванки,а парео и шлёпанцы с одинаковым рисунком:)

pozitiff
11.09.2009, 18:18
вы не путайте общественность!

Понятно на кого ровняется заслуженный педагог

В Одессе только два заслуженных педагога:)директор 2 гимназии и 7 гимназии:rose:

pozitiff
11.09.2009, 20:09
Муж+отец;Тут есть темы но не много о другом.
Хочется узнать сколько вы заплатили в школу!




На сегодняшний день уже заплатили школе 3500 грв(!) чушь или прикол Куда? Первоначальный взнос был 300$ Желающие утеплить первый этаж гимназии, помогли менять окна,деньги - под квитанцию- сдавали одному из родителей первоклассников,директору строительной фирмы,который тут же менял окно.Окна теперь именные :rose:но вот куда я думаю не знаете и не узнаетеИ знают об этом все помогавшие:rose::

Но там ещё свои приколы.
На торжественной линейке нельзя будет вести фото и видео съемку. Только один человек может снимать, а потом все скопировать.Чушь!Только в центре снимало человек десять.Их попросили присесть,чтобы не заслоняли детям.Одного папу попросили встать:когда он присел,дети перестали смотреть на линейку-больше привлекал внимание его зад, оголившийся "по самое не могу]:shine: Попросили директора школы не обсуждать на линейке...:rose: Обсуждали:говорили хорошее о гимназии

pozitiff
11.09.2009, 20:20
Муж+отец



Всем обязательно быть в вышиванках Да!!!КрасивоНужно попросить выложить фото На голове планировали венки, потом передумали (это когда родители уже накупили) а всем быть в одинаковых белых бантах Глупости! Уже сказали, что ежемесячная плата 250 грв. Ещё не сказали :)
Насчет продленки ещё цену не сложили... Уже сложили:бесплатно:rose:бесплатно Тем кто пытается возмущаться говорят - Вы сами пришли, это ваш выбор...ЛОЖЬ!!!Назовите фамилию говорящего :stop:Но как рассказали знакомые, вопрос о расходах встал после приема в школу. А кто "вставал"этот вопрос?

pozitiff
11.09.2009, 23:11
Так ответьте мне на такой вопрос...

Вообще идея топика состояла в том, что узнать цены по городу на школу, а вышло что пиарим одну гимназию....

направтте счёт в гимназию за рекламу:сейчас вновь хлынут дети :rose:и родители в вышиванках и с окнами:)

pozitiff
12.09.2009, 05:47
молодой человек, не надо казаться умнее других и из общего контекста вырывать то что вам нравиться и устраивать тут троллинг.

Я к тому, что всякой помощи в разумных мерках бывает предел.
Или завтра будут скидываться директору на бентли и это будет в норме вещей для ГОССЛУЖБЫ?

О чём вы сочинительствуете? Директор школы-"госслужащий"?:good:Вы что-инопланетянин, коль не знаете этого:D :rzhu_nimagu:Слишком грубая ложь:applause:

pozitiff
12.09.2009, 06:02
p.s. В жизни бы не отдал ребенка в это гетто где мне ещё будут запрещать снимать на видео то что я хочу, а не то что мне наснимает оператор - массовки, где мой ребенок был бы только мельком и то если повезет!

А "был ли мальчик"? Есть ли у вас дети? :) Может подрастите пока:pioneer_smoke:

pozitiff
12.09.2009, 06:12
не убедительно....



Люди даже не в курсе что я тут пишу. Они просто рассказывают...
Но думаю ещё не долго будут рассказывать... :)
Их скоро вычислят...
:)

А вас уже вычислили.Это шутка. Пишите.Мне нравится то,что вы пишете.

Скрытик
12.09.2009, 10:18
А вас уже вычислили;)
Это угроза?
Вы так рьяно отрицаете очевидные вещи, которые высказываю Ваши оппоненты что это наводит на определенные мысли.

pozitiff
12.09.2009, 11:32
Это угроза?
Вы так рьяно отрицаете очевидные вещи, которые высказываю Ваши оппоненты что это наводит на определенные мысли.

Боже сохрани,уважаемый Скрытик,какая угроза? Этот пост-шутка,мне кажется,здесь часто шутят,а где-то-фарс. А отрицаю и поясняю только,то в чём я уверена и что я знаю наверняка.Впредь буду серьёзнее писать о школах.

Муж+отец
12.09.2009, 18:23
О чём вы сочинительствуете? Директор школы-"госслужащий"?:good:Вы что-инопланетянин, коль не знаете этого:D :rzhu_nimagu:Слишком грубая ложь:applause:

а кто тогда по вашему директор школы?
я так понимаю все кто официально получают зарплату из госбуджета, т.е. их нанимает (ЕСЛИ УТРИРОВАТЬ) государство для выполнения определенной работы, то они находятся на службе у государства, т.е. являются госслужищими или как у нас говорят бюджетниками. Или я не прав?

Если вы что-то хотите сказать, думаю надо с начала подумать и не кнопки давить...
Что вы мне хотите сказать или доказать? Хотите сказать что я где-то выше писал ложь? Бог и ваша совесть (если она у вас есть) вам судьи...
Аривидерчи!

Bird
12.09.2009, 23:32
а кто тогда по вашему директор школы?
я так понимаю все кто официально получают зарплату из госбуджета, т.е. их нанимает (ЕСЛИ УТРИРОВАТЬ) государство для выполнения определенной работы, то они находятся на службе у государства, т.е. являются госслужищими или как у нас говорят бюджетниками. Или я не прав?

Не каждый бюджетник - госслужащий :).

Муж+отец
13.09.2009, 06:36
Не каждый бюджетник - госслужащий :).

Госслужащий - служит государству, народу, состоит на службе у государства за деньги народа.

Муж+отец
13.09.2009, 07:05
Зарекался не отвечать работникам, но видимо надо последний раз это сделать.

нет,пресс-конференция была Папуа-Новая Гвинея,:)

а вы порекомендуйте подвозить ребёнка в гимназию не на бентли,:Dа на маршрутке и цена вопроса сравняется:)

А "был ли мальчик"? Есть ли у вас дети? :) Может подрастите пока:pioneer_smoke:
это вообще к чему и о чем? набор слов?

теперь немного комментариев


На торжественной линейке нельзя будет вести фото и видео съемку. Только один человек может снимать, а потом все скопировать.Чушь!
по поводу видео, речь шла об одном человеке с класса а не одном вообще.


Попросили директора школы не обсуждать на линейке...:rose: Обсуждали:говорили хорошее о гимназии
Вот в том то и дело, что попросили НЕ говорить ничего плохого.


На голове планировали венки, потом передумали (это когда родители уже накупили) а всем быть в одинаковых белых бантах Глупости!


Вы сами пришли, это ваш выбор...ЛОЖЬ!!!Назовите фамилию говорящего


Уже сложили:бесплатно:rose:бесплатно

К школам города я не имею никакого отношения, мои дети в школу пока не ходят. Я не очерняю эту школу по заказу...
Люди поделились сколько с них собирают денег. Они только пошли в первый класс, зачем им лгать. Они даже не подозревают о том что я тут пишу и рассказываю о поборах в их учебном заведении. Я рассказать всем сколько стоит пойти в обычную украинскую гимназию к заслуженному преподавателю...

Ну а то что вы может знаете не о всех поборах, так скорее всего у вас из под носа свои же и тянут!
При поступлении к вам приходили родители и писали заявление о добровольном пожертвовании в фонд школы. А вы знаете, что не все писали заявления, а приходили отдавали деньги и без заявления, и не вам?
Или заявления нужны если вдруг нагрянет проверка?

Вы сейчас много можете говорить, что то ложь и это ложь. Где вы уже может сделали откат предполагаемых затрат, где что-то поменяли.
НО! Остается главное - Вы остаетесь заинтересованное лицо а я нет!
вот вам второе Аривидерчи и можете больше не писать!

liza2103
13.09.2009, 07:52
Родительские взносы были, есть и будут...Родители отдающие своих чад в детские сады и школы должны быть к этому готовы, наше государство не заботят бытовые проблемы учебных заведений, главное чтоб чисто было!!! А комфорт на родительской совести: окна, мебель, технику, учебники - сами приобретут. Хотите удобства создавайте их сами, но это уже родителям решать сколько и когда. Предлагайте разбить сумму на несколько частей, приобретать нужное поэтапно, кто не может заплатить взносы помогает физически: красит, моет, чинит..
Сама столкнулась с подобной проблемой, детей приходилось несколько раз переводить в другие школы и дет. сады помощь ТРЕБУЮТ везде
Создателю темы искренне сочувствую, ваши сборы жгут!!!
у нас: поступление -бесплатное, по рез тестирования, (школа не простая)
добровольный взнос при оформ. док. сколько можете, дала 50 грн
оплата 90 грн месяц,
мебель парты, стулья шкаф 500грн с чел ( разбили на 2 месяца)
продленка есть бесплатная и платная (кто хочет )15 грн день