PDA

Просмотр полной версии : беременные и похороны



Захарина
22.08.2009, 14:43
девушки, может у кого случалось, что в момент беременности погиб кто то из близких? и пойти нужно , попрощаться, и о ребенке думаешь-можно ли....

Трансформер
22.08.2009, 14:56
У меня мужа тетя родная умерла. Я была и на похоронах, и на поминках... К гробу не подходила очень близко, на кладбище сзади стояла.... С ребенком все нормально! Но бабки говоорили, что типа беременным на похороны нельзя

Ташка
22.08.2009, 15:01
Я бы не пошла.Я не думаю,что умершему человеку станет легче от Вашего присутствия,а нахвататься негатива Вам сейчас ни к чему.А попрощаться можно и не приходя на похорон.

Трансформер
22.08.2009, 15:05
Можно подумать, что если не пойти на похороны, то настроение будет лучше.... Наоборот, останется тяжесть на душе! Я ходила и все было нормально! Думаю, что если б не пошла, то потом бы маялась всю дорогу....

Olievna
22.08.2009, 15:11
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=79095 третье сообщение на этом форуме

Ташка
22.08.2009, 15:16
Может Вы и правы,спорить не буду...
Просто я заметила,что стала очень суеверной.А на кладбищах сколько разной гадости делаеться.....

СтасюлЯ
22.08.2009, 15:19
У меня во время беременности бабушка умерла. Была на похоронох.Ничего страшного,просто больше думайте о ребенке и о себе. К знакомым или дальним родственникам я бы не пошла.

Olievna
22.08.2009, 15:21
Можно проститься в церкви на отпевании, а на само захоронение не идти- думаю это лучший вариант. А на самом деле- проститься надо в душе , а не личное присутствие возле гроба, а после похорон в церковь сходить.
А проще- сходить до похорон в церковь и спросить их мнения. А коль вообще тема создалась- значит -есть сомнения- а если есть сомнения, то лучше подумать о себе в первую очередь- о живом, а душа умершего все понимает лучше нас- и однозначно никого не осуждает

Захарина
22.08.2009, 15:57
спасибки, девушки! я малосуеверная.... наверное как думаешь так и будет

Judi22
22.08.2009, 19:06
У меня умерла знакомая (дочка очень близких друзей моих родителей) я не пошла..Со мной они до сих пор не разговаривают:(

Charlize
22.08.2009, 19:16
Мне говорили что не только на похороны, но и просто на кладбище ходить беременным нельзя, я это игнорировала. Не вижу логики... Негатива как раз больше в суете города, на базаре-магазине столько злых взглядов поймать можно, что ого-го! А на кладбище как раз тихо и спокойно, опять-таки церковь, колокольный звон, земля освященная. Точно не знаю, но мне кажется, что если спросить об этом у священника, то ответ будет однозначно - поменьше слушать бабские приметы.
Вред от похорон для беременной только один - негативные эмоции в связи с утратой человека, но тут что на кладбище, что нет - душевную боль никак не уймешь...

Olievna
22.08.2009, 19:31
Скажите пожалуйста, можно ли беременным ходить на кладбище? Если нет, то почему. Спасибо за ответ.
Ответ: Уважаемая Татьяна,
Ходить или нет беременным на кладбище - это вопрос, который должны решать сами беременные. С церковной точки зрения это абсолютно нейтрально.
Есть люди, которым на кладбище грустно и уныло, есть те, кто боится кладбищ, - таким беременным ходить туда не стоит.
С уважением,
свящ. Андрей
http://kiev-orthodox.org/questions/questions/?page=65

и еще одна статья
http://**********/content/articles/1458.html
в ней указано- что не идти- только из-за морального состояния не рекомендуется, а не из-за самого места

Хельга
22.08.2009, 22:00
Когда я была на 15 неделе у меня на руках умерла моя бабушка - самый мой близкий друг, совершенно неожиданно (тромб), я была дома одна... Очень страшно было... Но на похороны я не поехала, сидела дома с подружками, готовила стол на поминки. И так на кладбище еще не была, но обязательно поеду, когда рожу. Это чисто мое решение было, я думаю, что бабушка не в обиде на меня, она бы сама не хотела, чтобы я беременная была на кладбище. Но, в любом случае, это ОЧЕНЬ личное дело и поступать нужно только так, как ты сама чувствуешь, не слушая никого, не заморачиваясь на суевериях. Я для себя чувствовала, что мне лучше на похороны не идти...

Blossem
25.08.2009, 13:49
На 17 недельке умер свекр. Я с ним ходила проститься, цветочки положила и сразу ушла, долго там не задерживалась. На кладбище не ездила, только на поминки.
Все зависит от тебя - если способна без особых переживаний посетить похороны - иди, а иначе лучше поберечь свои нервы и малыша.

Жасмин0301
25.08.2009, 17:34
За мою беременность умерло 2 близких человека: тетя 15 мая и дедушка 3 августа.
Ни на одних похоронах не была, т.к. не выдержала бы. Родители и муж тоже были против моего похода, все родственники отнеслись с пониманием и сами говорили,что не стоит...
Одна родственница сказала, что у нее после похорон был выкидыш, потому она очень настаивала,чтоб я не шла, поэтьому решать конечно Вам.

20lina06
26.08.2009, 10:01
Очень хорошая темка...не могла удержаться, чтоб не поделится своими мыслями...У меня ни кто не умерал за время беременности...Но я бы хотела девочек поддержать...
Девушки, будующие мамы-беременность это не белезнь , а большое счастье....и Беременные обладают такой энергетической силой, что всякие бабки далеко отдыхают...У вас же два ангела хранителя...Поэтому все зависит от вас...Если вы сильно эмоциональная натура-то конечно не желательно...(зачем лишний раз теребить душу)..А если вы сильная личность то почему бы не уделить внимание близкому человеку , который вас оставил. А то что бабки могут сделать (сглазить, наговорить)-забудьте про это.Это может касаться кого угодно-но не вас...Поэтому будьте спокойней...и прислушивайтесь к себе любимой и к малютке..

Pheobe
26.08.2009, 13:18
Девочки, я не беременна, но к подобным походам отношусь отрицательно. Скажу как за себя. Я очень эмоциональный человек. На похоронах дедушки была в шоке. И еще долгое время отходила. Так что для себя решила в принципе на похороны стараться не ходить. Умершему человеку все равно будешь ли ты возле гроба стоять.... А стресс гарантирован. И как тут уже говорилось, можно попрощаться в душе...в церковь сходить, свечку поставить.
так что мой ответ однозначен - беременным надо больше позитива набираться, смотреть на прекрасное, а не на похороны ходить.

Жасмин0301
26.08.2009, 17:20
Девочки, я не беременна, но к подобным походам отношусь отрицательно. Скажу как за себя. Я очень эмоциональный человек. На похоронах дедушки была в шоке. И еще долгое время отходила. Так что для себя решила в принципе на похороны стараться не ходить. Умершему человеку все равно будешь ли ты возле гроба стоять.... А стресс гарантирован. И как тут уже говорилось, можно попрощаться в душе...в церковь сходить, свечку поставить.
так что мой ответ однозначен - беременным надо больше позитива набираться, смотреть на прекрасное, а не на похороны ходить.

Согласна, беременным точно нельзя ходить, не из-за бабских забубонов, а из-за эмоционального состояния после увиденного.
Я в детстве 1 раз была на похоронах у далекого родственника, но запомнилось все на столько сильно, что до сих пор в памяти каждая деталь... Так что думайте.

Joanna
28.08.2009, 10:57
Девочки, у меня на днях умер отец. Я на 15 неделе беременности. Меня родственники не пустили на кладбище и на отпевание, только на поминки. Сказали, что до родов на кладбище появляться нельзя.
В прошлом году у меня был выкидыш и как раз после посещения кладбища. Буквально в тот же день мне стало плохо. Не знаю совпадение это или нет, но что было то было.
Люблю папу, помню и скучаю, но если если что-то может случится с малышом, лучше не рисковать.

Fidji
28.08.2009, 11:38
Я была в первом триместре на похоронах, я иначе не могла,но к гробу меня не пускали...Ребенку сейчас уже почти 2.8 года и у нас все ок.
Но у каждого эмоциональность разная и граница суеверия.Поэтому если не чувствуете уверенности или Вас что то останавливает,лучше не идти.Думаю, что тот человек которого не стало,знает что Вы его любите и скорбите, а людская молва и осуждения-это проблемы тех людей,кто их создает.

Laerta
30.08.2009, 08:56
Когда я была на 7 месяце беременности умер мой отец. По ряду причин, мы с ним не общались до этого больше года. Я узнала о его смерти, когда выписалась из роддома (лежала на сохранении). В общем решила не идти на похороны. Просто морально было настолько плохо, что я поняла, что с кладбища меня увезут в роддом. Из-за нервного стресса, я все-таки в роддом и попала через 2 недели, но слава Богу, мне удалось доносить ребенка до 40 недель. Я думаю, что папа простил меня. И на кладбище я постоянно прихожу, поминаю его. Жаль только, что у моего сына нет дедушки.
Если бы мне так плохо не было, и не было бы риска потерять ребенка, я бы обязательно пошла на похороны. Родных людей всегда тяжело терять. Хоть прошло уже 5 лет, но до сих пор мое сердце болит.

ТриС
31.08.2009, 09:51
Девочки, у меня на днях умер отец. Я на 15 неделе беременности. Меня родственники не пустили на кладбище и на отпевание, только на поминки. Сказали, что до родов на кладбище появляться нельзя.
В прошлом году у меня был выкидыш и как раз после посещения кладбища. Буквально в тот же день мне стало плохо. Не знаю совпадение это или нет, но что было то было.
Люблю папу, помню и скучаю, но если если что-то может случится с малышом, лучше не рисковать.

У меня тоже на 17 недели умер папа (сейчас 19 недель). Я как раз была на сохранении. Я пришла только попрощаться домой и на кладбище не поехала. И все родственники меня поддержали - папу не вернёшь, а ребёнка надо беречь. Так что я даже пока не знаю где он именно похоронен. Думала поехать на кладбище на 40 дней, но вот теперь, услышав что лучше до родов не надо, сомневаюсь ехать или нет. Хотя сниться он только мне, уже два раза и два раза будто он и не умирал, будто должен во-вот но не умер. А второй раз - будто похоронили, а он через две недели пришёл как ни в чём не бывало домой. Я спрашиваю его " как?", а он мне говориь - "да я договорился с корешем, он меня потом выкопал". НОрмально? Я на него как начала кричать и бить его. Вот такие сны. Что бы это значило?. Но сня совершено не страшные, я не боюсь его во сне и не пропысыпаюсь в поту. Вообщем не знаю я ехать или не ехать на 40 дней.

Laerta
31.08.2009, 10:53
У меня тоже на 17 недели умер папа (сейчас 19 недель). Я как раз была на сохранении. Я пришла только попрощаться домой и на кладбище не поехала. И все родственники меня поддержали - папу не вернёшь, а ребёнка надо беречь. Так что я даже пока не знаю где он именно похоронен. Думала поехать на кладбище на 40 дней, но вот теперь, услышав что лучше до родов не надо, сомневаюсь ехать или нет. Хотя сниться он только мне, уже два раза и два раза будто он и не умирал, будто должен во-вот но не умер. А второй раз - будто похоронили, а он через две недели пришёл как ни в чём не бывало домой. Я спрашиваю его " как?", а он мне говориь - "да я договорился с корешем, он меня потом выкопал". НОрмально? Я на него как начала кричать и бить его. Вот такие сны. Что бы это значило?. Но сня совершено не страшные, я не боюсь его во сне и не пропысыпаюсь в поту. Вообщем не знаю я ехать или не ехать на 40 дней.

Сходите в церковь, поговорите с батюшкой, он вам поможет понять, что лучше будет для вас и для малыша. Очень вам сочувствую.

ТриС
31.08.2009, 16:13
Сходите в церковь, поговорите с батюшкой, он вам поможет понять, что лучше будет для вас и для малыша. Очень вам сочувствую.

Я не хожу в церковь - я агностик. Да и с церковью как-то у меня не сложилось по жизни..теперь стараюсь её обходить. Так уж вышло(( ПОка не получается у меня переступить порог церкви, но может быть ..когда-то... кто знает

Амада
31.08.2009, 22:47
Похоронила тетю, честно говоря даже не задумывалась, стоит ли идти на похороны, и вообще не соотносила со своей беременностью. Попрощаться с любимым человеком, всегда стоит. Не смогла бы наверное спокойно жить, если бы не проводила ее в последний путь

Natasha
12.04.2011, 10:42
у меня папа умер за 2 недели до рождения ребёнка. На кладбище не была, но пришла попрощаться. Родила в срок. Кесарили (узкий таз и слабая родовая деятельность). Плакала все 2 недели, что лежала в роддоме. Молоко было низкокалорийным. А в общем - всё в порядке. Просто обидно, что потеряли такого хорошего дедушку. Прошёл уже 21 год.

Париж
02.05.2011, 21:32
А у меня вообще так всё случилось, что не дай Бог:
-15 октября, 8:00. Умирает моя бабушка у меня дома. Весь день занимаюсь организацией похорон, которые должны состояться на следующий день;
-15 октября, 23:00. Отходят воды;
- 16 октября (2,5 часа спустя), 01:55 родился мой сынок.
А на 12:00 были назначены похороны, на которых я ,естественно, не была. Вот так, даже и сутки не прошли, как я потеряла бабушку, но заимела сыночку. Старые люди потом сказали, что бабушка "уступила" правнуку место на Земле.

Жуньщина
03.05.2011, 17:48
Я ходила - у меня умерла бабушка, которая была мне очень близка. Не пойти не могла, хотелось поддержать маму.

Негатива не было, т.к. все были готовы к бабушкиной смерти (она долго болела). Но тяжело физически было, т.к. надо стоять во время отпевания и потом на кладбище ехать далеко, довольно много людей вокруг. Короче, взять и отдохнуть на похоронах - это нереально.
А ведь еще поминки... Сидеть как минимум два-три часа.
Чисто физически было тяжело, я очень устала. В результате, в конце дня мне стало очень плохо.

Если бы знала наперед, чем это обернется, я бы пришла только на 40 дней.

tosha05
27.05.2011, 09:38
Здравствуйте, очень надеялась что обойду эту тему стороной, но увы моя бабулечка умирает. Помогите советом, у меня 34 недельки беременности. Понимаю сердцем и головой что не смогу на кладбище видеть это, родители и муж запрещают идти. Посоветуйте как мне простится с бабушкой дома ( все таки за ребеночка побаиваюсь и за эмоциональное состояние). 3 недели я за бабулечкой ухаживаю после инсульта, сил нет смотреть на ее мучения и как она умирает.

Nettle
30.05.2011, 22:03
я папу потеряла во время беременности... прощалась с ним дома, в морг чисто физически не смогла зайти....На кладбище пришла после родов.........

Тузя
30.05.2011, 22:22
У меня мама умерла, похороны, отпевание, кладбище и поминки пережила. Поддерживал муж и брат. Не пойти даже в мыслях не было т.к. брат в тот момент был в командировке, а я с мужем занималась организацией похорон.....

Chebka
31.05.2011, 12:42
Моим деткам "уступали место" в этой жизни мои дедушки...В каждую беременность я была на кладбище :( Переживала, конечно, но греха в этом точно нет

tosha05
08.06.2011, 14:28
Ну вот вообщем-то сегодня 9 дней как моей бабушки уже нет, Когда бабушка умерла наша соседка просто запретила мне заходить в дом и притрагиваться к гробу и бабушке. На кладбище яя собиралась , отпивали дома и когда я вышла меня чуть ли не выгоняли обратно в кухню. Эмоционально переживала очень тяжело,я все время плакала особенно когда видела ее в гробу на взрыд. И когда я вышла и батюшка отпевал, моя малышка очень некомфортно себя чувствовала, как будто живот вот вот разорвется, ходуном просто ходил. И я решила на кладбище не идти, бабулечка меня простит.

fantastika
20.01.2012, 10:52
У меня умерла бабушка и на похороны я не ходила - все родственники были против и настаивали на этом. Я очень переживала и плакала и хотела проститься с бабушкой, но в результате не пошла. Ходила в храм поставить свечку и батюшка сказал, что душа человека живет после смерти и главное помнить. А похороны и общая скорбь может плохо отразиться на плоде. В общем успокоил меня. Потом ходила на поминки только и все отнеслись к этому с пониманием.

MasyanyaV
06.02.2012, 13:50
у меня друг близкий умер,были на похоронах но к нему неподходила стояла в сторонке на кладьбище неездила...у подруги свекр умер она неходила воопще на похорон но до родов он ей приснился и сказал ,что ей будет легко рожать,так и было родила за 3часа)

MasyanyaV
06.02.2012, 13:53
У меня мама умерла, похороны, отпевание, кладбище и поминки пережила. Поддерживал муж и брат. Не пойти даже в мыслях не было т.к. брат в тот момент был в командировке, а я с мужем занималась организацией похорон.....

сочуствую(я думаю что ты правельно поступила что была потому-что мама ето мама...

Карина1985
07.02.2012, 10:43
Мне тоже говорили.что нельзя ходить на похороны беременным.У меня на 20 нед.беременности (3 года назад) умерла мама.У меня была сильная истерика,я была и в морге и на кладбище.Слава Богу с малышом все в поряде.

Olik#
18.02.2012, 19:45
Думаю, как и многие тут, что на самом деле все зависит от восприятия самого процесса похорон для себя лично. Конечно, если заморачиваться - можно ли беременной на кладбище или нет, то тогда конечно возникнут сомнения.
У меня за время моей беременности умерло два близкий человека - моя бабушка и прабабушка. Люди, которые были очень близки и дороги мне. Честно говоря, у меня ни на секунду не появлялось мыслей - идти или нет. Одними похоронами я занималась полностью - начиная от справки о смерти в поликлинике, заканчивая кладбищем, венками и т.д. (просто некому больше было, обстоятельства так сложились). Правда мне никто и не говорил, что беременным нельзя на кладбище.
Скажу так же, как девочки, отписавшиеся ранее - я просто не могла не пойти.
Вобщем, считаю все это личным делом каждого - если верите, что это как-то скажется на беременность - лучше не идти, не думаете о подобном - идите и не мучайте себя.

зы. Мне вообще кажется, что не будь я тогда беременной, я бы истерила во всю силу. Но мысль о том, что нужно держать себя в руках, мне нельзя нервничать и все такое, как-то предавала сил.

inamorato
20.02.2012, 22:04
читаю вас и так грустно, так жаль всех, не знала...как-то зацикливаешься на себе и не замечаешь что так много горя вокруг. всем сочувствую девочки..у меня любимая бабулечка родная ушла 15 февраля, на Сретение, у меня срок 22 недели, она болела, сильно, и мама все время с ней в другом городе, последний раз я видела ее на новый год, когда мы ездили все вместе встречать, не могу поверить и все время плачу. родные ничего не сказали, не хотели чтобы я была на похоронах, и теперь мне нестерпимо больно, что я не смогла ее обнять и поцеловать..решайте сами как вам подсказывает сердце, идти или не идти,но конечно наши близкие всегда с нами в сердце, и будут живы там вечно..

klm1986
20.04.2012, 13:03
Девочки 8 апреля умер самый дорогой человек в моей жизни-моя мамуличка. У меня с родни больше никого. 29 неделя беременности. Теперь домой даже нет к кому приехать... Так больно и страшно...

Семирамида
21.11.2013, 12:17
У меня 12 июня умер папа, а 16 я узнала что беременна. Ходила и на кладбище и вообще везде. Не знала что я в положении, сильно переживала. В 12 недель узнала что плод замер на 4-5 неделе, как раз где-то после похорон. 3 сентября почистили.

Париж
08.05.2014, 16:34
6 мая ходила на похороны к другу, который умер от удушья газом в Доме профсоюзов на Куликовом поле, причем у меня 32 неделя и угроза преждевременных родов. Не могла не пойти...

ceylan
28.05.2014, 22:21
Я считаю что на похороны если есть кому заниматься ими идти однозначно не стоит только хотя бы иззатого что как себя не настраивай но после этого как поведет организм с предвидеть невозможно, нельзя играть жизнью ребенка.
На 7 месяце умер папа, ездила перед этим в реанимацию проведывать и прощаться, сидела до конца беременности на успокаивающих и от давления, когда первый раз пришли с больницы было 170 на 110 гиня боялась что будет спазм сосудов плаценты поэтому на похороны однозначно решила не идти.я таки и не доносила ребенок внезапно родился как раз на 40 дней.....слава Богу малыш в порядке но конечно были некоторые проблемы.
Девочки кто столкнулся с таким горем соболезную ! Бог дает нам в утешение деток главное не сломаться и держаться чтобы не навредить малышу.

fire-dreams
03.06.2014, 12:23
Практически ровно за месяц до родов неожидано умерла родная сестра мужа... Я на похороны решила все-таки пойти, хотя мы с ней были всего лишь поверхностно знакомы и виделись всего пару раз в жизни... Была на отпевании, к ней близко не подходила, и впереди меня постоянно стояла моя мама... А вот на кладбище не поехала и потом на поминальный обед тоже не пошла... На девять дней была на поминках... Родила в срок здоровую, прекрасную девочку... И если честно, то как-то даже и не задумывалась, что это может чем-то навредить ребенку... как говорится "Живых надо бояться, а не мертвых"..

inessi
16.07.2014, 11:04
У меня в семье выходит так что когда я рожаю ребенка,кто-то из семьи умирает(детей у меня уже трое).Вот опять беременна и очень переживаю по этому поводу...