PDA

Просмотр полной версии : Беременная в самолете



Аурика
23.10.2006, 18:28
Поделитесь опытом, кто летал на самолете во время беременности, на каких сроках, какие были (если были) последствия, какие лекарства брали с собой на борт самолета......Хотим с мужем в отпуск , пошел третий месяц, лететь 4 часа, но как то стремно.....

iriska
23.10.2006, 20:10
Сама не летала,но много подруг это делали,при чем на самых разных сроках:и на первых,и в самом конце.Всегда заканчивалось благополучно

ShuSha
23.10.2006, 20:41
подруга летела в середине 8ого месяца перед самыми родами (недели за 2) все нормально - ребеночек жив здоров, вмеру упитан, но вначале таких "подвигов" надо все-таки с врачом проконсультироваться. Хотя не думаю, что на третьем месяце может случиться что-то страшное

Touristique Garcon
23.10.2006, 22:08
Даже полезно иногда - http://www.tour-info.odessa.ua/news.php?id=2969

Профессионал
24.10.2006, 13:52
Поделитесь опытом, кто летал на самолете во время беременности, на каких сроках, какие были (если были) последствия, какие лекарства брали с собой на борт самолета......Хотим с мужем в отпуск , пошел третий месяц, лететь 4 часа, но как то стремно.....

А вот в Египет, на вашем месте, я бы не ехал. Тем более, лететь придется. Лучше уж по старушке - Европе прокатитесь.

Мэри_Поппинс
24.10.2006, 13:59
Могу только рассказать случай об одной, тогда ещё девочке, с которой я училась в одном классе. Её звали Аурика, у неё была толстенная и красивая золотая коса до пояса. Так вот она РОДИЛАСЬ В САМОЛЕТЁ :good: , и если мне не изменяет память от летел из Владивостока. Летел себе самолёт, летел, а приземлился с одним неучтёным и внеплановым пассажиром на борту :laugh: . Да уж - отличное место рождения выбрала себе Аурика: под голубыми небесами :good: !

KatrinA
24.10.2006, 15:14
до пятого месяца - пожалуйста. токо расчитывайте на то, куда вы летите и что вы там есть собираетесь: ребятенки не любят смены рациона туда-сюда. у них от этого иммунитет возмущается. так что лучше что-нить попривычнее употребляйте.

а потом уж дома посидите, сделайте отдолжение!:)

Fille
21.08.2009, 12:13
Хотелось бы услышать компетентное мнение, может у кого был опыт перелета на больших сроках. Мне предстоит на 30 неделе перелет, даже 2 в один день, хоть и непродолжительные ( по 1,5 часика). НЕ ПОВЛИЯЕТ ли это негативно на ребенка, не вызовет ли преждевременные роды?
И как авиакомпании относятся к таким пассажиркам, имеют ли право просто не пустить на борт? ... а лететь надо... :confusion:

kilabee
21.08.2009, 13:47
не знаю, на сколько тебе помогу! но - обязательно уточни требования авиакомпаний для перевозки таких пассажиров. т.к. некоторые не принимают беременных со сроком больше 7 мес.на борт. Лично я летала в Турцию на сроке 24-25 недель, живот не был сильно виден, но при регистрации - спросили не беременна ли я, уточнили срок и дали место в первой половине салона - на уровне крыла, без иллюминатора! рядом посадили еще одну беременную девушку со сроком 32 недели.
Сам полет и для меня и для нее прошел нормально, плохо не было, болевых ощущений после не наблюдалось.
Но нужно иметь ввиду. что если есть проблемы с давлением и с сердечной деятельностью. то лучше не рисковать и отложить перелет до ""лучших времен".

Charlize
21.08.2009, 14:20
Я думаю, Вам лучше проконсультироваться с наблюдающим Вас акушером-гинекологом, не опасно ли лететь в Вашем конкретном случае. Моя подруга улетала на ПМЖ в США на сроке 33 недели и все прошло благополучно.
Есть пример, когда перелет на меньшем сроке вызвал проблемы с беременностью.

Fille
21.08.2009, 14:25
Спасибо! Попробовать тоже стоит местечко по-лучше в салоне попросить
Лететь по-любму надо...
так перепадов давления нет, но уши-то всегда капитально закладывает в самолетах.
А как авиакомпании могут выяснить мой реальный срок-справку потребуют, а я здесь на учете-то и не нахожусь. Значит просто на веру принять мои слова?
Кстати, а ремни безопасности не сильно мешали тебе?

Charlize
21.08.2009, 14:28
[QUOTE=Fille;6612547]так перепадов давления нет, но уши-то всегда капитально закладывает в самолетах.
А как авиакомпании могут выяснить мой реальный срок-справку потребуют, а я здесь на учете-то и не нахожусь. Значит просто на веру принять мои слова?QUOTE]

Перед взлетом и посадкой закапать в нос сосудосуживающие капли (от пары разочков малышу не повредит) и жевать мятную жвачку, широко открыть рот и опустить голову если заложит.
И еще желательно чтобы не был вздут кишечник (принять эспумизан или смекту если надо) - а то надуешься как шарик

kilabee
21.08.2009, 15:40
Спасибо! Попробовать тоже стоит местечко по-лучше в салоне попросить
Лететь по-любму надо...
так перепадов давления нет, но уши-то всегда капитально закладывает в самолетах.
А как авиакомпании могут выяснить мой реальный срок-справку потребуют, а я здесь на учете-то и не нахожусь. Значит просто на веру принять мои слова?
Кстати, а ремни безопасности не сильно мешали тебе?

На всякий случай, уточни у туррроператора или на сайте авиакомпании правила на счет беременных, чтоб не было неожиданностей, оннннни могут не пустить в самолет (это Европы касается)..Хотябы просто перезвони, без имен так сказать.
Ремень - нет, не мешал. он же в принципе свободненький и есть запас, чтоб его ослабить

Olievna
21.08.2009, 19:29
а заменить авиа на жд или другой вид транспорта можно? если да- то, мое мнение, лучше дольше но меньше риска

Fille
21.08.2009, 23:47
а заменить авиа на жд или другой вид транспорта можно? если да- то, мое мнение, лучше дольше но меньше риска

На другой, увы, не получится :(
Будем надеяться на лучшее !!!

vittan
26.08.2009, 21:09
Перелетала на прошлой неделе в один день 2 раза подряд (сначало посадили в Одессе, самолет взлетел, потом по технич причинам ч/з 40мин опять сел в Одессе, а через несколько часов опять взлетели на 1,5 часа). У меня еще срок не 30 недель, а где-то 22. Самочуствие было нормальное, ничего особенного не чуствовала. На обратном пути 22 августа в Анталии турки прицепились к моему сроку, сказали что пока лететь можно когда узнали срок, но сказали, что с 28 недели нужно разрешение врача на перелет. Так что обязательно обратитесь к своему врачу и пусть даст разрешение, чтобы не было проблем в аэропорту. Просите посадочное место в первых рядах, наверное лучше возле прохода, чтобы если что в туалет удобно бегать было. Удачи вам, потом напишите как прошло, так как может тоже прийдется лететь на этом сроке.:)

vittan
26.08.2009, 21:12
Спасибо! Попробовать тоже стоит местечко по-лучше в салоне попросить
Лететь по-любму надо...
так перепадов давления нет, но уши-то всегда капитально закладывает в самолетах.
А как авиакомпании могут выяснить мой реальный срок-справку потребуют, а я здесь на учете-то и не нахожусь. Значит просто на веру принять мои слова?
Кстати, а ремни безопасности не сильно мешали тебе?

Получается, что верят, вряд ли у них там узи аппарат есть, хотя гинеколога могут посадить, те сразу определят по размеру животика. Смотря еще какой аэропорт и какая страна.

Larry_Ya
26.08.2009, 21:19
не хочу вас пугать, но у моей родственница в 27 недель в самолете начались преждевременные роды:( ребенка спасли, но было много проблем.
обязательно поговорите с врачем!!!!!!!!!!!!!

Fille
26.08.2009, 21:27
Перелетала на прошлой неделе в один день 2 раза подряд (сначало посадили в Одессе, самолет взлетел, потом по технич причинам ч/з 40мин опять сел в Одессе, а через несколько часов опять взлетели на 1,5 часа). У меня еще срок не 30 недель, а где-то 22. Самочуствие было нормальное, ничего особенного не чуствовала. На обратном пути 22 августа в Анталии турки прицепились к моему сроку, сказали что пока лететь можно когда узнали срок, но сказали, что с 28 недели нужно разрешение врача на перелет. Так что обязательно обратитесь к своему врачу и пусть даст разрешение, чтобы не было проблем в аэропорту. Просите посадочное место в первых рядах, наверное лучше возле прохода, чтобы если что в туалет удобно бегать было. Удачи вам, потом напишите как прошло, так как может тоже прийдется лететь на этом сроке.:)

Спасибо большое!
Кстати, сегодня выкупала билеты, и мне операторы предоставили как пример распечатку правил наших "МАУ" (правда у меня др. авиакомпания).
Так вот согласно енному,
до 28 недель могут перевозить беременных без спец. разрешения, но могут попросить подписать д-нт о страховании ответственности, что срок составляет менее 28 недель

от 28 до 36
потребуют справку от врача, подтверждающую, что пассажиру разрешено совершать перелет с указанием предполагаемой даты рождения младенца

36 недель и более
не совершают перевозку таких пассажиров ни при каких обстоятельствах

Конечно, у разных компаний по-разному, но справочкой придется обзовестись :rtfm:

Fille
26.08.2009, 21:29
не хочу вас пугать, но у моей родственница в 27 недель в самолете начались преждевременные роды:( ребенка спасли, но было много проблем.
обязательно поговорите с врачем!!!!!!!!!!!!!

Вы уже напугали, честно говоря...:sad_anim:
Мы беременные-мнительные, жуть
Но если серьезно, доктор не возражает
Буду уповать и надеяться на лучшее! :)

Larry_Ya
26.08.2009, 21:36
Вы уже напугали, честно говоря...:sad_anim:
Мы беременные-мнительные, жуть
Но если серьезно, доктор не возражает
Буду уповать и надеяться на лучшее! :)

честно, не хотела пугать:shine: просто рассказала, что у нас в семье было.

Fille
26.08.2009, 22:44
честно, не хотела пугать:shine: просто рассказала, что у нас в семье было.
Ну, что Вы! :)
Спасибо большое, ведь, как говорится, кто предупрежден, тот вооружен

Fidji
28.08.2009, 12:00
Возьмите с собой яблоко(а лучше несколько),хотя там выдают леденцы они тоже помогают при взлете и посадке.

Fille
28.08.2009, 12:05
Возьмите с собой яблоко(а лучше несколько),хотя там выдают леденцы они тоже помогают при взлете и посадке.

Это точно, спасибо, и вообще неплохо запастись съестным чем-нибудь, на борту вообще перестали кормить, одни чаи гоняют :sad_anim:

valysik
29.08.2009, 10:53
У меня была 25 неделя. Живот огромный. В аэропорту потребовали справку от врача, что мне можно совершать перелёт. С горем пополам пропустили на посадку. Один перелёт 3часа и сразу второй-1час. Никаких проблем не было. Чувствовала себя отлично.

Fille
12.09.2009, 01:23
Девочки, ну вот МЫ и долетели!!!!
Вполне благополучно перенесли 2 самолета, хотя перед первым взлетом при разгоне ребенок сильно дергался, стуча-тоже наверное нервничал.
В самолете из неудобств только сильно, действительно впервые так сильно до боли, заложило 1 (!) ухо... правда у моей соседки вроде тоже были похожие проблемы...
Особого внимания от стюардесс не видела, хотя ничего особо и не требовала.
А что касается регистрации, представители авиакомпании после регистрации багажа деликатно спросили есть ли у меня справка от врача со сроком, взглянули на нее и вернули. Места дали как и просила- в серединке самолета возле прохода.
Вот такие дела!
Всем улетающим желаю удачного полета и всем всем всем-легких родов )))

Larry_Ya
12.09.2009, 11:02
Девочки, ну вот МЫ и долетели!!!!
Вполне благополучно перенесли 2 самолета, хотя перед первым взлетом при разгоне ребенок сильно дергался, стуча-тоже наверное нервничал.
В самолете из неудобств только сильно, действительно впервые так сильно до боли, заложило 1 (!) ухо... правда у моей соседки вроде тоже были похожие проблемы...
Особого внимания от стюардесс не видела, хотя ничего особо и не требовала.
А что касается регистрации, представители авиакомпании после регистрации багажа деликатно спросили есть ли у меня справка от врача со сроком, взглянули на нее и вернули. Места дали как и просила- в серединке самолета возле прохода.
Вот такие дела!
Всем улетающим желаю удачного полета и всем всем всем-легких родов )))
Слава Богу, что все благополучно!!!!!!!!!!!!!

Fille
13.09.2009, 00:56
Слава Богу, что все благополучно!!!!!!!!!!!!!

И не говорите, слава БОГУ!!! :D
Ну теперь-то я избегаю даже длительных переездов на авто-от греха подальше. :stop:
Береженного Бог бережет

Мария22
16.09.2009, 11:08
О! Наконец -то я нашла эту темку!!!!!!
Девочки, у меня примерно 4 недели срок,у врача ещё не была, но по телефону она мне сказала ,что полёт нежелателен, а мне завтра лететь в Турцию, переживать начала, а нервничать то нельзя!

Olievna
16.09.2009, 13:17
в первом триместре- сами понимаете, нежелательно многое- потому что очень ответственный период : формирование всех органов, "закрепление" плода в матке.
Тем более врач намекнула что нежелательно (до 12 недели). В этом периоде нежелательно многие процедуры: лечение зубов, активный спорт и т.д. Стоит подумать почему. Турция это прекрасно, но вы четко должны понимать, что есть риск

mova
16.09.2009, 22:43
О! Наконец -то я нашла эту темку!!!!!!
Девочки, у меня примерно 4 недели срок,у врача ещё не была, но по телефону она мне сказала ,что полёт нежелателен, а мне завтра лететь в Турцию, переживать начала, а нервничать то нельзя!

Я думаю, что полет во время беременности сопряжен со стрессом всего организма, с изменением давления, климата и тд. Кроме того, из личного опыта могу сказать, что в прошлом году летала отдыхать в Турцию на 10 дней, так получилось, что у меня был последний день М. Думала, что еще день-два и смогу в бассейне покупаться и тд. Не тут то было-мои М длились еще 6 дней! (в общей сложности 10 дней!) Так что полотпуска коту под хвост. В этом году я ни минуты не колебалась ехать-не ехать, когда узнала, что жду масика-никакой Турции.

vittan
17.09.2009, 19:36
Полет в самолете каждый переносит по разному,если женщина боится летать, то конечно беременной никуда не стоит лететь. Я летала в Турцию на 22 неделе, летать не боюсь, все прошло нормально (хотя мы взлетелиессе, а потом по техническим причинам опять сели), сколько там лететь, всего 1,5 часа. Климат в Турции практически не отличается от нашего. Я отдохнула за это время, набралась энергии, положительных эмоций а это главное для будущего ребенка и для меня. Так, что мне кажется, что все это как-то индивидуально.

mova
17.09.2009, 19:53
[QUOTE=vittan;7030669] Климат в Турции практически не отличается от нашего. QUOTE]

Турция большая. Согласна, что погода в Стамбуле практически напоминает нашу, но если взять Аланью (100 км от Антальи, куда все едут отдыхать, это южный район Турции, Средиземноморье), то там намного жарче, чем у нас. Сезон начинается рано-в мае и заканчивается поздно-в середине октября и жарит там нечего делать. Кроме того, влажность!
Как говорится, каждому свое.

Воробьиха
23.09.2009, 20:16
Летела на 32 неделе,в полете провела 10 часов, никакого дискомфорта не ощутила,правдо летела в бизнес-классе.

vittan
24.09.2009, 09:03
[QUOTE=vittan;7030669] Климат в Турции практически не отличается от нашего. QUOTE]

Турция большая. Согласна, что погода в Стамбуле практически напоминает нашу, но если взять Аланью (100 км от Антальи, куда все едут отдыхать, это южный район Турции, Средиземноморье), то там намного жарче, чем у нас. Сезон начинается рано-в мае и заканчивается поздно-в середине октября и жарит там нечего делать. Кроме того, влажность!
Как говорится, каждому свое.

Согласна каждому свое. Я не в Стамбуле была а в Кемере (60 км от Анталии) в августе, утром была температура уже 40, но я скажу, что наши 30 в Одессе тяжелее выдержать беременной, чем в Турции 40 возле бассейна и моря, но во всяком случае я так себя ощущала, хотя тоже вначале слегка побаивалась лететь и менять что-то. Но потом решила для себя, что неизвестно когда я смогу хорошо отдохнуть и рискнула и очень довольна:D. Так, что девченки, кто решается, то всем приятного отдыха, а кто нет, то тогда приятного отдыха у нас в Одессе:)

mova
24.09.2009, 13:13
Все хорошо, что хорошо кончается. Рада, что Вы уже дома. :)

Устрячка
24.09.2009, 13:28
А мне в 2005г на 7-м месяце отказали лететь в самолете, правда мне надо было в Корею. Увы, так и не довелось там побывать.

mova
24.09.2009, 17:08
Только что по новостям объявили, что у мальчика, который вернулся с отдыха в Турции, обнаружили свиной грипп!!!

Мария22
24.09.2009, 17:26
Я вернулась с Турции, всё нормально :) Прадва переживала сильно, но всё прошло хорошо.

tz
03.03.2010, 16:04
Конечно, у разных компаний по-разному, но справочкой придется обзовестись :rtfm:

У нас врачи не дадут вам справку , в которой будет написано , что нет противопоказаний к полету, никто не хочет брать на себя ответственность. Летала во время беременности 2 раза, в месяц и 28недель, нужна была просто справка в которой указан срок беременности, что бы её получить переругалась со всеми включая гл.врача, но всё таки получила:) Справка о том что врач разрешает лететь , сразу сказали НЕТ!!!

3111488
04.03.2010, 10:56
я не знаю, что делать, предстоит в 35 недель поехать в Москву, на самолёте быстрее, на поезде сутки трестись, не знаю, что делать?

tz
05.03.2010, 13:52
я не знаю, что делать, предстоит в 35 недель поехать в Москву, на самолёте быстрее, на поезде сутки трестись, не знаю, что делать?

Узнайте у авиакомпании условия перевозки беременных, собиралась лететь в 29-30 недель, аэрофлот+ арабские авиалинии, не пустили, я возмущалась, на что прислали официальный отказ эл почтой.

tz
05.03.2010, 13:54
В 35 недель могут просто не пустить на борт самолета, не смотря на то , что у вас есть билет, деньги кстати не возвращают.:(

3111488
05.03.2010, 16:37
В 35 недель могут просто не пустить на борт самолета, не смотря на то , что у вас есть билет, деньги кстати не возвращают.:(

спасибо, узнаю!!

Eva_ZL
09.03.2010, 12:26
летала сама на пятом месяце все прошло отлично да и лучше это чем двое суток в автобусе трястись, так что спина потом отваливается.

Lesenchik
16.04.2011, 20:17
летала сама на пятом месяце все прошло отлично да и лучше это чем двое суток в автобусе трястись, так что спина потом отваливается.

Привет всем путешественницам))) на пятом месяце разрешается летать на самолете..я вот по своему опыту хочу сказать_если чувствуете себя хорошо ,то почему бы и нет! в этом году в канун Н.Г мы с мужем рискнули полететь в Сингапур(у меня был 5 мес.)врач меня отпустила.Перелет очень долгий около 13 часов+внутренние перелеты,но я чувствовала себя хорошо! один раз в аэропорту в Малайзии остановили и потребовали справку от врача,что я им и предоставила

Pretty.N
17.04.2011, 10:51
Lesenchik, а справка на русском языке и что в ней написано?

Lesenchik
17.04.2011, 11:39
да справка на русском,там написано о состоянии здоровья и указан срок,но в малайзии мне дали еще и на английском

Pretty.N
17.04.2011, 14:29
да справка на русском,там написано о состоянии здоровья и указан срок,но в малайзии мне дали еще и на английском
А на английском где выдали в поликлинике или аэропорту?

Lesenchik
18.04.2011, 13:06
в аэропорту в Малайзии

lavenite
18.04.2011, 18:39
Короче, это все фигня,
вот мне тут через пару недель в Новую Зеландию летететь на 25неделе,
через Стамбул, Дубаи, Сидней! всего 40 часов, вот это то трип!)))
Если беременность проходит без осложнений, и врач дает добро, то можно лететь, только осторожно)))

Lesenchik
19.04.2011, 12:14
Короче, это все фигня,
вот мне тут через пару недель в Новую Зеландию летететь на 25неделе,
через Стамбул, Дубаи, Сидней! всего 40 часов, вот это то трип!)))
Если беременность проходит без осложнений, и врач дает добро, то можно лететь, только осторожно)))

Какая фигня простите? Летать беременной на такие расстояния,что в Сидней,что в Сингапур или куда-нить еще это уже можно сказать экстрим!!! У меня тогда вышло только внутренних перелетов только около 8(сингапур-малайзия-индонезия+острова и дорога домой)Понятно,врач отпустил,состояние здоровья хорошее,НО все же это очень утомительно и вряд ли полетела во второй раз в таком положении!

-Беата-
19.04.2011, 19:22
Какая фигня простите? Летать беременной на такие расстояния,что в Сидней,что в Сингапур или куда-нить еще это уже можно сказать экстрим!!! У меня тогда вышло только внутренних перелетов только около 8(сингапур-малайзия-индонезия+острова и дорога домой)Понятно,врач отпустил,состояние здоровья хорошее,НО все же это очень утомительно и вряд ли полетела во второй раз в таком положении!

Фигня по сравнению с тем, что предстоит при перелете в Новую Зеландию :)

esesmu
19.04.2011, 21:47
Все зависит от самочуствия и состояния беременной. Если есть опасения и страхи, наверное лучше отложить перелет. Если настрой позитивный и нет противопоказаний врача (в консультации берется справка в которой указан срок беременности и разрешение врача), то почему бы и да! Возможно первый раз при взлете и посадке будет ощущение внутреннего беспокойства. Поэтому надо учитывать, что для малыша это новый опыт и новые ощущения. Поговорите с ним, успокойте, что все хорошо, что вы рядом. При сканировании пассажиров в аэропорту, нужно сообщить персоналу о беременности и пройти ручной осмотр, что бы не навредить ребенку! Летала в Индию на 30-й неделе без проблем. Справка так и не понадобилась)) Иногда возникает небольшой тонус матки, это нормально, возьмите с собой свечи Вибрукол или Папаверин.

lavenite
20.04.2011, 17:19
Какая фигня простите? Летать беременной на такие расстояния,что в Сидней,что в Сингапур или куда-нить еще это уже можно сказать экстрим!!! У меня тогда вышло только внутренних перелетов только около 8(сингапур-малайзия-индонезия+острова и дорога домой)Понятно,врач отпустил,состояние здоровья хорошее,НО все же это очень утомительно и вряд ли полетела во второй раз в таком положении!

Фигня по сравнению с полетами в киев или москву. тут вообще можно не переживать. А трансатлантические перелеты вот это уже испытание.
PS у меня все немного проще полет в одну сторону

Lesenchik
21.04.2011, 13:57
Фигня по сравнению с полетами в киев или москву. тут вообще можно не переживать. А трансатлантические перелеты вот это уже испытание.
PS у меня все немного проще полет в одну сторону

Ну в одну сторону это еще можно потерпеть)))удачного полета и мягкой посадки!

lavenite
22.04.2011, 09:06
Ну в одну сторону это еще можно потерпеть)))удачного полета и мягкой посадки!

Спасибо!!! Всем девочкам отличного самочувствия во время поездок, и по-меньше преживаний!! ;)

Rebelle
27.04.2011, 23:31
а я вот летела Чешскими авиалиниями на 28 неделе, в Одессе в аэропорту натолкнулась на открытую неприязнь главного менеджера компании, заставил подписать бумагу, что компания не несет никакую ответственность за мое здоровье, иначе грозился, что не пустит в самолет, слушать меня вообще не слушал. Хотя на сайте компании написано, что до 34 недель можно летать даже без справки от врача. И я уверена, что этот менеджер и живот бы не заметил если бы девочка там работающая из желания меня получше устроить в самолете не обратилась бы к нему с такой просьбой. Было очень неприятно это неожиданно агрессивное поведение. Я ваще беременная очень чувствительна к хамству, чуть ли не до слез. Главное, что с таким я столкнулась только в Одессе, в Праге же персонал Чешских авиалиний был вежлив и внимателен, никто ничего не просил подписывать, а в самолете дали место по желанию и пледик, и подушку под ремень на всякий случай. И вели себя в соответствии с тем, что написано у них в политике компании что "Дети, даже те, которые еще не родились, являются нашими главными пассажирами." Сгладили впечатление.

миссис мама
31.01.2012, 17:02
Мы летали на Кубу и на 13 неделе только прилетели обратно...Всё ок!Никаких проблем не было!

Perlink@
24.05.2012, 16:27
летала на сроке 20 недель, вот только вернулись. все ок, правда немного укачало при посадке. в аэропорту уже при отлете домой спросили о беременности, записали срок в какой-то бланк, а так все как обычно. где-то читала что не рекомендуют летать на совсем ранних сроках, когда высока угроза выкидыша и непосредственно перед родами, чтоб не спровоцировать преждевременные. а во втором триместре - пожалуйста!:)

tresor
28.05.2012, 19:47
Буду лететь в Одессу-маму на 24 неделе,Польскими авиалиниями,а обратно на 34-ой..... обязательно расскажу :shine:

Натуличка
29.05.2012, 11:46
Мы с мужем очень хотели в Турцию вот сейчас, в конце мая...но я побоялась лететь, 21 неделя. Хотя многие летают, и не так близко...Не знаю, страшнова-то как-то, тем более долго с мужем планировали малыша (1,5 года)

Mamacita
30.07.2012, 22:12
летали на 9ой недели! в полете все ок даже токсикоз отступил. Никаких странных ощущений. А еще вчера узнали что у нас аж двойня!!! планируем лететь еще через месяц, надеюсь все ок будет! противопоказаний пока нет, но я конечно же спрошу у доктора.

tresor
31.07.2012, 16:33
Летела на 23 неделе,двумя самолётами с пересадкой,и всё великолепно!!! Обратно буду лететь на 34.

Mamacita
31.07.2012, 22:16
Летела на 23 неделе,двумя самолётами с пересадкой,и всё великолепно!!! Обратно буду лететь на 34.

вау..на 34ой я бы не летела....побоялась бы

tresor
01.08.2012, 08:13
Знаю человека,который летал на 36 неделе в Америку!!! и всё было ок))). Если беременность протекает без осложнений,нет противопоказаний,то можно лететь спокойно. А вот в 1-й триместр лучше не путешествовать,так мне сказал гинеколог.

maris_kin
29.09.2012, 21:03
Я летала на отдых на 24 неделе, а назад домой вернулась на 26 неделе, самочувствие до отправки было хорошее, поэтому мой гинеколог дал мне справку с разрешением на полет. Хотя в Борисполе никто и не спросил у меня о беременности, только назад в Испании поинтересовались сроком беременности. Перелет туда и назад хорошо перенесла, тяжелее было ехать поездом Киев-Одесса)))

tresor
02.10.2012, 00:25
Отписываюсь ))): летала на сроке 35 недель,с пересадкой,2-мя самолётами. Всё прошло отлично,было только пару пинков при взлёте и всё ))). Естественно,летела со справкой от врача и её спрашивали в каждом аэропорту.

k666n
21.04.2013, 15:55
летала на 4-й неделе и на 5-й.. ощущения так себе. токсикоз мучал и без того, а на борту обострился. отпуск вообще пошел к чертям, все время хотелось спать и тошнило. так что ни одна экскурсия не доставила удовольствия. хотя поехать в европу было моей давней мечтой )

Efila
29.05.2013, 17:27
а кто-то на ранних сроках летал в Турцию-Египет???

StahNataliya
31.05.2013, 05:49
Делюсь опытом. Летела в 6 месяцев из Одессы в Австралию. Это 4 самолёта. Вобщем всё отлично. Справка была на русском и на английском, хотя спросили её только в Эмиратах. Самый длиный перелёт был из Дубаев в Мельбурн (13 часов). С арабами летать просто супер. Каждый час подходили спрашивали как я себя чувствую и не надо ли мне чего. Еда в самолёте очень острая и много специй. Во - первых, меня об этом предупредили, я от этой еды отказалась, и мне приносили другую, не из меню, нормальную не острую.
Но к врачу перед полётом обязательно сходить надо. Мне врач разрешила лететь до 30 недели, и сказала, что позже она не советует.

Veronika_Lev
13.06.2013, 11:38
Летала во втором триместре несколько раз в Париж, все прошло хорошо. В аеропортах приятное особое отношение. везде проводят без очереди

Lubo4ka25
20.07.2013, 10:32
Подскажите пожалуйста при сроке 15 неделек нужна справка в аэропорт?? Предстоит полёт 1,5 часа переживаю немного...так сказали что нужна на любом сроке на всякий случай..а что в этой справке должно быть кто в курсе?

tresor
21.07.2013, 23:29
В офисе авиакомпании вам должны всё подробно об"яснить. В справке обычно гинеколог должен указать срок,дату родов,и состояние Вашего здоровья. Если летите в Европу,то на английском.

Dracon
05.03.2014, 21:54
На 2-м месяце летали с мужем в Доминикану, перелет был 13 часов. Чувствовала себя хорошо, только попу отсидела ))
А вот когда летели обратно, стало плохо в доминиканском аэропорту, т.к. там было ооочень душно (один вентилятор на все помещение).

т.Галя
29.08.2014, 12:39
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где можно взять эту справку, если я не стою на учете? Может, подойдет от частного гинеколога? Спасибо.

Evgeniya
29.08.2014, 12:49
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где можно взять эту справку, если я не стою на учете? Может, подойдет от частного гинеколога? Спасибо.
Я думаю, что лучше позвонить в авиакомпанию, которой вы летите, и уточнить этот вопрос.

Olga Ropejumper
29.08.2014, 13:11
Моя мама, будучи беременная мной, на 8+ месяце летела самолетом рожать в другой город (так обстоятельства сложились). В самолет пустили, но стюардессы подбегали каждые 5 минут удостовериться, что маме не стало плохо.
Полет перенесла нормально, рожать в воздухе не начала :)

Neverhood
02.09.2014, 17:11
Сама искала в свое время отзывы, и теперь поделюсь опытом . Летала на 21-й неделе. Врач прописал магникум по одной таблетке принимать за три дня до полета и в сам день вылета. Для профилактики так сказать ) самочувствие было хорошее до полета все время, поэтому на переживала особо. Никаких справок не брала ( только обменку на всякий случай) . ( кстати , когда летала до берем-ти в Эмираты, то там спрашивают беременны ли вы и справку! Но это единственное направление , где меня такое спросили). Рампы проходила- так как два разных врача сказали что там настолько маленький процент излучения, что мы в день от приборов больше получаем. Полет длился 2 часа( достаточно короткий). Все прошло хорошо, малышка не реагировала на полет и приземление - все было как обычно . Переживаний не было у меня. Назад тоже все прошло хорошо . Так что если вы себя хорошо чувствуете, то переживать не стоит и волноваться ) всем хорошего пути!)

П.с. Справку просят с 32 недели примерно. ( при этом никто ж не знает на какой вы неделе. ) поэтому если животик большой, чтоб не доставлять себе лишних стрессов стоит взять справку в консультации .
Все вопросы можно уточнить позвонив в аэропорт или в авиакомпанию, которой летите ( я так и делала )

Neverhood
02.09.2014, 17:36
Я летала на отдых на 24 неделе, а назад домой вернулась на 26 неделе, самочувствие до отправки было хорошее, поэтому мой гинеколог дал мне справку с разрешением на полет. Хотя в Борисполе никто и не спросил у меня о беременности, только назад в Испании поинтересовались сроком беременности. Перелет туда и назад хорошо перенесла, тяжелее было ехать поездом Киев-Одесса)))

Кстати да- тяжелее дорога до Киева ) мы до Киева ехали автобусом- туда Автолюкс вип- было шикарно , назад гюнселом обычным , я думала что умру - так душно и тесно мне никогда не было ( а нам беременным нужен комфорт !)

Valerie
02.09.2014, 20:13
Летела в Сингапур на 27 неделе. Взяла справку у участковой, но ее никто не спрашивал
Только у турчанки в Стамбуле глаза округлились, когда она пузо увидела, но справку не просила. Перелет перенесли отлично ) старалась пить много воды, чтоб организм не обезваживался

caprolon
12.07.2015, 20:59
Я летала в Турцию на 19 неделе и второй раз на 23. У меня была справка из жк,но ее никто не спрашивал. Зато оба раза спрашивали сколько у меня недель

marinc
22.07.2015, 17:33
Летала в Тай на 3 неделе туда,на 5 обратно. Перелёт тремя самолетами до конечной точки. Самый длительный был Киев- Бангкок - 11часов. Еле долетела. Плохо стало где-то на третьем часе полёта. Начались гормональные прелести. Бросало в жар и пот. Спазмы кишечника и рвотные позывы. Состояние...... словами не описать. Я валялась на холодном железном полу, кот. возле туалетов и ползала оттуда в туалет, благо не далеко. Зато один туалет в самолёте был мой и только мой. По самолёту искали врача,меряли мне, овощу, давление. В зрачки светили, кислородную маску одевали. Веселились как могли. Весь оставшийся полёт я поливала и сбрызгивала себя водой, чтобы как то немного ослабить мой "холодец" по телу.
Надо сказать, что это была третья беременность и я не предполагала таких сюрпризов. Я ещё мужу говорила : вот прилетим обратно и меня накроет токс, а он вот так неожиданно бабац и с третьей недельки

OdessaWoman77
03.04.2016, 16:42
Добрый день.
Интересует кто летал на сроке + - 25нед. ?
Требуют что то в аэропорту ?

kim0
17.05.2016, 14:01
Я летала на 27 Анталья- Одесса, взяла справку, но ее никто не спросил даже, я сама показала, сотрудник авиакомпании прокомментировала, что до 28 можно было и без справки ( я была в шоке, если честно) Летела МАУ