PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте, пожалуйста, хорошую книгу!



Snovyda
27.12.2006, 14:25
Здравствуйте, уважаемые просматриватели форума!
Я поздравляю Вас с наступающим Новым годом, желаю Вам хороших книг, приятного чтения и вообще много-много всего и хорошего!

Обращаюсь к Вам, как к искушенным в мировой и отечественной литературе индивидуумам, не чуждым чувству сострадания к различного рода интересующимся разного рода вопросами субъектам...

Хочу попросить Вас о небольшом одолжении, а именно - посоветуйте, что почитать в Новогодние каникулы...

Чтобы Вам было проще это сделать и дабы избежать упоминания Вами дублей, приведу список книг, прочитанных мною недавно, которые оставили след в моей памяти и воображении:

Виктор Пелевин "Generation P"
Борис Виан "Пена дней"
Филип К. Дик "Убик"
А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"
Айзек Азимов "Сами боги"
Чак Паланик "Бойцовский клуб"
Александр Куприн "Яма", "Гранатовый браслет"
Михаил Булгаков "Белая гвардия", "Театральный роман"
Сергей Витицкий "Бессильные мира сего"
Оксана Забужко "Польові дослідження з українського сексу"
Роберт Шекли "Бегущий по лезвию...(не помню чего :) )"
Джордж Оруэлл "1984"
Виктор Гюго "Собор Парижской богоматери"

Всем заранее большущее спасибо!

Скептик
28.12.2006, 11:17
Читай все подряд... Выбирай то, что нравится... Не убудет

greenny
01.01.2007, 15:44
ну, можешь почитать Что-то из других произведений тех авторов, которых ты читал. Вопрос в том, что ты уже читал из их творчества?
Ну, так я бы посоветовала почитать рассказы Шекли, легко и приятно их читать.
Из Стругацких, пожалуй, "Трудно быть Богом" или из той же серии "Обитаемый остров" как продолжение Оруэлловского "1984-го" (кстати, оч. классная весч!)
Из последнего что я читала из творчесва Братьев С. было "Отягощенные злом, или Сорок лет спустя". но это на любителя, как видимо)
Еще недавно прочитала Германа Гессе "Степной волк", но это не фантастика, хотя в чем-то...

Jhaman
01.01.2007, 16:16
Паланика всего прочитал кроме бойцовского клуба, который как раз щас и читаю, советую почитать остальные книги, особенно "колыбельная", "уцелевший".

Брюзга
02.01.2007, 13:35
Почитай Таинственное на http://otumanova.narod.ru/

Dema
02.01.2007, 13:44
Габриель Гарсиа Маркес "Сто лет одиночества"! :)
Из Пелевина "Чапаев и пустота"!

greenny
03.01.2007, 17:54
Габриель Гарсиа Маркес "Сто лет одиночества"! :)
Из Пелевина "Чапаев и пустота"!
ага, "Ста лет.." ему на сто лет хватит а не на каникулы)причем не в одиночестве а с Маркесом. Пелевина уважаю, хотя так и не читала его новые романы. а вот "Желтую стрелу" "Омон Ра" и "Затворника и Шестипалого" посоветую)

Мunir
04.01.2007, 18:01
Стругацкие - "Сказка о тройке", "Улитка на склоне" (потрясающая вещь)
Бушков - многое
Лукьяненко - из старого... Современная писанина - попса!
Белянин (не путать с Беляевым)
Панов "Тайный город"
Вартанов
В.Васильев - особенно рекомендую "Сердца и моторы" ну, у него хватает классных вещей.
Неплохо пишет Прошкин, но настолько наворочанный сюжет, в который вплетены путешествия по слоям, по времени, устройство вселенной, политика, экономика, спецслужбы, организованная преступность, философские проблемы, романтический переживания и секс, что не каждому под силу...

Алекс Орлов! как же без него? "База 24", "Тени войны".
Юрий Никитин "Трое из леса и т.д.", он же Гай Юрий Орловский - "Ричард Длинные Руки и т.д."


А вообще если нужны какие-то рекомендации по фантастике, и помощь в поиске книг - пиши в личку :)

FireMaster
04.01.2007, 18:08
Какой он нафиг таинственный?!?! Он Тайный!)))

Кот Да Винчи
05.01.2007, 21:17
Из Пелевина "Чапаев и пустота"!Поддерживаю.:good:

MALISHKA
06.01.2007, 22:42
ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ КАКУЮ НИБУДЬ НУ ОЧЕНЬ УВЛЕКАТЕЛЬНУЮ КНИГУ В СТИЛЕ ФЭНТАЗИ И ЧТОБ ТАМ И МАГИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ И ЛЮБОВЬ И ПРИКЛЮЧЕНИЕ БЫЛО

balazaur
06.01.2007, 23:29
Посоветуйте, пожалуйста, хорошую книгу

Франк Шетцинг, "Стая" - понравилось.

Jhaman
06.01.2007, 23:40
ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ КАКУЮ НИБУДЬ НУ ОЧЕНЬ УВЛЕКАТЕЛЬНУЮ КНИГУ В СТИЛЕ ФЭНТАЗИ И ЧТОБ ТАМ И МАГИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ И ЛЮБОВЬ И ПРИКЛЮЧЕНИЕ БЫЛО
Нравится как пишут Марина и Сергей Дяченко, из фентези : "Магам можно все", "Ведьмин век", "Варан", "Пещера". У них довольно легкий и захватывающий стиль.

Snovyda
09.01.2007, 13:23
Спасибо, уважаемая greeny! Но, хотя я еще не достиг 100-летнего возраста, а с "Стомя (или стами, или стомью) годами одиночества" уже справился. :) А вот "Желтую стрелу" мне еще кто-то советовал... Так что, наверное, интересная штука. Обязательно куплю на выходных. Спасибо за подсказку.

Snovyda
09.01.2007, 13:32
Спасибо Вам сердечное, дамы и господа! Штучки 3-4 из того, что еще не попадалось мне в руки Вам назвать удалось :)
Постараюсь найти в ближайшее время и прочесть.
Отдельная благодарность Munir - практически все, что посоветовал, я еще не читал...
Но так как ответы я смог просмотреть только после каникул, то пришлось читать то, что было под рукой - Дин Кунц "При свете Луны". :)
Потом правда нашел еще Эриха Мария Ремарка "Тени в раю"...

Oldmanша
09.01.2007, 13:33
Но, хотя я еще не достиг 100-летнего возраста, а с "Стомя (или стами, или стомью) годами одиночества.
Со "Ста годами" :) :) :)

Скептик
09.01.2007, 13:35
Спасибо, уважаемая greeny! Но, хотя я еще не достиг 100-летнего возраста, а с "Стомя (или стами, или стомью) годами одиночества" уже справился. :) А вот "Желтую стрелу" мне еще кто-то советовал... Так что, наверное, интересная штука. Обязательно куплю на выходных. Спасибо за подсказку.

Не покупай! Не поймешь... Или как обычно - ошибочно...)

Anathema
09.01.2007, 13:40
да, Маркес это наше всио... его всего читать можно инужно, очень драматичный автор .
Читайте Кафку.. или Камю например.

Anuylya
10.01.2007, 03:38
Анхель дэ Куатьэ "Дневник сумасшедшего"

robie
11.01.2007, 00:48
Если нравится украинская современная проза в стиле постмодерн - попробуйте Андруховича: "Московіада", "Рекреації", "12 обручів" і т.д. Также посоветую Жадана "Депеш мод".

Cleopatra
11.01.2007, 13:19
Януш Вишневский "Одиночество в сети"

Юрий-1
22.01.2007, 12:40
ЮРИЙ ПЕТУХОВ "САТАНИНСКОЕ ЗЕЛЬЕ" - чуть-чуть в стиле "Мастер и маргарита", но еще более...более... ну просто - это Нужно читать. Если понравится - напиши, а то кажется, что никому больше не интрересно.
Если захочешь отдохнуть - Ольга Громыко - серия о ведьме.

Luca Brasi
22.01.2007, 18:52
100% - прочитай Крёстного отца, если еще по каим-то непонятным причинам не читал! книга действительно замечательная!

Squee
22.01.2007, 20:23
Для интересующихся фентези и фантастикой существует возможность поиска "что бы такого почитать, чтобы отвечало твоему вкусу". Я об этом уже когда-то упоминал и сам часто пользуюсь этим способом.
Только для получения хорошего результата придется немного потрудиться. :)
На сайте "Архивы Кубикуса", посвященном фантастике и фентези нужно заполнить читательский профиль (http://www.kubikus.ru/profile.asp) своими оценками уже прочитанных книг. Это даст вам возможность

сравнить свой Профиль с другими и получить рекомендации по новым (для Вас) произведениям. Вы задаете некоторые условия (минимальное количество общих прочитанных книг, нижнюю границу совпадения мнений в процентах, категорию оценки) - и решительно жмете на кнопку "Сравнить с другими". Машина, торопливо (но внимательно) просмотрев все имеющиеся оценки, выдаст Вам результат.
Разумеется, чем больше книг вы оцените, тем точнее будет полученная выборка. ;) Пока что у меня разочарований в рекомендованных книгах было очень мало.

meaou
23.01.2007, 20:28
Эрленд Лу"Наивно.Супер"
Очень жизнеутверждающая и радостная книжка)

Natsie
24.01.2007, 10:56
Герман Гессе "Игра в бисер". Очень серьёзна и даёт бесконечное количество возможностей для интеллектуальной деятельности. Плюс, что немаловажно, язык изложения на редкость красив (отделная благодарность переводчику).

lexar
25.01.2007, 18:07
Лукьяненко - из старого... Современная писанина - попса!

Ну, ну. А Лукьяненко ранний - это, конечно, кладезь философской мудрости:-)

Есть еще одна идея:
пробежаться по виртуальным библиотекам и пролистать их топы.
Когда в одной из них на 13 месте я увидел Гитлера "Майн Кампф"-
сразу прочел.
Сволочь он отменная,
пишет нудно,
как Ленин и другие философы от политики.
Зато в голове многое прояснилось по части предпосылок второй мировой
и основных технологий Оранжевой Революции :-)

kj
30.01.2007, 13:38
Здравствуйте, уважаемые просматриватели форума!
Всем заранее большущее спасибо!

"ИМПЕРИЯ"
Глеб Владимирович Носовский, Анатолий Тимофеевич Фоменко

http://imperia1995.by.ru/5E-OGLAV.htm

эпиграф -
http://imperia1995.by.ru/5E-PRED.htm

-=Lero=-
08.02.2007, 20:51
Любко дереш- Намір!
и попрощайтесь...

anna_jeka
08.02.2007, 21:08
Герман Гессе "Игра в бисер". Очень серьёзна и даёт бесконечное количество возможностей для интеллектуальной деятельности. Плюс, что немаловажно, язык изложения на редкость красив (отделная благодарность переводчику).

если говорит о германе гессе - "одинокий волк" - это лучшее из лучших его произведений

Триша
09.02.2007, 08:02
ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ КАКУЮ НИБУДЬ НУ ОЧЕНЬ УВЛЕКАТЕЛЬНУЮ КНИГУ В СТИЛЕ ФЭНТАЗИ И ЧТОБ ТАМ И МАГИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ И ЛЮБОВЬ И ПРИКЛЮЧЕНИЕ БЫЛО

Осмелюсь посоветовать Вам серию: Макс Фрай "Лабиринты ЕХО", магии...полным полно..... любви....да пожалуста..... приключений......выше крыши...... читала уже давненько, но захватило очень и очень..... до сих пор нахожусь под большим впечатлением........:good:

Клеопатра
09.02.2007, 13:31
Мне лично очень погравилась книга Теодора Драйзера- "Сестра Кери", почитай, не пожалеешь........

Natsie
10.02.2007, 11:39
если говорит о германе гессе - "одинокий волк" - это лучшее из лучших его произведений
"Степной волк", раз уж на то пошло :) Кстати, как раз начала энто читать...
И ещё немного субъектива. "Сестра Кери" Драйзера мне показалась на редкость неинтересной :search:

Severny
12.02.2007, 21:16
Паланика всего прочитал кроме бойцовского клуба, который как раз щас и читаю, советую почитать остальные книги, особенно "колыбельная", "уцелевший".

Мне больше всего понравилась "Удушье", от кайфа отходил недели полторы, сейчас читаю "Призраки"...ну просто нет слов, потрясающее произведение.

lorak
20.02.2007, 18:46
"Черт во Франции" Леон Фейтвангер очень интерестно ,читаеться легко вотличие от остальных его произведений

Yoggy
28.02.2007, 10:00
"Черт во Франции" Леон Фейтвангер очень интерестно ,читаеться легко вотличие от остальных его произведений
"Гойя" и "Жизнь Руссо" прочитались на одном дыхании, совсем не тяжело. А вот потом под впечатлением взялась за "Испанскую балладу" - нудота страшная.

laura
09.03.2007, 08:48
Если Вам близки проиведения русских авторов, рекомендую прочесть Веру Панову. Самые яркие романы - *Евдокия*, *Володя* и *Конспект романа*. Также очень интересна ее биография, написанная в художественной форме ею же самой.

Nazgulenok
22.03.2007, 13:04
Джордж Мартин, " Песнь льда и пламени". Шикарное произведение! Для описания восторга слов не хватит