PDA

Просмотр полной версии : Мохито



Dr.Freeman
14.08.2009, 14:51
Вопрос: как приготовить дома мохито и какие нужны ингридиенты? (мохито - НЕ АЛКОГОЛЬНЫЙ).

Julia
08.09.2009, 15:49
ого, как много рецептов ;)

Для приготовления Мохито необходимо:
1. Мята
2. Лайм
3. Тросниковый сахар
4. Лед
5. Спрайт или минеральная вода (кто как любит)

Лайм нужно разрезать вдоль на четыре части. Из каждой четвертинки выжимаем в бокал сок руками, затем кладём в бокал и сами кусочки. Листья мяты (можно целые листья, можно крупно порезать) кладем в бокал вместе с сахаром.
Для того, чтобы лайм и мята подарили нам весь свой аромат, нужно их хорошенько растереть. В процессе растирания кристаллики сахара способствуют выделению сока из ингредиентов. Растирать нужно до полного растворения сахара.
Льда надо очень много - он должен заполнить весь стакан, по идее ;) и лучше использовать молотый лед, но не слишком мелкий. Заливаем спрайтом (минеральной водой) и....пьем это все с трубочкой, постоянно перемешивая напиток с таящим льдом ;)

Gerzeginja
14.09.2009, 21:52
вот спасибки за рецептик

BESTия
13.10.2009, 15:18
Как-то делала Мохито в дачных условиях (правда алкогольный). Всё даже проще, чем кажется. Из ингридиентов:
- лайм (когда он закончился использовали обычный лимон - тоже пошло, хотя вкус всё равно немного другой).
- цельные листья свежей мяты
- сахар (мы также использовали обычный, т.к. тростникового под рукой не нашлось)
- швепс (классический)
ну и лёд конечно.
Я руками порвала мяту, часть сахара (пол ч.л.) высыпала в стакан, пол лайма/лимона тоже выдавила и хорошенько перетёрла чайной ложкой эту массу в стакане.
Для любителей сладкого - отдельно сделала сахарный сироп: на небольшое количество воды добавила сахар и подогрела на медленном огне, добавлять в каждый стакан по вкусу. Это делается потому, что полностью весь сахар, насыпанный в стакан, всё равно не расстворится; только вливать сироп нужно сразу, чтоб не успел кристализоваться.
После этого добавила швепс/тоник, ром (в вашем случае ром исключаем) и лёд.
Лёд мы делали так: в пластиковой бутылке замораживали воду, а потом молотком её долбали, пока лёд не станет похож на колотый. Получилось так-себе поэтому потом всё равно пришлось добавить несколько кусочков цельного льда.
Всё это хорошенько перемешивается в стакане (можно попробовать взболтать, прикрыв стакан костером или ладонью). И готово! Украшаем долькой лимона и веточкой мяты.
По вкусу очень похож на настоящий мохито. Отличается только консестенцией, так как получить по-настоящему колотый лёд сложно, без шейкера взболтать тоже не получается нормально. Но опять-таки на вкус это совершенно не повлияло.
Друзья чинили дачу, ну а я длала этот процесс для них более весёлым коктейлями мохито. Правда мы потом извращались с ингридиентами, но это уже совсем другая история )))

Trafalgara
15.02.2010, 17:01
На одной полуофициальной вечеринке был бесплатный коктейль-бар. Пошел слух, что можно заказать мохито. Есессено, к бару тут же выстроилась живая очередь. Где-то человек за 15 до своей очереди я узнала, что спонсор вечеринки - водка, поэтому вместо рома в него льют водку. Думаю, ладно, можно смириться. За 10 человек до моей очереди у бармена заканчивается спрайт. Поэтому он льет туда обычную минералку. Ладно. За 5 человек заканчивается лайм, бармен вместо него добавляет лимонную кислоту. Ровно на мне заканчивается мята. Теперь сложите все перечисленное и представьте бокал с каким отвратным пойлом мне вручил бармен под видом мохито, когда подошла моя очередь:-))))

Roksy
27.07.2010, 15:51
Где в Одессе можно купить коричневый тростниковый сахар?

ДИАНА_ИРИНА
27.07.2010, 15:57
Где в Одессе можно купить коричневый тростниковый сахар?

Мы покупали в Таврии,в Аэропортовском.Там был импортный дорогущий по 160 грн,а потом они получили наш тоже очень приличный по 36 или 40 грн.

Stringa
10.08.2010, 22:04
С обычным сахаром тоже пойдет :)

Roksy
21.08.2010, 11:44
Спасибо! Нашли в "Овне" укр.производства по 36 грн/кг

олянчик
06.09.2010, 21:35
Мы покупали в Таврии,в Аэропортовском.Там был импортный дорогущий по 160 грн,а потом они получили наш тоже очень приличный по 36 или 40 грн.

В МЕТРО навалом от 35-180грн. за кг.

Аскания
25.10.2010, 22:39
люблю мохито. пожалуй,самый любимый из классических.

Маринка21
27.10.2010, 21:27
этим летом безалкогольным мохито только и спасались от жары.

Byga_bar
03.05.2011, 01:21
На кубе в мохито ложат только белый сахар, тростниковым они дома в основном пользуются, так что не заморачивайтесь с поисками тростникового сахара!!

Byga_bar
03.05.2011, 01:23
Совсем забыл!!! ни в коем случае в мохито не идёт ни спрайт ни тоник!!!! только минералка!!! хотя лично я делаю с талой водой так вкус гораздо мягче и насыщенней!!!!!!!!!

Ленчик Малыш
14.06.2011, 17:01
Лично я,делаю с минеральной слабогазированной водой, обычным сахаром и обычным лимоном. Вполне может составить конкуренцию "барным" Мохито:)

Byga_bar
15.06.2011, 17:49
так это и правильно!!! потому что в оригинальной рецептуре так и пишется : сахар(имеется ввиду белый) мин вода газированная(самое главное что бы не карбонатная) и сок половины лайма или лимона. Именно сок а не резать дольками!!!!(очень грубая ошибка резать а потом давить)

AHACTACUA
09.07.2011, 17:25
ммммм.мохито да еще и в жаркую погоду.Не люблю когда мята очень мелка порезана.Через трубочку попадает в рот.А это бесит.И привкус получаеться овняный.

AHACTACUA
09.07.2011, 17:26
этим летом безалкогольным мохито только и спасались от жары.
Да,в жару,то чно надо)))

vadimpetrovich
13.07.2011, 12:44
Дочь готовила.
Нужен спрайт, лайм, мята - это безалкогольная.

vadimpetrovich
13.07.2011, 12:45
Мужчины, пейте просто со стакана, женщины, цедите с трубочкой.. Результат один - утоление жажды.

KT
18.07.2011, 01:54
Всем мохитоу!
НИКОГДА не пробовала. Уговорите - попробую) дело в том, что мяту признаю только в жвачках.

Ну да, мы ж именно для этого здесь и собрались. Детский сад!

[MOD] Флуд

devyshka_
22.07.2011, 15:17
Как-то делала Мохито в дачных условиях (правда алкогольный). Всё даже проще, чем кажется. Из ингридиентов:
- лайм (когда он закончился использовали обычный лимон - тоже пошло, хотя вкус всё равно немного другой).
- цельные листья свежей мяты
- сахар (мы также использовали обычный, т.к. тростникового под рукой не нашлось)
- швепс (классический)
ну и лёд конечно.
Я руками порвала мяту, часть сахара (пол ч.л.) высыпала в стакан, пол лайма/лимона тоже выдавила и хорошенько перетёрла чайной ложкой эту массу в стакане.
Для любителей сладкого - отдельно сделала сахарный сироп: на небольшое количество воды добавила сахар и подогрела на медленном огне, добавлять в каждый стакан по вкусу. Это делается потому, что полностью весь сахар, насыпанный в стакан, всё равно не расстворится; только вливать сироп нужно сразу, чтоб не успел кристализоваться.
После этого добавила швепс/тоник, ром (в вашем случае ром исключаем) и лёд.
Лёд мы делали так: в пластиковой бутылке замораживали воду, а потом молотком её долбали, пока лёд не станет похож на колотый. Получилось так-себе поэтому потом всё равно пришлось добавить несколько кусочков цельного льда.
Всё это хорошенько перемешивается в стакане (можно попробовать взболтать, прикрыв стакан костером или ладонью). И готово! Украшаем долькой лимона и веточкой мяты.
По вкусу очень похож на настоящий мохито. Отличается только консестенцией, так как получить по-настоящему колотый лёд сложно, без шейкера взболтать тоже не получается нормально. Но опять-таки на вкус это совершенно не повлияло.
Друзья чинили дачу, ну а я длала этот процесс для них более весёлым коктейлями мохито. Правда мы потом извращались с ингридиентами, но это уже совсем другая история )))

Я вместо швепса спрайт беру..

AlevtinaGr
18.12.2011, 18:58
Оч. нравится мохито, в состав которого вместо швепса или спрайта добавляется Роял клуб (б/алк. газир.)

Byga_bar
19.12.2011, 12:17
Оч. нравится мохито, в состав которого вместо швепса или спрайта добавляется Роял клуб (б/алк. газир.)

ещё раз повторюсь!!! В мохито НИКОГДА не идёт спрайт или тоник НИКОГДА !!! вы можете его называть как угодно но только это уже не мохито!!! В него идёт только минеральная вода с газом!!! рояль клаб это тоже минералка с газом и правильнее её добавлять!!!

Alenka555
26.02.2012, 15:14
спасибо за рецептики и правильный состав, оч люблю этот напиток!

Alice Smith
02.05.2012, 12:33
А как быть с мятой для мохито не в сезон? Кто-то пробовал делать с замороженной/сушеной мятой? Вкус сильно отличается?

Byga_bar
02.05.2012, 20:18
А как быть с мятой для мохито не в сезон? Кто-то пробовал делать с замороженной/сушеной мятой? Вкус сильно отличается?
в не сезон мята тоже чудесно продаётся в супермаркетах, свежая израильская!!! Единственное она не такая ароматная как наша и соответственно ложить её надо в два раза больше, но в результате получается то же самое!!! Замороженная при оттайке моментально темнеет и запаха практически не даёт так что лучше обойтись без заморозки!!!

Byga_bar
02.05.2012, 20:20
за сушёную вообще молчу!!!))) тоже самое что молотый кофе кипятком запарить, плеваться будешь больше чем удовольствие получишь)))

Dget
27.05.2012, 22:21
Вот спасибочки за рецептик. А то я тут по телеку посмотрел,вроде взрослые люди такую бодягу сделали а я за ними(не буду писать рецепт, не хочу чтоб обо мне плохо думали)А ваш рецепт так это пить можно. КЛАС!!!!

-V-
28.05.2012, 17:07
за сушёную вообще молчу!!!))) тоже самое что молотый кофе кипятком запарить, плеваться будешь больше чем удовольствие получишь)))

Не сравнивайте,я френч пресс уже лет 7 как пью.А вот мохито должен быть только со свежими ингридиентами

Byga_bar
28.05.2012, 20:28
Не сравнивайте,я френч пресс уже лет 7 как пью.А вот мохито должен быть только со свежими ингридиентами
я имел ввиду по львовски, когда в чашке кофе кипятком запаривается))) френч прес совсем другое дело, лучше него только гейзерная кофеварка (если в домашних условиях)

-V-
28.05.2012, 21:36
я имел ввиду по львовски, когда в чашке кофе кипятком запаривается))) френч прес совсем другое дело, лучше него только гейзерная кофеварка (если в домашних условиях)

А какая разница?что в чашку,что в стекляную колбу френчпресса наливать кипяток))просто в чашке кофе оседает,а френчпрессе на дне остается отжатым-вкус один))
По теме: моя соседка кстати во френчпрессе и мохито и лимонад готовит-выливает в бокал,потом льда добавляет-без лишних листиков

Byga_bar
29.05.2012, 22:32
А какая разница?что в чашку,что в стекляную колбу френчпресса наливать кипяток))просто в чашке кофе оседает,а френчпрессе на дне остается отжатым-вкус один))
По теме: моя соседка кстати во френчпрессе и мохито и лимонад готовит-выливает в бокал,потом льда добавляет-без лишних листиков

разница : френч прес-нормально пьёшь, а в чашку-каждый глоток сопровождается сплёвыванием мелких зёрнышек кофе)))))))

udacha
31.07.2012, 10:50
Вставлю и свои 5 копеек, отмученные опытом:
Сахар: заказала такой тростниковый кокосовый сахар (http://bigtreefarms.com/index.php/page/product/37/60/60) с низким гликемическим, натуральным и тп
В общем ребята: ставьте просто белый, дешёвый сахар и всё! Тратится непомерно много коричневого в 3-4 раза больше, а карамелевый привкус "сахара" всё равно теряется в Мохито, а сладости даёт мало, для мохито мало.
Знаю что в ориг рецептуре - коричневый тростниковый, но..
По мяте: можно сорвать дома/купить базаре большой "веник" у того, кто дома нарвал,а можно купить на базаре/в магазине пучками, всё это разные "вещи". Лучше по вкусу в Мохито конечно пучками: отличие принципиальное (у меня на даче все 3 сорта мяты растут) веточки и сами листочки нежнее. Что они выращивают за сорта, КАК они это делают..незнаю:search:, но вкуснее получается напиток не с моей грядки, из органического натур продукта мяты, а именно с "покупной" мяты.
По сортам мяты: пробовала 3: перечную ставить, кучерявую и лимонную.Насыщенная по аромат конечно кучерявая, за ней перечная, а уже менее ароматная получается -лимонная ( перечной (аптечная) и лимонной листики ровненькие). Конечно магазинную "разбавляю" своей огородной, но только листиками и то верхними, молоденькими.
Это я делаю для дома. Не ресторан, потом оч не критикуйте:shine:
Малый блендер вам в помощь(листики) и разбавленный или сироп из сахара, я делаю сразу на 2 бокала +2л в холодильник.
Лёд ставлю такой (http://www.google.com.ua/imgres?hl=ru&client=firefox-a&hs=frT&sa=X&rls=org.mozilla:ru:official&biw=1280&bih=629&tbm=isch&prmd=imvns&tbnid=-Eu9CPJKBx2xFM:&imgrefurl=http://xplight.livejournal.com/10228.html&docid=iXzJsosZ_xA1xM&imgurl=http://pics.livejournal.com/xplight/pic/0001hy7c&w=300&h=400&ei=dJkXUPruOcvIsgbeyoDQAw&zoom=1&iact=hc&vpx=245&vpy=257&dur=558&hovh=259&hovw=194&tx=114&ty=133&sig=110409063342755689616&page=1&tbnh=139&tbnw=96&start=0&ndsp=19&ved=1t:429,r:7,s:0,i:93) удобно заливать и ломать в мороз камере.
:rolleyes:Где наш руссий ч-к не пропадал (не выкидывать же хорошие продукты): жёсткие веточки и цветочки и круп. лепесточки с домаш мяты + аптечная мелисса (1/3 пачкки примерно) залить водой(прим 3л), до кипения, выключить+сахар+лимон(то, что осталось от выдавленного для Мохито)=настоять (лучше ночь)-разлить в бутылки(у меня примерно 3л)и в холдильник.
Получатся эдакий лимонад с мятно-ментоловым ароматом:good:

ПС та и так понятнот ЧТО входит и КАК делать, просто лайм дороже значительно, так же как и корич. тростниковый сахар, а иногда охота, а влом идти искать по магазинам.

Jager Drinker
01.08.2012, 10:55
Хоть убейте,но Мохито не может быть ни с лимоном,ни со спрайтом,ни с тоником! Допускаю совсем немножко воды,и главное не надо передавливать мяту,а то в Одесских барах такого "махитоса" можно попробовать, что в уме не укладывается: как это можно называть "Мохито"

http://www.youtube.com/watch?v=lGOkgbdGqKs

Fisa
03.08.2012, 22:17
1. Мята
2. Лайм
3. Тросниковый сахар
4. Лед
5. Спрайт или минеральная вода (кто как любит)

Byga_bar
04.08.2012, 11:27
Согласен на 1000% вот это очень близко к нормальному мохито!!! единственное я бы поднял листики со дна для эстетитки))

Eva-Lotta
23.09.2012, 22:04
Может, не совсем в сезон, но, всё же, мой рецепт:


На 2 персоны

1. Заранее сделать лёд.
2. 400 мл несолёной газ.воды охладить в морозильнике.
3. Тростниковый сахар (45г) нагреть до растворения в небольшом количестве воды. Остудить.
4. Выжать сок из 1/4 лайма в посуду с тростниковым сахаром.
5. 1 пучок перечной мяты (взять только листья) порубить мелко, добавить к тростниковому сиропу.
6. Разлить в 2 стакана, насыпать лёд , не забыть соломинку.

Для льда использую силиконовые формы "дельфины" (только у меня зелёные, а не апельсиновые) и сахар вот такой использую:

voloxastik
25.12.2012, 16:34
Добрый день!
Интересует, где можно найти сейчас свежую мяту для мохито???

Nathaliya
27.12.2012, 12:46
класс! обожаю этот напиток

Jager Drinker
27.12.2012, 14:01
Добрый день!
Интересует, где можно найти сейчас свежую мяту для мохито???

На привозе есть 100%. И в больших магазинах можно посмотреть,а-ля Вузовский.

Sue_love
19.03.2013, 15:42
а мне безалкогольный не очень, алкогольный круче!

lenaegorova
01.04.2013, 16:27
Мохито мой самый любимый напиток, наконец-то погода располагает употреблять его в неограниченном количестве, главное не алкогольный)

Leyda
02.06.2013, 10:04
Я также предпочитаю алкогольний мохито!

Vladv
02.06.2013, 12:34
в Метро точно есть.

Fuchsia
04.06.2013, 21:46
в Метро точно есть.

что есть в метро?

Oleksiy
20.06.2013, 13:52
Когда идем с пляжа к пр. Шевченко на остановку Шампанский пер, по дороге во дворе будочка с коктейлями, вот там мохито классный,хоть и без алкоголя. спиртного с собой не носим - но рядом гастроном :)

Kaprizz
21.06.2013, 07:40
утолять жажду лучше безалкогольным,а вечерком для поднятия настроения можно побаловаться и алкогольным

Ангелина Васько
19.09.2017, 14:03
Тоник смешать с листьями мяты и мелко нареваными дольками лайма(лимона) готово!

angelsunny36
13.02.2019, 08:32
Тоник смешать с листьями мяты и мелко нареваными дольками лайма(лимона) готово!

тоже так делаю, но только с лаймом)

belchOnokZ
20.02.2019, 15:52
Мне понравилось мохито как алкогольное так и без.

olga32
12.04.2019, 06:02
мохито это тема. летом самый популярный напиток)