PDA

Просмотр полной версии : Чистим утюг от синтетики



Nessaya
18.12.2006, 10:47
Всем привет!

Меня постигло такое несчастье. Купила новый утюг Tefal с керамической подошвой UltraGliss. В первый же день была случайно была "поглажена" синтетическая косынка, и понятное дело, на максимальном разогреве. И вот я с новым утюгом, вся подошва которого с черным подпалом.
Что делать? Керамику царапать нельзя, синтетика просто так не оттирается.
Конешно перерыла весь инет в поисках совета, и ничего не нашла. Сервис-центр заявил что это, - негарантийный случай, и помочь ничем не могут (:girl_devil: ).
Выход мне подсказали случайно, на свой страх и риск попробовала. Вот собственно сам рецепт, возможно кому-то пригодится.

На кухне берем деревянную доску, стелим на нее газету, посыпаем все каменной солью. Включам утюг на максимум и гладим соль. Потихоньку весь нагар переходит на соль. Собственно сам процесс мне не особенно понятен, видимо синтетика от высокой температуры расплавляется и соль связывает ее, а подошва чистится.
Очень боялась окончательно испортить "супергладкую и скользящую" подошву, но соль НЕ ЦАРАПАЕТ.

VladMan
18.12.2006, 10:52
Есть карандаш для чистки подошвы. Наносить на разогретую кажется. Воняет правда сильно, результат есть. Купил давно, где не помню. :)

loris
18.12.2006, 10:54
Ещё можно было почистить содой - намочить тряпочку, обмакнуть в соду и протереть.

der_wolf
18.12.2006, 11:09
мистер мускул для окон.
у меня этот нагар отвалился просто под воздействием средства

Mamon2006
18.12.2006, 11:12
Вы почитайте инструкцию внимательно.там должно быть указано каким типом чистящего ср-ва нужно чистить,его номер для заказа!И не занимайтесь самодеятельностью,а то снимут с гарантии и усё!Купить его можно в мастерской ,если его там нет они закажут,я мамке купил когдато такую бутылочку так ей лет на 6 хватило:) ,при том что ещё чистили вытяжку

Mamon2006
18.12.2006, 11:13
Ещё можно было почистить содой - намочить тряпочку, обмакнуть в соду и протереть.
Сода подходит не для всех поверхностей!

elka
18.12.2006, 18:17
Карандаш для чистки утюга я покупала в "Вербухе" на Тираспольской площади