PDA

Просмотр полной версии : Первые блюда-супы,борщи,солянки и т д

Страницы : [1] 2 3 4 5

Velena
17.12.2006, 17:27
А давайте как расширим тему и размещать будем в одном месте все что хотим сказать о первых блюдах:)

Где встречать Новый год- большинство уже определилось, но что покушать на обед 1 января? Как справедливо заметила Фуксия, солянка- самое оно. Тем более все ингредиенты присуствовали на новогоднем столе- не могли же вы и гости все съесть?:)
Я обычно ем солянку , когда бываю в российских городах.Дома готовлю изредка, но очень ее люблю. Перечитала в инете все рецепты- приготовила несколько, и остановилась на одном.
Обычно я отдельно варю свинину и говядину, вынимаю мясо, смешиваю бульоны , даю закипеть, и кладу туда порезанное кубиками мясо-свинину, говядину, можно любую птицу, что-нибудь копченое- бекон, балык,колбасу- все , что есть в наличии. Чем больше видов мяса,тем вкуснее. Но вареную колбасу и сосиски- не кладу, хотя по рецепту полагается. Почки тоже не люблю.Мелко режу соленые огурцы(можно и маринованные), чуть -чуть обжариваю, и к мясу. Туда же каперсы, рассол обязательно- и от огурцов, и от каперсов(на 3л солянки примерно полтора стакана). Зажариваю лук с томатом с добавляю муки ложку-для густоты солянки. Добавляю зажарку,и кладу маслины и оливки без косточек.Естественно все должно закипеть, и еще минут 10 повариться.Каковы пропорции- мяса нужно не жалеть и половник в кастрюле должен стоять:).
Солянка- это буйство фантазии.Надеюсь, услышать от вас нестандартные подходы к приготовлению этого несложного блюда.
Приятного аппетита!

oos
17.12.2006, 17:40
Приблизительно так же, кладу ветчину вместо сосисок. Перед подачей маслины и лимон. Муж еще сметану добавляет. К копченостям- обязательно сырокопченый балык (немного).В рецептах пишут- огурцы надо очистить-никада не буду).
Мужик первые 2-3 рюмки водки закусывает солянкой. Чистое здоровье!

Velena
17.12.2006, 17:45
В рецептах пишут- огурцы надо очистить-никада не буду
Я пробовала чистить и резать ромбиками(вычитала где-то), потом решила не усложнять себе жизнь... А маслины люблю проварить - вкус у солянки маслиновый появляется....лимон в тарелку-да...

oos
17.12.2006, 17:51
Надо попробовать поварить. Я иногда в тарелку ннемного водички из- под маслин добавляю)).Вообще, когда впервые прочитала рецепт- удивилась, думала гадость редкостная, попробовала- за уши не оттянешь)).

Velena
17.12.2006, 18:06
Надо попробовать поварить. Я иногда в тарелку ннемного водички из- под маслин добавляю)).Вообще, когда впервые прочитала рецепт- удивилась, думала гадость редкостная, попробовала- за уши не оттянешь)).
Причем второе блюдо после солянки уже совсем не обязательно:)

oos
17.12.2006, 18:12
Согласна))).

oos
17.12.2006, 18:46
Велена, а вот что в Воронеже называли солянкой: капуста, лук, морковь тушат, добавляют огурцы, колбасуМожно не копченую, томат-пасту Соль сахар уксус по вкусу лавровый лист и перец черный)). Когда была студенткой- спасало, бо не очень дорого.))
Можно картошки добавить.

Velena
17.12.2006, 18:52
Велена, а вот что в Воронеже называли солянкой: капуста, лук, морковь тушат, добавляют огурцы, колбасуМожно не копченую, томат-пасту Соль сахар уксус по вкусу лавровый лист и перец черный)). Когда была студенткой- спасало, бо не очень дорого.))
Можно картошки добавить
Это блюдо иногда готовила моя мама и называлось оно именно солянка(хотя дело было в Одессе), я узнала, что солянкой называют первое блюдо, когда впервые приехала в Москву...

oos
17.12.2006, 19:08
Это блюдо иногда готовила моя мама и называлось оно именно солянка(хотя дело было в Одессе), я узнала, что солянкой называют первое блюдо, когда впервые приехала в Москву...
А я в Одессе!!)))?
Сосисок лучше не класть, ты права.

Velena
17.12.2006, 19:47
А я в Одессе!!)))?
Сосисок лучше не класть, ты права.
Наверное, для этого нужно уехать- я училась в Москве:)

Капут
17.12.2006, 20:07
Только в России могут испортить блюда! Например, солянка, щи, окрошка. Эти все блюда схожи между собой тем, что их можно приготовить из всех продуктов, которые имеются у вас под рукой на момент приготовления блюда. Эти блюда ничем не отличаются от свинячей еды. Свиньи тоже едят всё подряд и причём все блюда у них совмещены в одном корыте, как все вышеперечисленные блюда.

Velena
17.12.2006, 20:13
Капут, Вы слышали ,что свиньи- одни из самых умных животных? Может быть, потому что
все блюда у них совмещены в одном корыте ? А то,что практически во всех странах мира считают есть сало - дикостью - Вы слышали?А украинский борщ готовится не из тех продуктов, что под рукой и очень отличается от щей?
Продолжим сравнивать кухни или не будем развешивать ярлыки?

oos
17.12.2006, 20:14
И чем они между собой похожи,гурман?

Капут
17.12.2006, 20:24
Капут, Вы слышали ,что свиньи- одни из самых умных животных? Может быть, потому что? А то,что практически во всех странах мира считают есть сало - дикостью - Вы слышали?А украинский борщ готовится не из тех продуктов, что под рукой и очень отличается от щей?
Продолжим сравнивать кухни или не будем развешивать ярлыки?
Я имел ввиду несовместимость подуктов. Я не могу понять как можно есть кислые огурцы в варенном виде. А сало не едят только мусульмане и то очень сытые мусульмане. Мне приходилось общаться с мусульманами очень голодными - и сало для них было спасением.

oos
17.12.2006, 20:28
Я имел ввиду несовместимость подуктов. Я не могу понять как можно есть кислые огурцы в варенном виде. А сало не едят только мусульмане и то очень сытые мусульмане. Мне приходилось общаться с мусульманами очень голодными - и сало для них было спасением.
Все ясно))).

Velena
17.12.2006, 20:33
Я не могу понять как можно есть кислые огурцы в варенном виде
если Вы не можете понять, это дело Вашего вкуса, а огульно называть блюдо[ QUOTE]свинячей [/QUOTE]едой- мягко говоря , некорректно.
Кто Вам сказал, что там несовместимые продукты- там мясо и овощи, а кислые овощи и фрукты помогают расщепляться белку, Вам об этом известно?

Мне приходилось общаться с мусульманами очень голодными
Речь не идет о голодающих.
Я говорю о европейских странах.

Капут
17.12.2006, 20:43
Речь шла о солянке. Я её ненавижу и тому, кто её не пробовал-советую не пробовать. О вкусах не спорят, их навязывают. Если мне хотят навязать солянку, то я предпочитаю натуральные мясные продукты. Много ли белка можно расчепить солёными огурцами, если их сварить? Алкоголики закусывают солёными огурчиками, значит у них с белками всё в норме?

oos
17.12.2006, 20:50
Бред. Если тебе что- то не нравится, то это не значит, что это гадость. Может тебе так "вкусно" приготовили?)))

С метаболизмом белков в организме необходимо тщательно ознакомиться)))

Velena
17.12.2006, 20:51
Речь шла о солянке. Я её ненавижу и тому, кто её не пробовал-советую не пробовать. О вкусах не спорят, их навязывают. Если мне хотят навязать солянку, то я предпочитаю натуральные мясные продукты. Много ли белка можно расчепить солёными огурцами, если их сварить? Алкоголики закусывают солёными огурчиками, значит у них с белками всё в норме?
Капут, после алкогольного опьянения в крови появляются продукты распада, а рассол помогаетвывести это из организма.
Эта тема- для тех, кого интересует солянка и способы ее приготовления, Вам никто ничего не навязывает, создавайте тему- Я не люблю солянку и пишите в ней все Ваши аргументы.

Эшли
17.12.2006, 21:04
что покушать на обед 1 января? Как справедливо заметила Фуксия, солянка- самое оно. Тем более все ингредиенты присуствовали на новогоднем столе-
Солянка замечательное блюдо для любителей мяса. Я примерно так готовлю солянку, не добавляю сосиски и почки, но, если есть возможность, очень нравится солянка с добавлением языка

Velena
17.12.2006, 21:13
Солянка замечательное блюдо для любителей мяса. Я примерно так готовлю солянку, не добавляю сосиски и почки, но, если есть возможность, очень нравится солянка с добавлением языка
Я люблю язык(говяжий), и сын с мужем тоже очень любят- когда я заикаюсь о том, что из языка я сделаю салат или положу его в солянку- он тут же исчезает:). А сделать солянку с языком хочу давно...

Капут
17.12.2006, 21:21
Я люблю язык(говяжий), и сын с мужем тоже очень любят- когда я заикаюсь о том, что из языка я сделаю салат или положу его в солянку- он тут же исчезает:). А сделать солянку с языком хочу давно...
А Вы не пробовали мужу предложить что-то вместо солянки?

oos
17.12.2006, 21:24
Никогда почки не готовила их как-то вымачивать надо что-ли...Как? Кто знает?

Velena
17.12.2006, 21:26
Почки зачищаем от пленок и излишнего жира. Для удаления специфического запаха говяжьи почки вымачиваем в течение 2-3 часов в дважды сменяемой воде, заливаем свежей водой и доводим до кипения. Воду сливаем, почки промываем, вновь заливаем свежей водой (3 л воды на 1 кг почек) и варим до готовности
Так пишут на кукинге, сама почки никогда не готовила...

oos
17.12.2006, 21:41
О как все сложно....

Sunset_Orange
17.12.2006, 21:57
обожаю солянку! и жена её хорошо готовит. а как готовит, не знаю, за процессом не наблюдаю.
сосиски, копчености, лимон, маслины и сметана обязательно присутствуют.

а опохмелятором лучше работает окрошка. по утру. холодненькая :)

elka
17.12.2006, 22:01
О как все сложно
Да, я когда-то сдуру решила рассольник настоящий с почками приготовить так у меня почти сутки ушли только на почки. В воде замачивала - сливала несколько раз, потом при варке тоже самое несколько раз. Такой геморрой, короче. Вкус, конечно, не совсем обычный, но не стоит таких трудозатрат. С тех пор рассольники с телятиной или курицей варю.

Velena
17.12.2006, 22:03
а опохмелятором лучше работает окрошка. по утру. холодненькая
ну это мы тут теоретически...мужу опохмеляться не нужно, а мама отцу всегда давала утром борщ:)

Velena
17.12.2006, 22:04
Да, я когда-то сдуру решила рассольник настоящий с почками приготовить так у меня почти сутки ушли только на почки
да моя мама тоже возилась долго, плюс еще перловка туда идет- я ее не держу:)

Alexandr
17.12.2006, 22:31
да моя мама тоже возилась долго, плюс еще перловка туда идет- я ее не держу:)Перловка прекрасно заменяется рисом. Почки еще можно в водичке с уксусом, или молоком, или выморозить. Запах исчезает. :)

Velena
17.12.2006, 22:33
Перловка прекрасно заменяется рисом. Почки еще можно в водичке с уксусом, или молоком, или выморозить. Запах исчезает
Вы сами варите? А вместо почек другое мясо не пробовали? Моя мама считает, что рис перловку не заменяет:)

Эшли
17.12.2006, 22:38
Один раз в ресторане мне посоветовали заказать почки в сметанном соусе и я рискнула. Если по пятибальной шкале оценивать, то на твердую четверку. Дома один раз готовила почки и пришла к выводу что вся эта возня с вымачиванием, кипячением и сливанием того не стоит. За это время я лучше фаршированную рыбу приготовлю. ИМХО

Alexandr
17.12.2006, 22:54
Вы сами варите? А вместо почек другое мясо не пробовали? Моя мама считает, что рис перловку не заменяет:)
Варю. :D И на другом мясе, и рис вместо перловки пробовал. Ну немного другой вкус, но вкусно. В кухне не может быть строгих канонов. Всегда есть возможность импровизации.

Velena
17.12.2006, 22:55
Варю. И на другом мясе, и рис вместо перловки пробовал. Ну немного другой вкус, но вкусно. В кухне не может быть строгих канонов. Всегда есть возможность импровизации
Но огурцы,надеюсь, кладете? :)

Alexandr
17.12.2006, 22:56
Но огурцы,надеюсь, кладете? :)
Нет, так съедаю. :D

Velena
17.12.2006, 22:57
Нет, так съедаю. А каперсы в рассольник не пробовали?

Alexandr
17.12.2006, 22:58
А каперсы в рассольник не пробовали?
Я их и так не полюбляю, еще и рассольник ими портить...

Velena
17.12.2006, 23:00
Я их и так не полюбляю, еще и рассольник ими портить...
Ну, я думаю, что рассольник можно испортить, только если огурцы туда не положить:)

elka
17.12.2006, 23:02
Мне кажется, что у рассольника должен быть более нежный вкус, чем у солянки. Каперсы для него резковаты будут, но я не пробовала.

Velena
17.12.2006, 23:07
Мне кажется, что у рассольника должен быть более нежный вкус, чем у солянки. Каперсы для него резковаты будут, но я не пробовала
А мне больше солянка по вкусу нравится, солянку мои мужчины едят, а рассольник-его готовят мама и свекровь- они не хотят есть:).
Я не варю рассольник, но наверно нужно попробовать:)

elka
17.12.2006, 23:11
а рассольник-его готовят мама и свекровь- они не хотят есть.
Может не так готовят?))

Velena
17.12.2006, 23:19
Может не так готовят?))
Обе? Мама моя прекрасно готовит, я думаю, это дело вкуса.

elka
17.12.2006, 23:23
я думаю, это дело вкуса.
Да, конечно, я вот вообще не большая поклонница супов в которых есть квашеная капуста или огурцы, я их часто готовлю для семьи, но сама не очень люблю. Просто обычно, кто любит такие кисловатые супы, тот любит и солянку, и рассольник,и щи.

Velena
17.12.2006, 23:25
кто любит такие кисловатые супы, тот любит и солянку, и рассольник,и щи.
Мой муж соленые огурцы ест в двух блюдах : в оливье и в солянке:)

roks
17.12.2006, 23:29
Где встречать Новый год- большинство уже определилось, но что покушать на обед 1 января? Как справедливо заметила Фуксия, солянка- самое оно.

Судя по тому, как вы смачно это обсуждаете,
надо ли ждать Нового года? Или всё же попросить дедушку принести под елку кастрюльку?)

Velena
17.12.2006, 23:32
Судя по тому, как вы смачно это обсуждаете,
надо ли ждать Нового года? Или всё же попросить дедушку принести под елку кастрюльку?)
Вот и выясняем, что именно налить в кастрюльку,мы еще с лучшим рецептом не определились:).

roks
18.12.2006, 00:30
Вот и выясняем, что именно налить в кастрюльку,мы еще с лучшим рецептом не определились:).

А вы её декорируйте так, чтобы она по-новогоднему выглядела: из еловых лап и с шишками))

Alexandr
18.12.2006, 00:39
А вы её декорируйте так, чтобы она по-новогоднему выглядела: из еловых лап и с шишками))
Ну... Солянку из шишек я еще не пробовал, надеюсь и не прийдется.:D

--Марусичка--
18.12.2006, 00:40
Ну... Солянку из шишек я еще не пробовал, надеюсь и не прийдется.:Dхотя...это как отметишь!!:laugh:

Velena
18.12.2006, 00:46
боюсь, что мы столько не выпьем:), но мысль неплохая.

Ну... Солянку из шишек я еще не пробовал, надеюсь и не прийдется
Не зарекайтесь, чего в жизни не бывает:)

хотя...это как отметишь!!
полностью согласна:)

--Марусичка--
18.12.2006, 00:52
Солянку обожнюю...еще можно шурпой полечиться!)))

Alexandr
18.12.2006, 00:52
Вот и доброжелатели собрались. :)

Alexandr
18.12.2006, 00:53
Солянку обожнюю...еще можно шурпой полечиться!)))
Или хашем, но готовить его в новогоднюю ночь - это надо сильно напиться.:D

--Марусичка--
18.12.2006, 00:57
Или хашем, но готовить его в новогоднюю ночь - это надо сильно напиться.:D+1...аж слюнки потекли))) Теперь буду разрываться,что на 1.01.07 сварганить....

mashell
18.12.2006, 16:12
Кто готовит суп Чили - поделитесь рецептом

Fuchsia
18.12.2006, 17:14
это что-то из мексиканской кухни?

mashell
18.12.2006, 17:25
Fuchsia , это суп с томатами

MASS_N
18.12.2006, 17:37
Научите меня.. давайте рецепт

mashell
18.12.2006, 17:41
Научите меня.. давайте рецепт
маленькая луковица, мелко порезанная
2 зубчика чеснока, мелко порезанных
1 ст л растительного масла
500 г фарша из говядины
410 г консервированной красной фасоли, слить
2 х 400 г консервированных помидоров, порезанных
700 мл горячего куриного бульона
щепотка чили
2 квадрата горького шоколада (мой любимый Lindt, 85%)
свежий кориандр или листья петрушки

1. Обжарить лук и чеснок в масле в течение нескольких минут и когда они станут мягкими, добавить фарш. Снизить огонь и готовить 5 минут, помешивая время от времени, пока мясо не перестанет быть розовым.

2. Добавить фасоль, помидоры, бульон, чили, шоколад и соль и перец. Довести до кипения, накрыть крышкой и медленно тушить 1 час или дольше, если есть время. (до этого этапа можно приготовить за день до надобности, охладить и поставить в холодильник).

3. Разлить горячий суп по большим кружкам и посыпать травами, сыром и черным перцем. Есть ложками.

но я вместо фарша беру тушеную говядину , и помидоры перебиваю в блендере

MASS_N
18.12.2006, 18:13
2 квадрата шоколада, тоесть плитки или как? я немного не понял

mashell
18.12.2006, 18:38
2 квадрата шоколада, тоесть плитки или как? я немного не понял
кусочка:)

MASS_N
18.12.2006, 18:53
примерно кусочка.. тоесть пол плитки? или как? я боюсь переборщить

mashell
18.12.2006, 18:55
нет , совсем немножко надо , пятую часть стандартной плитки

MASS_N
18.12.2006, 19:00
нет , совсем немножко надо , пятую часть стандартной плитки

mashell
18.12.2006, 19:04
всегда пожалуйста)

elka
18.12.2006, 20:16
Суп чили - это действительно мексиканская кухня. Только в оригинале они гораздо более острые, там щепоткой чили не обойдешься. У меня муж любит перец чили и я готовлю несколько вариантов таких супов, только они выходят очень острые, но вы можете просто добавить меньше чили. Кстати супы чили бывают не только томатные их много разных вариантов. Но раз mashell настаивала на томатных напишу свой томатный

суп гуляш с чили
500г говядины
100г ветчины
оливковое масло
2-3 большие луковицы
2 зубка чеснока
2 стручка жгучего перца
соль
900г помидоров
500г сладкого перца - паприки
миска вареной красной фасоли (можно консервированной)
2 ч.л. душицы, немного молотого тмина, душистого перца и мускатного ореха
петрушка
сыр

На масле поджарить нарезанные лук, мясо, а также чеснок, жгучий перец. Залить водой и тушитьоколо часа. Когда мясо станет мягким, добавить нарезанную ветчину, помидоры без шкурки протертые, перец, вареную фасоль, пряности, соль. Тушить все вместе около 15 минут. Подают, посыпав тертым сыром и петрушкой.

MASS_N
18.12.2006, 21:18
Главное, чтобы когда женщины прейдут домой, им понравилось )

Fuchsia
18.12.2006, 21:34
Fuchsia , это суп с томатами
Ты уж прости не в виде придирок:) нго суп с томатами это и борщ тоже,тут фишка в чили а это больше к латиносам:)

MASS_N
18.12.2006, 21:39
Fuchsia, Вы сможете показать визуально, как это все должно выглядить в конечном результате?

Fuchsia
18.12.2006, 21:46
Fuchsia, Вы сможете показать визуально, как это все должно выглядить в конечном результате?
что именно?

MASS_N
18.12.2006, 21:50
что именно?
изображению блюда, фотографию... что-то, чтобы хоть как-то иметь представление, как оно все должно выглядить в правельном состоянии.

Fuchsia
18.12.2006, 21:53
изображению блюда, фотографию... что-то, чтобы хоть как-то иметь представление, как оно все должно выглядить в правельном состоянии.
ну так это не моя тема,и я только задаю вопросы.
Первые блюда сама не люблю,супы готовлю для ребенка и мужа из фотографий есть только фото борща:)))))

MASS_N
18.12.2006, 21:54
понятно. но все же спасибо. Может у кого-то есть, из учасников топика.

elka
18.12.2006, 21:56
Так как суп такой сегодня не готовила, то фото нашла на kuking.net, оказывается рецепт mashell тоже оттуда, поэтому именно так он и должен выглядеть. Тот, который готовлю я тоже похож на фото.

Fuchsia
18.12.2006, 21:57
понятно. но все же спасибо. Может у кого-то есть, из учасников топика.
не за что :)))

MASS_N
18.12.2006, 21:57
Спасибо большое. Приготовлю его обязательно. ;) Теперь внехне хоть есть какие-то представления.

mashell
19.12.2006, 09:54
Ты уж прости не в виде придирок:) нго суп с томатами это и борщ тоже,тут фишка в чили а это больше к латиносам:)
ну на борщ он совсем не похож :)

mashell
19.12.2006, 09:56
Так как суп такой сегодня не готовила, то фото нашла на kuking.net, оказывается рецепт mashell тоже оттуда, поэтому именно так он и должен выглядеть. Тот, который готовлю я тоже похож на фото.
мой немного другой по консистенции

pgas
19.12.2006, 13:47
Во Фрадис подают томатный суп похожий.
Интересно сверху кладут цельный сухарик на всю тарелку,прямо на жидкое, посыпают сыром и наверно закрывают крышкой чтоб он пропитался и сыр растаял.Мож тарелку ставят в СВЧ,чтоб запечь сыр.Возможны варианты.Получается оч вкусно и оригинально.

--Марусичка--
20.12.2006, 18:10
В Робин-Бобине очень вкусный суп-чили подают. Он покорил меня. Очень люблю остренькое.

mashell
10.01.2007, 15:34
кто готовил луковый суп? признавайтесь )

Чёрная моль
10.01.2007, 15:42
кто готовил луковый суп? признавайтесь )
Ела в гостях - ужасно не понравилось. Он был из молока.:vomit:

Паноптикум
17.01.2007, 19:21
Из порея ? я обычный варю , без молока таки . не крем. ОБОЖАЮ!

Чёрная моль
18.01.2007, 01:44
Из порея ?
Не интересовалась. Мне было достаточно того, что он на молоке)))

Напиши, как ты делаешь. :)

yaga
18.01.2007, 05:35
Если окрошка подходит к теме, то дайте кто-нибудь рецепт...
Никогда не ела вкусную, даже не верится, что такое может быть!

elka
18.01.2007, 09:51
Я напишу, как я делаю, попробуй, может понравится. :) Только у меня окрошка с летом ассоциируется, особенно, когда очень жарко.
Для заливки окрошки я использую квас Ярило окрошечный или кисломолочный тан.
Основу для окрошки делаю так: отвариваю телятину или куриное филе, мелко нарезаю. Мелко нарезаю пару вареных картошек, пару свежих и пару соленых огурцов, 2 вареных яйца, можно еще добавить редиску, но не обязательно.
Отдельно мелко нарезаю большой пучок укропа, петрушки и 2 пучка зеленого лука. Нарезанную зелень растираю с солью, черным перцем и 1 ст. л. горчицы. Зелень перемешиваю с нарезанными овощами и храню в холодильнике.
Перед подачей на стол непосредственно в тарелке смешиваем основу для окрошки с квасом или таном по вкусу, кто-то любит пожиже, кто-то погуще.

Чёрная моль
18.01.2007, 10:25
Если окрошка подходит к теме, то дайте кто-нибудь рецепт...
Никогда не ела вкусную, даже не верится, что такое может быть!
Кстати да...чего-то меня ни разу не впечатлило это блюдо :)

Dema
18.01.2007, 10:26
Кстати да...чего-то меня ни разу не впечатлило это блюдо :)

Может ты его сильно подогревала?:)

Чёрная моль
18.01.2007, 10:58
Может ты его сильно подогревала?:)
Ну я сама не делала - я только у других пробовала :)

А окрошку подогревают?! :blink:

elka
18.01.2007, 11:50
А окрошку подогревают?!
Да, в холодильнике)))

Bdjilka
18.01.2007, 16:01
Yaga, я когда приехала в Украину, то впервые в своей жизни увидела людей, которые никогда не пробовали окрошку , и тех, кто пробовал, но не понравилась... я в шоке была настоящем... мне казалось такого быть не может... Потом количество таких людей начало расти, и я уже не удивлялась. ((
На мой вкус самая лучшая окрошка из самодельного домашнего кваса. Внутрь кидается картошка, яйца, вареное мяско или останкинская колбаса, огурцы свежие, можно редиску но необязательно, зелень и все есть со сметанкой и горчицей )
Кстати, многие основу хранят отдельно и заливают квасом прямо в тарелки, а многие любят залить квас заранее, чтобы овощи как-бы пропитались... Мне оба варианта нравятся, мне вообще окрошка нравится в любом виде))) вот только с солеными огурцами никогда не пробовала и даже не представляю, это вроде чисто весенне-летний "свежий" супчик. А солеными огурцами уже получается оливье )

Паноптикум
18.01.2007, 17:49
Не интересовалась. Мне было достаточно того, что он на молоке)))

Напиши, как ты делаешь. :)

Берём порея побольше :)
режем кольцами,
трем на мелкую тёрку морковку и тушим это дело вместе на раст. масле
Если хчоектся можно 1 картошку добавить. Я делаю без картошки. Кидаём в кипяток, добавляем либо Вегету, либо кубик грибной ( любой, короче )
Едим:)

Чёрная моль
18.01.2007, 19:18
Берём порея побольше :)
режем кольцами,
трем на мелкую тёрку морковку и тушим это дело вместе на раст. масле
Если хчоектся можно 1 картошку добавить. Я делаю без картошки. Кидаём в кипяток, добавляем либо Вегету, либо кубик грибной ( любой, короче )
Едим:)
Ну я так поняла, что в том что ела я тушилось много лука(не знаю какого), а потом заливалось молоком и варилось. И все. Подавалось с гренками.
Может что-то еще из мелочей было, может сыр.

Паноптикум
18.01.2007, 19:49
На молоке не пробовала делать. Главное лука побольше. Сейчас он временно прорпал даже в супермаркетах.

Чёрная моль
18.01.2007, 19:52
На молоке не пробовала делать.
Не для слабонервных)) Я молоко терпеть не могу) А лука там было много:)

Oldmanша
18.01.2007, 21:32
А я окрошку терпеть не могу. А все ингридиенты по отдельности - с удовольствием. Мои родственники в России все время удивляются этому.

Velena
18.01.2007, 21:35
А я окрошку терпеть не могу. А все ингридиенты по отдельности - с удовольствием. Мои родственники в России все время удивляются этому.
И я тоже, причем моя мама в детстве пыталась насильно меня ею кормить- даже смотреть на нее не могу...

Чёрная моль
18.01.2007, 22:26
А я окрошку терпеть не могу. А все ингридиенты по отдельности - с удовольствием.
Аналогично :)

Эшли
19.01.2007, 21:55
А я окрошку терпеть не могу.
По-моему окрошка это ОЧЕНЬ странное блюдо. Такое сочетание как:вареная колбаса в квасе вызывает, мягко говоря, недоумение.

mashell
19.01.2007, 22:45
а я люблю окрошку , особенно летом

Bdjilka
19.01.2007, 22:53
По-моему окрошка это ОЧЕНЬ странное блюдо. Такое сочетание как:вареная колбаса в квасе вызывает, мягко говоря, недоумение.
Это вкус Весны, любимый с детства! В России по традиции первую окрошку готовят с появлением первых огурчиков - тех, которые еще очень дорогие... Ешь, и млеешь от предвкушения того, что скоро этого всего будет много)))) Сейчас правда это уже неактуально - огурцы круглый год.
А по поводу непривычного вкуса - так маслины тоже в первый раз вызывают приступ тошноты, а потом с n-ной попытки как на них присаживаются))))

Bdjilka
19.01.2007, 22:57
И еще - есть такие моменты в жизни, когда я хочу и могу есть только ее - летом, в знойный день, когда целый день провалялся на пляже, и приходишь домой голодной, в таком прожареном и еле-ногитянущем состоянии любая еда поперек горла становится, а есть-то хочется! Вот и предложите мне альтернативный вариант чего бы пожевать в таком случае кроме окрошки))))

Alexandr
19.01.2007, 23:10
И еще - есть такие моменты в жизни, когда я хочу и могу есть только ее - летом, в знойный день, когда целый день провалялся на пляже, и приходишь домой голодной, в таком прожареном и еле-ногитянущем состоянии любая еда поперек горла становится, а есть-то хочется! Вот и предложите мне альтернативный вариант чего бы пожевать в таком случае кроме окрошки))))
Таратор. :)

Паноптикум
19.01.2007, 23:15

и я не понимаю как всё ЭТО можно вместе есть... всегда почему то была ассоцииация что это растворм как в том анекдоте "... пускай знает. для чего мужику нужна задница"

Panty
19.01.2007, 23:22
Таратор. :)
Что есть"Таратор" ?

Alexandr
19.01.2007, 23:26
Что есть"Таратор" ?
Холодный суп на основе кисломолочных продуктов (обычно кефир) и свежих огурцов + зелени всякой. Из болгарской кухни. :)

Panty
19.01.2007, 23:30
Холодный суп на основе кисломолочных продуктов (обычно кефир) и свежих огурцов + зелени всякой. Из болгарской кухни. :)
А можно поподробнее? Может и я сподоблюсь летом такое приготовить.:)

pupsa
19.01.2007, 23:31
А я люблю окрошку только на кефире и сыворотке.
0,5л. кефира+0,5л.сыворотки
2 Отвар. картошки(тру)
2-3 Свежих огурчика(тру)
Варёная колбаска обязательно пахучая( мелко режу)
2-3 варёных яйца(режу)
1 чайная ложка горчицы
1 пучёк укропа
(можно ещё пучёк зел. лука)
Всё смешиваем, солим по вкусу.
Это очень вкусно!!!
Я сама не верила пока не сделала и не попробовала.:girl_prp_fish:

elka
19.01.2007, 23:42

Кроме окрошки, таратора ( я его тоже обожаю) есть еще гаспаччо - томатный вариант холодного супа, очень недурственный.

Alexandr
19.01.2007, 23:46
А можно поподробнее? Может и я сподоблюсь летом такое приготовить.:)
Кефир, ложку сметаны, растительное масло, соль. Тщательно взбить. Добавить свежие огурцы кубиками, пару зубчиков чеснока выдавить или перетереть, измельченные грецкие орехи,укроп-петрушка. Не возбраняется добавить еще лёд. Кушать.
Согласись, кефир с зеленью - довольно освежающий эффект.

Alexandr
19.01.2007, 23:47
Кроме окрошки, таратора ( я его тоже обожаю) есть еще гаспаччо - томатный вариант холодного супа, очень недурственный.
Да, гаспачо - тоже ничего.

elka
19.01.2007, 23:56
Согласись, кефир с зеленью - довольно освежающий эффект
Да я даже зимой в блендере кефир с укропом, петрушкой, солью и чесноком взбиваю и мы пьем как напиток. Даже дети любят, им только так и удается кефир втюхать.

Alexandr
20.01.2007, 00:07
Да я даже зимой в блендере кефир с укропом, петрушкой, солью и чесноком взбиваю и мы пьем как напиток. Даже дети любят, им только так и удается кефир втюхать.
Расскажу по большому секрету :) еще один нюанс, в далекие советские времена добавив в твою зимнюю смесь полстакана томатного сока (на полстакана смеси) и немного поперчив, один мужик стал лучшим поваром СССРа. :good:

elka
20.01.2007, 00:11
Расскажу по большому секрету еще один нюанс, в далекие советские времена добавив в твою зимнюю смесь полстакана томатного сока (на полстакана смеси) и немного поперчив, один мужик стал лучшим поваром СССРа
Класс, надо попробовать. А этот повар это как напиток использовал? Наверное, от похмелья должон помогать))

Alexandr
20.01.2007, 00:13
Класс, надо попробовать. А этот повар это как напиток использовал? Наверное, от похмелья должон помогать))
Это был его триумфальный коктейль на конкурсе поваров. Про использование история умалчивает. :D Т.к. конкурс проходил не один день, то твоя версия очень может иметь под собой основания. Жюри ж тоже люди. :)

Panty
20.01.2007, 11:17
Кефир, ложку сметаны, растительное масло, соль. Тщательно взбить. Добавить свежие огурцы кубиками, пару зубчиков чеснока выдавить или перетереть, измельченные грецкие орехи,укроп-петрушка. Не возбраняется добавить еще лёд. Кушать.
Согласись, кефир с зеленью - довольно освежающий эффект.
Весьма вкусно звучит...вопрос один возник:а желудок от такого коктейля не возмутится?
И еще можно ли кефир заменить к примеру простоквашей?

Alexandr
20.01.2007, 11:46
Весьма вкусно звучит...вопрос один возник:а желудок от такого коктейля не возмутится?
И еще можно ли кефир заменить к примеру простоквашей?
Желудок не возмущается, простоквашу можно, несладкий йогурт можно. :)

Panty
20.01.2007, 11:49
Желудок не возмущается, простоквашу можно, несладкий йогурт можно. :)

Bdjilka
20.01.2007, 12:53
Ух, сколько вкуснятины написали - буду летом эксперементировать! И к слову, окрошка на простокваше или сыворотке по вкусу почти точно такая же как на домашнем квасе со сметаной. Во всяком случае с простоквашей намного лучше,чем с Ярилом окрошечным.

Velena
20.01.2007, 17:27
А борщи мы уже обсуждали? Если нет -давайте. Потому что , сколько хозяек- столько и борщей. Интересен мужской взгляд на борщ и его достоинства.

Alexandr
20.01.2007, 17:33
А борщи мы уже обсуждали? Если нет -давайте. Потому что , сколько хозяек- столько и борщей. Интересен мужской взгляд на борщ и его достоинства.
Да как душа ляжет и что есть в холодильнике - такой и борщ. Что ж тут непонятного. :)

Velena
20.01.2007, 17:41
Да как душа ляжет и что есть в холодильнике - такой и борщ. Что ж тут непонятного. :)
И все-таки есть свои хитрости в этом деле у каждой хозяйки...если нет буряка , как душе не ложится, а борщ не получится:)

Alexandr
20.01.2007, 17:42
И все-таки есть свои хитрости в этом деле у каждой хозяйки...если нет буряка , как душе не ложится, а борщ не получится:)
Ну так на то он и борщ. :D

Эшли
20.01.2007, 20:32
Вкусный и красивый борщ получается если удается купить хороший буряк. Он должен быть темно-бордовый и без привкуса. Еще бульон я люблю варить из грудинкм или голяшки (продают такие обрезочки без косточек). Если есть желание, то можно в борщ добавить фасольь.

Velena
20.01.2007, 20:38
А настоящий украинский- в который кладут затирку из сала с чесноком кто-то делает?Я буряк обжариваю, мама- кладет сырым. Кладете ли вы сахар?Моя подруга вместо томата кладет томатный сок.

Alexandr
20.01.2007, 20:41
А настоящий украинский- в который кладут затирку из сала с чесноком кто-то делает?Я буряк обжариваю, мама- кладет сырым. Кладете ли вы сахар?Моя подруга вместо томата кладет томатный сок.
Да по разному делал. И так, и так вкусно. А еще лучше вместо томата или сока просто помидоры. :) Сахар - никогда. Там и так сахаров навалом.

Чёрная моль
20.01.2007, 20:55
Неее...сало с чесноком - только вприкуску))

Свеклу - сырую, а сахар нет.
Что есть под рукой то и добавляю - помидоры, томатный сок или даже пасту.

Panty
21.01.2007, 11:06
Сало с чесноком отдельно едим, даже варю подчеревок(можно и голяжку взять) и потом нашпиговываю чесноком,заворачиваю в фольгу,пару часиков в холоде и на черный хлеб ам-ням!:)
Буряк тоже темно-бордовый беру,тушу слегка и в кастрюлю,потом отдельно делаю тушеный лучок с морковкой(не люблю зажарки сильные),заправляю томат-пастой,снова немного потушила и в кастрюльку ко всему.Под конец в борщ кладу разденное на кусочки,предварительно отваренное мясо,из бульона которого и варится сам борщец.
Картошка и пошинкованная мелко капуста тоже имеют место быть:)

Ваниль
29.01.2007, 20:44
Девочки! Огромная просьба, научите меня готовить крем-супы. Совершенно не умею их готовить, но очень их люблю - а эти две вещи несовместимы :) Пробовала разные: овощные, с беконом, с мидиями.... Больше всего хочу научиться готовить Тосканский Чоудер, но вряд ли кто знает как делать... Вообщем, выручайте.

elka
29.01.2007, 22:49
Я готовлю чаудер густой картофельный с сыром , как раз завтра собиралась делать)). Готовлю его так:
3-4 картошки (сорт рассыпчатый), 1 луковицу, 0,5 небольшого корня сельдерея чистим, нарезаем кубтками. Лук с сельдереем чуть-чуть обжариваем на сливочном масле, добавляем картошку наливаем 0,5 л кипятка и варим на слабом огне под крышкой до мягкости. Когда сварятся добавить маленькую банку консервированных помидор без кожицы и в блендере сделать пюре. Отдельно в кастрюле с толстым дном подсушить 1 ст.л. муки, добавить 50 г слив.масла и обжарить муку до золотистого цвета, постепенно влить 0,7 л горячих сливок 20% жирности (можно молоко, но со сливками вкуснее, аккуратно размешать, чтобы не было комков. Добавить 1 ст.л горчицы неострой (я беру Европейскую Торчин) и 1 ч.л. вустерского соуса (если нет, замени соевым), поперчить по вкусу. Добавить всливки овощное пюре и 100-200 г тертого сыра (я беру чеддер). Прогреть, но не кипятить. При подаче на стол посыпать полосочками обжаренной ветчины или бекона и петрушкой.
попробуй, если понравится, я еще могу дать рецепты грибного супа-пюре и из цветной капусты (эти 3 - фавориты у нас)

Ваниль
29.01.2007, 23:09
Ёлочка, спасибо тебе большое, на днях буду эксперементировать. напиши, что такое маленькая банка помидор - это где-то 0,5л?
И вышли ещё рецептик грибного... :)

elka
29.01.2007, 23:13
Помидоры консервиованные без шкурки естьв банках где-то по 800 г и по 400г, нам нужна маленькая. Сок кстати в суп не используем, выпиваем.
Самые лучшие консервированные томаты - итальянские в железных банках. Грибной суп завтра напишу, а то спать хоцца))

Чёрная моль
29.01.2007, 23:18
попробуй, если понравится, я еще могу дать рецепты грибного супа-пюре и из цветной капусты (эти 3 - фавориты у нас)
Давай-давай :)

Паноптикум
30.01.2007, 00:13
Я как то готовила крем-суп с грибами. как раз тут рецепт откопала. очень жирный :(

elka
30.01.2007, 08:42
Грибной суп-пюре
Замочить 5-7 сухих белых грибов в 1 л горячей воды. Мелко нарезанную луковицу обжарить на сливочном масле, положить 700-800 г нарезанных шампиньонов и замоченные белые грибы, жарить мин.5. Присыпать 1-2- ст.л. муки, размешать и водой от белых грибов. Помешивая, довести до кипения. Добавить целый корень петрушки и 1/4 корня сельдерея, варить на слабом огне 20-30 мин, посолить. Вынуть петрушку и сельдерей, слить бульон, грибы измельчить в блендере и смешать с бульоном. Взбить 3 желтка с 2 стаканами сливок 20%, и аккуратно вылить в горячий суп. Разогреть до загустения, но не доводить до кипения. Подавать с сухариками.
Крем-суп из цветной капусты и брокколи(если аккуратно наливать, очень красиво выглядит в тарелках)
Для супа нужно 400-500 г цветной капусты (можно замороженной), и столько же брокколи (тоже можно замороженную), 1/4 корня сельдерея, 1 лук порей (белая часть), 1 зубчик чеснока, 1/2 стакана белого сухого вина, 2 картошки, 2 стакана 20% сливок, 200 г брынзы (несоленой), мускатный орех.
Овощи помыть, порезать. В 1 кастрюлю положить 1 картошку, половину нарезанного сельдерея и порея, чуть притушить в слив. масле, добавить цветную капусту, 50 мл вина и 1 стакан воды. Закипятить, варить 10 мин.
В другую кастрюлю выложить оставшиеся овощи, чеснок, притушить на слив. масле, добавить брокколи, влить оставшееся вино и стакан воды. Закипятить и варить 10 мин.
В блендере измельчить вначале содержимое первой кастрюли, вернуть в кастрюлю. Затем тоже самое проделать с брокколи. Овощные пюре довести докипения, каждое в своей кастрюле. Влить в каждую кастрюлю по стакану сливок, перемешать. Посолить, поперчить, присыпать мускатным орехом. Снять с огня, дать настояться.
Брынзу нарезать кубиками. В каждую тарелку налить по половнику супа с цветной капустой и брокколи, посыпать брынзой.

Если что-то непонятно написала и нужно объяснить, не стесняйтесь пишите в ЛС.

Мэри_Поппинс
31.01.2007, 12:48
Колбаса, два огурца.
И яиц немножко.
Для кого-то, может, секс
Но для нас – окрошка!

symba
10.02.2007, 19:51
Ой, и тема вроде как уже, но я все же попробую. Там как-то упоминался луковый супчик! Немудрено, что он не понравился - с молоком-то. Рекомендую опробованный неоднократно рецеп - очень душистый и согревающий.
Итак, лук режем кубиками (некоторые блендеры с этим неплохо справляются). Лука нужно много. Килограмма полтора (и дальше будем исходить из этого количества). На оливковом масле прямо в кастрюле жарим его долго. Очень долго. Часа полтора. Он должен стать такого...карамельного темного цвета. Примерно как советское ситро:))
Затем кто чем может (от обычной толкушки или сита - до того же блендера) луковая масса перемалывается в пюре. Затем к нему добавляется примерно полтора литра очень крепкого бульона (лучше всего - говяжий пополам с куриным, но я лично так делала лишь однажды. вкус, правда, более утонченный). Все это закипает, варится. Пробуется на соль (я обычно не досаливаю). А спустя минут 20-30 добавляется стакан-полтора сухого белого вина. И оставляется все это дело на махоньком огне.
Тем временем готовятся гренки. Желательно - из багета. В оригинале они посыпаются тертым грюйером и запекаются. Но с остреньким отечественным сыром тоже ничего.
И спустя еще минут 20-30 насыпается в тарелочку горячющий луковый супец и прямо поверх него - греночка. Таким образом, нижняя ее часть становится мягкой, а верхняя, сырная - похрустывает.
А теперь попробуйте это и скажите, что вам не понравилось (с) :))))

elka
14.02.2007, 20:48
Суп из чечевицы с яблоками и сливками.
Обжарить на растительном масле нарезанный лук, морковь, корень петрушки, положить туда 1 ч.л. карри. Добавить замоченную чечевицу (200г), долить 1,5 л воды, варить 45мин, за 5 мин. до конца влить стака сливок, положить нарезанное кубиками яблоко и зелень петрушки, дать закипеть и сразу выключить. Дать немного настояться.

Alexandr
14.02.2007, 21:11
Креветочный суп. Пропорции не знаю как объяснить, но попробую. Креветки чищенные, мороженные в кипяток. Сварить, что логично :). Добавить сливки жидкие (немного, грамм 20-40), плавленный сырок. Готово!!!

elka
18.02.2007, 21:19
Суп-пюре из фасоли.
Замочить на ночь 2 стакана белой фасоли.
Сварить бульон из говяжьей грудинки с луковицей и лавровым листом вместе с фасолью. Варить 1,5 - 2 ч.
Отдельно нарезать и обжарить 1 луковицу и 1 морковку на сливочном масле.
Приготовить гренки из белого хлеба (нарезать на кусочки, сбрызнуть растительным маслом и обжарить в духовке). Если нет времени можно купить готовые сухарики.
Когда мясо и фасоль будут готовы, достать из бульона лук и лавровый лист, процедить бульон через сито в другую кастрюлю. Мясо нарезать, фасоль пюрировать в блендере или через сито. Выложить мясо, протертую фасоль и зажарку назад в бульон, перемешать, довести до кипения.
Влить 1 стакан сливок 20%жирности и, перемешивая, снова довести до кипения. Добавить порезанный укроп.
Подавать, посыпав гренками или сухариками.

Docent65
02.03.2007, 14:50
"...насыпается в тарелочку горячющий луковый супец и прямо поверх него - греночка...
Мням, супер! Извините, тут так случилось, что поход мысли завел песню о "Будуне". Оно ведь везде как бы по-разному, но в итоге... как бы каждому свое - либо лечи тем чем причинил (мимоходом, в Германии не редкость, когда по утру в пивных к сосискам пиво подают бесплатно), либо кислотой (рассол или аспирин наконец), а вот по мне так бульончик - самое милое дело, даже просто отвар из обыкновенного картофеля. Вот и хочу поделиться рецептиком от представителей самой западной славянской энклавы - Чешская чеснечка - берем бульон из чего угодно (на худой конец типа "Галина Бланка - язва с первой ложки"), не плохо поварить в нем и овощи, но главное корень петрушки и сельдирея, которые потом можно вынуть. В конце (1-2 минуты перед концом) добавляем из расчета на 1 л - 1/2 головки очищенного и продавленного через чесночницу чеснока, отдельно в чашке расколотить 1 яйцо и помешивая влить его в суп. Хорошо добавить майоран. Прямо в тарелку не плохо положить измельченную свежую петрушку. Если бульон приготовить заранее, то потом это вопрос нескольких минут. Приятного "Будуна".

Docent65
02.03.2007, 15:02
А настоящий украинский- в который кладут затирку из сала с чесноком кто-то делает?..
Velenчик, спасибо за сообщения, прям насстроение с тонусом это самое, того... С затиркой это тоже дело, а я вот (наверное по причине мужской принадлежности, т.к. наверное не испеку) мечтаю о борще с пампушками с чесноком... Последний раз на границе Украина-Молдавия в Кучурганах ел:rolleyes:

Docent65
05.03.2007, 07:39
1. Судетский кортофельный суп с грибами
40 г в оригинале сала но возможны варианты, 300 г картофеля, 50 г овощей (корень сельдерея, петрушки, морковь), 20 г капусты, 20 г репчатого лука, 1 зубчик чеснока, 50 г «мелкой» муки, 20 г сушенных или 160 г свежих грибов, приправы – майоран, перец-горошек, петрушка, приправа для супа

В кипящую воду бросим очищенные и нарезанные овощи и грибы, посолим, добавим перец-горошек и варим до тех пор, пока овощи и грибы не будут мягкими. Сало растопим на сковородке и вспеним на нем мелко нарезанный репчатый лук, пересыпем это все мукой и обжарим до золотистого цвета. Зажарку добавим в готовый овощной бульен и хорошо размешаем. В конце добавим чеснок растертый с солью, майораном, петрушкой и приправой для супа, еще немножко поварим и суп готов.
Примечание: если будете использовать сушенные грибы, то их можно варить отдельно и добавить в суп к концу приготовления или замочить с вечера – залить водой в чашке.

2. Тирольский грибной суп
На 1 л воды - 40 г сметаны, 240 г картофеля, 20 г сушенных или 160 г свежих грибов, 1 репчатый лук, 80 г подсолнечного или сливочного масла, 30 г «мелкой» муки, 2 яйца, соль, тмин, лавровый лист, укроп, уксус

Мелко нарезанный лук обжарим на масле, зальем водой, добавим очищенный и нарезанный картофель, тмин, соль и варим. Сметану хорошо перемешаем с мукой и добавим в суп. Добавим грибы (с сушенными грибами можно поступить как в п. 1), мелко нарезанный укроп и лавровый лист. Когда суп будет готов, предлагается в него «вмешать» яйца одно за другим или можно яйца отварить в крутую, нарезать, дать прямо на тарелку и залить супом. Если сметана не достаточно кислая, то можно добавить по вкусу немного уксуса.

Bocman
03.04.2007, 15:10
Просмотрел тему - или не заметил, или не было разговора о зелёном борще. Пришла весна и с весенним солнышком захотелось зелёного борща, да вот беда, никогда не варил. Поделитесь рецептом, пожалуйста. Я когда-то пробовал и борщ из крапивы - очень вкусно, но только рецепт тогда не записал. Заранее благодарен :)

symba
04.04.2007, 18:26
Bocman: рискну с оговоркой, что у каждой хозяйки - свой рецепт и свой способ приготовления. Я лично бросаю в бульон (куриный, но тут - на вкус и цвет) горсточку риса, минут 5-10 поварился - картошечку порезанную, потом - зажарку из лука. Потом - пару пучков щавеля, пару пучков укропа, по желанию - петрушки. Люблю много зелени в таком борще. Потом - яйца. Тут есть два варианта. Первый - сырое разболтанное яйцо вилкой как бы "набрасывается" в суп. Второй - ложатся отварные порезанные яйца. После закладки яиц минут 5 покипит на маленьком огне - и готов.

Bocman
04.04.2007, 22:23
Bocman: рискну с оговоркой, что у каждой хозяйки - свой рецепт

Спасибо за инспирацию, о том и речь идёт, что нет проблем почитать поваренную книгу, но поделиться проверенными рецептами - это совсем другое дело :)

laura
05.04.2007, 05:56
Bocman: рискну с оговоркой, что у каждой хозяйки - свой рецепт и свой способ приготовления. Я лично бросаю в бульон (куриный, но тут - на вкус и цвет) горсточку риса, минут 5-10 поварился - картошечку порезанную, потом - зажарку из лука. Потом - пару пучков щавеля, пару пучков укропа, по желанию - петрушки. Люблю много зелени в таком борще. Потом - яйца. Тут есть два варианта. Первый - сырое разболтанное яйцо вилкой как бы "набрасывается" в суп. Второй - ложатся отварные порезанные яйца. После закладки яиц минут 5 покипит на маленьком огне - и готов.
Я варю зеленый борщ практически так же, только не кладу туда рис, а кроме щавеля добавляю еще и шпинат. Он смягчает кислоту щавеля и вкус готового блюда становиться несколько мягче.

Panty
05.04.2007, 09:16
Зеленый борщ можно готовить как постный,так и на мясном бульоне.В кипящую воду/бульон кидаем 5-6 разрезанных на 4 части средних картошки,3-4 ст.ложки риса или манки.Дальше нарезаем по одному пучку зеленого лука,укропа,щавеля и шпината,и добавляем их в борщ.С яйцами поступаю как и symba,единственное зажаркой не заправляю.
Приятного аппетита.

Natallya
05.04.2007, 09:26
Я тоже зажаркой не заправляю, варю и на бульоне (тоже на курином больше люблю :-)) и постный. Но сначала режу и закидываю зеленый лук, много (когда он подольше повариться, чем все остальное, борщ получается насыщенного зеленого цвета), потом картофель, потом рис (не всегда, если зелени много, то не кладу), а щавель последним, вместе с укропом и петрушкой (потому что кислота сделает твердой не сварившуюся до этого картошку), тоже часто для количества и еще большего озеленения добавляю шпинат :-) А яйца я в борщ не закидываю, мне больше нравится, когда их резанные раскладываешь уже прям по тарелкам :-)

pupsa
05.04.2007, 09:44
Я зелёный борщ варю только на свиных рёбрышках. Свинина даёт сладость...
Ничего не зажариваю, манку и рис не кидаю...
Только мясо, картофель, много щавля и много яиц ( отварные.)...
И со сметенкой... Ням...:good:

Чёрная моль
05.04.2007, 11:52
Эээ... А морковку только я в зелный борщ кладу?)):rolleyes:

Alexandr
05.04.2007, 11:53

Нет. Но я ее достаю, для, т.с., ненарушения цветовой гаммы. :)

А что, шпинат и крапиву мы уже не считаем зеленью для зеленого борща?

Чёрная моль
05.04.2007, 11:55
Нет. Но я ее достаю, для, т.с., ненарушения цветовой гаммы. :)

Ну я тоже. Я просто смотрю тут вообще никто про нее не написал))

laura
05.04.2007, 12:15
Я морковь не кладу. При варке бульона для борща использую целую луковичку в шелухе, для придания золотистого цвета, которую потом вынимаю.

Natallya
05.04.2007, 14:03
И я морковку не кладу, там и без нее достаточно весело :-) А зачем в зеленый борщ морковку-то? Чего ее ложить больше некуда :-)

Чёрная моль
05.04.2007, 14:11
И я морковку не кладу, там и без нее достаточно весело :-) А зачем в зеленый борщ морковку-то? Чего ее ложить больше некуда :-)

мне нравится ее вкус :)

Natallya
05.04.2007, 14:32
А-а, это другой вопрос :-) (а мне не очень, потому мне и не понять :-))

Bocman
05.04.2007, 21:05
А что, шпинат и крапиву мы уже не считаем зеленью для зеленого борща?

Считаем, считаем :D , можно, пожалуйста, немного поконкретней:), а то нам повар на зимовке варил вкуснейший борщ из крапивы (ошпаривал её кипятком перед варкой), но рецепта я не знаю

Alexandr
06.04.2007, 00:13
(ошпаривал её кипятком перед варкой), но рецепта я не знаю

Так рецепт ты уже сказал. :)

Alejandro
06.04.2007, 11:56
Не разделяю мнение тех, кто считает, что борщ это суп из того что есть в холодильнике. Лично я если готовлю его, то не для того, чтобы набить живот чем попало. Всегда, специально и очень скурпулёзно выбираю лучшие продукты, не экономя, т.к. случается это очень редко. Также, немаловажно использовать нормальную питьевую воду.
Обязательно, потом, пиглашаю друзей и наслаждаюсь вместе с ними попивая водочку.

Alexandr
06.04.2007, 12:00
Просто надо всегда качественные продукты покупать. :)

laura
06.04.2007, 12:05
Не разделяю мнение тех, кто считает, что борщ это суп из того что есть в холодильнике. Лично я если готовлю его, то не для того, чтобы набить живот чем попало. Всегда, специально и очень скурпулёзно выбираю лучшие продукты, не экономя, т.к. случается это очень редко. Также, немаловажно использовать нормальную питьевую воду.
Обязательно, потом, пиглашаю друзей и наслаждаюсь вместе с ними попивая водочку.
Как я заметила, единого рецепта борща не существует. Каждая хозяйка, либо каждый хозяин варит его по-своему. Вот и мой способ приготовления отличается от всех тех, с которыми довелось сталкиваться.
А не могли бы Вы поделиться своим рецептом?

Alejandro
06.04.2007, 13:05
Просто надо всегда качественные продукты покупать. :)
Имелось ввиди не только качество, но и совместимость с рецептом. К примеру, тоже мясо...
Лучше готовить из телятины либо хорошей говядины, но это не значит, что свинина совсем не подходит. Главное, никаких костей. Это- яд.

Alejandro
06.04.2007, 14:31
Как я заметила, единого рецепта борща не существует. Каждая хозяйка, либо каждый хозяин варит его по-своему. Вот и мой способ приготовления отличается от всех тех, с которыми довелось сталкиваться.
А не могли бы Вы поделиться своим рецептом?
В общем, я когда готовлю, частенько импровизирую, но всёже стараюсь придерживаться основного рецепта. Колличество ингридиентов расчитываю наглаз. Постараюсь, всёже, описать...
Состав на 4-х литровую кастрюлю:
- Мясо (не жирное) (500гр.)
- Сало (50гр. для зажарки и 20гр для заправки)
- Яйцо
- Капуста(1\4 среднего качана)
- Картофель(2-3 штуки)
- Красный буряк(1-2 штуки)
- Морковь (1 небольшая)
- Корень сельдерея, либо петрушки
- Лук репчатый (1 нормальная луковица)
- Фасоль (1/3 стакана)
- Чеснок (голвка, средняя)
- Уксус (1 ст. ложка)
- Томатная паста (только не кетчуп, гдето 1 полная столовая ложка)
- Соль, перец-горошик, лавр. лист.
- Свежая зелень (1 приличный, комбинированный пучок)
- Вода питьевая (2,5 л.)

Способ приготовления:
Ну чтож, приступим...
Сначала берёмся за мясо; нарезаем кубиками, заливаем водой, доводим до кипения, и сразуже сливаем грязную чачу через дуршлак.
Моем кастрюлю, заливаем по-новому мясо водой и начинаем варить на маленьком огне, доведя до кипения.
А в это время, попивая пивко, чистим все овощи, с которыми потом проделываем следующие процедуры:
Нарезаный(мелко) лук, сельдерей и морковку поссируем на сале до золотистого цвета.
Мелкую соломку из буряка тушим, также на сале, с добавлением уксуса(для цвета), минут 20-30.
Шинкуем капусту, нарезаем картошку и ставим в сторонке.
Так-как мясо вариться на малом огне , почти некипя, то для готовности понадобится не менее 2-часов. За это время всё остальное будет уже дожидаться своей участи...

Начинаем добавлять всё то, что мы начистили, нажарили и напарили, гдето, за пол часа до готовности мяса, и всё это время варим с приоткрытой крышкой (один очень хороший повар советовал).
1) За 30 мин.- Предварительно замоченный фасоль, лавр лист, перец (со специями можно эксперементировать, но не увлекаться)...
2) За 20 мин. идёт картофель, буряк и томат паста, после чего размешав и попробовав на солёность и кислоту добавлям соль.
3) За 10 мин.- Капуста и зажарка.
В это время меленько нарезаем сало, и выдавливаем в него чеснок, после чего тщательно перетираем смесь. Также, нарезаем зелень.

Сразу, после того, как огонь погасили добавляем сало с чесноком (можно также разбить яйцо) и калапуцаем. Минут через 10 можно засыпать зелень.

Борщ почти готов! Всего-лиш, дайте ему часик постоять. За это время можно охладить водку и дождаться гостей.

П.С. Время приготовления продуктов во многом зависит от их сорта и возраста; так-что не пользуйтесь вышеуказанным, как эталонным.
Приятного аппетита!

...а ещё я уху хорошо готовлю!)))))))

laura
06.04.2007, 14:43
Alejandro, спасибо!
От одного прочтения слюнки течь начинают! :good: Такого рецепта у меня нет, поэтому попробую приготовить.:)
+1

Чёрная моль
06.04.2007, 15:04
...а ещё я уху хорошо готовлю!)))))))

Тоже можно осчастливить нас рецептом.

З.Ы. Кстати, я в красный борщ лавровый лист и перец не кладу - они перебивают аромат свежих овощей и зелени.

Alejandro
06.04.2007, 15:08
Такого рецепта у меня нет, поэтому попробую приготовить.:)
+1
Когда приготовите, поделИтесь впечетлениями.;)

laura
06.04.2007, 15:15
Когда приготовите, поделИтесь впечетлениями.;)
Обязательно!:)

Alejandro
06.04.2007, 15:15
Тоже можно осчастливить нас рецептом.

З.Ы. Кстати, я в красный борщ лавровый лист и перец не кладу - они перебивают аромат свежих овощей и зелени.
Про уху, по-позже напишу:)
А перец и лавровый лист я отношу к специям, которые добавляются (или нет) по вкусу. Хотя, на мой взгляд, умеренное использование специй, никогда не повредит.:nea:

Чёрная моль
06.04.2007, 15:23
А перец и лавровый лист я отношу к специям, которые добавляются (или нет) по вкусу. Хотя, на мой взгляд, умеренное использование специй, никогда не повредит.:nea:

Просто в красном борще и так большая часть ингридиентов - ароматная сама по себе)) А лавровый лист перебивает и борщ становится похожим на другие блюда с использованием этого же листа. :) ИМХО

Alejandro
06.04.2007, 15:32
[QUOTE=Черная моль;1152308]
В любом случае, это не главный ингридиент. Так-что, им можно принебреч.
Главное- МЯСО:)

Bocman
06.04.2007, 18:55
Имелось ввиди не только качество, но и совместимость с рецептом. К примеру, тоже мясо...
Лучше готовить из телятины либо хорошей говядины, но это не значит, что свинина совсем не подходит. Главное, никаких костей. Это- яд.

Не знаю, не знаю, может кости и яд, но, ИМХО, без хороших косточек вкус не тот. Я люблю варить борщ из свиных рёбрышек, мясо с которых потом очищаю кусочками в бо-о-ольшую кастрюлю. Одновременно со свининой варю нарезанные куриные "пупки" (желудки). Первый навар не сливаю (хорошо промываю мясо перед варкой), просто снимаю шум. Ну и ещё одно существенное отличие, поджариваю только зажарку из лука с томатом-пастой, а овощи кладу в сыром виде. Вообще-то самый вкусный борщ у меня получился из лани (выиграли с женой на балу охотников 1-й приз в лотерее-аллерги, туша была заморожена на -50С, так что на другой день сам с дикой головной болью снимал на кухне шкуру и расфасовывал мясо). Материала было много, поэтому навар получился совершенно потрясающий, как на холодец :good: (прямо слюнки потекли), пока превзойти не удалось:)

Alejandro
06.04.2007, 20:00
Не знаю, не знаю, может кости и яд, но, ИМХО, без хороших косточек вкус не тот.:)
Согласен, что кости придают некоторый вкус. Я сам, в гостях, такой борщ поедаю. Но, мои принципы, не позволяют делать по-другому.

laura
07.04.2007, 03:28
Согласен, что кости придают некоторый вкус. Я сам, в гостях, такой борщ поедаю. Но, мои принципы, не позволяют делать по-другому.
А мне, наоборот, кажется, что костный бульон имеет неприятный запах, особенно если он сварен из говядины.

Alejandro
07.04.2007, 10:54
А мне, наоборот, кажется, что костный бульон имеет неприятный запах, особенно если он сварен из говядины.
Обычно неприятный запах (трупный яд, который более всего скапливается, именно, в костях) маскируют специями. ИМХО, лучше не варить кости, чтобы потом не маскировать. И вообще, пользы от их- 0,00. :to_pick_ons:

Fuchsia
07.04.2007, 11:23
А давайте как избавим кулинарную тему от рассуждений о трупных ядах тем более что мнение субъективно а потому его можно оставить при себе.

Alejandro
07.04.2007, 15:07
Это не мнение, это-факт, причём, достаточно известный.:)
А вот, рыбные кости, наоборот, полезные! Особенно хрящи.
При приготовлении ухи, изначально вываривается рыбный "каркас" вместе с головой, а потом уже всё остальное.

Fuchsia
07.04.2007, 16:18
Это не мнение, это-факт, причём, достаточно известный.:)

Есть не менее известный факт- за столом о отходах не говорят.Тем более подобные факты ничто иное как оффтоп, так что принимаем к сведению,ок?

Lapka
09.04.2007, 20:47
Когда варю борщ или щи, то картошку не режу, а варю, мну вилкой и кладу в конце. Едим только на следующий день. У В. Пикуля в романе "На задворках великой империи" вчерашние щи в трактире были на рубль дороже. Подтверждаю.

chernika
11.04.2007, 12:11
Обычно неприятный запах (трупный яд, который более всего скапливается, именно, в костях) маскируют специями. ИМХО, лучше не варить кости, чтобы потом не маскировать. И вообще, пользы от их- 0,00. :to_pick_ons:
:girl_impossible: Спасибо за информацию- оченьпо-моему полезная при приготовлении супов, ведь мы хотим, чтобы еда приносила нам пользу!

Docent65
16.04.2007, 13:14
Суп из лука-порея (ЛП)
5 ЛП
1 ст. ложка сл. масла
2 ст. л. п. масла
2 ст. л. муки
Бульон на любой вкус (Галина Бланка наконец)
По желанию яйцо и/или сметану
зелень петрушки

1. ЛП очистить, хорошо вымыть и мелко нарезать.
2. В кастрюле разогреть олию и масло, насыпать муку и слегка обжарить до желтизны. Потом туда залить холодный бульон (воду + кубик бульона), хорошо перемешать доводя до кипения. Высыпать туда ЛП и поварить примерно 15 мин. (до размягчения ЛП).
3. Суп снять с плиты и добавить по желаню яйцо/сметану на любой способ + мелко нарезанную петрушку.
В тарелку очень хорошо добавить кубики гренок.

Shakira
18.04.2007, 14:56
Картофельный суп.
1-1,5 л. воды
7-8 картофелин
1 луковица
зеленый лук
2 моркови
3 ст.л. раст. масла
по 2 пучка зелени укропа и петрушки
1 лавровый лист
50 г. оливок
2 зубчика чеснока
соль, чёрный перец.
В кипящую подсоленную воду положить лавровый лист, нарезанный кубиками картофель, нашинкованную соломкой морковь, половину зелени, связанной в небольшие пучки и варить до готовности картошки. В конце добавить оливки и обжаренную в растительном масле измельчённую луковицу. Вынуть из кастрюли пучки зелени. Перед подачей на стол заправить суп толчённым чесноком и мелко нарезанными зеленым луком, петрушкой и укропом.

Velena
25.04.2007, 13:13
Борщ от Вилли Токарева
http://deep-water.ru/?http://willitokarev.livejournal.com/11505.html

Bocman
10.05.2007, 19:41
В подсоленную воду нарезать картошку, добавить ложку смальца, мелко нарезанный чеснок и бульонный кубик. Варить до готовности картошки, минут за пять перед концом добавить ещё майоран и снова мелко нарезанный чеснок.
Бульонный кубик можно заменить натуральным бульоном в зависимости от вкуса, но с кубиком суп всегда "под рукой" и прекрасно может помочь, когда болит голова с перепоя :)

Alejandro
11.05.2007, 02:52
В подсоленную воду нарезать картошку, добавить ложку смальца, мелко нарезанный чеснок и бульонный кубик. Варить до готовности картошки, минут за пять перед концом добавить ещё майоран и снова мелко нарезанный чеснок.
Бульонный кубик можно заменить натуральным бульоном в зависимости от вкуса, но с кубиком суп всегда "под рукой" и прекрасно может помочь, когда болит голова с перепоя :)

...ПАЛОВА!!!!!

Fuchsia
11.05.2007, 03:04
...ПАЛОВА!!!!!
MOD флуд,разжигание флейма.
Продолжать не советую!

ПС Извечный спор о том как готовить борщ принадлежит кухаркам и их не красит.А свои впечатления от написанного лучше держать при себе и готовить лучше!

NeMo
11.05.2007, 04:56
Предложить рецепт иорданского хаша?

Alexandr
11.05.2007, 05:02

Вкусно, но долго. Расписывай, может народ и не знает. Да, кстати, лучшее средство от похмелья. :)

Alejandro
11.05.2007, 12:01
MOD

А свои впечатления отп написанного лучше держать при себе и готовить лучше!
А почему бы не обсудить? Это же ФОРУМ....

Fuchsia
11.05.2007, 12:07
А почему бы не обсудить? Это же ФОРУМ....

А почему бы не уяснить для себя, что цитирование модераторского тега наказуемо. Бан-1 месяц, за рецидивное игнорирование правил.

Docent65
11.05.2007, 14:24
Слушай, НеМО, сделай, а? Как угодно, хоть в личку. У меня вот такое воспоминание со старых времен "горбачевской инквизиции": Сочи (я там в командировке был), утро, наблюдаю идущих на работу мужиков с аэродромами на голове и портфельчиками (сумочками, барсетками) в руках. Смотрю они как-то в какие-то подвальчики ныряют, название "Хашня", зашел и я, сел, подходит официант:
Официант: - ..?
Я:-Хаш
-..?
- Что?
- Хаш и все???
- А что? Есть?!
- Угу
- Тогда 150
- Вот это, ХАШ!:good:

Bocman
12.05.2007, 09:49

Да, пожалуйста, очень интересно:) !

NeMo
12.05.2007, 20:12
Выбираем на Привозе хорошо очищеные говяжьи копыта и язык
На большую кастрюлю хватит штуки три - четыре копыта.
Дома замачиваем в холодной воде на 4-5 часов копыта,
язык ставим варить отдельно. Затем дочищаем, что недочищено.
Заливаем копыта водой в большой кастрюле и ставим варить.
После того, как закипело, варим полчаса, затем сливаем
воду и заливаем свежей.
В свежей воде варим копыта после закипания часов шесть - десять
без соли.
Затем выключаем огонь и добавляем свареный, очищеный и нарезанный,
к тому времени, язык.
Подают хаши тоже несолёным, в отдельной посуде подаёцца размятый
чеснок и завареный шафран, разбавленый этим же хашем, в отдельном
подрумяненые сухарики и отдельно соль.
Всё это каждый владелец отдельной тарелки хаша, добавляет себе
по вкусу в основное блюдо.
Само утреннее таинство - есть ритуал для мужиков.
Обычно собираюцца друзья. Обязательно должна быть водка.
Мужики поют песни, рассказывают под водку и хаши весёлые
истории, говорят тосты, а к полудню трапеза заканчиваецца
и все расходяцца спать.

Alexandr
15.05.2007, 00:59
Теперь понятно, почему "иорданский". Обычный из свинных ножек. Но приготовление точно такое-же. :)

Tinkerbell
28.05.2007, 21:55
Кто знает рецептик Минестроне??? Киньте сюда,плз!!!!
Лето на дворе,полно овощей,вот и прила идея сделать его.А еще может кто-то знает рецептик Гаспаччо???

laura
29.05.2007, 04:48
Кто знает рецептик Минестроне??? Киньте сюда,плз!!!!
Вот один из рецептов:

Минестроне

Ингредиенты:
На 8 порций: 125 г бобов "Барлотти", 125 г высушенного нутряного сала (панцетта), по 2 луковицы и моркови, 200 г корневого сельдерея, 1 стебель лука-порея, 150 г яшмой фасоли, 300 г савойской капусты, 2 некрупных цуккини, 250 г картофеля, 2 ст. л. томатной пасты, 1 ч. л. соли, свежемолотый белый перец, 2 зубчика чеснока, 75 г круглого риса, 75 г натертого сыра "Пармезан"

Инструкции:
Фасоль залить водой и оставить на 12 часов. Варить фасоль в 11/2 л воды 30 минут на слабом огне. Сало нарезать. Лук, морковь, сельдерей и лук-порей очистить, вымыть и мелко нарезать, Зеленую фасоль очистить и размельчить. Савойскую капусту, цуккини и очищенный картофель крупно порезать. Сало растопить, обжарить в нем лук, морковь, сельдерей и лук-порей 5 минут, добавить томатную пасту и положить в суп с зеленой фасолью, приправить солью и перцем. Варить 30 минут. Чеснок очистить и раздавить в чесночнице. Добавить оставшиеся овощи, чеснок и рис и варить еще 20 минут. Суп посыпать петрушкой и сыром.

laura
29.05.2007, 04:51
.А еще может кто-то знает рецептик Гаспаччо???
И тоже один из многих:

Гаспаччо

*1 стручок красного сладкого перца
*1/2 пучка зеленого лука
*1 длиноплодный огурец
*2 зубчика чеснока
*400 г кусочков помидоров
*2 ст. л. оливкового масла
*1-2 ст. л. красного винного уксуса
*соль

Время приготовления - 20 мин

Стручок перца вымыть, разрезать пополам и очистить. Зеленый лук вымыть, очистить. Нарезать тонкими кольцами. Огурец вымыть, разрезать поперек пополам, 1 половину очистить. Нарезать крупными кусочками вместе с 1/2 стручка сладкого перца. Чеснок очистить и сделать пюре в миксере с кусочками огурца и сладкого перца. Перемешать с помидорами, оливковым маслом, приправить уксусом, солью и перцем.
Очистить другую половину огурца. Нарезать огурец и оставшийся сладкий перец мелкими кубиками. Положить в суп кубики льда и украсить кубиками овощей.

Незаменимое блюдо на жаркую погоду. Замена нашей окрошки

El Comandante
30.05.2007, 10:01
А еще может кто-то знает рецептик Гаспаччо???

Вчерась делал.
Значит, берем 3 средних помидора, обвариваем кипятком, снимаем шкурку. Два красных болгарских перца (правда, у меня был один красный, один зеленый), один горький (но на любителя, я бабахнул целый, получилось достаточно остро) и два огурца моем и чистим. Все эти овощи пропускаем через мясорубку (ну нет у меня блендера :-)). Далее в это пюреобразную субстанцию добавляем три зубочка давленого чеснока (благо, уже есть молодой), две столовые ложки винного уксуса (за неимением винного я добавил яблочного, тоже ничего) и пару столовых ложек лимонного сока, солим все это дело и перчим по вкусу. Далее заливаем эту получившуюся кашицу томатным соком - лучше всего домашним, но сойдет и "Белый". Можно добавить два порезаных крутых яйца и/или колбасы/ветчины, что я и сделал. Все это дело охлаждаем в холодильнике с часик-два. Перед подачей жарим гренки и приготавливаем смесь из трех зубочков давленого чеснока с ложкой ускуса и ложкой постного масла, лучше всего оливкового.
Наливаем в тарелки, сверху кладем зелени, мажем тосты/гренки чесночно-уксусной смесью и кушаем прохладненький гаспачо.

В Андалузии у каждой семьи свой рецепт гаспачо, так что не обессудьте :-)

Фелечита
30.05.2007, 20:33
А как Вы готовите Окрошку?:)
Интересно узнать новые вариации этого блюда:)
У меня дома его не готовят, только одна моя подруга готовит умопомрачительную Окрошечку-семейный рецепт, так сказать!

laura
30.05.2007, 21:01
Окрошка

*2 л хлебного кваса
*300 г отварного мяса либо ветчины
*1 свежий огурец
*1 соленый огурец
*1 свежий помидор
*3 вареные картофелины
*3 вареных яйца
*1 пучок салата
*1 пучок зеленого лука
*1 пучок укропа
*1 пучок петрушки
*соль по вкусу
*сметана

1.Мясо/ветчину, огурцы, помидор, картофель и яйца нарезать мелкими кубиками.
2.Салат и зелень мелко порубить.
3.Все перемешать и посолить по вкусу. Залить квасом и поставить в холодильник на час-полтора.
4.Перед подачей на стол добавить сметану (в каждую порцию отдельно).

Чёрная моль
30.05.2007, 21:02
У меня дома его не готовят, только одна моя подруга готовит умопомрачительную Окрошечку-семейный рецепт, так сказать!

А прочитать тему сначала?

NeMo
31.05.2007, 00:43

Поскольку вырос в Сибире, а там окрошка - без неё
не бывает лето, могу подбросить рецепт сибирской
окрошки.
Картоплю на окрошку варим в мундирах, яйца варим
вкрутую. Мелко режем огурцы свежие, редиску, яйца
и картоплю (после того, как последние два ингридиента
остынут).
Мясное составляющее - по вкусу. Ел и с мясом отварным
и с ветчиной, но как по моему вкусу, лучше всего сюда
подходит сервелат. У него, как раз, подходящий аромат.
Большое количество укропа и умеренное количество
петрушки измельчаем в нашу заготовку.
Основа готова. Кстати, лучше всего хранить большое
кол-во основы, не смешивая с квасом, а заливать её
квасом непосредственно перед самой подачей.
Подаёцца со сметаной, но некоторые не любят сметану
в окрошке. Лично я очень люблю.
Теперь о квасе. Совершенно не подойдёт жидкость,
которая продаёцца под видом кваса в магазинах.
Квас обязательно должен быть самодельным, резковатым
и вмеру кислым. Всё-таки блюдо летнее. Освежающее.

Готовицца квас очень просто, но долго.
Так что хорошую окрошку нужно планировать за
дня три-четыре, если под рукой нет готового кваса.

El Comandante
31.05.2007, 08:49
*2 л хлебного кваса

Сотрудник рассказывал, что его жена готовит окрошку на сыворотке - той субстанции, что образуеЦа в процессе изготовления творога.

pupsa
31.05.2007, 08:59
Сотрудник рассказывал, что его жена готовит окрошку на сыворотке - той субстанции, что образуеЦа в процессе изготовления творога.

А я люблю на кефире:good:
Можно кефир пополам с сывороткой...ням)
И не люблю с редиской- только огурчик...:)

laura
31.05.2007, 11:37

А я люблю на кефире:good:
Можно кефир пополам с сывороткой...ням)

Я тоже слышала о таком способе приготовления (на сыворотке, кислом молоке либо кефире), но никогда так не делала. У меня окрошка еще с детства прочно ассоциируется именно с квасом.:)

pupsa
31.05.2007, 11:49
Я тоже слышала о таком способе приготовления (на сыворотке, кислом молоке либо кефире), но никогда так не делала.

Вот (https://forumodua.com/showpost.php?p=888769&postcount=108) Обязательно ложечку горчицы добавить( Я там писала об этом)- очень вкусно- попробуй...:)

NeMo
01.06.2007, 05:51
Кефир и сыворотку пробовал. Это приблизительно тоже самое,
что квас из разбавленного солода. Хотя, конечно, и имеют место
исторически присутствовать, как казус.

KsKs
01.06.2007, 06:32
На Урале окрошка делается один в один по рецепту NeMo,только еще идет обязательно зеленый лук.И если квас свежий(не настоялся),то добавляют немного горчицы или терануть чуток свежего хрена(для крепости так сказать).С мясом и копченостями в 70-е годы была проблема,так что почти всегда шла вареная колбаса.

El Comandante
01.06.2007, 09:15
Миша, так поведай же страждущим массам, как изготовить правильный квас?

Чёрная моль
01.06.2007, 10:51
Миша, так поведай же страждущим массам, как изготовить правильный квас?

Вот тута (https://forumodua.com/showthread.php?t=29176) было пару рецептов. Все никак руки не дойдут сделать.

NeMo
01.06.2007, 11:43
На Урале окрошка делается один в один по рецепту NeMo,только еще идет обязательно зеленый лук.И если квас свежий(не настоялся),то добавляют немного горчицы или терануть чуток свежего хрена(для крепости так сказать).С мясом и копченостями в 70-е годы была проблема,так что почти всегда шла вареная колбаса.

Точно. Про лук зелёный я и забыл. Спасибо за подсказку.

PersCat
05.06.2007, 18:04
А я только с кефиром и делаю. С квасом есть не могу, не нравится. С кефиром очень даже вкусно. Последний раз попробовал с айраном мятным - классно получилось.

anka1
04.08.2007, 04:49
А свекольник по литовски, тоже холодный, не пробовали?.

Берем кефир и смешиваем его с мелконатертым буряком, можно добавить немного сока, который остался от варки буряка,если кефир очень густой. Ставим в холодильник с вечера до следующего дня .по времени-обеда.
Нарезаем все как на окрошку. (без горчицы и соленых огурцов-конечно).
Выкладываем на тарелку и заливаем уже ставшим очень красивым и ярким кефиром с буряковой густотой.
сметана не нужна т.к. основа-молочная.

Tasha 2
05.08.2007, 12:22
Я тоже слышала о таком способе приготовления (на сыворотке, кислом молоке либо кефире), но никогда так не делала. У меня окрошка еще с детства прочно ассоциируется именно с квасом.:)

Окрошка на кефире называется таратор. Это балгарское блюдо.

Wiola
06.09.2007, 21:39
Вот (https://forumodua.com/showpost.php?p=888769&postcount=108) Обязательно ложечку горчицы добавить( Я там писала об этом)- очень вкусно- попробуй...:)

Р-респект! А я люблю ещё летнмй/суперзнойный вариант:
Всё то же, только без колбаски (печень не казенная) без горчицы и кефир:вода = 1:1.
Ингридеенты: в 1/2 охлажденной кипяченки (общая ём. - до 5л) натираем крупно:
4 свежесваренных (категорически - не ситцевых!) свеколки, 4-5 св. огурчиков, 5-7 "крутых" ЯИЦ! Добавим мелкопорезанного/сеченного перьевого лука (3 пучка), заливаем остаток кефирасом ("Ласуня" 3,2%) и размешиваем, в меру подсаливая. Соли берет много, но НЕ ПЕРЕБОРЩИТЕ! Затем - в холодильник на 3 часа. Практически - "литовский", подавали в Вильнюсе (Литва) до 1991г.(кончины союза)...(Возможно, теперь нацики назовут это блюдо "бл... оккупантов", но, тем не менее!)
стОит добавить перед подачей в тарелку каждому охлажденной картошки со снятым мундиром (нарезанную слегка)... Для красивой стройной фигуры при 40* в тени - НИЧЕГО лучше НЕ ПРИДУМАЕШ! Приятного!

Wiola
07.09.2007, 00:06
Окрошка на кефире называется таратор. Это балгарское блюдо.

А как соус "Тартар" от торговой марки "Торчин" (чье имя - ты знаешь?)...:shine:

Arina
11.09.2007, 08:19
Я вчера готовила суп с плавлеными сырками:) Надоели обычные супы-борщи, и как раз набрела на одном форуме на обсуждение этого "блюда". Рецепт взяла, добавила чуток отсебятины, но результат вполне жизнспособен. Первые полтарелки пробовала с осторожностью, потом еле удержаласть от третьей добавки, хотя суп вполне сытный:)

Продукты (на 3-литровую кастрюлю):
- картофель - 4 шт.;
- фарш (я брала говяжий) - 300 граммов;
- лук - 2 шт.;
- морковка - 1 небольшая;
- сельдерей - половина небольшого корня;
- банка конс. зеленого горошка;
- плавленые сырки - 3*100 гр.;
- соль и сушеный орегано - 1 ч.л.

В кастрюлю закладываем картофель (мелкий кубик), пока варится картофель, на сковороде поджариваем фарш+морковка+лук+сельдерей (я, правда, сначала обжариваю овощи, т.к. очень не люблю заметный в супах лук, вынула овощи и только поом обжарила фарш).
Как сварится картофель, постепенно закладываем "мясную зажарку", горошек, тертые сырки и орегано. Доводим до кипения, ждем растворения сыра. Все.

Думаю, неплохо добавить в супец каких-нибудь копченостей или взять подкопченный колбасный плавлений сыр. Да и сухарики сверху не помешали бы.

Wiola
12.09.2007, 19:02
Я вчера готовила суп с плавлеными сырками:) Надоели обычные супы-борщи, и как раз набрела на одном форуме на обсуждение этого "блюда". Рецепт взяла, добавила чуток отсебятины, но результат вполне жизнспособен. Первые полтарелки пробовала с осторожностью, потом еле удержаласть от третьей добавки, хотя суп вполне сытный:)
... неплохо добавить в супец каких-нибудь копченостей или взять подкопченный колбасный плавлений сыр. Да и сухарики сверху не помешали бы.

Молодца! Но это, кстати суп-пюре... Всё равно, вкусно!

Alexandr
12.09.2007, 19:54
Да, я помню, как знакомые, приехавшие с севера такое вот и варили. Жуть.

Velena
12.09.2007, 21:36
Да, я помню, как знакомые, приехавшие с севера такое вот и варили. Жуть.
Какой север? Мое детство прошло в коммуне возле Привоза. Одна обитательница, скоре всего она была не совсем в себе- каждый день варила такой суп и угощала меня, после чего с моей мамой всегда бывала истерика:)

Alexandr
12.09.2007, 21:48
с моей мамой всегда бывала истерика:)

Поверь, она была права. :)

pupsa
13.09.2007, 01:47
Поверь, она была права. :)

Да... :shine: и я такого н представляю...

yaga
13.09.2007, 03:59
Искала рецепты разных чорб... То, что я пробовала, изумительно!
Но подобного рецепта так и не нашла...

Вот это собираюсь сегодня приготовить. С телятиной.
Как думаете, будет вкусно?

Курбан-чорба
Варят мясной бульон, процеживают и опускают в него мелконарезанное вареное мясо (телятину или баранину), сырую печенку, нарезанную на кусочки, добавляют зеленый лук, рис, очищенные от кожицы мелконарезанные помидоры и варят.
В конце варки заправляют суп пассированной мукой, молотым красным перцем. Перед подачей тонкой струей вливают в суп взбитые яйца, помешивая, чтобы не получились мелкие хлопья, и посыпают мелконарезанной зеленью петрушки и мяты.

yaga
13.09.2007, 04:06
Еще один найденный шедевр кулинарного искусства!))

Чорба из крапивы с брынзой

Способ приготовления:
В кипящую соленую воду закладывают подготовленную крапиву
и варят 15 мин, добавляют растительное масло, подсушенную
муку, варят 5 мин. При подаче к столу кладут тертую брынзу.

Ингредиенты:
- крапива - 200г
- растительное масло - 40г
- мука - 20г
- брынза (тертая) - 20г
- вода - 220г
- соль.

Я бы приготовила... Простота привлекла, только где взять крапиву?

Arina
13.09.2007, 07:40
Молодца! Но это, кстати суп-пюре... Всё равно, вкусно!
Не, чтобы он стал суп-пюре его придется еще и блендером шугануть, а так - все-таки суп, хоть и почти непрозрачный

NeMo
13.09.2007, 09:13
Простота привлекла, только где взять крапиву?

Ещё и "подготовленную" )

BTW, все эти чорбы похожи на китайские супы.

Мэри_Поппинс
30.09.2007, 16:46
Рецепт моего любимого вегетаринского супа "ДОБРАЯ ЖЕНА" в расширенном варианте:

Количество овощей напишу из расчета на 5 литровую неполную кастрюлю супа. Но можно и добавить овощей, кто любит погуще, или брать меньшее количество, кто любит редкие супы.
Нарезаем кубиками картофель (4-5 штук) (в идеале этот суп нужно готовить из МОЛОДОГО картофеля, но из "старой" картошки тоже получается оч хорошо. Тогда, если картофель молодой, естестевенно, берём больше, чем 4-5 картошек))), на крупной терке трём 3-4 морковки, мелко режем пучок ЗЕЛЁНОГО лука (репчатый лук НЕ используем для этого супа!), разбираем на мелкие соцветия кочанчик цветной капусты, я для... теплоты супа )) всегда также добавляю мелко нарезанный маленький ЗЕЛЁНЫЙ свежий перчик чили. ВСЕ эти нарезанные и натертые овощи ОДНОВРЕМЕННО кладем в нашу 5-литровую кастрюльку, добавляем растительное масло и немного тушим на небольшом огне (я тушу минут 15 максимум, а вы сами смотрите какие овощи вы любите))). После тушения заливаем в эту же кастрюлю уже кипящую воду (я просто отдельно кипячу полный электрический чайник воды, если заливать сырой водой - будет хуже!) и после закипания варим 30 минут. Через эти полчаса варки добавляем в суп мелконарезанный пучок петрушки и 200 гр баночку консервированного зеленого горошка (без жидкости, рассол из горошка слить!) и после закипания варим ещё ровно 10 минут. ВСЁ - наш суп "Добрая жена" готов :good:! Т.е. всего варим овощи ровно 40 минут. Из специй в этот суп идут только: лавровый лист, соль и молотый черный перец. Подавать суп обязательно со сметаной!

Приятного вам аппетита :shine:!!!

Arina
30.09.2007, 21:33
Эта "добрая жена" сильно разозлила бы моего мужа...

Мясо - наше все:)

Wiola
30.09.2007, 23:54
Не, чтобы он стал суп-пюре его придется еще и блендером шугануть, а так - все-таки суп, хоть и почти непрозрачный

Я на блендер и намекнула! А ты не Шакун (в прошлом)?

mashell
01.10.2007, 08:53
Девочки, а кто знает как готовить куриный крем-суп, вчера попробовала в ресторане, теперь хочу дома сделать!

Мэри_Поппинс
01.10.2007, 10:51
Эта "добрая жена" сильно разозлила бы моего мужа...

Мясо - наше все:)
Мы с мужем тоже ни дня не проводим без мяса - настоящие мясоеды, тем более, что мужчина-вегетарианец - это не настоящий мужчина )). Но суп "Добрая жена" - по-настоящему очень вкусный!!! А мяска и побольше подайте на второе, или к супу на хлебушек с маслом колбаску положите, нарезанную потолще. ))

Мэри_Поппинс
01.10.2007, 11:18
Девочки, а кто знает как готовить куриный крем-суп, вчера попробовала в ресторане, теперь хочу дома сделать!
Это очень простой суп, можешь даже покормить ею любую беззубую бабушку )), не знаю тот ли рецептик, как ты ела в ресторане, но попробуй - надеюсь понравиЦЦа :shine:. Я всё готовлю очень просто, готовлю каждый день и вкусно, но просто, чтобы не провести пол-жизни на кухне. )))

Рецепт куриного супа-пюра.
Из ЦЕЛОЙ куриной грудки отвариваешь бульончик. Потом вынимаешь уже сварившуюся куриную грудку из кастрюли и проворачиваешь её через мясорубку (косточки отдашь любой дворовой собаке :shine:))). В этот отварной куриный фарш добавляешь одну столовую ложку сливочного масла, одну столовую ложку муки, пакет магазинных сливок (на базар за сливками бежать не обязательно))) и всё тщательно перемешиваешь. Эту смесь (фарш, сливки, сливочное масло и мука) высыпаешь в свой КИПЯЩИЙ куриный бульончик и варишь до загустения. При подаче можешь украсить капелюшкой нарезанной зелени (если захочешь).

Приятного аппетита :rose:!

Ленка
01.10.2007, 11:26
Рецепт моего любимого сырного супа:
Берем бульон, можно кубиками, и плвленные сырки из магазина.
Кипятим бульон, трем сырки, и добавляем в кипящий бульон из расчета 1 сырок на стака бульона. Поперчить по вкусу, соль уже есть в бульоне и в сыре, попробовать идобавить по вкусу. Подавать с сухариками, типа подсушенный нарезанный кубиками белый хлеб. Просто, быстро и вкусно.

Еще мой любимый грибной суп:
Кипятим воду, кидаем туда порезанные замороженные или свежие любые грибы, из сушеных или маринованных не получится. Грибов должно быть много. Туда же - порезанные мелко репчатый лук, но не зажариваем. Добавляенм соль, перец, лавровый лист. Потом добавляем сметану, примерно 300 мл на литр воды. Потом берем чашку воды, добавляем туда муку, растворяем и через ситечко выливаем в суп, чтобы загустел. Вынимаем лавровый лист, чтобы не горчило.
Тоже очень вкусно и быстро.

mashell
01.10.2007, 17:34
Это очень простой суп, можешь даже покормить ею любую беззубую бабушку )), не знаю тот ли рецептик, как ты ела в ресторане, но попробуй - надеюсь понравиЦЦа :shine:. Я всё готовлю очень просто, готовлю каждый день и вкусно, но просто, чтобы не провести пол-жизни на кухне. )))

Рецепт куриного супа-пюра.
Из ЦЕЛОЙ куриной грудки отвариваешь бульончик. Потом вынимаешь уже сварившуюся куриную грудку из кастрюли и проворачиваешь её через мясорубку (косточки отдашь любой дворовой собаке :shine:))). В этот отварной куриный фарш добавляешь одну столовую ложку сливочного масла, одну столовую ложку муки, пакет магазинных сливок (на базар за сливками бежать не обязательно))) и всё тщательно перемешиваешь. Эту смесь (фарш, сливки, сливочное масло и мука) высыпаешь в свой КИПЯЩИЙ куриный бульончик и варишь до загустения. При подаче можешь украсить капелюшкой нарезанной зелени (если захочешь).

Приятного аппетита :rose:!

ух ты, сразу захотелось попробовать:) спасибо:rose:
я просто очень люблю крем-супы, супы-пюре и тд, только с появленем ребенка не часто их готовлю... как подумаю про блендер и тд, да еще и Алисочка рядом в стульчике активно помогает маме готовить....

JI Angel
01.10.2007, 17:50
ух ты, сразу захотелось попробовать:) спасибо:rose:
я просто очень люблю крем-супы, супы-пюре и тд, только с появленем ребенка не часто их готовлю... как подумаю про блендер и тд, да еще и Алисочка рядом в стульчике активно помогает маме готовить....

Если ты любитель грем-супов, то тебе надо обравестись блендером-палкой. Не уверенна как он правильно по русски называется, так что прикладываю картинку. Такой штукой суп можно превращать в крем/пюре прямо в кастрюле, а из лишних прибамбасов на помывку будеть только нижняя часть блендера (отвинтить и сполоснуть). Только бери самый простой, без лишних насадок и прочей дребедени. И тебе супчики, и Алиске домашние пюрешки с минимальными энергозатратами с твоей стороны :)

Паноптикум
01.10.2007, 19:47
у нас это так и называется ручной блендер:)

mashell
02.10.2007, 07:09
Если ты любитель грем-супов, то тебе надо обравестись блендером-палкой. Не уверенна как он правильно по русски называется, так что прикладываю картинку. Такой штукой суп можно превращать в крем/пюре прямо в кастрюле, а из лишних прибамбасов на помывку будеть только нижняя часть блендера (отвинтить и сполоснуть). Только бери самый простой, без лишних насадок и прочей дребедени. И тебе супчики, и Алиске домашние пюрешки с минимальными энергозатратами с твоей стороны :)

а у меня есть такой, только мне им как-то неудобно, все разлетается, в чашке привыкла все делать:)
спасибо !!!:rose:

Docent65
02.10.2007, 10:38
... добавляют зеленый лук, рис, очищенные от кожицы мелконарезанные помидоры...

Попробуйте (не только в чербу) добавить очищенный свежий огурец (можно немного обжарить), верьте, будете приятно удевлены

NeMo
06.10.2007, 20:26
Если ты любитель грем-супов, то тебе надо обравестись блендером-палкой. Не уверенна как он правильно по русски называется, так что прикладываю картинку.

Это называецца "Стержневой измельчитель" и к нему,
желательно всё же, специальную посуду, чтобы, как
упоминалось выше, не разлеталось всё.

JI Angel
07.10.2007, 08:57
Это называецца "Стержневой измельчитель" и к нему,
желательно всё же, специальную посуду, чтобы, как
упоминалось выше, не разлеталось всё.

я все операции произвожу в обычных кастрюлях разного размера и еще ни разу у меня ничего не разлетелось и не разбрызгалось. Честное слова. От ручного миксера больше брызг.

NeMo
07.10.2007, 16:23
я все операции произвожу в обычных кастрюлях разного размера и еще ни разу у меня ничего не разлетелось и не разбрызгалось. Честное слова. От ручного миксера больше брызг.

Попробуй этим устройством размельчить
в обычной кастрюле грецкие орехи на сациви,
к примеру %))

Одинокая душа
02.11.2007, 14:59
Ребята, прочитала всю тему но не нашла ни одного рецепта Харчо. Напишите,плиз,как его готовить,а то мой муж очень хочет,а я не умею готовить его.Как-то раз готовила и у меня почему-то получилась рисовая каша (((

Yoggy
03.11.2007, 19:27
Я как-то готовила арабский суп-пюре из чечевицы - Фатте Адас называется.

1 стакан сухой чечевицы,
1 литр бульона,
1 луковица,
1-2 дольки чеснока,
1 морковь,
1 картошка,
соль, чёрный перец по вкусу,
растительное масло для обжарки.

Чечевицу замочить предварительно на 3-4 часа (тогда она быстрее сварится). В кипящий бульон положить чечевицу.
Луковицу, чеснок мелко порезать и обжарить в оливковом (растительном) масле, выложить в кипящий суп и варить до полного разваривания чечевицы.
Добавить морковь и картофель. Овощи должны развариться.
По вкусу добавить соль, черный перец. Должен получиться суп-пюре, чтобы он был более однородный, можно протереть его через сито или обработать в блендере.
Вкусняшка!!! :)

Magnesia
03.11.2007, 22:04
Ребята, прочитала всю тему но не нашла ни одного рецепта Харчо. Напишите,плиз,как его готовить,а то мой муж очень хочет,а я не умею готовить его.Как-то раз готовила и у меня почему-то получилась рисовая каша (((

Делюсь своим:

1. Варим бульон из баранины. (Выбираю на рынке без жёлтого жира. Обязательно проверить запах - но сейчас немного проще с этим, похолодало, бараны не потеют!:)). Первую воду сливаю (истинные кавказцы так не делают. )Солим.
2. В бульон закладываем рис (примерно полтора стакана на 3-л. кастрюлю. Любите погуще - добавьте).
3. Отдельно готовим зажарку - морковь+лук, 1 л. томата. Добавляем в кастрюлю.
4. Рис готов _ добавляем все приправы (покупаю у кавказцев на рынке. есть специально для харчо)+ 2-3 дольки чеснока (я мелко режу). Мужу нравится! Удачи!

pupsa
04.11.2007, 00:39
А я делаю харчо со свининой...:)
Свинину режу небольшими кусочками( чтоб чаще встречалась) и обжариваю на сковороде., потом перекладываю в кастрюлю и варю...
А на сковороде обжариваю лук с томатом...
К сварившейся свинине( варим минут 30) добавляю рис и зажарку..
Внимательно смотрим , чтоб рис не сильно разварился...
Добавляем соль, кр. перец, много зелени(кинзу обязательно) и в самом конце чеснок(зубчиков 4-5)... и нями...:good:
Приятного аппетита...
Суп в течение часа готов!

Одинокая душа
04.11.2007, 16:50
Я как-то готовила арабский суп-пюре из чечевицы - Фатте Адас называется.

1 стакан сухой чечевицы,
1 литр бульона,
1 луковица,
1-2 дольки чеснока,
1 морковь,
1 картошка,
соль, чёрный перец по вкусу,
растительное масло для обжарки.

Чечевицу замочить предварительно на 3-4 часа (тогда она быстрее сварится). В кипящий бульон положить чечевицу.
Луковицу, чеснок мелко порезать и обжарить в оливковом (растительном) масле, выложить в кипящий суп и варить до полного разваривания чечевицы.
Добавить морковь и картофель. Овощи должны развариться.
По вкусу добавить соль, черный перец. Должен получиться суп-пюре, чтобы он был более однородный, можно протереть его через сито или обработать в блендере.
Вкусняшка!!! :)

Извините,но задам странный вопрос- где взять чечевицу?:shine:

Одинокая душа
04.11.2007, 16:55
Правда,я слышала,что в харчо ткемали кладут и орехи..
Спасибо за рецептики - попробую и напишу впечатления свои ))

Magnesia
04.11.2007, 19:02
Правда,я слышала,что в харчо ткемали кладут и орехи..
Спасибо за рецептики - попробую и напишу впечатления свои ))

Ткемали можно вместо томата - но нам как-то привычнее с ним... А про орехи не слышала...

Чёрная моль
04.11.2007, 19:51
Извините,но задам странный вопрос- где взять чечевицу?:shine:

На рынке.

pupsa
04.11.2007, 23:56
Ткемали можно вместо томата - но нам как-то привычнее с ним... А про орехи не слышала...

Да, можно аджику и орехи...( ткемали не слышала...:search:)
Но мне , лично, с орехами не нравится...:)