PDA

Просмотр полной версии : Баклажаны



Eva-Lotta
08.08.2009, 14:49
Вчера приготовила баклажаны, получилось очень вкусно! Рецепт из старой "Бурды". Итак,

"Веер из баклажанов":

3 средней величины баклажана
3 помидора
300 г голландского сыра импа "Маасдам"
2 головки репч. лука
4 зубчика чеснока
1/2 стак. любого растит. масла
тимьян
соль, перец

1. Нарезать баклажан вдоль перед началом хвостика толщиной 1 см.
2. Помидоры - кружочками, сыр - тонкими ломтиками.
3. Измельчить лук и чеснок, смешать.
4. Половину раст. масла и половину смеси лука с чесноком - на дно сковороды.
5. Посолить баклажаны внутри, пересыпать тимьяном.
6. Прослоить баклажаны сыром и помидорами.
7. Оставшийся лук и чеснок - сверху.
8. Полить оставшимся маслом.

240*С - 15 мин., 180*С - 1 час.

Eva-Lotta
08.08.2009, 14:53
Вот фото, прошу прощения за ужасное качество. :)

ЛУСЕЛИЯ САНТОС
14.08.2009, 10:49
Ездила в отпуск в славный город Ужгород. Меня угостили салатом из печеных овощей. Вроде и на нашу икру похоже, и рецептов таких уже тьма-тьмущая, но так уплетала, что решила отписать тут, вдруг кому сподобится.

Итак:
1 Баклажан (большой)
2 перца
2 больших помидора (были микады желтый и красный)
1 большой лук (замариновать, т.е. порезать полукольцами , ошпарить кипятком, залить уксусом, в том случае был итальянский бальзамический, я дома делала с нашим яблочным)
3-4 веточки сельдерея
горький перец - половинка, разрезали вдоль
Лимонный сок (1 лимон выжать)
Оливковое (какое есть) масло
кунжут жареный (бывает в таврии и на Привозе, жарим на сухой сковороде как семечки, от сковородки не отходим, чтобы не спалить) - это я добавляла дома, в Ужгороде кунжута нету.
Базилик (в Ужгородском варианте - сухое орегано)

Перец и баклажан обмазать растительным маслом и запечь в духовке. Все очищаем от шкурки (и помидоры тоже) нарезаем кубиками, добавляем лук и заправляем.
Сельдерей, горький перец, кунжут и базилик делают чудеса!

GLAMURKA
15.08.2009, 17:39
Вчера приготовила баклажаны, получилось очень вкусно! Рецепт из старой "Бурды". Итак,

"Веер из баклажанов":

3 средней величины баклажана
3 помидора
300 г голландского сыра импа "Маасдам"
2 головки репч. лука
4 зубчика чеснока
1/2 стак. любого растит. масла
тимьян
соль, перец

1. Нарезать баклажан вдоль перед началом хвостика толщиной 1 см.
2. Помидоры - кружочками, сыр - тонкими ломтиками.
3. Измельчить лук и чеснок, смешать.
4. Половину раст. масла и половину смеси лука с чесноком - на дно сковороды.
5. Посолить баклажаны внутри, пересыпать тимьяном.
6. Прослоить баклажаны сыром и помидорами.
7. Оставшийся лук и чеснок - сверху.
8. Полить оставшимся маслом.

240*С - 15 мин., 180*С - 1 час.

Мои баклажанчики уже в духовке:), когда попробую отпишусь, но мне уже очень нравятся:D Спасибо!

Fuchsia
17.08.2009, 01:30
Баклажаны в кисло-сладком соусе https://forumodua.com/showpost.php?p=6540252&postcount=154

Eva-Lotta
17.08.2009, 17:24
А икра из баклажанов? Мой рецепт очень прост: баклажаны пеку в духовке, затем жарю с луком, помидорами и сладким зелёным болгарским перцем (салатным). В конце - соль, лавр. Делитесь, девушки! :)

CUB-KOLOBOK
17.08.2009, 17:26
А кто знает как делать закусочные баклажаны с морковкой внутри...на рынке в Херсоне купили--и мне так понравились!! там морковка как корейская ...и чеснок был..

NordSol
20.08.2009, 19:14
.. я когда не ленюсь делаю..
Баклажаны в сметане
Баклажаны
Лук
Сметана
Специии
..Рецепт
... 1.Баклажаны порезать кубиками..
2.Отварить в соленой воде.. до прозрачности..... не долго, чтоб не разваливались.. откинуть, чтоб стекли.
3. Много лука нажарить (лучше в казанке)...
4. Соединяем баклажаны и лук, заправляем сметаной....солим ..перчим..даем еще 5 мин побулькать...
... Вкусне, как холодная закуска.... на грибы похоже....

Obama Girl
21.08.2009, 13:14
с сайта yogajournal - попробовала и просто офигела почему раньше не знала, что баклажаны и соевый соус созданы друг для друга....

Баклажаны в соевом соусе
http://i125.photobucket.com/albums/p80/anaspara/eda/kitbakl1.jpg
Потребуется:
* две горсти риса промыть и отварить,
* два небольших баклажана,
* 4 ст.л. соевого соуса, 2 ст. л. коричневого сахара, 0,5 ст.л. уксуса.

Отвариваем отдельно рис и даем воде стечь. Баклажаны нарезаем брусочками и обжариваем их в растительном масле до корочки. Вынимаем на отдельное блюдо. В сковороду, на которой жарили баклажаны наливаем: 4 ст.л соевого соуса, 3 ст.л. воды, 2 ст.л коричневого сахара и 0.5 ст.л. уксуса. Помешиваем до образования однородной массы. И выкладываем в этот соус баклажаны.
Кладем на тарелку рис, а сверху обжареные в соусе баклажаны. Украшаем зеленым луком (по желанию)

Сама тоже уже несколько раз делала. Получается на сто процентов! %) без коричневого сахара тоже ;)

CUB-KOLOBOK
21.08.2009, 13:37
О, классс! как раз во время поста такое есть!!! Скажите, пожалуйста, а соевый соус и коричневый сахар можно купить в Таврии-В или в другом супере?

pantera56
21.08.2009, 18:06
У меня дома очень хорошо идет сотэ из баклажанов : Синие порезать кружочками примерно 1 см толщиной, посолить и отставить в сторону. Пока синие стоят, порезать помидоры такими же кружочками, начистить чеснока и мелко его нарезать ( не давить через чесночницу) . Затем синие промыть, отжать ; обжарить с двух сторон синие и помидоры ( если есть желание - можно предварительно обвалять в муке), а затем укладывать слоями в казанчик. Первый слой - синие, затем помидоры и т.д. Каждый слой посолить и присыпать нарезанным чесноком. Сверху можно посыпать тертым сыром (опять же по желанию), полить сметаной, в которую можно вбить яйцо, закрыть крышкой и тушить на маленьком огне. В идеале слоев должно быть по 3 . Есть можно и в горячем, и в холодном виде - кому как больше нравится. Очень важно - помидоры не пережаривать, иначе развалятся и будет неудобно их выкладывать и брать их будет неудобно ( брать нужно целиком столбик). Приятного аппетита !

Obama Girl
21.08.2009, 18:16
Кстати, попробовала сегодня такой простой рецептик после того как пошарилась по кулинарным сайтам. Обычно я смотрю пару тысяч рецептов и делаю некий простой симбоз. Обычно у меня получается. :)

Синее пюре

Испечь в духовке 3 средних баклажана, 3 небольших молодых кабачка, штук шесть-семь помидорок и луковку (помидор надо достать минут через пять-семь, остальное выпекать до готовности). Очистить синие, кабачки, помидоры и лучок от шкурки. Все печеное надо истолочь ступкой, заправить майонезом и мелко порезанным! (это секрет того, чтобы не горчило%) чесноком - 6-7 долек. Подавать предварительно охладив, украсив ломтиком помидорки и зеленью. Соль - перец по вкусу как afterparty.
Кста.
В рецепте минимум жира, так как ничего не надо жарить........

Сама не ожидала! Неприлично вкусно, и даже показалось мало.... :)
Приятного аппетита и вам сегодня!

pantera56
21.08.2009, 18:19
А икра из баклажанов? Мой рецепт очень прост: баклажаны пеку в духовке, затем жарю с луком, помидорами и сладким зелёным болгарским перцем (салатным). В конце - соль, лавр. Делитесь, девушки! :)Я перец отдельно пеку в духовке или жарю на сковородке , затем снимаю шкурку, а потом соединяю. Перец беру по возможности и зеленый, и красный - тогда икра ярче получается. Лаврушку не кладу, а вот чуть-чуть уксуса могу добавить. Да, и помидоры обязательно добавляю еще и сырые - тогда у икры вкус приятней. Обязательно перчу.Лук добавляю сырой( кроме обжаренного), и обязательно чеснок ( это уже , когда все вместе и остынет).

-Ольга-
23.09.2009, 12:40
с сайта yogajournal - попробовала и просто офигела почему раньше не знала, что баклажаны и соевый соус созданы друг для друга....

Баклажаны в соевом соусе
http://i125.photobucket.com/albums/p80/anaspara/eda/kitbakl1.jpg
Потребуется:
* две горсти риса промыть и отварить,
* два небольших баклажана,
* 4 ст.л. соевого соуса, 2 ст. л. коричневого сахара, 0,5 ст.л. уксуса.

Отвариваем отдельно рис и даем воде стечь. Баклажаны нарезаем брусочками и обжариваем их в растительном масле до корочки. Вынимаем на отдельное блюдо. В сковороду, на которой жарили баклажаны наливаем: 4 ст.л соевого соуса, 3 ст.л. воды, 2 ст.л коричневого сахара и 0.5 ст.л. уксуса. Помешиваем до образования однородной массы. И выкладываем в этот соус баклажаны.
Кладем на тарелку рис, а сверху обжареные в соусе баклажаны. Украшаем зеленым луком (по желанию)

Сама тоже уже несколько раз делала. Получается на сто процентов! %) без коричневого сахара тоже ;)
красотень, уже хочу и уже делаю ))
Главное продуктов минимум, а получается здоровский ужин!!!!

Eva-Lotta
23.09.2009, 12:44
красотень, уже хочу и уже делаю ))
Главное продуктов минимум, а получается здоровский ужин!!!!

Напишите потом впечатления! :)

Амазонка
23.09.2009, 16:12
Вчера делали на ужин:
Баклажаны нарезали кружочками ( не тонкими 1-1,5 см), сверху кружочек помидорки, на помидорку - мясной фарш, сверху всё это засыпаем тёртым сыром. И в духовочку на 30-40 мин. Было очень вкусно, доказательство тому - не успела сфотографировать.:D
А ещё очень любим рис с овощами:
На дно казанчика налить пару ложек оливкового масла, потом слоями укладываем:
1. помидорки, нарезанные, как кому нравится ( я режу полукольцами);
2. баклажанчики, предварительно обжаренные до золотистой корочки;
3.болгарский перчик (тоже обжаренный);
4.лук+морковка( обжаренные)
5. обжаренные шампиньончики;
6.рис;
7. повторяем всё с п.1.
последним слоем укладываем на рис помидорки, не забываем посолить и 2-3 стол ложки кипячёной воды. Накрываем крышкой и пусть томится на очень медленном огне 30-40 мин. Или можно в духовочку, но я не пробовала.

Eva-Lotta
24.09.2009, 14:53
Спасибо, Амазонка! :rose: Обязательно попробую, очень заманчиво! :)

Вот тоже слоёное блюдо, и тоже очень вкусное (делала неоднократно):

Греческий соус

Слоями в кастрюлю:

жир
мясо (предварительно обжарить)
лук (кольцами)
помидоры (половинки)
*соль*лавр*жир*
баклажаны (кружочками)
морковь (кружочками)
перец сладкий
****
капуста (крупными кусками)
лук (кольцами)
помидоры (вверх кожурой)
****

В духовку на 1,5 часа.

Timbooctoo
25.09.2009, 15:35
1. Баклажаны режем вдоль нетолстыми полосками (0,5-0,7 см)
2. Полоски обжариваем в ратительном масле с двух сторон
3. Обжареные полоски баклажанов вынимаем, остужаем
4. В майонез добавляем измельченный чеснок
5. Помидоры (небольшие) режем кружочками
6. Баклажановую полоску смазываем майонезом с чесноком, и заворачиваем в нее кружок помидора рулетиком.

Timbooctoo
25.09.2009, 15:47
Еще вариант сотэ из баклажанов.
Нужны баклажаны - 3 шт, лук - 1-2 шт, помидоры - 3 шт, болгарский перец - 2 шт (количество можно изменять по вкусу).

1. Лук нарезать полукольцами и обжарить в растительном масле, только недолго, чтобы он не сильно размягчился
2. Баклажаны почистить от шкурки и нарезать кубиками, добавить на сковородку к луку, обжариваем их вместе еще мин 5
3. Добавляем резанный болгарский перец, очищенные от шкурок и порезанные кубиками помидоры, солим, перчим по вкусу, перемешиваем и тушим по крышкой мин 15-20 до готовности перца и баклажанов.

З.Ы. Из этих компонентов моя мама еще делает закрутки на зиму, я сама де делала - ленюсь..

Eva-Lotta
25.09.2009, 15:58
Еще вариант сотэ из баклажанов.


Ещё инвариация - из этих же продуктов, что Вы указали и что я использую для приготовления икры, можно сделать "Баклажанные языки": обжарить нарезанные ломтиками, упомянутыми Вами, баклажаны, потом крупно порезать все остальные компоненты, добавить специи и всё пожарить до готовности, осторожно переворачивая. Смотрится очень красиво, ну и вкусно, разумеется. Получается такая осенняя палитра - можно поставить на стол для гостей. :)

Timbooctoo
29.09.2009, 16:42
Готовила на днях баклажаны "веером".
Вроде все сделала по рецепту, но в уже готовых баклажанах обнаружились какие-то жесткие волокна, которые даже ножом было трудно разрезать..
Баклажаны с виду вроде нормальные.
Я уже один раз столкнулась с таким, когда готовила икру.

Что это вообще такое с ними? И как можно понять при покупке, что с баклажанами что-то не то? Может кто знает?

pantera56
29.09.2009, 19:11
А никак Вы при покупке не поймете - они с виду такие же, как и все остальные. Вот когда их сырые разрезаешь - тогда еще можно что-то понять, а так - только неприятные ощущения на языке. Я недавно готовила синие с луком и со сметаной, муж решил помочь ( хотел, как побыстрее), сам порезал, сам забросил в казанчик, а потом уже, постфактум, как говорится, признался, что один синий был внутри не ахти. Ну и, соответственно, есть их тоже было не ахти. Жалко предвкушения...:)

CUB-KOLOBOK
08.10.2009, 11:03
Девочки, ну кто мне подскажет рецепт баклажан с корейской морковкой внутри, слегка проквашеные в масле и сельдереем..?!!))

Квеста
14.10.2009, 15:17
Готовила на днях баклажаны "веером".
Вроде все сделала по рецепту, но в уже готовых баклажанах обнаружились какие-то жесткие волокна, которые даже ножом было трудно разрезать..
Баклажаны с виду вроде нормальные.
Я уже один раз столкнулась с таким, когда готовила икру.

Что это вообще такое с ними? И как можно понять при покупке, что с баклажанами что-то не то? Может кто знает?

pantera правду сказала - никак Вы при покупке это не определите, а вот при разрезании на кусочки волокна видно, да и режутся такие синие труднее.... тут лучше не экономить, а выбросить такой баклажан сразу. Пару кусочков такого баклажана портят всё блюдо


Девочки, ну кто мне подскажет рецепт баклажан с корейской морковкой внутри, слегка проквашеные в масле и сельдереем..?!!))
Сама долго искала этот рецепт. Молодой человек сказал, что любин синие фаршированные с базара. Очень хотелось его домашними порадовать. Перерыв весь и-нет и собрав воедино подобные рецепты от подружек вывела нечто "среднее арифметическое." Сразу оговорюсь, что делала синие где-то с месяц назад. Как они выглядят - уже все забыли. Неделю мариновались, за следующую неделю 20 штук синих были съедены подчистую. Поэтому без фото.
Итак. Берём синие(просчитайте свои аппетиты, сколько рассчитываете съесть, к ним добавьте ещё штучек 5-7. Нужно ж ещё на работу отнести попробовать, подружек угостить-похвастаться, да и самим явно не хватит.... Тогда лучше к начальному кол-ву добавить десяток :)) У синих отрезаем хвостик и бросаем в кипящую подсоленную воду (на 1 литр воды 1 ст.ложка соли). Далее внимание! В некоторых рецептах пишут, что варить минут 40... Ни в коем случае! От силы минут 10. Как по мне, и то многовато было. Проверяйте на глаз - вилочкой в место отрезанного хвостика потыкайте - прокалывается легко - значит готовы. Учитывайте тот факт, что они ж ещё горячие, и от своей температуры дойдут.
Неудобство, с которым я столкнулась - баклажаны при варке всплывают. Приходилось их друшлагом "топить" в течение всей варки :)

Отварили, вынули - и под пресс остывать. В это время делаем начинку. Режем лук (я резала четвертькольцами), слегка обжариваем в казанке или глубокой сковороде (до прозрачности), затем туда же, к луку отправляем тёртую морковь (можно и на корейской тёрке, кому не лень тереть. Я тёрла просто на обычной, крупной). Соотношение лук-морковь произвольное. У меня был 2/3. Обжариваем, по необходимости доливаем растительного масла, поскольку морковка его хорошо впитывает. Масло не жалеем. Морковка его потом назад "отдаст" :) Подсаливаем.
Всё это лучше делать с вечера. До утра как раз и синие стекут и фарш полностью остынет. Кстати, синие хорошо оставлять стекать прямо в кухонной мойке (как раз за ночь она никому не понадобится) Слой синих, на них разделочную доску, сверху груз (трёхлитровая банка с водой)

Утром в морковку с луком добавляем.... по вкусу.... можно немного чёрного молотого перца, можно чеснока (его лучше порубить мелко, а не давить), можно немного горького перца, если кто поострее любит. Я чеснок и горький перец внутрь не добавляла, мне хватило пересыпать это между слоями уложеных, уже фаршированых синих. Ещё в фарш я порезала сельдерей и петрушку (тоже на любителя) Мне понравилось. Зелень в фарше не жёсткая и ароматная.
Вот собственно и весь подготовительный процесс (писать дольше, чем делать :laugh:) Теперь берём наш баклажан, надрезаем его с торца (они ж сплюснулись за ночь) Надрезать лучше "кармашком", Т-е. не совсем напополам, а только сверху, бока оставляя закрытыми, чтоб фарш не вываливался ()объяснила как смогла :rolleyes:). Внутри синенький слегка просаливаем (мокнуть мокрый палец в соль и протереть внутри баклажана), И рукой плотненько (толькоч тоб синий не лопнул :)) накладываем фарш. Оборачиваем сельдереем(если сельдерей не хочет "оборачиваться" просто перекладываем его между слоями синих).
Рыночные синие обмотаны нитками, но там они и разрезаны на 2 отдельных половинки, поэтому фарш без ниток не держится. У меня и так не выпадал. Если держаться не будет - можно для гарантии кроме сельдерея ещё и ниточкой пару раз обернуть (цвет ниток на вкус не влияет :rolleyes:)
Подготовленые баклажаны укладываем.... во что у вас есть. В эмалированную кастрюлю, в керамический бочонок.... Вообщем, только не в алюминий. до верха не докладываем сантиметров на 10-15, чтоб было куда жидкости выходить. Сверху накрываем тарелочкой ставим груз (та же 3-литровая банка с водой). Всё. Ждём. Через пару часов, или на следующий день (это смотря сколько вы при жарке масла не пожалели) Из синих начнёт выделяться жидкость. Следите, чтоб через край кастрюли не перелилась (лишнюю отберите). На 2-3 день, в зависимости от температуры в помещении, жидкость начнёт "булькать". Процесс пошёл. Через пару дней снимите пробу. У меня были готовы на 4-5 день с учётом того, что было очень тепло, и стояли синие на солнечном подоконнике. Если готовить сейчас (октябрь) то может быть и дольше. Когда степень готовности достаточная (они к этому времени и "булькать" перестают), перекладываем в подходящую ёмкость, и в холодильник. Один сразу оставляем на столе (аромат таааакой, :D что можно и парочку). Наливаем стопочку. Приятного аппетита!

Eva-Lotta
14.10.2009, 22:20
Квеста, большое спасибо за такой обстоятельный труд, это блюдо стоит того, чтобы его так подробно описать, и от этого напрямую зависит успех в приготовлении - столько подробностей и личного опыта! :rose: :rose: :rose:

rupreht
19.10.2009, 22:16
Ахтунг!!!
Срочно нужно наставление в приготовлении синих фаршированных квашеных

http://shkolazhizni.ru/img/content/i45/45341.jpg

Такое дело,всё сделал,как по рецепту "классик",но вот вопрос:после размещения их в емкости (уже нафаршированных),под гнётом,сок должен выделяцца?
Я их поставил где то в 5 вечера,сока пока не вижу,может воды слегонца долить или юшка потом покажецца?
Аааааа,need help!!!!!!!!

MoleCula
05.12.2009, 18:50
подскажите может кто то знает как делается овощное рагу,без мяса???заранее спасибки:rose:

Квеста
07.12.2009, 14:09
подскажите может кто то знает как делается овощное рагу,без мяса???заранее спасибки:rose:

Так те, как и с мясом, только... без мяса :), пропускаете этот этап. А если серьёзно... какие исходные продукты предполагаются?

Амазонка
09.03.2010, 11:36
А мы вчера ели свежую баклажановую икру:tongue: Летом все ингридиенты были заморожены...Вчера благополучно их разморозили, перемололи на мясорубке, добавили лук, соль, перец...Тааак вкусно было, особенно - на бородинский хлебушек с маслицем:)

Квеста
09.03.2010, 14:51
А мы вчера ели свежую баклажановую икру:tongue: Летом все ингридиенты были заморожены...Вчера благополучно их разморозили, перемололи на мясорубке, добавили лук, соль, перец...Тааак вкусно было, особенно - на бородинский хлебушек с маслицем:)

Видимо, вчера біл "день баклажанной икры". У меня тоже на гарнир к мясу была баклажанная икра. Если совсем точно - то что-то среднее между икрой и сотэ (всё режется не крупно, как на сотэ, и не совсем перетирается, как на икру). Хоть и консервированная, но аромаааат! Закачаешься :good: Ну, и вкусно, конечно. Особенно сейчас, когда по овощам соскучились

ksu@
15.07.2010, 14:54
Вкусная закуска из синих
2 баклажана
5-6 средних тугих помидорок
чеснок
растительное масло
лимон (или уксус)
зелень Баклажаны и помидоры режем кольцами ( довольно-таки толстыми )
Баклажаны обжариваем на сухой сковороде . А вот помидорки обжариваю на среднем огне с добавлением небольшого количества растительного масла.А теперь готовим заливочку. Содержимое сковороды ( то, что осталось после жарки помидор ) выливаем в миску , добавляем воду, чеснок , солим, перчим . Если покажется, что масла мало, то можете раскалить ещё немного и добавить к общему количеству подливочки.обмакиваете каждый пластик баклажан и помидор в этой смеси.Лимон режете на тонкие пластики ,укладываете в дозу слоями : баклажаны, помидоры, лимон . Слои повторяются.Зелень добавьте после последнего слоя.. А можно вообще добавить в подливочку .Вот ею нужно залить сейчас содержимое дозы и отправить в холодильник на несколько часов.Обычно у меня стоит ночь, а потом можно наслаждаться !
http://s48.radikal.ru/i121/1007/cb/d7800a176ff2t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i121/1007/cb/d7800a176ff2.jpg.html)

Jannajanna
05.08.2010, 18:20
Баклажаны в соевом соусе


Какая вкуснотища! Просто обалдеть! Причем у нас в доме рис никто не любит, но это нечто! Спасибо за классный рецепт. Положила в соус всего ложку обычного сахара вместо коричневого.

rizy
09.08.2010, 13:28
2-3 баклажана
3 зубчика чеснока
грецкие орехи
кинза
майонез
Баклажаны помыть, нарезать кружочками, посыпать солью (на 20-30 мин. чтоб стекла горечь).
Сделать соус: измельчить грецкие орехи, смешать с чесноком и майонезом, присолить.
Баклажаны промыть водой и обжарить на сковороде. Выложить на листья салата, намазать соусом (много впитается в сами баклажаны) и посыпать кинзой.
Как вариант еще делаю кружок баклажана, соус ореховый, кружок помидора, сыр на терке и зелень.
Безумно вкусно!

rizy
09.08.2010, 13:34
Подготовить баклажаны, обжарить на сковороде и выложить слой в форму. Сверху выложить слой ранее обжаренных шампиньонов с луком,кружки помидора, немного майонеза, майоран, тертый сыр - и в духовку до расплавления сыра.
Можно делать без грибов и заливать слои заправкой из яйца, взбитого с молоком, и сверху посыпать тертым сыром.

lena_gulenko
09.08.2010, 14:38
хочу сделать. как мелко резать баклажані и грибы для запеканки? обжаривать чуть-чуть или до полной готовности?? и вот майоран никогда не использовала. покупать у бабок на рынке? это пучки зелени?

rizy
09.08.2010, 17:54
хочу сделать. как мелко резать баклажані и грибы для запеканки? обжаривать чуть-чуть или до полной готовности?? и вот майоран никогда не использовала. покупать у бабок на рынке? это пучки зелени?
Шампиньоны с луком обжарить до полуготовности, майоран есть в сушенных смесях. Для баклажанов также хорош мускатный орех. Я только что сделала запеканку (синие, помидоры, орехи, сыр). Иду фоткать. Внешний вид выложу завтра а также опишу вкус полученного блюда.

ЯгодаМалина
11.08.2010, 09:15
Баклажановые пальчики.
http://s07.radikal.ru/i180/1008/4a/7fc6e400dafat.jpg (http://radikal.ru/F/s07.radikal.ru/i180/1008/4a/7fc6e400dafa.jpg.html)
Баклажаны очистить от кожицы и порезать брусочками. Залить нарезанные баклажаны сырыми яйцами, хорошо перемешать. 2 часа баклажаны должны постоять. Поджарить мелко нарезанный лук.
Через два часа обжарить баклажаны на сковороде, добавив растительное масло, посолить, поперчить, добавить обжаренный лук, все хорошо перемешать. Жарить до готовности. Подавать с картошкой.
Кстати, лучше выбирать круглые баклажаны и на ощупь искать помягче, т.к. именно твердые на ощупь с семенами и твердыми волокнами:)
Очень люблю "сырую" икру из баклажан:
Отварить баклажаны(предварительно проколов в нескольких местах) минут 15, оставить, чтоб стекли и остыли. Потом измельчить лук, помидоры, баклажаны. Я все делала в блендере. Добавить соль, перец, чеснок, масло подсолнечн. Охладить. Очень вкусно с черным хлебом:)

Milena2123
23.08.2010, 17:27
Баклажанчик(можно и два) порезать кольцами,а если сей овощ сильно пузатенький-то полукольцами, обжарить на раст. масле, также поджарить лук - 1-2 штучки (тоже полукольцами). Раст. масла для жарки лука не жалеть,оно будет и как заправка салата.Когда лук с баклажаном остынут, добавить нарезанный помидор(3-4 штуки), мелко нарезанные 2-3 зубка чеснока,перемешать и выложить в ту посудинку,в которой будете подавать на стол. Теперь красиво раскладываем кубики феты(грамм 150) и листья базилика(как по мне,базилик здесь идеально вписывается,но если кому-то он не по вкусу:sad_anim:,то вполне и петрушкой можно обойтись). Вот и все!!! :DПриятного!
Р.S. Если салат будет без феты,то тогда надо солить,а так фета дает вкус соли.

миланчик
12.10.2010, 18:15
Может кто-то подскажет рецепт квашенных(или соленых .не знаю как правильно сказать) баклажан.Когда-то попробовали и потеряли рецепт.Они без морковки,только зелень и разрезанные вдоль на подовинки-четвертинки-хорошо проквашенные(с уксусом в рецепте).зАРАНЕЕ СПАСИБО.

Кариглазая
20.11.2010, 11:07
Баклажаны с мясным фаршем
Ингредиенты:баклажаны - 2 шт. свинина - 400 - 500 г. помидоры - 3 - 4 шт. растительное масло - 2 ст. л. томат - паста - 2 ст. л.
красное вино - 100 мл .черный перец - по вкусу ,соль - по вкусу ,сыр плавленый - 125 г. петрушка - 0,5 пучка ,укроп - 0,5 пучка
Баклажаны вымыть, нарезать ломтиками вдоль толщиной 1 см, посолить и оставить на 10–15 минут, чтобы удалить горечь.
Помидоры промыть, удалить плодоножку. Нарезать кружочками.
Зелень промыть, обсушить, несколько веточек оставить для украшения, остальную мелко нарубить.
Мясо промыть, нарезать на куски и пропустить через мясорубку. Разогреть сковородку с растительным маслом и обжарить рубленое мясо. Добавить томат-пасту и 2 столовые ложки рубленой зелени. Добавить вино, дать закипеть и тушить 5 минут, приправить солью и перцем периодически помешивая.
Сыр нарезать небольшими кусочками и смешать с рубленым мясом.
Разогреть духовку до 200 градусов.
Ломтики баклажанов промокнуть бумажным полотенцем. Противень застелить вощеной бумагой для выпекания и выложить баклажаны, поверх равномерно распределить 3/4 полученной массы, затем помидоры и оставшийся фарш. Запекать в духовке 15 минут.

Ну очень вкусно! Приятного Аппетита!

SW_lana
21.07.2011, 13:32
Я предлагаю вам попробовать приготовить икру из синих по моему рецепту.
Необходимо:
5-7 сладких перцев - с ними все просто: помыть и испечь в духовке (30
минут при т.150-180 град), остынут, снять шкурку и почистить от ножки
и семечек.
5 шт. синих (баклажан), рекомендую небольшие, как боченочки. Тут есть
варианты. Самый вкусный - испечь на огне (на мангале, тогда шкурка
должна подгореть, а они быть мягкими), будет икра
вкусно пахнуть дымком, можно на сковороде (без масла!), но в квартире
будет дыма... Поэтому можешь испечь просто в духовке вместе с перцем.
Только не забудь проколоть вилкой.
Главное, сразу, еще с горячих снять шкурку.
5-7 средних спелых помидор (или 10 меленьких) сварить в воде мин.5,
вынуть, остудить. Почистить от шкурки.

Теперь самое главное: перец, синие нужно измельчить/порубить. Лучше это делать
вручную (у нас есть для этой цели спец. пластиковый топорик, еще мой
дедушка делал бабушке). Можно, конечно и обычным ножем.
НО, не мясорубкой! Иначе цвет икры будет темный. Ужасть!

Кстати о помидорах. Их можно тоже порубить или измельчить блендером.
Можно не варить, а разрешать на половинки и потереть на терке, чтобы
мякоть отделилась, а шкурка осталась в руках.
Главное - положить на 10-20 минут на сито, чтобы стек сок.
И только потом помидоры положить к изм. перцу и синим. Тогда икра не
будет жидкой.

Но это еще не все. Продолжаем. 2 некрупные луковицы очень-очень мелко
порезать. 1 - сырую положить в общую массу, 2 обжарить на подсол.
масле (масло много не лить!) и только потом добавлять.
Неск. зубочков чеснока измельчить.

Все хорошенько перемешать.Посолить.

ВСЕ! Сложно? Не очень. Сложнее дать настояться неск. часов.

Если хочешь закрутить, то не нужно добавлять сырой лук и чеснок.
А всю массу протушить в казанке (20-30 мин) и горячей разложить по
0,5л. баночкам, закрутить.

SW_lana
21.07.2011, 14:26
800 гр. баклажанов
800 гр. помидоров
пучок укропа
пучок петрушки
пучок кинзы (по желанию)
1-1,5 головки чеснока
специи: паприка,немного чили
травы сухие: майоран,базилик и тд. (любые любимые)
соль
0,5 стакана растительного масла
2 ст.л. уксуса 9%
соль

Баклажаны помыть, порезать кружочками, разрезать каждый кружок соломкой.
В кастрюлю налить воду, довести до кипения, положить в воду подготовленные баклажаны,
дождаться когда вода закипит и выдержать баклажаны при кипении ровно пять минут.
Воду слить, баклажаны остудить.
Помидоры порезать на мелкие кусочки (шкурку не снимать).
Зелень мелко порезать, чеснок пропустить через чеснокодавилку.
В отдельной посуде смешать баклажаны, помидоры, зелень, чеснок, залить смесью из масла и уксуса.
Добавить специи и травы. Посолить по вкусу.
Сверху положить тарелку (донышком кверху), поставить гнёт (банку с водой)
и забыть о баклажанах часа на три (при комнатной температуре).

Примечание. Кинзу не люблю, заменила сельдереем (листьями);
травы сухие - на приправу хмели-сунели.
После храню в банке в холодильнике, но не больше недели.

Kisulya
27.07.2011, 20:16
Маринованные баклажаны, просто витаминная бомба!
На 1 кг баклажанов -
2 луковицы
пучок петрушки
пучок укропа
1 ст.л. уксуса
1\2 ст.л. подс. масла
1 ст. л. сахара
чеснока зубков 7 - 8
1 ст. л. кипяченой воды
соль
Синие отварить минут пять, все остальное порезать, измельчить и смешать с синими - оставить мариноваться часов 12.
Вкусно и полезно!

SAV
06.08.2011, 17:45
на первой страничке были похожие рецепты, а мой еще проще, но все равно очень вкусный. Баклажаны по-китайски

баклажаны почистить, порезать брусочками, посыпать солью, чтобы стек сок и поджарить на масле. Жареные баклажаны заправить соевым соусом и чесноком. Баклажаны готовы :)
Я в последнее время подсела на такие баклажанчики :shine:

http://s42.radikal.ru/i097/1108/34/e1ac745c0221t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i097/1108/34/e1ac745c0221.jpg.html)

ТАША-НА
06.08.2011, 17:48
на первой страничке были похожие рецепты, но мой еще проще, но все равно очень вкусный. Баклажаны по-китайски

баклажаны почистить, порезать брусочками, посыпать солью, чтобы стек сок и поджарить на масле. Жареные баклажаны заправить соевым соусом и чесноком. Баклажаны готовы :)
Я в последнее время подсела на такие баклажанчики :shine:


а мне еще нравится их карамелизировать ,мммм ваще вкуснятинка получается

SAV
06.08.2011, 17:50
а мне еще нравится их карамелизировать ,мммм ваще вкуснятинка получается

я тоже видела рецепт баклажанов в карамели в Нете, но пока лень было возиться с ними. Все собираюсь сделать, а потом останавливаюсь на этом рецепте из-за простоты. Ленивица я :laugh:

KT
11.08.2011, 12:25
на первой страничке были похожие рецепты, а мой еще проще, но все равно очень вкусный. Баклажаны по-китайски

баклажаны почистить, порезать брусочками, посыпать солью, чтобы стек сок и поджарить на масле. Жареные баклажаны заправить соевым соусом и чесноком. Баклажаны готовы :)
Я в последнее время подсела на такие баклажанчики :shine:




да, самый простой рецепт. только мы без соевого соуса делаем. надо с ним попробовать.

lena_gulenko
12.08.2011, 23:30
а знаете -есть такие "пеньки" баклажановые! типа пластиночки баклажанов поджариваются, а потом смазываются чем-то и закручиваются в рулетики. А чем их смазывают? ну только чтоб не просто майонез

Дорофея
13.08.2011, 13:55
майонез с кетчупом/майонез с чесноком и зеленью/майонез с тертым сыром

Дорофея
13.08.2011, 14:01
Предлагаю вкуснятину из персидской кухни, называется Кьюкью

2 больших баклажана
1-2 луковицы,
3-4 зубчиков чеснока
соль, молотый перец
5 больших яиц
порубленная зелень
сок лимонаЮ
немножко майонеза

Печем в духовке баклажанчики, остываем их и рубим меленько.

Смешиваем муку. яйца и зелень, добавляем наши баклажанчики. Все это выливаем в форму смазанную маслом, отпраляем на 20 минут в духовку (180гр) чеез 10 мин вытаскиваем, обмазываем майонезом и еще на 10 отправляем)

SAV
13.08.2011, 14:03
Предлагаю вкуснятину из персидской кухни, называется Кьюкью

2 больших баклажана
1-2 луковицы,
3-4 зубчиков чеснока
соль, молотый перец
5 больших яиц
порубленная зелень
сок лимонаЮ
немножко майонеза

Печем в духовке баклажанчики, остываем их и рубим меленько.

Смешиваем муку. яйца и зелень, добавляем наши баклажанчики. Все это выливаем в форму смазанную маслом, отпраляем на 20 минут в духовку (180гр) чеез 10 мин вытаскиваем, обмазываем майонезом и еще на 10 отправляем)
интересно, в ПЕрсии майонез использовали? ))))))))

Дорофея
13.08.2011, 14:14
Персидский-это значит Иранский) думаю, майонез и до них сейчас дошел, по крайней мере те иранцы, которых я раньше знала майонезом не брезговали

SAV
13.08.2011, 14:17
Персидский-это значит Иранский) думаю, майонез и до них сейчас дошел, по крайней мере те иранцы, которых я раньше знала майонезом не брезговали
а, ну если так. сейчас наверное уже никто майонезом не брезгует ))))))

rizy
14.08.2011, 13:25
с сайта yogajournal - попробовала и просто офигела почему раньше не знала, что баклажаны и соевый соус созданы друг для друга....

Баклажаны в соевом соусе
Потребуется:
* две горсти риса промыть и отварить,
* два небольших баклажана,
* 4 ст.л. соевого соуса, 2 ст. л. коричневого сахара, 0,5 ст.л. уксуса.

Отвариваем отдельно рис и даем воде стечь. Баклажаны нарезаем брусочками и обжариваем их в растительном масле до корочки. Вынимаем на отдельное блюдо. В сковороду, на которой жарили баклажаны наливаем: 4 ст.л соевого соуса, 3 ст.л. воды, 2 ст.л коричневого сахара и 0.5 ст.л. уксуса. Помешиваем до образования однородной массы. И выкладываем в этот соус баклажаны.
Кладем на тарелку рис, а сверху обжареные в соусе баклажаны. Украшаем зеленым луком (по желанию)

Сама тоже уже несколько раз делала. Получается на сто процентов! %) без коричневого сахара тоже ;)
Только что приготовила эту вкуснотень! Просто бомба. Только я еще добавила сельдерей (нравится мне его сочитание с баклажанами).Спасибо за рецептик!!!

[MOD] Оверквотинг (избыточное цитирование)
Фото из цитируемых сообщений нужно удалять.

doncella
27.08.2011, 17:42
Синие через сутки
2 кг. синих отварить, порезать кубиками.
Добавить 150 г. уксуса, 150 г. масла, 3 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли, сельдерей.
2-3 зубчика чеснока – через чесночницу.
2 большие луковицы – кольцами.

olga1979
16.09.2011, 06:45
Вкусная закуска из синих
2 баклажана
5-6 средних тугих помидорок
чеснок
растительное масло
лимон (или уксус)
зелень Баклажаны и помидоры режем кольцами ( довольно-таки толстыми )
Баклажаны обжариваем на сухой сковороде . А вот помидорки обжариваю на среднем огне с добавлением небольшого количества растительного масла.А теперь готовим заливочку. Содержимое сковороды ( то, что осталось после жарки помидор ) выливаем в миску , добавляем воду, чеснок , солим, перчим . Если покажется, что масла мало, то можете раскалить ещё немного и добавить к общему количеству подливочки.обмакиваете каждый пластик баклажан и помидор в этой смеси.Лимон режете на тонкие пластики ,укладываете в дозу слоями : баклажаны, помидоры, лимон . Слои повторяются.Зелень добавьте после последнего слоя.. А можно вообще добавить в подливочку .Вот ею нужно залить сейчас содержимое дозы и отправить в холодильник на несколько часов.Обычно у меня стоит ночь, а потом можно наслаждаться !ksu@ спасибо за рецепт.Вот что получилось у меня.http://s52.radikal.ru/i136/1109/59/a076fb1baf8b.jpgВкус понравился,но наверное все же с уксусом мне будет привычнее.

ЛУСЕЛИЯ САНТОС
21.09.2011, 14:44
а знаете -есть такие "пеньки" баклажановые! типа пластиночки баклажанов поджариваются, а потом смазываются чем-то и закручиваются в рулетики. А чем их смазывают? ну только чтоб не просто майонез

я на днях заменила майонез на сметану с чесноком, для меньшей калорийнсти. А внутрь положила бринзу и помидорку. Очень вкусно!

rizy
21.09.2011, 21:17
а знаете -есть такие "пеньки" баклажановые! типа пластиночки баклажанов поджариваются, а потом смазываются чем-то и закручиваются в рулетики. А чем их смазывают? ну только чтоб не просто майонез
Я делаю майонез+чеснок+грецкий орех+кинза - намазываю, помидорка и закручиваю рулетик.

Счастье!
26.10.2011, 22:43
Баклажаны, фаршированные грибами и маслинами (https://forumodua.com/showthread.php?t=140473&p=23785061#post23785061)

http://s017.radikal.ru/i418/1110/54/c2888627c9e9.jpg (http://www.radikal.ru)

Счастье!
26.10.2011, 22:48
Баклажаны "под грибы" (https://forumodua.com/showthread.php?t=140473&p=23785061#post23785061)

http://s44.radikal.ru/i105/1110/10/ad7be71716d7.jpg (http://www.radikal.ru)

Валютка
07.03.2012, 13:06
Несколько лет назад сильно ломало готовить икру и сильно её,родимую,хотелось.Родился "жаренный салат"нежно любимый теми кто попробовал.Синие,лук.помидоры нарезать полукольцами.Помидоры сложить в салатник на них отжать чеснок.Лук обжарить,к нему добавить синие,обжаривая посолить.Раскалённые овощи вместе с маслом вылить на помидоры.Быстро перемешать и дать настояться.Хотя можно и не давать.Последовательность приготовления следует соблюдать.Иначе не тот эффект.

vnikitova
13.03.2012, 19:25
Я просто тушу баклажаны с помидорами, луком и морковкой - вкуснее лакомства летом не найти!!!!!

SEVAY
09.05.2012, 21:05
БЛЮДО ПРАВИЛЬНО НАЗЫВАЕТСЯ КЮКЮ И ОТНОСИТСЯ К АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ КУХНЕ. В ИРАНЕ ЖИВУТ 20 МИЛЛИОНОВ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ. У МЕНЯ ТАМ РОДНЯ ЖИВЕТ - В ТЕГЕРАНЕ. МЕШХЕДЕ. ГУМБАТЕ...ПОСМОТРИТЕ ССЫЛОЧКУ. ЛЕТ 10 НАЗАД ВЫКЛАДЫВАЛА В ИНЕТЕ. ТАМ МНОГО БАКИНСКИХ ВАРИАНТОВ КЮКЮ.


Предлагаю вкуснятину из персидской кухни, называется Кьюкью

2 больших баклажана
1-2 луковицы,
3-4 зубчиков чеснока
соль, молотый перец
5 больших яиц
порубленная зелень
сок лимонаЮ
немножко майонеза

Печем в духовке баклажанчики, остываем их и рубим меленько.

Смешиваем муку. яйца и зелень, добавляем наши баклажанчики. Все это выливаем в форму смазанную маслом, отпраляем на 20 минут в духовку (180гр) чеез 10 мин вытаскиваем, обмазываем майонезом и еще на 10 отправляем)

Счастье!
08.09.2012, 17:08
Штрудель из баклажан (https://forumodua.com/showthread.php?t=140473&p=31977808#post31977808)


http://s017.radikal.ru/i425/1209/f2/d7774e023cb9.jpg

Счастье!
20.10.2012, 13:24
Котлеты с баклажанами (https://forumodua.com/showthread.php?t=140473&p=33076911#post33076911)


http://s004.radikal.ru/i207/1210/0b/9c0ebd50432b.jpg (http://www.radikal.ru)

Счастье!
20.10.2012, 14:38
Запеканка из баклажан под соусом бешамель
(https://forumodua.com/showthread.php?t=140473&p=33078487#post33078487)

http://s017.radikal.ru/i438/1210/e7/86d5ec0739f9.jpg

KONFETTA
29.07.2013, 15:05
Баклажаны под сыром - самый быстрый рецепт

Нарезать баклажаны кружочками, обмокнуть с двух сторон в растительное масло и выложить на противень. Обычно хватает трех средних баклажанов.

150-200 граммов сыра потереть на мелкую терку, добавить пару ложек майонеза и выдавленный через чеснокодавилку чеснок (3-4 больших зубчика). Готовую смесь выкладывать вилочкой на каждый кружочек баклажана. Можно сверху посыпать немного сухого базилика. Если хотите, чтобы это блюдо было более сочным, можно сверху на кружочки баклажанов положить кружочки тонко нарезанного помидора и уже поверх помидора – сырную массу.

Поставить блюдо в духовку и готовить примерно при 200 градусов 15-20 минут. Когда сыр немного подрумянится – вынимать.

Татьяна В.
15.08.2013, 22:15
В моей икре в принципе ничего особенного, кроме остроты (есть у меня болгарские корни)))
Синие с перцами запекаю в духовке. Чищу, не обязательно горячие. Шкурка и у холодных отлично снимается.
Рублю мелко ножом или если нет времени - в комбайне. Чищу помидоры от шкурки, измельчаю в комбайне. Мелко режу лук, давлю чеснок.
Ну и в конце обязательно мелко-мелко режу горький перец стрючковый. Заправка - соль, перец молотый, немного укуса масло растительное нерафин.
У нас в семье ее называют сырой икрой.

primaВера
17.08.2013, 12:39
Я делаю много чего из баклажан.

Самое простое: лук полукольца на раскаленную сковороду, баклажаны кубиками (предварительно желательно полчаса вымочить), жарим около 5-10 мин (у меня Вок). Добавить перец болгарский кубиком, помидор крупно. Уменьшаем огонь, добавить соевый соус, соль, немного сахара. В коеце (по желанию): чуток мелко резанного чеснока и перца чили.
За 10-15 мин выходин вкусное рагу

Баклажан фаршированный:
Баклажаны разрезать пополам, внутренности вынуть ложкой.
Замочить на час в соленой воде.

Хотовим фарш: на сковороде жарим лук до полуготовности, добавить морковь и корень сельдерея сомолкой.
Обжарили чуток +туда же мелким кубиком внутренности из баклажан. Тушим на медленном огне до полуготовности.
Добавляем немного майонеза - и перемешиваем

Берем половинки-лодочки. Выкладываем на противень и начиняем фаршем.
В разогретую духовку на 180 градусов. Печем. За 5 мин до готовности сверху тертый сыр
Очень вкусно!

primaВера
17.08.2013, 12:39
Я делаю много чего из баклажан.

Самое простое: лук полукольца на раскаленную сковороду, баклажаны кубиками (предварительно желательно полчаса вымочить), жарим около 5-10 мин (у меня Вок). Добавить перец болгарский кубиком, помидор крупно. Уменьшаем огонь, добавить соевый соус, соль, немного сахара. В коеце (по желанию): чуток мелко резанного чеснока и перца чили.
За 10-15 мин выходин вкусное рагу

Баклажан фаршированный:
Баклажаны разрезать пополам, внутренности вынуть ложкой.
Замочить на час в соленой воде.

Хотовим фарш: на сковороде жарим лук до полуготовности, добавить морковь и корень сельдерея сомолкой.
Обжарили чуток +туда же мелким кубиком внутренности из баклажан. Тушим на медленном огне до полуготовности.
Добавляем немного майонеза - и перемешиваем

Берем половинки-лодочки. Выкладываем на противень и начиняем фаршем.
В разогретую духовку на 150-180 градусов. Печем. За 5 мин до готовности сверху тертый сыр
Очень вкусно!

markiza.kamenska
27.10.2014, 16:28
Баклажаны под сыром - самый быстрый рецепт

Нарезать баклажаны кружочками, обмокнуть с двух сторон в растительное масло и выложить на противень. Обычно хватает трех средних баклажанов.

150-200 граммов сыра потереть на мелкую терку, добавить пару ложек майонеза и выдавленный через чеснокодавилку чеснок (3-4 больших зубчика). Готовую смесь выкладывать вилочкой на каждый кружочек баклажана. Можно сверху посыпать немного сухого базилика. Если хотите, чтобы это блюдо было более сочным, можно сверху на кружочки баклажанов положить кружочки тонко нарезанного помидора и уже поверх помидора – сырную массу.

Поставить блюдо в духовку и готовить примерно при 200 градусов 15-20 минут. Когда сыр немного подрумянится – вынимать.

Готовила это блюдо- очень вкусное

Lana7777
23.11.2014, 10:36
"Баклажаны в соевом соусе" очень вкусно! спасибо!!!

shelev
16.04.2015, 10:57
Я очень люблю баклажаны, готовлю из них чаще всего рулетики с сыром и чесноком. Разщлетаются на ура. Только полоски баклажан обжариваю на гриле или запекаю в духевке, а то на сковороде они столько масла впитают, что будут жирные жирные. Нравится их вкус. очень похоже и на мясо и на грибы, надо кстати приготовить в выходные, давно не ели. Еще запеканка из них хороша, но в ней возиться долго

Lushiya
16.04.2015, 13:42
А у меня есть свой вариант. Совсем не диетический))))))))
Люблю жарить баклажаны на сале.)))))
Режу вдоль. Солю. Перчю.
И на сковородку.Вместе с кусочками сала.
Жариться быстро. После работы. Самое то.


А еще (меня подруга научила)
Баклажан жарить на газовой конфорке.
Обжариваю.
Снимаю кожуру. Мякоть растолочь. Добавить:соль,чеснок(тоже пропущенный через чесночницу),мелко нарезанный лук.
Баклажанная икра!!!!!!!!!!

rizy
17.04.2015, 21:21
А я обожаю баклажаны в орехово-чесночном соусе!
Обжариваю полоски баклажан, намазываю соусом ( грецкие орехи толченые, кинза, чеснок, майонез), сворачиваю рулетиком. Вкус божественный!

Golden ladie
09.10.2015, 15:20
очень вкусная фокачча с баклажанами, сыром и зеленью.

Golden ladie
09.10.2015, 15:29
Вот рецепт.
Ингр: мука 500, вода 300 мл, масло оливк. 60 мл, дрожжи свежие 25 гр. соль, сахар.
Дрожжи развести 300 мл теплой воды, добавить сахар и перемешать.
Муку соль всыпать в кастрюлю, перемешивая насадкой для теста, влить дрожжи.
Добавить 45 мл оливкового масла и продолжать вымешивать еще 5 минут
Выложить тесто в миску, накрыть полотенцем, смоченным в горячей воде, и оставить подходить.
Небольшую форму выстелить бумагой для выпечки, выложить тесто и разровнять его. Сверху ложим нарезанные баклажаны, тертый сыр моцарела и посыпаем рубленой зеленью.
Отправить фокаччу в разогретую духовку на 15 минут.

Natali Shulga
20.10.2015, 21:30
Рекомендую запечь баклажаны в сливках. очень нежно и вкусно

fan-ta17
21.08.2022, 11:03
А нет ли рецепта для баклажан по итальянски? Будучи в Италии питалась только ими. Баклажаны нарезаны пластами и замаринованы. Вот ищу рецепт этой заливки.