PDA

Просмотр полной версии : Кто такой шафер на свадьбе?



Your_obsession
03.08.2009, 10:49
Объясните, плиз, кто такой шафер на свадьбе?? Чем он отличается от свидетеля и какие функции выполняет? )))) :rose:

Ksanurka
03.08.2009, 11:23
я думала, что ничем не отличается.. По-моему, свидетель и шафер - одно лицо)))

volk20
03.08.2009, 11:50
да, так и есть. таже ситуация : дружка=свидетельница

Ольчи
03.08.2009, 11:55
Так шафер это и есть свидетель, только на иностранный манер. Действительно, так же как и дружка-свидетельница, только у них этих дружек больше чем 1, тут аналогию трудно провести, т.к. у них иначе.

Your_obsession
03.08.2009, 11:56
А вот и нет.... Я в интернете пыталась прочитать, но ниче не поняла. Хотела, чтобы мне кто-то из личного опыта написал.. У моего папы есть друг, вот он набивается в шаферы, и говорит, что это не то же, что свидетель.. типа он будет развлекать гостей, напивать выпивку и тосты говорить... Вот и сиди соображай теперь, что за зверь такой - шафер... Сильно не хочется перед другом глупой показаться. поэтому сделала вид, что я все поняла)))))))))))))

ksyuhatish
03.08.2009, 11:57
Свидетель в городе, шафером уже называют за чертой города. Да и пожилые люди говорят не свидетель и свидетельница, а шафер, шаферка(дружка) :)

ksyuhatish
03.08.2009, 11:58
А вот и нет.... Я в интернете пыталась прочитать, но ниче не поняла. Хотела, чтобы мне кто-то из личного опыта написал.. У моего папы есть друг, вот он набивается в шаферы, и говорит, что это не то же, что свидетель.. типа он будет развлекать гостей, напивать выпивку и тосты говорить... Вот и сиди соображай теперь, что за зверь такой - шафер... Сильно не хочется перед другом глупой показаться. поэтому сделала вид, что я все поняла)))))))))))))

Может он набивается в посаженные отцы? ;)

П.С. Шафер — м. 1. Лицо, состоящее при женихе или невесте в свадебной церемонии и держащее венец над их головами при церковном обряде венчания… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)

Your_obsession
03.08.2009, 12:31
Может он набивается в посаженные отцы? ;)
Кто тогда такой посаженный отец? Никогда не интересовалась таким. и теперь стыдно стало, что не знаю(((

ksyuhatish
03.08.2009, 17:20
Кто тогда такой посаженный отец? Никогда не интересовалась таким. и теперь стыдно стало, что не знаю(((

Ничего стыдного нет, мы ведь не можем всего знать ;)

Обязанности посаженных матери и отца
По русской традиции, на свадьбе родителей жениха и невесты заменяют посаженный отец и посаженная мать. Это обязательно должны быть замужняя женщина и женатый мужчина. Новобрачных называют «детьми» посаженного отца и посаженной матери. Их роль - благословить новобрачного сына или дочь перед отправлением в церковь. Посаженная мать заботится о хлебе и соли (солонке) для свадебного ритуала. Посаженный отец доставляет образ, которым благословляют молодых. Посаженный отец и посаженная мать могут присутствовать во время совершения обряда венчания в церкви, но в конце обряда они должны успеть
вернуться в дом, где назначена свадьба, чтобы встретить молодых с образами и с хлебом-солью.
По традиции, на русской свадьбе родители молодых не ездили в церковь на венчание, отправляя туда своих «заместителей», а сами готовились дома к встрече молодоженов. Однако это не церковный запрет, а традиция, к тому же не везде соблюдавшаяся.
В ЗАГС на регистрацию родители ездили и ездят всегда.

Так же если у девушки нету папы, то приглашают посаженного отца, который выдает замуж, выводит её к жениху:shine:

kim120
04.08.2009, 07:53
А вот и нет.... Я в интернете пыталась прочитать, но ниче не поняла. Хотела, чтобы мне кто-то из личного опыта написал.. У моего папы есть друг, вот он набивается в шаферы, и говорит, что это не то же, что свидетель.. типа он будет развлекать гостей, напивать выпивку и тосты говорить... Вот и сиди соображай теперь, что за зверь такой - шафер... Сильно не хочется перед другом глупой показаться. поэтому сделала вид, что я все поняла)))))))))))))

такой друг может быть по украинским обрядам может быть СТАРОСТА он наливает выпивку правда восновном в бутылки (ну когда небыло на них клапана)приглашает гостей выпивать ну и занимаетсявсеми организационными работами непосредственно в момент свадьбы сам кстати фактически не употребляет.:rzhu_nimagu:

Your_obsession
04.08.2009, 12:20
такой друг может быть по украинским обрядам может быть СТАРОСТА он наливает выпивку правда восновном в бутылки (ну когда небыло на них клапана)приглашает гостей выпивать ну и занимаетсявсеми организационными работами непосредственно в момент свадьбы сам кстати фактически не употребляет.:rzhu_nimagu:
Вот это ближе к тому, что он говорил))
На счет посаженного отца - никто не собирается венчаться, поэтому этот вариант отпадает)

dovi
05.08.2009, 12:27
у меня "йо" не работает на ноуте, вот и думаю: "кто такой водила на свадьбе" :)

Your_obsession
05.08.2009, 13:28
у меня "йо" не работает на ноуте, вот и думаю: "кто такой водила на свадьбе" :)
Ну для того, чтобы понять, надо знать, что водила пишется через О (шОфер))))

dovi
05.08.2009, 21:37
Ну для того, чтобы понять, надо знать, что водила пишется через О (шОфер))))

Молодец!
Я и не заметил.

Это я
05.08.2009, 22:02
Свидетель в городе, шафером уже называют за чертой города. Да и пожилые люди говорят не свидетель и свидетельница, а шафер, шаферка(дружка) :)Точно,ещё моя бабушка так говорила,а её в ещё 81 году не стало.