PDA

Просмотр полной версии : Электронный счетчик



Страницы : [1] 2 3

Dena
07.12.2006, 20:47
У кого стоит электронный счетчик на свет? Поставили 2 месяца назад, накрутил 1100 Кв. Говорят, что он больше накручивает. Кто что знает?

Паноптикум
07.12.2006, 21:59
Я знаю что он очень чувствительный . он мотает даже когда на телеке горит кнопочка

Garran
07.12.2006, 22:23
год СО-ЭА09
отличия в пределах стат погрешности

andriyBog
08.12.2006, 06:49
нормально он мотает,
хочешь проверить, оставляешь включенной одну лампочку и смотришь показания в ватах, потребление в это время
А 1100 за 2 месяца это не так много, мои соседи умудряются за месяц столько израсходовать

Dena
08.12.2006, 07:43
нормально он мотает,
хочешь проверить, оставляешь включенной одну лампочку и смотришь показания в ватах, потребление в это время
А 1100 за 2 месяца это не так много, мои соседи умудряются за месяц столько израсходовать
Интересно сколько у ваших соседей комнат? У меня всего лишь на всего 2-х комнатная хрущевка и до этого у меня наматывал счетчик за месяц в среднем 300 Кв

XPower
08.12.2006, 08:46
поставь обрато станый и не парь мозг!!!!!!!!!!!!

andriyBog
08.12.2006, 13:02
Интересно сколько у ваших соседей комнат? У меня всего лишь на всего 2-х комнатная хрущевка и до этого у меня наматывал счетчик за месяц в среднем 300 Кв

У кого какие потребности, у меня 300-350 с бойлером и єлектроплиткой(т.к. газ уже год как не включают)

Чёрная моль
08.12.2006, 13:08
У кого стоит электронный счетчик на свет? Поставили 2 месяца назад, накрутил 1100 Кв. Говорят, что он больше накручивает. Кто что знает?
Электронные счетчики ОЧЕНЬ чувствительны ко всему и то, что для обычного счетчика не играло роли(подключен ноль до счетчика или после, например, и другие тонкости), то для электронного очень важно.
Если элетронный просто присандали вместо механического, не проверив что куда как было подключено, то он реально может мотать больше.
Найдите спеца - пусть все проверит. Еще в электронных счетчиках есть разные виды погрешностей и только те, кто ими непосредственно занимается может знать из какой серии счетчки на чем могут грешить и что проверять в первую очередь.

Ananda Soul
08.12.2006, 13:10
ну что я вам скажу :) дело в том, что он как раз правильно считает если на нем есть клеймо поверителя и время поверки не просрочено...
как раз наши обычные счетчики со временем начинают считать не правильно в вашу сторону , т.е. медленее (долго обьяснять почему, но тараканы, лежащие на диске тоже играют большую роль:) )
короче если вы уверены что счеткик не правильно работает, то отдавайте счетчик на поверку... но... скажу вам что вероятность этого стремится к нулю.

Чёрная моль
08.12.2006, 13:12
поставь обрато станый и не парь мозг!!!!!!!!!!!!
Политика облэнерго заключается в том, что рано или поздно заменить все механические счетчики на электронные, которые не позволят отматывать всем,кому не лень, а только самым умным :) Так что это не выход)

Ananda Soul
08.12.2006, 13:15
дело не в отматывании даже, а в том, что он оч точный...

Чёрная моль
08.12.2006, 13:16
дело не в отматывании даже, а в том, что он оч точный...
Да тема то не про это) Просто объясняю, почему ставить старый - не выход)

Dena
08.12.2006, 13:59
Мы и не собирались менять счетчик на электронный, нас заставили в РЭС (мы меняли проводку) и там действительно объяснили, что скоро всем будут менять старые счетчики на новые. Просто наверное сейчас у них нет денег. Так что если будете менять проводку, знайте, что вас заставят ставить электронный счетчик.

Nika
08.12.2006, 14:15
А у нас РЭС менял недавно на механические, только новее.

Lord of rings
08.12.2006, 14:18
Политика облэнерго заключается в том, что рано или поздно заменить все механические счетчики на электронные, которые не позволят отматывать всем,кому не лень, а только самым умным :) Так что это не выход)
У родителей в доме всем подряд меняли счетчики - поставили обычные механические. Электронные, по словам установщиков, оказались слишком ненадежные и от них, типа, отказалить...

Чёрная моль
08.12.2006, 14:34
У родителей в доме всем подряд меняли счетчики - поставили обычные механические. Электронные, по словам установщиков, оказались слишком ненадежные и от них, типа, отказалить...
Хм...такого еще не слышала - надо будет узнать.

Lord of rings
08.12.2006, 14:39
Хм...такого еще не слышала - надо будет узнать.
Узнай, стоит ли в электронном счетчике защита от того, что ему на корпус дали 20 киловольт от "бытового" электрошокера??

Maks.....
08.12.2006, 14:57
Вот вот...у родителей на Люстдорфской тоже поставили новые, но механические...поголовная смена счетчиков.

Dena
08.12.2006, 16:16
С сентября месяца меняют только на электронные, было какое-то постановление. От "бытового" электрошокера у нас стоит УЗО.

Lord of rings
08.12.2006, 16:20
Кстати, какое-то время назад наш одесский "Телекарт" разрабатывал электронный счетчик с возможностью оплаты карточкой - купили карточку в киоске (например на 5000 КВт), ввели с карточки код в счетчик, и он вам 5000 КВт отсчитал и выключил вам свет (по аналогии с пополнением счета мобильника). Но этот проект кажется похерился.
А это было бы очень удобное решение. По той же электропроводке счетчик мог бы обмениваться данными с сервером РЭСа (локалки по электропроводке - это уже не новость).

Никаких книжек, никаких очередей в РЭСах. Самое главное - никаких задолженностей - РЭС получает деньги ВПЕРЕД...

Тот еще Тип
08.12.2006, 16:26
Кстати, какое-то время назад наш одесский "Телекарт" разрабатывал электронный счетчик с возможностью оплаты карточкой - купили карточку в киоске (например на 5000 КВт), ввели с карточки код в счетчик, и он вам 5000 КВт отсчитал и выключил вам свет (по аналогии с пополнением счета мобильника). Но этот проект кажется похерился.
А это было бы очень удобное решение. По той же электропроводке счетчик мог бы обмениваться данными с сервером РЭСа (локалки по электропроводке - это уже не новость).

Никаких книжек, никаких очередей в РЭСах. Самое главное - никаких задолженностей - РЭС получает деньги ВПЕРЕД...

Потом приходит хакер Ванечка Пупкин, лезет в счетчик перфокартой, и тот начинает выдавать номера действительных платежных карт с сервера РЭСа... :D

Dena
08.12.2006, 16:29
:rzhu_nimagu: Они обыкновенный счетчик не могут усовершенствовать, щёлкает так громко, что в первое время аж раздражал.

Lord of rings
08.12.2006, 16:50
Потом приходит хакер Ванечка Пупкин, лезет в счетчик перфокартой, и тот начинает выдавать номера действительных платежных карт с сервера РЭСа... :D
Это уже технический вопрос, который должен решаться на этапе проектирования.

Паноптикум
08.12.2006, 20:47
Я думаю что скоро и электронные счётчики народные умельцы научатся отматывать....

Dena
08.12.2006, 21:03
Усли будут такие умельцы, сообщи, мы посидим пока без электричества.:D

x[82]
08.12.2006, 21:05
Я думаю что скоро и электронные счётчики народные умельцы научатся отматывать....
Мне почему-то кажется, что они уже научились ;)

Паноптикум
08.12.2006, 21:36
тем лучше :)

Lord of rings
08.12.2006, 22:14
Да с отматыванием всё очень просто - приглашаете "по знакомству" электрика из РЭСа, он приходит, снимает с вашего счетчика пломбу, отматывает, ставит новую пломбу и берёт с вас половину от "отмотанного". Удобно и вам и ему... Насколько я знаю - многие именно так и делают.

Dena
08.12.2006, 22:28
Да с отматыванием всё очень просто - приглашаете "по знакомству" электрика из РЭСа, он приходит, снимает с вашего счетчика пломбу, отматывает, ставит новую пломбу и берёт с вас половину от "отмотанного". Удобно и вам и ему... Насколько я знаю - многие именно так и делают.
И много у тебя таких "знакомых"? Мы когда ставили счетчик ни одного не нашли. Они уже все зажрались и диктуют свои условия.

Паноптикум
09.12.2006, 00:27
Да нет. как раз половину и берут. именно так и делаем.

x[82]
09.12.2006, 01:08
Обращайтесь лучше ко мне, я возьму четверть :laugh:

Dena
10.12.2006, 21:07
Сколько у кого наматывает механический счетчик за 2 дня в среднем?

FrogQueen
11.12.2006, 10:28
Вот вот...у родителей на Люстдорфской тоже поставили новые, но механические...поголовная смена счетчиков.

Ага. Мне тоже поменяли. На ... 5-ти амперный :). Пришлось идти покупать электронный на 60 А. и с большим гимором менять снова, т.к. у меня в квартире не только ночники электроэнергию потребляют.

FrogQueen
11.12.2006, 10:32
С электронныи счетчиком потребление практически не изменилось 300-350 квт. в месяц: бойлер, микроволновка, стиралка, посудомойка и т.д.

Maks.....
11.12.2006, 10:34
Ага. Мне тоже поменяли. На ... 5-ти амперный :). Пришлось идти покупать электронный на 60 А. и с большим гимором менять снова, т.к. у меня в квартире не только ночники электроэнергию потребляют.
Ну и что? Не выдержал бы? Как миленький бы крутился:)

FrogQueen
11.12.2006, 10:46
Ну и что? Не выдержал бы? Как миленький бы крутился:)

Неа, не выдержал... Я проверила :)

Maks.....
11.12.2006, 11:02
Неа, не выдержал... Я проверила :)
Так...я записываю...что надо включить, чтобы сгорел механический счетчик?:)

FrogQueen
11.12.2006, 16:09
Так...я записываю...что надо включить, чтобы сгорел механический счетчик?:)

Не так много: стиралку, бойлер, микроволновку и чайник. Фейверка не было, но искрило по взрослому.

Maks.....
11.12.2006, 16:12
Странно...стиралку, 2 бойлера и микроволновку мой выдерживает... посмотрю вечером что на нем написано.

Chemik
06.11.2008, 08:05
Господа и Дамы, столкнулся со старым 5 амперным счетчиком (стоящим в квартире).....

Начинается ремонт с полной заменой электропроводки. В активе будут 2 кондиционера, бойлер, стиралка, пылик, утюжок, микроволновка и компания... а в пассиве старенький счетчик на 5 ампер, который к тому же хочется чуть перенести и спрятать в щиток в стене .

Как убедить энергосбыт что мне нужен счётчик на 40-60 ампер? Если можно - напишите порядок действий (квартира на поскоте).

densen2002
06.11.2008, 10:12
Да с отматыванием всё очень просто - приглашаете "по знакомству" электрика из РЭСа, он приходит, снимает с вашего счетчика пломбу, отматывает, ставит новую пломбу и берёт с вас половину от "отмотанного". Удобно и вам и ему... Насколько я знаю - многие именно так и делают.

Вас разводят

Пломба на корпусе счетчика должна быть пломбой метролога, а не рэсовца Васи Пупкина. Так что нормальная проверка, и Вы крупно попадаете :)

densen2002
06.11.2008, 10:16
У меня счетчик на 40Ампер в парадной (механический рэсовский) и дома телекардовский электронный (для самоуспокоения, мой личный)

Разница в показаниях - доли процента. (в рамках погрешности)

Потребляем около 500 кВтч в месяц.

Jim
06.11.2008, 13:13
Господа и Дамы, столкнулся со старым 5 амперным счетчиком (стоящим в квартире).....

Начинается ремонт с полной заменой электропроводки. В активе будут 2 кондиционера, бойлер, стиралка, пылик, утюжок, микроволновка и компания... а в пассиве старенький счетчик на 5 ампер, который к тому же хочется чуть перенести и спрятать в щиток в стене .

Как убедить энергосбыт что мне нужен счётчик на 40-60 ампер? Если можно - напишите порядок действий (квартира на поскоте).

Смотри эту ветку форума. Там все подобные вопросы рассматривались https://forumodua.com/showthread.php?t=73298&highlight=%D1%EE%E3%EB%E0%F1%EE%E2%E0%ED%E8%E5+%E4 %EE%EA%F3%EC%E5%ED%F2%EE%E2+%22%CE%E4%E5%F1%F1%E0% EE%E1%EB%FD%ED%E5%F0%E3%EE%22

NeoZ
10.11.2008, 21:18
Господа и Дамы, столкнулся со старым 5 амперным счетчиком (стоящим в квартире).....

Начинается ремонт с полной заменой электропроводки. В активе будут 2 кондиционера, бойлер, стиралка, пылик, утюжок, микроволновка и компания... а в пассиве старенький счетчик на 5 ампер, который к тому же хочется чуть перенести и спрятать в щиток в стене .

Как убедить энергосбыт что мне нужен счётчик на 40-60 ампер? Если можно - напишите порядок действий (квартира на поскоте).

Скажу как было.
Ремонт в квартире. Решил "утопить" счетчик в стену.
Написал заяву в РЭСе.
Через неделю таки узнал, что придет электрик и дальше на месте.
Пришел мастер, объяснил я ему что мне надо.
На мой выбор - или он ставит механический счетчик свой (без дополнительной обязательной оплаты), или электронный мой.
Упомянут, что у электронного 5-60А и на 60А надо брать разрешение, но можно решить на месте.
Я взял электронный, сам установил, он пришел, опломбировал, вышел.
Остановил на лестничной клетке, поблагодарил.
Или мне нормальный попался, или одно из двух.

Pavelolka
20.02.2009, 13:13
Наткнулась на такую статью.
...
Ялтинский филиал «Крымэнерго» меняет обычные счетчики старого образца на электронные. В домах, построенные до 1996 года, такие новые счетоводы потребленной энергии ставить запрещено. Дело в том, что в старых домах электронный счетчик считает электроэнергию и вашу, и соседскую.
...
http://news.allcrimea.net/news/2009/2/13/1234509180/

AC220v
21.02.2009, 00:46
Наткнулась на такую статью.
...
Ялтинский филиал «Крымэнерго» меняет обычные счетчики старого образца на электронные. В домах, построенные до 1996 года, такие новые счетоводы потребленной энергии ставить запрещено. Дело в том, что в старых домах электронный счетчик считает электроэнергию и вашу, и соседскую.
...
http://news.allcrimea.net/news/2009/2/13/1234509180/

Статья по ссылке - бред полнейший. Счетчик - любой - считает расход энергии в той сети, которая к нему подключена, и только в ней. Если на него подключить и вас, и соседей - будет считать и вас, и соседей, но сам по себе счетчик здесь ни при чем - дело в безграмотной установке:)

densen2002
21.02.2009, 07:46
+1
бред журналюг.

Pavelolka
21.02.2009, 09:56
Мы думали установить электронный счетчик, но знакомая пожаловалась, что стала больше платить. Поэтому и стала искать в нете, насколько это правда. таких как вы, которые утверждают, что считает верно и все как раньше намного меньше чем тех, кто жалуется на утечку.

densen2002
21.02.2009, 10:08
Посмотрите на сообщение 42. Мои два счетчика - электроный и механический считают одинаково, потому что они исправны.


У вашей знакомой был древний счетчик, поэтому точность измерения вышла за рамки паспортного значения. Ей повезло, что старый счетчик считал в меньшую сторону, а мог бы и в большую. Тогда после установки электронного счетчика она бы стала плаьтить меньше и нахваливала бы электронный счетчик:)

Что я хочу сказать - если счетчик исправен и его погрешность его в рамках допустимой - неважно, механический или электронный он. Накручивать будет ровно столько киловатт-часов, сколько вы реально потребили.

Pavelolka
21.02.2009, 10:52
Я читала ваше сообщение, спасибо. Просто сомневаться стала, и вот на такую инфу попала. Я старый менять решила, т.к. уж очень много крутит. По 650 кВт*ч при обычной нагрузке, при том, что раньше было по 350.
А проводку вы меняли или у вас новый дом. Потому как у нас хрущевка 60-х.

densen2002
21.02.2009, 11:00
у меня дом 1992 года, алюминиевая проводка.

но от возраста дома ничего не зависит, см. выше.

densen2002
21.02.2009, 11:02
По 650 кВт*ч при обычной нагрузке, при том, что раньше было по 350.

Вот так, прям сразу на 300 кВтч больше? Может, у вас воруют?
Или вы бойлером начали пользоваться? :rolleyes:

Pavelolka
21.02.2009, 18:49
Вот так, прям сразу на 300 кВтч больше? Может, у вас воруют?
Или вы бойлером начали пользоваться? :rolleyes:

Не, ну это приблизительные цифры, не так что тютелька в тютельку 300 кВт*ч. Хотела сдавать на поверку счетчик, но все равно хотели при ремонте менять расположение и сам счетчик на маленький, поэтому решили не проверять, а сразу ставить новый. А бойлер уже давно, лет 5. :)

densen2002
21.02.2009, 22:02
Ставьте без сожаления новый счетчик, лучше многотарифный (http://www.telecard.odessa.ua/production/energy/calculation/manyt/onef/). Можно ночью стирать и греть воду в бойлере на 30-50% дешевле.

GRENADER
22.02.2009, 13:52
Я читала ваше сообщение, спасибо. Просто сомневаться стала, и вот на такую инфу попала. Я старый менять решила, т.к. уж очень много крутит. По 650 кВт*ч при обычной нагрузке, при том, что раньше было по 350.
А проводку вы меняли или у вас новый дом. Потому как у нас хрущевка 60-х.

РЭС меняет счетчики на новый в том случае если вы сами напишете заявление.И сами купите.Но нужно указать причину и побегать.После поверочного интервала РЭС меняет счетчики бесплатно.Но только на механические,прошедшие поверку.Я часто общаюсь с рэсовцами по поводу замены счетчиков.В принципе счетчик ,если прошел поверку в метрологии не может считать неправильно.Надо смотреть на клеймо на счетчике.А по поводу много крутит или нет,то это надо смотреть на каждый случай в отдельности.Может кто то и прицепился к вам в щитке.Если счетчики стоят на парадной.Там часто бывает хаос........

AC220v
23.02.2009, 00:54
Причина действительно может быть и не в счетчике. В этажном щите кто-то из соседей мог подключиться на автоматы. В некоторых хрущевках квартирная сеть устроена очень своеобразно: распределительные коробки представляют собой сквозное полукруглое отверстие в стене, с двух сторон закрытое крышками, то есть провода ваши и соседские собраны в одной и той же дозе. К чему это приводит, я думаю, понятно. В 16-ти и 12-ти этажках проблема схожая - провода там проложены в основном в полу, причем розеточная группа - в полу вашей квартиры, а осветительная - в полу у соседей сверху.
Жителям верхних этажей стоит также обратить внимание на наличие в парадной шкафа для слаботочных коммуникаций( кабельное, интернет). Обычно из него в этажный электрощит проложен кабель, и он вполне может быть подключен на чьи-то автоматы, что бывает не так уж редко - сам сталкивался неоднократно.

Tad
23.02.2009, 15:39
Счетчик после поверки должен показывать правильно, но надо видеть как после поверки их везут назад. Особенно это касается старых индукционных (механических) счетчиков - после тряски могут показывать все что угодно. Электронные тоже от небрежного обращения могут показывать чудеса. Важна также правильность подключения электриком.

Damo4ka
23.02.2009, 17:14
У нас 16-тиэтажка. Года 4 тому назад планово поменяли всем счетчики на электронные бесплатно и подключили к матрице. Т.е. на централизованном компьютере они в любой момент могут видеть показания наших счетчиков. Кстати, эл. счетчики очень точные и намного удобнее. Тогда говорили, что это эксперемент и постепенно всем заменят и подключат к матрице, но все так наверное и затихло, потому что родителям тоже меняли уже позже, чем нам, но на обычные механические.
ПыСы. А что может быть проще, как самому проверить, правильно ли работает счетчик и никто ли к нему кроме Вас не подключен? Выключите все электроприборы, а потом поочередно включайте их и сравнивайте с указанной потребляемой мощностью.

Pavelolka
23.02.2009, 18:35
Спасибо всем за рекомендации и советы.


Выключите все электроприборы, а потом поочередно включайте их и сравнивайте с указанной потребляемой мощностью.

:) как вы себе это представляете. Счетчик показывает кВт, а прибор потребляет Вт. Это ж сколько мне с одним прибором сидеть в темноте сутками :)

GRENADER
23.02.2009, 20:24
Необязательно сидеть сутками,можно сделать все проще.У вас на счетчике есть надпись количество импульсов в час. imp/kW*h.
Вы посчитайте количество импульсов,если у вас электронный счетчик,должна мигать лампочка,за 1 мин,потом умножите эту цифру на 60.Вы получите количество этих импульсов ,мигания лампочки за час.Потом это количество делите на то значемне что стоит у вас на счетчике. Например на счетчике пишется 6400 imp/kW*h.Вы посчитали что индикатор мигнул скажем 20 раз за минуту.умножаете на 60 мин у вас получается 1200 раз в час при этой нагрузки.И делите на 6400 получите 0,1875 квт в час.То есть 185 Вт на момент замера.

Pavelolka
23.02.2009, 21:04
У меня обыкновенный старый счетчик, я писала, что хочу заменить на электронный.

Damo4ka
23.02.2009, 21:06
Спасибо всем за рекомендации и советы.



:) как вы себе это представляете. Счетчик показывает кВт, а прибор потребляет Вт. Это ж сколько мне с одним прибором сидеть в темноте сутками :)

Ну, с эл. счетчиком проще всего. Он попеременно показывает то общую потребленную мощность, то в данный момент потребляемую, включая Вт. У нас сходятся показания с заявленной мощностью приборов, вплоть до дневных лампочек в аквариуме.
А с механическим, тут надо действительно, отнимать и точность не большая. Попробуйте все выключить(днем), запомните показания и включите наиболее мощный прибор(у меня духовка эл., можно утюг-когда гладить будете или бойлер-только чтобы грел постоянно) и пару часов не выключайте. А потом разницу посчитайте, поделите на кол-во часов работы и сравните с паспортом прибора.

GRENADER
23.02.2009, 21:07
а зачем его менять?чем он вам не нравиться?

Damo4ka
23.02.2009, 21:09
У меня обыкновенный старый счетчик, я писала, что хочу заменить на электронный.

Если, прошу прощения:shine:, воровать не намерены, то даже не раздумывайте-электронный.

GRENADER
23.02.2009, 21:10
Ну, с эл. счетчиком проще всего. Он попеременно показывает то общую потребленную мощность, то в данный момент потребляемую, включая Вт. У нас сходятся показания с заявленной мощностью приборов, вплоть до дневных лампочек в аквариуме.
А с механическим, тут надо действительно, отнимать и точность не большая. Попробуйте все выключить(днем), запомните показания и включите наиболее мощный прибор(у меня духовка эл., можно утюг-когда гладить будете или бойлер-только чтобы грел постоянно) и пару часов не выключайте. А потом разницу посчитайте, поделите на кол-во часов работы и сравните с паспортом прибора.

Не путайте электронный и электронно механический:)

Pavelolka
23.02.2009, 21:13
а зачем его менять?чем он вам не нравиться?

У нас давно сперли счетчик с парадного. И некоторые... :papuan: установили его в коридоре, ровнехонько посередине. По середине и небольшого коридора огромная байда, с двумя (ну совсем не знаю название) типа пробками выключателями, еще и выключатель для бойлера рядом впиндюрили :girl_mad: При ремонте хочу сдвинуть все это дело ближе к входу, ну а раз крушить, то уже ставить маленький. Может это чисто по-женски :), но хочется маленький и аккуратненький.

GRENADER
23.02.2009, 21:15
ну раз у вас его нету то боюсь что вас заставят его купить,скорее всего НИК. У вас что коммуна?

GRENADER
23.02.2009, 21:16
к стати продавали тут,недорого................

Pavelolka
23.02.2009, 21:26
Я в принципе на шару не расчитывала :) А чего коммуна? - Хрущевка :) Это свекр постарался :)

GRENADER
23.02.2009, 21:27
круто

Pavelolka
23.02.2009, 21:33
Посмотрела ваш род деятельности :)
Подскажите, а теоретически, может ли холодильник накручивать много. Работает нормально, но почему-то именно на него падают подозрения. Отключаться стал редко :(

Damo4ka
23.02.2009, 21:33
Не путайте электронный и электронно механический:)

А я и не путаю, у нас электронный Smart IMS:)

GRENADER
23.02.2009, 21:34
У нас давно сперли счетчик с парадного. И некоторые... :papuan: установили его в коридоре, ровнехонько посередине. По середине и небольшого коридора огромная байда, с двумя (ну совсем не знаю название) типа пробками выключателями, еще и выключатель для бойлера рядом впиндюрили :girl_mad: При ремонте хочу сдвинуть все это дело ближе к входу, ну а раз крушить, то уже ставить маленький. Может это чисто по-женски :), но хочется маленький и аккуратненький.

ОО так Вас ждут большие гонки.Я тоже делал такую работу.Надо писать заявление,в РЭС,потом подписывать его.Мне это удовольствие обошлось в 150 грн счетчик 150 услуги человека за оформление.Но я никуда не бегал,все сделал он пришел поставил счетчик опломбировал ,выписал все документы.Тем более они сейчас недают разрешение на перенос...............

GRENADER
23.02.2009, 21:34
А я и не путаю, у нас электронный Smart IMS:)

А ну тогда это круто))))))))))))):)

GRENADER
23.02.2009, 21:36
Вы сами покупали или уже был установлен?

Damo4ka
23.02.2009, 21:43
Вы сами покупали или уже был установлен?

Я уже писала выше. Нам года 4 назад установили бесплатно нескольким 16-ти этажкам, эксперемент "Матрица". Тогда говорили, весь город перейдет на них, а потом все заглохло(наверное когда у них начальство поменялось).

GRENADER
23.02.2009, 21:47
Я уже писала выше. Нам года 4 назад установили бесплатно нескольким 16-ти этажкам, эксперемент "Матрица". Тогда говорили, весь город перейдет на них, а потом все заглохло(наверное когда у них начальство поменялось).

Извините плохо прочитал,тогда ясно.Что то помню я такое,это специально чтоб вы не ходили в РЭС и показания снимали дистанционно,а вам просто счета приходили.Но то ли денег не хватило то ли еще что то,это все ввели только в промышленной группе и то не у всех

Damo4ka
23.02.2009, 21:58
Извините плохо прочитал,тогда ясно.Что то помню я такое,это специально чтоб вы не ходили в РЭС и показания снимали дистанционно,а вам просто счета приходили.Но то ли денег не хватило то ли еще что то,это все ввели только в промышленной группе и то не у всех

Да. все дистанционно, нам только приходят квитанции.

GRENADER
23.02.2009, 22:02
значит вам просто повезло

AC220v
24.02.2009, 00:33
...Тем более они сейчас недают разрешение на перенос...............

Разрешение на перенос по квартире обычно дают без особых проблем. А вот перенести счетчик из парадной в квартиру не получится - это действительно не разрешают, ибо повод для воровства энергии.

Pavelolka
24.02.2009, 11:31
Разрешение на перенос по квартире обычно дают без особых проблем. А вот перенести счетчик из парадной в квартиру не получится - это действительно не разрешают, ибо повод для воровства энергии.

Т.е. если он уже в квартире, то перенести можно?

GRENADER
24.02.2009, 11:44
Попробуйте,но в требованиях что дает РЭС сказано что линия к счетчику не должна иметь скруток.То есть прямая от этажного щита до счетчика.

AC220v
25.02.2009, 00:26
Попробуйте,но в требованиях что дает РЭС сказано что линия к счетчику не должна иметь скруток.То есть прямая от этажного щита до счетчика.

А какой смысл переносить счетчик и оставлять старый ввод (который в хрущебах обычно представляет из себя алюминий 2,5 , в лучшем случае 4 квадрата сечением), да еще и делать на нем скрутки:) Хотя в РЭСовских предписаниях иногда и реально бредовые вещи встречаются.

GRENADER
25.02.2009, 08:05
Оставлять старый провод конечно смысла нету.Когда я делал работу по переносу счетчика и разговаривал с РЭСовецем он сказал что сейчас вообще не дают разрешение на перенос счетчика,особенно из парадной в квартиру.Разве что на замену.Хотя договориться можно,но думаю что только неофициальным путем.Хотя можно и так попробовать.

AC220v
27.02.2009, 00:11
Оставлять старый провод конечно смысла нету.Когда я делал работу по переносу счетчика и разговаривал с РЭСовецем он сказал что сейчас вообще не дают разрешение на перенос счетчика,особенно из парадной в квартиру.Разве что на замену.Хотя договориться можно,но думаю что только неофициальным путем.Хотя можно и так попробовать.

На перенос из парадной в квартиру - не дадут ни официально, ни неофициально. А по квартире, как правило, без проблем. Хотя могут потребовать, чтоб вы за свой счет заменили счетчик на электронный.

GRENADER
27.02.2009, 11:06
А зачем счетчик вообще из парадной переносить?Только чтоб в коридоре место занимал?
А по квартире можно,но только проблема в том что надо вести линию на счетчик заново,прямо от этажного щита.

AC220v
27.02.2009, 13:47
А зачем счетчик вообще из парадной переносить?Только чтоб в коридоре место занимал?
А по квартире можно,но только проблема в том что надо вести линию на счетчик заново,прямо от этажного щита.

Перенос счетчиков из парадных появился во времена повального их воровства - тогда в этом был реальный смысл, сейчас - уже нет.
А новый ввод, по моему, большой проблемы не представляет, кроме некоторых домов, где расстояние от щита до квартиры может быть 10-20 метров.

Pavelolka
27.02.2009, 14:24
Перенос счетчиков из парадных появился во времена повального их воровства - тогда в этом был реальный смысл, сейчас - уже нет.


Имхо, вскоре опять смысл появится. :papuan:

AC220v
28.02.2009, 00:07
Имхо, вскоре опять смысл появится. :papuan:

Маловероятно. Раньше счетчики массово воровали, потому что их можно было легко продать. Сейчас все иначе - б/у механические счетчики давно не заверяют, да и стоят они гроши(нормального качества автомат стоит дороже). Вообще, серийный номер любого опломбированного счетчика фиксируется в РЭСе, да и счетчик без паспорта - просто металлолом - ворованный практически некуда будет применить. Конечно, иногда они встречаются в продаже на барахолках, иногда их ставят на времянки в новостроях и на субучет, но спрос все равно слишком мал, чтобы вызвать воровство счетчиков как массовое явление.
Исключение составляют новострои - там за ночь могут вычистить щиты по нескольким парадным. Делается это как раз на том этапе, когда счетчики уже установлены, но еще не опломбированы. Их паспорта, хранящиеся в строительной компании, тоже, как понятно, через некоторое время бесследно исчезают.

minizver
07.03.2009, 17:58
Товарищи! А есть ли у кого опыт использования многотарифного счетчика? Я тут задумался над вопросом сокращения расходов на оплату коммунальных услуг за счет рационального использования, в данном случае, электроэнергии (тем более, скоро май, горячую воду отключат, как всегда, до ноября, а бойлер имеет программу, по которой вода подогревается в ночное время - грех будет ей не воспользоваться). Поделитесь инфой!

GRENADER
07.03.2009, 20:54
Товарищи! А есть ли у кого опыт использования многотарифного счетчика? Я тут задумался над вопросом сокращения расходов на оплату коммунальных услуг за счет рационального использования, в данном случае, электроэнергии (тем более, скоро май, горячую воду отключат, как всегда, до ноября, а бойлер имеет программу, по которой вода подогревается в ночное время - грех будет ей не воспользоваться). Поделитесь инфой!

Я сам задумывался над этим,счас буду пробивать,что и как

minizver
07.03.2009, 21:35
GRENADER, ты ж потом ликбез проведешь? Для меня пока загадка, каким образом счетчик переключается в разные режимы учета по тарифам. Вряд-ли телеметрический сигнал к нему придет по силовой цепи, скорее всего, по отдельному входу, т.е. к счетчику надо будет протянуть еще один кабель. И когда уж там вздумается РЭС'овскому программному обеспечению дать сигнал на смену тарифа (и какого тарифа) - никому не ведомо. А если он программируется энергоснабжающей организацией, то как восстанавливает текущую дату/время после пропадания питания?

GRENADER
07.03.2009, 22:26
да нет,на счетчик ничего не приходит.У него,в зависимости от модели,либо два табло,либо считает два показания ,с 23 до 8 00 ночной тариф,а с 8 00 до 23 дневной,счетчик где то стоит от 300грн до упора.Но я буду уточнять.

Di-ma
07.03.2009, 22:55
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=10593

bkjyf
07.03.2009, 22:58
У нас 16-тиэтажка. Года 4 тому назад планово поменяли всем счетчики на электронные бесплатно и подключили к матрице. Т.е. на централизованном компьютере они в любой момент могут видеть показания наших счетчиков. Кстати, эл. счетчики очень точные и намного удобнее. Тогда говорили, что это эксперемент и постепенно всем заменят и подключат к матрице, но все так наверное и затихло, потому что родителям тоже меняли уже позже, чем нам, но на обычные механические.
ПыСы. А что может быть проще, как самому проверить, правильно ли работает счетчик и никто ли к нему кроме Вас не подключен? Выключите все электроприборы, а потом поочередно включайте их и сравнивайте с указанной потребляемой мощностью.

:laugh: вот вот! у моей подруги именно такое,подключенное к пульту чудо техники! часто она жалуеться что они там что то мудрят.она постоянно платит 100 гр в мес. и зимой и летом.хотя у нее одноком.кв. и нет кондера,что бы летом столько наматывать! проверяли его сами,сидели без света с прибором вроде все норм.но не может же такого быть! у меня такая сумма за 4 ком.+ обогреватель и кондер,который мы нещадно эксплуатируем.и то за сентябрь и май меньше,потому что конд. не включаем.как такое можно объяснить? мне кажеться что там весь дом поставили на счетчик.,потому что ее сосед из 3 х. платит 300

golgosha
07.03.2009, 23:31
GRENADER, ты ж потом ликбез проведешь? Для меня пока загадка, каким образом счетчик переключается в разные режимы учета по тарифам. Вряд-ли телеметрический сигнал к нему придет по силовой цепи, скорее всего, по отдельному входу, т.е. к счетчику надо будет протянуть еще один кабель. И когда уж там вздумается РЭС'овскому программному обеспечению дать сигнал на смену тарифа (и какого тарифа) - никому не ведомо. А если он программируется энергоснабжающей организацией, то как восстанавливает текущую дату/время после пропадания питания?
Такие счетчики действительно программируются энергоснабжающей организацией, автономное питание счетчика позволяет восстанавливать текущие режимы учета после исчезновения питания на протяжении мноооогих лет.
Тут подробнее о применении двух и трех тарифов:
https://forumodua.com/showpost.php?p=4109285&postcount=38

AC220v
08.03.2009, 00:14
:laugh: вот вот! у моей подруги именно такое,подключенное к пульту чудо техники! часто она жалуеться что они там что то мудрят.она постоянно платит 100 гр в мес. и зимой и летом.хотя у нее одноком.кв. и нет кондера,что бы летом столько наматывать! проверяли его сами,сидели без света с прибором вроде все норм.но не может же такого быть! у меня такая сумма за 4 ком.+ обогреватель и кондер,который мы нещадно эксплуатируем.и то за сентябрь и май меньше,потому что конд. не включаем.как такое можно объяснить? мне кажеться что там весь дом поставили на счетчик.,потому что ее сосед из 3 х. платит 300

Скорее всего, счетчик вашей подруги в полном порядке, а вот ваш имеет неслабую погрешность в меньшую сторону. 100 грн для однокомнатной - вполне нормальный расход. Для 4-х комн. с часто используемыми обогревателями и кондером 100 грн - нереально маленькая сумма

densen2002
08.03.2009, 06:30
Скорее всего, счетчик вашей подруги в полном порядке, а вот ваш имеет неслабую погрешность в меньшую сторону.

+1

bkjyf
08.03.2009, 09:09
не думаю! у меня выходит 350-400 квт.это не мало. к тому же 2 года назад его поменяли.а у нее что и зимой с обогревателем и летом без кондц. одинаковая сумма?

minizver
08.03.2009, 10:34
Такие счетчики действительно программируются энергоснабжающей организацией, автономное питание счетчика позволяет восстанавливать текущие режимы учета после исчезновения питания на протяжении мноооогих лет.
Тут подробнее о применении двух и трех тарифов:
https://forumodua.com/showpost.php?p=4109285&postcount=38
Спасибо за ссылку, но эта информация для меня не нова - я уже давненько ознакомился с ней на сайте НКРЭ (после чего, собственно говоря, и появилась мысль о многозонном счетчике).
А вот про автономное питание счетчика - впервые слышу. Т.е. в нем есть батарейка? И как же ее заменить, если корпус опломбирован? Какова точность хода встроенных часов счетчика? Он автоматически учитывает переход на летнее/зимнее время?

GRENADER
11.03.2009, 12:14
Интересовался давеча двухтарифными счетчиками.Интересное дело.В принципе можно,но РЭС делает все возможное чтоб их не оформлять.У кого стоит счетчик NP-06 можно запрограммировать на ночной и дневной тариф.Когда энрегосбыт ставил ,монтерам запретили говорить о таких возможностях этих счетчиков.По знакомству не берутся все это оформлять,так что придется самому бегать.Чем собственно планирую заняться.

Pavelolka
11.03.2009, 14:18
Интересовался давеча двухтарифными счетчиками.Интересное дело.В принципе можно,но РЭС делает все возможное чтоб их не оформлять.У кого стоит счетчик NP-06 можно запрограммировать на ночной и дневной тариф.Когда энрегосбыт ставил ,монтерам запретили говорить о таких возможностях этих счетчиков.По знакомству не берутся все это оформлять,так что придется самому бегать.Чем собственно планирую заняться.

Поделитесь потом опытом :)

GRENADER
11.03.2009, 14:25
Канэшно

densen2002
11.03.2009, 16:57
Поделитесь потом опытом :)

https://forumodua.com/showthread.php?t=73298
сообщение 11 и далее

Pavelolka
11.03.2009, 20:12
Спасибо :rose:

GRENADER
11.03.2009, 21:51
Поглядим как будет на практике

Pavelolka
13.03.2009, 14:34
Вобщем побывала сегодня в РЭСе. Перенести и заменить счетчик без проблем. Дали кучу бАмажек. Заявления всякие. Одно из них мне нра..... Прошу разрешить замену электрического счетчика старого образца на новый (электронный счетчик предоставляю). Ниже.... установить доучетный автомат на 16А с возможностью опломбировки. Это что и с чем его едят? :confusion: Ну плюс оплатить два счетика. Повторная пломбировка - 18,73 грн. Выдача разрешения - 31,82 грн. Счетчики им подходят только:
СО-ЭА09 220В 5-50А кл.1 - "Коммунарсчетмаш", г. Харьков
НIК 2102-02 220В 5-60А кл.1 - НIК-Электроника, г. Киев
НIК 2102-03 220В 5-50А кл.1 - НIК-Электроника, г. Киев
Кто-то знает, может какие-то лучше?
Сказали навести красоту, оплатить, а потом к ним. В течение 3 дней высылают мастера.
Вот так вот.

А еще у меня такой вопрос к знатокам.
Уже писала раньше, что накручивает счетчик по 600 кВт*ч не понятно откуда. Интересную вещь пронаблюдала. Раз через раз, если выключить абсолютно все потребление, счетчик продолжает крутить. Очень-очень преочень медленно, но я вижу, что крутится. Стоит ли заваривать кашу в плане отдачи на поверку и т.д. или лучше сразу менять да и все и не тратить время, деньги и нервы (особенно если с 1 аперля введут 1 грн за 1 кВт*ч для потребителей, у которых свыше 400 кВт)?

Chemik
13.03.2009, 15:32
То что при всех выключенных электроприборах иногда по-маленьку крутит говорит о том, что нужно менять проводку в квартире.
Доучётный автомат на 16 аммпер, говорит о том, что в вашей квартире будет пропадать свет если вы одновременно включите приборы, потребляющие суммарную мощность больше 3.5кВт.

densen2002
13.03.2009, 20:47
Вобщем побывала сегодня в РЭСе. Перенести и заменить счетчик без проблем. Дали кучу бАмажек. Заявления всякие. Одно из них мне нра..... Прошу разрешить замену электрического счетчика старого образца на новый (электронный счетчик предоставляю). Ниже.... установить доучетный автомат на 16А с возможностью опломбировки. ?

Поздравляю с "доучетником" 16А. Теперь вы, грубо говоря, будете либо стирать, либо гладить, либо воду греть.

220 х 16 = 3,5 квт.

Поставьте автомат на 32А с сокребанной надписью "32А" и аккуратно переделанной на "16А". Инспектору придется сделать презент.

densen2002
13.03.2009, 20:53
НIК 2102-03 220В 5-50А кл.1 - НIК-Электроника, г. Киев?


это механический счетчик

http://www.eliton.com.ua/good_470.htm

http://www.eliton.com.ua/gallery/all/470.jpg

никакой многотарифностью здесь не пахнет

GRENADER
14.03.2009, 00:03
Вобщем побывала сегодня в РЭСе. Перенести и заменить счетчик без проблем. Дали кучу бАмажек. Заявления всякие. Одно из них мне нра..... Прошу разрешить замену электрического счетчика старого образца на новый (электронный счетчик предоставляю). Ниже.... установить доучетный автомат на 16А с возможностью опломбировки. Это что и с чем его едят? :confusion: Ну плюс оплатить два счетика. Повторная пломбировка - 18,73 грн. Выдача разрешения - 31,82 грн. Счетчики им подходят только:
СО-ЭА09 220В 5-50А кл.1 - "Коммунарсчетмаш", г. Харьков
НIК 2102-02 220В 5-60А кл.1 - НIК-Электроника, г. Киев
НIК 2102-03 220В 5-50А кл.1 - НIК-Электроника, г. Киев
Кто-то знает, может какие-то лучше?
Сказали навести красоту, оплатить, а потом к ним. В течение 3 дней высылают мастера.
Вот так вот.

А еще у меня такой вопрос к знатокам.
Уже писала раньше, что накручивает счетчик по 600 кВт*ч не понятно откуда. Интересную вещь пронаблюдала. Раз через раз, если выключить абсолютно все потребление, счетчик продолжает крутить. Очень-очень преочень медленно, но я вижу, что крутится. Стоит ли заваривать кашу в плане отдачи на поверку и т.д. или лучше сразу менять да и все и не тратить время, деньги и нервы (особенно если с 1 аперля введут 1 грн за 1 кВт*ч для потребителей, у которых свыше 400 кВт)?

Лучше берите НИК,надежнее.По поводу того что крутит то во всех старых счетчиках был так называемый самоход.На новых такого быть не должно.Если счетчик новый его не надо отдавать на проверку.Да и накручивать 600 кВт это что то многовато.Хотя если бойлер,отопление,электрическое то может.

Tad
14.03.2009, 22:01
это механический счетчик

http://www.eliton.com.ua/good_470.htm

http://www.eliton.com.ua/gallery/all/470.jpg

никакой многотарифностью здесь не пахнет

Это не механический, а электронно-механический счетчик. Начинка - электроника, а отображающее устройство - механическое (роликовое) для удешевления стоимости счетчика. Учитывая возможное качество литья пластика в роликовом механизме лучше не экономить и купить полностью электронный. Бывают случаи, когда некачественное литье пластика в отображающем устройстве приводили к тому, что при перебросе единицы младшего разрада перебрасывались заодно и единицы старшего разряда, что в свою очередь не приносило счастья хозяину счетчика. Такими проблемами грешат чаще всего счетчики типа ЦЭххххх.

Pavelolka
14.03.2009, 22:34
Лучше берите НИК,надежнее.По поводу того что крутит то во всех старых счетчиках был так называемый самоход.На новых такого быть не должно.Если счетчик новый его не надо отдавать на проверку.Да и накручивать 600 кВт это что то многовато.Хотя если бойлер,отопление,электрическое то может.

Так в том то и дело, что у меня как у прогстых смертных )))) холодильник, микроволновка для разогрева, стиральная машина, ну по вечерам ноут и комп, ТВ и эконом лампочки во всей квартире. Сегодня днем по делам были, все отключено, даже холодильник на разморозке. За 5 часов накрутило 200 Вт. :(

Pavelolka
14.03.2009, 22:38
Сегодня еще смотрели полностью электронные Российские Энергосила в Эпицентре.

GRENADER
14.03.2009, 23:35
Сегодня еще смотрели полностью электронные Российские Энергосила в Эпицентре.

Счетчик может энергомера?

GRENADER
14.03.2009, 23:36
Так в том то и дело, что у меня как у прогстых смертных )))) холодильник, микроволновка для разогрева, стиральная машина, ну по вечерам ноут и комп, ТВ и эконом лампочки во всей квартире. Сегодня днем по делам были, все отключено, даже холодильник на разморозке. За 5 часов накрутило 200 Вт. :(

Чудес на свете не бывает:)

VALERIY.OD
21.03.2009, 19:03
Господа,а есть кто реально поставил себе многотарифный счетчик? Поделитесь впечатлением.

GRENADER
21.03.2009, 20:12
Знаю человека,очень доволен,в любом случае экономия,сам занимаюсь этим вопросом,пок а столкнулся с тем что в рэсе уходят в отказ.)))))))))Ноя пока не сильно и настаивал.Так разведка боем.

bkjyf
21.03.2009, 20:28
вчера читала(газету не помню) что уже точно вводят с 1 апреля ограничение до 400 квт. не зависимо от площади квартиры! 76 коп свыше! у кого есть долги-лучше оплатить,а то у меня все долги по воде по счетчику пересчитали по новой стоимости,попала на 50 гр.немного,но неприятно. так что там с многотарифными счетчиками?! со скольки вечера считаеться ночной тариф?

golgosha
21.03.2009, 21:20
вчера читала(газету не помню) что уже точно вводят с 1 апреля ограничение до 400 квт. не зависимо от площади квартиры! 76 коп свыше! у кого есть долги-лучше оплатить,а то у меня все долги по воде по счетчику пересчитали по новой стоимости,попала на 50 гр.немного,но неприятно. так что там с многотарифными счетчиками?! со скольки вечера считаеться ночной тариф?

https://forumodua.com/showpost.php?p=4109285&postcount=38

densen2002
21.03.2009, 21:30
Это не механический, а электронно-механический счетчик. Начинка - электроника, а отображающее устройство - механическое (роликовое) для удешевления стоимости счетчика.

Какой идиотизм... Жидкокристаллический индикатор стоит копейки....

VALERIY.OD
21.03.2009, 21:56
Знаю человека,очень доволен,в любом случае экономия,сам занимаюсь этим вопросом,пок а столкнулся с тем что в рэсе уходят в отказ.)))))))))Ноя пока не сильно и настаивал.Так разведка боем.

А что значит "в рэсе уходят в отказ" ,что они говорят?какая у них причина Вам отказать?

GRENADER
21.03.2009, 22:12
Прежде всего говорят мы не оформляем,но я спрашивал так вскользь ,через неделю начну основательно.А там поглядим что скажут.Пойду в северный рэс

bkjyf
21.03.2009, 22:18
golgosha спасибо,почитала! вот только сомнения гложут относительно возможности его поставить после введения ограничений до 400 квт.это экономия,а им не выгодно!

Оппонент
23.03.2009, 13:52
Господа и Дамы, столкнулся со старым 5 амперным счетчиком (стоящим в квартире).....

Начинается ремонт с полной заменой электропроводки. В активе будут 2 кондиционера, бойлер, стиралка, пылик, утюжок, микроволновка и компания... а в пассиве старенький счетчик на 5 ампер, который к тому же хочется чуть перенести и спрятать в щиток в стене .

Как убедить энергосбыт что мне нужен счётчик на 40-60 ампер? Если можно - напишите порядок действий (квартира на поскоте).

19.03.2009 08:05
Тарифы на электроэнергию для населения, потребляющего более 400 кВт-ч ежемесячно, с 1 апреля 2009 года возрастут в 3,1 раза - до 76,26 коп за 1 кВт-час (с НДС).
Соответствующее решение Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины приняла на заседании в четверг.
По данным НКРЭ, доля населения, потребляющего более 400 кВт-час, составляет около 3%, или 600 тыс. бытовых потребителей, при этом потребление электроэнергии данной категории составляет около 16%, или 4,6 млрд. кВт-час от общего ежегодного объема потребления электроэнергии населением.
Напомним, в начале марта национальная комиссия регулирования электроэнергетики заявила, что рассматривает возможность повышения тарифов на электроэнергию для населения.
Как и прогнозировала НКРЭ, тарифы повышены в 3,1 раза, или на 52,04 коп/кВт-час.
В последний раз НКРЭ пересматривала тариф на электроэнергию для населения 20 июля 2006, повысив их на 25% с 1 сентября 2006.
Как сообщалось, в феврале Национальная комиссия регулирования электроэнергетики повысила тарифы на производство тепловой энергии для промышленных потребителей и бюджетных учреждений.

densen2002
23.03.2009, 16:06
19.03.2009 08:05
Тарифы на электроэнергию для населения, потребляющего более 400 кВт-ч ежемесячно, с 1 апреля 2009 года возрастут в 3,1 раза - до 76,26 коп за 1 кВт-час (с НДС).

В РЭСах приказа пока в глаза не видели.

bkjyf
23.03.2009, 16:12
я думаю приказ будет! не спроста мне в теплосети сказали что 1 апреля скорее всего отключат отопление! это нас хотят простимулировать на использование свыше 400 за счет обогрева электричеством. ну я на 200 квт больше наперед оплатила на всякий пожарный. гады они!

Вкл-чик
25.03.2009, 09:35
На перенос из парадной в квартиру - не дадут ни официально, ни неофициально. А по квартире, как правило, без проблем. Хотя могут потребовать, чтоб вы за свой счет заменили счетчик на электронный.

А вот у меня обратная проблема. После проверки выписали предписание перенести счетчик, который официально по договору стоит в квартире, снова обратно на лестничную площадку. Нарушений не выявили, задолженности нет, но если за 10 дней не перенесу, отключат от света :(
Как быть не знаю, то ли сопротивляться, то ли смириться с непредвиденной тратой денег, времени и нервов :(

GRENADER
25.03.2009, 09:55
А вот у меня обратная проблема. После проверки выписали предписание перенести счетчик, который официально по договору стоит в квартире, снова обратно на лестничную площадку. Нарушений не выявили, задолженности нет, но если за 10 дней не перенесу, отключат от света :(
Как быть не знаю, то ли сопротивляться, то ли смириться с непредвиденной тратой денег, времени и нервов :(

Кто это вам такое выписал?У вас квартира или офис?Если квартира они должны за свой счет переносить,я такое в первый раз слышу

Вкл-чик
25.03.2009, 11:52
Кто это вам такое выписал?У вас квартира или офис?Если квартира они должны за свой счет переносить,я такое в первый раз слышу

Обычная хрущовка.:( Нехватка денег сподвигнет Южн. РЭС и не на такие выкрутасы. А может это проверяющий хотел денег, а я не понял его намерений. Но их аж трое было :sad_anim:

GRENADER
25.03.2009, 12:03
Обычная хрущовка.:( Нехватка денег сподвигнет Южн. РЭС и не на такие выкрутасы. А может это проверяющий хотел денег, а я не понял его намерений. Но их аж трое было :sad_anim:

Боюсь это развод,ни не имеют права вас заставить.В северном РЭСе я разговаривал с контролером,он говорил что хотят это сделать но за счет РЭСа.У вас есть предписание с печатью?Зачем они вообще к вам приходили?

Chemik
25.03.2009, 12:37
Обычная хрущовка.:( Нехватка денег сподвигнет Южн. РЭС и не на такие выкрутасы. А может это проверяющий хотел денег, а я не понял его намерений. Но их аж трое было :sad_anim:

Что-то я в хрущёвках и не видел счётчиков на парадных.

GRENADER
25.03.2009, 12:52
Что-то я в хрущёвках и не видел счётчиков на парадных.

Я видел)) на чермушках таких полно,на поскоте по большей части на парадной.Эту фишку РЭСОВЦы п,по переносу счетчиков на парадную проведут в том случае если счетчик перенесен из парадной в квартиру.Есть хрущевки в которых по проекту изначально в квартире,тут они пролетают.

Вкл-чик
25.03.2009, 12:58
Боюсь это развод,ни не имеют права вас заставить.В северном РЭСе я разговаривал с контролером,он говорил что хотят это сделать но за счет РЭСа.У вас есть предписание с печатью?Зачем они вообще к вам приходили?

Вот именно, что бумага с печатью. Это была проверка всего дома :(
Придется ехать в РЭС и разговаривать с руководством :(

GRENADER
25.03.2009, 13:04
Вот именно, что бумага с печатью. Это была проверка всего дома :(
Придется ехать в РЭС и разговаривать с руководством :(

А счетчик кто вам переносил в квартиру?У вас на парадной есть щит для счетчиков вообще то?

bkjyf
25.03.2009, 14:21
я тоже знаю что при самостоятельном переносе заставят ставить обратно! у меня в хрущевке на парадной щитов нет и у всех в кв. а у родителей в чешке щиты в парадной и всех кто перенес в кв. заставили ставить обратно

GRENADER
25.03.2009, 14:43
я тоже знаю что при самостоятельном переносе заставят ставить обратно! у меня в хрущевке на парадной щитов нет и у всех в кв. а у родителей в чешке щиты в парадной и всех кто перенес в кв. заставили ставить обратно

Вас и трогать не должны и заставить всех перенести обратно они не должны.Должны переносить за свой счет РЭС

bkjyf
25.03.2009, 14:54
если самостоятельно и незаконно перенесли к себе,то и обратно тоже сами и за свои денежки :)

Pavelolka
25.03.2009, 14:59
если самостоятельно и незаконно перенесли к себе,то и обратно тоже сами и за свои денежки :)

А что значит незаконно? Подключает счетчик только РЭС. Незаконному бы не дали свершиться.

bkjyf
25.03.2009, 15:04
не законно это значит без разрешения РЭС.вызываете электрика (не обязательно работника РЭС) переносите,а к вам потом приходят и говорят что гоните его обратно.

GRENADER
25.03.2009, 15:17
Если счетчик опломбирован РЭСом то значит перенесен законно.Если нет,зачем его пломбировали?

bkjyf
25.03.2009, 15:25
ну наверно по логике вещей что бы денег заработать! а потом пошел приказ вернуть наместо все то, что не по правилам.я откуда знаю?! только соседи переносили и очень ругались при этом. а вы что то хотите попробовать доказать РЭсу? если в плане по другому,то вам свет просто обрежут

GRENADER
25.03.2009, 15:34
ну наверно по логике вещей что бы денег заработать! а потом пошел приказ вернуть наместо все то, что не по правилам.я откуда знаю?! только соседи переносили и очень ругались при этом. а вы что то хотите попробовать доказать РЭсу? если в плане по другому,то вам свет просто обрежут

Тогда ругаться,под лежачий камень вода не течет.

Вкл-чик
26.03.2009, 10:02
Вот я и не могу решить, что мне будет дешевле, ругаться или перенести это мерило эл.энергии на первоначальное место. Ведь до того всё было нормально сделано, официально, с пломбами, а теперь ещё официальнее :sad_anim:

Артонис
12.07.2009, 17:01
Кто подскажет о таком:
Все тот же счетчик СО ЭА09, ставит облэнерго, но ставит не думая, просто вместо старого. У многих горят светодиоды информируя о тм, что токи по фазному и нулевому проводам разные.
Так вот может ли этот счетчик считать нергию только по нулевому проводу?
Например он считает по тому проводу где максимум тока, в результате пока у вас есть нагрузка то все правильно, когда все отключено то (олбразно говоря) заблудший соседский ток по нулю начинает считаться вашим счетчиком, ибо счетчик не подключен напрямую в вашу квартиру, а подключен (ноль имеется в виду) через корпус щитка.
И облэнерго это выгодно, а что по фазному все посчитано, а тут есть шара еще и по чуть-чуть снять с абонентов по нулю. С миру по нитке.....

GRENADER
12.07.2009, 21:50
Кто подскажет о таком:
Все тот же счетчик СО ЭА09, ставит облэнерго, но ставит не думая, просто вместо старого. У многих горят светодиоды информируя о тм, что токи по фазному и нулевому проводам разные.
Так вот может ли этот счетчик считать нергию только по нулевому проводу?
Например он считает по тому проводу где максимум тока, в результате пока у вас есть нагрузка то все правильно, когда все отключено то (олбразно говоря) заблудший соседский ток по нулю начинает считаться вашим счетчиком, ибо счетчик не подключен напрямую в вашу квартиру, а подключен (ноль имеется в виду) через корпус щитка.
И облэнерго это выгодно, а что по фазному все посчитано, а тут есть шара еще и по чуть-чуть снять с абонентов по нулю. С миру по нитке.....

В этом счетчике три светодиода .Первый мигает и показывает работу счетчика,вторые два указывают на то что токи в фазном и нулевом проводнике разные.Тоесть у вас идет утечка где то.Типа воруете.Смотря какие горят.Этот счетчик не может считать потребление по нулевому проводнику.У него счетный механизм только в фазном проводнике.
Есть счетчики у которых измерительные шунты стоят и в нулевом и фазном проводнике.Это сделано для того чотб можно было не соблюдать правильность подключения.Если потребление по фазному и нулевому проводнику разные то тоже будет гореть индикатор и он будет считать меньше.
У вас в квартире не может быть заблдших токов и тем более соседских.
Конечно при условии что с вашей проводкой все нормально и на ней никто из ваших соседей не сидит.

vit77480
13.07.2009, 23:48
Какой идиотизм... Жидкокристаллический индикатор стоит копейки....

Да, но если счетчик у вас сгорит, как вы снимите последние показания? Облэнерго может насчитать и не в Вашу пользу. В этом смысле механика лучше.

densen2002
14.07.2009, 07:13
Да, но если счетчик у вас сгорит, как вы снимите последние показания? Облэнерго может насчитать и не в Вашу пользу. В этом смысле механика лучше.

отсутствие шестеренок и червячных передач- всегда хорошо.

на западе давно не делают такие анахронизмы :)

просто делают нормальную качественную электронику.

vit77480
14.07.2009, 13:53
на западе давно не делают такие анахронизмы :)

просто делают нормальную качественную электронику.

На западе нету таких приколов как 400V в сети, когда вылетает любая качественная электроника и взрываются лампочки

Maks.....
15.07.2009, 13:17
Вот и у нас заменили счетчики:)
На...правильно...на такие же механические:)))))
Заметил, что из квартир вытащили ранее перенесенные счетчики. У соседки видимо электронный, вот его и поставили в общий щит.

Pavelolka
17.07.2009, 15:20
Вот и у нас заменили счетчики:)
На...правильно...на такие же механические:)))))
Заметил, что из квартир вытащили ранее перенесенные счетчики. У соседки видимо электронный, вот его и поставили в общий щит.

Может электронно-механические?

Maks.....
17.07.2009, 15:30
Может электронно-механические?
не знаю...никаких лампочек. такой же как и был. я еще вслух удивился...когда они меняли. Они сказали, что не везде еще ставят те счетчики.

GRENADER
17.07.2009, 22:14
не знаю...никаких лампочек. такой же как и был. я еще вслух удивился...когда они меняли. Они сказали, что не везде еще ставят те счетчики.

Если идет плановая замена,то они меняют механические на механические.

densen2002
18.07.2009, 17:58
Если идет плановая замена,то они меняют механические на механические.


Лично видел в многоэтажке на Таирова - все счетчики в подьезде - электронные, с удаленным мониторингом показаний из диспетчерской РЭС и управлением (выключением потребителя).

Теперь контролеры туда не ходят. Не заплатил долги - мощность ограничивают пределом 100 вт.

Такие счетчики производит в Одессе компания Телетек (http://www.teletec.com.ua/).

GRENADER
19.07.2009, 14:55
Лично видел в многоэтажке на Таирова - все счетчики в подьезде - электронные, с удаленным мониторингом показаний из диспетчерской РЭС и управлением (выключением потребителя).

Теперь контролеры туда не ходят. Не заплатил долги - мощность ограничивают пределом 100 вт.

Такие счетчики производит в Одессе компания Телетек (http://www.teletec.com.ua/).

Это новая установка,а не замененные.Телетек знаю,работаем с ними.Счетчики для квартир считают только активную энергию.

golgosha
19.07.2009, 16:15
Это новая установка,а не замененные.Телетек знаю,работаем с ними.Счетчики для квартир считают только активную энергию.

Не обязательно новая установка. Есть на Таирово дома, в которых индукционные счетчики заменили на электронные(АСКУЭ). Пример - Глушко почти все не четные номера начиня с 1, 1\1, 1\2, 1\3 ну и дальше.

densen2002
19.07.2009, 20:37
Это новая установка,а не замененные.

Хе-хе, дом построен еще в советское время :)
Телетека в помине еще не было.

Beptik
31.08.2009, 01:19
[QUOTE=GRENADER;6022193]В этом счетчике три светодиода .Первый мигает и показывает работу счетчика,вторые два указывают на то что токи в фазном и нулевом проводнике разные.Тоесть у вас идет утечка где то.Типа воруете.Смотря какие горят.Этот счетчик не может считать потребление по нулевому проводнику.У него счетный механизм только в фазном проводнике.
Есть счетчики у которых измерительные шунты стоят и в нулевом и фазном проводнике.Это сделано для того чотб можно было не соблюдать правильность подключения.Если потребление по фазному и нулевому проводнику разные то тоже будет гореть индикатор и он будет считать меньше.

"СО-ЭА09 – двухвходовой счетчик, практически полностью защищенный от хищений электроэнергии, имеет световую индикацию работы, дисбаланса токов в фазном и нулевом проводах более 12,6% и обратного потока мощности, обусловленного нештатной схемой подключения."
при разности потребления по фазному и нулевомупроводнику ЭТОТ счетчик меньше считать не будет а только больше фактического потребления, так как придуман для борьбы с хищениями эл.энергии. так что гореть должен только один светодиод "Сеть" без нагрузки горит постоянно, при нагрузке мигает.

yamakasi
04.02.2010, 17:31
искал, но так и не дали внятного ответа:
у меня НИК 2102-02 поставили по плановой замене, часто обращаю внимание на нем горят все три светодиода "земля", "реверс" и импульсный светодиод, через час реверс может потухнуть, потом снова через какое-то время загорится...
в общем, знакомые в облэнерго сказали - не парься, так надо!

поделитесь кто шарит больше?
ЗЫ:дом обычная хрущевка, сч-к в квартире.

GRENADER
04.02.2010, 20:10
странно.У меня не горят.
2.2.4 Для отображения режимов работы счетчика на лицевую панель выведен:
- индикатор функционирования «6400 imp/kW•h», который мигает с частотой, пропорциональной потребляемой мощности и переключается синхронно с испытательным выходом;
- индикатор «Земля», который фиксирует факт неравенства токов в цепи фазы и нуля;
- индикатор «Реверс», который фиксирует факт изменения фазового угла на 180º между вектором напряжения и вектором тока.
Примечание - индикатор «Земля» в счетчике с одним датчиком тока не устанавливается.

yamakasi
04.02.2010, 22:05
здорово, а по-русски?

GRENADER
04.02.2010, 22:15
2.2.4 Для отображения режимов работы счетчика на лицевую панель выведен:
- индикатор функционирования «6400 imp/kW•h», который мигает с частотой, пропорциональной потребляемой мощности и переключается синхронно с испытательным выходом;
- индикатор «Земля», который фиксирует факт неравенства токов в цепи фазы и нуля-значит что потребление идет по одному проводу,второй подключен до счетчика.
- индикатор «Реверс», который фиксирует факт изменения фазового угла на 180º между вектором напряжения и вектором тока.Неверное подключение.Либо попытка отматывания.
Примечание - индикатор «Земля» в счетчике с одним датчиком тока не устанавливается.

yamakasi
05.02.2010, 11:44
спасибо.
буду общаться с друзями облэнерговцеми

otmotka.at.ua
16.02.2010, 18:55
Зачем создавать лишние телодвижения, если сейчас имеются новые технологические разработки, которые в считаные секунды смогут остановить любой счетчик, например, неодимовый магнит - можете найти на сайте "otmotka.at.ua". Дешево и безопасно! :D

GRENADER
16.02.2010, 20:55
очередная сказка для приезжих.И раскрутка сайта))))))))))))))))))))))))):rzhu_nimagu:

AC220v
17.02.2010, 00:24
Магниты для этой цели применяли еще в незапамятные времена. Просто очень хочется кому-то продавать большие магниты по штуке гривен, вот и весь смысл затеи.

Chemik
17.02.2010, 06:33
Не совсем по теме, но всё же: перестал мотать старенький дисковый счётчик (стоит на парадной, так что без химии с моей стороны). Заметила это Тётенька, записывающая показания. Каков порядок действий для замены? *Северный РЭС*

GRENADER
17.02.2010, 12:53
Пишите в РЭСе заявление,а то будут проблемы.Если конечно проверяющая раньше не настучит.

Tad
17.02.2010, 12:58
Не совсем по теме, но всё же: перестал мотать старенький дисковый счётчик (стоит на парадной, так что без химии с моей стороны). Заметила это Тётенька, записывающая показания. Каков порядок действий для замены? *Северный РЭС*

проблем не должно быть, сами заменят. если будут грузить, ничего не подписывайте...

Chemik
17.02.2010, 13:59
Пишите в РЭСе заявление,а то будут проблемы.Если конечно проверяющая раньше не настучит.

Фигассе, проблемы, я ж за него не отвечаю - лет 5 назад подписывал договор с РЭСом, так тщательно повычёркивал свою ответственность за счётчик, мотивируя тем что на парадном безвластие, хотите ответственности - переносите в квартиру. Тётенька печать поставила на исправленном.

Просто лень ехать в РЭС, думал сношениями по телефону ограничиться.

GRENADER
17.02.2010, 22:55
Фигассе, проблемы, я ж за него не отвечаю - лет 5 назад подписывал договор с РЭСом, так тщательно повычёркивал свою ответственность за счётчик, мотивируя тем что на парадном безвластие, хотите ответственности - переносите в квартиру. Тётенька печать поставила на исправленном.

Просто лень ехать в РЭС, думал сношениями по телефону ограничиться.

Да нет,сношением по телефону вы не ограничитесь.Увидят они,виноваты будете вы.Напишете заявление, они должны будут отремонтировать,скорее заменить за свой счет.Если конечно контролер не сообщит об этом раньше.

golgosha
17.02.2010, 23:02
Правила пользования электроэнергией гласят

11. Відповідальність за збереження приладів обліку,
встановлених у квартирі, на інших об'єктах споживача, та пломб на
них несе споживач.

Відповідальність за збереження поквартирних приладів обліку,
встановлених на сходових клітках, та пломб на них несе власник
будинку або організація, у віданні якої перебуває будинок.
но

14. У разі виявлення зовнішнього пошкодження приладу обліку,
зриву пломби або його несправності в роботі споживач зобов'язаний
негайно письмово повідомити про це енергопостачальника.

Chemik
21.02.2010, 20:52
Да нет,сношением по телефону вы не ограничитесь.Увидят они,виноваты будете вы.Напишете заявление, они должны будут отремонтировать,скорее заменить за свой счет.Если конечно контролер не сообщит об этом раньше.

Ограничился телефоном. Причём счётчик не работает с января и рэсе об этом знают. Приняли заявку по телефону, сказали во вторник придут менять счётчик. Ничем не грозили и ничего не просили подготовить.

Rozhanskyy
22.02.2010, 13:33
Зачем создавать лишние телодвижения, если сейчас имеются новые технологические разработки, которые в считаные секунды смогут остановить любой счетчик, например, неодимовый магнит - можете найти на сайте "otmotka.at.ua". Дешево и безопасно! :D

:rzhu_nimagu: я такие магниты покупаю по 450,и гарантия практически 100%

AC220v
22.02.2010, 20:05
450? Они и 45 врядли стоят... Раньше подобные магниты можно было найти в магазинах для садоводов.

GRENADER
22.02.2010, 22:32
Ограничился телефоном. Причём счётчик не работает с января и рэсе об этом знают. Приняли заявку по телефону, сказали во вторник придут менять счётчик. Ничем не грозили и ничего не просили подготовить.

Поздравляю что все так легко прошло.Раз на раз не приходится.

v2ph7
23.02.2010, 05:55
450? Они и 45 врядли стоят... Раньше подобные магниты можно было найти в магазинах для садоводов.

ниодимовые магниты для садоводов? что они ими делают????:)

AC220v
23.02.2010, 18:51
ниодимовые магниты для садоводов? что они ими делают????:)

воду обрабатывают, насколько я знаю.

Rozhanskyy
25.02.2010, 00:20
450? Они и 45 врядли стоят... Раньше подобные магниты можно было найти в магазинах для садоводов.

это не совсем те магниты!! тем более сейчас везутся из Европы,в частности из Польши.

AC220v
25.02.2010, 23:01
это не совсем те магниты!! тем более сейчас везутся из Европы,в частности из Польши.

В данном случае абсолютно не важно, какие именно магниты. Главное, чтобы достаточно мощные - а остальные параметры роли не играют.

Rozhanskyy
26.02.2010, 10:16
В данном случае абсолютно не важно, какие именно магниты. Главное, чтобы достаточно мощные - а остальные параметры роли не играют.

абсолютно согласен!! именно такие у меня и есть!!

GRENADER
26.02.2010, 11:04
ну ну,я хочу посмотреть на шоу -Остановите счетчик при помощи магнитов.Особенно электронно механический.:rzhu_nimagu:

AC220v
26.02.2010, 13:05
Магнитом можно остановить только механический, и то не всегда. Вообще, этот способ далеко не так хорош, как полагают некоторые.

Rozhanskyy
01.03.2010, 11:44
ну ну,я хочу посмотреть на шоу -Остановите счетчик при помощи магнитов.Особенно электронно механический.:rzhu_nimagu:

шоу стоит 450 (стоимость магнита) он как раз электронно-механические и останавливает!!!

GRENADER
01.03.2010, 11:49
шоу стоит 450 (стоимость магнита) он как раз электронно-механические и останавливает!!!

Каким это образом????????????
В механизме практически нету магнитных материалов?????????В качестве измерительного механизма шунт.Что вы будете магнитить?

Rozhanskyy
01.03.2010, 11:56
магнит очень мощный - притягивает счетный механизм и отсоединяет его!!
проверено очень многими,поверьте это не лажа!!

GRENADER
01.03.2010, 12:10
магнит очень мощный - притягивает счетный механизм и отсоединяет его!!
проверено очень многими,поверьте это не лажа!!

Вы что не читаете посты??????????
Счетный механизм не МАГНИТНЫЙ,там все из пластика.Что там притягивать?

Rozhanskyy
01.03.2010, 12:23
я не знаю что там притягивать,но он останавливается!! и это факт!!
в личку могу перечислить модели,если интересно!!

GRENADER
01.03.2010, 12:31
Почему в личку,давайте тут.Очень интересно.

densen2002
01.03.2010, 12:31
в личку могу перечислить модели,если интересно!!

перечисляйте.

oleg6869
01.03.2010, 12:40
Вот!
http://www.youtube.com/watch?v=eypKCo1Dp6I&NR=1
http://www.youtube.com/watch?v=y7fKhlQuUac&feature=related

GRENADER
01.03.2010, 13:01
Вот!
http://www.youtube.com/watch?v=eypKCo1Dp6I&NR=1
http://www.youtube.com/watch?v=y7fKhlQuUac&feature=related

Ну и что.Почему не показан весь счетчик,в щите.Клеммная колодка счетчика тоже не показана.Слишком все хорошо.
Когда то телекартовские счетчики тоже переделывали.В схему вставляли геркон.При подносе магнита геркон срабатывал и счетчик переставал считать.И счетчик запечатывался как на заводе.

AC220v
01.03.2010, 14:24
магнит очень мощный - притягивает счетный механизм и отсоединяет его!!
проверено очень многими,поверьте это не лажа!!

:rzhu_nimagu::rzhu_nimagu::rzhu_nimagu:
Попробуйте ради интереса своим чудо-магнитом притянуть пластиковый стаканчик или просто кусочек полиэтиленового пакета))


шоу стоит 450 (стоимость магнита)

Повторяю - намагниченный кусок ферромагнетика(коим и является предлагаемый девайс) можно купить за значительно меньшие деньги.

Tad
01.03.2010, 15:03
я не знаю что там притягивать,но он останавливается!! и это факт!!
в личку могу перечислить модели,если интересно!!

проверено! счетчик в адронном коллайдере не работает!!! покупайте себе малые адронные коллайдеры и останавливайте не только электронно-механические, но и полностью электронные счетчики... сэкономите кучу денег:)

Rozhanskyy
01.03.2010, 15:42
:rzhu_nimagu::rzhu_nimagu::rzhu_nimagu:
Попробуйте ради интереса своим чудо-магнитом притянуть пластиковый стаканчик или просто кусочек полиэтиленового пакета))



Повторяю - намагниченный кусок ферромагнетика(коим и является предлагаемый девайс) можно купить за значительно меньшие деньги.

я вам ничего не предлагаю!!а по поводу стаканчика -вам 5 по физике:good:
я и не говорил,что он пластик притягивает!!

Rozhanskyy
01.03.2010, 15:44
проверено! счетчик в адронном коллайдере не работает!!! покупайте себе малые адронные коллайдеры и останавливайте не только электронно-механические, но и полностью электронные счетчики... сэкономите кучу денег:)

я не экономлю на электричестве и сам магнитами не пользуюсь!!

Rozhanskyy
01.03.2010, 16:10
Почему в личку,давайте тут.Очень интересно.


перечисляйте.

однофазные :
СОЕ5028мнв Росток
СОЭА05м1
СОЭА09
СОЕА09м2
НИК2102-02

трехфазные:
СТЭА05Д
НИК23-01
и т.д.

AC220v
01.03.2010, 23:57
...я и не говорил,что он пластик притягивает!!

:)Вообще-то говорили:


магнит очень мощный - притягивает счетный механизм и отсоединяет его!!

GRENADER
02.03.2010, 00:33
я вам ничего не предлагаю!!а по поводу стаканчика -вам 5 по физике:good:
я и не говорил,что он пластик притягивает!!

Прежде чем что то утверждать загляните в счетчик и посмотрите ка к он устроен,как собран счетный механизм.
Когда то,когда все счетчики были индукционными была возможность сдвинуть механизм с места при помощи магнитов.И то у тех счетчиков которые были сильно изношенными,имели большой люфт счетного механизма и сам механизм был сделан из метала.Теперь такие счетчики либо выброшены,либо лежать как балласт.Сейчас эта возможность как сказка-Когда то в далекие далекие времена,когда счетчики останавливали магнитами,когда электричество было по 7 копеек ну и тд.

AC220v
02.03.2010, 00:45
...Сейчас эта возможность как сказка...

Скорее, как развод. 450 грн за сказку - дороговато как то.

GRENADER
02.03.2010, 07:32
Скорее, как развод. 450 грн за сказку - дороговато как то.

Раньше возможно было это сделать,но игра в рулетку.Сейчас 100% развод.

Samtredia
02.03.2010, 12:04
есть электронный счетчик НIК 2102-02 почти новый опломбированный,на нем есть показания 800Квт.Подскажите что с ним делать,куда пристроить?

densen2002
02.03.2010, 12:33
есть электронный счетчик НIК 2102-02 почти новый опломбированный,на нем есть показания 800Квт.Подскажите что с ним делать,куда пристроить?

поставить в квартире для контроля счетчика в парадной (включить последовательно). :)

а если серьезно - продать.

более 50% стоимости вряд ли кто даст.

oleg6869
02.03.2010, 13:01
Прежде чем что то утверждать загляните в счетчик и посмотрите ка к он устроен,как собран счетный механизм.
Когда то,когда все счетчики были индукционными была возможность сдвинуть механизм с места при помощи магнитов.И то у тех счетчиков которые были сильно изношенными,имели большой люфт счетного механизма и сам механизм был сделан из метала.Теперь такие счетчики либо выброшены,либо лежать как балласт.Сейчас эта возможность как сказка-Когда то в далекие далекие времена,когда счетчики останавливали магнитами,когда электричество было по 7 копеек ну и тд.

Можно продемонстрировать бесплатно!:)

AC220v
02.03.2010, 15:42
что продемонстрировать?

Rozhanskyy
02.03.2010, 18:51
наверное в новейших счетчиках все пластиковое,но в тех,которые я перечислил механизм останавливается.
а вообще,было бы интересно проверить на современных счетчиках,ради любопытства!! жаль под рукой нет счетчика:(
450 грн. - это естественно не цена себестоимости, а вот электрики умудряются купив их по 450 , впарить их по 800 и выше!!!

Alexcat
02.03.2010, 19:20
Счетчик после поверки должен показывать правильно, но надо видеть как после поверки их везут назад. Особенно это касается старых индукционных (механических) счетчиков - после тряски могут показывать все что угодно. Электронные тоже от небрежного обращения могут показывать чудеса. Важна также правильность подключения электриком.

...а вот вопрос если в сети на вводе не 220 вольт а скажем 140-150 вольт:sad_anim: на сколько правильно считает счетчик? ( который установлен до стабилезатора) стоит механический счетчик...может есть смысл поставить электроный

AC220v
02.03.2010, 19:40
наверное в новейших счетчиках все пластиковое,но в тех,которые я перечислил механизм останавливается.
а вообще,было бы интересно проверить на современных счетчиках,ради любопытства!! жаль под рукой нет счетчика

В тех счетчиках, что вы перечислили, механизм тоже практически полностью пластмассовый, и они гарантированно не останавливаются никаким магнитом:rtfm:


электрики умудряются купив их по 450 , впарить их по 800 и выше!!!

Ключевое слово - впарить. Ни один уважающий себя электрик не будет продавать клиентам заведомо бесполезную вещь.


а вообще,было бы интересно проверить на современных счетчиках,ради любопытства!! жаль под рукой нет счетчика

Вот это уже правильная мысль:good: Проверьте при случае, убедитесь сами. Хотя было бы логично проверять это ВНАЧАЛЕ - перед тем, как засорять тему бредовыми постами.

oleg6869
02.03.2010, 19:59
что продемонстрировать?

Как работает магнит. И только для того чтоб прекратить этот спор и убедить вас что Ненадо доказывать то в чем вы неуверенны.:rtfm:

oleg6869
02.03.2010, 20:02
[QUOTE=AC220v;10345712]В тех счетчиках, что вы перечислили, механизм тоже практически полностью пластмассовый, и они гарантированно не останавливаются никаким магнитом:rtfm:


Ключевое слово -практически:rzhu_nimagu:

Rozhanskyy
02.03.2010, 20:44
на перечисленных мною счетчиках стоят магниты и прекрасно выполняют свою функцию:good:
а по поводу засорения темы,так вы это делаете на ровне со мной:)

medala
02.03.2010, 22:59
есть электронный счетчик НIК 2102-02 почти новый опломбированный,на нем есть показания 800Квт.Подскажите что с ним делать,куда пристроить?

Пройдите в метрологию и будете иметь счётчик пригодный к установке и использованию по своему прямому назначению...

AC220v
03.03.2010, 00:24
Как работает магнит. И только для того чтоб прекратить этот спор и убедить вас что Ненадо доказывать то в чем вы неуверенны.:rtfm:

Продемонстрируйте. Только не на ютубовском ролике, а вживую, на правильно подключенном новом счетчике, с которым никто предварительно не "химичил".

AC220v
03.03.2010, 00:28
на перечисленных мною счетчиках стоят магниты и прекрасно выполняют свою функцию:good:
а по поводу засорения темы,так вы это делаете на ровне со мной:)

Странно, а из вашего предыдущего поста следует, что сами вы никогда этого не делали:

а вообще,было бы интересно проверить на современных счетчиках,ради любопытства!!
Откуда тогда такая уверенность?

Rozhanskyy
03.03.2010, 01:33
очень много знакомых,друзей и родственников,которые уже продали тысячи магнитов по всей Украине:D
вы даже не представляете какими партиями их завозят на территорию Украины!!!

AC220v
03.03.2010, 08:39
очень много знакомых,друзей и родственников,которые уже продали тысячи магнитов по всей Украине:D
вы даже не представляете какими партиями их завозят на территорию Украины!!!

Ну, это у меня как раз особых сомнений не вызывает:) Лохов во все времена хватало...

densen2002
03.03.2010, 09:04
Ну, это у меня как раз особых сомнений не вызывает:) Лохов во все времена хватало...

Ага, стоит только посмотреть какими обьемами продается Гербалайф, Тяньши, циркониевые браслеты и прочая бесполезная дрянь...

Rozhanskyy
03.03.2010, 12:42
У моих родственников стоят такие же магниты - счетчик стоит как мертвый,пока не оторвать магнит,с ним ничего не делали,он заводской,не раскручивался и так у всех,я видел это у десятков и сотен людей!!
а вы 100% утверждаете,то чего не видели собственными глазами,да и не проверяли!!! непонятно только откуда такая уверенность??
я говорю то,что я видел своими глазами!!!
вы магнит этот хоть в руках когда нибудь держали??

oleg6869
03.03.2010, 13:52
Продемонстрируйте. Только не на ютубовском ролике, а вживую, на правильно подключенном новом счетчике, с которым никто предварительно не "химичил".

Я готов!, хоть сейчас с меня магнит с вас счетчик .:preved:

Tad
03.03.2010, 13:53
У моих родственников стоят такие же магниты - счетчик стоит как мертвый,пока не оторвать магнит,с ним ничего не делали,он заводской,не раскручивался и так у всех,я видел это у десятков и сотен людей!!
а вы 100% утверждаете,то чего не видели собственными глазами,да и не проверяли!!! непонятно только откуда такая уверенность??
я говорю то,что я видел своими глазами!!!
вы магнит этот хоть в руках когда нибудь держали??

у ваших родственников наверное счетчики стоят, потому что нагрузка отсутствует...
шаманство чистой воды... законы физики пока в Верховной Раде не переголосовали:rzhu_nimagu:

Rozhanskyy
03.03.2010, 15:17
бесполезно спорить с людьми,которые не видели того,о чем они говорят!!а сотрясать воздух каждый может:)
сначала попробуйте сами,а потом кричите шаманство или развод!!

Tad
03.03.2010, 15:54
бесполезно спорить с людьми,которые не видели того,о чем они говорят!!а сотрясать воздух каждый может:)
сначала попробуйте сами,а потом кричите шаманство или развод!!

я каждый день занимаюсь счетчиками, приходи со своими магнитами ко мне в лабораторию, подтверди свои слова (я засвидетельствую) или публично на форуме покайся....:)

контакты в личке.

Rozhanskyy
03.03.2010, 18:27
договорились!! думаю на следующей неделе приду,вот только контакты не получил:search: а если все же получится,ты покаешься публично??

AC220v
03.03.2010, 21:27
я каждый день занимаюсь счетчиками, приходи со своими магнитами ко мне в лабораторию, подтверди свои слова (я засвидетельствую) или публично на форуме покайся....:)

контакты в личке.

Если вы не против, я бы хотел поучаствовать в эксперименте и узреть великое магнитное колдунство:)


договорились!! думаю на следующей неделе приду,вот только контакты не получил:search: а если все же получится,ты покаешься публично??

Со своей стороны могу гарантировать, что отпишусь здесь при любом исходе эксперимента.

Rozhanskyy
03.03.2010, 21:32
хорошо,чуть позже назначим день великого колдовства:):) и получим результаты!! но ручаться я могу только за те,которые уже проверенно останавливаются,те которые я написал!!
Предлагаю также пригласить oleg6869 , дабы уровнять опозиционеров:D

Tad
04.03.2010, 12:34
договорились!! думаю на следующей неделе приду,вот только контакты не получил:search: а если все же получится,ты покаешься публично??

приходи, а как ты хочешь контакты получить? домой принести? :(
напиши в личку и состыкуемся.
а за что мне каяться? я что, кому-то что-то обещал? только подтвердить или опровергнуть - это я выполню...

Tad
04.03.2010, 12:46
хорошо,чуть позже назначим день великого колдовства:):) и получим результаты!! но ручаться я могу только за те,которые уже проверенно останавливаются,те которые я написал!!
Предлагаю также пригласить oleg6869 , дабы уровнять опозиционеров:D

начинается....

ручаться я могу только за те,которые уже проверенно останавливаются,те которые я написал!!!!
тогда продавай не магниты, а заряженные счетчики....
уточняю условия эксперимента - счетчик обычный серийный электронно-механический, к примеру однофазный, подключаем к заранее известной нагрузке и оцениваем изменение показаний по факту воздействия чудо-магнитов.
если изменение показаний превышает значения погрешности при данной нагрузке, получаешь бонус на продажи чудо-магнитов энергетикам или потребителям, в зависимости от знака погрешности (недоучет или переучет).
если изменение показаний не превышает значения погрешности при данной нагрузке - ты на форуме больше не работаешь промоутером макаронных изделий....:rzhu_nimagu:
ПС
счетный механизм электронно-механических счетчиков конструктивно сходен с аналогичными механизмами крыльчатых счетчиков воды. можем расширить эксперимент и на счетчики воды - только представь себе горизонты продаж чудо-магнитов..

Tad
04.03.2010, 12:47
Если вы не против, я бы хотел поучаствовать в эксперименте и узреть великое магнитное колдунство:)



Со своей стороны могу гарантировать, что отпишусь здесь при любом исходе эксперимента.

не против. только я думаю всем понятно, что количество участников будет ограничено в силу специфики работы лаборатории.

Rozhanskyy
04.03.2010, 12:57
приходи, а как ты хочешь контакты получить? домой принести? :(
напиши в личку и состыкуемся.
а за что мне каяться? я что, кому-то что-то обещал? только подтвердить или опровергнуть - это я выполню...

каяться в том,что 100% утверждаешь,то,что не проверил до сих пор лично!!!

densen2002
04.03.2010, 13:08
каяться в том,что 100% утверждаешь,то,что не проверил до сих пор лично!!!

вот и докажи теперь в лаборатории.

Rozhanskyy
04.03.2010, 13:08
[QUOTE=Tad;10384814]начинается....

а что начинается? чтобы участвовал AC220v ты не против,а как заговорили о участии oleg6869,так сразу "начинается" ... ???

тогда продавай не магниты, а заряженные счетчики....

если изменение показаний не превышает значения погрешности при данной нагрузке - ты на форуме больше не работаешь промоутером макаронных изделий....:rzhu_nimagu:
можем расширить эксперимент и на счетчики воды - только представь себе горизонты продаж чудо-магнитов..

я продажей не занимаюсь - завалялось пару магнитов просто!!! а в спор вступил,потому что не воспринимаю когда люди доказывают то,о чем они не знают,да еще и посмеяться хотят....
Повторяю!!!! речь идет о сериях счетчиков,которые я перечислял,потому что эти проверенно останавливаются!! а за другие серии ручаться не могу,т.к. в отличии от некоторых не утверждаю то,в чем не уверен и то,что я не проверял!!!

Rozhanskyy
04.03.2010, 13:09
вот и докажи теперь в лаборатории.

без проблем,я же уже сказал!!!!

Rozhanskyy
04.03.2010, 13:15
контакты в личке.[/QUOTE]

из этого понятно,что ты мне их сбросил в личку.

приходи, а как ты хочешь контакты получить? домой принести?

адрес лаборатории знаешь ты,а не я !!!!

yamakasi
04.03.2010, 14:11
останавливаются счетчики имеющие трансформаторы - как измерительный элемент.
так как трансформатор перенасыщается и перестает регистрировать.
кстати цена нормального по силе магнитика до 30 уе.
у меня такой тоже есть, в опытных целях проверяю

Tad
04.03.2010, 14:55
каяться в том,что 100% утверждаешь,то,что не проверил до сих пор лично!!!

поменьше эмоций, уважаемый...



однофазные :

Повторяю!!!! речь идет о сериях счетчиков,которые я перечислял,потому что эти проверенно останавливаются!! а за другие серии ручаться не могу,т.к. в отличии от некоторых не утверждаю то,в чем не уверен и то,что я не проверял!!!
...............
СОЕ5028мнв Росток
СОЭА05м1
СОЭА09
СОЕА09м2
НИК2102-02

трехфазные:
СТЭА05Д
НИК23-01
и т.д.

если что-то из данных типов серийных счетчиков будет в ближайшее время, сообщу на форуме.



адрес лаборатории знаешь ты,а не я !!!!

не только знаю, но там и работаю...
а если хочешь доказать свою правоту, сбрось мне в личку свои координаты, чтобы я мог тебя пригласить к себе для проверки вместе с AC220v, который нашел возможность связаться через личку и предварительно договориться...
если не хочешь, я не заставляю, а предлагаю.
больше предлагать не буду, думаю два раза достаточно.

Rozhanskyy
04.03.2010, 16:42
я принял приглашение уже давно,спасибо!!
на следующей неделе я выберу время и буду очень рад побывать у вас на работе!!
а по поводу эмоций,так вы почитайте свои предыдущие посты:)

oleg6869
05.03.2010, 12:52
Я тоже хочу участвовать!
мой тел. в подписи

Kabachok
05.03.2010, 18:12
2 Tad
Простите, мое любопытство, в какой лаборатории трудитесь? Достаточно названия в личку, спасибо!


По теме магнитов, тестировал влияние постоянного магнитного поля электромагнитом с ГОСТированными параметрами (если субъективно - довольно сильно притягивает металл. предметы) на погрешности электронных счетчиков (правда с электронными счетными механизмами, т.е. с дисплеями). Прикладывал где только можно - как результат погрешность вообще практически не изменяется. Где-то валялся трехфазник ЦЭ6803, на следующей неделе могу его помучать на эту тему и если еще что под руку попадется :)

Tad
06.03.2010, 15:15
2 Tad
Простите, мое любопытство, в какой лаборатории трудитесь? Достаточно названия в личку, спасибо!


а чего там в личку, там где ты и подумал...пжлст

Kabachok
06.03.2010, 15:33
а чего там в личку, там где ты и подумал...пжлст
Если б я где-то подумал, то и не спрашивал бы. Зачем туману напускаете, уважаемый?

Tad
06.03.2010, 15:43
Если б я где-то подумал, то и не спрашивал бы. Зачем туману напускаете, уважаемый?

может я и ошибаюсь, но мне кажется что лучше сопоставить мой ник в у себя в аське и на форуме, а потом делать выводы...:rzhu_nimagu:

Kabachok
06.03.2010, 16:21
:rzhu_nimagu:
в аське ники переименовываю обычно. Но уже узнал :)
Одесса, как обычно, большая деревня.

oleg6869
12.03.2010, 17:10
может я и ошибаюсь, но мне кажется что лучше сопоставить мой ник в у себя в аське и на форуме, а потом делать выводы...:rzhu_nimagu:

Так че вы мозги парите вам магниты не нужны вам итак хорошо
шестерню поменяли или диод перепаяли и уже не вы государству
а оно вам,:rzhu_nimagu: а простому люду, что делать вот и ищут варианты.

AC220v
14.03.2010, 01:22
Так че вы мозги парите вам магниты не нужны вам итак хорошо
шестерню поменяли или диод перепаяли и уже не вы государству
а оно вам,:rzhu_nimagu: а простому люду, что делать вот и ищут варианты.

И кто же это тебе мозги парит? Я бы сказал, глядя со стороны, что люди вообще не с тобой и не о тебе разговаривают:)

AC220v
14.03.2010, 01:23
я принял приглашение уже давно,спасибо!!
на следующей неделе я выберу время и буду очень рад побывать у вас на работе!!
а по поводу эмоций,так вы почитайте свои предыдущие посты:)

Ну вот, со времени написания этого поста прошло уже 10 дней, и ни слуху, ни духу... Обещанное волшебство не состоялось, кудесник вместе с магнитами куда-то пропал, а потому все рассуждения в духе "...отличные магниты, хорошие магниты, всего 450 грн, купите же кто-нибудь магнит..." следует признать обыкновенным спамом.

Rozhanskyy
14.03.2010, 11:26
Ну вот, со времени написания этого поста прошло уже 10 дней, и ни слуху, ни духу... Обещанное волшебство не состоялось, кудесник вместе с магнитами куда-то пропал, а потому все рассуждения в духе "...отличные магниты, хорошие магниты, всего 450 грн, купите же кто-нибудь магнит..." следует признать обыкновенным спамом.

Уважаемый,вы может и не в курсе,но нашему общему знакомому из лаборатории я оставил свои контакты,а вот от него как раз ни слуху и не духу,а я вот все жду!! опять вы твердите то, чего не знаете:rzhu_nimagu:
за это время уже успел проверить работоспособность магнитов и они уже приносят радость тем,кто решил проверить и увидел их в действии!!
так что удачи вам в сомнениях!!
предложение по прежнему в силе и как только мне позвонят из лаборатории:) я приеду и докажу!!

Tad
15.03.2010, 08:36
Уважаемый,вы может и не в курсе,но нашему общему знакомому из лаборатории я оставил свои контакты,а вот от него как раз ни слуху и не духу,а я вот все жду!! опять вы твердите то, чего не знаете:rzhu_nimagu:
за это время уже успел проверить работоспособность магнитов и они уже приносят радость тем,кто решил проверить и увидел их в действии!!
так что удачи вам в сомнениях!!
предложение по прежнему в силе и как только мне позвонят из лаборатории:) я приеду и докажу!!

я свое обещание помню, но я сейчас не в Одессе...

oleg6869
16.03.2010, 12:39
И кто же это тебе мозги парит? Я бы сказал, глядя со стороны, что люди вообще не с тобой и не о тебе разговаривают:)

Воздержусь от хамства в ваш адрес, а если люди пишут в теме, а не в лички Это касается всех!:sarcastic_hand:

AC220v
16.03.2010, 21:42
Разумеется:) Но просто когда два или более человек общаются между собой( пусть даже в теме), то появляющийся вдруг новичок с претензией, почему ЕМУ парят мозги, выглядит мягко говоря неадекватно.

oleg6869
18.03.2010, 16:14
Разумеется:) Но просто когда два или более человек общаются между собой( пусть даже в теме), то появляющийся вдруг новичок с претензией, почему ЕМУ парят мозги, выглядит мягко говоря неадекватно.

А вы читайте до конца и у вас все будет адекватно!
А не адекватно когда у тебя за свет заплачено, а к тебе приходят и отрубают свет за неуплату:sad_anim:
Тогда едешь, показываешь квитанции, они грешат на программу, говорят что подключат Завтра, мол, конец рабочего дня, на улице зима, а в квартире двухконтурный котел и ребенок. И за подключение надо будет заплатить. Вот тут и начинается, мягко говоря, неадекватность!