PDA

Просмотр полной версии : Питание с 1 года до 1,5, и с 1,5 до 2 лет!



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

gollii
30.07.2009, 00:48
Дорогие мамочки! Помогите разнообразить питание ребенка. Нам уже больше годика, и я не знаю что можно готовить моей малышке. Мне очень важно, чтобы процесс приготовления не занимал много времени. Сейчас мы едим каши молочные с ягодами-фруктами, супы-пюре всевозможные, творог с ягодами-фруктами, грызем фрукты и овощи.

Т.е. питание как с 6 месяцев. Что еще можно приготовить таким малышам?

Пишите, пожалуйста, возраст, для какого рекомендуете блюдо.:rose:

Nata1305
30.07.2009, 00:57
Присоединяюсь!!!!!!

gollii
30.07.2009, 02:10
Я слышала об омлете. Можно давать, наверное, и до года.
2 яйца взбить + 2-3 ст.л. молока - на сковороду и помешивать. При желании можно немного масла на сковороду.

Aphina2
30.07.2009, 14:43
Я слышала об омлете. Можно давать, наверное, и до года.
2 яйца взбить + 2-3 ст.л. молока - на сковороду и помешивать. При желании можно немного масла на сковороду.

Можете приготовить кабаковую кашку. Очень много витамина А. Варите мелко порезаный кубиками кабак , добавляете молоко, разминаете как на пюре, добавляете фрукты, или что-нибудь сладкое по вкусу.

Я для своих 2,5 и 3,5 летних готовлю из такого пюре (то что они не доели) блинчики. Добаляю в кашу муку и подсолнечное масло (можно оливковое). Слегка обжариваю на сковородке. Не знаю как по поводу годовалого. Годовалым я не давала блинчики. А вообще-то много рецептов в журналах "Мой ребенок" и "Твой малыш". Думаю можно делать творожную запеканку с изюмом, курагой.

gollii
31.07.2009, 00:45
Сегодня сделала кабачковую икру. Все как обычно: потушила лук, морковь, кабачок и добавила чеснок. Не знаю можно ли его давать? Ведь я его потушила. А еще я добавила молотый перец зеленый, розовый, белый, черный. Много, так чтобы чувствовалась острота. И дала его малышке. Я слышала что острая пища помогает бороться с паразитами. Она икру ела с удовольствием, несмотря на остроту.

Подскажите, можно ли острое деткам? Если да, то как часто можно давать?

oos
31.07.2009, 11:07
Я иногда даю острое. И копченое, и сладкое и всякое.
Но моя МНОГО никогда есть не будет. Потому не страшно.

gollii
31.07.2009, 12:06
Как на счет дыни? Сегодня дали ей дыню. Она не много съела, так по рукам размазала. Кто дает уже дыню годовалым малышам?

Ромашка!
31.07.2009, 12:32
Как на счет дыни? Сегодня дали ей дыню. Она не много съела, так по рукам размазала. Кто дает уже дыню годовалым малышам?

мы не едим её :nea:

gollii
31.07.2009, 13:01
мы не едим её :nea:

Я тоже не хотела, я и банан ей пару раз только давала. Но муж настоял на дыне. А я и не знаю как доказать, что нельзя.:(

oos
31.07.2009, 13:04
сКАЖИТЕ В НЕй нитраты.

Александра111
31.07.2009, 13:05
девочки, а кто арбуз дает? нам 1,4, дала понравился.

Redshapka
31.07.2009, 13:40
Моему 1,3. Ест уже и арбуз и дыни, персики и тыпы. Вобщем, все сезонные фрукты.

Виталик_03
01.08.2009, 21:03
Фруктам - уРРА))) как насчет коровьего молока? даем до сих пор (1,3 года) смесь-молочко Nestle. малыш - искусственник.

o_ch
02.08.2009, 00:41
Ау меня дитё 1,7 ест каждое утро "Тёму" + детский творожок. Днём кашу "мюсли-фрукы". Вечером кашу на молоке - манку или овсянку.
А после сна ест по разному. Любит бананы, персик, яблоко, груша.
Любимые блюда должны быть на томате - БОРЩ или ТЕФТЕЛИ(рис+курятина)
Очень понравилась дитю домашняя кабачковая икра.
Любит облизывать ложку от соли, поэтому помидоры мелко режу и обильно посыпаю солью - ест на ура(остальное не солю)
Хлеб с маслом, булочки, йогурт "салюс" - с удовольствием.
Жаренное до 3х лет лучше не давать, вредно для поджелудочной. Поэтому котлеты обрезаю и даю только сердцевинку.
О! Обожает сырые взболтаные перепелиные яйца - как сами по себе так и в перемешку с булочкой!
Недавно попробовала сметану - тоже понравилось.
Каши- хорошо разваренный рис или гречка.

Александра111
02.08.2009, 07:05
Фруктам - уРРА))) как насчет коровьего молока? даем до сих пор (1,3 года) смесь-молочко Nestle. малыш - искусственник.

вы это молочко просто пьете? а кашку на каком варите?

Виталик_03
02.08.2009, 12:21
вы это молочко просто пьете? а кашку на каком варите?

Кашки молочные покупаем... либо Humanu, либо Hipp. просто у нас знакомая "отличная мамочка" начала с 2-х месяцев давать коровье молоко притом нерозбавленное. ребенок постоянно болеет, с простуд не вылазит... вот мы и как то без коровьего стараемся обходится... Хотя понимаю в садику никто разбирать не будет, пьет коровье или не пьет...

oos
02.08.2009, 12:32
молоко не пьет вообще(((

Natta Z
02.08.2009, 15:38
в садику никто разбирать не будет, пьет коровье или не пьет...

Если педиатор напишет, что ребенку нельзя чистое коровье молоко, то в садике его давать не будут.

Я своей малышке с 5-6 месяцев варю молочные каши на козьем молоке и смеси делаю на козьем молоке.

Виталик_03
02.08.2009, 16:47
Если педиатор напишет, что ребенку нельзя чистое коровье молоко, то в садике его давать не будут.

Я своей малышке с 5-6 месяцев варю молочные каши на козьем молоке и смеси делаю на козьем молоке.

Козье молоко??? а не рискуете? насколько я знаю оно очень жирное и плюс ко всему алергенное... хотя если организм приемлет то почему бы и нет...

Alenkaya
06.08.2009, 16:09
Моей год и 3! Ест все :) Постепенно начинаю переводить на общий стол - что мы с мужем едим - то и ей, только мелкими кусочками. Не даю и не дам пока - колбасы-сосиськи, шоколад и...все? :) А, арбуз не давала - боюсь - муж в прошлом году очень сильно траванулся, я боюсь давать ребенку.

То что именно готовлю для ребенка:

Дыни, персики, все ягоды, бананы, яблоки, черешни-вишни, виноград - в сыром виде и в компотах.
Овощи - все что есть сейчас - в основном вареные - супы и пюре.
Каша - молочная и без - овсяная, гречневая, рисовая, манная. Лапша молочная идет на Ура!
Мясо - кролик, курица, говядина - паровые котлетки, в супе или просто отварное.
Творог - каждый день обязательно, делаю из кефира. Мешаю с протертыми фруктами - аж урчит :) Вот пробовала давать сырники, не отказалась :)

Еще очень любит хлеб. Также печенье ( такое нежирное, зоологическое типа, чайное и тд).
На яйца алергия, и на помидоры, поэтому не даю, а так можно яичко отварное или омлетик..
И рыбу не давала еще - сама не ем и не могу себя заставить что то приготовить , но надо..!
Уфф :)

oos
06.08.2009, 17:18
Моей год и 3! Ест все :) Постепенно начинаю переводить на общий стол - что мы с мужем едим - то и ей, только мелкими кусочками. Не даю и не дам пока - колбасы-сосиськи, шоколад и...все? :) А, арбуз не давала - боюсь - муж в прошлом году очень сильно траванулся, я боюсь давать ребенку.

То что именно готовлю для ребенка:

Дыни, персики, все ягоды, бананы, яблоки, черешни-вишни, виноград - в сыром виде и в компотах.
Овощи - все что есть сейчас - в основном вареные - супы и пюре.
Каша - молочная и без - овсяная, гречневая, рисовая, манная. Лапша молочная идет на Ура!
Мясо - кролик, курица, говядина - паровые котлетки, в супе или просто отварное.
Творог - каждый день обязательно, делаю из кефира. Мешаю с протертыми фруктами - аж урчит :) Вот пробовала давать сырники, не отказалась :)

Еще очень любит хлеб. Также печенье ( такое нежирное, зоологическое типа, чайное и тд).
На яйца алергия, и на помидоры, поэтому не даю, а так можно яичко отварное или омлетик..
И рыбу не давала еще - сама не ем и не могу себя заставить что то приготовить , но надо..!
Уфф :)
Боже, какое это счастье когда ребенок ест все!!!!

Alenkaya
06.08.2009, 17:23
Боже, какое это счастье когда ребенок ест все!!!!

Ест то все, но как!! :rzhu_nimagu: С танцами, с бубнами, с причитаниями "А вот кися побежала, а вот машина поехала, а вот папа голодный с работы пришел А НУ ЕШЬ а то он все сьест" :rzhu_nimagu:

oos
06.08.2009, 17:30
Ест то все, но как!! :rzhu_nimagu: С танцами, с бубнами, с причитаниями "А вот кися побежала, а вот машина поехала, а вот папа голодный с работы пришел А НУ ЕШЬ а то он все сьест" :rzhu_nimagu:

У нас бубны не прокатывают))) я б хоть каждый день лезгинку танцевала. НЕТ и все. не впихнуть.

gollii
06.08.2009, 18:11
У нас бубны не прокатывают))) я б хоть каждый день лезгинку танцевала. НЕТ и все. не впихнуть.

У меня то-же самое было. Не могла понять в чем дело. Оказывается во мне! Я обратила внимание, как кормят ее мои родственники. Какие ошибки у них со стороны заметила, какие они у меня... И теперь, ттт, все ок!:good::D

Александра111
06.08.2009, 21:38
У меня то-же самое было. Не могла понять в чем дело. Оказывается во мне! Я обратила внимание, как кормят ее мои родственники. Какие ошибки у них со стороны заметила, какие они у меня... И теперь, ттт, все ок!:good::D

пожалуста, напишите в чем у вас причина оказалась, может и я в чем то ошибаюсь, с едой просто КОШМАР, каждое кормление пытка!

gollii
06.08.2009, 23:56
пожалуста, напишите в чем у вас причина оказалась, может и я в чем то ошибаюсь, с едой просто КОШМАР, каждое кормление пытка!

Я, оказывается, слишком часто ложку ей давала, надо подождать, пока она созреет. Сладкое она не очень любит, густое не ест, много в ложку не набирать, обязательно ей должно быть интересно. Если она что-то хочет взять - дать(если не опасно), пока она смотрит, можно пару ложек пропустить. Можно прервать на игру. Обязательно улыбаться! Еще может пройти номер, если пару ложек самой съесть, и при этом просто балдеть от божественного вкуса! У нас календарь висит над ее головой, она разворачивается и смотрит на него, кормить при этом практически невозможно, но она ест... И т.д. и т.п.

Александра111
07.08.2009, 09:11
Я, оказывается, слишком часто ложку ей давала, надо подождать, пока она созреет. Сладкое она не очень любит, густое не ест, много в ложку не набирать, обязательно ей должно быть интересно. Если она что-то хочет взять - дать(если не опасно), пока она смотрит, можно пару ложек пропустить. Можно прервать на игру. Обязательно улыбаться! Еще может пройти номер, если пару ложек самой съесть, и при этом просто балдеть от божественного вкуса! У нас календарь висит над ее головой, она разворачивается и смотрит на него, кормить при этом практически невозможно, но она ест... И т.д. и т.п.

спасибо, попробую поулыбаться и делать паузы)

Бараболис
07.08.2009, 23:37
Нам 2,2. Напишу наши любимые блюда:
омлет - делаю в пароварке, добавляю овощи - брокколи, цветную капусту, кабачок, зелень, иногда сыром тертым посыпаю

рагу - все овощи из холодильника тушу

рыбный супчик - кусочек рыбки (чаще форель или семга) отвариваю 5 минут, потом добавляю к воде в которой варятся картошка, лук и морковка, можно помидорчик еще потереть и добавляю пшенные хлопья нордик.

мусс из манки - варите яблочко порезанное 5 минут, к нему медленно всыпаете манную крупу, варите еще пятть минут (если манка нордик), добавляете немного красных ягод (я вишню добавляю), потом все это взбиваете блендером. а, сахар еще обязательно. вкуснотища неописуемая.

тыкву запекаем с медом и взбитым яйцом

салат делаю - тру морковку, сыр на крупной терке (морковка сырая), смешиваю с сухариками (делаю сама, на сковороде) и оливковым маслом - вкусно и питательно. делаю много, часть малой, а часть нам с чесночком и мулинезиком :-)

в пароварке рыбу в фольге запекаем с луком, морковкой,картошкой и свеклой - очень вкусно...

ой, могу еще очень много писать, пишите из каких продуктов и на основе чего - поделюсь рецептиками.

gollii
07.08.2009, 23:42
Нам 2,2. Напишу наши любимые блюда:
омлет - делаю в пароварке, добавляю овощи - брокколи, цветную капусту, кабачок, зелень, иногда сыром тертым посыпаю

рагу - все овощи из холодильника тушу

рыбный супчик - кусочек рыбки (чаще форель или семга) отвариваю 5 минут, потом добавляю к воде в которой варятся картошка, лук и морковка, можно помидорчик еще потереть и добавляю пшенные хлопья нордик.

мусс из манки - варите яблочко порезанное 5 минут, к нему медленно всыпаете манную крупу, варите еще пятть минут (если манка нордик), добавляете немного красных ягод (я вишню добавляю), потом все это взбиваете блендером. а, сахар еще обязательно. вкуснотища неописуемая.

тыкву запекаем с медом и взбитым яйцом

салат делаю - тру морковку, сыр на крупной терке (морковка сырая), смешиваю с сухариками (делаю сама, на сковороде) и оливковым маслом - вкусно и питательно. делаю много, часть малой, а часть нам с чесночком и мулинезиком :-)

в пароварке рыбу в фольге запекаем с луком, морковкой,картошкой и свеклой - очень вкусно...

ой, могу еще очень много писать, пишите из каких продуктов и на основе чего - поделюсь рецептиками.

Ну просто нет слов! Я в восторге!:D

gollii
08.08.2009, 12:06
сегодня первый раз дала малышке вермишель на молоке. Ей 1 год 3 мес. Ела с удовольствием! Без сахара и соли. Хорошее решение, когда все остальное надоело, а на сложное нет времени.:)

Бараболис
08.08.2009, 12:11
сегодня первый раз дала малышке вермишель на молоке. Ей 1 год 3 мес. Ела с удовольствием! Без сахара и соли. Хорошее решение, когда все остальное надоело, а на сложное нет времени.:)

с вермишелькой еще очень хорошо сочетается брокколи и сыр твердый, я отвариваю брокколи отдельно, потом немного протушиваю с морковкой, можно с мяском вареным, выкладываю это все на макарохи и сверху тру немножко сыра, можно еще лучком зеленым и укропчиком посыпать.

gollii
08.08.2009, 12:14
с вермишелькой еще очень хорошо сочетается брокколи и сыр твердый, я отвариваю брокколи отдельно, потом немного протушиваю с морковкой, можно с мяском вареным, выкладываю это все на макарохи и сверху тру немножко сыра, можно еще лучком зеленым и укропчиком посыпать.

Отлично! Я такое мужу на ужин сделаю... :D А вот завтра на завтрак мелочи.

Бараболис
08.08.2009, 14:36
Отлично! Я такое мужу на ужин сделаю... :D А вот завтра на завтрак мелочи.

поищите в яндексе сайт рецептов анастасии скрипкиной - вот где есть душе разгуляться... я очень многое оттуда готовила - просто, быстро, вкусно. продукты нормальные используются. нет такого - типа "возьмите 30 гр. сушенных побегов молодой бразильской пальмы, залейте соусом из тайских мини-помидоров, смешанных с сицилийским маслом из оливок, приправленных африканскими специями..." :rzhu_nimagu:

вообщем девочка на сайте из простых продуктов готовит шедевры за 5 минуток, и все сопровождается фотками...

gollii
09.08.2009, 14:16
Можно ли хоть раз в месяц давать крохе свиноговяжие блюда?:)

Alenkaya
09.08.2009, 15:38
ой, могу еще очень много писать, пишите из каких продуктов и на основе чего - поделюсь рецептиками.

А из мНяса чего нибудь интересное? А то мы мНяско любим.. но у меня фантазии на него нет - или котлетки или отварное..

shurshetta
09.08.2009, 15:51
Нам 1,3 , с удовольствием едим почемуто только каша безмолочную, в которую я добавляю сцеженное грудное молочко, ато ж она совсем невкусная!!! молочные каши мы почему то есть отказываемся!!! как и творожок, который я делаю сама!!! Зато "Тёма" идёт на ура!!!
Овощные супчики без мяса мы вообще никак не едим!!!
а вот если делаю на третичном бульйоне - да ещё и с мясом уплетает нормально!!!!кефирчик давала - пил только с чашки, с бутылки не захотел!!! из овощей хорошо ест только кабачок и тыкву, остальное плюётся!!!
ну и конечно танцы, песни, кошечки, собачки, мультик "профессор карапуз" - это все неотъемлимые элементы нашего приема пищи!:))))

Бараболис
10.08.2009, 13:39
Можно ли хоть раз в месяц давать крохе свиноговяжие блюда?:)

не только можно, но и нужно! постная свиника (без жира) рекомендуется один раз в недельку. Вообще, если вы уже кушаете активно мяско, рекомендован такой режим:
1 день вегетарианский
1 день рыбный
1 день мяско (почки, печень, язык)
1 день свининка постная
1 день говядинка
1 день птица
1 день диетическое мяско (кролик, телятина) или говядина, или птица - на выбор :0)
хотя по телятине вопрос спорный, многие диетологи не рекомендуют его малышам, считая его совсем не диетическим.

gollii
10.08.2009, 13:46
хотя по телятине вопрос спорный, многие диетологи не рекомендуют его малышам, считая его совсем не диетическим.

Вот те на! А я только телятину ей и даю. Ведь так выходит остается только свинина. Курятину мне не достать часто. Рынок от меня далеко. Да и кто знает что за кур бабушки выносят?

Бараболис
10.08.2009, 13:47
А из мНяса чего нибудь интересное? А то мы мНяско любим.. но у меня фантазии на него нет - или котлетки или отварное..

о, мы тоже любители мяска-мНяска :)
можно приготовить суфле - отвареное до полуготовности мяско измельчаете блендером, добавляете туда яичко (я добавляю перепелинные), чуток молочка, взбиваете, чтоб оно было не плотное, слегка воздушное, немного сольки, можно крапульку чесночка для запаха и запекаете в духовке. идеальный вариант - запечь в форме для маффинов, застелив пергаментной бумагой, сверху можно смазать яичком, можно сверху немного сыра потереть и зелень покрошить.

еще можно сделать шашлычки в духовке. я делаю их из грудинки домашней бройлерной курицы (нам могу сделать из магазинной грудинки). Маше режу кусочками и замачиваю в сметанке с чесночком, нам в соусе (1:1 кетчуп и соевый соус) в холодильнике минут 40, потом на деревянные палочки одеваем кусочек мяска, затем кусочек ананаса консервированного, потом опять мНяско и так далее, если хотите еще изысканнее - помидорки черри сюда же, тогда муж ваще обалдеет :D
и запекаю в духовке на противене с пергаментной бумагой. только один нюанс - если курочка домашняя, есть смысл мяско минут 10 отварить перед маринадом, а то дольше запекаться будет, чем магазинное. Дитю очень нравится, сам вид - шашлык... супер...

Бараболис
10.08.2009, 13:51
Вот те на! А я только телятину ей и даю. Ведь так выходит остается только свинина. Курятину мне не достать часто. Рынок от меня далеко. Да и кто знает что за кур бабушки выносят?

насколько я понимаю - телятина, это ж молодая коровятина, т.е. говядина, правда? :search: я тоже всегда считала его супердиетическим, а потом прочитала такие вот факты, насколько они верны - не знаю. вообще самое полезное мясо - это говядина. ну, конечно, еще кролик супер вещь, НО кролик должен продаваться не только с мохнатой лапкой, а еще и обязательно с печенью... это гарантия того, что его именно зарезали, а не продают сдохшего от болячки... к сожалению, на этом делают бизнес :(
я покупаю кролика и курочек у одной женщины на рынке... еще у одной покупаю перепелок, на них очень ласнные супчики получаются. пока нашла своих теток - помучалась...

gollii
13.08.2009, 19:30
Часто, гуляя на улице, хочется себе что-то купить съедобное, но не фрукты-ягоды. Йогурт, мороженное. Малышка смотрит и тоже хочет. Фирма "Салюс" выпускает белее или менее натуральную продукцию. Можно ли давать йогурты с фруктовыми наполнителями этой фирмы деткам? Если можно, то как часто? Например, каждый день йогурт?:beer:

o_ch
13.08.2009, 19:41
Кто его знает, можно ли, но я даю. До родов ещё сама полностью перешла на Салюс, и нет вредных состовляющих, и на вкус нра. Правда летом в конце срока годности бывают уже подкисшие, но это мелочи, просто надо недавно сделаные покупать. У меня дитё уплетает за обе щеки. Точно как у Вас, посмотрела что я ем, стала у меня подъедать, вобщем мне ничего уже после неё есть было нечего))))))) Пока дно не увидит, не останавливается)))))))))). Даю раз в несколько дней, а так обычно ест Тёму.

Alenkaya
13.08.2009, 20:35
Часто, гуляя на улице, хочется себе что-то купить съедобное, но не фрукты-ягоды. Йогурт, мороженное. Малышка смотрит и тоже хочет.

Я малой иногда даю мороженое, вафельку кусочками, и само морожено - только белое конечно. /Говорю Где язык? Она так прикольно его вываливает, и можно мазнуть немного - потом сидит смакует :D
А вот йогурт не давала бы пока, полезного там точно ничего нет - живые бактерии давно умерли , лучше дать кефирчик :good:

o_ch
13.08.2009, 22:13
Моя дочка кефирчик не любит. А "пока", это сколько? Нам 1,7.

gollii
14.08.2009, 07:16
Я сама кефирчик не люблю. Всегда думала, что йогурты полезные.

gollii
14.08.2009, 07:32
Я тут статейку нашла о йогурте. Она российская.

http://www.grandex.ru/cosmo/news/8667.html

Мне кажется, что салюсовский йогурт попадает под раздел полезных по срокам и условиям хранения. Но можно ли им "злоупотреблять" (есть каждый день ребенку с года по 0,5-1 баночке, там 125г)?

Бараболис
14.08.2009, 08:38
У нас в Киеве продается продукция "Витаминна абетка", там есть именно детские йогурты, которые можно давать с годика (написано на упаковке). Мы его пьем каждый день. Они есть персиковые, клубничные и лесная ягодка. Но у некоторых моих знакомых деток были высыпания на наполнители даже в этих детских йогуртах. Мы не аллергики, так что пьем. Думаю, можно попробовать, если аллергии нету - давать, но не сразу упаковку, а, например, с месяца два-три по полупаковки.

KLUX
14.08.2009, 23:11
Нам 1,2. Недавно отказался есть все подряд - выяснилось, что пора отказываться от блендера. Теперь ест, в принципе, все нормально.
Чаще всего:
- приготовленный творожок с печеньем и фруктами
- молочная гречневая каша
- манка на молоке с малиной, черникой и медом
- супы с мясом и крупами или вермишелью
- картофельное пюре с рыбкой
- очень любит кефир, сухари, персики, сыр, хлеб с маслом (у мамы кусочек стащить)

Недавно на природе шашлык жевал - правда, чисто символический кусочек, но с огромным удовольствием

В общем, чувствую, пора переходить к сырникам, запеканкам, котлеткам, муссам и прочим вкусностям

gollii
15.08.2009, 00:11
О! Поздравляю! А у нас (1,3) пару недель назад забастовка с голодовкой (сиська не считается:shine:). Нам ложку и тарелку полную подавай! Революция прошла, кое-какие права отвоевали... Я перед ней ставлю тарелку, а в нее одну ложку еды кладу.:) Так и едим...

gollii
15.08.2009, 00:12
А вот еще! Началась клубника! Какие у вас действия? Или вы ее игнорируете?

Alenkaya
15.08.2009, 22:09
А вот еще! Началась клубника! Какие у вас действия? Или вы ее игнорируете?

Та ты шо?! Началась уже? :rzhu_nimagu:
Если серьезно, когда была клубника, пытались запихнуть в малую кусочками но она выплевывала! Поэтому мешала с творогом - такая смесь шла на ура!
Правда потом мы попали в инфекционку, и я до сих пор точно не уверена изза чего ( в тот вечер ели клубнику с кефиром - не знаю на что грешить), так что с клубникой в этом сезоне было покончено.

gollii
16.08.2009, 12:39
Та ты шо?! Началась уже? :rzhu_nimagu:
Если серьезно, когда была клубника, пытались запихнуть в малую кусочками но она выплевывала! Поэтому мешала с творогом - такая смесь шла на ура!
Правда потом мы попали в инфекционку, и я до сих пор точно не уверена изза чего ( в тот вечер ели клубнику с кефиром - не знаю на что грешить), так что с клубникой в этом сезоне было покончено.

Я серьезно. Даете эту вторую клубнику детям или нет? Я даю. Но я не знаю на химикатах она или нет. По логике не должна быть...

Мамазлаты
25.08.2009, 08:43
Это второй урожай клубники, обещают что чуть ли не до нового года будет плодоносить. Насчет химикатов..., а что сейчас выращивается без них? Педиатр посоветовала счищать "зернышки" и давать если так хочется. А вообще у меня на клубнику аллергия, так вот я эту ем и нормально, не обсыпает, дочке из нее правда только компот варю, она с удовольствием пьет

gollii
25.08.2009, 13:24
Это второй урожай клубники, обещают что чуть ли не до нового года будет плодоносить.

Так значит она не наша? А выглядит так естественно: мелкая с кислинкой... А я покупаю и даю так кушать и малину вторую и клубнику...

Stasuha
25.08.2009, 16:01
Моей год и 3! Ест все :) Постепенно начинаю переводить на общий стол - что мы с мужем едим - то и ей, только мелкими кусочками. Не даю и не дам пока - колбасы-сосиськи, шоколад и...все? :) А, арбуз не давала - боюсь - муж в прошлом году очень сильно траванулся, я боюсь давать ребенку.

То что именно готовлю для ребенка:

Дыни, персики, все ягоды, бананы, яблоки, черешни-вишни, виноград - в сыром виде и в компотах.
Овощи - все что есть сейчас - в основном вареные - супы и пюре.
Каша - молочная и без - овсяная, гречневая, рисовая, манная. Лапша молочная идет на Ура!
Мясо - кролик, курица, говядина - паровые котлетки, в супе или просто отварное.
Творог - каждый день обязательно, делаю из кефира. Мешаю с протертыми фруктами - аж урчит :) Вот пробовала давать сырники, не отказалась :)

Еще очень любит хлеб. Также печенье ( такое нежирное, зоологическое типа, чайное и тд).
На яйца алергия, и на помидоры, поэтому не даю, а так можно яичко отварное или омлетик..
И рыбу не давала еще - сама не ем и не могу себя заставить что то приготовить , но надо..!
Уфф :)

Хотела узнать, какую лапшу даете?
И как вы делаете омлет?

Alenkaya
25.08.2009, 21:23
Хотела узнать, какую лапшу даете?
И как вы делаете омлет?

Лапша только домашняя, бабушкина!! :rolleyes: А на яйца раньше сыпало,, сейчас только только начала давать по крошке желточка вареного. До омлета нам еще далекоооо :laugh:

gollii
25.08.2009, 23:27
Хотела узнать, какую лапшу даете?
И как вы делаете омлет?

Я вермишель даю магазинную. Варю с молоком - даю целенькую. Ест с удовольствием, хотя у нас только 6 зубов.
А омлет я делаю так: яйца с молоком на сковороду и все время помешиваю. Получается мелкими кусочками. Потом ей в руку пластмассовую детскую вилочку(ей было тогда 1,3 уже 1,4) себе в руку ложечку чайную и вперед!
Ей вилкой интереснее и легче. Причем я ее не учила. Она сама видела и повторяет.

Мамазлаты
26.08.2009, 08:15
Не волнуйтесь - клубника наша. Не сыпет - ешьте на здоровье!

Stasuha
26.08.2009, 10:25
Я вермишель даю магазинную. Варю с молоком - даю целенькую. Ест с удовольствием, хотя у нас только 6 зубов.
А омлет я делаю так: яйца с молоком на сковороду и все время помешиваю. Получается мелкими кусочками. Потом ей в руку пластмассовую детскую вилочку(ей было тогда 1,3 уже 1,4) себе в руку ложечку чайную и вперед!
Ей вилкой интереснее и легче. Причем я ее не учила. Она сама видела и повторяет.

Скажите, вот нам 1,1 нам можно уже лапшу (магазинную) и омлетик?

gollii
26.08.2009, 20:27
Скажите, вот нам 1,1 нам можно уже лапшу (магазинную) и омлетик?

Лапшу вообще за границей советуют еще до года... Я после начала давать. А омлет можно! Он же не пережаренный.

Stasuha
26.08.2009, 21:52
Лапшу вообще за границей советуют еще до года... Я после начала давать. А омлет можно! Он же не пережаренный.

Большое спасибо!!!! :rose:

Marishel
28.08.2009, 11:50
Не волнуйтесь - клубника наша. Не сыпет - ешьте на здоровье!

У кого как! :nea: На первую клубнику аллергии не было вообще, и всю зиму ел замороженую с творогом, все ок. А вот второго урожая купила, детеныш закомандовал, не дал мимо пройти, так обсыпало. Причем не на щечках, а на ножках, бедрах, животе и спине, буквально черзе часа 4 после съеденого. И сходят эти пятна очень неохотно. Так что больше я "второй урожай" точно покупать не буду. :sad_anim:

LINARA
01.09.2009, 21:36
Как на счет дыни? Сегодня дали ей дыню. Она не много съела, так по рукам размазала. Кто дает уже дыню годовалым малышам?

даю с года и дыню, и арбуз, и виноград - улетает на раз.

LINARA
01.09.2009, 21:38
Фруктам - уРРА))) как насчет коровьего молока? даем до сих пор (1,3 года) смесь-молочко Nestle. малыш - искусственник.

нам 1,2 года. Не даю молоко коровье. Если куда-то надо, добавляю своё

LINARA
01.09.2009, 21:43
Ест то все, но как!! :rzhu_nimagu: С танцами, с бубнами, с причитаниями "А вот кися побежала, а вот машина поехала, а вот папа голодный с работы пришел А НУ ЕШЬ а то он все сьест" :rzhu_nimagu:


Аналогично:D А именно: со взрослого стола всё тянет в рот, а из того, что ему положено, только под музыку. Суп без музыки не едим, так что я постоянно пою: то детское, то попсу, то классику. Как только замолкаю, ложку отталкивает

LINARA
01.09.2009, 21:56
А вот хочу спросить насчёт лапши. У меня малыш - бутузик. В принципе не в кого: мама с папой худые, но он на ГВ хорошенько набрал вес.
В год и 2 я совершенно не даю ему мучное: ни печенье, ни хлеб, ни вермишель. Стоит ли в такой ситуации кормить вермишелью или подождать?

Ещё мы яйцо не пробовали, боюсь аллергии. Как стоит вводить? Четверть желтка перепелиного? И как скоро можно увеличивать дозу?

Marishel
01.09.2009, 22:44
Для ребенка намного полезнее яйцо и молоко, чем дыня и арбуз. Во-первых где гарантия что в очередном арбузике или дыньке не будет нитратов, а на огороде свой вырастить не у всех есть возможность. А во-вторых дыня находится в Первой группе продуктов с высокой степенью риска развития аллергических реакций (аллергенностью): яйца, рыба, любые мясные бульоны, морепродукты, икра, пшеница, рожь, клубника, земляника, перец, помидоры, морковь, цитрусовые, киви, ананас, дыня, хурма, гранаты, какао, орехи, мед, грибы, шоколад, кофе.
Если вы не боитесь давать дыню, почему же боитесь давать яйца, тем более перепелиные, которые являются антиаллергенными?!
Начинать нужно как весь прикорм, сначала четвертинку, потом через пару дней дойти до половинки, и т.д.
В 1,2 у меня ребенок ел уже не только желток, а и белок......

o_ch
01.09.2009, 22:49
Мы начинали давать где-то с года 1 перепелинный желток. Через пару месяцев деть выпивала взболтанными 2-3 штуки. Очень это дело любит. Куриным не увлекаемся, хотя мы не аллергики) Киви вообще месяцев с восьми давали с бананом. И за присест может съесть приличную помидору с солью(без кожуры). Но помидоры стали давать только сейчас, те что были привозные - не давала.

LINARA
01.09.2009, 23:03
Для ребенка намного полезнее яйцо и молоко, чем дыня и арбуз. Во-первых где гарантия что в очередном арбузике или дыньке не будет нитратов, а на огороде свой вырастить не у всех есть возможность. А во-вторых дыня находится в Первой группе продуктов с высокой степенью риска развития аллергических реакций (аллергенностью): яйца, рыба, любые мясные бульоны, морепродукты, икра, пшеница, рожь, клубника, земляника, перец, помидоры, морковь, цитрусовые, киви, ананас, дыня, хурма, гранаты, какао, орехи, мед, грибы, шоколад, кофе.
Если вы не боитесь давать дыню, почему же боитесь давать яйца, тем более перепелиные, которые являются антиаллергенными?!
Начинать нужно как весь прикорм, сначала четвертинку, потом через пару дней дойти до половинки, и т.д.
В 1,2 у меня ребенок ел уже не только желток, а и белок......


спасибо, я не знала, что дыня алергенна. Уберём значит. Просто он любит её больше банана.

Пробую вводить рыбу, сегодня только бульончик от ухи дала.

Нам педиатр говорила до года не давать рыбу и яйцо, а по-возможности - и дольше. Вот я и думаю, насколько дольше?

У нас пока основное питание - ГВ. И что бы не давала, а тянется к груди.

kolga
02.09.2009, 00:47
Может кому пригодится из книги "Детское питание" примерное недельное меню для детей от 1,5 до 3 лет.
Я сделала похожее (с учетом того, что любит малыш) на листе А4 (расписала подробно на каждый день) и повесила на кухне. Утром смотрю, что по расписанию и не ломаю голову, что сегодня готовить.

А также рецептики приготовления блюд.

Alenkaya
02.09.2009, 10:46
Если вы не боитесь давать дыню, почему же боитесь давать яйца,

потому что дыню лопает только так, а от желточка сыпало по всему лицу, груди и попе! :search:
Но или переросла, или что, недавно попробовала дать чуток желточка, вроде ттт...
Все детки индивидуальны, так что ориентироваться на то, что этот продукт указан в этой группе - только теоретически, а на практике одному хоть бы что от клубники и апельсинов ( как моя :) ) а от простой воды посыпет ( образно)

oos
02.09.2009, 17:44
Может кому пригодится из книги "Детское питание" примерное недельное меню для детей от 1,5 до 3 лет.
Я сделала похожее (с учетом того, что любит малыш) на листе А4 (расписала подробно на каждый день) и повесила на кухне. Утром смотрю, что по расписанию и не ломаю голову, что сегодня готовить.

А также рецептики приготовления блюд.

Девочки, что серьезно у кого-то ребенок может за раз съесть 50+ 150 +150 + 30 гр еды-питья на завтрак? в 2 года например... при весе 12кг...
зараз умять 400 гр.. он же лопнет...

Alenkaya
02.09.2009, 17:50
Я завтра ради интереса взвешу, сколько моя сьедает.. На завтрак идет полная глубокая тарелка каши, бутылка сока-чая ( 125гр) и кусок хлеба ( хлеб это наше все, без него не наедаемся :rzhu_nimagu:)
И смотря чего там 150+150+... если 150 каши-мяса это одно, а 150 гр фрукты - другое, мы на полдник сьедаем 150-200 грам творога+ фрукту не считала ( горсть ягод или 4-5 слив, или яблоко-груша) + бутылка кефира..
Девочки, в год и 4 она весит всего 10 кг, я не знаю как ее откормить:cry:

oos
02.09.2009, 17:56
Я завтра ради интереса взвешу, сколько моя сьедает.. На завтрак идет полная глубокая тарелка каши, бутылка сока-чая ( 125гр) и кусок хлеба ( хлеб это наше все, без него не наедаемся :rzhu_nimagu:)
И смотря чего там 150+150+... если 150 каши-мяса это одно, а 150 гр фрукты - другое, мы на полдник сьедаем 150-200 грам творога+ фрукту не считала ( горсть ягод или 4-5 слив, или яблоко-груша) + бутылка кефира..
Девочки, в год и 4 она весит всего 10 кг, я не знаю как ее откормить:cry:

нафига ее откармливать.. на сало что ли.. 10 кг нормально для девочки..
вы еще и кушаете хорошо.

Alenkaya
02.09.2009, 17:58
нафига ее откармливать.. на сало что ли.. 10 кг нормально для девочки..
вы еще и кушаете хорошо.
а толку, есл исразу после еды забеги по потолку.. Вот думаю, может чтото более питательное надо, не знаю только что...

oos
02.09.2009, 18:02
а толку, есл исразу после еды забеги по потолку.. Вот думаю, может чтото более питательное надо, не знаю только что...

так это ж хорошо.
мы едим мало... но она и сама по себе спокойная.. не ураган.

Дольк@
02.09.2009, 20:21
Уважаемые мамы, завтра 3 сентября в центре города состоится бесплатная лекция врача на тему "Здоровье детей". Где можно узнать, что именно необходимо нашим деткам и какое питание им необходимо и про некоторые продукты, которых стоит остеригаться. За дополнительной информацией обращайтесь по телефону 799-74-90

kolga
02.09.2009, 20:29
Девочки, что серьезно у кого-то ребенок может за раз съесть 50+ 150 +150 + 30 гр еды-питья на завтрак? в 2 года например... при весе 12кг...
зараз умять 400 гр.. он же лопнет...

А я вообще не ориентируюсь на граммы, сколько съест, столько съест. Эти расчеты для слонов каких-то. Мой в жизне столько не съест.
Я написала, что взяла саму идею за образец, чтоб не гадать каждый день, что готовить. А то раньше, к примеру, было: "сегодня надо съесть яйцо", а забегаюсь и забуду отварить. И так могло быть каждый день.

LINARA
03.09.2009, 08:47
Ой, девочки, зачем взвешивать и отмерять? У моего в год и 2 месяца вес уже 10 кг (при рождении 2900). И всю эту пухлую массу мы набрали на ГВ, остальное ест мало (не больше двух ложек). Так о каких граммах мне говорить? На диету что ли сажать?

Val@
03.09.2009, 12:50
Девочки,подскажите,нам 1,1,хочу вводить молоко,что вы даете?покупаете магазинное,какое?или с бабушкой в деревне договорились,и в какой пропорции его розбавлять?

УмНиЧкА
03.09.2009, 13:12
Вот читаю вас и не ипонимаю, куда вы торопитесь?
нам год и восемь(почти), и я не даю и половины того, что дают мамочки в год и два....


Можно ли хоть раз в месяц давать крохе свиноговяжие блюда?:)
вы имеете ввиду котлеты? я вот не понимаю зачем давать свинину в год?
это очень тяжелое мясо для желудка, долго и плохо переваривается....


Вот те на! А я только телятину ей и даю. Ведь так выходит остается только свинина. Курятину мне не достать часто. Рынок от меня далеко. Да и кто знает что за кур бабушки выносят?
есть еще кролик, и курица, часто не надо, можно попросить кого-то купить, разделать на порционные кусочки и варить по необходимости....


Часто, гуляя на улице, хочется себе что-то купить съедобное, но не фрукты-ягоды. Йогурт, мороженное. Малышка смотрит и тоже хочет. Фирма "Салюс" выпускает белее или менее натуральную продукцию. Можно ли давать йогурты с фруктовыми наполнителями этой фирмы деткам? Если можно, то как часто? Например, каждый день йогурт?:beer:
я не даю йогурты, и себе не покупаю, могу нарине с наполнителем купить для себя, для ребенка можно нарине без наполнителя, и самой фрукты добавлять....

А омлет я делаю так: яйца с молоком на сковороду и все время помешиваю. Получается мелкими кусочками. Потом ей в руку пластмассовую детскую вилочку(ей было тогда 1,3 уже 1,4) себе в руку ложечку чайную и вперед!
Ей вилкой интереснее и легче. Причем я ее не учила. Она сама видела и повторяет.
тоже самое можно делать на паровой бане...


А вот хочу спросить насчёт лапши. У меня малыш - бутузик. В принципе не в кого: мама с папой худые, но он на ГВ хорошенько набрал вес.
В год и 2 я совершенно не даю ему мучное: ни печенье, ни хлеб, ни вермишель. Стоит ли в такой ситуации кормить вермишелью или подождать?

Ещё мы яйцо не пробовали, боюсь аллергии. Как стоит вводить? Четверть желтка перепелиного? И как скоро можно увеличивать дозу?


Ой, девочки, зачем взвешивать и отмерять? У моего в год и 2 месяца вес уже 10 кг (при рождении 2900). И всю эту пухлую массу мы набрали на ГВ, остальное ест мало (не больше двух ложек). Так о каких граммах мне говорить? На диету что ли сажать?

10 кг, это совсем не бутузик, а такой себе среднестатистический вес для годовасика, мы в вашем возрасте весили 11 кг.,... а если вы дадите хлеб, печенье то ваш ребенок особо много не наберет от этого....
яйцо вроде раньше мяса рекомендуют начать давать, пробуйте с перепелинного....


Для ребенка намного полезнее яйцо и молоко, чем дыня и арбуз. Во-первых где гарантия что в очередном арбузике или дыньке не будет нитратов, а на огороде свой вырастить не у всех есть возможность. А во-вторых дыня находится в Первой группе продуктов с высокой степенью риска развития аллергических реакций (аллергенностью): яйца, рыба, любые мясные бульоны, морепродукты, икра, пшеница, рожь, клубника, земляника, перец, помидоры, морковь, цитрусовые, киви, ананас, дыня, хурма, гранаты, какао, орехи, мед, грибы, шоколад, кофе.
Если вы не боитесь давать дыню, почему же боитесь давать яйца, тем более перепелиные, которые являются антиаллергенными?!
Начинать нужно как весь прикорм, сначала четвертинку, потом через пару дней дойти до половинки, и т.д.
В 1,2 у меня ребенок ел уже не только желток, а и белок......
:good: поддерживаю!!!

LINARA
03.09.2009, 13:45
10 кг, это совсем не бутузик, а такой себе среднестатистический вес для годовасика, мы в вашем возрасте весили 11 кг.,... а если вы дадите хлеб, печенье то ваш ребенок особо много не наберет от этого....


Это среднестатистический вес при росте в 80 см, а у нас в год был рост - 72. Поэтому и сомневаюсь, стоит ли пробовать мучное.

Вот смотрю на улице: дети плачут, мамы затыкают им рты бубликами, а я сразу к груди прикладываю, потому как опасаюсь мучного

Val@
03.09.2009, 22:15
Я тоже считаю,что торопиться не стоит,все еще успеют попробовать,а раннее введение жирного и аллергенного может так аукнуться(ттт) позже,даже если переносится нормально сейчас,так что лучше не испытывать судьбу. Не буду говорить за всех,но посмотрите чем мы кормим мелких,повсюду гмо,картошка пластмассовая,мрак,хоть бери и землю под огород приобретай.У меня знакомую кормили с малых лет сметаной жирнющей и неразведенным коровьем молоком,теперь она не знает куда с поджелудочной и желчным бежать.

LINARA
04.09.2009, 08:15
хочу ещё насчёт печенья узнать. Почему только зоологическое? Оно же толстое, трудно кусается. Есть же лёгенькие крекеры

солена
04.09.2009, 10:38
хочу ещё насчёт печенья узнать. Почему только зоологическое? Оно же толстое, трудно кусается. Есть же лёгенькие крекеры

мы кушаем печенько Мария, Зоологическое, Хайнс, Мария потоньше и не такое сладкое в отличии от Хайнс, Зоологическое тоже сьедаем очень быстро, а Хайнс практически перестала давать, потому что за секунды его сьедают. А еще чего бы не дать бублик? Нам правда уже 1.7. А в год ели Марию, Хайнс и бублики. Зоологическое им было трудно грызть.:)

oos
04.09.2009, 11:44
хочу ещё насчёт печенья узнать. Почему только зоологическое? Оно же толстое, трудно кусается. Есть же лёгенькие крекеры

они жирные.

gollii
04.09.2009, 12:09
Это среднестатистический вес при росте в 80 см, а у нас в год был рост - 72. Поэтому и сомневаюсь, стоит ли пробовать мучное.

Вот смотрю на улице: дети плачут, мамы затыкают им рты бубликами, а я сразу к груди прикладываю, потому как опасаюсь мучного

Привет, LINARA! Я о бубликах другого немного мнения. Вот если ты имеешь возможность дать грудь, значит имеешь возможность и вообще развлечь ребенка, т.е. бублик и не нужен. А если идешь куда-то и идти далеко еще или на рынке? Бублик удобен, что ребенок не перепачкается. Конечно есть детки, которые эти бублики быстро поедают и снова начинают кричать. Тогда нужно искать какие-то другие способы успокоить ребенка.

Я покупаю бублики "лиманские" "Одесского каравая". Они без ванилина.

gollii
04.09.2009, 12:16
Фруктам - уРРА))) как насчет коровьего молока? даем до сих пор (1,3 года) смесь-молочко Nestle. малыш - искусственник.

Я вообще боюсь все эти искусственные питания! Вот до 6 месяцев в этом необходимость есть. Но я думаю у вас уже как 9 месяцев об этом нестле и думать нельзя, не то что ребенку давать. Коровье или козье в свою тару стеклянную можете бабушкам заказывать. В каждом микрорайоне можно найти такую (хорошую) бабушку или дедушку.

gollii
04.09.2009, 12:19
нам 1,2 года. Не даю молоко коровье. Если куда-то надо, добавляю своё

:)) Молодец. А вот мне не охота свое добавлять. В основном коровье ей даю. Но "в основном" - громко сказано. Молоко могу дать раз в 2 недели. А вот творог из этого молока 3-4 раза в неделю даю.

gollii
04.09.2009, 12:23
А вот хочу спросить насчёт лапши. У меня малыш - бутузик. В принципе не в кого: мама с папой худые, но он на ГВ хорошенько набрал вес.
В год и 2 я совершенно не даю ему мучное: ни печенье, ни хлеб, ни вермишель. Стоит ли в такой ситуации кормить вермишелью или подождать?

Ещё мы яйцо не пробовали, боюсь аллергии. Как стоит вводить? Четверть желтка перепелиного? И как скоро можно увеличивать дозу?

Подожди. Вот если вообще дома шаром покати кроме вермишели, тогда и корми. Но такое вряд ли будет.

gollii
04.09.2009, 12:27
Может кому пригодится из книги "Детское питание" примерное недельное меню для детей от 1,5 до 3 лет.
Я сделала похожее (с учетом того, что любит малыш) на листе А4 (расписала подробно на каждый день) и повесила на кухне. Утром смотрю, что по расписанию и не ломаю голову, что сегодня готовить.

А также рецептики приготовления блюд.

Вот человек! :rose: А я кормлю тем что сами едим, и тоже голову не ломаю.:) У нас в семье питание максимально приближенное к правильному.

gollii
04.09.2009, 12:30
Девочки, что серьезно у кого-то ребенок может за раз съесть 50+ 150 +150 + 30 гр еды-питья на завтрак? в 2 года например... при весе 12кг...
зараз умять 400 гр.. он же лопнет...

Ну не лопнет, но желудок растянет в 2 раза наверное. Я тоже одно время кормила ее и кормила. а она ест и ест. В год ок. 300 г съедала! А потом и я задумалась и по обстоятельствам так вышло что перешли на 200 г максимум (не всегда).

gollii
04.09.2009, 12:47
Ой, девочки, зачем взвешивать и отмерять? У моего в год и 2 месяца вес уже 10 кг (при рождении 2900). И всю эту пухлую массу мы набрали на ГВ, остальное ест мало (не больше двух ложек). Так о каких граммах мне говорить? На диету что ли сажать?

У нас тоже как для возраста и для роста мало весим, но она такая полненькая и пухленькая. При чем не даю ей жирное, на г/в и молоко коровье мало даю. Я себя утешаю, что с возрастом перейдет в мышцы все-таки, а то у нее развитие идет вроде как надо, но многие "барьеры" до сих не преодолевает как другие. :sad_anim:

gollii
04.09.2009, 12:50
Девочки,подскажите,нам 1,1,хочу вводить молоко,что вы даете?покупаете магазинное,какое?или с бабушкой в деревне договорились,и в какой пропорции его розбавлять?

разбавлять 50/50, если договариваться, то давать на замену свою тару (желательно стекло). Но если нужно срочно, а у бабушки сейчас не взять, то многие берут Салюс. Я тоже его брала в основном на творог.

Val@
04.09.2009, 12:57
Но если нужно срочно, а у бабушки сейчас не взять, то многие берут Салюс. Я тоже его брала в основном на творог.

я на творог беру злагоду,салюс тоже периодически делаю,знакомая сказала,что она точно знает,что салюс-порошковое молоко...Как-то бредовато звучит,и по срокам и по содержанию я бы никогда не сказала,что оно порошковое,слухами Земля..:shine:

gollii
04.09.2009, 13:18
вы имеете ввиду котлеты? я вот не понимаю зачем давать свинину в год?
это очень тяжелое мясо для желудка, долго и плохо переваривается....


есть еще кролик, и курица, часто не надо, можно попросить кого-то купить, разделать на порционные кусочки и варить по необходимости....


Может и котлеты, но на пару. А так вареное. Меня смущает, что мясо я ей практически не даю, а если даю, то говядину. Вот сегодня мужа уговорила поехать на рынок и купить курицу. А так у нас некому мне купить домашнего. А свинину и говядину рядом продают. Вот и спрашиваю, кто дает, кто нет.




я не даю йогурты, и себе не покупаю, могу нарине с наполнителем купить для себя, для ребенка можно нарине без наполнителя, и самой фрукты добавлять....


Я насколько помню вкус нарине, то это на редкого любителя...:)



тоже самое можно делать на паровой бане...


А какая там технология? Потому, что на сковороде за секунд 40 у меня получается приличный омлет. Не пережаренный.

gollii
04.09.2009, 13:20
хочу ещё насчёт печенья узнать. Почему только зоологическое? Оно же толстое, трудно кусается. Есть же лёгенькие крекеры

Оно без добавок детское.

LINARA
04.09.2009, 14:12
Оно без добавок детское.

а крекеры, обычное овсяное и прочее в пачках с добавками?

gollii
04.09.2009, 15:44
а крекеры, обычное овсяное и прочее в пачках с добавками?

В овсяном много сахара, аж во рту кисло, крекеры, на сколько я помню, жаренные. Я их не покупала с института наверное, не помню.

УмНиЧкА
04.09.2009, 23:47
Может и котлеты, но на пару. А так вареное. Меня смущает, что мясо я ей практически не даю, а если даю, то говядину. Вот сегодня мужа уговорила поехать на рынок и купить курицу. А так у нас некому мне купить домашнего. А свинину и говядину рядом продают. Вот и спрашиваю, кто дает, кто нет.

Я насколько помню вкус нарине, то это на редкого любителя...:)

А какая там технология? Потому, что на сковороде за секунд 40 у меня получается приличный омлет. Не пережаренный.
а что вместо мяса даете?

в нарине можо добавлять фрукты и печенье

а омлет, ну минуты 3 делается, а технология как обычно, одна кастрюлька с водой, вторая сверху, в нее вливаете омлет и помешиваете.... ну конечно же времени больше занимает....


а крекеры, обычное овсяное и прочее в пачках с добавками?
с какими добавками?

LINARA
05.09.2009, 08:00
вот и я спрашиваю, с какими?

УмНиЧкА
05.09.2009, 09:57
вот и я спрашиваю, с какими?

с какими можно? наверное ни с какими, я даю топленое молоко, ну или Мрия, а вообще Одесский рогалик и бублик :)
недавно смотрела передачу по СТБ, так вот вафли, не то что детям, даже взрослім лучше не есть.....

gollii
05.09.2009, 12:17
вот и я спрашиваю, с какими?

в составе все написано. самое безобидное сахар и дрожжи.

LINARA
05.09.2009, 13:50
с какими можно? наверное ни с какими, я даю топленое молоко, ну или Мрия, а вообще Одесский рогалик и бублик :)
недавно смотрела передачу по СТБ, так вот вафли, не то что детям, даже взрослім лучше не есть.....



лучше вообще ничего не есть , не пить и не жить

LINARA
05.09.2009, 13:51
в составе все написано. самое безобидное сахар и дрожжи.


Большинство печенья продаётся на развес, там не написано состава

Вообще печенье - гадость ещё та. У меня ребёнок лопал всё, что видел. А тут девочки печеньем угостили. Всё, труба. Теперь он ни суп, ни каши не ест, подавай печенье.

УмНиЧкА
05.09.2009, 19:16
лучше вообще ничего не есть , не пить и не жить

нет, иногда стоит читать, что написано на упаковке и хоть немного следить за тем что ешь сам и чем кормишь ребенка...


Большинство печенья продаётся на развес, там не написано состава

Вообще печенье - гадость ещё та. У меня ребёнок лопал всё, что видел. А тут девочки печеньем угостили. Всё, труба. Теперь он ни суп, ни каши не ест, подавай печенье.

ну так можно сушки/бублики, хлеб давать, у нас вот на площадке дети сухарики Флинт лопают:stop: , так я купила обічніе сухарики Одесского каравая (маленькие такие) и даю своей малой, ну типа тот же Флинт))))

gollii
05.09.2009, 21:22
нет, иногда стоит читать, что написано на упаковке и хоть немного следить за тем что ешь сам и чем кормишь ребенка...
ну так можно сушки/бублики, хлеб давать, у нас вот на площадке дети сухарики Флинт лопают:stop: , так я купила обічніе сухарики Одесского каравая (маленькие такие) и даю своей малой, ну типа тот же Флинт))))

хорошее решение. возьмем на вооружение!:)

gollii
05.09.2009, 21:26
Большинство печенья продаётся на развес, там не написано состава

Вообще печенье - гадость ещё та. У меня ребёнок лопал всё, что видел. А тут девочки печеньем угостили. Всё, труба. Теперь он ни суп, ни каши не ест, подавай печенье.

Можно что-то новенькое ввести. У меня тоже перестала кушать стандартную еду. Но я начала ей помидоры мелко резать и выкладывать перед ней, чтоб сама ела, брынзу домашнюю несоленую покупаю тоже мелко режу ей даю, еще что-нибудь (сулугини домашний) - даю на закуску перед основным блюдом. А потом она с удовольствием ест и борщ и рагу.:D

LINARA
06.09.2009, 07:32
нет, иногда стоит читать, что написано на упаковке и хоть немного следить за тем что ешь сам и чем кормишь ребенка...
)

И на какой из упаковок вы не нашли ароматизаторов, идентичных натуральным, добавок и всяческих Е640 и т.д.?

LINARA
06.09.2009, 07:33
Можно что-то новенькое ввести. У меня тоже перестала кушать стандартную еду. Но я начала ей помидоры мелко резать и выкладывать перед ней, чтоб сама ела, брынзу домашнюю несоленую покупаю тоже мелко режу ей даю, еще что-нибудь (сулугини домашний) - даю на закуску перед основным блюдом. А потом она с удовольствием ест и борщ и рагу.:D

Идея хорошая, но происходит выборочно: сыр съедим, а суп всё-равно - нет

gollii
06.09.2009, 12:29
И на какой из упаковок вы не нашли ароматизаторов, идентичных натуральным, добавок и всяческих Е640 и т.д.?

Есть такие! нужно искать. Но опять же таки дрожжи, маргарин и сахар будут в любом случае. А печь дома и брать с собой не охота. Я писала про лиманские бублики. Они к стати в Сельпо на Затонского продаются в хлебном отделе точно.

LINARA
06.09.2009, 12:39
Аня, на Затонского нет Сильпо.

Кстати, как часто яйцо даёте?

gollii
06.09.2009, 13:01
Аня, на Затонского нет Сильпо.

Кстати, как часто яйцо даёте?

Виновата!!!

Заболотного!!!

Бараболис
06.09.2009, 14:58
ПРо печенье - я пеку сама прянички морковные на домашнем масле, могу рецепт в студию - получаются прикольные, и не страшно ребенку давать...

Бараболис
06.09.2009, 15:04
с какими можно? наверное ни с какими, я даю топленое молоко, ну или Мрия, а вообще Одесский рогалик и бублик :)
недавно смотрела передачу по СТБ, так вот вафли, не то что детям, даже взрослім лучше не есть.....

я провафли слышала, что это чуть ли не самый вредный продукт из кондитерки :-( а у меня муж их так любит - лопает только так... так я стараюсь вообще не покупать, только изредка, а заменяю - ставлю блюдо с намытыми сухофруктами и орехами.

Бараболис
06.09.2009, 15:08
Девочки, еще хочу поделиться рецептиковм (думаю с двух лет можно смело давать) - сделала кабачки фаршированные, получились такие вкуснючие, делаются очень быстро, ели всей семьей с большим удовольствием - делаете фарш как на пельмени, кабачки я протомила в микроволновке на режиме свежие овощи, потом разрезала пополам, вырезала серединку, оставив до шкурки сантиметр где-то, положила фарш, сверху помидорку колечками, в духовку минут на 15, огонь средний, в противень немного воды долить, чтобы был эффект тушения, а не жарки, потом сверху тертый сыр, и еще минут пять в духовке.

Бараболис
13.09.2009, 13:53
девочки, у меня есть отличная книга по рецептикам малышам от годика и до семи лет, кому нужно, пишите мне в личку, отправлю по мылу.

KLUX
13.09.2009, 14:16
девочки, у меня есть отличная книга по рецептикам малышам от годика и до семи лет, кому нужно, пишите мне в личку, отправлю по мылу.

Спасибо за книгу, буду изучать, а то с этим детским питанием скоро застрелюсь. И где те времена, когда малый с удовольствием уминал тарелку овощного пюре без соли?

NeoName
16.09.2009, 23:23
Для меня это проблема большая последнее время, что дать ребенку. Спасибо за темку!:rose:

Бараболис
17.09.2009, 07:46
Девочки, у кого есть тыква. Я вчера сделала супер блюдо. Тыкву морозила, а шляпу срезала, вырезала в ней немного мякоти (чтобы сантиметра полтора осталось), внутрь положила нарезанный лучок, тертую морковку и картофан кубиками. Думаю, все равно буду горшочки запекать нам с мужем в духовке, сделаю и Машуле супер блюдо. Получилось очень вкусно, овощи пропитались соком тыквы, получилось очень ароматно. А вид - вообще молчу, тарелка из тыквы. К Маше как раз подруга пришла в гости, они как увидели, так думала и меня съедят. Еле уговорила подождать пока остынет :-) Сверху на все это дело мелко порезала вареную печеночку. Съели все, а "стенки" тарелки-тыквы Маша заставила меня вышкребать до прозрачного состояния :-)

Бараболис
17.09.2009, 07:46
Еще забыла добавить - нужно чуть-чуть водички долить, чтобы сочно было.

Yagodka
17.09.2009, 08:37
Девочки, у кого есть тыква. Я вчера сделала супер блюдо. Тыкву морозила, а шляпу срезала, вырезала в ней немного мякоти (чтобы сантиметра полтора осталось), внутрь положила нарезанный лучок, тертую морковку и картофан кубиками. Думаю, все равно буду горшочки запекать нам с мужем в духовке, сделаю и Машуле супер блюдо. Получилось очень вкусно, овощи пропитались соком тыквы, получилось очень ароматно. А вид - вообще молчу, тарелка из тыквы. К Маше как раз подруга пришла в гости, они как увидели, так думала и меня съедят. Еле уговорила подождать пока остынет :-) Сверху на все это дело мелко порезала вареную печеночку. Съели все, а "стенки" тарелки-тыквы Маша заставила меня вышкребать до прозрачного состояния :-)
Я в восторге!! :good::good: Где мой плюсомет?!

Mamma
01.10.2009, 09:13
с какими можно? наверное ни с какими, я даю топленое молоко, ну или Мрия, а вообще Одесский рогалик и бублик :)
недавно смотрела передачу по СТБ, так вот вафли, не то что детям, даже взрослім лучше не есть.....

вы не читали на упаковке одесского рогалика его состав??

Mamma
01.10.2009, 09:15
ПРо печенье - я пеку сама прянички морковные на домашнем масле, могу рецепт в студию - получаются прикольные, и не страшно ребенку давать...

нашла в нете рецепт, теперь тоже пеку на базе тертого яблока и давленого банана печенье

Yagodka
01.10.2009, 09:17
вы не читали на упаковке одесского рогалика его состав??
Ой!:sad_anim: Вы открыли мне глаза - только что пошла почитала. Я в шоке!!! Зачем в рогалике консервант?? А я их так люблю...:(

Mamma
01.10.2009, 14:44
Бог его знает.... продаются ж за день

eksklusiv
02.10.2009, 17:22
девочки, у меня есть отличная книга по рецептикам малышам от годика и до семи лет, кому нужно, пишите мне в личку, отправлю по мылу.

можете прислать книгу на почту [email protected]

УмНиЧкА
03.10.2009, 05:41
вы не читали на упаковке одесского рогалика его состав??

и как выяснилось не только на одесском рогалике((((

Yagodka
03.10.2009, 07:32
и как выяснилось не только на одесском рогалике((((

а еще где?

Marishel
03.10.2009, 09:02
девочки, у меня есть отличная книга по рецептикам малышам от годика и до семи лет, кому нужно, пишите мне в личку, отправлю по мылу.

Можно и мне книжечку, очень интересно почитать :shine: [email protected]

УмНиЧкА
04.10.2009, 08:13
а еще где?

и на др. булочках одесского каравая

Yagodka
04.10.2009, 11:50
и на др. булочках одесского каравая

да, я у же сама посмотрела. Например, на днестровском рогалике тоже :(

Stasuha
06.10.2009, 09:48
Девочки, расскажите, кто чем кормит свои деток, на завтра, обед, полудник и ужин и во сколько времени.

УмНиЧкА
06.10.2009, 13:17
утро - молочная каша, овсянка, варю малой и мужу...(нордик)

обед - суп с фрикадельками, борщ с яйцом, овощное с рыбой, иногда макароны, и еще иногда рис с овощами с фрикадельками

полудник - творог с печеньем и фруктами

ужин - молочная каша, любая, Нордик...
так мы ели и в полтора, так едим и сейчас, нам 1,9 г.

солена
06.10.2009, 13:31
утро - молочная каша, овсянка, варю мало и мужу...(нордик)

обед - суп с фрикадельками, борщ с яйцом, овощное с рыбой, иногда макароны, и еще иногда рис с овощами с фрикадельками

полудник - творог с печеньем и фруктами

ужин - молочная каша, любая, Нордик...
так мы ели и в полтора, так едим и сейчас, нам 1,9 г.

нам 1.8 мы тоже так же питаемся.
А на счет Одесских рогаликов я в шоке, тоже открыла глаза и почитала, а ведь в обед в супик всегда его крошила и детки его любят просто так кушать, когда его видят с ними истерика.

элля
06.10.2009, 13:43
утро - молочная каша, овсянка, варю мало и мужу...(нордик)

обед - суп с фрикадельками, борщ с яйцом, овощное с рыбой, иногда макароны, и еще иногда рис с овощами с фрикадельками

полудник - творог с печеньем и фруктами

ужин - молочная каша, любая, Нордик...
так мы ели и в полтора, так едим и сейчас, нам 1,9 г.

А творожки покупаете или сами делаете?

Stasuha
06.10.2009, 14:04
утро - молочная каша, овсянка, варю мало и мужу...(нордик)

обед - суп с фрикадельками, борщ с яйцом, овощное с рыбой, иногда макароны, и еще иногда рис с овощами с фрикадельками

полудник - творог с печеньем и фруктами

ужин - молочная каша, любая, Нордик...
так мы ели и в полтора, так едим и сейчас, нам 1,9 г.

Спасибо. А каши Нордик какие даете?

УмНиЧкА
06.10.2009, 14:48
А творожки покупаете или сами делаете?
сама, из кефира злагода...

Спасибо. А каши Нордик какие даете?

все :) все время меняю))) правда манку давала всего раза 4

Shatzi
06.10.2009, 23:23
завтрак-каша овсянная с фруктой(чаще чистая), раз в неделю манная(бабушкам на радость), чай
обед - мясо(курица, индюшка, говядина) , печеночка куриная, вермишелька(раз в неделю), каши(пшено, гречка, кукуруза), пюре, овощи (все), иногда супчик варю(редко, каюсь((), компот (сок)
ужин-творог с фруктами(любыми, кроме цитрусовых), йогурт, кефир, печенье
перед сном - каша из пакетов (обычно беру молочную рисово-кукурузную с бананом, мюсли или что-то другое), чай
Все каши, кроме "на ночь" варю обычные.
се без сахара, в компотик кладу фруктовый.
Солю после приготовления чуть-чуть.
Все готовится день в день в течении часа до еды.
Сыну 1,3

LINARA
07.10.2009, 09:49
Мы на завтрак едим кашку (гречка, рис или пшено) или фрукты (банан, груша, яблоко), либо тыкву
На обед - супчик (борщ, уха, овощной, с вермишелью, гороховый и т.д.) или картошку с мяском и овощами (помидор, огурец).
на ужин - кефирчик или творожок).
В перерывах между приёмами пищи разные фрукты (арбуз, ягоды, виноград) и ГВ

Stasuha
07.10.2009, 09:51
завтрак-каша овсянная с фруктой(чаще чистая), раз в неделю манная(бабушкам на радость), чай
обед - мясо(курица, индюшка, говядина) , печеночка куриная, вермишелька(раз в неделю), каши(пшено, гречка, кукуруза), пюре, овощи (все), иногда супчик варю(редко, каюсь((), компот (сок)
ужин-творог с фруктами(любыми, кроме цитрусовых), йогурт, кефир, печенье
перед сном - каша из пакетов (обычно беру молочную рисово-кукурузную с бананом, мюсли или что-то другое), чай
Все каши, кроме "на ночь" варю обычные.
се без сахара, в компотик кладу фруктовый.
Солю после приготовления чуть-чуть.
Все готовится день в день в течении часа до еды.
Сыну 1,3

Спасибочки!!!:rose:

KLUX
07.10.2009, 11:19
Мы сейчас на жесткой диете, поэтому у нас такое меню:
завтрак - каша овсяная с фруктами
обед - суп с мясом и какой-нибудь крупой, на второе картофельное пюре, или суп с мясом и овощами, а на второе - каша
ужин - каша любая на своем молоке ( мы как раз от груди отлучаемся)
в перерывах сушки и фрукты
каши начала давать Нордик, их ест с удовольствием, но потихоньку буду возвращаться к обычным

элля
07.10.2009, 11:29
Мы сейчас на жесткой диете, поэтому у нас такое меню:
завтрак - каша овсяная с фруктами
обед - суп с мясом и какой-нибудь крупой, на второе картофельное пюре, или суп с мясом и овощами, а на второе - каша
ужин - каша любая на своем молоке ( мы как раз от груди отлучаемся)
в перерывах сушки и фрукты
каши начала давать Нордик, их ест с удовольствием, но потихоньку буду возвращаться к обычным

У вас на обед ест и первое и второе:D Моя и первое доесть не может, что уж говорить о втором:(

KLUX
07.10.2009, 12:02
У вас на обед ест и первое и второе:D Моя и первое доесть не может, что уж говорить о втором:(

Второе пришлось ввести, потому что не хочет есть первое :), пару ложек съест жидкого и все. Просто нам запретили морковку, свеклу и получается супчик из кабачка, горошка, картошки и лука - честно говоря не очень вкусно

УмНиЧкА
07.10.2009, 13:00
а я вот еще кролик даю, по такому рецепту начала делать где-то месяц назад....
в казанчик оливк. масло, туда лук и морковку где-то на минутку и туда кролик тоже на минктку, потом заливаю водой, и овощи добавляю... получается очень вкусное рагу....

элля
07.10.2009, 13:11
а я вот еще кролик даю, по такому рецепту начала делать где-то месяц назад....
в казанчик оливк. масло, туда лук и морковку где-то на минутку и туда кролик тоже на минктку, потом заливаю водой, и овощи добавляю... получается очень вкусное рагу....

Я тоже с кроликом супы делаю.

KLUX
07.10.2009, 19:32
а я вот еще кролик даю, по такому рецепту начала делать где-то месяц назад....
в казанчик оливк. масло, туда лук и морковку где-то на минутку и туда кролик тоже на минктку, потом заливаю водой, и овощи добавляю... получается очень вкусное рагу....
Возьму на вооружение, кролика нам можно. А где вы его покупаете?

Nata1305
07.10.2009, 23:42
Решила и я нашим меню поделиться.
Завтрак:каша молочная(в основном овсянка-после нее с утра какуляеться хорошо).
Обед:мясо отварное рубленое или фрикадели или печень отварная или рыба и овощной суп-пюре.С жидким супом накладка-малый активно ест сам,весь суп на коленях оказывается).
Полдник:творог с фруктами,либо кефир+печенье+банан,иногда сырники или ленивые вареники.
Ужин:тушеные яблоки либо каша.
В общем,меню такое как у многих.В перерывах между едой любит яблоки грызть,может сгрызть очень много,если не остановить:)
Меня вот один вопрос беспокоит-мой малый(год и восемь) очень не любит новые продукты!Новый вкус категорически отказывается пробовать!Я очень придирчиво отношусь к еде,да и проблемы с желудком у нас были,поэтому стол у нас достаточно консервативен(может отсюда и проблема?)Но бывает даже такое-появились груши,дала ему кусочек-лизнул и,кривясь,отдал,при том,что прошлой осенью их ел!Дала вареной свеклы на полдник-то же самое,хотя в обеде она присутствует...Может,кто-то сталкивался с подобной проблемой,помогите советом!

Yagodka
08.10.2009, 07:45
Меня вот один вопрос беспокоит-мой малый(год и восемь) очень не любит новые продукты!Новый вкус категорически отказывается пробовать!Я очень придирчиво отношусь к еде,да и проблемы с желудком у нас были,поэтому стол у нас достаточно консервативен(может отсюда и проблема?)Но бывает даже такое-появились груши,дала ему кусочек-лизнул и,кривясь,отдал,при том,что прошлой осенью их ел!Дала вареной свеклы на полдник-то же самое,хотя в обеде она присутствует...Может,кто-то сталкивался с подобной проблемой,помогите советом!
У меня малый тоже с недоверием относится к новой еде.:) Как я делала. Сажусь прямо перед ним и начинаю с аппетитом сама хомячить то, что хочу ему предложить :rzhu_nimagu: Он к такому зрелищу просто не может остаться равнодушным - какое-то время внимательно наблюдает, потом начинает меня кормить - кладет кусочки в рот, а потом уже себе :good: Надо же и самому попробовать, что там мама такое вкусное ест.:rzhu_nimagu: Короче исключительно своим примером - проверено :good::good: Они же обезьянки - все за нами повторяют.
Иногда правда может не сработать. Например, предлагала ему малину, но ему категорически не понравилось, что там зернышки - кривился и говорил "кака".:rzhu_nimagu: Да, нам 1,6 года

УмНиЧкА
08.10.2009, 07:53
Возьму на вооружение, кролика нам можно. А где вы его покупаете?

нам кролика и яйца с деревни привозят, на привозе брала пару раз, и то все время боялась....

Yagodka
08.10.2009, 08:20
8-8:30 На завтрак каши нордик с молоком (овсянка, гречка, пшено)
12 часов. Полдник - творожный крем "Салюс" (ванильный или с наполнителями) с бубликом или булочкой + фрукты. На салюс пришлось перейти, потому что категорически отказался от самодельного творога. Йогурты и кефир не любит, к сожалению
15:30-16 (иногда и позже). Обед (поздний получается, потому что может долго спать). Супчики, борщики с мясом, уха, овощное рагу с мясом. Мяско всякое: говядина, постная свинина, кролик, курочка домашняя; рыбка - судачок. Все это в последние пару месяцев готовлю на 2 дня.
20:00. На ужин каша молочная, омлет или вареное яйцо с тертым сыром, сырнички (поджаренные места срезаю).
В промежутках - фрукты, сушки, соломка, печенько. Пьем компотик, чай, водичку.


Возьму на вооружение, кролика нам можно. А где вы его покупаете?
Кролика и курочку домашнюю мне родители берут у проверенных крестьян (они недалеко от их дома торгуют)

Nata1305
08.10.2009, 16:38
У меня малый тоже с недоверием относится к новой еде.:) Как я делала. Сажусь прямо перед ним и начинаю с аппетитом сама хомячить то, что хочу ему предложить :rzhu_nimagu: Он к такому зрелищу просто не может остаться равнодушным - какое-то время внимательно наблюдает, потом начинает меня кормить - кладет кусочки в рот, а потом уже себе :good: Надо же и самому попробовать, что там мама такое вкусное ест.:rzhu_nimagu: Короче исключительно своим примером - проверено :good::good: Они же обезьянки - все за нами повторяют.
Иногда правда может не сработать. Например, предлагала ему малину, но ему категорически не понравилось, что там зернышки - кривился и говорил "кака".:rzhu_nimagu: Да, нам 1,6 года
Спасибо,надо попробовать "метод обезьянничанья":)

элля
08.10.2009, 16:48
поищите в яндексе сайт рецептов анастасии скрипкиной - вот где есть душе разгуляться... я очень многое оттуда готовила - просто, быстро, вкусно. продукты нормальные используются. нет такого - типа "возьмите 30 гр. сушенных побегов молодой бразильской пальмы, залейте соусом из тайских мини-помидоров, смешанных с сицилийским маслом из оливок, приправленных африканскими специями..." :rzhu_nimagu:

вообщем девочка на сайте из простых продуктов готовит шедевры за 5 минуток, и все сопровождается фотками...

Спасибо огромное за сайт:). Рецепты супер:D и еще с фотками как я люблю:D

солена
08.10.2009, 17:39
У меня малый тоже с недоверием относится к новой еде.:) Как я делала. Сажусь прямо перед ним и начинаю с аппетитом сама хомячить то, что хочу ему предложить :rzhu_nimagu: Он к такому зрелищу просто не может остаться равнодушным - какое-то время внимательно наблюдает, потом начинает меня кормить - кладет кусочки в рот, а потом уже себе :good: Надо же и самому попробовать, что там мама такое вкусное ест.:rzhu_nimagu: Короче исключительно своим примером - проверено :good::good: Они же обезьянки - все за нами повторяют.
Иногда правда может не сработать. Например, предлагала ему малину, но ему категорически не понравилось, что там зернышки - кривился и говорил "кака".:rzhu_nimagu: Да, нам 1,6 года

Нам немного легче, у нас двойняшки, я не сама сажусь на против, даю Соничке, она у нас почти все лопает, особенно то что для взрослых, Ленчик смотрит на нее (и конечно же мои комментарии, как Соничке вкусно, а она еще машет головкой да) и начинает потихоньку пробовать и потом кушать.:):good: То что они обезьянки так это точно, все повторяют, особенно такой возраст 1.8

Stasuha
08.10.2009, 18:26
Спасибо огромное за сайт:). Рецепты супер:D и еще с фотками как я люблю:D

Там рецепты для деток?

Yagodka
11.10.2009, 19:43
Девочки, нашла! :D Случайно сегодня купили булочки "Экспресс" (2 шт. в упаковке) - там никаких консервантов и ни одного Е! :)

KLUX
11.10.2009, 21:37
У меня малый вообще отказался есть супы, овощи и мясо. Теперь мы едим только каши - с грушей, айвой, по вечерам на молоке. Еще ест огурцы и сушки. И чай пьет
Очень надеюсь, что это очередные "зубные" дела :(

Yagodka
11.10.2009, 21:42
У меня малый вообще отказался есть супы, овощи и мясо. Теперь мы едим только каши - с грушей, айвой, по вечерам на молоке. Еще ест огурцы и сушки. И чай пьет
Очень надеюсь, что это очередные "зубные" дела :(
Слушайте, а у меня наоборот - супы, борщи, мясо, овощное еще так-сяк кушает. А вот от каш отказывается, творожок мало ест. Тоже на зубы думаю - у него всегда на них был отвратительный аппетит :(

KLUX
11.10.2009, 21:52
Слушайте, а у меня наоборот - супы, борщи, мясо, овощное еще так-сяк кушает. А вот от каш отказывается, творожок мало ест. Тоже на зубы думаю - у него всегда на них был отвратительный аппетит :(

Мой тоже раньше каши не любил, постянно только картофельное пюре ел,творог, кефир и суп. А теперь пюре и суп даешь - сразу выплевывает

o_ch
11.10.2009, 22:52
Девочки, нашла! :D Случайно сегодня купили булочки "Экспресс" (2 шт. в упаковке) - там никаких консервантов и ни одного Е! :)

Проверьте, есть ли там маргарин. Потому что если внимательно почитать состав Одесских рогаликов, то все эти консерванты добавляются не в булочку, а находятся в составе используемого маргарина.

Yagodka
11.10.2009, 22:59
Проверьте, есть ли там маргарин. Потому что если внимательно почитать состав Одесских рогаликов, то все эти консерванты добавляются не в булочку, а находятся в составе используемого маргарина.

Вот, пишу состав: борошно пшеничне, вода, цукор, олiя соняшникова, дрiжджi, сiль.:)

Val@
12.10.2009, 11:59
Вот, пишу состав: борошно пшеничне, вода, цукор, олiя соняшникова, дрiжджi, сiль.:)

может что-то утаили от потребителя,многие производители такое практикуют....
девочки,не смотрели передачу,на днях,как дозревают бананы,привозят их зеленые,помещают в специальные боксы,и потом опрыскивают какой-то ерундой,и они чуть ли не за пару часов желтеют...Я в шоке,чем мы кормим детей!Овощи-обколотые(колорадский жук вообще уже вымер от химикатов),мясо тем более пичканное- перепичканное,даже бананы уже наловличились "дозревать",грусть и тоска...

Yagodka
12.10.2009, 12:39
может что-то утаили от потребителя,многие производители такое практикуют....

Надеюсь, что нет - ведь на других своих булочках пишут все как на духу... Одесский, днестровский рогалик, другие наверное тоже
А чем кормим - уже говорено-переговорено на эту тему... Передач таких я не одну пересмотрела. Что поделаешь - в таком мире мы живем. Со своей стороны делаю что могу - овощи-фрукты стараюсь на рынке покупать, мясо у проверенных крестьян, ограничиваю насколько могу продукты со всякими добавками, ну и все в таком духе...

LINARA
12.10.2009, 14:12
может что-то утаили от потребителя,многие производители такое практикуют....
девочки,не смотрели передачу,на днях,как дозревают бананы,привозят их зеленые,помещают в специальные боксы,и потом опрыскивают какой-то ерундой,и они чуть ли не за пару часов желтеют...Я в шоке,чем мы кормим детей!Овощи-обколотые(колорадский жук вообще уже вымер от химикатов),мясо тем более пичканное- перепичканное,даже бананы уже наловличились "дозревать",грусть и тоска...

Боже-боже, такое пишите.
Сразу видно, что вы далеки от вопросов хранения продуктов. Объясняю: бананы могут быть зелёными до бесконечности, их транспортируют в таком виде для длительного хранения. Ни от термической, ни от химической обработки они не пожелтеют. Не бывает такого. Бананы пожелтеют в одном единственном случае, если к ним положить хатя бы один уже спелый банан. Тогда поспеют все сразу, как вы сказали, за пару часов.
Так что не воодите в заблуждение своей безграмотностью

Val@
12.10.2009, 17:19
Боже-боже, такое пишите.
Сразу видно, что вы далеки от вопросов хранения продуктов. Объясняю: бананы могут быть зелёными до бесконечности, их транспортируют в таком виде для длительного хранения. Ни от термической, ни от химической обработки они не пожелтеют. Не бывает такого. Бананы пожелтеют в одном единственном случае, если к ним положить хатя бы один уже спелый банан. Тогда поспеют все сразу, как вы сказали, за пару часов.
Так что не воодите в заблуждение своей безграмотностью
чем я всегда любила одесский форум,так это вот такими замечаниями,заходишь,читаешь и....настроение сразу улучшается. Почему сразу надо нападать???где же Ваше чувство такта,безграмотностью,грамотностью.... Я что сижу дома и фантазирую на тему,повторяю,СМОТРЕЛА ПЕРЕДАЧУ.

Yagodka
15.10.2009, 14:55
Девочки, насчет отказа от еды - напишу как я справляюсь, мож кому пригодится.
Как уже писала выше, мой начал отказываться от каши по утрам. Думала на зубы, а теперь вижу, что просто ему надоело.:) Что сделала: поменяла местами кормления - утром даю творожок или сырнички, это более-менее ест. А кашу предложила после прогулки, когда аппетит нагулял (где-то в 12-12:30). Сначала канючил, просил бубу, а потом без уговоров сел за стол, взял большую столовую ложку и начал САМ есть - даже не позволял себя кормить.:D В итоге съел почти все - голод не тетка.:rzhu_nimagu: Вобщем 2 дня уже так едим - я довольна, а то уже за голову хваталась, как же без каши?

Mamma
15.10.2009, 15:23
Вот, пишу состав: борошно пшеничне, вода, цукор, олiя соняшникова, дрiжджi, сiль.:)

??? там же не такой состав пишется..... на экспресс-булочке такой, а на одесском нет..

KLUX
15.10.2009, 15:27
Мой тоже вчера оттолкнул меня, взял ложку и начал сам есть. Теперь меня к тарелке даже не подпускает, может, это погода так действует? :)
А по поводу менять местами - у нас действует только поначалу, потом если действительно не хочет, то ни за что есть не будет, каким бы голодным не был

Yagodka
15.10.2009, 15:29
??? там же не такой состав пишется..... на экспресс-булочке такой, а на одесском нет..
Так я и говорила про булочку Экспресс, а не про одесский рогалик. Выше читайте

Yagodka
15.10.2009, 15:32
Мой тоже вчера оттолкнул меня, взял ложку и начал сам есть. Теперь меня к тарелке даже не подпускает, может, это погода так действует? :)
А по поводу менять местами - у нас действует только поначалу, потом если действительно не хочет, то ни за что есть не будет, каким бы голодным не был
Может погода, а может и возраст такой :) Я в шоке была, насколько он прилично сам ел этой большой ложкой - впервые такое (имею ввиду, чтобы почти всю тарелку сам съел) :D
Ой, я очень надеюсь, что мы так будем кушать :)

KLUX
15.10.2009, 17:01
Может погода, а может и возраст такой :) Я в шоке была, насколько он прилично сам ел этой большой ложкой - впервые такое (имею ввиду, чтобы почти всю тарелку сам съел) :D
Ой, я очень надеюсь, что мы так будем кушать :)

А скольку вашему малышу? Моему 1,4, у нас тоже впервые взял ложку именно, чтоб поесть, а не побаловаться

Nata1305
15.10.2009, 17:05
А скольку вашему малышу? Моему 1,4, у нас тоже впервые взял ложку именно, чтоб поесть, а не побаловаться

Мой тоже в 1.4 стал кушать сам.

Yagodka
15.10.2009, 18:12
А скольку вашему малышу? Моему 1,4, у нас тоже впервые взял ложку именно, чтоб поесть, а не побаловаться
Нам 1,6. Он в принципе где-то в вашем возрасте уже съедал сам несколько ложек (помимо баловства), но вот именно сейчас практически полноценно поел сам.

Yagodka
16.10.2009, 08:15
KLUX, а вы своему макарохи пробовали предлагать? Думаю вам уже тоже можно. Я вот вспомнила про это прекрасное блюдо - на ура пошло :D С тертым сыром! Дите орет КАУ - это макароны значит. Весь в мамочку - я тоже обожаю :) Я брала такую мелкую итальянскую вермишельку - она очень вкусненькая :good:

KLUX
16.10.2009, 10:12
KLUX, а вы своему макарохи пробовали предлагать? Думаю вам уже тоже можно. Я вот вспомнила про это прекрасное блюдо - на ура пошло :D С тертым сыром! Дите орет КАУ - это макароны значит. Весь в мамочку - я тоже обожаю :) Я брала такую мелкую итальянскую вермишельку - она очень вкусненькая :good:

Макароны он у меня нагло ворует из тарелки, а мелкую вермишель есть почему-то не хочет.
Проблема в том, что их нам тоже запретили :(
Сажусь штудировать блюда для детей, авось что-то прикольное придумаю. Из каш :)

Yagodka
16.10.2009, 10:27
Да, сложно вам - сочувствую... Ну ничего, надеюсь это не так долго будет

Alenkaya
16.10.2009, 11:49
Доця начала кушать сама, ложкой!!! :DСегодня пол тарелки каши самостоятельно затоптала:D
"Ооо наконец настал тот час"... :whistle2::rzhu_nimagu:

KLUX
16.10.2009, 12:09
Доця начала кушать сама, ложкой!!! :DСегодня пол тарелки каши самостоятельно затоптала:D
"Ооо наконец настал тот час"... :whistle2::rzhu_nimagu:

нашего полку прибыло :) Сколько вам?

Alenkaya
16.10.2009, 12:12
Год и пять!

LINARA
16.10.2009, 15:33
Поздравляю! Как раз хотела задать вопрос, когда детки начинают сами кушать? Нам год и 3, набирает ложку, тянет в рот, но отворачивает от себя и всё выливает. Иногда попадает по назначению, но редко:)

Torry_23
16.10.2009, 15:42
Девочки привет :) принимайте в Ваши ряды :)
нам уже год в сентябре исполнился :D и мы хотим кушать взрослую вкусную пищу)))
вот сегодня кушал перчик фаршированный :rolleyes: ну естевственно нежирный, без зажарки, не перченый и чуточку соленый....уплетал за милую душу :good:
хотела спросить...вот купила тыкву..только не нашла желтую - купила оранжевую....что с нее можно приготовить? и как дать первый раз...боюсь чтоб все нормально было...

Val@
16.10.2009, 20:39
хотела спросить...вот купила тыкву..только не нашла желтую - купила оранжевую....что с нее можно приготовить? и как дать первый раз...боюсь чтоб все нормально было...

я тушу в небольшом количестве воды,и блендером потом,или можно запечь,и тоже маленькими кусочками давать,чтоб учился жевать,или я яблоком печеным тоже мешала. Но с тыквой будьте осторожны,нас обсыпало и я делала большой перерыв,но я до года еще пробовала,а потом дала в 1,1 нормуль ттт.

Torry_23
16.10.2009, 20:42
ну будем пробовать......уф...))

smia
16.10.2009, 20:48
Девочки привет :) принимайте в Ваши ряды :)
нам уже год в сентябре исполнился :D и мы хотим кушать взрослую вкусную пищу)))
вот сегодня кушал перчик фаршированный :rolleyes: ну естевственно нежирный, без зажарки, не перченый и чуточку соленый....уплетал за милую душу :good:
хотела спросить...вот купила тыкву..только не нашла желтую - купила оранжевую....что с нее можно приготовить? и как дать первый раз...боюсь чтоб все нормально было...

Я своей(11,5 мес) кашу рисово-тыквенную варю. 1ст ложку риса кладу немного соли и сахара, заливаю водой, чтоб покрыло и варю 10мин на медленном огне. Тру тыкву на терке и добавляю ее к рису ,заливаю молоком,опять же ,чтоб покрыло и все это варится 1 час.Потом взбиваю в блендере ,добавляю сливочное масло -получается рисово-тыквенный крем.:good:
И кисели разные варю. 2ст. ложки ягод протиреть через сито и выжать 2 ч.л. сока.Жмых залить 1стаканом воды и закипятить. Отлить 1\4 часть стакана ,остудить и добавить 2 ч.л. картофельного крахмала. В оставшуюся жидкость добавить 3 ч.л. сахара(можно меньше или больше в зависимости от сладости ягод) и поставить на огонь, влить растворенный крахмал и довести до кипения ( постоянно помешивая).Перелить в тарелочку и помешивая остудить,после остывание добавить сок и перемешать. Кисель готов))))))
Правда накормить мое сокровище адская работа(

Val@
16.10.2009, 21:40
Я своей(11,5 мес) кашу рисово-тыквенную варю. 1ст ложку риса кладу немного соли и сахара, заливаю водой, чтоб покрыло и варю 10мин на медленном огне. Тру тыкву на терке и добавляю ее к рису ,заливаю молоком,опять же ,чтоб покрыло и все это варится 1 час.Потом взбиваю в блендере ,добавляю сливочное масло -получается рисово-тыквенный крем.:good:
И кисели разные варю. 2ст. ложки ягод протиреть через сито и выжать 2 ч.л. сока.Жмых залить 1стаканом воды и закипятить. Отлить 1\4 часть стакана ,остудить и добавить 2 ч.л. картофельного крахмала. В оставшуюся жидкость добавить 3 ч.л. сахара(можно меньше или больше в зависимости от сладости ягод) и поставить на огонь, влить растворенный крахмал и довести до кипения ( постоянно помешивая).Перелить в тарелочку и помешивая остудить,после остывание добавить сок и перемешать. Кисель готов))))))
Правда накормить мое сокровище адская работа(

ну Вы прям кулинар!!:rose:я вобще в тихом ужасе,как малого на общий стол переводить,мы с 11 мес рацион толком не меняли,ну конечно прроскальзывают и продукты и блюда,но вот кардинальных изменений нет....:sad_anim:

smia
16.10.2009, 21:47
Спасибо:shine: Только толку нет от моих кулинарных изысков.Дочка очень плохо ест( .А об общем столе у нас таже речи не идет-все перемалываю в блендере,т.к. жевать она отказывается( ну разве что печенье)

УмНиЧкА
16.10.2009, 21:59
ну Вы прям кулинар!!:rose:я вобще в тихом ужасе,как малого на общий стол переводить,мы с 11 мес рацион толком не меняли,ну конечно прроскальзывают и продукты и блюда,но вот кардинальных изменений нет....:sad_anim:

да это не ребенка на общий стол переводить, а родителям на детский переходить пора)))))))))
я например, суп с фрикадельками варю на всех, там ни зажарки, и ничего жирного нет, с телятиной, каши, пюре, макароны, картошка варенная - тоже, а особо жаренное и жирное мы не едим:)

Val@
16.10.2009, 22:04
так рано еще жевать полноценно,они только учатся,а если ест уже печенье,то блендер не страшен,я к тому,что в поликлинике рассказывала медсестра,мама наблендерилась,и малый просто отказался от грубой пищи,развился рвотный рефлекс,и даже если комочек встречался,он все возвращал,но нашим это не грозит,мой вообще за хлеб готов родину продать.

Val@
16.10.2009, 22:08
да это не ребенка на общий стол переводить, а родителям на детский переходить пора)))))))))
я например, суп с фрикадельками варю на всех, там ни зажарки, и ничего жирного нет, с телятиной, каши, пюре, макароны, картошка варенная - тоже, а особо жаренное и жирное мы не едим:)

мы вообще жареное и жирное не едим,меня еще такой вопрос терзает,как суп давать?мы едим пюре,малнькой ложкой,которой я его кормлю,я буду этот суп ему с обеда до ужиев давать,а десертная великоватая,как по мне,как у Вас?

KLUX
16.10.2009, 22:16
Я суп даю десертной, чайной замахаться можно, да и все остальное уже тоже. Чайная - это когда он сам ест. У нас еще есть замечательная ложка - когда-то Хипп раздавал свои пюре, так она в коробке шла. Больше чайной, но меньше десертной - самое то

Torry_23
16.10.2009, 22:38
да это не ребенка на общий стол переводить, а родителям на детский переходить пора)))))))))
я например, суп с фрикадельками варю на всех, там ни зажарки, и ничего жирного нет, с телятиной, каши, пюре, макароны, картошка варенная - тоже, а особо жаренное и жирное мы не едим:)

мы это тоже поняли и перешли на общий стол сына))))):laugh:
суп из нежирной говядины....перец фаршированый с нежирной говядины.... естевственно все без зажарки...пюре варю-ему отсыпаю, а нам сливки добавляю....ну себе разве что все перчим и досаливаем уже в тарелке..

Torry_23
16.10.2009, 22:39
Я суп даю десертной, чайной замахаться можно, да и все остальное уже тоже. Чайная - это когда он сам ест. У нас еще есть замечательная ложка - когда-то Хипп раздавал свои пюре, так она в коробке шла. Больше чайной, но меньше десертной - самое то

а мой сегодня вилкой ел :laugh: аккураааааатненько так :)
счастья полный памперс :)

KLUX
16.10.2009, 22:47
а мой сегодня вилкой ел :laugh: аккураааааатненько так :)
счастья полный памперс :)
У нас есть детские вилки, но они тупые. А наши, наоборот, острые, поэтому вилку редко используем. Хотя управляется малый ею намного аккуратней, чем ложкой. Ему сам процесс нравится.
Вообще сегодня такой замечательный обед был - сидим за столом, малый старательно сам ест, а мама на форуме зависла. Кра-асота :)

Torry_23
16.10.2009, 22:49
малый старательно сам ест, а мама на форуме зависла. Кра-асота :)

мечта любой мамы :rzhu_nimagu:

Бараболис
17.10.2009, 12:11
Я суп даю десертной, чайной замахаться можно, да и все остальное уже тоже. Чайная - это когда он сам ест. У нас еще есть замечательная ложка - когда-то Хипп раздавал свои пюре, так она в коробке шла. Больше чайной, но меньше десертной - самое то

а мы с раннего детства едим столовой ложенцией :D смотрится еще так!!! особенно бабушки-дедушки умиляются когда Маша съедает огромную тарелку супа огромной ложкой :rzhu_nimagu:

LINARA
17.10.2009, 15:51
у нас началось перекрёстное кормление. Вместе берём ложки. Я кормлю сына, а он - меня:)

KLUX
17.10.2009, 16:34
у нас началось перекрёстное кормление. Вместе берём ложки. Я кормлю сына, а он - меня:)

Скоро начнет ест сам, у нас так начиналось где-то в год и месяц

LINARA
17.10.2009, 17:08
Скоро начнет ест сам, у нас так начиналось где-то в год и месяц


да? Прикольно. а во сколько у вас сам начал кушать?

KLUX
17.10.2009, 18:25
да? Прикольно. а во сколько у вас сам начал кушать?

В 1,4, пару дней назад :)

LINARA
17.10.2009, 18:35
В 1,4, пару дней назад :)


О, поздравляю!:good:

Нам тоже через недельку будет год и 4, может начнём сами кушать

Biba
17.10.2009, 22:08
Девочки, нам 1,3, но зуба у нас пока только 2, можно ли при єтом лапшу давать? Прожует ли? И еще вопрос, вы я, так поняла, сыр даете малым, а какой именно сыр? Творог мы полюбляем, а сыр не пробовали пока

Yagodka
17.10.2009, 22:13
Я даю обычный твердый сыр - какой сама ем. Мой любимый - сметанковый Добряна. Очень вкусный!:good: И малый мой обожает :D Нам 1,6

Torry_23
17.10.2009, 22:19
Девочки, нам 1,3, но зуба у нас пока только 2, можно ли при єтом лапшу давать? Прожует ли? И еще вопрос, вы я, так поняла, сыр даете малым, а какой именно сыр? Творог мы полюбляем, а сыр не пробовали пока

кстати тоже вопрос по поводу домашней лапши интересует :) и тоже у нас 2 зуба.наверное вилочкой помять хорошо....
а по поводу сыра-я бы не рискнула...еще когда малому было пару месяцев(еще сисю кушал) купили в метро сыр-траванулась вся семья(свекровь вообще под капельницей лежала) и малому досталось от меня через молочко..-после этого вообще с опаской отношусь к этому продукту :nea:

Alenkaya
18.10.2009, 00:43
я лапшу ломаю сухую пальцами, мелко мелко, чтобы остались по 5-10-15 мм, при варке чуть разбухнет и будет как раз.. Да и деснами перетрут:D

LINARA
18.10.2009, 09:50
Девочки, нам 1,3, но зуба у нас пока только 2, можно ли при єтом лапшу давать? Прожует ли? И еще вопрос, вы я, так поняла, сыр даете малым, а какой именно сыр? Творог мы полюбляем, а сыр не пробовали пока

Даём сыр с года, тот, который и себе берём. Малыш любит очень

KLUX
18.10.2009, 10:08
Девочки, нам 1,3, но зуба у нас пока только 2, можно ли при єтом лапшу давать? Прожует ли? И еще вопрос, вы я, так поняла, сыр даете малым, а какой именно сыр? Творог мы полюбляем, а сыр не пробовали пока

Деснами будет жевать, берите мелкую лапшу просто

Biba
18.10.2009, 11:08
Спасибо всем, еще сисю сосем, стол у нас несколько однообразен и скучноват, едим хорошо, но только то, что нравится. Утром - свежеприготовленный творог с бананом и печеньем, днем под настроение суп, пюре, может быть кашу гречневую нордик с паровой кроличьей или домашнекуриной фрикаделей, перекусываем сушеной курагой или персиком(зубы точим), сухарями из бублика, я делаю, за них готовы родину продать, ужинаем овсянкой с бананом, последнее наш хит, очень любим. Когда-то с удовольствием ели тыкву паровую с яблоком и печеньем - теперь игнорируем. Едим без плясок. единственное, активно перемигиваемся с мамой и отказываемся от всякого рода слюнявчиков, в итоге иногда напоминаем хрюшу. Пытаемся есть сами, но тут все вокруг в каше, большую часть не доносим до рта. До сих пор не пробовали рыбу, капусту(цветную едим), буряк, любое молоко, кроме маминого,и практически не пьем, иногда компот делаю из сухофруктов, чтоб не солодить.

Val@
18.10.2009, 12:22
кстати тоже вопрос по поводу домашней лапши интересует :) и тоже у нас 2 зуба.наверное вилочкой помять хорошо....
а по поводу сыра-я бы не рискнула...еще когда малому было пару месяцев(еще сисю кушал) купили в метро сыр-траванулась вся семья(свекровь вообще под капельницей лежала) и малому досталось от меня через молочко..-после этого вообще с опаской отношусь к этому продукту :nea:

с сыром ,девочки, осторожно,он жирный,мы даем с года,и малый очень любит,даем твердый,но вот переел его недавно,вроде немного,но видимо для маленького растущего организма оказалось достаточно,итог:рвал всю ночь,выходил сыр кусками,непереваренный,и потом понос еще пару дней.

Torry_23
18.10.2009, 16:39
с сыром ,девочки, осторожно,он жирный,мы даем с года,и малый очень любит,даем твердый,но вот переел его недавно,вроде немного,но видимо для маленького растущего организма оказалось достаточно,итог:рвал всю ночь,выходил сыр кусками,непереваренный,и потом понос еще пару дней.

кстати по поводу кусочков-мой если есть например зоологическое печенье(толком разжевать не может) кусочки попадают крупные в желудочек-потом срыгивает.....

УмНиЧкА
18.10.2009, 17:46
Спасибо всем, еще сисю сосем, стол у нас несколько однообразен и скучноват, едим хорошо, но только то, что нравится. Утром - свежеприготовленный творог с бананом и печеньем, днем под настроение суп, пюре, может быть кашу гречневую нордик с паровой кроличьей или домашнекуриной фрикаделей, перекусываем сушеной курагой или персиком(зубы точим), сухарями из бублика, я делаю, за них готовы родину продать, ужинаем овсянкой с бананом, последнее наш хит, очень любим. Когда-то с удовольствием ели тыкву паровую с яблоком и печеньем - теперь игнорируем. Едим без плясок. единственное, активно перемигиваемся с мамой и отказываемся от всякого рода слюнявчиков, в итоге иногда напоминаем хрюшу. Пытаемся есть сами, но тут все вокруг в каше, большую часть не доносим до рта. До сих пор не пробовали рыбу, капусту(цветную едим), буряк, любое молоко, кроме маминого,и практически не пьем, иногда компот делаю из сухофруктов, чтоб не солодить.

из обычного бублика делаете? в духовке?
мы сисю тоже все еще кушаем, но кашу безмолочную не ели никогда....

Бараболис
20.10.2009, 08:48
Спасибо всем, еще сисю сосем, стол у нас несколько однообразен и скучноват, едим хорошо, но только то, что нравится. Утром - свежеприготовленный творог с бананом и печеньем, днем под настроение суп, пюре, может быть кашу гречневую нордик с паровой кроличьей или домашнекуриной фрикаделей, перекусываем сушеной курагой или персиком(зубы точим), сухарями из бублика, я делаю, за них готовы родину продать, ужинаем овсянкой с бананом, последнее наш хит, очень любим. Когда-то с удовольствием ели тыкву паровую с яблоком и печеньем - теперь игнорируем. Едим без плясок. единственное, активно перемигиваемся с мамой и отказываемся от всякого рода слюнявчиков, в итоге иногда напоминаем хрюшу. Пытаемся есть сами, но тут все вокруг в каше, большую часть не доносим до рта. До сих пор не пробовали рыбу, капусту(цветную едим), буряк, любое молоко, кроме маминого,и практически не пьем, иногда компот делаю из сухофруктов, чтоб не солодить.

Ну и отличное питание у вас!!! НАм в таком возрасте еще за милую душу шла пшеничная кашка с бананомили тыквой, мусс из манки и яблока (провариваете 5 минут очищенное от кожуры, порезанное яблоко в молоке или воде, потом всыпаете 2 ложки манной крупы, варите еще пять минут, сахар добавляете, я добавляла декстромед, можно еще ягодки какие-то, например вишни, потом все это блендером взбиваете, получается обалденно вкусный воздушный мусс), суфле из печеночки, картошки и лучка, пюре из брокколи, цветной капусты, кабачка.

Shatzi
26.10.2009, 23:00
бараболис так вкусно рассказала, что мне есть захотелось)

Бараболис
27.10.2009, 08:20
бараболис так вкусно рассказала, что мне есть захотелось)

Так вперед :D
Мы с мужем после Маши остатки мусса доедаем, вплоть до облизывания пальцев :-)

Torry_23
28.10.2009, 10:43
Ну и отличное питание у вас!!! НАм в таком возрасте еще за милую душу шла пшеничная кашка с бананомили тыквой, мусс из манки и яблока (провариваете 5 минут очищенное от кожуры, порезанное яблоко в молоке или воде, потом всыпаете 2 ложки манной крупы, варите еще пять минут, сахар добавляете, я добавляла декстромед, можно еще ягодки какие-то, например вишни, потом все это блендером взбиваете, получается обалденно вкусный воздушный мусс), суфле из печеночки, картошки и лучка, пюре из брокколи, цветной капусты, кабачка.

Бараболис! спасибо за рецептики! кушал)) понравилось )) попробовала манку с тыквой и яблочком)) спасибо!

Malyvka
28.10.2009, 16:27
Можете бесплатно скачать рецепты детских блюд на разные возраста здесь http://chydochado.com/index.html

Доченьке в декабре 2 года будет. Хочется больше разнообразить меню, но многое из скаченных блюд не рискнула бы давать... например - жаренные сырники... или молочный суп с овощами.... о_О .... тут по рецепту в кипящее молоко засыпают крупы/макарошки и кипятят... мы каши варим на воде и заливаем потом молоком кипяченным, доводим до кипения и даем настояться.... при длительном кипячении молоко кристализуется и становится вредным. или вот рецепт - пюре из печеного картофеля.... фе.... мало того что не аппетитно, интересно от такого блюда польза вообще есть?

Torry_23
31.10.2009, 11:20
а мы сегодня будем кушать супчик с домашней лапшичкой и фрикадельками говяжьими)) ням-ням :)

Alenkaya
31.10.2009, 11:40
Ну и отличное питание у вас!!! НАм в таком возрасте еще за милую душу шла пшеничная кашка с бананомили тыквой, мусс из манки и яблока (провариваете 5 минут очищенное от кожуры, порезанное яблоко в молоке или воде, потом всыпаете 2 ложки манной крупы, варите еще пять минут, сахар добавляете, я добавляла декстромед, можно еще ягодки какие-то, например вишни, потом все это блендером взбиваете, получается обалденно вкусный воздушный мусс), суфле из печеночки, картошки и лучка, пюре из брокколи, цветной капусты, кабачка.

вчера попробовала сделать этот мусс, очень захотелось :) Но не получилось :( мала любит молочное, поэтому как написано яблоки пыталась проварить в молоке+воде ( пополам), молоко свернулась творогом яблоки остались плавать в воде, вобщем как то неаппетитно :( Молоко свежее, само по себе не свернулось ( пробовала), это точно изза яблок..
В чем секрет? Буду пытаться снова!

KLUX
31.10.2009, 11:57
У моего малого случился прорыв. Начал есть все, с особым удовольствием уплетает суп и вареную и тушеную брокколи (:vomit:) Готовлю ему теперь вермишелевую запеканку с брокколи
Чудеса да и только. Правда, от мяса по-прежнему отказывается

RICHARDSON2009
01.11.2009, 07:42
ПРОДАМ СРОЧНО 5 банок детского питания FRICO ! тел.700-32-67

Ия
01.11.2009, 14:52
У моего малого случился прорыв. Начал есть все, с особым удовольствием уплетает суп и вареную и тушеную брокколи (:vomit:) Готовлю ему теперь вермишелевую запеканку с брокколи
Чудеса да и только. Правда, от мяса по-прежнему отказывается

Моя малая тоже сметает всё, взрослыми порциями. Это просто зима наступила, организм потребляет много энергии

Всё кроме каши и творога с чем-то. творог без ничего ест

Ия
02.11.2009, 11:56
вчера попробовала сделать этот мусс, очень захотелось :) Но не получилось :( мала любит молочное, поэтому как написано яблоки пыталась проварить в молоке+воде ( пополам), молоко свернулась творогом яблоки остались плавать в воде, вобщем как то неаппетитно :( Молоко свежее, само по себе не свернулось ( пробовала), это точно изза яблок..
В чем секрет? Буду пытаться снова!


Делала сегодня мусс. Сварила я блоки в воде, затем манку, а по готовности и молоко добавила. Блендером правда не сбивала. Для разнообразия пойдет.

А на обед сделала малой запеканку из кабачков под сыром. Очень вкусно получилось. Дочке очень нравится, сейчас ест и просит еще

Yagodka
02.11.2009, 12:04
А на обед сделала малой запеканку из кабачков под сыром. Очень вкусно получилось. Дочке очень нравится, сейчас ест и просит еще
Как делали?

Shatzi
02.11.2009, 12:11
А я вчера сдулали мусс в пароварке.Порезала яблоки разных сортов по пол яблока Голден и ихард, немного ванильного сахара, немного корицы, орехи,м елко порубленные, изюм.Потом через блендер пропустила(из-за орехов) и такая вкуснятина вышло.Муж сказал, что тоже такое хочет. Но по мне-сладкое вышло.

Ия
02.11.2009, 13:15
Как делали?

В другой вроде теме рецепт выкладывали. Кабачки на терку, яйцо, мука, соль. В форму, сверху сыр на терке - в духовку

KLUX
02.11.2009, 13:26
А я делала запеканку из вермишели с овощами. Отваривала вермишель, добавляла брокколи и болгарский перец, натертый на терку, сверху посыпала сыром и в духовку. Вкуусно было... Малый, правда, есть тогда не захотел, так я съела с большим удовольствием :)

Val@
02.11.2009, 20:31
А я вчера сдулали мусс в пароварке.Порезала яблоки разных сортов по пол яблока Голден и ихард, немного ванильного сахара, немного корицы, орехи,м елко порубленные, изюм.Потом через блендер пропустила(из-за орехов) и такая вкуснятина вышло.Муж сказал, что тоже такое хочет. Но по мне-сладкое вышло.

а орехи можно в таком возрасте,где-то читала,что до 3 нельзя....Девочки,вы вводите все потихоньку и смотрите на реакцию,или придерживаетесь общепринятых норм,как например мед,шоколад и т.д. до 3 нельзя?

Alenkaya
02.11.2009, 20:58
Нам полтора года ( вчера было :)) Орехи уже давала и даю ( когда сама ем), малая ест два-три кусочка ( четверти ореха) и больщше не берет, выплевывает.
Мед : когда заболела, сначала дала молоко с медом ( капельку) , ничего нигде не посыпало, потом давала с ложечки 0 четверть чайной. И тоже дочка сама в какой то момент отказывалась. То есть больше, чем ей надо она не сьест.

Я предпочитаю давать все по капельке. Все равно ведь когда то будет это все кушать, так уже будет "подготовленной", а не с бухтыбарахты. Но это конечно не касается совсем уж вредных и "пустых" продуктов, типа сосиськи, чипсы всякие и тд

Shatzi
02.11.2009, 21:33
шоколад не даю, орехи , знаю, что жирные, но там суточку было, иожет полореха, прсото на пробу решила, мед впервые дала утром полкофейной ложечки в воде развела, но пить не стал, два глотка сделал и все...

Ия
03.11.2009, 09:58
а орехи можно в таком возрасте,где-то читала,что до 3 нельзя....Девочки,вы вводите все потихоньку и смотрите на реакцию,или придерживаетесь общепринятых норм,как например мед,шоколад и т.д. до 3 нельзя?

Честно говоря,что мед нельзя до трех лет в первый раз читаю, это ведь не шоколад. А оказывается это еще и общепринятая норма...
Нам еще года не было нам врач прописывала лекарство с медом и апилак.

Shatzi
03.11.2009, 10:10
Думаю, что мед, как и шоколад просто является сильным аллергеном, но если проблем нет-то думаю чуточку можно дать)

Ия
03.11.2009, 10:26
Думаю, что мед, как и шоколад просто является сильным аллергеном, но если проблем нет-то думаю чуточку можно дать)

Да, мед аллерген, просто аллерген, а шоколад - это бесполезный продукт для ребенка.
Если я делаю малой не детский чай в гранулах, а обычный зеленый, то обязательно добавляю ложку меда.

Shatzi
03.11.2009, 14:19
О, спасибо за идею, точно сделаю своему зеленый чай с медом)

LINARA
03.11.2009, 15:15
мёд, конечно, аллергенен, но лучше аллергия, чем грипп, поэтому сейчас немного добавляю в кашку вместо сахара

Ия
03.11.2009, 15:41
Мы еще недавно пропили чай детский Бейбивита в пакетиках -общеукрепляющий. В него тоже мед добавляла.
А в кашу ни мед ни сахар не добавляю, также как и в компот.

Южная Пальмира
03.11.2009, 16:02
Да, мед аллерген, просто аллерген, а шоколад - это бесполезный продукт для ребенка.
Если я делаю малой не детский чай в гранулах, а обычный зеленый, то обязательно добавляю ложку меда.

Не помню откуда (кто то говорил или читала), что для детей лучше черный чем зеленый чай. Одно время давала малой слабенький зеленый, потом перестала т.к. дома черного чая нет. Пока только компоты варю. Кто то знает все таки какой лучше давать зеленый или черный? (да нам 1 год)

Ия
03.11.2009, 16:21
Не помню откуда (кто то говорил или читала), что для детей лучше черный чем зеленый чай. Одно время давала малой слабенький зеленый, потом перестала т.к. дома черного чая нет. Пока только компоты варю. Кто то знает все таки какой лучше давать зеленый или черный? (да нам 1 год)

Сомневаюсь что черный лучше. Я сама черный чай не пью

LINARA
03.11.2009, 16:29
в год не стоит ни чёрный, ни зелёный давать (количество кофеина в них одинаковое), лучше ромашку, травки всякие

Shatzi
03.11.2009, 16:40
Ален, а как из ромашки чай сделать?Какое соотношение?

KLUX
03.11.2009, 16:51
в год не стоит ни чёрный, ни зелёный давать (количество кофеина в них одинаковое), лучше ромашку, травки всякие

А на травки аллергия :shine: Я сейчас вообще компоты и соки только даю. И воду. Чай только если уж сильно просит

LINARA
03.11.2009, 18:58
Ален, а как из ромашки чай сделать?Какое соотношение?


Я так поняла, вопрос ко мне?:)
Завариваю чайную ложечку на кружку кипятка. Потом переливаю ребёнку в поильник или бутылочку

LINARA
03.11.2009, 19:00
А на травки аллергия :shine: Я сейчас вообще компоты и соки только даю. И воду. Чай только если уж сильно просит


и на травки аллергия?
Видимо, у каждого на своё.
Я пока давала воду, компотики и кефир, но с похолоданием начала давать ромашечку. Хочу ещё что-то травяное полезненькое прикупить

KLUX
03.11.2009, 19:06
и на травки аллергия?
Видимо, у каждого на своё.
Я пока давала воду, компотики и кефир, но с похолоданием начала давать ромашечку. Хочу ещё что-то травяное полезненькое прикупить

У нас - нет, я говорила о том, что травки по сравнению с чаем опасны тем, что на них с большей вероятностью может развиться аллергия
Ромашка может вызвать запор

Vetusya
05.11.2009, 00:13
ДЕВОЧКИ, А НЕ ВРЕДНО ДАВАТЬ МАЛЫШУ ЧАЙ ИЗ МЯТЫ И МЕЛИСЫ? НАМ 1,1 ГОДИК И МЫ МАЛЬЧИК.

Val@
05.11.2009, 12:26
Честно говоря,что мед нельзя до трех лет в первый раз читаю, это ведь не шоколад. А оказывается это еще и общепринятая норма...
Нам еще года не было нам врач прописывала лекарство с медом и апилак.

может я неверно высказалась насчет общепринятой нормы,но я уже в этой темке писала,как мою знакомую мама,по неопытности, домашней сметаной кормила,так вот теперь эта женщина не может жить полноценной жизнью,потому что поджелудочная еле дышит. Есть продукты замедленного действия,которые могут аукнуться в более старшем возрасте,на мой взгляд,мед к ним относится.

Shatzi
05.11.2009, 23:14
Я с травами вообще шутить боюсь...лучше екупить детский чай в Антохе, так хоть пропорции смешивания знают...попробовала дать сыну зеленый чай с медом9в связи с гриппом)-пить не хочет, а вот водичку с лимончиком выпил)
и знаете чтоон у меня ел-фрукты из компота из сухофруктов-ну такая гадость, а ему понравилось, а просто с компота-не есть( Вот вкус!

Shatzi
05.11.2009, 23:17
а вот ещё ,хвастаюсь...

Torry_23
05.11.2009, 23:18
девочки, Вы еще даете каши быстрого приготовления?

Torry_23
05.11.2009, 23:19
а вот ещё ,хвастаюсь...

ваааааааааау)) а это что? омлетик?

Shatzi
05.11.2009, 23:20
я-да, к своему стыду(((((((( Сыну 1,4 и давно бы пора прекратить, но..на ночь-мне лень готовить-я даю мюсли и когда у папы в гостях и не из чего готовить-то мой бедняга ест эти ужасные каши(как папа выразился), а вообще наверно уже не стоит....

Shatzi
05.11.2009, 23:20
Это куриное суфле)