PDA

Просмотр полной версии : Рецепты к Новому году и Рождеству

Страницы : [1] 2 3 4 5

loris
28.11.2006, 14:56
Дорогие форумчане, не за горами всеми любимый праздник - Новый год. Давайте поделимся свеженькими рецептами к новогоднему столу.
Вот я, например, в выходной опробовала новый рецепт маринованых шампиньонов, хочу с Вами поделиться:
0,5кг свежих шампиньонов, 1/4 стакана уксуса, 1/4 стакана подсолнечного масла, 2-3 зубчика чеснока, 10 горошин черного перца, 1ч ложка соли (без верха), 2ч ложки сахара, 4 лавровых листа, укроп при желании.
Грибы вымыть, если они крупные, нарезать на половинки, чеснок выдавить через чесночницу. В глубокую сковороду сложить все составляющие, закрыть крышкой и поставить на средний огонь. После закипания огонь убавить до минимума и варить 5 минут. Остудить, пеореложить в банку и поставить в холодильник на 4 часа. Получается вкусно.

Oldmanша
28.11.2006, 15:12
Да, кстати, тоже не знаю пока, что буду готовить.
Конечно, кроме МЯСА, куском в духовке. Это у нас традиционное блюдо. Плюс (куда ж без него ) - тазик оливье:).

NeoZ
28.11.2006, 15:16
Дорогие форумчане, не за горами всеми любимый праздник - Новый год. Давайте поделимся свеженькими рецептами к новогоднему столу
А почему всеми?

loris
28.11.2006, 15:27
А почему всеми?
А тебе что Новый год не нравится? Я, например, очень люблю этот праздник, думаю, что многие со мной согласятся.

loris
28.11.2006, 15:29
Плюс (куда ж без него - тазик оливье).[/QUOTE]
Во-вот, тазик оливье, а хоцца чего-нибудь новенького, вкусненького, да.

Эшли
28.11.2006, 22:03
К тазику "Оливье" предлагаю миску холодца!
Вспомнила что 2007 год-год Свиньи, так что свининка на праздничном столе не приветствуется?

Panty
28.11.2006, 22:43
Пока что будет стандартный набор блюд(салаты,шашлык и пр.)...если по дороге к НГ что-то новое-интересное попадется то возможно приготовлю.

maritalia
29.11.2006, 00:04
Может кто - нибудь поделится рецептом салата из морепродуктов , а я вам дам суперский рецепт салата из куриных грудок . Моя мама всегда делает его на праздник .

Alexandr
29.11.2006, 08:13
Может кто - нибудь поделится рецептом салата из морепродуктов , а я вам дам суперский рецепт салата из куриных грудок . Моя мама всегда делает его на праздник .
Немного конкретней можно, из каких именно морепродуктов? Морская капуста и омары немного разные морепродукты.:)

даздраперма
29.11.2006, 22:05

А без рецепта морепродуктового не видать супер-курогрудого салата аки собственных ушей, да? :girl_sad:

Garran
29.11.2006, 23:05
А без рецепта морепродуктового не видать супер-курогрудого салата аки собственных ушей, да? :girl_sad:
Да ! Будем наказаны :(
А на мой взгляд, салат - блюдо всегда возможное во вкусной реализации при наличии фантазии по отношению к наличным продуктам :)

даздраперма
29.11.2006, 23:50
А вот я люблю вот этот сайт http://www.good-cook.ru/
Во-первых, автор сайта не выкладывает непровереные на собственном опыте рецепты :yes3:
Во-вторых, все с картинками :cool:
В-третьих, все разжевано и в рот положено (ну не в буквальном, конечно же смысле:girl_haha:)

Сейчас я как раз на стадии освоения салатов из их коллекции. В качестве достойной замены оливье могу порекомендовать "Шапку Мономаха" http://www.good-cook.ru/salat/salat_053.shtml - красиво, питательно, оригинально :good:

ЗЫ. С тех пор как нашла этот сайт прослыла у свекрови "хорошей хозяйкой", а это, скажу я вам, дорогого стоит ;)

loris
30.11.2006, 11:10
Ты уже делала этот салат, интересно, а как же косточки от граната?

Tunrida
30.11.2006, 11:35
Никак, приходится жевать:) или сошкрябывать рядом в тарелку:(

даздраперма
30.11.2006, 20:43
Делала :yes3:
Я гранат и так ем с косточками :tongue:
А уже упомянутая свекровь аристократично сплевывала в салфетку :sarcastic:

yaga
02.12.2006, 04:34
Сам рецепт не нов, но мне понравилось название и внешний вид.
Думаю, если гранат смущает косточками, можно его чем-нибудь заменить, например клюквой, но тогда будет кисловато :)

Felicitas
03.12.2006, 14:13
Салат "Ницца"

Кочан пекинской капусты
Помидоры свежие- 4 штуки (средних)
Консервированный тунец - банка
Маслины - примерно 3 столовые ложки

Заливка: смешать оливковое масло - 4 ст. л., лимонный сок - 1 ст.л.,
соль (по вкусу), перец (лучше белый), любимые травы, также можно добавить жидкость, в которой был тунец.

Капусту порвать (или порезать) на мелкие кусочки, помидоры порезать кубиками, рыбу разобрать на волокна ( можно просто размять), маслины порезать. Заправить и наслаждаться вкусным, легким и полезным салатиком.

yaga
06.12.2006, 15:42
Первый раз это блюдо попробовала в Москве в начале 90-х в НГ.
Его назвали "Мясо по-французски" (только было без ананасов)
Если не пробовали, попробуйте. Пусть морковь вас не смущает,
т.к. ничего общего с отварной здесь не чувствуется.

Свиное мясо (сегодня сделала с куриным филе)
лук
перец
морковь
майонез
сыр

loris
06.12.2006, 15:55
А чем смазывать?

yaga
06.12.2006, 16:02
А чем смазывать?
Майонез под сыром, но можно и наоборот.

Panty
06.12.2006, 16:30
А поподробнее можно рецепт и как на вкус получилось?
Т.к. на картинках выглядит вроде салата:вперемешку мясо с луком,а по рецепту слоями... правда я его всегда делала без ананаса,с ананасами рулетики мясные очень вкусно.

KGBишник
06.12.2006, 16:34
значит буду кушать оленятину.

запеченное в шампанском.. попробуйте ништяк прикольный...

yaga
06.12.2006, 16:35
А поподробнее можно рецепт?
Т.к. на картинках выглядит вроде салата,а мясо по-французски это запеченое мясо в духовке... правда я его всегда делала без ананаса,с ананасами рулетики мясные очень вкусно.
Мне казалось, что всё ясно. :)
На картинках поэтапное приготовление.
Не знаю точно сколько время печь. До образования корочки. Степень поджарости-на любителя.
По поводу вкуса:
Не оторваться! :)

Panty
06.12.2006, 16:45
Мне казалось, что всё ясно. :)
На картинках поэтапное приготовление.
Не знаю точно сколько время печь. До образования корочки. Степень поджарости-на любителя.
По поводу вкуса:
Не оторваться! :)
Ок,спасибо попробую с курятинкой:)

--Марусичка--
07.12.2006, 11:46
А кто как долму делает?

Чёрная моль
07.12.2006, 13:54
А кто как долму делает?
Фарш обычно свинина с говядиной 50 на 50 обжаривается, добавляется обжаренный лук, зелени немного, морковка по желанию. Опять таки по желанию можно добавить немного томатного сока, посолить, поперчить, всыпать рис. Добавить немного воды и подержать на огне, чтоб рис пропарился.
Заворачивается все в виноградные листья, если свежие, то предварительно обдаются кипятком. Складывается в кастрюлю, придавливается, заливается горячей подсоленной водой и готовится на медленном огне.
Вроде ничего не забыла)

yaga
09.12.2006, 15:10
яйца 5 шт.,
печень трески 1 баночка,
майонез
зелень для украшения

Способ приготовления:
Яйца отварить, разрезать на половинки, отделить белки от желтков. Желтки смешать с печенью трески, вымесить все до однородной массы. Этим фаршем наполнить половинки белков. Украсить майонезом и зеленью.

Эшли
09.12.2006, 22:18
2007 год- год Свиньи. Как насчет свинины на новогоднем столе?
Хотела сделать челогач из свинины.

Fuchsia
09.12.2006, 22:46
2007 год- год Свиньи. Как насчет свинины на новогоднем столе?
Хотела сделать челогач из свинины.
Думаю, что если уж так хочется соблюдать правила то свинину на стол не стоит ставить 29 января когда прийдет год свиньи, в новогоднюю ночь все более чем символично

Alexandr
09.12.2006, 23:31
Думаю, что если уж так хочется соблюдать правила то свинину на стол не стоит ставить 29 января когда прийдет год свиньи, в новогоднюю ночь все более чем символично
Год свиньи наступит где-то аж в феврале. :) Так, что свининка на столе - самое оно.:good:

Fuchsia
10.12.2006, 06:25
Год свиньи наступит где-то аж в феврале. :) Так, что свининка на столе - самое оно.:good:
читай внимательней:) в этом году Новый год по китайскому календарю -29 января а не "где-то аж в феврале" )))

Alexandr
10.12.2006, 06:41
читай внимательней:) в этом году Новый год по китайскому календарю -29 января а не "где-то аж в феврале" )))
Упс. Ну да, ну да.

Oldmanша
10.12.2006, 18:04
яйца 5 шт.,
печень трески 1 баночка,
.
Я добавляю еще маринованный в уксусе лук.

Fuchsia
10.12.2006, 22:03
Упс. Ну да, ну да.
Вот тебе и "упс":)))
Вообще меня всегда веселят темы о том что год свиньи и нельзя свинину,одноко далеко не все знают когда нельзя, если так то весь год нельзя и что?
никто на маевку шашлычек свининковый мариновать не будет?

El Comandante
10.12.2006, 22:50
А кто как долму делает?
Толма - мясное блюдо, состоящее из растительной оболочки, наполненной начинкой, основу которой составляет мясной фарш, и подливки. В качестве оболочки используют различные овощи и фрукты. Оболочка создает форму, внешний вид толмы и придает ей основной привкус. Начинка в толме, наоборот, практически не меняется. Она остается почти постоянной по составу продуктов независимо от перемены растительной оболочки и придает толме ее основной мясной вкус и пряный аромат, поскольку в состав начинки наряду с мясом входят пряности.
Третью часть толмы - подливку - приготовляют из бульона, в котором варилась толма, и из приправ, вводимых в этот бульон до или после его готовности. Эти приправы, а следовательно, и вкус подливки, должны всегда быть кислыми или кисло-сладкими.
Технология толмы в принципе одинакова для всех ее разновидностей, но отличается деталями в подготовке растительной оболочки.
Основные операции: подготовка оболочки, приготовление начинки, фарширование толмы и ее закладка для варки, варка и приготовление подливки.
Подготовка различных оболочек для толмы.
Оболочку готовят обычно из виноградных и капустных листьев, баклажанов, помидоров, кабачков, лука, айвы и яблок.
Свежие виноградные листья: опустить в кипяток на 2-3 мин, затем удалить стебли.
Капуста: вырезать из кочана кочерыжку, отварить кочан в подсоленном кипятке в течение 10 мин, разобрать на листья, удалить грубые стебли.
Помидоры, перцы: надрезать со стороны плодоножки поперек на три четверти так, чтобы получилась крышка, удалить семечки.
Баклажаны: надрезать сверху горизонтально вдоль так, чтобы получилась крышка, удалить семечки и часть мякоти.
Кабачки: разрезать вдоль пополам, удалить семена, ошпарить кипятком.
Лук: срезать слой с корешковой части, ошпарить или отварить в кипятке в течение 2 мин, удалить середину.
Яблоки и айва: срезать кружочком верхушку, чтобы получилась крышка, вычистить сердцевину. Айву, кроме того, отварить в течение 5 мин до полуготовности.
Приготовление начинки.В качестве мяса для толмы всегда используют баранину.
500 г баранины 2-3 ст. ложки риса 3 луковицы 1-2 яйца (не во все виды толмы) 0,5-1 головка чеснока по 1 ст. ложки кинзы, петрушки, базилика 2 ст. ложки чабреца 3 ч. ложки мяты 10 горошин черного перца
Из мяса приготовить фарш. Для большинства видов толмы рис отварить до полуготовности, а при приготовлении в оболочке из кабачков, лука и помидоров - полностью. Лук и остальные пряности измельчить. Все компоненты тщательно перемешать.
Фарширование. Подготовленные оболочки наполнить фаршем, прикрыть надрезанными или срезанными крышками, в листовые оболочки фарш завернуть, перевязать ниткой.
Закладка толмы для варки. В посуду положить кости, влить бульон, уложить толму - вначале более плотные сорта - айву, затем яблоки или баклажаны, затем перцы, помидоры. (Сочетание айвовой и яблочной толмы называется аштаракским, сочетание баклажанной, перечной и помидорной - э ч м иадзинским).
В промежутках между толмой поместить дольки яблок, айвы, курагу, чернослив, мелко нарезанный лук, а в капустную и кабачковую толму залить томатный сок или пюре, в луковую добавить алычу (ткемали). После закладки толму плотно прикрыть тарелкой, закрыть кастрюлю и тушить все на слабом огне до готовности.
Приготовление подливки. Образовавшийся во время варки толмы соус из бульона и разваренных сухофруктов или томатного пюре слить и подать к толме отдельно. К толме в виноградных листьях и кабачках подать мацун с толченым чесноком.
Для подливки на 500 г мясного фарша: 1-1,5 стакана мацуна (ну, у нас мацуна настоящего врядли найдешь, поэтому подойдет и кефир не самый жирный) 200 г кураги и 1-2 айвы или 0,5 стакана кураги и 0,5 стакана чернослива.

Fuchsia
15.12.2006, 22:12
Часто на наших столах присутствует печеночный тортик,но как-то это скушно-всегда одинаковый,да и коржи сложно переворачивать. Я как-то изобрела вот такую вот черепашку:)) идея та же но выглядит вот так

El Comandante
15.12.2006, 22:48
Часто на наших столах присутствует печеночный тортик,но как-то это скушно-всегда одинаковый,да и коржи сложно переворачивать. Я как-то изобрела вот такую вот черепашку:)) идея та же но выглядит вот так

Ай, молодца! +1 к карме за креативность
(хотя я не употребляю печенку ни в каком виде)

Fuchsia
15.12.2006, 22:50
ай пасиба, как-то не подумалось что в этом креативность:)))

El Comandante
15.12.2006, 22:54
ай пасиба, как-то не подумалось что в этом креативность:)))
Ах, эта скромность :rolleyes:

Panty
16.12.2006, 11:10
Оригинально,я обычно если лень с тортиком возится,то просто печенку и лук обжариваю и все майонезом заливаю,сенкс за идею:)
На прошлый НГ решила такое попробовать:
Крабовые палочки с сыром
Ингредиенты: упаковка крабовых палочек 200 грамм, таких чтоб хорошо разворачивались;сыр любой 150 грамм;чеснок 3 зубчика;майонез.
Сыр натереть на крупную терку, выдавить в него чеснок и заправить майонезом. Крабовые палочки постараться аккуратно развернуть и нафаршировать их сыром, затем свернуть обратно в рулетики.
Примечание:чем дольше крабовые палочки пропитываются тем вкуснее закуска.И еще в начинку можно добавить мелко полезанные консервированные ананасы,это конечно на любителя.

Чёрная моль
16.12.2006, 13:49
Крабовые палочки с сыром
Ингредиенты: упаковка крабовых палочек 200 грамм, таких чтоб хорошо разворачивались;сыр любой 150 грамм;чеснок 3 зубчика;майонез.
Сыр натереть на крупную терку, выдавить в него чеснок и заправить майонезом. Крабовые палочки постараться аккуратно развернуть и нафаршировать их сыром, затем свернуть обратно в рулетики.
Примечание:чем дольше крабовые палочки пропитываются тем вкуснее закуска.И еще в начинку можно добавить мелко полезанные консервированные ананасы,это конечно на любителя.
Я тоже как-то раз решила нафаршировать крабовые палочки. Начинка была такая: яйца вареные, растертые, майонез, зелень мелко порезаная. И чего нибудь кисленького очень мелко нарезанного - маринованые огурцы, оливки или маринованые грибы.

Natella
16.12.2006, 20:36
Fuchsia - ты просто волшебница! У тебя из самых обычных продуктов получаются просто произведения искусства. Я считаю, что тебе пора открывать свой ресторан, уверена, от посетителей отбоя не будет!:)

Fuchsia
16.12.2006, 20:43
Fuchsia - ты просто волшебница! У тебя из самых обычных продуктов получаются просто произведения искусства. Я считаю, что тебе пора открывать свой ресторан, уверена, от посетителей отбоя не будет!:)
осталось только найти инвестора:)))

Natella
16.12.2006, 20:56
Предлагаю создать на форуме тему : " Инвестор для супер модного ресторана "Fuchsia", отзовись!":)

MASS_N
16.12.2006, 20:58
Мне кажется салат из "Крабовых палочек" стал самым традиционным блюдом на новогоднем столе. Он потихоньку выталкивает оливье и вингред со стола.

yaga
16.12.2006, 21:07
Мне кажется салат из "Крабовых палочек" стал самым традиционным блюдом на новогоднем столе. Он потихоньку выталкивает оливье и вингред со стола.
Давно не готовлю оливье, лет 8 точно.

MASS_N
16.12.2006, 21:11
Давно не готовлю оливье, лет 8 точно.

я тоже. Превередливые нынче люди )

Fuchsia
16.12.2006, 21:24
Предлагаю создать на форуме тему : " Инвестор для супер модного ресторана "Fuchsia", отзовись!":)
Сенкс,настроение подняла очень и очень:)))

yaga
16.12.2006, 21:28
Фуксичка! Где-то говорилось на форуме о каперсах? Я хочу почитать.:)

Fuchsia
16.12.2006, 21:33
Фуксичка! Где-то говорилось на форуме о каперсах? Я хочу почитать.:)
Сейчас скажу то что даст мне массу минусов:)))) ну не знаю я куда их применять, купила недавно и поняла что на вкус мне это ЩАСТЬЕ не равится...

stereo*
16.12.2006, 22:04
Подскажите плиз где можно купить пищевые красители (для глазури к печенью) и серебристые сахарные бусинки ( тоже для украшения печенья)!

Panty
16.12.2006, 22:17
Н е везде...не везде...у меня тазик "Оливье" на НГ это уже как традиция,а вот венегрет даааавно не готовила.

Velena
16.12.2006, 22:44
ну не знаю я куда их применять, купила недавно и поняла что на вкус мне это ЩАСТЬЕ не равится...
в солянку очень хорошо

Fuchsia
16.12.2006, 22:50
в солянку очень хорошо
солянка и без них хороша)))

Velena
16.12.2006, 23:07
я готовила с и без- каперсы вносят свою ноту, у них богатый вкус- оливки тоже не всем по вкусу:)

yaga
16.12.2006, 23:18
Я видела, как каперсами просто украшали рыбное блюдо.
Вкус мне нравится. Хотела узнать в каких блюдах ещё можно их
применять. Ладно! Буду эксперементировать.:)
Velena! Спасибо за совет!:)

Velena
16.12.2006, 23:25
Вкус мне нравится
Нашла единомышленницу:) Мне тоже просто нравится их вкус:)

elka
17.12.2006, 00:01
Хотела узнать в каких блюдах ещё можно их
применять. Ладно! Буду эксперементировать
Yaga,с каперсами еще вкусно получаются томатные соусы для спагетти. И еше есть потрясающее блюдо - телятина по милански - это отварная молодая телятина очень тонко режется и заливается майонезом домашнего приготовления, в который добавляются молотые каперсы и молотый консервированный тунец. Надо ей дать постоять пару часов. И у всех всегда дикий восторг.

Fuchsia
17.12.2006, 00:06
Yaga,с каперсами еще вкусно получаются томатные соусы для спагетти. И еше есть потрясающее блюдо - телятина по милански - это отварная молодая телятина очень тонко режется и заливается майонезом домашнего приготовления, в который добавляются молотые каперсы и молотый консервированный тунец. Надо ей дать постоять пару часов. И у всех всегда дикий восторг.
Елочка, пожалуйста рецепт в полновм варианте в итальянскую кухню-очень интересно!!!

Oldmanша
17.12.2006, 02:19
Подскажите плиз где можно купить пищевые красители (для глазури к печенью) и серебристые сахарные бусинки ( тоже для украшения печенья)!
На Привозе, в двух контейнерах, которые расположены на углу, в районе входа в молочный корпус (внутри самого Привоза). Это как раз на том повороте, где продают веники - два первых контейнера с продуктами специализируются на подобных штучках, там очень большой выбор.

Чёрная моль
17.12.2006, 10:58
О! А уменя тут вопрос на языке вертелся - кто как солянку готовит? Поделитесь рецептами:) :rolleyes:

Kertis
17.12.2006, 11:32
О! А уменя тут вопрос на языке вертелся - кто как солянку готовит? Поделитесь рецептами:) :rolleyes:
а чё это ваще такое?) незнаю... вроде не кормили)

Alexandr
17.12.2006, 12:06
Тут пожалуй отдельную тему стоит создать про солянку.
А по теме топика - на НГ только холодную кухню. Т.к. горячее все-равно остынет, и гонять из-за стола на кухню и обратно не по приколу. А так все чинно-благородно. :)

yaga
17.12.2006, 12:56
Солянка-классная вещь, но не на Новый год! :)

Fuchsia
17.12.2006, 13:51
Солянка-классная вещь, но не на Новый год! :)
а как насчет 1 января? мне кажется что вполне:))

Еще один рецепт блюда непременно присутствующий на новогоднем столе.

Сырный Наполеон

5 коржей точно таких же, как для торта Наполеон
Майонез
Сыр
Грибы
Лук
Яйца
Куриное филе

Выкладываем корж на блюдо, смазываем майонезом, затираем сыром
Закрываем вторым коржом, смазываем майонезом, посыпаем луком и тертым яйцом белок (лук не обильно символически)
Закрываем третьим коржом, смазываем майонезом, посыпаем мелко нарезанным отварным куриным филе
Закрываем четвертым коржом, смазываем майонезом, посыпаем нарезанными отварными либо маринованными грибами
Закрываем пятым коржом, смазываем майонезом, посыпаем потертым желтком

Получаем пирог, слоенный с начинкой, верх полностью покрыт желтком от этого вид у пирога очень симпатичный
Даем настояться и подаем на стол:)

Приятного аппетита!

yaga
17.12.2006, 14:03
Интересно. :)

Fuchsia
17.12.2006, 14:17
Интересно. :)
и вкусно тоже:)))

elka
17.12.2006, 16:42
Елочка, пожалуйста рецепт в полновм варианте в итальянскую кухню-очень интересно!!!

Уже разместила, смотрите и пробуйте))

Kertis
17.12.2006, 16:51
Fuchsia
а вот йети маленьки чёрные чтучки... это што маслины?!
Зы: кто нить мне обыяснит шо такое солянка?!

oos
17.12.2006, 17:20
Солянки жидкие – это заправочные супы, приготовленные на концентрированных бульонах(мясном, рыбном, грибном).
В состав солянок входят пассерованный репчатый лук, соленые огурцы, большое количество мясных продуктов или рыбы, или грибов, а также каперсы, маслины или оливки.
В состав мясной солянки обязательно входит томат.
Каперсы, входящие в состав солянок, это цветочные почки колючего вьющегося кустарника. Каперсник растет в средней Азии, Крыму и на Кавказе.
В торговлю каперсы поступают только в консервированном виде, маринованными или солеными.
Каперсы придают солянкам своеобразный аромат и кисловатый привкус, их закладывают в солянку в самом конце варки, так как при длительной варке они теряют свой аромат и становятся пресными.
При отсутствии каперсов, в составе солянок их могут заменить оливки.
*

Рецепт приготовления солянка сборная мясная.
Продукты для приготовления пяти порций солянки мясной: 250 г говядины(вареной), 100 г варено-копченого окорока или ветчины, 100 г сосисок или сарделек, 120 г варенных говяжьих почек, 250 г лука репчатого, 150 г огурцов соленных, 100 г томата пюре, 60 г сливочного масла, 50 г каперсов, 100 г маслин или оливок, 2000 г бульона, 100 г сметаны, специи соль. 5 кружочков лимона, зелень петрушки.
Чтобы приготовить солянку сборную, соленые огурцы очищаем от кожицы и семян и нарезаем ломтиками или ромбиками, затем слегка припускаем в воде или бульоне. *Лук репчатый для солянки нарезаем соломкой и пассеруем на сливочном масле с добавлением салата. Готовим мясной концентрированный бульон из говядины. Вареную говядину из бульона нарезаем тонкими ломтиками,* режем также варено-копченый окорок или ветчину, сосиски и варенные говяжьи почки.
В кипящий бульон закладываем пассерованный с томат-пюре лук, припущенные огурцы, каперсы вместе с рассолом, подготовленные мясные продукты, перец горошком, лавровый лист, соль и варим солянку еще 5-10 мин. при подаче в тарелку с солянкой кладем маслины или оливки, кружочек лимона, сметану и посыпаем измельченной зеленью петрушки.

Velena
17.12.2006, 17:31
Оос!
Я тему новую про солянки открыла...вы сами это готовили?Интересен именно опыт приготовления , причем свой, а не с кулинарных сайтов:)

Kertis
17.12.2006, 17:39
oos
от спасиба) Судя по всему вкусная штука!

oos
17.12.2006, 18:16
Оос!
Я тему новую про солянки открыла...вы сами это готовили?Интересен именно опыт приготовления , причем свой, а не с кулинарных сайтов:)
Разобрались. Не написала от себя,т.к ненавижу на КПК многа букф набирать).

Oldmanша
20.12.2006, 11:59
Итак, я уже разработала меню на Новый год. Осталась одна проблема - не могу придумать ничего рыбного, а просто ставить на стол нарезку из рыбы - не интересно.
Может быть у вас есть какие-то интересные идеи?
Сразу говорю - многослойные салаты с использованием картошки и яиц - отпадают. И горячая обработка тоже. Вот я и в раздумии. :)

elka
20.12.2006, 12:39
То есть это, что должно быть блюдо из сырой рыбы или соленой, если без горячей обработки?

Oldmanша
20.12.2006, 12:45
Соленая, копченая, что-то в этом роде. Думаю - думаю и все-же склоняюсь к простой нарезке.
Еще вопрос - кто в последнее время взбивал масляный крем? На прошлый НГ я покупала масло "Губернатор" для этих целей (потому как не все масло взбивается), но я его не покупаю для еды, а в повседневной жизни мы не употребляем животного масла. Поэтому не знаю - ухудшилось оно или нет.
Какое масло посоветуете? С жирностью не менее 82 %.

Oldmanша
20.12.2006, 12:56
Может сделать какие-нибудь псевдо-роллы? Думаю, настоящие мой благоверный есть не захочет :) А вот если завернуть в рыбу что-нибудь или нафаршировать скатанную в трубочку филешку - шанс есть :)

elka
20.12.2006, 12:56
Хорошо взбивается Добряна 82%

Oldmanша
20.12.2006, 13:12
Хорошо взбивается Добряна 82%
Угу, спасибо.

elka
20.12.2006, 13:31
Соленая, копченая, что-то в этом роде.
Можно сделать тарталетки с копченым лососем. (для любителей классики) Тарталетки готовые продаются. Лосось копченый, сливки, немного майонеза и укроп в блендере перемешать, разложить в тарталетки и украсить красной икрой и укропом.
Салат из помело с копченым лососем (для любителей азиатской кухни)
2 Помело средние по 500-600 г разделить на дольки, снять с долек кожицу и разделить на волокна. Лук репчатый (маленькая луковица, желательно сладкий) нарезать кольцами. Копченого лосося (200-250 г) нарезать на узкие полоски. Лук обжарить в растительном масле до золотистого цвета, положить на салфетку, чтобы впитался жир. Смешать с сахаром 2 ст.л. соевого соуса, добавить по вкусу перец чили (если любите острое лучше брать свежий , очистить его от семян и измельчить, я так делаю. Но если знаю, что придут люди, которые не едят острого, то кладу щепотку молотого) и немного оливкового масла. В миску складываем помело, лосося, добавляем нарезанный базилик, кинзу, 2 ст.л. мелконарубленного несоленого арахиса и жареный лук. Полить заправкой. Если есть желание, то салат можно подать не в вазочке, а в половинках от помело.
Оба рецепта уже опробованные.

Monique
23.12.2006, 14:01
С лососем еще есть одна закуска симпатичная, не смотрела, может, кто-то уже писал. Лаваш смазывается плавленным сыром - не жидким только - сверху плотно друг к другу выкладываются кусочки лосося - я брала "Елит-Одесса" в пластиковой баночке - и посыпается укропом. Сворачивается в тугой рулетик - и в холодильник. Потом режется по диагонали.

Monique
23.12.2006, 14:04
И еще салатик - правда, не с рыбой - с креветками. Всего на глаз: вареные креветки, свежие огурцы и помидоры, примерно поровну. Добавить порезанных на половинки оливок и маслинок, немножко петрушки. Заправка: кетчуп, майонез, коньяк - в равных пропорциях.
На две горсти креветок мы брали два средних огурчика, две помидорки, и по 2 ст. ложки ингредентов для заправки. Почучается очень легкий и приятный салатик.

Fuchsia
23.12.2006, 14:37
С лососем еще есть одна закуска симпатичная, не смотрела, может, кто-то уже писал. Лаваш смазывается плавленным сыром - не жидким только - сверху плотно друг к другу выкладываются кусочки лосося - я брала "Елит-Одесса" в пластиковой баночке - и посыпается укропом. Сворачивается в тугой рулетик - и в холодильник. Потом режется по диагонали.
отличная закуска,ее как-то давала в каком-то ток шоу жена Артемия Троицкого

Чёрная моль
23.12.2006, 17:37
Меня смущает плавленный сыр - чем бы его заменить? :)

Oldmanша
23.12.2006, 17:44
Может смесью тертого сыра с каким-нибудь соусом? Да хоть с банальным майонезом. С другой стороны - плавленнный сыр в холодильнике застынет, а тертый может и не застыть, будет течь.
А идея рыбной закуски хороша. Может и воспользуюсь.

Любофф
23.12.2006, 18:27
Ну на горячее я думаю сделать такое блюдо ,его у меня уплетают просто за пять сек ,я делаю налистники ,но наверно можно уже и готовые купить щас продают где угодно их,затем делаю фарш говядина-свинина обжариваю с луком ,другой фарш лук с грибами свежими ,грибы на ваш вкус ,потом этих два фарша соединить добавить консервированную кукурузу ,специи по вкусу и начинка готова потом берем закручиваем в налистник ,затем разрезаем закрученный налистник на две части берем красивую посуду я к примеру в прозрачные ложу щас столько форм от квадратных до круглых ,вообщем вот так вот попками выставляем друг к дружке и сверху заливаем майонез с сыром и 3 минутки в духовке и блюдо готово :)главное чтоб сыр расплавился .

Oldmanша
23.12.2006, 19:33
Горячая консервированная кукуруза? Никогда не сталкивалась.

Я буду делать мясо, запеченное куском куском - это обязательное блюдо на Новый год у нас в семье. Еще отдельно - картошку запеченную с соусом.
Естественно, оливье тазик :).
Салат (у меня носит название "Царский") - мясо, грибы, печень, картошка, все слоями, переложено яичными блинчиками, очень красиво в оформлении и в разрезе.
Потом "Вальдорф" с курицей, сельдереем, орехами и медом.
С рыбой так и не определилась.
Помидоры по-итальянски или фаршированные сыром и чесноком с травами (что в принципе одно и то же).
Крем-суфле шоколадный (коронный, фирменный, мамин :) )
Торт купим, не хочу возиться.
Нарезки всякие разные, думаю еще шампиньоны в духовке с сыром и соусом сделать. "Грибную полянку".

Чёрная моль
23.12.2006, 19:42
Я буду делать мясо, запеченное куском куском - это обязательное блюдо на Новый год у нас в семье.
А расскажи пожалуйста по-подробнее, как ты его готовишь. А то целиком я еще не запекала :)

Fuchsia
23.12.2006, 20:23
плавленный сыр там как раз на месте, майонез будет размягчать лаваш.Только сыр плавленный берем не аля Дружба, а аля Виола в баночке и все просто СУПЕР!
мы уже года три такой закуской гостей угощаем, я ее рассказывала в быстрых рецептах:)

Чёрная моль
23.12.2006, 20:26
плавленный сыр там как раз на месте, майонез будет размягчать лаваш.Только сыр плавленный берем не аля Дружба, а аля Виола в баночке и все просто СУПЕР!
мы уже года три такой закуской гостей угощаем, я ее рассказывала в быстрых рецептах:)
Да я уже думала-думала и поняла, что его таки фиг заменишь)) Значит надо попробовать с Виолой, просто что-то я не очень люблю плавленный сыр)

Oldmanша
23.12.2006, 20:34
Елки-палки! накатала огромный пост про мясо, а машина глюкнула.
ПОшла писать по второму разу! Жди!

Чёрная моль
23.12.2006, 21:04
Елки-палки! накатала огромный пост про мясо, а машина глюкнула.
ПОшла писать по второму разу! Жди!
Пиши - я очень жду)))

Fuchsia
23.12.2006, 21:06
Да я уже думала-думала и поняла, что его таки фиг заменишь)) Значит надо попробовать с Виолой, просто что-то я не очень люблю плавленный сыр)
Он там к месту,зуб даю:)))))а еще можно взять зуботычки и наколоть на них оливку или маслинку и потом вколоть в каждый кусочек рулетика:)))

Чёрная моль
23.12.2006, 21:07
Он там к месту,зуб даю:)))))а еще можно взять зуботычки и наколоть на них оливку или маслинку и потом вколоть в каждый кусочек рулетика:)))
О да! Маслинки - это тема))
А зуб мне не надо - оставь себе)))))

Oldmanша
23.12.2006, 21:14
Итак, по второму кругу.
Этот процесс очень тяжело рассказать на пальцах. Особенно тот этап где, когда "разворачиваешь фольгу - если рано - заворачиваешь обратно" :) Я очень многое для себя вывела экспериментальным путем, поэтому напишу так, как это делаю я.

Кусок мяса - свинину, не менее 1,5 кг, мякоть- мариную в майонезе со специями. Беру одесский майонез в круглой баночке + туда разные специи на вкус. Знаю, что многие не маринуют в майонезе потому, что считают, что мясо будет жестковатым, но я не мариную мясо в уксусе или вине по тем же причинам :) Минимум на 1,5 суток под гнет на нижнюю полку холодильника.
В нужный день :) достаю мясо.

Беру кусочек копченого бекона или подчеревка, желательно такой, чтобы пах копченым и режу его на узенькие полоски. Очень острым ножом в разных кусках мяса (но не на самой поверхности) прорезаю подобие карманчиков, закладываю туда бекон. Очень важно, чтобы кусочки бекона были тоненькие, т.к. в процессе жарки он растает и даст мясу своеобразный вкус. В подобные кармашки можно положить еще любую начинку (яблоки, айву, чернослив, курагу, черта-в-ступе). Можно проткнуть в куске дырки и глубоко в них запихать кусочки чеснока (приблизительно по четверти дольки) или щепотки специй.

Не солить!!! Еще один повод для моих споров со знакомыми. Я никогда не солю мясо до термообработки. Только в процессе или уже после. В данном случае мне вполне хватает специй и майонеза, отдельно для особо желающих подаю соус и аджику. Мне кажется, что соленое мясо готовиться как-то не так. Оно по-другому пускает сок, по-другому зажаривается. Короче, я его не солю.

Готовый кусок заворачиваю в фольгу (или в рукав, но я использую много фольги). Не буду говорить о том, что фольгу нужно очень тщательно закрепить, чтобы пар не выходил -это и так все знают. Но, с другой стороны, внутри должно быть достаточно свободного пространства. А то у меня так одна знакомая рыбу в фольге запекала – запеленала рыбку в фольгу так, что той дышать было не чем, а потом удивлялась, почему корочка не получилась.

Ставлю всю эту историю в хорошо разогретую духовку на маленький огонь. Часа на полтора-два.
Примерно через полтора часа проверяю, как оно себя ведет. На этом этапе можно положить внутрь фольги картошку, яблоки или айву (в этом случае фольгу закрыть и оставить закрытой еще на полчаса). Иногда кладут это все с самого начала, но у меня иначе все превращается в пюре.

Вот это как раз тот момент, когда "разворачиваешь фольгу - если рано - заворачиваешь обратно". А если мясо уже готово (я определяю на глаз) и начало запекаться, покрываться корочкой – фольгу необходимо оставить открытой на 20-30 минут. Можно поверхность слегка надрезать по всей длине неглубокими параллельными надрезами, тогда кусок красиво «раскроется» сверху, а разрезы дополнительно смазать майонезом со специями. Только очень маленьким количеством майонеза, чуть-чуть. Иначе для образования корочки понадобиться больше времени и мясо пересушится.

Обычно процесс раскрывания фольги у меня происходит где-то в 31 декабря в 10 -10:15 вечера. Как только зажарилась аппетитная корочка, я сразу вынимаю мясо из духовки, не оставляю его «доходить» при выключенной духовке. Т.к., во-первых оно может пересушиться, во-вторых красивая корочка может скукожиться и потерять вид.

Мясо – это последнее, что я ставлю на стол, перед тем, как сесть за него. Пусть оно лучше остывает на столе. И вид, и запах только способствуют выделению желудочного сока. Режем мы его тоже прямо на столе.

P.S. Этот процесс отработан мною в течении многих лет. Не рекомендую его готовить сразу на праздничный стол, не испробовав предварительно и не изучив тонкости собственной духовки. Потому что, например, когда я готовила что-то подобное у бабушки в ее духовке, там была проблема с неравномерным нагревом, и снизу кусок очень сильно присушился.
Но, честно сказать, я не понимаю, как кусок мяса со специями, поджаренный на огне, может быть невкусным. Хотя, подобное мне встречалось. К счастью, не на моей кухне. :)
P.P.S. Ни фига себе пост!!!

Чёрная моль
23.12.2006, 21:36
P.P.S. Ни фига себе пост!!!
Мамадарагая, я конечно догадывалась, что это не просто, но чтоб так!))
Ясно дело, что на НГ это я делать не буду - потренируюсь сначала)))
Огромное спасибо за такой подробный рецепт, а то в процессе обычно сталкиваешься с кучей трудностей, когда пишут "Замаринуйте, в фольгу и в духовку - готово!". :)

:rose: :rose: :rose:

LaMarena
23.12.2006, 22:41
А есть еще какие-то рецепты интересных салатов, но не таких чтоб "обожраться", а чтобы насладиться... Может что-то связанное с морепродуктами (так как очень люблю, кальмары и креветки, но банальные салаты с ними уже достали)

Fuchsia
23.12.2006, 22:50
А есть еще какие-то рецепты интересных салатов, но не таких чтоб "обожраться", а чтобы насладиться... Может что-то связанное с морепродуктами (так как очень люблю, кальмары и креветки, но банальные салаты с ними уже достали)
у меня любимый вот такой вот любимый креветочный коктейль
в салатник на дно слой яблок,потом слой ананасов,слой тертого сыра потом майонез с ананасовым йогуртом(50:50) и верх креветки.
Все в холодильник на пару часов.Смешиваем на столе перед поеданием.
Выглядит примерно так

LaMarena
23.12.2006, 22:52
ммм... выглядит аппетитно! Спасибо!

Fuchsia
23.12.2006, 22:55
ммм... выглядит аппетитно! Спасибо!
не за что:) у нас практически все праздники проходят с этим салатиком,он простой в приготовлении и очень вкусный)))

LaMarena
23.12.2006, 23:10
Я, кстати, делала что-то подобное (ананас, яблоки, яйца, креветки, маслины, лимон, майонез), но это все вперемешку... и без йогурта, думаю с ним салатик будет более нежным! А еще что-то интересненькое есть? Может и не связанное с морепродуктами=)

Любофф
23.12.2006, 23:12
Горячая консервированная кукуруза? Никогда не сталкивалась.

Я буду делать мясо, запеченное куском куском - это обязательное блюдо на Новый год у нас в семье. Еще отдельно - картошку запеченную с соусом.
Естественно, оливье тазик :).
Салат (у меня носит название "Царский") - мясо, грибы, печень, картошка, все слоями, переложено яичными блинчиками, очень красиво в оформлении и в разрезе.
Потом "Вальдорф" с курицей, сельдереем, орехами и медом.
С рыбой так и не определилась.
Помидоры по-итальянски или фаршированные сыром и чесноком с травами (что в принципе одно и то же).
Крем-суфле шоколадный (коронный, фирменный, мамин :) )
Торт купим, не хочу возиться.
Нарезки всякие разные, думаю еще шампиньоны в духовке с сыром и соусом сделать. "Грибную полянку".
сталкиваться не надо :)а вот попробовать попробуйте:)очень быстро и легко )

Fuchsia
23.12.2006, 23:15
Я, кстати, делала что-то подобное (ананас, яблоки, яйца, креветки, маслины, лимон, майонез), но это все вперемешку... и без йогурта, думаю с ним салатик будет более нежным! А еще что-то интересненькое есть? Может и не связанное с морепродуктами=)
яйца это уже не то.
Еще есть но завтра,хорошо?

Любофф
23.12.2006, 23:17
а я вот на днях говорю дома ,может все же приготовлю ужин скромный ,а перед 12 тью мы украсим журнальный столик поставим шампанское фрукты и встретим так новый год..аха тот случай ,мне сказали а как же оливье и чернослив с орехами ,печеночный торт и все прочее ..:)вообщем не отмазаться .

LaMarena
23.12.2006, 23:18
конечно, заранее благодарна=)
Спокойной ночи...

Oldmanша
23.12.2006, 23:21
сталкиваться не надо
Честно сказать, у меня возникает сомнение в том, что мне это понравится. Вы покупаете любую, сладкую или какую-то специальную? Правда, первый раз вижу рецепт с горячей консервированной кукурузой.

Fuchsia
24.12.2006, 00:31
А еще можно смастерить Елку:) особенно она любима детками.
На самом деле все очень просто,тесто такое же как эклеры,шприцом на пергаменте выделываем равное количество разновеликих звездочек и кружочков-выпекаем а потом складываем из них елочку,украшаем глазурью и конфетками:)
Показывала я прошлогоднюю елку вот тут-https://forumodua.com/showpost.php?p=344560&postcount=23

MASS_N
24.12.2006, 12:39
Посоветуйте пожалуйста, что сегодня приготовить на рождество?:search:

NeMo
24.12.2006, 12:41
Подарки

MASS_N
24.12.2006, 12:43
это есть. )) из еды, что приготовить )

MASS_N
24.12.2006, 13:11
о! кутю! как его делать??? раскажите!! плиз!

ShuSha
24.12.2006, 13:22
помыть пшеницу , замочить на несколько часов. После - отварить на среднем огне до готовности. Мак промыть, запарить (залить на 20-30 мин. кипятком) и перемолоть 2-3 раза на мясорубке или на кофемолке, в общем что есть под рукой, можно даже попытаться пестиком в ступке размять(если по всем правилам, то именно так и надо) вместе с сахаром. Орехи измельчить и поджарить до золотистого цвета (для тех, кто не любит жареные, можно и сырые). Все перемешать, залить кипяченой водой и наслаждаться)))

Nutka
24.12.2006, 13:38
Я тоже именно так делаю!!!!!!!! Обожаю это дело!!!:good:

MASS_N
24.12.2006, 13:48
помыть пшеницу , замочить на несколько часов. После - отварить на среднем огне до готовности. Мак промыть, запарить (залить на 20-30 мин. кипятком) и перемолоть 2-3 раза на мясорубке или на кофемолке, в общем что есть под рукой, можно даже попытаться пестиком в ступке размять(если по всем правилам, то именно так и надо). Орехи измельчить и поджарить до золотистого цвета (для тех, кто не любит жареные, можно и сырые). Все перемешать, залить кипяченой водой и наслаждаться)))

Спасибо, вот если бы приготовила ты, было бы в двойне вкусней )
Теперь надо найти пшеницу и мак.

ShuSha
24.12.2006, 13:52
Спасибо, вот если бы приготовила ты, было бы в двойне вкусней )

посмотрим на твое поведение)

ShuSha
24.12.2006, 13:54
Я тоже именно так делаю!!!!!!!! Обожаю это дело!!!:good:

а я больше ее есть люблю, чем готовить)))
хотя у меня на рождество обычно как раз появляется настроение покрутится на кухне..Правда это чуть ли не единственный раз в году)))

MASS_N
24.12.2006, 16:27
а я больше ее есть люблю, чем готовить)))
хотя у меня на рождество обычно как раз появляется настроение покрутится на кухне..Правда это чуть ли не единственный раз в году)))
Странно сегодня рождество, а я не вижу тебя на кухне )

La Katarina
24.12.2006, 16:34
Мамалыжку,амиго!

MASS_N
24.12.2006, 16:36
Мамалыжку,амиго!
Мамалыга будет на православное рождество )) и не у меня, я католик )

La Katarina
24.12.2006, 16:40
Мамалыга будет на православное рождество )) и не у меня, я католик )
А я буддист, и нормально!:good:

MASS_N
24.12.2006, 18:13
Мамалыга - это румынская кухня.

ShuSha
24.12.2006, 18:23
Странно сегодня рождество, а я не вижу тебя на кухне )

у меня не рождество :tongue2:

pupsa
24.12.2006, 20:29
Девочки, а какие специи и травки идут к рыбе?
Я хочу сделать этот лёгкий салатик из пекинки, помидор,конс. лосося и маслин.(Кажется Яга давала рецепт).
Так вот там это всё заливается соусом из оливкового масла и лимонного сока и травок...А каких не сказано.
Подскажите..

La Katarina
24.12.2006, 20:29
Ваще молдавская.я в курсе!!!:nea:
Я к тому,что ее надо птреблять в независимости от вероисповедания!!!:good:

MASS_N
24.12.2006, 20:35
Ваще молдавская.я в курсе!!!:nea:
Я к тому,что ее надо птреблять в независимости от вероисповедания!!!:good:
Кстате, после того, как из казанка съедается вся мамалыга, кусочи , что остались на стенке казанка можно есть как печенье, они немного подсыхают, сахара добавил и всё чики-пуки ) попробуй )

La Katarina
24.12.2006, 20:36
Кстате, после того, как из казанка съедается вся мамалыга, кусочи , что остались на стенке казанка можно есть как печенье, они немного подсыхают, сахара добавил и всё чики-пуки ) попробуй )
Мы ваще тебе советуем как бы!!! :D
Эт я и сама знаю!!!:stop:

Fuchsia
24.12.2006, 20:37
Стоп!!! А Разве католики по той же программе столы на Рождество накрывают? У них вроде индейка а не вареники, или я что-то путаю?

pupsa
24.12.2006, 21:01
Стоп!!! А Разве католики по той же программе столы на Рождество накрывают? У них вроде индейка а не вареники, или я что-то путаю?

Индейка-это День Благодарения.
А у католиков на святой вечер ,традиционно,карп запечённый.

Эшли
24.12.2006, 21:21
Индейка-это День Благодарения.
А у католиков на святой вечер ,традиционно,карп запечённый.
Это у американцев на День Благодарения индейка а у католиков на Рождество и карп тоже учавствует.

Fuchsia
24.12.2006, 21:29
Но не вареники же?????

MASS_N
24.12.2006, 21:33
Индейка это у 50-ти десятников, у нас перог )

MASS_N
24.12.2006, 21:34
Это у американцев на День Благодарения индейка а у католиков на Рождество и карп тоже учавствует.
о да, рыпка )) это клас )

andriyBog
24.12.2006, 21:42
Посоветуйте пожалуйста, что сегодня приготовить на рождество?:search:

Яке Різдво ще Нового року не було :)))))))

andriyBog
24.12.2006, 21:45

От мені подобається як одесити люблять розказувати про те що самі не знають

Мамалига - це українська страва

MASS_N
24.12.2006, 21:46
От мені подобається як одесити люблять розказувати про те що самі не знають

Мамалига - це українська страва
ХА...ага.. а а торт "Наполеон" это китайское народное блюдо )

MASS_N
24.12.2006, 21:47
Яке Різдво ще Нового року не було :)))))))
Сообразите )

DesertLine
24.12.2006, 21:57
Вероисповедание не заваисит от национальности, так что не стоит приписывать сюда индейку или карпа, т.к. это национальные блюда. :)

Сегодня у меня на столе были кутя, вареники, запечёные свинные рёбрышки, картошечка + 8 иных блюд, дабы в общей сложности было 12 :)

Я тоже католик, если не понятно :)

MASS_N
24.12.2006, 21:59
Ой.. а свинку... есть нельзя ))

DesertLine
24.12.2006, 22:03
Мона :)

Oldmanша
25.12.2006, 08:52
Рекомендую набор трав (наиболее подходящий фирмы "Камис". Там вполне приличные по качеству травы.
Я бы в это салат базилик добавила и больше ничего. Но я на базилике повернута. :)

Natalis
25.12.2006, 14:23
Добрый день! Разрешите вмешаться и предложить пару праздничных рецептов из кальмаров

Салат "Новогоднее чудо"
Ингредиенты:
Упаковка крабовых палочек 500г,(незамороженных!)
1 пачка плавленого сыра "Дружба",
6 вареных белков яиц,
3 вареных кальмара,
100г красной икры.
майонез легкий
Все ингридиенты порезать соломкой,сыр натереть,смешать.Заправить майонезом.
Добавлять икру и заправлять обязательно перед подачей на стол.

"Рыбные рулеты "(к пиву, водке и просто так )

Филе мерлузы слегка отбить, посолить поперчить, сбрызнуть лимонным соком. На более широкую часть положить пластинку сыра, несколько кусочков крабовых палочек, зелень. Плотно свернуть в рулет. Обмакнуть в кляр (яйца, мука, соль, кефир или любой др. кляр на ваш вкус) и обжарить на растительном

"РЫБНЫЕ РОЗОЧКИ"

Филе любой жирной рыбки (у меня пангасиус, или "морской язык", но вполне подойдет и филе минтая, хека, других рыбок) чуть отбиваем, посыпаем специями для рыбы, присаливаем, сбрызгиваем лимонным соком и оставляем промариноваться. Недолго, как раз столько, сколько времени займет чистка тушки одного кальмара.
Пропорции на глаз - на одно 200-250граммовое филе тушка одного кальмара.
Снимаем пленку с кальмара, вынимаем внутренности, моем тушку и разрезаем вдоль.
На филе рыбы укладываем кальмара, сворачиваем рулетом и скалывам зубочистками вдоль, как бы распределяя линии разреза на рулетики.
Разрезаем, скалываем каждый рулетик еще раз зубочистками, уже располагая их перпендикулярно предыдущим. Обваливаем в муке и жарим по 3-4 минуты каждую сторону на растительном масле. Огонь небольшой, чтобы рыба успела прожариться, а кальмары не стали "резиновыми".
Вынимаем аккуратно зубочистки, подаем с кетчупом или майонезом

Natalis
25.12.2006, 14:28
И еще один рецепт

Отбивные из кальмаров
Тушку разрезаю, чтобы она была плоской и отбиваю молотком для отбивания мяса. Затем кладу на несколько минут во взбитое и присоленое яйцо, куда добавлен раздавленный чеснок. В это время я нагреваю на сковородке довольно-таки сильно сливочное масло. Кальмарные отбивные нужно обвалять в сухарях и обжарить в этом сливочном масле на сильном огне по полторы минуты с каждой стороны. Подавать сразу. Вкус нежнейший, прекрасно идет с отварным рисом, политым маслом со сковородки, где жарились кальмары и сухим белым вином."
Комментарии мои- можно подавать и не сразу, а нажарить заранее, потом подогреть, замечено, что и холодные на тарелках не остаются.

Monique
25.12.2006, 15:47
Черная моль, насчет плавленного сыра - тут, конечно, как на чей вкус. Но как-то я сделала с Виолой - может, конечно, он мне жидковатый попался, но мне показалось, что как-то он вообще слабо чувствовался, поэтому я беру сырки типа Дружбы - из них слой толще получается.

Fuchsia
26.12.2006, 05:56
Черная моль, насчет плавленного сыра - тут, конечно, как на чей вкус. Но как-то я сделала с Виолой - может, конечно, он мне жидковатый попался, но мне показалось, что как-то он вообще слабо чувствовался, поэтому я беру сырки типа Дружбы - из них слой толще получается.
Сорри а как ты их на тонкий лаваш намазываешь?не рвется?)))

Monique
26.12.2006, 10:48
До сих пор не рвался))) Просто надо не ледяной, полузамороженный из холодильника, а чтобы постоял - тогда нормальный мягкий сырок получается. И опять же - они же разные по консистенции. Я беру такие, как на оригинальную закуску - из одесский это Городской - он мягче остальных, ну, и Дружба.

Natella
26.12.2006, 19:17
Девочки, а какие специи и травки идут к рыбе?
Я хочу сделать этот лёгкий салатик из пекинки, помидор,конс. лосося и маслин.(Кажется Яга давала рецепт).
Так вот там это всё заливается соусом из оливкового масла и лимонного сока и травок...А каких не сказано.
Подскажите..
Вот этот салат просто супер!!!! У меня подруга все это кладет на лист пекинской капусты и всерху еще брынзой посыпала. Вкуснятина!!! А из специй она добавляет любую смесь для салата.

pgas
27.12.2006, 19:09
Несколько советов,как не поправится на НГ.
Причём не только тем,кто сидит на КД.
Хороший совет о авокадо,особенно тем,у кого проблемы со стулом.:)

http://www.kp.ru/daily/23831/61687/

seafire\
27.12.2006, 20:44
Читала. Думала. Запланировала: креветочный коктейль и солянку на 1 января. :)
Граждане, делитесь рецептами. ;)

Ваниль
28.12.2006, 00:17
Девочки, подскажите правильный рецепт пьемонского салата. А то тут стоит спорный вопрос: шампиньоны сырые добавляют или обжаренные?

Oldmanша
28.12.2006, 08:22
Несколько советов,как не поправится на НГ.
Причём не только тем,кто сидит на КД.
Хороший совет о авокадо,особенно тем,у кого проблемы со стулом.:)

http://www.kp.ru/daily/23831/61687/
Гран мерси. У меня муж как раз кремлевку соблюдает, голову ломаю как выкрутиться с наименьшими нарушениями :) :) :)

mistika
28.12.2006, 09:35

Я вчера такое сделала с семгой,м-м-м-м-ням,очень вкусно,спасибочки за рецептик,не совсем дешево,но о-о-о-чень вкусно,и самое главное быстро.Всех с наступающим Н.Г.:D

elka
28.12.2006, 10:20
Девочки, подскажите правильный рецепт пьемонского салата.
Вообще-то в него в классическом варианте сырые трюфеля кладут:rolleyes: :D Но у нас их заменили на шампиньоны, лучше, конечно, сырые.

loris
28.12.2006, 11:34
Я никогда не делала пьемонтский салат, хочу на Новый год попробовать, так что туда идет - шампиньоны сырые, много лука жареного, курица, майонез и все? Подскажите, плз!!!!

Monique
28.12.2006, 12:34
Я вчера такое сделала с семгой,м-м-м-м-ням,очень вкусно,спасибочки за рецептик,не совсем дешево,но о-о-о-чень вкусно,и самое главное быстро.Всех с наступающим Н.Г.:D
На здоровьечко!:)

pupsa
28.12.2006, 13:03
Я никогда не делала пьемонтский салат, хочу на Новый год попробовать, так что туда идет - шампиньоны сырые, много лука жареного, курица, майонез и все? Подскажите, плз!!!!
Я делаю с жареными (крупными кусками)шампиньонами, яйца,жар. лук. ,курица и затираю сыром

elka
28.12.2006, 13:03
Я никогда не делала пьемонтский салат
То что во многих наших кафе называют пьемонтским салатом имеет к нему весьма отдаленное отношение. Настоящий пьемонтский салат это только вареная картошка, сырые грибы заправка из уксуса и оливк.масла, анчоусы и все.
Но несмотря на простоту он очень даже вкусный))

Ваниль
28.12.2006, 14:32
Что-то я совсем растерялась с этим пьемонским. Как же всё-таки правильно готовить? Я вообще картофель не добавляла, только курочка, предварительно сваренная, затем слегка обжаренная, сырые шампиньоны, маслины, зелень, немного лимонного сока и всё это заправить соусом или майонезом.

Ваниль
28.12.2006, 15:29
Мы на Рождество будем готовить как основное блюдо вальдшнепа и фазана в камине на огне (с охоты привезли) :)

La Katarina
28.12.2006, 15:29
Мы на Рождество будем готовить как основное блюдо вальдшнепа и фазана в камине на огне (с охоты привезли) :)
Вот это здорово!!! Ваще незаурядно!:good:

Ваниль
28.12.2006, 15:31
Вот это здорово!!! Ваще незаурядно!:good:

Да, мы с ним такие :) Хочешь, приходи в гости - попробуешь!

La Katarina
28.12.2006, 15:33
Да, мы с ним такие :) Хочешь, приходи в гости - попробуешь!
Спасибо за приглашение ...))))))
надо его обмыслить,а то как-то неожиданно )))))) Только от понятия не имею кто такая "вальдшнепа" ))))))))

Ваниль
28.12.2006, 15:40
Спасибо за приглашение ...))))))
надо его обмыслить,а то как-то неожиданно )))))) Только от понятия не имею кто такая "вальдшнепа" ))))))))
Вальдшнеп - это ОН :) Это считается королевская дичь. Очень нежное и вкусное мясо.

La Katarina
28.12.2006, 15:41
Вальдшнеп - это ОН :) Это считается королевская дичь. Очень нежное и вкусное мясо.
Вы таки гурманы!!! А я буду делать что-то из тайской кухни....пока не определилась,но я в ней спец!:good:

Ваниль
28.12.2006, 15:43
Вы таки гурманы!!! А я буду делать что-то из тайской кухни....пока не определилась,но я в ней спец!:good:

Ну, если на самом деле спец, то придётся тебе меня учить!

La Katarina
28.12.2006, 15:45
Ну, если на самом деле спец, то придётся тебе меня учить!
Если любишь сочетание остро-кисло -сладкого,то вперед!!! )))
Не каждый любит сочетание мяса с фруктами,например...:sad_anim:

loris
28.12.2006, 15:47
Я делаю с жареными (крупными кусками)шампиньонами, яйца,жар. лук. ,курица и затираю сыромСпасибо большое, попробую сделать:)

elka
28.12.2006, 18:33
Что-то я совсем растерялась с этим пьемонским.Как же всё-таки правильно готовить?
Это смотря, что ты хочешь приготовить, если классический пьемонтский, то я писала, что для него нужно. А если тот, к которому ты привыкла в кафешках, то делай как многие тут уже советовали с курицей, сыром и т.п. Только это будет не совсем пьемонтский, но ты же не за название салаты любишь?

Ваниль
28.12.2006, 19:13
Это смотря, что ты хочешь приготовить, если классический пьемонтский, то я писала, что для него нужно. А если тот, к которому ты привыкла в кафешках, то делай как многие тут уже советовали с курицей, сыром и т.п. Только это будет не совсем пьемонтский, но ты же не за название салаты любишь?

Да, ты права, спасибо.

Лола
01.01.2007, 13:28
всем огромное спасибо за рецепты. Олдманше - отдельное за подробное описание приготовления мяса в духовке. Я рискнула и замариновала в пятницу, в 9 вечера поставила в духовку, нашпиговав курагой и яблоками. Аккурат под НГ достали сие чудо. ОЧЕНЬ ВКУСНО! Муж был в восторге!
Не помню, кто давал рецепт салата Ницца (пекинская капуста+помидоры+консерв тунец+маслины) и кальмары с луком жаренные +майонез - очень просто делаются, быстро и сказочный вкус. ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО! и с Новым годом :-)

Танюша ТТ
01.01.2007, 16:16
всем огромное спасибо за рецепты. Олдманше - отдельное за подробное описание приготовления мяса в духовке. Я рискнула и замариновала в пятницу, в 9 вечера поставила в духовку, нашпиговав курагой и яблоками. Аккурат под НГ достали сие чудо. ОЧЕНЬ ВКУСНО! Муж был в восторге!

Поностью поддерживаю !

Тоже сделала мясо (куском в духовке, с черносливом ) - получилась в точности буженина ! , сырный наполеон ( сделала отдельно с курицей - для детей, отдельно с грибами - для остальных) , фаршированные крабовые палочки и телятину по-миланску.
Всем честно рассказала, где взяла рецепты - всем очень понравилось, передают СПАСИБО !

Oldmanша
02.01.2007, 10:04
А у меня рыба в лаваше не очень получилась. Думаю, из-за лаваша, т.к. не было выбора и я взяла лаваш "Браво", а он не очень (точнее, очень не) удачный. Он двойной и слой, примыкающий к рыбе, размяк, а верх присох. Когда начала резать - начал разваливаться. Реанимировала, конечно. Но возиться пришлось. Съели, куда же они денуться :) :) :)

loris
11.01.2007, 15:49
А я делала рулет из свинины с черносливом и курагой - очень класно получилось, а вот, к сожалению, пьемонтский салат с сырыми шампиньонами не очень пользовался спросом, да и салат "шапка мономаха" с гранатом почти весь пришлось выбросить в помойку, вот так...:nea: А в остальном всем большое спасибо за рецепты, надеюсь, мы будим продолжать наше кулинарное "сотрудничество".

Kalina73
21.11.2007, 11:58
Не за горами новогодние праздники)) Давайте делиться фирменными рецептами всяких праздничных вкусняшек. Чем порадуем себя и гостей в новогоднюю ночь?

mobix
21.11.2007, 16:04
Оливье

Black Jack
21.11.2007, 16:29
бутеры с красной икрой
помидоры по-итальянски

афера в юбке
21.11.2007, 18:07
шашлыком

Тот еще Тип
21.11.2007, 18:08
мелковата народная фантазия

Marilka
21.11.2007, 18:36
Ну в Новогоднюю ночь - стандартные наборы. А вот в Новогоднее утро у нас в семье бешеной популярностью пользуется обыкновеный вафельный торт с вареной сгущенкой. Главное, побольше их сделать, штучки 3-4. А то последнему проснувшемуся придется доедать прошлогоднюю шубу. с оливьёй.
А как эти тортики выручали, когда дети были помладше - не болела голова, что нужно встать и что-нибудь приготовить на завтрак. На тортиках,чаечке и бананах вполне до обеда ребятишки доживали.

УндинаПодколодная
21.11.2007, 20:31
мелковата народная фантазия
ну,да?.....
поросенок заливной,помидоры фаршированные мозгами,рябчик(куропатка) тушеный в сметане,бабка из крольчатины,драгли из взбитых сливок с фруктами...фантазия есть,особенно с перспективой газетки,водки,селедки и без телевизора.
:girl_prp_fish:было бы кому готовить...я уже восемь лет прихожу к столу праздничному с работы в 22.00 - 23.30....

Тот еще Тип
21.11.2007, 20:34
ну,да?.....
поросенок заливной,помидоры фаршированные мозгами,рябчик(куропатка) тушеный в сметане,бабка из крольчатины,драгли из взбитых сливок с фруктами...фантазия есть,особенно с перспективой газетки,водки,селедки и без телевизора.
:girl_prp_fish:было бы кому готовить...я уже восемь лет прихожу к столу праздничному с работы в 22.00 - 23.30....

на кой же тебе тогда праздничный стол с попросятами? как-раз: водки на газетке, горбушечка

УндинаПодколодная
21.11.2007, 21:20
а я тебе о чем все время!для завершенности картины - проработка мелочей,таких как:
1.собутыльник в рейтузах с вытянутыми коленями
2.непременно заляпанные - гранчаки
3.килька в томате(подана а-ля "натюрель" - прямо в открытой коряво банке)
4.фуфель под глазом и кокетливо обведенный (к нему в ансамбль) хим. помадой малинового цвета свисток.

Зимняя
21.11.2007, 22:59
полностью меню еще не планировала, пока думаю о двух салатах (гранатовый браслет и теплый фасолевый), запеку гуся и тортик какой-нибудь испеку

Vaita
24.11.2007, 19:53
У нас дома, столько наготовлено, что после Нового года можно неделю из дома не выходить. Правда,второй год подряд собираемся встречать Новый год в другом городе. Ну а там как повезет с рестораном.

УндинаПодколодная
24.12.2007, 10:35
тема,как ни странно - умерла-умирает.не актуально?

Dreamcat
24.12.2007, 16:10
полностью меню еще не планировала, пока думаю о двух салатах (гранатовый браслет и теплый фасолевый), запеку гуся и тортик какой-нибудь испеку

а что за "гранатовый браслет"?

Pheobe
24.12.2007, 16:35
Кто подскажт подробный рецепт холодца к новогоднему столу?

gal
24.12.2007, 17:04
Кто подскажт подробный рецепт холодца к новогоднему столу?

Холодец

Берем:

2 свиных ноги (с копытами)
1 кг постной свинины
1,5 кг говядины (беру и с костями и + кусочек чистой мякоти) Но кость не позвоночная (муть ничем не убрать!) и не реберная (клейковины почти не дают)
2 морковки
2 луковицы
лавровый лист
перец горошком

Варю в эмалированной кастрюле литров на 6. Ноги замочить в тёплой воде на ночь, утром они легко чистятся (если не хотите с ногами, берем голяшку свиную без копыт, её тоже на ночь) Утром всё мясо хорошенько помыть, ножом поскоблить шкурку и положить в кастрюлю, единым куском, порежете потом. Холодной водой залить так, чтобы уровень был выше мяса где-то см 10. Включаем огонь, доводим до кипения, обязательно не забываем снять пену шумовкой чистенько-чистенько. Я первую воду всегда сливаю и мясо промываю под проточной водой!! Залить подготовленным кипятком на 10 см выше уровня мяса. Солим не очень сильно, (кладем очищенную морковь и лук целиком через час варки). Лаврушку и перец тоже. Убавляем огонь на минимум, прикрываем наискосок крышкой и идем заниматься своими делами. Холодец не должен бурлить. Еле-еле пусть кипит, будет готов через 6 часов.

Главная и самая распространенная ошибка в приготовлении холодца:
ВОДУ ДОЛИВАТЬ НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!

Когда холодец сварился, выключите огонь и дайте ему слегка подстыть.

Затем выловите шумовкой все мясо. Разберите от костей ножки, порежьте свининку и говядинку (я рву руками), в тарелки выкладывайте мясо ассорти ровным слоем. Сверху украсить вырезанным из моркови цветком или листиками зелени, кружочками вареных яиц.

Когда бульон подостынет, снять с него жир!! В бульон выдавить чеснок (0,5 стакана). Пока разбираем мясо - он настаивается. Затем процедите его хорошенько и наливайте в тарелки с мясом с помощью половника. Далее подождите пока холодец остынет и уберите в холодильник.
Холодец получается прозрачным как стёклышко.

Вместо свиной голяшки, кто любит, можно петуха на холодец!

Зимняя
24.12.2007, 20:20
выглядит вот так
http://semeyka.com.ua/albums/userpics/normal_Recovered_JPEG_Digital_Camera_2978.jpg
Выкладывать слои кольцом :
- варёная свекла, натёртая на крупной тёрке
- лук, мелкорезанный, если хотите чтоб этот салат не был пресным.
нужно пару крупных головок красного лука порезать и залить соком одного лимона и дать постоять 10 мин.,уложить слоем в салат. и гранатовых зёрен должно быть столько , чтоб они закрывали всю поверхность салата.
- морковь варёная, натёртая на крупной тёрке
- мелкорезанная жареная или варёная курятина
- тёртая на крупной тёрке отварная картошка
- сверху украсить зёрнами граната.
Каждый слой смазывается майонезом.
Салат должен настояться в холодильнике несколько часов.
Чтобы удобнее было "кольцо" организовать и оно было ровным и красивым - на середину салатного блюда поставьте какую-нибудь банку, банку предварительно оберните пищевой плёнкой, чтобы легче её вынимать из салата и ничего чтобы не разрушилось " в конструкции" , если к банке что-то прилипнет сильно И салат вокруг , баночки
кладите. Потом банку вытаскиваете и всё.

Alternativa
25.12.2007, 09:16
Поделитесь, пожалуйста, рецептом печеночного торта.

Эшли
25.12.2007, 13:16
Gai, я тоже варю холодец по этому рецепту, получается супер. Ничего если я вставлю свои пять копеек, сорри, когда я кладу луковицу, то предварительно ее разрезаю (шелуху не счищаю, а отрезаю только "попку") и припекаю срезаную сторону лука на газе, а потом в холодец, это придает бульону золотистый цвет и пикантный присмак. И еще я кладу в бульон крло индюка и немного куриного мяса, украшаю холодец зернами граната или клюквы.

Эшли
25.12.2007, 13:26
Alternativa, печеночный торт в моем осполнении выглядит так:
500 грамм печени пропустить, 2-3 луковицы через мясорубку. Добавить 2 яйца, 1\2 баночки майонеза, 2-3 ложки муки, 2 ст.ложки постного масла, печь как блинчики, прослоить майонезом и обжаренным луком.
От себя добавлю что для простоты переворачивания я беру две сковородки разного диаметра. В меньшей, с низкими бортиками ,пеку блинчик-корж, а потом переворачиваю его непрожаренной стороной на сковородку большего диаметра.

Эшли
25.12.2007, 13:28
gal , я теперь обязательно и морковку припеку, люблю эксперементировать! Спасибо.

Жемчужина
25.12.2007, 14:33
тема,как ни странно - умерла-умирает.не актуально?

Просто в Одессе народ у нас балованный. Проще купить готовое или пойти в ресторан, чтоб даже посуду не мыть.

Alternativa
25.12.2007, 16:20
Эшли
Большое спасибо за рецепт, а то надумала на Новый год полакомиться, а рецептик где-то потерялся.

gal
25.12.2007, 16:34
Поделитесь, пожалуйста, рецептом печеночного торта.

Печень жарим, как обычно. пропускаем через мясорубку.
Потом берем обычный контейнер для продуктов (разовый), кладем в него слоями молотую печенку, сыр, вареную тертют морковку. каждый слой промазываем майонезом. можно чуть-чуть чесночка добавить. Плотненько каждый слой утрамбовываем ложкой. и на ночь в холодильник. Утром контейнер просто разрезать, получите пирожное. Украсить зеленью, можно майонезом разрисовать. Объдение! И не жирно, и не тяжело.

pupsa
25.12.2007, 19:57
Печень жарим, как обычно. пропускаем через мясорубку.
Потом берем обычный контейнер для продуктов (разовый), кладем в него слоями молотую печенку, сыр, вареную тертют морковку. каждый слой промазываем майонезом. можно чуть-чуть чесночка добавить. Плотненько каждый слой утрамбовываем ложкой. и на ночь в холодильник. Утром контейнер просто разрезать, получите пирожное. Украсить зеленью, можно майонезом разрисовать. Объдение! И не жирно, и не тяжело.

Не... не.... Всё не так я делаю...:laugh:
Печень и жареній лук- через мясорубку.
В эту смесь- яйца и муку...
потом жарим в небольшой сковородочкуе , наливая туда эту смесь как блинчики...
И потом , получившиеся коржи смазываем майонезом и перекладываем жареным луком( чем больше-тем лучше...):)
Вуа-ля!
Готово!:good:

gal
25.12.2007, 20:01
Да, вкуснятина!! :good:Я так блинчики делаю, печеночные.:laugh::shine:

pupsa
25.12.2007, 20:03
Да, вкуснятина!! :good:Я так блинчики делаю, печеночные.:laugh::shine:

Ну да...:)
А это и есть БОЛЬШИЕ блинчики...:good:

Pheobe
26.12.2007, 23:06
Я вот думаю на новый год вместо курицы и картошки сделать что-то необычное. например что-то в горшочках. Я никогда не делала это "что то" в горшочке. И понятия не имею, что туда кладут, помимо мяса. так что кто подскажет?

gal
26.12.2007, 23:59
:)Pheobe, духовка уже работает? ;)

Я с мясом в горшочках делаю так.
Картофель кружочками режу, мясо (предварительно обжаренное)маленькими кусочками, если есть грибы, ошпаренный кипятком лук, морковь. Всё это слоями выкладываю, а сверху смесью заливаю - яйцо, майонез и тертый сыр, помидорчик туда же для кислинки, зелень. В соус можно добавить немного чесночка давленого, если конечно любите... Если готовить на 4 и более горшочка, соус можно разбавить бульончиком или кипячёной водичкой.

Я ещё в горшочках делаю жульен. На сковороде обжариваю нарезанные грибы и куриное филе с лучком, добавляю немного муки и сливок (или молока), соль, специи по вкусу. Развожу до консистенции сметаны. Разливаю по горшкам, посыпаю тертым сыром и в духовку. Как сыр расплавится - блюдо готово!

И ещё один рецепт для горшочка. С рыбой.
Рыбку предварительно обваливаю в специях для рыбы. Картофель режу мелко, филе рыбы, сверху лук кольцами и дольку небольшую лимона. Солю, перчу. Кусочек сливочного масла и столовая ложка сливок.

Очень всё вкусно!!!:good:

Интуиция
27.12.2007, 00:36
Холодец
Холодец получается прозрачным как стёклышко.

Вы еще скажите девушке, что для того чтобы холодец был прозрачным как стеклышко его нельзя кипятить.
Довести до закипания и потом томить на медленном огне.
Иначе "шеф,всё пропало" :(

gal
27.12.2007, 00:42
Вы еще скажите девушке, что для того чтобы холодец был прозрачным как стеклышко его нельзя кипятить.
Довести до закипания и потом томить на медленном огне.
Иначе "шеф,всё пропало" :(

Я написала "еле-еле", т.е. 1-2 булька максимум, а если именно "томить", то 6 часами не управишься - 10-12 тогда.

Интуиция
27.12.2007, 01:13
Я написала "еле-еле", т.е. 1-2 булька максимум, а если именно "томить", то 6 часами не управишься - 10-12 тогда.

Шестью часами варки??
Можно и за 4 управиться.
Мясо уже само сползает с костей на дно кастрюли.
За 12 даже сложно себе представить ЧТО будет.

Но вот ваша фишка сливать первую воду мне понравилась.
В этом что-то есть... Надо попробовать.

Я люблю готовить холодец. Не столько есть,сколько именно - колдовать над ним.

Katyonok
27.12.2007, 11:04
Мы хоть будем НГ отмечать не дома, но все равно мужа побалую чем-то вкусненьким 31 с утра. Чем? Еще точно не знаю, но в меню точно будет салат "Новогодний". Выкладываем слоями:
кусочки вареного картофеля
кусочки вареной куринная грудинки
натертые на терке вареные яйца
натертая свежая морковь
грецкие орехи
сыр.
Я последние два слоя меняю местами. Каждый слой промазываем майонезом. Вкуснятина!

А еще сделаю шарлотку, но с курагой и орехами.

Профессионал
27.12.2007, 11:10
но все равно мужа побалую чем-то вкусненьким 31 с утра. Чем?

пивком...

Нинаю
27.12.2007, 11:23
А я буду делать удар на салаты:
1) Оливье
2) Винегрет
3) Печёночный
4) Крабовый
5) Селёдка под шубой
6) Клеопатра
Еще будет:
Острая закуска
Грибы по-Венесуэльски
Голубцы
Тефтели
Студень
Торт Муравейник
Из бухла: шеридан, пина колада, мартини, малибу, шампусик
с остальным пока не определилась

LeRa
27.12.2007, 13:56
1 Печеная утка с апельсинами в меду
2 Сырные закусочные шарики "Рафаэло"
3 Попробую сделать рецептик креветочного коктейль-салатика от Фуксии
4 Салат с ананасами и курочкой с карри
5 Закусочные канапешки с разноцветной икрой летучей рыбы и малосольной семгой
....
ну и остальное на что хватит вдохновения и времени ;)
Сладкое:

1. Пирожное "Муравейники"
2. Тортик "Черный лес"
4. Если хватит времени десерт банановый ;)

superwoman
27.12.2007, 14:49
А я сделаю салатик слоеный с шампиньонами, салатик с креветками, язык под майонезом,курицу запеку с яблоками.На сладкое салат из фруктов, торт спеку с черносливом и молочное желе сделаю. Это пока все что я надумала.

Pheobe
27.12.2007, 20:49
Я вот холодец еще не делала никогда, так что мне нравиться больше его кушать:) Просто у некоторых он получаеться не сильно застывший. т.е. такой жиденький. Это зависит от того, сколько класть желатина? След. вопрос, сколько его класть, чтобы получился холодец сильно застывший?

Интуиция
27.12.2007, 20:58
Я вот холодец еще не делала никогда, так что мне нравиться больше его кушать:) Просто у некоторых он получаеться не сильно застывший. т.е. такой жиденький. Это зависит от того, сколько класть желатина? След. вопрос, сколько его класть, чтобы получился холодец сильно застывший?

Что вы??
В правильный холодец желатин класть абсолютно незачем.
Правильный холодец застывает прекрасно сам.

За счет хрящевых тканей, которые варятся (уши, копытца, хвост,медальоны (с суставов) - это природный желатин.

При долгой варке,он выделяется в бульон и холодец прекрасно застывает без добавления желатина из пакетика.

Когда холодец сварился, можно капнуть бульон на пальцы и попробовать потереть. Если все нормально,пальцы должны как бы немного склеиваться.
Если этого нет,тогда лучше перестраховаться и добавлять желатин.

Короче,не жалейте копыт :)

Pheobe
27.12.2007, 21:05
Просто не очень хочеться добавлять копыта.... Я бы обошлась куринными костями :)

gal
27.12.2007, 21:27
Просто не очень хочеться добавлять копыта.... Я бы обошлась куринными костями :)

если не хотите с ногами, берем голяшку свиную без копыт :)
Можно и куриными ножками, только их обязательно подготовить надо: ошмалить на огне, почистить, обрезать когти!!:rolleyes:

Интуиция
27.12.2007, 21:29

Копыта - только для клейковины.. Мясо может быть любое. Я вообще хочу ассорти мясное сделать.Даже на индюшатину сегодня приценивалась,думаю, бабахну её вместе с телятиной и свининкой постной))

Ну не хотите копыта, тогда петуха. Но только домашнего.
Сегодня на рынке видела по 75 грн/шт. Сииииненькие такияяяяя...:( И мяса на нем с гулькин нос.

Интуиция
27.12.2007, 21:36
:)
Можно и куриными ножками, только их обязательно подготовить надо: ошмалить на огне, почистить, обрезать когти!!:rolleyes:

Т.е ради холодца придется сделать педикюр паре-тройке десятков куриных лап :rzhu_nimagu:

Pheobe
27.12.2007, 21:40
для клейкости как раз желатина добавить можно. а из мяса взять курицу и свинину, например....

gal
27.12.2007, 21:43
для клейкости как раз желатина добавить можно. а из мяса взять курицу и свинину, например....

Pheobe, не обижайся, но желатин в холодец :suicide:- не издевайся над блюдом, лучше приготовь что-то другое. :stop::)

Интуиция
27.12.2007, 21:47

......и назвать всё это......заливное.
Можно!
Хороший выбор!

Тогда не забудьте добавить зеленый горошек и цветочки из морковки. :)

Эшли
27.12.2007, 21:56

Можно и не добавлять копыта, у меня прекрасно застывает холодец с "крючком", такой сустав коровьей ноги, на базаре знают.

Pheobe
27.12.2007, 21:57
Pheobe, не обижайся, но желатин в холодец :suicide:- не издевайся над блюдом, лучше приготовь что-то другое. :stop::)

Моя мама всегда добавляет желатин.:shine: Лучше ее холодца я ни у кого не ела!:good:

gal
27.12.2007, 21:59
Можно и не добавлять копыта, у меня прекрасно застывает холодец с "крючком", такой сустав коровьей ноги, на базаре знают.

Это называется свиная голяшка, о которой уже не раз говорили как о альтернативе копытам в приготовлении холодца.)))

Fuchsia
27.12.2007, 22:00
Моя мама всегда добавляет желатин.:shine: Лучше ее холодца я ни у кого не ела!:good:Да никто не спорит, НО это не холодец!!! Это заливное, холодное, что угодно но НЕ ХОЛОДЕЦ!

gal
27.12.2007, 22:00
Моя мама всегда добавляет желатин.:shine: Лучше ее холодца я ни у кого не ела!:good:

Готовь по рецепту мамы. )))

Эшли
27.12.2007, 22:07
Вместо шубы сделаю такой салат:
Вареный картофель, селедка (филе), лук, грибы, отварная морковь, майонез.
Грибы мелко порубить, обжарить с луком. Выложить слоями:
1 слой -картофель вареный мелко порезать или на крупной терке потереть, майонез,
2 слой - мелко порубленная селедка.
3 слой- обжаренные грибы, обжаренный лук,майонез,
4 слой отварная морковь натертая на крупной терке.

Pheobe
27.12.2007, 22:40
Готовь по рецепту мамы. )))

К сожалению, мама далеко живет. И рецепта я не знаю :( И до нового года уже не узнаю.:(

gal
27.12.2007, 22:47
К сожалению, мама далеко живет. И рецепта я не знаю :( И до нового года уже не узнаю.:(

Тогда мой тебе совет - сделай так, как написано, не изобретая велосипед, пожалей потраченное время и деньги.:)

Жаннет77
28.12.2007, 15:00

У нас в семье никогда не добавляется желатин,но для вязкости и чтоб хорошо застыло потом можно добавить куриные лапки...

gal
28.12.2007, 15:02
У нас в семье никогда не добавляется желатин,но для вязкости и чтоб хорошо застыло потом можно добавить куриные лапки...

Когда потом? Когда сделали, он не застыл, посыпать сверху куриные лапки? :D

Тот еще Тип
28.12.2007, 15:46
Когда потом? Когда сделали, он не застыл, посыпать сверху куриные лапки? :D
казеин еще хорошо добавлять для вязкости

pgas
28.12.2007, 16:10
Как не свалиться под новогодний стол

«... в Новый год самым актуальным напитком все-таки остается водка, — считает доктор медицинских наук, токсиколог Владимир Нужный. — Если вы давно не употребляли алкоголь, нужно провести легкую тренировку организма. За два дня до праздника выпейте на ночь 50-70 г водки. Это приведет печень в состояние готовности к принятию ударных доз алкоголя.
О том, что мешать напитки вредно – знают все. И это правда. А смешивать крепкие напитки с газированными — значит рисковать свалиться под стол еще до боя курантов. Углекислый газ усиливает всасывание алкоголя в кровь. Такие напитки, как шампанское и вино, нельзя смешивать с пивом. Кстати, пиву вообще не место на праздничном столе.
Конечно, без шампанского в Новый год не обойтись, поэтому остается порекомендовать из всех сортов выбирать либо сухое, либо брют. К сожалению, все сладкие и полусладкие алкогольные напитки (десертные, крепленые вина, ликеры, коктейли) слишком часто становятся причиной плохого самочувствия, поскольку с ними плохо справляется поджелудочная железа.
Рекомендую выбрать для себя один напиток на всю новогоднюю ночь и строго его придерживаться. Кончился? И хорошо, трезвее будете. Обязательный бокал шампанского не должен вас сбивать с выбранного пути: пригубили и возвращайтесь к намеченному плану. . Застолье можно завершить рюмочкой коньяка (например, под кофе).
Кроме того, немало людей неважно переносят красные вина. Лучший выбор — сухое белое вино. Перед застольем рекомендую съесть банан или бутерброд с маслом. Вообще, любой продукт, который хорошо обволакивает слизистую желудка и замедляет процесс опьянения».
«Чтобы избежать опьянения или свести его к минимуму могу подсказать два способа, - добавляет ведущий научный сотрудник ГНИЦ Профилактической медицины Галина Холмогорова. - Первое - это движение. Когда человек двигается, у него вырабатывается особый фермент каталаза, который помогает расщеплять алкоголь. Вывод: не сидите сиднем перед тарелкой или телевизором, танцуйте или пройдитесь в первые часы нового года по праздничным улицам.
Второй хороший способ - холод (холодная вода, обтирание, холодный воздух). Если вы видите, что человек перебрал, выведите его на улицу, положите на лоб мокрое холодное полотенце и занимайтесь им, пока не увидите, что визуальные признаки опьянения ушли».

Юлия Алексеева, Александр Борисов

Как обойти диету за праздничным столом.

Все те врачи, диетологи, физиологи и кулинары, которые в обычные дни в своих рекомендациях четки и однозначны, едва речь заходила о Новом годе, впадали в тяжелую задумчивость. Ну как, скажите, запретить даже хронически нездоровому человеку отказать в желании раз в 365 дней побаловать себя «запрещенным» деликатесом и хотя бы бокалом шампанского. Во-первых, не послушается, а, во-вторых, как-то даже бесчеловечно получается... Об остальных и говорить нечего. И все же попробуем предложить несколько правил, которые проще запомнить, чем выполнить.
«Если вы постились, или «разгружались» перед Новым годом, - говорит ведущий научный сотрудник ГНИЦ профилактической медицины Галина Холмогорова, - то к обычной пище надо возвращаться постепенно. Ваши пищеварительные железы тоже несколько дней отдыхали вместе с вами, ферментная система работала в режиме экономии. И вдруг вы сразу обрушиваете на них огромное количество праздничной снеди (ведь новогоднее застолье - это не 3-4 часа, а вся ночь, а то и с плавным переходом на вторые сутки).
В результате, вы просто эту пищу элементарно не переварите. Поэтому советую не бросаться из крайности в крайность, а хотя бы за неделю до праздника, начать постепенно приучать свой желудок к «тяжелой» белковой и жирной еде».
«Одна из самых неприятных проблем, сопровождающих Новый год - это переедание. Не старайтесь в первый же час застолья наедаться до отвала, вспомните золотое правило: «в праздник надо не есть, а закусывать». Самый верный способ удержаться от переедания – общение, - вторит врачу известный кулинар Владимир Михайлов.
Как кулинар могу посоветовать сделать свой стол не только красивым, разнообразным, но и полезным для здоровья. Для этого я бы отказался от всех мясных деликатесов: колбас, копченостей, слишком жирных и жареных блюд, а так же от обилия сладостей. Еда должна быть легко усваиваемой и включать в себя как можно больше растительных компонентов: овощей, грибов, зелени, фруктов, ягод, орехов.
И постарайтесь, чтобы было как можно больше того, что обычно в народе заготовляют осенью - мочений и солений. Соленые огурчики и помидорчики, квашеная капуста, моченая клюква и брусника, маринованые грибы. И, хотя салатов должно быть много, пожалуйста, не делайте салат оливье! Мало того, что он очень жирный, но еще и такой привычный, что ставить его на стол под Новый год просто неприлично».
Собирая на стол, хозяйка, кроме того, чтобы поразить воображение домочадцев и гостей обилием и изысканностью блюд, должна подумать и о некоторой безопасности. То есть, на столе в обязательно порядке должны присутствовать продукты, помогающие пищеварению, а это в первую очередь кислые фрукты, цитрусовые, кислые напитки (клюквенный, из шиповника и т.п.) и лимон.
А вот от чего стоит воздержаться после мясного, жирного, салатов, так это от сладких фруктов. Нельзя на десерт есть персики, сладкие яблоки, груши, виноград, дыню, ибо в животе у вас с их помощью образуется настоящая бродильня. Уж лучше что-нибудь покислей, а сладости отложите назавтра. По мнению В.Михайлова, на столе еще должен обязательно присутствовать холодец и селедка "под шубой" (но без картофеля, чтобы не утяжелять блюдо).

Андрей Беляков, Наталья Федина, Юлия Алексеева

Ленка
28.12.2007, 16:33
Девочки, согласна с рецептом Гал но еще - когда бульон остынет я выдавливаю в него несколько зубчиков чеснока, и потом процеживаю, получается очень ароматно.
И еще я жир снимаю ложкой, а самый мелкий вымакиваю салфеткой.

Поэтому не люблю коггда свекровь делает холодец, она жир сверху вообще не убирает и это так застывает... в прошлом году чуть не война была кто варит холодец...

Ленка
28.12.2007, 16:35
Мой стол:
Одивье, холодец, обивные с сыром, гусь с яблоками, салат подсолнух, салат гранотовый браслет, нарезки сыра, нарезка вареный язык и почеревок, квашенья и соленья, наполеон, и фрукты в желе.

gal
28.12.2007, 16:58
Ленка, про жир и чеснок я писала, только не несколько зубчиков, а полстакана - тогда кроме аромата ещё и острота холодца :good:

Чёрная моль
28.12.2007, 17:33
Девочки, согласна с рецептом Гал но еще - когда бульон остынет я выдавливаю в него несколько зубчиков чеснока, и потом процеживаю, получается очень ароматно.
И еще я жир снимаю ложкой, а самый мелкий вымакиваю салфеткой.

Поэтому не люблю коггда свекровь делает холодец, она жир сверху вообще не убирает и это так застывает... в прошлом году чуть не война была кто варит холодец...

Ох, я тоже с жиром терпеть не могу, у нас его всегда вылавливают весь. И тоже чеснока немного - только для аромата.

Ярина
28.12.2007, 20:21

Очень знакомая ситуация :),тока моя еще и обижается если мой холодец больше хвалят. Сорри за ОФФ..

olnade
24.12.2008, 21:30
Кто Новый Год будет встречать в домашней обстановке, делитесь, что будете готовить к празднику. Шуба, салат Оливье будет?

Олька82
24.12.2008, 21:46
Банально запеку курицу в духовке, торт медовик сделаю. Этим и ограничусь. В прошлом году 12 блюд сделала - так мой благоверный сел за стол со словами: "И это всё?"
В этом году фиг ему:D

babby_2007
24.12.2008, 22:30
Утку, половину форели запеку, а половину поджарю с соусом, печеночный торт, икру щучью, пита (болгарское блюдо, мама мужа научила), фаршированные шампиньоны, салат от Блюмарин (в девичнике писала рецепт), еще пару салатов (еще не определилась какие), торт Муравейник...

Маргоша
24.12.2008, 23:11
Мясо с черносливом ( запеченное), оливье, шубу, крабовый, язык, какой-то гарнир, торт трюфель, ну и соленья всякие домашние ( огурчики, помидорчики, фаршированные баклажаны) и не домашние ( грибочки, капусту квашеную, корейскую морковку). Может еще печенье для ребенка и, если осилю, холодец и пару куриных рулетов с разной начинкой.

АВТОЛЕДИ
25.12.2008, 06:21
стол в стиле "советского детства". оливье,рыба-фиш, шуба, холодец и все в таком роде. надоели все эти морепродукты и т.п. хочется понастальжировать))) на сладкое-Наполеон!

Котеночек
25.12.2008, 08:06
мое меню на Рождество:

утка фарш.яблоками, айвой и черносливом
утка фаршированная лапшой и потрошками
селедка под шубой
винегрет
салат цезарь с семгой (зелень, черри томаты, пармезан, гренки, лимон семга заправка)
маслины\оливки
грибочки
соленья
печеная картошка с почеревком
глинтвейн
панакота с клубнично-банановым муссом
печенюшки на елку
бутики с икрой
сырное ассорти
Баклажаны запеченые с фетой
это пока что все что придумала...

olnade
25.12.2008, 10:19
Я себе придумала только утку запечь, Оливье муж хочет, оливки, маслины, нарезка, сыр и помидоры, фаршированные мясом крыля и все, больше незнаю что готовить.
А еще торт будет в виде коровы.

Cherry_Love
25.12.2008, 11:07
Холодец

Оливье
Шуба
Салат десертный (сельдерей, изюм, конс. ананас, грейфрут (без пленок), майонез или йогурт)
Креветки с соусом
Рулет с копченым лососем

На гарячее:
Пастрама из филе индейки
на гарнир: овощной салат

на сладкое:
Пирог "Медовый грильяж" для мужа, а для меня лимонный рулет

т.к. алкоголь не употребляем пить будем Пина Каладу (безалкогольную) и коктейль типа мохито (лимон, мята, мин. вода)

Oxxy
25.12.2008, 15:10
уточка запеченная с яблоками изюмом и мандаринами
картофель в духовке c паприкой и сыром сыром
салатик с из морепродуктов(мидии,креветки,осьминоги,кальмары,гр ебешки,рапаны,мясо краба,мякоть пАмэло,заправка)
салатик австрийский ( Мимоза) с лососем и сыром
Отбивные запеченные с ананасами и сыром
ассорти сыров РокФор+Радамер+Маасдам
канапе с семгой и красной икрой
маслинки+оливки+маринованные корнишончики
крабовый салати
оливье
корейскай морковка +свекла+сельдерей
шпроты и печень трески
Филе карпа запеченное в сметане с луком и зеленью
Куриный лангет с белыми грибами
фруктовый салат
и конечно же МАНДАРИНЫ в Шоколаде!

kabasik
25.12.2008, 17:21
и конечно же МАНДАРИНЫ в Шоколаде!

А можно подробнее? Это как??:shine:

von Brahman
25.12.2008, 17:27
У нас нг в гавайском стиле в этом году.Но кухня растянулась территориально).
На мне:суси,кунг пао и курица в кисло-сладком соусе.
Для дома меню составляецца.............,_)

kabasik
25.12.2008, 17:31
Мы встречать будем сами, без гостей...

Хочу вот такое сделать:
-курочка запеченая с яблоками
-картофель с грибами запеченый
-оливье
-салат(грудинка,грибы,яйца,ананасы)
-салат форумский(картофель, огурцы кислые, краб.палочки, сыр колбасный,яйца, свекла с чесноком) - еще не пробовали...
-холодец из домашнего петушка
-сельдь с маслинами
-нарезка
-какие-то соления, морковь корейская...
-и Наполеончик

Oxxy
25.12.2008, 21:41
А можно подробнее? Это как??:shine:
элементарно просто !))
очищает емандаарин от шкуры, если крупный - делите на дольки, если мелкие грузинские - то очищенные, целяком, не разламывая одевает е на шпажку и макает е в растопленный на водяной бане черный-горький шоколад, или любой другой на свой вкус,вплоть до белого. слегка остужаете,выкладываете на тарелочку и прячете в холодильник, до наступления заветного момента. по желанию можно извалять в миндальных или кокосовых хлопьях.
мандарины,бананы,ананасы, клубника и груши !!! мое любимое сладко е блюдо.

Malanka
26.12.2008, 09:28
мандарины,бананы,ананасы, клубника и груши !!! мое любимое сладко е блюдо.

+1, оригинальный и красивый десерт,не перегруженный жиром и каллориями

Malanka
26.12.2008, 09:35
Что точно:
-оливье
-шуба
-картошка с грибами и сыром
-гусь( если осилю)
-печеночный торт
- рулетики из телятины

ну и плюс соленья,нарезка,маслины и т.д.

пить бум воТку.

scarpio27
26.12.2008, 11:42
Рыбу в белом вине, запеченую свининку, с салатами еще не определились. И, Malanka подала хорошую идейку насчет картошки с грибами и сыром:good: Ну и обязательно, соления, колбаска хорошая:)