PDA

Просмотр полной версии : Духовные отцы Одессы



Страницы : [1] 2 3 4

Tarvan
13.07.2009, 16:50
Ребята,кто знает о каких-то сильных православных священниках,монахах,старцах нашего города-расскажите о них.....Как считаете,
есть ли в Одессе прозорливые старцы?

victor.odessa
13.07.2009, 17:24
Ребята,кто знает о каких-то сильных православных священниках,монахах,старцах нашего города-расскажите о них.....Как считаете,
есть ли в Одессе прозорливые старцы?
Поднимись выше в тему Отец Иона.

Tarvan
13.07.2009, 17:29
Поднимись выше в тему Отец Иона.

Я там уже был)))-но я думаю это не единственный "светильник веры" в нашем городе,я слышал,что есть еще несколько монахов, очень сильных молитвенников Одессы.....

victor.odessa
13.07.2009, 18:21
Я там уже был)))-но я думаю это не единственный "светильник веры" в нашем городе,я слышал,что есть еще несколько монахов, очень сильных молитвенников Одессы.....
Берите блокнот, ручку и дуйте на Успенскую,4-б в Свято - Архангело - Михайловский женский монастырь, основанный в 1841 году. При монастыре есть музей. Дерзайте. P.S. Я Вам дал удочку, а рыбу Вы наловите сами.

Tarvan
13.07.2009, 18:25
Берите блокнот, ручку и дуйте на Успенскую,4-б в Свято - Архангело - Михайловский женский монастырь, основанный в 1841 году. При монастыре есть музей. Дерзайте. P.S. Я Вам дал удочку, а рыбу Вы наловите сами.

Музей-это наверное шаг в прошлое,а мне интерестно настоящее.......)
Хотя я и коренной Одессит,но я в этом монастыре никогда небыл......

Tarvan
13.07.2009, 18:26
Берите блокнот, ручку и дуйте на Успенскую,4-б в Свято - Архангело - Михайловский женский монастырь, основанный в 1841 году. При монастыре есть музей. Дерзайте. P.S. Я Вам дал удочку, а рыбу Вы наловите сами.
За "удочку"-спасибо.....

Tarvan
13.07.2009, 22:48
Ребята,кто знает о каких-то сильных православных священниках,монахах,старцах нашего города-расскажите о них.....Как считаете,
есть ли в Одессе прозорливые старцы?

Робин Бобин
14.07.2009, 10:47
Ребята,кто знает о каких-то сильных православных священниках,монахах,старцах нашего города-расскажите о них.....Как считаете,
есть ли в Одессе прозорливые старцы?

А зачем это тебе?

ПС: ИМХО, формулировка "сильный православный священник" - некорректна с т.з. православного человека. Православный священник - это человек наделенный Божьей благодатью и действующей силой Господа нашего Иисуса Христа. Посему сила/слабость священника - термины, мягко говоря некорректные, если вы человек верующий. Все православные священники - сильные, только "надо уметь ими пользоваться" (С):)

Tarvan
14.07.2009, 11:28
Хорошо,но есть такое понятие,как прзорливые старцы,люди,которых Бог наделил сверхспособностями за их огромный молитвенный подвиг.-в Одессе это отец Иона(я так считаю)!-вот мне и интерестно есть ли еще в нашем городе священники,монахи ,награжденные Богом таким даром...))

masha75
14.07.2009, 11:46
наверняка есть. но такие лючи чаще всего затворники и их присутствие в монастырях не афишируется. отец Иона, скорее всего, исключение из этого правила.

Tarvan
14.07.2009, 12:01
Незнаю,на сколько это правильно,но от многих слышал,что отец Петр(с Иверского монастыря)-как бы преемник батюшки Ионы....

Tarvan
14.07.2009, 12:02
Еще я слышал очень много про отца Платона из Пантелеймоновского монастыря,но сам с ним не встречался.....

Tarvan
14.07.2009, 12:04
Для этого и создана тема,чтобы каждый поведал какие-то приятные моменты общения со своими духовниками,и по возможности рассказал о них!

masha75
14.07.2009, 12:10
лично мне очень симпатичен в духовном отношении О. Исаакий, иеромрнах из Ильинского монастыря. Он вычитки проводит. Предпочитаю ходить к нему на исповедь, на службы, которые он проводит. Еще очень нравится настоятель этого монастыря. Очень терпеливо и любовно относится к деткам.

Tarvan
14.07.2009, 12:14
Там есть(может был) отец Андрей-армянин вроде,очень хороший батюшка.,незнаю есть ли он сейчас!

Tarvan
14.07.2009, 12:15
лично мне очень симпатичен в духовном отношении О. Исаакий, иеромрнах из Ильинского монастыря. Он вычитки проводит. Предпочитаю ходить к нему на исповедь, на службы, которые он проводит. Еще очень нравится настоятель этого монастыря. Очень терпеливо и любовно относится к деткам.

А что,щас в Ильинском монастыре проводят вычитки?-я им звонил,они сказали,что чуть-ли не в сентябре.....?

Tarvan
14.07.2009, 12:16
лично мне очень симпатичен в духовном отношении О. Исаакий, иеромрнах из Ильинского монастыря. Он вычитки проводит. Предпочитаю ходить к нему на исповедь, на службы, которые он проводит. Еще очень нравится настоятель этого монастыря. Очень терпеливо и любовно относится к деткам.

Там есть(может был) отец Андрей-армянин вроде,очень хороший батюшка.,незнаю есть ли он сейчас!

masha75
14.07.2009, 12:17
не могу ничего сказать по вычиткам. знаю, что они етьс, но расписанием не интересовалась - нет благословения на них ходить. от О. Андрее тоже ничего не знаю.

Робин Бобин
14.07.2009, 12:18
Извините, за настырность, но повторю свой вопрос:
зачем Вам это надо?

Tarvan
14.07.2009, 12:26
Мне просто интерестно,хотелось бы попасть на проповедь таких людей,а быть может и даже на личное общение......)Я не прихожанин Успенского монастыря,на 16 станции,но был там,и попал просто под благословение батюшки Ионы ,и даже чуть-чуть довелось с ним пообщаться.....И вы знаете получил очень большой заряд(наверное энергии) и укрепления веры.Когда видишь такого человека от которого веет любовью ко всему окружающему- становиться намного легче(ведь иногда бывают подьемы,а иногда спады в духовном состаянии)!

Tarvan
14.07.2009, 12:27
Извините, за настырность, но повторю свой вопрос:
зачем Вам это надо?

За настырность извеняю-у каждого бывает...)))):)

El Comandante
14.07.2009, 12:28
Незнаю,на сколько это правильно,но от многих слышал,что отец Петр(с Иверского монастыря)-как бы преемник батюшки Ионы....

Это тот самый, который такой здоровенный как лось и весом под 10 пудов?

Tarvan
14.07.2009, 12:28
А быть может с помощью этой темы кто-нибуть найдет себе хорошего,опытного духовного наставника,который изменит его жизнь(конечно к лучшему))

Tarvan
14.07.2009, 12:30
Это тот самый, который такой здоровенный как лось и весом под 10 пудов?

Слушай,он действительно крупный,но зачем так некрасиво выражаться....??

El Comandante
14.07.2009, 13:41
Слушай,он действительно крупный,но зачем так некрасиво выражаться....??

Каким-то он мне не очень дружелюбным показался в отличии от других священников, с которыми до этого момента приходилось иметь дело.

Дорофея
14.07.2009, 16:13
о.Петр чудесный священник! одни его проповеди чего стоят. Четко , понятно, специально для людей, которые возможно первый раз пришли в храм, на живых примерах из жизни.
а любезничать и елейничать с вами не обязаны. Священник не монетка, чтобы всем нравиться.


Tarvan, мне кажется о священниках лучше не на форуме узнавать. а лично общаться с каждым. Здесь, вы не услышите никогда объективного совета, а , в основном, сейчас польются только осуждения и оскорбления

Fitzwalter
14.07.2009, 17:45
Четко и понятно. Специально для людей с ограниченными умственными способностями. )

Tarvan
14.07.2009, 17:56
Каким-то он мне не очень дружелюбным показался в отличии от других священников, с которыми до этого момента приходилось иметь дело.

Слушай,а ты провославной веры или нет?-ты уж извени за любопытность.
Ну,если не очень показался дружелюбным-это не повод оскарблять человека......Я считаю его очень сильным священником!

Tigr
14.07.2009, 18:39
Еще я слышал очень много про отца Платона из Пантелеймоновского монастыря,но сам с ним не встречался.....

сходите к нему. он очень хороший человек. встречался с ним однажды, но очень впечатление светлое. глубокий человек.

Tarvan, а какова причина твоего вопроса - тебе зачем?

А, вспомнил, о. Анатолий из Н.Дофиновки. Он потрясающий.

El Comandante
14.07.2009, 19:04
Ну,если не очень показался дружелюбным-это не повод оскарблять человека......Я считаю его очень сильным священником!

Позвольте, любезный - где я его оскорблял?

Мне ооочень не понравилось, как он крестил дочку знакомых: бегом-бегом-бегом, будто спешил на поезд.
То ли дело о. Григорий из Слободской церкви - когда крестил дочку другого моего товарища, так то было именно КРЕЩЕНИЕ, ощущалось, что происходит ТАИНСТВО, а не тупо отрабатывание трехсот гривен. А равно было и в другой церкви, на Неждановой - там батюшка (уж не упомню его имени) действительно КРЕСТИЛ, даже меня, фому неверующего, тронуло.

А в Свято-Иверском - конвейер: раз-два-три, все, поздравляю...

Дорофея
14.07.2009, 19:10
действительно КРЕСТИЛ,

А откуда известно, что значит "действительно" или "недействительно" крестил. Таинство Крещения совершается в ЛЮБОМ случае, если священник находится в канонической православной церкви.

Fitzwalter
14.07.2009, 19:12
тупо отрабатывание трехсот гривен

))))))))))))))))))))))))

El Comandante
14.07.2009, 19:19
А откуда известно, что значит "действительно" или "недействительно" крестил. Таинство Крещения совершается в ЛЮБОМ случае, если священник находится в канонической православной церкви.

Ну, как бы объяснить... Можно ехать на Жигулях, а можно ехать на Мерседесе.
Вот я могу обряд крещения в исполнении о. Петра сравнить с поездкой на Жигулях, в то же время крещение в исполнении о. Григория с поездкой на Бентли.
Я понимаю - таинство совершаеца на небесах, то да се (я немножко разбираюсь в религии, причем не только в православии), НО нельзя же с таким формализмом относица с такому важному событию в жизни пусть и маленького, но человека.

Дорофея
14.07.2009, 19:26
Знаете, когда люди АБСОЛЮТНО ничего не понимают в Таинстве Крещения и сами толкуться с ноги на ногу с выражением лица" когда же это все закончиться. у вас тут жарко, нудно и батюшка под нос что-то себе бубнит" ему все будет не так.. Когда стоит 6 пар крестных, пришедших крестить детей, и священник спрашивает хотя бы ОДНОГО прочесть Символ веры-никто не знает и не может...
Вот и приходится священнику по сотне раз на неделю явно с невеселым задором рассказывать. куда надо стать, какой рукой креститься, что повторять и куда идти.

Это не священники такие, это культура людей такая и полная религиозная безграмотность :(

Fitzwalter
14.07.2009, 19:32
Знаете, когда люди АБСОЛЮТНО ничего не понимают в Таинстве Крещения и сами толкуться с ноги на ногу с выражением лица" когда же это все закончиться. у вас тут жарко, нудно и батюшка под нос что-то себе бубнит" ему все будет не так.. Когда стоит 6 пар крестных, пришедших крестить детей, и священник спрашивает хотя бы ОДНОГО прочесть Символ веры-никто не знает и не может...
Вот и приходится священнику по сотне раз на неделю явно с невеселым задором рассказывать. куда надо стать, какой рукой креститься, что повторять и куда идти.

Это не священники такие, это культура людей такая и полная религиозная безграмотность :(

Не кочегары мы, не плотники да... )))

El Comandante
14.07.2009, 19:38
Знаете, когда люди АБСОЛЮТНО ничего не понимают в Таинстве Крещения и сами толкуться с ноги на ногу с выражением лица" когда же это все закончиться. у вас тут жарко, нудно и батюшка под нос что-то себе бубнит" ему все будет не так.. Когда стоит 6 пар крестных, пришедших крестить детей, и священник спрашивает хотя бы ОДНОГО прочесть Символ веры-никто не знает и не может...


Девушка, отучаемся говорить за всех, да? Неблагодарное это дело...

Лично я могу прочесть символ веры как минимум трех религий, один из них на языке оригинала.

Дорофея
14.07.2009, 19:58
я не говорю за всех, я говорю за большинство приходящих крестить детей, поскольку работаю в храме и вижу эту грустную картину изо дня в день

Tarvan
14.07.2009, 21:46
Позвольте, любезный - где я его оскорблял?

Мне ооочень не понравилось, как он крестил дочку знакомых: бегом-бегом-бегом, будто спешил на поезд.
То ли дело о. Григорий из Слободской церкви - когда крестил дочку другого моего товарища, так то было именно КРЕЩЕНИЕ, ощущалось, что происходит ТАИНСТВО, а не тупо отрабатывание трехсот гривен. А равно было и в другой церкви, на Неждановой - там батюшка (уж не упомню его имени) действительно КРЕСТИЛ, даже меня, фому неверующего, тронуло.

А в Свято-Иверском - конвейер: раз-два-три, все, поздравляю...

Ну ,братан,дай Бог,чтобы из фомы неверующего ты превратился в верующего с помощью пусть не отца Петра,а батюшки с Нежданова или отца Григория....

Tarvan
14.07.2009, 21:49
Никто не слышал про отца Платона с Пантелеймоновского монастыря???

Tarvan
14.07.2009, 21:50
я не говорю за всех, я говорю за большинство приходящих крестить детей, поскольку работаю в храме и вижу эту грустную картину изо дня в день

А работаешь в храме на 16????:)Кем,если не секрет?))

ПУФОНЯ
15.07.2009, 12:52
я не говорю за всех, я говорю за большинство приходящих крестить детей, поскольку работаю в храме и вижу эту грустную картину изо дня в день

Муж крестил мальчика недавно, на Котовского, сама не была, запись смотрела. Так матушка рядом стояла, батюшке помогала, тихонько подсказывала, все спокойно, и корона ни с кого не упала - как и подсказать с одних, так и поблагодарить - с других..

Успокоительница
15.07.2009, 22:15
Никто не слышал про отца Платона с Пантелеймоновского монастыря???
Я знаю одного- не считаю его грамотным, так как некоторые вещи даже для меня как само собой, а он их не знает.Но возможно есть еще один, может старенький, так как мой знакомый ходит к одному и кажется Платоном называл его, а он врядли бы в духовники выбрал этого молодого, так как знает еще больше меня и готовится к рукоположению.Если тот старенький и есть Платон, то уверена, что очень хороший, судя по моем знакомому:):rolleyes:

mavg80
15.07.2009, 22:26
Добрый вечер . вы не подскажете как тоже попасть к батюшке Ионе.По каким-то определенным дням? С уважением

Nata220
16.07.2009, 09:46
Принимает...:dry:
У меня прям сразу перед глазами табличка:

о.Иона
пн-пт 08-16
суб-вскр - выходной

В верхней одежде не входить

чесслово, поражаюсь. и сорри, если обидела

Tigr
16.07.2009, 10:15
Добрый вечер . вы не подскажете как тоже попасть к батюшке Ионе.По каким-то определенным дням? С уважением

позвоните в монастырь и спросите.

Свято-Успенский мужской монастырь
68038, г. Одесса, Маячний пер.,6, тел. (048) 746-30-39

Дорофея
16.07.2009, 10:27
Добрый вечер . вы не подскажете как тоже попасть к батюшке Ионе.По каким-то определенным дням? С уважением

Никак. Он уехал на Афон

El Comandante
16.07.2009, 10:33
Никак. Он уехал на Афон

Навсегда?

Дорофея
16.07.2009, 10:35
Это никто не знает:confusion:

Tarvan
17.07.2009, 10:30
сходите к нему. он очень хороший человек. встречался с ним однажды, но очень впечатление светлое. глубокий человек.

Tarvan, а какова причина твоего вопроса - тебе зачем?

А, вспомнил, о. Анатолий из Н.Дофиновки. Он потрясающий.

Незнаю зачем,хочеться побольше пообщаться с такими людьми,да и вообще,может кто-то в этой теме найдет для себя что-то полезное....

Tarvan
17.07.2009, 10:31
сходите к нему. он очень хороший человек. встречался с ним однажды, но очень впечатление светлое. глубокий человек.

Tarvan, а какова причина твоего вопроса - тебе зачем?

А, вспомнил, о. Анатолий из Н.Дофиновки. Он потрясающий.

Спасибо....:good:

Tarvan
17.07.2009, 10:33
Я знаю одного- не считаю его грамотным, так как некоторые вещи даже для меня как само собой, а он их не знает.Но возможно есть еще один, может старенький, так как мой знакомый ходит к одному и кажется Платоном называл его, а он врядли бы в духовники выбрал этого молодого, так как знает еще больше меня и готовится к рукоположению.Если тот старенький и есть Платон, то уверена, что очень хороший, судя по моем знакомому:):rolleyes:

На сколько я слышал-тот относительно молодой:nea:

sever-sv
17.07.2009, 11:23
Незнаю зачем,хочеться побольше пообщаться с такими людьми,да и вообще,может кто-то в этой теме найдет для себя что-то полезное....

А что так в себя не веруеш,в вере не ревнив или так "собачку говорящую посмотреть"©?

Tarvan
17.07.2009, 11:38
Слушай,следи за своим разговором,и думай что говоришь,а зачем-так это уже наверно лично мое дело....
А в себя верю,и уверен на все 100.....

Tarvan
17.07.2009, 11:39
А что так в себя не веруеш,в вере не ревнив или так "собачку говорящую посмотреть"©?
Слушай,следи за своим разговором,и думай что говоришь,а зачем-так это уже наверно лично мое дело....
А в себя верю,и уверен на все 100.....

sever-sv
17.07.2009, 11:47
Слушай,следи за своим разговором,и думай что говоришь,а зачем-так это уже наверно лично мое дело....
А в себя верю,и уверен на все 100.....


Спасибо за ответ,ну раз ты тему то открыл просто стало любопытно,
чего людям от духовных отцов надо.:rolleyes:

Tarvan
17.07.2009, 11:53
Конечно тебе не в обиду(всмысле ответа),просто если для тебя это смешно-то хоть имей уважение к людям...,а сравнивать их с "говорящими собачками"-это как минимум некрасиво и неуважительно!!!!
А по поводу того,что-кому надо от духовных отцов-я тебе не отвечу,и никто не ответит,потому, что каждому нужно что-то свое,у разных людей-разные душевные болячки.....

sever-sv
17.07.2009, 12:01
Конечно тебе не в обиду(всмысле ответа),просто если для тебя это смешно-то хоть имей уважение к людям...,а сравнивать их с "говорящими собачками"-это как минимум некрасиво и неуважительно!!!!

Я не в обиду грил чесслово,это из Булгакова фраза,когда там бабулька
приходит и говорит:"...странники мы,пришли на говорящую собачку посмотреть" ну на Шарикова в смысле,а многие люди между прочим
так и делают интересно им что за чудо там такое.:)



А по поводу того,что-кому надо от духовных отцов-я тебе не отвечу,и никто не ответит,потому, что каждому нужно что-то свое,у разных людей-разные душевные болячки.....


Честно говоря, не слышал, чтоб духовные отцы от душевных болячек лечили.
Совет там дать какой еще да, беса какого нить изгнать тоже может быть.

Tarvan
17.07.2009, 12:09
Я не в обиду грил чесслово,это из Булгакова фраза,когда там бабулька
приходит и говорит:"...странники мы,пришли на говорящую собачку посмотреть" ну на Шарикова в смысле,а многие люди между прочим
так и делают интересно им что за чудо там такое.:)

Просто даже если цитата из Булгакова,то всеравно для многих людей это очень важный вопрос,и такие цитаты их оскорбляют,обижают и затрагивают до глубины души.....



Честно говоря, не слышал, чтоб духовные отцы от душевных болячек лечили.
Совет там дать какой еще да, беса какого нить изгнать тоже может быть.

А я как-раз не слышал,чтобы духовные отцы бесов изгоняли,их изгоняют на вычитках-экзоцисты....
А разве дать правильный совет,проявить любовь к человеку, -это не есть ,работа по устранению душевных болезней??

Fitzwalter
17.07.2009, 12:23
Духовные отцы- аналог плацебо. Здравомыслящий человек осознавший проблему должен и так сам знать как ему со своей проблемой бороться. Если же не осознал, то бороться в принципе бесполезно. :-)

Tarvan
17.07.2009, 12:25
Духовные отцы- аналог плацебо. Здравомыслящий человек осознавший проблему должен и так сам знать как ему со своей проблемой бороться. Если же не осознал, то бороться в принципе бесполезно. :-)

Я незнаю ,что такое плацебо,но могу сказать,что иногда сам неможешь осознать...,тут-то может помочь духовный отец...:)

Fitzwalter
17.07.2009, 12:28
Ну Вы же сказали конкретно.Что знаете свою проблему. Так зачем все эти "а если" ?
Про плацебо в интернетах много написано. Почитайте. :-)

Tarvan
17.07.2009, 12:36
Ну Вы же сказали конкретно.Что знаете свою проблему. Так зачем все эти "а если" ?
Про плацебо в интернетах много написано. Почитайте. :-)

Когда я такое говорил?-не припоминаю......У меня вообще проблем нет.....Я доволен тем,что у меня есть,доволен жизнью....Окаких проблемах идет речь??:)

Fitzwalter
17.07.2009, 12:37
Тогда вопрос закрыт. :-)

Tarvan
17.07.2009, 12:45
Просто у каждого свой взгляд на духовные вещи......,кому-то духовный отец нужен,кому-то ненужен,по-моему это такой,интимный вопрос...))

Fitzwalter
17.07.2009, 14:54
простите, я тут влезу к вам с оффтопом. но очень хочется помочь
https://forumodua.com/showthread.php?p=6093511#post6093511
и вот по существу https://forumodua.com/showpost.php?p=6092697&postcount=8

присоединяйтесь, очень вас прошу.
дорогие модераторы, не казните и не баньте меня. я ж доброе дело хочу сделать. ок?

Человека лечить надо. А не ноутбук покупать ему.

Tarvan
20.07.2009, 21:45
сходите к нему. он очень хороший человек. встречался с ним однажды, но очень впечатление светлое. глубокий человек.

Tarvan, а какова причина твоего вопроса - тебе зачем?

А, вспомнил, о. Анатолий из Н.Дофиновки. Он потрясающий.

А как к отцу Платону можно попасть?-он монах или священник??
(очень хочу к нему пойти)!!!

Викси
20.07.2009, 23:44
О. Платон - монах. Узнавайте в монастыре. У нас умирал сотрудник, батюшки не было в Одессе, но когда ему передали, что случилось с его духовным чадом, он бросил все дела и приехал. Успел попрощаться, сделать все, что обычно делают в таких случаях.

Tarvan
20.07.2009, 23:47
О. Платон - монах. Узнавайте в монастыре. У нас умирал сотрудник, батюшки не было в Одессе, но когда ему передали, что случилось с его духовным чадом, он бросил все дела и приехал. Успел попрощаться, сделать все, что обычно делают в таких случаях.

А вы что работаете там,в монастыре,или я понял неправильно???
А это не отец Платон,случайно активно принимает участие в духовной помощи заключенным?

Tarvan
20.07.2009, 23:48
О. Платон - монах. Узнавайте в монастыре. У нас умирал сотрудник, батюшки не было в Одессе, но когда ему передали, что случилось с его духовным чадом, он бросил все дела и приехал. Успел попрощаться, сделать все, что обычно делают в таких случаях.

Я о нем ну очень много хорошего слышал,очень хочу к нему попасть......он молодой???-действительно он обладает даром прозорливости????

Tarvan
20.07.2009, 23:48
Кто знает,сколько в Одессе Схимников????

nego
21.07.2009, 00:30
Неумеха

"Один батюшка вообще ничего не умел. Не умел отремонтировать храм, и храм у него так и стоял пятый год в лесах. Не умел с умом заняться книготорговлей, выбить точки, запустить книжный бизнес.

Не умел отвоевать себе домика причта или хотя бы помещения под воскресную школу. У него не было нужных связей, щедрых спонсоров, десятков и сотен преданных чад, не было машины, мобильника, компьютера, e-mail’a и даже пейджера. У него не было дара рассуждения, дара чудотворения, дара прозорливости, дара красивого богослужения — служил он тихим голосом, так что если стоять далеко, ничего не было слышно. И чего уж у него совершенно не было, так это дара слова, проповеди он мямлил и повторял все одно и то же, из раза в раз. Его матушку было не слышно и не видно, хотя она все-таки у него была, но вот детей у них тоже не было. Так батюшка и прожил свою жизнь, а потом умер. Его отпевали в хмурый ноябрьский день, и когда люди по обычаю хотели зажечь свечи — свечи у всех загорелись сами, а храм наполнил неземной свет." :search:

М. Кучерская: "Чтение для впавших в уныние.
Современный патерик"

PaSHa1
11.09.2009, 23:31
Незнаю,на сколько это правильно,но от многих слышал,что отец Петр(с Иверского монастыря)-как бы преемник батюшки Ионы....

скорее я бы сказал ,что о.Алексий его приемник.:)
уж очень кроткий и благодатный батюшка ...

PaSHa1
11.09.2009, 23:33
Схииерод.Иаков (келейник преподбного Кукши Од.). он находится на 16 фонтана.Уж очень хороший старчик)
и конечно же батюшка Иона .

PaSHa1
11.09.2009, 23:37
очень хороший батюшка о.Алексий с Иверского монастыря. духовное чадо о.Ионы.

PaSHa1
11.09.2009, 23:39
о.Иона уже вернулся с Афона.

Tarvan
14.09.2009, 11:07
скорее я бы сказал ,что о.Алексий его приемник.:)
уж очень кроткий и благодатный батюшка ...

А я вот незнаю,что за отец Алексий...-он молодой????

Tarvan
14.09.2009, 11:08
Схииерод.Иаков (келейник преподбного Кукши Од.). он находится на 16 фонтана.Уж очень хороший старчик)
и конечно же батюшка Иона .

Их схимников в монастыре,на 16 всего 2,да?

CUB-KOLOBOK
17.09.2009, 09:44
Здравствуйте, все! Посчастливилось вчера взять благословение у батюшки Ионы! Я поражена его светлостью.Нашла в интернете фильм с его беседой , вот только скачать не могу.Наверное придется покупать) Хочу узнать о нем по-больше ! кто смотрел или слушал его фильм? отпишитесь. и кто с ним вообще общался?)
спасибо!

Sun_Sunich
17.09.2009, 13:11
Обязанность гуру - вывести своих учеников из тьмы на свет. Сейчас все страдают из-за своего невежества, подобно человеку, который из-за своего невежества подхватывает инфекционное заболевание. Тот, кто не знаком с правилами гигиены, не знает, от чего может заразиться. Так по своему невежеству мы чем-то заражаемся и страдаем от болезни. Преступник может сказать: «Я не знал этого закона», - но, если он совершил преступление, это не будет принято во внимание. Невежество - не оправдание. По аналогии с этим, ребенок, не зная, что огонь обжигает, может коснуться его. Огонь не рассуждает: «Это ребенок, и он не знает, что я могу обжечь». Нет, это не может служить оправданием. Как есть законы государства, так есть и строгие законы природы, которые действуют независимо от того, знаем мы их или нет. Если по своему невежеству мы совершим неверный поступок, мы будем вынуждены страдать. Таков закон. Будь он законом государства или законом природы, нарушая его, мы рискуем пострадать.

Успокоительница
17.09.2009, 16:15
Я уверена в отце Филипе, он сам с 16 станции,но служит в женском Михайловском монатыре.Я была у него недавно по очень важному вопросу,хотела поговорить минуя духовника,так сказать взгляд со стороны и могу сказать, что не зря я к нему съездила.Спаси его Господи.

шок
17.09.2009, 18:33
Tarvan, спасибо за такую тему. В нашей семье был такой случай - муж ехал с Харькова и в вагоне встретил людей которые ехали к нашим старцам в Одессу(они назвали их имена, а мы и не знаем их, хотя и с Одессы).

Tarvan
17.09.2009, 19:24
Здравствуйте, все! Посчастливилось вчера взять благословение у батюшки Ионы! Я поражена его светлостью.Нашла в интернете фильм с его беседой , вот только скачать не могу.Наверное придется покупать) Хочу узнать о нем по-больше ! кто смотрел или слушал его фильм? отпишитесь. и кто с ним вообще общался?)
спасибо!

Я смотрел фильм!-только по интернету,на сколько я знаю не тот фильм,который продается,я лично нашел в интернете небольшой ролик минут на 20,а на диске у меня есть фильм,там где-то с час с батюшкой общаются в его келии на Афоне!

Tarvan
17.09.2009, 19:26
Tarvan, спасибо за такую тему. В нашей семье был такой случай - муж ехал с Харькова и в вагоне встретил людей которые ехали к нашим старцам в Одессу(они назвали их имена, а мы и не знаем их, хотя и с Одессы).

Да ,Одесса город большой,по-этому я и создал тему,может с ее помощью кто-то найдет себе духовника,или просто пообщается с прекрасными представителями нашей церкви...)):)

Анюта *Певчая*
19.10.2009, 19:38
Вычитка в Ильинском проходит во вторник, четверг и субботу в 10:00 в нижнем храме.

Дорофея
07.02.2010, 19:54
отошел ко Господу один из старейших священнослужителей Одессы настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Василий Мултых.
Упокой Господи!

этим летом посчастливилось познакомиться с батюшкой, действительно был светлый старец, строгий, но справедливый.

Tarvan
08.02.2010, 10:58
отошел ко Господу один из старейших священнослужителей Одессы настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Василий Мултых.
Упокой Господи!

этим летом посчастливилось познакомиться с батюшкой, действительно был светлый старец, строгий, но справедливый.

Да,очень сильный батюшка был....Он крестил меня,и всю мою семью....:(

Steffa
07.03.2010, 08:10
Нашла в интернете фильм с его беседой , вот только скачать не могу.Наверное придется покупать)

А мы скачали беседу с батюшкой Ионой.Правда меньше формат изображения, но по другому не получается. Могу выслать всем желающим.Или проконсультируйте куда выложить, чтоб было доступно на форуме .

Steffa
07.03.2010, 08:19
А я вот незнаю,что за отец Алексий...-он молодой????

Да. Спокойный, очень приятный. Он исповедь принимает. Резкого слова никогда не слышала, очень славный батюшка.

Steffa
07.03.2010, 09:30
Ну, как бы объяснить... Можно ехать на Жигулях, а можно ехать на Мерседесе.
Вот я могу обряд крещения в исполнении о. Петра сравнить с поездкой на Жигулях, в то же время крещение в исполнении о. Григория с поездкой на Бентли.
Я понимаю - таинство совершаеца на небесах, то да се (я немножко разбираюсь в религии, причем не только в православии), НО нельзя же с таким формализмом относица с такому важному событию в жизни пусть и маленького, но человека.

Каждому человеку от Бога дается "свое", в соответствии с внутренним духом человека. Получается, что у всех
одно и тоже событие выглядит по разному. Раньше я думала, что со мной поступают несправедливо и возмущалась, впадая в осуждение людей и священников. Слава Богу, разобралась! Все всегда в равновесии в этом мире. И если что-то случается, что задевает меня, первое - стараюсь не судить(не брать грех на душу). Потом анализирую происходящее (может это испытание было свыше) и если спокойно принимаю событие, то в дальнейшем все складывается только лучше. НЕ СУДИТЕ, все равно нет у вас всего, чтоб рассудить о событии в полноте его проявления. Тем самым убережете себя от напастей, так именно я себя и оберегаю от неприятностей.

Нам о.Петр проводил обряд освящения автомобиля. Четко, быстро, имеются только лучшие впечатления!

ceylan
05.04.2010, 21:30
хочу присоединится к беседе и спросить : а что надо делать чтобы духовный отец был? Никак не получает связно вопрос задать...Вот у меня летом случай был,пошла в Иверский монастырь,ничего не предполагая,и на територии встретила отца Софрония (первый раз) попросила благословения,потом сама не помню как уже рассказывала и ,,рыдала,, он помог мне наставлениями и книгами,дал телефон в итоге прошло уже мес. 7 и я не решаюсь позвонить когда я его вижу там он всегда кудато спешит,даже неудобно отвлекать человека...

Дорофея
05.04.2010, 22:15
Для того, чтобы был духовный отец нужна постоянность :) То есть постоянно ходить на исповедь, советоваться с ним, вообщем, чтобы он Вас знал. Вы должны ему доверять, говоря по-простому. он должен Вам подходить по характеру, настроению, мировоззрению.

AlexL
05.04.2010, 22:29
он должен Вам подходить по характеру, настроению, мировоззрению.
Просто любопытно, а какие мировоззрения могут быть у духовного отца ?

Дорофея
05.04.2010, 22:36
У каждого бывают свои взгляды, убеждения, своя оценка действительности. Все люди ведь разные. И опыт у всех разный. кому-то ближе о духу 75-летний схимник, кому-то 35-летний женатый священник.

AlexL
05.04.2010, 22:55
Я думал у них у всех библейское мировоззрение.

Дорофея
05.04.2010, 22:57
Думать полезно, продолжайте в том же духе:good::rose:

ceylan
06.04.2010, 16:43
Спасибо за ответ Дорофея,все очень просто и укладывается в одно слово -постоянность,как раз то что мне не хватает,вообще выбирать дух. отца не собираюсь когда и кого Бог даст ,тот и будет...а тема хорошая,мне очень интересно узнать ,,какие,, и где старцы и прозорливые есть в Одессе но заметила народ както по етой теме не хочет делится ...

Дорофея
06.04.2010, 18:42
Большинство старцев священников скрывают свою прозорливость, зачем же людям о ней распространятся и смущать отцов. Да и совет молодого священника никак не хуже старца. Иногда с молодым даже проще поговорить о современных проблемах.

Успокоительница
06.04.2010, 19:12
Спасибо за ответ Дорофея,все очень просто и укладывается в одно слово -постоянность,как раз то что мне не хватает,вообще выбирать дух. отца не собираюсь когда и кого Бог даст ,тот и будет...а тема хорошая,мне очень интересно узнать ,,какие,, и где старцы и прозорливые есть в Одессе но заметила народ както по етой теме не хочет делится ...
делюсь:) У меня есть духовный отец.Когда пришла в церковь и почувствовала необходимость в наставнике- просто молилась Богу и очень просила послать мне человека, который смог бы им быть. Смог бы устоять перед моим характером и моим умом и послал,признаюсь честно, когда я видела,что это он, я просто очень сильно попросила его о помощи, потому-что это был момент,когда я страсть прижала, но че дальше делать я не понимала. Скажу теперь одно, по прошествии 7ми лет- это как мужа или друга встретить, бывает,что люди не могут найти себе ни пару,ни друга и тут так-же.Положитесь на Бога и если вы ищите Его и живете ради Него,то и наставника к вам приставят:))уж не сомневайтесь

зы Мой духовник моложе меня:) а иногда кажется,что прозорливый, так он меня хорошо знает.По первым нотам голоса уже видит,что ему самому делать надо.

ceylan
07.04.2010, 16:27
так интересно!!! я жила в другом месте и ходила в подворье Афонского русского св.Пантелеймонова монастыря ,конечно же нечасто изза так скажем разного рода обстоятельств ну и исповедалась у одного и того же батюшки по причине неимения другого я его считала конечно же духов. отцом но доверител. и близких отношений так и не получилось,он меня выслушивал конечно но никак не ,корректировал,, наверное я сама виновата -но я стесняюсь и не могу надоедать людям. В итоге в том что я без духовника виновата я сама думаю или я так понимаю духовники у тех людей которые восцерковлены а нам ,,захожанам,, надо прежде всего с собой ,,работать,,

AlexL
15.04.2010, 02:26
Думать полезно, продолжайте в том же духе:good::rose:
Это называется не мировоззрение а имидж, примерно так -


Популярная фигура в церкви сейчас уже не священник - строгий и справедливый пастырь, знающий "как жить", не тихий молитвенник и тем более не скучный требоисполнитель. А священник-клоун, священник-провокатор, священник-шоумен, юморист-хохмач, шут и лицедей, который "классно отжигает".

Этот священник напрочь лишён обычного мазохизма «смиренности», которая ещё по старинке полагается непременным атрибутом духовного сословия и даже христианства. Мол, ударили тебя по одной щеке – возведи очи горе и подставь с грустью другую, авось мучители одумаются.

Ничего подобного. Модернизированный священник постмодернистской эпохи, воплощение которого мы видим и в интернете, и на телеэкране, и в прессе, совершенно не такой. Он не защищается, он нападает, дерётся отчаянно, как д'Артаньян и Дон Кихот Ламанчский одновременно, ёрничает и насмехается над тем самым имиджем «духовности», покорности и смиренности, который ему стараются приписать.

Современный священнослужитель говорит сплошь парадоксами, сыплет прибаутками и метафорами, как Андрей Кураев, он снимается в кино и лицедействует в жизни, как Иван Охлобыстин, гоняет на мотоцикле и принимает участие в рок-концертах, как Сергий Рыбко.

Сотни священнослужителей сидят в блогах, пишут «па олбански», ругаются, в лучшем случае, заменяя непечатные термины печатными эвфемизмами и совершенно пренебрегая какой-либо политкорректностью.

Успокоительница
15.04.2010, 13:43
Этот священник напрочь лишён обычного мазохизма «смиренности», которая ещё по старинке полагается непременным атрибутом духовного сословия и даже христианства. Мол, ударили тебя по одной щеке – возведи очи горе и подставь с грустью другую, авось мучители одумаются.

[/I][/FONT]
у кого такое странное "знание" о мазохизме ,во первых и о христианской духовности,во вторых? И в чем связь у того и другого?

Toha1959
15.04.2010, 20:02
у кого такое странное "знание" о мазохизме ,во первых и о христианской духовности,во вторых? И в чем связь у того и другого?
А Вы,выступая апологетом нынешней православной церкви,не улавливаете связи между ней,церковью,и ларьком с щаурмой?Ведь в обеих этих местах торгуют,звенит мелочь и шелестят купюры.

Успокоительница
15.04.2010, 21:27
А Вы,выступая апологетом нынешней православной церкви,не улавливаете связи между ней,церковью,и ларьком с щаурмой?Ведь в обеих этих местах торгуют,звенит мелочь и шелестят купюры.
Назовите пожалуйста хоть одну организацию,которая существует без денег, в мире, вообще, хоть одну ,любую:),пожалуйста...

Toha1959
15.04.2010, 21:40
Христос изгонял торгующих ИЗ храма.Можно понять еще,если церковная лавка находится ВНЕ ХРАМА,но когда во время службы звенит мелочь и щелкают счеты,то Вы меня извините.Понятно,что нодна организация(тут же напрашивается аналогия ОПГ)не может существовать без денег,но ведь не так же бесстыдно.Одни прейскуранты на отмаливание грехов чего стоят.Типа,"Отмолим любой из смертных грехов,цена договорная"

Успокоительница
16.04.2010, 08:26
Христос изгонял торгующих ИЗ храма.Можно понять еще,если церковная лавка находится ВНЕ ХРАМА,но когда во время службы звенит мелочь и щелкают счеты,то Вы меня извините.Понятно,что нодна организация(тут же напрашивается аналогия ОПГ)не может существовать без денег,но ведь не так же бесстыдно.Одни прейскуранты на отмаливание грехов чего стоят.Типа,"Отмолим любой из смертных грехов,цена договорная"(Отвечу здесь, только потому-что человек в искушении и хотелось бы,чтобы он был обьективен,простите за оффтоп.)
Мне за деньги пока-что ни одного греха не отмолили:).За покойников молюсь и подаю на Литургию, так служение священника должно оплачиваться и храмы содержаться.А святые старцы,о ком тема ,тоже обогреваются,и кормятся или им на улице жить, тем,кто за нас молится ?За меня от.Иона ,в свое время помолился,но на обед, по расписанию ,все равно ходил, ну не может он не есть еще.Лавки в храмах,это пережиток СССР,когда церковь не имела возможности отдельную часть строить и пока-что еще не получается у многих отделить помещение,а кому-то это и вовсе не мешает.Захожане безграмотные раздрожают,это да,которые прутся за этими свечками,расталкивая общину,думая,что если они ее поставят ,так им все проститься.У нас в храме никто не подходит к этому столу во время службы,а только до и после нее.Все стоят и только молятся, а опоздавшие тихонько заходят и встают с краю и нет хождений по храму, так у наз настоятель научил вести себя весь приход,во время Литургии. Поищите такое место и посмотрите, а храмы,где еще порядок не навели, а только собираются ставить в пример невозможно. В Лавре Киево-Печерской, лавки в отдельном помещении, так то Лавра и вот оттуда и начинайте свои рассуждения,а не с храмов ,что совок простояли ,но выжили.Есть священники,которые знают что важно и делают все возможное ,чтобы исправить,но не у всех есть возможность.Поразительно ваше отношение к прибыли, вы на работу ходите и считаете,что это постыдно?

Toha1959
16.04.2010, 13:26
Объясните мне,непонятливому,в чем заключается "работа" нашего духовенства,какой продукт оно производит?И,параллельно,задумайтесь,куда идут деньги,которые РПЦ зарабатывает,так сказать.На них содержаться приюты?Кормят бездомных?Что то,безусловно,делается,но если сравнить доходы и расходы,то на бездомны и прочая расходуются мизерные суммы.А вот о том,куда идут деньги,подумайте сами.

Успокоительница
16.04.2010, 13:43
Врачи тоже ничего не производят:)))
В принципе то,что я скажу относится к отцам церкви и их труду,-представьте, вы не решаете в своей жизни вообще,в каком городе,селе жить и вы только служите богослужения,обучаете паству вероисповеданию,богословию.У вас нет отпуска никогда в жизни- что бы вы хотели минимум за такое существование ?Лично вы .Духовное руководство священника включает в сея общение не только с нормальными социально людьми. а со всеми ваабче.Ваша цена за подобный труд,пожалуйста,денег в месяц.
а,да еще, если вы направлены служить не в свой город и не жены, вы а) снимаете квартиру,б) в лучшем случае поселены в чей-то дом,если вас возьмет кто-то из прихожан,что крайне редко и ненадолго,с) вам досталось какое-то общежитие с соответствующим состоянием и у вас 5ро детей:))))( как у моего духовника)

слов не надо,только цифру в гривнах.

Toha1959
16.04.2010, 23:34
Девушка,неужели вы всерьез считаете,что обучение папству,и чему там еще,важнее судьбы беспризорных детей.Тарелка горячего супа в осенне-зимний период для бомжа гораздо важнее воскресной проповеди и даже,какое богохульство,крестного хода.Спуститесь на землю.Ну а тяготы и лишения жизни нашего духовенства ни для кого не секрет.Понятное дело,пятеро по лавкам,их же в люди выводить надо,приходик,не из бедных,выбить,когда там о всяких беспризорниках думать.
Вы знаете,у меня в доме накопилось всяких вещей,девать некуда,я бы с удовольствием эти вещи отдал в благотворительную организацию,пусть бы распределили среди нуждающихся,так ведь и этим нашей РПЦ некогда заняться,нужно народ богословию обучить.

ssvetlanap
17.04.2010, 08:40
Девушка,неужели вы всерьез считаете,что обучение папству,и чему там еще,важнее судьбы беспризорных детей.Тарелка горячего супа в осенне-зимний период для бомжа гораздо важнее воскресной проповеди и даже,какое богохульство,крестного хода.Спуститесь на землю.Ну а тяготы и лишения жизни нашего духовенства ни для кого не секрет.Понятное дело,пятеро по лавкам,их же в люди выводить надо,приходик,не из бедных,выбить,когда там о всяких беспризорниках думать.
Вы знаете,у меня в доме накопилось всяких вещей,девать некуда,я бы с удовольствием эти вещи отдал в благотворительную организацию,пусть бы распределили среди нуждающихся,так ведь и этим нашей РПЦ некогда заняться,нужно народ богословию обучить.


А почему бы Вам,как радетелю в помощи бомжам,не накрыть стол у себя в доме или во дворе,приготовить горячее питание и не накормить голодных людей?Можете даже в воскресенье.:)
Если Вы не знаете того,что церковь помогает беспризорникам,сиротам и бомжам,то это не значит,что подобная помощь отсутствует.Рекомендую посмотреть фильм "Форпост" и просто подумать над тем,что Вас так волнует.
Вещи,которые накопились в Вашем доме,могут ещё долго лежать без дела,если Вы будете искать благотв.организ.,куда их отдать.Намного проще можно было бы самому отнести если не в храм(где всегда рады тому,что приносят люди во благо страждущих и неимущих),то в любой приют или интернат.Так что,Бог Вам в помощь!:)

Успокоительница
17.04.2010, 09:03
Девушка,неужели вы всерьез считаете,что обучение папству,и чему там еще,важнее судьбы беспризорных детей.Тарелка горячего супа в осенне-зимний период для бомжа гораздо важнее воскресной проповеди и даже,какое богохульство,крестного хода.Спуститесь на землю.Ну а тяготы и лишения жизни нашего духовенства ни для кого не секрет.Понятное дело,пятеро по лавкам,их же в люди выводить надо,приходик,не из бедных,выбить,когда там о всяких беспризорниках думать.
Вы знаете,у меня в доме накопилось всяких вещей,девать некуда,я бы с удовольствием эти вещи отдал в благотворительную организацию,пусть бы распределили среди нуждающихся,так ведь и этим нашей РПЦ некогда заняться,нужно народ богословию обучить.
Совершенно безосновательно от начала т до конца.Спуститесь на землю и выясните все,прежде чем использовать ПЦ как слив своих накопившихся эмоций от фрустраций.

на мой вопрос о сумме зарплатни вы так и не ответили.

Тигролов
22.04.2010, 23:26
Христос изгонял торгующих ИЗ храма.Можно понять еще,если церковная лавка находится ВНЕ ХРАМА,но когда во время службы звенит мелочь и щелкают счеты,то Вы меня извините.Понятно,что нодна организация(тут же напрашивается аналогия ОПГ)не может существовать без денег,но ведь не так же бесстыдно.Одни прейскуранты на отмаливание грехов чего стоят.Типа,"Отмолим любой из смертных грехов,цена договорная"

а почему именно ОПГ? а у вас есть бабушки/дедушки - они пенсию получают? от ОПГ под именем "государство"?

или следует все-таки выбирать выражения. :)

Tarvan
23.04.2010, 07:31
он гей...я там был на послушании и знаю!

а как он может быть геем или не геем,если он монах????-и ты как об этом можешь знать,даже учитывая,что ты был там на послушании?

Jamble
25.04.2010, 14:30
Пытаюсь найти духовного наставника. Думал много услышать в этой теме форума о православных священниках Одессы служащих в храмах и монастырях в наше время, однако больше чем за полгода существования темы увидел только четыре имени, о которых люди хорошо отзываются. Неужели у нас так мало хороших батюшек, о которых можно было бы рассказать на форуме?

Дорофея
25.04.2010, 14:49
Просто это все больше познается опытным путем. Да и как можно рассказать на мирском форуме, да и на форуме вообще о каждом из одесских священников. Не рецензии же писать :)

А так. ищите, общайтесь, присматривайтесь и все обязательно будет, найдете того священника. с которым у Вас будет полное взаимопонимание. послушание ему и доверие:rose:

Тигролов
25.04.2010, 19:58
Пытаюсь найти духовного наставника. Думал много услышать в этой теме форума о православных священниках Одессы служащих в храмах и монастырях в наше время, однако больше чем за полгода существования темы увидел только четыре имени, о которых люди хорошо отзываются. Неужели у нас так мало хороших батюшек, о которых можно было бы рассказать на форуме?

Троицкий Собор:

прт. Виктор Петлюченко - настоятель
прт. Сергий Кударенко
прт. Андрей Копылов

тут подробнее о них (http://www.troitskiy-sobor.od.ua/2/)

Успокоительница
27.04.2010, 10:34
от Вячеслав Софьянек,храм великомученницы Варвары на Днепропетровской\Марсельской.
от Вячеслав Рубский в водном универе хр. свят. муч . Царицы Александры, от Филип ,в женском Свято-Михайловском монастыре,от Василий там же,от Михаил в Успенском Соборе,от Павел на морвокзале.....я так долго могу,это те,кого знаю, но не все.

Tarvan
27.04.2010, 14:01
Кто знает отца Платона с Пантелеймоновской???-говорят ,что он куда-то уехал на долго???-знает кто-нибудь про это?

Успокоительница
27.04.2010, 17:48
Кто знает отца Платона с Пантелеймоновской???-говорят ,что он куда-то уехал на долго???-знает кто-нибудь про это?

Таместь старенький и молодой от Платон-вам какого?

Tarvan
27.04.2010, 20:26
Таместь старенький и молодой от Платон-вам какого?

Что,там два Платона???-мне молодой)))-рассказали,что он уехал,и на долго.....-правда-ли??:sad_anim:

Успокоительница
27.04.2010, 20:47
Что,там два Платона???-мне молодой)))-рассказали,что он уехал,и на долго.....-правда-ли??:sad_anim:

не знаю,знаю,что старенький никуда не собирался.

marichka08
04.05.2010, 12:51
Да простит меня Господь, но отец Иона - далеко не идеал свщенника и монаха.....Просто хороший PR))) Была у него в келии лет 10 назад+ ещё человек 15: душно, он себе что-то из молитв поёт, бъёт всех присутствующих по спине крестом, ничего вразумительного сказать не мог. Я пришла тогда с мамой, чтобы решить проблдему или хотя бы посоветоваться, так он начал ругть ся по этому поводу.
Очень НЕ положительное впечатление произвёл, к сожалениюю
Бы в монастыре на Пантелеймоновской (бывшим планетарий) отец Севастиан - вот это человек Божий!! Сейчас можно пообщаться с отцом Марком в церкви на Пушкинской. Вот и всё, пожалуй:((

itigatsu
04.05.2010, 16:41
от Вячеслав Софьянек,храм великомученницы Варвары на Днепропетровской\Марсельской.
от Вячеслав Рубский в водном универе хр. свят. муч . Царицы Александры, от Филип ,в женском Свято-Михайловском монастыре,от Василий там же,от Михаил в Успенском Соборе,от Павел на морвокзале.....я так долго могу,это те,кого знаю, но не все.

+1 прот. Вячеслав Рубский :)
о. Владимир в Казанской на Пересыпи
о. Платон - Пантелиймоновский монастырь

itigatsu
04.05.2010, 16:44
Что,там два Платона???-мне молодой)))-рассказали,что он уехал,и на долго.....-правда-ли??:sad_anim:

там один о.Платон )) - высокий и худой такой

Tarvan
04.05.2010, 17:50
там один о.Платон )) - высокий и худой такой

Да,и молодой......)-вот он ,говорят ,и уехал,и вроде на долго,...(((-очень жаль,я очень много хорошего о нем слышал!

marichka08
04.05.2010, 17:52
+1 прот. Вячеслав Рубский :)
о. Владимир в Казанской на Пересыпи
о. Платон - Пантелиймоновский монастырь

о.Платон - это молодой? Я у него как-то была -он очень строгий!!!!!

Tarvan
04.05.2010, 19:27
о.Платон - это молодой? Я у него как-то была -он очень строгий!!!!!

Да,молодой.но он совсем не строгий,наверное это был не он!

marichka08
04.05.2010, 19:29
Да,молодой.но он совсем не строгий,наверное это был не он!

Наверное:(

itigatsu
04.05.2010, 19:40
Наверное:(

я предполагаю, что у него к каждому индивидуальный подход ;)

marichka08
04.05.2010, 19:43
Как и должно быть у священнослужителей, я думаю.

Greys
04.05.2010, 20:16
У меня сейчас тоже остро стал вопрос о своем духовнике и храме. Если честно, то до сих пор не смола найти именно свою церковь. Раньше ходила на Старопортофранковской, потом на Пересыпи, а сейчас поменяла место жительства (Черемушки) чаще хожу в Иверский монастырь. А в прошлом году посоветовали церкушку на Рассвета, там от Пантелеймон (церковь при частном доме) Он и вычитки проводит и бесседы с прихожанами да и иконы мираточащие есть. Но...что-то меня смущает, не чувствую я (как бы это правильно выразить) ну душевного спокойствия что ли там.
У кого есть какие-либо сведения об этой церкви и об от Пантелеймоне?

Дорофея
04.05.2010, 21:47
У меня сейчас тоже остро стал вопрос о своем духовнике и храме. Если честно, то до сих пор не смола найти именно свою церковь. Раньше ходила на Старопортофранковской, потом на Пересыпи, а сейчас поменяла место жительства (Черемушки) чаще хожу в Иверский монастырь. А в прошлом году посоветовали церкушку на Рассвета, там от Пантелеймон (церковь при частном доме) Он и вычитки проводит и бесседы с прихожанами да и иконы мираточащие есть. Но...что-то меня смущает, не чувствую я (как бы это правильно выразить) ну душевного спокойствия что ли там.
У кого есть какие-либо сведения об этой церкви и об от Пантелеймоне?

Это МОШЕННИК и никакого отношения к Православной церкви он не имеет!!!!!!

Почитайте эту тему: Мошенники под видом священнников ПЦ (https://forumodua.com/showthread.php?t=409125)

Tarvan
05.05.2010, 10:29
У меня сейчас тоже остро стал вопрос о своем духовнике и храме. Если честно, то до сих пор не смола найти именно свою церковь. Раньше ходила на Старопортофранковской, потом на Пересыпи, а сейчас поменяла место жительства (Черемушки) чаще хожу в Иверский монастырь. А в прошлом году посоветовали церкушку на Рассвета, там от Пантелеймон (церковь при частном доме) Он и вычитки проводит и бесседы с прихожанами да и иконы мираточащие есть. Но...что-то меня смущает, не чувствую я (как бы это правильно выразить) ну душевного спокойствия что ли там.
У кого есть какие-либо сведения об этой церкви и об от Пантелеймоне?

Он не то,чтобы мошенник,он просто представитель православной церкви киевского патриархата(филаретовской),по этому вам решать,идти туда,или нет,но если вы просите в любой церкви,в том числе и в Иверском монастыре,-то везде скажут,что туда ходить категорически нельзя!
А если не секрет,на Пересыпи,в какую церковь ходили*???

skipper_05
20.05.2010, 12:05
о. Владимир в Казанской на Пересыпи.
подскажите пожалуйста координаты этой церкви!
очень хорошо люди говорят об о.Владимире.
кто то был у него? что скажете?

muv
20.05.2010, 12:37
Он не то,чтобы мошенник,он просто представитель православной церкви киевского патриархата(филаретовской),по этому вам решать,идти туда,или нет,но если вы просите в любой церкви,в том числе и в Иверском монастыре,-то везде скажут,что туда ходить категорически нельзя!
А если не секрет,на Пересыпи,в какую церковь ходили*???

Нет. Он не является представителем ПЦКП. Он вообще не имеет сана.

Гюрза
22.05.2010, 09:28
А я только на Пасху узнала,что церковь на Пастера-раскольничья и в нее ходить категорически нельзя и более того она построена на плохом месте,рядом инфекционная больница и тд...правда это?

Успокоительница
22.05.2010, 09:45
А я только на Пасху узнала,что церковь на Пастера-раскольничья и в нее ходить категорически нельзя и более того она построена на плохом месте,рядом инфекционная больница и тд...правда это?

раскольничья церковь ,это и есть плохое место.Стоял бы там МП храм, то освящал бы это место и больницу за одно.

marichka08
22.05.2010, 20:29
А что значит "раскольничья" церковь? УПЦ?

muv
22.05.2010, 21:56
А что значит "раскольничья" церковь? УПЦ?

УПЦ, но Киевского патриархата.

Steffa
23.05.2010, 17:20
УПЦ, но Киевского патриархата.

Так глава этой самозванной церкви предан анафеме. Получается, "ряженные" они! Только внешний вид. Но есть среди них такие, которые "заблуждаются", а есть такие, которые намеренно используют доверчивых людей. Обманщики они.

На их службе нет той благодати, которая идет на людей в канонической церкви. Благодать присутствует только в иконах и церковной утвари, которая досталась им от канонической церкви и была освящена там.

Поэтому туда незачем ходить православному человеку.

Роман75
25.05.2010, 00:09
Народ, а вы не пробовали к Богу напрямую обращаться? Зачем вы ищете себе поводыря? Не получается ли так что слепой ведет слепого?

Steffa
25.05.2010, 10:00
Народ, а вы не пробовали к Богу напрямую обращаться? Зачем вы ищете себе поводыря? Не получается ли так что слепой ведет слепого?

Пробовали. (((

С поводырем не надо "шишки" набивать, но поводырь должен быть в Истине! Тогда и жизненный путь проходишь легче и неприятности стороной идут.

А напрямую - это часто "блуждание в потемках"! И не известно сколько лет уйдет на понимание куда вообще идти. Христос сказал :-"Никто не приходит к Отцу, как только через Меня". Для православного человека(т.е. крещеного в православной церкви) - это самый верный путь, я проверила на себе.

Успокоительница
25.05.2010, 11:30
Пробовали. (((

С поводырем не надо "шишки" набивать, но поводырь должен быть в Истине! Тогда и жизненный путь проходишь легче и неприятности стороной идут.

А напрямую - это часто "блуждание в потемках"! И не известно сколько лет уйдет на понимание куда вообще идти. Христос сказал :-"Никто не приходит к Отцу, как только через Меня". Для православного человека(т.е. крещеного в православной церкви) - это самый верный путь, я проверила на себе.

да уж,сколько я перевидела этих общающихся "напрямую",охохо....да и сама такая была когда-то-горький опыт...

Роман75
25.05.2010, 14:47
Пробовали. (((

Христос сказал :-"Никто не приходит к Отцу, как только через Меня"..

Золотые слова!!! Только почему несмотря на уверение Христа в том что лишь Он является посредником между Богом и людьми, вы православные полагаетесь еще на целый пантеон святых??? А среди такого колличества зачастую забываете о Христе? Вам не кажется что ваши слова расходятся с делом, и по сути вы поклоняетесь языческим божкам, переименованным на православный лад. Один святой христофор-песьеглавец чего стоит!!! А поводырь вам видимо нужен для того, чтобы ответственность с себя снять? Несомненно так легче жить. Только библия нам говорит о том, что " каждый даст за себя отчет Богу".

Успокоительница
25.05.2010, 17:45
[QUOTE=Роман75;12182554]Золотые слова!!! Только почему несмотря на уверение Христа в том что лишь Он является посредником между Богом и людьми, вы православные полагаетесь еще на целый пантеон святых??? А среди такого колличества зачастую забываете о Христе? Вам не кажется что ваши слова расходятся с делом, и по сути вы поклоняетесь языческим божкам, переименованным на православный лад. Один святой христофор-песьеглавец чего стоит!!! А поводырь вам видимо нужен для того, чтобы ответственность с себя снять? Несомненно так легче жить. Только библия нам говорит о том, что " каждый даст за себя отчет Богу".Назовите пожалуйста хоть одного святого,которого мы считаем за Бога.
и второй вопрос- ваше мнение как сформировалось?Вы говорите словами тысяч и тысяч протестанских поводырей, не смущает?
Прошу прощения у модератора, за оффтоп, не надо отвечать в теме,можно мне в личку или просто самому себе.

Роман75
25.05.2010, 18:40
[QUOTE]Назовите пожалуйста хоть одного святого,которого мы считаем за Бога.
и второй вопрос- ваше мнение как сформировалось?Вы говорите словами тысяч и тысяч протестанских поводырей, не смущает?
Прошу прощения у модератора, за оффтоп, не надо отвечать в теме,можно мне в личку или просто самому себе.
LBRJ

Я не сказал про то, что вы считаете их богами, а лишь напомнил что у вас многовато посредников возникло бежду Богом и человеком, что идет вразрез с библией! Хотя множество православных приходя в ваши храмы именно молятся святым словно Богу и никому до этого дела нет, словно это и не идолопоклонничество вовсе! Главное внести свою денежную лепту, и все ок!
Мое мнение сформировалось в первую очередь из интереса к Библии, личного жизненно опыта, а также анализа происходящего вокруг. А то что мои слова совпадают с кем то, так это говорит только о том, что кто то думает так же как и я.

Успокоительница
25.05.2010, 20:01
[QUOTE=Успокоительница;12186554]

Я не сказал про то, что вы считаете их богами, а лишь напомнил что у вас многовато посредников возникло бежду Богом и человеком, что идет вразрез с библией! Хотя множество православных приходя в ваши храмы именно молятся святым словно Богу и никому до этого дела нет, словно это и не идолопоклонничество вовсе! Главное внести свою денежную лепту, и все ок!
Мое мнение сформировалось в первую очередь из интереса к Библии, личного жизненно опыта, а также анализа происходящего вокруг. А то что мои слова совпадают с кем то, так это говорит только о том, что кто то думает так же как и я.
Апостол в посланиях говорит о том,что молится за учеников, неужели после смерти он перстал это делать, а его ученики разве не подражают ему?Мы лишь просим их помолиться за нас, но вера христоцентрична ибо просим молиться Богу. Все просто, а язычники бы посчитали именно их богами ,поставили бы наравне- православное богословие исключает такую возможность. Не знаю православных,которые молятся святым ставя их наравне с Богом и не знаю ,кто считает,что главное внести денежную лепту- о ком вы говорите?О захожанах?О новеньких,кто еще не знает веры?

по поводу вашего мнения-есть пару-тройку шаблонов,под которые вы и попали,к сожалению.
И давайте не будем засорять больше тему,если хотите,перейдем в ветку в которой это уместно обсуждать или создайте свою, я с радостью пролью свет на неизвестное о православии и вам и всем.

МуМиМама
25.05.2010, 20:58
Умничка!
Те, что веруют слепо, - пути не найдут.
Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут.
Опасаюсь, что голос раздастся однажды:
"О невежды! Дорога не там и не тут!"
Думай сам, это же не выбор ресторана для юбилея, тут никто ничего толком не скажет :)


Омар Хайя

Роман75
25.05.2010, 23:34
[QUOTE=Роман75;12187828]
Апостол в посланиях говорит о том,что молится за учеников, неужели после смерти он перстал это делать, а его ученики разве не подражают ему?Мы лишь просим их помолиться за нас, но вера христоцентрична ибо просим молиться Богу. Все просто, а язычники бы посчитали именно их богами ,поставили бы наравне- православное богословие исключает такую возможность. Не знаю православных,которые молятся святым ставя их наравне с Богом и не знаю ,кто считает,что главное внести денежную лепту- о ком вы говорите?О захожанах?О новеньких,кто еще не знает веры?

по поводу вашего мнения-есть пару-тройку шаблонов,под которые вы и попали,к сожалению.
И давайте не будем засорять больше тему,если хотите,перейдем в ветку в которой это уместно обсуждать или создайте свою, я с радостью пролью свет на неизвестное о православии и вам и всем.

Как все печально мадам! Вы лично библию пробовали читать или нет? Рекомендую- Лук.16:26. А вы говорите о молении после смерти! Видимо предания ваших " святых" для вас важнее слова Божия!? Ну скажите где в писании нам дана возможность все исправить после смерти??? Однако ваши попы благополучно берут деньги за отпевание, которое не имеет никакого смысла. Вы прежде всего определитесь для себя- что для вас первично- новозаветное писание, либо последующие комментарии к нему так называемых отцов церкви???? И кстати , чтож вы так боитесь антирекламы вашим раскрученным PR- "batushkam."

Успокоительница
26.05.2010, 09:39
[QUOTE=Роман75;12195877][QUOTE=Успокоительница;12190093]

Как все печально мадам! Вы лично библию пробовали читать или нет? Рекомендую- Лук.16:26. А вы говорите о молении после смерти!

Ваше претензия на правду как-то не вяжется с двумя вещами ,в данной ситуации, во -первых- насмешливо-снисходительный тон в обсуждении богословских вопросов весьма не уместен,во вторых предложение " 26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят""- притча Христа о том,что ходить к каждому нет смысла,и о том,что могут усопшие просить,все просто.
Далее в 28 м стихе он просит о вразумлении своих близких. Со стороны - есть общение и если грешник просит ,то праведники точно могут упросить.Логика? Сам Христос учит молиться и Апостолы "Взаимная молитва есть проявление любви, а любовь никогда не перестает (1Kop.13,8).


Видимо предания ваших " святых" для вас важнее слова Божия!? Вы сейчас претендуете на поводыря:))?


Ну скажите где в писании нам дана возможность все исправить после смерти??? Где в православном богословии говорится,что все можно исправить?


Однако ваши попы благополучно берут деньги за отпевание, которое не имеет никакого смыслаХристос спустился в ад и благовествовал там, и при этом:""""Чего ни пожелаете, просите, и будет вам (Ин.15,7). И все, чего ни попросите в молитве с верою, получите (Мф.21,22)- это похоже на обманку,да? Тут вроде никто не переходит никуда, а тут чего не попросишь то и получишь- секрет в том,что дерзновение и доверие к Богу выше положения вещей,так шо,не мучьтесь:) ,Суда еще не было,усопшим сказано лишь "чтобы они успокоились еще на малое время. (Откр.6,11) ,что-то мы можем им сделать,как и здесь друг другу,можем словом поразить и можем им вытянуть человека откуда угодно.Снимайте ограничители,они вас только раздрожают и вы злитесь,а это не от Бога.

. Вы прежде всего определитесь для себя- что для вас первично- новозаветное писание, либо последующие комментарии к нему так называемых отцов церкви???? И кстати , чтож вы так боитесь антирекламы вашим раскрученным PR- "batushkam."Так-что садитесь и читайте Писания более внимательно и не теряйте стихи из внимания .Кстати, с чего вы взяли,что я боюсь антирекламы священства? Она мне видится абсурдной всего навсего и пока(см выше) голословной,опять и опять.

Роман75
26.05.2010, 12:00
Ну давайте действительно читать Библию. Хотя я не понимаю -как можно не видеть в притче о богаче и лазаре мысль о необратимости нашего существования после смерти, мысль о том, что ничего уже исправить нельзя, и что для этого нам дается жизнь-???
Надеяться и молиться за усопших это право каждого христианина несомненно, однако возвести это в обряд и брать за это деньги, играя на чувствах родных покойного- вот это на мой взгляд мягко выражаясь не правильно!!!
Теперь по поводу посредников: 1Тим.2:5 "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус". По аналогии с . Втор.6:4 "Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един
есть;" делаем вывод что достаточно смыслоемкое слово "един" ну никак не может означать множество посредников. Так зачем же вы себе их напридумывали???? Хотя скорее всего - это был исторический компромисс примирения христианства с язычеством, а иначе трудновато было людишек на свою сторону привлечь. Вот и пришлось переименовывать на христианский лад языческих персонажей.

Роман75
26.05.2010, 12:09
Вот вам пример вашего посредника между Богом и людьми- "святой Христофор песьеглавец"

Успокоительница
26.05.2010, 15:09
[QUOTE=Роман75;12203093]Ну давайте действительно читать Библию. Хотя я не понимаю -как можно не видеть в притче о богаче и лазаре мысль о необратимости нашего существования после смерти, мысль о том, что ничего уже исправить нельзя, и что для этого нам дается жизнь-??? если вы учтете тот момент,что это Ветхий Завет описывался и Христос еще не сходил в ад и не проповедывал там,то да,все без изменений, но Он это сделал.

Надеяться и молиться за усопших это право каждого христианина несомненно, однако возвести это в обряд и брать за это деньги, играя на чувствах родных покойного- вот это на мой взгляд мягко выражаясь не правильно!!!Наших пастырей как хотим так и содержим, хотим даем деньги, хотим накормим и его детей оденем, мы содержим наших пастырей, а они несут груз рукоположения.Отпел -не отпел, мы можем просто дать денег своим наставникам или вкусненького притащить- как все нормальные люди.Конечно, если вы не видите нужды в пастыре,в причастии Евхаристии, то вам все в черном цвете, хотя вы сам ,в этой теме напрашиваетесь на роль пастыря-проповедника. Не удивлюсь,если откроете свою конфессию:)
Т
еперь по поводу посредников: 1Тим.2:5 "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус". По аналогии с . Втор.6:4 "Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един
есть;" делаем вывод что достаточно смыслоемкое слово "един" ну никак не может означать множество посредников. Так зачем же вы себе их напридумывали???? Кто кого напридумывал-опять не читали Писаний- Деяния Апостолов-рукоположения в епископы для пастырства,и от начала того,как Христос рукоположил на пятидесятницу их ,а Петру вообще сказал,что на нем будет стоять Его церковь.Мама дорогая, вы что все это не читали?
Хотя скорее всего - это был исторический компромисс примирения христианства с язычеством, а иначе трудновато было людишек на свою сторону привлечь. Вот и пришлось переименовывать на христианский лад языческих персонажей.[Прикольно- значит Апостолы убитые все этими самыми язычниками и пр.,вами записаны в язычники .
Как отнеслись Апостолы,когда язычники их стали почитать за богов?Помните?

Успокоительница
26.05.2010, 15:18
Вот вам пример вашего посредника между Богом и людьми- "святой Христофор песьеглавец"
Вы спросите нас, считаем ли мы,что он бог и считаем ли мы ,что он не человек,а не делайте выводы по личным субьективным впечатлениям.Или спросите себя-"Они его сичтают богом или они его сичтают животным?" Я вам уже говорила выше,что мы несчитаем святых богами,не ставим их на один уровень как язычники,мы почитаем отцов наших,как учил Христос.

В Константинопольском синаксарии указывается, что собакоголовый облик святого и его происхождение из страны кинокефалов и антропофагов (людоедов) следует понимать символически, как состояние грубости и свирепости во время пребывания его язычником[1]. В Синаксарии преподобного Никодима Святогорца ничего не говорится о звероподобном виде Христофора, сообщается лишь, что тот имел уродливый лик.


Кстати- посредник это тот,кто на себя берет весь процесс переговоров,человек лишь ждет, а мы их просим молиться и молимсясами Богу,т.е. просим о молитвенной поддержке, как если бы я вас попросила помолиться за меня,если вдруг чего...я поняла, вы бы решили,что вы бог,исходя из вашей логики:)

Роман75
26.05.2010, 20:14
[QUOTE]
Кто кого напридумывал-опять не читали Писаний- Деяния Апостолов-рукоположения в епископы для пастырства,и от начала того,как Христос рукоположил на пятидесятницу их ,а Петру вообще сказал,что на нем будет стоять Его церковь.Мама дорогая, вы что все это не читали?[Прикольно- значит Апостолы убитые все этими самыми язычниками и пр.,вами записаны в язычники .
Как отнеслись Апостолы,когда язычники их стали почитать за богов?Помните?

Вы не волнуйтесь, я все читал и все помню из прочитанного. Только вот ваше сравнение православия с новозаветной церковью не выдержит никакой критики. Это как небо и земля. Откройте глаза и подумайте- зачем и ради чего к простому служению " в духе и истине" и практически без обрядности(исключение- "Вечеря Господня"вы нагрузили целый воз обрядности, который и сами с трудом везете. А главное поразмыслите- кому это выгодно?!
Теперь о святом духе передающемся через рукоположение. Лично мое мнение- что дальше людей, заставших в живую апостолов этот дар более не передавался. Что меня заставляет думать таким образом- это сам факт проявления святого духа в избранных людях, а именно сверх возможности чудеса, вплоть до воскрешений. Сравните возможности в этом плане своих попов. Кроме как деньги брать и водку пить никаких чудес от них не увидите! Ну разве что сами себе не внушите! Давайте оценивать трезво. Они говорят, что на них снисходит благодать при рукоположении. Только вот в отличие от апостолов ихняя "благодать" на может никак себя проявить, следовательно это мягко выражаясь банальное вранье!
И об апостолах- у меня к апостолом никаких претензий нет и быть не может, а вот к почитанию тех кого вы называете святыми есть. Ибо именно они у вас размалеваны в храмах на всех стенах, именно к ним чаще обращаются ваши прихожане. Личность спасителя у вас оттенена на второй и даже третий план. А ведь важнее Его ничего нет!!! Посмотрите на свое духовенство. Где их скромность и усмирение плоти?! Как вы можете сравнивать их с апостолами, с жизнью полной лишений, и отсутствием роскоши. Посмотрите как живут ваши пастыри и ответьте сами себе на вопрос- если на них снизошел дух святой почему они боятся смерти, нищеты и лишений, и всей своей сущностью стремятся к богатству и роскоши????

Тигролов
26.05.2010, 21:54
Роман75, а какая цель ваших обобщений и обвинений? вы считаете что все мы такие уж "конченые"?

я вас уверяю - слова Христа: Я с вами во все дни до скончания века (Мф 28.20) - реально всю пафосность наших противников опрокидывают на спину. )))

с нами Христос всегда, а вот с вами только украденная книга с краткими сведениями о Его жизни и начале проповеди апостолов. у вас нет сведений как должно быть в Церкви, вы их выдумываете самостоятельно в зависимости от степени своего отпадения от истинного учения Церкви.

посему Православная Церковь и является хранительницей евангельского учения во всей его полноте и развитии. и как бы вам это не нравилось - это именно так.

глава Церкви был, есть и будет Господь наш Иисус Христос, а не пастор Вася Пряник, который позавчера открыл Писание и начал его на свой лад толковать своим бедным прихожанам.


и вам ли, незнающим правды, нас судить и мерить своими несовершенными приборами? )))

ПыСы мученик Христофор (http://www.pravoslavie.ru/put/070522120099.htm)

В Константинопольском синаксарии указывается, что собакоголовый облик святого и его происхождение из страны кинокефалов и антропофагов (людоедов) следует понимать символически, как состояние грубости и свирепости во время пребывания его язычником[1]. В Синаксарии преподобного Никодима Святогорца ничего не говорится о звероподобном виде Христофора, сообщается лишь, что тот имел уродливый лик.

Роман75
26.05.2010, 22:19
Моя цель напомнить людям, что Господь сделал человека существом мыслящим и способностью к анализу происходящего. Вот и все. Житие православной верхушки резко контрастирует с христианскими принципами жизни, о чем я и напомнил присутствующим. Задумайтесь- кто ваши пастыри, а главное куда они вас ведут! А глава вашей церкви, или как вы его там называете предстоятель - совсем не Христос, а патриарх. И от Христа он совсем ничего не перенял. А главное они у вас один краше другого и вполне упитаны, а главное не обремененные тяготами жизни!

Тигролов
26.05.2010, 22:23
откуда такая уверенность? ты скольких из них знаешь лично?
или сейчас тоже модно жить по принципу: "слышал звон - не знаю где он"

я не далее чем в прошлые выходные видел нашего митрополита Агафангела. я бы не сказал, что прям такая у него беззаботная жизнь. в его 72 года.

Роман75
26.05.2010, 22:25
Не устаю поражаться способности православной мысли любое языческое божество перекраивать на свой лад. И при этом считать себя правильно славящими Бога. А еще устраивать торговлю в церкви тоже круто- "куй железо не отходя от кассы"

Тигролов
26.05.2010, 22:38
лучше не завираться. себе дороже. лжесвидетельство опасно для самого враля.

Роман75
26.05.2010, 22:39
откуда такая уверенность? ты скольких из них знаешь лично?
или сейчас тоже модно жить по принципу: "слышал звон - не знаю где он"

я не далее чем в прошлые выходные видел нашего митрополита Агафангела. я бы не сказал, что прям такая у него беззаботная жизнь. в его 72 года.

У моего дядьки был корефан священнослужитель. Они с ним познакомились когда тот на права учился. А дядька мой мастером по вождению был. Так вот они вместе любили побухать вволю и довольно часто. И заметь- никакая "благодать" ему в этом не мешала а даже наоборот- при деньгах был. Так же попадались попы мне по работе - (я в автомастерской работаю) так довольно нудный и своеобразный клиент, постоянно норовящий поменьше заплатить, и почемуто нелестно отзывающийся о своих коллегах. Прискаска у него была-что мол "есть попы а есть и священнослужители" типа разницу надо понимать. Себя он естественно причислил ко вторым.
Ну давай не будем брать среднее звено. Я говорю о правящей верхушке- тех кто в москве и в переделкино резиденции имеет. Кстати был свидетелем приезда в наш город(я тогда еще в россии жил) ныне покойного Алексия второго. Так вот, весь город перекрыли как при приезде главы гос-ва, кортеж был немаленький, и личная карета скорой помощи в сопровождении. Это наверное по принципу "на Бога надейся, а сам не плошай"?!

Тигролов
26.05.2010, 22:50
согласен. даже на солнце есть пятна. а что хорошего тебе известно про них и их жизнь?

Роман75
26.05.2010, 23:02
согласен. даже на солнце есть пятна. а что хорошего тебе известно про них и их жизнь?

Наверное и хорошее есть. Мне например очень нравится(как проповедник) дьякон Андрей кураев. Когда он был в Одессе я посещал его лекцию. Он еще свою книгу представлял "Почему православные такие"- у меня она имеется в и даже с его автографом. Короче на мой взгляд - очень полезный и деятельный чувак. Настоящий миссионер! Хотя(могу и ошибаться) некоторые священники относятся к нему довольно таки настороженно.

Успокоительница
27.05.2010, 08:20
Моя цель напомнить людям, что Господь сделал человека существом мыслящим и способностью к анализу происходящего. Вот и все. Житие православной верхушки резко контрастирует с христианскими принципами жизни, о чем я и напомнил присутствующим. Задумайтесь- кто ваши пастыри, а главное куда они вас ведут! А глава вашей церкви, или как вы его там называете предстоятель - совсем не Христос, а патриарх. И от Христа он совсем ничего не перенял. А главное они у вас один краше другого и вполне упитаны, а главное не обремененные тяготами жизни!Вы задумайтесь,что вы это говорите,например,лично мне.Вы вместо того,чтобы спросить меня,ради кого я в церкви и ради чего и как молюсь,кому ,что главное , делаете свои выводы в силу своего субъективного мнения и не желаете выяснить как все обстоит. Так всегда разговаривают протестанты- они не спрашивают православных ,а утверждают и в принципе ведут разговор сами с собой.Вы же не знаете меня,не знаете моей жизни и многих других, вы уверены в нашей тупости и невнимательности,ок, но вопросы задавать вы умеете или только утверждать:)?
На мою просьбу ответить на вопрос о том,считаем ли мы Христофора богом или не человеком,вы ответили ,себе,хотя бы? Можете поделиться?

Роман75
27.05.2010, 09:24
На мою просьбу ответить на вопрос о том,считаем ли мы Христофора богом или не человеком,вы ответили ,себе,хотя бы? Можете поделиться?

Я конечноже в некоторой степени знаком с православным богословием, и прекрасно знаю как должны относиться православные к иконам в общем, и данному персонажу в частности. И ключевое слово здесь - "должны". И безусловно есть люди которые правильно понимают данный образ, не обожествляя иконы как таковые. Однако есть и такие люди, которые в силу своей духовной лени не станут разбираться во всей сложности православной символики. И тут на мой взгляд подобные образы могут выступать как некий соблаз, уводящий верующего от "Бога живого". Давайте представим себе средние века: заходит необразованный крестьянин в храм, видит множество образов, а при этом ему особо никто и ничего не рассказывает, а сам человек при этом еще недавно язычником был. Вы думаете данная символика его приближала к пониманию идеи христианства? Тоже на мой взгляд происходит и сейчас. Не все захотят изучать православную символику, с тем чтобы понять ее суть, но многие при посещении хцеркви просто бессмысленно совершают нехитрый ритуал по зажжении свечей, и обращении к святым. Вы можете быть уверены в том, что каждый прихожанин обращается к святому правильно- "....моли за нас Бога" а не --"помоги мне в том то и том то..." Я вас уверяю, что второй вариант имеет место быть! И что это тогда если не кощунство!?
P.s: я знал человека, который промышлял в юности квартирными кражами. Так вот он рассказывал, что перед каждым делом он и его команда непременно ходили в храм и ставили свечи николаю угоднику. Сначала до запланированного дела, а затем в случае успеха после! И случилось так что в очередной они не успели зайти в церковь, и при этом их повязали!!! Как думаете, какой урок они усвоили из всего этого!? Это так- пища для размышления...

Тигролов
27.05.2010, 11:32
Господь решит окованныя: Господь умудряет слепцы: Господь возводит низверженныя: Господь любит праведники: Господь хранит пришельцы, сира и вдову приимет, и путь грешных погубит.

да - вы правы. есть и такие (отъявленные грешники), но и они учатся. и их Бог любит и ведет к себе. нужно внимательно присмотреться к происходящему в себе и вам многое станет понятно, что не надо искать сучки в глазах.

Успокоительница
28.05.2010, 11:48
[QUOTE=Роман75;12224092]Я конечно же в некоторой степени знаком с православным богословием, и прекрасно знаю как должны относиться православные к иконам в общем, и данному персонажу в частности. И ключевое слово здесь - "должны". И безусловно есть люди которые правильно понимают данный образ, не обожествляя иконы как таковые. Однако есть и такие люди, которые в силу своей духовной лени не станут разбираться во всей сложности православной символики. И тут на мой взгляд подобные образы могут выступать как некий соблаз, уводящий верующего от "Бога живого". Есть люди,которые могут подумать,что осознать свои ошибки и раскаяться в них удел слабого и для них могут оказаться слова Христа мазохистко-ключевыми и послужить соблазном , есть люди,для которых обращение к Богу является уделом слабого и даже безумием,ибо никакого Бога они не видели ,а со стороны человек обращается в пустоту,как безумец и тоже послужит соблазном,есть люди которые видя как .... и так можно долго. Христа распяли те,кто соблазнился,кто не послушал Его ,соблазнился домыслием. А ведь все предельно просто было и есть.Есть даже сотни вариантов толкования Писаний и они тоже в соблазне, ведь это не возможно. Если бы истину видно было всем без исключения и сразу,то греха не было бы на земле уже давно,проблема не в том,что кто-то смотрит ,как я прикладываюсь к иконе и думает,что я ее считаю за Бога, а в том, что он не думает,что он сам так целует фото своего супруга(ги) и не путает фото с реальным человеком,а еще в том, что не подойдет ко мне и не спросит что я делаю. Проблема в самомнении,вы хотите бороться с чужим самомнением? У вас есть на то полномочия?
и потом, мы вот с Тигроловом , почему-то же не соблазнились и поняли что и как ,не ради похвалы,но факт.

Emilina
03.06.2010, 23:14
покрестили мы недавно доченьку нашу маленькую...шестимесячную в Иверском монастыре, так очень недовольны остались, мало того, что о.Петр грубил (мы ожидали , что в храме божьем всё будет тихо, мирно, по-доброму), так еще и в холодную купель малышку с головой окунал(((( теперь болеет наша маленькая, отит у нее после этого обряда((((

marichka08
03.06.2010, 23:17
покрестили мы недавно доченьку нашу маленькую...шестимесячную в Иверском монастыре, так очень недовольны остались, мало того, что о.Петр грубил (мы ожидали , что в храме божьем всё будет тихо, мирно, по-доброму), так еще и в холодную купель малышку с головой окунал(((( теперь болеет наша маленькая, отит у нее после этого обряда((((

Очень жаль Вашего ребёнка, но, честно говоря, первый раз слышу, чтобы от воды после обряда крещения были какие-то болезни:(( Очень многих детей крестят в холодной воде и в не очень тёплом помещении, но они никогда не болеют... Выздоравливайте!!!

Успокоительница
04.06.2010, 08:24
покрестили мы недавно доченьку нашу маленькую...шестимесячную в Иверском монастыре, так очень недовольны остались, мало того, что о.Петр грубил (мы ожидали , что в храме божьем всё будет тихо, мирно, по-доброму), так еще и в холодную купель малышку с головой окунал(((( теперь болеет наша маленькая, отит у нее после этого обряда((((
Скажите пожалуйста, вы часто бываете на службе в Иверском?

Emilina
04.06.2010, 13:23
нет, ни разу на службе в Иверском не была...

Успокоительница
04.06.2010, 15:18
нет, ни разу на службе в Иверском не была...

а где вы ходите на службы?

Emilina
04.06.2010, 16:18
до рождения ребеночка я часто попадала на службу в небольшую церковь на Молдаванке, не помню на какой улице...а что?

Успокоительница
04.06.2010, 16:46
до рождения ребеночка я часто попадала на службу в небольшую церковь на Молдаванке, не помню на какой улице...а что?

Просто лучше крестить там, где вам привычнее, очень много искушений будет,если вот так, "с пылу с жару" на новом месте,это тяжело.Устроили себе испытание только. Обязательно причащайте малыша и сами тоже причащайтесь,чтобы крещение приняло ту форму, ради которой собственно и крестили и его и сами крещены были. Дай Бог вам духовной радости и вашему маленькому не болеть.

Таня772
04.06.2010, 21:15
покрестили мы недавно доченьку нашу маленькую...шестимесячную в Иверском монастыре, так очень недовольны остались, мало того, что о.Петр грубил (мы ожидали , что в храме божьем всё будет тихо, мирно, по-доброму), так еще и в холодную купель малышку с головой окунал(((( теперь болеет наша маленькая, отит у нее после этого обряда((((

Видимо у о.Петра в этот момент "благодать" куда то отлетела, посему и "таинства "не произошло видимо. Такие у них, у "батюшек" благодати-$$$
Ну а если вы не поняли суть происходящего скажу по другому--- забашляли вы маловато!!!

Успокоительница
04.06.2010, 21:38
Видимо у о.Петра в этот момент "благодать" куда то отлетела, посему и "таинства "не произошло видимо. Такие у них, у "батюшек" благодати-$$$
Ну а если вы не поняли суть происходящего скажу по другому--- забашляли вы маловато!!!
учитывая то,что он монах, то это очень важно:))) вы хоть когда-то в церкви были? прям продукт желтой прессы чесслово

ssvetlanap
05.06.2010, 08:08
Видимо у о.Петра в этот момент "благодать" куда то отлетела, посему и "таинства "не произошло видимо. Такие у них, у "батюшек" благодати-$$$
Ну а если вы не поняли суть происходящего скажу по другому--- забашляли вы маловато!!!

У Вас прямо какое-то обострённое неприятие по отношению к Православию....:(

Таня772
05.06.2010, 08:51
учитывая то,что он монах, то это очень важно:))) вы хоть когда-то в церкви были? прям продукт желтой прессы чесслово

Ну патриарх(московский) тоже монах, однако это не мешает ему жить в роскоши и передвигаться на дорогих автомобилях с охраной, которая стоит тоже немалых денег.

Таня772
05.06.2010, 08:52
У Вас прямо какое-то обострённое неприятие по отношению к Православию....:(

Это реалистичное отношение.

ssvetlanap
05.06.2010, 08:58
Ну патриарх(московский) тоже монах, однако это не мешает ему жить в роскоши и передвигаться на дорогих автомобилях с охраной, которая стоит тоже немалых денег.

Должность обязывает.Или лучше было бы,чтобы он на бричке передвигался?
Ну насчёт денег...Не на Ваши же,содержится охрана и т.д.:)

Tarvan
05.06.2010, 09:00
Это реалистичное отношение.

Это заблуждение,а не релистичное отношение!!!!!!!!!!!

Tarvan
05.06.2010, 09:04
Ну патриарх(московский) тоже монах, однако это не мешает ему жить в роскоши и передвигаться на дорогих автомобилях с охраной, которая стоит тоже немалых денег.

Кстати,охрана это не роскошь,а дорогие автомобили-это прежде всего средства передвижения,но они должны быть большими и комфортными,у Патриарха такой график,что в машине при переезде из одного места в другое ,он отдыхает намного больше.чем у себя дома.....-это тяжелейший труд,люди завидуют ему,а не понимают сколько времени он отдает делу своей жизни....

Таня772
05.06.2010, 09:31
Должность обязывает.Или лучше было бы,чтобы он на бричке передвигался?


Лучше было бы, что бы он помнил Библейские строки: Лук.9:3 И сказал им: ничего не берите на дорогу: ни посоха, ни сумы, ни хлеба, ни серебра, не имейте по две одежды;"
Ведь понятна же мысль евангелия! Или нет?
Однако куда уж там ученикам Христовым до самого патриарха!!!! А уж об охране вопрос вообще не выдерживает никакой критики. Это что светский правитель чтобы его охраняли. К томуже по догмату ПЦ его дух святой охраняет. Откройте глаза люди!!!

ssvetlanap
05.06.2010, 09:34
Лучше было бы, что бы он помнил Библейские строки: Лук.9:3 И сказал им: ничего не берите на дорогу: ни посоха, ни сумы, ни хлеба, ни серебра, не имейте по две одежды;"
Ведь понятна же мысль евангелия! Или нет?
Однако куда уж там ученикам Христовым до самого патриарха!!!! А уж об охране вопрос вообще не выдерживает никакой критики. Это что светский правитель чтобы его охраняли. К томуже по догмату ПЦ его дух святой охраняет. Откройте глаза люди!!!

Какой год,век сейчас?Помним?И чего Вы так уверены,что наш Патриарх забыл библейские строки?
А глаза мы и не закрывали)))):)

Таня772
05.06.2010, 09:43
Какой год,век сейчас?Помним?И чего Вы так уверены,что наш Патриарх забыл библейские строки?
А глаза мы и не закрывали)))):)

А причем здесь -"Какой год,век сейчас" ? Или вы считаете что в те времена небыло дорогих колесниц и охраны??? Или роскоши небыло? Все это было. И Иисус наставлял учеников говоря им о принципах миссионерства, предупреждая избегать роскоши. А насчет патриарха- я не думаю что он забыл эти слова из писания, он просто на них забил! А вы это не видите вовсе. Так что глазки всеже открыть нужно.

ssvetlanap
05.06.2010, 09:46
А причем здесь -"Какой год,век сейчас" ? Или вы считаете что в те времена небыло дорогих колесниц и охраны??? Или роскоши небыло? Все это было. И Иисус наставлял учеников говоря им о принципах миссионерства, предупреждая избегать роскоши. А насчет патриарха- я не думаю что он забыл эти слова из писания, он просто на них забил! А вы это не видите вовсе. Так что глазки всеже открыть нужно.

Вы разве не можете общаться по другому?Вы простите,в хижине живёте,плошками пользуетесь,колодец вырыли,лучину зажигаете?Это про "..при чём здесь?".

Таня772
05.06.2010, 09:50
Вы разве не можете общаться по другому?Вы простите,в хижине живёте,плошками пользуетесь,колодец вырыли,лучину зажигаете?Это про "..при чём здесь?".

Я повторюсь специально для вас-- речь идет о принципе миссионерства и отсутствии роскоши!!! А патриарх резко выделяется в этом плане из рядовых прихожан- понимаете ?

Tarvan
05.06.2010, 09:51
А причем здесь -"Какой год,век сейчас" ? Или вы считаете что в те времена не было дорогих колесниц и охраны??? Или роскоши небыло? Все это было. И Иисус наставлял учеников говоря им о принципах миссионерства, предупреждая избегать роскоши. А насчет патриарха- я не думаю что он забыл эти слова из писания, он просто на них забил! А вы это не видите вовсе. Так что глазки всеже открыть нужно.

Зачем смотришь на сучек в глазу у брата,а бревна в своем глазу не видишь...?-все мы грешные,потому,как люди!-он трудится в 1000раз больше каждого из нас,он окормляет огромную паству,давайте-же не будем пытаться найти в нем что-то греховное,потому,как ничего из его жизни не знаем......

ssvetlanap
05.06.2010, 09:52
Я повторюсь специально для вас-- речь идет о принципе миссионерства и отсутствии роскоши!!! А патриарх резко выделяется в этом плане из рядовых прихожан- понимаете ?

Спасибо,что повторились.:)А что в Вашем понимании,принцип миссионерства?

Tarvan
05.06.2010, 09:54
Я повторюсь специально для вас-- речь идет о принципе миссионерства и отсутствии роскоши!!! А патриарх резко выделяется в этом плане из рядовых прихожан- понимаете ?

Я-не понимаю....,чем он выделяется????-хорошую машину ему выделяет правительство,и если-бы она дали патриарху жигули,-плюнули-бы сами себе в лицо;охрана-это вынужденный шаг,в наше время простых местных священников чуть-ли ни каждый месяц убивают,а это патриарх!-а в чем еще он шикует???

ssvetlanap
05.06.2010, 09:58
Я-не понимаю....,чем он выделяется????-хорошую машину ему выделяет правительство,и если-бы она дали патриарху жигули,-плюнули-бы сами себе в лицо;охрана-это вынужденный шаг,в наше время простых местных священников чуть-ли ни каждый месяц убивают,а это патриарх!-а в чем еще он шикует???

Так понимаешь,всегда один и тотже аргумент:дорогой автомобиль,роскошь и т.д.,а саму суть работы Патриарха никто и НЕ ХОЧЕТ видеть.Куда проще съязвить.:)

Матильда
05.06.2010, 11:38
Какое отношение тысячу раз обсужденный партиарх имеет к духовным лицам Одессы? Возвращаемся к сабжу.

Успокоительница
05.06.2010, 11:43
Ну патриарх(московский) тоже монах, однако это не мешает ему жить в роскоши и передвигаться на дорогих автомобилях с охраной, которая стоит тоже немалых денег.



Но попрошу вас об одной вещи- назовите мне хоть одну организацию такого масштаба, где руководителя бы содержали на 100 гривен в месяц при таких его движениях по миру и внутри страны ,дайие нам "слепым" православным пример и если это возможно ,то мы попробуем.

Таня772
05.06.2010, 12:04
Но попрошу вас об одной вещи- назовите мне хоть одну организацию такого масштаба, где руководителя бы содержали на 100 гривен в месяц при таких его движениях по миру и внутри страны ,дайие нам "слепым" православным пример и если это возможно ,то мы попробуем.

Вот здесь вы абсолютно правы про "организацию такого масштаба" ! Я дополню- коммерческая организация такого масштаба. Только вот к церкви, которую создал Иисус она прямого отношения к сожалению не имеет. Слишком большой контраст между тем учением, которое проповедовал людям Спаситель и той деятельностью, которую развернула РПЦ, прикрывваясь этим учением.

marichka08
05.06.2010, 18:19
Вот здесь вы абсолютно правы про "организацию такого масштаба" ! Я дополню- коммерческая организация такого масштаба. Только вот к церкви, которую создал Иисус она прямого отношения к сожалению не имеет. Слишком большой контраст между тем учением, которое проповедовал людям Спаситель и той деятельностью, которую развернула РПЦ, прикрывваясь этим учением.

Полностью согласна. Как-то не укладывается в голове, что наши церковные одесские "вельможи" имеют в келиях плазменные телевизоры, держат возле себя "Наташу" (так все называют его охранника - ха-ха) и т.д. Аскетизмом и не пахнет, к сожалению...:(:(

Таня772
05.06.2010, 19:22
Полностью согласна. Как-то не укладывается в голове, что наши церковные одесские "вельможи" имеют в келиях плазменные телевизоры, держат возле себя "Наташу" (так все называют его охранника - ха-ха) и т.д. Аскетизмом и не пахнет, к сожалению...:(:(

Да что вы!!! Сейчас тут на вас целая толпа накинется и будут доказывать, что это все желтая пресса и такого быть не может и вообще у батюшек жизнь тяжела и они блюдут паству, заботясь день и ночь о нас грешных.

marichka08
05.06.2010, 21:56
Да что вы!!! Сейчас тут на вас целая толпа накинется и будут доказывать, что это все желтая пресса и такого быть не может и вообще у батюшек жизнь тяжела и они блюдут паству, заботясь день и ночь о нас грешных.

:DОтобъёмся:)

Snakess
13.06.2010, 15:03
Да что вы!!! Сейчас тут на вас целая толпа накинется и будут доказывать, что это все желтая пресса и такого быть не может и вообще у батюшек жизнь тяжела и они блюдут паству, заботясь день и ночь о нас грешных.

Я не понимаю, какой смысл говорить обо всех и вся? "Не судите, да несудимы будете" Забыли?
Разные люди бывают как среди мирян, так и в среде священнослужителей.. И в первую очередь они тоже люди, такие же, как и мы с вами.. Со своими грехами, искушениями, страстями.. Кто говорит, что они безгрешны? Нет безгрешных на земле. И вспомните слова Иисуса о фарисеях: "..итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают." И в наш век живут "фарисеи". Но не все такие.
Не нужно всех мерять одной мерой. Всем нам судья - Бог.
А тема, по-моему, не о проблемах церкви, а о духовных отцах. И каждый его выбирает по себе, по зову своей души. Никто не заставляет вас идти к священнику или монаху, который вам не нравится, с которым вам не комфортно, в котором вы сомневаетесь. Вместо того, чтоб искать сучок в чужом глазу, позаботьтесь для начала о своем. Молите Бога, и он пошлет вам достойного верного духовника., который направит вас на путь истинный и будет заботиться о спасении вашей души.
Спаси вас Господи!

Таня772
13.06.2010, 21:57
Я не понимаю, какой смысл говорить обо всех и вся? "Не судите, да несудимы будете" Забыли?
Разные люди бывают как среди мирян, так и в среде священнослужителей.. И в первую очередь они тоже люди, такие же, как и мы с вами.. Со своими грехами, искушениями, страстями.. Кто говорит, что они безгрешны? Нет безгрешных на земле.....


Совершенно верно!- Нет безгрешных на земле! Но есть те, которые утверждают, что на них Дух Святой снисходит при рукоположении. И идет это якобы со дня пятидесятницы и до сих пор. Только вот незадача- что то он у них очень избирательно "проявляется"- чисто теоретически и на словах, причем исключительно духовенства. Прочитайте о тех событиях в книге Деяния.2гл. Сравните житие первых христиан и нынешних "пастырей". Попытайтесь найти хоть что то общее.

marichka08
13.06.2010, 21:59
Ну вот и я в этой теме пытаюсь найти что-то общее между ними - пока не получается:(((

Дорофея
13.06.2010, 22:02
вчера упокоился о Господе насельник Свято-Успенского мужского монастыря, архимандрит Варлаам, посвятивший свой монашеский подвиг служению Господу и окормлению множества духовных чад, а также заключенных.

Вечная память!

Tarvan
14.06.2010, 07:31
вчера упокоился о Господе насельник Свято-Успенского мужского монастыря, архимандрит Варлаам, посвятивший свой монашеский подвиг служению Господу и окормлению множества духовных чад, а также заключенных.

Вечная память!

Вечная память...

SaleSV
14.06.2010, 09:40
вчера упокоился о Господе насельник Свято-Успенского мужского монастыря, архимандрит Варлаам, посвятивший свой монашеский подвиг служению Господу и окормлению множества духовных чад, а также заключенных.

Вечная память!

Вечная память!
Подскажите, когда планируют отпевание и захоронение?

Дорофея
14.06.2010, 09:46
Отпевание было вчера после ранней Литургии, а хоронить батюшку будут кажется в Белорусии

SaleSV
14.06.2010, 11:19
Отпевание было вчера после ранней Литургии, а хоронить батюшку будут кажется в Белорусии

Спасибо за информацию, а кто будет забирать и сопровождать?
Жаль, что не останется у нас.
Очень скорбим.

Toma
14.06.2010, 11:34
Ну вот и я в этой теме пытаюсь найти что-то общее между ними - пока не получается:(((

Вы ищете в этой теме на Одесском форуме ? :)))

Snakess
14.06.2010, 12:17
вчера упокоился о Господе насельник Свято-Успенского мужского монастыря, архимандрит Варлаам, посвятивший свой монашеский подвиг служению Господу и окормлению множества духовных чад, а также заключенных.

Вечная память!

Даруй ему, Господи, вечный покой, и пусть вечный свет его озаряет!

Дорофея
14.06.2010, 12:57
Спасибо за информацию, а кто будет забирать и сопровождать?
Жаль, что не останется у нас.
Очень скорбим.

Это как и предполагалось были неверная информация. Похоронили батюшку в Свердлово, поселок за поселком Котовского.

Snakess
14.06.2010, 13:37
Совершенно верно!- Нет безгрешных на земле! Но есть те, которые утверждают, что на них Дух Святой снисходит при рукоположении. И идет это якобы со дня пятидесятницы и до сих пор. Только вот незадача- что то он у них очень избирательно "проявляется"- чисто теоретически и на словах, причем исключительно духовенства. Прочитайте о тех событиях в книге Деяния.2гл. Сравните житие первых христиан и нынешних "пастырей". Попытайтесь найти хоть что то общее.

Священник – посредник между Богом и человеком, восстанавливающий прерванный союз людей с Богом. Он имеет “благодать и силу всемогущего ходатайства единственного Ходатая Бога и человеков – Иисуса Христа, то есть Сам Христос через него ходатайствует” (св.пр. Иоанн Кронштадтский)

Как ходатай пред Богом за род человеческий священник является божественным представителем среди людей, проводником благодати Божией в мире. Ему поручено дело величайшей важности – совершать Таинства.

Через Таинства Господь подает различные дары.

“Я ничто, но… через меня благодать Духа… совершает в таинстве Евхаристии Тело и Кровь Иисуса Христа, соединяет верных с Божеством”, - писал Иоанн Кронштадтский.

Этого ли мало? Вы сомневаетесь в благодати Духа, который исходит при совершении Таинства нынешним духовенством?? В таком случае, простите, но это хула на самого Бога, аки Дух Святой исходит не от священника, каким бы он ни был грешным или безгрешным, а от Бога, через всего лишь посредника-священника.

Сравнить с Апостолами. Ну давайте сравним. Они ли были безгрешны? Не Петр ли отказался от Иисуса? Сколько из всех учеников не побоялось стоять у Креста? Раскаяться никогда не поздно.
Сравнить?? А какое право мы имеем кого то сравнивать не будучи сами идеальными? Давайте вначале в себе разбираться, а вот потом и других осуждать не захочется.

«Мы, кому не дозволено судить наших братьев, неужели станем изощрять язык против священников? Разве достойно извинения, когда в своем глазу мы не замечаем бревна, а в чужом тщательно рассматриваем сучок? Разве ты не знаешь, что, судя так, ты готовишь себе Суд еще тяжелее? Я говорю это, не оправдывая тех, кто правит Священство недостаточно, но сожалея и плача над ними. Однако я говорю, что на этом основании они не могут быть судимы подчиненными, даже если жизнь их заслуживает сильного порицания. Ведь Бог сделал слышным Свой голос через ослицу и если через прорицателей даровал духовные благословения, действуя через неразумные уста и через нечистый язык ради иудеев, которые оскорбляли Его, тем более Он устроит все Свое ради вас, благомыслящих, даже если священники недостойны, и пошлет Духа Святого».

Св. Иоанн Златоуст.


Господи, помилуй нас, грешных!

SaleSV
14.06.2010, 14:02
Это как и предполагалось были неверная информация. Похоронили батюшку в Свердлово, поселок за поселком Котовского.

Спасибо огромное.
Мы там найдем его быстро.

marichka08
14.06.2010, 14:55
Вы ищите в этой теме на Одесском форуме ? :)))

Тома, мои грехи будут на Вашей совести! :laugh:Как я понимаю, Вы себя позиционируете верующим человеком, но ни в одном Вашем посте я НИЧЕГО не увидела доброжелательного и умиротворяющего:(Ну это опять - мысли вслух! Ну пусть это будет на Вашей совести!:)

Повторюсь ещё раз (мой культурный уровень это мне позволяет): мы ВСЕ здесь высказываем своё мнение, а конкретно в этой теме - обсуждаем интересующий нас вопрос, ответ на который пока что никто (и Вы в том числе) дать мне не смогли!

Таня772
14.06.2010, 15:02
[QUOTE=Snakess;12603934]"Священник – посредник между Богом и человеком,...."

Ну а для кого тогда это сказано, и не ко всем ли уверовавшим обращено???
1 Петра2.9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; 10 некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы.


"Этого ли мало? Вы сомневаетесь в благодати Духа, который исходит при совершении Таинства нынешним духовенством?? В таком случае, простите, но это хула на самого Бога, аки Дух Святой исходит не от священника, каким бы он ни был грешным или безгрешным, а от Бога, через всего лишь посредника-священника. ----"

Конечно сомневаюсь, ибо это не имеет ничего общего со схождением Святого Духа на уверовавших в день пятидесятницы!!!


"Сравнить с Апостолами. Ну давайте сравним. Они ли были безгрешны? Не Петр ли отказался от Иисуса? Сколько из всех учеников не побоялось стоять у Креста? ....."

А теперь все же обратитесь к Библии и постарайиесь восстановить хронологию событий!!! Тогда вы не бутете проводить некорректные параллели. Вначале апостолы действительно повели себя прямо скажем не смело, но, обратите внимание, в кого они превратились после того, как увидели Христа воскресшим, и после сошествия на них Святого Духа. Они стали бесстрашными людьми, готовыми в любой момент умереть за веру, что они и сделали в дальнейшем, приняв мученические смерти каждый, кроме Иоанна. А ваше духовенство, так вообще без охраны боится выйти! Я имею в виду высокопоставленных лиц в ПЦ. Так вас сей факт никак не смущает?

marichka08
14.06.2010, 15:38
А ваше духовенство, так вообще без охраны боится выйти! Я имею в виду высокопоставленных лиц в ПЦ. Так вас сей факт никак не смущает?
Таня772, ещё как смущает,особенно "охранник" по имени Наташа:)))))
Священники (некоторые из них, точно) уже давно перестали быть светочем и примером для нас, простых ДУМАЮЩИХ прихожан, а не тупой паствы, которая ходит в храм не зная, зачем и почему.

Snakess
14.06.2010, 15:40
Не осуждайте священников Божиих (http://www.hram-veshnjaki.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=941%3A29-01-10&catid=49%3Agood-word&Itemid=95&limitstart=3)

marichka08
14.06.2010, 15:50
Господи, да никто не осуждает никого - это их право и выбор жить так!

Snakess, я просто высказываю своё мнение, оно часто не совпадает с другими формучанами - вот и всё!

Snakess
14.06.2010, 16:31
"Сравнить с Апостолами. Ну давайте сравним. Они ли были безгрешны? Не Петр ли отказался от Иисуса? Сколько из всех учеников не побоялось стоять у Креста? ....."

А теперь все же обратитесь к Библии и постарайиесь восстановить хронологию событий!!! Тогда вы не бутете проводить некорректные параллели. Вначале апостолы действительно повели себя прямо скажем не смело, но, обратите внимание, в кого они превратились после того, как увидели Христа воскресшим, и после сошествия на них Святого Духа. Они стали бесстрашными людьми, готовыми в любой момент умереть за веру, что они и сделали в дальнейшем, приняв мученические смерти каждый, кроме Иоанна. А ваше духовенство, так вообще без охраны боится выйти! Я имею в виду высокопоставленных лиц в ПЦ. Так вас сей факт никак не смущает?

Ну давайте восстановим.. :rose:


Сих двенадцать послал Иисус и заповедал им, говоря: Больных исцеляйте, прокаженных отчищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; проповедуйте Царствие Земли Будущей.

Не припомните когда сие было?? Неужели по-Вашему после Воскресения Христова? Не грешили ли они после рукоположения? Не прощал ли им Христос прегрешений их?



"Этого ли мало? Вы сомневаетесь в благодати Духа, который исходит при совершении Таинства нынешним духовенством?? В таком случае, простите, но это хула на самого Бога, аки Дух Святой исходит не от священника, каким бы он ни был грешным или безгрешным, а от Бога, через всего лишь посредника-священника. ----"

Конечно сомневаюсь, ибо это не имеет ничего общего со схождением Святого Духа на уверовавших в день пятидесятницы!!!


"Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы." Деян.7:51



А причем здесь -"Какой год,век сейчас" ? Или вы считаете что в те времена небыло дорогих колесниц и охраны??? Или роскоши небыло? Все это было. И Иисус наставлял учеников говоря им о принципах миссионерства, предупреждая избегать роскоши. А насчет патриарха- я не думаю что он забыл эти слова из писания, он просто на них забил! А вы это не видите вовсе. Так что глазки всеже открыть нужно.


"Вы знаете, Филиппийцы, что в начале благовествования, когда я вышел из Македонии, ни одна церковь не оказала мне участия подаянием и принятием, кроме вас одних; вы и в Фессалонику и раз и два присылали мне на нужду. [Говорю это] не потому, чтобы я искал даяния; но ищу плода, умножающегося в пользу вашу. Я получил все, и избыточествую; я доволен, получив от Епафродита посланное вами, [как] благовонное курение, жертву приятную, благоугодную Богу. Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом." Фил.4:15-18

Павел дает особое благословение тем, кто действительно помогали ему и говорит о том, что это "благовонное курение, жертву приятную, благоугодную Богу".

Или скажете, что нынешнее духовенство к Вам в карман лезет и лишает силой кровных денег для своей роскоши??:nea:

Snakess
14.06.2010, 16:51
Господи, да никто не осуждает никого - это их право и выбор жить так!

Snakess, я просто высказываю своё мнение, оно часто не совпадает с другими формучанами - вот и всё!

marichka08:rose: Так зачем же тогда копаться в чужом грязном белье, если мы не видим пятна на нашей одежде праведности? :rolleyes:

marichka08
14.06.2010, 18:07
marichka08:rose: Так зачем же тогда копаться в чужом грязном белье, если мы не видим пятна на нашей одежде праведности? :rolleyes:

Snakess. меня ничьё, в том числе Ваше, бельё не интересует! И НИКОГДА не настаивла на том, что я в "одежде праведности". Почти процитирую : "Кто не без греха - киньте в меня камень..... "
Могу только повториться: я пишу то, что думаю и о чём знаю! Надеюсь, как и Вы - выражаю своё мнение, не переходя на личности и не стараясь никого унизить. Чего и Вам искренне желаю!

Snakess
14.06.2010, 18:25
Спасибо за пожелания! Душевного мира Вам!

ssvetlanap
14.06.2010, 18:33
Печально,когда после поста о кончине архимандрита Варлаама,разгорается такой спор.
Господи,помилуй нас грешных.

marichka08
14.06.2010, 18:48
Печально,когда после поста о кончине архимандрита Варлаама,разгорается такой спор.
Господи,помилуй нас грешных.

ssvetlanap совершенно права! Да хранит нас всех Господь!

Таня772
15.06.2010, 09:17
Печально,когда после поста о кончине архимандрита Варлаама,разгорается такой спор.
Господи,помилуй нас грешных.

Жизнь продолжается! А посему теже проблемы остаются. Попы продолжают строить из себя святош, а оболваненные прихожане продолжают им подыгрывать, и вроде бы все довольны, однако как я считаю не для того приходил Христос на землю, чтобы его именем зарабатывали себе бабло и отжирали животы!

Таня772
15.06.2010, 09:33
Не осуждайте священников Божиих (http://www.hram-veshnjaki.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=941%3A29-01-10&catid=49%3Agood-word&Itemid=95&limitstart=3)

Да уж! Они вам еще и не то сочинят, лиш бы прикрыть себя!

Таня772
15.06.2010, 09:39
Ну давайте восстановим.. :rose:



Не припомните когда сие было?? Неужели по-Вашему после Воскресения Христова? Не грешили ли они после рукоположения? Не прощал ли им Христос прегрешений их?


Я лишь к тому веду, что после принятия святого духа ученики Христовы преобразились полностью!!! В отличие от ваших "пастырей"


"Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы." Деян.7:51





"Вы знаете, Филиппийцы, что в начале благовествования, когда я вышел из Македонии, ни одна церковь не оказала мне участия подаянием и принятием, кроме вас одних; вы и в Фессалонику и раз и два присылали мне на нужду. [Говорю это] не потому, чтобы я искал даяния; но ищу плода, умножающегося в пользу вашу. Я получил все, и избыточествую; я доволен, получив от Епафродита посланное вами, [как] благовонное курение, жертву приятную, благоугодную Богу. Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом." Фил.4:15-18

Павел дает особое благословение тем, кто действительно помогали ему и говорит о том, что это "благовонное курение, жертву приятную, благоугодную Богу".

Или скажете, что нынешнее духовенство к Вам в карман лезет и лишает силой кровных денег для своей роскоши??:nea:

Павел имел небольшие потребности и нуждался только в всамом необходимом, в отличие от вашего патриарха, который имеет роскошную резиденцию в переделкино под Москвой, и не только там. В отличие от павла РПЦ занимается бизнесом, и не всегда безобидным! Достаточно вспомнить скандал с участием РПЦ, в котором эта организация была уличена в торговле алкоголем и сигаретами.

Snakess
15.06.2010, 10:44
Таня772, Святитель Иоанн Златоуст по Вашему мнению тоже был недостойным последователем Христа? Его мнение и поучение тоже не значит ничего?




«Мы, кому не дозволено судить наших братьев, неужели станем изощрять язык против священников? Разве достойно извинения, когда в своем глазу мы не замечаем бревна, а в чужом тщательно рассматриваем сучок? Разве ты не знаешь, что, судя так, ты готовишь себе Суд еще тяжелее? Я говорю это, не оправдывая тех, кто правит Священство недостаточно, но сожалея и плача над ними. Однако я говорю, что на этом основании они не могут быть судимы подчиненными, даже если жизнь их заслуживает сильного порицания. Ведь Бог сделал слышным Свой голос через ослицу и если через прорицателей даровал духовные благословения, действуя через неразумные уста и через нечистый язык ради иудеев, которые оскорбляли Его, тем более Он устроит все Свое ради вас, благомыслящих, даже если священники недостойны, и пошлет Духа Святого».

Св. Иоанн Златоуст.

Snakess
15.06.2010, 11:19
И повторю еще раз! Тема о духовных отцах Одессы. Вам не кажется, что Вы отстраняетесь от сути?
Никто никого не заставляет! Хотите верьте, не хотите нет. За свои грехи каждый ответит сам. "Кто имеет уши слышать, да слышит!" (От Луки 8:12-15)
К чему эти пустые разговоры?

Успокоительница
15.06.2010, 11:51
Я знала архимандрита Варлаама- можно сказать, он меня в церкви встретил- Упокой его душу ,Господи!Он всегда с прихожанами был близок и прост.

marichka08
15.06.2010, 11:57
Я знала архимандрита Варлаама- можно сказать, он меня в церкви встретил- Упокой его душу ,Господи!Он всегда с прихожанами был близок и прост.

Успокоительница, а есть у арх. Варлаама ученики или свщенники-монахи, близкие ему по духу, к которым можно обратиться?

Успокоительница
15.06.2010, 12:05
Успокоительница, а есть у арх. Варлаама ученики или свщенники-монахи, близкие ему по духу, к которым можно обратиться?
думаю,что есть там близкие по духу:) и будут. В женском монастыре служит от. Филип,это из его "времени" инок и я сама на него полагаюсь и могу посоветовать и вам.От. Филип сам с 16 станции,но служит в Свято-Михайловском.Он один из самых известных д. наставников в Одессе.

Forrest Gump
15.06.2010, 13:41
Сообщение по теме о духовных отцах:D

Одесский городской голова Эдуард Гурвиц наградил митрополита Одесского и Измаильского Агафангела почетной юбилейной медалью, изготовленной к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщила пресс-служба Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата.
Правда какое отношение к Великой Отечественной войне может иметь Агафангел (Саввин Алексей Михайлович), родившийся 2 сентября 1938 года?!
И ведь взял медальку, не побрезговал.

muv
15.06.2010, 13:43
какое отношение к Великой Отечественной войне может иметь Агафангел (Саввин Алексей Михайлович), родившийся 2 сентября 1938 года?!


Дети войны?

ssvetlanap
15.06.2010, 13:45
Жизнь продолжается! А посему теже проблемы остаются. Попы продолжают строить из себя святош, а оболваненные прихожане продолжают им подыгрывать, и вроде бы все довольны, однако как я считаю не для того приходил Христос на землю, чтобы его именем зарабатывали себе бабло и отжирали животы!

Давайте не отклоняться от темы.Ваше отношение к жизни духовенства,все уже поняли.Вы повторяетесь.

Snakess
15.06.2010, 13:46
Сообщение по теме о духовных отцах:D


Правда какое отношение к Великой Отечественной войне может иметь Агафангел (Саввин Алексей Михайлович), родившийся 2 сентября 1938 года?!


Вы так говорите, как будто бы 1938 год - это послевоенное время и о войне он слышал лишь из уст прадеда:)

marichka08
15.06.2010, 15:19
Вы так говорите, как будто бы 1938 год - это послевоенное время и о войне он слышал лишь из уст прадеда:)

Возможно, Агафангел - дитя войны и за это ему дали медаль? Но как он мог взять медаль от человека, который проводил "Юморину" в страстную неделю?? И это после обращения Митрополита о переносе празднования?
Заметьте, это не упрёк, а вопрос:)))

Snakess
15.06.2010, 15:32
Но как он мог взять медаль от человека, который проводил "Юморину" в страстную неделю?? И это после обращения Митрополита о переносе празднования?
Заметьте, это не упрёк, а вопрос:)))

Простите, но если это вопрос, то почему Вы его задаете мне? Владыка передо мной не отчитывается о своих поступках и мотивациях . Вам не кажется что логичней было бы спросить у него самого тогда? :thank_you2:

marichka08
15.06.2010, 15:35
Вы думаете, ему только я хочу такой вопрос задать??:search:

Дорофея
15.06.2010, 15:52
Возможно, Агафангел - дитя войны и за это ему дали медаль? Но как он мог взять медаль от человека, который проводил "Юморину" в страстную неделю?? И это после обращения Митрополита о переносе празднования?
Заметьте, это не упрёк, а вопрос:)))

Вы думаете, Владыка придает такое значение этой медали. какое придаете ей Вы?:)

Получил, принял ее по своему великому смирению, как публичное лицо, которое обязано контактировать с высшими лицами города,положил на полку и забыл. А Вы все еще помните и возмущаетесь.

Snakess
15.06.2010, 16:00
: сейчас на Вас тут такие пираньи накинуться:)))) и таким "божественным" и "ангельским" языком начнут комментировать Ваш пост

Вы знаете, всегда придерживалась наставления св.Филарета Московского: "Прощай согрешающему от сердца, с любовию: а между тем, если можешь и должен, исправляй его с благоразумием и также с любовию. Аминь", чего желаю и Вам.
Поэтому, простите, если мои слова чем-то Вас оскорбили.:rose:


А ещё они начнут доказывать, что Митрополит у нас - заместитель Бога на Юге Украины

Если Вы не против, то можете быть не голословной, а привести цитату из темы, где подобное хоть о ком-либо из духовенства говорилось. Иначе, как-то клеветой попахивает...

marichka08
15.06.2010, 16:14
Милая Snakess, я ни в коем случае не обижаюсь на Вас, Вы меня не оскорбляли НИКОГДА!!! Спасибо лично Вам за это! В своём посте я Вас соврешенно не имела ввиду - с Вами очень приятно вести диалог!!! Вы ОЧЕНЬ правильно всё пишете!!
А по поводу наставления св.Филарета Московского - 100 % согласна, поэтому и хочу в свой адрес (не от Вас) слышать мнения " с благоразумием и также с любовию". а не с ненавистью и новоязом!
Спасибо Вам ещё раз за уважительный и воистину христианский диалог:rose:

Таня772
15.06.2010, 18:43
Возможно, Агафангел - дитя войны и за это ему дали медаль? Но как он мог взять медаль от человека, который проводил "Юморину" в страстную неделю?? И это после обращения Митрополита о переносе празднования?
Заметьте, это не упрёк, а вопрос:)))


Ну это у них(ПЦ) уже обычай такой- заигрывать с любой властью, будь то коммунисты или демократы. Тут игра по принципу "деньги не пахнут", а в данном конкретном случае "почести не пахнут". Это далеко не те христиане, которые за веру шли на смерть. Эти уж лучше что нибудь изменят в своем учении в угоду власти, чем откажутся от насиженных мест.

Snakess
15.06.2010, 18:50
Таня772, а Вы, простите какой веры?

Таня772
15.06.2010, 19:12
Таня772, а Вы, простите какой веры?

Христианской. Так сказать без лишних наслоений.

marichka08
15.06.2010, 19:30
К вопросу о наградах. Несколько лет назад, когда киевским журналистам вручали награды, многие из них отказались брать их из рук действующей на то время власти. Они так и ответили на провокационный вопрос. Смогли отказаться, а Митрополит - не счёл нужным, наверное:)

ssvetlanap
15.06.2010, 19:37
Моё личное мнение,что Митрополит,поступил верно.В городе сейчас и так неспокойно и лишний раз провоцировать на грязную шумиху и клевету,не стоит.
Представьте себе,какой вой подняли ,если бы он отказался от награды.Да и в принципе,награда посвящена величайшому событию,а не например ,годовщине правления Гурвица.:)

Snakess
15.06.2010, 19:55
Христианской. Так сказать без лишних наслоений.

У Вас лично есть знакомые среди духовенства? Или Вы делаете свои выводы о всех и вся опираясь лишь на слухи и желтую прессу?

Таня772
15.06.2010, 20:26
У Вас лично есть знакомые среди духовенства? Или Вы делаете свои выводы о всех и вся опираясь лишь на слухи и желтую прессу?

Ну как у меня могут быть личные знакомства среди духовенства! Нет у меня к ним доверия! А вот взгляды мои сложились исключительно из опыта моих знакомых и родственников, которые с ними пересекались в жизни в связи с различными обстоятельствами.

Snakess
15.06.2010, 20:38
Ну как у меня могут быть личные знакомства среди духовенства! Нет у меня к ним доверия! А вот взгляды мои сложились исключительно из опыта моих знакомых и родственников, которые с ними пересекались в жизни в связи с различными обстоятельствами.

Позвольте уточнить.. Если я правильно Вас поняла, то Вы воспринимаете их лишь как служителей Церкви, опираясь на чьи-то слова, не зная хотя бы одного-единственного священника?
И второй вопрос. Вы являетесь прихожанкой какого-либо храма? Посещаете службы?

Таня772
15.06.2010, 20:56
Позвольте уточнить.. Если я правильно Вас поняла, то Вы воспринимаете их лишь как служителей Церкви, опираясь на чьи-то слова, не зная хотя бы одного-единственного священника?
И второй вопрос. Вы являетесь прихожанкой какого-либо храма? Посещаете службы?

1.Для того что бы стать жертвой мошенников или не стать ею не обязательно быть знакомым с самим мошенником. Для анализа происходящего у нас есть мозг. К томуже можно и нужно учиться на чужих ошибках...
2.Конечно не являюсь. Мне ближе протестантизм. Покрайней мере он честнее по отношению к прихожанам.

ssvetlanap
15.06.2010, 21:00
1.Для того что бы стать жертвой мошенников или не стать ею не обязательно быть знакомым с самим мошенником. Для анализа происходящего у нас есть мозг. К томуже можно и нужно учиться на чужих ошибках...
2.Конечно не являюсь. Мне ближе протестантизм. Покрайней мере он честнее по отношению к прихожанам.

Что тогда,простите,Вы делаете в теме про православных священников?

Snakess
15.06.2010, 21:06
Мне ближе протестантизм. Покрайней мере он честнее по отношению к прихожанам.

Но и протестанткой Вы не являетесь? И со служителями-протестантами тоже лично не знакомы?



2.Конечно не являюсь.

То есть как протекает жизнь общины храма Вы не знаете... А Ваши знакомые, на чьи слова и неудачи Вы ссылаетесь прихожане или "захожане" РПЦ?


1.Для того что бы стать жертвой мошенников или не стать ею не обязательно быть знакомым с самим мошенником.

Вы выдвигаете достаточно серьезные обвинения. Можете примеры привести "жертв"? В чем конкретно и кто кого обманул или в чем обидел, а может обокрал или выманил деньги? Мы говорим сейчас о одесском священстве.

Дорофея
15.06.2010, 21:07
Светлана. нам открывают глаза:rzhu_nimagu: Просвещают наш зашоренный ум! Открывают "тайны" из жизни священнослужителей!