PDA

Просмотр полной версии : Прописка ребенка



Passerby
23.11.2006, 12:13
Подскажите по такой ситуации, может кто сталкивался.
Дочка еще не прописана, когда мы ее пропишем
то мы должны будем оплатить услуги за квартиру (начисляемые на человека), за время ее проживания без прописки?

n_ya
23.11.2006, 12:35
Подскажите по такой ситуации, может кто сталкивался.
Дочка еще не прописана, когда мы ее пропишем
то мы должны будем оплатить услуги за квартиру (начисляемые на человека), за время ее проживания без прописки?

Сталкивалась с такой ситуацией. Если спустя какое-то время соберетесь прописать ребенка в квартиру вам начислят дополнительно оплату с момента ее рождения, либо вам нужна будет справка о выписке с предыдущего места проживания ребенка (например по месту отца) и соответственно начислений никаких не будет.

Sunset_Orange
23.11.2006, 12:44
дите не может висеть в воздухе и быть нигде не прописанным.
вот когда вы его к себе пропишите, вам изменят справку о составе семьи и прописке и увеличат квартплату.

Passerby
23.11.2006, 13:22
n ya Спасибо за разъяснения.
Тему можно закрыть.

Richard
23.11.2006, 16:17
Извините, но прописка ж отменена черт знает когда?
И зачем вам порписывать ребенка? Это раньше: в школу - давай справку о прописке в этом районе, в д/с - тоже справку, а сейчас же она никому не нужна

gella
23.11.2006, 18:30
Извините, но прописка ж отменена черт знает когда?
И зачем вам порписывать ребенка? Это раньше: в школу - давай справку о прописке в этом районе, в д/с - тоже справку, а сейчас же она никому не нужна
Просто прописка заменена регистрацией. Получается почти то же самое: .."в школу - давай справку о регистрации в этом районе, в д/с - тоже справку.."

даздраперма
23.11.2006, 22:57
2 Richard
А еще прописывать дитя сейчас надо с самого начала, чтобы пособие получить

gella
23.11.2006, 23:09
Здрасте! Как влияет прописка на получение пособия?:prankster2:

Элпис
24.11.2006, 11:23
Здрасте! Как влияет прописка на получение пособия?:prankster2:


Элементарно влияет. Один из документов, необходимых для получения пособия - справка о том, что ребенок прописан и живет с матерью, а не с кем нибудь еще. По крайней мере так было пару лет назад.

gella
24.11.2006, 11:49
Основным документом для получения пособия является справка из ЗАГСа , по крайней мере так было в прошлом месяце:) Плюс копия свид. о рождении, браке. Заявление. Все. Какая прописка, о чем вы?:)

Oldmanша
24.11.2006, 13:41
Здрасте! Как влияет прописка на получение пособия?:prankster2:
Это нужно не для пособия в 8 тысяч, а для пособия из собеса. Оно сейчас что-то около 40 гривен. Моя сестра решила пока с этим не возиться, собрать все справки и отстоять пару раз очередь в собесе - дороже выходит.

cleo
24.11.2006, 13:47
Элементарно влияет. Один из документов, необходимых для получения пособия - справка о том, что ребенок прописан и живет с матерью, а не с кем нибудь еще. По крайней мере так было пару лет назад.
Пару лет назад нчала и до сих пор получаю пособие и никак эта справка, вернее ее отсутствие не влияет не сие...

gella
24.11.2006, 14:11
Ясно, попутали пособия:) Честно говоря, про 40 грн и не слышала.

Oldmanша
24.11.2006, 14:20
Моя сестра работает, и она мать-одиночка (т.е. официально не замужем). Большое пособие ей выдали на работе, а пособие для матери-одиночки (вот эти 40 гривен) нужно получать в собесе. Вот для этого и нужна была прописка ребенка, потому как по месту прописки мамы это пособие не дают.
А при неработающей мамочке большое пособие получает папа по месту работы. Если же не работают оба - вот в этом случае большое пособие и выдается через органы соцобеспечения после регистрации ребенка в ЗАГСе по месту прописки мамы. Вот такая катавасия.

gella
24.11.2006, 14:23
По моему , если прописать ребенка и платить коммунальные за него - это намного больше сорока гривен! :nea:

Oldmanша
24.11.2006, 14:38
Однозначно. Но все равно когда-нибудь понадобится. Потому что ребенок не может быть не прописанным (не зарегистрированным). Особенно, если дело коснется операций с недвижимостью.
Хотя, в поликлинику на учет ставят не по месту прописки, а по месту жительства. Думаю, с садом и школой та же история.

gella
24.11.2006, 14:43
Значит, прописывать, когда паспорт пойдет получать:) в 16 лет. (Если конечно с недвижимостью все ОК)

даздраперма
25.11.2006, 22:55
Ну что я могу сказать, дорогая редакция...
Единоразовое пособие (8,5тыс) получал на работе муж и там действительно справка из ЖЭКа была не нужна.
Но! В собес я пошла за пособием по беременности и родам (это не меньше 500 грн получается), да заодно и за декретными (или ХЗ как оно счас называется) - это около 90 грн/мес до трех лет (пакет док-тов один).
Так вот, в собесе на самом видном месте висит список документов, необходимых для..., в том числе и справка из ЖЭКа о прописке дитя с родителями.
Выяснять, на каком основании нужна та али иная бамажка, я ни желания, ни возможности не имела, поэтому просто прописала малого и взяла об этом справку.
Насчет коммун. платежей... не знаю - у нас счетчики везде стоят, так что здесь переплаты нет. Плюс из-за малого ушел излишек жилплощади, так что супер переплат совсем не наблюдается.

Ну и действительно - мало ли что. Вдруг завтра на дитя дадут прожиточный минимум в месяц, а не 90 грн (знаю, фантастика, но все-таки). Прикиньте, как народ ломанется оформлять. Ну или еще чего...

А в собес я приходила трижды (узнать, принести и донести). И каждый раз пробыла там не более 15-20 минут. Очереди есть, но терпимые. Значительно хуже дело с очередями обстоит у паспортистки в ЖЭКе :(.

Так что, за что купила, за то и продаю.

Oldmanша
26.11.2006, 10:21
Не в тему... Я в четверг была у паспортистки, не нашей, правда, а совсем в другом ЖЭКе, в центре города. ОЙ, мамочки, это просто труба...

_Sanyok_
27.06.2012, 19:42
Подскажите пожалуйста, если прописать ребенка у по месту прописки матери на поселке Котовского, то, например, если ребенок живет на Таирова, он может пойти в детский садик, в школу, в поликлинику? или только по месту прописки(регистрации)???

501
23.09.2013, 20:40
Эмм... Такой вопрос, ребенку 2г10мес.Хотим прописать по месту фактического проживания.
Паспортистка отказывается, мотивируя тем, что по этому адресу не прописан ни один из родителей.
Типа ребенок должен проживать с родителями. Такое где-то закреплено законодательно?

Профессионал
24.09.2013, 16:48
Эмм... Такой вопрос, ребенку 2г10мес.Хотим прописать по месту фактического проживания.
Паспортистка отказывается, мотивируя тем, что по этому адресу не прописан ни один из родителей.
Типа ребенок должен проживать с родителями. Такое где-то закреплено законодательно?

Вроде бы как в Семейном Кодексе есть такие норы.

501
24.09.2013, 22:46
И в гражданском тоже. Только мне не легче.
Сложная семейная ситуация категорически не позволяет прописать ребенка с отцом.
Ну да ладно пропишем по месту моей прописки, хотя там у ребенка будет меньше квадратных метров.

получается что прописка осталась пропиской, и никого не волнует тот факт, что фактически, ребенок проживает с родителями.

Richard
25.09.2013, 08:07
Зачем вам вообще его прописывать? Моя 8-й год живет без прописки и ничего. Никому она теперь не нужна

Профессионал
25.09.2013, 09:38
Зачем вам вообще его прописывать? Моя 8-й год живет без прописки и ничего. Никому она теперь не нужна

И что, со школой проблем не было? Или она в школу не ходит?

Richard
25.09.2013, 10:05
И что, со школой проблем не было? Или она в школу не ходит?
Ходит. И в садик ходила. Никто пропиской не интересовался. Даже в детской поликлинике теперь просто пишешь заяву "прошу поставить на учет по месту проживания", выдают карточку и все. Институт прописки унизителен. Ни в одной стране мира этого нет.

Профессионал
25.09.2013, 10:18
Ходит. И в садик ходила. Никто пропиской не интересовался. Даже в детской поликлинике теперь просто пишешь заяву "прошу поставить на учет по месту проживания", выдают карточку и все. Институт прописки унизителен. Ни в одной стране мира этого нет.

У нас не прописка, а регистрация по месту жительства. Поликлиникам все равно, а вот школы требуют регистрацию ребенка (форму Ф-1). Более того, классный руководитель обязан посетить фактическое место проживания ребенка, дабы убедиться, что есть условия для жизни и учебы. Не знаю, как без какой-либо регистрации ребенка приняли в школу....

Richard
25.09.2013, 10:28
У нас не прописка, а регистрация по месту жительства. Поликлиникам все равно, а вот школы требуют регистрацию ребенка (форму Ф-1). Более того, классный руководитель обязан посетить фактическое место проживания ребенка, дабы убедиться, что есть условия для жизни и учебы. Не знаю, как без какой-либо регистрации ребенка приняли в школу....
От смены названия ничего не изменилось. Штамп как ставили, так и ставят. Школы ничего не требуют, как одесская (56-я) так и львовская. Наличие условия для отдыха и учебы ребенка - это одно, прописка - совсем другое. Какая разница классному руководителю, по какому именно адресу эти условия присутствуют? Я сейчас, например, второй год проживаю вообще в 700-х км от места прописки. И не собираюсь ее менять.

Профессионал
25.09.2013, 10:31
Школы ничего не требуют, как одесская (56-я) так и львовская.

У нас именно 56-я школа требовала в обязательном порядке справку о прописке ребенка. И насколько я знаю, другие школы тоже требуют. Другое дело, что может на это требование закрывают глаза для отдельных лиц...

Richard
25.09.2013, 10:49
Нет, если вы намекаете на определенную благодарность взамен отказа требований прописки, то ее не было :)
Их требования незаконны.

Стаття 6. Здобуття повної загальної середньої освіти
1. Громадянам України незалежно від раси, кольору шкіри,
політичних, релігійних та інших переконань, статі, етнічного та
соціального походження, майнового стану, місця проживання, мовних
або інших ознак забезпечується доступність і безоплатність
здобуття повної загальної середньої освіти у державних і
комунальних навчальних закладах.


Стаття 18. Зарахування учнів
...
2. Зарахування учнів до загальноосвітнього навчального
закладу проводиться наказом директора, що видається на підставі
заяви, за наявності медичної довідки встановленого зразка і
відповідного документа про освіту (крім учнів першого класу).

Это из закона "Про загальну середню освіту". Ткните их носом туда, если что :)
Все, что надо для поступления в школу - это справка из поликлиники. Больше ничего.

Профессионал
25.09.2013, 10:59
Спасибо, но у меня ребенок как раз "прописан", и мне не составило трудов взять в ОСМД справку Ф-1, коль она им так нужна.

Glenmorangie
01.10.2013, 20:18
подскажите,пжл,говорят вышел закон об обязательной прописки ребенка,причем если его не прописать в первый год жизни накладываются штрафы.И прописать должна лично мама,и никто другой (например бабушка,или тётя).Так ли это?

Richard
02.10.2013, 07:50
подскажите,пжл,говорят вышел закон об обязательной прописки ребенка,причем если его не прописать в первый год жизни накладываются штрафы.И прописать должна лично мама,и никто другой (например бабушка,или тётя).Так ли это?
Вопрос о сроках прописки новорожденного ребенка на сегодняшний день является спорным. (http://forum.ligazakon.ua/index.php?/topic/2287-propiska-2-h-letnego-rebenka-objazatelna/)

Glenmorangie
02.10.2013, 22:23
Вопрос о сроках прописки новорожденного ребенка на сегодняшний день является спорным. (http://forum.ligazakon.ua/index.php?/topic/2287-propiska-2-h-letnego-rebenka-objazatelna/)

Здесь записи2011 года,а новый закон вышел в 2013.И больше к всего меня интересует ,действительно я должна лично прописать или это может сделать любой владелец квартиры(дома).

Richard
03.10.2013, 07:48
Прописать ребенка можно только к родителям - либо к отцу, либо к матери. Бабушка, тетя, дядя тут не помогут.

Glenmorangie
03.10.2013, 23:58
Прописать ребенка можно только к родителям - либо к отцу, либо к матери. Бабушка, тетя, дядя тут не помогут.
это понятно,я имела ввиду почему в паспортные или жэк обязательно должна идти лично мама,почему нельзя сходить 3му лицу владельцу квартиры и прописать дитя.Говорят что раньше можно было так делать.

Профессионал
04.10.2013, 09:25
это понятно,я имела ввиду почему в паспортные или жэк обязательно должна идти лично мама,почему нельзя сходить 3му лицу владельцу квартиры и прописать дитя.Говорят что раньше можно было так делать.

Т.е. прописать ребенка без ведома родителей?

Glenmorangie
13.10.2013, 18:16
Т.е. прописать ребенка без ведома родителей?не, я имела ввиду, без присутствия но с согласия родителей.

Профессионал
14.10.2013, 14:49
не, я имела ввиду, без присутствия но с согласия родителей.

А каким образом будет зафиксировано их согласие, если они не будут присутствовать?

Glenmorangie
16.10.2013, 22:18
А каким образом будет зафиксировано их согласие, если они не будут присутствовать?
ясно,спасибо.Но вот вроде разобрались, сказали в паспортном,что ребенка не обязательно прописывать до 14 лет.

Richard
17.10.2013, 08:17
Хм, а почему именно до 14-ти? Что происходит в 14 лет? Странное какое-то утверждение...

Профессионал
17.10.2013, 11:35
Хм, а почему именно до 14-ти? Что происходит в 14 лет? Странное какое-то утверждение...

В 14 лет наступает неполная правовая дееспособность человека. Без адреса жить нельзя. Вернее, можно, но официально будешь считаться бомж :)

Richard
17.10.2013, 12:50
а, понятно. Ну нехай считают бомжем, пофиг :)

Анетта
04.11.2013, 07:59
Добрый день. Подскажите пожалуйста такой вопрос.Мы с мужем не прописаны в нашей квартире (являемся владельцами). Я прописана у своих родителей он у своих. В таком случаи мы можем прописать ребёнка в квартиру где не один из родителей не прописан? НО, квартира наша и по документам муж единственный владелец и не кто в ней не прописан. Разве нам не разрешат прописан в ней новорождённого?

Профессионал
04.11.2013, 08:18
Добрый день. Подскажите пожалуйста такой вопрос.Мы с мужем не прописаны в нашей квартире (являемся владельцами). Я прописана у своих родителей он у своих. В таком случаи мы можем прописать ребёнка в квартиру где не один из родителей не прописан? НО, квартира наша и по документам муж единственный владелец и не кто в ней не прописан. Разве нам не разрешат прописан в ней новорождённого?

см. ч. 4 ст. 29 ГК Украины:
4. Местом проживания физического лица, которое не достигло десяти лет, является место проживания его родителей (усыновителей) или одного из них, с кем оно проживает, опекуна или местонахождение учебного заведения или учреждения здравоохранения, в котором оно проживает.

Richard
04.11.2013, 08:18
Добрый день. Подскажите пожалуйста такой вопрос.Мы с мужем не прописаны в нашей квартире (являемся владельцами). Я прописана у своих родителей он у своих. В таком случаи мы можем прописать ребёнка в квартиру где не один из родителей не прописан? НО, квартира наша и по документам муж единственный владелец и не кто в ней не прописан. Разве нам не разрешат прописан в ней новорождённого?
5 лет назад нельзя было. Можно прописать либо к отцу, либо к матери. Может сейчас что изменилось

ПыСы: Ага, до сих пор таки нельзя. Дебильный закон.

Анетта
04.11.2013, 08:50
см. ч. 4 ст. 29 ГК Украины:

Местом проживания физического лица, которое не достигло десяти лет, является место проживания его родителей
Суде по этой цитате то можно прописать по месту проживания, а не по месту прописки ?! :)

Richard
04.11.2013, 09:17
Местом проживания физического лица, которое не достигло десяти лет, является место проживания его родителей
Суде по этой цитате то можно прописать по месту проживания, а не по месту прописки ?! :)
Место проживания фиксируется местом регистрации (прописки). Какой адрес указан в вашем паспорте - то и есть ваше место проживания

Анетта
04.11.2013, 09:40
Место проживания фиксируется местом регистрации (прописки). Какой адрес указан в вашем паспорте - то и есть ваше место проживания
Конечно какой-то дурацкий закон.Если я с мужем к примеру прописана в Киеве, а в Одессе купили квартиру и живём уже 5 лет. Так что нам ехать прописывать ребенка в Киев?!

Richard
04.11.2013, 09:55
Конечно какой-то дурацкий закон.Если я с мужем к примеру прописана в Киеве, а в Одессе купили квартиру и живём уже 5 лет. Так что нам ехать прописывать ребенка в Киев?!
Ну мы с женой тоже прописаны в Одессе, а живем совсем в другом городе. Проблему решили очень просто - забили на прописку ребенка. Зачем его прописывать вообще?

Анетта
04.11.2013, 09:59
Ну мы с женой тоже прописаны в Одессе, а живем совсем в другом городе. Проблему решили очень просто - забили на прописку ребенка. Зачем его прописывать вообще?
А чтобы получить свидетельство о рождении и подать заявление на материальную помощь при рождении ребенка,разве прописка не нужна ? Если прописка понадобиться только когда в садик или школу оформляешься (хотя сейчас главное плати "благотворительные взносы" и тебя в любой сад примут), то конечно можно и до 16 лет не прописывать )))

Профессионал
04.11.2013, 10:01
А чтобы получить свидетельство о рождении и подать заявление на материальную помощь при рождении ребенка,разве прописка не нужна ?

Она до 14 лет вообще не нужна.

Richard
04.11.2013, 10:23
А чтобы получить свидетельство о рождении и подать заявление на материальную помощь при рождении ребенка,разве прописка не нужна ? Если прописка понадобиться только когда в садик или школу оформляешься (хотя сейчас главное плати "благотворительные взносы" и тебя в любой сад примут), то конечно можно и до 16 лет не прописывать )))
Ну я тут уже писал - ни в садик, ни в школу прописка уже не нужна. Причем совершенно законно и бесплатно. Насчет материальной помощи - а что это за помощь? Если помощь по рождению ребенка, то также не нужна. Мы живем без прописки 8 лет - каких-либо проблем не обнаружено.

Анетта
04.11.2013, 10:27
Ну я тут уже писал - ни в садик, ни в школу прописка уже не нужна. Причем совершенно законно и бесплатно. Насчет материальной помощи - а что это за помощь? Если помощь по рождению ребенка, то также не нужна. Мы живем без прописки 8 лет - каких-либо проблем не обнаружено.
Да,я имела в виду именно эту помощь. Если при этом прописка не нужна, то это хорошо. Спасибо , что подсказали !!! :)

actress
04.11.2013, 14:13
А чтобы получить свидетельство о рождении и подать заявление на материальную помощь при рождении ребенка,разве прописка не нужна ?
Свидетельство о рождении получают на основании справки из роддома, а мат. помощь - на основании свидетельства о рождении) Наоборот ну как-то не логично - cвидетельство о рождении по прописке кого получать еще не рожденного человека без имени и фамилии?:)

Kristink@
10.01.2014, 20:42
Здравствуйте!Подскажите, верно ли, что ребенка новорожденного необходимо прописать в 1 месяц рождения.И если этого не сделать, то накладывается штраф, в каком размере?от срока как-то считается?

desmodus
12.01.2014, 20:43
Здравствуйте!Подскажите, верно ли, что ребенка новорожденного необходимо прописать в 1 месяц рождения.И если этого не сделать, то накладывается штраф, в каком размере?от срока как-то считается?

С меня в паспортном столе содрали 50 грн. Сомневаюсь, правда, что это был штраф.

desmodus
12.01.2014, 20:52
Она до 14 лет вообще не нужна.

Иногда прописка нужна.
Пример из жизни: знакомая развелась с мужем, ребенок был прописан в квартире отца и получил свою часть после приватизации. Потом отец хотел квартиру продать (и деньги пропить), но не смог именно из-за того, то там был прописан несовершеннолетний.

Richard
13.01.2014, 08:19
Здравствуйте!Подскажите, верно ли, что ребенка новорожденного необходимо прописать в 1 месяц рождения.И если этого не сделать, то накладывается штраф, в каком размере?от срока как-то считается?
Нет, неверно. Тут уже писали.

ONOTOLE
14.01.2014, 12:19
Нет, неверно. Тут уже писали.

Учите матчасть милейший

Стаття 6. Реєстрація місця проживання особи

Громадянин України, а також іноземець чи особа без
громадянства, які постійно або тимчасово проживають в Україні,
зобов’язані протягом десяти днів після прибуття до нового місця
проживання зареєструвати місце проживання. Реєстрація місця
проживання особи здійснюється в день подання особою документів.
Реєстрація місця проживання за заявою особи може бути здійснена з
одночасним зняттям з реєстрації попереднього місця проживання.

Для реєстрації особа або її законний представник подає:

письмову заяву;

документ, до якого вносяться відомості про місце проживання.
Якщо дитина не досягла 16-річного віку, подається свідоцтво про
народження або свідоцтво про належність до громадянства України;

ONOTOLE
14.01.2014, 12:21
Ну мы с женой тоже прописаны в Одессе, а живем совсем в другом городе. Проблему решили очень просто - забили на прописку ребенка. Зачем его прописывать вообще?


Потому что так гласит закон.

Richard
14.01.2014, 12:47
Учите матчасть милейший

Стаття 6. Реєстрація місця проживання особи

Громадянин України, а також іноземець чи особа без
громадянства, які постійно або тимчасово проживають в Україні,
зобов’язані протягом десяти днів після прибуття до нового місця
проживання зареєструвати місце проживання. Реєстрація місця
проживання особи здійснюється в день подання особою документів.
Реєстрація місця проживання за заявою особи може бути здійснена з
одночасним зняттям з реєстрації попереднього місця проживання.

Для реєстрації особа або її законний представник подає:

письмову заяву;

документ, до якого вносяться відомості про місце проживання.
Якщо дитина не досягла 16-річного віку, подається свідоцтво про
народження або свідоцтво про належність до громадянства України;

Охтыжбожемой! На свете много дебильных законов, но это не значит что все их надо выполнять. Я живу 2 года с пропиской совсем другого города, моя дочка - 8 лет вообще нигде не прописана. Никаких проблем - штрафов, отказов в принятии на работу, в школу, поликлинику - на текущий момент не обнаружено, поскольку требований о прописке, как это было во времена СССР, уже давно нет. Хотите себе гембель - шуруйте к паспортистке и прописывайтесь, кто ж спорит?
P.S. И если уже совсем быть точным, ГДЕ в этом Законе прописано требование об обязательной прописке месячного ребенка? Когда свидетельство о рождении иногда через полгода после рождения бывает готово? Что предъявить в паспортном столе? Бирку с ножки младенца?

ONOTOLE
14.01.2014, 13:55
Охтыжбожемой! На свете много дебильных законов, но это не значит что все их надо выполнять. Я живу 2 года с пропиской совсем другого города, моя дочка - 8 лет вообще нигде не прописана. Никаких проблем - штрафов, отказов в принятии на работу, в школу, поликлинику - на текущий момент не обнаружено, поскольку требований о прописке, как это было во времена СССР, уже давно нет. Хотите себе гембель - шуруйте к паспортистке и прописывайтесь, кто ж спорит?
P.S. И если уже совсем быть точным, ГДЕ в этом Законе прописано требование об обязательной прописке месячного ребенка? Когда свидетельство о рождении иногда через полгода после рождения бывает готово? Что предъявить в паспортном столе? Бирку с ножки младенца?

Во - первых, сейчас это регистрация, а не прописка; во - вторых, если у вас и у вашей дочери до сих пор не было проблем, то это не означает, что сложности из-за этого не могут возникнуть у других людей; в-третьих я зарегистрировался по месту проживания - и никаких затруднений это обстоятельство у меня не вызывает; в -четвертых - свидетельство о рождении вы обязаны получить в течение месяца с момента рождения ребенка.

Glenmorangie
14.01.2014, 20:04
Во - первых, сейчас это регистрация, а не прописка; во - вторых, если у вас и у вашей дочери до сих пор не было проблем, то это не означает, что сложности из-за этого не могут возникнуть у других людей; в-третьих я зарегистрировался по месту проживания - и никаких затруднений это обстоятельство у меня не вызывает; в -четвертых - свидетельство о рождении вы обязаны получить в течение месяца с момента рождения ребенка.Меня так же погнали родители срочно прописывать младенца,пришли в паспортный, там требовалось еще одна справка,но суть не в том, в паспортном нам сказали,что ребенка можно не прописывать до 14 лет.

ONOTOLE
14.01.2014, 20:10
Меня так же погнали родители срочно прописывать младенца,пришли в паспортный, там требовалось еще одна справка,но суть не в том, в паспортном нам сказали,что ребенка можно не прописывать до 14 лет.

Сотрудникам паспортного стола ведь не потребуется потом оформлять пособие на ребенка, а вам придется это делать и для этого понадобится справка от паспортистки о составе семьи.

Glenmorangie
14.01.2014, 20:13
Сотрудникам паспортного стола ведь не потребуется потом оформлять пособие на ребенка, а вам придется это делать и для этого понадобится справка от паспортистки о составе семьи.
Для пособия нужна только регистрация, прописка им не нужна.

Kristink@
14.01.2014, 20:17
Сотрудникам паспортного стола ведь не потребуется потом оформлять пособие на ребенка, а вам придется это делать и для этого понадобится справка от паспортистки о составе семьи.

это только на 2-го ребенка, на 1-го не надо

ONOTOLE
15.01.2014, 07:23
Для пособия нужна только регистрация, прописка им не нужна.

Следует разграничить понятие регистрации новорожденного в ЗАГСе и регистрации в паспортном столе. Термин "прописка" на сегодняшний день нигде не применяется.

Richard
15.01.2014, 08:12
Сотрудникам паспортного стола ведь не потребуется потом оформлять пособие на ребенка, а вам придется это делать и для этого понадобится справка от паспортистки о составе семьи.
Ну зачем вы пишите ерунду? Мы оформили пособие без проблем, несмотря на отсутствие прописки как таковой вообще.

Glenmorangie
15.01.2014, 08:46
Следует разграничить понятие регистрации новорожденного в ЗАГСе и регистрации в паспортном столе. Термин "прописка" на сегодняшний день нигде не применяется.

Здесь идет разговор о "регистрации" в паспортном столе,т.к. и тема именно об этом.Вы не путайте.И без прописки (регистриции) в паспортном, мы получали и получаем пособие.

ONOTOLE
15.01.2014, 08:52
Ну зачем вы пишите ерунду? Мы оформили пособие без проблем, несмотря на отсутствие прописки как таковой вообще.

Особи, що звертаються за призначенням допомоги при народженні
другої дитини або наступних дітей, подають також довідку про склад
сім'ї та копію свідоцтва про народження кожної дитини, яка
враховується при визначенні розміру допомоги

Справку о составе семьи вам кто выдает? Паспортистка, на основании чего она может сделать эту справку - только на основании регистрации ребеннка по месту проживания как минимум одного из родителей.

Richard
15.01.2014, 09:27
Особи, що звертаються за призначенням допомоги при народженні
другої дитини або наступних дітей, подають також довідку про склад
сім'ї та копію свідоцтва про народження кожної дитини, яка
враховується при визначенні розміру допомоги

Справку о составе семьи вам кто выдает? Паспортистка, на основании чего она может сделать эту справку - только на основании регистрации ребеннка по месту проживания как минимум одного из родителей.

Понятия не имею, кто ее выдает. Выдали депозитную карту, куда и начисляли выплаты по ребенку. Про прописку не спрашивали. Каким боком факт рождения ребенка зависит от места проживания? Он кушать хочет всегда, вне зависимости от того, прописан или нет

ONOTOLE
15.01.2014, 09:59
Понятия не имею, кто ее выдает. Выдали депозитную карту, куда и начисляли выплаты по ребенку. Про прописку не спрашивали. Каким боком факт рождения ребенка зависит от места проживания? Он кушать хочет всегда, вне зависимости от того, прописан или нет

У вас один ребенок насколько я понял из разговора, появится второй - тогда наверняка придется поинтересоваться кто какие справки выдает, и для чего необходима регистрация ребенка по месту проживания одного из родителей, если захотите от государства выплаты на ребенка получать.

Анетта
15.01.2014, 23:03
Необходима регистрация ребенка по месту проживания одного из родителей, если захотите от государства выплаты на ребенка получать.
Если я к примеру прописана в Харькове,а муж в Севастополе,а живём мы уже лет 10 в Одессе. Я же не могу пойти в ЖЭК по месту проживания и попросить справку о составе семьи, если мы не прописаны в той квартире где живём. Что мне ехать регистрировать ребенка по месту прописки одно из родителей в другой город ?

Glenmorangie
15.01.2014, 23:25
Если я к примеру прописана в Харькове,а муж в Севастополе,а живём мы уже лет 10 в Одессе. Я же не могу пойти в ЖЭК по месту проживания и попросить справку о составе семьи, если мы не прописаны в той квартире где живём. Что мне ехать регистрировать ребенка по месту прописки одно из родителей в другой город ?Да,придется ехать и мало того, если вы захотите прописать ребенка туда,где прописаны и вы,то отец должен предоставить справку со своего паспортного стола о том что ребенок в его квартире,доме, не прописан, и наоборот.

Richard
16.01.2014, 11:46
Если я к примеру прописана в Харькове,а муж в Севастополе,а живём мы уже лет 10 в Одессе. Я же не могу пойти в ЖЭК по месту проживания и попросить справку о составе семьи, если мы не прописаны в той квартире где живём. Что мне ехать регистрировать ребенка по месту прописки одно из родителей в другой город ?
Угу, и не забудьте про доверенность от отца, или его личное присутствие, если он прописан в другом месте, а вы хотите прописать ребенка у себя. А если вы себе купите квартиру в Одессе, то прописать ребенка там не сможете. Его прописка возможна только по месту прописки отца или матери. Вот такое у нас государство. Оно вам надо?

DENIIS
20.01.2014, 00:17
Если я к примеру прописана в Харькове,а муж в Севастополе,а живём мы уже лет 10 в Одессе. Я же не могу пойти в ЖЭК по месту проживания и попросить справку о составе семьи, если мы не прописаны в той квартире где живём. Что мне ехать регистрировать ребенка по месту прописки одно из родителей в другой город ?
Я тоже с Харькова,а муж с Одессы.Но его родственники,категорически отказались прописывать ребенка.Я прописала ребенка в Харькове,теперь у меня их трое.Но родные мужа ни как не хотят прописывать у себя внуков.Все трое прописанны в Харькове.Да пособие получаю здесь,но как только проходит полгода(я переоформляю по доходам),я опять собираю пакет документов,в который входит:справка с места работы,справка с ЖЕКА(либо поссовета) о составе семьи,инд.код и паспорт(ксерокс).Но скажу еще больше я каждый полу год езжу туда за справкой,по скольку паспортист отказывается давать родным с моей стороны.Да и когда ребенка,что в садик и школу оформляют требуют справку о регистрации ребенка(то есть составе семьи).

Профессионал
21.01.2014, 18:56
Да и когда ребенка,что в садик и школу оформляют требуют справку о регистрации ребенка(то есть составе семьи).

Требование незаконное, можно игнорировать.

Pupella
01.02.2014, 22:41
Я тоже с Харькова,а муж с Одессы.Но его родственники,категорически отказались прописывать ребенка.Я прописала ребенка в Харькове,теперь у меня их трое.Но родные мужа ни как не хотят прописывать у себя внуков.Все трое прописанны в Харькове.Да пособие получаю здесь,но как только проходит полгода(я переоформляю по доходам),я опять собираю пакет документов,в который входит:справка с места работы,справка с ЖЕКА(либо поссовета) о составе семьи,инд.код и паспорт(ксерокс).Но скажу еще больше я каждый полу год езжу туда за справкой,по скольку паспортист отказывается давать родным с моей стороны.Да и когда ребенка,что в садик и школу оформляют требуют справку о регистрации ребенка(то есть составе семьи).

Если Ваш муж у этих самых родственников прописан то он может там прописать ребенка и без их согласия.

501
03.02.2014, 12:59
и паспортистка пропишет без правоустанавливающих документов? просто на основании паспорта отца?

Pupella
03.02.2014, 14:07
и паспортистка пропишет без правоустанавливающих документов? просто на основании паспорта отца?

А вот это узнайте у паспортистки. Но точно знаю что пропишете и без согласия (у сестры была такая же ситуация).

501
08.02.2014, 21:02
В том-то и дело, что я не встречала паспортисток, прописывающих без правоустанавливающих документов.
Взятку не рассматриваю :-)

КУЗЯ83
12.02.2014, 18:53
Скажите, мы живем в Одессе. Ребенка хочу прописать, где прописана я сама(в другом городе). Могут ли это сделать за меня родители, и какие документы нужны?
Первое я так поняла, документ, что ребенок не прописан у мужа.)

odessa_nika
06.03.2014, 14:59
Может кто-то подскажет ответ на мой вопрос.
Я мать одиночка прописана в Киевском районе, сейчас мне в собственность перешла квартира в Приморском районе ( я являюсь собственником квартиры больше никто не прописан) могу ли я приписать свою дочь в квартиру в Приморском районе, а свою прописку не менять? Или надо выписываться?

501
07.03.2014, 18:44
не можете. ребенок должен быть прописан с одним из родителей. в данном случае, с вами.

кстати, если родитель меняет прописку, ребенка переписывают? за этим кто-то следит?

AlexQ
26.05.2014, 09:03
Добрый день.
Меня попросила родственница задать вопрос на форуме:

1) может ли мать прописать ребенка ( 2 годика) в своей квартире, без согласия отца?
Официально она замужем. С мужем они расстались. Согласие муж конечно же не даст на это.
Была у паспортистке - она ей сказала, что нужен отец и его согласие.
До этого ребенок ни где не был прописан.
2) И нужна ли справка по месту прописки отца, что у него ребенок не прописан?

3) И еще вопрос - нужна ли справка в садик, что ребенок прописан?

Заранее спасибо за ответ.

кузькина радость
01.09.2014, 13:53
здравствуйте! подскажите пожалуйста.. я прописана(мать одиночка) .но не имею право на жилье(прописана как наниматель)..ребенку 1.3 -не прописан..мне нужна справка о составе семьи и в жэке паспортистка не хочет писать в справке ,что ребенок проживает вместе с матерью ... она говорит ,что обязательно надо прописать ребенка...я считаю..что по закону она не имеет право отказывать писать ,что ребенок проживает со мной.. права ли я???

просто я месяц назад перепрописалась ,на прошлой прописке в жэке спокойно дали мне эту справку и написали ,что ребенок проживает с матерью....

на что можно ссылаться ..чтоб паспортистка дала мне эту справку(кроме взятки...) )

спасибо.