PDA

Просмотр полной версии : ЕР или КС. Что выбрать?



Pheobe
13.07.2009, 09:38
Вопрос, собственно таков: если особых противопоказаний для ЕР нет, стоит ли кесарится?
Хотелось бы учесть все факторы и все проблемы которые могут возникнуть после, как при ЕР, так и при КС.
Например сейчас большинству делают надрез промежности, после родов, (если не вышла плацента) тебя чистят, пояляется геморрой, потом ТАМ все становится шире.....и что самое страшное кости после ЕР могут и не сойтись! :shock:(у мамы моей подруги после родов второго ребенка не сошлись..... она до сих пор ненавидит сына). Я уже не говорю о том, что рожать самой это дико больно! А ведь у каждого порог свой...... А если это еще и роды 24 часа, или даже дольше:(:suicide:
При КС шов у кого-то ноет, может быть некрасивый, могут быть спайки..... Не знаю как на счет повреждений внутри...
Девочки-роженицы, поделитесь мнением и опытом, если бы вам дали выбор, каков бы он был?

Дали
13.07.2009, 09:48
Хотя я еще не рожала, и немного страшновато, но я только за ЕР, если нет противопоказаний. Согласно исследованиям, дети, рожденные естественным способом более пробивные по жизни, стойкие и у них более волевой характер.


.и что самое страшное кости после ЕР могут и не сойтись! :shock:(у мамы моей подруги после родов второго ребенка не сошлись..... она до сих пор ненавидит сына).
Эта фраза вообще повергла меня в шок. Как можно ненавидить своего ребенка? Лучше бы она сделала аборт тогда, чем "мучать" ни в чем неповинного ребенка.

Роды у всех проходят по разному, кто-то рожает и за 30 минут безболезненно.
Так что настраивайте себя на легкие роды.
И, как говорится, волков бояться, в лес не ходить.

SVETAL
13.07.2009, 10:02
Я,когда первого рожала,тоже у врача спрашивала-а можно ли кесарево по желанию,чтоб не было больно и т.д. и т.п.? Он мне даже ответил,что если я буду очень настаивать,то можно.Но после родов,сейчас,на 9 месяце,в жизни не пошла бы на кесарево просто так,не по медицинским показаниям.
У всех по разному конечно,но лично для меня оказалось,что боль терпимая,через 30 минут после родов я уже радостно общалась по телефону с мужем,все время в сознании,ребенка своего видишь сразу же,ну и дальше по списку :-).

Pheobe
13.07.2009, 10:11
Дали, да я сама в шоке. а слышали бы вы как эта мамочка с сыном разговаривает! Всегда дебилом его называла.....
Она инвалид, муж нашел любовницу и ушел, конечно что остается делать, винить ребенка. Но он-то в чем виноват?!

Pheobe
13.07.2009, 10:12
Я,когда первого рожала,тоже у врача спрашивала-а можно ли кесарево по желанию,чтоб не было больно и т.д. и т.п.? Он мне даже ответил,что если я буду очень настаивать,то можно.Но после родов,сейчас,на 9 месяце,в жизни не пошла бы на кесарево просто так,не по медицинским показаниям.
У всех по разному конечно,но лично для меня оказалось,что боль терпимая,через 30 минут после родов я уже радостно общалась по телефону с мужем,все время в сознании,ребенка своего видишь сразу же,ну и дальше по списку :-).

Сколько часов ты рожала? С ЭА? Чистку делали, надрез? Все ли хорошо там, по женски?

SVETAL
13.07.2009, 10:21
Рожала с 24.00 до 7 утра,самые сильные боли были с 5 до 7,т.е. 2 часа,все остальное было достаточно терпимо.Да,надрез делали,шов был,чисток не было.Эпидуралку я не делала,5 лет назад стремно было как-то-опыта у врачей не сильно много было.Да и сейчас я надеюсь обойтись без нее,но,конечно,когда начнутся самые сильные схватки,боюсь,буду требовать что-нибудь обезбаливающее.
По женски все нормально :-)

Трансформер
13.07.2009, 10:26
Естественные - они на то и естественные! А опрос - тоже самое, что опрашивать "что лучше: естественное или искусственное оплодотворение?")) Конечно, КС - это очень хорошо когда возникают какие-то проблемы и это позволяет уберечь жизни многих матерей и детей...
Но идти на это изза страха - неправильно! Лучше уж делать ЭА

Pheobe
13.07.2009, 10:55
А если страх не только перед болью... Страшно потом стать инвалидом, или мучится с геморроем. Не знаю что это такое, но слово уже приводит в ужас!

TARAV
13.07.2009, 11:12
Могу рассказать о своем опыте: у меня первые роды - КС, а вторые - ЕР.
Кесарево было в октябре 2004г. Показание к нему было только одно - тазовое предлежание. Вообще то, при нем можно рожать и самой, но очень трудно и большая вероятность осложнений. КС проходило под общим наркозом. Всё нормально. Шов не болел ни одного дня, сейчас от него лишь очень тонкая ниточка-след.
Сама рожала в феврале этого года. Готовилась к КС (т.к. после КС обычно тоже КС, других показаний не было, беременность протекала нормально, ребенок не крупный). С врачом оговаривала возможность ЕР. Но она сказала, что неизвестно как себя поведет рубец на матке, поэтому лучше КС. В день, когда должна была ложиться в роддом, начались схватки. Позвонила своему врачу и отправилась в роддом. Пока она ехала, меня срочно готовили к КС. Я была уже на операционном столе, когда она приехала, посмотрела и сказала - в родзал рожать самой. Обезболивать меня уже нельзя было, но и схватки были не такие уж болезненные. Всё терпимо. От начала сильных схваток и до родов прошло 2,5ч. Был разрез. Потом надо было исследовать полость матки. Дали общий наркоз. Отошла нормально. Шов от разреза болел только первые сутки. Ну и садиться нельзя было с месяц.
Сравнивая первые и вторые роды, могу сказать, что однозначно лучше рожать самой. Кстати, мой организм быстрее и легче восстановился после ЕР.

Lorett
13.07.2009, 11:18
Я вот тоже начиталась всего, настрашила сама себя... но потом взяла себя в руки и настраиваюсь на положительное. А побывав на УЗИ в роддоме.... Там девочкам делали послеродовое УЗИ, было наверно человек 20, 19 из них ЕР и одна кесарилась. как я поняла из ее рассказа она просто побоялась боли и настояла на сечении. Только надо было видеть это несчастное существо! Ходить она могла с трудом, ее постоянно тошнило от антибиотиков и постоянно хотелось пить. Ну и вид, простите, соответственный - бледная, измученная. Зато все остальные были веселы, носились по этажам и делились впечатлениями. После родов у всех в среднем прошла неделя. Каждый организм, конечно, реагирует на все по-разному, но на девочку реально было жалко смотреть. Так что для себя я решила, что кесариться все-таки надо, если к этому есть мед. показания.

Психея
13.07.2009, 11:40
А если страх не только перед болью... Страшно потом стать инвалидом, или мучится с геморроем. Не знаю что это такое, но слово уже приводит в ужас!

Геморрой можно заработать и от сидения перед компьютером.

Ida
13.07.2009, 11:51
Естественные - они на то и естественные! А опрос - тоже самое, что опрашивать "что лучше: естественное или искусственное оплодотворение?")) Конечно, КС - это очень хорошо когда возникают какие-то проблемы и это позволяет уберечь жизни многих матерей и детей...
Но идти на это изза страха - неправильно! Лучше уж делать ЭА

Согласна. Даже мыслей никогда не возникало пойти добровольно на кесарево. И первые, и вторые роды - естественные, без анестезии. На первые врач предлагала ЭА, я отказалась. На вторые даже и не вспомнила об эпидуралке (наверное, не успела :), всё прошло быстро и достаточно легко). Хотя вопрос о КС во время 2-й беременности поднимался (было двойное обвитие на 38-й неделе), но врач (да и я сама) была настроена на ЕР. Слава Богу, малыш распутался, родила сама, чему только рада :).

Pheobe
13.07.2009, 11:52
Но она сказала, что неизвестно как себя поведет рубец на матке.
Я не совсем понимаю что такое КС и как его делают.......
что за рубец на матке?

Pheobe
13.07.2009, 11:53
Согласна. Даже мыслей никогда не возникало пойти добровольно на кесарево. И первые, и вторые роды - естесственные, без анестезии. На первые врач предлагала ЭА, я отказалась. На вторые даже и не вспомнила об эпидуралке (наверное, не успела :), всё прошло быстро и достаточно легко). Хотя вопрос о КС во время 2-й беременности поднимался (было двойное обвитие на 38-й неделе), но врач (да и я сама) была настроена на ЕР. Слава Богу, малыш распутался, родила сама, чему только рада :).

Сколько часов длились первые и вторые роды?

Ida
13.07.2009, 12:05
Сколько часов длились первые и вторые роды?

Первые - стандартно, от начала схваток до появления масика - часов 10 (непосредственно предродовая+родзал - часа 4). Вторые (только недавно где-то тут писала) - очень быстро, полдевятого приехала в роддом (уже с приличными схватками), в 10 родила.

LanaLeto
13.07.2009, 12:07
Вопрос, собственно таков: если особых противопоказаний для ЕР нет, стоит ли кесарится?
Хотелось бы учесть все факторы и все проблемы которые могут возникнуть после, как при ЕР, так и при КС.
Например сейчас большинству делают надрез промежности, после родов, (если не вышла плацента) тебя чистят, пояляется геморрой, потом ТАМ все становится шире.....и что самое страшное кости после ЕР могут и не сойтись! :shock:(у мамы моей подруги после родов второго ребенка не сошлись..... она до сих пор ненавидит сына). Я уже не говорю о том, что рожать самой это дико больно! А ведь у каждого порог свой...... А если это еще и роды 24 часа, или даже дольше:(:suicide:
При КС шов у кого-то ноет, может быть некрасивый, могут быть спайки..... Не знаю как на счет повреждений внутри...
Девочки-роженицы, поделитесь мнением и опытом, если бы вам дали выбор, каков бы он был?:shock::shock::out:Cказать,что я в полном ауте после прочитанного-это вообще ничего не сказат!Дубину бы тяжёлую взять и дать по лбу с размаху тому ,кто Вам всё вот это рассказывал.Вы же от кого-то это всё услышали.Не с потолка же взяли.Вот я и говорю,что тех рассказчиков лишить бы дара речи пусть не пожизненно,но в присутствии нерожавших,чтоб они этот дар теряли всегда. После трёх родов делюсь -
сейчас большинству делают надрез промежности-не факт,
после родов, (если не вышла плацента) тебя чистят-что значит не вышла?Осталась?Подождать надо-выйдет.Бывают ,конечно случаи,но совсем не часто,что не целиком выходит.Врач проверяет обязательно и потом ,если есть необходимось удаляет остатки.Под наркозом по желанию.Ничего жуткого в этой процедуре вообще нет.Геморой появляется ,обычно в тех случаях,когда женщина неправильно тужиться,а чтоб делать это правильно нужно в течении беременности готовиться к родам.Желательно нахороших,"правильных" курсах.Никакого гемороя тогда не будет.
потом ТАМ все становится шире потом,то что становиться шире становиться опять уже,а если не просто ждать пока оно само станет уже , а заниматься совершенно нехитрыми упражнениями :shine:(сейчас в нете масса статей о вумбилдинге),то станет не только уже ,а даже уже ,чем было и вообще:shine:
:(у мамы моей подруги после родов второго ребенка не сошлись..... она до сих пор ненавидит сына-тут дело не в костях,а в мозгах мамы.Если кости не сошлись-это скорее всего родовая травма по вине врача.Такое иногда бывает,когда врач-даун для ускорения процесса ноги роженицы закидывает ей до ушей,простите.Но при выборе врача все детали родов оговаривают в непременном порядке!
Я уже не говорю о том, что рожать самой это дико больно!-возможно в это тяжело поверить,но всё в Ваших руках.Если есть желание работать в этом направлении.Роды могут быть не просто не "дико больными".Они могут быть лёгкими,потрясающими и даже приятными. Решение за Вами по любому.Правильного Вам принятия решения и лёгких родов:rose:

TARAV
13.07.2009, 12:08
Я не совсем понимаю что такое КС и как его делают.......
что за рубец на матке?

КС - операция, при которой делают разрез брюшной стенки и матки, чтобы достать ребенка. После неё остаются швы на всех разрезанных тканях. Шов на матке называют рубцом. При повторных родах велика вероятность разрыва матки по этому шву.

К@тя26
13.07.2009, 12:16
Рубец на матке - "шрам" от разреза на матке, режут же не только кожу, но и саму матку, а если что-то совсем экстренное, то и мышцы. А вообще, зайдите нраздел КС и прочитайте отзывы девочек только что перенесших операцию.
А инвалидом можно остаться и после КС тоже, а можно вообще после наркоза не очухаться, как общего, так и ЭА (ну это еденичные случаи, как в принципи и история с подругой Вашей мамы).

LimiLee
13.07.2009, 12:56
Не совсем корректно составлен опрос.
В самом деле, как можно выбирать, если изначально беременность идет без паталогий и осложнений.
ЕР - это естественный процесс, к которому женский организм готовится, можно сказать с рождения, КС - это полостная операция. Грубо говоря, разрезают живот и вынимают ребенка. Как бы там ни было, но чаще всего слышу, что при первом КС, вторые роды - тоже КС. Промежуток между родами и следующей беременностью больше, чем при ЕР. Как бы там ни было, но отходить после КС тяжелее. Все-таки операция. Я не говорю про тех, которым обязательно надо, Если мне врач скажет, что лучше КС, я не буду спорить. Сама очень хочу рожать только естественным путем.
Все у каждой женщины сугубо индивидуально, конечно. Если какие-то были пробелмы по-женски, осложнения и т.д., то ЕР могут проходить тяжело. Но это уже отдельные случаи, никак не статистика.
В основном, слышу от родивших фразу : "Было больно, терпимо, но все забывается, когда тебе дают твоего ребеночка".

!!!Katerina!!!
13.07.2009, 13:07
Что вообще за опрос, если нет показателей к КС, то конечно ЕР!!!!!!! Если сильно боитесь боли, то можно сделать ЭА! Будет легче! Я хотела рожать сама, но , увы, тазовое! Сделали КС с ЭА!!!!!!!!!! Не знаю, можно ли так сказать, но мне очень все понравилось! Я все видела, слышала, чувствовала и разговаривала с мужем по телефону пока меня шили-это прекрасно и никакой боли. А шовчик сейчас бледненький, тоненький как ниточка и практически не заметен!

Ика
13.07.2009, 14:33
Я первый раз рожала сама, совсем это не больно и не так уж и долго :) Разрывов и надрезов не делали. Про дикие боли - считаю, что это все страсти-мордасти)
Вот только подрасстроилась: на втором УЗИ сказали тазовое предлежание. Что при тазовом всегда КС делают? Очень не хотелось бы...но осложнений боюсь:(

Pheobe
13.07.2009, 14:42
:shock::shock::out:Cказать,что я в полном ауте после прочитанного-это вообще ничего не сказат!Дубину бы тяжёлую взять и дать по лбу с размаху тому ,кто Вам всё вот это рассказывал.Вы же от кого-то это всё услышали.Не с потолка же взяли.Вот я и говорю,что тех рассказчиков лишить бы дара речи пусть не пожизненно,но в присутствии нерожавших,чтоб они этот дар теряли всегда.

Согласна с вами, зачем рассказывать нерожавшим все прелисти родов?! при чем в подробностях!!:rtfm: Я не слышала ни одного положительного отзыва, чтобы у кого-то роды прошли легко. Зато все начинают в красках рассписывать как это адски больно, как там шейку матки вручную массировали, чтобы она расскрылась(или чтотам с ней делают), как чистку делали без наркоза... в общем конкретно так запугали!

Pheobe
13.07.2009, 14:43
А КС лучше под ЭА делать, или под общим?

Ida
13.07.2009, 15:24
Я не слышала ни одного положительного отзыва, чтобы у кого-то роды прошли легко. Зато все начинают в красках рассписывать как это адски больно, как там шейку матки вручную массировали, чтобы она расскрылась(или чтотам с ней делают), как чистку делали без наркоза... в общем конкретно так запугали!

Ну, уж тут Вы неправы. Даже здесь, на форуме, достаточно отзывов о нормальных, благополучных родах, без всяких там "ужасов". Сама могу сказать, что и первые, и вторые роды оставили вполне благоприятное впечатление. Да сами посудите, если бы всё действительно было так жутко-страшно-ужасно, то рискнув на первого ребенка, вряд ли кто-то в здравом уме отважился бы на второго/третьего/четвертого :). А ведь ничего, рожают :). Слушайте положительные отзывы :).

LimiLee
13.07.2009, 16:33
А КС лучше под ЭА делать, или под общим?

Акушеры считают, что под общим (ЭА имеет частые осложнения), женщины предпочитают ЭА, т.к. сразу ребеночка видишь... Это индивидуальный выбор каждого.

!!!Katerina!!!
13.07.2009, 21:21
А КС лучше под ЭА делать, или под общим?

Мое личное мнение, под ЭА!!!!!! Испытала это на себе и не жалею. Мне очень даже понравилось так рожать!!!!!! Никакого отходняка, пока шили, общалась с мужем по телефону!!!!!!! Просто супер! Малому месяц, а я уже готова на второго :D

Липа
13.07.2009, 21:57
Если б не поднятая тема, никогда бы не подумала, что сейчас разрешают выбирать ЕР или КС...:shock:
В моем случае (а у меня малыш попкой вниз улегся) , я бы выбрала рожать самой однозначно ,чем операция ... Но ,к сожалению, я могу только мечтать:(

Pe_Na
13.07.2009, 22:02
Я не слышала ни одного положительного отзыва, чтобы у кого-то роды прошли легко.
Ой, ну давайте я Вам, как мать двоих детей, расскажу, какая это ерунда, как все зависит от настроя и как все моментально забывается, даже если было где-то больно. И могу также передать слова и переживания своих знакомых, которые вынуждены были пойти на КС и теперь об этом жалеют, потому что операция это все же не шутка. Ну грубо говоря это как помочь выпасть расшатавшемуся молочному зубу или вырвать коренной - в первом случае неприятно, но предусмотрено природой, второй - грубое вмешательство.
Чтоб добавить позитива:
геморой не появился
кости не разошлись
надрез делали, но через неделю о нем не помнила
не чистили
растяжек нет
шрама нет

Липа
13.07.2009, 22:07
Я первый раз рожала сама, совсем это не больно и не так уж и долго :) Разрывов и надрезов не делали. Про дикие боли - считаю, что это все страсти-мордасти)
Вот только подрасстроилась: на втором УЗИ сказали тазовое предлежание. Что при тазовом всегда КС делают? Очень не хотелось бы...но осложнений боюсь:(

Недавно , в одной умной книжке , прочитала, что чаще у ребеночка тазовое предлежание возникает именно у повторнородящих мамочек... Убедилась на себе:sad_anim: Тоже первый раз сама рожала,а второй карапуз развернулся в 29 недель и сидит на попе ...Уже 33 , а мы все сидим!

Липа
13.07.2009, 22:16
Девочки, Вы когда описываете процесс ЕР ,как праздник, мне кажется, Вы сильно приукрашаете весь процесс:) Это ,конечно,полезно читать первородящим мамочкам , которые только готовятся к этому событию ,НО не забывайте о том ,что Вы ,так усердно уговаривая за ЕР , начинаете описывать кесарево ,как нечто ужасное болезненное и страшное , что мне, женщине , которая вынуждена идти на КС ,становится реально страшно:sad_anim: Подбирайте ,пожалуйста , слова ,чтоб таким как я , было спокойней :rose:

!!!Katerina!!!
13.07.2009, 22:30
Девочки, Вы когда описываете процесс ЕР ,как праздник, мне кажется, Вы сильно приукрашаете весь процесс:) Это ,конечно,полезно читать первородящим мамочкам , которые только готовятся к этому событию ,НО не забывайте о том ,что Вы ,так усердно уговаривая за ЕР , начинаете описывать кесарево ,как нечто ужасное болезненное и страшное , что мне, женщине , которая вынуждена идти на КС ,становится реально страшно:sad_anim: Подбирайте ,пожалуйста , слова ,чтоб таким как я , было спокойней :rose:

А у меня первые роды и мы сидели на попе :( и....... КС. Повторюсь, очень довольно, все прошло отлично, ЭА-классная штука! Все совсем было не больно, ну разве что ОЧЕНЬ СТРАШНО! Из всего пребывания в роддоме самым болезненным было первое сцеживание (аж до истерик), но не операция и не послеоперационный период!

Липа
13.07.2009, 22:36
А у меня первые роды и мы сидели на попе :( и....... КС. Повторюсь, очень довольно, все прошло отлично, ЭА-классная штука! Все совсем было не больно, ну разве что ОЧЕНЬ СТРАШНО! Из всего пребывания в роддоме самым болезненным было первое сцеживание (аж до истерик), но не операция и не послеоперационный период!

Пасибо , за поддержку:rose: А бондаж ,ну или простынь надо было подвязывать в роддоме?!

!!!Katerina!!!
14.07.2009, 00:02
Пасибо , за поддержку:rose: А бондаж ,ну или простынь надо было подвязывать в роддоме?!

Некоторым это делали, мне - нет! Но , говорят, так ходить, вставать легче и живот быстрее уходит! Выписывалась из роддома с животом, а через 2 недели он исчез. Не кубики пресса ,конечно, но даже менше чем до беременности! Все будет отлично, главное думайте о том, что ребятенку от этого только лучше будет!

Ика
14.07.2009, 08:03
Недавно , в одной умной книжке , прочитала, что чаще у ребеночка тазовое предлежание возникает именно у повторнородящих мамочек... Убедилась на себе:sad_anim: Тоже первый раз сама рожала,а второй карапуз развернулся в 29 недель и сидит на попе ...Уже 33 , а мы все сидим!

Вот и меня второй уселся) Пока только 24 с кусочком, время есть.
Говорят, есть какие-то упражнения, чтобы ребенок развернулся и лег правильно. У меня где-то даже ссылочка была. Не знаю на сколько это прадоподобно)

Трансформер
14.07.2009, 08:07
Блин,девочки, и у меня малышка уселась попкой (( Неужели нет действенных способов ее повернуть? Я молодая, первые роды,очень не хочу КС ((

Pheobe
14.07.2009, 08:15
А у меня первые роды и мы сидели на попе :( и....... КС. Повторюсь, очень довольно, все прошло отлично, ЭА-классная штука! Все совсем было не больно, ну разве что ОЧЕНЬ СТРАШНО! Из всего пребывания в роддоме самым болезненным было первое сцеживание (аж до истерик), но не операция и не послеоперационный период!

Т.е. ты хотела рожать сама, а получилось, что не вышло...?
когда делали при ЭА укол в позвоночник - было больно? И шрам у тебя сильно виден? Как быстро зажил?

Leto78
14.07.2009, 08:17
В сентябре лежала на сохранении в облроддоме, там за просто "захотела и боюсь" кс делать не будут, нет показаний, шуруй на ЕР, со мной в палате лежала мажорная девочка, она от страха уже никого не стесняясь предлагала деньги и просилась на КС, родила сама, конечно цирк устроила, но сама. Потом звонила говорила, что от страха мозгами поехала, извинялась
у меня оба КС по показаниям и отходдила тяжело, одни капельницы с окситоксином чего стоят, а совместное нахождение с ребёнок после КС (одно из самых идиотских нововведений в наше медицине) просто пипец

Pheobe
14.07.2009, 08:21
Хотела спросить, можно в личку даже, сколько стоят КС с ЭА? или ЕР с ЭА?

Ronichka
14.07.2009, 10:41
Я неделю назад родила, были ЕР без анестезии. Могу сказать одно - у меня теперь огромное желание рожать еще, мне действительно понравился процесс:)

Липа
14.07.2009, 11:25
Вот и меня второй уселся) Пока только 24 с кусочком, время есть.
Говорят, есть какие-то упражнения, чтобы ребенок развернулся и лег правильно. У меня где-то даже ссылочка была. Не знаю на сколько это прадоподобно)

Упражнения есть: коленно-локтевая поза, каждые 10 минут менять бочок,когда лежишь и ,я ее называю почти березка, подкладываешь под попу подушку повыше,задираешь ножки и так лежишь минут 10(надо делать несколько раз в день на голодный желудок) ....Я это все проделывала , но результата ноль:sad_anim: Правда, у меня малыш уже крупненький в 33 недели и места ему мало для разворота , а на 24 с кусочком, я думаю ,он еще не раз сальто сделает;)

Липа
14.07.2009, 11:28
Блин,девочки, и у меня малышка уселась попкой (( Неужели нет действенных способов ее повернуть? Я молодая, первые роды,очень не хочу КС ((

Попробуй упражнения ,что я раньше написала и еще я читала, что очень важен настрой и ,как это глупо не звучит, говорить с ребеночком:rolleyes: Попросить его перевернуться...:rose:

!!!Katerina!!!
14.07.2009, 11:32
Т.е. ты хотела рожать сама, а получилось, что не вышло...?
когда делали при ЭА укол в позвоночник - было больно? И шрам у тебя сильно виден? Как быстро зажил?

Ну да, хотела рожать сама, но не судьба......и ребенком , в этом случае, лучше не рисковать! Не могу сказать, что было оень больно, терпимо: первый укол-чуть печет, второй-вообще не чувствуется, третий-неприятный хруст в области позвоночника и такое чувство, как -будто кто-то давит тебе в спину изнутри! Но все это по сравнению со схватками, я так думаю, просто комариный укус! После операции прошел месяц, а шовчик чуть розоватый и тонюсенький как ниточка, думаю потом вообще видно не будет :good:

o_ch
14.07.2009, 11:35
Вопрос, собственно таков: если особых противопоказаний для ЕР нет, стоит ли кесарится?
Например сейчас большинству делают надрез промежности, после родов, (если не вышла плацента) тебя чистят, пояляется геморрой
Я уже не говорю о том, что рожать самой это дико больно! А ведь у каждого порог свой......
А если это еще и роды 24 часа, или даже дольше:(:suicide:
При КС шов у кого-то ноет, может быть некрасивый, могут быть спайки..... Не знаю как на счет повреждений внутри...
Девочки-роженицы, поделитесь мнением и опытом, если бы вам дали выбор, каков бы он был?

Мне надрез не делали, о чём я заранеее договорилась с врачем, геморроя не было, рожать больно - но терпимо, женщина при родах входит в особое состояние типа транса, что вроде и больно, но и терпимо:laugh:
24 часа можно рожать только при осложнениях, при которых как раз и показано КС. А если всё в порядке роды длятся около часа. Я первый раз рожала - и родила за 25 минут. А сильные схватки были часа четыре. Зато после родов сразу ощущение такого блаженства - НИЧЕГО НЕ БОЛИТ! Привезли в палату, я бегала как угарелая: масю рассматривала, вещи распихивала, спать не хотела ещё много часов. Даже усталости - ноль!
Так мне даже не единого обезбаливающего укола не делали:D

Я плакала один раз - когда мне при оформлении в роддом кровь из пальца брали:rzhu_nimagu:

Думаю что идти на КС без показаний - это трусость и лень (никого не хочу обидеть). Отнеситесь к родам как к ответственной работе: не Вам больно, а Вы помагаете малышу в его прохождении через родовые пути. Ему страшнее и тяжелее чем Вам.
Возьмите на себя ответственность перед ребёнком за благополучное его рождение, с эгоизмом и жалостью к себе уйдёт и страх боли.

Липа
14.07.2009, 11:36
В сентябре лежала на сохранении в облроддоме, там за просто "захотела и боюсь" кс делать не будут, нет показаний, шуруй на ЕР, со мной в палате лежала мажорная девочка, она от страха уже никого не стесняясь предлагала деньги и просилась на КС, родила сама, конечно цирк устроила, но сама. Потом звонила говорила, что от страха мозгами поехала, извинялась
у меня оба КС по показаниям и отходдила тяжело, одни капельницы с окситоксином чего стоят, а совместное нахождение с ребёнок после КС (одно из самых идиотских нововведений в наше медицине) просто пипец

Вот,вот , и я того же мнения... Просто так никакой адекватный врач кесарить не будет, хоть и стоит это дороже:nea:
А по поводу второго высказывания... Так поверьте мне ,после естественных родов (если еще и шили и нельзя сидеть, а у меня еще и тем-ра была) , тоже с ребеночком находится в палате сразу после родов ,ой как не просто... А отдавать в общак жалко! Вот так и стоишь всю ночь , как статуя с самым родным орущим кусочком тебя:rose:

Leto78
14.07.2009, 11:56
Вот и меня второй уселся) Пока только 24 с кусочком, время есть.
Говорят, есть какие-то упражнения, чтобы ребенок развернулся и лег правильно. У меня где-то даже ссылочка была. Не знаю на сколько это прадоподобно)

Младшая тоже в 26 недель сидела на попе, я у врача спросила это плохо - он ответил, что на этом сроке это ничего не значит, без упражнений сама развернулась

Leto78
14.07.2009, 11:59
А по поводу второго высказывания... Так поверьте мне ,после естественных родов (если еще и шили и нельзя сидеть, а у меня еще и тем-ра была) , тоже с ребеночком находится в палате сразу после родов ,ой как не просто... А отдавать в общак жалко! Вот так и стоишь всю ночь , как статуя с самым родным орущим кусочком тебя:rose:

Меня в этом взбесило, то что в "Капусту" и вторую семейную палату после КС не кладут, а в обычной (платной) круглосуточное!!! нахождение родственников не приветствуется (заплатив 600грн за палату), мама-папа-муж готовы были сидеть и ночью чтобы подать ляльку, помочь в туалет, а неет, плати ещё, с...ки

Липа
14.07.2009, 12:17
Меня в этом взбесило, то что в "Капусту" и вторую семейную палату после КС не кладут, а в обычной (платной) круглосуточное!!! нахождение родственников не приветствуется (заплатив 600грн за палату), мама-папа-муж готовы были сидеть и ночью чтобы подать ляльку, помочь в туалет, а неет, плати ещё, с...ки

Так ,может ,в таком случае ,идти сразу к главврачу ....Думаю , это медсестры-нянечки-уборщицы " выпендриваются" , а "сам" может и не знать , что они там творят! Или второй вариант: платите еще 20 гривен дежурной и спокойно живете себе эту ночь со всеми родственниками ,вплоть и с троюродной теткой мужа Вашей сестры;) :rose:

Leto78
14.07.2009, 12:21
вы думаете все так просто 20 грн дежурной, ха-ха-ха

o_ch
14.07.2009, 12:36
Я лежала на 3 этаже. Там хорошие платные палаты, на 2 палаты хороший санузел и общий коридорчик. Так соседка была после кесарева, даже в туалет первые дни не вставала. Муж с ней там жил, и за дитём смотрел когда принесли из детского, и даже утки за женой выносил, и потом передвигаться ей помагал, купаться. Но доплачивали ли они не курсе, по идее - не должны.
Я когда туда определялась, мне сказали что может муж быть круглосуточно и что посетителей днём - неопределённое число. Так и заходили родители вместе. А пришли проведать тётя с дядей, так его дежурная не пустила. Типа по одному. Тётка зашла сама, а я пошла и за руку привела дядю в палату, а дежурной объяснила спокойно, что имею право, и ничего на лапу не давала.

Липа
14.07.2009, 12:38
Я лежала на 3 этаже. Там хорошие платные палаты, на 2 палаты хороший санузел и общий коридорчик. Так соседка была после кесарева, даже в туалет первые дни не вставала. Муж с ней там жил, и за дитём смотрел когда принесли из детского, и даже утки за женой выносил, и потом передвигаться ей помагал, купаться. Но доплачивали ли они не курсе, по идее - не должны.

Боже ,какой муж:good:

Blumarine
14.07.2009, 15:42
Я только за ЕР, на то они и естественные.
Если скажут, что по показанием кесарево, то спорить не буду.

Фиби, тебя можно тоже поздравить, или ты так.. интересуешься?

Blumarine
14.07.2009, 15:44
Моя подруга изначально только за кесарево, считает, что ЕР уродуют женщину, и как потом с мужем, там же все растянуто... так вот я на данный момент не могу с ней общаться, у нее срок на месяц больше, но такого отвращения, как она испытывает к остальным беременным, я никогда не видела.

Pheobe
14.07.2009, 16:02
Блюмариш, я просто интересуюсь... надо заранее знать к чему готовится. Просто я сильно боюсь боли. Как это называется,- низкий болевой порог, по-моему. Еще и наслушалась про роды, так как-то подурнело... потемнело в глазах... вот и не знаю к чему себя готовить....
А ты с ЭА будешь или сама?

Blumarine
14.07.2009, 16:07
))))) А ну правильно, надо ко всему подготовиться))
Я еще к сожалению не знаю, сама или кесарево, узкий таз, плюс травма спины была, муж сильно переживает, говорит, что лучше кесарево сразу. Я бы очень хотела ЕР, без ЭА.

Katy79
14.07.2009, 18:23
[QUOTE=Дали;6025765]Хотя я еще не рожала, и немного страшновато, но я только за ЕР, если нет противопоказаний. Согласно исследованиям, дети, рожденные естественным способом более пробивные по жизни, стойкие и у них более волевой характер.

Ну я бы так не утверждала категорично)) У меня дочка- кесаренок, так ее характеру мне иногда поучиться надо в стойкости и приспособленности к жизни))

Katy79
14.07.2009, 18:25
Эта фраза вообще повергла меня в шок. Как можно ненавидить своего ребенка? Лучше бы она сделала аборт тогда, чем "мучать" ни в чем неповинного ребенка.

Роды у всех проходят по разному, кто-то рожает и за 30 минут безболезненно.
Так что настраивайте себя на легкие роды.
И, как говорится, волков бояться, в лес не ходить.[/QUOTE]


А это на все 100 % Просто невозможно такое представить....

100% здоровья вам всем и легких родов, будь то КС или ЕР:rose:

Ика
14.07.2009, 19:22
Я неделю назад родила, были ЕР без анестезии. Могу сказать одно - у меня теперь огромное желание рожать еще, мне действительно понравился процесс:)

Поздравляем!!!:rose::rose::rose: Кого?

Ика
14.07.2009, 19:29
Младшая тоже в 26 недель сидела на попе, я у врача спросила это плохо - он ответил, что на этом сроке это ничего не значит, без упражнений сама развернулась

Будем надеяться, что и наш повернется:)

Моя Семья
14.07.2009, 20:22
Девочки не судите строго, но я немного не понимаю что мы тут обсуждаем? Естественные роды они так и называются потому что естественные, КС я считаю назначают врачи и исключительно по показаниям. И не нам ВЫБИРАТЬ как рожать. Да и вообще я очень много лет убеждена, что хороший специалист никогда не станет делать кесарево только по желанию роженицы и без показаний. Это ИМХО! Я лично первый раз рожала сама, сейчас собираюсь на КС исключительно потому что не смогу родить сама, (проблемы с шейкой) Но была бы моя воля не задумываясь пошла бы на ЕР.

Моя Семья
14.07.2009, 20:26
Моя подруга изначально только за кесарево, считает, что ЕР уродуют женщину, и как потом с мужем, там же все растянуто... так вот я на данный момент не могу с ней общаться, у нее срок на месяц больше, но такого отвращения, как она испытывает к остальным беременным, я никогда не видела.

Интересная позиция у дамы:nea: Хотя одна моя знакомая вызывала у меня во время моей первой Б стойкое отвращение, когда бесконечно говорила о том, что низачто на свете не станет кормить ребёнка грудью!!!!Это же портит фигуру и саму грудь.. А груди там и в помине небыло:search::) Но не это главное. А сама позиция просто чудовищная.

Blumarine
14.07.2009, 20:38
Интересная позиция у дамы:nea: Хотя одна моя знакомая вызывала у меня во время моей первой Б стойкое отвращение, когда бесконечно говорила о том, что низачто на свете не станет кормить ребёнка грудью!!!!Это же портит фигуру и саму грудь.. А груди там и в помине небыло:search::) Но не это главное. А сама позиция просто чудовищная.

Леночка, а ты думаешь, эта не говорит...?? Она и не собирается, и планирует после родов сделать пластику груди.
А, ее цитата, "я себя слишком люблю, чтоб рожать сама".

Моя Семья
14.07.2009, 20:41
Леночка, а ты думаешь, эта не говорит...?? Она и не собирается, и планирует после родов сделать пластику груди.
А, ее цитата, "я себя слишком люблю, чтоб рожать сама".

Ой не могу:rzhu_nimagu:У меня такие люди вызывают странные эмоции. А может Анют это одна и таже дама, моя и твоя знакомая:) Хотя припоминаю, моя тоже потом пластику груди делала, потому что свою так отыскать и не смогла:):) Но ребёнка принципиально не кормила. зачем тогда вообще рожать?

Липа
14.07.2009, 20:44
Леночка, а ты думаешь, эта не говорит...?? Она и не собирается, и планирует после родов сделать пластику груди.
А, ее цитата, "я себя слишком люблю, чтоб рожать сама".

И я собираюсь пластику груди делать..., но только перед этим откормлю второго карапуза:rolleyes:

Моя Семья
14.07.2009, 20:46
И я собираюсь пластику груди делать..., но только перед этим откормлю второго карапуза:rolleyes:

так этож разнве вещи:) Мне она скорее после вторых родов тоже светит.

Blumarine
14.07.2009, 20:46
И я собираюсь пластику груди делать..., но только перед этим откормлю второго карапуза:rolleyes:

И я бы сделала, только после того, как буду кормить грудью ребенка, и если в этом будет необходимость.
А у нее из других соображений.

Дикая Штучка
14.07.2009, 20:54
Мне теперь так интресно читать мнения о будущих родах девочек, которые не рожали. Мнения, сложенные из рассказов подруг, мама, подруг мам, дурацких фильмов, которые сняли мужики. Адская боль, все растянуто, надрезы - фильм ужасов прям.
Не верьте ни чему. Роды - это самый большой семейный праздник, который может быть. Если есть возможность родить самой, зачем себе отказывать в этом. Очень легко сказать - рЭжьте. Но роды - это совместная работа и мамы, и ребенка, и будущего папы. Через это надо пройти, чтобы почувствовать себя настоящей женщиной.
У меня остались только хорошие впечатления об этом процессе, не смотря на некоторые моменты.

Blumarine
14.07.2009, 21:01
Дай Бог, я тоже считаю, что это определенное торжество и чудо!!! Некоторые моменты везде присутствуют, но это мелочи по сравнению с рождением ребенка.
А то после некоторых историй таки да, становится страшно думать о предстоящих родах.

Дикая Штучка
14.07.2009, 21:07
Главное - позитивный настрой. Девочки, настраивайте себя на то, что все будет хорошо и ничего не бойтесь. В роддоме говорят, что одно кесарево по сложности как 3 естественных родов.

Липа
14.07.2009, 21:08
Все массово на пластику груди:D А что касается того, что после родов ТАМ все растягивается- это фигня, все там на месте, а если вдруг у кого шо, товарищи , все массово на пластику того самого:rzhu_nimagu:

Моя Семья
14.07.2009, 21:12
Все массово на пластику груди:D А что касается того, что после родов ТАМ все растягивается- это фигня, все там на месте, а если вдруг у кого шо, товарищи , все массово на пластику того самого:rzhu_nimagu:

да фигня всё это . Я после родов там даже новее чем была:shine::shine::shine: Правда уже 9 лет прошло:)

Липа
14.07.2009, 21:46
да фигня всё это . Я после родов там даже новее чем была:shine::shine::shine: Правда уже 9 лет прошло:)

Я после первых родов , через два положенных месяца , не успели дело закончить,спросила, ну как там , шире стало, а он даже вопроса не понял:rzhu_nimagu: Потом ,правда ,дошло ...Ну ниче,говорит,все в лучшем виде:shine: Хотя малый у меня был 4050 ,я порвалась и меня шили! Правда ,не знаю,может ,после второго "следы" останутся:nea:

LanaLeto
15.07.2009, 08:18
Я после первых родов , через два положенных месяца , не успели дело закончить,спросила, ну как там , шире стало, а он даже вопроса не понял:rzhu_nimagu: Потом ,правда ,дошло ...Ну ниче,говорит,все в лучшем виде:shine: Хотя малый у меня был 4050 ,я порвалась и меня шили! Правда ,не знаю,может ,после второго "следы" останутся:nea:

:shine:Не факт)))И после третьих иногда всё совешенно в порядке:shine:

Pheobe
15.07.2009, 08:20
роды - это совместная работа и мамы, и ребенка, и будущего папы. Через это надо пройти, чтобы почувствовать себя настоящей женщиной.

Т.е. женщинам, которым делали КС из-за каких-то причин - не могут себя чувствовать полноценными женщинами, потому что не рожали сами? Бред!

Что касается мнений о том, что кесарята какие-то вялые и не такие пробивные как дети, рожденные естесственно тоже бред! Дети есть дети, не важно каким способом Масик появился на свет! Его характер уже давным давно сформировался еще в утробе, генетику еще никто не отменял!

А может Анют это одна и таже дама, моя и твоя знакомая:) Хотя припоминаю, моя тоже потом пластику груди делала, потому что свою так отыскать и не смогла:):)
:rzhu_nimagu::rzhu_nimagu::good:
Мне кажется что после первых родов пластику делать не стоит. По крайней мере, если будешь рожать второго! Моя крестная троих родила и только потом свои ушки спаниэля превратила в КРАСИВУЮ грудь!!!

LanaLeto
15.07.2009, 08:21
Младшая тоже в 26 недель сидела на попе, я у врача спросила это плохо - он ответил, что на этом сроке это ничего не значит, без упражнений сама развернулась
Моя малая развернулась буквально перед родами.Я её таки уговорила.И как бы кто не смеялся ,но даже самые консервативные врачи говорят,что это действенный способ-уговаривать дитёнка.Но даже тазовое предлежание не является строгим показанием к кесареву.Если врач опытный,то всё проходит отлично.

Дикая Штучка
15.07.2009, 08:24
Т.е. женщинам, которым делали КС из-за каких-то причин - не могут себя чувствовать полноценными женщинами, потому что не рожали сами? Бред!

Что касается мнений о том, что кесарята какие-то вялые и не такие пробивные как дети, рожденные естесственно тоже бред! Дети есть дети, не важно каким способом Масик появился на свет! Его характер уже давным давно сформировался еще в утробе, генетику еще никто не отменял!

Ты вырываешь слова из контекста. Я не за естественные роды любой ценой. если есть показания - то лучше делать кесарево. Но если все отлично со здоровьем, то лучше родить самой.:)

Pheobe
15.07.2009, 08:26
Хорошо, а как перебороть страх? Или к моменту родов женщина устает быть беременной и уже просто хочет скорее родить? Хотя, мне кажется, чем ближе к родам, тем страшнее....

LanaLeto
15.07.2009, 08:26
К слову ,самый известный истории кесарёнок-Александр Македонский:)

Дикая Штучка
15.07.2009, 08:35
Хорошо, а как перебороть страх? Или к моменту родов женщина устает быть беременной и уже просто хочет скорее родить? Хотя, мне кажется, чем ближе к родам, тем страшнее....

Для начала надо просто забеременеть:) Зачем думать об этом заранее?
Мне тоже было безумно страшно, не смогу, не выдержу. Но под конец беременности весь страх пропал, я уже была готова внутренне к родам и знала, что смогу сама родить. Что-то меняется в организме и мозгах женщины перед родами, откуда-то берутся внутренние ресурсы, чтобы все это пройти.

К@тя26
15.07.2009, 10:44
К слову ,самый известный истории кесарёнок-Александр Македонский:)

И Юлий Цезарь, от его имени и произошло "Кесорево сечение"

LanaLeto
15.07.2009, 12:30
И Юлий Цезарь, от его имени и произошло "Кесорево сечение"

Оба ,по ходу,"вялы" и "не развиты":)))))))))))

LimiLee
15.07.2009, 13:12
Хорошо, а как перебороть страх? Или к моменту родов женщина устает быть беременной и уже просто хочет скорее родить? Хотя, мне кажется, чем ближе к родам, тем страшнее....

Помогает просмотр всяких фильмов для молодых родителей, курсы, на которых все в подробностях рассказывают.
Лично меня пугала неизвестность. Ну, вот задумывалась о родах и становилось страшно от того "А что вообще и как? Куда бежать? Кого звать??"
А вот сейчас правда такие появились чувства: страха нет, но боюсь, что после родов почувствую себя как бы пустой.. вот так ходишь и знаешь, что внутри малышок.. стукается, живет.. а после родов там наступит тишина. Надеюсь, муж поддержит и поможет. Чтоб я не заморачивалась по таким вот поводам.

Ida
15.07.2009, 13:18
А вот сейчас правда такие появились чувства: страха нет, но боюсь, что после родов почувствую себя как бы пустой.. вот так ходишь и знаешь, что внутри малышок.. стукается, живет.. а после родов там наступит тишина. Надеюсь, муж поддержит и поможет. Чтоб я не заморачивалась по таким вот поводам.

Не переживайте, после родов тишина не наступит! Точнее, "там" может и наступит, а "тут" будет громко и весело :D. Скучать не придется!

vittan
15.07.2009, 13:54
Вот вычитала сегодня такую статью по теме
Каждая женщина должна понять: при кесаревом сечении риск для ее жизни возрастает в двенадцать раз. И у малыша перепад давления происходит резко, поэтому в мозгу новорожденного могут возникнуть микрокровоизлияния
Специалисты, занимающиеся с дошкольниками, в последнюю пару лет отмечают, что к ним на прием стали приводить гораздо больше детей, родившихся с помощью кесарева сечения.
Операцию эту изобрели очень давно. Сначала ее делали только умирающим матерям, чтобы спасти ребенка.
Сегодня ситуация изменилась. С одной стороны, кесарево по-прежнему делают по медицинским показаниям, когда нормальные роды представляют угрозу жизни и здоровью матери или ребенка. Но есть и другая сторона проблемы: многие молодые мамы отказываются теперь рожать естественным способом, стремясь избежать боли. И среди врачей тоже распространяется взгляд, что, исходя из принципов свободы личности, следует идти навстречу таким женщинам, делая операции по их желанию.
Но при этом каждая женщина должна понять: при кесаревом сечении риск для ее здоровья и жизни возрастает в двенадцать раз!
Конечно, врачу часто бывает проще сделать операцию кесарева сечения вместо того, чтобы много часов подряд проводить тяжелые, сложные роды. И женщины думают, что куда проще заснуть и проснуться уже с ребенком. Только ведь никто не знает, какие осложнения возникнут у этих женщин через некоторое время. Может появиться кишечная непроходимость, спаечная болезнь и много разных других проблем. Но назад-то уже пути нет.
Конечно, вышесказанное совершенно не значит, что мысль о кесаревом сечении всегда следует отвергать с порога. Этого вам не скажет ни один компетентный специалист.
Но слепо доверять первому попавшемуся врачу тоже, пожалуй, не стоит. Да, здоровье будущих мам сейчас нередко оставляет желать лучшего. По наблюдениям гинекологов, сейчас у молодых женщин гораздо чаще, чем раньше, бывает узкий таз, препятствующий нормальным родам (это, кстати, во многом результат подросткового увлечения диетами и пристрастия к обтягивающим джинсам).
Но, может, хотя бы для детей кесарево сечение - благо? Порой можно услышать, что при этой операции ребенок бывает избавлен от боли и страха, которые он претерпевает, проходя через родовые пути.
Однако, как утверждают специалисты, это - из области мифов. Ученые доказали, что при естественном рождении ребенок не испытывает боли. Он достаточно хорошо защищен. Более того, в так называемом периоде гипернации, когда младенец засыпает, адаптируясь к прохождению через родовые пути, все его физиологические процессы замедляются, становятся более экономными. Организм, таким образом, готовится к постепенному перепаду давления, попаданию из материнской утробы в окружающую среду.
При кесареве же перепад давления происходит резко, поэтому в мозгу новорожденного могут возникнуть микрокровоизлияния. Нередки случаи минимальной мозговой дисфункции. Некоторыми психиатрами высказывается мнение, что из-за непрохождения младенца через родовые пути у него могут впоследствии сформироваться апатические черты характера (слабоволие, безразличие). Что, естественно, будет мешать ему при обучении, да и вообще в жизни.
Что же касается страха, то в старину действительно бытовало поверье, что дети, появившиеся на свет благодаря кесареву сечению, отличаются бесстрашием. Однако это - тоже из области легенд, в чем сейчас нетрудно убедиться, понаблюдав за такими детьми, которых, к сожалению, становится все больше и больше. Скорее, наоборот, многие из них - тревожней и возбудимей детей, родившихся обычным путем. Среди них часто попадаются гиперактивные дети, страдающие дефицитом внимания. Это, кстати, вполне сочетается со слабоволием: ребенок хочет и может заниматься только тем, что ему интересно. А преодолевать трудности, даже незначительные, он не в состоянии.
Непросто складываются у многих "кесарят" и отношения в семье. Особенно с мамой. Конечно, дети бывают разные, но, по отзывам психологов, типичный ребенок, родившийся путем кесарева сечения повышенно зависим и одновременно более склонен к доминированию, чем обычные дети. В семье он нередко бывает манипулятором, ловко играющим на слабостях взрослых и постоянно показывающим, "кто здесь главный". Такое поведение нервирует всех и, прежде всего, самого ребенка. Командуя взрослыми, он перестает чувствовать в них опору. А кто - не опора, тот - и не защита. От этого страхи, которым малыш и без того очень подвержен, только увеличиваются. Ведь любой ребенок, сколько бы он ни "выступал" перед близкими, прекрасно понимает, что он - маленький и слабый. А мир - велик, полон опасностей. На чью защиту рассчитывать такому ребенку? Разве могут быть для него настоящей защитой те, кого он, как марионеток, дергает за ниточки?
Конечно, многие психологические трудности можно преодолеть или хотя бы частично скорректировать. Но восстанавливать всегда труднее, чем разрушать.
И напоследок, маленькая юридическая справка. Не все, наверное, знают, что одно из условий проведения операции кесарева сечения - это письменное согласие пациентки. Такое согласие не требуется только при экстренном хирургическом вмешательстве, когда у женщины шок или кровотечение и возникает угроза для ее жизни. Только в такой ситуации врач имеет право, не соблюдая юридических формальностей, забрать женщину в операционную. Во всех других случаях он обязан заручиться ее письменным согласием, предварительно объяснив, почему ее необходимо прооперировать, и предупредив о возможных последствиях операции.

Ожидаю :)
15.07.2009, 14:24
:smile_anim: А я вот первый раз рожаю.... и если честно - очень боюсь и переживаю... :scratch_oh: Но рожать, наверное, буду сама... без КС...
Хотя очень трудно сделать правильный выбор...

Ика
15.07.2009, 15:05
:smile_anim: А я вот первый раз рожаю.... и если честно - очень боюсь и переживаю... :scratch_oh: Но рожать, наверное, буду сама... без КС...
Хотя очень трудно сделать правильный выбор...

Переживать - это естественно, только не сильно углубляйся в переживания. Побольше позитива :) И не обращай внимания на всякие страшилки уже опытных женщин! :rose:

Leto78
15.07.2009, 15:39
Поверьте мне избежать боли при помощи КС не удастся
боитесь схваток, а представьте: вас разрезали, зашили и поставили капельницу с окситацином, чтобы сократить матку и она начинает сокращаться и обезболивание не сильно помогает ( еще повезет и дура медсестра, которая перепутала капельницы и вместо 2,5 часов, вкатит за 40 мин),
девочки после роддома, скажите, что кесарских сразу по коридорам видно, под стеночкой, бледные, а в туалет сходить...
КС - это неизбежание боли!!!

Мне подруга после ЕР сказала, что когда малыш вышел, она испытала ни с чем не сравнимое облегчение и прилив сумашедшего счастья!!!!!

Я когда пришла в себя (по показаниям мне нельзя эпидуралку) оба раза почувствовала, что не могу дышать после интубации
Задумайтесь.

Ожидаю :)
15.07.2009, 15:43
:smile_anim: Ну, тогда буду не сильно переживать и наверное, даст Бог, сама буду рожать....

Хочу тоже испытать прилив сумасшедшего счастья!!!
А боль.... все же терпят.... и я потерплю! Ведь для ребенка я готова на всё!

Ожидаю :)
15.07.2009, 15:46
Переживать - это естественно, только не сильно углубляйся в переживания. Побольше позитива :) И не обращай внимания на всякие страшилки уже опытных женщин! :rose:


Спасибо! Но интересно же... что тут рассказывают.... так интересно, что потом сидишь - :out::rzhu_nimagu::rose:

Leto78
15.07.2009, 15:52
:smile_anim: Ну, тогда буду не сильно переживать и наверное, даст Бог, сама буду рожать....

Хочу тоже испытать прилив сумасшедшего счастья!!!
А боль.... все же терпят.... и я потерплю! Ведь для ребенка я готова на всё!

:good: Молодец!!!

Ожидаю :)
15.07.2009, 16:22
:good: Молодец!!!

:D:D:D спасибо!!! Молодец буду в феврале! Напишу расскажу как и кто!:rose:

Pheobe
15.07.2009, 17:15
Нда... так вот постепенно начинаю думать об ЕР не как о пытке.
Хотя у меня соседка свою дочку рожала сама, чуть не умерла. После этого стала сурогатной мамой и тоже рожала сама. и сегодня снова стала сурогатной мамой. Третьего будет рожать сама, после своего опыта, не скажу что легкого....

o_ch
15.07.2009, 18:21
Т.е. женщинам, которым делали КС из-за каких-то причин - не могут себя чувствовать полноценными женщинами, потому что не рожали сами? Бред!!!!

Думаю, речь идёт о женщинах, добровольно и без показаний идущих на КС, из любви и жалости к себе.


Что касается мнений о том, что кесарята какие-то вялые и не такие пробивные как дети, рожденные естесственно тоже бред! Дети есть дети, не важно каким способом Масик появился на свет! Его характер уже давным давно сформировался еще в утробе, генетику еще никто не отменял!



Характер формируется при жизни человека. Задан природой не характер, а темперамент (это по-научному из псих.)
Разница между кесарятами и остальными детками действительно есть, это подтверждают многие исследования. Сошлюсь на С. Грофа, изучавшего перинатальные матрицы. Так вот кесарята родов не проходят, соответственно они проходят не все эти матрицы. Из характерных различий: у кесарят слабо развито чувство опасности и самосахранения, они могут чуть медленнее развиваться, что легко корректируется родителями в процессе(развивалки, упражнялки и т.п.)
Во время родов ребёнок испытывает колоссальный стресс с положительным разрешением, это действительно является предпосылкой для развития многих важных черт.
Даже есть теории о том, что детки поворачиваясь боком или попой в животе, выражают некое несогласие с мамой или неприятие чего либо. Возможно именно поэтому дитёнка можно уговорить перевернуться? Попытаться понять что ему не нравится, возможно он ищет большей заботы и понимания?
А договориться с дитём можно. Мне например роды прогнозировали на 36 неделе прям вот-вот и родишь. Но мы с масиком договорились что родимся только после 22-го, потому хотим быть Козерогом))))))))) Когда я ещё 3 недели подряд приходила в ЖК - врач ,мягко говоря, удивлялась. А мы таки - Козероги:D

o_ch
15.07.2009, 18:25
Для начала надо просто забеременеть:) Зачем думать об этом заранее?
Мне тоже было безумно страшно, не смогу, не выдержу. Но под конец беременности весь страх пропал, я уже была готова внутренне к родам и знала, что смогу сама родить. Что-то меняется в организме и мозгах женщины перед родами, откуда-то берутся внутренние ресурсы, чтобы все это пройти.

Прям мои мысли. Только боялась я до того, как забеременнела))) (потому как дико боюсь боли, уже писала что плачу, когда анализ с пальца берут)И так до родов была спокойная как слон, почему-то было так хорошо на душе, спокойно. И беременность не надоела - я б ещё пару месяцев пузик с удовольствием поносила:)

Pheobe
16.07.2009, 08:10
А некоторые боятся и до и после родов.... из-за неприятных воспоминаний не хотят второго рожать.... (сотрудница на работе такая)

illogical.alice
18.07.2009, 20:07
А некоторые боятся и до и после родов.... из-за неприятных воспоминаний не хотят второго рожать.... (сотрудница на работе такая)

есть такое дело :) моя подруга рожала 16 лет назад...воспоминаний ей хватило на все эти годы, чтобы больше не хотеть рожать. И вот чудо - совсем не думала, не гадала и забеременела. По показаниям сделали КС. По современным представлениям, оказывается, и в первые её роды показано было КС (вообще не реагировала на стимуляцию препаратами, прокол пузыря и так далее... просто выдавили ребенка с последствиями для мамы и ребенка).
Так вот для тех кто ещё сомневается: подруга говорит, что очень жалеет, что раньше не родила и боялась. Теперь с мужем думают ещё и о третьем ребенке :laugh:

Pheobe
20.07.2009, 09:54
есть такое По современным представлениям, оказывается, и в первые её роды показано было КС (вообще не реагировала на стимуляцию препаратами, прокол пузыря и так далее... просто выдавили ребенка с последствиями для мамы и ребенка).

Зачем было "выдавливать", не понимаю!!! Тем более, если надо кесарить. Не думаю, что 16 лет назад не делали КС.

illogical.alice
20.07.2009, 15:30
Pheobe, делали КС и раньше, но не в таких масштабах, как сегодня.

Lorett
20.07.2009, 20:44
У меня срок приближается к 6 месяцам. И вот на работе все решили вспомнить "как это было". Скажу, что ничего хорошего я не услышала. В основном все рассказывали, что это дико, больно, страшно и т.д. Ладно, я еще не очень мнительная по сравнению с некоторыми. Переживаю, конечно, иногда, но успокаиваю себя, что болевой порог у каждого разный, сотни тысяч женщин через это проходили, значит и я смогу. Будем настраиваться на лучшее.

Pheobe
21.07.2009, 10:47
У меня срок приближается к 6 месяцам. И вот на работе все решили вспомнить "как это было". Скажу, что ничего хорошего я не услышала. В основном все рассказывали, что это дико, больно, страшно и т.д. Ладно, я еще не очень мнительная по сравнению с некоторыми. Переживаю, конечно, иногда, но успокаиваю себя, что болевой порог у каждого разный, сотни тысяч женщин через это проходили, значит и я смогу. Будем настраиваться на лучшее.

Ну вот зачем женщине, которой вскоре предстоят роды, рассказывать все прелести этого процесса?!!:rtfm:

Ida
21.07.2009, 11:07
У меня срок приближается к 6 месяцам. И вот на работе все решили вспомнить "как это было". Скажу, что ничего хорошего я не услышала. В основном все рассказывали, что это дико, больно, страшно и т.д. Ладно, я еще не очень мнительная по сравнению с некоторыми. Переживаю, конечно, иногда, но успокаиваю себя, что болевой порог у каждого разный, сотни тысяч женщин через это проходили, значит и я смогу. Будем настраиваться на лучшее.

Плюньте, как говорил О.Бендер, слюной :laugh:. А после родов навестите их и расскажите, как замечательно у Вас всё прошло :D.

Lorett
21.07.2009, 19:18
Pheobe, Ida
Я честно говоря тоже не очень понимаю к чему эти разговоры. Ну хотят поговорить - пусть говорят. Главное себе голову этим не забивать! И позитивнее-позитивнее :) Это все "прелести" чисто женского коллектива, где из 13 человек только трое в возрасте до 30 лет. Девочке, которая со мной работает составили прогноз, что замуж она выйдет только, если "залетит" - слишком уж она спокойная. Так что удивляться не приходится :nea:

Зайцева
22.07.2009, 13:13
Мне делали кесарево 9 месяцев назад. Все нормально, ничего такого страшного. Конечно лучше ЕР, но у меня очень крупный плод, неизвестны были последствия ЕР, поэтому решили делать КС. Но шрам остался не - "маленький, тоненький", как все пишут, хотя делали пластику?!

o_ch
22.07.2009, 17:11
Кесарево делала знакомая по показаниям. Так там шрам тоже немаленький, он конечно аккуратный, но заметный, ведь режут не только кожу, но и все слои... И от наркоза она тяжко отходила.

Leto78
23.07.2009, 12:54
У меня после первого КС тоже делали пластический шов, потом за мужем врач ещё два дня бегала намекала и вытянула 50 дол, мы впоследствии долго думали "если ЭТО пластика, то что не пластика". во второй раз шов в два раза больше :( можете себе представить...

Зайцева
23.07.2009, 15:06
Пластика шва, я так понимаю, это когда длинная полоска -разрез. Прошло 9 месяцев.... Говорят, что побелеет?! Он у меня до сих пор красный. Может быть от того, что я малого вечно таскаю - 10 кг?

Katy79
23.07.2009, 15:40
Или от рук хирурга...

Pheobe
24.07.2009, 07:50
Зайцева, а сколько весил ребенок, когда ты родила?

Трансформер
24.07.2009, 11:21
А мне кажется, что такие "истории очевидцев" очень даже полезны! Ведь они не врут! Надо готовится к худшему, но надеятся на лучшее! И еще - осведомлен - значит вооружен! По крайней мере мы можем понять, какие ошибки они совершали во время родов и постараться их не совершать...

Зайцева
24.07.2009, 11:57
Сын родился весом 5 кг 60 см.

Липа
24.07.2009, 13:44
Сын родился весом 5 кг 60 см.

Я б сдохла:suicide: У меня 4050 родился и 54 см. ,врач выдавливал ,порвалась вся ,а тут такой вес!!!:rose:

Pheobe
24.07.2009, 13:46
Сын родился весом 5 кг 60 см.

ОГО!!!!:blink:

А мне кажется, что такие "истории очевидцев" очень даже полезны! Ведь они не врут! Надо готовится к худшему, но надеятся на лучшее! И еще - осведомлен - значит вооружен! По крайней мере мы можем понять, какие ошибки они совершали во время родов и постараться их не совершать...

Не согласна! После вот таких - "осведомлен" и хочется добровольно идти на КС!

Зайцева
24.07.2009, 14:28
Родился очень большим, я его после операции не поднимала, ко мне присылали сестру из детского отделения, помогали носить на осмотр. Вещи которые одевали в роддоме все маленькие, свои купить не успела, лежал в маленькой шапочке, короткая кофточка. Весь роддом удивлялся. Ну что сделать я не виновата. Я когда забеременела весила 64 при росте 169, поправилась во время беременности на 15 кг. Из роддома выписывалась со своим весом 64 кг, хотя живот остался как на 5 месяце, в сарафан не влезла. Так что лишнего не набрала, но живот был ооочень большой. Говорили будет девочка, еще меня тянуло на персики и абрикосы с самого начала, весной покупала консервированные, а летом свежие. На УЗИ не смотрела кто будет, лишь бы здоровый родился. А то меня пугали, всяким разным. На 20 неделе наложили шов на шейку матки - чтоб не выпал!!! Ведь это под наркозом делают. А он вылазит не хотел, вот и верь врачам (5 роддом). Была на УЗИ у Мороза и у Блонского - говорили плод крупный, но насколько? Вес не говорили где- то с 30 недель (УЗИ не хватало измерить :)) Так что я рада что делали КС, а то .... бррррр. Разрезали ТАМ бы вдоль и поперек, уж лучше один шов нормальный -чем четыре ТАМ и в туалет не ходить, не сидеть......бррррр. В моем случае лучше КС, хотя я за ЕР и шла рожать с уверенностью, что рожу сама даже без обезболивания.:rzhu_nimagu::rzhu_nimagu: Врачи если нет протовопоказаний дают шанс родить самой, а уж потом КС. Поэтому я и пыталась 8 часов.

Липа
24.07.2009, 15:12
Родился очень большим, я его после операции не поднимала, ко мне присылали сестру из детского отделения, помогали носить на осмотр. Вещи которые одевали в роддоме все маленькие, свои купить не успела, лежал в маленькой шапочке, короткая кофточка. Весь роддом удивлялся. Ну что сделать я не виновата. Я когда забеременела весила 64 при росте 169, поправилась во время беременности на 15 кг. Из роддома выписывалась со своим весом 64 кг, хотя живот остался как на 5 месяце, в сарафан не влезла. Так что лишнего не набрала, но живот был ооочень большой. Говорили будет девочка, еще меня тянуло на персики и абрикосы с самого начала, весной покупала консервированные, а летом свежие. На УЗИ не смотрела кто будет, лишь бы здоровый родился. А то меня пугали, всяким разным. На 20 неделе наложили шов на шейку матки - чтоб не выпал!!! Ведь это под наркозом делают. А он вылазит не хотел, вот и верь врачам (5 роддом). Была на УЗИ у Мороза и у Блонского - говорили плод крупный, но насколько? Вес не говорили где- то с 30 недель (УЗИ не хватало измерить :)) Так что я рада что делали КС, а то .... бррррр. Разрезали ТАМ бы вдоль и поперек, уж лучше один шов нормальный -чем четыре ТАМ и в туалет не ходить, не сидеть......бррррр. В моем случае лучше КС, хотя я за ЕР и шла рожать с уверенностью, что рожу сама даже без обезболивания.:rzhu_nimagu::rzhu_nimagu: Врачи если нет протовопоказаний дают шанс родить самой, а уж потом КС. Поэтому я и пыталась 8 часов.

Мать - героиня:rose: А мой рост 154 и для меня его 4 кг. очень нелегко дались... Но мой врач до последнего( даже ,когда уже головка была видна) ,когда я просила разрежьте меня ,говорил ,ребенок будет маленький! Это при том ,что муж у меня был очень крупный ,живот у меня был огромный ,рожала я на 41 неделе и ПДР мне меняли несколько раз( сначала 30 сентября ставили ,потом перенесли на 6 сентября),так быстро он рос и не соответствовал срокам. Короче ,приятного мало... Сейчас ,думаю ,будет меньше ...Во всяком случае,очень на это надеюсь:rolleyes:

Зайцева
24.07.2009, 15:29
Читала что каждый следующий ребенок больше по весу чем предыдущий:):) Сколько мой следующий будет 5,5- 6 ??? Муж у меня не большой -средний, но дедушка (мужа отец) большой. Мне тоже где-то в 6 месяцев сказали скоро рожать - вес по УЗИ 3100 был, я думала может вес остановиться - ведь еще было 3 месяца. А он набрал еще почти 2 кг. Ходить и спать было тяжело - никто не верил, даже мама.
Главное родить здорового!!! А остальное женщина все вытерпит!!!

Pudik
24.07.2009, 23:44
Читала что каждый следующий ребенок больше по весу чем предыдущий:):) Сколько мой следующий будет 5,5- 6 ??? Муж у меня не большой -средний, но дедушка (мужа отец) большой. Мне тоже где-то в 6 месяцев сказали скоро рожать - вес по УЗИ 3100 был, я думала может вес остановиться - ведь еще было 3 месяца. А он набрал еще почти 2 кг. Ходить и спать было тяжело - никто не верил, даже мама.
Главное родить здорового!!! А остальное женщина все вытерпит!!!

Вы просто мать-героиня! Конечно в вашем случае только КС. Очень хорошо вас понимаю. Мое чудо родилось 4590 гр и 61 см. ЕР, без анастезии. Родила на 3-й потуге, выдавливали. Голова была 38 см при родах, застрял. Мало того, что резали еще и порвалась, при чем очень неудачно.
Решила если второй будет таким крепышом, тогда только КС.

Зайцева
25.07.2009, 00:55
У меня был молодой врач, который принимал роды,может пожалел меня и понял что будут трудности при родах (а может подумал сохранить мне детородную функцию- после неудачных родов многие отказываются рожать:( или уже не могут :(:() , я через 8 часов схваток которые провела на кровати - не могла залазить на кресло,чтобы он смотрел раскрытие и т.д. Я ему сказала что "сил нет" схватки вымотали, да и головка не входила в таз. Хотя все гинекологи всегда говорили -смотри какой у тебя таз- выплюнешь. Размер таза в моем случае не о чем не говорил. Так вот, врач молодой - понял что где то все равно придеться где то резать (чему их учат сразу), чем неизвестно какие раны и где зашивать и выдавливать ребенка -это намного больший риск чем КС. Когда обычным людям рассказываю что делали КС- все такие- "о эти врачи, им бы резать и КС дороже- зря"- я им говорю вес малыша -все вопросы сразу отпадают, особенно у женщин. Главное в этом деле выбрать хорошего врача- который бы входил и в положение роженицы тоже. Не знаю как бы повела себя женщина врач?:parting2: Я спрашивала врача смогу ли я еще рожать- он ответил "троих". Я не поняла еще троих или еще двоих, один- то у меня уже есть :):):)

o_ch
25.07.2009, 10:03
С таким весом - конечно КС.:rose:
Просто здесь вопрос чуть по другому стоял. Если нет показаний на КС, стоит ли на него пойти, чтоб облегчить себе жизнь?
Я так понимаю, что Вы всё таки сторонник ЕС, раз всё таки даже так пытиались родить сами.

Зайцева
25.07.2009, 18:18
Конечно я за ЕС!!!:good: - это все таки природный процесс, а врачи только помогают. По телевизору показывали - женщина родила ребенка 6 кг сама- правда это,по моему, у нее был 4-й ребенок.:D:D:D:D

Липа
25.07.2009, 21:05
Девочки, я даже представить не могу, что можно сначала вырастить (он же еще где-то в животе помещаться должен) ,а потом и родить (не важно каким способом ) таких богатырей :girl_impossible:
:rose::rose::rose::rose::rose:

akulenok
25.07.2009, 21:23
У меня первый раз было КС и общий наркоз. Через пару часов встала, как ни в чем не бывало. Сейчас говорят, что может будет плановое КС, пока 30 недель и точно еще не определились. Жду последнее УЗИ....Склоняюсь больше к КС, так как насмотрелась на тех кто сам рожал...жуть, многие, конечно, рожают быстро и легко, но многие сутки и с осложнениями.

Pudik
26.07.2009, 10:54
Девочки, я даже представить не могу, что можно сначала вырастить (он же еще где-то в животе помещаться должен) ,а потом и родить (не важно каким способом ) таких богатырей :girl_impossible:
:rose::rose::rose::rose::rose:

Мой малый по-моему там вдвое сложился, когда мне пузырь околоплодный показали - не поверила. Такой маленький оказался.

006
25.08.2010, 12:50
советую посмотреть перед тем как решиться на операцию...если нет обсолютных показаний

vittan
25.08.2010, 21:10
Уже поздно....Это уже случилось...

LimiLee
25.08.2010, 21:47
Нельзя быть полностью уверенным как оно будет?
Запланируешь ЕР, как у меня, а получится в результате экстренное КС!
Всем желаю хороших и легких ЕР! Но если врач говорит, что надо КС и нет других вариантов, то что уж тут поделаешь..?

элля
26.08.2010, 14:29
А я посмотрела и под конец прослезилась:shine: только показалось что уж сильно как то ребеночка тянули, а так ничего, нормально.

ириска-лариска
26.08.2010, 15:27
Не знаю как можно выбирать между ЕР и КС .У меня первое экстренное после 14 часов схваток ребенок родился 4300 56 см.Второй раз тоже КС и вес ребенка предпологали еще больше а родился 3750 54см.Так что не всегда вторые дети больше.

Katy79
27.08.2010, 13:07
у меня тоже 2 кесарева было, после первых родов, сказала себе, что рожать больше не буду ниогда и не понимаю тех женщин, которые без показаний просто так выбирают кесарево... но в моем случае выбора не было... прошло 8,5 лет и появился на свет еще один самый дорогой человечек на свете....

Oksana_od
18.12.2010, 10:21
моя мама 23 года назад рожала меня.........ЕР хотя были показания к КС, но мама настояла на ЕР. и что получилось....почти сутки адской боли,разрезы и разрывы промежностей,родовыя травмы у меня - физические, вывих тазобедренного сустава,плеча,гематома головы.Хотели тащить щипцами уже за голову, хорошо, что на этаже щипцов не оказалосье,пока бегали на другой этаж меня уже просто выдавили, а то щипцовые дети это другая категория,могла бы и инвалидом остаться. И это еще пол беды,дальше больше! У мамы потом начали гнить швы, меня с моими травами в другую больницу положили! Бедный папа гонял между дву больницами,естественно ГВ у меня и не было, так как молоко у мамы пропала после всех лекарств! Поэтому я родила почти 3 недели назад путем КС, у меня из за вывиха бедра было показание относительное,хотя всю жизнь оно мне не мешало,вылечили и забыли , но с моей Б он стал меня беспокоить,тянуть. Поэтому у меня не было ни малейший сомнений как рожать! с роддома на5 сутки я выбежала просто, дома через день уже клеяла дверную щель,чтобы не задувало =) и сейчас 3х недель не прошло, я уже давно не чувствую опирацию! Правда первое время не могла смеяться тянул живот ,пчихать и кашлять тоже надо аккуратно) так что КС это нестрашно. главная задача это выносит и родить здорового ребенка,а каким путем уже неважно! а не угробить и измучать себя и ребенка! вам нужен здоровый ребенок, а ребенку нужна здоровая мама!

Ayshejim
18.12.2010, 18:03
Меня тоже сказали что скорей всего будут кесерить. Так страшно немного. Напишите в личку сколько вообще берут за кесарево, очень интересно?

Ayshejim
18.12.2010, 18:04
Тоже хотела посмотреть видео и несмогла((((

glum
24.12.2010, 20:37
Я считаю,что настраиваться нужно на ЕР,а КС делать по показаниям,хотя могу сказать,что на схватках ныла врачу" сделайте кс" она мне ответила-это операция, только потому что ты так хочешь делать не буду,естественно родила сама и все гуд :). Поэтому желательно рожать у врача,которому доверяешь и понимать,что если понадобилось КС это не просто так,а по показаниям.
Что касается веса ребенка-это не всегда показания к кс, моя бабушка родила мою маму весом 2800-намучилась прилично, спустя 11 лет родила мою тетю весом 4950 56 см,должна отметить,что рост бабули 154 см и 46 кг. Родила легко, вышла 9 мая салют смотреть в 20-00 в 21-00 под залпы салюта родила :) без разрывов-разрезов! А свекруня моя, рожая моего мужа,он тож 5 кг родился еле родила, хотя далеко не маленькая женщина и у нее это были 3 роды.

Марина"
26.12.2010, 18:05
У меня и ЕР были, и КС. ЕР- 16 лет назад и 2 года назад КС. Сейчас с уверенностью могу сказать - КС просто легче. Да пару недель тянет животик, и чихать не очень удобно, но .... нет этой боли. Хотя я и родила первый раз всего за 4 часа. Но потом ужасное кровотечение, сутки в реанимации, и почти год восстановления (гемоглобин кстати в норму пришел ровно через год, а после родов он 55 был при норме 120). Конечно не все роды тяжелые, и вот знать бы где "упасть", да и КС это полосная операция. Врачи против так просто резаться. После КС я выписалась на 5й день, само КС проводилось с ЕА. Через два месяца я уже худела в фитнес клубе. Правда рановато, швы внутренние разошлись, но месяц перерыва и все ок. Если бы мне дали выбирать, теперь зная и один и другой вид родов, я бы выбрала КС. Хотя идти было очень страшно, очень.