PDA

Просмотр полной версии : Ищем старинный разрушеный храм в парке Ильича



krapi
11.07.2009, 22:30
Дорогие Одесситы и гости города в парке Ильича идут раскопки старинного кладбищенского храма Всех Святых , с очень богатой историей. В этом храме отпевали Веру Холодную, рядом захоронение Сабонеева, также из рода Пушкиных и многих других известных, исторических и славных личностей. В 30годы большевики взорвали храм, но остался фундамент и его подвальные помещения, трудами интузиастов раскопки уже начались но рук не хватает, если кто нибудь имеет возможность прийти поработать ( ХОТЬ ПОЛ ЧАСА) будем очень благодарны, лопаты найдутся.

Fitzwalter
11.07.2009, 23:29
А что там откопают кроме останков фундамента?

Дорофея
12.07.2009, 11:25
krapi, а чья эта инициатива? Владыка в курсе?

Fitzwalter
12.07.2009, 11:28
Если владыка не в курсе, nо копать не пойдем. Владыка может и анафеме придать...
А кому нужны проблемы с владыкой...

ssvetlanap
12.07.2009, 11:37
Если владыка не в курсе, nо копать не пойдем. Владыка может и анафиме придать...
А кому нужны проблемы с владыкой...

АнафЕме.
:D

Fitzwalter
12.07.2009, 11:42
Нечистый виноват в опечатке. Свят, свят, cвят ...
И кстати. Я бы такие смайлики не использовал. Спаситель учил нас смирению.

ssvetlanap
12.07.2009, 11:46
Нечистый виноват в опечатке. Свят, свят, cвят ...
И кстати. Я бы такие смайлики не использовал. Спаситель учил нас смирению.

Простите "учитель".....:pardon:

Fitzwalter
12.07.2009, 11:51
Теперь я вижу как Вы на самом деле относитесь к вере...

ssvetlanap
12.07.2009, 12:00
Теперь я вижу как Вы на самом деле относитесь к вере...

Да мне как-то Ваше мнение......
Главное,что я чувствую по отношению к Господу.

Fitzwalter
12.07.2009, 12:09
Да мне как-то Ваше мнение......
Главное,что я чувствую по отношению к Господу.

Закончите фразу. Мне кажется Вы хотели произнести что-то ругательное.

Weiss
12.07.2009, 18:03
Теперь я вижу как Вы на самом деле относитесь к вере...


Боюсь у Вас слишком примитивное мировосприятие и явный недостаток даже самых элементарных познаний по сабжу, что бы судить о чьей-то вере.

Каролина
12.07.2009, 18:10
А все-таки, чья это инициатива? кто-то же дал на это разрешение или это шутка?

Fitzwalter
12.07.2009, 18:15
Боюсь у Вас слишком примитивное мировосприятие и явный недостаток даже самых элементарных познаний по сабжу, что бы судить о чьей-то вере.

Это не единственное чего Вы боитесь. )

sever-sv
13.07.2009, 11:30
Если владыка не в курсе, nо копать не пойдем. Владыка может и анафеме придать...
А кому нужны проблемы с владыкой...

Придадим владыку анафеме,какие проблемы..?:rolleyes:

Fitzwalter
13.07.2009, 11:33
Придадим владыку анафеме,какие проблемы..?:rolleyes:

Это уже бунт и нужно иметь своего человека стоящего выше по субординации чтобы низвергнуть владыку. А иначе анархия .)

masha75
13.07.2009, 13:36
Fitzwalter
sever-sv
Господа, по-моему у Вас у обоих паталогическое жаление гадить в каждой православной теме, которая появляется на форуме. Это уже одтаёт клоунадой. Не боитесь приобрести репутацию Ваала и стать на одной ступеньке с форумным паяцем?

Fitzwalter
13.07.2009, 14:04
При имени Ваал прогремели громы, ставни отворились и засмердело серой...

masha75
13.07.2009, 14:08
При имени Ваал прогремели громы, ставни отворились и засмердело серой...

я же говорю - паяц

Munir
13.07.2009, 14:14
Это уже одтаёт клоунадой.

А раскопки на кладбище отдают кое-чем похуже.
Или вас не учили чтить память предков?

Хоть аттракционы с кладбища убрали, и то хорошо...

masha75
13.07.2009, 14:16
А раскопки на кладбище отдают кое-чем похуже.

если честно, меня эти раскопки, судя по всему ни какими-то архитектурными, ни церковными, ни государственными органами не санкционированные тоже смущают. но клоунаду-то зачем устраивать?

masha75
13.07.2009, 14:20
А раскопки на кладбище отдают кое-чем похуже.
Или вас не учили чтить память предков?

Хоть аттракционы с кладбища убрали, и то хорошо...

мне очень много лет назад духовник сказал ЧТО было на месте парка Ильича, и что лунапарк стоял на костях. мне было очень страшно. было странно, что не боятся остальные люди, посещающие аттракционы. я поспрашивала своих знакомых, тех, кто туда ходил - большинство НЕ ЗНАЛО, что там было кладбище.

Меня учили чтить не только память предков, но и в принципе относиться с уважением к любым захоронениям, но речь идёт не о раскопках кладбища, а о раскопках храма. И снова повторюсь, хотелось бы понимать кем эти раскопки иницированы и не прикроют ли их как незаконные и непрофессиональные.

AlexL
13.07.2009, 14:28
Почему никто не ищет храмы за чертой города, в каком нибудь селе? наверняка их там тоже много было.

masha75
13.07.2009, 14:30
может и ищут. молчат только. для этого надо кучу разрешений и документов получить. даже наверняка ищут. только втихую........

sever-sv
13.07.2009, 14:31
Fitzwalter
sever-sv
Господа, по-моему у Вас у обоих паталогическое жаление гадить в каждой православной теме, которая появляется на форуме. Это уже одтаёт клоунадой. Не боитесь приобрести репутацию Ваала и стать на одной ступеньке с форумным паяцем?

С чувством юмора вам будет не до раскопок..:)

Fitzwalter
13.07.2009, 14:34
Почему никто не ищет храмы за чертой города, в каком нибудь селе? наверняка их там тоже много было.

Храмы за городской чертой не будут приносить дохода такого же как городские. Смысл их искать и восстанавливать. К тому же многие села уже безлюдны. Села призраки...

AlexL
13.07.2009, 14:35
Самое главное что там земля дорогая. Да и храмов этих развелось, как ларьки с шаурмой, по всему городу.

AlexL
13.07.2009, 14:36
Храмы за городской чертой не будут приносить дохода такого же как городские. Смысл их искать и восстанавливать. К тому же многие села уже безлюдны. Села призраки...
Ну так, главное ведь не тело, а душа.

Fitzwalter
13.07.2009, 14:41
Ну так, главное ведь не тело, а душа.

Ну это да.

Munir
13.07.2009, 14:57
мне очень много лет назад духовник сказал ЧТО было на месте парка Ильича, и что лунапарк стоял на костях. мне было очень страшно. было странно, что не боятся остальные люди, посещающие аттракционы. я поспрашивала своих знакомых, тех, кто туда ходил - большинство НЕ ЗНАЛО, что там было кладбище.

Меня учили чтить не только память предков, но и в принципе относиться с уважением к любым захоронениям, но речь идёт не о раскопках кладбища, а о раскопках храма. И снова повторюсь, хотелось бы понимать кем эти раскопки иницированы и не прикроют ли их как незаконные и непрофессиональные.

Кстати, напротив второго кладбища парк , вдоль Артиллерийской тоже кладбищем раньше был. А когда ул. Мечникова раширяли около парка - кучу костей навыкапывали. Сам видел. Куда потом дели - не знаю...

По некоторым сведениям по ул. Цветаева, где раньше был стадион Локомотив, а ныне строится Ж/К "Одесский двор" тоже кладбище было.

Дорофея
13.07.2009, 15:59
Почему никто не ищет храмы за чертой города, в каком нибудь селе? наверняка их там тоже много было.

понятно, о "Реставросе" никто никогда не слышал

все-таки хорошая штука гугл.....:)

Fitzwalter
13.07.2009, 16:03
Реставрос- это такая блатная фирма занимающаяся реставрацией храмов?

Дорофея
13.07.2009, 16:07
Вас на гугле забанили??

Fitzwalter
13.07.2009, 18:31
Вас на гугле забанили??

Нас нельзя забанить в принципе. Ибо имя нам- легион.))))

Tigr
13.07.2009, 18:50
Нас нельзя забанить в принципе. Ибо имя нам- легион.))))

вот оно истинное бесовское лицо. а ты, дружок, жалкая игрушка в руках бесовских.

Fitzwalter
13.07.2009, 18:55
вот оно истинное бесовское лицо. а ты, дружок, жалкая игрушка в руках бесовских.

Не буду спроить коненчо, но я не 35 летний мужик сидящий на форуме и считающий что он православный, к тому же еще и анимированный вариант друга Винни Пуха Тигры из секты каких-то церконавтов. Насколько я знаю никакие церконавты официально к православной церкви отношения не имеют. )

Tigr
13.07.2009, 19:18
Не буду спроить коненчо, но я не 35 летний мужик сидящий на форуме и считающий что он православный, к тому же еще и анимированный вариант друга Винни Пуха Тигры из секты каких-то церконавтов. Насколько я знаю никакие церконавты официально к православной церкви отношения не имеют. )

развивайте, дружок, чувство юмора. и не судите почем зря тех, кого вы не знаете. вам не идет.

Fitzwalter
13.07.2009, 19:20
Я не дружок. )

Tigr
13.07.2009, 20:18
Я не дружок. )

Дружок - это ласковое друг.

Fitzwalter
13.07.2009, 20:26
Дружок - это ласковое друг.

Я не друг. )

krapi
14.07.2009, 11:35
krapi, а чья эта инициатива? Владыка в курсе?

Конечно в курсе, ведь такие дела без благословения не делаются.Нам некоторое время помогали казаки, но теперь там только 2 человека и конечно работы идут очень медленно

masha75
14.07.2009, 11:41
Кстати, напротив второго кладбища парк , вдоль Артиллерийской тоже кладбищем раньше был. А когда ул. Мечникова раширяли около парка - кучу костей навыкапывали. Сам видел. Куда потом дели - не знаю...

По некоторым сведениям по ул. Цветаева, где раньше был стадион Локомотив, а ныне строится Ж/К "Одесский двор" тоже кладбище было.

да, согласна на все 100%. у нас очень грустно обстоит дело с уважением к захоронениям. любым:( так и будем "недочеловеками" пока не научися уважению памяти

masha75
14.07.2009, 11:43
Конечно в курсе, ведь такие дела без благословения не делаются.Нам некоторое время помогали казаки, но теперь там только 2 человека и конечно работы идут очень медленно

о! ну вот, уже реальная информация появилась. спасибо.

krapi
14.07.2009, 12:00
Храмы за городской чертой не будут приносить дохода такого же как городские. Смысл их искать и восстанавливать. К тому же многие села уже безлюдны. Села призраки...

этот храм на самом деле с багатой историей: закладка первого камня в основание храма состоялась 29 октября 1816г.Строительство осуществлялось на пожертвование горожан и торжественное освящение кладбищенской церкви состоялось 25 июля 1820г. Настоятелями храма в разное время были известные в Одессе священнослужители. Долгое время настоятелем храма Всех Святых был старейший из протоиереев Одессы о.Николай Соколов.В этом храме отпевали многих горожан так или иначе оставивших след в истории горда: Феликса Де Рибаса, Льва Сергеевича Пушкина, князей Толстых,Галициных, Гагариных,потомков Воронцовых, Маразли,Сабанеевых, Строгоновых,Сабанских,Заньковецких, звезду немого кино Веру Холодную, героя Шипки генерала Федора Радецкого. Поэтому хотелось бы востановить этот храм именно в том месте где он прежде был

AlexL
14.07.2009, 12:12
Поэтому хотелось бы востановить этот храм именно в том месте где он прежде был
А восстановить что нибудь более полезное, вам не хотелось бы? что нибудь, от чего была бы реальная польза.

masha75
14.07.2009, 12:23
А восстановить что нибудь более полезное, вам не хотелось бы? что нибудь, от чего была бы реальная польза.

Извините, а Вас не возмущают бигборды по городу с собачьей головой и рекфизитами фонда помощи бродячим животным? Меня они очень злят, эти деньги можно тратить на детдома и голодающих стариков, ан нет, на зверюшек просят.

Это право любого человека - выбирать на что он тратит свои средства и силы и просить для этого помощи окружающих. А мы, окружающие должны решить, оказывать ли помощь этому сегменту благотворительности или другому, или вообще пройти мимо. Любая церковь позапрошлого века, даже не являясь (уже) культовым сооружением имеет ценность историческую, археологическую и культурную. Считаю, что от её восстановления реальная польза будет. (имхо)

Fitzwalter
14.07.2009, 12:39
Извините, а Вас не возмущают бигборды по городу с собачьей головой и рекфизитами фонда помощи бродячим животным? Меня они очень злят, эти деньги можно тратить на детдома и голодающих стариков, ан нет, на зверюшек просят.

Это право любого человека - выбирать на что он тратит свои средства и силы и просить для этого помощи окружающих. А мы, окружающие должны решить, оказывать ли помощь этому сегменту благотворительности или другому, или вообще пройти мимо. Любая церковь позапрошлого века, даже не являясь (уже) культовым сооружением имеет ценность историческую, археологическую и культурную. Считаю, что от её восстановления реальная польза будет. (имхо)

Они на зверюшек, Вы- на храмы. В чем между вами принципиальная разница-то?

masha75
14.07.2009, 13:08
Они на зверюшек, Вы- на храмы. В чем между вами принципиальная разница-то?

в свободе выбора. хочешь - помогай, не хочешь - не помогай. не заставляет ведь никто, зачем тогда возмущаться и задавать жесткие вопросы типа "а не хотите восстановите что-то полезное". Ключевое слово ХОТИТЕ, хочу - собачек содержу, хочу - пожертвую на строительство храма, а хочу - куплю торт и сожру в парке на скамейке в одиночестве, и тому, кто скажет мне, а не хотите вместо торта купить что-то полезное буду громко ржать в ухо.

Fitzwalter
14.07.2009, 13:18
в свободе выбора. хочешь - помогай, не хочешь - не помогай. не заставляет ведь никто, зачем тогда возмущаться и задавать жесткие вопросы типа "а не хотите восстановите что-то полезное". Ключевое слово ХОТИТЕ, хочу - собачек содержу, хочу - пожертвую на строительство храма, а хочу - куплю торт и сожру в парке на скамейке в одиночестве, и тому, кто скажет мне, а не хотите вместо торта купить что-то полезное буду громко ржать в ухо.

Это очень по-христиански и по-библейски. В Библии так и написано.
Помогай ближнему своему и любому страждущему, а не хочешь- не помогай. Богу все равно. Ему важна только твоя свобода выбора.
Вот такая Вы христианка. Одно название, что "христианка" . ))
А потом еще злитесь, когда я указываю на несоотвтествие того что Вы на самом деле думаете и что написано в Библии. )

masha75
14.07.2009, 13:29
Это очень по-христиански и по-библейски. В Библии так и написано.
Помогай ближнему своему и любому страждущему, а не хочешь- не помогай. Богу все равно. Ему важна только твоя свобода выбора.
Вот такая Вы христианка. Одно название, что "христианка" . ))
А потом еще злитесь, когда я указываю на несоотвтествие того что Вы на самом деле думаете и что написано в Библии. )

Богу не всё равно. И за все мои выходки меня будет судить Он, а не такие как Вы. Ему Важна моя помощь искренняя, а не вымученная под страхом Его наказания. И мозги Он мне дал для того, чтобы выбирать, следовать за Ним или за тем, что у Вас на аватаре. Всё время пытаюсь понять где Вы увидели, что я злюсь. Мне вот как-то нейтрально безразлично что Вы думаете обо мне и вообще о ком бы то ни было. Давайте, бегом, ховайтесь за своими познаниями в Библии, ими так удобно тыкать кого-то в нос. :) библейсие указания это идеал, к которому я стремлюсь, но где Вы видели у меня утверждение, что я уже настолько зрелый христианин, что живу исключительно по святому писанию. Я несовершенна, у меня вагон грехов и мне не стыдно в этом признаться. Поэтому Ваше досужее мнение о том какая я христанка ну мне как-то сиренево и фиолетово.

krapi
14.07.2009, 13:42
А восстановить что нибудь более полезное, вам не хотелось бы? что нибудь, от чего была бы реальная польза.

Нам бы хотелось восстановить много полезных вещей , но к сожалению не хватает на все сил и средств, поэтому и просим не равнодушных людей откликнутся и помочь,хотяб физически

Fitzwalter
14.07.2009, 13:44
и тому, кто скажет мне, а не хотите вместо торта купить что-то полезное буду громко ржать в ухо.

Комментарии излишни...

krapi
14.07.2009, 13:50
Дорогие форумчане я новичек на форуме, поэтому хотела б вас попросить рассказать об этом храме ( этой теме) на других форумах, может быть там найдутся неравнодушные люди которые захотят помочь . И это могут быть не только церковные люди а и посто одесситы которые любят свой город и его историю. Заранее вам благодарна

AlexL
14.07.2009, 14:04
Извините, а Вас не возмущают бигборды по городу с собачьей головой и рекфизитами фонда помощи бродячим животным?

Не видел таких...но согласен что это просто бред. Почему люди отдают деньги в церковь ещё можно объяснить (промывка мозгов и всё такое), но вот почему они должны давать блохастой псине, я не понимаю абсолютно.

Munir
14.07.2009, 14:13
Не видел таких...но согласен что это просто бред. Почему люди отдают деньги в церковь ещё можно объяснить (промывка мозгов и всё такое), но вот почему они должны давать блохастой псине, я не понимаю абсолютно.

Потому что любая "блохастая псина" в 100 раз лучше самого праведного человека.

Возьмите её (псину) домой, отмойте, выведите блох, устройте в углу подстилочку, покормите, и она ответит вам на вашу заботу такой искренней преданностью и любовью, которой никогда, ни от одного человека не дождётесь.

AlexL
14.07.2009, 14:17
Потому что любая "блохастая псина" в 100 раз лучше самого праведного человека.

Возьмите её (псину) домой, отмойте, выведите блох, устройте в углу подстилочку, покормите, и она ответит вам на вашу заботу такой искренней преданностью и любовью, которой никогда, ни от одного человека не дождётесь.
Вам просто с людьми не повезло. А вообще ещё большее безумие чем тратить деньги, тратить чувства и эмоции на животных.

Fitzwalter
14.07.2009, 14:19
Потому что любая "блохастая псина" в 100 раз лучше самого праведного человека.

Возьмите её (псину) домой, отмойте, выведите блох, устройте в углу подстилочку, покормите, и она ответит вам на вашу заботу такой искренней преданностью и любовью, которой никогда, ни от одного человека не дождётесь.

А это правда на самом деле. ) Таково различие видов живых существ.)

Munir
14.07.2009, 14:33
Вам просто с людьми не повезло.

Напротив, повезло.

Я достаточно рано понял, что людям (в широком смысле) доверять нельзя. И, будете смеяться, ни разу не усомнился в этом факте. А как весело наблюдать за кем-нибудь, кто старается тебя облапошить, а ты ему прямо в глаза заявляешь - Я ТЕБЕ НЕ ВЕРЮ!

Как - то списывался с парохода в Архангельске. Судно продавали, экипаж сокращали и т.д. Ну, в общем, не хотели рассчитать на борту судна. Говорили в Одессе заплатим. Я закрылся в каюте и отказался сходить на берег. Приходит супер. Некто Киселев.
- Я тебе детьми клянусь, мы в Одессе на следующий день все заплатим, ты что, мне не веришь?
- Нет не верю!

Видели бы вы его морду...

Вызвали агента, тот примчался с деньгами, мне заплатили...

Остальные списавшиеся получили деньги только через 3 месяца, и то не полностью.

Вот такие вот клятвы...
:rzhu_nimagu:

sever-sv
14.07.2009, 14:52
Напротив, повезло.

Я достаточно рано понял, что людям (в широком смысле) доверять нельзя. И, будете смеяться, ни разу не усомнился в этом факте.
:rzhu_nimagu:

Угу.Хорошие люди это те,которые понимают что чел слаб и не орут
на всех углах что они хорошие и самые лучшие.:)
Да и животные во многом оказываются достойней человека 100%.

Fitzwalter
14.07.2009, 14:58
Хорошие люди как правило про себя не говорят, что они- хорошие.)

AlexL
14.07.2009, 15:57
Да и животные во многом оказываются достойней человека 100%.
Наверно потому что они глупее, не дают сдачи, и готовы лизать вам руки за кусок колбасы.

Fitzwalter
14.07.2009, 16:01
Наверно потому что они глупее, не дают сдачи, и готовы лизать вам руки за кусок колбасы.

Не потому. )

krapi
14.07.2009, 16:16
Хотелось бы вернутся к теме помощи в раскопках старого храма, если кто может помочь отзовитесь! И кто может помочь в рассылке данной темы по другим форумам тоже напишите информацию

Fitzwalter
14.07.2009, 16:18
А кто санкционировал раскопки?

Aqualux
15.07.2009, 16:27
Извините, а Вас не возмущают бигборды по городу с собачьей головой и рекфизитами фонда помощи бродячим животным? Меня они очень злят, эти деньги можно тратить на детдома и голодающих стариков, ан нет, на зверюшек просят.

Это право любого человека - выбирать на что он тратит свои средства и силы и просить для этого помощи окружающих. А мы, окружающие должны решить, оказывать ли помощь этому сегменту благотворительности или другому, или вообще пройти мимо. Любая церковь позапрошлого века, даже не являясь (уже) культовым сооружением имеет ценность историческую, археологическую и культурную. Считаю, что от её восстановления реальная польза будет. (имхо)

а меня вот возмущает, что деньги тратяться на востановление всеми забытыми храмами, когда рядом разрушаються дома представляюшие большую ценность.

Р.С. очень обидно за дом, где находиться аптека Гаевского

masha75
15.07.2009, 16:29
а меня вот возмущает, что деньги тратяться на востановление всеми забытыми храмами, когда рядом разрушаються дома представляюшие большую ценность.

Р.С. очень обидно за дом, где находиться аптека Гаевского

согласна. но мы же с Вами не можем указывать народу на что они хотят тратить силы и время.

Aqualux
15.07.2009, 16:31
согласна. но мы же с Вами не можем указывать народу на что они хотят тратить силы и время.

А мы здесь собрались только, чтобы высказать свое мнение. Не думаю, что в моем сообщении есть намек на что каждому тратить деньги

Джулиан
15.07.2009, 18:15
Извините, а Вас не возмущают бигборды по городу с собачьей головой и рекфизитами фонда помощи бродячим животным? Меня они очень злят, эти деньги можно тратить на детдома и голодающих стариков, ан нет, на зверюшек просят.


Меня это, напротив, радует.:) Потому что это страна только тогда получит шанс на нормальную жизнь, когда она перестанет плевать на самых слабых - а бездомные животные в их числе.
Представьте себе, что у животных тоже есть чувства, они могут испытывать боль и страдания, они умеют любить и быть верными - чего многим людям, увы, не дано. И они также имеют право на помощь.:good:

sever-sv
15.07.2009, 18:17
Р.С. очень обидно за дом, где находиться аптека Гаевского

Угу..шикарный дом кстати..

julyaberdi
15.07.2009, 21:22
Вам просто с людьми не повезло. А вообще ещё большее безумие чем тратить деньги, тратить чувства и эмоции на животных.

А мне кажется, что это Вам с людьми не повезло. Причем с рождения. Ну, и как следствие, им с Вами тоже не очень:(

Munir
15.07.2009, 21:25
Наверно потому что они глупее, не дают сдачи, и готовы лизать вам руки за кусок колбасы.

Думаю, что сравнивать человека и собаку по критерию кто уумнее не совсем корректно. Они не глупее, у них совсем другой образ мышления, психология и т.д. Собака не унижается, когда лижет хозяину руки, у неё нет понятия "унижение", "гордость"... она просто любит хозяина.

Есл у вас нет дома собаки, то вам не понять. И колбаса тут не при чем. С таким же успехом можно утверждать, что дети любят своих родителей, за то, что родители их кормят.

Попробуйте разозлить ротвейлера, и посмотрите даст ли он вам сдачи...

только не говорите, что это я вас надоумил...

Fitzwalter
15.07.2009, 21:38
А мне кажется, что это Вам с людьми не повезло. Причем с рождения. Ну, и как следствие, им с Вами тоже не очень:(

И даже если это так, Вы решили человеку еще добавить негатива и посодействовать в укреплении той высказанной точки зрения своим снисходительным плевком. :)

julyaberdi
15.07.2009, 21:44
И даже если это так, Вы решили человеку еще добавить негатива и посодействовать в укреплении той высказанной точки зрения своим снисходительным плевком. :)

Да:)

Alochka
15.07.2009, 21:47
Хотелось бы вернутся к теме помощи в раскопках старого храма, если кто может помочь отзовитесь! И кто может помочь в рассылке данной темы по другим форумам тоже напишите информацию
Интересно, каким образом Вы потом будете храм восстанавливать, если для раскопок просите помощи у форума? Кто будет это делать и на какие средства?
Ведь тут вложения не маленькие.

Геля
15.07.2009, 21:50
Извините, а Вас не возмущают бигборды по городу с собачьей головой и рекфизитами фонда помощи бродячим животным? Меня они очень злят, эти деньги можно тратить на детдома и голодающих стариков, ан нет, на зверюшек просят.

Это право любого человека - выбирать на что он тратит свои средства и силы и просить для этого помощи окружающих.

Если это право любого человека - выбирать на что он тратить свои средства - чего Вас так злят бигборды с собачьей головой???? Какие у Вас причины злиться??? На что? На то,что общество становится более человечным, гуманным, соответственно не только к животным, но и к старикам и детям??? Нельзя быть гуманным в одном, и быть жестоким злодеем в другом...Потому,что человечность не может быть избирательной ..она либо есть, либо ее нет, а прикрываться можно любыми благими делами...

По теме скажу - ребята молодцы, что заетяли проект с воостановлением Храма...Бог Вам в помощь в таком хорошем деле...

Fitzwalter
15.07.2009, 22:04
Да:)

Значит Вы православная христианка. :)

Fitzwalter
15.07.2009, 22:05
Если это право любого человека - выбирать на что он тратить свои средства - чего Вас так злят бигборды с собачьей головой???? Какие у Вас причины злиться??? На что? На то,что общество становится более человечным, гуманным, соответственно не только к животным, но и к старикам и детям??? Нельзя быть гуманным в одном, и быть жестоким злодеем в другом...Потому,что человечность не может быть избирательной ..она либо есть, либо ее нет, а прикрываться можно любыми благими делами...

По теме скажу - ребята молодцы, что заетяли проект с воостановлением Храма...Бог Вам в помощь в таком хорошем деле...

Речь не о доброте как таковой, но о приоритетах. :)

Джулиан
15.07.2009, 22:10
Речь не о доброте как таковой, но о приоритетах. :)

Нет меньшего и большего добра. Любой нуждающийся заслуживает помощи и любви. А Ваш личный выбор - кому именно Вы готовы и хотите помогать.:)

Munir
15.07.2009, 22:43
Мне кажется, всяко лучше будет, если в парке восстановят храм. Может и территорию облагородят, а то красивый парк превратился в мрачный замусоренный бомжатник.

Коль уж кладбище снесли...

Fitzwalter
15.07.2009, 22:47
Нет меньшего и большего добра. Любой нуждающийся заслуживает помощи и любви. А Ваш личный выбор - кому именно Вы готовы и хотите помогать.:)

Ну да. То же самое сказал бы человек с сердечным приступом ожидающий скорую помощь зная что врач уже приехал, но сидит под парадной и гладит дворового котенка. В самом деле. Приоритет- это то что ты хочешь делать и баста. :)

Munir
15.07.2009, 23:00
Ну да. То же самое сказал бы человек с сердечным приступом ожидающий скорую помощь зная что врач уже приехал, но сидит под парадной и гладит дворового котенка. В самом деле. Приоритет- это то что ты хочешь делать и баста. :)

Но с точки зрения врача лучше погладить котёнка, чем тянуться наверх к помирающему деду.

А уж с точки зрения котёнка..... :D


вечный конфликт интересов...

Fitzwalter
15.07.2009, 23:11
Но с точки зрения врача лучше погладить котёнка, чем тянуться наверх к помирающему деду.

А уж с точки зрения котёнка..... :D


вечный конфликт интересов...

Как я обычно говорю в таких случаях. Люди...
:stop:

Геля
16.07.2009, 18:49
Ну да. То же самое сказал бы человек с сердечным приступом ожидающий скорую помощь зная что врач уже приехал, но сидит под парадной и гладит дворового котенка. В самом деле. Приоритет- это то что ты хочешь делать и баста. :)

Не смешивайте все в кучу...Человек творящий добро не ставит себе никаких приоритетов. Добро - не может быть лучше или хуже....Добро - есть добро. И баста...
У Врача есть врачебный долг по отношению к человеку...им не движут приоритеты - он не размышляет,что для него приоритетнее, когда он едет на вызов...
А если человек, декларирует право выбора, то его не должно злить, что есть люди, которые делают выбор, отличающийся от его.

Munir
17.07.2009, 00:12
У Врача есть врачебный долг по отношению к человеку...им не движут приоритеты - он не размышляет,что для него приоритетнее, когда он едет на вызов...

"Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа..."

Давнееенько вы к врачам не обращались...... :rzhu_nimagu:

krapi
17.07.2009, 10:51
Интересно, каким образом Вы потом будете храм восстанавливать, если для раскопок просите помощи у форума? Кто будет это делать и на какие средства?
Ведь тут вложения не маленькие.

Сейчас мы ведем раскопки своими силами и неравнодушные люди помогают, приходят молодежь, казаки, устраиваем субботники. Надеемся на востановление храма откликнется общественность, православные люди, благотворители

krapi
17.07.2009, 11:07
Если это право любого человека - выбирать на что он тратить свои средства - чего Вас так злят бигборды с собачьей головой???? Какие у Вас причины злиться??? На что? На то,что общество становится более человечным, гуманным, соответственно не только к животным, но и к старикам и детям??? Нельзя быть гуманным в одном, и быть жестоким злодеем в другом...Потому,что человечность не может быть избирательной ..она либо есть, либо ее нет, а прикрываться можно любыми благими делами...

По теме скажу - ребята молодцы, что заетяли проект с воостановлением Храма...Бог Вам в помощь в таком хорошем деле...

Спасибо Геля за поддержку. В свою очередь хочу сказать что к сожалению у нас в стране очень многие нуждаются в поддержке и помощи, и очень много нужно делать: и восстанавливать храмы и помогать обездоленным детям, и поддерживать дома представляющие историческую ценность, и помогать инвалидам, старикам и по возможности помогать животным .И если каждый из нас сделает ( по мере своих возможностей)маленькое доброе дело в любом направлении то и жизнь станет лутше.

sever-sv
17.07.2009, 11:18
Спасибо Геля за поддержку. В свою очередь хочу сказать что к сожалению у нас в стране очень многие нуждаются в поддержке и помощи, и очень много нужно делать: и восстанавливать храмы и помогать обездоленным детям, и поддерживать дома представляющие историческую ценность, и помогать инвалидам, старикам и по возможности помогать животным .

Имхо в первую очередь надо помогать обездоленным детям и старикам,инвалидам ну и с животными я б тоже не откладывал,
а храмы опять же имхо у нас и так в непропорциональном к-ве нашей
духовности,куда ни глянь одни храмы.

Fitzwalter
17.07.2009, 11:35
Там ключевым словом было- храм. А дети и старики- это так, для понта. Побочная продукция. Они же спешат место в Раю себе застолбить. И явно в их логике постройка храма котируется куда как выше чем помощь обездоленным.

krapi
17.07.2009, 17:26
Там ключевым словом было- храм. А дети и старики- это так, для понта. Побочная продукция. Они же спешат место в Раю себе застолбить. И явно в их логике постройка храма котируется куда как выше чем помощь обездоленным.

Вы не правы детям и старикам и инвалидам мы обязательно стараемся помочь по мере своих сил, просто это рубрика не про это ,а про религию, поэтому мы написали про этот храм, может кому нибудь было бы интересно поучаствовать в раскопках. А если вы хотите помочь деткам или старикам мы будем рады с вами сотрудничать, или просто дать информацию по этой теме.

Fitzwalter
17.07.2009, 17:48
Вы не правы детям и старикам и инвалидам мы обязательно стараемся помочь по мере своих сил, просто это рубрика не про это ,а про религию, поэтому мы написали про этот храм, может кому нибудь было бы интересно поучаствовать в раскопках. А если вы хотите помочь деткам или старикам мы будем рады с вами сотрудничать, или просто дать информацию по этой теме.

Ну я не спорю. Может Вы и правы. :)

Fitzwalter
18.07.2009, 02:22
http://demotivators.ru/media/posters/158743_4000-detskih-zhiznej.jpg

krapi
18.07.2009, 10:18
К сожалению стоимость лечения онкологии( крови) сейчас гораздо больше, я говорю про операцию и дальнейшее лечение.Сейчас у нас в Одессе существует несколько фондов и центров которые занимаются помощью таким детям, и слава Богу у них многое получается, но бывают такие случаи когда медицина безсильна и в таких случаях людям остается только одно-уповать на Бога. В этих случаях они идут в храм чтоб получить там утешение и надежду

krapi
18.07.2009, 10:30
Как правило помощью деткам больше занимаются женщины и это понятно, женщина по природе своей мать и она конечно ближе к детям . Как мне рассказывали женщины у которых дети инвалиды, то у них (большинства)существуют проблемы (помимо болезни детей).Мужчины когда узнают что у них больные дети не выдерживают такого груза проблем и уходят из семей, к счастью не все, но многие! Мое обращение в большей степени было направленно к мужчинам т.к копать всетаки мужское занятие. Прийти покопать финансовых вложений не нужно, нужен просто физический труд

Fitzwalter
18.07.2009, 10:33
http://demotivators.ru/media/posters/652862_a-iisus-ezdil-na-prostom-osle.jpg

Еду вот и думаю об анкологических... Зайду сегодня в храм и дам им порцию надежды.

Геля
18.07.2009, 11:39
Fitzwalter, вы безусловно правы, показывая эти фотографии..И мысль Ваша правильная....но в нашем случае, ребята действуют с чистыми помыслами, по крайней мере, хочется так думать..И если в каждом мгновении нашей жизни нам будут встречаться такие люди..все будет иначе..
Я человек, не ходящий в церкви и храмы, и не понимающий этих громадных и дорогих построек, называемых храмами Божьими..По мне, так не от Бога это все...не нужно ему этого...Но я поддержу человека, который движим чистыми и благородными намерениями что-то изменить в нашем мире..

Fitzwalter
18.07.2009, 11:56
Fitzwalter, вы безусловно правы, показывая эти фотографии..И мысль Ваша правильная....но в нашем случае, ребята действуют с чистыми помыслами, по крайней мере, хочется так думать..И если в каждом мгновении нашей жизни нам будут встречаться такие люди..все будет иначе..
Я человек, не ходящий в церкви и храмы, и не понимающий этих громадных и дорогих построек, называемых храмами Божьими..По мне, так не от Бога это все...не нужно ему этого...Но я поддержу человека, который движим чистыми и благородными намерениями что-то изменить в нашем мире..

А я нигде не говорил, что они делают что-то плохое. Я просто напоминаю иногда, кое-что.

Agnessa
23.07.2009, 11:03
Люди! Уважаемая Krapi обратилась с вполне конкретной и смиренной просьбой - помочь в раскопках, кто чем может. В ответ обрушилась лавина абсолютно неуместных в данном случае "поисков истины":зачем, для чего, кому это выгодно, а что, если вместо этого - и так далее. Противно! Пусть каждый "возделывает свой сад"! Тогда легче будет и обездоленным и больным детям, и пожилым, и инвалидам, - - и нам всем! Зачем спрашивать, почему некто делает доброе дело? Не согласен - промолчи и уйди.
...В эту несуществующую церковь ходили предки многих нынешних одесситов, на этом бывшем кладбище наши пра-пра-прабабушки и дедушки лежат. Работы по восстановлению одного из старейших первых каменных храмов Одессы "Во имя Всех Святых" начаты по благословлению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского.

Tigr
23.07.2009, 11:17
как успехи в раскопках? кто возглавляет их? фотографии бы какие разместили старинные и современные.

Fitzwalter
23.07.2009, 14:24
В свое время вы выбрали пепси и обрекли своих детей не бесперспективное будущее, а кого-то вообще на нищенское существование. Теперь же все вы побежали в храмы что-то там вымаливать. Судить вас будет не какой-то мертвый еврейский Бог, а сама ваша природа.

Tigr
23.07.2009, 22:45
В свое время вы выбрали пепси и обрекли своих детей не бесперспективное будущее, а кого-то вообще на нищенское существование. Теперь же все вы побежали в храмы что-то там вымаливать. Судить вас будет не какой-то мертвый еврейский Бог, а сама ваша природа.

наш Господь Иисус Христос жив. по нашему верованию он сейчас сидит одессную (справа) от Бога-Отца. И судить ВАС, и НАС будет именно Он. И все по томуже нашему Символу Веры. Знаете - я даже буду рад пойти в ад, только ради того, чтобы увидеть Его 2 раза после своей смерти. Если Он меня спасет, то буду славословить Его вечно. И это здорово.

Другие будут вечно мучится, а я буду вечно славословить. Мне подходит.

Tigr
23.07.2009, 22:46
Патриарх на осле - зимой...??? Да. Думаю, что у нашей Церкви уменьшилось бы число прихожан. Шутка.

Fitzwalter
26.07.2009, 13:05
наш Господь Иисус Христос жив. по нашему верованию он сейчас сидит одессную (справа) от Бога-Отца. И судить ВАС, и НАС будет именно Он. И все по томуже нашему Символу Веры. Знаете - я даже буду рад пойти в ад, только ради того, чтобы увидеть Его 2 раза после своей смерти. Если Он меня спасет, то буду славословить Его вечно. И это здорово.

Другие будут вечно мучится, а я буду вечно славословить. Мне подходит.

Таки кумир. Нарушаешь заповедь. Либо просто как обычно треплешься не думая при этом совершенно.

Tigr
27.07.2009, 22:16
Таки кумир. Нарушаешь заповедь. Либо просто как обычно треплешься не думая при этом совершенно.

ты жалок, дружок. жалок в своей узости восприятия. ты подросток-максималист по своему содержанию. разберись с предметом. приди на Литургию. послушай. прислушайся к тому, что говорится и что поется. тебя коснется благодать. несомненно. остави свои злопыхания, ведь на самом деле человеку единственный друг в его бесконечном одиночестве - это только Господь Бог. Ради тебя умерший. Можно ведь самое дорогое в этом мире разменять на всяую ерунду.

рано или поздно придется с этим столкнуться - тогда уже изменить ничего нельзя будет


Помысли, душе моя, горький час смерти и страшный суд Творца твоего и Бога: Ангели бо грознии поймут тя, душе, и в вечный огнь введут: убо прежде смерти покайся, вопиющи: Господи, помилуй мя грешнаго.

Forrest Gump
28.07.2009, 08:49
Знаете - я даже буду рад пойти в ад, только ради того, чтобы увидеть Его 2 раза после своей смерти. Если Он меня спасет, то буду славословить Его вечно. И это здорово.

Другие будут вечно мучится, а я буду вечно славословить. Мне подходит.
А зачем так далеко ходить ?.
Повиси денек на кресте для начала и потом иди с Иисусом ходить по воде ( как в песне у Бутусова :)).
Я думаю, установку креста некоторые форумчане с удовольствием возьмут на себя :).

Tigr
28.07.2009, 09:45
А зачем так далеко ходить ?.
Повиси денек на кресте для начала и потом иди с Иисусом ходить по воде ( как в песне у Бутусова :)).
Я думаю, установку креста некоторые форумчане с удовольствием возьмут на себя :).

спасибо за предложение. вы отзывчивый.

Fitzwalter
28.07.2009, 10:19
ты жалок, дружок. жалок в своей узости восприятия. ты подросток-максималист по своему содержанию. разберись с предметом. приди на Литургию. послушай. прислушайся к тому, что говорится и что поется. тебя коснется благодать. несомненно. остави свои злопыхания, ведь на самом деле человеку единственный друг в его бесконечном одиночестве - это только Господь Бог. Ради тебя умерший. Можно ведь самое дорогое в этом мире разменять на всяую ерунду.

рано или поздно придется с этим столкнуться - тогда уже изменить ничего нельзя будет

Мне кажется, что более жалок тот, кто в бессильной злобе так не по-христиански шипит и злословит в адрес ближнего. :)
Про вашего мертвого еврейского Бога мне достоверно ничего не известно. Посему не буду делать далеко идущих выводов и считать, что он за меня умирал. :)

Tigr
28.07.2009, 12:16
Мне кажется, что более жалок тот, кто в бессильной злобе так не по-христиански шипит и злословит в адрес ближнего. :)
Про вашего мертвого еврейского Бога мне достоверно ничего не известно. Посему не буду делать далеко идущих выводов и считать, что он за меня умирал. :)

никто не тебя не шипит, а тем боле не злословит. ты просто отвык от честного к себе отношения. привык, вероятно, к лицемерию.

Fitzwalter
28.07.2009, 15:34
Что за шипение в студии? Кто снова впустил змия ? :)

Tigr
28.07.2009, 17:22
Что за шипение в студии? Кто снова впустил змия ? :)

дружок, ты в курсе как проходят поиски храма? если нет, хватит тему постить своими быссмысленными писаниями.

AlexL
28.07.2009, 18:59
Ну что, ещё не нашли храм?

Fitzwalter
29.07.2009, 16:52
Майор Пейн никому еще палец никому не сломал- потому и энтузиазмы нет искать. )

krapi
30.07.2009, 21:16
Мне кажется, что более жалок тот, кто в бессильной злобе так не по-христиански шипит и злословит в адрес ближнего. :)
Про вашего мертвого еврейского Бога мне достоверно ничего не известно. Посему не буду делать далеко идущих выводов и считать, что он за меня умирал. :)

Скажите а какой ваш Бог?

krapi
30.07.2009, 21:20
Ну что, ещё не нашли храм?

Слава Богу нашли! Если кому интересно, приходите в парк Ильича со стороны Мясоедовской убедитесь!!! Будет желание и поработаете!

Fitzwalter
03.08.2009, 16:16
Скажите а какой ваш Бог?

Мой Бог кажется в командировке. :)

Tigr
05.08.2009, 16:21
положи крестное знамение и перестанет казаться.


http://www.orthodoxkuban.com.ru/pub/way/6.gif

Fitzwalter
05.08.2009, 16:34
Гм. Грудная мишень. Это в стиле Тигры. :)

Tigr
05.08.2009, 16:37
Гм. Грудная мишень. Это в стиле Тигры. :)

нет. это рисунок для детей "как правильно перекреститься".

Fitzwalter
05.08.2009, 16:39
О Боже. :)

Apolinariya
05.08.2009, 17:17
что то Вы о храме забили. Кстати ракопки идут, вполне успешно. Уже раскопали часть фундамента. я только что там проходила, и уж после узнала на форуме о том что там.

Fitzwalter
05.08.2009, 17:18
Нашли остатки кольчуг и наконечники стрел ? :)

Munir
05.08.2009, 17:40
Господь Бог Ради тебя умерший

Разве БОГ может умереть?


Гм. Грудная мишень. Это в стиле Тигры. :)

Кстати, сердце находитсся на в пересечении этих условных линий, а НИЖЕ.
Но если пуля туда попадёт - ребенку хватит :(

Неужели нельзя было на взрослом мишени рисовать?
Например на мусульманине, или на буддисте? ведь это так по-христиански....



Слава Богу нашли! Если кому интересно, приходите в парк Ильича со стороны Мясоедовской убедитесь!!! Будет желание и поработаете!

Мы должны покорить земной шар. О том как работать на Солнце, мы пока говорить не будем.

(с) Мао Цзе-дун

Дорофея
07.08.2009, 17:49
Сегодня батюшка, руководящий раскопками сказал, что была найдена могила почившего возле храма иерея, чье тело, вернее десница осталась нетленной.

Слава Богу!

Fitzwalter
07.08.2009, 17:51
Слава Богу отчего? За то что еще одну мумию сделал? И чего в этом чудесного? :)

krapi
07.08.2009, 23:28
Слава Богу отчего? За то что еще одну мумию сделал? И чего в этом чудесного? :)

Ну почему вы все время говорите что-то плохое?

krapi
07.08.2009, 23:30
Мы должны покорить земной шар. О том как работать на Солнце, мы пока говорить не будем.

(с) Мао Цзе-дун[/QUOTE]

Простите я не совсем вас поняла!?

AlexL
08.08.2009, 05:10
Потому что любая "блохастая псина" в 100 раз лучше самого праведного человека.

Возьмите её (псину) домой, отмойте, выведите блох, устройте в углу подстилочку, покормите, и она ответит вам на вашу заботу такой искренней преданностью и любовью, которой никогда, ни от одного человека не дождётесь.
Когда наткнуться на эту статью, сразу вспомнил эту дискусию..может не в тему но зато как красочно

http://www.life.ru/news/165205

Apolinariya
15.08.2009, 19:06
Я была на данных раскопках, видела все своими глазами и даже сделала пару фото эксгумированого тела. Если администрация форума сочтет данные фото не шокирующими вполне могу выложить их сюда. А вообщем хочу сказать, что раскопки и так ведутся професианальными людьми и лишние на територии им абсолютно не нужны. На даный момент полностью разрыт фундамент церкви (кстати совершенно не большой по размеру) и колокольни. А на счет мощей, то моему взору педстала кучка земли смешаная с обломками костей из которых действительно целым оказался лиш фрагмент кости от локтевого сустава до середины кисти руки. Неестественного зеленого цвета. (Возможно присудствовала медь в тканях.)

Тигролов
25.08.2009, 13:25
Сегодня батюшка, руководящий раскопками сказал, что была найдена могила почившего возле храма иерея, чье тело, вернее десница осталась нетленной.

Слава Богу!

а что за батюшка?

Дорофея
25.08.2009, 13:28
протоиерей Олег Мокряк руководит раскопками

Тигролов
25.08.2009, 14:15
протоиерей Олег Мокряк руководит раскопками

понятно. молодец. передавайте ему поклон от Тигролова. :)

Дорофея
25.08.2009, 18:43
Я с ним не общаюсь, просто как всегда оказалась в нужном месте в нужный час :)

Малютка Kety
26.05.2010, 17:51
Я там была осенью 2010 и всё это трогала своими руками!!! К огромнейшему сожалению раскопки остановлены и, кажется, никто ими заниматься уже не будет... Странно всё это... Раскопали фундамент храма, его купола, даже нашли кости человека и всё бросили... Неужели это никакой ценности (хотя-бы духовной) не представляет, что бы обгородить это место ну и далее им заниматься??? Там с 2009 года всё уже землёй припало!!! Раскопки как разгорелись в порыве какого-то энтузиаста так в нём и затухли...

таксист
07.09.2010, 22:33
http://sites.google.com/site/staroobradcestvo/prihody-ukrainy-1/odessa-1-4
1860 г. - часть бывших успенских прихожан-староверов основали общину с часовней вблизи

1-го православного кладбища, на Преображенской улице, недалеко от Привоза. Духовные требы прихожан отправлял Григорий Афанасьевич Стариков. Старостой являлся купец Антон Кузьмич Дубинин (после его сын - Варфоломей Антонович - до 1916 г.). Кроме того часовни были на Молдаванке и Пересыпи.