PDA

Просмотр полной версии : Компьютерный клуб



Cawelon
19.11.2006, 22:07
Всем доброго времени суток! Я решил подумать о вложении денег в данную сферу деятельности, меня интересует какой именно пакет документов надо собрать для того чтобы открыть свой компьютерный клуб и интереесует вопрос по поводу лецензии на операционную систему и игры, прошу тех кто связан с этим видом деятельности помочь в данных вопросах. Зарание благодарен!

Скрытик
20.11.2006, 07:43
Как "прошедший" этот вид бизнеса скажу что в качестве основного этот бизнес нерентабелен.
Конечно если будешь лицензировать все как положено. Но если будешь лицензировать то сожрут конкуренты у которых таких затрат нет.
Никакого пакета документов особого не нужно. Единый налог + обязательное оформление всех работающих админов - это сейчас выпасают в первую очередь.
Лицензионная винда на все компы, Open Ofice сейчас нормально работает - офис можно не покупать. Стандартная просьба "отсканировать" - лицензионный ФайнРидер.
Основная проблема с игрушками. Не думаю что хоть один клуб в городе имеет лицензии на все игры установленные у него. За это в основном и наказывают.
Плюс СЭС, пожарники, ....
Но самое главное просчитать бизнес план исходя из среднесуточной заполняемости 30-40% (а не 100 как делал я :)).
Достаточно неплохой статьей дохода интернет-клубов являются звонки за границу. Но и это уже практически загибается. Во первых конкуренция, во вторых тарифы операторов связи вплотную подбираются к тем ценам за которые выгодно отдавать клиентам.
Мой личный совет - вложить деньги в более ликвидный бизнес.

DeDyLLIKA JIeHuH
20.11.2006, 10:52
Скрытик, а какой бизнес, по твоему мнению, сейчас более ликвидный ?

Скрытик
20.11.2006, 12:10
Скрытик, а какой бизнес, по твоему мнению, сейчас более ликвидный ?
Ну это банально, не буду говорить :)
Если из легальных то наверное все же торговля.

Танюша ТТ
21.11.2006, 09:41
Наиболее рентабельный - строительство многоквартирных домов !
Вне конкуренции!

ALMA
21.11.2006, 17:21
Как "прошедший" этот вид бизнеса скажу что в качестве основного этот бизнес нерентабелен.
Конечно если будешь лицензировать все как положено. Но если будешь лицензировать то сожрут конкуренты у которых таких затрат нет.
Никакого пакета документов особого не нужно. Единый налог + обязательное оформление всех работающих админов - это сейчас выпасают в первую очередь.
Лицензионная винда на все компы, Open Ofice сейчас нормально работает - офис можно не покупать. Стандартная просьба "отсканировать" - лицензионный ФайнРидер.
Основная проблема с игрушками. Не думаю что хоть один клуб в городе имеет лицензии на все игры установленные у него. За это в основном и наказывают.
Плюс СЭС, пожарники, ....
Но самое главное просчитать бизнес план исходя из среднесуточной заполняемости 30-40% (а не 100 как делал я :)).
Достаточно неплохой статьей дохода интернет-клубов являются звонки за границу. Но и это уже практически загибается. Во первых конкуренция, во вторых тарифы операторов связи вплотную подбираются к тем ценам за которые выгодно отдавать клиентам.
Мой личный совет - вложить деньги в более ликвидный бизнес.

Сами недавно закрыли интернет-клуб. Проблема №1 - помещение. Если помещение хорошее (хотя бы не очень жарко летом, не леденяще холодно зимой, и плюс - санузел), то аренда такого помещения - огромная.
К тому же его загадят очень быстро.
Если помещение плохое, то летом машины будут перегружаться, зимой больше получаса никто не будет сидеть, без туалета вообще плохо.
У нас в весенне-летний период было одно убитое, но проходное место - было выгодно.
Так что если решились - в качестве рекламы - продадим машины с лицензированной виндой :)

Cawelon
21.11.2006, 20:32
А что по поводу игр, как лучше, покупать лицензию или как нибуть находить другие решения этого вопроса?

Николай
21.11.2006, 21:38
Могу шмякнуть вам линух сервак с нарезанием полос пропускания по траффику (порты, QOS, ip) на ваши каналы (вместе или по отдельности), проксёй, клубным сайтиком, файл-сервером для посетителей клуба (веб-админ интерфейс, доступ по лог/паролю каждому отдельный с ограничением по вместимости) и т.п. =) icq 356097 если буду вдруг нужен договориться ;) (в качестве каналов пойдут любые выделенки в любом количестве) опыт есть - tech21.soborka.net (http://tech21.soborka.net/userinfo.php?uid=1) ;)

Скрытик
21.11.2006, 21:45
А что по поводу игр, как лучше, покупать лицензию или как нибуть находить другие решения этого вопроса?В Одессе всегда можно решить вопросы без лицензии :) Но вся проблема в том что проверить могут не те кому платишь мзду а совершенно другие люди. И тогда придется платить опять и опять.
Клубы настолько явно рассадник нелицензионного софта что пасутся там все кому ни лень.
В принципе сейчас достаточно иметь лицензионный диск на каждую машину и все. Но некоторые разработчики игр устанавливают свои правила для игровых клубов. К примеру Руссобит требует покупать годовую лицензию на клуб для своих "Казаков" т.е. нюансов море...

Cawelon
21.11.2006, 22:04
А кто еще имеет право проверять какой именно софт у меня стоит?

Николай
21.11.2006, 22:06
не только софт, а и нахождение особ, рождённых после 1988 года с 10 вечера до 8 утра и т.п. прикапываются ко всему...

Скрытик
21.11.2006, 22:12
А кто еще имеет право проверять какой именно софт у меня стоит?Проверять мало кто. А прикопаться может хоть участковый. Попробуешь качать права приведет уже тех кто имеет право...

Cawelon
21.11.2006, 22:40
Проверять мало кто. А прикопаться может хоть участковый. Попробуешь качать права приведет уже тех кто имеет право...
Ясно, системка не из легких, чувствую не мало денег потеряю пока разберусь кому надо давать, а кому нет.

Cawelon
23.11.2006, 21:33
У меня еще один вопрос возник, а что вы можете сказать по поводу "крыши" над головой, желательно в личку.

MobServis
23.11.2006, 22:18
Я бы всетаки не советовал влезать в этот бизнес. Здесь нужно иметь "ну очень выгодные условия для работы":shine: Советую для начала сходить по приличным клубам в городе , которых ни так уж много, и посмотреть что и как и готов ли ты выложить столько-же денег в оборудование и отделку самого клуба. На мой взгляд самый приличный клуб сегодня в Одессе в центре - это "Ангар" на углу Екатериненская Большая Арнаутская. Оценивю его как клуб для всех слоев населения, впринципе. Сейчас они ввели очень хорошую, по моему мнению, систему учета - выписываю чек на время (подобие скретч карты):good:

Cawelon
23.11.2006, 22:33
Я бы всетаки не советовал влезать в этот бизнес. Здесь нужно иметь "ну очень выгодные условия для работы":shine: Советую для начала сходить по приличным клубам в городе , которых ни так уж много, и посмотреть что и как и готов ли ты выложить столько-же денег в оборудование и отделку самого клуба. На мой взгляд самый приличный клуб сегодня в Одессе в центре - это "Ангар" на углу Екатериненская Большая Арнаутская. Оценивю его как клуб для всех слоев населения, впринципе. Сейчас они ввели очень хорошую, по моему мнению, систему учета - выписываю чек на время (подобие скретч карты):good:
Спасибо за ваш совет, но это первое о чем я задумался когда решил вложить деньги в это дело!

Скрытик
23.11.2006, 22:50
На мой взгляд самый приличный клуб сегодня в Одессе в центре - это "Ангар" на углу Екатериненская Большая Арнаутская. Оценивю его как клуб для всех слоев населения, впринципе. Сейчас они ввели очень хорошую, по моему мнению, систему учета - выписываю чек на время (подобие скретч карты):good:
Открою вам маленький секрет - даже этот клуб практически НЕРЕНТАБЕЛЕН и работает благодаря хозяевам сверху - фирме Скайлайн-Электроникс.

MobServis
23.11.2006, 22:53
Открою вам маленький секрет - даже этот клуб практически НЕРЕНТАБЕЛЕН и работает благодаря хозяевам сверху - фирме Скайлайн-Электроникс.
Что и требовалось доказать...:good:

Скрытик
23.11.2006, 23:07
Что и требовалось доказать...:good:
А я никому ничего не хочу доказывать. Просто предостерегаю.
Не уверен что получится - еще когда работал в этом бизнесе (один из лучших клубов кстати был) отговаривал пару знакомых. Не поверили, потом признавались что жалели что не послушали а в момент "уговора" думали что я отговариваю что бы конкурентов не плодить :)

Dominion
25.11.2006, 11:05
А что по поводу игр, как лучше, покупать лицензию или как нибуть находить другие решения этого вопроса?
По лицензионному ПО расказываю:
1. Решать вопросы, конечно, можно, но это всегда определенный риск. Дело в том, что используя нелицензионное ПО в качестве "орудия преступления" (я не шучу) выступает комп. Соответственно первое что делают, например, областная прокуратура на очередном показательном рейде (вдруг) это изымает все компы. в качестве "орудий"... Эти компы Вы потом не вернете впринципе. А те менты, которым Вы платили за решение вопроса даже не покраснеют и пальцем не пошевелят. Лицензию придется купить.
2. С играми - тема та же. Лучше всего, я думаю, законтачить напрямую с издателями и договориться о групповых лицензиях. Майкрософт имеет спец. предложения для компьютерных клубов - думаю что и у издателей игор найдется.
3. Безусловно сервак на Линуксе, спец. программа для комп. клубов, учитывающая загрузку (админы дурить будут), сист. блоки нужно опечатать (админы, иногда, подменяют детали) и
4. Комплекс услуг по набору текста, переводу текста, сканированию, Skype телефоны и прочее -это нужно.
5. Небольшой бар -это желательно. Из алкоголя - только пиво. Можно даже на СПД физлице с единым налогом работать. Может стать самостоятельной статьей дохода.
5. Самая большая проблема (больше всех) - качественный персонал. По поводу мотивации труда - разговор отдельный.
6. Сегмент рынка: Скрытик написал правильно - конкуренты, работающие до поры до времени на паленом софте будут конкурировать, так что единственный, можте быть, выход - это клуб класса премиум. Не для пацанят что в чате тусуют на последние 3 рубля но для более развитых любителей потусовать за компом, которым не важно 2грн. или 7грн. за час платить. Такие есть. Но это влечет за собой принципиально иные расходы на технику, мебель, интерьер, канал должен быть тоже другой. За заявленный уроверь придется ответить только безупречным качеством.
P.S. На ПО операционном можно сэкономить: ОпенОфис, как уже сказали, вполне приличный сейчас, а под Лунуксом есть приложение WINE, вроде-бы позволяет запускать игры под Виду. Но по этому вопросу лучше со спецом совет держать. Удачи!

Dominion
25.11.2006, 11:10
А кто еще имеет право проверять какой именно софт у меня стоит?
Проверять имеет право любой сотрудник из структуры МВД - на общих основаниях (т.е. по сигналу) сигнал делается просто... :(
есть, так же, подзаконный акт дающий специальное указание управлению по борьбе с экономическими преступлениями контролировать ПО, Прокуратура - может проверять абсолютно все и допускать их нужно просто по предъявлению удостоверения.

kon-stantin
26.11.2006, 20:01
Проверять имеет право любой сотрудник из структуры МВД - на общих основаниях (т.е. по сигналу) сигнал делается просто... :(
есть, так же, подзаконный акт дающий специальное указание управлению по борьбе с экономическими преступлениями контролировать ПО, Прокуратура - может проверять абсолютно все и допускать их нужно просто по предъявлению удостоверения.

Насколько я знаю не любой сотрудник из структуры МВД (по закону)
УБЭП - может, но опять же у них должна быть бумага
Прокуратура - это не их нужно пускать "просто" по предъявлению паспорта, а они иногда могут зайти просто показав удостоверение...
А вообще геморройный вид бизнеса (к сожалению)

RaY
26.11.2006, 21:17
Что по ващему мнению есть простым, доступным и прибыльным малым бизнесом в нашем городе? Я живу на Таирово - вокруг меня около 7 клубов, большинство работает уже лет по 5.

Скрытик
26.11.2006, 22:08
Что по ващему мнению есть простым, доступным и прибыльным малым бизнесом в нашем городе? Я живу на Таирово - вокруг меня около 7 клубов, большинство работает уже лет по 5.
Они живут на нелегальном использовании 70% инструментов своего бизнеса (грубо говоря воруют на ваших глазах). При реальной проверке все должны будут закрыться либо перейти в ценовую категорию 10-15 грн в час. Что угробит их бизнес быстрее чем проверяющие...

RaY
26.11.2006, 23:31
Почему они работают уже много лет и не закрылись?

Скрытик
27.11.2006, 07:42
Почему они работают уже много лет и не закрылись?
Это нужно у них спросить. :)
Я знаю несколько клубов которые закрылись в центре города (из "громких" имен - Клуб "К", "Маус", "Нет-центр", и др.) Это так навскидку. Закрылись из за нерентабельности - я знаю бывших хозяевов клуба. Сейчас на месте К и Нет-центра магазины, в "Маусе" бар "Бавария". Поверьте - гораздо более рентабельные бизнесы.
Я свой не закрыл - компаньон (владелец помещения) отдал в аренду нашим бывшим админам, очень неслабую аренду ну и они пока работают.

sadas
27.11.2006, 09:53
когда всё только начиналось это было выгодно, т.к. небыло законодательного контроля, а сейчас понапридумывали разного, и про лицензии, и разных требований обязательных наваяли.
сейчас за основной бизнес клуб не рентабелен.
разъве что напихать туда разных редких услуг ))), видеообработка (типа оцифровка видео кассет), хавчик (вроде каффе), телеков понаставить (для любителей спорта и проч.), сделать рядом обмен валют + забабахать букмеккерскую конторку, отдел канц товаров + услуги как в копировальном центре на греч. площади.
сделать акцент на интерьере (готика ща в моде).

Dominion
27.11.2006, 14:11
Насколько я знаю не любой сотрудник из структуры МВД (по закону)
УБЭП - может, но опять же у них должна быть бумага
Прокуратура - это не их нужно пускать "просто" по предъявлению паспорта, а они иногда могут зайти просто показав удостоверение...
А вообще геморройный вид бизнеса (к сожалению)
1. Этот Вид проверок, как самостоятельный не расписан. Единственное внятное упоминание в Постановления Кабинета Министров Украины от
17.05.2002 г. № 674 где выводятся несколько понятий, по-этому: проверять может любой сотрудник МВД в рамках закона "об оперативно-розыскной деятельности".
2. Никакому сотруднику МВД (в т.ч. УБЕП) "бумага", как Вы изволили выразится, (направление на проверку) не нужна. И это факт. В случае с обыском необходимо постановление на проведение обыска, т.к. это процессуальное действие. Проверка лицензионного ПО обыском не является.
3. Прокурора придется пускать просто по предъявлению служебного удостоверения. Такое право ему дано Законом Украины "О прокуратуре".
4. В будущем, прежде чем поправлять меня - читайте законы

RaY
27.11.2006, 14:23
Вот так будешь иметь деньги - а их и вложить некуда :(

kon-stantin
28.11.2006, 01:12
1. Этот Вид проверок, как самостоятельный не расписан. Единственное внятное упоминание в Постановления Кабинета Министров Украины от
17.05.2002 г. № 674 где выводятся несколько понятий, по-этому: проверять может любой сотрудник МВД в рамках закона "об оперативно-розыскной деятельности".
2. Никакому сотруднику МВД (в т.ч. УБЕП) "бумага", как Вы изволили выразится, (направление на проверку) не нужна. И это факт. В случае с обыском необходимо постановление на проведение обыска, т.к. это процессуальное действие. Проверка лицензионного ПО обыском не является.
3. Прокурора придется пускать просто по предъявлению служебного удостоверения. Такое право ему дано Законом Украины "О прокуратуре".
4. В будущем, прежде чем поправлять меня - читайте законы
Что Вы ни в коей мере я и не думал Вас поправлять
Во 1. Насколько я понимаю интернет -клуб слабо подпадает под объекты оперативно-розыскной деятельности.
Во 2. Для получения постановления на проведение обыска - нужно обоснование, например торговля наркотиками. (ибо в таком случае могут к Вам домой ходить и проверять без всякой причины)
В 3. Прокуратура не будет заниматься вопросами по интернет-клубам. а если и будет то только в части нарушения законодательства, и опять же в случае открытия административного или, не дай бог, уголовного. дела.
Опять же, судя из логики Вашего поста, прокурор к Вам в квартиру тоже может зайти по служебному удостоверению с обыском или досмотром....:)
Если честно в данный момент мало времени, чтобы обратиться к мужу моей сестры, который как раз занимался интернет-клубом и распросить его, "почему же это он решил уйти зи такого прибыльного бизнеса как интернет-клуб", а он я могу в этом заверить относится к тем людям, которые своего никогда не упустят (что мне в нем и больше всего нравится, и ни только это.)

Dominion
28.11.2006, 10:21
Что Вы ни в коей мере я и не думал Вас поправлять
Во 1. Насколько я понимаю интернет -клуб слабо подпадает под объекты оперативно-розыскной деятельности.
Во 2. Для получения постановления на проведение обыска - нужно обоснование, например торговля наркотиками. (ибо в таком случае могут к Вам домой ходить и проверять без всякой причины)
В 3. Прокуратура не будет заниматься вопросами по интернет-клубам. а если и будет то только в части нарушения законодательства, и опять же в случае открытия административного или, не дай бог, уголовного. дела.
Опять же, судя из логики Вашего поста, прокурор к Вам в квартиру тоже может зайти по служебному удостоверению с обыском или досмотром....:)
Если честно в данный момент мало времени, чтобы обратиться к мужу моей сестры, который как раз занимался интернет-клубом и распросить его, "почему же это он решил уйти зи такого прибыльного бизнеса как интернет-клуб", а он я могу в этом заверить относится к тем людям, которые своего никогда не упустят (что мне в нем и больше всего нравится, и ни только это.)
Не занимайтесь выдумыванием и предположениями. То что я написал и есть фактическая реальность. Я пишу только когда уверен в своих словах в профильных темах, в которых мои знания сильны. И на счет прокуратуры Вы ошибаетесь.

Anastasia
28.11.2006, 15:32
Открою вам маленький секрет - даже этот клуб практически НЕРЕНТАБЕЛЕН и работает благодаря хозяевам сверху - фирме Скайлайн-Электроникс.

Ребята, привет всем!
Скажу Вам так. Клуб действительно хороший. Оч. много машин, причем не допотопных. На счет лицензии не знаю. Мальчики-админы, вроде не тупят, молодцы.
А на счет не рентабельности. Мне кажется, им надо было что-то придумать типа акции-рекламы по началу, когда они открылись.
Сейчас они, ищут арендатора на него. Хороший повод попробовать начать этот бизнес в чужом помещении и на готовом оборудовании.
Если Вам интересно обращайтесь ко мне. Свяжу с хозяином.

ALMA
29.11.2006, 12:12
Давай координаты - [email protected]

Колючий
30.11.2006, 07:27
стучи к владельцу клуба в аську 195046169 Не ведись на предложения на счёт софта у часников! кинут! Инспекторы майкрасофта сотрудничают с РУС-БИТ, адоб и многими другими. Проверят, сотней баксов не отмажишся, а то и без клуба останишся... Удачи!

Anastasia
01.12.2006, 09:57
Давай координаты - [email protected]

Lana, а ты вообще как? Для себя? Можешь рассказать о себе?! А то все таки, просто так кому попало раздавать телефоны. Ну сама понимаешь.

ALMA
01.12.2006, 13:12
Lana, а ты вообще как? Для себя? Можешь рассказать о себе?! А то все таки, просто так кому попало раздавать телефоны. Ну сама понимаешь.

Я - класс! (шутка)
а вообще спрашиваю для себя. Машины дома лежат, пылятся... А помещение не могу найти. Так что пиши в личку, не будем оффтопить

X3M
02.12.2006, 17:06
еще когда работал в этом бизнесе (один из лучших клубов кстати был) :)

и какой это был клуб ?

Скрытик
02.12.2006, 17:35
НЕО

X3M
02.12.2006, 17:54
нда.. клуб был конечно не фонтан...
больше там переговоры были международные а не клуб

Скрытик
02.12.2006, 18:37
нда.. клуб был конечно не фонтан...
больше там переговоры были международные а не клуб
После открытия это был клуб (2000-2001й год). Были и чемпионаты и пятничные пати с вечеринками. Потом таки да, да он и сейчас работает в режиме переговорного. Но уже без меня.

X3M
02.12.2006, 18:42
После открытия это был клуб (2000-2001й год). Были и чемпионаты и пятничные пати с вечеринками. Потом таки да, да он и сейчас работает в режиме переговорного. Но уже без меня.

чет не помню чтобы он громко где то светился с чемпами и прочим... да и умер он быстро.. там ашину устарели для игр и стал он под инет только да и цены неоправданно завышены.. и тесно там было.

когда я свой открыл в конце 99 года, было всего клуба 2 в гроде или три, из более менен известных это Еретик и К
вот прошло уже 6 лет мой работает досих пор вполне успешно

Скрытик
02.12.2006, 19:07
А твой это который?

X3M
02.12.2006, 19:15
А твой это который?

МАТРИЦА

Скрытик
02.12.2006, 19:27
Насколько я помню ты начинал на Греческой, а потом куда-то переехал. Дальше не отслеживал. С нами одновременно открывался Маус - это был реальный конкурент. Больше компов и места. Даже вечеринки у нас передрали. Но они закрылись раньше.
Чемпионаты были, мы больше с К конактировали по этим делам.
да, рентабельность клубов с 10ю машинами очень низкая, нужно от 20ти и выше. Но все равно ИМХО тяжелый бизнес, особенно с развитием домашнего интернета.
Примерно через год после нашего открытия закрылся Нет-центр, в центре очень большая конкуренция была.
Потом из долгожителей открылась Субмарина, все инетчики убежали туда. А потом я бросил этот гнилой бизнес :)

X3M
02.12.2006, 19:32
на гречесой в русс театре была первая матрица, мы там проработали год и открыли вторую на проспекте шевченко...
еще через пол года началась реконструкция русс театра и нас вежливо попросили оттудава...

на проспекте работает досих пор.. но без меня ;),я его продал в ноябре прошлого года.. чесно говоря устал, небыло времени на него а не удилять времени инетклубу этов се.. дрова..

сейчас открывать клуб смысла 0 !
это трудный бизнес.. и самое сложное в этом бизнесе, денежный учет

Скрытик
02.12.2006, 19:39
сейчас открывать клуб смысла 0 !
это трудный бизнес.. и самое сложное в этом бизнесе, денежный учет
Ну в этом я полностью солидарен и самого начала только об этом и говорю. :)

zavR
03.12.2006, 01:10
Согласен с высказываниями о нерентабельности.
Сейчас компьютеры и интернет стали намного доступнее и почти каждый имеет дома комп и доступ в сеть, не то, что раньше.
Да и законодатели наши постарались - сумели испортить жизнь владельцам КК.
Хотя в то же время напрашивается пример - клуб ДАЙВЕР, их в Одессе два, и в обоих немерянно машин, нормально существуют. И хоть не первый год, но ажиотаж там хороший.

Olympic
28.12.2006, 19:55
Сейчас гораздо рентабельнее вкладывать деньги в другие проекты, чем компьютерный клуб. Разве что имеются хорошие связи на уровне города или области(если такие есть, то уж точно лучше деньги вложить в другое). Все очень геморно решается и чем дальше тем тяжелее. Если работать полностью легально то стоимость 1 часа надо ставить не 3 гривны а 10, на что никто не пойдет.
Вообщем ИМХО не советую(счас свой клуб продаю), смотрите на другие незаполненные ниши.

Daf_andrew
31.12.2006, 12:35
Согласен с высказываниями о нерентабельности.
Сейчас компьютеры и интернет стали намного доступнее и почти каждый имеет дома комп и доступ в сеть, не то, что раньше.
Да и законодатели наши постарались - сумели испортить жизнь владельцам КК.
Хотя в то же время напрашивается пример - клуб ДАЙВЕР, их в Одессе два, и в обоих немерянно машин, нормально существуют. И хоть не первый год, но ажиотаж там хороший.
Дайвер я знаю в политехе возле автостоянки - действительно очень давно работает, и услуги приличные, и недорого, и людей много всегда

IгоR
15.02.2007, 17:50
Проверять имеет право любой сотрудник из структуры МВД - на общих основаниях (т.е. по сигналу) сигнал делается просто... :(
есть, так же, подзаконный акт дающий специальное указание управлению по борьбе с экономическими преступлениями контролировать ПО, Прокуратура - может проверять абсолютно все и допускать их нужно просто по предъявлению удостоверения.
Чистый бред. Если Вы лох, то вас и сантехник из ЖЭКа проверит.
НЕ МОГУТ ни прокурорские, ни бэхи, ни кто не может так просто с проходняка зайти и Вас проверить. Попробовать развести, да могут. НО ПРОВЕРЯТЬ без достаточных на то оснований не могут. Результатом каждой проверки является официальное заключение (АКТ, справка и т.д.) где в вступительной части указывается кто вас проверял и на основании чего у Вас происходила проверка.
Интересно, прокуроские что, пишут - "... шел мимо, увидел, зашел, показал ксиву, проверил.. и что дальше?"

Dominion
15.02.2007, 18:31
Чистый бред...

Для особо одаренных НЕлохов:

Стаття 20. Повноваження прокурора
При здійсненні прокурорського нагляду за додержанням і застосуванням законів прокурор має право:*
1) безперешкодно за посвідченням, що підтверджує займану посаду, входити у приміщення органів державної влади та органів місцевого самоврядування, об'єднань громадян, підприємств, установ та організацій незалежно від форм власності, підпорядкованості чи приналежності, ...мати доступ до документів і матеріалів, необхідних для проведення перевірки, в тому числі за письмовою вимогою, і таких, що містять комерційну таємницю або конфіденційну інформацію. ...
2) вимагати для перевірки рішення, розпорядження, інструкції, накази та інші акти і документи, одержувати інформацію про стан законності і заходи щодо її забезпечення;
3) вимагати від керівників та колегіальних органів проведення перевірок, ревізій діяльності підпорядкованих і підконтрольних підприємств, установ, організацій та інших структур незалежно від форм власності, а також виділення спеціалістів для проведення перевірок, відомчих і позавідомчих експертиз; ...
У прокуратуры, вообще, очень много возможностей...

Повторюсь, существует подзаконный акт, возлагающий на управление по борьбе с экономическими преступлениями контроль лицензионности ПО, будет время - найду. Кроме того, могут на основании ЗУ "Об оперативно-розыскной деятельности"

Согласно закону о милиции:
Стаття 11. Права міліції
Міліції для виконання покладених на неї обов'язків надається право:
...
15) входити безперешкодно у будь-який час доби:
а) на територію і в приміщення підприємств, установ і організацій, в тому числі митниці, та оглядати їх з метою припинення злочинів,...

ЗУ "Об оперативно-розыскной деятельности"
Стаття 6. Підстави для проведення оперативно-розшукової діяльності

Підставами для проведення оперативно-розшукової діяльності є:

1) наявність достатньої інформації, одержаної в установленому законом порядку, що потребує перевірки за допомогою оперативно-розшукових заходів і засобів, про:*

- злочини, що готуються або вчинені невстановленими особами;...

Любой бомж, сидящий в КПЗ, напишет им заяву, что пользовался услугами инетклуба "ХХХ" и видел там нелицензионное ПО - это дает основание войти в то самое помещение и проверить машины на предмет лицензионного ПО.

Так что, уважаемый, открывайте собственный интернет клуб, ставьте НЕлицензионное ПО (пошлете всех на *** в случае чего), после можете закупиться прайслистами и изучайте предложения по недорогому вазелину

eleYos
15.02.2007, 18:52
Дык, ну зайдет мент обычный посмотрит. Кто ему доступ к машинам даст и как он их официально проверит с фонаря? А прокуроры нечего больше делать как ходить и потом крышевать комп. клубы, у них есть куда более прибыльные дела.

Скрытик
15.02.2007, 20:33
Чистый бред. Если Вы лох, то вас и сантехник из ЖЭКа проверит. На личности лучше не переходить. Пока просто предупреждаю.
А теорию лучше подкреплять практикой.
Ибо силовые структуры настолько переплетены и работают плечо о плечо что настоятельно не рекомендую просто так посылать людей с корочками даже если у них нет предписания.
Точнее сами можете и посылать а вот людям рекомендовать не стОит. Ибо в большинстве случаев этот человек завтра прийдет таки с предписанием и тогда он в любом случае найдет за что наказать, при чем "цена" вопроса вырастет на порядок. Проверено на личном опыте :(

X3M
15.02.2007, 23:40
На личности лучше не переходить. Пока просто предупреждаю.
А теорию лучше подкреплять практикой.
Ибо силовые структуры настолько переплетены и работают плечо о плечо что настоятельно не рекомендую просто так посылать людей с корочками даже если у них нет предписания.
Точнее сами можете и посылать а вот людям рекомендовать не стОит. Ибо в большинстве случаев этот человек завтра прийдет таки с предписанием и тогда он в любом случае найдет за что наказать, при чем "цена" вопроса вырастет на порядок. Проверено на личном опыте :(

Человек просто не сталкивался с подобной ситуацией.. и не знает что такое когда к тебе приходят без всяких направлений и тупо вывозят силой все оборудование.. а жаловаться можешь только в центральную прачечную.. у меня вот так было.. благо на след день все порешалось благодаря связям разным..

IгоR
16.02.2007, 19:22
На личности лучше не переходить. Пока просто предупреждаю.
А теорию лучше подкреплять практикой.
Ибо силовые структуры настолько переплетены и работают плечо о плечо что настоятельно не рекомендую просто так посылать людей с корочками даже если у них нет предписания.
Точнее сами можете и посылать а вот людям рекомендовать не стОит. Ибо в большинстве случаев этот человек завтра прийдет таки с предписанием и тогда он в любом случае найдет за что наказать, при чем "цена" вопроса вырастет на порядок. Проверено на личном опыте :(
А Вы не платить не пробовали? Ведь весь беспредел который творят эти "проверяющие" от того что знают - придут, щёки надуют и получат подачку в виде 100-300 $. А если по окончании этой проверки на них подать в суд и вопрос решать там ? Пусть дороже, но если еще нагрузить на моральный и материальный ущерб, то следующий раз вряд ли кто полезет.

DesertLine
16.02.2007, 19:32
...то следующий раз вряд ли кто полезет.

Банальность в том, что следующего раза уже не будет, т.к. не будет уже и Вашего бизнеса.

X3M
17.02.2007, 15:53
А Вы не платить не пробовали? Ведь весь беспредел который творят эти "проверяющие" от того что знают - придут, щёки надуют и получат подачку в виде 100-300 $. А если по окончании этой проверки на них подать в суд и вопрос решать там ? Пусть дороже, но если еще нагрузить на моральный и материальный ущерб, то следующий раз вряд ли кто полезет.

в суд ? гы.. самому не смешно ?
запомни такую истину.. если задерешся против системы.. то найдут двести одну причину чтобы стереть тебя с лица земли... выйдет не то что дороже.. тебя просто задавят власть.. запраишся отбиваться .. пойдут на принцип. А по нашим законам и нормам все сделать правильно просто не реально

IгоR
17.02.2007, 17:04
в суд ? гы.. самому не смешно ?
запомни такую истину.. если задерешся против системы.. то найдут двести одну причину чтобы стереть тебя с лица земли... выйдет не то что дороже.. тебя просто задавят власть.. запраишся отбиваться .. пойдут на принцип. А по нашим законам и нормам все сделать правильно просто не реально
Кто реально пробовал и кого "стёрли" ?
Я лично ПРОБОВАЛ ! (не стерли). Да, это не просто, но при наличии ряда факторов (хороший адвокат, немного денег и др.) положительный результат достигается! Если подавать иски не в отношении проверяющей организации в общем, а в отношении конкретных проверяющих, то дела выигрываются. Начиная с первой инстанции. Еще лет пять назад, идти против системы было бессмысленно. Была СИСТЕМА. А сейчас...

X3M
17.02.2007, 17:14
Кто реально пробовал и кого "стёрли" ?
Я лично ПРОБОВАЛ ! (не стерли). Да, это не просто, но при наличии ряда факторов (хороший адвокат, немного денег и др.) положительный результат достигается! Если подавать иски не в отношении проверяющей организации в общем, а в отношении конкретных проверяющих, то дела выигрываются. Начиная с первой инстанции. Еще лет пять назад, идти против системы было бессмысленно. Была СИСТЕМА. А сейчас...

Я знаю два клуба таких.. один стерли второй отделался суммой в 11 килобаксов...
Сам тоже столкнулся.. но у меня статья другая.. связи

Almaz
19.02.2007, 09:48
Два года руководил компьютерным клубом (2004-2006гг, помогал родственникам в семейном бизнесе). Неблагодарная тема и не очень рентабельная (правда купили его из-за помещения, и его цена выросла за это время почти в два раза). С беспределом проверяющих (заскакивали только ОБЭП и КМДН) не сталкивался, все наезды разруливал без денег (да и серьезных поводов придраться к клубу небыло). Один раз правда городские бэхи слишком оборзевшие попались, чуть до драки не дошло. После того как они ушли, стал готовиться к репрессиям с их стороны, но зря волновался, никаких последствий не было. Если в клубе серьезных нарушений нет, то никто его гноить не будет, у них своей работы хватает. Проще нагнуть кого-то другого по серьезному поводу, чем терять время ради мести и получить мизерный результат (ни денег толком не срубят, ни показателей серьезных не дадут).

Andriano
21.02.2007, 07:35
Знакомая сейчас собирается закрывать компьютерный клуб (после 10 лет деятельности) в центре. По нерентабельности. Это с учетом того, что уже давно все куплено, и опыт есть... Может хотите себе? Или уже передумали?
И компьютеры есть и помещение. Можно просто продолжить с того места, где она его бросает.

Kostyanty_n
25.02.2007, 01:56
Просто ВАУ от мною прочитанного по этой теме, всем огромное спасибо!!! Было действительно интересно...

Olympic
25.02.2007, 18:46
Я тоже свой клуб продаю. Так что желающие в личку стучитесь.

Vance
14.03.2007, 10:39
Вопрос к владельцам клубов у кого как дела обстоят с лицензированием? Обходитесь виндой(какие именно используете) или игрушки тоже покупаете? Как со стороны проверяющих органов: что наиболее часто проверяют?(вплане лицензий)

Кицунэ
14.03.2007, 10:56
я работала админом в кк. Прибыль даже при всей скромности этого клуба была хорошая. В принципе, сами можете посчитать=)
на счет лицензии. Нас накрыла налоговая за нелицензионную копию винды. Делать это могут только в присутствии представителя компании майкрософт. После полутора месяцев конфискации компьютеров, удалось это все уладить, лицензионку купили. Так же и с играми. изымать нелицензионную копию можно только с одним из представителей фирмы-производителя. итак, каков шанс, что к вам приедут сотрудники Square Enix с японии или америки и потребуют лицензию на их игру?
как говорится, не обманешь - не проживешь или что-то близкое по смыслу=)))

Dominion
14.03.2007, 15:47
... Делать это могут только в присутствии представителя компании майкрософт... изымать нелицензионную копию можно только с одним из представителей фирмы-производителя...
:)))) Что натолкнуло Вас на такие мысли, если не секрет?

Кицунэ
14.03.2007, 17:33
закон об авторском праве

Скрытик
14.03.2007, 17:52
закон об авторском правеМожно процитировать конкретное положение закона? :)
Т.е. если, к примеру, в Америке нашли украденную картину то для ее изъятия необходимо присутствие автора или его представителя?

Кицунэ
14.03.2007, 18:56
у простой налоговой или ментов просто нету права. За соблюдением авторского права следит специальный "коллектив", т.е. подраздел фирмы мелкомягких к примеру. Они заключают договор с фирмой, которая дает им права (ЗУ об авторском праве, (http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=3792-12)статья 48). На основе договора они имеют право требовать от лиц, пользующихся продуктом авторского права договор о правомерности использования (там же, ст 48, п. 6). При подозрении в нарушениях а.п. представители автора имеют право инспектировать подозреваемые организации (там же, ст. 52, 1 е).
Тем не менее, сам факт изъятия может установить только суд, в случае если представители автора подадут иск. (ст. 52, п 2) Для этого-то они и нужны при инспектировании. Если к примеру компы забрали налоговики, то это неправомерно, т.к. нарушение авторского права должно решаться через суд, а налоговики в суд подавать не имеют права.
фух.

Dominion
15.03.2007, 09:55
у простой налоговой или ментов просто нету права...
Если не лень, просмотрите эту тему сначала - там подробненько описано о проверках и у кого есть какие права.
К слову, тот факт что субъекты авторского права, права которых были нарушены имеют право принимать участие в проверках, это совсем не значит что проверка, проведенная в отсутсвии правообладателя будет незаконной :)

При порушеннях будь-якою особою авторського права і (або) суміжних прав, передбачених статтею 50 цього Закону, недотриманні передбачених договором умов використання творів і (або) об'єктів суміжних прав, використанні творів і об'єктів суміжних прав з обходом технічних засобів захисту чи з підробленням інформації і (або) документів про управління правами чи створенні загрози неправомірного використання об'єктів авторського права і (або) суміжних прав та інших порушеннях особистих немайнових прав і майнових прав суб'єктів авторського права і (або) суміжних прав суб'єкти авторського права і (або) суміжних прав мають право:
...
е) брати участь в інспектуванні виробничих приміщень, складів, технологічних процесів і господарських операцій, пов'язаних з виготовленням примірників творів, фонограм і відеограм, щодо яких є підстави для підозри про порушення чи загрозу порушення авторського права і (або) суміжних прав, у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України;

Dominion
15.03.2007, 10:24
Выдержки из статьи в газете "Сейчас:Правовой АСПЕКТ" относительно полномочий специального органа контроля использования интелектуальной собственности:

"24 мая Кабмин утвердил изменения в Положение о государственном инспекторе по вопросам интеллектуальной собственности. Этот документ существенно расширил полномочия соответствующих должностных лиц. Последствия такого решения Кабмина может ощутить на себе любой субъект предпринимательства.



ФАБУЛА

Прежде всего полномочия госинспектора расширены в отношении объектов регулирования. Отныне он может проверить правомерность использования (а не только изготовления и распространения, на чем делался упор раньше) любого объекта интеллектуальной собственности. Это значит, что нанести "визит вежливости" инспектор может не только торговцу компакт-дисками, но и практически любому предпринимателю. Ведь объектом интеллектуальной собственности, согласно Гражданскому кодексу, может быть и компьютерная программа, и промышленный образец, и сорт растений, и многое другое, в том числе коммерческая тайна. То есть теоретически даже на предприятие, производящее, скажем, мебель, может нагрянуть инспектор по вопросам интеллектуальной собственности и запретить производство, например, столов. Основанием этого может послужить тот факт, что стол такой формы, с таким числом ножек, из такого материала является промышленным образцом, зарегистрированным на имя другого лица. А у проверяемого предприятия нет документа, подтверждающего наличие прав на его использование. И инспектор будет прав. Правда, запрет будет временным - до решения суда.



А теперь разберемся с полномочиями инспектора поподробнее. Основное: он может проводить плановые и внеплановые проверки. Последние наиболее интересны, поскольку ожидать их можно в любой момент. Список оснований:
- предписание Госдепартамента интеллектуальной собственности;
- обращение лица, имеющего право собственности либо пользования на объект интеллектуальной собственности; - поручение контролирующих и правоохранительных органов;
- обращение других органов власти;
- и, самое интересное, собственная инициатива.
Правда ее можно проявить только в случае обнаружения нарушений. "

Посетив любой комп. клуб такой инспектор может "обнаружить нарушеня" по тем же ОС от Майкрософт, к примеру и легально провести проверку

Vance
16.03.2007, 09:27
Кто какие ОС в клубах использует? Интересует ситуация с Win XP Home SP2 OEM, самое дешевое решение, но официально запрещено майкрософтом использовать его в данных целях. Кто-то использовал, к чему это привело при проверках?

Скрытик
16.03.2007, 12:51
Кто какие ОС в клубах использует? Интересует ситуация с Win XP Home OEM, самое дешевое решение, но официально запрещено майкрософтом использовать его в данных целях. Кто-то использовал, к чему это привело при проверках?Кто сказал что запрещено?
Еще во время эпопеи с 98м коробочным, с которым было обязательно нужно заключать договор с Майкрософт - Хойм, как только появился, стал реальной альтернативой. Его ограничения это невозможность работы в рабочих группах и всякие мелочи типа кол-ва процессоров.

Mizantrop
16.03.2007, 12:58
После полутора месяцев конфискации компьютеров,
Кстати. Один мой знакомый - владелец клуба - рассказал, как он отбился от конфискации.
Когда к нему пришли и стали изымать компы, он стал давить на то, что компы и инфа, что на ней находится - его собственность, а посему стал требовать опись изымаемого имущества, в том числе ВСЕХ файлов, находящихся на компе. Причем со всеми атрибутами файлов - размер, тип, когда создан, когда изменен и т.д.
Итог - компы остались у него; ну, а все вопросы он потом решил.

Vance
16.03.2007, 13:00
Кто сказал что запрещено?
Еще во время эпопеи с 98м коробочным, с которым было обязательно нужно заключать договор с Майкрософт - Хойм, как только появился, стал реальной альтернативой. Его ограничения это невозможность работы в рабочих группах и всякие мелочи типа кол-ва процессоров.
Сказал сам Майкрософт. Некоторое время был помоему мораторий: который разрешал использование Oem Home SP2 в клубах потом действие моратория отменили. Сейчас картина следующая:
http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/volume/game_clubs.mspx
Последние пару обзацов огорчают:(
Home использовать можна но главное чтоб не был SP2
Хотелось бы узнать чем люди в клубах пользуются, и чем проверки лицензионного софта заканчиваются.
П.С. сорри в посту #72 не совем верно информацию указал имелось ввиду
Win XP Home SP2 Oem

Vance
16.03.2007, 13:05
Кстати. Один мой знакомый - владелец клуба - рассказал, как он отбился от конфискации.
Когда к нему пришли и стали изымать компы, он стал давить на то, что компы и инфа, что на ней находится - его собственность, а посему стал требовать опись изымаемого имущества, в том числе ВСЕХ файлов, находящихся на компе. Причем со всеми атрибутами файлов - размер, тип, когда создан, когда изменен и т.д.
Итог - компы остались у него; ну, а все вопросы он потом решил.
Неплохо разрулил:good: Я читал что где то при конфискации требовали описи всего железа: материнок, проциков, фидях и всего прочего с серийниками и всеми прибамбасами, но это делалось с целью возможностью вернуть заведомо свое железо, а не то-что подсунут. А с описью файлов это конечно круто!

Скрытик
16.03.2007, 13:06
Сказал сам Майкрософт. Некоторое время был помоему мораторий: который разрешал использование Oem Home SP2 в клубах потом действие моратория отменили. Сейчас картина следующая:
http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/volume/game_clubs.mspx
Последние пару обзацов огорчают:(
Home использовать можна но главное чтоб не был SP2
Хотелось бы узнать чем люди в клубах пользуются, и чем проверки лицензионного софта заканчиваются.Этого я не знал. Действительно "засада".
Нужно внимательно прочитать Вистовсие лицензии. Может это выход для новых клубов.

Vance
16.03.2007, 13:17
Этого я не знал. Действительно "засада".
Нужно внимательно прочитать Вистовсие лицензии. Может это выход для новых клубов.
Возможно в лицензии то и выход вот только проблемка в том что виста больно прожорливая будет, и прийдется посерьёзней железо покупать:(
Конечно можно приобрести лицензии Виста а использовать XP (так вроде можна) но это уже "замкнутый круг получается"

Olympic
17.03.2007, 12:35
те кто используют ХП СП2 нарушают лицензионные договоренности с майкрософтом, но не наносят материальный ущерб компании, так как за ПО все равно заплачено. Читайте в договоре что будет за нарушение лицензионного договора. Причем это внутренние ваши разборки с майкрософтом, УБЭП тут ни при чем.

Almaz
19.03.2007, 11:26
Два года руководил КК, помогал родственникам в семейном бизнесе. Неблагодарное это дело-компьютерные клубы. Рентабельность не слишком высокая, да и с каждым годом условия работы все жестче.
http://www.uacc.kharkov.ua/index.php
Основные темы правда закрыты, но всеравно есть немало информации для размышления, стоит открывать или нет. Мое мнение - не стоит.

Vance
19.03.2007, 12:14
Два года руководил КК, помогал родственникам в семейном бизнесе. Неблагодарное это дело-компьютерные клубы. Рентабельность не слишком высокая, да и с каждым годом условия работы все жестче.
http://www.uacc.kharkov.ua/index.php
Основные темы правда закрыты, но всеравно есть немало информации для размышления, стоит открывать или нет. Мое мнение - не стоит.
Информация для размышления есть, но самые сливки закрыты, все что можно было перечитать там уже перечитал. :(
Как считаете не стоит открывать вообще или только в Одессе(других крупных городах)? А если попробовать открыть клуб в провинции? Правда это уже немного вопрос к другой теме https://forumodua.com/showthread.php?t=29066&page=2 , но там она развития не получила так что думаю можна и здесь поговорить.

Serega_mexanik
25.09.2007, 21:07
доброго времени суток. Я вот перецитал почти все...

меня интересует основное...

СКОЛЬКО ЭТО ВСЕ СТОИТ, мне нужна как-бы смета..
т.е.
лиценионная ХР (home)
лиц. и, если есть смысл...
программки, которые действительно нужны..
типа фотошопа и фанридера(не дорогие аналоги)

Как дела обстоят с интернетом ???
т.е. сервак сделать или через свич все раздать? как на это смотрят интернетчики ??

P.S. я хочу это не в городе. а в провинции...

Николай
26.09.2007, 01:02
Оплатите чьи-то услуги и Вам составят смету :) Не будет же кто-то с форумчан сидеть и составлять её ;)

Vance
26.09.2007, 10:32
доброго времени суток. Я вот перецитал почти все...

меня интересует основное...

СКОЛЬКО ЭТО ВСЕ СТОИТ, мне нужна как-бы смета..
т.е.
лиценионная ХР (home)
лиц. и, если есть смысл...
программки, которые действительно нужны..
типа фотошопа и фанридера(не дорогие аналоги)

Как дела обстоят с интернетом ???
т.е. сервак сделать или через свич все раздать? как на это смотрят интернетчики ??

P.S. я хочу это не в городе. а в провинции...

Во первых зависит от количества компов которое хочешь поставить(а оно в свою очередь зависит от того где будет клуб, от наличия конкуренции и еще много от чего). Лицензионные ХР home бывают box и oem можно использовать все кроме ХР home(OEM) sp2, а он к сожалению является самым доступным.
Можно попробовать поискать б.у. ХР home(OEM), илиХР home(OEM)sp1.
Соответствеенно к чему падет ваш выбор, будет и цена. С интернетом, если это какой-то райцентр, то можно ОГО Укртелекома, если такая возможность есть там. Если нет то доже не знаю... Насчет сервака.... это уже точно к интернетчикам

Св.Михаил
26.09.2007, 10:37
Каждый компьютер - долларов 800-900. Сеть - зависит от того, сам будешь делать или заказывать у кого-то. Если у кого-то, то к цене кабеля и свича надо добавить еще на работу.
Софт: винда долларов 70-80, игры надо выяснять, у каждого разработчика свои заморочки. Если это глухая провинция, то можно рискнуть и не ставить на игры лицензии или купить коробку с "типа украинской лицензией".
Покупать фотошоп или что-то типа этого ИМХО нерентабельно. Такие заказы будут редкие. А вот насчет файнридера надо думать, изучить объем спроса. Может, проще брать заказ "на дом", где никто не проверит лицензию.
Если хочешь, чтобы система четко фиксировала время работы клиентов и блокировала комп, когда деньги заканчиваются, это еще какая-то сумма денег (зависит от разработчика, разбег цен большой). Возможно, проще просто следить по часам с бумажкой. Заодно в случае отказа от доп.услуг можно сэкономить на сервере.
При составлении сметы не забудьте и про мебель :)
Часто будут ломаться мышки и клавиатуры, поэтому надо их иметь с запасом.
И что еще важно: через годик может потребоваться серьезный апгрейд компьютеров, если только ваш клуб не будет единственным в районе.

X3M
26.09.2007, 10:52
Serega_mexanik (https://forumodua.com/member.php?u=19730), как бывший владелец двух инет клубов могу дать полный расклад со всякими так сказать подводными камнями... нада часик посидеть.. а времени у меня не так много.. ну вы понимаете ;)

Sereganaci
26.09.2007, 15:46
Не знаю не знаю, все зависит от человека который этим клубом будет заниматься, если нанять пару "распиздяев" администраторов :rtfm: то клубу не жить и полугода. А если ко всему выше сказанному отнестись серьезно то все ок... Но в первую очередь важен сервис!!!
Относись хорошо клиентам и сделай нужную рекламу.
И тогда все по маслу. Администратор Ангар 18 на протяжении 2,5 года.:good:

Serega_mexanik
27.09.2007, 08:51
как бывший владелец двух инет клубов могу дать полный расклад со всякими так сказать подводными камнями... нада часик посидеть.. а времени у меня не так много.. ну вы понимаете ;)

я понял, сколько ваш часик стоит ?

X3M
27.09.2007, 13:34
я понял, сколько ваш часик стоит ?

ну ты в личку стукни чтоли и пообщаемся.. кидай скажем как ты хочешь видеть все это дело и мой так сказать доклад

SaMoVar
20.10.2009, 16:46
Старая тема, однако. Есть вопрос по данному бизнесу. Какие есть нормативные документы для клубов? Площадь одного рабочего места, требования к освещённости и т.д? Заранее спасибо за ответ.

Св.Михаил
20.10.2009, 19:38
Старая тема, однако. Есть вопрос по данному бизнесу. Какие есть нормативные документы для клубов? Площадь одного рабочего места, требования к освещённости и т.д? Заранее спасибо за ответ.
По площади на одно рабочее место по-моему требования вполне логичные и реализуемые, а вот по освещению Вы правильно спросили: СЭС требует там достаточно яркое освещение, намного больше реально необходимого (сколько люксов или кандел - не помню, но понатыкать ламп на потолке Вам есть смысл). Ну естественно должен быть санузел, пожарный выход (можно через окно, если нет решетки или решетка на замке).

SaMoVar
20.10.2009, 20:48
Может кто-то кинет ссылку на нормативную документацию? Я её видел лет 10 назад. Не помню ни названия ни издателя, к сожалению:(
Ещё раз спасибо за информацию.

Скрытик
20.10.2009, 21:37
Бессмысленно. Все равно без денег разрешение не подпишут, сколько не соблюдай нормативы. А с деньгами и так проверять не будут ничего - проверено лично :)
А вообще - грустный бизнес, советую не тратить время...

andriyBog
20.10.2009, 22:27
эти клубы последнее время как грибы после дождя повылазили
а всё благодаря запрету азартных игр :)

SaMoVar
21.10.2009, 14:01
Ещё один вопрос - оформление клуба. СПД, ЧП, или другая форма? Какой вариант лучший и какой пакет документов на оформление нужно собрать?

Св.Михаил
21.10.2009, 14:07
СПД. В противном случае трудно представить сбор оплаты без кассового аппарата.

Хотящий
23.04.2010, 13:10
актуально.
Доброго времени суток,уважаемые форумчане!Родилась идея и возможность открытия собственного бизнеса.Решили остановить свое внимание на компьютерном клубе.Хотели бы услышать ваши мысли на этот счет,возможно как от потенциальных клиентов.
Модель того что хотим создать:
уютное, чистое,удобное, спокойное место, где можно воспользоваться услугами интернет или игры,почты,видео-звонка другу ,а также включающая в себя мини-копицентр(помощь студентам и не только, в оформлении рефератов,дипломов,нахождения всякого рода информации).
То есть ничего нового, НО если подумать и попытаться вспомнить - в Одессе не так много приличного вида компьютерных клубов с приятной обстановкой и куда хочется вернуться.
Слушаем ваши мысли :shine:

что необходимо:(?)
Аренда помещения(где лучше?)
Интернет(сколько мб?)
Охрана(камеры и тд)
Примерный "арсенал"- 15 мощных ПК
Грамотный Админ и уборщица.(которых,возможно :rolleyes:,будем искать с помощью форума)
Мебель\стулья и тд\
Бар (соки,чипсы и тд)

Будем благодарны послушать любого рода советы а также критику.
:search:

Скрытик
23.04.2010, 13:15
В очередной раз посоветую - бросьте эту затею :)

Хотящий
23.04.2010, 13:25
В очередной раз посоветую - бросьте эту затею :)
То есть за 4 года ничего существенно не изменилось?

Скрытик
23.04.2010, 13:30
То есть за 4 года ничего существенно не изменилось?
В лучшую сторону? Нет.
Я удивляюсь как мои знакомые выживают в нынешних условиях.
Окупаются только подпольные интернет-казино, но их сильно щимят, без серьезной крыши лезть не советую.

Это как таксофоны пытаться устанавливать в нынешних реалиях :)

Св.Михаил
23.04.2010, 16:18
То есть за 4 года ничего существенно не изменилось?
Изменилось. Увеличилось количество домашних компьютеров, локальные сети или высокоскоростной интернет есть почти на каждом компьютере. Поэтому желающие погонять в сетевую игру могут это сделать дома бесплатно.

SaMoVar
26.04.2010, 22:16
Я уже поостыл на эту тему)) 15 машин - точно не прокормят. От 30 примерно начинается какой-то доход. Провайдеры делают своё чёрное дело.
Проблема в том, что на большое количество компов требуется большое помещение - а это большая арендная плата.

vova_ltd
09.05.2010, 23:30
Я уже поостыл на эту тему)) 15 машин - точно не прокормят. От 30 примерно начинается какой-то доход. Провайдеры делают своё чёрное дело.
Проблема в том, что на большое количество компов требуется большое помещение - а это большая арендная плата.

За этими 30ю машинами ещё должны сидеть люди, а так зачам их ставить если они не востребованы. Я живу на Черёмушках, так на малиновского возле Сельпо уже года 2 работает клуб там где-то порядка 25-30машин так самую большую заполняемость что я там видел это 60% а бывает и 4человека сидит :( но работают! помоему называется "Элит" есть ещё у на космонавтов "Марко" долгожитель) лет 7 точно существует в кафе солнечном "РА" тоже давно щас ещё на филатова открылся "Телеграф" видать не всё так плохо главное место). а те что закрылись очень мало и я думаю в большей степени из-за аренды! из тех что вспоминаю это в универмаге "Звёздочка" на Г. Петрова и "бункер" на терешковой. и то это было давно.

SaMoVar
10.05.2010, 15:45
Заполняемость зависит от многих факторов. Удобство, мощность и оснащение машин, количество машин. При правильном подходе к делу зал не должен пустовать)))

дмитруха
15.10.2010, 20:13
ребята всем привет кто подскажет где отсканировать документ можно и скинуть его на флешку желательно на черёмушках????

terabit
13.12.2011, 11:57
Собираемся открывать компьютерный клуб. Не подскажите какие игры сейчас наиболее востребованны в клубах? Нужно ли обязательно покупать лицензию на все игры? И если да, то где их покупать?

Св.Михаил
13.12.2011, 18:08
Собираемся открывать компьютерный клуб. Не подскажите какие игры сейчас наиболее востребованны в клубах? Нужно ли обязательно покупать лицензию на все игры? И если да, то где их покупать?
Наиболее востребованы сегодня в клубах покер, однорукий бандит и спортивные ставки. Все остальное у людей есть и дома.

Можно, конечно, создать что-то креативное, чего у других не было, но даже в этом случае не факт, что раскрутитесь. Например, можно купить несколько лицензий на Старкрафт 2.
Если же пойдете стандартными путями, то вряд ли окупите затраты и наверняка закроетесь через пару месяцев.

Можете пройтись по всем клубам Одессы (их осталось пара десятков из многих сотен) и посмотреть, во что играют в тех из них, которые не пустуют. Так и найдете ответ на свой вопрос.

terabit
13.12.2011, 19:52
Наиболее востребованы сегодня в клубах покер, однорукий бандит и спортивные ставки. Все остальное у людей есть и дома.

Можно, конечно, создать что-то креативное, чего у других не было, но даже в этом случае не факт, что раскрутитесь. Например, можно купить несколько лицензий на Старкрафт 2.
Если же пойдете стандартными путями, то вряд ли окупите затраты и наверняка закроетесь через пару месяцев.

Можете пройтись по всем клубам Одессы (их осталось пара десятков из многих сотен) и посмотреть, во что играют в тех из них, которые не пустуют. Так и найдете ответ на свой вопрос.

Спасибо за оптимизм)

Alexis
11.01.2013, 18:13
Я вот например иногда, скажем раз в месяц, хочу пострелять монстров. На топовом железе, чтоб получить полный кайф. Посмотреть, попробовать какую-то новую игрушку. Дома для этого мне нужно всегда поодерживать топовый уровень своего компа. В этом нет экономического смысла, ибо нечасто играю. А в компьютерный клуб, имеющий это топовое железо и классные игрушки, я бы сходил. Подскажите где есть такой клуб? район михайловской площади, или 6-я фонтана.