PDA

Просмотр полной версии : Проблема первичности



Avatar
20.09.2004, 14:32
Что было раньше яйцо или курица? Что первичнее материя или сознание?

Fman
21.09.2004, 11:41
Avatar, єнергия :))

Freyja
21.09.2004, 12:33
Avatar, рассмотри монаду - символ такой восточный.... и поймешь, что первично их диалектическое единство и борьба

Avatar
21.09.2004, 12:48
Avatar, рассмотри монаду - символ такой восточный.... и поймешь, что первично их диалектическое единство и борьба
Я в этих символах всё равно ничего не понимаю, тогда нет смысла их рассматривать. Вот, Фман, говорит энергия, то есть не то и не другое, а какой-то третий вариант (не обязательно энергия)...возможно что-то чего мы не знаем, или я не знаю, а другие - знают?

Елена
21.09.2004, 13:23
Я в этих символах всё равно ничего не понимаю, тогда нет смысла их рассматривать.
Так - не вопрос!Надо начинать "понимать"... :wink:

Avatar
21.09.2004, 13:27
Я в этих символах всё равно ничего не понимаю, тогда нет смысла их рассматривать.
Так - не вопрос!Надо начинать "понимать"... :wink:
Я многое в чём ничего не понимаю, вопрос не в том, чтобы начинать понимать, вопрос в другом, чем стоит заниматься (стоит начать понимать), а в чем не стоит?
Я например, хочу понять как устроина материя, тогда логичнее было бы начать её изучать, то есть анализировать единичные случаи её проявления и всё это в кучу...а вот услышал, что если сознание понять, то знание материи приложиться автоматически, потому что первично сознание, а если энергия? Вот в чём фишка-то...

Freyja
21.09.2004, 13:27
тебе дали ответ на вопрос, а ты ищешь третью дырку :)

Fman
21.09.2004, 13:50
Avatar, http://www.sciteclibrary.ru на этом ресурсе есть почти все ответыкогда ты начнешьизучатьих то такие вопросы исчезнут в таком виде :))

katyunya
21.09.2004, 17:05
материя и энергия - едины, просто разные уровни приложения, хотя тоже не всегда ...

вопрос не в том, чтобы начинать понимать, вопрос в другом, чем стоит заниматься (стоит начать понимать), а в чем не стоит?

так - не вопрос! чтобы начинать понимать, нужно понимать... стОит заниматься тем - где скорее поймешь, остальное догонишь.
:lol: ЕЛЕНА!!!!!!СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ!!!!!!!!как завещал великий Карлсон (я ничуть не передергиваю, отмазка "ЗАЧЕМ" не канает) :lol: .

Елена
22.09.2004, 09:25
:lol: ЕЛЕНА!!!!!!СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ!!!!!!!!
Катюнь...это про что? :shock: :)

Avatar
22.09.2004, 11:21
За всё хвататься меня не хватит

Елена
22.09.2004, 11:30
За всё хвататься меня не хватит
Это по поводу символов? :) Но...УЖЕ схватился... :D

Avatar
22.09.2004, 11:33
На счёт символов врядли, а вот куда пойти куда податься... это точно, как говорит всемиуважаемая Фрея - раздвоение у меня:(( И никто толком сказать не может, вот сиди и решай сам:))

Avatar
23.09.2004, 10:17
Действительно обсуждалось...но это не была тема первичности, тоже что происходит сейчас в темах гадания и мировые религии, обсуждается всё что угодно, только не сабж:((

GR0SS
23.09.2004, 12:22
Действительно обсуждалось...но это не была тема первичности, тоже что происходит сейчас в темах гадания и мировые религии, обсуждается всё что угодно, только не сабж:((

такова уж скользкая суть философии, что оффтопы переплетены между собой :wink:

я лично перестал писать что-либо в данную ветку форума по причине отсутствия смысла любого виртуального спора...
мне гораздо приятнее обсудить любого рода проблему в реале с близкими мне людьми и друзьями... :lol:

Avatar
23.09.2004, 13:43
я лично перестал писать что-либо в данную ветку форума по причине отсутствия смысла любого виртуального спора...
мне гораздо приятнее обсудить любого рода проблему в реале с близкими мне людьми и друзьями... :lol:
По-моему никакая философская проблема - не решается спорами, споры -для того чтобы подстегнуть человека к поиску, решение философской проблемы - сугубо личное переживание... поэтому некоторым людям нельзя ничего докозать, они этого не хотят.

Бармалей
24.09.2004, 00:55
Avatar, философские проблемы не решают, имхо. Их обсуждают, доказываю точку зрения, приходят к общему иил пресматривают свои взгляды. А спорами можно решать дилему типа "кто идет за пивом"
Предлагаю решить проблему кто раньше был пенсионер или пенсия?

Avatar
24.09.2004, 10:48
Avatar, философские проблемы не решают, имхо. Их обсуждают, доказываю точку зрения, приходят к общему иил пресматривают свои взгляды.
Мы с тобой можем поспорить, что перечисленное выше и есть РЕШЕНИЕ проблемы. Но тогда появляется второй философский вопрос, зачем нам это нужно?

Fman
24.09.2004, 16:30
Avatar, вопрос зачем это нужно обычно девушки задают ,которые кроме как приметивными желаниями не интересуются:) Ответы на эти вопросы тебе денегг никак не принесут. Ты как думаешь нужно ли заниматся вопросами которыенеприносят никакого практически полезного результата?

katyunya
24.09.2004, 19:48
Fman, философия - не политика, здесь денег не заработаешь (я об этом уже писАла, но по-украински)
и хамить не нужно, хотя бы в силу той причины, что это форум, а не подворотня.

UnregedUser
24.09.2004, 19:56
начало не было и конца не будет.
Но в тоже время- каждый момент это конец и начало.
КОнец и начало- это просто изменение.
А бутерброд из мельчайшей частицы - сомневаюсь что получите.

Freyja
24.09.2004, 20:31
Fman, если тебе, убогому, не приносят пользы такие вопросы, то это не значит, что таким людям, как Аватар, котрые умеют МЫСЛИТЬ, эти размышления пользы не принесут

Гросс прав - такие вещи следует обсуждать на кухне с дорогими сердцу людьми... но иногда толчок к таким обсуждениям дают именно темы форумов

katyunya
25.09.2004, 18:23
второй философский вопрос
а какой ПЕРВЫЙ?

Бармалей
26.09.2004, 00:56
Freyja, грубо.

Freyja
26.09.2004, 04:58
зато правда

Елена
27.09.2004, 09:32
Avatar, вопрос зачем это нужно обычно девушки задают ,которые кроме как приметивными желаниями не интересуются:)?
Это про меня,что ли? :shock: :lol:
Что,ТАК пробрало?Завидуешь - завидуй молча...как сказал бы мой милый на это. :wink:
Кстати...прежед,чем писать такие "тонкие" остроты,неплохо бы поработать над правописанием...А то,честное слово,нет ничего смешнее и жальче,чем грязная брань на стене в сортире,написанная с тупейшими грамматическими ошибками! :lol:

Fman
27.09.2004, 10:06
katyunya, :) а чт отак все резко на себя восприняли?:))в отношении м пола можно тоже сказать ,(это я так чтоб оживить дискусию:))даи чего в друг ты за аватара отвечаешь думаю он сам найдет что ответить)

Елена, ну раз ты себя там видешь значит так оно и есть, а чего это у автара столько защитников?????:)) он пока что никак на это не отреагировал ,тоже мне адвокаты.
(у тя лицо на аватаре печальное :-РРРРРРР)

Елена
27.09.2004, 10:15
[Елена, ну раз ты себя там видешь значит так оно и есть, )
Не-е-е-ет... :lol: Я ВИЖУ,что ВЫ так МЕНЯ видите...А ко МНЕ это не имеет НИКАКОГО отношения. :D
Ответы на вопрос ,ПОЧЕМУ ВЫ меня ИМЕННО ТАК видите...ну,масса вариантов...Начиная с самых..."примЕтивных". :lol:

Avatar
27.09.2004, 10:38
второй философский вопрос
а какой ПЕРВЫЙ?
Первый - сабж.

GR0SS
27.09.2004, 16:31
интересная такая особенность "философского" треда данного форума и не только: любое высказывание, которое не состыковавается с мнением / мировоззрением другого оратора, принимается во многих случаях как личное оскорбление... и как результат - переход на личности...

а не проще ли быть проще? :lol:

З.Ы. кстати, Елена, пробелы после знаков пунктуации в русском языке никто еще не отменял... :wink:

katyunya
28.09.2004, 17:35
а не проще ли быть проще? :lol:
у-у-у... понимание этой простой истины очень СЛОЖНАЯ весчь :lol:

Fman
29.09.2004, 07:56
katyunya, а ты прийми на веру эту истину, и будет тебе счастье два раза :))

Елена
29.09.2004, 08:52
у-у-у... понимание этой простой истины очень СЛОЖНАЯ весчь :lol:
Да...честноговоря,Катюня,я не думала,что всё...ТАК ПЛОХО...
"Был неправ,признаю,готов искупить ошибку!"("Обыкновенное чудо")
Извините,сударыня...я обозналась.

Avatar
29.09.2004, 13:55
интересная такая особенность "философского" треда данного форума и не только: любое высказывание, которое не состыковавается с мнением / мировоззрением другого оратора, принимается во многих случаях как личное оскорбление... и как результат - переход на личности...

Очень частое явление.
Редко можно встретить конструктивную беседу.

Fman
29.09.2004, 16:28
Avatar,так веди такую беседу, " даже если одни дьяволы то можно посторить справедливое общество"" так что наличие деструктивных элементов не должно влиять на конструктивную беседу:))

Елена
30.09.2004, 09:00
Avatar,так веди такую беседу, ":))
А может попробуете с себя начать? :wink: :lol:

Fman
30.09.2004, 09:16
Елена, http://www.forum.od.ua/viewtopic.php?p=37965#37965 там будут мои ответы на твой оффтоп, и перестань говорить общими фразами: как вести такую беседу? и что мне начать? можно конкретнее плиз?:)

Avatar
30.09.2004, 11:41
Чтобы вести такую беседу надо, как минимум два человека, которые этого хотят...то есть не переходить на личности, обсуждать сабж, (и проблемы с ним связанные), учитывать, что у других может быть мнение отличное от моего и это не весь список, главное идею понять...

Елена
30.09.2004, 13:56
Елена, http://www.forum.od.ua/viewtopic.php?p=37965#37965 там будут мои ответы на твой оффтоп,)
А мне нужны Ваши ответы?! :shock: :lol:

katyunya
01.10.2004, 11:56
у-у-у... понимание этой простой истины очень СЛОЖНАЯ весчь :lol:
Да...честноговоря,Катюня,я не думала,что всё...ТАК ПЛОХО...
"Был неправ,признаю,готов искупить ошибку!"("Обыкновенное чудо")
Извините,сударыня...я обозналась.
ага, всё ТАК ЗАПУЩЕНО... :lol: :lol: :lol:

Елена
01.10.2004, 12:41
ага, всё ТАК ЗАПУЩЕНО... :lol: :lol: :lol:
Очень жаль...честно...и - серьёзно.

katyunya
03.10.2004, 22:49
...даже и не думала,что НА СТОЛЬКО всё запущено...
упрощение - не переход КАЧЕСТВА в КОЛИЧЕСТВО, а совсем даже наоборот, переход количества в КАЧЕСТВО...
СМЕШНО даже...такую ПРОСТУЮ истину...хех...распедаливаю
"...рыба тут дешевле, чем у нас, а говядина в одной цене...
- а овощи?.." (цэ) "Обыкновенное Чудо"

12345
22.02.2005, 18:13
Большинство новых яиц чуть круче зрелых куриц. :oops:

TenЬ
21.08.2011, 20:11
яйцо и курица, не могут быть первыми это перечит биологическим фокусным принципам, поэтому первым был розовый кот!