PDA

Просмотр полной версии : Вешенки



Эстель
14.11.2006, 12:54
А кто-нибудь знает рецепты блюд с вешенкой? Дело в том, что я никогда эти грибы не ела, хочется попробовать, а не знаю как их готовят. Подскажите, кто знает.

YOKO
14.11.2006, 13:02
А кто-нибудь знает рецепты блюд с вешенкой? Дело в том, что я никогда эти грибы не ела, хочется попробовать, а не знаю как их готовят. Подскажите, кто знает.
Жена чаще всего в омлете их использует.
Предварительно моет, обрезает и всё.

Эстель
14.11.2006, 13:06
Жена чаще всего в омлете их использует.
Предварительно моет, обрезает и всё.
А отваривать их надо или нет?

YOKO
14.11.2006, 13:13
А отваривать их надо или нет?
Нет, по крайней мере жена не отваривает.

Dicobric
14.11.2006, 13:20
Я делаю теплый салат.
Куриную грудку (2 целые - 4 кусочка) обжарить до готовности и крупно порезать
Лук репчатый (2 большие луковицы) порезать полукольцами и обжарить
Стручковую фасоль или горошек (1 пачка или 1 банка) обжарить
Вешенки (1 кг) избавить от ножек (их не рекомендуется употреблять) и обжарить с 2 столовыми ложками подсолнечного масла до испарения воды
Ананасы (маленькая банка нарезаных)

Лучше обжаривать все отдельно и после готовности класть в друшлаг для сцеживания лишнего масла

СОУС - 500гр. сметаны, 300мл майонеза, 1 пучок зеленого лука, 1 пучок укропа, 1 пучок петрушки. Все перемешать

Салат не заправлять
разогреваешь в микроволновки 1 порцию и заправляешь на тарелке

У меня это самый любимый салат :)

Эстель
14.11.2006, 13:23
Dicobric спасибочки за рецепт. Обязательно попробую. А на вкус вешенки чем-то отличаются от шампиньонов?

Dicobric
14.11.2006, 13:25
ДА
они более нежные по вкусу
и как по мне, то более приятные "на зуб" (по консистенции)

mashell
14.11.2006, 13:59
вешенки очень вкусно с рисовой лапшой , говядиной и соевым соусом ,еще забыла про лук ) это из китайской кухни

Oldmanша
14.11.2006, 15:59
Я все грибы (кроме шампиньонов) кладу на 1,5-2 минуты в кипяток, в крайнем случае, просто обдаю кипятком.
Любой рецепт, в котором используются грибы, подходит и для вешенок. Лично я их мариную, как любые другие грибы.

Паноптикум
14.11.2006, 21:37
А отваривать их надо или нет?

не не надо. и когда тушишь снимай крышку. они очень воды много пускаяют

yaga
20.11.2006, 07:42
Я добавляю немного грибной приправы, чтобы почувствовать, что это грибы. :)

Белая Русская
05.04.2009, 18:42
А я взбиваю 2 яйца с солью и перцем, обмакиваю шляпки вешенок в яйце, затем сыре (натёртом на мелкую тёрку) и опять в яйце, обжариваю. Все готово, очень сытное и вкусное блюдо.

ЯгодаМалина
10.04.2009, 17:29
Вешенки очень вкусные жареные с луком, особенно молодые-маленькие.

Ksusha56
10.04.2009, 18:45
Варите шляпки 2-3 минуты после закипания. Откидываете на дуршлаг, сразу присаливаете солью со специями. В ступке истолочь - соль, горький перец, душистый перец, гвоздика, лаврушка (совсем мал.листик), можно красный горький перец. Все специи на ваше усмотрение. Соль сыпите в грибы по вкусу, чуть солонее, чем хотелось бы. Пока грибы стынут, меленько режете чеснок. Чеснока берете много, от души. Лучше резать, а не давить. Когда грибы чуть теплые, перемешываете их с чесноком и складываете в банку. Вечером сделали - до утра на столе, затем в холодильник. Но они там долго не залеживаються почему-то:)

alex_od_
10.06.2009, 12:37
А дело в том, что они плохо хранятся ( не так долго, как шампиньоны, например).
А в морозильник вешенку не пробовали??? Она должна хранится как мясо!!!

DGrifon
10.06.2009, 15:43
В вешенке много воды, и после морозилки дума. ничего хорошего из нее не получиться, а вот в холодильнике норм...

Keraya
24.07.2009, 13:27
Вешенки можно замораживать в морозилке на зиму: предварительно чистите, моете, режете и отвариваете 10-15 минут. Затем в пакет и в морозилку.
Рецепт плова из вешенок:
Грибы разморозить, протушить в казане на подсолнечном масле. Отдельно протушить лук с морковкой9если любите зажаренные овощи), хотя вполне вкусно получается, если тушите овощи вместе с грибами. Добавляете соль, специи. После того, как овощи и грибы протушились, добавляете рис, заливаете водой(так, чтобы воды было на 2-3 мм больше риса), перемешиваете. Накрываете крышкой и тушите до готовности риса.Мешать не нужно - иначе рис слипнеться и плов выйдет комками.

Замороженные вешенки можно также тушить с луком и сметаной. Процесс аналогичен приготовлению шампиньонов: грибы тушаться на сковородке 10-20 минут под крышкой, затем добавляется лук. Еще 10-15 минут и перед завершением добавляется сметана или майонез - 5 минут на слабом огне и готово:)

~Миранда~
04.08.2009, 10:36
Вешенки - отличные грибы. Из них можно приготовить очень много самых разнообразных вкусных блюд. В морозилке хранятся без проблем, как уже написала выше Keraya. Можно их морозить и без предварительного отваривания, но тогда они занимают в морозилке гораздо больше места. Поэтому их действительно лучше вначале почистить, порезать, отварить, дать стечь воде и порционно разложить по пакетам. После разморозки вкусовых качеств не теряют и готовить из них можно все те-же блюда, что и из не мороженных грибов.
Напишу немного рецептов, которыми периодически пользуюсь сама.
Грибной фарш.
Грибы отвариваем, даем хорошо стечь воде и пропускаем через мясорубку. Пропущенные на мясорубке грибы можно слегка обжарить на сковороде, но можно этого и не делать. Лук жарим до золотистого цвета. Обратите внимание, что если грибы и лук жарить вместе, то получится один вкус, а если отдельно, то другой. (Мои домашние гораздо больше любят когда жарятся отдельно). Жаренный лук и грибы перемешиваем, добавляем соль. Все! Грибной фарш готов.
Этот грибной фарш можно использовать для приготовления очень многих блюд. Например для выпечки (жарки) пирожков или для вареников с грибами. В таких случаях я в фарш добавляю одно сырое яйцо, чтоб при откусывании пирожка (или вареника) фарш не распадался.
Можно этим фаршем нафаршировать блины (налистники). А если эти налистнички еще и присыпать тертым сыром и запечь в микроволновке, то вообще супер!
Этот фарш можно положить вместо мяса в голубы или фаршированный перец если вы приверженец вегетарианства или если соблюдаете посты.
Для не приверженцев вегетарианства - рулет из отбивной с грибами. Отбиваем кусок мяса, как для обычной отбивной. Размер отбитого куска - личное дело каждого. Мне больше нравится когда кусок большой грамм этак на 150. Эту большую отбивную солим, перчим. И кладем на её половинку грибной фарш. Второй половинкой отбивной заворачиваем и получается рулетик с грибами. Готовим обычный кляр (яйцо+мука+соль). Аккуратно обмакиваем в кляр наш рулетик и жарим на сковороде в растительном масле на слабом огне. Важно! вначале рулет на сковороду положить только тем место где у вас получился стык краев мясной отбивной. В таком случае кляр зажарится и скрепит края рулета. По мере обжаривания, рулет на сковороде переворачиваем. Вот, собственно и готов рулет. Но если в грибной фарш для рулета добавить немного тертого сыра, а потом после жарки дождаться полного отстывания рулета, то этот рулет можно порезать как колбаску. Сыр расплавляется и скрепляет фарш (и естественно меняет вкус). Такую порезанную "колбаску" можно подать и на праздничный стол.
Пока Все :)
Удачи в приготовлении!

BellaMafia
04.08.2009, 18:05
Молодые маленькие они продаются в таврии в банках, только почему-то называются опята...

Та Вы шутите? :)
Опята - это совсем другие грибы, они растут точно так же, как и вешенки - на каком-то пне-колоде обычно. Но до размеров вешенок ни один опёнок ещё не дорастал.

Выше уже был рецепт от Белая Русская, думаю, что с сыром будет вкусно!
Мой папа тоже похожее что-то изображает. Был в деревне у друзей и там его научили:
шляпки отрезать и чуть-чуть отбить (для принятия ими ровной формы), затем посолить и поперчить, обмакнуть в яичный кляр с нарезанной в него меленько петрушкой и жарить.
Получаются такие грибные битки. Вкус очень интересный. :good:

Porter
05.08.2009, 10:54
Та Вы шутите? :)
Опята - это совсем другие грибы
+1

Вешенку люблю в сметане.
Чистим, режем в длину соломкой (шириной около 1см), моем. Кидаем на сковородку и наливаем немного масла. Мешаем и паралельно чистим и нарезаем лук (полукольцами, шириной в пару мм). Ждём когда выпаривается вся вода и дальше опираемся на свой вкус. Если нравится только проваренная вешенка, то сразу кидаем лук. Мне нравится обжаренная, поэтому я кидаю лук когда вешенка слегка подрумянится. Лук тоже доводим до слегка обжаренного состояния. Далее кидаем сметану, подсаливаем и тушим. За пару минут до готовности пробуем на соль, докладываете сколько нужно и кладём немного чёрного перца. Если сметана была жирной, то кидаем на сито чтобы сбежал лишний жир.
Теперь самое основное! Избавляетесь от всех посторонних, достаёте свою большую вилку, батон свежего хлеба, и... кушать желательно тёплым :) Хотя, если делали много и осталось, то после холодильника в микроволновку и вкус практически не меняется.
Сметану рекомендую "Славия". Как в это блюдо, так и вообще.
Когда сметаны под рукой нет, но очень хочется покушать, а в магазин не очень хочется топать, то я заменял сметану кефиром. Но это на крайний случай.

А ещё я мариновал и закручивал вешенку. Тоже очень вкусно было.

Porter
05.08.2009, 14:12
Забыл добавить.
Если нужно сделать по быстрому (пустой желудок, гости и т.д.) то можно делать по ускоренной схеме, то есть, ставим газ чуть выше среднего и вперёд. Главное постоянно мешать.
Ну а если спешки нет, то ставим маленький газ и накрываем крышкой. Вкус будет немного лучше. У вешенки и так не очень сильный грибной аромат, а при выпаривании он вообще теряется. Накрывая крышкой, мы хоть немного его удерживаем :)

NAFTUSY05
02.10.2009, 23:04
Очень вкусно пожарить вешенки с луком на сливочном масле минут 10 затем высыпать в спагти перемешать присыпать сверху сыром .Уплетается за миг.

Пантерочка
10.12.2009, 11:03
грибочки вкуснейшии я люблю их со сметанкой

malischka_ol
05.01.2010, 19:15
а я провариваю немного вешенки (5-7 мин), потом режу и только тогда жарю , мне нравится вкус. Может в следующий раз попробую не варить.

Ирина Пономаренко
10.05.2010, 15:58
А где у вешенок шляпки?

Ksusha56
10.05.2010, 17:36
А где у вешенок шляпки?

Это типа шутка?:)
Вверху у них шляпка, как и положено

OLEG-JVS
24.05.2010, 19:01
Скажите что это за гриб ? Вешанка ?

Ksusha56
24.05.2010, 19:13
Нет, не вешенка

AleksandrSTROYMAT
06.06.2010, 20:08
Гриб вешенка экологически чистый, они намного сочнее и питательнее шампиненов.Если надумали их жарить,то просто хорошо промойте и не в коем случае не варите,потеряет весь вкус.Еще с них очень вкусные битки.Да и вообще их можно добавлять везде и любая Ваша фантазия,при умелом приготовлении может поразить всех.И пицца, блины, пельмени, котлеты, борщ, суп, жаркое, да много чего,главное немного фантазии и желания и все получиться.

А вот фото как они ростут.

annutta
01.07.2010, 13:49
Маринованная вешенка в домашних условиях (на 1 кг)

Рассол:
4 стакана воды
1 ст л соли
2 ст л сахара
2 лаврушки
4-5 душистого перца

Варить после закипания 10 мин
Слить воду

Маринад
Уксус 2-3 ст л
Подсолнечное масло 4 ст л
Вода 4 ст л
Лук нашинковать полукольцами 1 шт
Чеснок 2-3 зубчика выдавить

Всё перемешать и поставить на 2 часа в холодильник

Origami1
12.07.2010, 18:34
Рецепт выше мною используется часто. Получается очень вкусно, все советую. :)

ChIna
27.07.2010, 11:10
А я всегда мимо проходила и косилась на них, вот теперь после Ваших рекомендаций куплю попробовать.Спасибо.

archin
20.08.2010, 21:25
Да, биточки вкусные получаються. разделить гроздья, посолить,поперчить,и в кляре пожарить.

Алиса Шевченко
14.11.2010, 17:10
а какая цена на них?не разу не покупала..

Nadin_I
16.11.2010, 09:36
Да, биточки вкусные получаються. разделить гроздья, посолить,поперчить,и в кляре пожарить.

мммммммммммммммням,вкуснятина))только так и ем вешанки или поджаренные с лучком на сливочном масле или сливках....вкуснотень необычайная

Enotixa
17.02.2011, 15:30
А я люблю вешенки с картошкой. Вешенки промываем, нарезаем кубиками , на сковороду кидаю сливочное масло и туда грибы, пока жарятся грибы я отвариваю картошку, желательно впервую очередь отварить картошку, и в отдельной сковородке на растит. масле обжариваю лук, и затем все что обжарилось смешиваю с картошкой.

Xristinka
24.02.2011, 00:31
Очень люблю маринованные вешенки, вот по такому рецепту :
500 гр вешенок
50 гр растительного масла
1 ст л уксуса 9%
2 ч л соли
Сок половинки лимона
5-7 зубчиков чеснока
Лавровый лист, перец горошком, 2-3 гвоздики
1 луковица
Приблизительно 1 стакан воды
В кастрюльку налить воды, масло, чеснок ( пропустить ч/з чеснокодавку), уксус, сок лимона, соль, гвоздику, перец. Варить на медленном огне минут 10-15.
Грибы крупно нарезать. Рассол процедить, проварить с грибами 10 минут, остудить, добавить, нарезанный полукольцами лук, перемешать. Можно есть сразу, а если лук полежит, помаринуется- ещё вкусней получается.

Вит Федоров
09.03.2011, 11:24
Вешенки очень вкусные жареные с луком, особенно молодые-маленькие.

Да я пробовал, классно НО - в супермакетах вешенки обычно здоровенные, их резать надо. Шапиньоны вот бывают маленькие, а вешенок ни разу молодых не видел.

Kristofer13
15.03.2011, 17:14
Вешенки вкусные грибы. Но я слышал что у них срок хранения без заморозки меньше даже чем у шампиньонов.
Вообще одно их достоинств шампиньонов относительно долгий срок хранения.
Хотя до лисичек им всем далеко... но лисичек я че-то даже на Привозе не видел. Не растут в наших краях.

Lilu7
22.03.2011, 20:36
В нашей семье любят жареную картошку с вешенкой. Пару минут обжариваем картошку, забрасываем лук, грибы - и до готовности.

Вит Федоров
24.03.2011, 10:03
Че-то я пару раз попробовал и не впечатлили. Шампиньоны лучше. Понимаю, что на вкус и цвет...
И все равно ни те ни другие не сравнимы со свежими самособранными грибами. Но
тот уж философский вопрос ;)

Вит Федоров
24.03.2011, 10:04
Хотя до лисичек им всем далеко... но лисичек я че-то даже на Привозе не видел. Не растут в наших краях.

Сейчас дело уже не в краях в методах промышленного выращивания. Не разработаны для лисичек.

Бали
19.05.2011, 07:14
Пишу рецепт обалденных вешенок, без уксуса, замаринованных естесственным путем! Не смогла не поделиться, так как для меня вешенки пресноватые и неинтересные грибы, когда попробовала их в таком виде - очень понравилось!
на 1 кг вешенок: отварить грибы, процедить, "бульон" не выливать, в него положить 5 шт. лавровых листиков, 10 горошин душистого перца, 10 горошин черного перца, 5-6 цеточков гвоздики, 1 стол. ложка сахара, 1 стол. ложка соли. Все это перекипятить, перемешать и залить грибы. Настаиваться им нужно 5 дней. Это конечно время, но зато вкуснятина! Они получаются умеренно кислыми и в то же время вкусными, и безо всяких уксусов и гадостей! Рекомендую

vnikitova
05.03.2012, 20:27
Я вешенки жарю и перемешиваю потом с картошкой (жареной или пюре) - очень вкусно.
А так же это самые удачные грибы для пиццы...

Mik2
25.08.2013, 00:53
Салат с ананасом и
грибами
Этот салат из ананасов и
жареных грибов станет
отличным дополнением
праздничного стола. И гости
оценят его пикантный вкус.
Немаловажный плюс салата и в том, что готовится он очень быстро.
Ингредиенты:
200 грамм куриного филе,
200 грамм грибов,
100 грамм ананасов,
1 репчатый лук,
майонез, растительное масло,соль.
Способ приготовления:
1. Куриное филе необходимо
отварить и нарезать его
небольшими кубиками.
2. Лук с грибами следует
порезать и обжарить на
растительном масле. И только когда грибы остынут, их можно будет смешать с куриным филе
и порезанными кубиками
ананасами.
3. Салат посолить и заправить
майонезом. В салатнике
украсить его кольцами
ананасов и жаренными
грибами.

Mik2
22.10.2013, 20:47
Грибная икра.

Потребуется:
- 5 кг любых грибов
- 1 стакан растит. масла
- 1 стакан соли
- 1.5 кг репчатого лука
- 0.8 л воды
- зелень петрушки и укропа
- 9% уксус

Приготовление:
Грибы очищаем и хорошо
промываем. Затем складываем в большую кастрюлю,
добавляем соль, перец и варим
30 мин. после закипания на
медленном огне. Не забываем
помешивать и снимать пену.
Затем грибы вынимаем шумовкой и пропускаем через
мясорубку.
Лук чистим, нарезаем
колечками и обжариваем на
масле до золотистого цвета.
Потом его тоже пропускаем
через мясорубку и соединяем с грибами.
Дальше идет очередь зелени и
уксуса. Расчет такой: на 0.5 л банку добавляем 1 ст.л. 9%
уксуса и по 2 веточки измельченной зелени
петрушки и укропа.
Перемешиваем и
раскладываем грибную икру
по стерилизованным банкам.
Стерилизуем 45 минут и закатываем. Переворачиваем
баночки вверх дном,
укутываем и оставляем до
полного остывания.

sheala
03.10.2014, 14:37
а мне из блюд с грибами нравится кисоба - это вроде японской лапши быстрого приготовления. не самый сложный рецепт, но получается очень вкусно.

из продуктов нам потребуется по 50 г белокочанной капусты и морковки, одна столовая ложка рапсового масла, одна чайная ложка сакэ, одна столовая ложка соевого соуса, 50 г пшеничной лапши, одна чайная ложка мирина, по 50 г сладкого перца и фасоли Мунго, 100 г свинины, 50 г свежих грибов шиитаке, один зубчик чеснока, пять грамм свежего имбиря.

Завариваем по рекомендации на упаковке лапшу быстрого приготовления. Когда будет готова — слейте жидкость. Пока лапша парится, тонко-тонко режем подмороженную свинину (я делаю это электрической хлеборезкой). Если куски большие — рвём их на мелкие куски, «на один укус». Капусту нарезаем прямоугольно-квадратными кубиками, со стороной в 5 см. И всё! Никакой соломки. Морковь чистим и режем тонкими пластинками. Перец режем длинными узкими полосками. Перед началом порезки перца уже включаем огонь под сковородой на максимум! Если вы используете шиитаке, то у них нужно отрезать ножки, а особо крупные экземпляры можно порезать. Если вы используете имбирь и чеснок — почистите их. Резать не нужно, будем давить через чеснокодавку. Всё готово? И, готова спорить, вы потратили на подготовительные работы минут 5-10. Ну, если на большое количество людей, то минут 15. Сковорода раскалилась? Лейте на неё масло, и, как говорил Гагарин, «Поехали!». Сначала бросаем на сковородку лоскуты мяса. Огонь на максимум. Жарим их, помешивая лопаточкой, пока не схватятся (не останется красных мест). Высыпаем к мясу капусту с морковкой и зелёным перцем, жарим, помешивая, ещё 1 минутку. Якисоба готовится в классической вок-технике — на сильном огне, очень быстро. Капуста перестала быть белой? Засыпаем лапшу, приправляем соевым соусом (сакэ и мирином, у кого есть), выдавливаем через чеснокодавку чеснок и имбирь. Выключаем огонь, высыпаем проростки мунго и перемешиваем всё ещё 1 раз. Готово! Процесс жарки должен занять не больше 5 минут. Снимать пошаговку, сами понимаете, тут нет никакой возможности — иначе овощи станут слишком мягкими, а они должны быть ещё упругими. Сервировать сразу! Когда всё опадёт , будет по-прежнему вкусно, но не так интересно по ощущениям «при укусе». Так что все ингредиенты готовой якисобы должны выглядеть именно так, как они выглядят тут, это не недожаренное, а именно готовое.

Вот так это выглядит

http://s1.webspoon.ru/uploads/c33869ccda4bbe5214e0ca0dd7c80fc6_xxl.jpg

Приятного аппетита.

Взято отсюда http://webspoon.ru/ingridient/griby-shiitake