PDA

Просмотр полной версии : Второй декретный отпуск



HoneyBear
29.06.2009, 07:49
Здравствуйте. Кто знает, - можно ли сразу перейти из декретного отпуска по уходу за первым ребенком, в отпуск по уходу за вторым, и что для этого требуется ? Спасибо.

Fifo4ka
29.06.2009, 11:25
Вам нужно будет написать на работе заявление, что вы прерываете отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, в связи с уходом в дородовой и послеродовой отпуск ( больничный), предоставляете документ (больничный) и все. Только после этого вы потеряете пособие на ребенка. (130 грн). Это если гос. предприятие, как в частной фирме, не могу сказать, не сталкавалась.

HoneyBear
29.06.2009, 19:36
Спасибо.

Albina
30.06.2009, 15:22
У нас на работе женщина оформляла отпуск по уходу за вторым ребенком не прерывая первый. Просто принесла больничный лист, а потом н6аписала заявление по уходу и все. Платили ей и за первого ребенка до 3 лет и за второго.

Психея
30.06.2009, 15:30
У нас на работе женщина оформляла отпуск по уходу за вторым ребенком не прерывая первый. Просто принесла больничный лист, а потом н6аписала заявление по уходу и все. Платили ей и за первого ребенка до 3 лет и за второго.

Мне то же самое сказали на работе.

Ida
30.06.2009, 16:16
У нас на работе женщина оформляла отпуск по уходу за вторым ребенком не прерывая первый. Просто принесла больничный лист, а потом н6аписала заявление по уходу и все. Платили ей и за первого ребенка до 3 лет и за второго.

Абсолютно верно. Сама совсем недавно оформляла 2-й отпуск по уходу за ребенком, не выходя из первого. Никакого заявления о прерывании первого отпуска не писала и пособие на старшего ребенка исправно получаю. Вот как раз с 1 июля и буду уже в отпуске по уходу за младшим :).

Fifo4ka
30.06.2009, 17:26
Ida а декретные вам начислили?

yujanka
30.06.2009, 20:45
Это если гос. предприятие, как в частной фирме, не могу сказать, не сталкавалась.

в частной фирме те же законы действуют....
Декретные выплачивают ежемесячно в размере оклада, без вычета налогов...

HoneyBear
01.07.2009, 19:24
У нас более сложный случай - мы временно живем зарубежом, и рожать будем не в Украине, так что больничный для отдела кадров нам тут не выпишут....

Психея
02.07.2009, 08:30
в частной фирме те же законы действуют....
Декретные выплачивают ежемесячно в размере оклада, без вычета налогов...

Мне декретные выплатили все сразу за 126 дней(на самом деле меньше, т.к. берут только рабочие дни), но поскольку я находилась и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (последние 6 месяцев не работала), то выплаты расчитываются исходя из минимальной ЗП.

yujanka
02.07.2009, 21:08
Мне декретные выплатили все сразу за 126 дней(на самом деле меньше, т.к. берут только рабочие дни), но поскольку я находилась и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (последние 6 месяцев не работала), то выплаты расчитываются исходя из минимальной ЗП.

естественно- декретные выплачивают сразу за весь срок,наперед...
если последний 6 месяцев вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то вам должны выплатить ваш оклад, а это выше чем зарплата....Повторюсь- речь идет о работающих, находящихся в отпуске,а не о безработных

Fifo4ka
03.07.2009, 08:08
Ой, сколько нюансов во всей этой заворухе. Чтобы мамочке получить эти копейки от государства надо юристом становиться, чтоб знать как, где и главное сколько!!! Потому что ни в одной инстанции тебе ничего толком не объяснят :(

Pheobe
03.07.2009, 08:15
Скажите, а как расчитывают декретные? Их размер зависит от з/п?
Дело в том, что у нас все работодатели слишком грамотные. В трудовой пишут мин. ставку, а получаешь ты на самом деле в два раза больше. Но декретные же будут выплачивать не исходя из твоей реальной з/п, а из того, что по трудовой..... ?

SUNOD
03.07.2009, 09:26
Декретные рассчитываются исходя из вашей средней з/платы за последние 6 полных календарных месяцев и умножаются на 126 дней, причем эта выплата ничем не облагается. Выплачивается за счет соц.страха. Грубо - это четыре "грязных" оклада.
Выплатят ли вам исходя из вашей реальной з/платы или номинальной - на совести вашего директора

yujanka
03.07.2009, 11:22
Скажите, а как расчитывают декретные? Их размер зависит от з/п?
Дело в том, что у нас все работодатели слишком грамотные. В трудовой пишут мин. ставку, а получаешь ты на самом деле в два раза больше. Но декретные же будут выплачивать не исходя из твоей реальной з/п, а из того, что по трудовой..... ?

декретные выплачиваются в размере оклада (того с которого вы платили налоги, если это была минимальная з/п-то значит именно минималку и будете получать)

Pheobe
03.07.2009, 13:32
А если я не оформлена по трудовой на работе. мне же все равно соц. страх будет что то насчитывать? исходя из чего, интересно узнать?

Ida
03.07.2009, 15:47
Ida а декретные вам начислили?

Декретные начислили, но получить их я до сих пор только мечтаю (говорят, выплатят обязательно, но когда?.. :search:). Уже и ребенок родился, и отпуск по беременности и родам закончился, и выплаты в собесе оформила, и в отпуск по уходу за вторым ушла, а на работе с декретными - тишь да гладь :nea:. Наверное, к выходу на работу как раз и выплатят :laugh:.

yujanka
03.07.2009, 18:18
А если я не оформлена по трудовой на работе. мне же все равно соц. страх будет что то насчитывать? исходя из чего, интересно узнать?

около 100 уе за весь срок выйдет тогда

Pheobe
03.07.2009, 22:53
Ого... даже не знаю, когда я успею все эти деньги потратить! Надо бы оформиться!!!

СтасюлЯ
23.09.2009, 22:50
Подскажите. Я хочу выйти из декретного отпуска в 3,5 года. Сложно это оформить? И что для этого надо? Сейчас ребенку 1,5 года.Может договориться с педиатром,чтоб она что-то в карточке приписывала?

Устрячка
24.09.2009, 14:17
Подскажите. Я хочу выйти из декретного отпуска в 3,5 года. Сложно это оформить? И что для этого надо? Сейчас ребенку 1,5 года.Может договориться с педиатром,чтоб она что-то в карточке приписывала?

Это уже не декретный отпуск, а отпуск по уходу за ребенком.
Ничего не надо приписывать в карточку. Без проблем берете отпуск до 3-х. А потом на полгода или до 4-х - время покажет.

Устрячка
24.09.2009, 14:18
Подскажите. Я хочу выйти из декретного отпуска в 3,5 года. Сложно это оформить? И что для этого надо? Сейчас ребенку 1,5 года.Может договориться с педиатром,чтоб она что-то в карточке приписывала?

Это уже не декретный отпуск, а отпуск по уходу за ребенком.
Ничего не надо приписывать в карточку. Без проблем берете отпуск до 3-х. А потом на полгода или до 4-х - время покажет, но эти уже с педиатром решаются.

Murziniya
06.12.2010, 10:15
для оформления отпуска в связи с болезнью до 6 лет там мало просто записи педиатра, на комиссию подавать, целая процедура, и не бесплатная, нужно чтобы в этом смысл был достаточный)))

irva87
06.12.2010, 13:13
Я писала по уходу за ребенком до 6-ти лет.
Пришла на работу и просто написала заявление без проблем.

lisaodessa
26.12.2010, 11:07
Девочки подскажите, может кто вкурсе, если на предприятии написать заявление по уходу до 6 лет, а потом уйти в декретный отпуск со вторым, декретные выплачивают, или мне обязательно по окончании трех лет выйти на работу а потом через пару месяцев уйти в декртеный отпуск?

irva87
27.04.2011, 14:35
4 года назад ушла в декрет и мне выплатили 6000 грн, потом написала по уходу за ребенком до 6 лет. И вот опять ухожу в декрет. Какую суму мне выплатят теперь? Кто может подсказать, работаю на железной дороге?

Galina_sh
27.04.2011, 15:04
4 года назад ушла в декрет и мне выплатили 6000 грн, потом написала по уходу за ребенком до 6 лет. И вот опять ухожу в декрет. Какую суму мне выплатят теперь? Кто может подсказать, работаю на железной дороге?

тоже интересно было бы услышать ответ, если кто в курсе. у меня почти такая же ситуация, только денег дали 9000, и продлевала я малой декрет до 4х лет, до июля 2011, а в сентябре ухожу во второй декрет.

irva87
27.04.2011, 15:29
тоже интересно было бы услышать ответ, если кто в курсе. у меня почти такая же ситуация, только денег дали 9000, и продлевала я малой декрет до 4х лет, до июля 2011, а в сентябре ухожу во второй декрет.

Если некто не подскажет, я напишу через месяц, так как с вчерашнего дня в декрете числюсь.

Fifo4ka
27.04.2011, 15:40
Понятно писать не умею, поэтому копирую с интернета: Женщина на предприятии по основному месту работы находится в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. При этом она вновь собирается в декретный отпуск. Как в данном случае рассчитывается пособие по беременности и родам .
Прежде чем рассмотреть числовой пример по расчету пособия по беременности и родам, остановимся на правовых моментах данного вопроса.
В соответствии со ст. 50 Закона № 2240 пособие по беременности и родам назначается и предоставляется по основному месту работы , определенном КМУ, а именно согласно Порядку № 1266.
Что касается порядка расчета пособия по беременности и родам в данной ситуации по основному месту работы, то согласно п. 10 Порядка № 1266, если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая застрахованное лицо не имело заработной платы по уважительным причинам, которые указаны в п. 4 Порядка № 1266, то средняя зарплата для расчета страховых выплат определяется исходя из месячной тарифной ставки (должностного оклада), установленной работнику на момент наступления страхового случая. Одной из уважительных причин, указанных в п. 4 Порядка № 1266, является отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

вот и сам закон http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1050.1198.4&nobreak=1

SaraJuly
27.04.2011, 21:36
4 года назад ушла в декрет и мне выплатили 6000 грн, потом написала по уходу за ребенком до 6 лет. И вот опять ухожу в декрет. Какую суму мне выплатят теперь? Кто может подсказать, работаю на железной дороге?

в двух словах - вы получите 4 оклада (согласно теперешнему штатному расписанию) той должности, на которой вы оформлены

irva87
28.04.2011, 07:08
в двух словах - вы получите 4 оклада (согласно теперешнему штатному расписанию) той должности, на которой вы оформлены

Спасибо большое

Ясоня
23.09.2011, 18:26
Девочки а я сейчас готовлюсь к третьему диктретному отпуску 21 неделька........ не вышла на работу еще с первого........... переживаю что меня или пошлют или не дадут ничего :(

элля
23.09.2011, 18:27
Девочки а я сейчас готовлюсь к третьему диктретному отпуску 21 неделька........ не вышла на работу еще с первого........... переживаю что меня или пошлют или не дадут ничего :(

В какой структуре Вы работаете???

элля
23.09.2011, 18:28
В какой структуре Вы работаете???

Как это ничего не дадут???

Ясоня
23.09.2011, 20:04
В какой структуре Вы работаете???

в банке.....

SaraJuly
26.09.2011, 16:22
Девочки а я сейчас готовлюсь к третьему диктретному отпуску 21 неделька........ не вышла на работу еще с первого........... переживаю что меня или пошлют или не дадут ничего :(

не имеют права :)
да и тем более, чего им переживать? не они же вам деньги платят, больничный по беременности и родам оплачивает государство))
на вашем месте вероятно уже давно кто-то работает)))

Natylja
27.09.2011, 15:01
Девочки а я сейчас готовлюсь к третьему диктретному отпуску 21 неделька........ не вышла на работу еще с первого........... переживаю что меня или пошлют или не дадут ничего :(
Обязаны дать!!!У меня сотрудница не выходит из декретов (уже 3) и все получает на гос.службе.

Lubo4ka25
12.03.2012, 16:54
Девочки, подскажите пожалуйста у меня подруга находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, но сейчас в положении со вторым. Первый отпуск заканчивается в июне++, а декрет со вто+ром начинается через 1,5 месяца! Работает в государственном учереждении. Нужно получается выйти на работу на 1,5 месяца и потом оформлять в дектрет???

Honda2777
09.04.2012, 13:56
Если я с одного дикрета..уйду в другой....мне положены только государственные выплаты?

SaraJuly
13.04.2012, 17:49
Если я с одного дикрета..уйду в другой....мне положены только государственные выплаты?

ну почему? если ты на работе официально в декрете - то нет, также обязаны оплатить и больничный)))
в любом случае больничный оплачивается))) а ты уже? :)

Honda2777
13.04.2012, 18:36
ну почему? если ты на работе официально в декрете - то нет, также обязаны оплатить и больничный)))
в любом случае больничный оплачивается))) а ты уже? :)

мне первый раз 4000грн выплатили...а сколько второй раз тогда?

SaraJuly
15.04.2012, 14:17
мне первый раз 4000грн выплатили...а сколько второй раз тогда?

если ты там же оформлена, то исходя из среднемесячной зарплаты по твоей должности, судя по все у тебя минималка, тогда 4 минимальные зарплаты

Innbest
28.08.2014, 17:21
А кто неофициально работал? Как оформлять декрет? Знаю, что через собес. Может уже кто-то оформлял подскажет процедуру, какие нужно документы собрать. А то у меня уже 29 неделя надо что-то делать.
Спасибо заранее за ответ!

Fifo4ka
28.08.2014, 19:44
А кто неофициально работал? Как оформлять декрет? Знаю, что через собес. Может уже кто-то оформлял подскажет процедуру, какие нужно документы собрать. А то у меня уже 29 неделя надо что-то делать.
Спасибо заранее за ответ!

http://forumodua.com/showthread.php?t=1457706 первыя страница темы в помощь =)

Innbest
30.08.2014, 13:29
Спасибо Fifo4ka за ссылку, много полезной информации для себя нашла. Буду заниматься. Спасибо.

Жар Птица
15.10.2014, 09:49
Здравствуйте. Моему ребенку 4,5 года. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 5 лет. Отпуск заканчивается в июне 2015 года. Но мы с муже планируем уже быть беременными к этому времени. Подскажите, сколько мне надо проработать в организации, чтобы получить декретные 2 раз? Или я могу вообще не выходить из отпуска ( продлив отпуск со старшим до 6 лет)?

Gizia
20.10.2014, 09:04
Если я с одного дикрета..уйду в другой....мне положены только государственные выплаты?

где бы почитать на эту тему ответ? такая ситуация как раз вышла, не гос структура... тыкните плиз. спс)

Fifo4ka
20.10.2014, 10:45
где бы почитать на эту тему ответ? такая ситуация как раз вышла, не гос структура... тыкните плиз. спс)

куда тыкать, простите? Отпуск по беременности и родам оплачивается. Если до отпуска вы работали, то считается среняя зп за предыдущие 6 мес, а если вы с отпуска по уходу за ребенком уходите в отпуск по беременности и родам, то в расчет пособия учитывается ставка вашей должности по тарифной сетке.

Gizia
20.10.2014, 11:36
куда тыкать, простите? Отпуск по беременности и родам оплачивается. Если до отпуска вы работали, то считается среняя зп за предыдущие 6 мес, а если вы с отпуска по уходу за ребенком уходите в отпуск по беременности и родам, то в расчет пособия учитывается ставка вашей должности по тарифной сетке.

тыкать в закончик какой нить где эта процедура расчета описана, ваш ответ ясен, тогда даже не такая плохая сумма должна выйти)

Fifo4ka
20.10.2014, 12:17
тыкать в закончик какой нить где эта процедура расчета описана, ваш ответ ясен, тогда даже не такая плохая сумма должна выйти)

не все описывается в законах. Ведь нет закона, что дорогу нужно переходить на зеленый свет, для этого есть правила дорожного движения. Так и для расчета любых выплат существуют положения, додатки и прочее. Я в бухгалтерии не сильна, поэтому тонкостей расчетов не знаю. Но руководствуясь Законом Украины "Про відпустки", отпуск по беременности и родам является оплачиваемым.

Люляночка
02.03.2015, 13:10
Если темка еще жива.
В какие сроки необходимо оформить декрет на работе (второй не выходя из первого)???? Больничный выписали на 30 неделе, а до работу доберусь на 32 неделе.
И заявление одно, только по уходу за вторым ребенку??
Спасибо.

Gizia
02.03.2015, 19:15
Если темка еще жива.
В какие сроки необходимо оформить декрет на работе (второй не выходя из первого)???? Больничный выписали на 30 неделе, а до работу доберусь на 32 неделе.
И заявление одно, только по уходу за вторым ребенку??
Спасибо.

заявление вообще не нужно, счас же только сумма по рождению выплачивается...
по сумме декретных: тут в ваших интересах,чем быстрей отнесете быстрей получите деньги,

Юличкаромашка
02.03.2015, 20:58
куда тыкать, простите? Отпуск по беременности и родам оплачивается. Если до отпуска вы работали, то считается среняя зп за предыдущие 6 мес, а если вы с отпуска по уходу за ребенком уходите в отпуск по беременности и родам, то в расчет пособия учитывается ставка вашей должности по тарифной сетке.

только были приняты изменения, согласно которым если до декретного отпуска не было отчислений, то дадут вам не более двух минималок в месяц. (т.е. если вы в первый декрет ушли давно с зарплатой даже в 5 тысяч гривен, а потом были в отпуске по уходу за 1 ребенком, а потом оформляете второй декрет, то вам начислят исходя из 1218*2= 2436 грн. в месяц, а не 5 тысяч). для того чтобы получить декретные исходя из 5000 грн., с этой суммы должны быть отчисления в течение 6 месяцев. такие разъяснения мне дали в соцстрахе.

Gizia
03.03.2015, 09:38
только были приняты изменения, согласно которым если до декретного отпуска не было отчислений, то дадут вам не более двух минималок в месяц. (т.е. если вы в первый декрет ушли давно с зарплатой даже в 5 тысяч гривен, а потом были в отпуске по уходу за 1 ребенком, а потом оформляете второй декрет, то вам начислят исходя из 1218*2= 2436 грн. в месяц, а не 5 тысяч). для того чтобы получить декретные исходя из 5000 грн., с этой суммы должны быть отчисления в течение 6 месяцев. такие разъяснения мне дали в соцстрахе.

не.. неправильно проконсультировали.. у них там и висит формула для расчета.. совсем по другому... и сумма в разы больше)

покажу на себе: 5500/30,44 ( среднедневная зп)=х*126 дн ( декрет по берем и родам)=у сумма с налогами

Fifo4ka
03.03.2015, 09:48
не.. неправильно проконсультировали.. у них там и висит формула для расчета.. совсем по другому... и сумма в разы больше)

покажу на себе: 5500/30,44 ( среднедневная зп)=х*126 дн ( декрет по берем и родам)=у сумма с налогами

к сожалению, сейчас ведены новшевства в расчете больничного по ребеменности и родам.

Fifo4ka
03.03.2015, 09:52
Для страхових випадків (допомога по тимчасовій непрацездатності (включаючи догляд за хворою дитиною), допомога по вагітності та пологах, допомога на поховання), які настали з 01.01.2015 необхідно застосовувати норми Закону № 1105.

3. Ч. 4 ст. 19 Закону № 1105 визначено те, що застраховані особи, які протягом дванадцяти місяців перед настанням страхового випадку за даними Державного реєстру загальнообов'язкового державного соціального страхування мають страховий стаж менше шести місяців, мають право на матеріальне забезпечення таких розмірах:

1) допомога по тимчасовій непрацездатності - виходячи з нарахованої заробітної плати, з якої сплачуються страхові внески, але в розрахунку на місяць не вище за розмір мінімальної заробітної плати, встановленої законом у місяці настання страхового випадку;

2) допомога по вагітності та пологах - виходячи з нарахованої заробітної плати, з якої сплачуються страхові внески, але в розрахунку на місяць не вище двократного розміру мінімальної заробітної плати та не менше за розмір мінімальної заробітної плати, встановленої законом у місяці настання страхового випадку.

Вищезазначена норма застосовується, якщо на момент настання страхового випадку застрахована особа не набула сумарно у дванадцятимісячному періоді, що передує страховому випадку, шестимісячний страховий стаж.

У свою чергу, страховий стаж для реалізації цієї норм визначається за даними персоніфікованого обліку відомостей про застрахованих осіб Державного реєстру загальнообов'язкового державного соціального страхування. Такий розрахунок повинен робити страхувальник на підставі даних Державного реєстру загальнообов'язкового державного соціального страхування, наданих застрахованою особою у вигляді довідки Пенсійного фонду України.

jullika
03.03.2015, 12:37
заявление вообще не нужно, счас же только сумма по рождению выплачивается...
по сумме декретных: тут в ваших интересах,чем быстрей отнесете быстрей получите деньги,

Что значит "заявление не нужно", объСните, если можно, пожалуйста, а то не совсем понимаю. И Что значит "выплачивается только сумма по рождению"? А декретные , в смысле больничные?

jullika
03.03.2015, 12:46
Для страхових випадків (допомога по тимчасовій непрацездатності (включаючи догляд за хворою дитиною), допомога по вагітності та пологах, допомога на поховання), які настали з 01.01.2015 необхідно застосовувати норми Закону № 1105.

3. Ч. 4 ст. 19 Закону № 1105 визначено те, що застраховані особи, які протягом дванадцяти місяців перед настанням страхового випадку за даними Державного реєстру загальнообов'язкового державного соціального страхування мають страховий стаж менше шести місяців, мають право на матеріальне забезпечення таких розмірах:

1) допомога по тимчасовій непрацездатності - виходячи з нарахованої заробітної плати, з якої сплачуються страхові внески, але в розрахунку на місяць не вище за розмір мінімальної заробітної плати, встановленої законом у місяці настання страхового випадку;

2) допомога по вагітності та пологах - виходячи з нарахованої заробітної плати, з якої сплачуються страхові внески, але в розрахунку на місяць не вище двократного розміру мінімальної заробітної плати та не менше за розмір мінімальної заробітної плати, встановленої законом у місяці настання страхового випадку.

Вищезазначена норма застосовується, якщо на момент настання страхового випадку застрахована особа не набула сумарно у дванадцятимісячному періоді, що передує страховому випадку, шестимісячний страховий стаж.

У свою чергу, страховий стаж для реалізації цієї норм визначається за даними персоніфікованого обліку відомостей про застрахованих осіб Державного реєстру загальнообов'язкового державного соціального страхування. Такий розрахунок повинен робити страхувальник на підставі даних Державного реєстру загальнообов'язкового державного соціального страхування, наданих застрахованою особою у вигляді довідки Пенсійного фонду України.

Т.е.если я правильно поняла, сейчас считают так, как описала Юличкаромашка, за месячную ставку принимается не больше двух минималок,...но начисляется ведь все равно за 126 дней?

Люляночка
03.03.2015, 13:07
только были приняты изменения, согласно которым если до декретного отпуска не было отчислений, то дадут вам не более двух минималок в месяц. (т.е. если вы в первый декрет ушли давно с зарплатой даже в 5 тысяч гривен, а потом были в отпуске по уходу за 1 ребенком, а потом оформляете второй декрет, то вам начислят исходя из 1218*2= 2436 грн. в месяц, а не 5 тысяч). для того чтобы получить декретные исходя из 5000 грн., с этой суммы должны быть отчисления в течение 6 месяцев. такие разъяснения мне дали в соцстрахе.

А как уйти во второй декрет, что писать, как правильно?

И если оформлена на пол-ставки, получу в два раза меньше чем в вашем примере?

jullika
03.03.2015, 13:51
А как уйти во второй декрет, что писать, как правильно?

И если оформлена на пол-ставки, получу в два раза меньше чем в вашем примере?

Если я правильно поняла, в примере указана максимальная сумма, исходя из которой начисляются "декретные" в декрете. Если ваши полставки меньше, чем две минималки - сумма будет расчитываться по вашей "полставке".

Inna_Angel
03.03.2015, 16:22
Для страхових випадків (допомога по тимчасовій непрацездатності (включаючи догляд за хворою дитиною), допомога по вагітності та пологах, допомога на поховання), які настали з 01.01.2015 необхідно застосовувати норми Закону № 1105.

3. Ч. 4 ст. 19 Закону № 1105 визначено те, що застраховані особи, які протягом дванадцяти місяців перед настанням страхового випадку за даними Державного реєстру загальнообов'язкового державного соціального страхування мають страховий стаж менше шести місяців, мають право на матеріальне забезпечення таких розмірах:

1) допомога по тимчасовій непрацездатності - виходячи з нарахованої заробітної плати, з якої сплачуються страхові внески, але в розрахунку на місяць не вище за розмір мінімальної заробітної плати, встановленої законом у місяці настання страхового випадку;

2) допомога по вагітності та пологах - виходячи з нарахованої заробітної плати, з якої сплачуються страхові внески, але в розрахунку на місяць не вище двократного розміру мінімальної заробітної плати та не менше за розмір мінімальної заробітної плати, встановленої законом у місяці настання страхового випадку.

Вищезазначена норма застосовується, якщо на момент настання страхового випадку застрахована особа не набула сумарно у дванадцятимісячному періоді, що передує страховому випадку, шестимісячний страховий стаж.

У свою чергу, страховий стаж для реалізації цієї норм визначається за даними персоніфікованого обліку відомостей про застрахованих осіб Державного реєстру загальнообов'язкового державного соціального страхування. Такий розрахунок повинен робити страхувальник на підставі даних Державного реєстру загальнообов'язкового державного соціального страхування, наданих застрахованою особою у вигляді довідки Пенсійного фонду України.

А этот закон не вступает а силу с 1.04.15г?

Fifo4ka
03.03.2015, 16:50
А этот закон не вступает а силу с 1.04.15г?

данные изменения уже действуют, если не ошибаюсь с 01.01.2015

Gizia
03.03.2015, 17:09
Что значит "заявление не нужно", объСните, если можно, пожалуйста, а то не совсем понимаю. И Что значит "выплачивается только сумма по рождению"? А декретные , в смысле больничные?

это значит что на работу я отнесла больничный и все.. они сами передали его в собес... после рождения ребенка,копию отнести в собес на начисление помощи по рождению и все.. никакие приказы с работы (для которых и требовались заявления)

Inna_Angel
03.03.2015, 17:54
это значит что на работу я отнесла больничный и все.. они сами передали его в собес... после рождения ребенка,копию отнести в собес на начисление помощи по рождению и все.. никакие приказы с работы (для которых и требовались заявления)

Больничный вы относите на работу,вам через 1-2 месяца выплатят декретные около 2400грн.
Вызовут вас на работу получить деньги.
После рожаете себе спокойно и делаете свид.о рождении ребенка,ксерокс которого несете снова на работу и пишите заявление " прошу отпусть меня в отпуск по уходу за ребенком с 1.1.15 по 2.1.18 год"
Первая дата рождение ребенка+3 года.
Они вам на основании этого дают приказ,раньше приказ с работы требовали с собесе для выплаты 41тыс.

Fifo4ka
03.03.2015, 18:31
Больничный вы относите на работу,вам через 1-2 месяца выплатят декретные около 2400грн.
Вызовут вас на работу получить деньги.
После рожаете себе спокойно и делаете свид.о рождении ребенка,ксерокс которого несете снова на работу и пишите заявление " прошу отпусть меня в отпуск по уходу за ребенком с 1.1.15 по 2.1.18 год"
Первая дата рождение ребенка+3 года.
Они вам на основании этого дают приказ,раньше приказ с работы требовали с собесе для выплаты 41тыс.

а откуда вы взяли сумму 2400. Я выше выделила, в розрахунку на місяць не вище двократного розміру мінімальної заробітної плати та не менше за розмір мінімальної заробітної плати, т.е. минимальная сумма декретных 1218/30,3*126=5 065 грн, максимальная 1218*2/30,3*126=10 129 грн (суммы без учета налогов).
Получается, у кого зарплата менее 1218*2=2436 грн, расчет пособия по беременности и родам будет производится исходя ставки по должности.

Inna_Angel
03.03.2015, 18:37
а откуда вы взяли сумму 2400. Я выше выделила, в розрахунку на місяць не вище двократного розміру мінімальної заробітної плати та не менше за розмір мінімальної заробітної плати, т.е. минимальная сумма декретных 1218/30,3*126=5 065 грн, максимальная 1218*2/30,3*126=10 129 грн (суммы без учета налогов)

Вы меня обрадовали насчет суммы.
Я с первым декретом получила 6мес/ кол.дней*126=декрет ные.
А скажите как проверить правильность начисления пр-тием декретных? Если на моем месте ставка напрмр 500грн и они мне с этой суммы начислят?

Inna_Angel
03.03.2015, 18:39
а откуда вы взяли сумму 2400. Я выше выделила, в розрахунку на місяць не вище двократного розміру мінімальної заробітної плати та не менше за розмір мінімальної заробітної плати, т.е. минимальная сумма декретных 1218/30,3*126=5 065 грн, максимальная 1218*2/30,3*126=10 129 грн (суммы без учета налогов).
Получается, у кого зарплата менее 1218*2=2436 грн, расчет пособия по беременности и родам будет производится исходя ставки по должности.

И еще вопрос что за сумма 30.3?
И какие налоги вычисляются с декретных 2% пенсионный и все?

Fifo4ka
03.03.2015, 18:46
И еще вопрос что за сумма 30.3?
И какие налоги вычисляются с декретных 2% пенсионный и все?

30,3 (может 30,44) это среднее число дней в месяце.
налог 2 % пенсионный (не знаю высчитывают ли военный налог 1,5%).

Fifo4ka
03.03.2015, 18:48
Если на моем месте ставка 500грн и они ме с этой суммы начислят?

вам не могут начислить декретных меньше минимальных

Inna_Angel
03.03.2015, 19:01
вам не могут начислить декретных меньше минимальных

Вы уверены?
Я переживаю в правильности начисления декретных,а проверить никак не смогу это.они же не скажут сколько зп на моем месте(декретном).
В случае если сумма декретных будет 1000 или 3000 мне куда жаловатся?что делать?

Люляночка
04.03.2015, 08:16
Больничный вы относите на работу,вам через 1-2 месяца выплатят декретные около 2400грн.
Вызовут вас на работу получить деньги.
После рожаете себе спокойно и делаете свид.о рождении ребенка,ксерокс которого несете снова на работу и пишите заявление " прошу отпусть меня в отпуск по уходу за ребенком с 1.1.15 по 2.1.18 год"
Первая дата рождение ребенка+3 года.
Они вам на основании этого дают приказ,раньше приказ с работы требовали с собесе для выплаты 41тыс.

ооо, спасибо, ситуация прояснилась ))))
на работу отдавать оригинал больничного? а себе оставить пару копий?

Юличкаромашка
04.03.2015, 08:21
30,3 (может 30,44) это среднее число дней в месяце.
налог 2 % пенсионный (не знаю высчитывают ли военный налог 1,5%).

военный не высчитвают!

Inna_Angel
04.03.2015, 08:21
ооо, спасибо, ситуация прояснилась ))))
на работу отдавать оригинал больничного? а себе оставить пару копий?

Да.
Только получите не 2400 ,а около 5000-налоги.
И напоминайте бух.о деньгах.
Мои уже второй месяц не подают доки в соц.страх,вот так спешат.

Юличкаромашка
04.03.2015, 08:23
ооо, спасибо, ситуация прояснилась ))))
на работу отдавать оригинал больничного? а себе оставить пару копий?

на работу обязательно оригинал, так как это строгая отчетность))))) наша бухгалтер их как зеницу бережет, так как если не дай бог проверка из соц страха о начислении больничных-декретных, то она показывает оригиналы больничных листов.

Юличкаромашка
04.03.2015, 08:32
Т.е.если я правильно поняла, сейчас считают так, как описала Юличкаромашка, за месячную ставку принимается не больше двух минималок,...но начисляется ведь все равно за 126 дней?

т.е. если до наступления второго декрета ты находишься в отпуске по уходу за ребенком, и у тебя раньше была зарплата допустим 5000 грн., то тебе дадут = 1218*2=2436 (оклад, который посчитают) затем 2436/30,33(или 30,44- среднее количество дней в месяце)* 126 = 10119 гривен, потом из этого высчитывается 2% и чистыми на руки получаешь - 9917 гривен.


ситуация для тех, у кого была зарплата 500 грн. выглядит получше, т.к. у них хоть с 1218 будет исчисляться)

Юличкаромашка
04.03.2015, 08:33
Да.
Только получите не 2400 ,а около 5000-налоги.
И напоминайте бух.о деньгах.
Мои уже второй месяц не подают доки в соц.страх,вот так спешат.

возьмите сами подайте) деньги то нужны к родам, а после родов - точно не до бумажек будет)

Люляночка
04.03.2015, 08:46
возьмите сами подайте) деньги то нужны к родам, а после родов - точно не до бумажек будет)

а так можно)) ?

Inna_Angel
04.03.2015, 09:52
т.е. если до наступления второго декрета ты находишься в отпуске по уходу за ребенком, и у тебя раньше была зарплата допустим 5000 грн., то тебе дадут = 1218*2=2436 (оклад, который посчитают) затем 2436/30,33(или 30,44- среднее количество дней в месяце)* 126 = 10119 гривен, потом из этого высчитывается 2% и чистыми на руки получаешь - 9917 гривен.


ситуация для тех, у кого была зарплата 500 грн. выглядит получше, т.к. у них хоть с 1218 будет исчисляться)

Не у меня 3 года назад была минималка,около 800грн.
Значит в учет будут брать сейчас 1218грн.
А если сейчас на моем месте зп у человека меньше минималки,то они не имеют права же нас читать меньше 1218?

Inna_Angel
04.03.2015, 09:53
возьмите сами подайте) деньги то нужны к родам, а после родов - точно не до бумажек будет)

Я бы и с удовольствием имея печать предприятия)

Юличкаромашка
04.03.2015, 15:37
Не у меня 3 года назад была минималка,около 800грн.
Значит в учет будут брать сейчас 1218грн.
А если сейчас на моем месте зп у человека меньше минималки,то они не имеют права же нас читать меньше 1218?

по этому новому закону 1105 получается, что не могут.

Маня 113
10.11.2015, 20:42
Девули,добрый вечер,подскажите плиз,просто некогда всё перечитывать,я ухожу сейчас в повторный декрет,в первом нахожусь год,декретные должны выплатить в такой же сумме,как и в первый раз?работа официальная

Gizia
10.11.2015, 22:17
не, схема поменялась, выплатят, но немноо

Leona_)))
13.11.2015, 06:05
не, схема поменялась, выплатят, но немноо

а насколько немного?

Gizia
13.11.2015, 21:41
все зависит от текущего оклада.. и формула расчета изменена..

...NaStYa...
13.11.2015, 21:56
Девули,добрый вечер,подскажите плиз,просто некогда всё перечитывать,я ухожу сейчас в повторный декрет,в первом нахожусь год,декретные должны выплатить в такой же сумме,как и в первый раз?работа официальная

а насколько немного?
Девочки, выше девочка писала: минимальная сумма декретных 1218/30,3*126=5 065 грн, максимальная 1218*2/30,3*126=10 129 грн. С этих сумм еще вычтут налог около 2%.
Получается, у кого зарплата менее 1218*2=2436 грн(двойной минимальной зарплаты), расчет пособия по беременности и родам будет производится исходя ставки по должности.

Еслиу вас оклад выше минималки, но меньше двух минималок, то подставляйте в формулу свой оклад.
И еще, с 1.09 минималка, на сколько я помню, чуть выросла, уже не 1218, т.е. будет чуть больше денег)

nuska86
14.01.2016, 17:19
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. В бухгалтерии мне сказали, что теперь вместе со справкой-больничным из консультации нужно предоставлять еще справку формы ОК-7, которую нужно оформить в Пенсионном фонде. Кто-нибудь знает эту справку может оформить мой муж, к примеру? Или должна именно я оформлять?

Люблю)
15.08.2016, 17:35
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. В бухгалтерии мне сказали, что теперь вместе со справкой-больничным из консультации нужно предоставлять еще справку формы ОК-7, которую нужно оформить в Пенсионном фонде. Кто-нибудь знает эту справку может оформить мой муж, к примеру? Или должна именно я оформлять?

Кроме сугубо статистических данных, представляющих интерес для страховщика и самого застрахованного гражданина, справка ОК-7 Пенсионного фонда нередко используется бухгалтерией страхователя. Работодателю информация из справки бывает часто необходима для начисления социальных выплат своим сотрудниками, для оплаты больничных листов, отпусков и прочих категорий выплат.

Также работодатель на основании этих сведений может рассчитывать трудовой стаж своих сотрудников.
Помимо стандартных сведений о застрахованном лице в справке ОК-7 Пенсионного фонда отображаются сведения о его финансовых характеристиках. В частности, в документе указываются:

Периоды начисления единых страховых взносов;
Периоды и размеры минимальных страховых взносов;
Наименования работодателей, уплачивающих страховые взносы за своего сотрудника в разные периоды его деятельности;
Сведения о трудовом стаже;
Информация о льготном стаже;
Сумма заработанных средств за определенные периоды.
Кроме того, в справке пенсионным фондом могут указываться некоторые расчетные величины.

Чтобы получить справку ОК-7, нужно обратиться в местное отделение пенсионного фонда с заявлением о выдаче такого документа. Предоставление справки осуществляется бесплатно.
Право на ее получение имеют все плательщики пенсионных взносов, являющиеся застрахованными лицами. Это могут быть сотрудники государственных учреждений, работники коммерческих организаций, частных фирм, а также предприниматели, сами выступающие и в роли страхователей и в качестве застрахованного лица.

получается, что вы сами должны ее получать.

ИРИСНА
02.09.2016, 07:28
Девочки, подскажите пожалуйста - в декрет уходят на 30 недели, но когда именно -в начале недели, в конце? Для меня важны дни. У меня получается 23 октября -это полные 29 недель. Тогда декрет мой начнется с понедельника - 24 октября или когда 30 недель полных будет -30 недель 30 октября

Люблю)
02.09.2016, 10:19
Девочки, подскажите пожалуйста - в декрет уходят на 30 недели, но когда именно -в начале недели, в конце? Для меня важны дни. У меня получается 23 октября -это полные 29 недель. Тогда декрет мой начнется с понедельника - 24 октября или когда 30 недель полных будет -30 недель 30 октября

Я всегда понимала что с первого дня 30 недели. Но я на днях буду оформлять больничный и по всем подсчетам получается, что открывают его в полных 30 недель (в первый день 31 недели).

В общем не в 29-30 недель а в 30-31.

хотя у других может было иначе.

ИРИСНА
02.09.2016, 10:32
Я всегда понимала что с первого дня 30 недели. Но я на днях буду оформлять больничный и по всем подсчетам получается, что открывают его в полных 30 недель (в первый день 31 недели).

В общем не в 29-30 недель а в 30-31.

хотя у других может было иначе.

Спасибо за ответ. не утешительный. Уже не могу дождаться этого декрета

Люблю)
02.09.2016, 11:02
Спасибо за ответ. не утешительный. Уже не могу дождаться этого декрета

Тю) потом еще скучать будете)))

Fifo4ka
02.09.2016, 12:20
Больничный открывается в полные 30 недель

Люблю)
31.10.2016, 21:19
Девочки подскажите,все спуталось.я будучи в декрете забеременела,плавно перешла из декрета в лекрет,все получила.младшему сейчас 4 года,я оформила отпуск по уходу до 5 лет,сейчас опять ждем пополнения.положены ли мне декретные с работы? Что нужно если положены и примерно в каком размере(у нас двойня будет)

Вроде положены, а за двойню у Вас будет продленный бл (не 126 дней а 140) соответственно и выплата будет чуть более.

ХОЧУ И БУДУ
10.11.2016, 19:52
Девочки, подскажите, пожалуйста. В прошлом году перед декретом встала на учёт в ЦЗ, когда получила справку из ЖК, в ЦЗ меня сняли с учёта и я получила декретные через собес. Сейчас ждём погодку, справку из ЖК получила. Мне её в собес нести? И какую сумму я получу, кто-нибудь подскажет? Спасибо.

Kristink@
21.12.2016, 22:05
Девочки,подскажите,пожалуйста,ребенку 2г.9мес.,я официально в декрете.если продлю больничный по уходу за ребенком до 4х лет и в этот промежуток забеременею,получу ли я декретные с места работы?или необходимо выходить и проработать какое-то время?

FANTASY!
04.07.2017, 16:33
Девочки, добрый день! Кто в курсе , такая ситуация, скоро подходит к концу первый декрет , сразу иду во второй, возможно ли перед ним взять ежегодный отпуск?

Люблю)
04.07.2017, 17:24
Девочки, добрый день! Кто в курсе , такая ситуация, скоро подходит к концу первый декрет , сразу иду во второй, возможно ли перед ним взять ежегодный отпуск?

насколько я помню, то для этого нужно выйти на работу и проработать какое-то время.

Pruzinka
04.07.2017, 17:47
Отпуск оплачиваемый после пол года работы, а так всегда можно взять за свой счёт

oksana1972
05.07.2017, 16:50
Девочки,подскажите,пожалуйста,ребенку 2г.9мес.,я официально в декрете.если продлю больничный по уходу за ребенком до 4х лет и в этот промежуток забеременею,получу ли я декретные с места работы?или необходимо выходить и проработать какое-то время?

https://buhgalter.com.ua/articles/kadrova-sprava/487253/ вот ссылка, там исчерпывающая информация...
но для получения такого отпуска (не больничного) надо что бы Вам выдали справку в детской поликлинике ... насколько мне известно для этой справки карточка ребенка должна напоминать трехтомное издание...

1001device
27.05.2019, 14:24
Добрый день! Подскажите, ребенку в этом месяце исполнилось 3 года, я продлила больничный по уходу за ребенком до 4-х лет. На данный момент я беременная. Получу ли я декретные с места работы или нет?

Julita24
06.06.2019, 21:47
Да. Принесете больничный лист, и вам также выплатят декретные.

1001device
09.06.2019, 14:17
Спасибо Вам за ответ)

1001device
25.08.2019, 17:52
Добрый день! Я выше уже писала, какая у меня ситуация. Еще раз повторюсь. В мае 2019 года ребенку исполнилось 3 года, я продлила отпуск по уходу за ребенком до 4-х лет. На данный момент я беременная, и в середине сентября у меня по идее должен открыться новый декрет (30 недель). Но мне на работе (работаю на госпредприятии) сказали, что они не берут во внимание второй декрет, т.е. вторую беременность, что они ничего выплачивать не должны и я буду числиться только по первому декрету со старшим ребенком. Получается, что они правы в моей ситуации? Может кто-то сталкивался с такой ситуацией? Подскажите пожалуйста.Спасибо!

FANTASY!
25.08.2019, 19:55
Добрый день! Я выше уже писала, какая у меня ситуация. Еще раз повторюсь. В мае 2019 года ребенку исполнилось 3 года, я продлила отпуск по уходу за ребенком до 4-х лет. На данный момент я беременная, и в середине сентября у меня по идее должен открыться новый декрет (30 недель). Но мне на работе (работаю на госпредприятии) сказали, что они не берут во внимание второй декрет, т.е. вторую беременность, что они ничего выплачивать не должны и я буду числиться только по первому декрету со старшим ребенком. Получается, что они правы в моей ситуации? Может кто-то сталкивался с такой ситуацией? Подскажите пожалуйста.Спасибо!
Нет, вам выплатят от ставки по больничному листу новому
И вы уйдёте в новый декрет до 3х лет

1001device
25.08.2019, 22:52
Спасибо за ответ!!!

Mishel-1
19.08.2021, 22:40
Доброй ночи! Подскажите, если я сейчас нахожусь по уходу за ребёнком ( продлила декрет на год до 4 лет) и снова сейчас беременна, выходить в сентябре срок всего 3 месяца, что нужно предоставить на работе, чтоб не выходить( частная фирма). Заранее благодарю

Люблю)
28.08.2021, 14:36
Доброй ночи! Подскажите, если я сейчас нахожусь по уходу за ребёнком ( продлила декрет на год до 4 лет) и снова сейчас беременна, выходить в сентябре срок всего 3 месяца, что нужно предоставить на работе, чтоб не выходить( частная фирма). Заранее благодарю

Ничего не предоставить.
Либо продлить отпуск по уходу по первому ребенку, либо "выйти" на работу и постоянное находится на больничных до нового декрета.
Либо выйти пару месяцев поработать.

Mishel-1
05.09.2021, 01:58
Спасибо