PDA

Просмотр полной версии : Молоко тетра пак (+)



VladMan
06.11.2006, 10:03
Просветите плз по способам обработки. На пакетах написано пастеризованное, суперпастеризованное, стерилизованное. Может еще какие есть - не видел. Знаю только что отличаются по обработке. Тут вот есть немного http://spb.kp.ru/2006/11/03/doc145834/
Чем еще отличаются? Кипятить или нет?

VladMan
06.11.2006, 15:28
Господа, а молчание говорит о том, что все всё знают и не считают нужным отвлекаться, или просто не задумываетесь над этим вопросом?

Натка
06.11.2006, 15:38
Господа, а молчание говорит о том, что все всё знают и не считают нужным отвлекаться, или просто не задумываетесь над этим вопросом?
Если честно, то никогда не задумывалась
стараюсь покупать домашнее

после того как в холодильнике простояло Люсдорфское пастеризированное молоко 3 недели и даже не было намека на кислоту

VladMan
06.11.2006, 15:57
Если честно, то никогда не задумывалась
стараюсь покупать домашнее

после того как в холодильнике простояло Люсдорфское пастеризированное молоко 3 недели и даже не было намека на кислоту

а Вы уверены что это лучше? Где покупаете?

Натка
06.11.2006, 15:58
а Вы уверены что это лучше? Где покупаете?

а мне сестра из деревни передает:shine:

VladMan
06.11.2006, 16:22
а, ну в таком случае конечно да. А у меня вот нет такой сестры. :)

Натка
06.11.2006, 16:24
ну к сожалением ничем пмочь не могу

Эстель
06.11.2006, 17:01
Просветите плз по способам обработки. На пакетах написано пастеризованное, суперпастеризованное, стерилизованное. Может еще какие есть - не видел. Знаю только что отличаются по обработке. Тут вот есть немного http://spb.kp.ru/2006/11/03/doc145834/
Чем еще отличаются? Кипятить или нет?
По-моему по этой ссылке информация более менее исчерпывающая, по крайней мере для меня. Естественно стерилизованное молоко можно не кипятить. Опять же всё зависит от завода-изготовителя, всё на его совести. Одно могу сказать точно, пользы от такого молока ноль, все полезные вещества убиты высокой температурой. Правильно Натка сказала, лучшее молочко оно из-под коровки сразу. Мне тоже мама привозит раз в неделю домашнее коровье молочко. Кипячу его только для ребенка, сама пью так, или слегка подогреваю.

Вам могу посоветовать вот что: покупайте молоко в упаковке Тетра-пак, оно гарантирует по крайней мере стерильность. От такого молока пользы конечно не много, но уж по крайней мере вреда здоровью тоже не будет.:)

Лисица
06.11.2006, 17:49
после того как в холодильнике простояло Люсдорфское пастеризированное молоко 3 недели и даже не было намека на кислоту

это точно! моя мама как-то летом на даче решила блинчики на кислом молочке сделать. вынула его из холодильника на июльскую жару. оно стояло-стояло, за 3 дня так и не скисло.

Паноптикум
06.11.2006, 20:51
что они туда добавляют? нсколько оно вредное ?

Velena
06.11.2006, 22:48
Вот еще о молоке...
http://www.ip-online.ru/articles/a_259213.shtml

VladMan
07.11.2006, 08:47
хорошая ссылка, спасибо. Я например до сегодняшнего дня предпочитал стерилизованное. Ну типа чище оно мне казалось. Теперь перейду на пастеризованное.

Паноптикум
10.11.2006, 23:55
стала проблема. мне для приготовления капучино можно использовать молоко не боле 1-1,5 % а оно етсь только тетрапак. Но как выяснилось оно никакое. оно даже ничем не пахнет + какое то липкое. корчое не пошло оно мне. да и его способность долго не портиться тоже пугает. Где взять нормальное молоко хотя бы по 0,5 1,5%??????? облазила всё....

NeMo
11.11.2006, 02:58
В полиэтиленвых пакетах Президент ещё более или менее походит на коровье молоко. В тетрапаках, скорее, бычье ))

Kleoneo
11.11.2006, 03:23
Очень вкусное молоко ..."клетчатое" ,я не знаю точно как оно называется,но есть красное,зеленое и голубое,отличаются по жирности.В принципе по цене не дорогое,а вкусовые качества очень даже совпадают с деревенским домашним молочком)
Беру его всегда и для кофе,и для капучино и так просто попить.В холодильнике может стоять до двух недель открытое и хоть бы хны)

NeMo
11.11.2006, 03:33
Очень вкусное молоко ..."клетчатое" ,я не знаю точно как оно называется,но есть красное,зеленое и голубое,отличаются по жирности.В принципе по цене не дорогое,а вкусовые качества очень даже совпадают с деревенским домашним молочком)
Беру его всегда и для кофе,и для капучино и так просто попить.В холодильнике может стоять до двух недель открытое и хоть бы хны)

Типичный порошок. Оно даже отдалённо деревенское не напоминает.
Кстати, вот этот вот "хоть бы хны" должен бы заставить задумацца.
Ведь молоко должно скисать, а раз не скисает, стало быть это не молоко?

Kleoneo
11.11.2006, 04:02
Ведь молоко должно скисать, а раз не скисает, стало быть это не молоко?[/QUOTE]
Не согласна:rtfm: :nea:
А что это тогда???

NeMo
11.11.2006, 04:08
Порошок с консервантами из неизвестно чего, разведённый водой.
Поверьте, я вкус настоящего коровьего молока хорошо знаю.
Практически даже на запах легко отличу пастеризованное, парное
и эту непонятную субстанцию трывалого зберегання.

Паноптикум
11.11.2006, 12:48
В полиэтиленвых пакетах Президент ещё более или менее походит на коровье молоко. В тетрапаках, скорее, бычье ))
у меня этот Президент ка кто тоже очнеь долго стоя. потом я хотлеа мюсли им залить и решила попробовта , ну и глотнула капельку случайно. оно было горькое! Покупала Ростоквашино, но прекрасный бош 4101 от него забивается:)

Паноптикум
11.11.2006, 12:49
Очень вкусное молоко ..."клетчатое" ,я не знаю точно как оно называется,но есть красное,зеленое и голубое,отличаются по жирности.В принципе по цене не дорогое,а вкусовые качества очень даже совпадают с деревенским домашним молочком)
Беру его всегда и для кофе,и для капучино и так просто попить.В холодильнике может стоять до двух недель открытое и хоть бы хны)
конечно совпадают а как же!!! а ещё его хранят без холодильника!! это офигенно полезно!!!

Лисица
11.11.2006, 14:08
Покупала Ростоквашино, но прекрасный бош 4101 от него забивается:)
о "Простоквашино". заглянула как-то к другу в холодильник - там бутылочка с этим молоком стоит, не знаю какой давности. но прокисшее явно. я его открыла -а там реально брынза плавает :) даже запах такой. забавно.

NeMo
11.11.2006, 16:20
у меня этот Президент ка кто тоже очнеь долго стоя. потом я хотлеа мюсли им залить и решила попробовта , ну и глотнула капельку случайно. оно было горькое! Покупала Ростоквашино, но прекрасный бош 4101 от него забивается:)

Да, они обычно зимой тоже на порошок съезжают.
Хотят себя чувствовать крутыми :]

Паноптикум
11.11.2006, 21:01
не в этом дело . в инструкции написано что молоко не более 1,5 %. Простоквашино же неплохое, но там не менее 2,5%. Вот и приходится пока пить чистый кофе...

MOORHUHN
12.11.2006, 19:23
Все молоко , окромя "Салюс" делают из порошка(сухого молока).

АВТОЛЕДИ
11.06.2009, 10:48
на выходных в молоко Славия попыталась положить домашнее клубничное варенье( молоко было горячее). молоко моментально свернулось ( хотя свежее было) и пошло непонятными хлопьями ( не как прокисшее). задумалась....шо ж туда добавляют???)

NeMo
11.06.2009, 20:31
на выходных в молоко Славия попыталась положить домашнее клубничное варенье( молоко было горячее). молоко моментально свернулось ( хотя свежее было) и пошло непонятными хлопьями ( не как прокисшее). задумалась....шо ж туда добавляют???)

Нормальная реакция, кстати. Настоящее молоко иногда вот так
и сворачивается от варенья. Помню ещё в детстве, в деревне
мои эксперименты заканчивались именно таким результатом.
Скорее именно синтетика никак не отреагирует.

АВТОЛЕДИ
11.06.2009, 20:35
Нормальная реакция, кстати. Настоящее молоко иногда вот так
и сворачивается от варенья. Помню ещё в детстве, в деревне
мои эксперименты заканчивались именно таким результатом.
Скорее именно синтетика никак не отреагирует.

не знала...:shine:

stanislavV
15.10.2009, 22:20
Доброго времени суток! Расскажу что занаю: в свое время работал в компании "На здоровье", дочернее предприятие ООО "Люстдорф" - производитель молока "Селянское" (в клеточку), "На здоровье", "Буренка", "Люстдорф" и т. д. Так вот, я был на заводе и беседовал с технологом: молоко в тетрапаке и в клетке - это Т-молоко (клетка - упрощенный Т-пакет), изготавливается по технологии следующим образом:
- завод находится в Винницкой области, с. Ильинцы. Привозят молоковозы молоко, чем раньше от коровы, тем лучше (потому, что за 4 часа все витамины в молоке распадаются, их разрушают микроорганизмы, там живущие).
- молоко проходит контроль на жирность, "заразу" и т. п.
- далее молоко проходит разлеление на жирную составляющую и на жидкую (как там правильно называется не помню). Это для того, чтобы получить в последствии заданную жирность (было раньше молоко даже 6%).
- соединяют компоненты в заданной пропорции и получают нужную жирность
- смесь попадает в специальную систему, проходя через которую, она нагревается до 137 градусов в течении 3-4 секунд. Этого достаточно, чтобы убить все кисломолочные, стафилококковые и др. хорошие и плохие бактерии, короче стерильным становится. Только зиготы гнилостных бактерий могут остаться (эту заразу убить очень тяжело, но и условия для их оживания и их количество ничтожно, чтобы они ожили в молоке). Витамины же, напротив, не успевают разрушиться за такое малое время воздействия температуры и они все остаются (это при условии, что молоко дошло до завода с витаминами:)). Далее молоко попадает через охладитель (до 20 градусов) сразу в пакет, подверженный до этого термостерилизации (он стерилен). Весь процесс от попадания цельного молока до упаковки пакетов в ящики занимает минуты, поэтому можно надеяться на витамины в молоке:)
Пакеты 6ти слойные - полиэтилен 2слоя, картон, фольга, картон, полиэтилен (по-моему так, но это не важно), поэтому в молоко не проникает не воздух, не вода, не солнце (ультрафиолет, который так любят бактерии). Вот и не киснет молоко - нет бактерий и условий!
А теперь подумайте, где взять такое молоко, чтобы не кипятить (разрушить витамины) и дать пить ребенку?
У меня на "Селянском" молоке получается прекрасный симбивит в йогуртнице - киснет АЖ БЕГОМ:)
Пью его не кипеча.
А вот молоко, которое скисает (президент, салюс, армол и др.) не пью, разве что в каши, предварительно прокипятив его, так оно еще и свернуться может и стоит тоже не мало.
А почему заванивается молоко, так это те гнилостные бактерии, которые все-таки выжили при обработке, оживают и размножаются (например нарушен пакет - дырочка, загиб, затерто и т.п.). Но попробуйте оставить в закрытой упаковке на месяц молоко пастеризованное - так оно взорвет пакет и в холодильнике!:) и, поверьте - там будут не только молочнокислые бактерии...
Такая вот информация...

Delphiks
18.01.2010, 13:09
Нашли мы как-то с напарником,весной, ящик молока забытый в складе осенью.Стало ж нам интересно,что будет с молоком за столько времени????????????????
Даже не прокисло.....
Молоко "На здоровье 5%".

ko3ak_
27.06.2014, 23:19
Есть такое молоко Яготинское детское 3,2%
Кто что знает о нем? Что его делает детским? Я увидел только разницу в содержании белка - 3%, практически все молоко на рынке нормализировано на 2,8% белка.