PDA

Просмотр полной версии : Дети-вегетарианцы. Общение родителей-сторонников. (*)



беременная :)
12.04.2013, 16:49
Приглашаю к конструктивному общению родителей деток-вегетарианцев разного возраста., а также сыроедов, как вариант, и просто сторонников здорового питания для детей :)
Поделимся опытом воспитания и кормления, обсудим нравственный и медицинский аспекты, возникающие препятствия (детсад, школа, родственники-мясоеды), и отдельным пунктом - попытки бабушек втихаря накормить ребенка мяяяяясом :) а также другие насущные вопросы

-----Прошу обратить внимание на звёздочку в названии темы :rose:
-----Сторонникам мясоедства с детства, предлагаю открыть свою отдельную тему :rose:

беременная :)
12.04.2013, 17:13
Моему сыну скоро 8 месяцев, пока на ГВ с легким прикормом. Я лактовегетарианка года три, но в беременность несколько раз срывалась на курицу и (о ужас) колбасные изделия))) С некоторых пор перестала употреблять всю пищу животного происхождения, а также дрожжи (хлеб, выпечка), в связи с чем прекрасно себя чувствую, а у малыша исчезла сыпь и шелушения на коже. Не планирую кормить ребенка мясом и рыбой, пока думаю насчет кисломолочных продуктов. Также не хочу кормить ребенка хлебом, сахаром и кондитерскими изделиями. И стоило мне озвучить эту мысль, как она из бабушек сразу заявила, что будет кормить дитя мясом и конфетами, когда тот будет приходить к ней в гости :)))))) Посмотрим, как у нас всё это будет))
Наш педиатр не против моего намерения, но рекомендовал вводить в рацион сою вместо мяса.

По поводу того, что ребенок вырастет и сам решит, скажу, что так и будет. Но, пока он растет, это делают родители, с точки зрения максимальной пользы для него, и\или исходя из семейных привычек и традиций. Сейчас мы решаем, чем кормить, во что одевать, как развивать, с кем дружить, где гулять, крестить или не крестить, и т.д.

п.с. хочу заранее подготовить примерное вегетарианское меню на возраст от 1 года, делитесь рецептами и идеями))

Lady_Makbet
12.04.2013, 19:56
А папа тоже вегетарианец?

беременная :)
12.04.2013, 22:07
Наш папа теперь редко ест мясо, в основном курицу, но к морепродуктам и сырам страсть пока имеется. До нашего знакомства он свиной шашлык ел килограммами, но там семья была такая, культ еды сумасшедший. Потихоньку подкидываю инфу о вкусной и полезной пище... Теоретически он всё приемлет, для ребенка мой выбор одобряет, а самому пока отказаться тяжело, не созрел. Посмотрим... вода камень точит :)
А Ваш папа?
Девочки, кто отметился в опросе, черкните пару строк про "свой вариант" :) знаю только, что у Sveet это сыроедение
Не умею редактировать опросы, если кто-то научит, могу чем-то дополнить)

Lady_Makbet
12.04.2013, 23:09
Наш тоже не ест мясо.
Заметила, что, в основном, к женщинам первым приходит инф-я о вегетарианстве. Но так же заметила и то, что папа в семье должен быть идеологом. Если папа что-то не ест (или ест), то и дети будут так же поступать, а вот если только мама, то процент, что дети примут ее позиции совсем мал. Поэтому и подумалось, что первоначально надо работать над папиным меню :-))

Вегетарианцы чуть больше 3 лет. Переходили плавно (отказ от мяса, потом от рыбы, от яиц в чистом виде). Сейчас пост держим с целью больше из него не выходить :-)))) Дай Бог силы-воли перейти на сыроедение

alino4ka_odessa
12.04.2013, 23:24
Моему сыну скоро 8 месяцев, пока на ГВ с легким прикормом. Я лактовегетарианка года три, но в беременность несколько раз срывалась на курицу и (о ужас) колбасные изделия))) С некоторых пор перестала употреблять всю пищу животного происхождения, а также дрожжи (хлеб, выпечка), в связи с чем прекрасно себя чувствую, а у малыша исчезла сыпь и шелушения на коже. Не планирую кормить ребенка мясом и рыбой, пока думаю насчет кисломолочных продуктов. Также не хочу кормить ребенка хлебом, сахаром и кондитерскими изделиями. И стоило мне озвучить эту мысль, как она из бабушек сразу заявила, что будет кормить дитя мясом и конфетами, когда тот будет приходить к ней в гости :)))))) Посмотрим, как у нас всё это будет))
Наш педиатр не против моего намерения, но рекомендовал вводить в рацион сою вместо мяса.

По поводу того, что ребенок вырастет и сам решит, скажу, что так и будет. Но, пока он растет, это делают родители, с точки зрения максимальной пользы для него, и\или исходя из семейных привычек и традиций. Сейчас мы решаем, чем кормить, во что одевать, как развивать, с кем дружить, где гулять, крестить или не крестить, и т.д.

п.с. хочу заранее подготовить примерное вегетарианское меню на возраст от 1 года, делитесь рецептами и идеями))

так что вы про сою думаете? и еще, я так поняла, что у ребенка была аллергия пищевая/на ваше молоко, пока вы не стали иначе питаться? потом он почистился?

беременная :)
13.04.2013, 00:56
Lady_Makbet, тоже так думаю. Я мужа и мотивирую тем, что ребенок будет ему в рот заглядывать, да и сама этим мотивируюсь отчасти)) Сыроедение, конечно, в идеале хотелось бы. Но пока примерно 50х50 у меня получается, а ребенку не могу решиться вводить прикорм сырыми продуктами, и без вареных каш. Была бы сейчас осень, сезон съедобных овощей, то можно было бы попробовать.
Кстати, у кого был опыт сыроедческого прикорма, поделитесь, как прошло?

alino4ka_odessa, соя - почему бы и нет, только надо найти качественную. Пока не искала, с нашими темпами введения прикорма, раньше года мы до сои не дойдём.
Не назвала бы это именно аллергией на молоко...скорее, реакция на токсины, которые были в молоке, и которые ушли с исключением всякого чужеродного белка из моего рациона (или это и зовется аллергией? я, слава Богу, не в курсе). А мне посоветовала это сделать одна женщина, которая лечит нетрадиционной медициной, и оказалась права. У сына не было серьезных высыпаний, но были постоянные шероховатости на руках и ногах, и редкая мелкая сыпь по всему телу. Однако, прошло еще не очень много времени, чтобы сделать однозначный вывод "все кормящим мамам срочно стать вегетарианками". Пока наблюдаю, вижу значительные улучшения.

_designer_
13.04.2013, 08:36
мы не вегетарианцы, но соблюдаем пост со всей строгостью, питаемся вот уже месяц только пищей растительного происхождения. из любимых блюд - постный плов с грибами и грибная солянка. ребенок у нас на педприкорме, от плова вообще в восторге. а по поводу сыпей - у меня мелкая сыпь на лице и у сына на щеке и плечике точно такая же. думала как-то связано с потреблением мяса, яиц, молочки, но вот уже месяц постим, а как была сыпь, так и есть, с чем связывать уже даже не знаю

беременная :)
13.04.2013, 09:36
вот уже месяц постим, а как была сыпь, так и есть, с чем связывать уже даже не знаю

это можно связывать с зашлакованным кишечником, в частности, от мучного и сладкого (если сама кушаешь такое), не только от мясной пищи

беременная :)
13.04.2013, 10:21
Девочки, интересует такой вопрос. У кого детки постарше, нет ли проблем с гемоглобином и кальцием (вит.Д)? Насколько я поняла, большинство врачей только эти два пункта смущают, а никак не дефицит белка. Некоторые врачи рекомендуют чаще, чем обычно, сдавать анализы, и давать ребенку препараты железа (и иногда кальция). Не вяжется здоровое питание с приемом препаратов, хочется узнать больше фактов на эту тему.
На днях ещё Марву Оганян пересмотрю, что она на этот счет думает.

Tussa
13.04.2013, 11:04
Ой девочки, у меня вопрос питания вот уже три года остро стоит. :) С рождением первого ребенка пришла информация про вегетарианство, а потом и про сыроедение. Рьяно с мужем взялись сыроедить, но продержались пару месяцев. Бабушки, дедушки, да и привычный образ жизни - в общем не хватило сил :) С тех пор так и маюсь. Считаю сыроедение лучшей системой питания,но не получается. Дома практически не едим мяса. Вернее не едим совсем, в гостях и у бабушки муж иногда позволяет себе, я уже нет. Я в принципе,никогда сильно за мясом не страдала,а вот выпечка это мое все. Не могу без нее. Стараюсь печь сама,свожу на нет покупную. Но все-равно проскальзывает еще. Дрожжи тоже не приемлю. Сильно переживала за сына. У бабушек он постоянно выпрашивает мяско,котлетку,печенье,конфетку. Нервничала и ругалась. пока решила отпустить. Решила,что сначала нужно начать с себя,а потом уже кому-то что-то рассказывать. Младшей доче сейчас 8 месяцев. Прикорм почти не ввела,т.к. не знаю чем кормить :) Кашей не хочу,фруктов нету. Даю по тихоньку яблочки и бананы. Картошку сырую как-то грызла, зелень.
Вообще, мне сложно с питанием,т.к. с одной стороны не приемлю животную пищу, а с другой и привозные фрукты-овощи меня смущают. Чем тогда питаться зимой не понятно.
Сейчас у нас основа питания это злаковые каши,чечевица, фасоль, овощи, фрукты (яблоки,бананы). Часто еще срываюсь на печеньки-конфетки. Жду лета :)

Tussa
13.04.2013, 11:07
Девочки, интересует такой вопрос. У кого детки постарше, нет ли проблем с гемоглобином и кальцием (вит.Д)? Насколько я поняла, большинство врачей только эти два пункта смущают, а никак не дефицит белка. Некоторые врачи рекомендуют чаще, чем обычно, сдавать анализы, и давать ребенку препараты железа (и иногда кальция). Не вяжется здоровое питание с приемом препаратов, хочется узнать больше фактов на эту тему.
На днях ещё Марву Оганян пересмотрю, что она на этот счет думает.

А Марва Оганян ,вроде,сторонник сыроедения. А на счет анализов, так даже Комаровский говорит - не лечите анализы. Если ребенок бодр и весел,то какая разница,какой у него гемоглобин. А препараты железа не усваиваются организмом и дают сильные проблемы с желудком.Да и вообще от химии польза сомнительна. кальция в кунжуте и маке в несколько сот раз больше ,чем в молочке. У меня, у сына был низкий гемоглобин,пришла весна сам поднялся. А врачи тогда замордовали этими витаминками.

беременная :)
13.04.2013, 12:44
А Марва Оганян ,вроде,сторонник сыроедения. А на счет анализов, так даже Комаровский говорит - не лечите анализы. Если ребенок бодр и весел,то какая разница,какой у него гемоглобин. А препараты железа не усваиваются организмом и дают сильные проблемы с желудком.Да и вообще от химии польза сомнительна. кальция в кунжуте и маке в несколько сот раз больше ,чем в молочке. У меня, у сына был низкий гемоглобин,пришла весна сам поднялся. А врачи тогда замордовали этими витаминками.

Да, она сторонник сыроедения, мне нравится базовая информация по обмену веществ, которую она доступно преподносит (хотя это программа биологии за 9 класс, но в школе было не интересно)))
Насчет анализов и препаратов - я согласна в теории, но хотелось бы услышать опыт мам. Низкий гемоглобин у веселого и бодрого ребенка может (допустим) привести к каким-то последствиям в будущем, или нет (патологии крови, не дай Бог, конечно). Не зря же существует диагноз анемия, которую необходимо лечить. Во всем этом надо разобраться, и хочется не только из книг, но и из успешной практики других родителей.

Вот и у меня с питанием похожая петрушка, были бы круглый год овощи-фрукты качественные в ассортименте - я уже давно перешла бы на 100% сыроедение. И с прикормом та же история... но каши, наверное, сейчас введу. А может быть и нет))
Уже выше спрашивала насчет опыта сыроедческого прикорма, может быть кто-то поделится :)

_designer_
13.04.2013, 13:35
это можно связывать с зашлакованным кишечником, в частности, от мучного и сладкого (если сама кушаешь такое), не только от мясной пищи

белую муку в пост не употребляем тоже, только черный хлеб. сладкое конечно кушаю, и ребенок кушает, но не в таких количествах, чтобы сыпало, и не шоколад, конфеты и т.д.

Lady_Makbet
13.04.2013, 14:02
мы в 4-5 мес. начали кушать арбуз, дыню, помидоры, огурцы (но это как раз был сезон) и дальше все только сырое. А вот в год начали давать каши, но только потому, что у сына жуткий интерес что же едят мама и папа. Ну и "давать" это громко сказано, мы кушаем, он подходит, просит и я даю по капельке кашку, ничего специально для него не варю, не измельчаю.

Это я
13.04.2013, 14:03
Моей дочке 11 лет.2,5 года является вегетарианкой.Её было 9 лет,когда она пришла из школы, и так,между прочим ,мне сказала "Знаешь,мамуля,я решила мясо больше не есть.Это мёртвые животные".Ну , я всерьёз не восприняла заявление 9-летнего ребёнка об отказе от пищи животного происхождения,поэтому решила не спорить,подумала,что скоро сама попросит,тем более очень она любила котлетки и колбаску..Но прошла неделя,другая,месяц- не просит.Я паралельно с этим наблюдала за состоянием её здоровья.Оно не ухудшалось, и даже в некоторой степени улучшалось.На тот момент она плотно занималась спортом - 6 тренировок в неделю, 3 из них двухчасовые.Через год нас послали в спортдеспансер на плановое обследование.Честно скажу- в свете её вегетарианства я волновалась,что мне скажут сейчас,что у ребёнка чего-то не так.Проверяли их там жёстко(она занималась контактным карате), с нагрузками,без нагрузок, вдоль и поперёк.Вердикт докторов - плоскостопие (ну так оно у неё всю жизнь было ) и (бальзам на душу) " у вас физически очень хорошо развитая девочка ".Но наибольшим удивлением для меня было то,что у неё прошли те проблемы, которые были раньше.Я не буду вас сейчас утомлять перечнем диагнозов, скажу только,что на сегодняшний момент нашего участкового врача мы не видели уже года полтора точно.Нет,год - но год назад,это было сотрясение мозга,так что это можно не считать ( в школе мяч на голову упал).
Две недели назад я тоже стала вегетарианкой - случайно по телевизору увидела в Мастер шефе,как разделывают тушу кабана, увиденное легло на подготовленное моим ребёнком - и вот теперь я тоже не ем мяса.Пока не знаю,надлого-ли меня хватит,но мяса не хочется)))

Гемоглобин когда сдавали - был в верхней части нормы - 140 ,кажется.

беременная :)
13.04.2013, 15:30
Это я, спасибо, интересно) Доченька умница какая! Это же у неё много разных животинок домашних? Помню, фото такое встречала на форуме))
Желаю Вам продержаться подольше, это здорово. Понаблюдайте за своим самочувствием, наверняка заметите изменения. А папа как на это смотрит?


мы в 4-5 мес. начали кушать арбуз, дыню, помидоры, огурцы (но это как раз был сезон) и дальше все только сырое. А вот в год начали давать каши, но только потому, что у сына жуткий интерес что же едят мама и папа. Ну и "давать" это громко сказано, мы кушаем, он подходит, просит и я даю по капельке кашку, ничего специально для него не варю, не измельчаю.

И не было на сырое никакой реакции, шелушений, высыпаний?

Это я
13.04.2013, 15:42
Это я, спасибо, интересно) Доченька умница какая! Это же у неё много разных животинок домашних? Помню, фото такое встречала на форуме))
Желаю Вам продержаться подольше, это здорово. Понаблюдайте за своим самочувствием, наверняка заметите изменения.Да-да,это у неё много домашних животных))))По своему состоянию - есть изменения,но тут писать не буду, так как тема о детском вегетарианстве)) О себе написала только потому,что ,наверное ситуация нетипичная - ребёнок привёл маму в вегетарианство, а не наоборот.



Перечитала внимательно предыдущие посты и хочу уточнить - моя дочка не ест только ,как она выражается, "трупы животных". Яйца,молоко ,сыр,творог - всё это употребляется, особенно последнее время сыр.

Это я
13.04.2013, 19:04
Младшей доче сейчас 8 месяцев. Прикорм почти не ввела,т.к. не знаю чем кормить :) Кашей не хочу,фруктов нету. А почему кашей не хотите? Её ведь можно не варить,а запаривать.Или вы вообще против любой термообаботки продуктов?

Tussa
13.04.2013, 19:45
А почему кашей не хотите? Её ведь можно не варить,а запаривать.Или вы вообще против любой термообаботки продуктов?

ну да. Я ж говорю,считаю сыроедение лучшей системой,но самой пока сложно на него перейти. А ребенка не хочется приучать к вареному. Хотя,понимаю,что надо или самой сыроедить или давать ей кашу,которую ем я.

Это я
13.04.2013, 20:01
ну да. Я ж говорю,считаю сыроедение лучшей системой,но самой пока сложно на него перейти. А ребенка не хочется приучать к вареному. Хотя,понимаю,что надо или самой сыроедить или давать ей кашу,которую ем я.
Ну я просто не в курсе тонкостей сыроедения,я думала,что запареное - это почти сырое. А пророщенные злаки - это можно или тоже нельзя?

Lady_Makbet
13.04.2013, 22:14
И не было на сырое никакой реакции, шелушений, высыпаний?[/QUOTE]

Нет,совсем ничего

В ожидании
14.04.2013, 06:53
мы не вегетарианцы, но соблюдаем пост со всей строгостью, питаемся вот уже месяц только пищей растительного происхождения. из любимых блюд - постный плов с грибами и грибная солянка. ребенок у нас на педприкорме, от плова вообще в восторге. а по поводу сыпей - у меня мелкая сыпь на лице и у сына на щеке и плечике точно такая же. думала как-то связано с потреблением мяса, яиц, молочки, но вот уже месяц постим, а как была сыпь, так и есть, с чем связывать уже даже не знаю

насколько я знаю, грибы детям маленьким давать нельзя. Сначала слышала инфу, что до 5 лет, потом - немного раньше. Это тяжёлая пища, которую детский организм ещё не может воспринимать. Я не настаиваю на абсолютной истине, но знаю это из самых разных источников.
Может, сыпь из-за этого у Андрюши (появилась или не проходит)...

Tussa
14.04.2013, 08:10
Ну я просто не в курсе тонкостей сыроедения,я думала,что запареное - это почти сырое. А пророщенные злаки - это можно или тоже нельзя?

пророщенное можно, но двузубый ребенок его не разгрызет,да и если перемолоть,мне все-равно кажется,что это тяжелая пища для первого прикорма.

Это я
14.04.2013, 13:43
пророщенное можно, но двузубый ребенок его не разгрызет,да и если перемолоть,мне все-равно кажется,что это тяжелая пища для первого прикорма.Да, я думала именно перемолоть.

nohelga
14.04.2013, 14:03
Ну я просто не в курсе тонкостей сыроедения,я думала,что запареное - это почти сырое. А пророщенные злаки - это можно или тоже нельзя?
моему карапузу 10мес, на улице в коляске сегодня ел как перекус хлебец из пророщенной гречки, пророщенных семян подсолнечника и семян льна с большим удовольствием. Будем теперь на прогулку брать

я думаю, что можно, если нет проблем с жкт, и если давать понемногу, ну и от возраста ребенка и его рациона зависит

Это я
14.04.2013, 14:04
моему карапузу 10мес, на улице в коляске сегодня ел как перекус хлебец из пророщенной гречки, пророщенных семян подсолнечника и семян льна с большим удовольствием. Будем теперь на прогулку брать

я думаю, что можно, если нет проблем с жкт, и если давать понемногу, ну и от возраста ребенка и его рациона зависитА вы его сами делали? Если да,то как?

_designer_
14.04.2013, 14:32
насколько я знаю, грибы детям маленьким давать нельзя. Сначала слышала инфу, что до 5 лет, потом - немного раньше. Это тяжёлая пища, которую детский организм ещё не может воспринимать. Я не настаиваю на абсолютной истине, но знаю это из самых разных источников.
Может, сыпь из-за этого у Андрюши (появилась или не проходит)...

чуть не правильно выразилась... сыпь началась не в пост, а до поста, думала в пост организм очиститься и все пройдет. а грибы именно я не даю, их едим мы, он кушает из моей тарелки конечно, но именно грибы нет, это действительно тяжелая пища, чем позже тем лучше.

nohelga
14.04.2013, 15:15
А вы его сами делали? Если да,то как?
к сожалению, пока нет, взяла здесь на форуме на пробу, малому понравилось. как по мне, это намного полезнее магазинного детского печенья (которые мы принципиально не пробовали еще), до этого гуляли с сухариком бородинского хлеба, но хотелось чего-то пополезнее и без добавок
вот рецепты нашла, хочу как эти закончатся, сама сделать
единственное что, для маленького ребенка ингредиенты должны быть сильно измельчены, чтоб не давился семечками-зернышками
зерновые хлебцы
1/2 стакана овсянки
1/2 пшеницы
1/2 дробленой гречки
1 литр кипятка
Перемешать все крупы, залить кипятком, накрыть крышкой и оставить на ночь.
Из теста сделать лепешку, запекать при температуре 180 С около 35-40 минут.
Другой вариант: разрезать лепешки на кусочки и обсушить в духовке на медленном огне.
овсяные хлебцы
(на 1 средний противень)
200 г овсяной муки
30 г отрубей
20 г семечек подсолнечника
10 г тмина
200 г воды (примерно)
Смешать все сухие ингредиенты с водой, замесить тесто (вилкой или руками). Раскатать в тонкий пласт, нарезать острым ножом на небольшие квадраты. Выпекать при t 170 C около 15-20 минут. Остудить.
гречневые хлебцы
200 г гречневой муки
30 г отрубей
20 г кунжута
1 белок
300-350 г воды
Смешать все сухие ингредиенты и белок с водой, замесить тесто (вилкой или руками). Скатать небольшие шарики, придавить ладонью. Выпекать при t 180 C около 25 минут. Остудить.

В ожидании
14.04.2013, 15:17
А вы его сами делали? Если да,то как?

присоединяюсь к вопросу.
Я бы с удовольствием такие хлебцы делала. Если кто может поделиться рецептом, буду благодарна

nohelga
14.04.2013, 15:24
присоединяюсь к вопросу.
Я бы с удовольствием такие хлебцы делала. Если кто может поделиться рецептом, буду благодарна
вот и я об этом подумала)))
просто я себе беру хлеб "зернятко", но он маленький и дорогущий, хотелось бы готовить и для себя из цельных зерен хлебцы, а для малого пока из молотых
срок хранения до 1 месяца у таких хлебцев, думаю зимой и чуть больше, а летом меньше из-за жары
девочки, кто какие компотики-напитки деткам готовит? мой с удовольствием пьет обычную воду фильтрованную с кремнем, я только обычный яблочный компот делала и все

Lady_Makbet
14.04.2013, 15:27
мы с удовольсвием пьем зеленые коктейли :-)))
а что за хлебци на форуме, сушенные в дегидраторе или из духовки?

nohelga
14.04.2013, 15:31
мы с удовольсвием пьем зеленые коктейли :-)))
а что за хлебци на форуме, сушенные в дегидраторе или из духовки?
в дегидраторе при температуре 40 градусов
как они делаются, эти зеленые коктейли? я ж не слышала про такие :)

Это я
14.04.2013, 15:39
А что такое дегидратор?
А по поводу хлеба и сухариков - давно обзавелась хлебопечкой , и готовлю тот хлеб,который считаю полезным, и из него же делаю сухарики.Моей дочке уже 11 лет, тема чипсов-сухариков актуальна. Она понимает,что "неполезно",но иногда же хочется.Я тогда пеку полезный хлеб,режу его на сухарики,посыпаю сушёной зеленью (базилик,орегано,итальянские травки), и сушу в духовке.

А насчёт компотов,меня соседка давно научила , а её научила дочка-врач: воду закипятили, туда чего хотели побросали и всё,выключили.И оставили часов 6 настаиваться в открытой посуде ( в закрытой невкусно получается, а если лимон там ещё есть,так вообще,горько).Моя дочка компоты-напитки не любит, а вот соседка уже вторую внучку растит на таких напитках.Правда она заливает даже не кипятком, а градусов 80 чтоб было,но я так боюсь, я кипятком всё-таки.

nohelga
14.04.2013, 15:43
А что такое дегидратор?
А по поводу хлеба и сухариков - давно обзавелась хлебопечкой , и готовлю тот хлеб,который считаю полезным, и из него же делаю сухарики.Моей дочке уже 11 лет, тема чипсов-сухариков актуальна. Она понимает,что "неполезно",но иногда же хочется.Я тогда пеку полезный хлеб,режу его на сухарики,посыпаю сушёной зеленью (базилик,орегано,итальянские травки), и сушу в духовке.
типа сушилки, я думаю, температура невысокая по сравнению с духовкой, поэтому полезные свойства сохраняются


А насчёт компотов,меня соседка давно научила , а её научила дочка-врач: воду закипятили, туда чего хотели побросали и всё,выключили.И оставили часов 6 настаиваться в открытой посуде ( в закрытой невкусно получается, а если лимон там ещё есть,так вообще,горько).Моя дочка компоты-напитки не любит, а вот соседка уже вторую внучку растит на таких напитках.Правда она заливает даже не кипятком, а градусов 80 чтоб было,но я так боюсь, я кипятком всё-таки.
спасибо, а я по несколько минут раньше варила компоты, теперь так буду делать

Lady_Makbet
14.04.2013, 20:59
http://gladworld.ru/allrezepty/green
коктейли

А где они на форуме продаются? а то дегидратором еще не обзавелись

nohelga
15.04.2013, 06:27
http://gladworld.ru/allrezepty/green
коктейли

А где они на форуме продаются? а то дегидратором еще не обзавелись
вот тут я брала https://forumodua.com/showthread.php?t=1120313&p=37589629&viewfull=1#post37589629
спасибо за коктейли)))

Катерина Квітка
15.04.2013, 11:37
Хорошая тема, подпишусь!
мы пока не сыроеды, но в постоянном поиске путей к здоровому питанию) Ребёнку 7 мес., пытаемся практиковать педприкорм, потому и о своём взрослом рационе всерьёз задумались.

В качестве предложения.. может интересные рецепты, которые тут выкладывают, кидать в начало темы, чтоб потом легче было искать при необходимости.

беременная :)
15.04.2013, 12:54
В качестве предложения.. может интересные рецепты, которые тут выкладывают, кидать в начало темы, чтоб потом легче было искать при необходимости.

Привет, так и планировала делать, позже закину на 1 стр (полезные ссылки по теме туда же)

Катя, и ты сыну мясо давать не планируешь? )

Катерина Квітка
15.04.2013, 20:02
Привет, так и планировала делать, позже закину на 1 стр (полезные ссылки по теме туда же)

Катя, и ты сыну мясо давать не планируешь? )
Пока не знаю..у меня муж без мяса жить не может и считает это почти одним из важнейших продуктов. Так что может быть война!)

Фросенька
16.04.2013, 07:36
Так что может быть война!)Зачем война? По ведам нельзя мужа заставлять не есть мясо, если он его хочет. Можно мясо ему готовить отдельно, если что, заодно и с гордыней справляться))))) Потихоньку откажется, посмотрев на здоровых вас и ребенка, которые живут без мяса))) И чужих фотографий не надо.

Катерина Квітка
16.04.2013, 09:54
Спасибо за поддержку) вдохновляете!

Siroed
17.04.2013, 11:07
Привет))с открытием темки.нам 1и пара неделек.прикорм толком до этого не вводили,зато сейчас интерес появился и желание.делаю густые зеленые коктейлы,консистенцией кашки.очень нравится,ну когда голодная прям рот открывает,когда нет то конечно все зеленое вокруг)))даю сушеные в дегидраторе фруктики и печеньки из семечек(их вариация в гугле какая хочешь)доче нравится так как грызть надо.планирую делать из проростков такие печеньки и хлебцы.а из свежих проростков давала маш,он как молодой горошек,легко жуется,быстро прорастает.также кусочками авокадо даю сбрызнутый лимончиком.вообщем пока сыроедим.на сколко долго это будет очень наверное от примера родителей зависит.мясо давно не едим,рыбу с беременности.считаю рыбу такую же живую,с глазами и чувствами как и всех более развитых.а в плане пользы,так у нее такие паразиты водятся что никакая обработка их не убивает.так что вопрос о нужности рыбы отпадает.еще даю кроме кремниевой воды,глиняную.пьет просто залпом,как будто ей действительно каких минералов не хватает.

Tussa
17.04.2013, 11:12
Привет))с открытием темки.нам 1и пара неделек.прикорм толком до этого не вводили,зато сейчас интерес появился и желание.делаю густые зеленые коктейлы,консистенцией кашки.очень нравится,ну когда голодная прям рот открывает,когда нет то конечно все зеленое вокруг)))даю сушеные в дегидраторе фруктики и печеньки из семечек(их вариация в гугле какая хочешь)доче нравится так как грызть надо.планирую делать из проростков такие печеньки и хлебцы.а из свежих проростков давала маш,он как молодой горошек,легко жуется,быстро прорастает.также кусочками авокадо даю сбрызнутый лимончиком.вообщем пока сыроедим.на сколко долго это будет очень наверное от примера родителей зависит.мясо давно не едим,рыбу с беременности.считаю рыбу такую же живую,с глазами и чувствами как и всех более развитых.а в плане пользы,так у нее такие паразиты водятся что никакая обработка их не убивает.так что вопрос о нужности рыбы отпадает.еще даю кроме кремниевой воды,глиняную.пьет просто залпом,как будто ей действительно каких минералов не хватает.

А расскажите про кремниевую и глинянную водички. И до года вы ей вообще ничего кроме молока не давали? Моей 8,5 мес,тоже пока не даю - жду фруктов-овощей наших. Но по-тихоньку начинаю париться на этот счет. Она требует,то что я ем (кашки, булочки) , но мне жалко ей начинать с такого прикорм. Не хочу давать ей.

nohelga
17.04.2013, 13:05
Привет))с открытием темки.нам 1и пара неделек.прикорм толком до этого не вводили,зато сейчас интерес появился и желание.делаю густые зеленые коктейлы,консистенцией кашки.очень нравится,ну когда голодная прям рот открывает,когда нет то конечно все зеленое вокруг)))даю сушеные в дегидраторе фруктики и печеньки из семечек(их вариация в гугле какая хочешь)доче нравится так как грызть надо.планирую делать из проростков такие печеньки и хлебцы.а из свежих проростков давала маш,он как молодой горошек,легко жуется,быстро прорастает.также кусочками авокадо даю сбрызнутый лимончиком.вообщем пока сыроедим.на сколко долго это будет очень наверное от примера родителей зависит.мясо давно не едим,рыбу с беременности.считаю рыбу такую же живую,с глазами и чувствами как и всех более развитых.а в плане пользы,так у нее такие паразиты водятся что никакая обработка их не убивает.так что вопрос о нужности рыбы отпадает.еще даю кроме кремниевой воды,глиняную.пьет просто залпом,как будто ей действительно каких минералов не хватает.
и нам расскажите))
и про проростки, тоже хочу их ввести, нам 10 месяцев
мы кремневую пьем с 6 месяцев

А расскажите про кремниевую и глинянную водички. И до года вы ей вообще ничего кроме молока не давали? Моей 8,5 мес,тоже пока не даю - жду фруктов-овощей наших. Но по-тихоньку начинаю париться на этот счет. Она требует,то что я ем (кашки, булочки) , но мне жалко ей начинать с такого прикорм. Не хочу давать ей.
я булочки уже не ем :), иногда беру себе зернятко, им могу поделиться.
не хочу, чтоб было так, что типа я ем, а карапузу нельзя, поэтому сама решила полностью отказаться от лишнего :)
мясо едим, но очень надеюсь, что меня за это не прогонят из темки :rose:

В ожидании
17.04.2013, 13:16
я булочки уже не ем :), иногда беру себе зернятко, им могу поделиться.
не хочу, чтоб было так, что типа я ем, а карапузу нельзя, поэтому сама решила полностью отказаться от лишнего :)
мясо едим, но очень надеюсь, что меня за это не прогонят из темки :rose:

когда у нас пришло время прикорма и дочка начала тянуться ко всему, что мы едим, я тогда серьезно задумалась над нашим рационом. И вот теперь, спустя год, мы с мужем практически ничего не едим такого, чего ей нельзя. Отказались от жареного, жирного, острого, от зажарки в супе, белого хлеба, покупных сладостей и многого другого. Конечно, периодически что-то "запретное" проскальзывает, но мы стараемся это есть, когда дочка уже спит. И случается это очень редко. А так, она ест с нами на равных)

Tussa
17.04.2013, 13:17
и нам расскажите))
и про проростки, тоже хочу их ввести, нам 10 месяцев
мы кремневую пьем с 6 месяцев

я булочки уже не ем :), иногда беру себе зернятко, им могу поделиться.
не хочу, чтоб было так, что типа я ем, а карапузу нельзя, поэтому сама решила полностью отказаться от лишнего :)
мясо едим, но очень надеюсь, что меня за это не прогонят из темки :rose:

Я тоже не хочу,чтоб я ем, а карапузу нельзя,но пока это сильнее меня :(

nohelga
17.04.2013, 13:39
когда у нас пришло время прикорма и дочка начала тянуться ко всему, что мы едим, я тогда серьезно задумалась над нашим рационом. И вот теперь, спустя год, мы с мужем практически ничего не едим такого, чего ей нельзя. Отказались от жареного, жирного, острого, от зажарки в супе, белого хлеба, покупных сладостей и многого другого. Конечно, периодически что-то "запретное" проскальзывает, но мы стараемся это есть, когда дочка уже спит. И случается это очень редко. А так, она ест с нами на равных)
вот-вот :) у нас почти аналогично, только муж не может отказаться от жареного-жирного-майонезного (это уже многодесятилетняя привычка, и я не вмешиваюсь. ему готовлю отдельно), но сама ем простую еду, без соли и сахара, и всего, что вы перечислили, и еще до Б так питалась, сейчас просто исключила белый хлеб-булочки и магазинное печенье :)
чтоб не получился офтоп: :) - хочу попробовать просто залить зеленую гречку водой с вечера, чтоб утром была готовая каша малому, чтоб не варить
еще купила сегодня саженцы земляники, только что рассадила в вазоны, так что может у нас на балконе свои ягодки будут :)
P.S. сегодня дала сухофрукты малому (яблоки, вишни, груши), так у нас эти кусочки яблочка вместо конфет (смокчет во рту по полчаса, потом выплевывает :)), а я переживала, что давиться будет

В ожидании
17.04.2013, 13:50
у нас тоже сухофрукты - любимые сладости, помимо яблок. Летом, конечно, будем свежее есть. Покупаю дочке сушеную сливу, абрикос, персик, инжир, финик, изюм. Конфеты, шоколад, вафли, мармелад она ещё не пробовала. Да и мы это не едим.
И что интересно, когда на площадке или где-то ребёнок ест конфету и мою Ладу угощают, она не проявляет никакого к этому интереса. Мы спокойно стоим в очереди в супермаркете возле киндеров и барни, и всё в порядке))

беременная :)
17.04.2013, 14:00
Видела в таврии "яблочные чипсы" из белого налива - обычная сушка кольцами, по 22 грн\100 грамм))) Надо будет в сезон самим насушить разных фруктов

nohelga
17.04.2013, 14:02
Видела в таврии "яблочные чипсы" из белого налива - обычная сушка кольцами, по 22 грн\100 грамм))) Надо будет в сезон самим насушить разных фруктов
моя мама покупала, они еще и безвкусные, никакие
так что свои запасы полезней делать и не только в смысле экономии :)

беременная :)
17.04.2013, 14:19
конечно, не в экономии дело) будем искать домашнее, вкусненькое :)

Фросенька
17.04.2013, 15:34
еще купила сегодня саженцы земляники, только что рассадила в вазоны, так что может у нас на балконе свои ягодки будут :)
а ее можно так сажать? Поделитесь информацией, пожалуйста)))

Это я
17.04.2013, 16:26
а ее можно так сажать? Поделитесь информацией, пожалуйста)))У меня на балконе клубника росла ,я её покупала в вазончиках уже в цвет.магазинах.Ну,не так,чтоб наесться, но так,чтоб побаловаться.Ну и кислая она была,если честно.Но это был сорт такой- альбион,или туманный альбион - что-то такое.А вот реально что для ребёночка можно вырастить- помидоры "Балконное чудо".Это сорт такой.Они мелкие,как черри, и сладкие-сладкие,ароматные-ароматные.Бывают жёльые и красные.Кустик маленький,помидорок много.Только если надумаете садить,то делайте это с интервалом дней в 10.А то у меня было 3 кустика - одномоментно все зацвели,поспели и съелись.Ещё огурцы я выращивала.Вроде какие-то комнатные огурцы тоже есть,но точно не помню.Только огурцы берите самоопыляющиеся.На форуме темка есть - огород на подоконнике.Зайдите ,посмотрите,там много интересного.

Катерина Квітка
17.04.2013, 20:13
Привет))с открытием темки.нам 1и пара неделек.прикорм толком до этого не вводили,зато сейчас интерес появился и желание.делаю густые зеленые коктейлы,консистенцией кашки.очень нравится,ну когда голодная прям рот открывает,когда нет то конечно все зеленое вокруг)))даю сушеные в дегидраторе фруктики и печеньки из семечек(их вариация в гугле какая хочешь)доче нравится так как грызть надо.планирую делать из проростков такие печеньки и хлебцы.а из свежих проростков давала маш,он как молодой горошек,легко жуется,быстро прорастает.также кусочками авокадо даю сбрызнутый лимончиком.вообщем пока сыроедим.на сколко долго это будет очень наверное от примера родителей зависит.мясо давно не едим,рыбу с беременности.считаю рыбу такую же живую,с глазами и чувствами как и всех более развитых.а в плане пользы,так у нее такие паразиты водятся что никакая обработка их не убивает.так что вопрос о нужности рыбы отпадает.еще даю кроме кремниевой воды,глиняную.пьет просто залпом,как будто ей действительно каких минералов не хватает.

можно подробнее?

Кстати насчёт сухофруктов..их тоже надо знать какие брать. Смотрела в передаче "Правила жизни" по СТБ, что те же цукаты входят в десятку самых вредных продуктов.

Фросенька
17.04.2013, 20:41
Это я, спасибо, тему нашла, пошла изучать))))

В ожидании
17.04.2013, 21:15
можно подробнее?

Кстати насчёт сухофруктов..их тоже надо знать какие брать. Смотрела в передаче "Правила жизни" по СТБ, что те же цукаты входят в десятку самых вредных продуктов.

ох, подобных десяток существует сотни))) и кто их составляет?
а по поводу сухофруктов, согласна, не нужно брать лишь бы какие...

Это я
17.04.2013, 21:17
а по поводу сухофруктов, согласна, не нужно брать лишь бы какие...А как их отличать?

Катерина Квітка
17.04.2013, 21:21
ох, подобных десяток существует сотни))) и кто их составляет?
а по поводу сухофруктов, согласна, не нужно брать лишь бы какие...
Согласна, может и больше)) Но наверное это от того, что много всякой дрянной продукции выпускается..

А насчёт цукат всё просто - их красят в разные цвета для привлекательности. Если бросить в горячую воду, то можно самой убедиться.

В ожидании
17.04.2013, 21:41
Согласна, может и больше)) Но наверное это от того, что много всякой дрянной продукции выпускается..

А насчёт цукат всё просто - их красят в разные цвета для привлекательности. Если бросить в горячую воду, то можно самой убедиться.

да, я, кстати, об этом тоже слышала. И многие из них вообще делают из овощей кормовых - главное, хорошо закрасить и сахару подсыпать. И получается цукат из киви, ананаса и т.д.)))

Lady_Makbet
17.04.2013, 22:00
Девочки, а насчет "огорода на подоконнике", как знать, что сорт не ГМО. Или как-то по фирмам ориентируетесь, чтобы хоть не "Monsanto"?

В ожидании
17.04.2013, 22:13
у меня огород не на подоконнике, а на даче. Семена покупала наши украинские, некоторые в супермаркете, некоторые на рынке. Часть мне свекровь привезла (у нее свои есть).
думаю, что с зарубежными семенами шанс нарваться на гмо больше, чем с нашими...

Фросенька
17.04.2013, 22:14
Девочки, а насчет "огорода на подоконнике", как знать, что сорт не ГМО. Или как-то по фирмам ориентируетесь, чтобы хоть не "Monsanto"?мне почему-то гмо менее страшно, чем химия))))) я из этих соображений и хотела бы что-то вырастить. Хотя бы траву разную (семена заказывала в германии, землю без химии сегодня с дачи знакомая привезла), буду на днях уже высаживать.

Фросенька
17.04.2013, 22:15
думаю, что с зарубежными семенами шанс нарваться на гмо больше, чем с нашими...мне кажется, что наоборот, там проверяют сильнее. Хотя бы честно на упаковках пишут, что внутри. Если не покупать их семена, которые для нас.

Это я
17.04.2013, 22:31
Чёт я про ГМО вообще не думала.Кстати,недавно слышала,что Комаровский говорил,что гмо опасности не представляет,т.к. нашему организму всё равно,какие у огурца гены.И что "без гмо" - это рекламный ход.Верить в это никого не призываю, за что купила,за то и продаю, просто пища для размышления.

Фросенька
17.04.2013, 22:38
Чёт я про ГМО вообще не думала.Кстати,недавно слышала,что Комаровский говорил,что гмо опасности не представляет,т.к. нашему организму всё равно,какие у огурца гены.И что "без гмо" - это рекламный ход.Верить в это никого не призываю, за что купила,за то и продаю, просто пища для размышления.в этом есть свой здравый смысл. Иначе бы люди, употребляя ту же рыбу, покрылись бы чешуей. Т.е. по идее чужие гены не должны влиять на организм. Человек тоже в своем роде гмо за столько лет существования человечества)))) Но сейчас столько разговоров об этом гмо, и статьи, и передачи, что лишний раз хочется подстраховаться. Хотя у нас без гмо - рекламный ход всего лишь хотя бы только потому, что эту надпись куда угодно лепят, даже на откровенное гмо.

Siroed
18.04.2013, 05:46
Глиняную воду делаю из белой глины,из аптеке,пол ложечки и водички пол стакана.перед употреблением мешать надо.а кремниевую-кремний камушки из аптеки,так же и шунгит настаиваешь как можно дольше воду на них и даешь.сухофрукты все обработанные очень,нужно мыть,но вообще лучше свои заготавливать.можно найти качественный изюм и урюк(он с косточкой дубовый и темно коричневого цвета-значит натуральный)и финики есть в коробах иранские но их нужно мыть а в идеале я просто снимаю пленку сверху

Tussa
18.04.2013, 16:15
сухофрукты да. Я покупаю только изюм на ножке,чтоб мягкий был. Урюк темный и дубовый (самый лучший пока нашла в интернет магазине у Симферопольских сыроедов), Яблоки сушеные на базаре у бабушек. Вчера на Черемушках у тетеньки нашли чернослив,без дыма и копчения,немного смазан сахарным сиропом для блеску - реально смывается легко и слива почти как с дерева,чуток присушенная. У нее же и вишня есть - черная,дубовая,кисленькая,а не ярко-красная и сладющая. Финики никак не могу найти нормальные. Просто я не знаю,какие они должны быть нормальные :)

Siroed
19.04.2013, 11:47
http://www.naturess.ru/voprosi-i-otveti/moemu-rebenku-polgoda-skoro-nachnu-prikorm-s-chego-nachat-kak-pravilno-organizovat-ego-pitanie.html
А здесь в самом нижнем посте рецептц,среди них овсяный кисель
http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=4469

Катерина Квітка
19.04.2013, 17:36
Девочки, кто каши даёт..какие крупы и где покупаете? просто пока сезонных овощей нет, мы больше каши подъедаем)

Я "Жменьке" боле-менее доверяю, но как говорится век живи век учись))

nohelga
20.04.2013, 11:30
Девочки, кто каши даёт..какие крупы и где покупаете? просто пока сезонных овощей нет, мы больше каши подъедаем)

Я "Жменьке" боле-менее доверяю, но как говорится век живи век учись))
недавно брала на форуме в темке Скатерть-самобранка зеленую гречку органическую
а так у нас недалеко есть будочка, называется Крупная лавка, там крупы-цукаты-печенья и всегда говорят, что свежее
Жменька неплохая ТМ, много лет ее крупы покупала :)
http://natural.pinnea.info/2009/10/blog-post_18.html вот кстати неплохая ссылка про проращивание гречки :)

Тринакрия
21.04.2013, 20:17
Всем привет! Очень рада, что нашла эту темку. Моей доченьке почти 3 месяца, так что мы еще на полном ГВ без докорма, но в будущем я планирую вегетарианство. Сейчас меня сложно назвать вегетарианкой, потому что во время беременности у меня очень сильно упал гемоглобин и муж стоя на коленях умолял нормально питаться, пришлось ответить на его мольбы...До беременности была вегетарианкой пол года, сейчас после полного восстановления после родов планирую вернуться в вегетарианство, хоть муж и против, он у меня заядлый мясоед и рыбак :-(

nohelga
22.04.2013, 11:06
Всем привет! Очень рада, что нашла эту темку. Моей доченьке почти 3 месяца, так что мы еще на полном ГВ без докорма, но в будущем я планирую вегетарианство. Сейчас меня сложно назвать вегетарианкой, потому что во время беременности у меня очень сильно упал гемоглобин и муж стоя на коленях умолял нормально питаться, пришлось ответить на его мольбы...До беременности была вегетарианкой пол года, сейчас после полного восстановления после родов планирую вернуться в вегетарианство, хоть муж и против, он у меня заядлый мясоед и рыбак :-(
добро пожаловать :)
я до Б была несколько лет вегетерианкой (моя мама не знала), потом по той же причине вернулась к мясу, и сейчас ем пару раз в месяц мясное. Мое мнение, что нужно всегда выбирать меньшее из двух зол, не обязательно резко переходить к сыроедству, это в идеале должен быть постепенный и осознанный переход..
Похвастаюсь, посадила вчера на балконе помидоры черри и огурцы на балконе, хочу еще желтые помидорки найти :)
P.S. зеленые коктейли очень понравились, делала тыква-яблоко-зеленый лук, морковь-яблоко-петрушка, мой карапуз ел с удовольствием, мне почти не осталось)) и мне самой вкус очень понравился, большое спасибо Lady_Makbet за информацию :rose:

Sofia.
17.05.2013, 20:34
А по поводу хлеба и сухариков - давно обзавелась хлебопечкой , и готовлю тот хлеб,который считаю полезным, и из него же делаю сухарики.Моей дочке уже 11 лет, тема чипсов-сухариков актуальна. Она понимает,что "неполезно",но иногда же хочется.Я тогда пеку полезный хлеб,режу его на сухарики,посыпаю сушёной зеленью (базилик,орегано,итальянские травки), и сушу в духовке.
Я так же сушу сухари, с травами, только маслом ещё поливаю-смазываю.

А насчёт компотов,меня соседка давно научила , а её научила дочка-врач: воду закипятили, туда чего хотели побросали и всё,выключили.И оставили часов 6 настаиваться в открытой посуде ( в закрытой невкусно получается, а если лимон там ещё есть,так вообще,горько).Моя дочка компоты-напитки не любит, а вот соседка уже вторую внучку растит на таких напитках.Правда она заливает даже не кипятком, а градусов 80 чтоб было,но я так боюсь, я кипятком всё-таки.
Мы так компоты на зиму закатываем, - фрукту заливаем кипятком, а не варим.

Это я
17.05.2013, 20:51
Я так же сушу сухари, с травами, только маслом ещё поливаю-смазываю.


А как с маслом, не жирно получается?А как полить равномерно?

Sofia.
17.05.2013, 20:52
ох, подобных десяток существует сотни))) и кто их составляет?
Свои воззрения на питание Вы же тоже не сами сформировали... На основании ЧЕГО Вы выбираете, чему верить, а чему нет?


А насчёт цукат всё просто - их красят в разные цвета для привлекательности. Если бросить в горячую воду, то можно самой убедиться. Как интересно! Цукаты не покупала, думала вот самой сделать.
А сухофрукты, например, сушат серой.


Девочки, а насчет "огорода на подоконнике", как знать, что сорт не ГМО. Или как-то по фирмам ориентируетесь, чтобы хоть не "Monsanto"?А чем "Monsanto", на Ваш взгляд, плоха? Я как-то выращивала помидоры на подоконнике, сейчас заново балкон готовлю. Хочется выбрать хорошие семена.


Глиняную воду делаю из белой глины,из аптеке,пол ложечки и водички пол стакана.перед употреблением мешать надо.а кремниевую-кремний камушки из аптеки,так же и шунгит настаиваешь как можно дольше воду на них и даешь.сухофрукты все обработанные очень,нужно мыть,но вообще лучше свои заготавливать.можно найти качественный изюм и урюк(он с косточкой дубовый и темно коричневого цвета-значит натуральный)и финики есть в коробах иранские но их нужно мыть а в идеале я просто снимаю пленку сверху
Там же остатки производственной и транспортировочной химии...
Меня вода заинтересовала, - почему Вы применять её стали?

Sofia.
17.05.2013, 20:54
А как с маслом, не жирно получается?А как полить равномерно?

Можно со сливочным, можно с растительным - и так, и так вкусно. Мне больше нравится с растительным, и лично мне не жирно.
А равномерно можете смазать кисточкой или кусочком лука, а потом его же и запечь. Люблю печёный лук :)

125n
03.07.2013, 15:24
Перед тем как переводить детей на вегетарианское меню советую послушать лекции диетолога Заболотного К.Б. "Технологии здоровья" (можно посмотреть на ЕХ или скачать с рутрекер). А после этого уже принимать взвешенное решение о целесообразности какой либо системы питания. Очень интересные, изложенные в доступной форме лекции.

Lady_Makbet
03.07.2013, 20:55
А с мнениями противоположными Вы знакомы?

galochka
07.06.2014, 09:48
В фоззи всегда есть белая гречка,800гр.- около 9 гривен,на заметку кому надо,дешевле я нигде не видела!

Это я
14.04.2017, 13:44
Всем привет! Есть тут еще родители,у которых дети веганы/вегетарианцы? Эта тема заглохла совсем(( Где можно ещё поискать единомышленников (реальных)? Подскажите...
Привет! Если что, то я тут есть) Мама дочки- вегетарианки) Но у меня дочка взрослая уже- 15 лет. Вегетарианит с 9.

Это я
14.04.2017, 15:05
Короче,нас- две семьи в Одессе (ржу,конечно же)))) Отпишитесь еще кто-нибудь.... У меня ребенок с рождения не употребляет мясо/молочку/яйца/хлебобулочные/сладости (вообще никакие)/жареное/никакой пакетированной еды.... Ходит в школу-там "выкручиваемся",как можем ))) Ищу единомышленников)

Не, мы из вашего списка только первое не употребляем, все остальное едим ( то, что в списке до пакетированой еды), а пакетированая еда -это что вы имеете ввиду? ( понимаю, что мы её тоже едим, просто хочу понять , что входит в это понятие). А как в школе выкручиваетесь? Ребёнку сколько?

Это я
14.04.2017, 20:28
)) Ну,я так называю еду,которая упакована в любые красивые "пакетики"-печенье,вафли какие-то например... мороженое,конфеты,соки,козинаки там какие-то, хлопья.. Короче,в этот момент перечисления "всего" я просто мысленно бегу по полкам Таврии,например, и всё что вижу в любых коробках-упаковках- перечисляю. Думаю,алгоритм этого перечисления Вы уловили:) Как-то так... Ребенку -8.Поняла. Проблематично, наверное? У нас основная проблема- питание в коллективе-лагерь, поездки. Хотя дочка отказалась только от мяса , рыбы и так далее. Пакетированную еду она ест и как раз этим обычно в поездках и перебивается. А вы чем в таких случаях питаетесь? ( Спарашиваю не из любопытства, а в надежде подчерпнуть для себя что-то полезное.)

В ожидании
15.04.2017, 06:18
Mylady, наш образ питания очень близок к вашему. Мы с мужем веганы, дети - вегетарианцы. Дома у нас не бывает мяса, рыбы, яиц, молочки, покупного хлеба, белой муки и сахара, но где-то 1-2 раза в месяц дети едят молочку у бабушки. Из пакетированной еды бывают козинаки и летом фруктовое мороженное иногда. Может, еще что-то периодически. Летом, в основном, фрукты-овощи едим. Зимой тоже все доступное свежее, много зелени. Ну и каши, бобовые, орехи, сухофрукты. Хлебцы сушу в дегидраторе.
Детям - 1,8, 2,8 и почти 6. Младшие мяса и рыбы с рождения не ели, в старшую что-то успели впихнуть во второй год жизни)) В сад не ходят, т.е. пока проблем с едой в других местах (кроме бабушки, но это отдельная тема), у нас нет. На всякие ДР или прихожу со своим тортом или разрешаю съесть кусочке, если очень просят. Но это бывает далеко не всегда.
С мужем мы единомышленники, но начинала все я, он где-то на год с запозданием переходил сначала на вегетарианство, потом и от яиц-молочки отказался. Младшие дети рождены на вегетарианстве.

Вот так. Давайте дружить, буду очень рада! Вы где находитесь территориально?

В ожидании
15.04.2017, 19:06
В ожидании,давайте!))
Мы на Таирова))
А Вы случайно не знаете,есть ли у нас в Одессе клубы,встречи etc на эту "животрепещущую" тему?))) Вы нашли единомышленников? Спрашиваю,т.к. вижу,что у Вас числится много сообщений,оставленных на форуме. Просто я редко сюда прихожу,только если уж совсем невмоготу самостоятельно решить вопрос)))

Мои знакомые, в основном, все вегетарианцы в разной степени. Поэтому как-то специально не искала. Насчет встреч не знаю. Но буду очень рада новым знакомствам
Я в контакте - https://vk.com/id6531779 Если Вы там есть, добавляйтесь
Если нет, напишите в личку, встречу можем организовать))

Это я
21.05.2017, 09:29
Девчонки привет! Собираю заказ на выкуп кожаных закрытых босоножек на мальчика Румынской фирмы Clibеe, беру растовку для своего сына с остальным поделюсь. Размеры 20-26. Цена 265 грн. Кому интересно пишите в личку.
Очень актуально в этой теме, особенно про " кожаных")))

Antonina1004
10.11.2017, 23:39
Ау, есть тут кто????

laspi77
24.12.2017, 09:58
дети будут смотреть на родителей, если им хорошо, проблем у малышей не должно быть