PDA

Просмотр полной версии : Бородинский хлеб



Страницы : [1] 2 3

ЕленаАРТ
22.02.2009, 11:31
Если у кого получался в хлебопечке бородинский хлеб,подскажите пожалуйста,как он получается таким тёмным.Пробовала печь из ржаной муки,но ничего близкого к нужному результату.Моя печь-Делонжи 125 S.

DedMozz
23.02.2009, 10:53
солода с кипятком сколько делаете?

Эшли
23.02.2009, 13:21
Если у кого получался в хлебопечке бородинский хлеб,подскажите пожалуйста,как он получается таким тёмным S.
У меня получился самый настоящий Бородинский хлебушек по рецепту Профессионала
https://forumodua.com/showpost.php?p=3655395&postcount=2237
я еще добавила 2 ложки (чайные) растворимого кофе.
Крыша у хлеба была бугристая, но я не следила за колобком и не формировала красивую крышу, предоставила ХП полную самостоятельность и пришла домой уже когда был результат в виде замечательного хлеба. Удачи.

Настька
24.02.2009, 17:47
Я пекла Бородинский по этому рецепту - http://forum.hlebopechka.net/index.php?showtopic=27
Бородинский хлеб

2 ч.л. сухих дрожей
80 гр. пшеничной муки
470 гр. ржаной муки
1,5 ч.л. соли
4 ст.л. солод ржаной (можно кваса сухого) залить 80 мл. кипятка
2 ст.л. растительного масла
2 ст.л. меда (меда ложим две ложки но таких пролетарских :-))) с горочкой. Если жидкий мы ложим три)
2 ст.л укусусу яблочного
1 ч.л. кориандра тмина
1 ч.л. кориандра зернами
Количество кориандра на любителя у нас не очень любят когда специй много
330 мл. воды
включаем программа ржаной хлеб и через 3-30 получаем бородинский хлебушек.

Мне очень нравится.
А еще пеку сейчас часто пивной хлеб, муж от него балдетт, но запах пива вообще нет, просто вкусно!

ПИВНОЙ ЧЕРНЫЙ ХЛЕБ
Пиво темное - 200мл
Вода - 75мл
Чайная крепкая заварка - 75мл
Сахар - 1 ст.л.
Соль - 1.5 ч.л.
Кофе растворимый - 1ч.л
Какао - 1ч.л.
Сухое молоко - 2 ст.л.
Масло растительное - 1 ст.л.
Мука пшеничная - 305гр (добавила еще 3 столовых ложки во время замеса, кол-во муки зависит от сорта пива)
Мука ржаная - 150гр
Сухое картофельное пюре(хлопья) - 1,5 ст.л (взяла пюре быстрого приготовления Мивина со вкусом сливок)
Молотый кориандр - 1 ст.л
Дрожжи - 1,5 ч.л.

Я пекла на программе "Ржаной".

Ustas
25.02.2009, 12:08
Настька, если Вас не затруднит, выложите фотки пожалуйста.

DedMozz
25.02.2009, 16:23
я пробовал первый рецепт, где одна ржаная мука - не получилось. тесто не взошло. кирпичик получился 5см и не пропекся. жаль. может в другой раз буду делать - разбавлю пшеничной мукой.

Ustas
25.02.2009, 17:31
я пробовал первый рецепт, где одна ржаная мука - не получилось. тесто не взошло. кирпичик получился 5см и не пропекся. жаль. может в другой раз буду делать - разбавлю пшеничной мукой.

А так и должно быть. В этот рецепт крайне желательно добавить вместо уксуса 2чл аграма (закислитель), 3-4чл. клейковины. И печь на режиме "обычный" или играться в пицца-пицца-подъем-обжим-расстойка-выпечка.

demiga
11.03.2009, 22:11
Мой первый бородинский хлеб. Покупала спец. смесь на оптовом.

demiga
11.03.2009, 22:17
Мой первый бородинский хлеб. Покупала спец. смесь на оптовом.

demiga
11.03.2009, 22:28
Не получается удалить повтор.
Делала по исправл. рецепту, предложенному фирмой Пекарский дом. Мука у меня тяжелая и уменьшила ее на 20г, воду увеличила . Всего 300мл. Дрожжи саф-момент 1.5 ч.л. Все остальное согласно рецепта Бородинский.

Ustas
11.03.2009, 22:55
Не получается удалить повтор.
Делала по исправл. рецепту, предложенному фирмой Пекарский дом. Мука у меня тяжелая и уменьшила ее на 20г, воду увеличила . Всего 300мл. Дрожжи саф-момент 1.5 ч.л. Все остальное согласно рецепта Бородинский.

Уже удалил.
Рецептик можно подробнее и технологию выпечки?

demiga
11.03.2009, 23:36
ХП Panasonik-255. Базовый рецепт от Пекарского дома. В скобках мои исправления.
Бородинский.
Дрожжи 4г -( саф-момент 1.5 ч.л.)
Мука пшен. - 260г
Мука ржаная -100г
Смесь Бородино - 70г
Сахар -25г-(1.5 стюл.)
Соль-8г
Кориандр - 3г
Растит. масло-7г-(бубухнула 1ст.л)
Вода-180мл- (!!! 300 мл !!!)
Режим - Ржаной. Я засыпала 220г пшеничной муки, а когда наступило вымешивание подсыпало через сито-кружку 40г. Просто подтряхивала. У меня неудачная колиндоровская мука. Плохая партия. Смотрела на колобок.

Ustas
12.03.2009, 00:44
ХП Panasonik-255. Базовый рецепт от Пекарского дома.

Что-то я по фото не пойму - какой срез:) Это он что, на боку лежит? Круглый какой-то...

demiga
12.03.2009, 07:37
Самый маленький размер.(360г муки). Очень поднялся. Выота кирпичика 15см.

Картинка
12.03.2009, 20:51
Еще один Бородинский со смесью "Бородино" (максимально допустимое количество ржаной муки, если придерживаться ГОСТа):
Мука ржаная (лучше обойная, но не обязательно :)) - 325 гр.
мука пшеничная - 75 гр.
смесь бородино - 100 гр.
дрожжи свежие 10 гр. или сухие 5 гр.
соль - 7,5 гр.
сахар - 15 гр.
патока (можно заменить гречишным медом, что я и сделала) - 20 гр.
кориандр молотый - начнем с 1 ч. л. и подберем количество под свой вкус.
вода - 400 гр.
http://i026.radikal.ru/0903/75/3d2ae5e2b9d0t.jpg (http://radikal.ru/F/i026.radikal.ru/0903/75/3d2ae5e2b9d0.jpg.html)

http://s49.radikal.ru/i126/0903/45/77281ae06d84t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i126/0903/45/77281ae06d84.jpg.html)

http://i002.radikal.ru/0903/57/df101defac2bt.jpg (http://radikal.ru/F/i002.radikal.ru/0903/57/df101defac2b.jpg.html)

illogical.alice
13.03.2009, 22:04
Сегодня начала пробовать бородинский по этому рецепту (http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&topic=489.0) с хлебопечки.ру (и где-то тут у нас на форуме его видела, только найти не могу.

Ингридиенты оригинального рецепта (мои комментарии в скобках):
2 ч.л. сухих дрожжей
1 чашка пшеничной муки
2 и 3/4 чашки ржаной обдирной муки
1 и 1/2 ч.л. Эсктра-Р (заменила на 2 ч.л. аграма)
1 ст.л. панифарин (не использовала, ни чем не заменяла)
4 ст. л. ржаного солода
1 ст.л молотого кориандра (1 ст.л. смеси свежемолотых кориандра и тмина 3:1)
1 ч.л. соли
2 ст.л. растительного масла
2 ст.л. меда
430 мл. воды (из них 80мл. для заваривания ржаного солода) (по совету Ustas решила остановиться на 390 мл = 80 мл для солода + 125 мл для закваски (за 18 часов часть выпарится) + 100 мл воды в тесто +100 мл кефира в тесто).

Закваску сделала за 18-20 часов (Спасибо Ustas, корректировала действия прямо по ходу пьесы) - в оригинальном рецепте рекомендуется 8 часов:
0,5 ч.л. дрожжей
3 ст.ложки ржаной муки
0,5 стакана кипятка (125 мл).
Заварила муку кипятком, хорошо растерла до однородного состояния и по охлаждении добавила дрожжи. Закутала, неплотно закрыв, и поставила в место с постоянной не холодной и не сильно теплой температурой (рядом с еле живой батареей), без сквозняка.

В это же время заварила 3 ст.л. солода 80 мл. кипятка, хорошо растерла и оставила остывать медленно, укутав в полотенце. (поставила рядом с закваской возле батареи)

Через 18 - 20 часов сложила все ингридиенты в ведёрко ХП:
соль, мука ржаная и пшеничная, пряности, аграм, оставшуюся воду и кефир смешала со всей утренней закваской, запаренным солодом, растопленным мёдом, подсолнечным маслом и оставшимися дрожжами.
Замесила тесто в режиме "пельмени".
И далее выпекала в режиме "ржаной хлеб".

В процессе замеса колобку не помогала, но заглядывала периодически... колобок после замеса медленно, но уверенно растекался по дну - уже после выпечки вспомнила, что жидкость не правильно посчитала и лишнюю добавила (память дырявая! забыла про воду для закваски с дрожжами).

Но! Хлебушек получился! Крыша, как Ustas предупреждал, осела. Мякиш влажноватый, но пропекся! В следующий раз проконтролирую воду и попробую без предварительного замеса в "пельменях".
Пока шла расстойка, хлеб поднялся до краёв ведёрка. А готовый был 3/4 его высоты. Скорее всего, это из-за лишней воды.
Вкус - очень вкусный! Можно сказать, что именно "бородинский", только мой светлее чуток получился и корочка хрустящая. Самый вкус проявился на 2 - 3 день! очень понравился :)

Еще рекомендации автора рецепта с хлебопечки.ру: "Особенности по сравнению с белым - тесто приходится делать круче, чем для белого хлеба, иначе при невозможности регулировать температуру выпечки верхушка чуть просядет.
В следующий раз попробую печь при режиме "цельнозерновой" - для меня корочка получилась более зажаристой, чем я люблю.
По идее цельнозерновой может быть печется при более низкой температуре."

Ustas
13.03.2009, 22:50
сегодня начала пробовать бородинский по этому рецепту с хлебопечки (и где-то тут у нас на форуме его видела, только найти не могу :( ):
"Утром сделала закваску...


Я несколько раз делал хлеб по этому рецепту. Сам базовый рецепт такой:

2 ч.л. сухих дрожжей
1 чашка пшеничной муки = 150гр
2 и 3/4 чашки ржаной обдирной муки = 360гр
1 и 1/2 ч.л. Эсктра-Р = 2чл Аграма
1 ст.л. панифарин = 4чл нашей клейковины
4 ст. л. ржаного солода
1 ст.л молотого кориандра
1 ч.л. соли
2 ст.л. растительного масла
2 ст.л. меда
430 мл. воды (из них 80мл. для заваривания ржаного солода)
Далее, применял технологию, процитированную ув. illogical.alice, с раздельным приготовлением закваски, заварки и теста, в точности соблюдая рекомендации х-печки.ру

Вот результат:
254806 254807

Выводы неоднозначны. Начнем с плюсов:
- Высота хлеба действительно рекордная;
- Вкус на твердую пятерку;
- Мякиш среднепористый, мЯкий, но не влажный, повышенной упругости - почти эталон;
- Не портится больше недели, на 2-3день самое то!

Теперь недостатки (собственно, не хлеба, а рецепта):
- 8-10часов для закваски маловато, нитонисё, для одноразовой нужно 18часов. Как следствие, особых результатов такая "короткая" закваска не дает;
- заранее запареный солод, простоявший 8часов - это что-то! Чистый развод, не делайте так;
- в рецепте явно завышено количество жидкости (430млт), на х-печке.ру рекомендуют уменьшить. В том, что на фотке, снизил до 400млт суммарно, крыша чуть все равно просела. Думаю, 390 будет в самый раз.
- вообще, так заранее заквашивать и заваривать особого смысла нету. Точно такой хлеб получается и без этих выкрутасов, по схеме пицца15мин-пицца15мин-ржаной (или пельмени вместо пиццы). Но, тут есть другая сложность, в основном для владельцев Панаса. Там, где нужен 1й подъем 30мин, у Панасика выравнивание температур с ооочень большим разбегом - от30 до 60мин, при этом непонятно, от чего оно зависит. Говорят, что чем меньше температура в помещении, тем короче выравнивание. Сам это не проверял.

2 illogical.alice: Касательно муки: Она точно не "сеяная". Если Вы взвесите ровно 100млт этой муки, тогда я Вам скажу, "обдирная" она или "обойная". У меня есть все четыре типа ржаной муки, так что можно сравнить (4й тип -это ржаная грубого помола с отрубями). Обойная должна весить меньше Обдирной.

illogical.alice
14.03.2009, 10:49
Спасибо большущее!! За советы и рекомендации!! Это как раз то, что мне нужно было! Чуть-чуть подкорректирую свои действия :)

illogical.alice
14.03.2009, 13:00
Ustas, хлебушек у Вас очень красивый получился!
Рассказываю про вес ржаной муки:
с "Южного" - 100 мл весят 55-56 г.
с "Черноморского" - 100 мл - 60 г.

Ustas
14.03.2009, 13:08
Ustas, хлебушек у Вас очень красивый получился!
Рассказываю про вес ржаной муки:
с "Южного" - 100 мл весят 55-56 г.
с "Черноморского" - 100 мл - 60 г.

Пошел взвешивать.....

Значит так:
100млт ржаной обдирной Киевмлын весит 55гр. Следовательно, она и есть:)

illogical.alice
14.03.2009, 20:51
Ustas, спасибо Вам большое еще раз за уточнения в рецепте бородинского! (и что привели полный рецепт, а то я упустила в цитате).

Хорошо, что про воду сказали - я решила остановиться на 390 (290 мл воды + 100 мл кефира) мл. Воду, которой запарила солод, учла. А вот воду для закваски нет (было 80 мл). Но! Хлебушек получился! Прям как на Вашей фотке :) Крыша, как Вы предупреждали, осела. Мякиш влажноватый, но пропекся! В следующий раз проконтролирую воду и попробую без предварительного замеса в "пельменях".
Пока шла расстойка, хлеб поднялся до краёв ведёрка. А готовый был 3/4 его высоты. Скорее всего, это из-за лишней воды.

Еще заметка: вместо одного кориандра положила смесь свежемолотого кориандра с тмином (3:1) - запах обалденный. И для предварительной закваски муку заварила кипятком, остудила и потом добавила дрожжи. Отвлеклась, задумалась о чем-то и сделала, как всегда делаю опару для дрожжевого теста.

Вкус - очень вкусный! :) Можно сказать, что именно "бородинский", только мой светлее чуток получился и корочка хрустящая.

P.S. (Ustas, может, это обсуждение лучше перенести в тему "Бородинский хлеб"? надо было мне сначала там написать, но поздно сообразила.)

LeRa
14.03.2009, 22:18
Сделала работу над ошибками согласно этому рецепту https://forumodua.com/showpost.php?p=2919999&postcount=1535
Юстасу отдельное спасибо

Корочка хрустящая, мякишь упругий, вляжноватый, после деформации даже принимает первоначальное положение.

Из деффектов- на наш вкус чуть-чуть кисловат, в следующий раз добавлю наверное 2ст л патоки. Может это из-за того что я мед заменила патокой?

А вообще очень вкусный! Вкуснее магазинного бородинского.
З.Ы. Извините за качество фоток, фотографировали мобильным

Ustas
14.03.2009, 23:03
Еще заметка: вместо одного кориандра положила смесь свежемолотого кориандра с тмином (3:1) - запах обалденный.


P.S. (Ustas, может, это обсуждение лучше перенести в тему "Бородинский хлеб"? надо было мне сначала там написать, но поздно сообразила.)

К кориандру и тмину еще можно немного фенхеля, столько же, как тмина.


Сообщения уже перенес.

Tanyshka
18.03.2009, 21:39
подскажите как смесь Бородино совместить с рецептом для хлебопечки Мулинекс 5002

illogical.alice
21.03.2009, 23:38
Продолжаю опыты с бородинским :) В прошлый раз делала так (https://forumodua.com/showpost.php?p=4554838&postcount=15) с некоторыми отступлениями.
Сегодня изменила:
сухих дрожжей вместо 2 ч.л. взяла 1,5 ч.л.
закваску за 18 часов не делала - заменила её на 200 мл. подготовленной кефирной закваски по рецепту Ромы с хлебопечки.ру http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=26&topic=1068.0
солод заварила непосредственно перед замесом, а не за 18 часов, как в прошлый раз
панифарин заменила на 3 ч.л. клейковины (в прошлый раз пропустила этот пункт)
муки ржаной взяла 350 г. вместо 360 г. (попыталась учесть муку в закваске)
Общее количество жидкости постаралась свести к 390 мл. (80 мл на солод, 200 мл воды и прикинула, что в 200 мл неунимающейся закваски 110 мл. воды наберется). В прошлый раз было 430 мл.

В прошлый раз пекла в режиме "ржаной" и решила, что тесто перестояло на расстойке (в первый раз поднялось хорошо, а после обминки - уже меньше). Поэтому теперь сначала замесила тесто в режиме "пицца", потом дала время (1 час) расстояться и выпекала 1 час, режим "выпечка".

С тестом происходили чудные метаморфозы:
В начале замеса охватила паника - достаточно крутое тесто получалось. Пока в расстроенных чувствах бегала за водой, замесился красивый колючий колобок, липковатый и мягкий на ощупь.
После окончания режима "пиццы" оставила тесто на расстойку. Заглянула через время и ахнула - оно расплылось по дну, выглядело как густющая сметана. Решила не вмешиваться и муки не досыпать.
Почему 1 час на расстойку - просто так решила, ни к чему не привязано. Заглядывать больше не хотелось. Будь, что будет.

Для себя делаю вывод - рецепт классный, с хорошим запасом по прочности! :good: Как бы я не выкручивалась: то воды больше добавила по забывчивости, то часть её заменила на закваску, то клейковину добавила, то нет... думаю, на этом список не окончится :)
264094

ХП панасоник 255

Ustas
22.03.2009, 00:22
Продолжаю опыты с бородинским

Вот! На правильной закваске-то и крыша выпуклая! Молодец, получился именно "красивый" хлеб. :good:

А на цельнозерновом не пробуйте, ненадо. Там растянутый второй подъем, ржаное тесто упадет, не дождавшись выпечки. Я пробовал.

Ustas
23.03.2009, 11:00
подскажите как смесь Бородино совместить с рецептом для хлебопечки Мулинекс 5002

Замените часть ржаной муки на смесь Бородино в 3м этапе. Солод при этом ненужен. Количество смеси - примерно 75-80гр.

Tanyshka
23.03.2009, 13:11
Замените часть ржаной муки на смесь Бородино в 3м этапе. Солод при этом ненужен. Количество смеси - примерно 75-80гр.

спасибо большое за совет, попробую!

roxy-o2
27.03.2009, 17:50
Добралась сегодня наконец до оптового, купила всё, что можно, кроме клейковины :sad_anim: На моё счастье как раз сегодня она закончилась((((
Вопрос: бородинский без клейковины делать нет смысла? :search:

Ustas
27.03.2009, 17:54
Добралась сегодня наконец до оптового, купила всё, что можно, кроме клейковины :sad_anim: На моё счастье как раз сегодня она закончилась((((
Вопрос: бородинский без клейковины делать нет смысла? :search:

Есть. Главное - солод, а клейковина желательна, но не обязательна. Только выберите рецепт, в котором есть побольше пшеничной муки, ну и сыворотку конечно тоже используйте по-возможности.

illogical.alice
27.03.2009, 17:58
roxy-o2, обязательно делайте!
Я делала в первый раз без клейковины. Всё получилось отлично. Разве что часть муки заварила кипятком. В следующий раз сделала с клейковиной и на другой закваске, тоже получилось, только красивее. А по вкусу и другим показателям - один в один. Так что смело экспериментируйте! :)

roxy-o2
27.03.2009, 18:10
Есть. Главное - солод, а клейковина желательна, но не обязательна. Только выберите рецепт, в котором есть побольше пшеничной муки, ну и сыворотку конечно тоже используйте по-возможности.


roxy-o2, обязательно делайте!
Я делала в первый раз без клейковины. Всё получилось отлично. Разве что часть муки заварила кипятком. В следующий раз сделала с клейковиной и на другой закваске, тоже получилось, только красивее. А по вкусу и другим показателям - один в один. Так что смело экспериментируйте! :)
Спасибо за поддержку :rose: Теперь обязательно сделаю )))
Ещё купила смесь Бородино, в рецепте к ней солода нет, его надо класть или нет? И можно ли воду заменить кефиром( сыворотки просто нет) ?
Вот рецепт: (на 750гр)
Раст.масло- 8 гр.
Вода-260
Соль-8
Сахар-30
Мука пшен- 270
Ржаная-105
Клейковина- 5
Смесь Бородино - 75
Кориандр или тмин- 4
Дрожжи - 5

illogical.alice
27.03.2009, 18:35
у меня в распечатке от Пекарского дома для "бородинского" не пишут солод, только смесь "бородино". еще порекомендую Вам взять не отдельно кориандр или тмин, а смесь. Запах очень классный получился.
Вот полный рецепт от Пекарского дома со смесью "бородино" на 750 г:
растит. масло - 9 г
вода - 280 г
кориандр или тмин - 4 г
соль - 10 г
сахар - 34 г
смесь "бородино" - 90 г
мука ржаная - 130 г
мука - 340 г
дрожжи - 5 г

Сама по этому рецепту не делала. Делала без смеси по этому рецепту https://forumodua.com/showpost.php?p=4554838&postcount=15

roxy-o2
27.03.2009, 18:39
у меня в распечатке от Пекарского дома для "бородинского" не пишут солод, только смесь "бородино". еще порекомендую Вам взять не отдельно кориандр или тмин, а смесь. Запах очень классный получился.
Вот полный рецепт от Пекарского дома со смесью "бородино" на 750 г:
растит. масло - 9 г
вода - 280 г
кориандр или тмин - 4 г
соль - 10 г
сахар - 34 г
смесь "бородино" - 90 г
мука ржаная - 130 г
мука - 340 г
дрожжи - 5 г

Сама по этому рецепту не делала. Делала без смеси по этому рецепту https://forumodua.com/showpost.php?p=4554838&postcount=15
Самое смешное, что у меня тоже распечатка от Пекарского дома, только цифры почему-то совсем другие :search:
В общем, буду экспериментировать :laugh: о результатах доложу часа через 4 :)

Ustas
27.03.2009, 19:05
Спасибо за поддержку :rose: Теперь обязательно сделаю )))
Ещё купила смесь Бородино, в рецепте к ней солода нет, его надо класть или нет? И можно ли воду заменить кефиром( сыворотки просто нет)

Если применять смесь Бородино, солод не обязательно. Кефира возьмите 50%, разбавьте водой - кефир жидкость "плотная".
К рецептам Пекарского дома отношусь с подозрением, были случаи. Тем более, что они разные. И не очень похожи на Бородинский - смотрите, пшеничная мука 270гр на ржаную+смесь 180гр. А в Бородинских, даже в ненастоящих, "ленивых", содержание пшеничной минимально (до15%), или вообще нет.

roxy-o2
27.03.2009, 19:11
Если применять смесь Бородино, солод не обязательно. Кефира возьмите 50%, разбавьте водой - кефир жидкость "плотная".
К рецептам Пекарского дома отношусь с подозрением, были случаи. Тем более, что они разные. И не очень похожи на Бородинский - смотрите, пшеничная мука 270гр на ржаную+смесь 180гр. А в Бородинских, даже в ненастоящих, "ленивых", содержание пшеничной минимально (>15%), или вообще нет.
Я же и говорю: эксперимент чистой воды :)
В общем, поставила уже, почему-то на программу цельнозернового- стоит пока, греется ))) Посмотрим, что выйдет)))

roxy-o2
27.03.2009, 19:39
Я взял смесь Венскую, все никак не соберусь приготовить ))
А я только Венскую и не взяла)))
Зато взяла Мультисереал микс, Энергопан и 11 зерновых)))
Чувствую, моя семья сядет на новую диету- хлебную :laugh:
П.С. Эксперимент продолжается......в ходе начавшегося замеса оказалось,что жидкости очень мало, пришлось добавить 40мл...
Мне уже становится интересно, выйдет ли из этого что-то толковое?

Ustas
27.03.2009, 21:39
Ой, как интересно :rolleyes: Съездить чтоли на выставку?http://***********.com/images/smilies/scratch_one-s_head.gif

Только после того, как закончится эксперимент! Мы же все ждем... Скоро уже? :)

roxy-o2
27.03.2009, 21:51
Только после того, как закончится эксперимент! Мы же все ждем... Скоро уже? :)
Сама не дождусь))) Ещё минут 50 осталось))) Судя уже по виду, будет крыша ноздреватая, но подъём хороший, так что надеюсь на лучшее :rolleyes:

roxy-o2
27.03.2009, 23:02
Итак, эксперимент завершён!!! Ну что же, вид конечно не идеален, но вкус- то, что надо!!!:DИ корочка хрустящая :rolleyes: В общем, я первым бородинским блином довольна :rolleyes:
http://s61.radikal.ru/i174/0903/83/3c33d876f09f.jpg (http://www.radikal.ru)

Ustas
27.03.2009, 23:09
Итак, эксперимент завершён!!! Ну что же, вид конечно не идеален, но вкус- то, что надо!!!:DИ корочка хрустящая :rolleyes: В общем, я первым бородинским блином довольна :rolleyes:

Ну, главное - вкус :) Не на витрину же... А что там в нем реально было? Какой всетаки рецепт и из чего?

roxy-o2
27.03.2009, 23:18
Ну, главное - вкус :) Не на витрину же... А что там в нем реально было? Какой всетаки рецепт и из чего?


Вот рецепт: (на 750гр)
Раст.масло- 8 гр.
Вода-260
Соль-8
Сахар-30
Мука пшен- 270
Ржаная-105
Клейковина- 5
Смесь Бородино - 75
Кориандр или тмин- 4
Дрожжи - 5
Всё, как в рецепте + солода 5 грамм и вместо 260-ти мл воды где-то 200 мл кефира+ 100мл воды. А, и масла чуть больше- столовая мерная ложка.)))

Ksusha56
28.03.2009, 19:07
А можно и я внесу свою лепту в освоение бородинского?:) Из ржаных нормально до сих пор получался только заварной из панасовского сборника. Остальные, что пробовала, по вкусу - устаивали, по внешнему виде не очень. Регулярно падала крыша. Попробовав обобщить советы с хлебочечки и гуд-кука сделала наконец бородинский, который удовлетворил полностью. Итак за основу взяла рецепт, который приводил здесь Ustas в 15 посте. Сначала по совету влила не всю жидкость, но остаток от общего объема в 430 мл сохранила. Месила на пице 2х15 минут. Больше не месила совсем. При замесе, увидела, что жидкости совсем мало и вспомнила прочитанное на гуд кукинге: "Довести ржаное тесто до лужи и затем добавлять пшеничную муку". В итоге - влила весь остаток жидкости и притрусила 18 гр муки. Вес знаю точно, т.к. специально взвесила 50г муки и потом взвесила остаток. Затем оставила на расстойку. У меня стоял 1 час. Встречала рекомендации от 40 мин до 1,5 часов. И затем включила на выпечку на 50 мин. В итоге получила отличную поднявшуюся крышу. Единственное - признаю, что была одна небольшая трещина. Но зато не упавшая. Как говорил в свое время сын "Она была выпуклая, а не впуклая", как получалось до сих пор. Да и поднялся отлично. Увы фотоотчетов не представляю - нет возможности. :) Попробуйте еще такой вариант. Кстати в качестве жидкости был картофельный отвар, от сваренного на ужин пюре.

camry
04.04.2009, 16:10
люди подскажите ,а где купить ражаную муку и солод?пишите в ЛС

Ustas
04.04.2009, 16:29
люди подскажите ,а где купить ражаную муку и солод?пишите в ЛС

А можно мы в теме напишем? :)

https://forumodua.com/showthread.php?t=129745

Бегущая по волнам
21.04.2009, 17:07
А вот мой "Бородинский":

http://forum.hlebopechka.net.ua/download/file.php?id=77&mode=view

Рецепт:
Раст. масло - 8 гр (1/2 ст.л.)
Вода - 260 мл
Соль - 1,5-2 ч.л. (8 гр.)
Сахар - 30 гр.
Мука пшеничная - 270 гр.
Мука ржаная - 105 гр.
Клейковина - 5 гр.
Смесь Бородино - 75 гр.
Кориандр или тмин - 4 гр.
Дрожжи - 5 гр. (2,5 ч.л.)

Замес не отслеживала (ушла), похоже надо было водички долить, т.к. крыша бугристая вышла :)
Но вкусно! С маслом уже бутербродик съела :)

Pirapirusha
26.04.2009, 20:13
уже слюнки потекли

Бегущая по волнам
27.04.2009, 17:23
Я тоже с Бородинским размышляю - тоже фоткать не стал кирпич :)
Попробовать с предварительным замесом на пиццу что ли?
Вот тут один пользователь поборол проблему низкого Бородинского, откорректировав рецепт, но я не успела повторить подвиг :)

Рецепт:
Жидкость- 400 мл ( в моем случае сыворотка с водой в равных пропорциях)
Масло растительное - 1,5 стол. ложки
Мука пшеничная - 270 гр
Мука ржаная - 130 гр
смесь "Бородино" -100 гр
соль -1,5 ч.л.
Сахар - 1,5 стол.ложки
Клейковина - 3 ч.л.
Дрожжи - 2 ч. ложки.

http://content.foto.mail.ru/mail/st5454/savelev53/i-245.jpg

Подробнее здесь (http://forum.hlebopechka.net.ua/viewtopic.php?f=29&t=61&start=0)

Ustas
27.04.2009, 17:32
Вот тут один пользователь поборол проблему низкого Бородинского, откорректировав рецепт, но я не успела повторить подвиг :)

Рецепт:
----------------
Мука пшеничная - 270 гр
Мука ржаная - 130 гр
смесь "Бородино" -100 гр
----------------


Я конечно извиняюсь, хлебушек очень красивый, нет слов, но с какого боку он Бородинский?? :)
По пропорциям пшеница(270)-рожь(100+130) он скорее Дарницкий, а у него и нету проблем с высотой...
Или любой черный хлеб, независимо от базы, это Бородинский? :)

Скрытик
27.04.2009, 17:39
Как с какого? Не видишь - семенами кориандра присыпан? :)

Бегущая по волнам
27.04.2009, 17:44
Он Бородинский потому, что в него входит 100 гр смеси Бородино дополнительно к 130 гр. ржаной муки.

Производитель пишет:
Суміш для простого приготування заварного житньо-пшеничного хліба, який за своїми споживчими якостями не поступається хлібу „Бородинський”.
Склад: гігроскопічне житнє борошно, пшенична клейковина, пшеничні висівки, солодовий екстракт, пшеничне борошно, обсмажене солодове борошно, молочна кислота.

Скрытик
27.04.2009, 17:49
И тем не менее в Бородинском не может быть столько пшеничной муки. Невозможно спутать вкус настоящего ржаного хлеба с его смесями ИМХО.

Бегущая по волнам
27.04.2009, 17:51
Не буду спорить. Моё имхо: я ела этот хлеб, он действительно вкусный. Это одна из самых удачных смесей :)
А вот смесь "сладкий хлеб" мне не очень понравилась, поэтому я сняла её с реализации.

Ustas
27.04.2009, 19:38
Ну, почему не спорить... Тока ж начали :)

На тему Бородинского исписаны сотни страниц, с десяток больших капитальных статей, есть также сайт, целиком по теме этого хлеба. Суть проблемы в том, что в современных условиях в производственном хлебопечении традиционная технология приготовления Бородинского хлеба не рентабельна, и как следствие, настоящим он увы останется только в памяти тех, кто жил в СССР времен застоя:):(
Поэтому, используя "раскрученное имя", современные производители хлеба и смесей используют безотказный китайский прием с названием(Аддиддасс, Пиониер, Соаник) или вот вам пример - "смесь Бородино", а еще "Боровинский", "Ржевский", "Кутузовский" ...
Если в промышленном производстве прекратили выпечку настоящего Бородинского по причине сложности и нерентабельности, то в домашней хлебопечке его испечь один-в-один вообще невозможно. Но, если за базу взять соотношение мук, то хлеб только из ржаной муки или с минимальным содержанием пшеничной (желательно 2го сорта) очень даже получается. Смесь Бородино для этого не нужна, а вот солод, аграм, клейковина - да, понадобятся.

Посмотрите - вот одни из первых рецептов черных хлебов для ХП - http://doma-hleb.narod.ru/receipt.html
Меняете Экстра-P на 2чл Аграма+4чл Клейковины. И кориандр 1стл.
Эти рецепты очень хорошо подходят для "ленивых вариантов".

Если всетаки хочется из смеси и чуть посложнее -
http://vikka69.livejournal.com/16548.html#cutid1

Бегущая по волнам
27.04.2009, 20:33
Ustas Спасибо! :rose:
Я отлично помню вкус советского Бородинского... но.. мне тот, что выходит у меня в ХП подходит на все 100%. От добра добра не ищут ;) Но в качестве эксперимента я попробую другие варианты.

illogical.alice
01.05.2009, 22:21
Сегодня повторила предыдущий опыт "бородинского" https://forumodua.com/showpost.php?p=4648463&postcount=24
Изменения - для замеса выбрала "пицца" + "пицца", потом 1 час на расстойку и "выпечка 50 минут". Получилось еще лучше, чем в прошлый раз. Хлеб выше поднялся, крыша выпуклая, чуть потрескалась. Довольная как слон :)

Бегущая по волнам
01.05.2009, 22:59
Довольная как слон :)
Поздравляю с удачной выпечкой :good:
А у меня в Мулинексе 3000 режим "пицца" на 1:30 по времени, пол часа с перерывом идут два замеса, и 1 час на расстойку. Удобно! :)

DedMozz
11.05.2009, 14:54
Приветствую!
Прошу помощи, не знаю что делаю не так:
пеку ржаной заварной, всё отлично. Крыша уже красивая, но мякиш чуть влажный.
Заранее благодарен за ответ.

Elen Fist
11.05.2009, 15:22
DedMozz, у меня тоже хлеб влажноватый был поначалу, поэтому теперь я его допекаю. То есть пеку не 1 час, а 1ч.20м - 1ч.-30м.

illogical.alice
11.05.2009, 17:07
DedMozz, может, меньше воды попробовать? я периодически неправильно пересчитываю воду из-за солода и закваски, обычно на 100 мл в большую сторону. И получается как раз влажный хлеб, но пропеченный, то есть без вкуса сырого теста.

DedMozz
12.05.2009, 10:54
ой, спасибо!
попробую и меньше воды и дольше печь

Elen Fist
13.05.2009, 07:27
Да, я тоже уменьшаю на 30 г жидкость - забыла сразу написать...
И по совету форумчан - СПАСИБО большое!!! - добавляю то брынзы кусочек, то яблочко натираю. Каждый раз другой оттенок, очень вкусно!

Бегущая по волнам
13.05.2009, 07:49
А у меня наоборот, маловато воды бывает :) И крыша растрескивается при выпечке из-за этого. Но хлеб со смесью Бородино (я такой пеку) пропекается за 55 минут всегда :) Маленький, с бугристой крышей, неказистый в общем на вид, но вкусный и пропечённый :)

Ustas
15.06.2009, 13:19
Очередной эксперимент с Бородинским.

Наличие 2х новых для меня составляющих - австрийского солода и кукурузной патоки, сподвигли на новую пробу старого проверенного рецепта.
http://s60.radikal.ru/i167/0906/9a/d19b2a137016t.jpg (http://s60.radikal.ru/i167/0906/9a/d19b2a137016.jpg)

Жидкость = 80гр для солода + 340гр вода/сыворотка итого 420гр.
Мука ржаная обдирная = 420гр (Кыивмлын) + 80гр пшенич ВС (Амина)
Дрожжи = 2чл (Невада)
Солод, запариваем = 3чл (Австрийский)
Соль = 1,5чл Аграм темный = 2чл Клейковина = 4чл
Патока кукурузная темная = 2стл
Масло горчичное = 2стл
Кориандр молотый = 1,5стл

ХП Панасоник-255, Режим пельмени(20мин)+пицца(15мин), расстойка(50мин), выпечка(55мин)

http://s53.radikal.ru/i142/0906/54/7d08467eb5aet.jpg (http://s53.radikal.ru/i142/0906/54/7d08467eb5ae.jpg)

Выводы:
Солод энтот какой-то нерусский :) Светлый, и при запаривании чуть другой запах. На Брянском и темнее, и привычнее. А еще общий вкус хлеба на нем ооочень напоминает смесь "Бородино". Что собственно, не плюс и не минус, просто факт.

Кукурузная патока не оправдала ожиданий. Особого отличия в хлебе от меда или сахара не обнаружено. Но, коль она есть и по рецептуре положено - так и будем ее юзить дальше, пока другая не появится :)

illogical.alice
15.06.2009, 13:28
тоже пробовала недавно австрийский солод.... Он более тонкого помола, может, поэтому его можно меньше класть? И более светлый. Изделия у меня чуть светлее получаются с ним.
В целом, он более нежный и не такой насыщенный по вкусу и аромату, как нашенский обычный.

Ustas
15.06.2009, 13:44
тоже пробовала недавно австрийский солод.... Он более тонкого помола, может, поэтому его можно меньше класть? И более светлый. Изделия у меня чуть светлее получаются с ним.
В целом, он более нежный и не такой насыщенный по вкусу и аромату, как нашенский обычный.

Ага, я тоже вместо 4х ложек положил три. А еще он больше подойдет для деревенских хлебов - там, где ржаной совсем немного или нету вообще.

illogical.alice
16.06.2009, 14:14
А на цельнозерновом не пробуйте, ненадо. Там растянутый второй подъем, ржаное тесто упадет, не дождавшись выпечки. Я пробовал.

Получился у меня неожиданный эксперимент... Делала как раньше: 2 раза "пицца", 40 - 60 минут на расстойку и выпечка.... Сбилась по времени и стоял хлеб на расстойке 1,5 часа. Расстроилась и даже не заглядывала. А после выпечки достала красивый хлеб, с выпуклой крышей :D
Больше так делать не буду, но рецепт в который раз меня покорил :)

Ustas
16.06.2009, 15:39
Так как раз первый подъем может быть долгим, а на цельнозерновой - удлиненый второй.

illogical.alice
16.06.2009, 15:41
Ustas, вот смотрите: пицца + пицца без перерыва, 1,5 часа расстойки (кстати, так правильно говорить?) и выпечка. Получается, второй подъём долгий был... В общем, намутила чего-то :)

Ustas
16.06.2009, 16:04
Ustas, вот смотрите: пицца + пицца без перерыва, 1,5 часа расстойки (кстати, так правильно говорить?) и выпечка. Получается, второй подъём долгий был... В общем, намутила чего-то :)

А откуда тут взялся второй подъем?

Было так:
пицца+пицца= 1й замес
1,5 часа= 1й подъем
выпечка - фсе:)

А по классике так:
пицца15+пицца15= 1й замес
1,5 часа= 1й подъем
пицца5 = обминка (2й замес)
45-60мин = расстойка (2й подъем)
выпечка

или у Вас пицца - значит не 15мин, а полный цикл, 45минут? Проясните плиз.

illogical.alice
16.06.2009, 16:14
говорю же, намутила...
полный цикл 45 минут. Получается 45 + 45 + 1,5 часа + 50 выпечка
В общем, еще работать и работать над собой :) Спасибо, Ustas! (В который раз :) )

Ustas
16.06.2009, 16:20
говорю же, намутила...
полный цикл 45 минут. Получается 45 + 45 + 1,5 часа + 50 выпечка
В общем, еще работать и работать над собой :)

А, вот теперь ясно! Это не второй, а пятый! И очень хорошо, что он был длинным :)

Svetka
16.06.2009, 16:24
А можно темку (название) исправить, ради одного очень хорошего человека, а то его коробит :)

Бегущая по волнам
16.06.2009, 16:31
Вот муж приобрел на днях ХП Мулинекс OW3000. Почин состоялся в качестве обычного белого и молочного хлебов. Но семейство требует "настоящего" бородинского.
У меня тоже Мулик 3000 :good: Я пеку на смеси "Бородино" на 3 программе, но можно пробовать на 2 программе :rose: А есть люди, у которых и на 1 основной программе Бородинский выходит, и даже такой высокий получается :)

illogical.alice
16.06.2009, 16:31
А можно темку (название) исправить, ради одного очень хорошего человека, а то его коробит :)

:rzhu_nimagu: только сейчас заметила. Но у нас же не оригинальный "Бородинский", может, поэтому на манер современных производителей тема названа чуть с ошибкой?
Ustas, что скажете? ;)

Ustas
16.06.2009, 16:37
:rzhu_nimagu: только сейчас заметила. Но у нас же не оригинальный "Бородинский", может, поэтому на манер современных производителей тема названа чуть с ошибкой?
Ustas, что скажете? ;)

Темы не переименовываются, по крайней мере теми средствами, что мне доступны. Или Скрытика попрошу, или создам новую и перетащу туда сообщения:)

Svetka
16.06.2009, 16:39
Темы не переименовываются, по крайней мере теми средствами, что мне доступны. Или Скрытика попрошу, или создам новую и перетащу туда сообщения:)

Скрытик, исправь пожалуйста. :rose:

Ustas
16.06.2009, 16:45
Уже перетащил:) Пусть хороший человек порадуется...

Svetka
16.06.2009, 16:46
Уже перетащил:) Пусть хороший человек порадуется...

:rose: :rolleyes: Большое спасибо.

Мамуська
16.06.2009, 17:11
У меня тоже Мулик 3000 :good: Я пеку на смеси "Бородино" на 3 программе, но можно пробовать на 2 программе :rose: А есть люди, у которых и на 1 основной программе Бородинский выходит, и даже такой высокий получается :)
Спасибо! Тогда еще вопрос: а по какому рецепту? С предварительной закваской или без?

Ustas
19.06.2009, 13:49
Спросил потому, что никогда не растворяю мед в воде. Во время эксперимента со светлой патокой - тоже не растворял. Горю желанием попробовать ржаной с настоящей темной патокой, волнуюсь :)

А она не очень настоящая :) Кукурузная.

Но попробуйте, может я сразу не уловил ньанс. Кстати, тот хлеб, что у меня на фото (15.06.09) в этой теме до сих пор не зачерствел и имеет отменный вкус, уж не знаю, патока в этом виновата или все остальное...

Ustas
19.06.2009, 14:47
Бегущая, это дважды не в тему :)
Во-первых, тут рецепты Бородинских или псевдо-Бородинских хлебов, а не Дарницких, которых почему-то назвали по-другому,
Во-вторых, для хлебов на смесях - отдельная тема.

Так что, пожалуйста, сами перенеситесь в смеси. Заранее спасибо!

Сибирь
20.06.2009, 11:21
Народ,

Я, конечно не такой спец, как вы,
но почему у вас Бородинский такой светлый?

он больше на серый деревенский смахивает.

Бородинский -- очень чёрного цвета,
солода, на мой взгляд, должно быть больше,
и "утяжелён" отрубями
на 100 гр. ржаной пеклёванной-- 3 ст л отрубей,
на 100 гр ржаной обдирной-- 2 ст. л отрубей,
на 100 гр. ржаной обойной-- 1 ст л отрубей,

это на мой взгляд, я ни в коем случае не навязываю свою точку зрения.

:)

illogical.alice
20.06.2009, 12:12
Сибирь, у меня на брянском солоде и не на смесях очень темный и "тяжелый" хлеб получается. Если сравнивать с караваевским, то такой же или темнее.
Спасибо про отруби, попробую! Там ржаные имеются ввиду?

Ustas
20.06.2009, 16:15
Народ,

Я, конечно не такой спец, как вы,
но почему у вас Бородинский такой светлый?

он больше на серый деревенский смахивает.

Бородинский -- очень чёрного цвета,
солода, на мой взгляд, должно быть больше,
и "утяжелён" отрубями
на 100 гр. ржаной пеклёванной-- 3 ст л отрубей,
на 100 гр ржаной обдирной-- 2 ст. л отрубей,
на 100 гр. ржаной обойной-- 1 ст л отрубей,

это на мой взгляд, я ни в коем случае не навязываю свою точку зрения.

:)

Абсолютно верно. Наш Бородинский светлый, потому что в качестве эксперимента применялся австрийский солод, он значительно светлее нашего отечественного. Вот, можете сравнить, вот этот хлеб на нашем солоде: БлэкЭндВайт (https://forumodua.com/attachment.php?attachmentid=138764&d=1210057319). Тут цвет нормальный? :)

По поводу отрубей - это на любителя. А вот использование обойной ржаной муки и пшеничной 2го сорта - максимально приближает этот хлеб к эталону.

Сибирь
20.06.2009, 16:20
Сибирь, у меня на брянском солоде и не на смесях очень темный и "тяжелый" хлеб получается. Если сравнивать с караваевским, то такой же или темнее.
Спасибо про отруби, попробую! Там ржаные имеются ввиду?

да, ржаные.
:)

Сибирь
20.06.2009, 16:25
Вот, можете сравнить, вот этот хлеб на нашем солоде: БлэкЭндВайт (https://forumodua.com/attachment.php?attachmentid=138764&d=1210057319). Тут цвет нормальный? :)

По поводу отрубей - это на любителя. А вот использование обойной ржаной муки и пшеничной 2го сорта - максимально приближает этот хлеб к эталону.

Класс.
Чёрненький.

Да, именно такой.
:good:

Я целый день не нахожу покоя-- лапшерезка, удобная вещь?
:rolleyes:

там есть автомат-ножи для нарезки?
и сколько стоит такая штучка в рублях?
стОит такую покупать?
полезная вещица в хозяйстве?
мыть долго?
устанавливать долго?
а какие ещё функции у неё есть?

расскажите, пожалуйста.

:rose:

Ustas
20.06.2009, 16:27
Караваевский "Бородино" - очень вкусный, хотя и светлый. Есть только один ньанс - он вкусный, пока свежий, а свежий он только один день (даже меньше).

Сегодня вот доедали Бородинский, испеченый 5 дней назад - он по-прежнему мягок и вкусен, без признаков старения. Интересно, сколько он может стоять? :)

Ustas
20.06.2009, 16:28
2 Сибирь - расскажу, но в другой теме :)
Тут только про Бородинский. Идем в "Домашний хлеб в хлебопечке"

Сибирь
20.06.2009, 16:36
Караваевский "Бородино" - очень вкусный, хотя и светлый. Есть только один ньанс - он вкусный, пока свежий, а свежий он только один день (даже меньше).

Сегодня вот доедали Бородинский, испеченый 5 дней назад - он по-прежнему мягок и вкусен, без признаков старения. Интересно, сколько он может стоять? :)

У бабушки стоял 14 дней.
но пекла на натуральном меду, наверное, поэтому?

Вы такие молодцы!
Такие искусные мастера!
Знаете о таких пекарских хитростях.

обожаю эту ветку.
благодаря вам решилась на хлебопечку,
так загорелась, что схватила первое, что попалось под руку,
и не жалею.

:D

Бегущая по волнам
06.08.2009, 20:41
Хороший рецепт Бородинского (получился с первого раза) :)
Мулинекс 3000, режим "тесто" (14 минут) + режим "дрожжевое тесто" (1.5 часа) + "выпечка" (55-60 мин.), 750 гр., средняя корочка

Приготовление заварки: 3 ст.л. солода (брянского) заливаем 80 мл кипятка, перемешиваем и оставляем до остывания (минут 15-20). Затем объём заварки доводим до общего объёма воды в рецепте (420 мл) и заливаем в чашу ХП.

Вода (включая заварку!) - 420 мл
Мёд - 2 ст.л.
Масло сливочное (или растительное горчичное) - 1-2 ст.л.
Соль - 1 ч.л.
Закваска сухая - 1,5 ст.л.
Ржаная мука - 425 гр.
Пшеничная мука (я брала 1 сорт) - 75 гр.
Кориандр, тмин - 1-2 ч.л.
Дрожжи - 2 ч.л.


Тесто при замесе принимает консистенцию влажного пластелина. Нужно помогать печке, и периодически поправлять лопаткой непромешиваемые части теста. После двух замесов, перед расстойкой, я вынула тесто, смазав руки растительным маслом, вынула мешалку, придала тесту форму, и заложила обратно в чан для расстойки и дальнейшей выпечки.

Хлеб очень вкусный :good:

Ustas
07.08.2009, 21:04
Хороший рецепт Бородинского (получился с первого раза)[/B] :)

О, а вот и он - Бородинский! :D

Как Вам на вкус, имеет смысл делать почти весь ржаной? А что за закваска сухая? Типа Экстра-Р?

Скрытик
07.08.2009, 21:11
Как Вам на вкус, имеет смысл делать почти весь ржаной? А что за закваска сухая? Типа Экстра-Р?
Поэтому и не поднялся что ни белой муки ни клейковины нет.
Кореандра и солода маловато ИМХО.
Я делал вообще чисто ржаной - скажу так. До 1/4 белой муки можно класть спокойно, более того вкус даже интереснее чем из чисто ржаной. Я с ржаной мукой наэкспериментировался достаточно.

По поводу помогать замесу - согласен. Сам первое время отрываю тесто деревянными палочками для суши. Особенно если мед в составе.

Бегущая по волнам
08.08.2009, 09:29
О, а вот и он - Бородинский! :D
Как Вам на вкус, имеет смысл делать почти весь ржаной? А что за закваска сухая? Типа Экстра-Р?
Он вкусный, и похож по вкусу на хлеб со смесью "Бородино", но немного другой в оттенках :)
Закваска ржаная австрийская, взяла её сейчас вместо аграма на пробу (она дороже аграма) :)

b@g
10.08.2009, 13:13
очень хочеться сделать бородинский хлеб в своей 254-й панапечке. программы под нее там естественно нет, равно как и спец. ножа :(

может есть кулибины которые добились такой выпечки? поделитесь информацией..

Скрытик
10.08.2009, 13:17
очень хочеться сделать бородинский хлеб в своей 254-й панапечке. программы под нее там естественно нет, равно как и спец. ножа :(

может есть кулибины которые добились такой выпечки? поделитесь информацией..
Уже не раз писали - смотрите тут: Черный хлеб (https://forumodua.com/showpost.php?p=4401122&postcount=3)
И чуть выше Бегущая по волнам описала неплохо.

svetlan-ka
10.08.2009, 13:21
Хороший рецепт Бородинского (получился с первого раза) :)
Мулинекс 3000, режим "тесто" (14 минут) + режим "дрожжевое тесто" (1.5 часа) + "выпечка" (55-60 мин.), 750 гр., средняя корочка

Приготовление заварки: 3 ст.л. солода (брянского) заливаем 80 мл кипятка, перемешиваем и оставляем до остывания (минут 15-20). Затем объём заварки доводим до общего объёма воды в рецепте (420 мл) и заливаем в чашу ХП.

Вода (включая заварку!) - 420 мл
Мёд - 2 ст.л.
Масло сливочное (или растительное горчичное) - 1-2 ст.л.
Соль - 1 ч.л.
Закваска сухая - 1,5 ст.л.
Ржаная мука - 425 гр.
Пшеничная мука (я брала 1 сорт) - 75 гр.
Кориандр, тмин - 1-2 ч.л.
Дрожжи - 2 ч.л.


Тесто при замесе принимает консистенцию влажного пластелина. Нужно помогать печке, и периодически поправлять лопаткой непромешиваемые части теста. После двух замесов, перед расстойкой, я вынула тесто, смазав руки растительным маслом, вынула мешалку, придала тесту форму, и заложила обратно в чан для расстойки и дальнейшей выпечки.

Хлеб очень вкусный :good:
Я сделала вчера хлебушек по этому рецепту. Фото вечером выложу. Но только в неразрезанном виде, т.к. в разрезанном сфотать не успела: мой брат с моим мужем с борщиком его вчера приговорили весь! На вид – ровный (не проваленный) кирпичик. На вкус – ОЧЕНЬ вкусный Бородинский! Но мне больше понравился тот, в котором пш.муки 175 гр было.

Пы.Сы.Леночка, отдельное спасибо за то, что в минутах (а не только в программах) расписала процесс приготовления. Я делала в своей КВИГГ. Программы такие же по минутам, но называются по-другому. Так что, видимо, разницы между х/п особой нет!

Бегущая по волнам
10.08.2009, 13:58
Пы.Сы.Леночка, отдельное спасибо за то, что в минутах (а не только в программах) расписала процесс приготовления. Я делала в своей КВИГГ. Программы такие же по минутам, но называются по-другому. Так что, видимо, разницы между х/п особой нет!
Программы в Квигге и в Мулинекс 3000 - один в один :) Только Квигг чуть менее мощный. Для хорошей корочки и пропекания в Квигге надо ставить самую тёмную корочку, и увеличивать вес выпечки, особенно если хлеб на вес более 750 гр. Т.е. если Вы печёте хлеб на 1000 гр., то лучше выставлять тёмную корочку и 1250 гр. :)
На здоровье :rose: Буду ещё один рецептик тёмного пробовать. Отпишусь :)

svetlan-ka
10.08.2009, 14:07
Программы в Квигге и в Мулинекс 3000 - один в один :) Только Квигг чуть менее мощный. Для хорошей корочки и пропекания в Квигге надо ставить самую тёмную корочку, и увеличивать вес выпечки, особенно если хлеб на вес более 750 гр. Т.е. если Вы печёте хлеб на 1000 гр., то лучше выставлять тёмную корочку и 1250 гр. :)
На здоровье :rose: Буду ещё один рецептик тёмного пробовать. Отпишусь :)

Лен, я только корочку темнее ставлю. Вес не увеличиваю. Один раз попробовала и корочку темнее сделать и вес увеличить: хлеб получился слишком поджаренный. Теперь только корочку темнее ставлю и получается красиво и румяно!
За рецепт спасибо: муж записал его в разряд любимых, а брат сделал большие глаза и спросил: «А где ты муку черную купила?». Ох, мужики! Не думала, что в 34 года можно такие вопросы задавать.
Пиши еще рецепты испробованных темных хлебушков! Заранее спасибо!

Бегущая по волнам
10.08.2009, 14:09
... а брат сделал большие глаза и спросил: «А где ты муку черную купила?». Ох, мужики!
:laugh: :good: Будем радовать их разными рецептиками хлеба "из чёрной муки" :D

Ustas
10.08.2009, 14:23
Бегущая, для эксперимента попробуйте все-таки с клейковиной. И сывороткой пополам с водой - с ними хлеб должен быть выше в 1,5раза.

Бегущая по волнам
10.08.2009, 15:25
с ними хлеб должен быть выше в 1,5раза.
Зачем выше? ;) Вкус отличный, структура мякиша правильная :good:
На фото не очень высокий ещё из-за того, что пропорция на маленькую булку (около 750 гр.), и ведёрко у меня не как в Панасонике, где форма для выпечки более высокая и узкая, а более продолговатая.

В Панасонике вся выпечка кажется выше из-за формы для выпечки ;)

Сегодня по телику напала на интересную программу про хлебопечение, и там прозвучала хорошая пословица: "Красота - простоте". Я за то, чтобы всё было достойно, вкусно, и в то же время как можно проще ;)
Поэтому всегда стараюсь все рецепты и советы упрощать (по возможности). Никаких заумных толмудов... они отбивают у многих охоту до выпечки ;)

svetlan-ka
10.08.2009, 15:41
В Панасонике вся выпечка кажется выше из-за формы для выпечки ;)



Я тоже об этом думала. Ведерко прямоугольное. Поэтому хлеб больше в виде кирпичика – прямоугольный. Из-за этого и высота меньше.

Ustas
10.08.2009, 16:29
Зачем выше? ;) Вкус отличный, структура мякиша правильная :good:

Я ж говорю, для эксперимента...
А вдруг Вам вкус на сыворотке понравится больше? :)

Упрощать конечно можно, иногда и нужно. Только не надо забывать, что наши хлебушки в ХП и так предельно упрощены по сравнению с классическим традиционным хлебопечением.
Разницу эту почуствовать очень просто - один и тот же рецепт в ленивом варианте и в классическом дает разные хлеба :)

Бегущая по волнам
10.08.2009, 16:43
Из-за этого и высота меньше.
У Вас в Квигге ещё шире ведёрко, чем у меня в Мулинекс, значит хлеб получается ещё немного ниже ;)

Ustas, я пеку на свежей сыворотке (мне нравится больше напополам с водой делить), результат хороший. Буду пробовать и так и эдак, это интересно, согласна :) Ещё яблоки (свежие или ввиде пюрешки для деток) добавляют в такие хлебушки... но это уже не классика :)

Ustas
12.08.2009, 10:09
...и прошу вашего совета по поводу "Бородинского". Испёк - вкус прекрасный! Все хвалят и мне нравится, но "башню" у хлеба разорвало... Посоветуйте что нибудь, пожалуйста.

Для начала давайте посмотрим исходный рецепт и Ваши действия.

Если хотите поэкспериментировать с ржаными и ржано-пшеничными хлебами, то, при наличии солода, аграма, клейковины, ессно ржаной муки, муки пшеничной 1го и/или 2го сорта, можно начать со старых проверенных рецептов Дома-Хлеб: http://www.doma-hleb.narod.ru/receipt.html

Эти рецепты универсальны, подходят для выпечки в режиме "обычный".
Там, где есть Экстра-Р, заменяем ее на 2чл аграма+4чл клейковины.
Ну, и конечно, 1-2стл кориандра, именно он делает вкус Бородинского (а не тмин, тот только для оттенка)

Там есть основные типы ржано-пшеничных хлебов. Добавляя к ржаной 1йсорт или 2й, или ВС пшеничку можно получить разные вкусы, и выбрать, что Вам больше нравится.

Хлеба с большим содержанием ржаной муки в "ленивом" варианте исполнения получаются низкими и плотными. Крыша немного вогнутая, в лучшем случае ровная.
Если интересует внешний вид и пышность, то тут уже нужно ручьками - по схеме пицца15+пицца15+подъем45-60+выпечка60-70, или с применением закваски.

*Nika*
12.08.2009, 10:33
Если интересует внешний вид и пышность, то тут уже нужно ручьками - по схеме пицца15+пицца15+подъем45-60+выпечка60-70, или с применением закваски.

"подъем45-60" - это режим есть такой в ХП? Или просто оставить тесто в выключенной ХП?

Ustas
12.08.2009, 10:47
"подъем45-60" - это режим есть такой в ХП? Или просто оставить тесто в выключенной ХП?

Нет, это вариант, когда ХП используется только как мешалка и выпекалка. При этом нужно находится рядом и иметь в руках лопаточку и бубен :)

Суть такова:
На любой программе, которая сразу мешает (у панасика это пицца или пельмени) делаем замес, активно помогая лопаточкой тесту равномерно перемешаться. Длительность замеса определяется на глаз - колобка там нету, но тесто(жижа) должно как бы стать глянцевым и блестеть. Обычно это происходит минут через 20-30 непрерывного мешания.

Далее, если будем выпекать в печке (а не в духовке), просто оставляем тесто в ведерке. Можно влажными руками попытаться придать ровность.
Ждем, когда оно поднимется дето на 2/3 своей возможности (это опять же на глаз). Если дать ему подняться полностью, то тогда во время выпечки они может немного просесть. Обычно это 45-60мин.

Все, заглянули - и жмем на выпечку. Желательно подольше - 1час10мин, но тут опять же, нужно знать возможности своей печки.

Если делать это в духовке, в формочках для выпечки или просто на противне, то нужно сначала 10-15мин врубить форсаж на 220-250град, а потом 30-40мин выпекать на 170-180. При этом для готовности тычем в хлебушек прутиком - смотрим, не налипает ли тесто.

Хлеб в духовке будет другой. Если одним словом - то там получается лучше корочка, в ХП - мякиш.

Бегущая по волнам
12.08.2009, 10:52
У меня в Мулинексе удобнее, на мой взгляд: сначала программа "тесто на пельмени" (замес 14 минут), потом даю 5-10 минут отдохнуть тесту, потом программа "тесто на пиццу" (там два замеса в течение 30 минут, и ещё 1 час расстойки в тепле). Затем программа "выпечка". Удобно :)

*Nika*
12.08.2009, 10:53
Нет, это вариант, когда ХП используется только как мешалка и выпекалка. .

Спасибо, так и думал. Получается, сразу после замеса можно вытащить лопатку.

Ustas
12.08.2009, 11:26
Спасибо, так и думал. Получается, сразу после замеса можно вытащить лопатку.

Можно. А зачем?

Скрытик
12.08.2009, 11:38
Можно. А зачем?Я последний раз послушал такого совета, весь вымазался в мукеЮ достал лопатки, а все равно на оси налип толстый слой хлеба и дырки имеются :) Ведь в отличие от тефлоновых лопаток оси стальные. Больше не буду так играться.

Ustas
12.08.2009, 11:49
У меня в Мулинексе удобнее, на мой взгляд: сначала программа "тесто на пельмени" (замес 14 минут), потом даю 5-10 минут отдохнуть тесту, потом программа "тесто на пиццу" (там два замеса в течение 30 минут, и ещё 1 час расстойки в тепле). Затем программа "выпечка". Удобно :)

И что, получается три замеса??
Для Бородинского хватит и одного. Более того, по мнению многих хлебопекарей (и моему тоже), на одном замесе он выше, красивее и вкуснее, чем на двух.

Бегущая по волнам
12.08.2009, 13:04
И что, получается три замеса??
Первые 14 минут - замес, а затем в течение 30 минут два замеса, но там идёт короткий очень перерыв, а так всё время ХП "колбасит", так что можно считать длительным получасовым замесом. Итого: 1 замес -14 минут, 2 замес - 30 минут (с перерывом в пару минут), плюс расстойка - 60 минут. Мне так подходит :)

*Nika*
13.08.2009, 10:37
И что, получается три замеса??
Для Бородинского хватит и одного. Более того, по мнению многих хлебопекарей (и моему тоже), на одном замесе он выше, красивее и вкуснее, чем на двух.

Ха!
Оказывается, в лыже 206-й нет режимов "тесто" и "выпечка". Но есть "пицца" и "кекс". Включил "пиццу", через 7 минут мешалка остановилась, пришлось еще 2 раза начинать "пиццу" с начала. Далее выключил лыжу, через 50-60 минут тесто таки поднялось и весьма неплохо. Включил "кекс" и через 60 минут хлеб был готов. Крыша, кстати, не провалилась, как на обычной программе, даже вышла немного выпуклой. Эксперимент прошел удачно!
З.Ы. делал бородинский на 50% ВС и 50% ржаной муки, аграм, солод, клейковина как обычно, рецепт "от Картинки".

Скрытик
13.08.2009, 10:50
Ха!
...
З.Ы. делал бородинский на 50% ВС и 50% ржаной муки, аграм, солод, клейковина как обычно, рецепт "от Картинки".
Опять 25 :)
Это не Бородинский. Называйте как угодно - может Дарницкий, но в Бородинском не используется такое количество белой муки.

Ustas
13.08.2009, 11:09
Чисто ржаной Лыжа может не взять - очень вязкое тесто.
Так что сделаем исключение, пусть это будет "Бородинский ЛЖ" :)

Ника, а фотки де?

*Nika*
13.08.2009, 12:16
Ника, а фотки де?

В другой раз, этот экземплярчик уже попал под нож :)

svetlan-ka
13.08.2009, 17:29
У Вас в Квигге ещё шире ведёрко, чем у меня в Мулинекс, значит хлеб получается ещё немного ниже ;)


Вот мой хлебушек. Кирпичик.:) Ржаной явно маловато делать на 750 гр. Т.к. по сравнению с колобком хлебушек получился выше. До сих пор еще кусочек есть. (я пекла в воскресенье). Все такой же вкусный.
http://i033.radikal.ru/0908/20/03b631236b21t.jpg (http://radikal.ru/F/i033.radikal.ru/0908/20/03b631236b21.jpg.html)

Бегущая по волнам
13.08.2009, 18:12
svetlan-ka, у меня точно такой же в Квигге выходил по высоте :)
Очень хороший у Вас результат вышел :good:
Вот мой из Квигга на смеси "Бородино", крыша кривоватая там:

svetlan-ka
13.08.2009, 19:06
svetlan-ka, у меня точно такой же в Квигге выходил по высоте :)
Очень хороший у Вас результат вышел :good:
Вот мой из Квигга на смеси "Бородино", крыша кривоватая там:

Спасибо! Ой, точно похож! Мякиш такой же. Только я делала не из смеси, а по Вашему рецепту. Просто у меня в семье черный хлеб только я ем. Мне буханочки 750 гр. на неделю хватает. Нет смысла печь больше.

Скрытик
18.08.2009, 23:15
Вот снова хлебушек, от запаха которого кружится голова, а вкус валит с ног :)
Тот самый Бородинский по муликовскому рецепту и из немецкой муки.
Учитывая предыдущие эксперименты пропорции в сумме получились следующие - ржаная мука 400г, белая мука в.с. (Макфа) 140г.
Вот что получилось:
http://s59.radikal.ru/i163/0908/f4/62f1f085415d.jpg (http://www.radikal.ru)
Корочка хрустящая и плотная, поэтому режется сразу легко. Вот мякиш:
http://s02.radikal.ru/i175/0908/a7/603653488a1d.jpg (http://www.radikal.ru)

Бегущая по волнам
19.08.2009, 07:59
Скрытик, красивый хлебушек!
Напишите, пожалуйста, рецепт, чтобы мы долго не искали. У меня в мурзилке для Мулика, например, нет рецепта Бородинского.

Скрытик
19.08.2009, 09:08
Скрытик, красивый хлебушек!
Напишите, пожалуйста, рецепт, чтобы мы долго не искали. У меня в мурзилке для Мулика, например, нет рецепта Бородинского.Тогда лучше по этому рецепту:
Ustas Бородинский по рецепту из книги к 5004-му Мулику (https://forumodua.com/showpost.php?p=2919999&postcount=1535)
Я собственно аграм вместо уксуса и клейковину по этой модификации кладу, просто использую режим бородинского печки :)

Ustas
19.08.2009, 10:01
Красота!
Эх, к нему бы сала бы тооненько порезать + горчички + румку водочки :rolleyes:

Эталон, панимаешь...

cote d'Ivoire
20.08.2009, 08:29
Потрясающая красота!!
А тмин вы добавлять не любите? ( я люблю много тмина, кориандра, а иногда еще хмели-сунели)

Бегущая по волнам
20.08.2009, 08:50
Скрытик, спасибо :)
cote d'Ivoire, я тоже всегда тмин и кориандр вместе кладу в Бородинский. Хмели-Сунели не пробовала :)

Скрытик
20.08.2009, 08:51
Тмин изредка добавляю, мои не очень его любят. А кориандр всегда, конечно.

Ustas
20.08.2009, 09:40
Есть еще один компаньон кориандру - сухой зеленый лук. Попробуйте, они хорошо совмещаются, дополняя друг друга. В Бородинском может это не нужно, а в Дарницких и Деревенских очень даже.

Одесский Волк
20.08.2009, 11:38
Тогда лучше по этому рецепту:
Ustas Бородинский по рецепту из книги к 5004-му Мулику (https://forumodua.com/showpost.php?p=2919999&postcount=1535)
Я собственно аграм вместо уксуса и клейковину по этой модификации кладу, просто использую режим бородинского печки :)

Попробовал сегодня утром сделать этот хлеб в своей Лыже.
Эх... результата еще не знаю... идет процесс
А дело было так :)
1 этап,
2 этап - в ХП режим "тесто" - 3 раза по 7 мин.
Затем режим френч - 20 мин (подогрев продуктов)
3 этап - включил на режиме "основной"
Не думал, что активно помогать печке может такое значить :). Она просто не справлялась с таким плотным комком! Внизу работает лопатка...а весь комок наверху.
Что я только не делал, чтобы эта масса хоть как-то перемешивалась.
В результате - после первого замеса еще раз режим "основной" и добавление 2 ст.л. сыворотки.
Итак... идет процесс, как вдруг выключили свет где-то на час. К счастью, или....
Результат - вынул комок, сформировал хлеб. Оставил в ХП до максимального подьема...

продолжение следует :)

Ustas
20.08.2009, 12:32
Попробовал сегодня утром сделать этот хлеб в своей Лыже.
Эх... результата еще не знаю... идет процесс
А дело было так :)
--------------
3 этап - включил на режиме "основной"
--------------
продолжение следует :)


Сколько там замесов на основном? Три? Для Бородинского лишние замесы тока вредят. Ну, подождем продолжения :)
Удачи!

Одесский Волк
20.08.2009, 13:57
Сколько там замесов на основном? Три? Для Бородинского лишние замесы тока вредят. Ну, подождем продолжения :)
Удачи!

Замеса 3. До выключения прошел точно один, затем не скажу, не был дома.

Результат. Низкий, плотный хлеб. На вкус не знаю, жду остывания.

Judi22
20.08.2009, 14:48
Результат - вынул комок, сформировал хлеб. Оставил в ХП до максимального подьема...

продолжение следует :)

Уменьшайте рецепты, которые приведены тут для Муль и Панасов. Особенно это касается Черного хлеба. У меня ЛГ не справляется с теми объемами, которые у них. А потом 3 раза замес на любом режиме (включил-выключил), а потом режим Ржаной. И все будет ок.

П.с. народ я все время забываю спросить. Есть у меня программка (очень очень давно слямзила ее в инете для рецептов по кухне), я туда завожу рецепты теперь для хлебопечки. Очень удобная- там формировка идет по главам, рецепт, оценка и т.п. Если надо то могу залить на форум. Вес ее 500 кб правда:(

Скрытик
20.08.2009, 14:58
П.с. народ я все время забываю спросить. Есть у меня программка (очень очень давно слямзила ее в инете для рецептов по кухне), я туда завожу рецепты теперь для хлебопечки. Очень удобная- там формировка идет по главам, рецепт, оценка и т.п. Если надо то могу залить на форум. Вес ее 500 кб правда:(Конечно нужно!
Только залейте например на www.rapidshare.com и выложите получившийся линк на форум.

Одесский Волк
20.08.2009, 21:01
И вот он в разрезе. Получился плотным. На вкус не лучше обычного ржаного, где пшеничной муки 1/3.

Скрытик
20.08.2009, 21:05
Печку меняем, да? :)

Одесский Волк
20.08.2009, 21:10
Печку меняем, да? :)

Да, серьезно задумался о типе печки :).
Когда покупал Лыжу, это было типо такое ноу-хау, что еще не одна фирма такое не сделала. Я тогда и понятия не имел, что таких печек уже.... :)
в общем эта наверное уйдет теще на подарок :)

Скрытик
20.08.2009, 21:12
Да, серьезно задумался о типе печки :).
Когда покупал Лыжу, это было типо такое ноу-хау, что еще не одна фирма такое не сделала. Я тогда и понятия не имел, что таких печек уже.... :)
в общем эта наверное уйдет теще на подарок :)Читаем мой пост - https://forumodua.com/showpost.php?p=6600926&postcount=316

Judi22
21.08.2009, 11:14
И вот он в разрезе. Получился плотным. На вкус не лучше обычного ржаного, где пшеничной муки 1/3.

Выставлю вечером фотку своего черного в ЛГ. Думаю просто у вас плохо вымесилось из-за большого кол=ва муки.

Одесский Волк
24.08.2009, 16:44
Выставлю вечером фотку своего черного в ЛГ. Думаю просто у вас плохо вымесилось из-за большого кол=ва муки.

Где ж фото?

Judi22
24.08.2009, 17:17
Где ж фото?

Извини никак домой не доберусь:shine: Завтра чест пионерское:search:

b@g
24.08.2009, 21:13
наконец-то я сделал свой первый бородинский хлеб.
рецепт брал у ПРОФЕССИОНАЛА, ему отдельное спасибо!
ооочень вкусный получился :D
фото тут (http://picasaweb.google.com/lh/photo/lDu4b66ZKn9CRf7ruMFfdw?feat=directlink)

Ustas
24.08.2009, 21:58
наконец-то я сделал свой первый бородинский хлеб.
рецепт брал у ПРОФЕССИОНАЛА, ему отдельное спасибо!
ооочень вкусный получился :D

Теперь понятно, почему мы его прозвали "характерной извилиной" ? :)

Sapfir Nik
10.09.2009, 10:36
Начитавшись форум, 3 дня назад купил таки Мулик 5004.
Два раза обыкновенный хлеб получался. Решил испечь бородинский по прилагаемому к печке рецепту. Непойму,что сделал не так,но получился ровненький,довольно таки симпатичный, "облицовочный" кирпич.
Наверно тесто было густое.

Скрытик
10.09.2009, 10:38
Решил испечь бородинский по прилагаемому к печке рецепту. Непойму,что сделал не так,но получился ровненький,довольно таки симпатичный, "облицовочный" кирпич.
Наверно тесто было густое.Без добавления белой муки он таким и получается. Но хоть вкусный?

Sapfir Nik
10.09.2009, 11:00
На внкус вроде нормальный, но чисто психологически,-на него не хочется даже смотреть.

Sapfir Nik
10.09.2009, 14:14
Без добавления белой муки он таким и получается.

А сколько муки указанной в рецепте к Мулику,нужно заменить на пшеничную? Чтобы бородмнский получился высокий и пышный.

Скрытик
10.09.2009, 14:36
А сколько муки указанной в рецепте к Мулику,нужно заменить на пшеничную? Чтобы бородмнский получился высокий и пышный.50на 50, но тогда это будет не бородинский :)
Я примерно 100-150гм белой подменяю, плюс клейковина 4-5 ч.л.
У нас в рецептах от Юстаса посмотрите бородинский.

Sapfir Nik
10.09.2009, 15:24
50на 50, но тогда это будет не бородинский :)
Я примерно 100-150гм белой подменяю, плюс клейковина 4-5 ч.л.
У нас в рецептах от Юстаса посмотрите бородинский.

А что такое клейковина? Какая её роль? И где брать?

Цём цём кицюня
11.09.2009, 08:53
Клейковину купила вчера на Привозе возле круп в мешках

барабанщик
17.09.2009, 09:17
Подскажите на каком этапе можно открыть печку и (как писали) "выровнить" крышку хлеба? Печка Kenwood.

Бегущая по волнам
17.09.2009, 19:38
Подскажите на каком этапе можно открыть печку и (как писали) "выровнить" крышку хлеба? Печка Kenwood.
Перед последней расстойкой (т.е. сразу после последнего замеса). У Вас должна быть в мурзилке табличка с расписанными поминутно этапами. И в Кенвуде 350, насколько я знаю, есть спец. сигнал после последнего замеса, приглашающий вынуть лопатку (вот тогда и можно крышу сварганить) :)

барабанщик
17.09.2009, 19:57
Перед последней расстойкой (т.е. сразу после последнего замеса). У Вас должна быть в мурзилке табличка с расписанными поминутно этапами. И в Кенвуде 350, насколько я знаю, есть спец. сигнал после последнего замеса, приглашающий вынуть лопатку (вот тогда и можно крышу сварганить) :)

Нет, в 450 сигнала нет и в инструкции тоже ничего. Я правильно понял: после последнего 15 секундного замеса можно открыть и выровнить? И хлеб подымется?:)

Бегущая по волнам
17.09.2009, 19:59
после последнего 15 секундного замеса
Там есть замес в 15 секунд? :)
Хлеб поднимется, потому что там ещё минут 40-50 даётся время на подъём.

барабанщик
17.09.2009, 20:17
Спасибо! Возьму на вооружение!!!

Sapfir Nik
18.09.2009, 10:50
Тоже хотелось бы иметь подробно расписанные по времени всех программ, что бы как то ориентироваться.
В инструкции 5004 Мулика подробно расписана только прога "бородинского".
Может кто то имеет,-поделитесь.

cote d'Ivoire
18.09.2009, 16:50
Там есть замес в 15 секунд? :)
Хлеб поднимется, потому что там ещё минут 40-50 даётся время на подъём.
Есть, есть - перед окончательным подъемом 15 секунд еще раз перемешивается

Ustas
22.09.2009, 12:22
Ustas Не мог бы подсказать как танцевать с бубном перед моей хлебопечкой, чтоб она сделала бородинский хлеб((
Какое время мне ставить на замес, что такое расстайка и выпечка, в моем китайце нет такого(((


Начнем по порядку, с режимов.
Вот тут мы вроде разбирались с этой китайской печкой: https://forumodua.com/showpost.php?p=5792730&postcount=197
Нам нужен режим, который просто включает мешалку. Это может быть Douch или Ultra-fast или Dessert - нужно включить и посмотреть - сразу мешалка крутицца? Думаю, что это будет Dessert

Далее, нам нужен режим Выпечки - это Bake

Последовательнось действий такова:
Берем грузим в ведро все по рецепту и включаем мешалку. Мешать нужно где-то мин 30, пока тесто не станет слегка глянцевым. Если печка перестала мешать, выкл/вкл и опять. При этом активно помогаем печке деревянной лопаточкой, соскребая со стенок и всячески вмешиваясь ею в процесс замеса, но без фанатизьма. Колобка не будет, будет жижа или такой как бы рваный (в зависимости от рецепта), это нормально.

Перемешали, выключили ХП, оставляем все как есть в ведре на 45-60мин.
Это и будет подъем (в нашем случае - также и расстойка).

После указанного времени опять включаем ХП на режим Bake, продолжительностью дето 60мин. Все.

Рецепты для этого варианта можно брать любые, но я бы посоветовал их уменьшить на 25% (пропорционально все составляющие), чтобы печка справилась - ржаное тесто более вязкое.

Холодильщик
22.09.2009, 15:34
Ustasкак всегда спасибо, не могу поднять репутацию))) ну мы и так знаем ты лучший!!!
Можно ли этот бородинский сделать точно в граммах (https://forumodua.com/showpost.php?p=2919999&postcount=1535)

Ustas
22.09.2009, 17:34
Ustasкак всегда спасибо, не могу поднять репутацию))) ну мы и так знаем ты лучший!!!
Можно ли этот бородинский сделать точно в граммах (https://forumodua.com/showpost.php?p=2919999&postcount=1535)


Ааа, комплиманы? Пасибо, мне приятно :)

По поводу того-этого Бородинского я бы не рекомендовал. Он заточен под Мулик и возможно его сделать в Панасе или другой печке с похожими режимами. Но, если сильно хоцца, щас попробую его немного переделать и уменьшить.

1-й этап
Солод 3стл, кориандр 1чл. кипяток 80млт. Заливаем, перемешиваем, оставляем на 30 мин. - тут все понятно.

2-й этап (30мин)
Ржмука 50гр, дрожж 0,5чл, солод 0,5стл, кориандр 1чл. Вода 100млт. Мешаем мешалкой на той проге что мешает, оставляем в ХП на 30мин.

3-й этап (45+60)
Вода 130млт, Сол 1чл, Аграм 1,5чл, Клейковина 3чл, Масло 1стл, Мед 1,5стл (можно чуть меньше), Ржмука 350гр, Дрожж 1чл. Кориандр 0,5-1 стл. Все это добавить в ХП + смесь 1-го этапа.

Далее не включаем ничего из готовых (ленивых) программ, а делаем так, как указано постом выше - перемешиваем + ждем + выпекаем.

Что там у нас по пропорциям?
Вода = 80+100+130 = 310млт
Мука = 50+350 = 400гр
Дрожж 0,5+1 = 1,5чл
Вроде нормуль, но возможно надо будет добавить водички, в зависимости от качества муки. 400гр ржаной могут взять 310-330млт.

Для этого хлеба клейковина, аграм, сыворотка крайне желательны.

Холодильщик
22.09.2009, 19:29
Ustasможешь подсказать другой я еще толком не делал хлебушек, так что могу начать с лучшего, кстати я пользуюсь жидким солодом, а все сыпучим, что лучше, мне кажеться мой разбавленный, ну очень тягучий черный)))

Скрытик
22.09.2009, 21:09
Для этого хлеба клейковина, аграм, сыворотка крайне желательны.
Кстати, таки перешел в 3м этапе на сыворотку (запариваю еще на воде :)). А во 2м этапе уже несколько раз делал на темном пиве - очень неплохо получается )))

Ustas
23.09.2009, 00:37
Ustasможешь подсказать другой я еще толком не делал хлебушек, так что могу начать с лучшего, кстати я пользуюсь жидким солодом, а все сыпучим, что лучше, мне кажеться мой разбавленный, ну очень тягучий черный)))

Бери любой из этих http://www.doma-hleb.narod.ru/receipt.html, а лучше попробуй их все.

тока:
уменьши количество всего пропорционально, на 1/4 или 1/3
там де экстра-р, меняем на 2чл аграма + 3чл клейковины. Кстати, аграм+клейковина там нужны во всех рецептах.
1стл кориандра.

По поводу жидкого солода - 2 вопроса:
- он на вкус сладковатый или нет?
- на банке написана норма расхода?

Ustas
05.10.2009, 19:51
Вот мой не правильный, но полюбившийся всей семье хлеб.


Джуди, перенес его в темку "Хлеб из смесей"

WARDA
08.10.2009, 10:26
Уважаемые хлебопекари необходима ваша помощь.
Необходим рецепт хлеба из ржаной муки без примеси пшеничной в виду аллергии на данную.:( Возможен состав овсянной, гречневой, рисовой.
Буду премного благодарна за рецепт и совет.:rose:
Возможна выпечка в Панасоньке и простой духовке.

Ustas
08.10.2009, 10:43
Уважаемые хлебопекари необходима ваша помощь.
Необходим рецепт хлеба из ржаной муки без примеси пшеничной в виду аллергии на данную.:( Возможен состав овсянной, гречневой, рисовой.
Буду премного благодарна за рецепт и совет.:rose:
Возможна выпечка в Панасоньке и простой духовке.

Смотрите тут: https://forumodua.com/showthread.php?t=132463
А конкретно - последний хлеб Скрытика в разделе ржаной.

На предыдущей странице этой темы приводил пересчет его на меньший размер, для комбинированного варианта выпечки:
https://forumodua.com/showpost.php?p=7104353&postcount=160

WARDA
08.10.2009, 11:23
Большое спасибо, а в Панасоньке в каком режиме выпекать ? :shine:

Ustas
08.10.2009, 13:39
Большое спасибо, а в Панасоньке в каком режиме выпекать ? :shine:

Если хотите результат, а не процесс, то ни в каком.
Т.е. - в комбинированном: пельмени20+пицца15+подъем50+выпечка55
Посмотрите плиз страницу назад - там это подробно описано.

Charme
06.11.2009, 13:58
Просветите, пожалуйста, зачем нужна закваска сухая и как она применяется и в каком виде хлеба? :shine:

Бегущая по волнам
06.11.2009, 14:21
Просветите, пожалуйста, зачем нужна закваска сухая и как она применяется и в каком виде хлеба? :shine:
Я Вам к заказу приложила рекомендации по использованию ингредиентов. Там есть информация, зачем нужна сухая закваска, а на обороте есть рецепты, среди которых есть рецепт "Хлеб Бородинский", в составе которого есть сухая закваска, солод, клейковина и др. ингредиенты :rose:

Одесский Волк
06.11.2009, 14:33
И зачем тогда сделан отдельный раздел для Бегущей....

Charme
06.11.2009, 20:06
Да, уже все нашла, спасибо. Я так поняла я могу вместо закваски ложить смесь "Бородино" ? Вместе они не используются?

illogical.alice
06.11.2009, 20:10
Charme, можете! Фотку сделайте! :)

Charme
06.11.2009, 20:33
Будет бомба?:shine:

illogical.alice
06.11.2009, 20:36
Вы попробуйте и нам расскажете ;)

Charme
06.11.2009, 20:48
Просто хочется чтобы получился ооочень красивый хлеб. А просто портить продукты нет желания.

Скрытик
06.11.2009, 21:01
Просто хочется чтобы получился ооочень красивый хлеб. А просто портить продукты нет желания.Простите - красивый или вкусный? ИМХО это не тождественные понятия.

Charme
06.11.2009, 21:22
Хочется " и того , и другого" :rolleyes:

illogical.alice
06.11.2009, 22:30
красивый и вкусный хлебушек можно испечь и на закваске, и на смеси. Дальше уже вопрос вкусов, религии или ещё чего там у каждого найдётся.
Так что дерзайте, пробуйте и то, и другое. И будет у Вас персональный любимый рецепт! :)

Бегущая по волнам
07.11.2009, 11:20
Да, уже все нашла, спасибо. Я так поняла я могу вместо закваски ложить смесь "Бородино" ? Вместе они не используются?
Нет, для хлеба на смеси "Бородино" желательна (но не обязательна) только клейковина.
Сухая закваска + солод + клейковина - это для самостоятельного замеса ржаного хлеба типа Бородинский без использования смеси. Здесь можно "играться" с количеством ржаной муки, и делать хлеб насыщенно-темнее или менее тёмный.
Пробуйте по тем рецептам, это уже опробованные рецепты, там только немного количество жидкости надо регулировать.

Бегущая по волнам
19.11.2009, 11:21
С чего начинать пробовать печь в новой Панасоник 255? Конечно же, с ржаного хлеба :)

Хлеб "Заварной" (рецепт из мурзилки к Панасику, режим "ржаной хлеб", корочку и размер печка определяет сама, выход готового хлеба - 950-1000 г)

Сухие дрожжи - 2 ч.л.
Пшеничная мука - 225 г
Ржаная мука - 325 г
Соль - 1,5 ч.л.
Растительное масло - 2 ст.л. (я взяла горчичное)
Ржаной солод - 4 ст.л.
Кипяток для заварки солода - 80 мл
Мёд - 2 ст.л. (я брала патоку)
Кориандр - 1 ч.л. (я ещё тмина добавила)
Вода - 330 мл

Солод заливаем кипятком (80 мл), перемешиваем, остужаем, и добавляем уже кашицей.

Мне был интересен этот рецепт, т.к. в состав не входит ни клейковина, ни сухая закваска. Но время приготовления 3:30 ч.
Хлеб получился не высокий, с немного горбатой крышей, но вкусный. Нет кислинки (потому что нет спец.закваски), на вкус просто тёмный вкусный хлеб с пряным привкусом, но без кислинки :)

Скрытик
19.11.2009, 11:23
Я сейчас в любой ржаной добавляю немного аграма, даже к смеси бородино добавлял. Гораздо интереснее вкус.

Бегущая по волнам
19.11.2009, 11:28
Я сейчас в любой ржаной добавляю немного аграма, даже к смеси бородино добавлял. Гораздо интереснее вкус.
Да, закваска (аграм) придают такую пикантность ржаному хлебу. Поэтому мне стал интересен такой рецепт без сухой закваски.
Есть же те, кто не любит хлеб с кислинкой. Поэтому такой вариант ржаного - как раз для них :)

Дюна
20.11.2009, 13:14
Подскажите пожалуйста,нет времени искать ,где вы все берете ржаную муку и все прибамбасы к ней ,чтобы испечь ржаной хлебушек?

Лимонадик
21.11.2009, 19:00
Подскажите пожалуйста,нет времени искать ,где вы все берете ржаную муку и все прибамбасы к ней ,чтобы испечь ржаной хлебушек?

зайдите в профиль Бегущей ПВ :rose:

Skitalec
21.11.2009, 19:03
С салом и часноком - Бородинский рулллзззз!!!

Charme
21.11.2009, 19:46
Да, закваска (аграм) придают такую пикантность ржаному хлебу. Поэтому мне стал интересен такой рецепт без сухой закваски.
Есть же те, кто не любит хлеб с кислинкой. Поэтому такой вариант ржаного - как раз для них :)

Я спекла Бородинский с закваской , положила немного , 1ч.л. закваски и смеси "бородино" вашему по рецепту , получился как раз такой как я хотела и красивый и вкусный, но именно с такой кислинкой как вы пишете, и решила больше не мешать закваску со смесью. :shine:

Бегущая по волнам
22.11.2009, 08:46
и решила больше не мешать закваску со смесью. :shine:
А и не надо закваску со смесью мешать! Это Скрытик экспериментирует с аграмом (аграм - это та же сухая закваска) ;)
Там в распечатке два рецепта: один на смеси "Бородино" (в составе смесь "Бородино"), другой - просто рецепт "Бородинского", в составе солод, клейковина, закваска. Это два разных рецепта.
Т.е. Вы либо печёте Бородинский на смеси "Бородино", либо на солоде, клейковине, закваске. Они получаются немного разными по вкусу.
Но хлеб на смеси "Бородино" легче замешивается в ХП, чем просто Бородинский :rose:

Ustas
23.11.2009, 11:11
А и не надо закваску со смесью мешать! Это Скрытик экспериментирует с аграмом (аграм - это та же сухая закваска) ;)
Там в распечатке два рецепта: один на смеси "Бородино" (в составе смесь "Бородино"), другой - просто рецепт "Бородинского", в составе солод, клейковина, закваска. Это два разных рецепта.
Т.е. Вы либо печёте Бородинский на смеси "Бородино", либо на солоде, клейковине, закваске. Они получаются немного разными по вкусу.
Но хлеб на смеси "Бородино" легче замешивается в ХП, чем просто Бородинский :rose:



Хм, на аграме - эксперименты? Мне кажется, что как раз это уже стандарт :)

Бородинский на австрийском солоде, вот этот (https://forumodua.com/showpost.php?p=5668423&postcount=64),
получился по вкусу очень похож на хлеб из смеси "Бородино"

А так, действительно мешать аграм со смесью не стоит.

Бегущая по волнам
23.11.2009, 13:09
Хм, на аграме - эксперименты? Мне кажется, что как раз это уже стандарт :)
Скрытик рассказал, что смешивает аграм и смесь "Бородино", вот именно это на мой взгляд и было экспериментом :)

Скрытик
23.11.2009, 13:14
Ну ложечка - полторы аграма это трудно назвать экспериментом :)
Но моим все равно смеси не так нравятся, как бородинский по классическому рецепту ))

Коханочка
23.11.2009, 14:00
Подскажиете, а что дает аграм хлебу?

Бегущая по волнам
23.11.2009, 14:18
Подскажиете, а что дает аграм хлебу?
Это сухая закваска, она ускоряет процесс брожения, так необходимый ржаному хлебу и придаёт кислинку, которая тоже свойственна ржаным сортам :)

Коханочка
23.11.2009, 14:29
Это сухая закваска, она ускоряет процесс брожения, так необходимый ржаному хлебу и придаёт кислинку, которая тоже свойственна ржаным сортам :)

Это наверное надо попробовать, чтобы понять. Я пока так восхищена моим первым ржаным детищем, что не могу представить что в нем может не хватать))

Ustas
19.12.2009, 17:59
Ржаной с изюмом

Вода всего = 420млт (80млт для солода + 340млт в тесто)
Мука Ржаная сеяная = 300гр (немецкая, тип 1125)
Мука Ржаная Обойная = 200гр (Кыивмлын)
Дрожжи = 2чл, Соль = 1,5чл, Аграм Т = 2,5чл, Клейковина = 4чл
Патока = 2стл, Масло Горчичное = 2стл
Солод = 4чл (запариваем) Кориандр молотый = 1,5стл
Лук зеленый сухой = 1стл, Изюм темный = 1 жменька

http://i066.radikal.ru/0912/70/babc4a90d4det.jpg (http://i066.radikal.ru/0912/70/babc4a90d4de.jpg)

Делал так: замес пельмени20+пицца15, подъем 60мин, выпечка 55мин.
В процессе замеса добавил аж (!) 50млт жидкости - это из-за обойной муки, если делать на обдирной, то не понадобится. Колобка нету. Помогать печке нужно конкретно - постоянно лопаткой работал.

Хлеб вкуснейший. Мякиш мякий, но не сырой, достаточно плотный. Вкус необычайно насыщенный, так и просится горчичка и ломтик САЛА.
Этот хлеб будет на Новогоднем столе однозначно!

vitaliyonpu
29.12.2009, 21:56
Уважаемые, а что такое смесь Бородино и где ее взять?

Скрытик
29.12.2009, 22:05
Уважаемые, а что такое смесь Бородино и где ее взять?Мой совет - пеките по рецептам печки или нашего форума :) Ни в какое сравнение не идет с ними. Ну а так или на оптовом, или у Бегущей в интернет-магазине.

vitaliyonpu
29.12.2009, 22:08
В рецепте печки указано ВМ350 смесь Бородино. Мои уже пекли в рецепты не вникал но получалось нормально. Мне просто по сути интересно что за смесь - что в нее входит:)

Скрытик
29.12.2009, 22:10
То что туда входит это тайна за 7ю печатями. Подымается неплохо, возни не требует. Но по вкусу до моего фирменного как пешком до Парижа :)

vitaliyonpu
29.12.2009, 22:21
ясно. спасибо

Пантерочка
03.01.2010, 15:30
подписываюсь. освоюсь с техникой побалую мужа)) спасибо за рецепты

КАПЕЦ
03.01.2010, 18:53
сделал сегодня по рецепту профессионала. только вместо обдирной муки насыпал 420 гр ржаной муки. хлеб не поднялся. совсем немного. но вкус классный! надо теперь купить обдирную. ее купить можно на привозе? и работает привоз по понедельникам?

КАПЕЦ
03.01.2010, 18:55
а где есть описание муки? а то их куча целая. обдирная, ржаная, и тд.

Ksusha56
03.01.2010, 19:35
а где есть описание муки? а то их куча целая. обдирная, ржаная, и тд.

Если хотите подковаться теоретически - сходите вот сюда (http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&board=132.0) Там и про муку, и про дрожжи и про остальные составляющие.

Ustas
04.01.2010, 09:29
а где есть описание муки? а то их куча целая. обдирная, ржаная, и тд.

Ржаная - это вообще мука из ржи, общее название.
В зависимости от степени помола (как и пшеничная), бывает
сеяная (самый мелкий помол), обдирная, обойная.

Во всех рецептах для ХП подразумевается обдирная мука - именно для нее даны расчеты жидкости.

Самый вкусный ржаной получается из обойной муки, но найти ее непросто. Кроме того, она достаточно капризна, требует постоянного контроля. В принципе, можно сделать что-то похожее на нее, добавив к обдирной немного ржаных отрубей.

Сеяная мука применяется в особых сортах ржано-пшеничных и пшенично-ржаных хлебов. Также используется в качестве добавки к обдирной.

Как правило, ржаная мука без названия, что продается на Привозе или рынках, является обдирной.

ПУСИК
08.01.2010, 19:15
делаю часто бородинский на закваске-
250 грамм (9 ст.л) закваски на цельнозерновой муке
200 грамм теплой воды
50 грамм солода запаренного 50 грамм кипятка
450 грамм ржаной муки
следить за колобком (закваска разной густоты бывает)
кориандр 1 ч.л.
соль 1 ч.л.
сахар 1 ч.л.

режим-замес дрожжевого теста, затем смотрю, чтоб хлеб поднялся в 2-2,5 раза. обычно это 4-5 часов. затем включаю выпечку.

КАПЕЦ
12.01.2010, 08:53
в мулинексе 5004 можно както отключить функцию при которой через 30 минут надо нажимать кнопу для дальнейшего замеса. очень не удобно. нельзя поставить таймер

Скрытик
12.01.2010, 09:17
в мулинексе 5004 можно както отключить функцию при которой через 30 минут надо нажимать кнопу для дальнейшего замеса. очень не удобно. нельзя поставить таймерЗачем? А как добавлять солод???
Можно использовать другой режим, иначе это бессмысленно.

Коханочка
12.01.2010, 10:01
Зачем? А как добавлять солод???
Можно использовать другой режим, иначе это бессмысленно.

а в мулинексе солод добавляется не сразу, при общей закладке?

Скрытик
12.01.2010, 10:14
а в мулинексе солод добавляется не сразу, при общей закладке?
Нет конечно.
Вот кратко описана процедура режима Мулика:
Ustas Бородинский по рецепту из книги к 5004-му Мулику (https://forumodua.com/showpost.php?p=2919999&postcount=1535)

КАПЕЦ
12.01.2010, 11:14
в моей книге не так все написано. чтоб солод через 30 мин дубавлять такого нет

Скрытик
12.01.2010, 11:20
в моей книге не так все написано. чтоб солод через 30 мин дубавлять такого нет
Рекомендую еще раз перечитать книгу. Рецепт "Хлеб бородинский". А "Хлеб ржаной" печется в основном (1м режиме).

КАПЕЦ
12.01.2010, 13:33
я сделаю даже фото вечером. вчера только читал. бородинский и ржаной делается на 9м режиме.

КАПЕЦ
15.01.2010, 10:30
http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/15/88/88bb33263f4030f49de8231d9bd0b590.jpg

Скрытик
15.01.2010, 10:31
http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/15/88/88bb33263f4030f49de8231d9bd0b590.jpgСколько лет этой инструкции, сорри?

Кстати, прочитал - ржаной у меня тоже в 9м печется, что странно.

КАПЕЦ
15.01.2010, 10:32
не знаю сколько. до НГ покупали ХП

Скрытик
15.01.2010, 10:34
не знаю сколько. до НГ покупали ХПТогда еще более странно, моей уже год. Я могу отсканить свою, но ее Юстат описывал в том линке что я давал.

Мулик тоже пошел по пути упрощения.... Смешно что рецепты переделали, а программу не перепрошили :)

КАПЕЦ
15.01.2010, 10:34
может есть ваша инструкция в пдф?

Скрытик
15.01.2010, 10:36
может есть ваша инструкция в пдф?
Я сканировал знакомой, но не могу найти - все перерыл. Рецепт разительно отличается!

КАПЕЦ
15.01.2010, 10:45
наверное мой новее))

Скрытик
15.01.2010, 10:47
Я дам свой рецепт и у меня просьба попробовать приготовить по нему. Интересно сравнить насколько упрощение технологии меняет вкусовые качества (или не меняет).

КАПЕЦ
15.01.2010, 11:29
с удовольствием попробую. но я не делал по тому рецепту. там надо солод просто сыпать. и муки я 50 на 50 ложу. надо по рецепту попробывать сделать будет)

Ustas
15.01.2010, 17:21
может есть ваша инструкция в пдф?

Есть. Я брал отсюда:
http://hlebopechka.ru/image/moulinex/MLX-MEP-RUS-3315208-int.pdf

Tutta Karla
17.01.2010, 14:03
Мой Бородинский:

http://s58.radikal.ru/i160/1001/8b/3da463fd2bcd.jpg

Пекла в новой хлебопечке Orion-205

Асфоделина
17.01.2010, 16:56
Скажите,где можно купить ржаную муку и солод?

Коханочка
17.01.2010, 17:06
Скажите,где можно купить ржаную муку и солод?
На привозе в магазине Хлебопек. А вообще вам на тему
https://forumodua.com/showthread.php?t=129745&page=36

a33
17.01.2010, 22:32
Солод для темных хлебов удобно заливать кипятком в металлическом термосе,предварительно залив его 1-2 ст ложками холодной воды,чтоб не пристал ко дну.Часа через два -готов...

Sunny_mood
18.01.2010, 15:00
С чего начинать пробовать печь в новой Панасоник 255? Конечно же, с ржаного хлеба :)

Хлеб "Заварной" (рецепт из мурзилки к Панасику, режим "ржаной хлеб", корочку и размер печка определяет сама, выход готового хлеба - 950-1000 г)

Сухие дрожжи - 2 ч.л.
Пшеничная мука - 225 г
Ржаная мука - 325 г
Соль - 1,5 ч.л.
Растительное масло - 2 ст.л. (я взяла горчичное)
Ржаной солод - 4 ст.л.
Кипяток для заварки солода - 80 мл
Мёд - 2 ст.л. (я брала патоку)
Кориандр - 1 ч.л. (я ещё тмина добавила)
Вода - 330 мл

Солод заливаем кипятком (80 мл), перемешиваем, остужаем, и добавляем уже кашицей.

Мне был интересен этот рецепт, т.к. в состав не входит ни клейковина, ни сухая закваска. Но время приготовления 3:30 ч.
Хлеб получился не высокий, с немного горбатой крышей, но вкусный. Нет кислинки (потому что нет спец.закваски), на вкус просто тёмный вкусный хлеб с пряным привкусом, но без кислинки :)

на сколько нужно уменьшить воды чтобы крыша не падала? хлебчик и так вкусный, но сантиметров 10 крыши вваливается внутрь

Ustas
18.01.2010, 15:12
Только стабильно возникает одна проблема- крыша падает, пробовали в 2х разных хлебопечках. В чём может быть проблема?

Проблема как раз в рецептике))

Чтобы не падала крыша, можно попробовать "комбинированный" способ выпечки. Мешаем на любой программе, что сразу месит минут 30, далее ждем 50-60мин (это 1й подъем, он же и последний), далее жмем Выпечку 55-60мин.

У Панасика лучше всего мешать на программе пицца, два раза по 15мин.
Помощь печке при замесе лопаткой обязательна.

КАПЕЦ
18.01.2010, 19:45
А вот и хлеб который получился по рецепту мулинекса!

Скрытик
18.01.2010, 20:58
А вот и хлеб который получился по рецепту мулинекса!Я бы сказал что более чем! А пшеничная мука была или нет? У меня на чисто ржаной никогда так не подымался.

КАПЕЦ
18.01.2010, 21:27
100 гр ржаной 400 пшеничн
когда делал 50 на 50 то падал
вкус тоже хороший. не ожидал сам. солод не размачивал

Скрытик
18.01.2010, 21:31
100 гр ржаной 400 пшеничн
когда делал 50 на 50 то падал
вкус тоже хороший. не ожидал сам. солод не размачивал
Тогда все понятно...
Это не в эту тему, к Бородинскому это никакого отношения не имеет.

Sunny_mood
18.01.2010, 21:39
Я бы сказал что более чем! А пшеничная мука была или нет? У меня на чисто ржаной никогда так не подымался.

по рецепту Бегущей хлебушек ещё более высокий, очень вкусный и нежный. Родные уминают за обе щеки. Но с крышей беда.

КАПЕЦ
18.01.2010, 23:07
Тогда все понятно...
Это не в эту тему, к Бородинскому это никакого отношения не имеет.

не совсем понял. что значит не бородинский?

Скрытик
18.01.2010, 23:18
не совсем понял. что значит не бородинский?А при чем тут Бородинский хлеб, если там ржаной муки 20%? Это даже на обычный ржаной не тянет.

КАПЕЦ
18.01.2010, 23:31
почитай рецепты другие тут. я просто не сыплю это фигню смесь бородино. а люди сыпят и пропорция муки такая же как и у меня.

Скрытик
18.01.2010, 23:35
почитай рецепты другие тут. я просто не сыплю это фигню смесь бородино. а люди сыпят и пропорция муки такая же как и у меня.При чем здесь смесь бородино? У Вас в рецепте что к печке идет только ржаная мука, откуда взялось 80% пшеничной?
Вы не понимаете разницу между черным хлебом и серым???

a33
18.01.2010, 23:41
Бородинский по ГОСТу

Настоящий стандарт распространяется на бородинский хлеб, приготовленный заварным способом из смеси
муки ржаной обойной в количестве 80%,
пшеничной II сорта в количестве 15%,
красного ржаного солода в количестве 5%
с добавлением соли, сахара, патоки и кориандра,
тмина или аниса на закваске с добавлением или без добавления дрожжей.
http://www.borodinsky.com/standart/gost5309-50/gost5309-50.html

КАПЕЦ
19.01.2010, 07:50
гост понятен.
в рецепте написано что бородинский.
по виду бородинский.
по вкусу бородинский.

Скрытик
19.01.2010, 08:02
гост понятен.
в рецепте написано что бородинский.
по виду бородинский.
по вкусу бородинский.
На заборе тоже много чего написано.
Не знаю что заставило производителей настолько искорежить рецепт бородинского хлеба, но говорить о том что по вкусу бородинский можно только сравнив его с оригинальным. Даже дарницкий хлеб содержит меньше пшеничной муки:
https://forumodua.com/showpost.php?p=3593296&postcount=2116

А вот оригинальный рецепт, который раньше шел с хлебопечками:
(найдите там пшеничную муку)
http://hlebopechka.ru/image/moulinex/recipe.jpg

А вот ссылка на полный скан инструкции в Пдф, что-то мне подсказывает что там не только бородинский упростили...

КАПЕЦ
19.01.2010, 08:24
рецепт как будто для другой ХП. но ни грамма пшеничной муки.
конечно разница существенная..

Скрытик
19.01.2010, 08:32
Единственное преимущество нового рецепта в том что он хорошо подымается. Но вкус приготовленного бородинского с запариванием солода просто фантастический! Очень рекомендую попробовать хотя бы 1 раз.
Кстати, я все равно добавляю 100-150г пшеничного хлеба, именно что бы подъем был выше.

Да, скачал обновленную инструкцию о своей же ссылке - там уже ваша рецептура...

КАПЕЦ
19.01.2010, 09:45
я делал с солодом запаренным. у меня кстати поднималось высоко очень, а потом падало. чего так происходит?

Скрытик
19.01.2010, 10:16
я делал с солодом запаренным. у меня кстати поднималось высоко очень, а потом падало. чего так происходит?Перебор дрожжей. Процентов 10-20 уменьшить.

Guseni4ka
24.01.2010, 21:02
На заборе тоже много чего написано.
Не знаю что заставило производителей настолько искорежить рецепт бородинского хлеба, но говорить о том что по вкусу бородинский можно только сравнив его с оригинальным. Даже дарницкий хлеб содержит меньше пшеничной муки:
https://forumodua.com/showpost.php?p=3593296&postcount=2116

А вот оригинальный рецепт, который раньше шел с хлебопечками:
(найдите там пшеничную муку)
http://hlebopechka.ru/image/moulinex/recipe.jpg
А вот ссылка на полный скан инструкции в Пдф, что-то мне подсказывает что там не только бородинский упростили...

у меня вопрос по этому рецепту... и не только...
закваски там нет... а она вообще для чего нужна и как ее пользовать?

Скрытик
24.01.2010, 21:08
у меня вопрос по этому рецепту... и не только...
закваски там нет... а она вообще для чего нужна и как ее пользовать?По закваскам есть отдельная тема. Грубо говоря закваска вместо дрожжей.

Guseni4ka
25.01.2010, 22:31
а вот мой первенец)) проведите мне пожалуйста работу над ошибками
делала по рецепту несколькими постами выше (с хлебопечка.ру)

Talo4ka
26.01.2010, 08:19
Я пекла по рецепту из книжки Мулинекс 5004 (такой же, как у КАПЕЦ). Все закладывала, как там написано, только солод не сухой сыпала, а запарила в кипятке, как написано в листике у Бегущей..., прилагающемся к покупке у нее (там написано: залить кипятком на 1 часть солода - 3 части кипятка, размешать и дать остыть). Соответственно, на этот объем уменьшила количество воды в рецепте. И хлеб получился ОЧЕНЬ вкусный и красивый. Ничего не опало и по вкусу гораздо вкуснее магазинного бородинского. Я даже не сфоткала, так как мои его быстренько умяли.
Это, кстати, мой первый опыт в выпечке Бородинского, как я считаю - блин не комом:)

Скрытик
26.01.2010, 08:22
Ничего удивительного. Только я лично до сих пор в шоке - как в Мулике могли сделать рецепт бородинского где 80% белой муки? Не понимаю...
У меня уже с 50х50 хлеб красиво подымается, но ведь даже это уже не бородинский!!!