PDA

Просмотр полной версии : Видения и галлюцинации



Avatar
06.09.2004, 09:07
Во все времена святых одолевали божественные либо демонические ВИДЕНИЯ, в которых они видят святых и демонов, ангелов и бесов, райские пейзажи и адское пекло. Это считается признаком продвижения.
Принятие наркотиков – вызывает ГАЛЛЮЦИНАЦИИ, в которых наркоманы видят подобные картины, но сам факт того, что использовались химические вещества, говорит, что это признак деградации и не может считаться видением (во всяком случае, так считает большинство). Какая разница?
Вопрос намбер ту. Кто-то видел что-то такое, что не видят другие? Конечно, не все захотят об этом рассказывать, но всё же…

re greth
06.09.2004, 13:55
ну если больше суток не спать, и хотя-бы половину этих суток - не есть, то галюцинаций и видений будут полные штаны

Smailik
06.09.2004, 16:48
Пекла, святые ...
Можно просто видеть то чего другие не замечают, но так штоб именно плод воображения, то нет, не видел ...
Regreth, маловато, вот если неделю не спать, просто на спать тогда можно ...

Anonymous
06.09.2004, 16:52
чаще - дежавю

если убрать действия наркотических веществ, то большинство видений - это сугубо истерическое явление

есть множество методов стороннего воздействия на подсознание "жертвы", в результате которого начинаецца то еще уплющивание организма (см. про Белое Братство)
и еще куча менее вредных, но так же насильственных мер введения человека в состояние крейзанутости - с видениями, с ложной памятью и местной амнезией и так далее и тому подобное

а если уже не учитывать и фактор программирования сознания извне, то для некоторого типа людей достаточно самовнушения, чтобы увидеть че-нить потустороннее

а ваапще то - фигня это все
давно уже в свиноматрице сидим, чьорт побъери..

nPocTo.
06.09.2004, 21:41
бывают видения от долгого нахождения в полной темноте... глаз устает сканировать "изображение" черного, а может и мозг, тада появляются всяки глюки.. люди со свечкой, черти всякие..
галюны - плод нашего воображния.
Cheshirrrrre,


а если уже не учитывать и фактор программирования сознания извне, то для некоторого типа людей достаточно самовнушения, чтобы увидеть че-нить потустороннее

что то типа йоги... такое тож бывало.. бывает

Freyja
08.09.2004, 10:34
не находясь под воздействием психотропных веществ, не находясь в состоянии, вызванном бессонницей я видела вещи, которые другие люди не замечали... другой вопро, что это было состояние измененного сознания, иначе и не увидишь

Avatar
10.09.2004, 10:27
Да, я слышал про опыты, когда человека закрывали в тёмной комнате и за каждый проведённый час в темноте платили какие-то деньги (кстати там в основном были студенты:)), так вот во-первых им было нечего делать , а во-вторых они входили из эксперимента именно в связи с видениями, которые их одолевали, правда объяснение там другое было (не сканирование чёрного пространста).

Штайн
10.09.2004, 17:14
чаще - дежавю

Это чувство мучает меня постоянно.

nPocTo.
15.09.2004, 14:21
Avatar, нк про пространство я та ксказал... что б хоть что то написать.. не сказать же что они смотрели темноту... :)).. да там происходит все намного сложнее. как именно можно найти в нете.

Avatar
22.09.2004, 12:10
Аааа, ну тогда ладно:)

everforgive
22.12.2004, 19:15
у меня когда я медитирую бывают видения. а кода наркотики принимаеш -то просто глюк цапает.

Яр
22.12.2004, 20:09
когда захотишь шото увидеть - увидишь :)

я вот, когда без примеси обсента и прочих полезных вещей вижу что-то странное, то скорее всего это так оно и есть, а не какое-то видение :)
а вот галлюцинации бывают при температуре ~39-40 :) Тогда можно уже и с бутербродами разговаривать...

Vanilla
23.12.2004, 13:28
А меня помню довольно долго одолевало такое видение, что я утром уже проснулась и вижу вокруг кровати бродит кто-то страшный, человекоподобный, а я пошевелиться не могу и на 100 уверена что уже не сплю..потом он наклоняется ближе..ближе..и я просыпаюсь..Очень страшно между прочим, особенно когда это происходит почти каждое утро :cry: ..Ааа, ещё помню домовой такой маленький тяжёлый и волосатый на меня ночью запрыгнул и дышал мне в лицо..Можно было подумать что это был мой кот, но уж слишком тяжёлый он был для моего кота..Может привиделось? :roll:
Про галлюны от курения вообще стыдно рассказывать..

Anonymous
23.12.2004, 14:22
Vanilla,


Про галлюны от курения вообще стыдно рассказывать..

Вот жеж испорченная девченка! А я то думал.... Все! Свадьбы не будет... Слышишь?! СВАДЬБЫ НЕ БУДЕТ!!

Ъ

Petrovich
23.12.2004, 14:25
Avatar, разница в том, что вторые использовали химические препараты (наркотики), и их видения – в большинстве своем лишь обман. Если кому-то и виделась реальность (в чем я сомневаюсь), то это не был ни Рай, ни что-то ангельское (светлое). Ада и демонов в их натуральном виде они тоже не видели, потому что, увидев их однажды, второй раз не захочешь. Поэтому все, что они видели – это были иллюзии.
С другой стороны, и без химии, под действием само- или внешнего внушения, человек становится "психом". То есть, с нарушеной психикой. Верю, что он может видеть и на яву. Поэтому, не факт что видения являются признаком продвижения. Многие через эти видения погибли. Какие уж тут продвижения?! ;)

Ну и вопрос намбер ту. Бывали ситуации, когда ты вдруг осознаешь, что ты уже в ней был. Но при этом точно знаешь, что подобной ситуации в принципе быть не могло. Более того, ты даже знаешь что будет через миг. Своего рода предВИДЕНИЕ.

Anonymous
23.12.2004, 14:29
Petrovich,


Бывали ситуации, когда ты вдруг осознаешь, что ты уже в ней был.

Дежавю. Типо )

Vanilla
23.12.2004, 14:36
Vanilla,


Про галлюны от курения вообще стыдно рассказывать..

Вот жеж испорченная девченка! А я то думал.... Все! Свадьбы не будет... Слышишь?! СВАДЬБЫ НЕ БУДЕТ!!

Ъ

Так то ж опыт из молодости, и то не по своей воле)). Я уже больше ни-ни! :oops: . А на счёт свадьбы подумай хорошенько - дважды просить не буду! :x :shock: :P :lol:

Anonymous
23.12.2004, 14:44
Vanilla,

Хм, ок.... Я еще подумаю над этим завтра, ибо на сегодня думать уже надоело )

Petrovich
23.12.2004, 15:03
Нет, Cheshirrrrre, не дежавю :) Действительно не могло быть.
Например, ты оказываешься в незнакомом районе, и знаешь, что за поворотом будет холм с тропинкой и поручнями, а навстречу должен будет пройти блондин с девочкой. И вот ты сворачиваешь, поднимаешься на холм ..... и о чудо. Дежавю?! Ну не знаю. :) пусть будет дежавю :lol:

banzai
23.12.2004, 19:41
Во все времена святых одолевали божественные либо демонические ВИДЕНИЯ, в которых они видят святых и демонов, ангелов и бесов, райские пейзажи и адское пекло. Это считается признаком продвижения.
Принятие наркотиков – вызывает ГАЛЛЮЦИНАЦИИ, в которых наркоманы видят подобные картины, но сам факт того, что использовались химические вещества, говорит, что это признак деградации и не может считаться видением (во всяком случае, так считает большинство). Какая разница?

Разница в том, что принимая химию/траву/спирт/etc у тебя возникают неосознанные (неконтролируемые) видения. Ты ими зачастую не можешь управлять. Ведь большинство смотрит, например, сон просто как кино даже не пытаясь вмешаться в сюжет. ;)
А святые вызывают у себя осознанные видения, т.е. эти видения они считают реальностью.
Так что, выбираешь ты одну таблетку или другую... ;)

everforgive
23.12.2004, 21:02
если уж говорить о святых,то им это даётся от высших сил, и они тоже не могут контролировать их. никогда не знаеш,что увидиш в этот раз... :kiss1: :dispute:

banzai
24.12.2004, 08:00
Контролировать высшие силы или видения? ;)
Большинство из процессов твоего сознания поддаются определенному контролю - нужны навыки и тренировка. "Люди забыли эту истину, но ты не забывай!" (с)
Например, при внушении (гипнозе) можно заставить человека видеть ирреальные вещи, которые для него будут явью. А некоторые могут вызывать у себя подобные видения самовнушением, причем безо всякого бурбулятора! :)

Petrovich
24.12.2004, 08:56
banzai, это перебор:
А святые вызывают у себя осознанные видения, т.е. эти видения они считают реальностью.Это ты с психически ненормальными их спутал :)
Естественно, контролировать можно и нужно, но помыслы, а видения - это спонтанное явление, и контролю не поддается. Можно видение попытатся прекратить, сосредотовчившись на чем-то другом, но управлять .... скорее видение будут тобой управлять, чем ты им. Так некоторые "просветленные" шагали из окна высотки ......

Avatar
24.12.2004, 09:30
Так некоторые "просветленные" шагали из окна высотки ......
Это они летать учились.
Видения наверное действительно контролировать нельзя, остановить можно, а вот менять сюжет... это уже осознанные сновидения получаются какие-то!

banzai
24.12.2004, 09:32
Ну хорошо, насчет цитаты скажем так - некоторые люди могут вызывать контролируемые видения. Чтобы вкурить получше можно погуглить на тему "осознанное сновидение".
Hmm, насчет "осознанного сновидения" меня Avatar опередил.
А насчет психически ненормальных (блаженных, просветленных, etc) все зависит лишь от точки зрения.
Тут, как и в любом деле, главное - не переборщить. Можно поднять сильно большой вес сразу - и надорваться. А можно путем длительных тренировок научиться поднимать большой вес.[/i]

Avatar
24.12.2004, 09:37
Тут, как и в любом деле, главное - не переборщить.
Нуу... переборщить тебе никто не даст. Вон наукой доказано, что если производить скачок эволюции быстрее некоторого предела, то человек не справляется (сходит с ума, разрушается механизм обеспечивающий управление психикой), поэтому можно развиваться только с определённой скоростью, просто не ясно какая она, поэтому лезть черепашкой тоже не хочется. Много книг, там есть сильные методики, которые превышают эту скорость (для нас на данном этапе), и... ну вы знаете...А видения, как впроче и другие сиддхи - всё-таки результат продвижения, во всяком случае считается результатом продвижения.

banzai
24.12.2004, 10:54
если производить скачок эволюции быстрее некоторого предела, то человек не справляется (сходит с ума, разрушается механизм обеспечивающий управление психикой), поэтому можно развиваться только с определённой скоростью
Дык! У меня дежавю ;) или я об этом же и говорил?
Btw, на тему "единства и борьбы" реальности и иллюзии неплохо посмотреть "В пасти безумия". Фильм, скажем так, на любителя, но может послужить неплохой иллюстрацией к треду.

Petrovich
24.12.2004, 12:58
Не думаю banzai, что многое зависит от точки зрения. Психически ненормальный человек потому так и называется, что он не может порой адекватно воспринимать окружающую действительность, в отличии от тех, кого мы называем святыми. И дело здесь не в тренировках сознания или психики. Дело тут в разном подходе в принципе, в целях и задачах. Например, ни один святой не ставил перед собой задачу что либо видеть. Наоборот, в трудах этих мужей мы постоянно находим предостережения о попытке что либо увидеть. Из чего можно сделать вывод, что видения святым не плод их усиленной тренировке, а дар свыше.

banzai
24.12.2004, 13:37
Ну смотри, Petrovich, есть люди которые, например, видят ауру человека, хотя большинство людей ничего при этом не замечает. Означает ли, что эти люди психически ненормальны?
Ведь с точки зрения большинства - эти люди неадекватно воспринимают реальность.
Наверное, было бы правильнее утверждать, что психически ненормальные - неадекатно воспринимают реальность; но не все, кто неадекватно воспринимает реальность - психически ненормальные.
A касательно святых - необязательно явно ставить задачу что-либо видеть. Если все время думать о халве, то рано или поздно она тебе приснится. И я не помню, чтобы к лику святых причисляли кого-либо, кто просто что-то увидел. Imho к святым причисляют за деяния, а не за видения.

Petrovich
24.12.2004, 14:37
Не понял я banzai, твоей последней фразы. Ты со мной споришь или соглашаешься?!
Кроме того, ты будто утверждаешь, что святые цели не ставят, но все время думают о том как бы чего увидеть?!? По-моему это взаимоисключающие действия.
Насчет психов, согласен, не всякий кто неадекватно ..... Вместе с тем, а аура ли это?
Я в свое время занимался экстросенсорикой, и "видел" ауру. Могу с уверенностью сказать, что для нас, среднестатистических, это самообман. "Видят", но опять же не ауру, те, кто уже, как говорят в народе, продал душу дьяволу. Тем он "открывает", а точнее подсовывает те образы, которые действенней прельстят раба и его жертву. Святые же, предостерегают от попыток что либо увидеть, именно из-за того, чтобы не прельстится, и не попасть в сети дьявола. Ведь как сказано, дьявол "человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи." Что такое иллюзия? Это ложь. Что дают наркотики? Иллюзию. А что видят святые? "Чистые сердцем Бога узрят". В этом отличие видений святых от видений наркоманов и проч.

TenЬ
21.08.2011, 20:13
испытываю иногда после обеда на работе легкие форменные в полу размытом 3д графические артефакты

lexar
22.08.2011, 10:07
Разница в том, что принимая химию/траву/спирт/etc у тебя возникают неосознанные (неконтролируемые) видения. Ты ими зачастую не можешь управлять. Ведь большинство смотрит, например, сон просто как кино даже не пытаясь вмешаться в сюжет. ;)
А святые вызывают у себя осознанные видения, т.е. эти видения они считают реальностью.
Так что, выбираешь ты одну таблетку или другую... ;)

Святые видения тоже не на пустом месте вызывают.
Обычно это изнурительный пост, длительная молитва, самобичивание и т..п.

В общем, если ты психически уровновешен, делаешь зарядку, хорошо спишь,
регулярно питаешься и не подвержен вредным привычкам,
то виденя тебя посещать не будут.

Я бы не стал считать видения признаком "продвинутости", что в религиозной сфере, что вне её.

Есть состояния близкие к видениям: просонные глюки, ОСы, ВТО.
Исытывал планомерно и не раз.
Прикольные состояния. Очень прикольные.

lalalyla
25.08.2011, 08:02
ВИдение - это не признак продвинутости а результат правильной настройки.
Первый раз увидела свою подругу в Мурманске, как она квартиру убирает перед Новым годом, ничего особенного :)))). Потом позвонила ей, описала одежду и предметы и причёску, всё совпало.

_aquarius_
25.08.2011, 20:13
ВИдение - это не признак продвинутости а результат правильной настройки.

Это признак того, что "что-то между ушами, в районе шишковидной железы начало работать" ..... для многих это результат работы, некоторым "везет" от рождения :):):)

MACHIG
25.08.2011, 20:23
Это признак того, что "что-то между ушами, в районе шишковидной железы начало работать" ..... для многих это результат работы, некоторым "везет" от рождения :):):)

Для практиков видения могут служить препятствием на Пути, потому как привязанность усиливается.

_aquarius_
25.08.2011, 20:39
Для практиков видения могут служить препятствием на Пути, потому как привязанность усиливается.
Не могут, а гарантированно служат ..... правильные (:)) наставления прямо и однозначно гласят: отбросить все видения, не придавая им ни малейшего значения, иначе на годы можно застрять на этапе "картинок" ....

З.Ы. тем более, что у подавляющего большинства "картинки" - это именно галлюцинации , к реальному видению отношения не имеющие ;)

lalalyla
25.08.2011, 20:54
Это признак того, что "что-то между ушами, в районе шишковидной железы начало работать" ..... для многих это результат работы, некоторым "везет" от рождения :):):)

Я думаю, что у всех всё устроено одинаково. Заниматься этим перестала. Если оно будет мне нужно, то в процессе будет работать само. :)
Не уверена, что это нужно развивать как-то отдельно.

Rdzogs pa chen po
02.09.2011, 06:43
У меня вопросик, только что прочла как человек с восхищением рассказывает о своём опыте видения...и удивилась тому, что он удивляется...я вот полагала, что это норма..в смысле, что это такой зрительный глюк и это кроме как с оптическими возможностями глаза более ни с чем не связано. В общем..сумерки. темнота...после захода солнца...в реальности..не медитация, не визуализации...ничего такого...ну может в расслабленном состоянии..т.е. не в сосредоточении ...фиолетовые переливчатые дыры в окружающей обстановке...проникающие...как бы...как это объяснить то..ну наверное все понимают о чём я...никогда не спрашивала...и не спросила бы если бы не увидела..что кто-то так точно описывает тоже самое, но почему-то как необычность...он же тоже не спрашивал других...ну у всех же такие окна появляются?:) Он просто там же пишет о вспышках в темноте...вспышки точно считаются побочкой дистрофии сетчатки, это я знаю...а вот про фиолетовые разводы не знаю...колитесь :))