PDA

Просмотр полной версии : Парусный спорт



Страницы : [1] 2 3 4 5

Schizo
03.09.2004, 22:32
Решил узнать, кто на форуме занимается парусным спортом и кому это интересно..

Baly
23.09.2004, 14:20
Эх было енто года до 98- 99 , уже не нашего века, но было. Занимался парусным спортом в нашей Одесской СДЮШОР по парусному спорту и до сих пор жалею о том времени, ведь там было все - и спорт, и отдых, и туризм, и удовольствие.

PashoK
25.01.2005, 15:38
Я занимаюсь - виндсерфинг и кайтбординг!!
В одессе странно что не очень распространён среди жителей города
хотя все же город у моря, народ ещё не знает просто, не развит этот вид спорта
всё футбол да футбол ;)

Жук
25.01.2005, 22:38
PashoK, дорого + транспорт надо для доставки на место...

PashoK
26.01.2005, 09:19
Дорого это сколько в твоих понятиях ?? :?
Ну если авто есть то вооще никаких проблем, тем более что в городе можно на море выходить, например в Лузановке, там удобно очень.

Никита
26.01.2005, 16:32
Мой брат яхтсмэн. ходит на Ланджероне. яхта стоит в яхтклубе возле Отрады.
Еси есть какие-то вопросы то задавайте. всегда отвечу

improver
16.03.2008, 10:31
Интересно, а обучают ли у нас в Одессе сейчас парусному спорту?

eljaf
17.03.2008, 00:14
Эх было енто года до 98- 99 , уже не нашего века, но было. Занимался парусным спортом в нашей Одесской СДЮШОР по парусному спорту и до сих пор жалею о том времени, ведь там было все - и спорт, и отдых, и туризм, и удовольствие.

Мдаа я то ж ходил туда. Тогда я ходил на "оптимисте" мечтал перейти на олимпийскую -не довелось. Это все было в период крушения Шмидта в акватории яхт клуба. Помню пришел на следующий день в клуб ничего не знал об этом, не мог понять почему по всей воде плавали щепки и обломки, и как сейчас помню тогда просто притянули к причальной стенке паруса оранжевого цвета а из воды их не вытягивали почему то.
Вобщем жуть, душевное потрясение было сильнейшее я тогда отказался выходить в море. Ой "вспомнила бабка як дiвкою была".

Mayya
21.03.2008, 13:56
Ребята! Может кто подсказать сколько стоит арена яхты?! Так чтобы денек провести в море? Буду вам очччень благодарна!!:shine::rose:

eljaf
21.03.2008, 22:34
Ребята! Может кто подсказать сколько стоит арена яхты?! Так чтобы денек провести в море? Буду вам очччень благодарна!!:shine::rose:

Ну это не сложно. Лови. Были компанией. Незабываемо. Но дорого.
http://www.vodolaz.com.ua/travel.htm

Mayya
29.03.2008, 10:27
Спасибо за сайт..:rose:

Ivanov.
29.03.2008, 23:08
Дешеле арендовать в межсезоннье, да и все профи ходят под парусом именно сейчас. А лето для чайников и Ривьеры ))

eljaf
30.03.2008, 08:18
Дешеле арендовать в межсезоннье, да и все профи ходят под парусом именно сейчас. А лето для чайников и Ривьеры ))

Да лаааадно, ну за чем делать из приятного времяприпровождения невыносимые испытания. Ты еще скажи что если укрепить борта аллюминивым пластинами то можно по пробовать ходить в декабре. НО КОМУ ЭТО НАДО!!!!!! :sarcastic: Человек явно спрашивает для удовольствия иначе она бы пошла в помошнику Федору Конюхову и не на один день, а минимум на 365!

Ivanov.
30.03.2008, 08:26
Я дело говорю, вдруг это команда одесских мазохистов хочет арендовать яхту? :)

B.O.S.S.
30.03.2008, 17:01
Ближе к теме, пожалуйста.

Mayya
31.03.2008, 09:17
Я дело говорю, вдруг это команда одесских мазохистов хочет арендовать яхту? :)

К таковым не относимся..Хе-хе!:)

Vitek diver
01.06.2008, 18:54
Где сейчас можно начать обучение на управление парусной яхтой? Буду благодарен за контакты.

Zukkyrat
24.03.2009, 09:21
Есть ли в Одессе или где то рядом школы парусного спорта ?
Для взрослых ...
:)
Может кто нибуть ищет ооочень начинающего матроса ... ?

Буду признателен за любые контакты :)

Zukkyrat
27.03.2009, 09:13
Ы смИшно до колик, в морском припортовом городе где 5 яхт клубов, никто не занимается парусным спортом :)))
СМиШНО !!!

Custom
27.03.2009, 09:25
PashoK, дорого + транспорт надо для доставки на место...

сейчас можно снарягу хранить в "хранилке", на Острове сокровищ или на Лузановке ...я сам работал 4 года инструктором и там и там...куча народу оставляет снарягу.Стоит это примерно 100уе в сезон (с Апреля по октябрь)...ходишь себе на море как и все, а потом достал доску и катосить!!!а все просто пришли позагорать.А ты не просто пришел))):-)

Serg_Di_Frizzi
27.03.2009, 17:23
друзья а как можно вступить в клуб и что для этого надо??

Custom
27.03.2009, 17:42
в какой клуб?

ps...ищу себе швертбот луч-1...ходил сегодня в Яхт-клуб, там они катали на лучиках и оптимистах как-раз...думаю-"О,пойду спрошу...как раз есть народ нужный"...даже через шлагбаум не прошёл, охранник не пустил.Кстати второй раз не пропускают...у нас в яхт-клубе как-будто какая-то стратегическая зона...еле добился телефона директора яхт-клуба...))) так что в яхт-клуб не попасть(не пройти):-)

Serg_Di_Frizzi
27.03.2009, 17:50
[QUOTE=Custom;4721862]в какой клуб?

в яхт клуб

iMax
31.03.2009, 10:20
Я занимаюсь виндсерфингом с перерывами с 12 лет. Есть своя доска Fanatic с парусом Neil Pryde 8 кв.м. Езжу на Бугаз.

VOVDEM
01.04.2009, 00:16
Добрый день!
Господа, а никто не видел на наших пляжах в прокате надувных парусных катамаранов?
Подобные надувные катамараны я видел и арендовал в Крыму, очень интересная штука. Задумываюсь всерьез о покупке, но смущает цена, покатался бы еще этот сезон на арендованном. Кто-то видел в Одессе (Южном, Ильичевске, Бугазе) что-либо подобное?

Custom
01.04.2009, 09:37
Добрый день!
Господа, а никто не видел на наших пляжах в прокате надувных парусных катамаранов?
Подобные надувные катамараны я видел и арендовал в Крыму, очень интересная штука. Задумываюсь всерьез о покупке, но смущает цена, покатался бы еще этот сезон на арендованном. Кто-то видел в Одессе (Южном, Ильичевске, Бугазе) что-либо подобное?

у нас на Бугазе можно взять "луч" напрокат...на лимане правда, но всё таки!...и лучик, это не какой-то там катамаран надувной, там можно и в шторма покатать, и, если правильно всё настроить и уметь пользоваться, можно даже потягаться с сёрферами:-)

Sergega
01.04.2009, 13:40
у нас на Бугазе можно взять "луч" напрокат...на лимане

Где на Бугазе можно взять "луч" напрокат? И сколько это будет стоить?

Custom
01.04.2009, 15:30
Где на Бугазе можно взять "луч" напрокат? И сколько это будет стоить?

есть место...на лиманской (медик, на лимане) в прошлом году был лучик напрокат...в этом незнаю...
да, кстати, можете у меня брать...договоримся как-то)):-)

BigDad
02.04.2009, 10:47
ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ!!! увлекающимся парусным спортом и катанием на досках под парусом и кайтом!
С 5 по 8 мая 2009 года на береговой полосе Русской бухты Азовского моря в городе Щелкино Ленинского района АР Крым состоится фестиваль "Экстрим Казантип-2009"!

BigDad
04.04.2009, 12:08
С 5 по 8 мая 2009 года на береговой полосе Русской бухты Азовского моря в городе Щелкино Ленинского района АР Крым состоится фестиваль "Экстрим Казантип-2009"!

VOVDEM
05.04.2009, 16:25
есть место...на лиманской (медик, на лимане) в прошлом году был лучик напрокат...в этом незнаю...
да, кстати, можете у меня брать...договоримся как-то)):-)


Добрый день!
А по-подробнее можете описать где именно этот прокат рсположен? Станция "Лиманская", пансионат "Медик", верно я Вас понял?

И свой вариант можете расшифровать? Где находится Ваш "ЛУЧ" и сколько будет стоить аренда?

Custom
05.04.2009, 21:58
Добрый день!
А по-подробнее можете описать где именно этот прокат рсположен? Станция "Лиманская", пансионат "Медик", верно я Вас понял?

И свой вариант можете расшифровать? Где находится Ваш "ЛУЧ" и сколько будет стоить аренда?

1) да был там когда-то...сейчас незнаю...

2) пока не знаю...летом можем договориться...мы находимся на ст. дружба(за "узким местом" ближе к Затоке на 400-500 метров)...думаю мы в любом случае договоримся:-)

Капитан-Грей
09.04.2009, 13:11
Парусный спорт - хорошее дело, спорт и туризм. Я раньше занимался, ходил в Турцию, в Крым почти все лето проводил на яхте.

Colibri
09.04.2009, 13:15
Я думаю, в Одессе парусным спортом занимаются и успешно. Просто немногие сидят в инете. Например, мой муж яхтенный капитан, но в инете вообще не появляется. Если только морские карты посмотреть :)

iMax
09.04.2009, 14:36
а я вот решил продать свою доску все-таки.
доска Fanatic, парус Neil Pryde 8 кв.м., углепластиковая мачта, чехол для доски, крепления для трапеции.
ICQ 449592623 или мыло [email protected]
это если кто-то заинтересуется

B.O.S.S.
09.04.2009, 15:35
Все вопросы по продаже/покупке решайте в личке.

PaulS
19.04.2009, 15:43
Хожу под парусом для удовольствия)
с радостью пошел бы в спортивную школу) есть у нас такая? какие возрастные ограничения?)

tatjana_v
19.04.2009, 16:03
Спортшкола успешно функционирует при яхтклубе за счет спосоров. Сын школьник учится ходить под парусом на "отпимисте". Есть там и другие классы яхт для. С детьми занимаются тренера. Над спортшколой шевствует Трансбункер (его хозяйство).
Яхтклуб является действительно режимной пограничной территорией. Туда пускают по необходимости и договоренности.

PaulS
19.04.2009, 20:19
Натан Симонович еще есть там?

tatjana_v
19.04.2009, 21:48
Такого не знаю

PaulS
19.04.2009, 21:58
был начальником яхтклуба в отраде

VOVDEM
11.06.2009, 22:39
Добрый день!
Господа, совсем нет времени выбраться на море, а очень интересно, есть ли на нашем побережье прокат маленьких парусников. Швертботов или парусных катамаранов (жестких или надувных).
Если кто-где видел, поделитесь, пожалуйста, информацией.

Пы.Сы. Весной помню кто-то был на форуме кто владел ЛУЧом или ОПТИМИСТОМ в районе к-Бугаза. Отзовешься?

Заранее спасибо. :)

tatjana_v
12.06.2009, 10:21
Добрый день!
Господа, совсем нет времени выбраться на море, а очень интересно, есть ли на нашем побережье прокат маленьких парусников. Швертботов или парусных катамаранов (жестких или надувных).
Если кто-где видел, поделитесь, пожалуйста, информацией.

Пы.Сы. Весной помню кто-то был на форуме кто владел ЛУЧом или ОПТИМИСТОМ в районе к-Бугаза. Отзовешься?

Заранее спасибо. :)
Возле яхтклуба висит объява про морские прогулки на яхтах. А конкретнее про условия нужно спрашывать у них лично.

Varera
12.06.2009, 18:32
Привет всем - яхтклуб в Одессе - это действительно прелесть! И люди там замечательные! Я сам принимаю участие в соревнованиях парусных регат - должен вам сказать - впечатления незабываемые! Спасибо Червякову Сергею Ростиславовичу за возможность фотографировать регаты с борта яхты!!! Вооще он замечательный человек!!!


похвастаюсь медалью, врученной мне лично! (и )
http://www.artmen.info/images/medalion-.jpg

Капитан-Грей
12.06.2009, 22:11
Вспомнил "Дракона" и нашу маленькую команду.

Varera
13.06.2009, 07:59
"Дракон" - это яхта? А я ее не видел...

Капитан-Грей
13.06.2009, 08:25
"Дракон" - это яхта? А я ее не видел...

Класс яхты. Только я писал про регату 10-ти летней давности. :shine:

Varera
13.06.2009, 10:48
да понятно. было бы любопытно взглянуть на те фотки

ALexBlake
13.06.2009, 11:30
Там на фотках паруса в акватории прота. Кстати, движение под парусами в акватории порта запрещено.
Насчет дракона - Капитан-Грей, как звали-то Вашего дракона?

А парусный спорт в Одессе дохнет из-за тупой системы запретов на выход в море и отсутствия возможности держать яхты у моря для обычного одессита. Там остались либо дети, которые занимаются не крейсерскими яхтами, а легенькими спортивными, или богатенькие, для которых яхта - скамейка для распития пива в паре сотен метров от берега. Передвижение под двигателем, паруса - чтобы тень давали и для вида.
Нормальные яхтсмены - наперечет. С каждым годом их все меньше и перспектива полного вымирания.

tatjana_v
13.06.2009, 13:35
Ну не совсем так. Яхты держат в Ильичевске и Южном, часть на территории спорт-школы. Трансбуркер закупил новые не только легкие, но и крейсерские, которые сдает в аренду за символическую плату. Проводятся гонки. Спорт-школа работает. На ее территории все тренируются.
Так что возрождение парусного спорта идет.

Капитан-Грей
13.06.2009, 13:48
Там на фотках паруса в акватории прота. Кстати, движение под парусами в акватории порта запрещено.
Насчет дракона - Капитан-Грей, как звали-то Вашего дракона?

А парусный спорт в Одессе дохнет из-за тупой системы запретов на выход в море и отсутствия возможности держать яхты у моря для обычного одессита. Там остались либо дети, которые занимаются не крейсерскими яхтами, а легенькими спортивными, или богатенькие, для которых яхта - скамейка для распития пива в паре сотен метров от берега. Передвижение под двигателем, паруса - чтобы тень давали и для вида.
Нормальные яхтсмены - наперечет. С каждым годом их все меньше и перспектива полного вымирания.

Согласен, давят на корню интузиазм одесситов. А как хочется выйти в море хотя-бы на "мыльнице" А наш "Дракон" был под номером, номер не помню, от судоремонтного завода яхта. Было дело все лето торчал в старом яхтклубе.

tatjana_v
13.06.2009, 13:54
Согласен, давят на корню интузиазм одесситов. А как хочется выйти в море хотя-бы на "мыльнице" А наш "Дракон" был под номером, номер не помню, от судоремонтного завода яхта. Было дело все лето торчал в старом яхтклубе.

Вы наверное давно не были в яхтклубе на Французском. Приходите и поговорите с руководством спорт-школы. Они, как я слышала, хотят все возродить. А вдруг....

Капитан-Грей
13.06.2009, 14:31
Действительно а вдруг!

ALexBlake
13.06.2009, 14:36
Они, как я слышала, хотят все возродить. А вдруг....

Они ввели такой пропускной режим, что на территорию не войдет обычный посетитель. Во всем мире яхт-клубы - территория свободного доступа. Есть, конечно, и элитные, но их - проценты.
Клуб в Отраде всегда был городским яхт-клубом. Там крутились пацаны, гости города могли приходить....

А сейчас дядя Котов всех разогнал, расчистил "чисто поле" и радуется. Он кроме юношеских швертботов остальное за яхты не считает. На крейсерщиков ему наплевать, а в Средиземке 99% яхт - крейсерские. Что говорить, если человек ушел на яхте в одиночку вокруг света, а Котов дал команду порезать его рундук и телегу яхтенную на металлолом? Там сейчас посреди северной бухты на берегу эдакое "Футбольное поле" образовалось. А может построят еще коттеджей для элиты. Я не против элиты. Нахапали ребята - ну и молодцы. Но хоть один яхт-клуб для просто одесситов в городе может быть?
Так что муниципального клуба для одесситов,где сопливые пацаны могли бы приучаться к морю в компании старых умудренных опытом яхтсменов в Одессе НЕТ!!!

Богатенькие хлопцы в портовском клубе этим заниматься не будут. Традиции дохнут и город тоже загнивает.

Капитан-Грей
13.06.2009, 14:44
ПРИПЛЫЛИ. Другое слово не подходит. Прощай море.

tatjana_v
13.06.2009, 14:51
ALexBlake, у вас наверное устаревшие данные. Все эти безобразия вроде закончились. Мои друзья то же ушли дайверами работать на средиземку с туристами, про Чернышова то же в курсе. Не была там два года, а тут позвонили друзья, мол приходи.
Проблемы попасть в яхт-клуб чейчас нет никакой, говорите что в спорт-школу или к кому на яхту. Яхт-клуб так же как и порт - режимная территория. С таможенным контролем. Есть элементарные правила, которые, как правила дорожного движения, нужно соблюдать.
Да там было много грязи, я никого не защищаю и так же как вы была возмущена происходящим, но сейчас есть надежда, что все изменится

tatjana_v
13.06.2009, 15:00
ПРИПЛЫЛИ. Другое слово не подходит. Прощай море.
Не согласна, даете советы, как вылечить дипрессию, а сами нагоняете тоску.
Давайте лучше встречать у моря рассвет и яхты:rose:

http://s57.radikal.ru/i155/0906/20/2e08cabad813.jpg (http://www.radikal.ru)

Капитан-Грей
14.06.2009, 08:48
Давайте, только на яхте. Это не депрессия, а сожаление. Ходить под парусом, владеть ветром - самое незабываемое чувство.

Varera
14.06.2009, 12:44
Да, не каждый может себе позволить свою яхту иметь! Дороговато однако...Но что то же пытаются делать? В этом году уже была регата на 1-е мая. Следующая наверное будет на день независимости? Никто не в курсе???

tatjana_v
14.06.2009, 14:01
Регаты устраиваются хотя бы раз в месяц. Была 5-7 июня, когда следующая пока не знаю. По мимо запланированных регат, есть устраевыемые Трансбункером, который приглашает команды из различных яхтклубов страны.
Сегодня в яхтклубе
http://i078.radikal.ru/0906/f4/0a4a59ba45f8.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s59.radikal.ru/i166/0906/30/96dd0b63a274.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s40.radikal.ru/i089/0906/d4/a041af546475.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s44.radikal.ru/i106/0906/15/6953ac357de7.jpg (http://www.radikal.ru)

tatjana_v
14.06.2009, 14:07
Давайте, только на яхте. Это не депрессия, а сожаление. Ходить под парусом, владеть ветром - самое незабываемое чувство.
Это просто замечательно, действительно ощущаесь себя покорителем морей. Но собственной яхты у меня нет, разве что кто-то пригласит....:rose:

VOVDEM
14.06.2009, 22:07
Возле яхтклуба висит объява про морские прогулки на яхтах. А конкретнее про условия нужно спрашывать у них лично.


Спасибо. Такие предложения я видел, но хотел найти что-то небольшое, чтобы самому шкоты подергать и за румпель подержаться :-).
Как уже писал в прошлом году в Крыму очень понравился надувной катамаран (скажем так, аналог "Простора", только украинского производства), надеялся в Одессе найти что-то похожее. Но уже кажется нашел другое, думаю не менее интересное.

Модератору спасибо что переместил меня в тему, что-то сам не смог ее найти.

tatjana_v
14.06.2009, 23:13
Спасибо. Такие предложения я видел, но хотел найти что-то небольшое, чтобы самому шкоты подергать и за румпель подержаться :-).
Как уже писал в прошлом году в Крыму очень понравился надувной катамаран (скажем так, аналог "Простора", только украинского производства), надеялся в Одессе найти что-то похожее. Но уже кажется нашел другое, думаю не менее интересное.

Модератору спасибо что переместил меня в тему, что-то сам не смог ее найти.
За шкоты - это в спорт-школу, которая находится в яхтклубе, там нужно договариваться

asvetliy
19.06.2009, 17:22
А за сколько можно купить самую недорогую яхту?

tatjana_v
19.06.2009, 17:29
На Софиевской/Преображенская торуют яхтами - новье:)
А если серьезно, то нужно спросить у яхтсменов, напр., в яхтклубе:shine:

Капитан-Грей
19.06.2009, 18:25
Самая дешевая яхта типа "Кадет" 5.000 баксов, новая. Смотрел в нете за эти же деньги в Чернигове продавали "Дракона" с киль-блоками. Прошу учесть что в станах Евросоюза в эту стоимость входит регистрация плавсредства.

Badboyskiller
22.06.2009, 07:20
Прочитал в интернете,что в Одессе есть ДЮСШ по парусному спорту №13 возле отрады (7-9 траверсы).... Кто-нибудь что-нибудь знает о ней? Там только малых готовят, или молодежь тоже может заниматься?

ALexBlake
22.06.2009, 08:52
Самая дешевая яхта типа "Кадет" 5.000 баксов, новая. Смотрел в нете за эти же деньги в Чернигове продавали "Дракона" с киль-блоками.

Кадет не для взрослых. Нужно хотя бы 420-ку. Лучше - 470. А в этот Дракон еще вкладывать три раза по столько. Он ж из настоящего дерева. И парусов у него....

Капитан-Грей
22.06.2009, 08:55
Получается, что самая простая яхточка - дорогое удовольствие. а с оформлением - роскош. Даже альтернативы нет. Старого яхт-клуба суда продали с молотка, а новые или сохранившиеся в жалком состоянии)

ALexBlake
22.06.2009, 09:58
Получается, что самая простая яхточка - дорогое удовольствие. а с оформлением - роскош. Даже альтернативы нет. Старого яхт-клуба суда продали с молотка, а новые или сохранившиеся в жалком состоянии)

У моего деда с друзьями был курень на ярмарочной, шаланда с мотором, швертом и парусами. Они ходили на сутки-двое к Березани, на Тендру ловить бычка, камбалу.
Существовала культура мореплавания.
А сейчас - миллион населения на берегу моря - ни у кого нет просто лодки, дети не умеют грести, просто лодка с парусом - только на картинке. Не нужно олимпийский класс, не нужно супер-пупер яхты.
Мы живем на берегу моря, и любой одессит должен иметь возможность завести себе лодку, держать ее на берегу, выходить в море, когда есть желание и погода.

В Советские времена был "железный занавес". А сейчас почему муниципалитет не может возродить традиции старой Одессы, когда "шаланды полные кефали..."???

Просто тупизм.

По-моему пришло время спросить почему нет на побережье недорогих муниципальных эллингов, где простой гражданин на зарплату мог бы хранить зимой лодку. Нужна небольшая площадка на берегу где эту лодку можно весной привести в чувство и много причалов над пляжами, где эти лодки стояли бы в сезон на условиях типа автостояночного кооператива. Мы же граждане города - это мы здесь живем, это наше море.
Для маломерки нужен упрощенный порядок оформления и надзора. Критерием должно быть - полный комплект расходов на год не должен превышать одной минимальной зарплаты.

Ой, что-то я размечтался... :-(

Custom
22.06.2009, 10:12
а сколько примерно сейчас стоит лучик? еденичка?кто-то сталкивался?я приобрёл в этом году у знакомых, но насчёт цены (общей) всё же интересно...

tatjana_v
22.06.2009, 11:51
Прочитал в интернете,что в Одессе есть ДЮСШ по парусному спорту №13 возле отрады (7-9 траверсы).... Кто-нибудь что-нибудь знает о ней? Там только малых готовят, или молодежь тоже может заниматься?

Что значит малых, вас какой конкретно возрост и класс яхт интересует.
Тренируются на Оптимистах, Кадетах и Лазерах, так что возрост разный

PaulS
22.06.2009, 18:59
Можно подробную информацию о спортивной школе, если возможно?
Возрастные группы, расписание, условия и т.д.
Буду благодарен.

tatjana_v
22.06.2009, 21:25
Можно подробную информацию о спортивной школе, если возможно?
Возрастные группы, расписание, условия и т.д.
Буду благодарен.
Тренировки ср., четв., пятн. - 13.00-16.00; суб., воскр. - 10.00-13.00 и 14.00-17.00. Берут детей с 6 лет и старше, тренируются вначале на Оптимистах потом взависимости от способностей на других классах яхт, а условия и т.п. можно узнать прийды в яхтклуб в спорт-школу

PaulS
23.06.2009, 00:38
До какого возраста берут?)

Эхх, как же давно это было, но хочется опять)

tatjana_v
23.06.2009, 09:13
До какого возраста берут?)

Эхх, как же давно это было, но хочется опять)
До какого не знаю, прийдите и поговорите с тренерами:shine:

Tena
23.06.2009, 11:27
Где можно получить инфу по регате на кубок портов Черного моря 2009?
Будут ли гоняться в этом году? Хотим поучаствовать.

tatjana_v
23.06.2009, 16:16
Я смогу что-то узнать только через 10 дней. Отпишусь, если нужно

Tena
23.06.2009, 16:36
Эти гонки всегда проходят в первые выходные июля. Через 10 дней будет уже поздно.

tatjana_v
23.06.2009, 16:45
Эти гонки всегда проходят в первые выходные июля. Через 10 дней будет уже поздно.

Если так, то может попродую завтра:rose: и отпишусь

odesskoe bidlo
24.06.2009, 09:53
О кстати, народ! Кто в курсе - когда следующие гонки в яхтклубе??? А? Очень надо - спасибо!

tatjana_v
26.06.2009, 09:00
Регата состоится с 1 по 7 июля. Подробная информаци в яхтклубе тел. (8048) 728-02-20 Червяков Сергей звонить после 12.00

Моня-Одесса
26.06.2009, 16:37
случайно напала на темку. Все таки парусный спорт это классно. Когда-то я тоже ходтла под парусами и сама выходила на крейсерах.Правда не далеко ,но все же было здорово. Тоже пыталась пройти в яхт-клуб так меня не впустили. Думала может кого-то из знакомых встречу

Expier
26.06.2009, 17:18
Тема обучения парусному делу интересует давно. Еще зимой начал узнавать про то как получить документы яхтенного рулевого и РЕАЛЬНО научиться чему-то. Кто-то говорил - на Пастера, кто-то про яхтклуб Отрада. На Пастера обучают моторкам, а человек по парусам неуловимый - я его так и не застал, чтоб поговорить, но знакомые вроде как нашли его и узнали, что третий класс рулевого получить можно а вот хотя бы второй - нужно найти яхту и проситься в команду. Но как это сделать? У меня нет знакомых с яхтой. По поводу Отрады - говорил с директором школы - они обучают только детишек, так что возможности обучиться пока не нашел :( Тут на форуме часто встречаю высказывания типа "та я сам капитан - все просто" но как конкретно это сделать никто толком не говорит.

Капитан-Грей
29.06.2009, 09:34
Деньги за все платить надо, не интересует ни кого что есть опыт управления маломореходными плавсредствами. (выход -купить лодку и кататься)

2qwert
29.06.2009, 23:49
Добрый день.
Хотел узнать так кто то ездил в яхт клуб узнавал до скальки лет туда на обучение берут сам заинтерисовался....

tatjana_v
30.06.2009, 09:52
По поводу участия нужно обращаться к Червякову Сергею моб. 8067-48-47-139

Lampochka Ilyicha
30.06.2009, 14:38
Старт регаты будет 4-го числа в субботу (а не первого) насколько мне известно. У мор - вокзала!

Капитан-Грей
30.06.2009, 14:58
Не поучавствуем хоть посмотрим.

Tena
30.06.2009, 15:02
[QUOTE=Expier;5828084]Тема обучения парусному делу интересует давно.
Есть вариант обучения в Хорватии. Неделя практики в море, экзамен, диплом. Бюджет на все про все 1000 евро.

Капитан-Грей
30.06.2009, 15:08
За неделю и диплом, маловато однако практики.

PaulS
30.06.2009, 16:55
Вот что меня поражает, так это цены на стоянку в маринах.

ALexBlake
30.06.2009, 17:34
Для тех, кто в курсе, есть информация по переходу яхтсмена-одиночки Чернышева С.К. 11-го июня спустил "Антарес" на воду в Гелиболу, 22-го пошел на средиземку. 29-го пришли фотки с острова Бозджаада.

Expier
01.07.2009, 16:51
Добрый день.
Хотел узнать так кто то ездил в яхт клуб узнавал до скальки лет туда на обучение берут сам заинтерисовался....

Яж говорю ходил, узнавал - там учат только детишек. Точно до скольки лет - не знаю.

Expier
01.07.2009, 16:53
[QUOTE=Expier;5828084]Тема обучения парусному делу интересует давно.
Есть вариант обучения в Хорватии. Неделя практики в море, экзамен, диплом. Бюджет на все про все 1000 евро.

Это все хорошо, да вот только вопрос в том где это тут, в городе-морском-порту сделать...:search:

Капитан-Грей
01.07.2009, 21:59
Монополизировали парусное дело в Одессе.

tatjana_v
02.07.2009, 09:04
Это все хорошо, да вот только вопрос в том где это тут, в городе-морском-порту сделать...:search:

Яхтклуб возле канатной дороги. На КПП нужно сказать, что идете в спорт-школу, должны пропустить:rose:

Expier
02.07.2009, 13:21
Яхтклуб возле канатной дороги. На КПП нужно сказать, что идете в спорт-школу, должны пропустить:rose:

блиин... для тех кто меня не понял: Я БЫЛ В ПАРУСНОЙ ШКОЛЕ В ЯХТКЛУБЕ ЧТО ВОЗЛЕ КАНАТНОЙ (ОН ЖЕ ЯХТКЛУБ "ОТРАДА"). ТАМ УЧАТ ТОЛЬКО ИЩЕ РАЗ Т-О-Л-Ь-К-О ДЕТЕЙ. пок райней мере мне так сказали.

а вопрос в следующем: как можно НЕ РЕБЕНКУ научиться управлять яхтой (парусной, в Одессе) и получить документ яхтенного рулевого?

tatjana_v
02.07.2009, 16:54
блиин... для тех кто меня не понял: Я БЫЛ В ПАРУСНОЙ ШКОЛЕ В ЯХТКЛУБЕ ЧТО ВОЗЛЕ КАНАТНОЙ (ОН ЖЕ ЯХТКЛУБ "ОТРАДА"). ТАМ УЧАТ ТОЛЬКО ИЩЕ РАЗ Т-О-Л-Ь-К-О ДЕТЕЙ. пок райней мере мне так сказали.

а вопрос в следующем: как можно НЕ РЕБЕНКУ научиться управлять яхтой (парусной, в Одессе) и получить документ яхтенного рулевого?

Попробую узнать у своих знакомых.:)

Expier
03.07.2009, 13:05
Попробую узнать у своих знакомых.:)

Весьма признателен:rose:

tatjana_v
05.07.2009, 17:16
Expier, осенью в яхтклубе будет набор на курсы яхтенных рулевых. Организацию курсов и набор желающих осуществляет в яхтклубе Червяков Сергей тел. (8048) 728-02-20

Expier
06.07.2009, 13:05
Expier, осенью в яхтклубе будет набор на курсы яхтенных рулевых. Организацию курсов и набор желающих осуществляет в яхтклубе Червяков Сергей тел. (8048) 728-02-20

Спасибо большое! Буду звонить:)

Stalker.od
07.07.2009, 12:49
Натан Симонович еще есть там?

Есть, выкупил Ланжерон, на нём и ходит.

Lampochka Ilyicha
08.07.2009, 10:10
Expier, осенью в яхтклубе будет набор на курсы яхтенных рулевых. Организацию курсов и набор желающих осуществляет в яхтклубе Червяков Сергей тел. (8048) 728-02-20

то есть чтобы научиться надо иметь свою яхту, или необязательно?

tatjana_v
08.07.2009, 10:18
то есть чтобы научиться надо иметь свою яхту, или необязательно?
Яхту иметь не обязательно.

Следующая регата стартует 11 августа

Lampochka Ilyicha
08.07.2009, 11:08
Яхту иметь не обязательно.

Следующая регата стартует 11 августа

Вау! Спасибо за информацию!!! Надо быть обязательно! А стартовать будут с яхтклуба или с морвокзала?

mahaon
10.07.2009, 13:35
да 11 августа сыночек поучаствует в регате-весной и в июне пропустили(по обстоятельствам)очень растроился,приходит с тренировок уставшим ,но довольным

PaulS
10.07.2009, 16:18
в след. году 10й кубок портов?

tatjana_v
10.07.2009, 17:30
Стартует 17 июля из яхтклуба, будет проходить три дня по маршруту Одесса-Березань-Каролино Бугаз:D

PaulS
10.07.2009, 21:25
Надо будет передислокацию в Одессу произвести)

Влад и слав
20.07.2009, 15:25
Натан Симонович еще есть там?

Видел его вроде на яхте Ланжерон

-PHANTOM-
30.07.2009, 21:43
Вот в связи с кризисом народ отдаёт за символические деньги http://www.mazury.info.pl/cicha-zatoka/jachty/sportina_595/sportina_595-01.jpg Интерисует вопрос о том сколько стоить будет стоянка в марине на морвокзале или я яхтклубе (Отрада)... и вообще всякие там расходные (в плане денег) вопросы... прошу совета у сведующих людей:)

-PHANTOM-
30.07.2009, 21:46
Интерисует так же вопросы обучения

Jane666
02.08.2009, 00:40
Да, навеяла тема прекрасные воспоминания о самых замечательных днях жизни.... Парусом можно заболеть на всю жизнь - это неизлечимо.... Мечтаю о своей лодочке, но в нашем государстве ее содержать нереально(((( Стоянка мегадорогая!!!!
А что сейчас в клубе? Говорят, что яхт осталось ну очень мало(

eljaf
02.08.2009, 11:06
Вот в связи с кризисом народ отдаёт за символические деньги http://www.mazury.info.pl/cicha-zatoka/jachty/sportina_595/sportina_595-01.jpg Интерисует вопрос о том сколько стоить будет стоянка в марине на морвокзале или я яхтклубе (Отрада)... и вообще всякие там расходные (в плане денег) вопросы... прошу совета у сведующих людей:)

и сколько такая красавица.... нынче

ALexBlake
02.08.2009, 11:07
А что сейчас в клубе? Говорят, что яхт осталось ну очень мало(

Общался недавно с капитаном Поветкиной....
Говорит все кто может - уходят на другие стоянки.

По имеющейся информации мореходскому клубу оставят только здания мастерских, а их навесы посносят. Там будут Лазеры базироваться.
В порту места не хватает, там выдавливают тех кто помельче и победнее - в Отраде стоянка в полтора раза дешевле. Трансбункер, очевидно, решил отдать бухту под моторные яхты и сделать базу спортивных лодок - Лазеры и детские. Старая гвардия яхтсменов крейсерщиков на все это будет смотреть из-за забора.

-PHANTOM-
02.08.2009, 22:29
и сколько такая красавица.... нынче
я думаю в 10 тон влезу:D:D

tatjana_v
03.08.2009, 08:38
Сколько людей столько и мнений.
Мореходный клуб сделал из навесов загон для собак, никаких лодок или какого-либо другого оборудования там нет. Кроме сторожа и своры собак там никого вообще не наблюдается.
Трансбункер закупил для гонок 10 или более гоночных яхт (класс не помню), но только два экипажа тренируются. А те что стоят у причалов используются как дачный домик для выпить и закусить с компанией.
Так что Трансбункер наверное делает благое дело строя базу для развития яхтинга, обучения детей и возможности принимать яхты и экипажи других городов. Причем это строится на месте мелководья на свободной от причалов территории.

ALexBlake
03.08.2009, 09:45
Так что Трансбункер наверное делает благое дело строя базу для развития яхтинга, обучения детей и возможности принимать яхты и экипажи других городов. Причем это строится на месте мелководья на свободной от причалов территории.

"свободная" территория тоже нужна. Слава Кризису - Механики не могут начать застраивать приморские склоны.
А мы, одесситы, хотим, чтобы наши свободные территории огораживали заборами и застраивали всякие Трансбункеры? Конечно, за 4 года идиотского пропускного режима, сжигания яхт, разрезания контейнеров, уничтожения самого духа парусного спорта в клубе добились запустения, и теперь можно застраивать пустующие территории.

Испанцы в Америке тоже делали благое дело и несли свет цивилизации. Культура майя и ацтеков где?

Где морская культура Одессы? Где люди на лодках под веслами или парусом посто катающиеся вдоль пляжей? Ну занимается сотня элитных ребятишек, которым повезло с родителями, на Оптимистах. А остальные 50 тысяч ни весла, ни руля, ни шкота в руках никогда не держали. И не подержат уже никогда.
Я не говорю, что все было идеально. Я говорю что новые веяния - это насилие над теми, кто составлял суть парусного спорта и это решение для элиты в ущерб гражданам Одессы.

tatjana_v
03.08.2009, 10:20
"свободная" территория тоже нужна. Слава Кризису - Механики не могут начать застраивать приморские склоны.
А мы, одесситы, хотим, чтобы наши свободные территории огораживали заборами и застраивали всякие Трансбункеры? Конечно, за 4 года идиотского пропускного режима, сжигания яхт, разрезания контейнеров, уничтожения самого духа парусного спорта в клубе добились запустения, и теперь можно застраивать пустующие территории.

Испанцы в Америке тоже делали благое дело и несли свет цивилизации. Культура майя и ацтеков где?

Где морская культура Одессы? Где люди на лодках под веслами или парусом посто катающиеся вдоль пляжей? Ну занимается сотня элитных ребятишек, которым повезло с родителями, на Оптимистах. А остальные 50 тысяч ни весла, ни руля, ни шкота в руках никогда не держали. И не подержат уже никогда.
Я не говорю, что все было идеально. Я говорю что новые веяния - это насилие над теми, кто составлял суть парусного спорта и это решение для элиты в ущерб гражданам Одессы.

Очень просто судить о фильме, не позмотрев его, и потом услышав чье-то мнение написать рецензию.
Облагораживается територия без всякого возведения забора и все настоящие яхтсмены этому очень рады, т.к. будет ремонтная база для яхт и возможность нормально тренироваться.
Яхтингом занимаются совсем не элитные дети, а обычные школьники. Элитные детки седят и смотрят как квасят их родители на собственных яхтах.
Ни кто не мешает прийти и лично убедиться в действительном положении вещей, да там есть какие-то недоработки, но не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Согласна, что то, что было до этого, иначе как беспределом не назовешь.
Сейчас проводятся постоянно регаты, потихоньку создаются условия для развития яхтинга, угодить всем не мозможно, а кто все огульно ругает, просто ищет причины чтобы ничего не делать :rtfm:

-PHANTOM-
03.08.2009, 10:27
100 пудова........ москва по кирпичику строилась. и невозможно всё за год или два воссаздать что убивалось годами "незалежности". Если есть уже хоть какие-то намёки на возрождение яхтинга.. то это уже хорошо. а дальше за словом я думаю пойдёт и дело)))))))......и скоро не только " мажоры" на азимутах кататься будут вдоль пляжей и "рыло кабанить"

ALexBlake
03.08.2009, 13:41
Облагораживается територия без всякого возведения забора и все настоящие яхтсмены этому очень рады

А советские дети - самые счастливые дети в мире! :-)

Только почему-то яхты старых яхтсменов, которые "очень рады" прощаются с привычным Черноморским яхт-клубом и уходят стоять в Ильичевск, или в Сухой лиман, или еще куда. Это точно от счастья! ;-)

tatjana_v
03.08.2009, 16:26
А советские дети - самые счастливые дети в мире! :-)

Только почему-то яхты старых яхтсменов, которые "очень рады" прощаются с привычным Черноморским яхт-клубом и уходят стоять в Ильичевск, или в Сухой лиман, или еще куда. Это точно от счастья! ;-)

Счастье детей зависит только от возможностей их родителей:rose:

Только городские власти ставят кабальные условия по аренде и поэтому происходят подобные безобразия. :rtfm:

rkvish
05.08.2009, 14:45
Знает ли кто-то как можно присоединится к экипажу одной из яхт Водного? Я интересуюсь потому чт сам водник и яхтсмен, и хотелось бы походить на воду, а в универе кафедра физры закрыта)) Заранее спасибо..

-PHANTOM-
05.08.2009, 14:56
курсы будут с 20 января ориентировочно 2 месяца........ потом экзамен и потом практика..... и потом права. ну короче почти как в ГАИ. тока я думаю интереснее

tatjana_v
09.08.2009, 20:45
http://s42.radikal.ru/i098/0908/6e/3882097a99a9.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s50.radikal.ru/i128/0908/f1/966b32991e60.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i051.radikal.ru/0908/f1/d3e1360d452e.jpg (http://www.radikal.ru)

-PHANTOM-
09.08.2009, 21:04
есть идея относительно недорого в связи с кризисом ;) привести лодочку под парусом...... интересует постановка на учёт и организация места в яхт-клубе или на марине.......... примерный бюджет. Яхта 9 метров

Zukkyrat
10.08.2009, 11:52
курсы будут с 20 января ориентировочно 2 месяца........ потом экзамен и потом практика..... и потом права. ну короче почти как в ГАИ. тока я думаю интереснее

Можно поподробей что за курсы ...

brig909
17.08.2009, 13:43
Ну занимается сотня элитных ребятишек, которым повезло с родителями, на Оптимистах. А остальные 50 тысяч ни весла, ни руля, ни шкота в руках никогда не держали. И не подержат уже никогда.

Извините, но Вы абсолютно НЕ ПРАВЫ!!!!Занятия БЕСПЛАТНЫЕ 50гр в месяц за аренду оптика.Приводите своих детей!!!

ALexBlake
18.08.2009, 10:22
Извините, но Вы абсолютно НЕ ПРАВЫ!!!!Занятия БЕСПЛАТНЫЕ 50гр в месяц за аренду оптика.Приводите своих детей!!!

Спасибо за информацию о стоимости занятий. Действительно, 50 гр. в месяц - это вполне доступно практически кому угодно.
Что касается "абсолютно НЕ ПРАВЫ", то я имел в виду не деньги за занятия в детской школе, а уничтоженную традицию, если хотите - вид хобби "парусный спорт" для обычного ОДЕССИТА. На меркантильном Западе есть такие марины с яхтами, которые нам и не снились, но рядом есть уголок с доступом к морю, где БЕСПЛАТНО любой гражданин может держать свое любимое корытце с веслами или парусом и вместе с внуками поддерживать морскую традицию, доставшуюся ему от прадеда.
У нас последним таким островком был Черноморский яхт-клуб.

Теперь нет. Смыло волнами цивилизации :-( .

Вопрос в пустоту: что на 500 погонных метрах пирсов нельзя было выделить 10 погонных метров для старой гвардии и кусочек бесплатной территории на неудобьях у склона, чтобы и у нас чего-то традиционное не умирало? и ввести категорию льготных членских билетов для пенсионеров и детей. Я в возрасте тех, кто сейчас ходит на оптимистах залазил в остатки яхт, смотрел как они устроены. Они были все еще живые. Это целй мир для пацанов. Теперь этого нет.

brig909
20.08.2009, 20:31
Да мы занимаемся в школе дети на оптиках до 5 лет далее на Лейзерах до упора а на кадете тоже дети

-PHANTOM-
23.08.2009, 16:24
Скажите пожалуйста, а есть ли в Одессе курсы парусного спорта для взрослых? Я понимаю что лето уже заканчивается, но в принципе ещё пара месяцев более-менее судоходных. И возможно ли зимой прохождение теории? Выдаются ли какие-то документы? Можно ли получить международные права?
Заранее большое спасибо за ответ!

Предлагаю скооперироваться ))))))))........Курсы будут 20 января вроде бы.......:D:D

tatjana_v
23.08.2009, 21:24
Скооперируемся с удовольствием))
Но до 20 января ещё так доооолго...((( А может есть что-то пораньше? Или глухо? Просто очень хотим заниматься)))
А те что 20 января - поподробнее? Что, где, сколько?

Я выкладывала тел. и координаты, куда обращаться, почитайте темку и найдете

Регата сегодня
http://i030.radikal.ru/0908/95/b9bb4c840583.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i024.radikal.ru/0908/e4/aa377b371828.jpg (http://www.radikal.ru)

-PHANTOM-
23.08.2009, 21:31
там малёхо не те курсы ;)...а нужны для "чайников", а они начинаються 20 января...вопросы в личку

ALexBlake
24.08.2009, 09:57
Скажите пожалуйста, а есть ли в Одессе курсы парусного спорта для взрослых? Я понимаю что лето уже заканчивается, но в принципе ещё пара месяцев более-менее судоходных. И возможно ли зимой прохождение теории? Выдаются ли какие-то документы? Можно ли получить международные права?
Заранее большое спасибо за ответ!

Ой девушка, шо Вы слушаете, они Вам морочат головуууу :-) Курсы нужны тем, кто собирается самостоятельно управлять яхтой либо руководить экипажем. Если Вы полностью чайник - Вам нужна практика квалифицированного матроса. Когда я был молодой и яхт-клуб был яхтклубом, это делалось так:
- Девушка недевала спортивный прикид, брала сменный купальник и бутербродики и шла в яхт-клуб, где все могли ходить свободно. Там она искала знакомую рожу или человека, вызывающего доверие и спрашивала к кому в команду можно напроситься юнгой. Смотрела внимательно, чтобы не напороться на хама и старалась познакомиться хорошенько со всем экипажем и соседями еще до выхода в море, чтобы уже быть не чужой. И вот Вы уже выходите с экипажем в море, и Вам дают подержать толстую веревку по имени "шкот", и берегут Вашу головку на повороте, чтобы ее не ударило гиком. А потом все могут оценить Ваши бутерброды - и вы все уже друзья и команда. Через 5 - 10 выходов в море Вы уже квалифицированный матрос, которому осталось только за зиму получить корочку рулевого второго класса и не надо писать всякие глупые посты на форум. :-)

А сйчас вход в клуб по пропускам, и никто никого не знает, кроме стариков, и как романтической двушке стать квалифицированным матросом - это уже проблема. А когда я им тут пишу, что с клубом что-то не так - они мне еще тут начинают возражать!!! Это просто вы не жили в правильное время и не знаете как все должно быть. ;-)

tatjana_v
24.08.2009, 10:56
Оленёнка, свяжитесь с Червяковым Сергеем в яхт клубе, он занимается курсами

П.С. Как противно, когда люди, ленясь пойти и убедиться во всем сами, слушают чьи-то досужие домыслы и делают на их основе выводы с враньем про какой-то забор, какие-то немыслимые платы за занятия детей в ДСШ.
В яхтклубе есть один единственный человек, поставленный властями, Котов, который всем заправляет и пытается всеми, кем надо и не надо, руководить, вот к нему и все притензии.
А пускали по пропускам и 30 лет назад, т.к. режимная территория, ну в порт же не пускают просто так всех желающих.
Чем здесь злопыхать, наверно лучше пойти и что-то сделать самому, чтобы изменилась жизнь в яхтклубе. Кто хочет что-то изменинь - ищет возможности, а кто не хочет - ищет причины ничего не делать и ругает всех вокруг

ALexBlake
24.08.2009, 15:08
Оленёнка,
А пускали по пропускам и 30 лет назад, т.к. режимная территория, ну в порт же не пускают просто так всех желающих.
Чем здесь злопыхать, наверно лучше пойти и что-то сделать самому, чтобы изменилась жизнь в яхтклубе. Кто хочет что-то изменинь - ищет возможности, а кто не хочет - ищет причины ничего не делать и ругает всех вокруг

Дорогая Т! Если я злопыхаю, то только потому, что мне определенные люди на тему одесского парусного спорта таки да отдавили мой любимый мозоль, а я человек не злопамятный, просто на козлов злой, и память у меня хорошая.
Ни с чьих слов ничего не пишу, только свои страдания.
P.S. А 30 лет назад пропусков в яхтклубе точно не было, и не была это со стороны суши режимная территория. Я тут с 1968 года. И с чужих слов мне рассказывать не надо.

Если хотите пиарить теперешний клуб - пиарьте, а плюрализму на горло наступать нечего!

tatjana_v
24.08.2009, 16:05
Дорогой А, понимаете, сложилось такое впечатление, что вы культивируете в себе эту боль, а не лучше ли найти не равнодушных единомышленников и попробывать что-то изменить, раз вы такой борец за справедливость.
Пиарю только ДСШ, где занимается мой ребенок.

Удачи вам в борьбе за справедливость.

Annu_шка
24.08.2009, 16:56
Ребята, подскажите, пожалуйста, такую вещь (поиск по форуму результатов не дает)... Когда-то была в Одессе "Флотилия юных моряков", находилась в районе Таможенной площади. Есть ли она сейчас? Или, возможно, есть что-то подобное? Речь идет не исключительно о парусном спорте, а о подготовке мальчишек и выходах в море на учебных судах. Помню, что брали туда лет с 12. Сын интересуется, а я не представляю, откуда начинать искать) Буду благодарна за любые подсказки:)

ALexBlake
24.08.2009, 18:24
а не лучше ли найти не равнодушных единомышленников и попробывать что-то изменить

Пытаюсь чего-то поделать с этой реальностью уже года 4, с момента, когда понял что заходит Трансбункер и рано или поздно это закончится тем, что клубу, который я люблю, настанут гайки. Что и вижу теперь в реальности. Не могу сказать, что вообще ничего не выходит, но хвастаться увы, нечем.
Насчет поиска единомышленников - может Вы и правы.....

Вот Вы идете? ;-)

tatjana_v
24.08.2009, 21:11
Пытаюсь чего-то поделать с этой реальностью уже года 4, с момента, когда понял что заходит Трансбункер и рано или поздно это закончится тем, что клубу, который я люблю, настанут гайки. Что и вижу теперь в реальности. Не могу сказать, что вообще ничего не выходит, но хвастаться увы, нечем.
Насчет поиска единомышленников - может Вы и правы.....

Вот Вы идете? ;-)

А почему бы и нет, чем смогу помогу обязательно.:shine:
Насчет Трансбункера вы не совсем правы, мы (родители детей), которые занимаются в ДСШ, встречались с Пугачевым и выяснили какие у него отношения с яхтклубом и перспективы на будущее, вообщем он занимается только школой и организацией гонок, причем за свой счет, а всем остальным заправляет Котов, который и крутит все гайки в яхтклубе, а также пытается задушить ДСШ:girl_impossible:

-PHANTOM-
24.08.2009, 22:23
Слышал что цены за парковку яхт поднимают до небе, интересно куда народ сбежит ? или будут платить7

tatjana_v
24.08.2009, 22:38
Награждение участников регаты на приз губернатора и одесской области, организованное Трансбункером
http://i019.radikal.ru/0908/0f/67ebfec46882.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s53.radikal.ru/i142/0908/2d/6f84725046fb.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s46.radikal.ru/i114/0908/32/d2cb4dc8d070.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s53.radikal.ru/i141/0908/3c/692fafd2a5f1.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i005.radikal.ru/0908/29/740a34639185.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s47.radikal.ru/i118/0908/d7/72b9631a9830.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s49.radikal.ru/i126/0908/9c/6f4a69859a94.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s58.radikal.ru/i159/0908/28/bb152d973e96.jpg (http://www.radikal.ru)

tatjana_v
24.08.2009, 22:42
Слышал что цены за парковку яхт поднимают до небе, интересно куда народ сбежит ? или будут платить7

Ох, кто бы нашел управу на на заразу Котова:rtfm:

Expier
25.08.2009, 11:03
Снова подниму вопрос о курсах!
Звонил в яхтклуб по указанному телефону, искал Червякова Сергея. Сказали, что он бывает периодически и застать его тяжело. А по поводу курсов для ВЗРОСЛЫХ ничего не знают:(

tatjana_v
25.08.2009, 11:45
Снова подниму вопрос о курсах!
Звонил в яхтклуб по указанному телефону, искал Червякова Сергея. Сказали, что он бывает периодически и застать его тяжело. А по поводу курсов для ВЗРОСЛЫХ ничего не знают:(

Я где-то в теме выкладывала его мобильник, попытайтесь найти по поиску, смогу вам его узнать только в понедельник.

Zukkyrat
25.08.2009, 16:00
Снова подниму вопрос о курсах!
Звонил в яхтклуб по указанному телефону, искал Червякова Сергея. Сказали, что он бывает периодически и застать его тяжело. А по поводу курсов для ВЗРОСЛЫХ ничего не знают:(

Созванивался я с Сергеем.
Курсы будут только зимой.
Курсы будут только теория, где практиковаться надо искать.

А вообще Сергей посоветовал звонить Баскакову Сергею 8 067 48471 39 и общаться с ним.

Expier
25.08.2009, 16:38
Созванивался я с Сергеем.
Курсы будут только зимой.
Курсы будут только теория, где практиковаться надо искать.

А вообще Сергей посоветовал звонить Баскакову Сергею 8 067 48471 39 и общаться с ним.

А кто это такой?

ALexBlake
25.08.2009, 16:49
Курсы будут только зимой.
Курсы будут только теория, где практиковаться надо искать.

Господа! Я на прошлой страничке девушке объяснял, как можно получить практику квалифицированного матроса прежде чем идти на курсы.
Могу рассказать вам, как это пацаны делали когда-то.

В начале весны юноша приходил в яхт-клуб, проходил мимо яхт, где команда уже начинала весенний ремонт и спрашивал кому помочь шкурить и красить яхту, но так, чтоб на сезон попасть в команду. Работы на деревянных корпусах было невпроворот, человек по десять работало, ходили несколькими экипажами поочередно, но, конечно был и основной "гоночный" экипаж. А на "покатушки" - по договоренности. Юноша находил к какой команде прилепиться, участвовал в ремонте, летом ходил на лодке кататься, в гонки и походы, - к зиме и его уже знали в клубе, и он знал чего хочет - вот поэтому по традиции курсы и проводятся ЗИМОЙ. :-)

А если нет парусной практики - зачем вам курсы? А чтобы просто ходить на яхте в составе экипажа корочки не обязательны. Можно просто быть хорошим человеком. Дались вам эти корочки....

А если собираетесь свою лодку брать - пригласите капитана из старых. Может и бесплатно согласятся. А пока своего опыта нет - рисковать не надо. Если получится "права купил-ездить не купил" можно и лодку угробить и самому жизни лишиться, и других людей утопить.

BYSINK@
25.08.2009, 17:17
всем приветик,
Татьяна , а можно както получить от Вас фото со вчерашнего закрытия?
если не сложно ?!
если не сложно- вот контакты
476285701
[email protected]

Zukkyrat
26.08.2009, 08:21
Господа! Я на прошлой страничке девушке объяснял, как можно получить практику квалифицированного матроса прежде чем идти на курсы.
Могу рассказать вам, как это пацаны делали когда-то.

В начале весны юноша приходил в яхт-клуб, проходил мимо яхт, где команда уже начинала весенний ремонт и спрашивал кому помочь шкурить и красить яхту, но так, чтоб на сезон попасть в команду. Работы на деревянных корпусах было невпроворот, человек по десять работало, ходили несколькими экипажами поочередно, но, конечно был и основной "гоночный" экипаж. А на "покатушки" - по договоренности. Юноша находил к какой команде прилепиться, участвовал в ремонте, летом ходил на лодке кататься, в гонки и походы, - к зиме и его уже знали в клубе, и он знал чего хочет - вот поэтому по традиции курсы и проводятся ЗИМОЙ. :-)

А если нет парусной практики - зачем вам курсы? А чтобы просто ходить на яхте в составе экипажа корочки не обязательны. Можно просто быть хорошим человеком. Дались вам эти корочки....

А если собираетесь свою лодку брать - пригласите капитана из старых. Может и бесплатно согласятся. А пока своего опыта нет - рисковать не надо. Если получится "права купил-ездить не купил" можно и лодку угробить и самому жизни лишиться, и других людей утопить.

Все это хорошо, вот только юноше 29 лет :)
Да и на територию яхт клуба "хороших людей" давно уже не пускают :)
Надо как минимум знать куда и к кому ты идешь :)

Добро пожаловать в реальность.

tatjana_v
26.08.2009, 08:37
Все это хорошо, вот только юноше 29 лет :)
Да и на територию яхт клуба "хороших людей" давно уже не пускают :)
Надо как минимум знать куда и к кому ты идешь :)

Добро пожаловать в реальность.


Думаю нужно для реальной практики искать через знакомых капитана или хозяина яхты, я поспрашиваю у знакомых кто берет юнгу, но только нужно все таки иметь хотябы теоретические знания по терминам:shine:

Zukkyrat
26.08.2009, 08:43
Думаю нужно для реальной практики искать через знакомых капитана или хозяина яхты, я поспрашиваю у знакомых кто берет юнгу, но только нужно все таки иметь хотябы теоретические знания по терминам:shine:

Все что надо выучу, только скажите что именно ...
Книжку какую прочитать, курс прослушать и т.д.

Заранее большое спасибо :)

-PHANTOM-
26.08.2009, 09:19
Я не думаю что на курсах нужна будет что то "шкурить и красить"..... вопрос канешно интересный. где потом проходится практика. или так и остаёться всё на бумаге. Или уже нужно бежать в магазин за яхтой))))))))......эдак метров на 10

Zukkyrat
26.08.2009, 09:51
Я не думаю что на курсах нужна будет что то "шкурить и красить"..... вопрос канешно интересный. где потом проходится практика. или так и остаёться всё на бумаге. Или уже нужно бежать в магазин за яхтой))))))))......эдак метров на 10

на 10 ти метровой вас не выпустят в море без документов :)
А документы без подтвержденной практики тоже не дадут.
По закону получите справку о том что прослушали теоретический курс :)

Моня-Одесса
26.08.2009, 10:52
Таки мне удалось всеми правдами и не правдами попасть в яхт-клуб. И вот полное разочерование . Я не то, что знакомых не встретила, даже яхт многих не увидела. Куда делись , непонятно? Яхт-клуб как будто вымер. Летом днем и никого?
А вто на курсы без опыта идти точно глупо. Нужно хоть немного иметь понятия о яхтинге.

Zukkyrat
26.08.2009, 11:06
Таки мне удалось всеми правдами и не правдами попасть в яхт-клуб. И вот полное разочерование . Я не то, что знакомых не встретила, даже яхт многих не увидела. Куда делись , непонятно? Яхт-клуб как будто вымер. Летом днем и никого?
А вто на курсы без опыта идти точно глупо. Нужно хоть немного иметь понятия о яхтинге.

Ага а чтобы получить опыт, надо знать теорию и по кругу %)

Вопрос кому нибуть нужен матрос\юнга на яхту, на этот сезон или на следующий ? Добросовестность и ответсвенность гарантирую :)

-PHANTOM-
26.08.2009, 15:22
на 10 ти метровой вас не выпустят в море без документов :)
А документы без подтвержденной практики тоже не дадут.
По закону получите справку о том что прослушали теоретический курс :)

ЭТО всё понятно...........на то и курсы........ чтобы получить бумаги............ кстати так не протсо "прослушать" курс. а с экзаменом насколько я знаю.......и после этого мохно идти на кусы яхтеного рулевого.... о которых говорилось ранее

-PHANTOM-
26.08.2009, 15:24
Куда куда все делись.. разбежались по частным причалам.......... проще купить свой причал в рыб порте (10-15тон зелёных). приписать к нему яхту и платить не 50-100 грн в сутки а 1000-1500 в год

-PHANTOM-
26.08.2009, 15:26
вот над этим то и работаем..... а про то что вы пишете что нужно сначало практика. потом курсы.. это всё хорошо. но не Боги же горшки обжигают. главное ХОТЕНИЕ. и всё. и чуть кэша на кармане....... за удовольствие то платить нада........ я думаю что все расходы в 20-25 тон лягут.это средняя лодочка. и свой причал.. и зачем то яхтклуб спрашиваеться

Оленёнка
26.08.2009, 16:12
Снова подниму вопрос о курсах!
Звонил в яхтклуб по указанному телефону, искал Червякова Сергея. Сказали, что он бывает периодически и застать его тяжело. А по поводу курсов для ВЗРОСЛЫХ ничего не знают:(

ПРисоединяюсь(((( ТОже не смогла связаться, несмотря на наличие мотивации...

Оленёнка
26.08.2009, 16:24
И вообще если честно запуталась. Попробую конкретизировать вопрос:

пара муж и жена с минимальным опытом управления яхтой, без документов на управление, и с наличием собственной яхты, которая волею судеб стоит за тридевять земель, но к которой когда-нибудь может и вернёмся - так вот эта пара ищет в Одесе курсы яхтовождения для взрослых! Документы по окончании курсов - желательны но не обязательны, приветствуются как теоретические так и практические занятия.

или это я посылаю тему по кругу?

-PHANTOM-
26.08.2009, 16:59
которая волею судеб стоит за тридевять земель, но к которой когда-нибудь может и вернёмся

:D....супер...... а чего сюда пригшнать нехотите... соберём флотилию))))))):)

-PHANTOM-
26.08.2009, 17:04
ну короче....... курсы тока теория.. с 20 января........ есть мысль зафрахтавать яхту потом и походить под парусами или в турции или у нас. и получтить все блюда сразу. цена вопроса решаеться.. нужно будет 5-6 человек в экипаже. Ну что есть желающие?

Zukkyrat
26.08.2009, 17:15
ну короче....... курсы тока теория.. с 20 января........ есть мысль зафрахтавать яхту потом и походить под парусами или в турции или у нас. и получтить все блюда сразу. цена вопроса решаеться.. нужно будет 5-6 человек в экипаже. Ну что есть желающие?

Подробности в студию или в личку :)

-PHANTOM-
26.08.2009, 17:21
нужно сначала народ набрать. ну так я думак цена за косарь зелени это точно будет

Оленёнка
26.08.2009, 17:24
:D....супер...... а чего сюда пригшнать нехотите... соберём флотилию))))))):)

Пока не хотели бы, а там - как фишка ляжет)) Может и соберём флотилию.)))) Вот только когда узнавали о стоимости стоянки в Одессе - что-то сильно дорого получалось, правда узнавали мы год назад - интересно, какие сейчас цены?
Красавица наша стоит в Эйлате, муж мой сам тамошний. Мы делали пару выходов в Красное море, точнее в залив - всё только с наёмным опытным капитаном. Самостоятельно пока что ни физически не умеем управлять, ни прав нету(((

Expier
26.08.2009, 20:20
нужно сначала народ набрать. ну так я думак цена за косарь зелени это точно будет

Стучал в личку - ответа не получил. Делитесь мыслями/идеями. Какие есть предложения? Сколько стоит и главное - ЧТО?

Expier
26.08.2009, 20:32
Блин, я ваще уже без мата эту тему читать не могу!
Почему в КИЕВЕ есть яхтенные школы, которые выдают документы ВСЕХ уровней? А в славном морском порту Одессе нед даже задрипанной школки, на пару человек!?
Да с какого икса я должен идти к кому-то ПРОСИТЬСЯ в комаанду, если я там даже никого не знаю. Да и подумайте с другой стороны: нормальный взрослый человек днем, как правило, работает. И нету возможности баландаться в яхтклубе и ждать очередного фрахта для яхты в которую вас взяли матросом.
Вы вот подумайте: захотелось вам водить машину. Зашли вы на форум за советом и тут вам говорят:
- Пойди сперва механиком на СТО поработый!
- Не, ты лучше сделай бутербродик и стань на шоссе, авось какой дальнобойщик проголодается!
- Та фигня это все! Возьми себе бригаду найми дорожную, и там на участки дороги Одесса - Николаев они тебе за копейки такую полосу забабахают, шо можна и без доков кататься!

Простите, был взволнован!(С)

Zukkyrat
27.08.2009, 08:18
Блин, я ваще уже без мата эту тему читать не могу!
Почему в КИЕВЕ есть яхтенные школы, которые выдают документы ВСЕХ уровней? А в славном морском порту Одессе нед даже задрипанной школки, на пару человек!?
Да с какого икса я должен идти к кому-то ПРОСИТЬСЯ в комаанду, если я там даже никого не знаю. Да и подумайте с другой стороны: нормальный взрослый человек днем, как правило, работает. И нету возможности баландаться в яхтклубе и ждать очередного фрахта для яхты в которую вас взяли матросом.
Вы вот подумайте: захотелось вам водить машину. Зашли вы на форум за советом и тут вам говорят:
- Пойди сперва механиком на СТО поработый!
- Не, ты лучше сделай бутербродик и стань на шоссе, авось какой дальнобойщик проголодается!
- Та фигня это все! Возьми себе бригаду найми дорожную, и там на участки дороги Одесса - Николаев они тебе за копейки такую полосу забабахают, шо можна и без доков кататься!

Простите, был взволнован!(С)

Пышшшшшшшш....
Пар выпущен.
Понимаю, наболело, сочувствую...

Где то недавно читал, может даже в этой теме - " В городе с вековыми морскими традициями молодежь не то что под парусом и на веслах ходить не может, некоторые даже плавать не умеют "

Печально.

-PHANTOM-
27.08.2009, 10:02
Мда........ нужно собраться попить пивка и всё обмозговать)))))))))) Ну реально блин на дворе типа "кризис", народ ищет где деньги заработать, а тут есть реальная тема, реальный спрос и все тупят........ НЕПОНЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯТНО.ю Точно не ту страну назвали(((((((

Zukkyrat
27.08.2009, 10:11
Мда........ нужно собраться попить пивка и всё обмозговать)))))))))) Ну реально блин на дворе типа "кризис", народ ищет где деньги заработать, а тут есть реальная тема, реальный спрос и все тупят........ НЕПОНЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯТНО.ю Точно не ту страну назвали(((((((

А вот пиво пить совсем не обязательно, оно не располагает к конструктивной беседе.

После беседы, ничего против не имею, опрокинуть бокальчик, другой...

tatjana_v
27.08.2009, 10:49
Взялся бы какой-то граматный журналист да расписал всю ситуацию, про курсы, про ситуацию с яхтингом, о том, что директор яхтклуба Котов занимается только своими интересами, присекает всякое развитие яхтинга и нечего кроме поднятия цен аренды не делает, опубликовать это во всех СМИ и инете, может кто из не равнодушных сильных мира сего и помог бы исправить ситуацию.

П.С. Эту тему мало кто читает и возмущение тут не поможет ни кому, а вот поднять вопрос на всеобщее обсуждение наверное необходимо, может у кого есть такая возможность поспрашайте у друзей

Zukkyrat
27.08.2009, 10:53
Взялся бы какой-то граматный журналист да расписал всю ситуацию, про курсы, про ситуацию с яхтингом, о том, что директор яхтклуба Котов занимается только своими интересами, присекает всякое развитие яхтинга и нечего кроме поднятия цен аренды не делает, опубликовать это во всех СМИ и инете, может кто из не равнодушных сильных мира сего и помог бы исправить ситуацию.

А что мысль...
А ну где тут газетчики на форуме живут...

Моня-Одесса
27.08.2009, 11:27
ну короче....... курсы тока теория.. с 20 января........ есть мысль зафрахтавать яхту потом и походить под парусами или в турции или у нас. и получтить все блюда сразу. цена вопроса решаеться.. нужно будет 5-6 человек в экипаже. Ну что есть желающие?

А по подробней можно ? В личку

Оленёнка
27.08.2009, 16:55
А вот пиво пить совсем не обязательно, оно не располагает к конструктивной беседе.

После беседы, ничего против не имею, опрокинуть бокальчик, другой...

Чисто в качестве идеи... А если нам всем не слишком нужны корочки, а нужны навыки и умения - может быть кто-то из старых морских волков согласится провести практические уроки, пока тепло и судоходно, и теоретические как похолодает? ну или как он там скомпонует по свему мнению... Собрать компанию заинтересованных людей и оплатить его услуги - чем больше людей тем меньше стоимость на человека)))

-PHANTOM-
27.08.2009, 18:07
сто пудова. а корочки потом))))))))

tatjana_v
29.08.2009, 21:45
Сегодня гонялись оптимисты и яхты класса ФИН, зрелище супер!!!
http://s43.radikal.ru/i099/0908/7d/8de83a5f4111.jpg (http://www.radikal.ru)

Sailing
31.08.2009, 08:37
И вообще если честно запуталась. Попробую конкретизировать вопрос:

пара муж и жена с минимальным опытом управления яхтой, без документов на управление, и с наличием собственной яхты, которая волею судеб стоит за тридевять земель, но к которой когда-нибудь может и вернёмся - так вот эта пара ищет в Одесе курсы яхтовождения для взрослых! Документы по окончании курсов - желательны но не обязательны, приветствуются как теоретические так и практические занятия.

или это я посылаю тему по кругу?
Курсы обычно проходят на базе водного два раза в неделю. Длительность 2-3 месяца, потом внутренний экзамен, потом экзамен в инспекции по маломерным судам. Расписание стоит узнавать в декабре. Стоимость курсов не высокая, принять участие смогут все желающие))
стоимость стоянки в яхт-клубе относительно прошлого года увеличилась в 2 р.

ALexBlake
01.09.2009, 11:32
Учитывая интерес форумчан к морской практике под парусами, обратился к знакомым яхтсменам с вопросом на этот счет. Мне порекомендовали яхту "Ольга", Николая Полищук, 8067-7171-495. Я не пожалел затрат на мобильный :-) и с ним созвонился. Условий расспрашивать не стал, но человек готов морально получать звонки с вопросами по подготовке будущих яхтсменов.
Говорит, что у их яхты есть сайт, можно найти через поисковик.

Со своей стороны, попрошу тех, кто к нему обратится и чего-нибудь узнает - поделиться с форумом информацией и впечатлениями.

-PHANTOM-
01.09.2009, 12:29
так это протсо покататься?. или поучиться и всё такое?

Ecet
01.09.2009, 17:03
Вы вот подумайте: захотелось вам водить машину. Зашли вы на форум за советом и тут вам говорят:
- Пойди сперва механиком на СТО поработый!
- Не, ты лучше сделай бутербродик и стань на шоссе, авось какой дальнобойщик проголодается!
- Та фигня это все! Возьми себе бригаду найми дорожную, и там на участки дороги Одесса - Николаев они тебе за копейки такую полосу забабахают, шо можна и без доков кататься!

Аналогия не совсем верна, яхта - это не автомобиль. И если вы думаете, что тут все просто, взял в руки штурвал и крути его куда тебе надо, то это не так. Тут нет педалей газ и тормоз. Кроме особенностей управления, необходимо знать такие вещи, как такелажное дело, метеорологию и многое другое. В море СТО нет и эвакуатор не вызовишь. Все сам должен уметь делать и ремантировать, так что уважайте мнение опытных людей, дело говорящих. Только в экипаже опытных людей и не за один сезон можно действительно научиться управлять яхтой. А клепать горе-яхтсменов никто не хочет, по-этому и курсов наверно нет.

Но, спрос рождает предложение. Обещаю подумать о том, что б организовать что-то вроде практики, благо знакомые в яхт-клубе еще есть. Но это точно не будет 14 занятий по 45 минут и за правами в ГАИ (как на автокурсах). Если что-то выгорит, сообщу здесь

katsmandu
03.09.2009, 12:21
"...Аналогия не совсем верна, яхта - это не автомобиль. И если вы думаете, что тут все просто, взял в руки штурвал и крути его куда тебе надо, то это не так. Тут нет педалей газ и тормоз. Кроме особенностей управления, необходимо знать такие вещи, как такелажное дело, метеорологию и многое другое...."

Безусловно. Только вот для этого всего нужны долгие годы интереса и любви к этому хобби. А люди хотят ходить сегодня, а не годами учить узлы и метеорологию с навигацией. Зачем изобретать велосипед? Мне довелось начинать своё парусное образование в Германии-скопируйте их систему, адаптировав под свои условия, конечно. Она ступенчатая. Первый этап-получение прав на внутренние воды-парус+мотор:до 20 метров. Теория делается еженедельными трёхчасовыми семинарами за зиму. Летом двухнедельная практика. Потом-экзамены. Таким образом, спустя полгода нам уже доверяли самостоятельно брать четвертьтонник и рассекать по ....озеру. Я понимаю-море не озеро. Позже поэтому, кому понравилось-делает следующий этап-прибрежные воды, и так далее-до неограниченных плаваний. Таким образом, ещё через год, активно занимаясь самостоятельно ( купил себе швертбот и ходил по озеру, читал спецлитературу) я почувствовал себя достаточно уверенно для первого самостоятельного выхода в море на прокатном 10-метровом моторном кече. Со мной был 12-тилетний сын и пара друзей ранее вообще не видавших воды. За неделю мы обогнули остров Рюген и сходили в Данию-туда-обратно (без берегов, обратно- ночью) . В общей сложности около трёхсот миль. Конечно, не без приключений-садились два раза. Первые швартовки вызывали умиление у зрителей. Один день "штормовали"-5-6 баллов(для Балтики, где воды местами по колено- и это не сахар). Главное-вернулись живыми и счастливыми. Зачем я это рассказываю? Хорошая организация и больше доверия+меньше бюрократии, и всё будет хорошо. К слову, в Германии владение "правами" на управление маломерных судов юридически не является обязательным, в отличие от авто или самолёта. Но! Если вы не имея прав "накосячили", причинив ущерб третьим лицам-готовьте кошелёк, ибо страховка не заплатит.
Насчёт стоянок-они ОЧЕНЬ дорогие везде. Тут кто-то писал, что на западе есть чуть ли не бесплатные-это неправда. Бесплатно можно стоять только на якоре-не везде. Ну там спустить привезённый швертбот. Вообще, содержание крейсерской яхты-это не для каждого. Один уход в год стоит 10 процентов стоимости судна++++многое другое. Живя в Одессе, я бы подумал о небольшой, трейлерной яхте с каютой и хранить её где-то, или у кого-то . Такую недорого можно купить в той же Германии или Голландии и не спеша притащить в Украину. Будет намного дешевле-цены в Одессе неподъёмные. Найти единомышленников, оборудовать либо арендовать слип... и кататься. Извините, если кому мои рассуждения покажутся наивными. И если нужна помощь-спрашивайте.
И ещё: я так понял, что в Одессе для выхода по прежнему надо разрешение???? Если да, то логики и смысла здесь не вижу-не много изменилось..:(

Ecet
03.09.2009, 16:07
Да, в Одессе для выхода надо разрешение, а если хочешь на Каролино Бугаз или на Тендру сходить, то вообще в бумажках погрязнешь. Неделю тратишь на оформление легкой прогулки на выходные. Все верно, изменилось не много, а точнее если и есть изменения, то в худшую сторону. Помню в какой-то год навигацию в середине октября закрыли. Погоды стоят шикарные, а выйти в море не можешь.

А насчет практики на внутренних водах, так это ж в Германии, а нашему ограничь удаление от берега, так он и пойдет на Крым напрямую.

А вот отсутствие проката небольших яхт - это еще одно упущение нынешних бизнесменов. Я знаю большое количество людей, которые по разным причинам порвали с яхтингом, но при этом успев приобрести и опыт и права. Я думаю они бы с удовольствием взяли на покат четвертоник и сходили бы с друзьями или семьей на ту же Тендру. Я б точно

katsmandu
03.09.2009, 16:45
To Ecet
А лиманы? Или они не годятся? И всё таки-чем объясняются запреты на свободный выход? Побороться нельзя? Насчёт проката-наверное будут проблемы со страховкой-точнее её отсутствием :). Ведь залог такой никто не даст.
И всё-таки: пока этот произвол с запретом на свободный выход, когда хочу-это тюрьма и большое свинство.

ALexBlake
04.09.2009, 09:22
Насчёт стоянок-они ОЧЕНЬ дорогие везде. Тут кто-то писал, что на западе есть чуть ли не бесплатные-это неправда. (

Следим за базаром...
Я писал про бесплатную возможность стоять в Средиземном море и я за свои слова отвечаю.

Насчет трейлерного четвертьтонника, могу организовать постройку в районе Одессы по хорошему проекту недорого и фарш - по желанию заказчика. Есть несколько проектов, есть специалисты и место для постройки.

katsmandu
04.09.2009, 10:01
"Следим за базаром...
Я писал про бесплатную возможность стоять в Средиземном море и я за свои слова отвечаю..."

Будьте добры, дайте координаты, где. Кроме якорных, конечно. Заранее благодарен, Игорь.

Zukkyrat
04.09.2009, 10:07
Следим за базаром...
Я писал про бесплатную возможность стоять в Средиземном море и я за свои слова отвечаю.

Насчет трейлерного четвертьтонника, могу организовать постройку в районе Одессы по хорошему проекту недорого и фарш - по желанию заказчика. Есть несколько проектов, есть специалисты и место для постройки.

Сколько обойдется такая стройка ? Дальнейшее оформление ?
Хотя бы приблизительно.
Заранее спасибо.

-PHANTOM-
04.09.2009, 11:08
а не дешевле ли в Польши пригнать?.....https://forumodua.com/attachment.php?attachmentid=466823&stc=1&d=1252055269 такая на границе с навигацией стоит 10 евро и расстаможкой

katsmandu
04.09.2009, 11:19
"такая на границе с навигацией стоит 10 евро и расстаможкой ..."
Думаю, если хорошо поискать, то значительно меньше-вот, например, неплохой и мореходный пароход, и то-не берут:

http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=330355513414&_trkparms=tab%3DWatching

А растоможка-это сколько?

ALexBlake
04.09.2009, 11:23
Будьте добры, дайте координаты, где. Кроме якорных, конечно. Заранее благодарен, Игорь.

Это как, копию судового журнала выслать?
Если Ваш вопрос в продолжение намечающегося спора - спор в личку и там ругаемся, хотя не люблю это занятие.
Если реально чего-то узнать - тоже в личку. В теме про парусный спорт я со своей стороны спор окончил.

На будущее просто прошу больше внимания к формулировкам. Корректнее выражаться в стиле "лично я такого не встречал" чем "ты врешь" не правда ли? :-)

katsmandu
04.09.2009, 12:06
"На будущее просто прошу больше внимания к формулировкам. Корректнее выражаться в стиле "лично я такого не встречал" чем "ты врешь" не правда ли? "

"Я злой и страшный серый волк!" Никто с Вами не ругается.
И почему же в личку? Ведь Вы ирритируете людей открыто, давая им ложную информацию! Я вот сейчас набрал в Гугле на трёх языках запрос о возможности бесплатной стоянки на СМ-ни одного совпадения. Ну... и кроме того, я прожив на Западе 18 лет, и активно занимаясь парусом, в том числе много раз бывая на Средиземном-тоже НИКТО ни разу об этом не слыхал. Если всё-таки поделитесь секретом-я и мои друзья будем очень благодарны. Можно даже без копии судового журнала (там, кстати, стоимость стоянки не указывается-можно писать что угодно).

-PHANTOM-
04.09.2009, 14:18
"такая на границе с навигацией стоит 10 евро и расстаможкой ..."
Думаю, если хорошо поискать, то значительно меньше-вот, например, неплохой и мореходный пароход, и то-не берут:

http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=330355513414&_trkparms=tab%3DWatching

А растоможка-это сколько?

Растаможка 2 евро в гривнах по курсу.... И кстати. вариант неплох тем что там стационарный дизеляка..... туалет и подставки под вискарницы:good:.и состояние отличное...Жаль пока я рожу что то уйдёт.....((((((((

-PHANTOM-
04.09.2009, 14:19
И ребята. давайте жить ДРУЖНО)))))))))))

katsmandu
04.09.2009, 14:51
"Растаможка 2 евро в гривнах по курсу...."
Простите, не понял.. 2 тыс., независимо от размера??

"Жаль пока я рожу что то уйдёт"-не расстраивайтесь, за эти деньги, если искать, пожно получше найти.

-PHANTOM-
04.09.2009, 15:41
нет канкретно ЭТОЙ)))))))

ALexBlake
04.09.2009, 16:45
такая на границе с навигацией стоит 10 евро и расстаможкой

Однозначно здесь такую за эти деньги не построить. Тем более это пластмассник - у них дорого делать матрицу, потом корпуса выходят копеечные по себестоимости, но чтобы окупились первоначальные вложения нужна большая серия. Необорудованные пластиковые корпуса поляки сюда готовы за копейки гонять. Я встречал предложения что-то возле 1,5 тысячи, плюс доставка по ЖД. А это недорого, поскольку корпус гораздо легче яхты и не такой нежный.
С другой стороны стоимость корпуса это до 10% от цены. Главный вопрос - фарш. У нас новый фирменный - просто немеряные деньги. На этой лодке всё уже б/у, и переставлять не надо, так что на опте скидка.
Про растаможку интересовался пару лет назад - выходило (если не иметь выхода на шахер-махер) 30% от стоимости лодки, причем сумма покупки по документам таможню не интересовала. Они по своим таблицам оценивали и вычисляли налог. Сомневаюсь, что сейчас стало лучше.
Опять же доставка. Гнать своим ходом - время и деньги, но - приятно, приключение. Отправлять трейлером по дороге через таможеные посты - деньги, головная боль.

Если строить здесь, то из-за проблем с выходом в море, регистрацией и хранением большая партия не перспективна - потянут весь этот гембель единицы. Так что здесь если строить, то дерево, морская фанера, из железа варить. Оно и ремонтопригоднее выйдет и на ощупь приятнее дерево чем пластик :-).

ALexBlake
04.09.2009, 16:52
"Я вот сейчас набрал в Гугле на трёх языках запрос о возможности бесплатной стоянки на СМ-ни одного совпадения.

А вы наберите в ГУГЛЕ "стоимость парковки автомобилей возле Одесского Оперного театра". Если не найдете, так это что означает, что она бесплатная?

katsmandu
05.09.2009, 22:41
30% ввозной пошлины, да ещё от цены по усмотрению таможни, а не реально заплаченной-очевидный грабёж. О необходимости обязательной регистрации маломерки и разрешения на выход в море (МОЁ море)-это уже просто нарушение свобод.
А нельзя обдурить таможню (поделом им) ввозя лодку в состоянии набора для постройки (кит): ну там раскроенная на CNC фанера, стеклоткань, клей итд.-под видом славянского шкафа? Что касается дорогой оснастки, оборудования, дельных вещей ("ФАРШ"), их надо наконец-то учиться делать самим, извините. А то так скоро и гвозди за границей покупать будете. Вот, например, что один человек сделать может: всё сам, до мелочей, даже мачту. Ну, кроме силовой установки. И это-при таких циклопических размерах!
http://www.blu-venture.de/blukat/bautagebuch7.htm

ALexBlake
06.09.2009, 12:53
Вот, например, что один человек сделать может: всё сам, до мелочей, даже мачту. Ну, кроме силовой установки. И это-при таких циклопических размерах!

Ну варят корпус люминиевого катамарана. А лебедки, люки, иллюминаторы, дельная мелочевка, движок, навигация, метеорология, огни, гальюн, камбуз, рангоут, такелаж, паруса?
Я ж говорю, корпус - не вопрос. Заказывайте - сделать можно. Будет дороже значительно, чем брать там, но с учетом растаможки и доставки - гораздо дешевле. Плюс - точно под Ваши мечты.
Материал на корпус 34 фута яхты от 3 до 5 тысяч дол, плюс работа и проект.
А фарша в нее от 20 до 100 можно вложить.
Трейлерная конечно гораздо дешевле, ибо меньше, хотя есть варианты сумасшедших гоночных трейлерных лодок под экстрим - там тоже можно тратиться немеряно.

ПВВ
18.09.2009, 19:51
Куда куда все делись.. разбежались по частным причалам.......... проще купить свой причал в рыб порте (10-15тон зелёных). приписать к нему яхту и платить не 50-100 грн в сутки а 1000-1500 в год

Вы имеете в виду те курени общества рыболовов-любителей, которые за рыбпортом расположены? Разве у них есть правоустанавливающие документы на причалы?

ALexBlake
20.09.2009, 11:35
Вы имеете в виду те курени общества рыболовов-любителей, которые за рыбпортом расположены? Разве у них есть правоустанавливающие документы на причалы?

Не-а. Не дали им землеотводу, как тока подплывет необходимая акула - тут и съест. Их счастье, что кризис грянул. Там на них уже несколько кандидатов зуб точили.

Ну и глубины там нестабильные. Надо или приподнимать лодку, или причальчик метров на 30 строить.

-PHANTOM-
21.09.2009, 12:58
ну как вариант........

ПВВ
21.09.2009, 17:12
Не-а. Не дали им землеотводу, как тока подплывет необходимая акула - тут и съест. Их счастье, что кризис грянул. Там на них уже несколько кандидатов зуб точили.

Ну и глубины там нестабильные. Надо или приподнимать лодку, или причальчик метров на 30 строить.

А за что ж тогда 10-15 тыс.?

-PHANTOM-
22.09.2009, 10:43
ну как за что..... за место, за членскую книжку, за запись в журнале.......... в общем за воздух))))))).. ну в принципе как и за место в яхт клубе ;)...... тока на пару лет вперёд

ПВВ
23.09.2009, 15:14
ну как за что..... за место, за членскую книжку, за запись в журнале.......... в общем за воздух))))))).. ну в принципе как и за место в яхт клубе ;)...... тока на пару лет вперёд

Понятно)) А как Вы думаете, место там хорошее для яхт-клуба?

-PHANTOM-
23.09.2009, 18:03
ye///// это как место для стоянки лодок. не более....правда поднимать из воды их некуда......((((.........хотя если к делу подойти с умом. то всё мона построить. и классные элинги с гаражами и всё таоке.....Это жне не место для отдыха а стоянка катера, яхты.... не балее

ALexBlake
24.09.2009, 09:56
Это територия Ильичевского порта, со всеми вытекающими последствиями - судовой ход, контроль портнадзора и т.д. Если там будут стоять не гички, а реально яхты, то портнадзор будет все это держать под контролем, - разрешение на перемещение плавсредства, согласование прохода по каналу и прочее.
Для яхтклуба идеален в Ильичевской бухте ковш справа от входа в лиман. Напротив контейнерных причалов. Яхта шмыг мимо маяка - и уже в море. С фарватера срскочили - и никакой угрозы судоходству. Опять же рядом пляжи, Совиньон, где каждый второй захочет яхту свою в клубе разместить..... У меня одно время руки чесались под то место эскизный проект клуба набросать.
Но тот ковш очень серьезные нефтяные ребята выкупили. Так что можно закатывать губу.... :-(
Хотя нефть и рядом вплотную курортная зона - это маразм, но у нас ведь маразм - это норма... Бабло решает все....

-PHANTOM-
24.09.2009, 11:19
согласен.......... (((((((

Zukkyrat
24.09.2009, 11:23
Капец, когда в начале лета начал поднимать тему, было время, деньги, желание ....
Сейчас, когда нашлись люди, готовые помочь в занятии яхтенным спортом, осталось только желание ....
Почему так ? :(

-PHANTOM-
24.09.2009, 15:20
Капец, когда в начале лета начал поднимать тему, было время, деньги, желание ....
Сейчас, когда нашлись люди, готовые помочь в занятии яхтенным спортом, осталось только желание ....
Почему так ? :(

ВСМЫСЛЕ ;)......... деньги прогулял на яхту ;):D

ПВВ
24.09.2009, 15:30
Это територия Ильичевского порта, со всеми вытекающими последствиями - судовой ход, контроль портнадзора и т.д. Если там будут стоять не гички, а реально яхты, то портнадзор будет все это держать под контролем, - разрешение на перемещение плавсредства, согласование прохода по каналу и прочее.
Для яхтклуба идеален в Ильичевской бухте ковш справа от входа в лиман. Напротив контейнерных причалов. Яхта шмыг мимо маяка - и уже в море. С фарватера срскочили - и никакой угрозы судоходству. Опять же рядом пляжи, Совиньон, где каждый второй захочет яхту свою в клубе разместить..... У меня одно время руки чесались под то место эскизный проект клуба набросать.
Но тот ковш очень серьезные нефтяные ребята выкупили. Так что можно закатывать губу.... :-(
Хотя нефть и рядом вплотную курортная зона - это маразм, но у нас ведь маразм - это норма... Бабло решает все....

А в чем проблема контроля со стороны портнадзора. Вернее, какие есть нерешаемые для владельцев потенциального яхт-клуба проблемы? Если эти проблемы собственники яхт ощущать не будут, само место привлекательно? Там уж сейчас на кустарно организованных причалах стоят яхты (на прошлой неделе даже океанская стояла).
Слышал, что Совиньон уже строит у себя яхт-клуб на 150 мест и еще на 16 фонтана на 500 мест.
В Молодежном вроде собираются строить два яхт-клуба по 50 мест.
А вот это http://postscriptum.com.ua/ready/breeze.htm не тот ковш, про который Вы говорите?

ALexBlake
24.09.2009, 16:00
Мультиформатный комплекс БРИЗ строил ильичевский Монолит. Жалко Вас огорчать, но в том виде как нарисовано, ему родиться врядли удастся.
Недавно его осматривал в деталях.... Концепция симпатичных авторов, которые приведены в ссылке из предыдущего поста вызывает недоумение. Они там понасыпали "мысоформы" и уничтожили пляжи. Сейчас размеры пляжей как раз обеспечивают отдых жильцов базы "Юбилейная", расположенной на обрыве (до 200 человек). А если построить все те здания, что они напроектировали, то купаться жителям нужно будет ездить на Бугаз :-)
А насчет океанских яхт на кустарно организованных причалах, то нерешаемых проблем конечно нет. Есть решения через ж...
Режим гавани яхт-клуба и режим гавани морского торгового пора это разные режимы и попытки их совместить это изначально через .... ну сами понимаете что.
Ковш о котором я говорил находится в самом начале ильичевской бухты если заходить с моря справа. Больше в этой бухте мест, органично подходящих для организации яхт-клуба (а не кустарного стояния отдельных яхт) нет.

Zukkyrat
25.09.2009, 09:34
ВСМЫСЛЕ ;)......... деньги прогулял на яхту ;):D

типа того

-PHANTOM-
25.09.2009, 11:38
Ну шо. скидываемся что ли ;)......... на новый яхт клуб) по лояльным ценам

tatjana_v
25.09.2009, 11:45
Ну шо. скидываемся что ли ;)......... на новый яхт клуб) по лояльным ценам
Может проще скинуться на взятку чинуше, чтобы теперешнего начальника убрать:rose:

-PHANTOM-
25.09.2009, 13:47
вариант;). и своего поставить. интересно. о какой сумме реч идёт?

ПВВ
09.10.2009, 08:44
Уважаемые яхтсмены! Какая цена является для вас оптимальной и какие услуги в яхт-клубе необходимыми?

tatjana_v
09.10.2009, 08:48
вариант;). и своего поставить. интересно. о какой сумме реч идёт?

Для этого, наверное, нужно найти компетентных единомышленников во властных структурах, которые все объяснят:rose:

ALexBlake
09.10.2009, 17:43
Уважаемые яхтсмены! Какая цена является для вас оптимальной и какие услуги в яхт-клубе необходимыми?

А почему Вы спрашиваете?

Влад и слав
16.10.2009, 21:36
Ну что ... Кто завтра гоняется????
Ато все в сети сидим а настоящие моряки в море....

tatjana_v
17.10.2009, 21:32
http://s61.radikal.ru/i172/0910/8e/d9fb1a354c6d.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i016.radikal.ru/0910/45/f74629892f7b.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s61.radikal.ru/i172/0910/ce/9c391a4e728e.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s44.radikal.ru/i104/0910/c1/a105110f0cef.jpg (http://www.radikal.ru)

ALexBlake
18.10.2009, 14:19
Да... погодка подвела. Как малые отгонялись? Не простудились хоть?

tatjana_v
19.10.2009, 21:04
Да... погодка подвела. Как малые отгонялись? Не простудились хоть?

Все впорядке со здоровьем, только был сильный ветер порывами и много кильнулось, особенно в первый день. Лазеристов вообще не выпустили:(

Ligazakon
01.11.2009, 16:32
Все впорядке со здоровьем, только был сильный ветер порывами и много кильнулось, особенно в первый день. Лазеристов вообще не выпустили:(

Скажите пожалуйста у вас ребенок или вы сами занимаетесь??

tatjana_v
01.11.2009, 23:02
Скажите пожалуйста у вас ребенок или вы сами занимаетесь??
Ребенок занимается в ДСШ яхтингом

Оленёнка
06.01.2010, 11:00
Господа яхтсмены!))) Тут как-то было о курсах с 20 января? Куда подходить? С кем говорить? Сколько нести в ладошке?))) Правда, в морском городе будут яхтенные курсы?))))))

Pasechnik
07.01.2010, 12:33
Присоединяюсь к вопросу.Где ,как,кому и сколько?

Моня-Одесса
08.01.2010, 07:52
Так и я тоже .Только где они проходят и сколько нужно маней?

RAMMSTEIN
08.01.2010, 11:52
Мдаа я то ж ходил туда. Тогда я ходил на "оптимисте" мечтал перейти на олимпийскую -не довелось. Это все было в период крушения Шмидта в акватории яхт клуба. Помню пришел на следующий день в клуб ничего не знал об этом, не мог понять почему по всей воде плавали щепки и обломки, и как сейчас помню тогда просто притянули к причальной стенке паруса оранжевого цвета а из воды их не вытягивали почему то.
Вобщем жуть, душевное потрясение было сильнейшее я тогда отказался выходить в море. Ой "вспомнила бабка як дiвкою была".



"Как это было...":

Воскресный день 11 ноября 1987 г. не предвещал беды. Накануне Одесса встречала из первого рейса новый учебный парусник “Дружба”, пришедший в свой порт приписки с Балтики. Такое событие не могло оставить равнодушным сердца начинающих и опытных яхтсменов. Появилось естественное желание выйти в море.

На водной станции Одесского высшего инженерного морского училища имени Ленинского комсомола собрались любители и знатоки парусного спорта. Пришел опытный яхтенный капитан В. А. Дондик, курсанты морских училищ Одессы с опытом плавания под парусами и группа первокурсников ОВИМУ, впервые увидевших яхты так близко. Некоторые курсанты пригласили с собой знакомых. Всего собралось 13 человек.

Самой подходящей для прогулки в таком составе оказалась большая крейсерская яхта “Лейтенант Шмидт”: бермудский иол с парусностью 360 м , водоизмещением 50 т, длиной 23,17 м, шириной 3,93 м и осадкой 3,10 м.

В этот день у команды яхты был выходной. Собравшиеся позвонили домой капитану А. Г. Пономаренко, и тот разрешил В. А. Дондику взять яхту, зная его много лет как опытного яхтсмена, не раз участвовавшего в плаваниях на “Лейтенанте Шмидте” в качестве помощника капитана. Начальник водной станции К. Т. Свиридов тоже не возражал против выхода яхты в море, тем более, что прогноз погоды был благоприятным.

Около 15 часов “Лейтенант Шмидт” вышел под мотором из гавани водной станции. Мотор вскоре остановили, подняли паруса и пошли вдоль берегов Одесского залива к мысу Большой Фонтан. Слабый ветер вскоре совсем затих, и яхта заштилела. Через некоторое время решили возвращаться домой. Попытались запустить мотор, но он не завелся. По радиотелефону связались с А. Г. Пономаренко, и тот рекомендовал стать на якорь в ожидании ветра.



Перспектива неопределенно долгой задержки в море не устраивала участников прогулки, тем более, что уже вечерело. На воду спустили тузик и решили с его помощью отбуксировать яхту к берегу. По радиотелефону В. А. Дондик передал на водную станцию: “Швартуемся своими силами на пассажирский причал для катеров в районе 16 станции Большого Фонтана. Благодарю за содействие”. Такое оптимистическое сообщение оказалось преждевременным: сил двух гребцов в шлюпке оказалось, конечно же, мало для эффективной буксировки такой большой яхты.

Около 20 часов, наконец, появился ветер, который стал быстро свежеть. По радио поступило штормовое предупреждение. Тузик быстро подняли на борт, поставили паруса, и “Лейтенант Шмидт” в надвигающихся сумерках устремился к водной станции.

К назначенному времени возвращения — 18.00 — все яхты училища уже стояли у причала. Не вернулся только “Лейтенант Шмидт”, но это ни у кого не вызывало тревоги, поскольку на берегу думали, что он уже благополучно пришвартовался в другом месте.

Между тем, ветер быстро крепчал. Когда “Лейтенант Шмидт” вышел на траверз водной станции, сила ветра достигла 7 баллов, а волнение — 4 баллов. Окончательно стемнело.

Сама по себе такая погода для яхты неограниченного района плавания опасности не представляла. Свинцовый киль весом 7 т обеспечивал надежную остойчивость.

Осложняло положение только одно обстоятельство — при ветрах восточных направлений у входа в гавань водной станции вследствие интерференции волн образуется сильная “толчея”. Подобная ситуация не раз бывала в прошлом. Обычно в таких случаях яхты уходили отстаиваться до улучшения погоды в Одесский порт, находящийся в 10-15 минутах хода. Можно было бы уйти штормовать в море. Не исключалась возможность постановки на якорь: на яхте имелось четыре якоря с надежными концами.

Из всех возможных вариантов В. А. Дондик выбрал самый рискованный: в темноте, при сильной толчее в узких воротах гавани, попытаться войти в нее со случайно подобранным экипажем. Маневр осложнялся необходимостью входить в гавань малым ходом, иначе яхту могло разбить о понтон, стоявший как раз напротив входа.

Яхта увалилась под ветер и быстро пошла к воротам гавани под одним гротом. В последний момент В. А. Дондик посчитал скорость чрезмерной, положил руль право на борт, сделал поворот оверштаг и, совершив полную циркуляцию, во время которой была уменьшена площадь грота, вторично нацелил яхту в ворота гавани курсом фордевинд. Однако и на этот раз скорость хода показалась ему слишком большой. Отвернув на ветер, попытались повторить предыдущий маневр для еще большего уменьшения парусности.

На этот раз он не удался. “Сборная”, в большинстве своем неопытная команда не смогла обеспечить слаженность действий. Возможно, один быстро травил снасти, а другой слишком медленно их выбирал, и в результате шкаторину заклинило в ликпазе. Парус оказался прижатым к мачте в приспущенном положении. Яхта потеряла скорость, перестала слушаться руля. Ее стало быстро сносить к находившемуся невдалеке подводному волнорезу, ограждавшему пляж. Попытки удержаться на месте с помощью якоря не удались.

Примерно в 21.15 “Лейтенант Шмидт” навалило левым борт на волнорез в районе пляжа Отрада. На яхту обрушились высокие прибойные волны, заливая внутренние помещения, смывая все с верхней палубы и сбивая с ног людей. Спущенную на воду шлюпку волны опрокинули. Один спасательный плот унесло сразу после того, как он был сброшен на воду. Во втором обнаружилась утечка воздуха и он быстро стал оседать под тяжестью находившихся на нем людей.

Правда, ещё задолго до аварии все надели спасательные жилеты, которые стали единственным средством спасения. Несмотря на сложность ситуации, экипаж вёл себя мужественно и организованно, команды капитана выполнялись до последнего момента, когда люди оставили тонущую яхту и вплавь, помогая друг другу, стали добираться до берега. Температура воды была не больше 12°. К счастью, неподалеку находилось здание спасательной станции где они смогли обогреться. Вскоре сюда прибыла машина скорой помощи.

На берегу не досчитались двух человек. Школьник Максим Денисюк погиб буквально на глазах у одного из курсантов, который пытался помочь ему спастись, но был отброшен волной. Долго не могли найти Владимира Андреевича Дондика. Отыскали его лишь под утро в кромке прибоя. Обстоятельства его гибели так до конца и не прояснились.

Caracol
09.01.2010, 18:01
Тема обучения парусному делу интересует давно. Еще зимой начал узнавать про то как получить документы яхтенного рулевого и РЕАЛЬНО научиться чему-то. Кто-то говорил - на Пастера, кто-то про яхтклуб Отрада. На Пастера обучают моторкам, а человек по парусам неуловимый - я его так и не застал, чтоб поговорить, но знакомые вроде как нашли его и узнали, что третий класс рулевого получить можно а вот хотя бы второй - нужно найти яхту и проситься в команду. Но как это сделать? У меня нет знакомых с яхтой. По поводу Отрады - говорил с директором школы - они обучают только детишек, так что возможности обучиться пока не нашел :( Тут на форуме часто встречаю высказывания типа "та я сам капитан - все просто" но как конкретно это сделать никто толком не говорит.

Случайно, из любопытства, зашла в эту тему, поэтому столь запоздалый ответ.
Для желающих заниматься яхтингом (подготовка яхты в межсезонье, прогулки летом, участие в регатах) 0674831633 Дмитрий - Капитан яхты "Гранат", яхта принадлежит Одесской Национальной Морской Академии. Абсолютно безвозмездно, т.е. даром примет в команду толковых, желающих работать и учиться (возрастных ограничений нет).

eljaf
10.01.2010, 19:41
то RAMMSTEIN
Спасибо за такой рассказ того самого проишествия, потому что так и не узнал полностью все обстоятельства той ночи. Спасибо.

Моня-Одесса
11.01.2010, 09:55
Да, трагедия с "Шмидтом" тогда была сильным потрясением для всех и начинающих и опытных яхтсменов.

ALexBlake
17.01.2010, 20:56
Да, трагедия с "Шмидтом" тогда была сильным потрясением для всех и начинающих и опытных яхтсменов.

Сказали что будут поднимать из воды Шмидт, я добрался в Отраду. Краном подняли обломки корпуса. Сначала было впечатление, что яхта почти целая, а потом его на весу развернули - а одного борта проста не было. Я стоял и плакал....
Так на Шмидте и не ходил.... Помню еще его в старом корпусе, с груглым форштевнем. Шнырял вокруг на своем Оптимисте и все думал как-бы на нем походить. Потом он долго стоял на берегу. Потом корпус полностью разобрали и сделали заново. А потом мы шли на Гольфстриме, а Шмидт встречным курсом в крутой бейдвинд с туго выбранными оранжевыми парусами, с таким специфическим шипением разрезал волну, что снова захотелось на нем походить... И вот так все не сложилось....

Molleggiato
08.02.2010, 22:45
Случайно, из любопытства, зашла в эту тему, поэтому столь запоздалый ответ.
Для желающих заниматься яхтингом (подготовка яхты в межсезонье, прогулки летом, участие в регатах) 0674831633 Дмитрий - Капитан яхты "Гранат", яхта принадлежит Одесской Национальной Морской Академии. Абсолютно безвозмездно, т.е. даром примет в команду толковых, желающих работать и учиться (возрастных ограничений нет).



вот тот что многие просили,кто-то уже созванивался?

Caracol
16.02.2010, 11:21
вот тот что многие просили,кто-то уже созванивался?

Так никто и не позвонил. Хотелось бы съязвить по этому поводу, но комментарии излишни.

Оленёнка
16.02.2010, 12:06
Так никто и не позвонил. Хотелось бы съязвить по этому поводу, но комментарии излишни.

Да нет, работать и учиться ятенному делу на яхте - это очень здорово, но что делать, если нужны именно курсы, и с какими-то корочками, пусть и минимальными...

Ecet
16.02.2010, 12:19
Да нет, работать и учиться ятенному делу на яхте - это очень здорово, но что делать, если нужны именно курсы, и с какими-то корочками, пусть и минимальными...

Т.е. управлять яхтой ты уже умеешь? Осталось только корочки получить?
Просвещу наивных, что б получить корочку, даже минимальную, надо иметь 200 миль ценза. Вот и думайте где вы его приобретать будете или покупать. Только не забывайте, море - это не дорога, где права купил и как-то едешь.
А курсы с января месяца идут при Водном институте. Подробностей не знаю, так как меня это не интересует, но я думаю, если не поленится и подойти в спортивную школу в яхт-клубе рядом с Отрадой, все можно узнать

Molleggiato
16.02.2010, 12:32
Так никто и не позвонил. Хотелось бы съязвить по этому поводу, но комментарии излишни.

собираюсь позвонить,лишь только в Украину вернусь,да и для желающих Ваш комментарий как видите продублировал!

Оленёнка
16.02.2010, 14:27
Т.е. управлять яхтой ты уже умеешь? Осталось только корочки получить?
Просвещу наивных, что б получить корочку, даже минимальную, надо иметь 200 миль ценза. Вот и думайте где вы его приобретать будете или покупать. Только не забывайте, море - это не дорога, где права купил и как-то едешь.
А курсы с января месяца идут при Водном институте. Подробностей не знаю, так как меня это не интересует, но я думаю, если не поленится и подойти в спортивную школу в яхт-клубе рядом с Отрадой, все можно узнать

Спасибо от наивных за просвещение:D:rose:
Управлять яхтой я умею минимально, совсем минимально, но не об этом речь. Дело в том что в Эйлате, где стоит наша яхта и где у нас более-менее постоянное место жительства - курсы мы пройти не можем из-за недостаточного знания языка, а уж корочки получить - и подавно((( Остаётся только довольствоваться выходами в море с наёмным капитаном, а самих нас дальше Красного моря никто не пустит((
И не вижу ничего необычного в том, что в морском городе Одессе могли бы быть курсы, включающие какое-то количество теории зимой и практики летом и дающие какой-то диплом! Я же не собираюсь посидеть неделю в аудитории и стать капитаном!:) Хотелось бы корочки и практику получать параллельно))

Ecet
16.02.2010, 15:28
Таких курсов в Одессе нет. Есть теория зимой и практика, где пристроился. Не доросли мы еще до такого уровня сервиса. Спроса нет.
Да, и ГИМС, не та организация, которая быстро документы делает. После окончания курсов знакомый полгода документы ждал. Не ту страну вы выбрали для получения корочки

Витя Сундуков
25.02.2010, 10:53
Ребята кто собирается учится парусному спорту - виндсерфингу
есть предложение по распродаже комплектов для обучения
виндсерфингу

Посмотреть все можно тут

http://robinson.com.ua/wind.htm

Написать можно сюда [email protected]

Ivashka
27.02.2010, 12:32
доброго времени суток, уважаемые господа яхтсмены и им сочувствующие. у меня вопрос к знающим.
Предыстория: мой муж занимается яхтингом уже лет 10, сначала детская школа, потом яхт-клуб в Отраде, участвует в гонках и т.п. а вот корочки, которая бы дала право на управление яхтой (парусной) нет. Нашла одну компанию, которая организовывает так называемую "Школу яхтинга" в Хорватии. Смысл такой, вы проходите теоретический курс в Киеве, а потом на неделю отправляетесь в Хорватию, где под "чутким руководством" капитана с многолетним опытом проходите практический курс, после чего вы сдаете экзамен и получаете права капитана, которые включают права радио оператора. Это, по идее дает право руководить яхтой не только в водах Хорватии, а "открывается простор бла-бла по всему средиземноморью и не только".
а теперь вопрос: Возможен ли такой вариант вообще? Ecet писал, что для получения "корочки" нужно 200 миль ценза откатать.
или это очередная завлекаловка для туристов?

Stalker.od
01.03.2010, 00:50
доброго времени суток, уважаемые господа яхтсмены и им сочувствующие. у меня вопрос к знающим.
Предыстория: мой муж занимается яхтингом уже лет 10, сначала детская школа, потом яхт-клуб в Отраде, участвует в гонках и т.п. а вот корочки, которая бы дала право на управление яхтой (парусной) нет. Нашла одну компанию, которая организовывает так называемую "Школу яхтинга" в Хорватии. Смысл такой, вы проходите теоретический курс в Киеве, а потом на неделю отправляетесь в Хорватию, где под "чутким руководством" капитана с многолетним опытом проходите практический курс, после чего вы сдаете экзамен и получаете права капитана, которые включают права радио оператора. Это, по идее дает право руководить яхтой не только в водах Хорватии, а "открывается простор бла-бла по всему средиземноморью и не только".
а теперь вопрос: Возможен ли такой вариант вообще? Ecet писал, что для получения "корочки" нужно 200 миль ценза откатать.
или это очередная завлекаловка для туристов?

Доброго! За те деньги которые вы заплатите "там" здесь можно думаю сходу яхтенного капитана права купить...) Возникает резонный вопрос: если муж занимался ещё с детской школы и учавствует в гонках - в чём была проблема сдать на рулевого 2-го, за тем 1-го класса и затем капитана....?? Или он за 10 лет в яхт-клубе не слышал про курсы, получение прав и т.п? Ценз на 1-й класс и капитана действительно есть, и его стоит реально соблюсти...море ошибок не прощает.

Ivashka
01.03.2010, 13:11
Доброго! За те деньги которые вы заплатите "там" здесь можно думаю сходу яхтенного капитана права купить...) Возникает резонный вопрос: если муж занимался ещё с детской школы и учавствует в гонках - в чём была проблема сдать на рулевого 2-го, за тем 1-го класса и затем капитана....?? Или он за 10 лет в яхт-клубе не слышал про курсы, получение прав и т.п? Ценз на 1-й класс и капитана действительно есть, и его стоит реально соблюсти...море ошибок не прощает.

никому не нужны куплены сходу права, "там" скорее рассматривается как обоюдный отдых + муж сможет получить права за 1 неделю!)) это очень важно с его неустойчивым графиком работы.
Вопрос был в другом: такая схема получения прав возможна вообще? насколько они будут иметь юридическую силу? или это будет красивый дипломчик в рамочке?

ALexBlake
01.03.2010, 16:56
Вопрос был в другом: такая схема получения прав возможна вообще? насколько они будут иметь юридическую силу? или это будет красивый дипломчик в рамочке?

Вам по сути вопроса не отвечают, потому что информации дали мало. Возьмите у турфирмы данные точные - что за диплом. Желательно скан документа, к какой системе относится. В парусном мире тоже есть несколько систем дипломирования. Тогда будет конструктивный разговор.
А то получается Ваш вопрос в общем - ну и ответы такие же. Прочтите свой первый пост с вопросом. Мы чо телепаты догадаться что за дипломчик имется в виду?

Алексей П.
04.03.2010, 13:21
никому не нужны куплены сходу права, "там" скорее рассматривается как обоюдный отдых + муж сможет получить права за 1 неделю!)) это очень важно с его неустойчивым графиком работы.
Вопрос был в другом: такая схема получения прав возможна вообще? насколько они будут иметь юридическую силу? или это будет красивый дипломчик в рамочке?

Ну почему же невозможна? Возможна. Сначала проходится интенсивный теоретический курс, пусть короткий, потом интенсивный практический курс. За неделю можно пройти по морю больше чем 200 миль. Другое дело, что такая подготовка не даст много морского опыта, который является главным в принятии верных решений в сложной ситуации... Краткость курсов не гарантирует их низкого качества, как и длительность - высокого.

Ivashka
05.03.2010, 11:02
Ну почему же невозможна? Возможна. Сначала проходится интенсивный теоретический курс, пусть короткий, потом интенсивный практический курс. За неделю можно пройти по морю больше чем 200 миль. Другое дело, что такая подготовка не даст много морского опыта, который является главным в принятии верных решений в сложной ситуации... Краткость курсов не гарантирует их низкого качества, как и длительность - высокого.

спасибо большое за ответ.

Алексей П.
05.03.2010, 11:22
спасибо большое за ответ.

На здоровье! :) Кому надо кататься на яхтах, купить-продать яхту или еще чего по яхтам в Одессе - обращайтесь!!

Caracol
27.03.2010, 09:54
вот тот что многие просили,кто-то уже созванивался?

Ура! один желающий дошел до яхт-клуба :D, и было 3 звонка...