PDA

Просмотр полной версии : Стыд



Me Myself & I
28.10.2006, 20:24
Почему я часто испытываю чувство стыда?!И не всегда только за себя,а за близких мне людей,их поступки или просто чужих людей!Мне даже стыдно бывает произнести какое-то слово,потому что оно глупо звучит!Стараюсь себя отучивать от этого чувства,с возрастом оно проходит,но где причина всего этого?
Вообщем,хочу узнать ваше мнение и мысли по этому поводу:причины,разновидности и т.д. и т.п. этого явления как стыд!

Yokozuna
28.10.2006, 21:14
,но где причина всего этого?

Знакомо дело. Причина комплексах, полученых в детстве. Проходит это, но может пройти не полностью и не скоро. В этом случае я бы воспользовался услугами психотерапевта. Конечно, если это сильно жить мешает.

Kirax
29.10.2006, 17:16
Почему я часто испытываю чувство стыда?!И не всегда только за себя,а за близких мне людей,их поступки или просто чужих людей!Мне даже стыдно бывает произнести какое-то слово,потому что оно глупо звучит!Стараюсь себя отучивать от этого чувства,с возрастом оно проходит,но где причина всего этого?
Вообщем,хочу узнать ваше мнение и мысли по этому поводу:причины,разновидности и т.д. и т.п. этого явления как стыд!
Стыд это встроенный ограничитель поведения. Его воспитывают в человеке с детсва чтобы сдерживать от антисоциальных или "неправильных" поступков. В принципе он является альтернативой физическим наказаниям... Но с возрастом когда действия становятся более осознанными, это чувство только мешает.

И вот еще парадокс: те кому действительно нужно ограничивать поведение, меньше всех подвержены этому чувству. А поскольку всех детей у нас воспитывают одинаково, в коллективе (дет сад, школа), то прививается это чувство тем кому оно не нужно, а только мешает потом, во взрослой жизни.

Saint Anger
29.10.2006, 19:40
Не стыдятся только наглые и хамоватые люди...а воспитанному человеку всегда будет стыдно, если он не прав...

!Катька!
29.10.2006, 21:49
Не стыдятся только наглые и хамоватые люди...а воспитанному человеку всегда будет стыдно, если он не прав...
:good:

yaga
29.10.2006, 21:53
Почему я часто испытываю чувство стыда?!И не всегда только за себя,а за близких мне людей,их поступки или просто чужих людей!Мне даже стыдно бывает произнести какое-то слово,потому что оно глупо звучит!Стараюсь себя отучивать от этого чувства,с возрастом оно проходит,но где причина всего этого?
Вообщем,хочу узнать ваше мнение и мысли по этому поводу:причины,разновидности и т.д. и т.п. этого явления как стыд!

https://forumodua.com/showthread.php?t=17499

Паноптикум
29.10.2006, 23:07
Стыдно - это когда дети на соседа похожи, а всё остальное......

Лола
30.10.2006, 13:37
Не стыдятся только наглые и хамоватые люди...а воспитанному человеку всегда будет стыдно, если он не прав...
ты значешь, мне все чаще и чаще хочется стать наглой и хамовитой, но не получается. А мне с моей врожденной деликатностью так порой бывает тяжело на работе, где нужно "включать суку". С моим характером надо было учиться на цветовода

commando
30.10.2006, 13:44
а мне почти никогда не бывывает стыдно, не знаю с чем это связанно

wish
30.10.2006, 13:47
Я не стыжусь того, что умею стыдится. Поэтому мне тяжело обманывать людей, получать деньги ни за что или просто сидеть в маршрутке при стоячих женщинах. Но с другой стороны это чувство стыда все же не мешает иногда делать вышеназванные вещи. Например, когда я вижу нищих, я стыжусь того, что богаче их, но в тоже время не спешу подавать милостыню. Стыд не всегда приносит благо, не всегда вредит, он просто есть или его нет и все, это внутренние чувства человека, и насколько он на них будет обращать внимание, зависит от силы воли.

Angel Fly
30.10.2006, 15:30
Не стыдно только бессовестным людям...У тебя есть совесть,и это хорошо.Тебе стыдно произносить глупые слова-не произноси их..Ты деликатна,это тоже хорошо...В общем,не пойму, почему тебя это все смущает..

Me Myself & I
30.10.2006, 16:31
https://forumodua.com/showthread.php?t=17499
Всё таки стеснение и стыд отличаются между собой!!!:)

Me Myself & I
30.10.2006, 16:48
Спасибо всем!!!Успокоили!:)Я поняла,что это чувство присуще всем нормальным людям!Просто чувство стыда регулируется чувством собственного достоинства,когда чувствуешь себя уверенным и правым,то стыд не часто возникает!А если бывает,то по делу!Стыд=периодически просыпающаяся совесть имхо!:)

Ubermensh
04.01.2007, 21:32
Спасибо всем!!!Успокоили!:)Я поняла,что это чувство присуще всем нормальным людям!Просто чувство стыда регулируется чувством собственного достоинства,когда чувствуешь себя уверенным и правым,то стыд не часто возникает!А если бывает,то по делу!Стыд=периодически просыпающаяся совесть имхо!:)



Да, лучше что б так.. У меня стар. мех. на судне был .. Он говорил, что у него на том месте, где совесть должна была быть.. член вырос (извиняюсь:shine: ).. Результаты эт ой трансформации (в моральном плане) весь экипаж мог наблюдать на протяжении всего рейса. Вот уж где, как говорят "ни стыда, ни совести".. Так что, стыд - не есть совсем плохо. Это действительно может быть голос той самой совести.

Мне вот, к примеру пришлось сегодня очень сильно ругаться с однокашником. Безвыходная ситуация, в которой я изначально был и остался прав.
.. а неприятный осадок остался. И стыдом не назовёшь.. и на совесть не смахивает. Кто знает что это ? :laugh:

Pablo Escobar
04.01.2007, 21:36
Бывает стыдно только после перепоя.... недолго, пока не попустит

Me Myself & I
05.01.2007, 13:32
Мне вот, к примеру пришлось сегодня очень сильно ругаться с однокашником. Безвыходная ситуация, в которой я изначально был и остался прав.
.. а неприятный осадок остался. И стыдом не назовёшь.. и на совесть не смахивает. Кто знает что это ? :laugh:
Эм...назовем это стыд за однокашника:laugh:

Me Myself & I
05.01.2007, 13:33
Бывает стыдно только после перепоя.... недолго, пока не попустит
Ну что ж "счаслывчык"!:laugh:

Ubermensh
09.01.2007, 20:55
Эм...назовем это стыд за однокашника:laugh:

??? Стыд за другого человека??? ))) Да вы что..? Мне бы со своим разобраться..неет ..тут что-то другое :)

ntnfy
09.01.2007, 22:48
Да, лучше что б так.. У меня стар. мех. на судне был .. Он говорил, что у него на том месте, где совесть должна была быть.. член вырос (извиняюсь:shine: ).. Результаты эт ой трансформации (в моральном плане) весь экипаж мог наблюдать на протяжении всего рейса. Вот уж где, как говорят "ни стыда, ни совести".. Так что, стыд - не есть совсем плохо. Это действительно может быть голос той самой совести.

Мне вот, к примеру пришлось сегодня очень сильно ругаться с однокашником. Безвыходная ситуация, в которой я изначально был и остался прав.
.. а неприятный осадок остался. И стыдом не назовёшь.. и на совесть не смахивает. Кто знает что это ? :laugh:
Может быть ЭТО нечестно написаные слова?:
Безвыходная ситуация, в которой я изначально был и остался прав.
А вобще, это только тебе известно.

ntnfy
09.01.2007, 23:02
Почему я часто испытываю чувство стыда?!И не всегда только за себя,а за близких мне людей,их поступки или просто чужих людей!Мне даже стыдно бывает произнести какое-то слово,потому что оно глупо звучит!Стараюсь себя отучивать от этого чувства,с возрастом оно проходит,но где причина всего этого?
Вообщем,хочу узнать ваше мнение и мысли по этому поводу:причины,разновидности и т.д. и т.п. этого явления как стыд!
Стыд это когда я соглашаюсь что я не такой какой я есть. Если родители говорили: ты не прав! и я соглашался что я не прав, я чуствовал стыд.
Если ктото говорит: ты ДОЛЖЕН быть акуратным, а у тебя Грязные штаны! Если я соглашусь что я им ДОЛЖЕН, то буду чуствовать стыд.
НИ КТО не имеет права заставлять вас делать то чего вы не хотите делать! Вобщем если оставатся самим собой то не придется стыдиться.:shine:

Харакири:))))) больше по японски ничего не помню.

Pupsik
09.01.2007, 23:16
Совесть -э о хорошо когда она есть. но бывает такие случае в жизни, что надо перебарывать себя, иначе в нашем наглом и бесскомпромиссном мире ничего нельзя добиться. чтоб заработать денег, пробиться по служебной лестнице,надо все-таки чуть имееть нахальства, но не перебарщивтаь с этим. Потому ,что нет ничего лучше чем общатся с воспитаными людьми.

Белая ворона
09.01.2007, 23:16
Мне бывает стыдно за свои поступки... иногда! Если я обижу человека не за что- мне стыдно.

Ubermensh
13.01.2007, 18:20
Может быть ЭТО нечестно написаные слова?:
QUOTE]

какие именно?? Там много слов, кажется, все - честные.


[QUOTE]А вобще, это только тебе известно

Серьёзно?? Может посомневаемся ещё? Речь тут, кажется не об этом. Но, если уж на то пошло, то это известно не только мне. Есть ситуации, в которых имеются абсолютно правые и, соответственно "абсолютно неправые" люди. Та ситуация была именно такой. И я был прав (напару с ещё одним человеком). Надеюсь, этих "честных слов" достаточно, чтобы перестать оспаривать мои "предыдущие честные слова".:)
..

КаруSель
13.01.2007, 19:25
[QUOTE=ntnfy]Может быть ЭТО нечестно написаные слова?:
QUOTE]

какие именно?? Там много слов, кажется, все - честные.




Серьёзно?? Может посомневаемся ещё? Речь тут, кажется не об этом. Но, если уж на то пошло, то это известно не только мне. Есть ситуации, в которых имеются абсолютно правые и, соответственно "абсолютно неправые" люди. Та ситуация была именно такой. И я был прав (напару с ещё одним человеком). Надеюсь, этих "честных слов" достаточно, чтобы перестать оспаривать мои "предыдущие честные слова".:)
..
...если всё в это мире относительно, то как может существовать такая вещь как "абсолют" ...всегда есть знак плюс и минус в дополнение к этому понятию...а какой ставиться знак, зависит лишь от того кто смотрит...
ещё и слово какое рядом с "абсолютом"...правотА...самое лишённое оснований слово....под него всё можно подбить как под известный итоговый результат...
все люди врут, я человек, значит я вру...

Pablo Escobar
13.01.2007, 19:27
Со сверчеловеком лучше не спорить

КаруSель
13.01.2007, 19:31
Со сверчеловеком лучше не спорить
совет, предостережение, угроза? :)))

Pablo Escobar
13.01.2007, 19:37
совет, предостережение, угроза? :)))
читайте Ницше)

КаруSель
14.01.2007, 00:07
читайте Ницше)
Ницше, тема моих курсовых N летней давности...просто автор один из...
какое отношение имеет персонаж форума носящий ник "Сверхчеловек" к тому, что описано Ницше??????...раз уж советы даются без спроса...перечитайте и вы любезный...найдите 10 отличий...

-=Lero=-
14.01.2007, 01:04
мне реально было стідно 1 раз в жизни.
вот так вот.

КаруSель
14.01.2007, 03:36
мне реально было стідно 1 раз в жизни.
вот так вот.
...а "нереально стыдно" было?:)) расскажите, а лучше вышлите фотографии:))))

Ubermensh
14.01.2007, 11:13
...со Сверхчеловеком лучше не спорить))))


Да ты что :) С каруселью лучше не спорить .. Пальму первенства в "Сверхчеловечности" перехватила именно она. А мы тут все уже давно виноваты, что не читали Ницше и называемся его персонажами.:dry: ..

А вообще, идея относительности всего и всея очень классная. Идёт КаруСель по улице, допустим, хлоп! в какашку наступила.. И сразу.. "НЕТ! Всё относительно! Это не хозяин собаки и сама собака виновата, в том, что я туду наступила, а я сама!!:D " .. либо ещё красноречивее - несёт КаруСель свою дипломную работу на сдачу. Тут подходит незамысловатого вида одногруппник и аккуратно выливает на всё это чернила, допустим. Ну как? Не бывает ситуаций в которых есть "абсолютно правые" и "абсолютно неправые" ?


Уважаемая, вы расслабляться пробовали?? А то что-то, важе "осуждение-рассуждение-всего-бытия-всея" сильно на какой-то психоз смахивает.

Ubermensh
14.01.2007, 11:16
Ницше, тема моих курсовых N летней давности...просто автор один из...
какое отношение имеет персонаж форума носящий ник "Сверхчеловек" к тому, что описано Ницше??????...раз уж советы даются без спроса...перечитайте и вы любезный...найдите 10 отличий...


обрывки мыслей, скачка идей.... беспричинная ярость:) ..жизофрения??

Я Ницше не читал и не собираюсь, кстати. Кажется, он не получал авторское право на использование слова Ubermensch. поэтому все мы тут вольны называться так, как хотим. Я думаю, что вы тоже взяли свой ник не потому, что у вас на теле есть подшипник, на котором крутится платформа, на которой, в свою очередь лошадки движущиеся... типа, карусель..

Но если вам станет легче от этого - внимательно посмотрите, как написано слово Сверхчеловек в моём нике. Там недостаёт буквы "c" =) я дкмаю, для такой просвященной и придирчивой особы, как вы -это существенная разница между мной и ницшеанским Сверхчеловеком. )
Удачи.

ntnfy
14.01.2007, 15:29
[QUOTE=ntnfy]Может быть ЭТО нечестно написаные слова?:
QUOTE]

какие именно?? Там много слов, кажется, все - честные.
Ну я же написал...Может быть ЭТО нечестно написаные слова?:
Цитата:
Безвыходная ситуация, в которой я изначально был и остался прав.





Серьёзно?? Может посомневаемся ещё? Речь тут, кажется не об этом. Но, если уж на то пошло, то это известно не только мне. Есть ситуации, в которых имеются абсолютно правые и, соответственно "абсолютно неправые" люди. Та ситуация была именно такой. И я был прав (напару с ещё одним человеком). Надеюсь, этих "честных слов" достаточно, чтобы перестать оспаривать мои "предыдущие честные слова".:)
..Я не оспаривал вашей правоты...Каждый АБСОЛЮТНО прав, и попробуй доказать обратное:) Я просто подумал: если человека мучае совесть, значит он гдето не честен...возможно с самим собой.

КаруSель
14.01.2007, 21:17
Ubermensh...:))))))))))))))))))))))
вы читаете задом наперёд...?
Логика спора это аргументы и контраргументы...это так сложно усвоить??? Я ответила на вашу "абсолютную правоту", логической цепочкой...мне посоветовали не спорить со Сверхчеловеком, я поинтересовалась в связи с чем, мне тут же присоветовали почитать Ницше...я ответила, что не считаю, что идея Сверхчеловека Ницше имеет конкретное отношение к одноимённому нику...
где тут я вас обидела так сильно, что вы не можете успокоиться????...если вам неймётся, то я могу обидеть...это сделать не сложно...но цели такой у меня не было...
второе, что касается сабжа..ваша ситуация про собачьи какашки, только подтверждает мою логическую цепочку теориии относительной правоты...разжёвывать не буду, сами поразмышляйте сколько в ней фигурантов и сколько правд...

Инь-Янь
15.01.2007, 11:04
Стыд - самое глупое чвство и от него надо избавляться.Человек стыдится только в том случае,если он боиться "не понравиться" социуму...,то есть получается,что он находится в его полном порабощении. Надо развивать в себе индивидуальность и гордиться,а не стыдиться!

Мэри_Поппинс
15.01.2007, 12:55
Почему я часто испытываю чувство стыда?!И не всегда только за себя,а за близких мне людей,их поступки или просто чужих людей!Мне даже стыдно бывает произнести какое-то слово,потому что оно глупо звучит!Стараюсь себя отучивать от этого чувства,с возрастом оно проходит,но где причина всего этого?
Вообщем,хочу узнать ваше мнение и мысли по этому поводу:причины,разновидности и т.д. и т.п. этого явления как стыд!

Одно из двух: либо ты АНГЕЛ во плоти, либо ты получила такое воспитание ("издержки" семьи))).

Gerithy
15.01.2007, 13:27
Стыд это абсолютно нормальная реакция нормального человека на свой проступок. Научить этому нельзя, с этим рождаются. Кто-то из древнеримских философов сказал: "в ком нет чувства стыда, на того подействует лишь страх".

Me Myself & I
15.01.2007, 13:50
Одно из двух: либо ты АНГЕЛ во плоти, либо ты получила такое воспитание ("издержки" семьи))).
:smile_anim: Забавно!
Да,наверное это и воспитание в семье и характер.Вот такая вот я!

OlyaKasim-Glazkova
15.01.2007, 19:48
Чувство стыда напрямую связано с совестью.Слишком Совестливый человек всегда будет стыдиться разных вещей,а слишком совестливые получаются если их строго воспитывали (как правило отец), пристыжали прилюдно- говоря у тебя нет совести,как тебе нестыдно и т.д.

Me Myself & I
16.01.2007, 09:29
а слишком совестливые получаются если их строго воспитывали (как правило отец), пристыжали прилюдно- говоря у тебя нет совести,как тебе нестыдно и т.д.
По-моему, после этого у дитя появляется психологичекская травма на всю жизнь.
Меня раздражают такие родители,которые любят воспитывать на людях( и не только родители),хочется им сделать сразу выговор!

Инь-Янь
16.01.2007, 09:34
По-моему, после этого у дитя появляется психологичекская травма на всю жизнь.
Меня раздражают такие родители,которые любят воспитывать на людях( и не только родители),хочется им сделать сразу выговор!
Мне кажется такие родители к тому же лишний раз любят получать наслаждение от собственной власти и неприкосновенности по отношению к ребенку!

Me Myself & I
16.01.2007, 09:39
Перед тем как заводить ребенка,прочитайте хоть одну маленькую книжульку по психологии(по воспитанию бэйбика)!:laugh:

Ubermensh
18.01.2007, 21:05
Ubermensh...:))))))))))))))))))))))
вы читаете задом наперёд...?
Логика спора это аргументы и контраргументы...это так сложно усвоить??? Я ответила на вашу "абсолютную правоту", логической цепочкой...мне посоветовали не спорить со Сверхчеловеком, я поинтересовалась в связи с чем, мне тут же присоветовали почитать Ницше...я ответила, что не считаю, что идея Сверхчеловека Ницше имеет конкретное отношение к одноимённому нику...
где тут я вас обидела так сильно, что вы не можете успокоиться????...если вам неймётся, то я могу обидеть...это сделать не сложно...но цели такой у меня не было...
второе, что касается сабжа..ваша ситуация про собачьи какашки, только подтверждает мою логическую цепочку теориии относительной правоты...разжёвывать не буду, сами поразмышляйте сколько в ней фигурантов и сколько правд...


Про "собачьи какашки" - \то не моя ситуация. Перечитайте ещё разок, может поймёте, что я имел в виду.
.. Если вы думаете, что меня легко обидеть или задеть - вы глубоко ошибаетесь. Надо очччень сильно постараться.. :) . Не льстите себе..
.. и, кстати, ..напоследок.. До фени мне ваши логические цепочки. Я высказался в этой теме. Если охота пораскладывать по полочкам мою личность и ситуации, в которой она побывала - милости прошу - в личку..или ICQ.. могу ещё и телефон доверия дать -)

ShtefanK
01.03.2011, 18:16
Почему я часто испытываю чувство стыда?!И не всегда только за себя,а за близких мне людей,их поступки или просто чужих людей!Мне даже стыдно бывает произнести какое-то слово,потому что оно глупо звучит!Стараюсь себя отучивать от этого чувства,с возрастом оно проходит,но где причина всего этого?
Вообщем,хочу узнать ваше мнение и мысли по этому поводу:причины,разновидности и т.д. и т.п. этого явления как стыд!

Стыд связан с идентичность человека. чрезмерный стыд накрывает тогда, когда человек чувствует не соответствие самому себе, т е должен быть таким-то, а на самом деле не такой. Стыд нам говорит: не будь самим собой, а будь другим.
Понимание, каким именно я долже быть, конечно, идет из детства:
В вопросах стыда существует еще один важный аспект: когда кто-то чувствует стыд, он чувствует себя одиноким. Люди всегда говорят о стыде, как о некотором внутреннем переживании. Но мы знаем, что всегда есть еще тот, кто стыдит. Всегда! Никто не может чувствовать стыд в одиночку. Когда мы уже выросли, и стали взрослыми, тогда мы можем испытывать стыд в одиночку, но всегда есть кто-то, кто находится внутри, он представляется как Цензор. И очень часто в терапевтическом процессе одно из наших первых действий со стыдом, это помочь пациенту идентифицировать стыдящего человека. Очень часто человек забывает об этом, но он или она существует. (с)

Например, мальчик играет со своими гениталиями. Получает удовольствие от этого. Но в это время входит отец и говорит: «Тебе должно быть стыдно». Это не ребенка чувство стыда, он хорошо себя чувствовал. Это стыд его отца, мальчик как бы "съедает" его, помещает его внутри себя. Поэтому, одна из наших задач, в процессе терапии, заключается в том, чтобы идентифицировать стыдящего и помочь пациенту вернуть обратно этому человеку: «Это твой стыд, а не мой», чтобы частично избавиться от стыда.(с)

Потом, стыд часто связан с удовльствием. Бывает, важно найти удовольствие, чтобы нейтрализовать стыд.
Вобщем, стыд лечится признанием, поддержкой окружения.

bonnie
29.03.2011, 16:55
Каждый день говорите и делайте то, что Вам стыдно (где-то это уже здесь было), один раз поборов себя, второй раз - уже гораздо легче.

purgen
30.03.2011, 11:44
Стыд-гиря на весах гармонии в мире.Только представьте,если бы не было чувства стыда.Просто воплощение ада в самом ужасном понимании...

_aquarius_
30.03.2011, 13:28
Стыд-гиря на весах гармонии в мире.Только представьте,если бы не было чувства стыда.Просто воплощение ада в самом ужасном понимании...
Та ладно ..... все от побуждений, принятых правил зависит ..... ;)

Мороз
01.04.2011, 14:57
Окружающие, вы не сердитесь, но вот именно одесситам (тем, кто тут живёт, а не тот, кто родился) надо не лечить, а прививать чувство стыда. Общая бесстыжесь населения ни в какие ворота. Приличному человеку неприятно делать замечание на улице (магазине, клубе), так как заранее известно, на что нарвёшься.

Матильда
01.04.2011, 17:33
Приличному человеку неприятно делать замечание на улице (магазине, клубе), так как заранее известно, на что нарвёшься.

Приличные люди на улице, в магазине и клубе замечаний не делают. Их делают зануды и неадекваты, следящие за другими больше, чем за собой.

lexar
01.04.2011, 19:29
Окружающие, вы не сердитесь, но вот именно одесситам (тем, кто тут живёт, а не тот, кто родился) надо не лечить, а прививать чувство стыда. Общая бесстыжесь населения ни в какие ворота. Приличному человеку неприятно делать замечание на улице (магазине, клубе), так как заранее известно, на что нарвёшься.

Стыд - загадочная штука. Кому-то может быть стыдно хамить, а кому-то наооборот, не хамить.
Стыд, это то что возращает поведение в некие рамки обусловленные социальной группой.
Например, стыдно подростку перед родителями прийти домой пьяным,
но тому же подростку перед приятилями стыдно отказаться от выпивки.

Есть люди не испытывающие стыда - психопаты, в мозгу которых наблюдается недостаток зеркальных нейронов.
Т.е. люди с пониженой эмпатией.

Мороз
01.04.2011, 20:46
Приличные люди на улице, в магазине и клубе замечаний не делают. Их делают зануды и неадекваты, следящие за другими больше, чем за собой.

Приличные люди, поставленные в невыносимые условия жизни, начинают бороться первобытными методами, например, убивать, вспоминаем декабристов, они были неприличные? Если количество бесстыжих грязнуль довели город до состояния помойки, то долг каждого приличного человека напомнить бесстыдникам о том, что их мамы хотели воспитать их людьми. Вы не согласны? Неужели вам нравится, что вашему ребёнку летит в лицо горящий окурок? А как же материнский инстинкт?
Раньше, роль неадекватов была возложена на наших бабушек-дедушек-старейшин рода, современное воспитание убило уважение к возрасту, и как следствие, за уменьшением "неадекватов" исчезло чувство стыда, а без стыда люди превращаются в животных, при таких темпах скоро срать и трахаться начнут на глазах наших детей. Стыд - сдерживающий фактор человечности, об этом вся библия написана.
Замечания посторонних людей по теме - это нормально. А вот неадекватное отношение к этим замечаниям - это болезнь.
Радует одно, мода на стыд возвращается, бессознательное, доведённое до отчаяния, само подсказывает людям, снова начать стыдиться. :)

Матильда
01.04.2011, 20:57
Приличные люди, поставленные в невыносимые условия жизни, начинают бороться первобытными методами, например, убивать, вспоминаем декабристов, они были неприличные? Если количество бесстыжих грязнуль довели город до состояния помойки, то долг каждого приличного человека напомнить бесстыдникам о том, что их мамы хотели воспитать их людьми. Вы не согласны? Неужели вам нравится, что вашему ребёнку летит в лицо горящий окурок? А как же материнский инстинкт?
Раньше, роль неадекватов была возложена на наших бабушек-дедушек-старейшин рода, современное воспитание убило уважение к возрасту, и как следствие, за уменьшением "неадекватов" исчезло чувство стыда, а без стыда люди превращаются в животных, при таких темпах скоро срать и трахаться начнут на глазах наших детей.
Замечания посторонних людей по теме - это нормально. А вот неадекватное отношение к этим замечаниям - это болезнь.
Радует одно, мода на стыд возвращается, бессознательное, доведённое до отчаяния, само подсказывает людям, снова начать стыдиться. :)

Боже, какая экспрессия! Да так не клеймят "фулюганов" бабушки возле подъездов. :) Моим детям никто в лицо окурки не бросает, а если вашим бросают, то возможно, вы водите их не по тем местам в городе, по каким следовало бы? Дешевые пивнушки не место для детей, напомните об этом своему отцовскому инстинкту.


Стыд - сдерживающий фактор человечности, об этом вся библия написана.

Ну да, об этом.:laugh: А еще об истории Лотта, например. Почитайте на досуге, правда, обсуждать это в другой раздел.

Я уже поняла, что для вас неадекватное - это не совпадающее с вашим взглядом. Вы уверены в своей адекватности? Вам не стыдно хамить вашим собеседникам? А как же возвращение моды на стыд? ;))))

Мороз
01.04.2011, 21:16
Дешевые пивнушки не место для детей, напомните об этом своему отцовскому инстинкту.


В случае с окурком, он летел в лицо ребёнку возле РАЗВИВАЮЩЕГО центра для детей. И кинул этот окурок, один из родителей (ЖЕНЩИНА), не глядя, по привычке невоспитанного курильщика, в пространство, из подвальчика наверх через бортик.
Как бы вы поступили в этом случае?
Мне стыдно за то, что я вынужден воспитывать взрослых людей, мне жаль своего времени жизни, но я вынужден делать это ради детей, чтобы защитить их и, заодно, воспитать правильно. Если не я, то кто? Я начинаю с себя. Я чувствую ответственность за любые свои действия. :)

Матильда
01.04.2011, 21:20
В случае с окурком, он летел в лицо ребёнку возле РАЗВИВАЮЩЕГО центра для детей. И кинул этот окурок, один из родителей, не глядя, по привычке невоспитанного курильщика, в пространство, из подвальчика наверх через бортик.
Как бы вы поступили в этом случае?


О, так это был конкретный случай, с вами? А то я смотрю, здесь куча любителей делать глобальные выводы о челоечестве. Так вот, я бы устроила скандал. Полноценный, громкий, на всю улицу. Это если именно обо мне. Но не с целью застыдить, а с целью 1. Зарубить ему, тупорылому, на носу, что за это можно отгрести 2. Выплеснуть гнев.


Я начинаю с себя. Я чувствую ответственность за любые свои действия. :)

Вы явно небезнадежны.

Мороз
01.04.2011, 21:36
О, так это был конкретный случай, с вами? А то я смотрю, здесь куча любителей делать глобальные выводы о челоечестве. Так вот, я бы устроила скандал. Полноценный, громкий, на всю улицу. Это если именно обо мне. Но не с целью застыдить, а с целью 1. Зарубить ему, тупорылому, на носу, что за это можно отгрести 2. Выплеснуть гнев.
Вы явно небезнадежны.

Скандал при детях лениво, потом долго "отрабатывать" надо, я сделал замечание тихим голосом, с тех пор этой "мамочки" больше не видел. :))

Матильда
02.04.2011, 10:44
Скандал при детях лениво, потом долго "отрабатывать" надо, я сделал замечание тихим голосом, с тех пор этой "мамочки" больше не видел. :))

Ну я и не утверждала, что этот путь правильный. И потом, я умею скандалить без матов и оскорблений, мне не было бы лениво отрабатывать, а дети бы запомнили и то, что мама их защитит, и то, что так делать нельзя.
И что, вы хотите сказать, что вы застыдили эту даму? Не смешите мои тапки.


именно одесситам (тем, кто тут живёт, а не тот, кто родился) надо не лечить, а прививать чувство стыда. Общая бесстыжесь населения ни в какие ворота.
И кстати. Что это такое "общая бесстыжесть населения"? Это что за термин? И тихая библиотекарь, работающая в библиотеке Горького, и профессор математики из универа, и все остальные интеллигентные люди Одессы у вас приравнены к торговкам селедкой с Привоза? У меня снова и снова всплывает вопрос, в каких кругах вы вращаетесь? По каким улицам ходите? Смените, ради бога, круг общения. Потому что если ты тыкаешь пальцем, и везде больно, так проблема не в "везде", а в пальце. ;))))

Мороз
02.04.2011, 20:32
Я не виноват, что люди слепы к окружающей их безнадёжности. :)

Матильда
03.04.2011, 07:21
Я не виноват, что люди слепы к окружающей их безнадёжности. :)

В таком случае их окружает вовсе не безнадежность. Раз ее видите только вы, она окружает именно вас. Причем здесь люди? ))

lexar
03.04.2011, 09:34
В таком случае их окружает вовсе не безнадежность. Раз ее видите только вы, она окружает именно вас. Причем здесь люди? ))

Это точно: как смотришь, то и видишь!

Мороз
04.04.2011, 23:50
Это точно: как смотришь, то и видишь!

Неужели? Желаете возврата "сталинизма" и "застенков" без причины? Люди, находящиеся в паническом ужасе, НЕ ЖЕЛАЮТ замечать того, что может их свести с ума. Есть такое слово "псих защита", неужели не слышали? Так вот, общее бессознательное находится на грани срыва, и сознание закрыто для восприятия действительности планкой "розового тумана", чтобы не было массового психоза. Ну и климат помогает, в питере при таких условиях жизни как у одесситов, давно бы революция случилась. :))
Моя личная примета: как только я нападаю на курящих, а собеседник курит, тут же возникает аура отторжения.

lexar
05.04.2011, 07:41
Неужели? Желаете возврата "сталинизма" и "застенков" без причины? Люди, находящиеся в паническом ужасе, НЕ ЖЕЛАЮТ замечать того, что может их свести с ума. Есть такое слово "псих защита", неужели не слышали? Так вот, общее бессознательное находится на грани срыва, и сознание закрыто для восприятия действительности планкой "розового тумана", чтобы не было массового психоза. Ну и климат помогает, в питере при таких условиях жизни как у одесситов, давно бы революция случилась. :))
Моя личная примета: как только я нападаю на курящих, а собеседник курит, тут же возникает аура отторжения.
Вы что, постоянно с истериками работаете?
Откуда такой поток истерии и негатива?
Как смотришь, так и видишь: смотришь спокойно - видишь всё ОК и то что нужно устранять.
Смотришь в истерике: начинаешь бессмысленно орать на площадях.
Мир бесконечно разнообразен.
ВЫГОДНО смотреть на него так, что бы тебе было хорошо.
И это нужно осозновать.
Вот и весь "секрет".

_aquarius_
05.04.2011, 09:11
.....
Мир бесконечно разнообразен.
ВЫГОДНО смотреть на него так, что бы тебе было хорошо.
И это нужно осозновать.
Вот и весь "секрет".

С этим "выгодно" - может стоит как-то более аккуратно ;) ??? я тоже за позитивный настрой по жизни, так как мы сами выбираем, какие эмоции в нас сопровождают разные события ...... но с выгодой можно и переборщить ...... и перестать замечать что-то реально важное, то , что нужно и важно было сделать именно тебе ....

Мороз
07.04.2011, 01:01
Вы что, постоянно с истериками работаете?

Я никак не могу понять, зачем бросать мусор на землю? Ну не жил я никогда среди такого количества нерях, может быть вам тоже начать замечать мусор? Знаете, как неотразимо выглядят чистые улицы? :))
Мне невыносимо стыдно каждый день, я краснею, когда объясняю внукам, что травку нельзя трогать, так как там собачки насрали. Зачем собачки насрали, а люди не убрали, я объяснить не могу, и мне стыдно, что дети не могут трогать травку. В этом как будто часть моей вины, ведь все эти неряхи тоже люди...и я людь....когда отстрел нелюдей разрешат?
Бросил окурок? - пуля в живот, думаю, через день никто бросать окурки не будет, буквально через день.

ShtefanK
10.10.2011, 18:46
Стыд-гиря на весах гармонии в мире.Только представьте,если бы не было чувства стыда.
Естественный стыд нужен как и другие человеческие чувства. А вот "токсический" останавливает нас в удовлетворении важных потребностей.

mr.olexandr
10.11.2011, 19:19
не нужно будет никому прощать, если ни на кого не обижаться, ведь чувство обеды является одним из очень плохих факторов на организм.

Пенелопа
18.11.2011, 14:15
А почему МНЕ стыдно, если я вижу чужую глупость и пошлость? Ну вот например в ночном клубе в "женский день" напившиеся халявного коктейля барышни вылезают на сцену, начинают "эротические танцы", иногда с раздеваниями, а главное - хватаниями парней-стриптизеров за всякое... Мне стыдно и неловко, не смешно.... парней жалко :)...

Я-то тут при чем? Я ж не лезу, мне и не хочется... Или хочется? :)

lexar
18.11.2011, 17:34
Я-то тут при чем? Я ж не лезу, мне и не хочется... Или хочется? :)
Если не хочется, то что ты там делаешь, в обществе парней-стриптезёров? :)

Пенелопа
18.11.2011, 23:27
Если не хочется, то что ты там делаешь, в обществе парней-стриптезёров? :)

Я - потанцевать :) Вход и коктейль бесплатно, стриптиз - в нагрузку (я в военкомате на медкомиссии работаю, меня стриптизом мужским не осчастливить :laugh:)

ShtefanK
19.11.2011, 16:28
Я-то тут при чем? Я ж не лезу, мне и не хочется... Или хочется? :)
Ага, возможно хочется)) Только признаться себе в этом стыдно может быть. В этом плане хочется выразит вам восхищение, что анализируете и делитесь здесь.
Да и вообще, если много сдерживаете по жизни, то очень хочется пуститься порой во все тяжкие. Тогда "отпустить" себя в разумных пределах поможет снять напряжение. Что бы хотелось себе позволить из эдакого?))))

Алёна Зажигалка
19.11.2011, 22:06
Почему я часто испытываю чувство стыда?!И не всегда только за себя,а за близких мне людей,их поступки или просто чужих людей!Мне даже стыдно бывает произнести какое-то слово,потому что оно глупо звучит!Стараюсь себя отучивать от этого чувства,с возрастом оно проходит,но где причина всего этого?
Вообщем,хочу узнать ваше мнение и мысли по этому поводу:причины,разновидности и т.д. и т.п. этого явления как стыд!

Я вообще очень часто в каждом невинном своём проступке (к примеру, при начальнице как-то уронила папку с документами) испытываю через день чувство стыда, когда в сознании как бы нагнетается картина происшествия.

так что я тоже тут постою и послушаю)

а уж про то, что наутро после алковозлияний мне стыдно даже, если всё прошло тихо, мило и по-семейному, без нюансов, говорить не приходится. Говорят, кстати, что стыд - это результат каких-то химических реакций в организме.

lexar
19.11.2011, 23:30
Говорят, кстати, что стыд - это результат каких-то химических реакций в организме.
Любое наше действие, любая наша эмоция - это электохимические реакции.
Поэтому стыд легко гасится алкоголем - выпивка влияет на биохимию.

Алёна Зажигалка
20.11.2011, 08:58
Любое наше действие, любая наша эмоция - это электохимические реакции.
Поэтому стыд легко гасится алкоголем - выпивка влияет на биохимию.

воооот!!! а похмелье даёт совсем другой эффект - жуткий стыд за всякую мелочь, на которую никто не обратит внимания

ShtefanK
20.11.2011, 16:57
Я Говорят, кстати, что стыд - это результат каких-то химических реакций в организме.
Стыд-это чувство несоответствия себе или своему образу (представлению о себе). Есть естественный стыд, который полезен, т к сообщает нам, что мы в данный момент не совсем мы. А есть токсический, когда образ себя слишком уж перфекционистский, требования к себе завышены. Тогда как не повернешься- начинаешь испытывать острый стыд. Тут важно пересмотреть представления о себе. Вообще стыд "лечится" признанием, принятием себя и своего несовершенства (ну или принятием нас другими без предвзятости)
И стыд за других тоже связан с вышесказанным: если наши требования к себе завышены, то мы и от других будем требовать совершенства. Т о стыд за другого- маркер того, что и к себе мы чрезмерно требовательны.

exotix
26.11.2011, 20:27
Почему я часто испытываю чувство стыда?!И не всегда только за себя,а за близких мне людей,их поступки или просто чужих людей!Мне даже стыдно бывает произнести какое-то слово,потому что оно глупо звучит!Стараюсь себя отучивать от этого чувства,с возрастом оно проходит,но где причина всего этого?
Вообщем,хочу узнать ваше мнение и мысли по этому поводу:причины,разновидности и т.д. и т.п. этого явления как стыд!Кажется это одно из проявлений перфекционизма

Gammy Bear
30.11.2011, 10:51
Почему я часто испытываю чувство стыда?!И не всегда только за себя,а за близких мне людей,их поступки или просто чужих людей!Мне даже стыдно бывает произнести какое-то слово,потому что оно глупо звучит!Стараюсь себя отучивать от этого чувства,с возрастом оно проходит,но где причина всего этого?
Вообщем,хочу узнать ваше мнение и мысли по этому поводу:причины,разновидности и т.д. и т.п. этого явления как стыд!

Причина в том, что люди, объединившись в общество, создали мораль. А т.к. от общества нам не уйти, то в той или иной форме стыд неизбежен.

Но если он сильно мешает, то нужно разобрать себя на мелкие детали, протереть спиртом все узлы, где появился моральный налет и заново собрать. Или поручить это дело специалисту во избежание))

mr.olexandr
03.12.2011, 12:11
Теперь слушайте меня! у нас есть три вида восприятия мира: из своей кожи, из чужой и со стороны.
Если мы смотрим из своей, мы плюем на все остальное, нас интересует только мы сами. (Тогда не возникает никогда стыда, разве перед самим собой)
Когда мы смотрим с другой, чужой кожи, тогда мы и испытываем стыд, поскольку оцениваем свои поступки со стороны других людей.
Со стороны - когда мы смотрим на себя и на других со стороны, без эмоций.
То есть, чтобы избавиться такого чувства как стыд, необходимо лишь проигнорировать взгляд из чужой кожи (на момент чувство стыда).

lexar
03.12.2011, 16:22
То есть, чтобы избавиться такого чувства как стыд, необходимо лишь проигнорировать взгляд из чужой кожи (на момент чувство стыда).

А теперь, после такой пламенной речи, самое то время, снять штаны и пройтись по городу.
Ну как, получится?

ShtefanK
05.12.2011, 11:09
[QUOTE=mr.olexandr;24811044
Если мы смотрим из своей, мы плюем на все остальное, нас интересует только мы сами. (Тогда не возникает никогда стыда, разве перед самим собой).[/QUOTE]
Только тогда и не возникает никаких отношений с окружающими, а в худшем случае- возникает шизофрения...

Мороз
09.12.2011, 17:03
Я - потанцевать :) Вход и коктейль бесплатно, стриптиз - в нагрузку (я в военкомате на медкомиссии работаю, меня стриптизом мужским не осчастливить :laugh:)

Вот такие сообщения от кормящих мам меня шокируют. :)

K@rin
09.12.2011, 22:42
Теперь слушайте меня! у нас есть три вида восприятия мира: из своей кожи, из чужой и со стороны.
Если мы смотрим из своей, мы плюем на все остальное, нас интересует только мы сами. (Тогда не возникает никогда стыда, разве перед самим собой)
Когда мы смотрим с другой, чужой кожи, тогда мы и испытываем стыд, поскольку оцениваем свои поступки со стороны других людей.
Со стороны - когда мы смотрим на себя и на других со стороны, без эмоций.
То есть, чтобы избавиться такого чувства как стыд, необходимо лишь проигнорировать взгляд из чужой кожи (на момент чувство стыда).
Это при условии, что своя кожа сформирована, тогда возможно, и из чужой кожи посмотреть на себя. Это так же требует определенного уровня зрелости "Я". И то, как вы описываете, взгляд чужими глазами и чувствование стыда, больше, для меня, похоже на взгляд своими внутренними критиками, которые всегда с нами, так как у всех были родители и воспитатели, и всегда находится человек, который пристыдит.

Пенелопа
10.12.2011, 18:48
Вот такие сообщения от кормящих мам меня шокируют. :)

Ну я ж не в кормящем виде коктейли распивала :) Алкоголь - это было давнооооооооо.... :)

Мороз
10.12.2011, 19:02
Ну я ж не в кормящем виде коктейли распивала :) Алкоголь - это было давнооооооооо.... :)

Понимаю, ностальгия.
А я лично вижу часто мам, придут в гости с малышастиками и начинают уминать всё, что видят на столе и тут же сисю суют детям. Я говорю "тебе кофе нельзя!". Так искренне удивляются. :))

Пенелопа
11.12.2011, 00:06
Понимаю, ностальгия.
А я лично вижу часто мам, придут в гости с малышастиками и начинают уминать всё, что видят на столе и тут же сисю суют детям. Я говорю "тебе кофе нельзя!". Так искренне удивляются. :))

*прячецца под кровать*
Я кофе пью...:shine: А то у меня голова болит...

Мороз
11.12.2011, 08:30
Низкое давление?

Пенелопа
11.12.2011, 22:02
Низкое давление?

Дистония сосудов головного мозга :)

Мороз
11.12.2011, 22:50
Дистония сосудов головного мозга :)

Ну и? Гомеопата в городе нету?

lexar
11.12.2011, 22:51
Дистония сосудов головного мозга :)
Любимый диагноз невропотолога, когда ему нечего сказать.
Хочешь избавиться от этого - забудь.
Только это долгая и трудная дорога, не на день, не на месяц.
Неизлечимых болезней нет, есть неизлечимые больные.
Обычно дорога начинается с разбора того, что ты решаешь при помощи этой болезни:
способ увильнуть от супружеского долга или мытья посуды?
может способ поднять свою значимость в глазах окружающих?
может...
вариантов много, и нужна смелость, что бы найти ответ.

Мороз
11.12.2011, 22:57
Она кофе хочет жрать, вот и выдумывает диагнозы. :)

Пенелопа
12.12.2011, 15:29
Не выдумала, чесслово, я всякие РЭГ, ЭХО и ЭЭГ делала :)
Кофе жрать - это не про меня, я если больше 2 чайных ложек растворимого в день выпью, давление подскочит и ГБоль пойдет на второй виток :)

Психосоматика - эт да, мой случай :) Гомеопаты в свое время не справились, а психосоматы - не встретились. Читаю Синельникова и бормочу Луизу Хэй. :)

lexar
12.12.2011, 16:16
Не выдумала, чесслово, я всякие РЭГ, ЭХО и ЭЭГ делала :)
Кофе жрать - это не про меня, я если больше 2 чайных ложек растворимого в день выпью, давление подскочит и ГБоль пойдет на второй виток :)

Психосоматика - эт да, мой случай :) Гомеопаты в свое время не справились, а психосоматы - не встретились. Читаю Синельникова и бормочу Луизу Хэй. :)

Бормоти, но с выражением :)
В принципе, всё решаемо, но это не значит, что всё удаётся решить.
Во всяком лабиринте есть путь, но не всякому дано его найти.
Поэтому без фанатизма - в поисках пути вовсе не обязательно принебрегать медициной.
Удачи тебе.

Мороз
12.12.2011, 16:25
Пенелопа, копи денег - едь в Одессу, тут лучший гомеопат страны принимает. :)

Пенелопа
15.12.2011, 21:21
Я думала в Киеве - лучшие :laugh:

Мороз
15.12.2011, 21:27
Москва в Одессе горошины закупает, а не в Киеве. :)

Мороз
18.01.2012, 21:12
Покаяться не забудь. )

m_dp
20.01.2012, 16:42
Стыд - самое глупое чвство и от него надо избавляться.Человек стыдится только в том случае,если он боиться "не понравиться" социуму...,то есть получается,что он находится в его полном порабощении. Надо развивать в себе индивидуальность и гордиться,а не стыдиться!

есть еще такие ситуации, в которых проявляется конфликт между вечными ценностями и современным пониманием о приличии. довожу до абсурда: минет - быть или не быть? мне стыдно, поэтому это не для меня, но знаю женщин, которым нравится. кому-то стыдно, а кому-то нет.

lexar
20.01.2012, 17:42
есть еще такие ситуации, в которых проявляется конфликт между вечными ценностями и современным пониманием о приличии. довожу до абсурда: минет - быть или не быть? мне стыдно, поэтому это не для меня, но знаю женщин, которым нравится. кому-то стыдно, а кому-то нет.

Ну, это правильно, стыд возникает при отклонении от нормы некоторой социальной группы.
Скажем, появись у кого-нибудь из вышеуказанных женщин болячка во рту, такая, что помешала бы ей выполнить оную процедуру,
она бы стыдилась именно этого: невозможности выполнить минет.

Так как существует большое разнообразие групп, стыд у их участников может вызываться противоположными событиями.
Кому-то стыдно прослыть бездельником, а кому-то работать...

Koska
20.01.2012, 19:27
Лексар, какая социальная группа? Речь - о минете. Или всех в свою интимную жизнь посвящать?

Мороз
20.01.2012, 20:19
Минет к стыду не имеет никакого отношения. Это - работа. Речь, ест-но, о правильном минете, а не так "языком коснулась и блеванула". ))

lexar
20.01.2012, 21:34
Лексар, какая социальная группа? Речь - о минете. Или всех в свою интимную жизнь посвящать?
Социальная группа, которая принимает, оправдывает и поощряет этот процесс, или отрицает его.
Если ты заметила - речь идёт о минете, и тот кто поднял этот вопрос, уже высказал своё отношение публично,
и форум начал разделяться по отношению к этому процессу на за и против, группироваться.

Koska
20.01.2012, 21:46
Социальная группа, которая принимает, оправдывает и поощряет этот процесс, или отрицает его.
Если ты заметила - речь идёт о минете, и тот кто поднял этот вопрос, уже высказал своё отношение публично,
и форум начал разделяться по отношению к этому процессу на за и против, группироваться.

Лексар, на всякое мнение есть противоположное. Мне непонятно, почему за свою интимную жизнь должно быть стыдно перед какой-то социально группой. Жизнь - своя. Поступки - свои по отношению вовсе не к той соц. группе, перед которой стыдно... Связи не вижу :)

И, по-моему, не в минете дело. Или ситуация на самом деле - иная...

lexar
20.01.2012, 23:11
Лексар, на всякое мнение есть противоположное. Мне непонятно, почему за свою интимную жизнь должно быть стыдно перед какой-то социально группой. Жизнь - своя. Поступки - свои по отношению вовсе не к той соц. группе, перед которой стыдно... Связи не вижу :)

Но при этом кто-то делает, а кто-то нет, кто-то об этом говорит без стеснения, а кто-то скрывает.
И есть страны, в которых это запрещено по закону и карается в уголовном порядке.

Социальная группа определяет отношение к чему-то, если ты принадлежишь к этой группе,
и нарушаешь это отношение, тебе стыдно.

Кстати, эмоция стыда - это удел не только человека.
Например, есть кошки, которые не смогли устоять перед искушением и спёрли что-то пожрать, и им за это стыдно!
Сам видел :)

Алёна Зажигалка
27.01.2012, 10:14
Пару дней назад были в гостях. Хозяйка говорит "а сейчас я принесу ШЕЮ". Она имела ввиду свиную, а я решила, что это фарш. курин.шейка. Ну и вслух я принялась рассуждать о том, как я готовлю это. Люди на меня смотрели странно. Потом говорят ты перепутала, ну и посмотрели, как на дуру.

Вот понимаю, что это фигня, мелочь, а СТЫДНО до сих пор)

Vikтор
30.01.2012, 10:24
Мораль - штука мерзкая. Прокрустово ложе *общественного мнения*. По сути - проэкция своих комплексов на окружающих - *я боюсь быть самим собой и тебе не позволю* :stop:

Vikтор
30.01.2012, 12:10
Есть одно интересное наблюдение. На нормы общественной морали, как правило ссылаются/опираются люди, по каким либо причинам не желающие брать на себя ответственность.

adolf54
30.01.2012, 14:48
Или так! О морали в обществе, и принципах морали чаще всего кричит последний негодяй или проститутка.

ShtefanK
30.01.2012, 15:37
Есть одно интересное наблюдение. На нормы общественной морали, как правило ссылаются/опираются люди, по каким либо причинам не желающие брать на себя ответственность.
совершенно поддерживаю! тогда чуть что можно свалить на то, что я "действовал" в соответствии с общественным мнением..ничего, что остался несчастлив, и в этом "они" виноваты..

lexar
30.01.2012, 18:55
Мораль - штука мерзкая.

А аморальный человек - штука хорошая? Так?

adolf54
30.01.2012, 20:24
А аморальный человек - штука хорошая? Так?

Аморальный человек должен болтаться на виселице! Жириновский!

Vikтор
30.01.2012, 20:39
А аморальный человек - штука хорошая? Так?

На Ваш взгляд - аморальность это...

adolf54
30.01.2012, 21:46
Аморально нагло врать, когда правда очевидна! Это относится почти ко всем!

ShtefanK
30.01.2012, 21:56
А аморальный человек - штука хорошая? Так?
А есть только два мерила-моральность и аморальность?))

lexar
30.01.2012, 22:00
На Ваш взгляд - аморальность это...
Ну, допустим, кто-то нас...л тебе под дверью.
Нарушил заповедь "не наклади под дверью ближнего своего".
Нравится?

lexar
30.01.2012, 22:02
А есть только два мерила-моральность и аморальность?))

В данном случае я оппонирую фразе "Мораль - штука мерзкая."
Остальное остаётся за скобками.
А твоё мнение по этому утверждению?

ShtefanK
30.01.2012, 22:07
В данном случае я оппонирую фразе "Мораль - штука мерзкая."
Остальное остаётся за скобками.
А твоё мнение по этому утверждению?
свое мнение я выразила выше: мораль придумана для тех и теми, кто себя не слышит и не берет ответственность за свои поступки, а руководствуется "моралью"
а понятие морали, мне кажется, несколько уже: и конечно, чтобы оправдать крайности "моральность и аморальность" нужно выдумать новые заповеди, типа "не наклади под дверью ближнего своего". ведь, если бы не было свода правил под именем "мораль" все непременно бы только этим и занимались..все ж невменяемые, че взять то с них..

Vikтор
30.01.2012, 22:19
Аморально нагло врать, когда правда очевидна! Это относится почти ко всем!

Не секрет - правда у каждого своя. Истина, на уровне возможностей, доступных человеческому разуму, так же очень относительна. Страшнее наглой лжи только статистика. А исходя из каких критериев формируется *общественное мнение*?

Vikтор
30.01.2012, 22:58
Или так! О морали в обществе, и принципах морали чаще всего кричит последний негодяй или проститутка.

...проституцию, в крайнем случае, можно и узаконить, а вот....

Vikтор
30.01.2012, 23:01
Хм, интересно, а какие еще варианты "последних негодяев " имеются?
и всегда ли "аморальна" проститутка ?:)
еще один шаблончик приляпали...

Или фраза "чаще всего" сглаживает все неувязки?

...будем жить надеждой, что когда нибудь появится таки последний...

lexar
31.01.2012, 06:14
свое мнение я выразила выше: мораль придумана для тех и теми, кто себя не слышит и не берет ответственность за свои поступки, а руководствуется "моралью"
а понятие морали, мне кажется, несколько уже: и конечно, чтобы оправдать крайности "моральность и аморальность" нужно выдумать новые заповеди, типа "не наклади под дверью ближнего своего". ведь, если бы не было свода правил под именем "мораль" все непременно бы только этим и занимались..все ж невменяемые, че взять то с них..

Мораль - не свод правил.
Я специально привёл в пример аморальное поведение, которое не отмечено ни в каком своде.
Мораль - "до закон" - некоторый неписанный кодекс, действующий в обществе,
и реализуемые через поощрения и порицания окружающих.




Новая философская энциклопедия, 2003 г.

МОРАЛЬ

(лат. moralitas) — понятие европейской философии, служащее для обобщенного выражения сферы высших ценностей я долженствования. Мораль обобщает тот срез человеческого опыта, разные стороны которого обозначаются словами «добро» и «зло», «добродетель» и «порок», «правильное» и «неправильное», «долг», «совесть», «справедливость» и т. д. Представления о морали формируются в процессе осмысления, во-первых, правильного поведения, должного характера («морального облика»), а во-вторых, условий и пределов произволения человека, ограничиваемого собственным (внутренним) долженствованием, а также пределов свободы в условиях извне задаваемой организационной и (или) нормативной упорядоченности.

У морали есть более ли менее чёткое определение в словарях.
Думаю, не имеет смысла спорить о частных определениях, которые сидят в голове отдельных индивидуумов.
Естественно, оные не смогут прийти к согласию, ибо каждый говорит о своём.

adolf54
31.01.2012, 09:14
Не секрет - правда у каждого своя. Истина, на уровне возможностей, доступных человеческому разуму, так же очень относительна. Страшнее наглой лжи только статистика. А исходя из каких критериев формируется *общественное мнение*?

Общественное мнение сегодня формируется на уровне стада. Самые умные и громкие кричат, а остальные кивают.

adolf54
31.01.2012, 09:22
Хм, интересно, а какие еще варианты "последних негодяев " имеются?
и всегда ли "аморальна" проститутка ?:)
еще один шаблончик приляпали...

Или фраза "чаще всего" сглаживает все неувязки?

Не все же проститутки – Сони Мармеладовы. Она – чтобы детей матери прокормить пошла. Тут понимаю. Но ведь не все же!

Vikтор
31.01.2012, 18:02
Общественное мнение сегодня формируется на уровне стада. Самые умные и громкие кричат, а остальные кивают.

Тот, кто не лишает себя данной ему возможности осознаного выбора,тоже кивает, но... Собака лает, караван идёт...

lexar
31.01.2012, 18:32
Общественное мнение сегодня формируется на уровне стада. Самые умные и громкие кричат, а остальные кивают.
Не сегодня - всегда!
И не только у людей - у животных тоже.

lexar
31.01.2012, 18:37
А, то есть по вашему в проститутки идут "так, для себя поржать"? или потому что "нравится трахаться с чужими мужиками за деньги"...
Это явление вообще отдельно можно рассматривать. И суть его также ледит в обесценивании женщины себя. Вообще в крайней степени, на мой взгляд. Когда чтобы почувствовать себя ценной нужно увидеть деньги которые тебе готовы заплатить. Но опять же -это не вина этих женщин. Во всяком случае изначально. Это опять же незавершенность развития личности+детские травмы. в большинстве случаев.

Списывая всё на обстоятельства (фаталистический подход), не стоит забывать о свободе выбора (подход, подразумевающий ответственность человека за свою жизнь).
Тут, естественно присутствует полный диапазон: от обстоятельств непреодолимой силы, ломающих любую личность, до несгибаемых фанатиков, готовых умереть за каждый пунктик своих убеждений.

И всё таки, мы достаточно свободны в выборе своих действий.
Поэтому я не считаю проституток жертвами обстоятельств.
Как минимум, не считаю всех. Для некоторых дам - это осознанный выбор соответствующий их мировоззрению.

adolf54
31.01.2012, 21:20
А, то есть по вашему в проститутки идут "так, для себя поржать"? или потому что "нравится трахаться с чужими мужиками за деньги"...
Это явление вообще отдельно можно рассматривать. И суть его также ледит в обесценивании женщины себя. Вообще в крайней степени, на мой взгляд. Когда чтобы почувствовать себя ценной нужно увидеть деньги которые тебе готовы заплатить. Но опять же -это не вина этих женщин. Во всяком случае изначально. Это опять же незавершенность развития личности+детские травмы. в большинстве случаев.

Что из примитивного трагедию делаете. Нравственная женщина тело продавать не будет. А то у нас много жертв.

adolf54
31.01.2012, 21:44
Тот, кто не лишает себя данной ему возможности осознаного выбора,тоже кивает, но... Собака лает, караван идёт...

Вот кто-то выступал против СССР, говоря о свободе выбора. Сейчас стало ясно, что свобода на хлеб не намазывается.

Vikтор
31.01.2012, 22:02
Что из примитивного трагедию делаете. Нравственная женщина тело продавать не будет. А то у нас много жертв.

Совершенно не обязательно торговать телом. достаточно просто торговать собой... А когда прийдёт время отвечать за свои действия, объявить себя жертвой...

Vikтор
31.01.2012, 22:11
Вот кто-то выступал против СССР, говоря о свободе выбора. Сейчас стало ясно, что свобода на хлеб не намазывается.

Самые стабильные системы существуют только при разумой диктатуре, опираясь на законы здравого смысла. Не будь в СССР тотальной заидеологизированности...

adolf54
01.02.2012, 09:06
Совершенно не обязательно торговать телом. достаточно просто торговать собой... А когда прийдёт время отвечать за свои действия, объявить себя жертвой...

Как это - торговать собой? Торговать телом – такое есть. А в других случаях мы все, по большому счету кому-то служим. Государству, например.

adolf54
01.02.2012, 09:18
Самые стабильные системы существуют только при разумой диктатуре, опираясь на законы здравого смысла. Не будь в СССР тотальной заидеологизированности...

Но если вспомнить. Запад выдвинул свои требования, а СССР – свои в 1990-м. СССР все выполнил, а США сюда мусор поставляло, называя это «гуманитарная помощь».

Vikтор
01.02.2012, 09:32
Как это - торговать собой? Торговать телом – такое есть. А в других случаях мы все, по большому счету кому-то служим. Государству, например.

Возьмём, в качестве примера, выражение *политическая проститутка*...

Vikтор
01.02.2012, 09:33
Но если вспомнить. Запад выдвинул свои требования, а СССР – свои в 1990-м. СССР все выполнил, а США сюда мусор поставляло, называя это «гуманитарная помощь».

Обоюдная показуха власть предержащих...

adolf54
01.02.2012, 16:36
Возьмём, в качестве примера, выражение *политическая проститутка*...

Тут я полностью согласен. Плюс вам! Есть пример. Справедливая Россия в России. Подстилка Путина!

adolf54
01.02.2012, 16:48
Обоюдная показуха власть предержащих...

Но неприятно, что Горбачева обманули, а как следствие – и всех нас.

Rdzogs pa chen po
01.02.2012, 17:05
Но неприятно, что Горбачева обманули, а как следствие – и всех нас.
Насколько неприятно?, как вы это ощущаете?...хотите поговорить об этом?...тут как раз самое место...

Vikтор
01.02.2012, 17:16
Но неприятно, что Горбачева обманули, а как следствие – и всех нас.

А как же ответственность за судьбы и жизни более чем двухсот миллионов...

*Лидер*...

adolf54
01.02.2012, 22:53
Насколько неприятно?, как вы это ощущаете?...хотите поговорить об этом?...тут как раз самое место...

Мне неприятно, что нет великого союза. Разве запад свои условия выполнил, хотя бы по разоружению?

adolf54
02.02.2012, 08:59
А как же ответственность за судьбы и жизни более чем двухсот миллионов...

*Лидер*...

Мне вот не понятно, как Горбачев не понимал, что на западе его любят, а в стране, ближе к 1990 его ненавидели.

Vikтор
02.02.2012, 18:01
Мне вот не понятно, как Горбачев не понимал, что на западе его любят, а в стране, ближе к 1990 его ненавидели.

На сайте zoombi.ru в разделе документальных есть фильм о цеховиках. И ещё ...

Vikтор
02.02.2012, 18:04
Мне неприятно, что нет великого союза. Разве запад свои условия выполнил, хотя бы по разоружению?

А в чём, собственно, заключалось это самое величие?

Rdzogs pa chen po
02.02.2012, 18:12
Мне неприятно, что нет великого союза. Разве запад свои условия выполнил, хотя бы по разоружению?
хм..это тема "стыд"...Вам стыдно за запад ?..

adolf54
02.02.2012, 19:52
А в чём, собственно, заключалось это самое величие?

Нашу армию боялись, но все были бедными. Теперь все просто бедные.

adolf54
03.02.2012, 09:06
хм..это тема "стыд"...Вам стыдно за запад ?..

Стыдно, что Горбачев был доверчивым и народ богатой страны вынужден был просить еду у других стран. Странно, что Горбачеву не стыдно!

adolf54
03.02.2012, 19:05
Мораль - штука мерзкая. Прокрустово ложе *общественного мнения*. По сути - проэкция своих комплексов на окружающих - *я боюсь быть самим собой и тебе не позволю* :stop:

Чикатило вот не побоялся быть самим собой. Решил плюнуть на нормы морали и законы и вообще женщин любил.

Vikтор
03.02.2012, 20:26
Чикатило вот не побоялся быть самим собой. Решил плюнуть на нормы морали и законы и вообще женщин любил.

Найдите биографию Чикактило. Несостоявшийся работник правоохранительных органов. И представьте себе, если бы ему это удалось...

Koska
03.02.2012, 20:33
Найдите биографию Чикактило. Несостоявшийся работник правоохранительных органов. И представьте себе, если бы ему это удалось...
С другой стороны, кем могли бы стать состоявшиеся работники правоохранительных органов...

Vikтор
03.02.2012, 20:56
С другой стороны, кем могли бы стать состоявшиеся работники правоохранительных органов...

......

adolf54
04.02.2012, 11:06
Найдите биографию Чикактило. Несостоявшийся работник правоохранительных органов. И представьте себе, если бы ему это удалось...

А наоборот. Вдруг состоялся бы как правоохранитель. Может, тогда бы и человеком остался. Но это все предположения. Факты ужасны!

Vikтор
04.02.2012, 14:51
А наоборот. Вдруг состоялся бы как правоохранитель. Может, тогда бы и человеком остался. Но это все предположения. Факты ужасны!

Даже предположительное - может быть - не даёт ответа, близкого к однозначному. Он изначально, от рождения, состоял из противоречий. причём настолько сильных, что даже находясь под пристальным контролем, продолжал бы искать способы поступить так, как поступал...

Пенелопа
04.02.2012, 17:00
Пару дней назад были в гостях. Хозяйка говорит "а сейчас я принесу ШЕЮ". Она имела ввиду свиную, а я решила, что это фарш. курин.шейка. Ну и вслух я принялась рассуждать о том, как я готовлю это. Люди на меня смотрели странно. Потом говорят ты перепутала, ну и посмотрели, как на дуру.

Вот понимаю, что это фигня, мелочь, а СТЫДНО до сих пор)

По-моему это не стыд, а досада от того, что хотела "выпендрицца", самооценку почухать, а получилось, что выпендрицца не получилось :)
Просто ты привыкла считать, что за свою ошибку ДОЛЖНО БЫТЬ стыдно. А на самом деле в ситуации нет стыдного, ты же не назвала свинью курицей, ты не знала, о чем речь :)

adolf54
04.02.2012, 18:34
Даже предположительное - может быть - не даёт ответа, близкого к однозначному. Он изначально, от рождения, состоял из противоречий. причём настолько сильных, что даже находясь под пристальным контролем, продолжал бы искать способы поступить так, как поступал...

То есть, это патология в сознании человека. Обидно, что из-за Чикатило много невинных еще и расстреляли.

Vikтор
04.02.2012, 19:47
То есть, это патология в сознании человека. Обидно, что из-за Чикатило много невинных еще и расстреляли.

Гдето, в глубине души ощущая, но не обладая способностью осознавать ответственность за свои действия, он до последнего момента искал аргументы, с целью переложить вину на пострадавших и жертв.

adolf54
05.02.2012, 09:05
Гдето, в глубине души ощущая, но не обладая способностью осознавать ответственность за свои действия, он до последнего момента искал аргументы, с целью переложить вину на пострадавших и жертв.

Это у многих психологов высказана мысль. Но что самое ужасное, что это свойственно практически всем людям, не только маньякам.

adolf54
05.02.2012, 16:30
По-моему это не стыд, а досада от того, что хотела "выпендрицца", самооценку почухать, а получилось, что выпендрицца не получилось :)
Просто ты привыкла считать, что за свою ошибку ДОЛЖНО БЫТЬ стыдно. А на самом деле в ситуации нет стыдного, ты же не назвала свинью курицей, ты не знала, о чем речь :)

Молчание – золото. Слышали про такое? Еще замечал, что умный человек чаще молчит, чем говорит!

Vikтор
05.02.2012, 22:35
Это у многих психологов высказана мысль. Но что самое ужасное, что это свойственно практически всем людям, не только маньякам.

Да. Но маниакальность - удел мнящих себя избранными...

adolf54
05.02.2012, 23:11
Да. Но маниакальность - удел мнящих себя избранными...

Допустим, спросить у преступника, считает ли он себя виновным, он ответит, что весь виноват, но не он!

Vikтор
05.02.2012, 23:22
Допустим, спросить у преступника, считает ли он себя виновным, он ответит, что весь виноват, но не он!

На мой взгляд, среди преступников не много маньяков, так же как и не все одержимые совершают преступления...

adolf54
06.02.2012, 09:11
На мой взгляд, среди преступников не много маньяков, так же как и не все одержимые совершают преступления...

Причем, маньяки, как бы это не было странно, но среди них есть люди с высоким интеллектуальным уровнем. Это горе от ума?

Vikтор
06.02.2012, 09:44
Причем, маньяки, как бы это не было странно, но среди них есть люди с высоким интеллектуальным уровнем. Это горе от ума?

Я бы не назвал это горем от ума. Ведь в современном мире достаточно сложно реализовать свою одержимость какой либо идеей, не имея достаточного интеллектуального уровня развития. Хотя и это не факт. Билл Гейтс тому пример. Стив Джобс также. Эти люди реализовывали себя через воплощение идеи с маниакальной последовательностью. Это яркие, известные. Я знаю человека, более 20-и лет собиравшего материал для написания и издания книги. И знаю человека, занимавшегося только интеллекуальным накоплением. Вот с ним и произошло то, что называется - горе от ума. Накопить накопил, а реализовывать в какой либо сфере, возможно даже, и не намеревался. Вот крыша и поехала.

Мороз
06.02.2012, 10:55
Найдите биографию Чикактило. Несостоявшийся работник правоохранительных органов. И представьте себе, если бы ему это удалось...

психология милиционеров и бандитов - одинаковая, но разные установки, в последнем случае стыд подавлен, но если его реанимировать, из бандитов выходят отличные милиционеры, и наоборот, милиционер, лишившийся стыда становится бандитом

Atexe
06.02.2012, 12:22
Найдите биографию Чикатило.
я читала когда-то его биографию. люблю о мертвых читать))
если память мне не изменяет, будучи ребенком, он провел 3-е суток (после оккупации его родного села) в глубокой яме с мертвыми телами своих односельчан и родных, пока его наши солдаты не нашли. как-то выжил, когда немцы всех жителей села расстреливали... а теперь можно предположить откуда ноги росли у его увлечений. постараюсь найти автора его биографии и дать ссылку.

Мороз
06.02.2012, 12:27
Ата, это уже третья тема за сегодня, где у тебя мёртвые живым жизнь дают.
Похоронила что ль кого? )

adolf54
06.02.2012, 15:48
Я бы не назвал это горем от ума. Ведь в современном мире достаточно сложно реализовать свою одержимость какой либо идеей, не имея достаточного интеллектуального уровня развития. Хотя и это не факт. Билл Гейтс тому пример. Стив Джобс также. Эти люди реализовывали себя через воплощение идеи с маниакальной последовательностью. Это яркие, известные. Я знаю человека, более 20-и лет собиравшего материал для написания и издания книги. И знаю человека, занимавшегося только интеллекуальным накоплением. Вот с ним и произошло то, что называется - горе от ума. Накопить накопил, а реализовывать в какой либо сфере, возможно даже, и не намеревался. Вот крыша и поехала.

Но в одном сходятся все эксперты. Зверь, попробовавший крови будет убивать и убивать. Остановит его можно только смертью.

Vikтор
06.02.2012, 16:59
Но в одном сходятся все эксперты. Зверь, попробовавший крови будет убивать и убивать. Остановит его можно только смертью.

Согласен. Тем более что человек - существо всеядное...

Пенелопа
06.02.2012, 17:34
Молчание – золото. Слышали про такое? Еще замечал, что умный человек чаще молчит, чем говорит!

Это ты о ком, я не поняла? :) О себе, или об Алене_Зажигалке? :)

Atexe
06.02.2012, 21:18
Ата, это уже третья тема за сегодня, где у тебя мёртвые живым жизнь дают.
Похоронила что ль кого? )

Нет, откопала... снова ))

adolf54
06.02.2012, 22:48
Это ты о ком, я не поняла? :) О себе, или об Алене_Зажигалке? :)

Это я вообще. Умный человек выслушает и сделает выводы. Глупый будет слово на базаре.

Пенелопа
07.02.2012, 01:16
Это я вообще. Умный человек выслушает и сделает выводы. Глупый будет слово на базаре.

Ну про вообще там речь не шла, там была конкретная ситуация. В застольной легкой беседе молчание было бы неуместно, а беседа о кулинарии - уместна.

adolf54
07.02.2012, 09:22
Ну про вообще там речь не шла, там была конкретная ситуация. В застольной легкой беседе молчание было бы неуместно, а беседа о кулинарии - уместна.

Ну, сказала не то, что теперь, вешаться? Забыть надо, это же не грех! Кому-то плохо не сделали ведь.

adolf54
07.02.2012, 16:42
Согласен. Тем более что человек - существо всеядное...

Маньяк – он только крови жаждет, от человека отличается кровожадностью. Его цель убивать.

adolf54
08.02.2012, 21:19
Мораль - штука мерзкая. Прокрустово ложе *общественного мнения*. По сути - проэкция своих комплексов на окружающих - *я боюсь быть самим собой и тебе не позволю* :stop:

Если сбросить маски, то все бы насиловали, убивали и воровали. Такое общество мне бы, например, не понравилось. Ура морали!

ShtefanK
08.02.2012, 21:25
Если сбросить маски, то все бы насиловали, убивали и воровали. Такое общество мне бы, например, не понравилось. Ура морали!
Ээээ..чет у вас накопилось, видно))) Везде маньяки кажутся..Вы со своей то агрессией как обходитесь?

Vikтор
08.02.2012, 21:34
Если сбросить маски, то все бы насиловали, убивали и воровали. Такое общество мне бы, например, не понравилось. Ура морали!

А как тогда быть со здравым смыслом?

adolf54
09.02.2012, 09:18
Ээээ..чет у вас накопилось, видно))) Везде маньяки кажутся..Вы со своей то агрессией как обходитесь?

В таких случаях нужно злость выплескивать. Можно боксом заниматься, можно поиграть в игры для выплеска энергии.

ShtefanK
09.02.2012, 10:21
В таких случаях нужно злость выплескивать. Можно боксом заниматься, можно поиграть в игры для выплеска энергии.
А можно ее в себе не принимать (по типу "в своем глазу бревна не увидишь"), и проецировать на других: все вокруг злые, маньяки и воры)))

Пенелопа
09.02.2012, 14:46
Ну, сказала не то, что теперь, вешаться? Забыть надо, это же не грех! Кому-то плохо не сделали ведь.

Вот и я грю, что ничего страшного, а Алена переживает.

Vikтор
09.02.2012, 16:56
В таких случаях нужно злость выплескивать. Можно боксом заниматься, можно поиграть в игры для выплеска энергии.

Что миру отдадите, то от него и получите...

adolf54
09.02.2012, 19:22
А как тогда быть со здравым смыслом?

По мне, так здравый смысл и мораль – должны идти рука об руку. Сегодня здравый смысл может и от наказания помочь укрыться.

Vikтор
09.02.2012, 19:30
По мне, так здравый смысл и мораль – должны идти рука об руку. Сегодня здравый смысл может и от наказания помочь укрыться.

Согласен. Но именно мораль, морализация, идеологии уводят от здравого смысла...

adolf54
10.02.2012, 08:53
Согласен. Но именно мораль, морализация, идеологии уводят от здравого смысла...

Идеология сильно уводит как от морали, так и от смысла!

adolf54
10.02.2012, 19:57
Что миру отдадите, то от него и получите...

Не согласен (а может, не так понял). 1000 и 1 пример, когда человек просто так получал зло. Допустим, чем виноваты дети Цхинвала?

Vikтор
10.02.2012, 20:24
Не согласен (а может, не так понял). 1000 и 1 пример, когда человек просто так получал зло. Допустим, чем виноваты дети Цхинвала?

Признавать для себя, что в мире существует многоуровневый закон причинно-следственных связей.
Для примера: еслм в первом акте спектакля на стене висит ружьё, то в третьем оно обязательно выстрелит...
Только вот в кого?

adolf54
11.02.2012, 09:24
Вот и я грю, что ничего страшного, а Алена переживает.

Это точно! Такими темпами в себе можно будет развить комплекс неполноценности.

adolf54
12.02.2012, 10:13
Признавать для себя, что в мире существует многоуровневый закон причинно-следственных связей.
Для примера: еслм в первом акте спектакля на стене висит ружьё, то в третьем оно обязательно выстрелит...
Только вот в кого?

Так это и случайностью может быть. Например, я не знаю, как можно страдать за грехи отцов. Что за извращенная логика? Даже Сталин сказал, что сын за отца не в ответе.

Koska
12.02.2012, 10:30
Так это и случайностью может быть. Например, я не знаю, как можно страдать за грехи отцов. Что за извращенная логика? Даже Сталин сказал, что сын за отца не в ответе.Сталин сказал, что не меняет офицера на рядового; о грехе не было ни слова.

adolf54
12.02.2012, 17:35
Сталин сказал, что не меняет офицера на рядового; о грехе не было ни слова.

Сталин сказал, что сын за отца не в ответе. А в вашем случае он говорил, что маршалов на рядовых (своего сына Василия) не меняет.

Vikтор
12.02.2012, 17:50
Так это и случайностью может быть. Например, я не знаю, как можно страдать за грехи отцов. Что за извращенная логика? Даже Сталин сказал, что сын за отца не в ответе.

А как же члены семей врагов народа?
Случайностей, к сожалению, не бывает. Если принять это хотя бы как предположение, то со временем можно сомостоятельно, без чьей либо подсказки, отследить много интересных закономерностей.

lexar
12.02.2012, 18:03
Так это и случайностью может быть. Например, я не знаю, как можно страдать за грехи отцов. Что за извращенная логика? Даже Сталин сказал, что сын за отца не в ответе.
Да это не логика. Это Библия. В ней так Бог карает неугодных.
Да это не логика. Это чёткое предупреждение, закон жизни.
Курила при беременности - страдает ребёнок.
Изменил жене, развалил семью - страдает ребёнок.
Не заработал на образование - страдает ребёнок....
Просто жизнь.

lalalyla
12.02.2012, 21:46
Теперь слушайте меня! у нас есть три вида восприятия мира: из своей кожи, из чужой и со стороны.
Если мы смотрим из своей, мы плюем на все остальное, нас интересует только мы сами. (Тогда не возникает никогда стыда, разве перед самим собой)
Когда мы смотрим с другой, чужой кожи, тогда мы и испытываем стыд, поскольку оцениваем свои поступки со стороны других людей.
Со стороны - когда мы смотрим на себя и на других со стороны, без эмоций.
То есть, чтобы избавиться такого чувства как стыд, необходимо лишь проигнорировать взгляд из чужой кожи (на момент чувство стыда).

Я тоже так думаю. Только тот, кто может смотреть из своей кожи, уже не будет смотреть из чужой. Если не получается игнорировать взгляд из чужой кожи, говоря Вашими словами, значит смотреть из своей кожи ещё не научился.

adolf54
12.02.2012, 23:44
А как же члены семей врагов народа?
Случайностей, к сожалению, не бывает. Если принять это хотя бы как предположение, то со временем можно сомостоятельно, без чьей либо подсказки, отследить много интересных закономерностей.

Вот тут как раз Сталин и сказал, что сын за отца не в ответе. И если сын честен перед родиной, а отец – враг народа, отвечать отцу.

Vikтор
13.02.2012, 06:50
Вот тут как раз Сталин и сказал, что сын за отца не в ответе. И если сын честен перед родиной, а отец – враг народа, отвечать отцу.

Мы постепенно начинаем переходить границы, обусловленные разделом Психология. Это уже мировоззрение. И разбирать детально, на чём оно формировалось и базируется - поискать и определиться где...

adolf54
13.02.2012, 09:26
Да это не логика. Это Библия. В ней так Бог карает неугодных.
Да это не логика. Это чёткое предупреждение, закон жизни.
Курила при беременности - страдает ребёнок.
Изменил жене, развалил семью - страдает ребёнок.
Не заработал на образование - страдает ребёнок....
Просто жизнь.

С курением согласен. А на счет остальных двух: а если оба изменяют или жене идти некуда? И на образование можно самому заработать (бюджетные места).

adolf54
13.02.2012, 17:01
Мы постепенно начинаем переходить границы, обусловленные разделом Психология. Это уже мировоззрение. И разбирать детально, на чём оно формировалось и базируется - поискать и определиться где...

Мировоззрение и идеология формируют человека. Даже если человек не идет за серп и молот (неплохой вариант), то он служит своему идеалу, например, деньгам и сам не догадывается.

adolf54
13.02.2012, 23:16
Я тоже так думаю. Только тот, кто может смотреть из своей кожи, уже не будет смотреть из чужой. Если не получается игнорировать взгляд из чужой кожи, говоря Вашими словами, значит смотреть из своей кожи ещё не научился.

Лучше всегда следить только за своей кожей и не только.

lalalyla
13.02.2012, 23:18
Лучше всегда следить только за своей кожей и не только.

Что это значит - "следить за своей кожей"? Смысл был другой - это раз, а во вторых "Только" и "не только" - взаимоисключающие выражения :)))).

adolf54
14.02.2012, 09:22
Что это значит - "следить за своей кожей"? Смысл был другой - это раз, а во вторых "Только" и "не только" - взаимоисключающие выражения :)))).

Говоря по-простому, следите за собой. Только за собой следите и не только за кожей, полезно, знаете ли. Других судить права нет.

YuraKaban
26.02.2012, 21:37
Почему я часто испытываю чувство стыда?!И не всегда только за себя,а за близких мне людей,их поступки или просто чужих людей!Мне даже стыдно бывает произнести какое-то слово,потому что оно глупо звучит!Стараюсь себя отучивать от этого чувства,с возрастом оно проходит,но где причина всего этого?
Вообщем,хочу узнать ваше мнение и мысли по этому поводу:причины,разновидности и т.д. и т.п. этого явления как стыд!

Добрый вечер. Чувство стыда нам прививают с детства при воспитании. Родители (или лица их заменяющие) навязывают нам свой шаблон того, что такое хорошо, а что такое плохо. И когда мы, по их мнению, поступаем плохо - они начинают нас стыдить, с целью добиться от нас максимального послушания. Рядом со стыдом стоят такие невротические черты характера, как чувство вины и обида. Всех трех в идеале в психологически зрелой здоровой личности быть не должно.
К сожалению, потом из детства эти черты характера переносятся в зрелую жизнь и жить нормально не дают. Сначала ребенка стыдит мама, вызывая стыд и чувство вины, а затем на этих чертах играю все: стоит кому-то на Вас обидеться и показать это, как у Вас сразу возникает чувство стыда или вины (или оба сразу).
Т.е. причины - воспитание. Разновидности - несоответствие их поведения Вашим представлениям об идеальном поведении.

Мороз
26.02.2012, 21:38
Юра, все уже осознали, что вы недовольны родителями. ))

YuraKaban
26.02.2012, 21:51
Юра, все уже осознали, что вы недовольны родителями. ))

На основании чего Вы делаете такой вывод?

Мороз
26.02.2012, 22:40
Вам несложно самостоятельно это выяснить? Скопируйте все свои сообщения за сегодня в один файл и утром прочитайте на свежую голову. Подчёркивая одни и те же слова. :)

YuraKaban
27.02.2012, 07:31
Вам несложно самостоятельно это выяснить? Скопируйте все свои сообщения за сегодня в один файл и утром прочитайте на свежую голову. Подчёркивая одни и те же слова. :)

Мне сложно это сделать - поэтому и спрашиваю у Вас

Мороз
27.02.2012, 09:18
То есть о себе ничего не знаешь, но другим советуешь? ))

YuraKaban
27.02.2012, 17:04
То есть о себе ничего не знаешь, но другим советуешь? ))

На каком основании либо информации Вы делаете такое логическое умозаключение?

Мороз
27.02.2012, 21:01
На каком основании либо информации Вы делаете такое логическое умозаключение?

Интуитивно. )

YuraKaban
28.02.2012, 07:54
Интуитивно. )

К сожалению, я - человек, гораздо лучше понимающий логику, и мало понимающий интуицию. Вследствие этого мне бы хотелось продолжить нашу дискуссию на тему: "Почему с Вашей точки зрения, я не доволен своими родителями?" в плоскости логических умозаключений, гипотез и теорий. До интуиции я еще не дорос. Спасибо за пониманию.

ShtefanK
28.02.2012, 13:10
Вследствие этого мне бы хотелось продолжить нашу дискуссию на тему: "Почему с Вашей точки зрения, я не доволен своими родителями?" в плоскости логических умозаключений.
в самой этой фразе .противоречие: о чувстве "недоволен" невозможно рассуждать логически
чтобы об этом поговорить, не столько интуиция, сколько чувствительность нужна (понимание своих чувств), и действительно, часто с этим проблемы- ведь в детстве нас учат не слушать и слышать себя, а слушать родителей))
но в любом возрасте можно научиться этой чувствительности

YuraKaban
28.02.2012, 15:45
в самой этой фразе .противоречие: о чувстве "недоволен" невозможно рассуждать логически
чтобы об этом поговорить, не столько интуиция, сколько чувствительность нужна (понимание своих чувств), и действительно, часто с этим проблемы- ведь в детстве нас учат не слушать и слышать себя, а слушать родителей))
но в любом возрасте можно научиться этой чувствительности
Видите, Вы логически обосновали свое умозаключение.
Про Недоволен Родителями писал не я, а Мороз. Я попросил его обосновать, на каком основании он так полагает. На мой взгляд, нет чувства Недоволен. Есть другие - вина, гнев, ненависть, злость, агрессия, но Мороз написал именно Недоволен.
Конечно, не только можно, но и нужно научиться чувствовать.

Мороз
28.02.2012, 16:01
На мой взгляд, нет чувства Недоволен. .

Чувства нет, а недовольство есть. )

YuraKaban
28.02.2012, 16:07
Чувства нет, а недовольство есть. )

В чем оно выражается? В каком чувстве, эмоции, поведении?

Мороз
28.02.2012, 16:50
В чем оно выражается? В каком чувстве, эмоции, поведении?

Слишком много вопросов для 26-летнего. ))

YuraKaban
28.02.2012, 22:24
Слишком много вопросов для 26-летнего. ))

Вы забыли добавить: с депрессивным психозом и на второй фазе алкоголизма.

Мороз
28.02.2012, 23:09
И так сойдёт. )

Vikтор
29.02.2012, 06:29
В чем оно выражается? В каком чувстве, эмоции, поведении?

Вырваться ты вырвался... Но вот куда идти дальше - ещё не знаешь... Опыта самостоятельного выбора направления не хватает...

Мороз
29.02.2012, 09:10
. Опыта самостоятельного выбора направления не хватает...

Он поэтому много вопросов задаёт. ))

ShtefanK
11.05.2012, 10:44
Благодаря недавно прослушанной лекции мне удалась еще углубить свое понимание понятий стыд творческий, естественный и стыд токсический, отравляющий. Хочу поделиться:
стыд творческий возникает в ситуации несоответствия самому себе, когда мы пытаемся быть теми, кем на самом деле не являемся. Этот стыд полезен, он возвращает нас к себе.
Стыд токсический возникает в ситуации остановленного возбуждение: мы чем то увлеченно занимаемся, с интересом и возбуждением (как в детстве, например, разбирая новую дорогую игрушку на запчасти), а и тут появляется кто-то, кто восклицает врывается в это наше пространство удовольствия (что наше возбуждение , конечно, останавливает) и восклицает "как тебе не стыдно!". Такой стыд может сохраняться долго, и включаться в похожих ситуациях уже и во взрослой жизни: например, если появляется желание выступить с тостом или речью в кругу гостей, появляется удовольствие от предвкушения внимания и признания- тут же может включаться "стоп-кран", который и возбуждение останавливает и чувство стыда, отравляющего, парализующего автоматически включает..
Еще, токсический стыд появляется только в контакте с другим человеком, который не дает поддержки нашему возбуждению. Соответственно, и "излечиться" от него можно лишь в контакте с теми, кто даст возможность нам быть такими, какими нам нравиться быть -что-то с интересом изучающими, танцующими, получающими удовольствие и тп

Atexe
11.05.2012, 12:34
вообщем, любое переживание может быть как полезным для человека, так и отравляющим его существование.
стыд - может быть как представителем инстинкта смерти, напрямую быть связаным со страхом смерти, так и защитой от оного)
если бы человек не испытывал чувства стыда, он бы был первертом (извращенцем, в народ.)

Nataraja
18.01.2015, 21:06
Правильно ли я поняла, что чувство стыда возникает лишь в присутствии другого человека. Если человек находиться наедине с собой то такого чувства у него не возникает?

Новый взгляд
18.01.2015, 22:23
Правильно ли я поняла, что чувство стыда возникает лишь в присутствии другого человека. Если человек находиться наедине с собой то такого чувства у него не возникает?

Одесский вариант ответа :) Вам лично было когда-нибудь стыдно наедине с собой когда Вы вспоминали какую-нибудь ситуацию?

Nataraja
18.01.2015, 22:50
Одесский вариант ответа :) Вам лично было когда-нибудь стыдно наедине с собой когда Вы вспоминали какую-нибудь ситуацию? Сложный вопрос...да нет... это была вина скорей всего...

Новый взгляд
18.01.2015, 23:06
Сложный вопрос...да нет... это была вина скорей всего...

Если Вы никогда не чувствовали стыд за какую-нибудь ситуацию, то значит Вы поступали всегда правильно,тогда и чувству вины взяться неоткуда.Попробуйте еще честнее ответить самой себе на этот вопрос.)

ShtefanK
19.01.2015, 09:54
Правильно ли я поняла, что чувство стыда возникает лишь в присутствии другого человека. Если человек находиться наедине с собой то такого чувства у него не возникает?
В основном- правильно поняли. Когда ребенок, например, исследует свое тело, а в это время входит папа и начинает ему говорить: "Как тебе не стыдно такое делать!", то это папин стыд, который он "навешивает на ребенка". Так появляется токсический стыд.
А есть стыд естественный - он возникает у человека тогда, когда он чувствует несоответствие самому себе, когда идет против себя же. Такой стыд -необходимый, выносимый, и проходит сразу, когда выбираешь себя.
И наконец, стыд и вина - совершенно разные чувства (сигналы). Стыд более ранний, глубокий, про то что "я какой то не такой, я - неподходящий, неправильный", а вина - это про неправильные действия: "я сделал что-то не так". И с виной проще - если сделал что-то не так, можно , например, попросить прощение, вернуть долг. Стыд же про сомнения в самой сути себя.
Рекомендую статью Жана-Мари Робина "Стыд"

_aquarius_
19.01.2015, 17:06
...
Рекомендую статью Жана-Мари Робина "Стыд"
Благодарю - мне сегодня как раз очень понадобилась.

Nataraja
20.01.2015, 14:29
Если Вы никогда не чувствовали стыд за какую-нибудь ситуацию, то значит Вы поступали всегда правильно,тогда и чувству вины взяться неоткуда.Попробуйте еще честнее ответить самой себе на этот вопрос.) Значит вина является производной от чувтва стыда. Я так поняла что чувство стыда связано с осознаванием Я. Наедне с собой он проявляется в размышлениях о самом себе, негативной оценкой самого себя.
Если стыд блокирует возбуждение, то он как-то связан с сопротивлением или это одно и то же?

ShtefanK
20.01.2015, 17:10
Наедне с собой он проявляется в размышлениях о самом себе, негативной оценкой самого себя.
Негативная оценка себя -опять таки из прошлого контакта с кем то, позже интроецированная, "помещенная внутрь"

---------- Сообщение добавлено 20.01.2015 в 18:14 ----------


Значит вина является производной от чувтва стыда.
нет. это разные чувства. вина может сопровождаться стыдом, а может и нет. стыд более раннее чувство, формируется в 1-3 года, а вина в 3-6 лет (по Эриксону). Я могу наступить кому-то на ногу в транспорте, чувствовать вину, извиниться, но при этом у меня не будет стыда, потому что с моей самооценкой все в порядке - я позволяю себе делать ошибки.

Bambleby
27.01.2015, 01:10
голова кругом

Nataraja
13.02.2015, 08:34
Да... действительно голова кругом! А стыд можно как-то проработать? Или он так вьедается в тонкую детскую душу и так на всю жизнь.

ShtefanK
13.02.2015, 17:23
Да... действительно голова кругом! А стыд можно как-то проработать? Или он так вьедается в тонкую детскую душу и так на всю жизнь.
От естественного стыда (стыда несоответствия самому себе) избавляться не стоит- он важная функция психики.
а вот от токсического можно и нужно избавляться. Правда, нелегкая это работа ( потому что ранняя травма).но возможная, если запастись терпением. этот стыд лечится регулярной поддержкой реальных качеств (обычно со стороны психотераревта)

lalalyla
16.02.2015, 12:04
Значит вина является производной от чувтва стыда. Я так поняла что чувство стыда связано с осознаванием Я. Наедне с собой он проявляется в размышлениях о самом себе, негативной оценкой самого себя.
Если стыд блокирует возбуждение, то он как-то связан с сопротивлением или это одно и то же?

От чувства страха.
Осознание проявляется не в размышлении, а в переживании.

Стыд - это суждение, основанное на социальных запретах. Человек как бы тестирует себя на соответствие ожиданиям окружающих, и боится сделать что-то не так, казаться не таким. Но меры адекватной, чтобы правильно оценить себя у него нет, поэтому делается из мухи слон.

Nataraja
11.03.2015, 17:26
От естественного стыда (стыда несоответствия самому себе) избавляться не стоит- он важная функция психики.
а вот от токсического можно и нужно избавляться. Правда, нелегкая это работа ( потому что ранняя травма).но возможная, если запастись терпением. этот стыд лечится регулярной поддержкой реальных качеств (обычно со стороны психотераревта)Нашла в интернете одно хорошее видео про стыд. В нем психотерапевт рассказывает о том, что стыд становится токсичным, когда я изолирую себя от связей. Дальше то, что я начинаю с собой делать - это внутри начинается суд. И еще один момент, который для меня оказался важным это то что, когда родители активно используют стыд в процессе воспитания… и чтобы выжить ребенок теряет чувствительность: иначе я понимаю, что я не заслуживаю быть связанным больше если я такой как я есть. И когда я проявляю свои импульсы то я не заслуживаю быть связанным, я не заслуживаю быть в отношениях. Как будто бы на всю жизнь появляется недоверие, что если я проявлюсь как я захочу, то меня могут лишить этой связанности. Так вот откуда одиночество и предательство себя...

lalalyla
11.03.2015, 19:58
Нашла в интернете одно хорошее видео про стыд. В нем психотерапевт рассказывает о том, что стыд становится токсичным, когда я изолирую себя от связей. Дальше то, что я начинаю с собой делать - это внутри начинается суд. И еще один момент, который для меня оказался важным это то что, когда родители активно используют стыд в процессе воспитания… и чтобы выжить ребенок теряет чувствительность: иначе я понимаю, что я не заслуживаю быть связанным больше если я такой как я есть. И когда я проявляю свои импульсы то я не заслуживаю быть связанным, я не заслуживаю быть в отношениях. Как будто бы на всю жизнь появляется недоверие, что если я проявлюсь как я захочу, то меня могут лишить этой связанности. Так вот откуда одиночество и предательство себя...

Да-да, я тоже недавно смотрела что-то подобное. И внутренний критик обычно звучит в голове голосом родителей.

olgaovs
17.03.2015, 19:35
мне подруга, вчера заявила, что иногда стыдится за меня перед другими людьми. Вроде я могу обесценивающе посмотреть. Я ей ответила, что это ее вопрос, но задумалась....

Ирина Викторовна
18.03.2015, 13:42
мне подруга, вчера заявила, что иногда стыдится за меня перед другими людьми. Вроде я могу обесценивающе посмотреть. Я ей ответила, что это ее вопрос, но задумалась....

Есть только один вариант узнать это "ее вопрос" или все-таки Ваш - расспросите об этом других людей. Но только тех, мнение которых для Вас имеет значение

Nataraja
15.04.2015, 09:56
Стыд за другого человека тоже интересная тема. Мне тренер по фитнесу рассказывала такую историю, как ней одна девушка пришла похудеть, потому что на пляже ей муж заявил: мне за тебя стыдно, ты здесь как тюлень лежишь! :)