PDA

Просмотр полной версии : Диетическое питание для детей



Скай
10.06.2009, 13:07
Всем доброго времени суток!

К сожалению, наши дети не всегда веселы и здоровы. Случается, что они болеют. И каждая болезнь выбивает из привычной колеи и малыша, и родителей.

Если ребенок отказывается от еды, мы стараемся не заставлять его есть насильно, особенно в первые дни болезни.

В данной теме предлагаю писать диетические детские блюда, которые будут одновременно полезные, и приятные к употреблению нашими детьми.

Пишем по возможности по порядку:

В теме указываем наименование блюда.

1. Для детей какого возраста блюдо.
2. При какой болезни можно употреблять.
3. Рецептик ...

Спасибо Всем, кто участвует и делится собственным опытом и советами :rose: )))

Скай
10.06.2009, 13:26
1. Возраст не имеет значения.
2. Ацетон.
3. Способ приготовления :
Яблоки промойте в холодной воде и, не прорезая насквозь, удалите из них сердцевину и семена.

На противень налейте немного воды, уложите яблоки, в отверстия яблок положите немного мёда, сбрызните водой. Яблоки запекайте в духовке в течение 15—20 минут.

Подавайте как самостоятельное блюдо.
Или на гарнир (если без мёда) к блюдам из мяса домашней птицы (отварное или паровое).

Скай
10.06.2009, 13:52
1. Для детей от года.
2. Моему ребёнку котлетки помогают справится с депрессией). Только скажешь что на ужин котлетки-так болезнь рукой снимает)
3. Рецепт паровых котлет:
На 2 порции. Рыба или филе курицы - 250 г., хлеб - 50 г., молоко (или вода) - 1,5 ст. л, яйцо - 1/2 шт., сливочное масло - 1 ст. ложки, соль.

Для этого нам необходимо сделать котлетную массу, хорошо ее вымешав. Сформировать котлеты. Мясо пропустить через мясорубку, добавить намоченный в молоке мякиш хлеба, добавляем яйцо, и еще раз пропустить через мясорубку. Дальше солим и добавляем молоко или холодную воду, вливаем растопленное масло. Начинаем делать котлеты. Перекладываем котлеты в пароварку и готовим на пару 5 минут, если хотите, то можете еще поставить их в духовку (на пару минут). Паровые котлеты готовы.
356058

Panty
10.06.2009, 15:03
1. Возраст не имеет значения.
2. Ацетон.
3. Способ приготовления :
Яблоки промойте в холодной воде и, не прорезая насквозь, удалите из них сердцевину и семена.

На противень налейте немного воды, уложите яблоки, в отверстия яблок положите немного мёда, сбрызните водой. Яблоки запекайте в духовке в течение 15—20 минут.

Подавайте как самостоятельное блюдо.
Или на гарнир (если без мёда) к блюдам из мяса домашней птицы (отварное или паровое).
Яблоки запеченные, подходят как для деток с ацетоном, так и для деток в период простудных заболеваний.
Лучше конечно делать без меда, т.к. есть детки-аллергики, которым мед противопоказан.
Готовлю в пароварке 20 минут.

Ма-ри-на
12.06.2009, 23:12
Скай,
а как паровые котлетки у вас получаются такие румяные? в духовке? а то мои серенькие, невзрачные

Eugenie
14.06.2009, 16:36
При Диспанкреатизме (нарушение функций печени и поджелудочной железы)
Деткам от года
Рыба запеченая в фольге
Рыбу лучше брать морскую и нежирную (минтай, хек...)
Размороженную рыбу посолить
Смазать растительным маслом.
Уложить на лист фольги и завернуть с лавровым листом и нарезаным луком.
Выпекать в духовке 15-20 мин.

шея
15.06.2009, 06:57
А как запекать яблоко, если духовки нет?
Но есть пароварка...

Скай
15.06.2009, 10:36
А как запекать яблоко, если духовки нет?
Но есть пароварка...

Можно попроще:

Ингредиенты:
яблоки, коричневый сахар.

Приготовление:
У яблок вырежьте середину и поместите туда изюм и коричневый сахар. Поставьте яблоки в пароварку и оставьте на 10-12 минут.

Можно посложнее:

НАДО: 4 ч. л. изюма, 2 ч. л. сахара, 4 больших яблока, 2 ч. л. корицы, любой сладкий соус или варенье.

ГОТОВИМ: 1. В резервуар или внутреннюю чашу вливаем 1,5 стакана воды. 2. Из яблок вынимаем сердцевину. В каждое яблоко кладем по 1 ч. л. изюма, а сверху - по 0,5 ч. л. сахара. 3. Посыпаем корицей. 4. Ставим яблоки в пароварку, накрываем крышкой и варим в течение 12 - 15 минут или пока яблоки не станут мягкими. 5. Сервируя на стол, поливаем сиропом или вареньем.

Скай
15.06.2009, 10:38
Скай,
а как паровые котлетки у вас получаются такие румяные? в духовке? а то мои серенькие, невзрачные

Фото из интернета. Но вот румяность появляется, если подольше подержать в духовке (но корочку не всем можно).

Скай
15.06.2009, 10:44
1. Возраст от года.
2. При простудных заболеваниях, и можно просто так).
3. Способ приготовления :

Ингридиенты: 0,5 кг говядины, 2 куска хлеба, 1 ст. молока, 2 яйца, 100 г сливочного масла, 1 ст. л. муки, соль по вкусу.

1. Мясо пропускаем через мясорубку, соединяем с замоченным хлебом и еще раз пропускаем через мясорубку. В полученную массу добавляем яйцо, соль, перемешиваем.
2. Готовим молочный соус: муку пассируем (поджариваем) в половине масла, разводим кипятком и хорошо перемешиваем. В полученный горячий соус вводим яичный желток и снова перемешиваем.
3. Сформированные котлеты перекладываем в пароварку и готовим 15 - 20 мин. 4. При подаче на стол поливаем молочным соусом.

Скай
15.06.2009, 10:50
1. Возраст не имеет значения.
2. Когда нужно кушать паровое, то как раз подходит.
3. Способ приготовления (в пароварке):

Ингредиенты: рис, филе куриное, яблоки, изюм.

Приготовление:
1. в поддон наливаем воду, закрываем
2. в чашу для риса кладем рис и заливаем водой, слегка солим.
3. в среднюю чашу кладем филе куриное (можно слегка промариновать в сметанке, с добавлением лука.)
4. в верхнюю чашу выкладываем яблоки и изюм
5. закрываем пароварку и тушим около 35 минут.

шея
15.06.2009, 12:02
Скай, спасибо рецепты. :)

Скай
16.06.2009, 15:09
1. Детское питание от 3 до 10 лет.
2. Вкусное, сытное блюдо.
3. Способ приготовления :

Необходимые продукты:
морковь - 130 г, молоко - 40 мл, яблоко - 50 г, рис - 15 г, сахар - 10 г, сливочное масло - 10 г, яйцо - 1/2 шт

Способ приготовления:

Рис отварить в большом количестве воды, жидкость слить, рис заправить сливочным маслом. Яблоко очистить от кожицы и семян, нарезать соломкой. Морковь нашинковать и припустить в небольшом количестве молока.
Приготовить сладкую смесь: сырое яйцо растереть с сахаром и развести молоком.
Припущенную морковь соединить с рисом, яблоком и льезоном, перемешать, выложить на сковороду, смазанную маслом. Сверху смазать небольшим количеством смеси и запекать в духовке при температуре 250 °С до образования на поверхности подрумяненной корочки.

Скай
22.06.2009, 10:47
1. Детское питание от 1 года до 3-х лет.
2. ДИЕТИЧЕСКОЕ, ПОЛЕЗНОЕ).
3. Способ приготовления :
необходимые продукты:
морковь - 100 г
яблоки - 50 г
крупа манная - 15 г
яйцо - 1/4 шт.
молоко - 40 мл
сахар - 8 г
соус сметанный - 30 г
Способ приготовления рецепта:
К сваренной в небольшом количестве молока и натертой на терке моркови добавить манную крупу, размешать и варить 10 минут. Затем добавить очищенное и мелко нарезанное яблоко, сахар, сырое яйцо и перемешать. Из этой массы сформовать биточки, залить сметанным соусом и запечь в духовке.

Выход: 190 г

Panty
23.06.2009, 15:03
Скай, а при какой болезни можно употреблять биточки морковно-яблочные? Уточняю, т.к. при ацетоне молочные продукты противопоказаны, впрочем как и при аллергии на молоко.

Скай
24.06.2009, 08:53
Скай, а при какой болезни можно употреблять биточки морковно-яблочные? Уточняю, т.к. при ацетоне молочные продукты противопоказаны, впрочем как и при аллергии на молоко.

С аллергией на молоко -понятное дело-нельзя, а вот у моего Малого когда был ацетон-котлетки такие делала, правда не в молоке отваривала, а в водичке ))

шея
25.06.2009, 19:06
Я сегодня на пару сделала рис + изюм, и всё это смолола в мясорубке.
Посолила крошечку + слив масла кусочек.
Ребёнка не оторвать было.
Нам около года.
Это диетическое питание или слив масло убрать?

Panty
25.06.2009, 20:13
Сливочное масло после года уже можно.

Скай
26.06.2009, 11:54
1. Детское питание от 1 года.
2. И вкусно и полезно (готовила своему, когда у него был (извините) жидкий стул.
3. Способ приготовления :

Ингридиенты:
рис - 50 г
молоко - 100 мл
вода - 100 мл
сыр - 15 г (нежирный, я брала "российский")
сливочное масло - 5 г
соль

Рис перебрать и промыть, всыпать в кипящую воду и варить 20 минут. Затем откинуть на дуршлаг, переложить в кастрюлю, залить горячим молоком, посолить и варить, периодически помешивая, под крышкой, до готовности. Половину готового риса выложить на смазанную маслом сковороду, посыпать неострым тертым сыром, выложить остальной рис и сверху тоже посыпать сыром. Полить сливочным маслом и запечь в духовке.

шея
26.06.2009, 14:33
Что-то твёрдые сыры я не хочу давать лет до трёх.
Они на желчный действуют плохо.
А из нежирных сыров нравится Ольтермани 17% :)

Panty
26.06.2009, 20:41
Что-то твёрдые сыры я не хочу давать лет до трёх.
Они на желчный действуют плохо.
А из нежирных сыров нравится Ольтермани 17% :)
Твердые сыры можно заменить мягкими, т.е. брынзой козьей или овечьей.

шея
26.06.2009, 21:09
А брынза не очень солёная?
Что-то ребёнок и так соль любит сил нет.
Потом оппивается водой.
Любимое развлечение потихоньку стибрить солонку и грызть. :)

Panty
26.06.2009, 22:49
Соль в умеренных количествах, также как и вода очень полезны особенно в жару, когда детки сильно потеют.
Брынза по отношению к твердым сырам менее соленая(исключение составляет Фета), а чтобы убрать из нее лишнюю соль, ее достаточно вымочить в воде.

шея
27.06.2009, 08:42
Спасибо.
Подзабыла я про питание всё на свете.
Хорошо, что добрые люди рядом. :))

шея
17.07.2009, 22:16
арбуз годовалым можно? или они зелёные ещё?
брынза понравилась )

Panty
17.07.2009, 23:01
Нет, пока не сезон, лучше в августе пробовать, про дыню до 2х лет желательно забыть, это я пишу в предверии следующих вопросов о бахчевых.

шея
17.07.2009, 23:17
Ясно...а то жру арбуз на глазах у ребёнка, стыдно....вроде красный, но мне эффект не нравится на пищеварение, видимо, с химией арбузище. )

Panty
17.07.2009, 23:36
Ясно...а то жру арбуз на глазах у ребёнка, стыдно....вроде красный, но мне эффект не нравится на пищеварение, видимо, с химией арбузище. )
С химией и еще какой, в подробности вдаваться не буду, но лучше поосторожней с ними.

Скай
20.07.2009, 09:00
Необходимые продукты:
мука пшеничная - 300 г
масло сливочное - 1 ст. ложка
вода - 100 мл
соль - 1 щепотка
куркума - 0,5 ч. ложки
пюре картофельное - 300 г
перец черный - 0,5 ч. ложки
зелень петрушки - 25 г

Способ приготовления рецепта:

Для теста разотрите муку с маслом, добавьте соль, куркуму, воду. Замесите крутое тесто. Раскатайте его в прямоугольный пласт.

Для начинки смешайте картофельное пюре с черным перцем и мелкорубленой петрушкой.

Выложите начинку на тесто и сверните рулетом. Разрежьте его на кусочки толщиной в 1 см и обжарьте на сковороде в растительном масле.

Подавать в горячем виде.

П. С.: Готовила своему ребёнку (4 года), правда перца меньше сыпала, и сметанки нежирной на тарелочку добавила. Конечно жареное нежелательно дитю, но я рискнула (я думаю редко-можно)