PDA

Просмотр полной версии : QA и девелоперы (выделено из IT-компании)



Aleksandriys
18.10.2006, 17:06
Да в Логике все зависит от твоего желания, настойчивости ну и нагловатости тоже, но только слегка...:good:
Кстати хочу развеять мечты людей кот услышали выражение что в Логике можно перейти с QA на Developera, это не так, за всю историю по моим сведеньям это удалось только одному человеку...

Tunrida
18.10.2006, 20:25
Да в Логике все зависит от твоего желания, настойчивости ну и нагловатости тоже, но только слегка...:good:
Кстати хочу развеять мечты людей кот услышали выражение что в Логике можно перейти с QA на Developera, это не так, за всю историю по моим сведеньям это удалось только одному человеку...
Да, реально одному, но не будем упоминать у нем всуе и способы как он перешел. А это возможно отработав 3 года в QA..это предусмотрено контрактом...так что после 3 лет никто палки в колеса вставлять не будет, если, конечно, ты добился успехов в QA...а если ты там ни рыба, ни мясо..то вряд ли захотят тебя в разработчики направить, т.к. направление это только становится на ноги в Одессе и рисковать неопытным челом они элементарно не захотят.

cONST
18.10.2006, 20:30
Да, реально одному, но не будем упоминать у нем всуе и способы как он перешел. А это возможно отработав 3 года в QA..это предусмотрено контрактом...так что после 3 лет никто палки в колеса вставлять не будет, если, конечно, ты добился успехов в QA...а если ты там ни рыба, ни мясо..то вряд ли захотят тебя в разработчики направить, т.к. направление это только становится на ноги в Одессе и рисковать неопытным челом они элементарно не захотят.
Как вариант уйти из Логики QA куда-то девелопером, а потом прийти в Логику уже девелопером - я так понимаю это буде проще ? ;)

Tunrida
18.10.2006, 20:37
Как вариант уйти из Логики QA куда-то девелопером, а потом прийти в Логику уже девелопером - я так понимаю это буде проще ? ;)
Ну, если ты там "где-то" надыбаешь 3 года опыта и тебя примут с распростертыми объятиями - то легче:) У нас не берут без опыта геть. Only матерых...а вот из QA можно и без опыта, главное что ты себя показал как хороший работник.

cONST
18.10.2006, 20:45
Ну, если ты там "где-то" надыбаешь 3 года опыта и тебя примут с распростертыми объятиями - то легче:)
Ну так кто-то проработает эти 3 года девелопером. А за 3 года в QA, боюсь, мышление может слишком измениться в сторону именно кьюэя ... да и решение таких вопросов, как архитектура, сколько я понимаю, вы не выполняете :(
Потому мне кажется, лучше за 3 года вырости как девелопер, чем 3 года кьюэить, а потом ещё становиться Junior Developer'ом...



У нас не берут без опыта геть. Only матерых...
Ну и не надо, меня тут и без 3-летнего опыта (кажется) неплохо кормят (конфетами) :)

Tunrida
18.10.2006, 20:49
Хм, кажется тебя тут и не агитировала к нам идти:)) просто отвечала челу, что переход из QA в девелоперы возможен, если, например, как кьюэщик ты состоялся, но понял, что ты этим не хочешь по жизни заниматься. Если тебя в фирме заценили как сотрудника, то просто так тебе уйти не дадут, обязательно предложат какой-то выход. У нас так было уже не с 1 человеком и не только в плане переда из QA в Dev.

Aleksandriys
19.10.2006, 08:34
[QUOTE=Tunrida]

Ну сказать чесно, через три года все поменяться может, когда допустим как QA уже устоялся и зарпалата достойная я не думаю что тебе захочеться перейти, на Developera со стартом в ....., ну я думаю все поняли каким, и опять все с начала, я сильно сомневаюсь что в Логике если берут QA на Developer то зарплата у него остаеться хотя бы на прежнем уровне.:rolleyes:

Tunrida
19.10.2006, 08:35
Не могу утверждать на все 100%, но мне кажется по контракту она не имеет права быть ниже.

Aleksandriys
19.10.2006, 08:45
Да, реально одному, но не будем упоминать у нем всуе и способы как он перешел. А это возможно отработав 3 года в QA..это предусмотрено контрактом...так что после 3 лет никто палки в колеса вставлять не будет, если, конечно, ты добился успехов в QA...а если ты там ни рыба, ни мясо..то вряд ли захотят тебя в разработчики направить, т.к. направление это только становится на ноги в Одессе и рисковать неопытным челом они элементарно не захотят.

Да кстати кто-то этот договор (контракт) в галаза видел? Что-то незнаю таких, и еще вопрос что-то сильно сомнительно это все, обьясню, не логично получаеться тебя фирма учила, учила, а ты через три года захочешь стать зеленым Developerom и им сново придеться тебя учуть, а учеба молодых специалистов это всегда убытки для фирмы, следовально получаеться двойной убыток, как то нелогично.....:nea:

Tunrida
19.10.2006, 08:49
Опять-таки, фирме выгодно оставить человека, который себя показал как хороший работник, такие на улице не валяются. Контракт естественно всем не показывается, но очень многие пункты оговариваются с руководителями команд.

Aleksandriys
19.10.2006, 08:51
Не могу утверждать на все 100%, но мне кажется по контракту она не имеет права быть ниже.

Кстати а ты сама там не работаешь случайно?:shine: Может мы соседи?:shine:

Tunrida
19.10.2006, 08:55
Кстати а ты сама там не работаешь случайно?:shine: Может мы соседи?:shine:
Работаю.Таки, наверное, соседи:)

Aleksandriys
19.10.2006, 08:56
Ааа, понятно ну может как нибудь встреитимся?

Tunrida
19.10.2006, 08:57
А мы уже флудим, тебе не кажется? Для этого ЛС существует;)

pavlentus
22.10.2006, 23:48
А в западных компаниях обычно через 3 месяца тестерства перенводят на девелопера. Так что дерзайте...

Ull9
23.10.2006, 18:03
А в западных компаниях обычно через 3 месяца тестерства перенводят на девелопера. Так что дерзайте...
Неправда, такого никогда не видел

pavlentus
24.10.2006, 12:49
Сообщение от Ull9

Ну тогда расскажи как это происходит на самом деле...

Ull9
24.10.2006, 13:16
на самом деле. тестер, по определению, не может перейти на девелопера. Т.к. он изначально не обладает знаниями и образованием девелопера. А если бы и он обладал знаниями девелопера, заченм ему идти на тестера?
Могу представить ситуацию, когда студент еще учится, еще не имеет диплома, и идет на тестера, затем получает диплом, и затем переходит на девелопера.

Tunrida
24.10.2006, 14:18
на самом деле. тестер, по определению, не может перейти на девелопера. Т.к. он изначально не обладает знаниями и образованием девелопера. А если бы и он обладал знаниями девелопера, заченм ему идти на тестера?
Могу представить ситуацию, когда студент еще учится, еще не имеет диплома, и идет на тестера, затем получает диплом, и затем переходит на девелопера.
И опять человек говорит то, чего не знает:)) Глупо, очень глупо...из-за таких прекрасных познаний в QA у нас и появляется столь оффшоров, потому как люди учатся на тестеровщика, а не рассуждают лучше/хуже...а итоге за вупск продукта в свет отвечаем мы...ответственности-то больше, а знания девелоперов....ты знаешь, некоторые тестеры, если уж на то пошло знает гораздо больше вашего брата по некоторым областям. Не буду разводить сию тему...мы с тобой спорили, кажется ты так никакие выводы и не сделал...

Tunrida
24.10.2006, 14:25
И между прочим практика перехода из QA в Dev'ы распространена во всем в мире, в крупных компаниях и работают там отнюдь не студенты....и мне странно слышать такую необознанность в вопросе от человека, работающего за границей.

Ull9
24.10.2006, 15:54
Ну положим оффшоры появляются совершенно по другим причинам. Далее, сужу я сугубо по личному опыту. Типа чего видел - то говорю. Компании где я работал конечно не супер крупные но и не стартапы. Допустим тот же Неро, тестеры, это студенты, или жены программеров (что по уровню одно и то же). А в одной из компаний, главные тестер был вообще gay (кстати милейший в обшении человек), но вот в том какой должен быть продукт и как его тестить всегда спршивал у меня.

Ни разу я не видел человека перешедшего из тестера в девелоперы, н_и_р_а_з_у.
Более того, никто из кого я видел даже потенциально не мог претендовать на это.

ЕЩЕ РАЗ СУЖУ ПО СВОЕМУ ОПЫТУ И ТОЛъКО.

И кстати, разве мы спорили? я не помню.

Tunrida
24.10.2006, 16:01
Ну положим оффшоры появляются совершенно по другим причинам. Далее, сужу я сугубо по личному опыту. Типа чего видел - то говорю. Компании где я работал конечно не супер крупные но и не стартапы. Допустим тот же Неро, тестеры, это студенты, или жены программеров (что по уровню одно и то же). А в одной из компаний, главные тестер был вообще gay (кстати милейший в обшении человек), но вот в том какой должен быть продукт и как его тестить всегда спршивал у меня.

Ни разу я не видел человека перешедшего из тестера в девелоперы, н_и_р_а_з_у.
Более того, никто из кого я видел даже потенциально не мог претендовать на это.

ЕЩЕ РАЗ СУЖУ ПО СВОЕМУ ОПЫТУ И ТОЛъКО.

И кстати, разве мы спорили? я не помню.
ну, человеку со столь короткой памятью и судящего главного тестера по его сексуальной ориентации, могу только посочувствовать....
Я видела переходы и в нашей в фирме, и очень крупной фирме....
Простите, а жены девелоперов - что тестили?:)))))) Это у нас такой соцальный статус такой новый?:)))

Ull9
24.10.2006, 16:09
Дело не в сексуальной ориентации,... тут другое.
женский ум, он .. как бы это совсем другой. (И это хорошо, что не такой). Ну не способен он к серьезной аналитике. Зато конечно они (бабы) сильны в других областях, допустим ассоциации, аналогии, фуззи логика и тд и тп.
Ничего личного.
И это совсем другая тема. :-)


Простите, а жены девелоперов - что тестили?:)))))) Это у нас такой соцальный статус такой новый?:)))
А это не социальный статус, это... жены девелоперов. И тестили они продукт, который писали мужья.
А чего тут такого?

Tunrida
24.10.2006, 16:18
Дело не в сексуальной ориентации,... тут другое.
женский ум, он .. как бы это совсем другой. Ну не способен он к серьезной аналитике. Зато конечно они (бабы) сильны в других областях, допустим ассоциации, аналогии, фуззи логика и тд и тп.
Ничего личного.
И это совсем другая тема. :-)


А это не социальный статус, это... жены девелоперов. И тестили они продукт, который писали мужья.
А чего тут такого?
А чего, а чего - а ничего:)))) "как бы это совсем другой"...вот не надо обобщать....если у вас жены девелоперов что-то там тестили, то лично у меня сведения: за границей женщины в большинстве своем занимают Тимлидерские и менеджерские посты что в девелопменте, что в QA...И это одна из топ фирм, занимающаяся разработкой программного обеспечения...так что на досуге психологию почитай что ли...или работу другую ищи, без геев и жен девелоперов...а вообще мне кажется у тебя какая-то фобия: мужчина - высшее существо, им не дай бог женщина сможет это опровергнуть и быть выше меня.

firejump
24.10.2006, 16:24
Ну положим оффшоры появляются совершенно по другим причинам. Далее, сужу я сугубо по личному опыту. Типа чего видел - то говорю. Компании где я работал конечно не супер крупные но и не стартапы. Допустим тот же Неро, тестеры, это студенты, или жены программеров (что по уровню одно и то же). А в одной из компаний, главные тестер был вообще gay (кстати милейший в обшении человек), но вот в том какой должен быть продукт и как его тестить всегда спршивал у меня.

Ни разу я не видел человека перешедшего из тестера в девелоперы, н_и_р_а_з_у.
Более того, никто из кого я видел даже потенциально не мог претендовать на это.

ЕЩЕ РАЗ СУЖУ ПО СВОЕМУ ОПЫТУ И ТОЛъКО.

И кстати, разве мы спорили? я не помню.

В качестве компании, практикующей переход из тестеров в программисты могу указать Microsoft - это для них нормальная практика.

firejump
24.10.2006, 16:28
Дело не в сексуальной ориентации,... тут другое.
женский ум, он .. как бы это совсем другой. (И это хорошо, что не такой). Ну не способен он к серьезной аналитике. Зато конечно они (бабы) сильны в других областях, допустим ассоциации, аналогии, фуззи логика и тд и тп.
Ничего личного.
И это совсем другая тема. :-)


А это не социальный статус, это... жены девелоперов. И тестили они продукт, который писали мужья.
А чего тут такого?

Не переходите в споре на полемику полов.
Это не более чем стереотипы мужского сознания, которые прививались нам веками.
Судить нужно только по конкретному человеку в отрыве от пола.

Я знаю массу прекрасных женщин, которые работают как просто программистами так и занимают тим-лидерские позиции.

Ull9
24.10.2006, 16:32
А чего, а чего - а ничего:)))) за границей женщины в большинстве своем занимают Тимлидерские и менеджерские посты что в девелопменте, что в QA...

Tunrida, поверь мне ЭТО НЕПРАВДА, женшины на руководящих областях это (статистически) исключение, не редкое, но всеже исключение. Если не веришь мне спроси других. Могу попискать статистику. Это не так.


у тебя какая-то фобия: мужчина - высшее существо, им не дай бог женщина сможет это опровергнуть и быть выше меня.

Да не фобия это, женшин я очень даже люблю, и небоюсь я их вовсе.
А насчет вышего существа, то пожалую наоборот, женшина будет повыше мужчины, дело в том что на одной голимой мат логике далеко не уедешь. (Ну разве что программером в Мюнхен :-))

Но это другой разговор

Hedin
24.10.2006, 16:40
Ull9, я также знаю не один пример, когда RnD спрашивали совета у QA, причем это были советы как по общему направлению развития продукта, так проблемы имплиментации той или иной фичи. Понимаешь, по своей сути QA должны знать намного шире RnD, т к им нужно знать как сам продукт, причем знать вплоть до мелкого модуля и API продукта, окружение, в котором работает продукт (а те же ОС есть довольно разные в одном семействе, как к примеру Linux и Solaris.. поработай с ними, посмотри на разницу). А ведь окружение не заканчивается только операционкой: еще есть БД, сетевые взаимодействия.. И наконец надо знать чего от программы хотят реальные пользователи. Т е кроме того, надо быть немного психологом. И все эти знания должны быть не лишь бы поверхностными, а более или менее глубокими. Вот теперь представь себе что нужно знать и уметь, чтобы в краткий срок (а много времени не бывает никогда) поднять подобную клиет-серверную связку, найти проблему и разобрать ее вплоть до того, чтобы указать на модуль или функцию, в которой находится проблема.

Ull9
24.10.2006, 16:51
ОК Ну давай разбиратся


...нужно знать как сам продукт знать вплоть до мелкого модуля и API продукта,

Это 100% должен знать не тестер а архитектор. Т.е. тестер тоже может знать но это не его.


окружение, в котором работает продукт (а те же ОС есть довольно разные в одном семействе, как к примеру Linux и Solaris.. поработай с ними, посмотри на разницу). А ведь окружение не заканчивается только операционкой: еще есть БД, сетевые взаимодействия...
А это знает системный интегратор, причем привязанный к конкретному клиенту.,т.к. БД разные у клиентов и ОС и версии тоже.


...И наконец надо знать чего от программы хотят реальные пользователи.
А это должен знать продукт менежер, Тестер и здесь не по адресу.


..Вот теперь представь себе что нужно знать и уметь, чтобы в краткий срок (а много времени не бывает никогда) поднять подобную клиет-серверную связку, найти проблему и разобрать ее вплоть до того, чтобы указать на модуль или функцию, в которой находится проблема.
Тоже не тестер. Он со своего уровня это не видит. это задача программера и/или тим лидера.

cONST
24.10.2006, 16:55
Тоже не тестер. Он со своего уровня это не видит. это задача программера и/или тим лидера.

Ребята. Вы говорите о тестировании разного ПО.
Ull9 подразумевает скорее всего GUI-системы, а Логиканцы говорят о тестировании здоровенных Enterprise коплексов.

Во втором случае - QA, знающий только GUI далеко не уедет . Так что вы определитесь о каких продуктах вы говорите.

Tunrida
24.10.2006, 16:57
Ребята. Вы говорите о тестировании разного ПО.
Ull9 подразумевает скорее всего GUI-системы, а Логиканцы говорят о тестировании здоровенных Enterprise коплексов.

Во втором случае - QA, знающий только GUI далеко не уедет . Так что вы определитесь о каких продуктах вы говорите.
Т-с-с, ты че контору палишь?;)

Ull9
24.10.2006, 17:00
Я говорю о больших системах. Очень больших, где должен быть и архитектор и системный интегратор и тестер и продукт менежер и много еще. Последнее что я делал - SS7 протокол для Duetsche Telekom.

cONST
24.10.2006, 17:08
Я говорю о больших системах. Очень больших, где должен быть и архитектор и системный интегратор и тестер и продукт менежер и много еще. Последнее что я делал - SS7 протокол для Duetsche Telekom.

И тут я не согласен. По Вашему, тестер не должен знать SS7, как он тогда напишет тест-кейсы к нему ?

З.Ы. За факт SS7 - респект )

Ull9
24.10.2006, 17:15
Должен, конечно должен.
Но, тем не менее, он не взаимодействиет с заказчиком напрямую, и он не должен знать весь продукт изнутри. он должен знать внешний API но не всю внутренность. Он не должен разбирать межпроцессные взаимодействия, и находить виноватую процедуру или обьект.
Чего он должен, он должен знать как тестировать, и что он тестирует и где тестировать.

Hedin
24.10.2006, 18:29
Ull9, знаешь, QA, с тех пор как ты его знаешь, развилось довольно широко и далеко. То, о чем ты говоришь, было справедливо эдак лет 5 назад (больше/меньше в зависимоти от фирмы и страны). Сейчас QA выступает полноценным участником не только на стадии тестирования готового продукта с готовым GUI, но и при разработке самих требований к продукту, на ранних стадиях написания продукта, после написания и даже после его выхода. А насчет всяческих RnD и TL, которые должны заниматься разворачиванием самого продукта, это ты посмешил. RnD зачастую просто не знают большей части продукта, т к он немал, а ТЛ зачастую выступает лишь как руководящий человек, который просто не обладает глубокими знаниями программы. А хороший профессиональный QA отличается тем, что в состоянии самостоятельно выполнить возложенный на него таск любой сложности в своей области. А это как раз может быть тот же таск на инсталляцию, когда все установить и настроить должен именно он, а не системный интегратор. После нахождения проблемы он не должен бежать радостно к RnD со скриншотом эксепшена, а разобраться в его сути и указать на глубокую причину проблемы. Это очень экономит время RnD при починке бага, а также отличает профессионального QA от доморощенных эникейщиков.

Ull9
24.10.2006, 19:40
Ну чтож, получается, вроде и страна не последняя, и фирм я повидал немало, и заказчики были у меня не самые голимые, а получается так что

профи девелоперов видел
профи архитекторов видел
профи ТЛ, проект менегеров, систем интеграторов, билд инженеров, и тд и тп видел
а QA (в твоей интерпритации) я не видел.

И вроде я здесь работаю, а ты там
Вроде как я своими глазами вижу, а ты судишь по пересказам или чего то прочел.
Да еще я тебя и насмешил.

Ну чо тебе сказать, как говорил Жванецкий
"Давайте говорить о вкусе устриц с теми кто их ел"

:-)

Hedin
24.10.2006, 20:09
Таки да, видать ты не видел. Понимаешь, да, я живу тут. Но работаю на достаточно известную фирму, которая к тому же еще и связана с QA. Так уж повелось, что я знаю об этом немного больше твоего, как ты знаешь больше моего в кодинге.
Да и голым авторитетом лучше не давить. так уж получилось, что я знаю теорию QA и практику этого дела. Да и продвигаются у нас те идеи, что в большинстве своем предназначены увеличивать эффективность работы, а без профессионалов этого не достигнуть.

Ull9
24.10.2006, 22:18
Ну вот смотри что ты пишешь:

RnD зачастую просто не знают большей части продукта, т к он немал, а ТЛ зачастую выступает лишь как руководящий человек, который просто не обладает глубокими знаниями программы.
о чем мы спорим? Kто такой RnD ? Это не один человек, это отдел, и уверяю тебя, в совокупности этот отдел знает продукт. Так же как и ТЛ знает свою часть продукта. Если ты видишь обратное, то в этой организации организация отсутствует.


...А хороший профессиональный QA отличается тем, что в состоянии самостоятельно выполнить возложенный на него таск любой сложности в своей области..
Пустое определение
Я Senior C++ Develper, тоже в состоянии самостоятельно выполнить возложенный на него таск любой сложности в своей области..
мой знакомый ДБ админ тоже в состоянии самостоятельно выполнить возложенный на него таск любой сложности в своей области..
любой профи в области ХYZ, тоже в состоянии самостоятельно выполнить возложенный на него таск любой сложности в своей области..
Так что это не отличие QA.


После нахождения проблемы он не должен бежать радостно к RnD со скриншотом эксепшена, а разобраться в его сути и указать на глубокую причину проблемы..
Ну не может мне QA указать "глубокую причину проблемы". Не может и по определению и по профессиональным требованиям и по специфике того чему его учили.
У него другая профwссия, он не разбирается в тонкостях С++. Он не знает например, (ну чисто пример с потолка) Использование буст смарт поинтера не гарантирует отсутствие утечки ресурсов, это гарантирует буст слабый поинтер. Ну откуда ему это знать. Да и не спросит с него этого никто. Это меня горько трахнут (и правильно сделают) и более никого.
О чем ты говоришь?
Никогда ниодин KуА мне этого не сказал и не скажет. А ты говоришь "глубокую причину проблемы"
Не смеши.
Вот ты, например, можешь обяснить когда применять смарт, а когда слабый поинтер?

Hedin
24.10.2006, 22:32
Ull9, не перегибай палку, я говорил о модулях, а не о конкретных строках кода с проблемой. Да и пример с утечкой памяти не совсем корректен. Данные проблемы утечки вообще отследить достаточно сложно, если разрабатываемая система действительно корпоративного уровня.
А насчет докапываться вглубь до проблемы и инсталляции всего программного комплекса, прикинь, таки да, это тоже обязанность хорошего QA.

Ull9
24.10.2006, 22:39
Ну хорошо,
если ты так крут, и лет 5 опыта у тебя есть, шли мне свой CV, (если захочешь), можно тебе поработать здесь, посмотрим на тебя в живую.
Ничего не гарантирую, но если пройдешь интервью и продержишся 6 месяцев, будешь сам иметь представление как здесь.

Всем спокойной ночи.

Hedin
24.10.2006, 22:45
Я не ищу работу в германии. Да и при желании, думаю нашел бы ее без особенных напрягов.

Tunrida
24.10.2006, 22:48
Hedin, не оставляй нас:))) Ты же там деградируешь, будут тебя потом сравнивать с женами девелоперов))) И удивляться, откуда такой умный выискался:)) Еще релиз им зафейлишь на пару месяцев, турнут сразу:)))

firejump
24.10.2006, 23:23
Hedin, не оставляй нас:))) Ты же там деградируешь, будут тебя потом сравнивать с женами девелоперов))) И удивляться, откуда такой умный выискался:)) Еще релиз им зафейлишь на пару месяцев, турнут сразу:)))
Там открываются богатые возможности жены девелоперов, студенты, геи, индусы. Как много степеней сравнения:)

Ull9
25.10.2006, 10:20
Ну приблизетельно я такой реакции я и ожидал.
В том числе и от тебя, Tunrida.

Ну буду я здесь деградировать далъше, есть тут свои проблемы, индийцы, геи.Проблемы есть.
Но я то думаю в Одессе их побольше будет.

Hedin, мое предложение снимается. И я думаю что ты ошибаешся, найти тебе здесь работу как QA будет невозможно. это я тебе говорю будучи здесь и видя как принимают на работу кого либо из екс-ссср, и особенно QA. Будешь пробовать поймешь. Я предлагал тебе туннель, но ты отказался.

Tunrida, ты мне предлагала книги по псигологии почитать, так я предложу их почитать тебе,
Могу сказать тебе так, твои реакции легко просчитываются, ты легко предсказуема. а это опасно, прежде всего для тебя самой.

Всем удачи.

Tunrida
25.10.2006, 10:26
Hedin, мое предложение снимается. И я думаю что ты ошибаешся, найти тебе здесь работу как QA будет невозможно. это я тебе говорю будучи здесь и видя как принимают на работу кого либо из екс-ссср. Будешь пробовать поймешь. Я предлагал тебе туннель, но ты отказался.

Вот так вот, Hedin, тебе с барского плеча предложили работу, а ты взял и отказался от такой большой шары в жизни...попасть в Германию:D


Tunrida, ты мне предлагала книги по псигологии почитать, так я предложу их почитать тебе,
Могу сказать тебе так, твои реакции легко просчитываются, ты легко предсказуема. а это опасно, прежде всего для тебя самой.

интересная такая наука, псигология...таки да, надо будет почитать, может пойму, почему в Германии продукт тестят жены девелоперов, а не нормальные специалисты. А насчет моей предсказуемости, не волнуйся за меня так, никто пока не эту черту характера не жаловался, ни друзья, ни работодатели. А про Одессу не стоит судить издалека...это я тебе как коренная одесситка говорю...

"Ну чо тебе сказать, как говорил Жванецкий
"Давайте говорить о вкусе устриц с теми кто их ел"
Это относится и к тебе, в первую очередь.

Hedin
25.10.2006, 10:32
Ull9, знаешь, я думаю ты тоже там не родился, но сейчас работаешь. Ведь устроился? А я считаю, что "нет ничего невозможного для человека с интеллектом", поэтому если я этого захочу, я буду там работать.
А сейчас.. просто не хочется, да и сама германия. как страна, меня не привлекает. Ехать куда-то лишь бы заработать денег, это неправильно. И работа и окружение должно нравится, иначе в этом нет смысла, ведь мы проводим на работе бОльшую часть своей жизни.

pavlentus
25.10.2006, 15:16
А что в Одессе мало работы? :)

andriyBog
26.10.2006, 07:04
Логика атакует :)
у вас в Логике тестерам платят в 3 раза меньше чем программёрам,
чем тут хвастатся я не знаю.
Лучше постараться сразу найти работу программёром хоть и низко оплачиваемую но развиваться в этом направлении.

Тестер может стать программистом только если будет в нерабочее время
учится

pavlentus
26.10.2006, 08:33
andriyBog

Что правда то правда.

Tunrida
26.10.2006, 08:36
Логика атакует :)
у вас в Логике тестерам платят в 3 раза меньше чем программёрам,
чем тут хвастатся я не знаю.
Лучше постараться сразу найти работу программёром хоть и низко оплачиваемую но развиваться в этом направлении.

Тестер может стать программистом только если будет в нерабочее время
учится
Могу тебе совершенно точно сказать: не все тестеры мечтают быть программистами. Эта разные направления. Каждый выбирает то, что ему по душе. Некоторые программисты становятся QA-щиками. И это вполне нормальный процесс. А насчет в 3 раза - это ты загнул:) Просто программистов со стажем меньше чем 3 года у нас не берут и зп соответствующая, могу сказать что прийдя к нам с 3 годами опыта по QA, зарплата у тебя была бы не намного ниже чем у программера.

pavlentus
26.10.2006, 14:20
Тестеры рулез форева! :)

Ull9
26.10.2006, 15:26
Тестеры рулез форева! :)
:-)

andriyBog
26.10.2006, 19:27
А насчет в 3 раза - это ты загнул:) Просто программистов со стажем меньше чем 3 года у нас не берут и зп соответствующая, могу сказать что прийдя к нам с 3 годами опыта по QA, зарплата у тебя была бы не намного ниже чем у программера.

Это ты так думаешь, разве что ненамного ниже стартовой зарплаты программиста
да и тестеров таких единицы

Tunrida
26.10.2006, 19:49
Это ты так думаешь, разве что ненамного ниже стартовой зарплаты программиста
да и тестеров таких единицы
Я так не думаю, я так знаю. А тестеров единицы, потому что у нас в стране это новое направление, и, конечно, специалистов с таким стажем мало. Но они есть, поверь;)

firejump
26.10.2006, 23:20
Это ты так думаешь, разве что ненамного ниже стартовой зарплаты программиста
да и тестеров таких единицы
Профессионал всегда будет получать в IT индустрии серьёзную оплату вне зависимости от профиля. Сейчас наша индустрия активно развивается в Украине. Просто для примера посмотрите количество вакансий, например по Одессе.

Vitos_b
27.10.2006, 10:27
Некоторые программисты становятся QA-щиками. И это вполне нормальный процесс.

о таком не слышал и не видел, вот из QA в девелоперы и слышал и видел

Tunrida
27.10.2006, 10:30
о таком не слышал и не видел, вот из QA в девелоперы и слышал и видел
Это мировая практика:) Лично у нас работает товарищ около полтинника ему, успел поработать и программером, и преподом в ОНУ, а теперь QA-щиком работает и программистом становиться не желает.

Ull9
27.10.2006, 10:57
Tunrida, когда ты говоришь QА, ты имеешь в виду чисто тесторов, блак бокс, или ваит бох? все таки qа и тестер строго говоря не одно и тоже.

Vitos_b
27.10.2006, 11:50
все таки qа и тестер строго говоря не одно и тоже.

почему? senior test engineer в основном занимается white box testing и документацией, а junior test engineer в основном занимается black box testing

Ull9
27.10.2006, 12:13
QА шире чем софтваре тестинг. Вот читай сам

Here:
http://en.wikipedia.org/wiki/Software_Testing

An important point is that software testing should be distinguished from the separate discipline of software quality assurance, which encompasses all business process areas, not just testing.

Tigra
27.10.2006, 12:30
Ну и наоффтопили же вы в "IT-компаниях Одессы", камрады...))
холивары QA vs девелоперы продолжайте тут

Tunrida
27.10.2006, 12:32
Tunrida, когда ты говоришь QА, ты имеешь в виду чисто тесторов, блак бокс, или ваит бох? все таки qа и тестер строго говоря не одно и тоже.
Я имею ввиду QA в целом, не чисто тестеров, а команду, которая отвечает за качество выпускаемого продукта, от которой собственно зависит, увидит ли данный продукт свет вообще. А white box или black box - это уже собственно технологии тестирования. Процесс тестинга естественно включен в QA. Но последнее понятие намного шире.