PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте в выборе начальной школы



Страницы : [1] 2

Ya010180
29.04.2008, 12:36
Добрый день все-все-все!!
Собираемся 1-го сентября в первый класс.

Мелодия
13.06.2008, 21:49
Ух ты, ответственные родители - молодцы! Свет должен падать слева - любой: и естественный, и лампа. Стул на роликах удобен, если у вас нескользящая поверхность - да и берите с фиксатором, чтоб не крутился. В мебельном попросите подобрать под рост ребёнка и стол, и стул - с небольшим запасом. Если есть возможность разделить зоны отдыха и работы - конечно, хорошо, но от стоящей рядом кровати катастрофы не будет)))) Удачи!

Спасибо. У дочки астигматизм, поэтому и так ответственно. А про кровать спросила, волнуюсть чтобы не было во время уроков желания поваляться отдохнуть :nea:

Indiz
14.06.2008, 22:18
Спасибо. У дочки астигматизм, поэтому и так ответственно. А про кровать спросила, волнуюсть чтобы не было во время уроков желания поваляться отдохнуть :nea:
так пусть и отдыхает,в перерывах:).а после школы-дневной отдых,само собой должен быть.в нашем случае,колёсики со стула сняли-катался,пока сидел над учебниками.у нас зрение упало после 1класса.сразу договоритесь с учителем о первых партах.

Мелодия
14.06.2008, 23:14
так пусть и отдыхает,в перерывах:).а после школы-дневной отдых,само собой должен быть.в нашем случае,колёсики со стула сняли-катался,пока сидел над учебниками.у нас зрение упало после 1класса.сразу договоритесь с учителем о первых партах.

Как я понимаю, расположение детей где кто сидит по рекомендациям школьной медсестры? Или кто как договорится с учителем?

sttecha
22.03.2009, 18:28
Интересует хорошая начальная школа и учитель в районе Говорова, проспекта Шевченко. Буду благодарна за любую информацию.

Lisa Alisa
31.03.2009, 00:13
Школа № 62 на ул. Армейская. А учитель - Нина Степановна (фамилию не знаю).
В этом году она как раз набирает 1 класс.

юстас
10.04.2009, 19:09
2-й интернат,но только начальная

МаринаТ.
06.05.2009, 00:07
2-ой интернат на любителя.
За 62-ую могу тоже сказать "да", хотя в районе она славой не пользуется. Но с приходом нового молодого директора улучшения на лицо. Сами ее всячески избегали с первым ребенком, но второго, в силу обстоятельств, пришлось отдать именно в 62. Пока всем довольны (учитель, класс, преподавание, денежные поборы)
Вообще в районе выбор небогатый(((

Анжелуся
06.05.2009, 10:12
2-ой интернат на любителя.
За 62-ую могу тоже сказать "да", хотя в районе она славой не пользуется. Но с приходом нового молодого директора улучшения на лицо. Сами ее всячески избегали с первым ребенком, но второго, в силу обстоятельств, пришлось отдать именно в 62. Пока всем довольны (учитель, класс, преподавание, денежные поборы)
Вообще в районе выбор небогатый(((

Привет почему на любителя, можно подробней я хотела в 2010 г. отдавать туда ребенка в 1-кл. А 62-я на какой остановке на пр.Шевченко и про начальную школу можно подробней, если знаете учителя который будет набирать в 2010 г., буду очень благодарна. Можно в личку:shine:.

МаринаТ.
06.05.2009, 15:34
Мы там учились, не понравилось отношение и материальная сторона вопроса.
62шк. находится на Армейской, выходить на Довженко. Про учителя могу узнать, но это еще через год, многое может поменяться. Лучше ближе к делу)))

sonatana
07.05.2009, 20:02
Мой сынулька в этом году заканчивает 1-й класс....Хочу дать один советик всем мамочкам и папочкам: ничего не покупайте заранее (из канцелярии). Перед 1-м сентября (у нас было в середине лета) обязательно должно быть родительское собрание, где всё расскажут: что покупать и в каком количестве. Нам дали целый список, в котором была не только канцелярия, но и всякое другое, а именно: что нужно на вторую обувь, какая должна быть форма на физкультуре, чтобы было удобней ребенку, салфетки там и всякое такое, ну а уш про количество и качество тетрадок и ручек точно все расскажут.....:):):)

valenti
07.05.2009, 23:10
Мы там учились, не понравилось отношение и материальная сторона вопроса.
62шк. находится на Армейской, выходить на Довженко. Про учителя могу узнать, но это еще через год, многое может поменяться. Лучше ближе к делу)))

А есть русские классы в школе?И сколько деток в классах?Спасибо!

Анжелуся
08.05.2009, 08:28
А есть русские классы в школе?И сколько деток в классах?Спасибо!

Привет всем! Я не очень уверена но на сколько я знаю то русских классов нет. Если я не права то исправте меня. Сколько деток в классе я не знаю.

MashaBakst
08.05.2009, 09:40
62 школа - русская школа. У нас учатся друзья сына в 2 классе.
Мы тоже живем в районе Армейской (в 5 минутах от 62 школы), выбирали между 35 и 62 школой. Сейчас мой сын учится в 3 классе 35 школы. Я довольна первым учителем сына, уровнем знаний моего сына. Он учится хорошо, с удовольствием ходит в школу.
И еще в 35 школе очень хорош английский язык. Я очень довольна учебниками, учителем английского, и уровнем знаний моего сына. Сын очень любит английский язык, с удовольствием готовит домашние задания по нему. Класс разбит на 3 группы.

В 62 школе английский с 1 класса возможен, как кружок.С 2 класса английский идет по школьной программе, также можно продолжать посещать кружок. Но там класс то ли вообще весь вместе занимается, то ли 2 группы. Учебники, по которым они занимаются, мне не понравились (Плахотник), соотвественно и уровень знаний английского, получаемый в пределах школьной программы, хуже. Конечно, можно пойти на курсы английского дополнительно.
Но у нас, например, много дополнительных занятий (вне школы) и без английского. (музыка, рисование, борьба, танцы).Так что если бы английский был как кружок, значит надо было бы вычеркнуть один, или несколько других кружков.

Toma
08.05.2009, 10:11
Я слышала,что с этого года в 62-ю набирают только украинские классы.

МаринаТ.
08.05.2009, 10:12
Я вообще англ.яз перестала ставить во главу угла при выборе школы, а исхожу из соображений удобства. Язык учить никогда не поздно и школа ни единственное место где его можно выучить. А 35, например, без англ.яз. как любая другая школа, только , наверное, более дорогая.

rizy
08.05.2009, 10:28
Мой сынулька в этом году заканчивает 1-й класс....Хочу дать один советик всем мамочкам и папочкам: ничего не покупайте заранее (из канцелярии). Перед 1-м сентября (у нас было в середине лета) обязательно должно быть родительское собрание, где всё расскажут: что покупать и в каком количестве. Нам дали целый список, в котором была не только канцелярия, но и всякое другое, а именно: что нужно на вторую обувь, какая должна быть форма на физкультуре, чтобы было удобней ребенку, салфетки там и всякое такое, ну а уш про количество и качество тетрадок и ручек точно все расскажут.....:):):)
Можно подробнее про обувь, пожалуйста!

valenti
08.05.2009, 12:38
Да ,для меня язык в школе тоже не принципиален.Язык будем учить с преподавателем(и не один,надеюсь:)0)62 рядом с домом.Очень хочется узнать о начальной школе.Да и о школе вообще.Спасибо всем откликнувшимся!:rose:

Toma
08.05.2009, 13:46
В теме "школы" кто что-то говорил о ней несколько раз,поищите.

Bird
08.05.2009, 13:47
Можно подробнее про обувь, пожалуйста!
То, что крепко держится на ноге (не шлепки :)), не промокает, легко чистится, но не резиновые сапоги :laugh:

SVETAL
08.05.2009, 15:06
Копирую свое сообщение,отправленное "коллеге" по поиску школ,всем интересующимся по поводу 62 школы:
"Сегодня была в 62-й школе.Приятный и адекватный молодой директор,язык обучения-русский,англ. со 2 класса,укр. 3 раза в неделю.Оплата около 60 грн/месяц,начальная школа отдельно от старшей,с ними постоянно учитель.Есть продленка с 3 разовым питанием,летний школьный лагерь(в июне).В классах около 30 человек,зависит от набора детей,т.е. если их будет 75,то поделят на 3 класса по 25 чел.,если меньше-на 2.
Сидит охранник.В столовую не заходила,но одна мама сказала,что питание вполне нормальное и свежее.
Подготовка к школе начинается в октябре,1 раз в неделю,в этом году была в среду в 4 часа.
Но детей они активно привлекают,поэтому уверена,что возьмут и без подготовки,это больше для нас,мам (я по возможности в любом случае буду водить-пусть привыкает к обстановке). Запись в 1 класс -с апреля.
Много кружков.
На фоне всех этих плюсов для меня большим минусом оказалась общая убогая обстановка.
Мне абсолютно не нужны супер навороты в школе,но здесь видно,что школа явно небогатая(оно и понятно и претензий здесь не может быть),но как-то хотелось бы,чтоб ребенок проводил время в более уютной атмосфере.На 1 этаже нач.школы откровенно воняет канализацией,хотя я заходила в туалеты и они достаточно чистые и новые..
В общем,пока я делаю визуальный осмотр 35,62 школ и 2-го интерната и знакомство с офиц.лицами,буду дальше сравнивать.Посмотрю,когда буду знакомится с учителями,классы-может там уютнее,чем в коридорах"

МаринаТ.
08.05.2009, 21:58
На фоне всех этих плюсов для меня большим минусом оказалась общая убогая обстановка.
Мне абсолютно не нужны супер навороты в школе,но здесь видно,что школа явно небогатая(оно и понятно и претензий здесь не может быть),но как-то хотелось бы,чтоб ребенок проводил время в более уютной атмосфере.

Вы не были в 56!!!
Небогатой 62 стала при прежней директрисе и ее политике. Новый молодой директор очень многое уже успел сделать для улучшения внешнего вида школы и на этом не останавливается. Приятно, что он не крохобор и реально старается что-то сделать, а это в нынешних условиях ох как не просто. Что говорить, если даже арендная плата, которую вносят кружки, уходит в РАЙОНО. При этом он весь этот год шел навстречу нашим просьбам и пожеланиям и делал всяческие скидки по оплате! Нет, что касается моральной стороны вопроса, да и материальной тоже, в этой школе очень комфортно. Не напрягают! А при хорошем классе и грамотном род.комитете вообще все может сложиться замечательно.
Кстати о наборе 2010г. С осени будут работать подготовительные курсы. Если их будет вести Оксана Михайловна, можете записываться, рекомендовали.

МаринаТ.
08.05.2009, 22:00
А уют в классах -это вообще все в ваших руках. Мы с осени постепенно сделали полный ремонт и теперь у нас Париж!)))(за этот ремонт кстати директор и сделал нам скидку по оплате за школу)

SVETAL
09.05.2009, 13:28
Кстати о наборе 2010г. С осени будут работать подготовительные курсы. Если их будет вести Оксана Михайловна, можете записываться, рекомендовали.

Ее фамилия Колина? Мне директор тоже порекомендовал ее как хорошего учителя.Я абсолютно с Вами согласна,что при желании уют можно создать и самим.Более того,я действительно не заглядывала в классы.Я пока делаю просто визуальный осмотр близлежащих школ :)

Toma
10.05.2009, 13:03
В общем,пока я делаю визуальный осмотр 35,62 школ и 2-го интерната и знакомство с офиц.лицами,буду дальше сравнивать.Посмотрю,когда буду знакомится с учителями,классы-может там уютнее,чем в коридорах"

Я тоже делала обзор из этих школ...
Если Вы и найдете в 62-й хорошую учительницу начальных классов,то в дальнейшем все равно придется переходить. В средних и старших классах обучение никакое...:(
Интернат у меня отпал по ряду причин. Причем ряд этот внушительный...

МаринаТ.
10.05.2009, 23:16
Ее фамилия Колина? Мне директор тоже порекомендовал ее как хорошего учителя.Я абсолютно с Вами согласна,что при желании уют можно создать и самим.Более того,я действительно не заглядывала в классы.Я пока делаю просто визуальный осмотр близлежащих школ :)

Нет, фамилия тоже на "К", но другая, не смогла запомнить)))

МаринаТ.
10.05.2009, 23:21
Если Вы и найдете в 62-й хорошую учительницу начальных классов,то в дальнейшем все равно придется переходить. В средних и старших классах обучение никакое...:(

По опыту скажу, что средние и старшие классы-это тяжелый случай почти во всех школах. Средние классы приходится просто "отсиживаться" там, где удобно, чтобы потом перейти в лицей или гимназию. А в старшей школе порой и вообще необходимость отпадает.
Дочь ушла после 9-го класса в колледж за профессией (о чем нисколько не пожалели), а сын досидит до 7-го класса в 62, потом в "Приморский" лицей, а потом посмотрим 10 класс или колледж. Так я себе пока думаю.

Toma
12.05.2009, 13:33
По опыту скажу, что средние и старшие классы-это тяжелый случай почти во всех школах. Средние классы приходится просто "отсиживаться" там, где удобно, чтобы потом перейти в лицей или гимназию. А в старшей школе порой и вообще необходимость отпадает.
Дочь ушла после 9-го класса в колледж за профессией (о чем нисколько не пожалели), а сын досидит до 7-го класса в 62, потом в "Приморский" лицей, а потом посмотрим 10 класс или колледж. Так я себе пока думаю.

В принципе тоже выход.
Чего я еще решила вести детей в 35-ю. Все-таки школа с английским и после нее я могу детей перевести в 1 гимназию или в Мариинку. Если же меня устроят средние-старшие классы,то и не будем никуда уходить.
Но я ее и не рекламирую - там и так детей много,нам лучше,чтобы меньше :rolleyes:

Toma
12.05.2009, 13:44
Слушайте,девушки,вспомнила неплохую школу в Приморском р-не. Правда она немного дальше - на Б.Арнаутской -№101-с русским языком обучения,деньги не вымогают.Одно время туда хотела детей вести.

МаринаТ.
12.05.2009, 23:28
Географически-немного дальше, но физически-существенно дальше! То направление, если ехать от нас, с проспекта, по утрам забито и этих несколько остановок кажутся вечностью...А если еще и непогода...
Дочь водила-возила в 56. И только с годами поняла, какой это был подвиг! Сын сейчас сам преспокойно бегает через двор в 62, такое удобство!!!
Если вспоминать еще о хороших школах, о той, куда думали мы сами, так это начальная школа при д\с 300. Там есть все за относительно небольшие деньги и очень хорошего качества. Но уже 2 года набора в эту школу нет, хотя директор каждый год пытается его возобновить. Теперь я бы и не хотела чтобы у нее это получилось, потому что будет обидно)))

Toma
14.05.2009, 10:43
Марина,Вы правы,это от меня ближе к 101 школе.
Школу-сад №300 я изначально рассматривала(хотя мне не очень удобно),но в этом году сказали,что она,как школа не будет существовать вообще,только сад...:(

МаринаТ.
15.05.2009, 23:34
Пока в 300 только сад, но директор борется за открытие школы. Хотя нам уже от этого ни весело, ни грустно...

SVETAL
24.05.2009, 18:54
Да,мы сами ходим в 300 сад и если бы там оставалась начальная школа,я бы сейчас мучительно не искала другую...:-)

МаринаТ.
25.05.2009, 09:18
Да,мы сами ходим в 300 сад и если бы там оставалась начальная школа,я бы сейчас мучительно не искала другую...:-)

Увы, эта участь постигла многих...

МаринаТ.
27.05.2009, 16:35
Да,мы сами ходим в 300 сад и если бы там оставалась начальная школа,я бы сейчас мучительно не искала другую...:-)

Последняя информация: в этом году будет набираться первый класс, подходите, узнавайте!))

SVETAL
27.05.2009, 19:32
Последняя информация: в этом году будет набираться первый класс, подходите, узнавайте!))

Да,спасибо.Я тоже только сегодня узнала об этой новости,хотя мне ее сказали как неподтвержденную окончательно,но будем надеяться..
Нам,правда,в 2010 году в 1 класс..

МаринаТ.
27.05.2009, 22:06
Да,спасибо.Я тоже только сегодня узнала об этой новости,хотя мне ее сказали как неподтвержденную окончательно,но будем надеяться..
Нам,правда,в 2010 году в 1 класс..

Ну тогда молитесь чтобы ничего не поменялось)))

Toma
28.05.2009, 10:22
Девочки,на каком языке обучение в 300-м?

JaKsu
28.05.2009, 10:49
Девочки,на каком языке обучение в 300-м?
Говорят, на украинском, но я еще буду узнавать.
Девочки, кто знает, чем так хороша школа при 300 садике? У кого-то там учаться дети?

МаринаТ.
28.05.2009, 16:11
Обучение на укр.яз. (причем англ.яз тоже), но дети привыкают быстро, страдают больше родители. Хороша тем, что работает до 16-18 часов. За это время дети получают полноценное питание, как в садике(готовит одна кухня), первоклашки спят, естественно уроки по расписанию, потом прогулки, дом. задание, доп. занятия и куча всяких развивающих кружков(бассейн, рисование, англ.яз., ритмика, карате). Все, что проводится с детьми, на хорошем профессиональном уровне. Классы занимают отдельные большие помещения (3 комнаты), дети разных классов пересекаются только в коридорах и на прогулках (т.е. нет беготни по коридорам как в большой школе). Единственное "но" за все это надо платить,т.е. школа государственная, но услуги платные, поэтому набегает приличная сумма, но она себя оправдывает, поскольку покормить ребенка дома и поводить его на все занятия помимо школы обойдется дороже, а тут все, так сказать, "не отходя от кассы". У меня, к сожалению, ни первый, ни второй ребенок туда не попали (на наш год не было классов), думаю мне было бы удобно.

К@тя26
01.06.2009, 17:09
Извените, пожалуйста, а где находится єтот 300-й садик?

МаринаТ.
01.06.2009, 23:40
Точный адрес-Говорова 5. А территориально за стоматологической поликлиникой, что на Сегедской угол Гагарина во дворе.

iraod
02.06.2009, 19:28
Говорят, на украинском, но я еще буду узнавать.
Девочки, кто знает, чем так хороша школа при 300 садике? У кого-то там учаться дети?


300 сад украинский, и школа начальная сказали на собрании , что пока остается, а кто выпускался оттуда хотелось бы еще отзывы

sjerj12
03.06.2009, 13:46
По поводу средней школы в 62-й по моему все более менее нормально, кто хочет тот учится. И выпускников много поступает в ВУЗы.

Nadegda
03.06.2009, 14:05
Нам в школу нужно покупать мебель: парты, сулья, доску и т.д. Не подскажите адресочек(по личному опыту) где это все покупается?

Ya010180
03.06.2009, 16:23
[QUOTE=красилсончик;5031839]
В чём еду вы деткам в школу даёте? Видела в антошке специальные термобоксы - они подойдут?


Очень удобно не пачку сока давать, т.к. при легком нажатии на коробочку из трубочки польется сок, а бутылку специальную (типа "спорт"). Я покупала в Белой Вороне и бутылочку и коробочку для бутербродов с "тачками")). В коробочку клала не бутерброды, потому что детей кормили после второго урока, а чищенное яблоко/вафли, что пожелает ребенок.

К@тя26
04.06.2009, 11:51
Точный адрес-Говорова 5. А территориально за стоматологической поликлиникой, что на Сегедской угол Гагарина во дворе.

Спасибо:)

Al-Be
08.06.2009, 22:15
Копирую свое сообщение,отправленное "коллеге" по поиску школ,всем интересующимся по поводу 62 школы:
"Сегодня была в 62-й школе.Приятный и адекватный молодой директор,язык обучения-русский,англ. со 2 класса,укр. 3 раза в неделю.Оплата около 60 грн/месяц,начальная школа отдельно от старшей,с ними постоянно учитель.Есть продленка с 3 разовым питанием,летний школьный лагерь(в июне).В классах около 30 человек,зависит от набора детей,т.е. если их будет 75,то поделят на 3 класса по 25 чел.,если меньше-на 2.
Сидит охранник.В столовую не заходила,но одна мама сказала,что питание вполне нормальное и свежее.
Подготовка к школе начинается в октябре,1 раз в неделю,в этом году была в среду в 4 часа.
Но детей они активно привлекают,поэтому уверена,что возьмут и без подготовки,это больше для нас,мам (я по возможности в любом случае буду водить-пусть привыкает к обстановке). Запись в 1 класс -с апреля.
Много кружков.
На фоне всех этих плюсов для меня большим минусом оказалась общая убогая обстановка.
Мне абсолютно не нужны супер навороты в школе,но здесь видно,что школа явно небогатая(оно и понятно и претензий здесь не может быть),но как-то хотелось бы,чтоб ребенок проводил время в более уютной атмосфере.На 1 этаже нач.школы откровенно воняет канализацией,хотя я заходила в туалеты и они достаточно чистые и новые..
В общем,пока я делаю визуальный осмотр 35,62 школ и 2-го интерната и знакомство с офиц.лицами,буду дальше сравнивать.Посмотрю,когда буду знакомится с учителями,классы-может там уютнее,чем в коридорах"

Директор действительно создает очень благоприятное впечатление. Особенно если сравнивать с директором 35 школы.:comando:

По району ходят слухи, что 62 школу будут сносить и учеников-учителей собираются переводить в новостроющуюся за комендатурой.

Может кто-то в курсе? Или это сплетни?

Nessa
09.06.2009, 17:10
Малиновский район, район Балковской- Старопортофранковской

mirida
09.06.2009, 22:17
https://forumodua.com/showthread.php?p=5480572#post5480572 вот тут про школы Малиновского района, полистай с первой страницы

МаринаТ.
09.06.2009, 22:36
Директор действительно создает очень благоприятное впечатление. Особенно если сравнивать с директором 35 школы.:comando:

По району ходят слухи, что 62 школу будут сносить и учеников-учителей собираются переводить в новостроющуюся за комендатурой.

Может кто-то в курсе? Или это сплетни?

Эти слухи уже ходят не первый год. И тем не менее в школе проводятся всяческие ремонтные работы. Мы тоже, прежде чем начать ремонт в кабинете у сына, спросили у директора не выкинут ли нас на кислород, он только улыбнулся.
А за комендатурой школу уже давненько строят. Должны были ее сдать к прошлой осени, но смотрю там стройки вообще замерли,т.ч. все это еще долгая история...

генриетта
11.06.2009, 09:43
кто-то составлял для себя список всего-всего чего нужно в школу - поделитесь, пожалуйста Я понимаю, что в школе всё скажут, но у нас собрание назначено аж на конец августа и потом будет все галопом. Хочу заранее подготовиться хоть частично.
Ранец, сумка для сменной обуви и спортивной формы, пенал (лучше пустой)
20 тетрадей в клетку, 20 тетрадей в косую линию, обложки, дневник( в принципе не нужен, но можете приобрести для записей дом заданий). Обложки для книг, лучше безразмерные, прозрачные.
Ручки, какие вам скажут цвет и тип, кому нужно, мы писали чернильными, фиолетовыми (самые лучшие по качеству "пилот" ),простые карандаши, пластилин, цветная бумага,цветной картон и белый картон, альбом для рисования, краски акварельные ( краски и пластилин "гамма" или "луч"), папка для файлов и файлы для дополнительных работ, цветные карандаши (мне понравились фирмы "марко" мягкие и хорошие цвета "кох-и-нор"-разочаровал).,стирательная резинка, точилка, деревянная линейка , набор разноцветных шариковых ручек (для анализа слов, достаточно 3 цветов)
Форма :))), спортивная форма, по желанию контейнер для завтраков и бутылка-спорт:)
По форме, я писала выше (пост 62). Вроде все, если что, спрашивайте :)

Эвелина_Р
11.06.2009, 11:40
хочу дать совет, как опытная мама (сыну 14 лет): ручки лучше покупать вместе с ребенком. это вопрос его удобства, его вкуса и личных предпочтений. будет ли он с удовольствием писать зависит во многом от того насколько ручки будут ему нравится. а по поводу марки и цены - значения не имеет. т.к. в основном пишут все одинаково, и теряются то же. в среднем одна ручка на один день. я беру штук 10 разных на выбор и блок любимых, а в конце года еще докупаю. мы пишем обыкновенными шариковыми (гелевые не даю - они текут от воды и размазываются).

юстас
12.06.2009, 18:56
втророй интернат,но только начальная.

МаринаТ.
13.06.2009, 00:42
втророй интернат,но только начальная.

тоже как повезет...знаю много негативных отзывов

Жасмин7
19.07.2009, 10:29
Есть какие то новости по поводу первоклашек в 300 садик!!!

Валекса
19.07.2009, 23:26
Мой сын закончил в этом году 3 класс 62 школы.отличник.Я считаю,нам повезло с учителем Натальей Валентиновной.Дети ее очень любят.Класс дружный.Деректор молодой,но перспективный.Хочет,чтоб было все лучше.В этом году очень много ребят из старших классов заняли разные места на городских и других олемпиадах.Школа конечно не богатая,ноэто не самое главное.А с англ.языком-беда,я согласна.Учителей не хватает,и то что нам попалось....

tanata
20.07.2009, 11:26
Есть какие то новости по поводу первоклашек в 300 садик!!!

какие именно новости интересуют?
мы в этом году идём в 1-й класс 300-го садика. Что радует, дети уже знакомы с учительницей, т.к. весь июнь провели с ней. Традиционная притирка в начале года пройдёт намного легче и приятнее, т.к. и класс уже весь знаком и учительницу они приняли. Вобщем, спрашивайте-отвечаем:)

Al-Be
21.07.2009, 20:13
какие именно новости интересуют?
мы в этом году идём в 1-й класс 300-го садика. Что радует, дети уже знакомы с учительницей, т.к. весь июнь провели с ней. Традиционная притирка в начале года пройдёт намного легче и приятнее, т.к. и класс уже весь знаком и учительницу они приняли. Вобщем, спрашивайте-отвечаем:)

А разрешение они уже получили? В начале июня мы подали заявление, но директор сказала что пока нет разрешения приема не будет. Обещали позвонить когда собеседования. И второй месяц тишина.

А сколько стоит оплата в месяц в эту школу?

Жасмин7
21.07.2009, 21:20
А как проходит собеседование 300 школу-садик???

tanata
22.07.2009, 10:15
А разрешение они уже получили? В начале июня мы подали заявление, но директор сказала что пока нет разрешения приема не будет. Обещали позвонить когда собеседования. И второй месяц тишина.

А сколько стоит оплата в месяц в эту школу?

Разрешение получили как раз в начале июня, их долго мурыжили.
А тишина-не знаю, у нас тестирование было где-то в 20- числах июня.

А оплата - как обычно, питание + факультативы. Точно сказать пока не могу, уже на собрании объявят.

Жуньщина
23.07.2009, 21:21
втророй интернат,но только начальная.

Как туда попасть? Почему только начальная?

Ленца
30.07.2009, 08:00
заходили вчера в Антошку на Среднефонтанской, посмотреть школьную форму. ну и уродство ж там висит! и выбра никакого вообще. может разобрали уже?

Вчера была в Антошке,на Филатова,форма на мальчиков не впечатлила по цене в районе 500 грн(пиджак и брюки),качество не лучше ,чем на седьмом,так что седьмой по школьной форме в плане цены рулит:)Зато были обнаружены ветровки нормальные ,на х/б подкладке по 295грн,но нашего размера не было,остался только 116.:(

Svetik ua
30.07.2009, 08:05
есть такие рюкзаки в комплекте к ним идут фляги , пеналы, судочки для еды, фартуки для труда, и т.д. как вы думаете пригодится ли это ребенку вообще ? :rolleyes:

Мы дочери именно такой и взяли(выше картинка с "Пегасом"),там Бутылка для воды,бутербродница,сумка для обуви и пенал укомплектованный.Нам это все надо.

Люлюка
30.07.2009, 08:17
Пеналы в комплекте бывают. Фляги, судочки не встречала. Если на продленку ребенок не остается, то без этого можно обойтись. У первоклашек 4-5 уроков по 30 минут. После второго (кажется) кормят в столовой (моему сыну нравилось). В классе стоял бак с чистой питьевой водой (Каскад привозил) и одноразовые стаканчики. Фартук для труда обязательно пригодится ( но не всегда спасет! у моего сына гуашь была аж на спине!). Мы шили сами, а потом видела классный клеенчатый фартук для трудов в Антошке. Стоил 96 гривен, правла был только в желто-красном цвете. Вот дочке такой куплю. А еще в комплекте к рюкзакам бывают сумки для сменной обуви(в виде мешочка-бочонка на затяжках), вещь очень полезная. Но мы покупали отдельно, в Вузовском за 15 гривен, и тоже нормально год относили.

спасибо большое за ценный совет, обязательно сходим в Антошку за фартуком :good: и р сумке для сменки тоже как то не подумала :shine: :rolleyes:

Люлюка
30.07.2009, 08:19
Мы дочери именно такой и взяли(выше картинка с "Пегасом"),там Бутылка для воды,бутербродница,сумка для обуви и пенал укомплектованный.Нам это все надо.

и где же вы все таки покупали такой рюкзак :search:

Alternativa
30.07.2009, 08:41
есть такие рюкзаки в комплекте к ним идут фляги , пеналы, судочки для еды, фартуки для труда, и т.д. как вы думаете пригодится ли это ребенку вообще ? :rolleyes:


Пенал нужен само собой, фляжка тоже нужна (водичка, чай, с собой то, что надо) дети бесятся в школе и пьют воду, мама не горюй. А стаканчики, это отдельный разговор, они ставят их на парту (в лучшем случае), потом не знают где, чей и берут, какой под руку попадет. Для того чтобы приучить деток к порядку (выбрасывать стаканчик, и брать чистый), уйдет как минимум полгода :). Плюс, через какое-то время, некоторые родители скажут, что им это не надо (покупать воду и стаканчики :( ). Я, до сих пор не купила спец бутылочки :shine:, покупаем пол-литровую минералку и на день моим не хватает, в осенне-весенний период :rolleyes:
По поводу судочка для бутерброда, мне кажется он слишком громоздкий для портфеля, проще купить бумажные пакетики для бутербродов (Фрекен Бок) или отдельный чУмаданчик детский (сама не покупала, видела у девочек в классах).
Сумка, которая для сменной обуви, также используется для спортивной формы :D

rizy
30.07.2009, 09:07
Девочки, а где купить фляжку для питья?
У нас бутербродницы есть суперские. Нам их подруга подарила (занимается посудой Tuperwear), очень удобные!
Скажите, в Вузовском уже есть сумки для обуви? Может кто-то уже видел?

Alternativa
30.07.2009, 09:15
Девочки, а где купить фляжку для питья?
У нас бутербродницы есть суперские. Нам их подруга подарила (занимается посудой Tuperwear), очень удобные!
Скажите, в Вузовском уже есть сумки для обуви? Может кто-то уже видел?

В Антошке, ДЦ, точно были, вроде в Тавриях видела, но утверждать не буду :)
Сумки вроде в Метро есть,и в Херлице (в метро почте точно были).

rizy
30.07.2009, 09:25
В Антошке, ДЦ, точно были, вроде в Тавриях видела, но утверждать не буду :)
Сумки вроде в Метро есть,и в Херлице (в метро почте точно были).
Спасибочки. Пошли с детенышем на променад:)Встретим что-то достойное отпишусь вечерком.

JaKsu
30.07.2009, 14:05
На счет харьковских рюкзаков Bagland. Большой выбор в магазинчике на Привозе (Там, где большой Foxmart, напротив несколько небольших магазинчиков. Один из них -сумки, по-моему так и называется Bagland). Для мальчиков есть, что выбрать. Цены - около 100 гривен (я смотрела для младших классов). Для девочек, как по мне - смотреть нечего. Цвета и картинки - просто страх :(

terra
30.07.2009, 14:19
Сегодня была на 7-ом видела рюкзаки Bangland, хорошо смотрятся и цена порядка 100 грн

ОльгаУ
30.07.2009, 15:30
Может кто видел портфели для девочек с феями Winx? В прошлом году покупала на 7-м. Очень хорошего качества, за год нигде не потерся и не порвался. Это портфели турецкой фирмы SMS.В этом году младшая идет в 1-й класс и хочет только с Winx? Нашла их сайт www.smscanta.com В прошлом году цены на них были 350-500 гр.

НВМ
30.07.2009, 15:50
В моей темке https://forumodua.com/showthread.php?t=178900&page=4
очень много всего с темой WINX, втом числе рюкзаков. Рюкзаки отличного качества, все привезены из Италии. Таких у нас точно нет, очень функциональные и яркие. Есть также и для мальчиков.

terra
30.07.2009, 16:55
На 7-ом очень много рюкзаков с с Winx, но фирмы производителей я не смотрела

НВМ
30.07.2009, 17:01
Рюкзаков с Winx также много на бааа в канцтоварах. Рюкзаков с ихобраением WINX, так сказать будет правильней:) Разница в качестве...

rizy
30.07.2009, 17:43
Девочки, мы сегодня поехали в "Метро" на Жукова. Форма мальчуковая-отстой! Есть Херлиц сумка для обуви - 48 грн.и рюкзаки их же - 600 грн (+-).
В "Маршале" форма такой же фуфел. Купили синюю рубашку (одну, т.к. больше нашего размера не было) за 64 грн нормального качества и сумку для обуви за 16 грн.:).
Были на "Южном". Купили рубашки по 85 грн. и галстук 20 грн. - красивый!
Присмотрели форму темно-синюю в полоску более-менее нормального качества за 275 грн. тройка: брюки, жилетка, пиджак. Завтра пойдем мерять.
А вообще форм практически нет, а из того, что имеется в наличии,все просто для сельской местности...

Bird
30.07.2009, 20:16
Девочки, мы сегодня поехали в "Метро" на Жукова. Форма мальчуковая-отстой! Есть Херлиц сумка для обуви - 48 грн.и рюкзаки их же - 600 грн (+-).
Нет там формы, остатки прошлых лет. Но рубашку там можно было немного дешевле купить, что-то около 79 грн.

Selin@
30.07.2009, 20:45
Мы купили приличную рубашку в Антошке по 65 грн. Есть разные цвета.

А обложки для учебников стоит заранее брать?

Мама Наташа
30.07.2009, 21:23
Мы купили приличную рубашку в Антошке по 65 грн. Есть разные цвета.

А обложки для учебников стоит заранее брать?

Нам в прошлог году учебники выдали 1 сентября после линейки и потребовали, чтобы на следующий день, 3 сентября(2 сентября-день города-выходной был) все книги были в обложках! Так что мы покупали заранее. И за год ушло две пачки, в середине года пришлось сменить.....

Вреднюлька
30.07.2009, 21:30
я малой рюкзак (просто супер как по мне, со спец. спинкой) покупала на Новом рынке за 250 грн где-то месяц назад.
больше нигде таких не встречала, но видела аналоги и даже получше недавно в мини-магазине "Канцтовары" возле Южного рынка (идти от Вильямса рядом с магазином Компьютеры.) Также мы там будет затариваться канцтоварами. Цены там оптимальные + делают скидки (продавец - хозяйка магазина, весьма приятная женщина)

Selin@
31.07.2009, 06:27
Нам в прошлог году учебники выдали 1 сентября после линейки и потребовали, чтобы на следующий день, 3 сентября(2 сентября-день города-выходной был) все книги были в обложках! Так что мы покупали заранее. И за год ушло две пачки, в середине года пришлось сменить.....

Спасибо большое, а какие лучше брать или они стандартные?

Svetik ua
31.07.2009, 07:35
и где же вы все таки покупали такой рюкзак :search:

Мы его из Москвы привезли,кстати вчера он приехал-я и дочь в полном восторге и от вида и от качества!Как выше писали,они есть в Херлице,муж заезжал,так со скидкой можно взять,где то около 1400-1500грн(просто другое наполнение будет:без мешка для обуви и еще чего то!)

Svetik ua
31.07.2009, 07:39
Муж еще сфотографировал в Херлице вот такие ранцы есть той же фирмы Mc Neill(Германия):

Svetik ua
31.07.2009, 07:48
Вот нашла у нас на Украине инет-магазин,который торгует школьными рюкзаками немецкой фирмы"Наmа",отличные рюкзаки с ортопедической спинкой и со всем прилагающимся набором,правда немного тяжелее,чем фирмы Mc Neill!Вот ссылка:http://www.mir-podarkov.kiev.ua/presents/?action=assortment&id=182,может кому пригодится,т.к.рюкзаки этой фирмы,да и вообще что то отличное в Украине тяжело найти!

Alternativa
31.07.2009, 08:09
Девочки, мы сегодня поехали в "Метро" на Жукова. Форма мальчуковая-отстой! Есть Херлиц сумка для обуви - 48 грн.и рюкзаки их же - 600 грн (+-).
В "Маршале" форма такой же фуфел. Купили синюю рубашку (одну, т.к. больше нашего размера не было) за 64 грн нормального качества и сумку для обуви за 16 грн.:).
Были на "Южном". Купили рубашки по 85 грн. и галстук 20 грн. - красивый!
Присмотрели форму темно-синюю в полоску более-менее нормального качества за 275 грн. тройка: брюки, жилетка, пиджак. Завтра пойдем мерять.
А вообще форм практически нет, а из того, что имеется в наличии,все просто для сельской местности...

Не поленитесь, съездите на 7 км, там быстрей найдете и форму и рубашки:)

Alternativa
31.07.2009, 08:12
Мы купили приличную рубашку в Антошке по 65 грн. Есть разные цвета.

А обложки для учебников стоит заранее брать?


Спасибо большое, а какие лучше брать или они стандартные?


Впринципе обложки продают комплектами для 1-2-3 и т.д. классов,так что, можно брать заранее:)

Bird
31.07.2009, 10:16
Нам в прошлог году учебники выдали 1 сентября после линейки и потребовали, чтобы на следующий день, 3 сентября(2 сентября-день города-выходной был) все книги были в обложках! Так что мы покупали заранее. И за год ушло две пачки, в середине года пришлось сменить.....
А тетради "на печатной основе" нестандартных размеров не требовали обвернуть?
Это гораздо веселее для тех, кто не относится к народным умельцам :). В некоторых канцтоварах поштучно продаются нестандартные обложки, кое-что подходит.
Из личных наблюдений: чем плотнее обложки, тем меньше страдают тетради и учебники от детских золотых ручечек. Комплекты "для n класса" отличаются только кол-вом обложек и соответсвенно ценой, поэтому не так важно, что написано. Можно взять обложки разных фирм, потому что бывают казусы и где-то не хватает нескольких мм по высоте. Хороши обложки с регулируемой шириной (1 край фиксирован, другой закладывается). У полимера появились загадочные обложки (продаются в пластиковой папке на змейке), кот. можно регулировать по высоте и ширине. Представляют собой кусок пленки с липкими полосками, пока не разобралась ни как ими пользоваться ни на сколько надежны.

rizy
31.07.2009, 12:53
Девочки! Мы сегодня осуществили программу-максимум: купили форму-тройку, рубашки докупили. Пришли домой еще раз все померяли. Все в восторге!!! Форма московская, состав 50/50 шерсть и полиэстер. Цена данному качеству соответствует (275 грн., + брюки дополнительно 100 грн., рубашка с коротким рукавом - 65 грн., галстуки по 20 грн).
Я рада, что мне не придется в конце августа мотаться по выставкам в лихорадке. Посему завтра уезжаем на дачу с чувством выполненного долга!

*ОДА*
31.07.2009, 12:56
Девочки! Мы сегодня осуществили программу-максимум: купили форму-тройку, рубашки докупили. Пришли домой еще раз все померяли. Все в восторге!!! Форма московская, состав 50/50 шерсть и полиэстер. Цена данному качеству соответствует (275 грн., + брюки дополнительно 100 грн., рубашка с коротким рукавом - 65 грн., галстуки по 20 грн).
Я рада, что мне не придется в конце августа мотаться по выставкам в лихорадке. Посему завтра уезжаем на дачу с чувством выполненного долга!

где брали?

rizy
31.07.2009, 12:59
где брали?
На "Южном", первый ряд от дороги (думаю, знаете этот контейнер. Там всегда хорошие польские и турецкие вещи). Там есть и на девочек много сарафанов, юбок и кофточек. Я бы сфоткала форму, но фотик будет только вечером:(

Вреднюлька
31.07.2009, 14:02
На "Южном", первый ряд от дороги (думаю, знаете этот контейнер. Там всегда хорошие польские и турецкие вещи). Там есть и на девочек много сарафанов, юбок и кофточек. Я бы сфоткала форму, но фотик будет только вечером:(

большое спасибо за инфу. побежала смотреть, ато завтра на 7-й собрались. буду хотябы знать порядок цен.

Мама Наташа
31.07.2009, 14:28
Спасибо большое, а какие лучше брать или они стандартные?
Идут наборы для каждого класса. в прошлом году столкнулась с тем, что разные фирмы были различного качества(но не помню, что посоветовать).
А еще в обязательном порядке требовали закладки для книг! Готовых я не встречала. Делали сами. Учительница сказала, что угодно, можно просто плотные открытки вкладывать. Не очень приветствовалось приклееные закладки, так как они рвали обложку учебника потом. Мы просто нарезали полосами цветной картон и обошлись, так сказать "малой кровью". Потрепалась закладка-вырезали новую.

А тетради "на печатной основе" нестандартных размеров не требовали обвернуть?
Это гораздо веселее для тех, кто не относится к народным умельцам :). В некоторых канцтоварах поштучно продаются нестандартные обложки, кое-что подходит.
Из личных наблюдений: чем плотнее обложки, тем меньше страдают тетради и учебники от детских золотых ручечек. Комплекты "для n класса" отличаются только кол-вом обложек и соответсвенно ценой, поэтому не так важно, что написано. Можно взять обложки разных фирм, потому что бывают казусы и где-то не хватает нескольких мм по высоте. Хороши обложки с регулируемой шириной (1 край фиксирован, другой закладывается). У полимера появились загадочные обложки (продаются в пластиковой папке на змейке), кот. можно регулировать по высоте и ширине. Представляют собой кусок пленки с липкими полосками, пока не разобралась ни как ими пользоваться ни на сколько надежны.
Нестандартные тетради тоже были. Но лучше дождаться , когда их выдадут, а потом под них выбирать. Хотя у нас в прошлом году на одну подошла обычная обложка для тетрадей, а на другую и нестандартную не подобрали идеально, взяли, что было, подогнали скотчем.

Девочки! Мы сегодня осуществили программу-максимум: купили форму-тройку, рубашки докупили. Пришли домой еще раз все померяли. Все в восторге!!! Форма московская, состав 50/50 шерсть и полиэстер. Цена данному качеству соответствует (275 грн., + брюки дополнительно 100 грн., рубашка с коротким рукавом - 65 грн., галстуки по 20 грн).
Я рада, что мне не придется в конце августа мотаться по выставкам в лихорадке. Посему завтра уезжаем на дачу с чувством выполненного долга!
Я в прошлом году тоже купила сыну запасные брюки к костюму (а как же иначе, думаля я). А они так весь год и провесели в шкафу, с биркой, ни разу не пригодились. Если приходил грязный сын, то я брюки сразу в машину на короткую программу и за ночь высыхали. А гладить их не надо было. Ткань такая попалась, что даже стрелки до конца года сохранились при частой стирке. Я даже пиджак стирала в машине на деликатном режиме и не гладила потом.

Selin@
31.07.2009, 14:47
Мама Наташа

Я в прошлом году тоже купила сыну запасные брюки к костюму (а как же иначе, думаля я). А они так весь год и провесели в шкафу, с биркой, ни разу не пригодились. Если приходил грязный сын, то я брюки сразу в машину на короткую программу и за ночь высыхали. А гладить их не надо было. Ткань такая попалась, что даже стрелки до конца года сохранились при частой стирке. Я даже пиджак стирала в машине на деликатном режиме и не гладила потом.

А какой состав ткани? И кто производитель, если помните?

Alternativa
31.07.2009, 14:52
Идут наборы для каждого класса. в прошлом году столкнулась с тем, что разные фирмы были различного качества(но не помню, что посоветовать).


Нестандартные тетради тоже были. Но лучше дождаться , когда их выдадут, а потом под них выбирать. Хотя у нас в прошлом году на одну подошла обычная обложка для тетрадей, а на другую и нестандартную не подобрали идеально, взяли, что было, подогнали скотчем.

Я в прошлом году тоже купила сыну запасные брюки к костюму (а как же иначе, думаля я). А они так весь год и провесели в шкафу, с биркой, ни разу не пригодились. Если приходил грязный сын, то я брюки сразу в машину на короткую программу и за ночь высыхали. А гладить их не надо было. Ткань такая попалась, что даже стрелки до конца года сохранились при частой стирке. Я даже пиджак стирала в машине на деликатном режиме и не гладила потом.


Обложки для учебников, в прошлом году брала в Метро, достаточно плотные:good:
Обертывание нестандартных тетрадей (учебников) - кружок "умелые руки":D
Моим мальчишкам запасные брюки не помешали, падаем регулярно, ну и часто мама не знает, что брюки порваны или грязные:nea: (тихо вешаются на вешалку, а утром выясняется, что идти не в чем:()

Апрель
31.07.2009, 14:55
я малой рюкзак (просто супер как по мне, со спец. спинкой) покупала на Новом рынке за 250 грн где-то месяц назад.
больше нигде таких не встречала, но видела аналоги и даже получше недавно в мини-магазине "Канцтовары" возле Южного рынка (идти от Вильямса рядом с магазином Компьютеры.) Также мы там будет затариваться канцтоварами. Цены там оптимальные + делают скидки (продавец - хозяйка магазина, весьма приятная женщина)

вот-вот я как раз зашла сюда сказать что весь набор канцтоваров сегодня купила в этом контейнере-магазинчике.если заходить в этот "коридор" магазинов со стороны вильямса, то он по левой стороне, почти в самом начале. при покупке на 180 грн. примерно хозяйка дала скидку 5%, +расписание уроков(плакатик на стену)+набор закладок+ наклейки. но даже не в этом дело. а в том, что ИМХО, она на совесть советует и не старается втюхать подороже.

Selin@
31.07.2009, 14:58
вот-вот я как раз зашла сюда сказать что весь набор канцтоваров сегодня купила в этом контейнере-магазинчике.если заходить в этот "коридор" магазинов со стороны вильямса, то он по левой стороне, почти в самом начале. при покупке на 180 грн. примерно хозяйка дала скидку 5%, +расписание уроков(плакатик на стену)+набор закладок+ наклейки. но даже не в этом дело. а в том, что ИМХО, она на совесть советует и не старается втюхать подороже.

:) тоже там сегодня была, тоже очень довольна, купила всего лишь на 32 грн, но хозяйка сделала скидочку и подарила приятные мелочи.

Bird
31.07.2009, 15:08
А еще в обязательном порядке требовали закладки для книг! Готовых я не встречала.
В Тавриях точно раньше были наборы: кошечки-собачки и тыды.
У нас было потребовали, но потом все благополучно забывали :-).
По рюкзакам Дерби в Метро. Детские - средненькие по размерам, качеству, виду и наворотам, 100 с чем-то грн., несколько отделений.
приблизительно как здесь за 114 грн.
http://www.derby.ua/ru/catalogue/5/8/?page=1
Подростковые (?) больше смахивают на спортивные, спинка... наверное это называется ортопедическая: уплотненная с мягкими сетчатыми выступами; 1 большое отделение, 2-е поменьше; уже 200 + грн.
такого типа
http://www.derby.ua/ru/catalogue/5/8/?page=2
И спортивные недорогие, обычные.
Херлитц с 1 большим отделением - 600 +
Не знаю, насколько показательно, но у меня несколько лет безжалостно используется подобие котомки Дерби с 1 змейкой - довольно крепкая сумка.

Мама Наташа
31.07.2009, 15:20
Мама Наташа
А какой состав ткани? И кто производитель, если помните?
Посмотрела на бирке: 60% шерсть, 20% вискоза, 20% полиестер. Я в тканях пхоло разбираюсь, но относили то, что надо. Во 2 класс в ней же идем. Турция, фирма"AKKAYA". Осталась визитка: 7 км, 2 контейнерная, Голубая улица, №2516, Раиса Васильевна, Оксана. Костюм двойка в прошлом году стоил там 230 гривен, можно было взять разные размеры пиджака и брюк(у меня сын крупный, нам пришлось распаровать, не везде это дают сделать).

Обложки для учебников, в прошлом году брала в Метро, достаточно плотные:good:
Обертывание нестандартных тетрадей (учебников) - кружок "умелые руки":D
Моим мальчишкам запасные брюки не помешали, падаем регулярно, ну и часто мама не знает, что брюки порваны или грязные:nea: (тихо вешаются на вешалку, а утром выясняется, что идти не в чем:()
Ну что дальше будет , я не знаю. В первом классе приходил и в клее, и в красках, и в пюре из столовой. Но я сама осматривала форму, вешала на вешалку, готовила на завтра, так что контролировать успевала.:)

Alternativa
31.07.2009, 15:28
Посмотрела на бирке: 60% шерсть, 20% вискоза, 20% полиестер. Я в тканях пхоло разбираюсь, но относили то, что надо. Во 2 класс в ней же идем. Турция, фирма"AKKAYA". Осталась визитка: 7 км, 2 контейнерная, Голубая улица, №2516, Раиса Васильевна, Оксана. Костюм двойка в прошлом году стоил там 230 гривен, можно было взять разные размеры пиджака и брюк(у меня сын крупный, нам пришлось распаровать, не везде это дают сделать).

Ну что дальше будет , я не знаю. В первом классе приходил и в клее, и в красках, и в пюре из столовой. Но я сама осматривала форму, вешала на вешалку, готовила на завтра, так что контролировать успевала.:)

В первом классе, я тоже контролировала, но во втором и третьем, уже уповала на здравый рассудок и самостоятельность (наивная:shine:). Клей, краску, чернила от ручки (шариковой), "мама, я не знаю, что это", мы проходим каждый день учебного года, исключение когда папа отвозит и забирает (предупреждает что оставит в школе, ели форма будет грязной), хотя и это особо не помогает.
Так что запасные брюки и рубашка не помешают:)
Средний вообще умудрился физкультурную форму, вместе с кросовками потерять:(, и даже не представляет где:sad_anim:

Мама Наташа
31.07.2009, 15:53
Рубаха -это понятно. Я вообще, мамочка с приветом. У меня на каждую погоду пять белых вещей. Пять рубашек с коротким рукавом, пять с длинным и пять гольфиков на зиму. Просто нам в школе только белые разрешали, а они каждый день пачкались. Ну чтобы по одному не стирать, я покупала оптом. Просто у меня только старший пока школьник...потм может легче будет....

Selin@
31.07.2009, 15:55
Посмотрела на бирке: 60% шерсть, 20% вискоза, 20% полиестер. Я в тканях пхоло разбираюсь, но относили то, что надо. Во 2 класс в ней же идем. Турция, фирма"AKKAYA". Осталась визитка: 7 км, 2 контейнерная, Голубая улица, №2516, Раиса Васильевна, Оксана. Костюм двойка в прошлом году стоил там 230 гривен, можно было взять разные размеры пиджака и брюк(у меня сын крупный, нам пришлось распаровать, не везде это дают сделать).

Мама Наташа, спасибо большое за ответ, я как раз эту форму и присмотрела, мне оч понравилось их качество! Я была в этом контейнере на 7-ом , сейчас такая форма стоит около 320 грн. (двойка). НА Южном эта форма тоже есть, но оч мало, можно подобрать тройку, будет стоить около 400 грн.

Мама Наташа
31.07.2009, 15:59
Мама Наташа, спасибо большое за ответ, я как раз эту форму и присмотрела, мне оч понравилось их качество! Я была в этом контейнере на 7-ом , сейчас такая форма стоит около 320 грн. (двойка). НА Южном эта форма тоже есть, но оч мало, можно подобрать тройку, будет стоить около 400 грн.

По поводу тройки: мне в прошлом году практически везде говорили, что фабричная Турция шьет только Двойки. Тройки шьет только Китай. Может и хороший фабричный, но Китай. Мне , напрмер, непринципиально, мы много Китая носим, В Турцию за трусами-носками не ездим, просто для справки.
И брюки лучше не на клеевую подрубить, а в ателье отнести и на тесьму посадить(там знают). Тогда весь год можно стирать без проблем, не отклеется.

Selin@
31.07.2009, 16:22
По поводу тройки: мне в прошлом году практически везде говорили, что фабричная Турция шьет только Двойки

Да, я в этом году слышу тоже самое:).

А на Южном к этой двойке подбирают из других комлектов жилетку. Отличия пости не видно, и то, если ооооочень присмотреться.

Alternativa
31.07.2009, 16:51
Да, я в этом году слышу тоже самое:).

А на Южном к этой двойке подбирают из других комлектов жилетку. Отличия пости не видно, и то, если ооооочень присмотреться.
Вопрос в том, насколько она нужна (жилетка) :)

Selin@
31.07.2009, 16:59
Вопрос в том, насколько она нужна (жилетка) :)

Вы правы, но мне так нравится, когда мальчики в жилеточках, пиджачках и галстуках! Такие сразу джентельмены! :):):)

Мама Наташа
31.07.2009, 17:18
Да, я в этом году слышу тоже самое:).

А на Южном к этой двойке подбирают из других комлектов жилетку. Отличия пости не видно, и то, если ооооочень присмотреться.

Я сначала переживала, что без жилетки купили. Я даже не из-за Турции, просто мне там комплект разного размера дали. Прикупила две жилетки отдельно:трикотажную и шерстяную. Но обе так и висят в шкафу с бирками. Ни разу не одели. У нас в классе очень тепло. Да и сынок у меня знойный парень. Так что не пригодились. Я думала, что с жилеткой красивее, но потом привыкла, на жилетке не зацикливаюсь больше.
http://i081.radikal.ru/0907/3d/48f35211ad9dt.jpg (http://radikal.ru/F/i081.radikal.ru/0907/3d/48f35211ad9d.jpg.html)

Вреднюлька
31.07.2009, 17:30
девочки, я так рада что сходила на Южный. Купила малой классный комплект для школы в первом ряду от дороги где-то в середине ( у продовщиицы рука в гипсе). Тройка (пиджак, бруки, юбка) 275 грн. сарафан 155 и блуза 150. Костюм 50/50 хлопок/полиэстер, остальное 100% полиэстер. пока выбирала 3 у нее тоже купили форму или в разнабой. Я покупала польскую одежду, фирма Адонин, есть у нее и русская форма для мальчиков. В ближайшее время они планируют новую поставку формы.
Потом сходила за канцтоварами, не на все правда хватило денег, кое-что завтра заберу. Ориэнтировачно на 200 грн. Так мне сделали скидку 7% и малой надарили еще рублей на 20 всего, что ей понравилось.
Фотки формы чуть позже выложу

красилсончик
31.07.2009, 17:45
Мамочки - 2 вопроса :) :
1. Кто где видел приличные трикотажные жилетки на девочек - мне так нравятся они под блузочку и плиссерованную юбочку. Подскажите, пожалуйста.

2. Нужна ли в школе подставка для книг?

rizy
31.07.2009, 17:47
Мамочки - 2 вопроса :) :
1. Кто где видел приличные трикотажные жилетки на девочек - мне так нравятся они под блузочку и плиссерованную юбочку. Подскажите, пожалуйста.

2. Нужна ли в школе подставка для книг?
Подставка нужна в любом случае и дома тоже:)

Мама Наташа
31.07.2009, 17:50
Подставка нужна в любом случае и дома тоже:)

Мы не пользовались...:):):)

АнастасияЮ
31.07.2009, 17:53
Подставка нужна в любом случае и дома тоже:)
Нас сразу предупредили, что она очень важна, с ней ребенку намного удобней:)

rizy
31.07.2009, 17:57
Нас сразу предупредили, что она очень важна, с ней ребенку намного удобней:)
Можете смеяться сколько угодно, но я, когда в институте училась, занималась на кухне и вовсю использовала подставочку под книги, т.к. места было мало, не развернешься. Мне было и в школе удобно. Посмотрим как будет с моим чадом.

Вреднюлька
31.07.2009, 18:15
я тоже считаю что подставка нужна.
вот фотки формы, снимки конечно не особо, но суть видно

красилсончик
31.07.2009, 18:29
всем спасибо! :) с подставкой понятно - нужна. Значит её в школе нужно хранить?

Полянка
31.07.2009, 18:37
Есть вопрос... Мы при поступлении заказывали жилетку и жакет трикотажные с эмблемой. Сказали, что докупить нужно только брюки. Так это что получается - пиджак не нужен, раз не сказали? И еще: мамы мальчиков, вы галстуки своим школьникам покупаете? Какие, сколько? Какой лучше к синей форме?

Мама Наташа
31.07.2009, 18:39
всем спасибо! :) с подставкой понятно - нужна. Значит её в школе нужно хранить?

Вряд ли...там негде....с собой носить будете....

Мама Наташа
31.07.2009, 18:43
Есть вопрос... Мы при поступлении заказывали жилетку и жакет трикотажные с эмблемой. Сказали, что докупить нужно только брюки. Так это что получается - пиджак не нужен, раз не сказали? И еще: мамы мальчиков, вы галстуки своим школьникам покупаете? Какие, сколько? Какой лучше к синей форме?

А что такое "жакет"?

Я покупала галстук, некоторые бабочки. В обычном контейнере на рынке, где рубашки продаются. 15-20 грн. Дорогие галстуки они еще поносить успеют, когда станут солидными дядечками. Я выбирала такой, чтобы подходил ребенку, к лицу так сказать. К синей форме можно сине-голубую или сине-золотую полоску.:) А еще: галстуки детские сейчас не вяжутся узлом, как у наших пап, а затягиваются на тесемке!!!

terra
31.07.2009, 18:50
Девочки, а что вы из канцелярии покупаете, ну подставки понятно (мне даже в голову не приходило что они нужны, как то забыла про нее)....а что еще? Мы в первый класс, поэтому толком ничего нет, будем с нуля все покупать.

Мама Наташа
31.07.2009, 18:53
Девочки, а что вы из канцелярии покупаете, ну подставки понятно (мне даже в голову не приходило что они нужны, как то забыла про нее)....а что еще? Мы в первый класс, поэтому толком ничего нет, будем с нуля все покупать.

Почитайте самую первую страницу. Там это все уже обсуждали:)

Chebka
31.07.2009, 19:07
И мы уже немного скупились.
Костюм тройка, на бирке написано "Одесса" :) 50на 50 шерсть и полиэстр за 310грн. На поясе резиночки (а для нас брюки были самой большой проблемой, перемерили кучу фирм - если рост наш, то в попе огромные просто). Купили Харьковский рюкзак и сумку для спортивной формы или второй обуви. Ну и спортивный костюм в Wenice взяли. И кроссовки в "Антошке". С туфлями пока жду, на выпуск в садик покупали, если не вырос, но их пока поносит, а там еще что-то прикупим. Так что в принципе остались одни канцтовары

Вреднюлька
31.07.2009, 19:11
девочки, а ктото знает где на Южном или Киевском рынке можно купить гимнастический костюм (купальник и чешки)?

rizy
31.07.2009, 19:23
Есть вопрос... Мы при поступлении заказывали жилетку и жакет трикотажные с эмблемой. Сказали, что докупить нужно только брюки. Так это что получается - пиджак не нужен, раз не сказали? И еще: мамы мальчиков, вы галстуки своим школьникам покупаете? Какие, сколько? Какой лучше к синей форме?
Мы купили целых 3 галстука в полоску:с голубыми, темно-синими и красный(захотел малый).

rizy
31.07.2009, 19:24
девочки, а ктото знает где на Южном или Киевском рынке можно купить гимнастический костюм (купальник и чешки)?
Второй ряд от продуктового сегодня видела много купальников и вообще спортивных аксессуаров.

ОльгаУ
31.07.2009, 19:24
девочки, а ктото знает где на Южном или Киевском рынке можно купить гимнастический костюм (купальник и чешки)?
На Южном контейнер есть с этим добром на Серой улице , если идти от площади, то слева.Продавец мужчина

Вреднюлька
31.07.2009, 19:30
ок. пасибки. завтра пойду забирать остаток канцтоваров и посмотрю комлектик, ато требують

Полянка
31.07.2009, 20:26
Жакет - это, в данном случае, просто кофта с эмблемой.

Девочки, спасибо за ответы про галстуки - совершенно в этом вопросе не разбираюсь. Даже не знала, что детские могут быть в полоску. Думала, только однотонные...

Вреднюлька
31.07.2009, 20:28
там где брала форму вообще красивейщий видела, синий с золотом и еще каким то оттенком, ну просто супер

Alternativa
31.07.2009, 20:37
И еще: мамы мальчиков, вы галстуки своим школьникам покупаете? Какие, сколько? Какой лучше к синей форме?
Мои красавцы сами себе выбирали расцветку, мы с мужет одобрили, и у нас галстучки не на тесемке, а на клипсе цепляются за рубашку.:)
http://i043.radikal.ru/0907/de/082974e65d6ft.jpg (http://radikal.ru/F/i043.radikal.ru/0907/de/082974e65d6f.jpg.html)

Вреднюлька
31.07.2009, 20:39
да с галстуками щас вообще все просто, только фасон выбирай.
а то, что сам выбрал - молодец. я малой тоже позволяю выбирать и расплачиваться самостоятельно, просто советую что будет лучше.

Мама Наташа
31.07.2009, 21:08
Жакет - это, в данном случае, просто кофта с эмблемой.

Ну тогда зачем вам пиджак? Я , думаю, не надо, иначе вам бы сказали в школе....

Мои красавцы сами себе выбирали расцветку, мы с мужет одобрили, и у нас галстучки не на тесемке, а на клипсе цепляются за рубашку.:)
http://i043.radikal.ru/0907/de/082974e65d6ft.jpg (http://radikal.ru/F/i043.radikal.ru/0907/de/082974e65d6f.jpg.html)

Парни действительно красавцы! А на клипсе это как? я не поняла как цеплять....

Alternativa
31.07.2009, 21:18
Ну тогда зачем вам пиджак? Я , думаю, не надо, иначе вам бы сказали в школе....


Парни действительно красавцы! А на клипсе это как? я не поняла как цеплять....

Ну, по принципу сережек клипс, только перевернутая:). Галстучек уже завязан и в него вдета пластинка с клипсой, рубашка застегивается и на нее спереди защелкивается галстук (объяснила как смогла:shine:
, если надо завтра щелкну и выложу), брали на семерке, там полно такого плана:)

Мама Наташа
31.07.2009, 21:32
Ну, по принципу сережек клипс, только перевернутая:). Галстучек уже завязан и в него вдета пластинка с клипсой, рубашка застегивается и на нее спереди защелкивается галстук (объяснила как смогла:shine:
, если надо завтра щелкну и выложу), брали на семерке, там полно такого плана:)

Примерно поняла.на тесьме наверное удобнее, хотя бы не снимет и не бросит куда-нибудь....

Alternativa
31.07.2009, 21:43
Примерно поняла.на тесьме наверное удобнее, хотя бы не снимет и не бросит куда-нибудь....

Клипса плотная, а так, мы одели 1 сентября и 31 мая:)

Мама Наташа
31.07.2009, 21:45
Клипса плотная, а так, мы одели 1 сентября и 31 мая:)

Ну да, мы тоже весь год не носили, тем более, что зимой гольфикиносили. Кроме 1 сентября и 29 мая еще пару раз:праздник букваря, открытый урок, на 8 марта....

Bird
31.07.2009, 21:58
Мамочки - 2 вопроса :) :
1. Кто где видел приличные трикотажные жилетки на девочек - мне так нравятся они под блузочку и плиссерованную юбочку. Подскажите, пожалуйста.

2. Нужна ли в школе подставка для книг?
1. Все на тех же школьных ярмарках, жилетки скорее унисекс.
2. Нам нужна. Совсем дешевую (есть такие польские (?) в наборе с веерами и проч.) лучше не брать, слишком дохлая, а рассмотреть не удалось, т.к. была запечатана.

Апрель
31.07.2009, 22:19
Девочки, а что вы из канцелярии покупаете, ну подставки понятно (мне даже в голову не приходило что они нужны, как то забыла про нее)....а что еще? Мы в первый класс, поэтому толком ничего нет, будем с нуля все покупать.

а вам что ваша будующая классая не продиктовала что нужно? странно.
вот наш список:
1. 10 тетрадок в клетку
2. 10 в косую линейку с дополнительой
3. папка для тетрадей
4. обложки для тетрадей
5. обак от 1 до 20 (это такие кружки с ручкой)
6. пенал
7. линейка 20 см
8. 2 простых карандаша ТМ или Т.
9. точилка со сбориком
10 мягкие резинки.
11 ручки
12.цветные карандаши
13. цветная бумага
14 цветной картон
15..клеющий карандаш
16 ножницы
17.краски гуашь
18 палитра
19 стаканчик-непроливайка
20.кисточки
21 пластелин с доской и стеками(ножиками)
22 альбом для рисования

у нас вроде бы все. и странно что нет подставки для книг :)

Мама Наташа
31.07.2009, 22:25
а вам что ваша будующая классая не продиктовала что нужно? странно.
вот наш список:

5. обак от 1 до 20 (это такие кружки с ручкой)


Я бы добавила белый картон. Наши много аппликаций делали на нем. А еще плотная папка на змейке для материалов на труд, чтобы не рассыпать по отдельности.

А вот пункт 5 вашего списка можно подробнее......

Alternativa
31.07.2009, 22:33
а вам что ваша будующая классая не продиктовала что нужно? странно.


А Вы, когда встречались с классны руководителем своего ребенка?:rolleyes: Некоторые до последнего не знают у какого учителя будут:(
У нас например, все вопросы решались 1-2 сентября, на родительском собрании, до этого родители покупали все по своему усмотрению:)

Alternativa
31.07.2009, 22:37
Я бы добавила белый картон. Наши много аппликаций делали на нем. А еще плотная папка на змейке для материалов на труд, чтобы не рассыпать по отдельности.

А вот пункт 5 вашего списка можно подробнее......

Папки для трудов продают катронные :)
Пластмасовый веер с буквами и цифрами:) (я так думаю), нам он не понадобился :(

Мама Наташа
31.07.2009, 22:45
А Вы, когда встречались с классны руководителем своего ребенка?:rolleyes: Некоторые до последнего не знают у какого учителя будут:(
У нас например, все вопросы решались 1-2 сентября, на родительском собрании, до этого родители покупали все по своему усмотрению:)
Нам список необходимого продиктовали на собрании в апреле месяце. А учителя знали еще с октября предыдущего года, ходили к ней на подготовительные занятия раз в неделю.

Папки для трудов продают катронные :)
Пластмасовый веер с буквами и цифрами:) (я так думаю), нам он не понадобился :(
Картонные не такие удобные. У нас в школе труд и рисование проводит другой учитель в кабинете на другом этаже. И вот малышня топает по лестнице и каждый несет под мышкой трудовые принадлежности. Конечно, у кого-то падают ножницы, у кого-то клей, а кто-то умудрился цветную бумагу рассыпать на ступеньках.....Поэтому мы все складывали в папку на змейке.
Веер с буквами и цифрами используют в подготовительных группах, в 1 классе ими не пользуются.

Alternativa
31.07.2009, 23:01
Нам список необходимого продиктовали на собрании в апреле месяце. А учителя знали еще с октября предыдущего года, ходили к ней на подготовительные занятия раз в неделю.

В нашей школе(все ни как у людей), во сколько линейка будет, мы узнаем на кануне часиков в семь вечера, когда последний звонок, мы не знаем до последнего дня и т.д, и т.п.
Мы на дополнительные не ходили, а поступили в школу летом.
Не буду спорить, в каждой школе по разному, когда шли первый раз, в первый класс, мы со своей учительницей познакомились 1 сентября, она в школу пришла вместе с нами :)



Не буду больше оффтопить, удаляюсь:rose:

Larissika
31.07.2009, 23:13
Веер с буквами и цифрами используют в подготовительных группах, в 1 классе ими не пользуются.

В 1 классе (не зависимо от скорости чтения ребенка) есть "Букварный период"!!! Нам понадобились не только веера, но и коробочки с геометрическими фигурами и с обозначениями твердого, мягкого согласного, гласного и ударения. А также аббак.

Вреднюлька
31.07.2009, 23:13
а дневнник забыли?
я пришла в школу в конце мая, если бы знала о подготовке - пришла бы в октябре.
список - мне его не давали, все помогла собрать продавец из того магазина, что я сказала. а выбор учителя - у нас нужно было заранее оговариваться. я еле пропихнулась, т.к. набор уже закрыли.

Larissika
31.07.2009, 23:16
а дневнник забыли?

Дневники в 1 классе как правило не ведут, т.к. оценки не выставляются и считается, что ребенок еще не умеет писать, да и дом.задание по закону не положено задавать!!!! Лучше блокнотик.

Мама Наташа
31.07.2009, 23:17
В 1 классе (не зависимо от скорости чтения ребенка) есть "Букварный период"!!! Нам понадобились не только веера, но и коробочки с геометрическими фигурами и с обозначениями твердого, мягкого согласного, гласного и ударения. А также аббак.
Надо же! Везде свои правила. Я про коробочки тоже думала(сама по ним училась когда-то), но нет, не понадобились они нам...

а дневнник забыли?
я пришла в школу в конце мая, если бы знала о подготовке - пришла бы в октябре.
список - мне его не давали, все помогла собрать продавец из того магазина, что я сказала. а выбор учителя - у нас нужно было заранее оговариваться. я еле пропихнулась, т.к. набор уже закрыли.
Дневник в 1 классе, как правило служит только для родителей. Чтобы записывать под диктовку учителя домашнее задание. я купила самый простой за 2,50 грн. Ребенок к нему не прикасался. Оценки не ставят(весной нам сказали, что на 2 класс тоже продлили вербальную-словесную оценку знаний).

Вреднюлька
31.07.2009, 23:23
мдя, я даже не в курсе. но взяла. пусть для меня - но будет.

Larissika
31.07.2009, 23:52
А вот пункт 5 вашего списка можно подробнее......


Пластмасовый веер с буквами и цифрами:) (я так думаю), нам он не понадобился :(

Абак - счетная линейка, изобретенная купцами в Древнем Вавилоне.
Две последние - абаки. Первая - классическая (с дырочками), вторая - придуманная нашей учительницей.
http://i026.radikal.ru/0907/39/973e1442a6ad.jpg (http://www.radikal.ru)

Мама Наташа
01.08.2009, 00:03
Спасибо. поняла....

anglichanka
01.08.2009, 09:05
Дневники в 1 классе как правило не ведут, т.к. оценки не выставляются и считается, что ребенок еще не умеет писать, да и дом.задание по закону не положено задавать!!!! Лучше блокнотик.Дневником учили пользоваться начиная с весны. В конце года дочка самостоятельно записывала домашние задания.Не будет на это тратиться время во 2 классе. Да и у нас продленка до 6 вечера и не все родители имели возможность записать дом. зад. Дом. зад. у нас были. Другой вопрос, что они не считаются обязательными, на мой взгляд их надо выполнять. Сказали, что оценивание начинается со второго класса. По 12 бал. системе. Вербальное оценивание во 2 классе отменили.

Вреднюлька
01.08.2009, 09:08
Дневником учили пользоваться начиная с весны. В конце года дочка самостоятельно записывала домашние задания.Не будет на это тратиться время во 2 классе. Да и у нас продленка до 6 вечера и не все родители имели возможность записать дом. зад. Дом. зад. у нас были. Другой вопрос, что они не считаются обязательными, на мой взгляд их надо выполнять. Сказали, что оценивание начинается со второго класса. По 12 бал. системе. Вербальное оценивание во 2 классе отменили.

абсолютно согласна. я дневнник купила. не нужен будет - постоит до следующего года. но я думаю, что понадобиться

ОльгаУ
01.08.2009, 11:34
Дневник в 1 классе, как правило служит только для родителей. Чтобы записывать под диктовку учителя домашнее задание. я купила самый простой за 2,50 грн. Ребенок к нему не прикасался. Оценки не ставят(весной нам сказали, что на 2 класс тоже продлили вербальную-словесную оценку знаний).[/QUOTE]

Во 2-м классе уже ставят оценки с 1-го сентября(моя дочка в этом году закончила 2-й класс). А дневники у нас школа заказывает всем классам одинаковые с логотипом школы+ тетради для к.р. тоже с логотипом.Естественно за деньги родителей. Веером и коробочками с фигурками тоже пользовались в первом классе

Bird
01.08.2009, 13:32
В дневник дети записывали задание во 2-м полугодии 1-го класса, фигурки-веера были не нужны.

Larissika
04.08.2009, 12:00
Сколько должен весить школьный ранец? (http://www.gekonbag.ru/index.php?show_aux_page=3)

Пятерка весом два кило (http://www.rg.ru/2004/08/25/sannormy.html)

Гигиенические требования к режиму учебно-воспитательного процесса. (http://www.roditelinfo.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=142&Itemid=31)

Державні санітарні правила і норми (http://www.uazakon.com/big/text1581/pg1.htm)

1-й класс (http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=5969)

Кузька
20.08.2009, 10:58
да) именно такой я и хочу - а в каком Антошке Вы купили?
мы были на Среднефонтанской и на Вузовском - там только щодэнныки:nea:
в канцкораллах тоже, правда это было еще в начале августа.

на Среднефонтанской как раз. Только я даже не заметила на каком он языке. Для нас это не принципиально :)

blousik
20.08.2009, 11:03
на Среднефонтанской как раз. Только я даже не заметила на каком он языке. Для нас это не принципиально :)

А зачем вам дневник?:) Вы ж в первый класс идете? А в первом классе дневников нет:)...:)

Кузька
20.08.2009, 11:11
А зачем вам дневник?:) Вы ж в первый класс идете? А в первом классе дневников нет:)...:)

Мы в подготовишку ходили и всегда задания в дневнике записывали. Так привыкли и удобно в общем-то. Ребенок не мог понять как это в школу без дневника, тем более такого красивого! Пришлось купить :)))

Тырыпыры
20.08.2009, 11:16
Не стоит пробовать!!! Рука для пера "ставиться" под другим углом!!! В таком случае ребенок не сможет правильно писать ни пером, ни капиляркой.
Вообще-то под пробовать имелось в виду: будут в школе ругаццо или нет.
Про "ставится рука", "правильно писать", десятки исписанных прописей, сами ручки и годы борьбы с этими углами и наклонами цензурными словами писать уже не смогу, да и не о том речь...

myshka
20.08.2009, 11:19
Мой сын закончил в этом году 3 класс 62 школы.отличник.Я считаю,нам повезло с учителем Натальей Валентиновной.Дети ее очень любят.Класс дружный.Деректор молодой,но перспективный.Хочет,чтоб было все лучше.В этом году очень много ребят из старших классов заняли разные места на городских и других олемпиадах.Школа конечно не богатая,ноэто не самое главное.А с англ.языком-беда,я согласна.Учителей не хватает,и то что нам попалось....
А что означает "не хватает"? Я слышала, что иногда английскому в младшей школе может учить и биолог и украинка, потому, что "не хватает". В 62й это так или беда по другой причине?

МаринаТ.
20.08.2009, 11:26
А что означает "не хватает"? Я слышала, что иногда английскому в младшей школе может учить и биолог и украинка, потому, что "не хватает". В 62й это так или беда по другой причине?

Разговаривала с директором. Насчет англ. в нач. школе. У них по плану предусмотрено 2 часа в нед. всем классом, типа факультатив получается. И это не из-за того, что не хватает учителей, а просто программой так предусмотренно. Я считаю, что лучше бы тогда вообще не вводили язык до пятого класса, чем портить пердставление о нем с самого начала. Оценивать-то детей все равно будут, а что это за изучение 33 чел. в классе?

myshka
20.08.2009, 12:47
Разговаривала с директором. Насчет англ. в нач. школе. У них по плану предусмотрено 2 часа в нед. всем классом, типа факультатив получается. И это не из-за того, что не хватает учителей, а просто программой так предусмотренно. Я считаю, что лучше бы тогда вообще не вводили язык до пятого класса, чем портить пердставление о нем с самого начала. Оценивать-то детей все равно будут, а что это за изучение 33 чел. в классе?
Странно как то предусмотрено такое количество детей.:sad_anim: Если в классе больше 30 человек, детей всегда делили на группы. Скорее всего школа или маленькая или переполнена и просто нет помещений куда девать другую группу

МаринаТ.
20.08.2009, 14:59
Нет. Делят на группы с пятого класса. А начальная школа занимается вся вместе.
Делят на группы с первого класса, если школа с углубленным изучением языка.

Тырыпыры
20.08.2009, 16:43
В чем фишка с языком дневников? В нем лишь несколько столбцов, назначение которых и коню понятны :)

АнастасияЮ
20.08.2009, 17:08
В чем фишка с языком дневников? В нем лишь несколько столбцов, назначение которых и коню понятны :)
В некоторых школах не разрешают русский...

Челси2007
20.08.2009, 18:48
Тоже выбрали 62-ю. Близко от дома и русская. И тоже заботит уровень английского с 1-го класса. Директор на собрании сказал, что при школе открылся филиал Чкаловских курсов, раньше они были неплохие...Сама заканчивала...

СОЛНЫШКО ПАЛЬМИРЫ
25.08.2009, 19:32
Приморской район - 2 гимназия, 117 школа, 121, 1 гимназия. Точно уверяю Вас.
В 117 очень строгая директор, 2 гимназия - за курение, даже на улице, по форме узнают, отчислят. 121 - тоже не наблюдается. 56 тоже, на Тенистой.

Оляна
26.08.2009, 09:08
Кто может что нибудь сказать подробнее о 2 интернате?

Мама Наташа
27.08.2009, 08:50
неа, разница 7 км и диснеевского очевидна, тот плотный парить будет - клеенка, а этот, похоже, потоньше, поаккуратнее. Да и к тому же деткам больше по душе Дисней. Мой, например, обожает Винни.
Зачем окончательная цена, какая разница 33 или 35 грн? Это же не 60.
30 минут урока - не запарится, в школах не жарко обычно. А через тонкий краска протекать может и пачкать форму. Винни, конечно, просто замечательно. Но я обычно выбираю по соотношению цена-качество, если получается, то и по вкусу ребенка. Но не потакаю прихотям, если не нравится качество. А цена окончательная может и оказаться не 35, а 45, или 55(доставка и т.д.).:)

Я бы тоже полегче купила, просто на седьмом других не было! Единственное замечание - не будет ли через тонкий (он ведь тканый) краска на рукава протекать?
Вот и я об этом. Просто матерчатый у нас уже был, знаем......

Ksiu
27.08.2009, 23:36
:)

Мама Наташа
01.09.2009, 23:01
Спасибо marina2008 - посылку сегодня забирала она.
Завтра фартуки будут у меня. Раздавать начну в четверг в "Новом Привозе" в 11.

Спасибо, Светлана! Так быстро!!!!!

terra
03.09.2009, 07:35
мамы первоклашек, поведайте, как у вашего чада с усидчивостью, я так за свою переживаю, вроде все ей обьяснила, а что мне сегодня скажет учитель о ее поведении не знаю.

у моей с усидчивостью все нормально, а вот с вниманием:(

terra
03.09.2009, 08:35
мамы, вы своим ребятам даете что-то в школу перекусить?

я яблоко сегодня дала, дочка правда возмущалась, что лучше бы воды дала или компота:)

nikijul
03.09.2009, 08:37
Я положила сок и печенье.

Мама Наташа
03.09.2009, 09:07
я яблоко сегодня дала, дочка правда возмущалась, что лучше бы воды дала или компота:)

Я тоже сегодня дала яблоко сынульке. И деньги на булочку в буфете. Там продаются "восьмерочки с сахаром", как в наше время. Вода питьевая у них в классе стоит("Каскад" заказывают), и одноразовые стаканчики. А вообще, в прошлом году в первом классе детям бесплатно соки давали каждый день и молоко по пятницам. В классе учительница разливала на переменке. Будет ли в этом году такое еще не сказали. И в столовой кормили всю начальную школу бесплатно после 2-3 урока. Моему нравилась столовская еда!

terra
03.09.2009, 09:11
Я тоже сегодня дала яблоко сынульке. И деньги на булочку в буфете. Там продаются "восьмерочки с сахаром", как в наше время. Вода питьевая у них в классе стоит("Каскад" заказывают), и одноразовые стаканчики. А вообще, в прошлом году в первом классе детям бесплатно соки давали каждый день и молоко по пятницам. В классе учительница разливала на переменке. Будет ли в этом году такое еще не сказали. И в столовой кормили всю начальную школу бесплатно после 2-3 урока. Моему нравилась столовская еда!

у нас те же условия
а вы в какую школу ходите?:)
у нас в этом году карточки вводят, вместо денег в столовой будут с карточки расплачиваться. не знаю правда как это будет выглядеть:search: у первоклашек

rizy
03.09.2009, 09:13
мамы, вы своим ребятам даете что-то в школу перекусить?
Сок с трубочкой и с контейнере яблоко порезанное. Буду чередовать с круассанами, может бутер какой. Посмотрим.

Вреднюлька
03.09.2009, 09:14
у нас соки тоже, еще 31 завезли в школу, а вот что с питанием пока не знаю. но бутерброд дала. иду уже забирать, узнаю что да как.

rizy
03.09.2009, 09:17
у нас соки тоже, еще 31 завезли в школу, а вот что с питанием пока не знаю. но бутерброд дала. иду уже забирать, узнаю что да как.
А че так рано? Нам сказали к 11-00 приходить.

terra
03.09.2009, 09:19
нам тоже к 11 подходить
3 урока сегодня: письмо, чтение и математика

rizy
03.09.2009, 09:20
нам тоже к 11 подходить
3 урока сегодня: письмо, чтение и математика
А что слышно с украинским? Когда начнут изучать?

terra
03.09.2009, 09:24
А что слышно с украинским? Когда начнут изучать?

у нас украинская школа, сегодня как раз украинское чтение...

Мама Наташа
03.09.2009, 09:25
у нас те же условия
а вы в какую школу ходите?:)
у нас в этом году карточки вводят, вместо денег в столовой будут с карточки расплачиваться. не знаю правда как это будет выглядеть:search: у первоклашек
Школа №100 на Варненской. Про карточки у нас пока не говорят, надо спросить.:)

нам тоже к 11 подходить
3 урока сегодня: письмо, чтение и математика
У нас второй класс, 4 урока, еще физ-ра. В 12.00 заканчивается.

А что слышно с украинским? Когда начнут изучать?
У нас украинский язык был с первого класса. По прописям занимались.

Вреднюлька
03.09.2009, 10:54
у нас сегодня письмо чтение укр и математика. завтра письмо укр и рус и математика. уроки до 10-30.
терра и ризи а вы в какой школе?

FIORI
03.09.2009, 11:16
У нас тоже сегодня 3 урока было, до 10-30. Завтрак в столовой после 2 урока:гречневая каша с мясом, помидор, хлеб. Про попить- ничего не сказала. Но я перед школой всё равно завтраком покормила и воду с собой дала. (хотя в классе вода тоже есть).
Со школы бабушка забирала, вышла учительница, вывела детей. Все её облепили. дети баловались, говорила на укр мове, у бабушки шок- ничё не поняла.:search: пришлось училке перезванивать:shine:
Мы в 56 украинской школе

Полянка
03.09.2009, 11:55
Девочки, у меня книжка по английскому большая - примерно А4. Ее нужно бумагой оборачивать по принципу "кружок умелые руки", или есть такие обложки? Если да, то где их видели?

Еще вопрос: кто что на сменку покупал для первоклассников?

Мама Наташа
03.09.2009, 12:09
Девочки, у меня книжка по английскому большая - примерно А4. Ее нужно бумагой оборачивать по принципу "кружок умелые руки", или есть такие обложки? Если да, то где их видели?

Еще вопрос: кто что на сменку покупал для первоклассников?
У нас английский тоже большой. На лотках с канцтоварами продаются нестандартные обложки(продавцы их так и называют). Мы вчера купили на Черемушках, 3,50 грн штука. Они, правда, тоже не всех размеров бывают, есть пару вариантов. На английский пришлось взять самую большую и подвернуть ее скотчем.


Девочки, фартуки для всех, кто договаривался, отдала мужу Селины. Спасибо Вам, мне наш Винни получился бесплатно:) (не зря старалась:shine:).
А как же мамам работать, если в 11 надо детей забирать? Это я на будущее спрашиваю :)

В школах обычно работает школа продленного дня. Жалко, конечно, таких малышей бросать в школе на целый день, но у работающих родителей часто нет иного выхода. Ну, можно в отпуск уйти, декретный, например:shine:(у меня так получилось:shine:).

Ленца
03.09.2009, 12:13
Девочки, фартуки для всех, кто договаривался, отдала мужу Селины. Спасибо Вам, мне наш Винни получился бесплатно:) (не зря старалась:shine:).
А как же мамам работать, если в 11 надо детей забирать? Это я на будущее спрашиваю :)

У нас продленку обещают с понедельника,до 18-00.Школу выбирала недалеко от работы.Сегодня подскочила (хорошо ,что машина есть),в 11-00,забрала,теперь сидит у меня на работе-"колбасится".Спасибки за фартучек.:rose:

nikijul
03.09.2009, 12:14
А у нас дети до 3-х часов могут быть с нашей учительницей (но это платно), а позже уже кого не забрали, она будет отводить на продленку бесплатную, которая до 6 вечера. Но там уже дети с разных классов и разного возраста.

terra
03.09.2009, 12:38
у нас сегодня письмо чтение укр и математика. завтра письмо укр и рус и математика. уроки до 10-30.
терра и ризи а вы в какой школе?

мы в 27

terra
03.09.2009, 12:40
Завтрак в столовой после 2 урока:гречневая каша с мясом, помидор, хлеб.

у нас тоже самое было на завтрак:) только вместо мяса вроде колбаса...малая сказала что очень вкусно, даже добавку попросила

osip
03.09.2009, 12:44
У нас тоже сегодня 3 урока было, до 10-30. Завтрак в столовой после 2 урока:гречневая каша с мясом, помидор, хлеб. Про попить- ничего не сказала. Но я перед школой всё равно завтраком покормила и воду с собой дала. (хотя в классе вода тоже есть).


Им еще соки давали. Со слов ребенка персиковый (одесский)

Вреднюлька
03.09.2009, 12:58
у нас так же. продленка для "нуждающихся" сразу и до 6, с учительницей платная. но я вынужденна дома сидеть, так как у нас музыка и танцы, нужно все время водить

Кузька
03.09.2009, 13:05
Девочки, у меня книжка по английскому большая - примерно А4. Ее нужно бумагой оборачивать по принципу "кружок умелые руки", или есть такие обложки? Если да, то где их видели?

Еще вопрос: кто что на сменку покупал для первоклассников?

Полянка, а разве английский обязательно оборачивать? Я так понимаю, что обложки обязательны для библиотечных учебников - ими еще другим деткам пользоваться, а если английский свой и на один раз, то зачем?

Larissika
03.09.2009, 13:16
Со школы бабушка забирала, вышла учительница, вывела детей. Все её облепили. дети баловались, говорила на укр мове, у бабушки шок- ничё не поняла.:search: пришлось училке перезванивать :shine:
Мы в 56 украинской школе

Мы тоже в 56, но... в 4 классе. В первом многие родители просили учительницу говорить на русском -шла на встречу пожеланиям, сейчас уже все всё понимают!



Еще вопрос: кто что на сменку покупал для первоклассников?

Все годы ходим в туфельках ( когда-то для старшей ортопед посоветовала). Стараюсь покупать фирму Angel или что-то похожее. У них и супинатор есть и задники с мягкими вставками. В тапочках опасаюсь – одни прорезиненные или на резиновой подошве, другие без каблука/супинатора или разъезжаются в разные стороны… А детки в этой обувке с 8.00 до 15.00, а иногда и до 18.00


Полянка, а разве английский обязательно оборачивать? Я так понимаю, что обложки обязательны для библиотечных учебников - ими еще другим деткам пользоваться, а если английский свой и на один раз, то зачем?
Учебники оборачивают не зависимо от того, кому они принадлежат. Это воспитательный момент…. Приучают деток к бережному отношению к КНИГЕ, аккуратности, да и эстетичнее. А еще за год книга по партам, полам, портфелям не только истреплется, но и испачкается до «прилипания к рукам»…

Полянка
03.09.2009, 13:19
Кузька (https://forumodua.com/member.php?u=9836)
я помню, во что превращались наши учебники на курсах... Поэтому оборачивать и срочно :) !

FIORI
03.09.2009, 13:25
Ну не знаю.....:confusion:
1 сентября был курьёз:good:
Детей отвели в класс, через 30 мин пригласили родителей поприсутствовать.... Говорила, говорила, а одна девочка тянет руку..... Учительница спрашивает что она хотела! А ребёнок говорит- Переведите мне пожалуйста.............(думаю, ну какое то слово не понятно) а она-всё что вы говорили на русский, я ничего не поняла:rzhu_nimagu:

nikijul
03.09.2009, 17:37
мамочки. если ребенок заболел и в школу не идет - обязательно справка нужна?

Два дня можно без справки, если уже больше тогда нужна.

Larissika
04.09.2009, 10:24
Девочки, а где можно математический пенал купить?
или если делать самой что там должно быть? квадраты, круги и треугольники - это понятно, а что еще....?

А учитель личных пожеланий не высказал?
У нас был вот такой (верхний)
http://i026.radikal.ru/0907/39/973e1442a6ad.jpg

FIORI
04.09.2009, 13:41
уважаемые! отзовитесь кто из первоклашек 56 школы? проблемы с "домашкой"

Кузька
04.09.2009, 14:25
уважаемые! отзовитесь кто из первоклашек 56 школы? проблемы с "домашкой"

Ничего себе! Уже проблемы? Бедные дети!
Мы не из 56, но просто интересно, что же такое уже успели задать первоклашкам?

FIORI
04.09.2009, 16:50
По просьбам трудящихся выношу проблему на общее обсуждение:hysteric:

Проблема в том, что у нас какая-то странная вчителька:sad_anim: (причём когда знакомились они с маленькой друг другу понравились) а сейчас, её как будто подменили. У нас 4 первых классов и все учетеля выводят деток после занятий на улицу и объясняют дом. задания и расписание на след. день и что брать в школу. А наша проводит инструктаж в вистебюле, где голдят дети и ничего не понятно:hysteric:
Бабушка в панике. Вчера я учительнице звонила на моб, узнавала задания. Но я же не могу названивать каждый день:girl_sad: Звонила мамочкам, никто ничё не понял и тоже возмущены:stop:[/QUOTE]

Помогите разрулить ситуацию:shine:
Не хочется навредить ребёнку:stop:. а решить както вопрос надо. к сожалению забирать ребёнка сама не могу.

Зитка
04.09.2009, 16:54
У нас в первых классах учителя для родителей пишут домашнее заданиее на листике и вывешивают на доске объявлений или на двери в вестибюле. Бабушки забирая ребенка - переписывают себе на листики в блокнотики задание. Также учительница английского приносит свое задание на листике. А уж если не понятно именно как делать задание - подходят к учительнице в индивидуальном порядке.

Кузька
04.09.2009, 16:56
По просьбам трудящихся выношу проблему на общее обсуждение:hysteric:

Проблема в том, что у нас какая-то странная вчителька:sad_anim: (причём когда знакомились они с маленькой друг другу понравились) а сейчас, её как будто подменили. У нас 4 первых классов и все учетеля выводят деток послезанятий на улицу и объясняют дом. задания и расписание на след. день и что брать в школу. А наша проводит инструктаж в вистебюле, где голдят дети и ничего не понятно:hysteric:
Бабушка в панике. Вчера я учительнице звонила на моб, узнавала задания. Но я же не могу названивать каждый день:girl_sad: Звонила мамочкам, никто ничё не понял и тоже возмущены

Помогите разрулить ситуацию:shine:
Не хочется навредить ребёнку:stop:. а решить както вопрос надо. к сожалению забирать ребёнка сома не могу.

Да, тут мы не поможем. Я думала уже задали что-то такое сложное :)

А чем Вы навредите ребенку? Скажите учительнице, что информация не воспринимается, предложите варианты. У нас, например, вывешивают на доске объявлений домашку для первоклашек.

Larissika
04.09.2009, 16:56
FIORI! Только все вместе и только все дружно!!!! Организованный родительский коллектив - великая сила!!!!!

Вреднюлька
04.09.2009, 17:04
у нас говорят на улице, потом все мамы дружно стали, и кто что понял говорит, так из общей картины и составляем. а потом ругают, что же мы не все сделали)))
но уже с понидельника будут дневники, и ДЕТИ САМИ будут писать свою домашку.
вобщем придется за дочкой еще перепроверять, бо уж не думаю что она такая проворная писака будет

Кузька
04.09.2009, 17:08
но уже с понидельника будут дневники, и ДЕТИ САМИ будут писать свою домашку.

Ну эт явно не для первоклашек :)

FIORI
04.09.2009, 17:16
я буду конечно поднимать этот вопрос.

Вреднюлька
04.09.2009, 17:18
Ну эт явно не для первоклашек :)

в том то и дело что моя первоклашка и писать умеет только большими печатными буквами. вот я и думаю как все это будет((( да и задания на выходные дали приличные

Мама Наташа
04.09.2009, 17:19
Ну эт явно не для первоклашек :)

Мы только во втором классе познакомились с дневником. Сейчас учимся записывать домашнее задание:)

Вреднюлька
04.09.2009, 17:25
Мы только во втором классе познакомились с дневником. Сейчас учимся записывать домашнее задание:)

везет вам, я не против дневников, но не так, чтобы ребенок сам писал с 1 недели учебы. учитель у нас строгий и требовательный, это конечно хорошо, но не до такой же степени.

CBeTlana
04.09.2009, 17:36
Мы только во втором классе познакомились с дневником. Сейчас учимся записывать домашнее задание:)

нам на выходные задание не дали, дневник у моей есть (но это не обязательно!), пишу в нем я сама, хотя моя писать умеет, но она пока еще медленно пишет. вообще давно хочу понять - куда такая спешка. мне очень нравится наша учительница, которая все время нам, мамам, напоминает, что это еще МАЛЫШИ!:shine:

Вреднюлька
04.09.2009, 17:38
во во, именно малыши. они только должны учится писать и читать, а не уже уметь делать все, что положенно по окончанию 1 класса. моя то способная, но с письмом у нас огромная проблема

АнастасияЮ
04.09.2009, 18:53
Только с родительского собрания, я просто в шоке, как можно привести в первый класс ребенка, который не знает цифры и расскразывать об этом с достоинством. Да, не все умееют читать, но буквы то с ребенком можно выучить. А то, что какой-то там министр придумал, что теперь букварь учат не полгода, а год, это еще не повод не заниматься с детьми.

CBeTlana
04.09.2009, 19:06
Только с родительского собрания, я просто в шоке, как можно привести в первый класс ребенка, который не знает цифры и расскразывать об этом с достоинством. Да, не все умееют читать, но буквы то с ребенком можно выучить. А то, что какой-то там министр придумал, что теперь букварь учат не полгода, а год, это еще не повод не заниматься с детьми.
интересно, а как об этом рассказывать? без достоинства? честно говоря, не вижу криминала)))))))
хотя мои дети все умели и читать, и писать, и считать... и более того))))) ну и что? не всякая мама умеет научить - это не так просто....

Интуиция
04.09.2009, 22:19
Только с родительского собрания, я просто в шоке, как можно привести в первый класс ребенка, который не знает цифры и расскразывать об этом с достоинством.
А вот раньше в первый класс шли чтобы учиться читать и писАть. А сейчас "ужас-ужас":laugh:..\дойдет до того, что без знаний тангенса-катангенса в 1й класс стыдно будет пойти\

Интуиция
04.09.2009, 22:30
Не-а, не видно))

sneba
04.09.2009, 22:34
Cейчас програмка в школе посложней . И предметов куча разных (хотела сказать не нужных...) появилось .И не просто в ознакомительном варианте , а с полноценными контрольными . Поэтому некогда сейчас буквы и цифры в школе учить.
Хотя в советское время тоже позорно было в школу приходить и не уметь читать и считать до 10.

Интуиция
04.09.2009, 22:40
Cейчас програмка в школе посложней . И предметов куча разных (хотела сказать не нужных...) появилось .И не просто в ознакомительном варианте , а с полноценными контрольными . Поэтому некогда сейчас буквы и цифры в школе учить.
Хотя в советское время тоже позорно было в школу приходить и не уметь читать и считать до 10.

Это вам казалось, что это позорно. А на самом деле читающий до школы ребенок - это было выше нормы.
Я сама пишу\читаю с 4х лет, но я не помню что считало постыдством этого не уметь в первом классе. Да, мне просто было скучно на уроках:) пока другие этому учились. Но чтобы стыдить..или стыдиться:nea:

А предметов в 1классе сейчас не больше, чем в программе советских школ.

генриетта
05.09.2009, 08:45
и у нас такой же фартук. но мне он и таким понравился.
сейчас вроде как норма или даже требование, чтобы ребенко поступающий в первый класс умел считать до 10, желательно знать буквы (можно не уметь читать) и иметь развитую логику.
в нашем классе ( в паралели такого нет) была подготовка, почти все дети на нее ходили, кроме моей(( так вот они уже должны хорошо читать, составлять разноплановые предложения, разбивать слова по слогам и знать на каком слоге ударение, считать до 10 и знать +- с этими цифрами, а так же неплохо ПИСАТЬ!!!!!
мы умеем все кроме писать, причем математику знаем лучше всего, счет до 100, +- до 20 и не сложные примеры выше, уже учим таблицу умножения, читает малая тоже не плохо, но вот из-за этого письма мы можем отставать, а заставить писать лично я ее не могу вообще никаким путем.
Ничего подобного! Ребенок , идет в школу, чтобы учиться там, и хорошо, если будет знать хотя бы буквы. Требовать, а тем более не взять ребенка в школу они не имеют права, ну естественно кроме частных:)))
Просто со стороны того, что ребенку легче идти подготовленному-это да, проще происходит адаптация к школе, вот и все:)

CBeTlana
05.09.2009, 08:49
сколько потом приходится этих несчастных дрессированных малышей переучивать, обучать мышлению, вместо заучивания - страшно рассказать.... знаю точно, потому как именно этим переучиванием занимаюсь. и мамы, которые разводят руками: все так здорово начиналось, такая сильная школа и он все умел(А). вот сюда и упираются все завышенные требования младшей школы....

Вреднюлька
05.09.2009, 08:52
сколько потом приходится этих несчастных дрессированных малышей переучивать, обучать мышлению, вместо заучивания - страшно рассказать.... знаю точно, потому как именно этим переучиванием занимаюсь. и мамы, которые разводят руками: все так здорово начиналось, такая сильная школа и он все умел(А). вот сюда и упираются все завышенные требования младшей школы....

во-во. да я блин устала уже возмущаться по этому поводу. но даже в провинциальных городах сущесвуют требования.
они хотят к себе гениев, чтобы потом не напрягаться, вот только развить этого гения не могут потом.

sneba
05.09.2009, 09:15
Не все учителя так .....
Сейчас очень мало времени отводиться на писание палочек . Поэтому учителя на предшкольной подготовке стараются как можно больше дать детям, что бы уже в первом классе не засиживаться , не тратить время на постановку руки и т.д. Сейчас частые карантины , которые выпадают на зимние или весенние каникулы . И дети бывают не учатся по месяцу . Поэтому учителя боятся , что не успеют уложится в прописанную программу.Покрайней мере так было у нас .....

Вреднюлька
05.09.2009, 09:20
Не все учителя так .....
Сейчас очень мало времени отводиться на писание палочек . Поэтому учителя на предшкольной подготовке стараются как можно больше дать детям, что бы уже в первом классе не засиживаться , не тратить время на постановку руки и т.д. Сейчас частые карантины , которые выпадают на зимние или весенние каникулы . И дети бывают не учатся по месяцу . Поэтому учителя боятся , что не успеют уложится в прописанную программу.Покрайней мере так было у нас .....

оно то так, но нельзя уделять меньше внимания тому ребенку, который отстает. ему наоборот нужно помогать, и подтягивать. а не спешить давать новое

Интуиция
05.09.2009, 09:20
Не все учителя так .....
Сейчас очень мало времени отводиться на писание палочек . Поэтому учителя на предшкольной подготовке стараются как можно больше дать детям, что бы уже в первом классе не засиживаться , не тратить время на постановку руки и т.д. Сейчас частые карантины , которые выпадают на зимние или весенние каникулы . И дети бывают не учатся по месяцу . Поэтому учителя боятся , что не успеют уложится в прописанную программу.Покрайней мере так было у нас .....
Я вас умоляю!
Весь первый класс "ставится рука". Сначала палочками, потом буквами и словами.
Где еще тратить время на постановку руки, если не вшколе, и не в первом классе?

А задача учителей на "дошкольной подготовке" - всего лишь сложить у детей представление о школе, как мне кажется. Ничему они там особо не учат.

sneba
05.09.2009, 09:30
Ну наверно как у кого.....
А я вообще думаю , что не надо все спихивать на школу . Школа должна , школа обязана.
Вы родитель ! И должны тоже вложить что -то в вашего ребенка . Что -бы ему было в дальнейшем легче .

Вреднюлька
05.09.2009, 09:37
Ну наверно как у кого.....
А я вообще думаю , что не надо все спихивать на школу . Школа должна , школа обязана.
Вы родитель ! И должны тоже вложить что -то в вашего ребенка . Что -бы ему было в дальнейшем легче .

не все родители могут и умеют это делать. для этого и придуманна школа.
если бы я смогла преподать своей дочери все, что нужно - зачем мне тогда эта школа. с их вечными требованиями. оплатами всевозможными и болезнями.
у ребенка нужно развить логику ито это делают в детсадах.
в букварь на то и дан в 1 классе, чтобы буковки учить.
12 лет учится и при этом не получить специальности. я за 12 лет общей учебы уже держала в руках диплом бухгалтера. а тут - общеобразовательная программа, увеличили срок обучения, а нагрузка чего то не уменьшилась.

АнастасияЮ
05.09.2009, 09:49
В том то и дело, что родители считают, что школа всем всё должна, а своиму ребенку времени уделить сами не хотят. У нас будет продленка, так как раз родители тех деток, которые не знают цифр и букв, больше всех рвуться полностью спихнуть своих детей учительнице, чтоб она с ними и домашее задание сделала.

CBeTlana
05.09.2009, 09:57
а школа и должна..... я могу себе позволить в силу двух высших образований полностью дать ребенку домашнее обучение, но
1) не все ведь могут
2) а почему я должна это делать? тогда давайте лечиться без врачей,шить без портных... и т.д.
3) правильно, когда профессионалы делают свою работу, а иначе получается как в песенке "шили плотники штаны - вот тебе и брюки..."
4) нам (мне) приходится - это другой вопрос, так у нас все сейчас через... ммм...проблемы происходит

CBeTlana
05.09.2009, 10:01
а уделять внимание своим детям - это не учить их, не высиживать до ненависти над уроками, а общаться, любить и на асфальте классики с ними чертить)))))))

АнастасияЮ
05.09.2009, 10:02
Не все могут дать ребенку полное образование, но минимум могут дать все, а не дают в силу отсутствия времени и присутствия лени, находя при этом всяческие доводы и оправдания, прежде всего для себя.

АнастасияЮ
05.09.2009, 10:04
а уделять внимание своим детям - это не учить их, не высиживать до ненависти над уроками, а общаться, любить и на асфальте классики с ними чертить)))))))
А Вы, когда классики чертите, цыфры в них не пишите? Для того, чтоб ребенок знал цифры его не обязательно дрессировать и высиживать.

CBeTlana
05.09.2009, 10:09
Не все могут дать ребенку полное образование, но минимум могут дать все, а не дают в силу отсутствия времени и присутствия лени, находя при этом всяческие доводы и оправдания, прежде всего для себя.

и минимум не все могут. почитайте форум и обратите внимание на местную грамотность - а это все чьи-то мамы и папы и , поверьте, далеко не плохие... почитайте современные детские книжки, где ошибка на ошибке и ошибкой погоняет... посмотрите на азбуки, где на букву "д" нарисован верблюд и подписан " дрАмадер"(!) это не со слов, это я лично видела.

Интуиция
05.09.2009, 10:13
В том то и дело, что родители считают, что школа всем всё должна, а своиму ребенку времени уделить сами не хотят. У нас будет продленка, так как раз родители тех деток, которые не знают цифр и букв, больше всех рвуться полностью спихнуть своих детей учительнице, чтоб она с ними и домашее задание сделала.
А что это за мода такая, - в отстутствие разумных доводов, впадать в крайность?
Не надо бросать вызов, если сказать нечего.
В школу ходят чтобы учиться.
Никто не говорит, что родительская функция ограничивается тем, чтобы отдать ребенка в школу.

Но если по каким-то причинам ребенок, идя в 1й класс не умеет читать, от этого не надо впадать в шоковое состояние.:laugh:

АнастасияЮ
05.09.2009, 10:18
Так никто и не говорит,что не умеющий читать ребенок это так страшно. Я рассказала, на примере вчерашнего собрания у нас в классе, про поведение некоторых родителей.

Интуиция
05.09.2009, 10:21
и минимум не все могут. почитайте форум и обратите внимание на местную грамотность - а это все чьи-то мамы и папы и , поверьте, далеко не плохие...
А у меня обратное - я смотрю на детей иногда, в местах их скопления и думаю.... это ж какие тупоголовые родители такое вырастили ?? (хотя, еще не вырастили, - взращивают). Почитать форум - так все сплошь супер-мамы. Грудью кормят до школы, читать детей учат прям от рождения, сутками напролет контакт налаживают и даже голоса не повышают:laugh:..

(хех:rolleyes: сама играючись впала в крайность:laugh:)

Интуиция
05.09.2009, 10:25
Так никто и не говорит,что не умеющий читать ребенок это так страшно. Я рассказала, на примере вчерашнего собрания у нас в классе, про поведение некоторых родителей.
Значит, это какая-то другая Анастасия написала, что просто в шоке после родительского собрания, на котором узнала, что некоторые дети не умеют читать, идя в 1й класс)))))))))))

Вреднюлька
05.09.2009, 10:25
ну поведение именно этих родителей - таки да не верное. в любом случае ребенка в любой форме можно было научить хотя бы цифрам, без них ведь вообще никак еще лет с 2.
у моего ребенка как то само собой появилась тяга к чтению в 3 года. я ей до этого каждый день читала, потом купила ей плакат с буквами - и тут началось, она была как полиглот, бувы запомнила буквально за месяца 2, вот читать начали уже ближе к 5, ито по слогам и нехотя, но уже ближе к школе ребенок сам научился хорошо читать. я последнее время с ней почти не занималась. у нее у самой есть желание, главное вовремя обьяснить для чего это нужно

АнастасияЮ
05.09.2009, 10:29
Значит, это какая-то другая Анастасия написала, что просто в шоке после родительского собрания, на котором узнала, что некоторые дети не умеют читать, идя в 1й класс)))))))))))
На знают цифр в 6-7 лет:) Вы что-то путаете.

Вреднюлька
05.09.2009, 10:35
да дело не столько в незнании. сколько в гордиливости этим. этого нужно стыдиться, ну ладно - туповатые или чрезмерно занятые родители (хотя в этом случае явно был детсад), но об этом нужно было скромно так и извиняясь сказать индивидуально учительнице и договориться о дополнительной подготовке ребенка еще до школы, а не по факту. а если не готов ребенок - так пусть еще годик посидит дома.
я хотела малую отдать в школу в 7, отдала в 6, так как до 7 она либо все забудет, либо ей потом будет там очень нудно, пока все будут учиться тому, что мы итак умеем.

Интуиция
05.09.2009, 10:37
На знают цифр в 6-7 лет:) Вы что-то путаете.
Да,да)) я перечитала, извините пожалуйста:rose:.
Не знают цифр и букв.

В любом случае, я за то, чтобы оставить это на совести их родителей. Что не нашли времени, возможности и подхода.

А в коллективе дети порою быстрее обучаются, чем дома. В игровой форме, подражая друг другу, они быстренько всему научатся.:)

Гимера
05.09.2009, 10:42
Куда я попала?:sad_anim:
Простите, а это тема " Собираем ребенка в школу?" или я ошиблась?:nea:

https://forumodua.com/showthread.php?t=97271

rizy
05.09.2009, 10:43
Я напишу лично свое мнение . Прошли 2 полноценных дня занятий в первом классе. Детям выдали тетради на печатной основе. За урок в классе они написали 2 стр. (обводили пунктиры), писали косые палочки в тетрадях, на математике работали с тетрадью, писали, считали. На дом получили задание написать в тетрадках по одной строчке. Почитать в букваре (стих из 12 строчек).
Я не представляю, как неподготовленные дети реально с такими темпами будут все успевать?! На них ложиться большая нагрузка, напряжение, нервы!
Мы к школе готовились и для нас на данном этапе это все семечки. Приходится, чтоб не отупел, давать дополнительно писать в домашних прописях украинский, русский, решать примеры по математике, читать книжки. Нам на подготовке все давали очень медленно, плавно и постепенно. Мы одни палочки в разных вариациях писали месяц. А тут за 2 дня детям сразу столько всего. Зачем тогда эти 12 лет учебы? Чтоб потом 3 года жевать историю Украины?

АнастасияЮ
05.09.2009, 10:47
Да,да)) я перечитала, извините пожалуйста:rose:.
Не знают цифр и букв.

В любом случае, я за то, чтобы оставить это на совести их родителей. Что не нашли времени, возможности и подхода.

А в коллективе дети порою быстрее обучаются, чем дома. В игровой форме, подражая друг другу, они быстренько всему научатся.:)
Конечно, детки всему научатся, меня задело именно поведение родителей.
Девочки, кто-то сталкивался с переводом ребенка через класс? Например, перепрыгнуть через 4ый класс (из 3-го в 5-ый)? Сорри пойду в другую темку, чтоб не оффтопить.

CBeTlana
05.09.2009, 12:38
2 ПОЛЯНКА! я не мог написать вам лс! проверьте, что там у вас!

Аня и К
05.09.2009, 18:45
В том то и дело, что родители считают, что школа всем всё должна, а своиму ребенку времени уделить сами не хотят. У нас будет продленка, так как раз родители тех деток, которые не знают цифр и букв, больше всех рвуться полностью спихнуть своих детей учительнице, чтоб она с ними и домашее задание сделала.

а вы не рассматриваете вариант что родители работают?

Olgaaa
05.09.2009, 22:08
Буду очень благодарна родителям, которые вместе со своими детьми учатся сейчас в 4 классе, могут и хотят порекомендовать своего учителя. Нам удобней учиться на Таирова, Черемушках, или в центре Одессы.

МаринаТ.
06.09.2009, 14:08
Девочки, я за советом. Нам в школу в 2011 году. Хочу в 62. Когда стоит подойти в школу? Может имеет смысл уже это сделать?

С октября будет работать подготовка. Можно будет познакомиться с учителем. Если вам не принципиально, можно и летом подходить)))

Де Виль
06.09.2009, 14:19
С октября будет работать подготовка. Можно будет познакомиться с учителем. Если вам не принципиально, можно и летом подходить)))
Спасибо за совет. Это нужно делать за год или уже можно в этом году? Мы идем через 2 года в школу.

МаринаТ.
06.09.2009, 21:27
Спасибо за совет. Это нужно делать за год или уже можно в этом году? Мы идем через 2 года в школу.

Нееет. Сейчас рано))) За год не опоздаете)))

Де Виль
07.09.2009, 10:46
Нееет. Сейчас рано))) За год не опоздаете)))

Еще раз спасибо. Будем знать