PDA

Просмотр полной версии : Поездка в Болгарию на машине!



Хамка
03.03.2013, 20:31
Собрались с друзьями на машине в Болгарию, интересует опыт тех кто ездил уже на машине, как лучше ехать, останавливаемся в Варне потом едим в Софию! Очень хотелось бы жить не в гостинице, а в квартире, может у кого то есть контакты! Буду рада любой информации! Документы уже все сделали, нужны только советы как добраться и где остановиться! Заранее благодарна!

U-LITA
19.03.2014, 13:08
ПОдскажите,пожалуйста, какие документы нужно сделать для такой поездки на своем авто? Заранее благодарна за ответ

Adelham
29.03.2014, 16:18
Ездил вот по этому (https://maps.google.com/maps/ms?msid=201397691720175935543.0004dcd952a117d8b1b2 5&msa=0&ll=44.715514,30.849609&spn=4.41873,10.821533) маршруту в том году.

По документам:
1.Визы.
2.Грин карта.
3.Свидетельство о гос. регистрации на ваше имя, если машина оформлена не на вас необходима ген. доверенность.
4.Мелкие гривны, евро, знак аварийной остановки, огнетушитель, аптечка, сигнальный жилет, лучше растонировать передние стекла.

U-LITA
07.04.2014, 12:10
СПасибо за ответ, еще вопросик: для визы вы бронировали отели?

Adelham
13.04.2014, 19:04
Нет, могу дать телефон, 70 евро виза в течении недели, в Одессе, сделал себе за сто с чем-то мульти на год

U-LITA
16.04.2014, 09:05
супер, дайте, плиз, тел. только в личку.Заранее огромное спасибо.

marguha
22.05.2014, 22:51
Нет, могу дать телефон, 70 евро виза в течении недели, в Одессе, сделал себе за сто с чем-то мульти на год

Поделитесь контактами пожалуйста))))

Tesoro
22.07.2014, 08:59
Ребята, добрый день.
Вопрос - если права старого образца, т.е. выданы были еще в 2002 году - их надо менять на новые для поездки в Болгарию?

Adelham
22.07.2014, 09:11
Имеется ввиду заламинированные? Если да, то менять не нужно.

Tesoro
22.07.2014, 09:24
Имеется ввиду заламинированные? Если да, то менять не нужно.

Дада, розовый картончик в ламинате :)
спасибо за ответ

toritoyo
11.08.2014, 14:59
А кто то ездил в Болгарию недавно? Расскажите в двух словах.

РемХол
22.08.2014, 14:07
Вот будем в сентябре ехать, тоже хотелось бы что-то узнать интересне... как съездили, как дорога?

mars12
24.08.2014, 21:19
Вот будем в сентябре ехать, тоже хотелось бы что-то узнать интересне... как съездили, как дорога?
не переживайте, наш "автобан" до Рени пройдете, а там - песня...
95-й в районе 1,25 - 1,30 евро за литр...

РемХол
26.08.2014, 11:00
ну про дорогу до Рени наслышан..)) а про бензин, то мы на газу... дешевле будет, цены как у нас...

mars12
26.08.2014, 17:10
ну про дорогу до Рени наслышан..)) а про бензин, то мы на газу... дешевле будет, цены как у нас...

как говорят, ни гвоздя, ни жезла..
удачного путешествия!

Виолета
30.09.2014, 15:32
Только приехала из Болгарии.
Может быть кому-то свежая информация пригодится. Хотя ничего особого нового не напишу.
Туда ехали через Болград - дорога плохая, обратно поехали через Рени. Есть куски хорошей дороги, но в этом и опасность: расслабишься и тут на тебе! сюрприз в виде ямы. Да еще лил дождь стеной - короче тут я устала больше, чем за весь путь следования.
Выезжали из Одессы в 6.00, границы прошли очень быстро, только на Румынской стояли минут 30. В Болгарию (Албену) доехали к 19.00. Дороги в Румынии отличные, только узкие, паром переходили в Галаце, ехали на Констанцу, Мангалию и дальше в Болгарию. В Болгарии дороги хорошие (правда латка на латке, но ровненько))))
Обратно ехали из Солнечного Берега через Варну Добрич на границу Болгария-Румыния (другой пункт - Кардам). Первый (Дуранкулак) был намного цивильнее)) (можно было сразу виньетки купить, да и вообще...), потом на Браилу - паромы не ждали, сразу загрузились и поехали.
Обратный путь занял: с 6.00 до 22.00 Ехали дольше из-за плохой дороги в Украине и непогоды (до самых Татарбунар шел дождь).

Tesoro
30.09.2014, 15:56
Только приехала из Болгарии.
Может быть кому-то свежая информация пригодится. Хотя ничего особого нового не напишу.
Туда ехали через Болград - дорога плохая, обратно поехали через Рени. Есть куски хорошей дороги, но в этом и опасность: расслабишься и тут на тебе! сюрприз в виде ямы. Да еще лил дождь стеной - короче тут я устала больше, чем за весь путь следования.
Выезжали из Одессы в 6.00, границы прошли очень быстро, только на Румынской стояли минут 30. В Болгарию (Албену) доехали к 19.00. Дороги в Румынии отличные, только узкие, паром переходили в Галаце, ехали на Констанцу, Мангалию и дальше в Болгарию. В Болгарии дороги хорошие (правда латка на латке, но ровненько))))
Обратно ехали из Солнечного Берега через Варну Добрич на границу Болгария-Румыния (другой пункт - Кардам). Первый (Дуранкулак) был намного цивильнее)) (можно было сразу виньетки купить, да и вообще...), потом на Браилу - паромы не ждали, сразу загрузились и поехали.
Обратный путь занял: с 6.00 до 22.00 Ехали дольше из-за плохой дороги в Украине и непогоды (до самых Татарбунар шел дождь).

Мы тоже съездили, только так и не поняли где тот паром ) Все по суше проехали. Дорога - ровно 12 часов.
Правда была заминка - застряли на 2 дня в Кишиневе, так как оказалось, что у нас не было отдельной визы на ребенка.
Про дороги в Румынии - несколько иное впечатление )))

Виолета
30.09.2014, 20:30
Мы тоже съездили, только так и не поняли где тот паром ) Все по суше проехали. Дорога - ровно 12 часов.
Правда была заминка - застряли на 2 дня в Кишиневе, так как оказалось, что у нас не было отдельной визы на ребенка.
Про дороги в Румынии - несколько иное впечатление )))

Паромов много, я только в 3-х местах знаю: Галац, Браила, Клараш, моста только 2 в Русе и где еще не знаю.
А про дороги - видимо нам попались очень хорошие))). Более того, меня удивило, что на хорошую старую кладут новый асфальт. В нескольких местах встретили.

Tesoro
01.10.2014, 13:07
Паромов много, я только в 3-х местах знаю: Галац, Браила, Клараш, моста только 2 в Русе и где еще не знаю.
А про дороги - видимо нам попались очень хорошие))). Более того, меня удивило, что на хорошую старую кладут новый асфальт. В нескольких местах встретили.

Мы проезжали и Галац, и Браилу.. а что, на пароме быстрее?

Виолета
01.10.2014, 14:07
Мы проезжали и Галац, и Браилу.. а что, на пароме быстрее?

Ну мне не с чем сравнивать, мы только на паромах переплавлялись))) Да, на мост можно проехать через Галац и Браилу, не заезжая на паромы, но на Констанцу - это крюк. Нам не очень это подходило.
Зато экзотика))) рядом с нами лошадь "парковали")) ей бедной не до смеха было.

ig0r
02.10.2014, 12:58
Подскажите город в румынии, относительно попути в болгарию, где можно погулять и отдохнуть с дороги. Не хочется ехать подряд 12 часов. Есть желание разбить дорогу на две части. Но желательно не просто гдето переночевать, но и погулять.
Желательно старый город.

Виолета
02.10.2014, 14:12
Подскажите город в румынии, относительно попути в болгарию, где можно погулять и отдохнуть с дороги. Не хочется ехать подряд 12 часов. Есть желание разбить дорогу на две части. Но желательно не просто гдето переночевать, но и погулять.
Желательно старый город.

Не совсем по пути в Болгарию - крюк нужно сделать, но я поехала бы в Трансильванию, замок Дракулы посмотрела, и ночевать можно в любой ближайшей гостиннице.

tala779
02.10.2014, 15:33
Подскажите город в румынии, относительно попути в болгарию, где можно погулять и отдохнуть с дороги. Не хочется ехать подряд 12 часов. Есть желание разбить дорогу на две части. Но желательно не просто гдето переночевать, но и погулять.
Желательно старый город.
Если Вы не знаете румынского языка, не советую останавливаться в Румынии, лучше погулять уже в Болгарии.

ig0r
02.10.2014, 17:16
Не совсем по пути в Болгарию - крюк нужно сделать, но я поехала бы в Трансильванию

В трансильванию - большой крюк. ИМХО имеет смысл запланировать отдельной поездкой.




Если Вы не знаете румынского языка, не советую останавливаться в Румынии, лучше погулять уже в Болгарии.
Не хочется так долго ехать одним переездом.
А почему не советуете ? Румынский язык не знаю совсем .

tala779
02.10.2014, 17:27
Потому как румыны - это своеобразный народ, в лучшем случае обворуют, ну не совсем они цивилизованные, но это имхо. Мы когда едем в Болгарию, стараемся проскочить Румынию ночью, а потом останавливаемся на парочку денечков в Великотырново. Очень красивый старый город с древней крепостью. Как то раз даже попали на цветовое шоу, впечатлений море, зрелище незабываемое.

Виолета
02.10.2014, 20:02
Потому как румыны - это своеобразный народ, в лучшем случае обворуют, ну не совсем они цивилизованные, но это имхо. Мы когда едем в Болгарию, стараемся проскочить Румынию ночью, а потом останавливаемся на парочку денечков в Великотырново. Очень красивый старый город с древней крепостью. Как то раз даже попали на цветовое шоу, впечатлений море, зрелище незабываемое.

Не знаю, у нас с Румынами было нормальное общение на английском языке, не все говорят, но есть такие))) Слава богу не обворовали)))

tala779
02.10.2014, 22:26
Очень мало кто из румын владеет английским, а чаще просто делают вид, что не владеют. Вы, наверное, общались на английском на побережье?

The Crow
02.10.2014, 23:30
Подскажите город в румынии, относительно попути в болгарию, где можно погулять и отдохнуть с дороги. Не хочется ехать подряд 12 часов. Есть желание разбить дорогу на две части. Но желательно не просто гдето переночевать, но и погулять.
Желательно старый город.
Не слушай никого. Всегда, когда еду в Болгарию, останавливаюсь в Румынии. А в прошлом году ещё и сделал круг до Брашова. Никто и нигде меня не обворовал. Даже в Браиле машину на улице оставлял на всю ночь. С английским- да, напряг, но в больших и туристических городах понимают. Если немного знаком с итальянским или испанским- пару-тройку слов всегда поймёшь.
Итак, практический совет.
В этот раз, когда возвращался из Болгарии решил наконец-то осмотреть Бухарест. Друзья посоветовали. Через букинг забронировал отель в 10 минутах пешеходной прогулки от центра города. На букинге четырёхместный номер стоил 50 евро за ночь с завтраком. Насколько я понял, если бронировать не чрез букинг- будет дешевле. Тем более сейчас. Если интересно- дам координаты отеля. Пишите в лс. Здесь выкладывать не буду- с чего бы ради я им рекламу бесплатно делал?;) Отель очень понравился, оформлен в старинном стиле. В силу сложившихся обстоятельств, в отель приехали уже поздно- часов в 11 вечера. Но рядом- банкомат и круглосуточный магазин со смешными ценами на пиво, а также забегаловка с довольно приличным фаст-фудом, где персонал говорит на английском. В общем, голодными не остались.
На утро пошли осматривать Бухарест. Ну что сказать- Бухарест нас просто поразил: парламентский дворец и центральный проспект- это грандиозно. Даже не помню, когда и где я видел такой размах. И тут же рядом старый город- красота необыкновенная. Жалко, что на экскурсию выделили всего три часа. Погулять есть где и посмотреть есть что. Может быть, в следующем году опять заедем. Непременно в тот же отель.
А вечером заночевали в Браиле. Браила по сравнению с Бухарестом- просто мрак. Даже по сравнению с прошлым годом ещё хуже стало.
Можно, конечно и в Брашов. Но на это надо дополнительно один день выделять.
Так что останавливайтесь в Румынии и ничего не бойтесь.
Удачи!

ig0r
08.10.2014, 12:50
....
Так что останавливайтесь в Румынии и ничего не бойтесь.
Удачи!
Спасибо. Дайте плз понравившимйся Вам отель в личку.
а где нибудь ближе к границе с болгарией, никто в интересных местах не останавливался ? Чтобы утром небольшой переезд - и уже в Балчике.

Виолета
08.10.2014, 12:54
Спасибо. Дайте плз понравившимйся Вам отель в личку.
а где нибудь ближе к границе с болгарией, никто в интересных местах не останавливался ? Чтобы утром небольшой переезд - и уже в Балчике.

Мы не останавливались, друзья останавливались в Мангалии - курортный городок, все понравилось.

Antohey
14.02.2018, 11:37
Чего тема умерла?? Подскажите где покупать болгарскую виньету?

The Crow
14.02.2018, 12:26
Чего тема умерла?? Подскажите где покупать болгарскую виньету?
На любой заправке сразу после пересечения границы. Можно покупать в пунктах пропуска, но там, как правило, дороже.

lebedyev
11.05.2018, 03:43
Буду благодарен за инфрмацию о посящении Болгарии на своем авто.
Кудой лучше ехать чтоб без головняка на таможне. То там то тут читаю на разных форумах что Румыны чуть ли не в верх дном машины переворачивают и за тонировку и что мол два знака аварийной остановки. Вот все эти моменты кто-то может прояснить по подробней?
И как дела обстоят с документами? Био на карман и аля улю или какие еще ньюансы? (за винету и мосты знаком, резерв отеля и бабки на карточке тоже вроде все понятно)
Заранее благодарю!

Виолета
13.05.2018, 15:11
Буду благодарен за инфрмацию о посящении Болгарии на своем авто.
Кудой лучше ехать чтоб без головняка на таможне. То там то тут читаю на разных форумах что Румыны чуть ли не в верх дном машины переворачивают и за тонировку и что мол два знака аварийной остановки. Вот все эти моменты кто-то может прояснить по подробней?
И как дела обстоят с документами? Био на карман и аля улю или какие еще ньюансы? (за винету и мосты знаком, резерв отеля и бабки на карточке тоже вроде все понятно)
Заранее благодарю!

Посещаем дважды в год)
перед самой первой поездкой сняли тонировку с передних боковых стекол (нас предупредили, что могут быть вопросы), запаслись жилетами, знаками и т.д.
Но ни разу не проверяли их наличие. Абсолютно спокойно проезжали через Галац.
Только биопаспорт и страховка - все

lebedyev
13.05.2018, 17:21
Спасибо.

Odeset
06.02.2019, 08:49
с 01.01.2019 http://web.bgtoll.bg

Виолета
07.02.2019, 08:32
с 01.01.2019 http://web.bgtoll.bg

А раньше какая была?
Мы каждый раз какую-то покупали))

The Crow
07.02.2019, 08:49
А раньше какая была?
Мы каждый раз какую-то покупали))
Пять баллов за наблюдательность)))
Раньше была пластиковая, продавалась только в пунктах продаж или на заправках.
Теперь можно купить в интернете и не нужно клеить на лобовое стекло.

Виолета
07.02.2019, 12:21
Пять баллов за наблюдательность)))
Раньше была пластиковая, продавалась только в пунктах продаж или на заправках.
Теперь можно купить в интернете и не нужно клеить на лобовое стекло.

Спасибо, конечно, за оценку))
Но мы ничего не клеили) Спрашивали в пункте - нужно ли клеить - сказали нет. Пункт тут же на границе - искать не нужно.
Так что для меня что раньше, что сейчас не сильно отличается, кроме, пожалуй, электронная удобнее, конечно

AДBOKAT
07.02.2019, 13:32
Пять баллов за наблюдательность)))
Раньше была пластиковая, продавалась только в пунктах продаж или на заправках.
Теперь можно купить в интернете и не нужно клеить на лобовое стекло.

Очень удобно. Раньше нужно было искать по заправкам. И потом снять только вместе со стеклом.

Ириска"
16.07.2019, 11:46
Как сейчас с поездками на машине в Болгарию?
Может у кого-то есть маршрут интересный?
Была бы благодарна за советы!

Марголик
22.07.2019, 11:53
Как сейчас с поездками на машине в Болгарию?
Может у кого-то есть маршрут интересный?
Была бы благодарна за советы!

С поездкой сейчас довольно просто, спасибо Мишико. Теперь по трассе Одесса-Рени до границы за четыре часа доедете без проблем и даже с комфортом. Потом четыре КПП, тут, как повезет. У меня больше двух часов на все про все никогда не занимало. Куда ехать из Галаца, советовать не берусь. Как говорится, каждому свое.
Я, например, не переношу побережье и еду в горы (Банско). Это значит, что нужно перейти границу в Русе, там и переночевать. Оттуда до Банско часов 6 езды, если не заезжать в Софию. В Банско - джазовый фестиваль в начале августа, минеральные бассейны, рукой подать до Греции.

мисс Елизавета
23.07.2019, 13:36
Добрый день, в середине июня по пути назад с Греции остановились в Солнечном береге, понравилось, но не без приключений, хочу предупредить по поводу парковки. Город вдоль моря разделен широкой дорогой, так все то что от этой дороги в сторону моря парковать машину можно только на парковках со шлагбаумом ( от 3 до 10 лева в час) либо на дороге с синей полосой (но тут нужен местный моб оператор для отправки платного смс), во всех остальных местах где даже нет запрещающих знаков стоять нельзя (это их местное постановление). Мы об этом не знали, узнали позже, когда искали машину которую забрал эвакуатор.
Машину поставили вдоль дороги, знака запрещающего стоянку не было, разметки тоже, при этом стояло кроме нас четыре машины с болгарскими номерами, отсутствовали около часа, вернулись машины нет, остальные местные естественно на месте, нашли нашу на ближайшей платной парковке, оплатили штраф 63 лева и забрали свою сузуки, выдали нам бумагу в которой причина указана - нарушение правил парковки (какого не понятно), поехали в полицию, не хотели впускать, но все таки выписали пропуск для входа, и там как обычно начальника нет и т.п., но нашли типа начальника, который выслушал, вначале понимал русский, потом впал в ступор ни русский ни английский, только болгарский)))), ничего удивительного.
Вернулись в отель, рассказали хозяину, тот извинился что забыл предупредить о местном постановлении, ну и как мы потом поняли по количеству эвакуаторов и камер, это поставлено на поток.
Кстати за эту поездку была такая ситуация в Греции на о. Тасос город Потос - припарковались вдоль центральной дороги и пошли ужинать в местную таверну, услышали гудок машины и свист вышли глянуть а это подъехала полиция и всех просит отъехать с дороги, мы подошли к полицейскому и спросили где нам припарковаться, на что он ответил что в 200м есть безплатная парковка а тут стоять нельзя, все отъехали без штрафов.

vik-alns
28.08.2019, 08:09
Съездили на недельку Слинчев Бряг, а конкретно Свети Влас, в общем понравилось, тихо, спокойно, прекрасное море, ездили также в Несебр и Солнечный берег на разведку, там больше народу и соответственно более шумно. Вообще Несебр, Солнечный берег и Свети Влас это как-бы единый город, который тянется по побережью наверное на 20-25 км.
На границах в Рени что туда, что обратно по 1,5 часа. Причем количество машин значения не имеет, туда были 5-ми в очереди, обратно наверное 25-ми.
Поразила очередь на выезд из Болгарии в Негру Воде, машин наверное 100-200, очередь длиной км. 2-3, все вперемешку и фуры и легковые, мы там въезжали в Болгарию (прошли за 20 мин) и ехали рядом с этой очередью. Обратно поехали на Силистру и за 30 мин. уже выехали на паром.

Diorit
20.07.2020, 21:29
Странно, что тема заглохла. Сейчас вполне неплохое направление. Молдоване и румыны пропускают, хоть и с нюансами. Поделитесь кто ездил в июле.

Joy44
25.07.2020, 14:14
Согласна. Тема сейчас должна быть актуальна. Буду очень благодарна, если кто то поделится, как сейчас в условиях карантина обстоят дела на границах и вообще дорога из Одессы в Болгарию на автомобиле.

Katya_
26.07.2020, 10:33
Может, кто подскажет пускает ли Болгария с Турции без карантина и тестов. Хотим совместить Болгарию и Турцию.

Ya_Victoria
26.07.2020, 11:02
Может, кто подскажет пускает ли Болгария с Турции без карантина и тестов. Хотим совместить Болгарию и Турцию.

Кстати да, я этот вопрос как-то упустила. Тоже интересует это.

Diorit
26.07.2020, 11:29
Согласна. Тема сейчас должна быть актуальна. Буду очень благодарна, если кто то поделится, как сейчас в условиях карантина обстоят дела на границах и вообще дорога из Одессы в Болгарию на автомобиле.

Собираемся ехать в августе, узнавал про дорогу. Через Рени - Джуржулешты ехать можно, но по Румынии ехать можно строго определенным коридором ( https://cestrin.maps.arcgis.com/apps/webappviewer/index.html?id=2cd8851109eb443ab4c09cb0ec96b054&fbclid=IwAR1fNrtD0JhuVwrmZfL9a4CynOdMTKxI8J_J754IR p1icvs9gj97YfN_b3E), отели запрещены. В Болгарию заехать можно только через Русе.
В Болгарии цены весьма адекватные, россияне туда еще не летают ;)

Katya_
26.07.2020, 11:46
И все таки, надо идти на самоизоляцию после возвращения в Украину, если едим через границу в Джурджулешты?

Diorit
26.07.2020, 11:55
И все таки, надо идти на самоизоляцию после возвращения в Украину, если едим через границу в Джурджулешты?

Спорный вопрос. При транзите через "красные" аэропорты на самоизоляцию не отправляют. Хочу отправить запрос в госпогранслужбу по этому поводу. Посмотрим что ответят.

Katya_
26.07.2020, 12:28
Спорный вопрос. При транзите через "красные" аэропорты на самоизоляцию не отправляют. Хочу отправить запрос в госпогранслужбу по этому поводу. Посмотрим что ответят.

Отпишитесь пожалуйста, если вам ответят.

kuzka
26.07.2020, 12:52
И все таки, надо идти на самоизоляцию после возвращения в Украину, если едим через границу в Джурджулешты?

Да. Только приехали знакомые и их отправили на две недели... Молдавия рулит...

Katya_
26.07.2020, 13:08
Да. Только приехали знакомые и их отправили на две недели... Молдавия рулит...

Глупо из-за пару километров по Молдавии, посылать людей на самоизоляцию. Значит без тестов, только через Черновцы, но это такой крюк делать...

Katya_
26.07.2020, 14:48
Сама отвечу на свой вопрос, надо ли проходить тест при въезде в Болгарию из Турции https://www.iatatravelcentre.com/international-travel-document-news/1580226297.htm

Ya_Victoria
26.07.2020, 16:03
Сама отвечу на свой вопрос, надо ли проходить тест при въезде в Болгарию из Турции https://www.iatatravelcentre.com/international-travel-document-news/1580226297.htm

Спасибо, я так понимаю, что тест не нужен, но возвращаться надо через Черновцы.

Joy44
26.07.2020, 21:34
Спасибо большое за информацию!



Собираемся ехать в августе, узнавал про дорогу. Через Рени - Джуржулешты ехать можно, но по Румынии ехать можно строго определенным коридором ( https://cestrin.maps.arcgis.com/apps/webappviewer/index.html?id=2cd8851109eb443ab4c09cb0ec96b054&fbclid=IwAR1fNrtD0JhuVwrmZfL9a4CynOdMTKxI8J_J754IR p1icvs9gj97YfN_b3E), отели запрещены. В Болгарию заехать можно только через Русе.
В Болгарии цены весьма адекватные, россияне туда еще не летают ;)

Diorit
27.07.2020, 15:23
Отпишитесь пожалуйста, если вам ответят.

Ответили:

У разі якщо особа прямує літаком з країни «зеленої» зони, транзитом через «транзитну зону/транзитний зал» країни «червоної» зони та в подальшому прибуває літаком в Україну – особа не підлягає карантинним обмеженням, оскільки юридично особа не перебувала на території держави «червоної» зони.



У разі якщо особа виїхала з території країни «зеленої» зони але слідувала транзитом суходолом (наземним транспортом) через територію країни «червоної» зони – особа підлягаєте карантинним обмеженням у зв’язку з перетином державного кордону з держави із значним поширенням COVID-19.



З повагою

Служба «Довіра» Державної прикордонної служби України

Katya_
27.07.2020, 15:32
Ответили:

У разі якщо особа прямує літаком з країни «зеленої» зони, транзитом через «транзитну зону/транзитний зал» країни «червоної» зони та в подальшому прибуває літаком в Україну – особа не підлягає карантинним обмеженням, оскільки юридично особа не перебувала на території держави «червоної» зони.



У разі якщо особа виїхала з території країни «зеленої» зони але слідувала транзитом суходолом (наземним транспортом) через територію країни «червоної» зони – особа підлягаєте карантинним обмеженням у зв’язку з перетином державного кордону з держави із значним поширенням COVID-19.



З повагою

Служба «Довіра» Державної прикордонної служби України
Спасибо, что отписались. Если все таки решимся ехать в Болгарию, тест придется делать обязательно. Надо теперь найти лаборатории, которые подают информацию в приложение "Дія".

Diorit
27.07.2020, 15:39
Завтра хочу позвонить в вирусологичную лабороторию на Старосенной 33 они в списке, должны быть значительно дешевле частных лабороторий.
В любом случае, ехать через Черновцы желания нет.

kuzka
27.07.2020, 16:20
Завтра хочу позвонить в вирусологичную лабороторию на Старосенной 33 они в списке, должны быть значительно дешевле частных лабороторий.
В любом случае, ехать через Черновцы желания нет.

делали в Медеи - 1500 грн... для Дии подходит

Diorit
27.07.2020, 23:17
Нехорошая новость: с 30.07 при поездке в Болгарию необходимо иметь негативный тест Covid ...

https://www.uvidpustku.com/bolgaria-test-covid19/

vik-alns
30.07.2020, 16:40
Хорошая новость до 31 августа уже можно без тестов, если конечно снова не поменяют правила:

https://ukranews.com/news/717659-bolgariya-otmenila-ptsr-testy-dlya-ukraintsev

Panochka
06.08.2020, 06:59
Подскажите, понимаю что в сентябре все может измениться, но планирую поездку (вообще все равно куда, надо уже выехать куда-то), какие общие правила сейчас чтобы попасть в Болгарию на авто? Нашла информацию, что румыны и молдоване дают коридор маршрут, через Силистру можно?
По возвращении нужно пройти тест. Как происходит весь этот процесс, есть уже у кого-то опыт?

Майор Бандура
08.08.2020, 18:50
Подскажите, понимаю что в сентябре все может измениться, но планирую поездку (вообще все равно куда, надо уже выехать куда-то), какие общие правила сейчас чтобы попасть в Болгарию на авто? Нашла информацию, что румыны и молдоване дают коридор маршрут, через Силистру можно?
По возвращении нужно пройти тест. Как происходит весь этот процесс, есть уже у кого-то опыт?
Через Силистру нельзя. По этой ссылке маршрут того самого коридора. Для просмотра ставите галочку в левом нижнем углу.
https://cestrin.maps.arcgis.com/apps/webappviewer/index.html?id=2cd8851109eb443ab4c09cb0ec96b054&fbclid=IwAR3-MZXTo09eQrnsKM2ApKcR7AO88yQ45H_YvJsT2bEpVF-p_bNQnI0eswc
По ПЦР тесту. Заходите на сайт МОЗ находите список медицинских центров, которые могут делать тесты и регистрировать результаты в Дии. В Одессе таких 4 или 5.
Это ситуация на сегодня. Что будет через неделю и тем более через месяц- вам не скажет никто.

Bittersweet
18.08.2020, 14:46
Добрый день
Румыния отменила коридор.
Мы ехали в Бургас вчера через Констанцу.
Об отмене коридора узнали от румынских пограничников.
В Болгарии прекрасно, людей мало.Видели несколько украинских и одну русскую магины.Других стран тоже не видно
Море теплое, на пляжах малолюдно.В общественных местах маски и антисептики везде.
На границе температуру не меряют и вообще никаких гвоздей

Panochka
18.08.2020, 22:29
Добрый день
Румыния отменила коридор.
Мы ехали в Бургас вчера через Констанцу.
Об отмене коридора узнали от румынских пограничников.
В Болгарии прекрасно, людей мало.Видели несколько украинских и одну русскую магины.Других стран тоже не видно
Море теплое, на пляжах малолюдно.В общественных местах маски и антисептики везде.
На границе температуру не меряют и вообще никаких гвоздейО это круто! Надеюсь до середины сентября ничего не поменяется.
Подскажите, кто был южнее Созополя? Как там городишки и пляжи?

Panochka
19.08.2020, 08:42
Если Румыны отменили коридор, то может они и через переправу в Орливке разрешать переходить?

Bittersweet
27.08.2020, 02:22
О это круто! Надеюсь до середины сентября ничего не поменяется.
Подскажите, кто был южнее Созополя? Как там городишки и пляжи?

Мы были в Созополе на прогулке и посетили пляж Дюны.Плитв камней на входе в воду и волны.а ещё нудисты)свободно рядом с ненудистами)
Приятный пляж в Поморье но людей как в Аркадии и с парковкой беда беда.

Майор Бандура
27.08.2020, 07:22
Уже давно перестал ездить на всякие Золотые Пески и Солнечные Берега. Если Болгария- то есть отличные пляжи в районе Варны- в конце сезона людей практически нет, бесплатная парковка- вообще без проблем.

Panochka
27.08.2020, 18:21
Мы были в Созополе на прогулке и посетили пляж Дюны.Плитв камней на входе в воду и волны.а ещё нудисты)свободно рядом с ненудистами)
Приятный пляж в Поморье но людей как в Аркадии и с парковкой беда беда.Незнаю, нам Дюны очень понравились. Мы загорали около какого-то бара на пляже, у них потом коктейли пили. Заход в воду идеальный, песок плотный! Но есть недостаток - если ветер, то песок летит.
Я хочу ещё южнее проехаться, интересно район Синеморца.

Panochka
27.08.2020, 18:23
Уже давно перестал ездить на всякие Золотые Пески и Солнечные Берега. Если Болгария- то есть отличные пляжи в районе Варны- в конце сезона людей практически нет, бесплатная парковка- вообще без проблем.Мне Созополь понравился сочетанием старого города и пляжа. Даже Несебр не так в этом отношении хорош, но может нам просто повезло с проживанием. Шикарная квартира с террасой и видом на старый город.

Майор Бандура
27.08.2020, 21:04
Мне Созополь понравился сочетанием старого города и пляжа. Даже Несебр не так в этом отношении хорош, но может нам просто повезло с проживанием. Шикарная квартира с террасой и видом на старый город.
Никого не агитирую. В свое время объездил все черноморское побережье Болгарии. Сделал для себя вывод, что в самых раскрученных туристических местах делать нечего. Выбрал несколько нераскрученных мест, в котрых останавливаюсь последние несколько лет. На удивление, такие места еще можно найти на болгарском побережье.

Diorit
28.08.2020, 23:24
Никого не агитирую. В свое время объездил все черноморское побережье Болгарии. Сделал для себя вывод, что в самых раскрученных туристических местах делать нечего. Выбрал несколько нераскрученных мест, в котрых останавливаюсь последние несколько лет. На удивление, такие места еще можно найти на болгарском побережье.
Я сделал для себя вывод, что Болгарию лучше проехать мимо. Она хороша для тех, кто на отдых едет на несколько дней или еще не доехал до Турции/Греции.

В этом году так получилось, что Турция Авиа на 11 дней выходила в одну цену с Болгарией своей машиной. Про уровень молчу...

Panochka
29.08.2020, 00:48
Я сделал для себя вывод, что Болгарию лучше проехать мимо. Она хороша для тех, кто на отдых едет на несколько дней или еще не доехал до Турции/Греции.

В этом году так получилось, что Турция Авиа на 11 дней выходила в одну цену с Болгарией своей машиной. Про уровень молчу...Да ну, а мне агенство сейчас выдает очень дорогие цены. Может вы до 10 августа успели, потому как сейчас там россияне и цены отели подняли. Греция беспорно круче Болгарии, но по известным причинам она для нас закрыта.
У меня всего неделя и для меня путешествие на машине это лучший отдых, мне кабачковый отдых на топчане не по приколу.

Panochka
29.08.2020, 00:50
Никого не агитирую. В свое время объездил все черноморское побережье Болгарии. Сделал для себя вывод, что в самых раскрученных туристических местах делать нечего. Выбрал несколько нераскрученных мест, в котрых останавливаюсь последние несколько лет. На удивление, такие места еще можно найти на болгарском побережье.Сдадите эти места? Мы тоже проехали все побережье, ниже Созополя не были, остановились в нем и не пожалели, но может мы пропустили крутые места?

Майор Бандура
29.08.2020, 08:15
Я сделал для себя вывод, что Болгарию лучше проехать мимо. Она хороша для тех, кто на отдых едет на несколько дней или еще не доехал до Турции/Греции.

В этом году так получилось, что Турция Авиа на 11 дней выходила в одну цену с Болгарией своей машиной. Про уровень молчу...
Черноморские пляжи не идут ни в какое сравнение со средиземноморскими- это аксиома, доказательств не требующая.
Турция- это страна оллинклюзива и рай для пакетных туристов. Здесь же речь идет об автотуризме. Ехать в Турцию автотуристом-дикарем- не знаю, вряд ли я это кому-то посоветовал бы. А Болгария и Греция- для автотуризма самое оно. Да и с уровнем как для автотуризма там все ок.

Diorit
29.08.2020, 08:28
У меня сейчас приятель в Турции, своим ходом. Очень доволен, особенно западной частью, в районе Мармариса.
Но, опять же, он на месяц поехал, не на неделю.

Майор Бандура
29.08.2020, 09:53
Я только что вернулся из месячного пляжного тура по Турции на своем авто. Объездил все побережье от Антальи до Мармариса. Поэтому и не уверен, буду ли советовать кому-то ехать в Турцию своим ходом.

vik-alns
29.08.2020, 17:33
Я только что вернулся из месячного пляжного тура по Турции на своем авто. Объездил все побережье от Антальи до Мармариса. Поэтому и не уверен, буду ли советовать кому-то ехать в Турцию своим ходом.

Неужели все так плохо, я в прошлом году там ездил с заездом на Лесбос, в общем понравилось. В этом году уже слетали в Анталию на недельку, тоже неплохо, но хочется на машинке.
А почему не советуешь? Плохо с отелями из-за пандемии? Или что-то еще?

Майор Бандура
29.08.2020, 18:52
Не то, что бы не советую... Скажем так, автопутешествие по Турции с целью пляжного отдыха- очень на любителя, есть свои плюсы и минусы, я не могу сказать, что мне это очень зашло. Если Болгария, Греция, Черногория- для автотуриста-дикаря самое оно, то в отношении Турции все не так однозначно.
В любом случае, чтобы стало понятно, что я имею в виду, нужно все расписать подробно, а это займет много времени, которым я не располагаю. Да и тема здесь не об этом.
До следующего сезона есть еще время, может быть, когда-то сподоблюсь и все распишу подробно.

Julika
30.08.2020, 08:33
Не то, что бы не советую... Скажем так, автопутешествие по Турции с целью пляжного отдыха- очень на любителя, есть свои плюсы и минусы, я не могу сказать, что мне это очень зашло. Если Болгария, Греция, Черногория- для автотуриста-дикаря самое оно, то в отношении Турции все не так однозначно.
В любом случае, чтобы стало понятно, что я имею в виду, нужно все расписать подробно, а это займет много времени, которым я не располагаю. Да и тема здесь не об этом.
До следующего сезона есть еще время, может быть, когда-то сподоблюсь и все распишу подробно.

А можете хоть в несколько предложений уложиться пожалуйста? Интересен маршрут по которому ехали из Украины в Турцию, нужно ли на каких-то пропускных пунктах предъявлять ПЦР тест и реально ли по возвращении нужно проходить 14 дневную самоизоляцию, если возвращаться через границу с Молдовой? Спасибо!

Майор Бандура
30.08.2020, 10:05
Мой маршрут выглядел так. Ильичевск- Карасу-Сакарья-Памуккале-Адрасан-Анталья-Кемер-Мармарис-Измир-Эдирне-Варна-Галац-Одесса.
По пересечению границ читайте здесь (https://forumodua.com/showthread.php?t=164337&page=140)
Учитывайте, что свободный въезд в Болгарию для украинцев до 31 августа. Что дальше- не знаю.

Panochka
31.08.2020, 08:14
Стоим на границе с Молдавией. Требуют распечатать бронь, у нас электронном виде и пришлось башлять. Вообще очеееень долго проходим, уже больше часа стоим. Ещё берите сразу бланки заполняйте на транзит.

vik-alns
31.08.2020, 19:53
Стоим на границе с Молдавией. Требуют распечатать бронь, у нас электронном виде и пришлось башлять. Вообще очеееень долго проходим, уже больше часа стоим. Ещё берите сразу бланки заполняйте на транзит.

Ну то что молдаване создают проблемы на ровном месте уже не раз здесь написано. А подскажите по бланкам, где их брать? Если на границе дают то не получится раньше их заполнить. Или можно где-то в интернете их найти и распечатать?

Майор Бандура
31.08.2020, 22:57
Без паники. Бланки- это наименьшая проблема, которую создают молдоване.
Подъезжает машина, подходит инспектор, дает бланк и подробно объясняет, как заполнить. На заполнение 5 минут вполне достаточно. Ничего особенного из вопросов: фио, откуда прибыли, куда едете, кто едет и тд.
Задержки на молдавской границе не из-за бланков.

vik-alns
01.09.2020, 07:45
Ну я так и предполагал, просто почему-то было акцентировано внимание на эти бланки, молдаване у нас мастера в этом плане. Орловку ждем.

Panochka
01.09.2020, 15:25
Ну я так и предполагал, просто почему-то было акцентировано внимание на эти бланки, молдаване у нас мастера в этом плане. Орловку ждем.Не просто мы подъехали, стоит очередь, нам сказали ждать в машине, ну мы себе и ждём. Подходит погранец, а где бланки? Эм, какие бланки... Пока заполняли пропустил момент когда он у всех собрал и ушел. Ждали пока опять прийдёт.

Майор Бандура
01.09.2020, 21:26
Собрал бланки?
У нас их никто не собирал. Отдали мы их вместе с документами на въезде, на него поставили печать и вернули нам. На выезде опять отдали вместе с документами, его забрали.
Никаких задержек из-за этих бумажек не было.

Panochka
03.09.2020, 13:23
Сейчас южнее Созополя, все битком! Не можем найти свободное на месте. Пляжи битком. У всех ответ один - после 7го.

taras
04.09.2020, 14:18
Сейчас южнее Созополя, все битком! Не можем найти свободное на месте. Пляжи битком. У всех ответ один - после 7го.

море сколько градусов?

Panochka
04.09.2020, 15:00
море сколько градусов?Не меряли, теплое очень

Panochka
06.09.2020, 13:51
Сдайте пожалуйста место около Варны, хотим ещё пару деньков захватить пляжа на обратной дороге.
И ещё, придираться болгары если больше 24 часов транзита после Турции?

Panochka
07.09.2020, 18:01
Сдайте пожалуйста место около Варны, хотим ещё пару деньков захватить пляжа на обратной дороге.
И ещё, придираться болгары если больше 24 часов транзита после Турции?

Вопрос все ещё актуален, особенно о 24 часах транзита! Какие санкции если нарушить?

Julika
02.10.2020, 11:06
https://interfax.com.ua/news/general/692040.html
Ну вот пожалуйста, кто не успел - тот опоздал. С 1 октября в Болгарию можно только при наличии отрицательного теста ПЦР

Майор Бандура
02.10.2020, 13:07
А что делать в Болгарии после 1 октября? ;)

vik-alns
02.10.2020, 18:56
https://interfax.com.ua/news/general/692040.html
Ну вот пожалуйста, кто не успел - тот опоздал. С 1 октября в Болгарию можно только при наличии отрицательного теста ПЦР

Я так понимаю что это на въезд, а как с транзитом? Без изменений или тоже ПЦР?

Iribka
05.10.2020, 17:03
Добрый день, скажите можно ли в Румынии сдать пцр тест на ковид? Мы хотим в Стамбул, а Болгария требует ПЦР (72ч). Боюсь, если сделать в Украине, модем не успеть три таможни...

Panochka
10.10.2020, 01:07
Добрый день, скажите можно ли в Румынии сдать пцр тест на ковид? Мы хотим в Стамбул, а Болгария требует ПЦР (72ч). Боюсь, если сделать в Украине, модем не успеть три таможни...В сентябре мы выехали в 4 утра и в 17.00 были в Созополе. Поэтому 72 часа более чем достаточно, но как сейчас пропускает граница?

timmerman
09.03.2021, 09:37
А не проще было долететь до Болгарии, например в Бургас, и уже там взять авто в прокат https://rentalcar-4-you.com/?

тогда тема называлась бы "Поездка в Болгарию на самолете"

Imburak
21.04.2021, 21:27
Здравствуйте. Подскажите, ехал кто в Болгарию недавно, как происходят дела с пересечением границ и тестом на COVID? Планируем сдать тест в Одессе, на следующий день забрать и еще на следующий с утра ехать. Но лимит же в 72 часа и получается что времени в обрез доехать до границы Болгарии. Можно ли где то получить результаты в день сдачи или может не сильно придираются за 72 часа на границе?

Кортата-потата
21.04.2021, 21:40
Тоже интересует, требуют ли бронь или основание для вьезда или с 1 мая можно без внж/пмж?

timmerman
22.04.2021, 09:54
Здравствуйте. Подскажите, ехал кто в Болгарию недавно, как происходят дела с пересечением границ и тестом на COVID? Планируем сдать тест в Одессе, на следующий день забрать и еще на следующий с утра ехать. Но лимит же в 72 часа и получается что времени в обрез доехать до границы Болгарии. Можно ли где то получить результаты в день сдачи или может не сильно придираются за 72 часа на границе?

Въезд в Болгарию по ПЦР до 30 апреля. Дальше могут быть какие-то изменения, не понятно пока в какую сторону ))
Бронь могут требовать румыны для транзита по своей территории.

72 часа это трое суток, но в Смартлабе есть опция "срочно" за 1500 грн в течение 8 часов. И кстати Вы можете сами отвезти кровь на Артиллерийскую 11 и еще ускорить получение результата.

Imburak
22.04.2021, 14:47
Въезд в Болгарию по ПЦР до 30 апреля. Дальше могут быть какие-то изменения, не понятно пока в какую сторону ))
Бронь могут требовать румыны для транзита по своей территории.

72 часа это трое суток, но в Смартлабе есть опция "срочно" за 1500 грн в течение 8 часов. И кстати Вы можете сами отвезти кровь на Артиллерийскую 11 и еще ускорить получение результата.

Спасибо. Можете еще знаете транзит через Румынию должен быть по определенному маршруту или в Болгарию можно въезжать через любой КПП? Маршрут планировался: паром Орловка=Исакча (граница Румынии) -> Константца -> Вамам-Вече=Дурункулак (граница Болгарии)

Ксюша09
26.04.2021, 19:43
Добрый вечер, а где можно посмотреть, возможен транзит через Румынию?а то как то приехать и развернуться не очень хочется))) спасибо

Iribka
27.04.2021, 10:55
Добрый. Может повторюсь, вот карта от официалов, так сказать: https://tripadvisor.mfa.gov.ua/?location=ro

timmerman
27.04.2021, 13:07
Добрый вечер, а где можно посмотреть, возможен транзит через Румынию?а то как то приехать и развернуться не очень хочется))) спасибо

Транзитний проїзд можливий тільки за наявності відповідних документів, які підтверджують транзитну мету поїздки та дають підстави для в’їзду в країну слідування та лише в безперервному порядку і виключно за маршрутом (https://cestrin.maps.arcgis.com/apps/webappviewer/index.html?id=2cd8851109eb443ab4c09cb0ec96b054), затвердженим компетентними органами Румунії.

kuzka
01.05.2021, 14:26
https://dumskaya.net/news/v-bolgariyu-s-1-maya-nachali-puskat-inostrannyh-142462/ не знаю как поможет, но вдруг и румыны откроют транзит...

timmerman
01.05.2021, 20:06
не знаю как поможет, но вдруг и румыны откроют транзит...

А что у румынов не так с транзитом сейчас?

Imburak
02.05.2021, 15:41
Опишу свой опыт. Ехали через паром на Орловке. Проход занял 4 часа. Ни о какой экономии вообще не идёт речь. Паром не ходит каждые пол часа. Мы приехали в 9 утра и были вторыми на паром, а выехали через 4 часа. Т.е. по сути он ходит каждые 4 часа, будьте готовы. Самые долгие по времени места это оплата парома и румынская таможня.

На оплате парома сидит один кассир, вручную вводит данные техпаспорта и водителя, оплата с телефона у людей не проходит, оплата только картой или наличкой. Т.к. это банк, то люди попутно оплачивают штрафы и меняют валюту и все это сопровождается типичной банковской бюрократией и медлительностью.

Румыны тоже "постарались". Проверяют по одной машине, перерывают весь багажник (будьте готовы доставать все вещи из багажника и открывать все сумки). Ещё на Румынской таможне выдают бланки на русском для заполнения если транзитом. К нему похоже не придираются - заполняйте как хотите (ФИО, №паспорта, цель, место выезда). Еще бронь в Болгарии попросили показать. К слову сказать, Румыно-Болгарская граница заняла 7!!! минут.

Тест covid-19. Его везде спрашивают и смотрят чтобы был не старше 72 часов. В Румынии если транзитом, то тест не забирают. В Болгарии на границе забирают. Делали за 24 часа. Пришли немного раньше. Утром сдали. Вечером пришло что готовы. Утром с утра забрали и в путь.

Виньетки и зелёная карта. Это как бы все стандартно. Хорошо что в Румынии и Болгарии они уже электронные и лепить на лобовое уже ничего не надо.
Из Румынии выехали через Вама-Вече. Хотя этого маршрута и нет на карте Румынского транзита (как и пункта Орловка-Исакча)

taras
02.05.2021, 19:29
У 2021 року – з 06.00 до 23.00 кожні дві-три години, з 23.00 до 06.00 по наповненню







взято отсюда. (https://www.porom.org/orlivka)

Кортата-потата
02.05.2021, 20:47
Опишу свой опыт. Ехали через паром на Орловке. Проход занял 4 часа. Ни о какой экономии вообще не идёт речь. Паром не ходит каждые пол часа. Мы приехали в 9 утра и были вторыми на паром, а выехали через 4 часа. Т.е. по сути он ходит каждые 4 часа, будьте готовы. Самые долгие по времени места это оплата парома и румынская таможня.

На оплате парома сидит один кассир, вручную вводит данные техпаспорта и водителя, оплата с телефона у людей не проходит, оплата только картой или наличкой. Т.к. это банк, то люди попутно оплачивают штрафы и меняют валюту и все это сопровождается типичной банковской бюрократией и медлительностью.

Румыны тоже "постарались". Проверяют по одной машине, перерывают весь багажник (будьте готовы доставать все вещи из багажника и открывать все сумки). Ещё на Румынской таможне выдают бланки на русском для заполнения если транзитом. К нему похоже не придираются - заполняйте как хотите (ФИО, №паспорта, цель, место выезда). Еще бронь в Болгарии попросили показать. К слову сказать, Румыно-Болгарская граница заняла 7!!! минут.

Тест covid-19. Его везде спрашивают и смотрят чтобы был не старше 72 часов. В Румынии если транзитом, то тест не забирают. В Болгарии на границе забирают. Делали за 24 часа. Пришли немного раньше. Утром сдали. Вечером пришло что готовы. Утром с утра забрали и в путь.

Виньетки и зелёная карта. Это как бы все стандартно. Хорошо что в Румынии и Болгарии они уже электронные и лепить на лобовое уже ничего не надо.
Из Румынии выехали через Вама-Вече. Хотя этого маршрута и нет на карте Румынского транзита (как и пункта Орловка-Исакча)

Подтверджаю, мы,скорее всего, ехали в один и тот же день) Пцр тест не забирают, если у вас есть копия, у нас попросили копию. Румынская таможня в этот раз, как никогда, в четыре руки перерыли всю машину.

taras
02.05.2021, 21:02
Подтверджаю, мы,скорее всего, ехали в один и тот же день) Пцр тест не забирают, если у вас есть копия, у нас попросили копию. Румынская таможня в этот раз, как никогда, в четыре руки перерыли всю машину.


а что они ищут или к чему цепляются?


а то мы на молдован жаловались, а тут сюрпрайз)

timmerman
03.05.2021, 22:08
а что они ищут или к чему цепляются?


а то мы на молдован жаловались, а тут сюрпрайз)

Сегодня утром переправлялись в Орловке. Паром был в 6 утра, мы приехали в 8:20 и прождали следующего до 11:00
Было 5 легковых машин (все отдыхать в Болгарию) и 5 фур. Румыны просили открыть все сумки, ПЦР смотрели. Заполняли «декларацию» о том, что мы транзитом. Там нужно указывать пункт выезда из Румынии. Мы указали Негру Вода, но когда туда приехали, оказалось, что легковые там не пропускают и завернули нас на Мангалию. Там прошли за 3 минуты, ПЦР забрали болгарские медики.
Сейчас мы в Бургасе. Открыты все кафе и рестораны, все без масок, тусовка идет полным ходом, как в доКовидные времена ))

Марголик
04.05.2021, 17:54
Собираюсь паромом через Орловку из Болгарии в Украину. Не гражданин Украины, вакцинирован, будет украинская страховка от Ковида и ПЦР тест (в телефоне). Какие могут быть проблемы при въезде в Румынию (Русе) и в Украину (Орловка) ?

Кортата-потата
04.05.2021, 22:47
а что они ищут или к чему цепляются?


а то мы на молдован жаловались, а тут сюрпрайз)

Как всегда, спрашивают количество алкоголя, наркотики, и сумму денег у нас , например, спросили. А в машине просто каждую сумку, рюкзак, в чемодан с вещами засунул руку и порылся, бардачок, коврики поднимали. Нас впервые так обыскали, шок.

Кортата-потата
04.05.2021, 22:48
Собираюсь паромом через Орловку из Болгарии в Украину. Не гражданин Украины, вакцинирован, будет украинская страховка от Ковида и ПЦР тест (в телефоне). Какие могут быть проблемы при въезде в Румынию (Русе) и в Украину (Орловка) ?

Распечатайте тест и копию сделайте, у нас на границе в Болгарии попросили копии. Да, кстати, и бронь румыны спрашивали.

taras
04.05.2021, 23:10
Распечатайте тест и копию сделайте, у нас на границе в Болгарии попросили копии. Да, кстати, и бронь румыны спрашивали.

бронь только спрашивали или просили показать?

Кортата-потата
05.05.2021, 21:58
[QUOTE=taras;76059493]бронь только спрашивали или просили показать?[/QUOTE

Показать

Imburak
08.05.2021, 16:26
Здравствуйте. А кто где будет сдавать тест на COVID-19 в Болгарии?

besenka
09.05.2021, 21:30
Подскажите,нужно ли ребенку 3х лет сдавать тест на ковид?

timmerman
11.05.2021, 10:47
Вчера вернулись из Болгарии. Приехали в Исакчу на паром в 13:30, быстро прошли паспортный контроль и стали ждать проверку таможней. Ждали 15 минут, за это время ушёл паром (((

Через 3 минуты вышла почесываясь таможня, даже ничего не стали проверять и сказали "проезжайте". Проехали на парковку перед паромом и ждали следующего 4 ЧАСА!!! Было очень обидно, что на ровном месте потеряли столько времени. Паром пришел в 17:30, в 18:00 переправились. Прошли наш контроль за 10 минут. Наши требуют ПЦР или ставят "Вдома" на телефон.

Imburak
13.05.2021, 22:11
Наши требуют ПЦР или ставят "Вдома" на телефон.
Здравствуйте. Вы "Вдома" ставили или у вас ПЦР тест был?

timmerman
13.05.2021, 22:13
Здравствуйте. Вы "Вдома" ставили или у вас ПЦР тест был?

Ставили «Вдома»

Imburak
13.05.2021, 22:22
Ставили «Вдома»

А там есть какие то лимиты на добирание до точки изоляции? Планировали сразу в Одессе сдать тест, чтобы в течение 24 часов был результат. Планы есть, что не сразу домой возвращаемся.

timmerman
14.05.2021, 11:33
А там есть какие то лимиты на добирание до точки изоляции? Планировали сразу в Одессе сдать тест, чтобы в течение 24 часов был результат. Планы есть, что не сразу домой возвращаемся.

когда погранец проверяет правильность заполнения и наживает кнопку, то начинается отсчет 23:59:59, короче сутки дают на то чтоб добраться до места "отбывания срока" ))

taras
15.05.2021, 16:47
когда погранец проверяет правильность заполнения и наживает кнопку, то начинается отсчет 23:59:59, короче сутки дают на то чтоб добраться до места "отбывания срока" ))



а вот как быть тем, кому 24 часов мало?

к примеру 28 часов понадобилось.

timmerman
15.05.2021, 18:27
а вот как быть тем, кому 24 часов мало?

к примеру 28 часов понадобилось.

я думаю, что всем пофиг ;)

vik-alns
16.05.2021, 16:36
а вот как быть тем, кому 24 часов мало?

к примеру 28 часов понадобилось.
Ожила тема.
Я очень сомневаюсь что они будут звонить чтобы проверить Вашу геолокацию ровно через 24 часа.

Imburak
16.05.2021, 17:50
Приехали в 9 на паром. Были первыми из легковых, но уже стояло много фур.
Румынская сторона проверила зеленую карту и виньетку. В вещах сильно не ковырялись, просто внешний осмотр. Через час началась загрузка фур. В 11 уже вьехали в Украину. В 12 были в Измаиле. Сдали анализы в смартлабе (принимают до 13.00 в субботу). Утром пришло уведомление в приложение что изоляция снята. Срок в 24 часа на транзит еще не успел пройти. Удобнее, чем сдавать тест в Болгарии/Румынии, но надо подгадывать время в лаборатории, чтобы анализы были готовы за 24 часа. Ну и если через паром, то надо брать сильно заранее, чтобы был запас. Это если напрягает день дома ждать пока анализы будут готовы.

Griwka
25.05.2021, 14:36
Народ, планируем ехать через Оровку в Болгарию, но вот в чес вопрос: На сайте закордонних справ пишут, что врежиме транзита можно проезжать румынию только с черновицкой области.
Как реально обстоят дела с паромной переправой: можно ли с Орловки плыть врумынию и дальше оттв режиме транзита ехать в болгарию? Не тормонут ли погранцы румынски е или полицаи в связи с ЧП у них и так далее?

vik-alns
25.05.2021, 15:30
в связи с ЧП у них и так далее?
А что за ЧП у румын случилось?
Орловка нет проблем, народ едет, пишет что норма, только паром долго ждать.

ge_ra
26.05.2021, 09:13
Подскажите может кто в курсе, сказали что можно в Болгарию попасть, минуя Румынию, как то на пароме, а что за паром, откуда и куда? может кто в курсе

timmerman
26.05.2021, 09:36
Подскажите может кто в курсе, сказали что можно в Болгарию попасть, минуя Румынию, как то на пароме, а что за паром, откуда и куда? может кто в курсе

В прошлом году ходил паром Черноморск - Варна. На сегодняшний день они все отменены, насколько я знаю. https://plaske.ua/ferry-line и https://www.ukrferry.com/schedule

Griwka
26.05.2021, 11:24
А что за ЧП у румын случилось?
Орловка нет проблем, народ едет, пишет что норма, только паром долго ждать.

коронавирус

vik-alns
26.05.2021, 19:43
коронавирус

"ЧП у них", а в остальных как-бы по Вашему нет этого ЧП.

vik-alns
26.05.2021, 20:04
Подскажите может кто в курсе, сказали что можно в Болгарию попасть, минуя Румынию, как то на пароме, а что за паром, откуда и куда? может кто в курсе

Как вариант Черноморск-Карасу (Турция), если на авто вообще не проблема, из Стамбула до границы Болгарии-250км.
Но и автобусное сообщение в Болгарию из Турции очень развито, тоже вариант.

ge_ra
26.05.2021, 21:57
Как вариант Черноморск-Карасу (Турция), если на авто вообще не проблема, из Стамбула до границы Болгарии-250км.
Но и автобусное сообщение в Болгарию из Турции очень развито, тоже вариант.

Мы хотим машиной, но сказали что сейчас проблема ехать транзитом через Румынию, что могут завернуть обратно. Вот и ищем обходные пути:)

vik-alns
27.05.2021, 07:13
Мы хотим машиной, но сказали что сейчас проблема ехать транзитом через Румынию, что могут завернуть обратно. Вот и ищем обходные пути:)

Да как бы особой проблемы нет транзит через Румынию, просто нужно соблюсти требуемые условия, вроде никто не пишет что вот взяли и развернули обратно в Украину.
В Турцию сейчас вообще никаких условий, только получение кода через интернет.
Но если решитесь в Турцию то там тоже есть где отдохнуть и купаться, в том же Карасу например.

marinamartysh
27.05.2021, 15:00
Всем добрый день! Кто в курсе , почему в списке разрешенных транзитов нет Орловка-Исакча? https://cestrin.maps.arcgis.com/apps/webappviewer/index.html?id=2cd8851109eb443ab4c09cb0ec96b054&fbclid=IwAR3AdxaenmTzNrCJLnwgh_Drb-aRqEr9boCMghyR_LaJ0ETX2Gxq8JZF-Qg Уже и нашла телефон паромной переправы , они отвечают , что без проблем при предоставлении необходимых документов . Голова кипит...

vik-alns
27.05.2021, 19:30
Всем добрый день! Кто в курсе , почему в списке разрешенных транзитов нет Орловка-Исакча? https://cestrin.maps.arcgis.com/apps/webappviewer/index.html?id=2cd8851109eb443ab4c09cb0ec96b054&fbclid=IwAR3AdxaenmTzNrCJLnwgh_Drb-aRqEr9boCMghyR_LaJ0ETX2Gxq8JZF-Qg Уже и нашла телефон паромной переправы , они отвечают , что без проблем при предоставлении необходимых документов . Голова кипит...

Нет в Румынии сегодня определенных транзитных коридоров. Не все КПП пропускают это таки да. Орловка рулит только долго ждать. 8 рейсов в сутки.

Griwka
27.05.2021, 19:41
https://www.facebook.com/consul.ukr.bg/posts/1567347146990805 новые правила короноограничений по Болгарии.
Детям до 5 лет делать не надо тесты!

Но вопрос в другом: а на транзит румыны пустят без теста ребенка 4 годика без теста?

vik-alns
28.05.2021, 07:32
https://www.facebook.com/consul.ukr.bg/posts/1567347146990805 новые правила короноограничений по Болгарии.
Детям до 5 лет делать не надо тесты!

Но вопрос в другом: а на транзит румыны пустят без теста ребенка 4 годика без теста?
С 28.05 Украина по отношению к Румынии перешла в зеленую зону, таким образом тесты на транзит не должны требовать вообще у всех украинцев.

timmerman
28.05.2021, 09:20
Всем добрый день! Кто в курсе , почему в списке разрешенных транзитов нет Орловка-Исакча? https://cestrin.maps.arcgis.com/apps/webappviewer/index.html?id=2cd8851109eb443ab4c09cb0ec96b054&fbclid=IwAR3AdxaenmTzNrCJLnwgh_Drb-aRqEr9boCMghyR_LaJ0ETX2Gxq8JZF-Qg Уже и нашла телефон паромной переправы , они отвечают , что без проблем при предоставлении необходимых документов . Голова кипит...

Через Орловку-Исакчу румыны пропускают при наличии ПЦР без проблем

Griwka
28.05.2021, 10:08
С 28.05 Украина по отношению к Румынии перешла в зеленую зону, таким образом тесты на транзит не должны требовать вообще у всех украинцев.

должны-не должны это все слова. А надо понимать как реально дела обстоят.

vik-alns
28.05.2021, 11:15
должны-не должны это все слова. А надо понимать как реально дела обстоят.

Ждите когда кто-то из форумчан отпишится как проехал. Уже едут многие.

marinamartysh
28.05.2021, 11:30
Через Орловку-Исакчу румыны пропускают при наличии ПЦР без проблем

Спасибо за информацию ! Подскажите, пожалуйста, где в Одессе сдать в воскресенье ПЦР с результатом в тот же день.

marinamartysh
28.05.2021, 11:32
Нет в Румынии сегодня определенных транзитных коридоров. Не все КПП пропускают это таки да. Орловка рулит только долго ждать. 8 рейсов в сутки.

Спасибо! А не знаете, случайно, расписание паромов?

timmerman
28.05.2021, 11:38
Спасибо! А не знаете, случайно, расписание паромов?

на сайте https://www.porom.org/schedule
не знаю, насколько они его придерживаются, но обновили пару дней назад

timmerman
28.05.2021, 11:44
Спасибо за информацию ! Подскажите, пожалуйста, где в Одессе сдать в воскресенье ПЦР с результатом в тот же день.

смартлаб делает срочный тест. если с утра сдать, то к вечеру можно получить результат https://smartlab.com.ua/ru/news_%20ptsr-na-koronavirus-v-smartlab_682/

marinamartysh
28.05.2021, 12:59
смартлаб делает срочный тест. если с утра сдать, то к вечеру можно получить результат https://smartlab.com.ua/ru/news_%20ptsr-na-koronavirus-v-smartlab_682/

Спасибо!!!

taras
01.06.2021, 05:04
На сайте переправы Орловка опубликовали карты маршрутов. (https://www.porom.org/karty-marshrutiv)


Возможно это и есть официальные транзитные коридоры.


пример маршрута на Стамбул.
https://www.porom.org/sites/default/files/stambul_prev.jpg

vik-alns
01.06.2021, 07:33
Не может Украинский сайт давать официальные разъяснения по маршрутам по территории другого государства. Это просто реклама, причем неправдивая.
Попробуйте погуглить расстояние Измаил-Галац-Стамбул и сравните Измаил-Орловка-Исакча-Стамбул, разница будет в 39 км. Хотя сайт дает 200км.
Плюс в том что идет лесом неадекватная таможня Молдовы.

vik-alns
01.06.2021, 07:44
должны-не должны это все слова. А надо понимать как реально дела обстоят.

Уже точно должны с 01.06. т.е. с сегодняшнего дня. (Официально)
Имеется ввиду точно должны пропустить без теста, срок транзита 24 часа.

ge_ra
01.06.2021, 20:38
Уже точно должны с 01.06. т.е. с сегодняшнего дня. (Официально)
Имеется ввиду точно должны пропустить без теста, срок транзита 24 часа.

и в болгарии тест не нужен? тоесть через румынию в болгарию без тестов?

vik-alns
01.06.2021, 22:20
и в болгарии тест не нужен? тоесть через румынию в болгарию без тестов?

Румыния-транзит поэтому можно без теста, Болгария-если транзит тоже можно без теста, если отдых то нужен тест.
Но учитывая что дальше и Греция и Турция только с тестом, то тест нужен в любом случае, просто не везде его будут требовать показывать.

serzena
03.06.2021, 16:13
Подскажите, где найти перевозчика в Болгарию? В конце июня надо ехать, ищу варианты. Спасибо

timmerman
03.06.2021, 18:10
Подскажите, где найти перевозчика в Болгарию? В конце июня надо ехать, ищу варианты. Спасибо

blablacar либо автобус

Алена М
08.06.2021, 23:03
Всем доброй ночи,кто знает как сейчас обстоят дела с провозом сигарет? Едем в Болгарию на автобусе,понятно,что через Румынию на пароме. В19 году было правило 40 сигарет на лицо можно провозить в Румынию,сейчас на всех сайтах инфа о 200 сигаретах и колличество алкоголя повысили.ктт знает,как сейчас обстоят дела с этим?

vik-alns
09.06.2021, 09:12
Всем доброй ночи,кто знает как сейчас обстоят дела с провозом сигарет? Едем в Болгарию на автобусе,понятно,что через Румынию на пароме. В19 году было правило 40 сигарет на лицо можно провозить в Румынию,сейчас на всех сайтах инфа о 200 сигаретах и колличество алкоголя повысили.ктт знает,как сейчас обстоят дела с этим?

https://tripmydream.com/romania/custom

Iren01
05.09.2021, 23:49
Здравствуйте,планируем поездку на авто в Бургас,через Румынию,подскажите пожалуйста,нужна ли виза для Болгарии?какие ещё доки необходимы доя выезда на авто ?грин карта,страховка ?мед страховка ?регистрация на сайте?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

timmerman
06.09.2021, 07:44
Здравствуйте,планируем поездку на авто в Бургас,через Румынию,подскажите пожалуйста,нужна ли виза для Болгарии?какие ещё доки необходимы доя выезда на авто ?грин карта,страховка ?мед страховка ?регистрация

Если у вас биометрический паспорт и вы не собираетесь работать в Болгарии, то виза не нужна. Нужна зеленая карта, медстраховка, виньетки Румынии и Болгарии (всё это можно купить онлайн и распечатать) и сертификат о прививке (в Дии или распечатка от семейного врача)

r-tem
08.05.2022, 10:31
Подскажите, отец сейчас в Болгарии на машине, ему нужно покупать виньетку и зеленую карту, или на период войны отменили?

Leshka
08.05.2022, 16:09
Подскажите, отец сейчас в Болгарии на машине, ему нужно покупать виньетку и зеленую карту, или на период войны отменили?

ЗК надо
Виньетку лучше у болгар прочитать
В Румынии надо

vik-alns
10.05.2022, 09:32
В Болгарии сейчас не требуют виньетку, временная отмена.

taras
10.05.2022, 22:25
В Болгарии сейчас не требуют виньетку, временная отмена.

а можно ссылку, где это трактуется как закон?

Pani Terminator
18.06.2022, 10:27
Добрый день. По какому маршрут ехать в Варну? Меня навигатор ведёт по 229 дороге, я по Гугл посмотрела это же дорога в поле просто. Буду признательна за подсказку.

donich
23.06.2022, 22:04
Добрый день. По какому маршрут ехать в Варну? Меня навигатор ведёт по 229 дороге, я по Гугл посмотрела это же дорога в поле просто. Буду признательна за подсказку.

Что такое дорога 229? И что у вас за навигатор?
Если из Одессы, то через 2 столба едете на Маяки, дальше мимо Паланки/Удобного на Сарату, потом на Измаил а там в зависимости от предпочтений либо на паром Орловка-Исакча, либо через Рени-Джурджулешты-Галац. В общем-то от Удобного гугл нормально рисует маршрут.

UPD Вот как догадаться, что речь шла о румынском участке дороги от Исакчи. Ну, глядя на фото Гугл-улиц, наверное по 229-й я бы не поехал, а поехал через Тулчу по Е87. Но фотки на гугле старые, так что возможно и 229-я сегодня в нормальном состоянии.

Pani Terminator
30.07.2022, 09:46
Что такое дорога 229? И что у вас за навигатор?
Если из Одессы, то через 2 столба едете на Маяки, дальше мимо Паланки/Удобного на Сарату, потом на Измаил а там в зависимости от предпочтений либо на паром Орловка-Исакча, либо через Рени-Джурджулешты-Галац. В общем-то от Удобного гугл нормально рисует маршрут.

UPD Вот как догадаться, что речь шла о румынском участке дороги от Исакчи. Ну, глядя на фото Гугл-улиц, наверное по 229-й я бы не поехал, а поехал через Тулчу по Е87. Но фотки на гугле старые, так что возможно и 229-я сегодня в нормальном состоянии.
Спасибо, за ваш ответ. Сначала, таки да, по 229 не ездила. Последнюю поездку рискнула поехать. Значит это местами серпантин, местами по равнине. Качество покрытия отличное, знаки присутствуют. Полиция посреди леса, какого-то кия... Мне понравилось, вставку по пальцам можно пересчитать (ехала в вс.)