PDA

Просмотр полной версии : Как правильно приготовить шурпу?

2прораб
28.05.2009, 18:55
Ребята,может кто то умеет или знает рецепт,как правильно ее готовить,подскажите пожалуйста.

Дезирэ
29.05.2009, 20:04
Уж не знаю, насколько это правильный рецепт:shine: - но я готовлю так:
Беру баранину, отмачиваю ее в холодной воде пару часов, а затем заливаю свежей водой и варю на маленьком огне(желательно варить шурпу в казане).
Добавляю через часа 3 целиком луковицу и большую морковь, солЮ. Кода мясо станет совсем мягким, буквально разваристым, добавляю целиком помидорку крупную, картофелину чищеную и приправу (лучше конечно, для шурпы, но можно и для баранины, или даже для харчо.
Главное условие вкусной шурпы - это много мяса и длительное томление мясного бульона.Я, например, варю шурпу 2 дня(бульон томится полдня, а на второй день уже все остальное добавляю)
Ух, вроде ничего не забыла...
Удачи и приятного аппетита:rolleyes:

2прораб
30.05.2009, 05:11
Уж не знаю, насколько это правильный рецепт:shine: - но я готовлю так:
Беру баранину, отмачиваю ее в холодной воде пару часов, а затем заливаю свежей водой и варю на маленьком огне(желательно варить шурпу в казане).
Добавляю через часа 3 целиком луковицу и большую морковь, солЮ. Кода мясо станет совсем мягким, буквально разваристым, добавляю целиком помидорку крупную, картофелину чищеную и приправу (лучше конечно, для шурпы, но можно и для баранины, или даже для харчо.
Главное условие вкусной шурпы - это много мяса и длительное томление мясного бульона.Я, например, варю шурпу 2 дня(бульон томится полдня, а на второй день уже все остальное добавляю)
Ух, вроде ничего не забыла...
Удачи и приятного аппетита:rolleyes:

ОГРОМНОЕ СПАСИБОЧКИ,БУДЕМ ПРОБЫВАТЬ НА ЭТИ ВЫХОДНЫЕ.

Маri
30.05.2009, 22:15
ПРАВИЛЬНАЯ шурпа:::::
Берется баранина - всего понемножку - ребрышки, потрошка, рубленная лопатка или задняя нога. Набор овощей: баклажан, лук репчатый, помидорчик, перец сладкий - все это нарезается красивыми кружочками. естественно. нужен и набор зелени, но его надо отложить до окончания готовки - тут кто что любит...мой набор - петрушка, кинза, укропчик и базилик (реган). Также нужен набор специй - я делаю набор специально для баранины на Привозе.
Мясо режется на крупный кубик, и укладывается в казан слоями - слой мяса, слой овощей. Потом солим, перчим и посыпаем специями....так укладываем слоями все приготовленные продукты. Накрываем крышкой и оставляем все это в покое на пару часиков. Потом ставим на огонь. Доводим до кипения и делаем маленький огонек. Внимание, ФИШКА::: никакой воды не добавляем!!!! Настоящая шурпа варится без единого грамма воды, только в собственном соку!!! Не бойтесь, жидкости всем хватит!!! В зависимости отвозраста мяса вся эта красота млеет на маленьком огне 1,5 - 2,5 часа, минут за 5 до окнчания варки щедро засыпаем зелень!!! раскладываем половником в пиалки вместе с жидкостью. Приятного аппетита!

2прораб
31.05.2009, 05:42
Берется баранина - всего понемножку - ребрышки, потрошка, рубленная лопатка или задняя нога. Набор овощей: баклажан, лук репчатый, помидорчик, перец сладкий - все это нарезается красивыми кружочками. естественно. нужен и набор зелени, но его надо отложить до окончания готовки - тут кто что любит...мой набор - петрушка, кинза, укропчик и базилик (реган). Также нужен набор специй - я делаю набор специально для баранины на Привозе.
Мясо режется на крупный кубик, и укладывается в казан слоями - слой мяса, слой овощей. Потом солим, перчим и посыпаем специями....так укладываем слоями все приготовленные продукты. Накрываем крышкой и оставляем все это в покое на пару часиков. Потом ставим на огонь. Доводим до кипения и делаем маленький огонек. Внимание, ФИШКА::: никакой воды не добавляем!!!! Настоящая шурпа варится без единого грамма воды, только в собственном соку!!! Не бойтесь, жидкости всем хватит!!! В зависимости отвозраста мяса вся эта красота млеет на маленьком огне 1,5 - 2,5 часа, минут за 5 до окнчания варки щедро засыпаем зелень!!! раскладываем половником в пиалки вместе с жидкостью. Приятного аппетита!

И Вам огромное спасибо.про такой рецепт я первый раз слышу,особенно насторажевает фишка,без воды,а мне козалось ,что весь смак это как раз в наваристом бульоне.НО ВСЕ РАВНО ОГРОМНОЕ СПАСИБО,ВАШ РЕЦЕПТ
БУДЕТ ТАК ЖЕ ОПРОБОВАН.

Маri
31.05.2009, 20:28
не волнуйтесь,там наваристого и насыщенного бульончика как раз хватит и без воды!!! если приготовите, поделитесь впечатлениями!

Миара
05.06.2009, 18:15
Внимание, ФИШКА::: никакой воды не добавляем!!!! Настоящая шурпа варится без единого грамма воды, только в собственном соку!!!

Это называется хашлама. Варится она из баранины (естественно), лука, помидор и перца, без баклажан. Шурпа включает в себя и баклажаны, и картошечку, и воду. :rolleyes:

evelina 40
06.06.2009, 20:24
Так тут 3 варианта-рецепта !

2прораб
11.06.2009, 04:54
на троицу,был опробован 1 рецепт,вкус и аромат,действительно появился только на второй день.вся баранина была аккуратно выловлена из кастрюли и уложена на большую тарелку,а шурпу разливали в большие глубокие чашки,там аромат ,все таки держиться дольше,но почему-то,явно нехватало,чеснока.

nerazborchivo
12.08.2009, 01:53
http://banket.hobby.lv/east/shurpa.htm

nerazborchivo
12.08.2009, 01:55
куски мяса отдельно, а бульон по плошкам. и ни как иначе! остальные рецепты вкусные, но это не шурпа. просто народ непонятное блюдо обзывает красивым именем...

Liona_Od
22.08.2009, 22:51
Узбекское наименование таких мясных супов, где основная часть, по которой этот суп именуется (например, баранья шурпа, курдючная шурпа, воробьиная шурпа), перед закладкой в кипяток обрабатывается предварительно до полной или полуготовности путем обжаривания в казане. Иногда это обжаривание затрагивает и овощную часть таких супов, и в первую очередь лук, морковь и другие корнеплоды, овощи, сидящие в земле и потому считающиеся по старому узбекскому поверью - нечистыми и, следовательно, нуждающимися в обработке огнем. Наоборот, все "надземные" овощи в шурпу закладываются без предварительного обжаривания. В шурпе никогда не бывает круп - и это тоже ее отличие. Шурпа - "жареный" суп - густой, темный, мутный, но вкусный отвар

фишка как раз в том, что мясо сначала обжаривается!!! тогда вам и не надо ждать 2 дня для настаивания. я варю почти по рецепту nerazborchivo. немного проще у меня процесс.
и баклажан это уже в логман кладется(рекомендую:good:)...
хотя есть разные варианты готовки шурпы - по-татарски, по-ташкентски и т.п. естессно суть одна, но есть нюансы.
и еще совет.. зира(специи) - это просто маст хэв для блюд из баранины.

пробуйте.. и найдете именно ваш рецепт. попробуйте молодого барашка, который еще на молоке, - готовится быстее, а мясо... :D

Николаевна Ирина
01.10.2009, 20:16
А я варю шурпу без картошки. Долго, на медленном огне, и лук и морковь (красивыми кусочками) и зелень обязательно - в конце. И помидорчик можно, а можно и без помидорчика. Но никакой картошки! Мы в Туркмении долго жили, там картошку в шурпу не добавляют.

Русская провинция
01.10.2009, 20:49
А я варю шурпу без картошки. Долго, на медленном огне, и лук и морковь (красивыми кусочками) и зелень обязательно - в конце. И помидорчик можно, а можно и без помидорчика. Но никакой картошки! Мы в Туркмении долго жили, там картошку в шурпу не добавляют.
То,что Вы описали(без некоторых ингридиентов) в Туркмении называется чорба.А шурпа-кюфта в Туркмении-это в принципе "гороховый" суп,только горох там специфический, называется нат и при замачивании(долгом) достигает полутора сантиметров в диаметре.

Гарик57
27.12.2009, 15:17
а что в шурпу обязательно только баранину, а свинину или говядину можно?

Liona_Od
27.12.2009, 16:48
можно, но бдет ли это шурпа? ;)
поэкспериментируйте, может вам так больше понравится

Angmar
14.01.2010, 10:46
Сейчас пробую делать шурпу, так как прочитал выше. Обжарил баранину (у меня рубленная шея) и поставил томиться на медленный огонь. Дальше буду делать по принципу, что в земле растет обжарить, а затем в казан и т.д.

Раньше делал шурпу по первому рецепту - с одним отличием. Лук добавлял в самом конце. Нарезаете тонко-тонко лук и ложите непосредственно в тарелки и заливаете кипящей шурпой. Аромат и вкус потрясающий.

Удачи.

nerazborchivo
14.01.2010, 11:46
мммм...несмотря на прошедшие праздники потекли слюнки. не томи! в смысле, томи шурпу, а не нас. фкусно получилось? может взять магнум кахетинского и прийти на вечерю? ;-)

SAA
26.02.2010, 02:14
...первый вариант соответствует истинно крымско-татарской (а значит и узбекской) ШУРПЕ...иногда туда (как правило в августе) добавляют и кукурузу (качанчики)...и готовить её желательно на живом огне...

scarpio27
28.02.2010, 14:48
Не могу гарантировать ее правильность, но ее вкус весьма близок к тому, который был у шурпы в национальном крымском караван-сарае:)

На 3л супа:

Баранина около 1кг (желательно и кости и мякоть для наваристости)
2 луковицы
2 средние луковицы
1 головка чеснока
2 помидоры
2 небольших сладких перца
базилик
петрушка
эстрагон (в рецепте пишут - обязательно, но у меня не было)
немного хмели-сунели
соль
перец белый (черный не ем просто:))
перец красный
перец горошком

Баранину (мякоть) режем небольшими кусочками, заливаем водой и после закипания варим часа два с солью и перцем горошком. Пока варится мясо, нарезаем мелко лук, крупной соломкой картофель, морковку и сладкий перец, мелко - чеснок, помидоры дольками, сняв предварительно кожицу.
Первым бросаем лук, через 15 минут морковь, через 10 - перец, помидоры, зелень, специи, картофель и чеснок (все именно в таком порядке). Варим еще минут 15, выключаем и даем немного настояться. Вкуснотища:good:

nerazborchivo
28.02.2010, 22:01
Вы слишком впечатлительны. татары готовят вкусно, но шурпой это не пахнет.

_Alex
04.04.2010, 12:51
...первый вариант соответствует истинно крымско-татарской (а значит и узбекской) ШУРПЕ.
вовсе нет) я 7 лет прожил в Узбекистане и дважды в год отдыxаю в Крыму у татар (село Веселое за Судаком)

так вот:

накалить казан
прогреть масло
обжарить баранину
добавить специи - соль,перец,кинза,зра. остальное на любителя
залить водой и варить на медленном огне минимум 2 часа (с целой луковицей - через 30 мин выкинуть)
добавить овощи целиком. обязательно картошку и морковь (морковь можно чуть раньше). не обязательно - болгарский перец, помидоры. варить до готовности
подавать с мелкорубленной зеленью

приятного )))

scarpio27
12.04.2010, 20:01

Может, не стоит быть таким категоричным? Шурпа - это тюркское слово, то есть блюдо относится к среднеазиатской кухне, а не исключительно к узбекской, или татарской или какой-либо другой конкретной. Допускаю, что у разных народностей может быть свой вариант его приготовления, но это не значит, что
шурпой это не пахнет:rtfm:

Лёся
18.05.2010, 22:47
Друзья азербайджанцы угостили нугутом (нутом) и чечевицей. В поискх рецептов с ними нашла шурпу с нутом. Варила вчерась по вот этому рецепту http://www.koolinar.ru/recipe/view/65715 (даю ссылку, потому что там выложены пошаговые фото). Поняла, что блюдо более чем простое :) Овощи кладутся почти нерезанными. Самая возня (если это можно так назвать) - обжарка мяса в казане + лук:laugh:. ПОняла для себя, что сглупила, не купив специальные специи для баранины. Ну и еще, себе на заметку, шкурку с помидорков все же лучше снять, потом в готовом виде всё равно пришлось ее отлавливать и выкидывать.
На Ай-петри тоже в своё время ели шурпу, но у меня от нее остались самые гадостные воспоминания. Боялась, что всё повториться, но домашняя шурпа мне безумно понравилась! буду практиковать, однозначно!

TAROT
20.06.2010, 10:01
Я некоторое время жила в Дагестане ( это на границе с Азербайджаном). Там шурпой называют бульон после варки большого количества мяса. Мясо вынимают на большое блюдо, сверху присаливают ( оно вартися без соли), некоторые посыпают тертым чесноком. Часть бульона отливают и в нем отваривают небольшие куски теста, как галушки. Эти галушки выкладывают вокруг мяса на блюде. Готовят сметанный соус - подсоленая сметана с тертым чесноком. А бульон, в котором не варились галушки,солят, перчат и разливают по пиалам. Все блюдо( мясо, галушки, макаемые в соус) называется хинкал, а запивается все шурпой. Так что действительно, у каждого народа своя шурпа:)

Русская провинция
20.06.2010, 16:19
Да и название не везде шурпа, в некоторых местах (например Турции, Болгарии) сие называют чорбой.

nerazborchivo
20.06.2010, 22:27
созвучно. просто местный диалект. ещё бытует название "курбан" в наших сёлах. и те же отголоски.

Turkul
24.06.2010, 20:32
А чем это пахнет, если не секрет?

scarpio27
15.07.2010, 11:26
Не могу гарантировать ее правильность, но ее вкус весьма близок к тому, который был у шурпы в национальном крымском караван-сарае:)

На 3л супа:

Баранина около 1кг (желательно и кости и мякоть для наваристости)
2 луковицы
2 средние луковицы
1 головка чеснока
2 помидоры
2 небольших сладких перца
базилик
петрушка
эстрагон (в рецепте пишут - обязательно, но у меня не было)
немного хмели-сунели
соль
перец белый (черный не ем просто:))
перец красный
перец горошком

Баранину (мякоть) режем небольшими кусочками, заливаем водой и после закипания варим часа два с солью и перцем горошком. Пока варится мясо, нарезаем мелко лук, крупной соломкой картофель, морковку и сладкий перец, мелко - чеснок, помидоры дольками, сняв предварительно кожицу.
Первым бросаем лук, через 15 минут морковь, через 10 - перец, помидоры, зелень, специи, картофель и чеснок (все именно в таком порядке). Варим еще минут 15, выключаем и даем немного настояться. Вкуснотища:good:

За была в составе продуктов написать - 2 большие картофелины, хоть по рецепту и так понятно, что картофель там присутствует:)

scarpio27
19.07.2010, 12:47
За была в составе продуктов написать - 2 большие картофелины, хоть по рецепту и так понятно, что картофель там присутствует:)

На днях делала с добавлением баклажанчика и специй, купленных на Привозе специально подобранных для шурпы. Это было просто нечто!:good:

more10
31.01.2011, 18:53

Извените но это не шурпа,а Дымлама .Вариться в собственном соку, очень вкусное блюдо.

Girl_O
24.02.2011, 23:01
Ой у меня есть баранья лопатка. Из нее можно шурпу сварганить?

Turkul
24.02.2011, 23:03
Конечно можно...

shevchenko83
19.05.2011, 23:09
Ой уже аш слюнки потекли!

Спасибо, что поставили нас в известность. Реакция вашего организма на прочитанный текст является невероятно важной информацией для этой темы!
[MOD] Флуд

Zamur
21.11.2011, 12:27
Лучше без картошки, крахмал дает не тот вкус.

Timothy
27.11.2011, 15:52
Я очень часто бываю в Татарбунарах и обязательно кушаю там курбан, там только баранина в бульоне с добавлением аджики, но блюдо очень вкусное. Сам я готовил шурпу по разным рецептам, но получилось только 2 раза(

nerazborchivo
28.11.2011, 20:11
если курбан готовил не Николай Ефимыч, то у тебя ещё всё спереди.))) как по зайчику сходили?
...или просто в одной из местных бодег потчуют?

Андрей З.
23.12.2011, 16:32

100% Верно. Мой дед купил такой рецепт у Грузин ещё лет 50 назад, и это не сравнить с тем что подают в барах. действительно фишка как раз в том, что без воды!!! Главное очень много помидор и перцев, мясо только баранина!

Русская провинция
24.12.2011, 09:58
Не бывает правильной и неправильной шурпы. Отличия есть географические, но основа одна - казан, баранина, вода. Вообще считается, что это блюдо стало наиболее распространённым во времена Великого Шёлкового Пути, когда караваны с шёлком шли с Восточной Азии к Средиземноморью. По дороге караванщики готовили это незамысловатое блюдо. С тех пор на протяжении этого "пути" и прилегающих районов местные жители ввели это блюдо в своё меню, названия схожи, есть отличия в заправке этого блюда.Она всякая "правильная".

Оса Светлана
01.02.2012, 19:12
Не бывает правильной и неправильной шурпы. Отличия есть географические, но основа одна - казан, баранина, вода. Вообще считается, что это блюдо стало наиболее распространённым во времена Великого Шёлкового Пути, когда караваны с шёлком шли с Восточной Азии к Средиземноморью. По дороге караванщики готовили это незамысловатое блюдо. С тех пор на протяжении этого "пути" и прилегающих районов местные жители ввели это блюдо в своё меню, названия схожи, есть отличия в заправке этого блюда.Она всякая "правильная".
полностью согласна! я вот например родом из Болграда, так там это блюдо вообще традицией считается, но готовиться вообще по другому. Главное большой компанией собраться на природе, прихватить с собой живого барашка и бооольшой казан. Приготовлением занимаются исключительно мужчины: разделав молодого барашка, мясо отправляют в раскалёный на костре сухой казан, пока мясо пе пустит сок, затем накрывают крышкой и пару часов оно томится, туда же мнооого лука (крупным кубиком) соль тоже баранина очень любит, чёрный перец и ВСЁ, по-моему даже лавровый лист не добавляют, а другие специи, такие как зира например,у болгаров почти не используются. Мясо ближе к вечеру поедается руками, непременно с большим количеством свежих овощей и красного домашнего вина)) Вот такое блюдо готовиться в одном из районов одесской области, воспоминания очень яркие и вкусные))

nerazborchivo
01.02.2012, 21:00
вроде всё просто: казан, вода, баранина...очень вкусно готовят в разных местах, сам могу...но такой вкуснятины, как в Татарбунарах на открытии/закрытии охоты никада в жизни не едал!!!

lenka_2500
13.03.2013, 18:16
Сколько людей - столько и рецептов. Я ела курбан и шурпу, приготовленные в болгарских семьях, и могу сказать, что это абсолютно разные блюда, их объединяет лишь баранина. Курбан - это бараний бульон, медленно томящаяся баранина (часа 3) со специями (лавровый лист, перцы) и чтоб вода слегка покрывала мясо, плюс зелень. А шурпа - уже целая гора компонентов (лук, морковь, помидор, смесь перцев, зелень) и она тушится в казане в собственном соку до полуготовности, а потом туда добавляют небольшое количество воды и вышеперечисленные ингредиенты.

Наталья_я
13.03.2013, 18:35
еще один вариант шурпы-быстрый и адаптированный:
мясо режем крупными кусками, в казанок наливаем масло ( топим жир), на большом огне подрумяниваем мясо, добавляем порезаную полукольцами крупную луковицу, доводим её до состояния прозрачности, добавляем пару помидоров дольками и перец болгарский полукольцами. Когда овощи превращаются в массу, доливаем немного воды, солим, перчим, добавляем зелень целую в пучках , зиру и кориандр в зернах. убираем огонь на минимум и тушим 15-20 мин. В это время режем морковку брусочками, пару картошек дольками типа селянских и большое кисло- сладкое яблоко. достаем из казанка зелень и добавляем морковь, картофель и яблоко, и тушим еще 15-20 мсинут. Очень вкусно!

nerazborchivo
14.03.2013, 08:14
Скажите честно, яблоко там чувствуется или это понты для приезжих, типа поливать шашлык вином?

shevchenko83
14.03.2013, 13:51
Может яблоко дает какуюто кисло-сладкую нотку.

Наталья_я
14.03.2013, 16:00
что то оно вносит, какую то свеже- кисленькую ноту, в принципе, яблоко перед подачей можно и выловить-)

shevchenko83
14.03.2013, 17:02
Напишите мне плиз рецепт самой обычной без всякихх шурпы.Классику жанра можно так сказать.

BorodinaK
25.04.2013, 11:09
Я вообще везде яблоки добавляю -моя слабость и в салаты и в картошку и к мясу)))

Vladv
02.06.2013, 11:42
Никогда не готовили дома шурпу. Спасибо за рецептик, нужно будет обязательно попросить жену приготовить.

_*Владимир*_
13.11.2013, 18:19
Готовил шурпу с разного мяса - петухов, баранины, зайцев но больше всего понравилась с жирной утки! Не дичи а именно домашней утки купленной на базаре. Рецепт всегда один - мясо обжаривается в большом казане, потом добавляется вода. После того как мясо проваривается, добавляю крупно нарезанные или целые морковь, лук, картошку, приправу и обязательно немного водки (на 10 литров 100-150гр), . Оставляю на медленном огне на часик-второй потом бросаю зелень - укроп, петрушку, лук. Два правила чтобы была вкусная шурпа - большой казан и готовка на природе! Но самая вкусная шурпа почему-то получается на охоте )

TAROT
13.11.2013, 22:31
Напишите мне плиз рецепт самой обычной без всякихх шурпы.Классику жанра можно так сказать.

Когда я жила в Дагестане, один местный товарищ так объяснял приезжей туристке, что такое хинкал: - Это когда много- много мяса, а вокруг мнооого водки , а в пиалах крепкий горячий бульон! Так вот, замените слово хинкал на слово шурпа и получите то, что нужно:)

MONIKA CL
18.11.2013, 14:38
на троицу,был опробован 1 рецепт,вкус и аромат,действительно появился только на второй день.вся баранина была аккуратно выловлена из кастрюли и уложена на большую тарелку,а шурпу разливали в большие глубокие чашки,там аромат ,все таки держиться дольше,но почему-то,явно нехватало,чеснока.

Всё правильно ,а по-поводу чеснока ,то вам явно не хватало заправки которую мы лично делаем отдельно берём чесночок ,горький жгучий перец ,аккуратно удаляем семячки ,режим тонко,чеснок через прес,мелко рубим,петрушку,солим перчим и заливаем это половником теплой шурпы ни в коем случае не горячей,и потом каждый себе в пиалку добавляет эту вкусноту!
А саму шурпу варю с лопатки мясо на куски мелкие никогда не режу!!!Прошу на базаре порубить,но не до конца,потом в прцессе длительного мления мясо само отходит,заливаю водой ,очень долго снимаю шум на медленном огне,добавляю коренья без них никуда 2 большие луковицы,3 корешка небольшой петрушки,брусочек моркови ,3-5 горошкев душистого перца,когда только закипело добавляю мелко порезанную луковицу(в процессе варки она полностью растворится и даст вам необычайно вкусный привкус) всё это томлю 2-2,5 часа взависимости от мяса,вынимаю мясо отдельно ,коренья также вытаскиваю,вообщем остаётся полностью чистый,ароматный бульён,туда 2 луковицы порезанные крупными кубиками,морковка порезаная на искосяк 3-4 части,1 картофель на 4 части,солим,выключаем,настаиваем и получаем просто умиленье!Мясо на стол,в глубокие пиалки разливаем, заправку вышеуказанную ставим рядом,и наслаждаемся!Что касается зеры,кориандра и других специй-то наше семейство сильно не увлекается "парфюмерией"

umaneturman
16.07.2014, 04:55
Когда я жила в Дагестане, один местный товарищ так объяснял приезжей туристке, что такое хинкал: - Это когда много- много мяса, а вокруг мнооого водки , а в пиалах крепкий горячий бульон! Так вот, замените слово хинкал на слово шурпа и получите то, что нужно:)

О, божежмой? Кака водка в Дагестане онижемусульмане!!!))))

Ибн Хoттаб
10.09.2014, 11:24
Скажите честно, яблоко там чувствуется или это понты для приезжих, типа поливать шашлык вином?

Пробовал и так и так. Яблоко теряется или его надо больше одного. В общем, семья пришла к выводу, что яблоко на вкус не особо влияет, поэтому готовим без него.

umaneturman
29.09.2014, 10:09
Вместо яблока айва пойдет

Калисста
22.07.2015, 22:45
правильно - на костре и из ягнёнка))

John Locke
27.07.2015, 11:47
правильно - на костре и из ягнёнка))

Да, так вкуснее !!!

Azorac84
23.06.2018, 07:58
верно готовишь

Azorac84
23.06.2018, 07:59
попробуй омлет с яблоком

Azorac84
23.06.2018, 08:01
обжарить мясо, овощи, добавить яблоко и все залить яйцом!!!

ksyuxa30l
07.05.2019, 14:12
обожаю шурпу только из молодого барашка

Frage?
22.03.2021, 09:54
Мдя!
Постоит, подождать, .... а когда же кушать?!
Наша хохляцкая шурпа на природе:
1. Дрова, казан, дружная компания.
2 Баранина(конечно барашек молочній).
3. Пшено
4. Что Бог послал(лук, чеснок, перец, ....)
5. Варим
5. Под конец трошки зеленушки и самое главное (в зависимости от размера казана) яйца(белки).