PDA

Просмотр полной версии : Новости банков



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

Cherry
18.10.2006, 13:19
Здесь обсуждаем новости во всех банках. Например, смена владельцев, какие новые %-ные ставки, смена названия, имиджа, ликвидация, акции, юбилеи, смены руководства. :)

Kiwi
18.10.2006, 16:17
Все в курсе что с помощью карточек НСМЭП можно оплачивать коммунальные платежи, платить за телефон
Так вот ими еще можно оплачивать товары в интернет магазинах http://www.gorgany.com.ua/
и http://www.city.com.ua/
и скоро будут новые возможности :)

VladMan
18.10.2006, 16:55
В пятницу, 20-го октября АКБ "ПОРТО-ФРАНКО" исполняется 15 лет!
В честь этого события, клиентам пришедшим в этот день в банк будут вручаться приятные сюрпризы. Заключившие депозитные договора в этот день получат подарки и повышенную % ставку. Для клиентов и гостей будет играть оркестр. Если еще что-то вспомню напишу :)

О других событиях и акциях можно узнать на сайте http://www.porto-franco.com/ :good:

Профессионал
19.10.2006, 11:30
ПриватБанк нашел греческого покупателя на свой дочерний банк - Морской транспортный банк
Таким образом, бизнес по регистрации, раскрутке и продаже банков становится хорошим источником доходов Игоря Коломойского. Второй по величине банк Греции - EFG Eurobank близок к завершению переговоров о покупке еще одного банка в Украине. Об этом сообщило вчера информационное агентство AFX со ссылкой на информированные источники. Eurobank уже владеет в Украине банком <Универсальный>, за который в июле этого года было заплачено $49 млн. Агрессивная экспансия греческого EFG Eurobank на рынки Восточной Европы и Азии в этом году становится очевидной.

В 2006-м греки уже приобрели контрольный пакет турецкого Tekfenbank и увеличили долю в Nacionalna Stedionica (Сербия). Eurobank Ergasias S.A уже имеет <дочки> в Польше, Румынии и Болгарии.

Как сообщил <ДЕЛУ> информированный источник, близкий к Eurobank, греки проводят переговоры с ПриватБанком о продаже Морского транспортного банка. О продаже этого одесского банка, принадлежащего группе <Приват>, представители днепропетровского банка заявляли еще в августе этого года.

МТБ - это банк средней группы, занимающий 38-е место по активам в рейтинге Ассоциации украинских банков. Капитал банка по состоянию на середину этого года составляет 23,5 млн. евро. Официально его акционерами являются компания Pontadel Limited - 47,8363% акций и компания Rosstock U.K. Limited - 47,7182% (обе - Великобритания). Его принадлежность к ПриватБанку, точнее, к акционерам ПриватБанка, ранее подтверждал председатель правления ПриватБанка Александр Дубилет. В самом ПриватБанке не комментируют эту сделку: <Я ничего не знаю об этом, Морской транспортный существует отдельно от ПриватБанка>, - сказал пресс-секретарь ПриватБанка Олег Серга.
МТБ был приобретен ПриватБанком в конце 2004 года. Однако, если в следующем, 2005 года. МТБ показал хорошие цифры по развитию - рост активов на 57%, а пассивов - на 66%, - то за первое полугодие этого года активы банка увеличились всего на 4,2%. В итоге банк спустился в рейтинге АУБ с 37-ой на 38-ую позицию. Сейчас, по оценкам экспертов, МТБ может стоить от $70 до $100 млн. По мнению экспертов, одесский МТБ для греков может быть интересен, в первую очередь, своей неплохой региональной филиальной сетью. <Это хороший региональный банк>, - отмечает начальник отдела финансовых инструментов Укрсоцбанка Эрик Найман. По его словам, купив такое финучреждение, греческий EFG Eurobank, скорее всего, объединит свои активы в украинском банковском секторе в один банк. Это уже не первый случай, когда ПриватБанк продает свои дочерние банки. Так, ранее ПриватБанк продал банк <Лидер> российскому <Ренессанс капиталу>, а позже банк ПриватИнвест - чешской банковской группе PPF.

Cherry
19.10.2006, 12:06
Значит, Приват не потянул его..))

Cherry
19.10.2006, 12:10
В пятницу, 20-го октября АКБ "ПОРТО-ФРАНКО" исполняется 15 лет!
В честь этого события, клиентам пришедшим в этот день в банк будут вручаться приятные сюрпризы. Заключившие депозитные договора в этот день получат подарки и повышенную % ставку. Для клиентов и гостей будет играть оркестр. Если еще что-то вспомню напишу :)

О других событиях и акциях можно узнать на сайте http://www.porto-franco.com/ :good:
А 26-го 13 лет Надра банку. Но, насколько мне известно, никто из банков не празднует 13-летие. В Надре в этом году не празднуют еще и по причине смены имиджа, на это как бы больше внимания и времени. Обновиться за один день нереально.. Но журнал новый уже появился, На Хрещатике зажегся новый логотип. в Одессе с 30го октября будет разыгрывться машина, набитая денежками и кто угадает сумму, тот получит и машину и деньги. :)

Профессионал
19.10.2006, 12:24
и кто угадает сумму, тот получит и машину и деньги

Угадает сумму, конечно, Ефим Звягильский :-)

Cherry
19.10.2006, 12:26
Угадает сумму, конечно, Ефим Звягильский :-)
Бедненький, он только и ходит по розыгрышам, а то у него нет ни машины, ни денег.. :)

Garran
19.10.2006, 13:16
В пятницу, 20-го октября АКБ "ПОРТО-ФРАНКО" исполняется 15 лет! В честь этого события... А отчего же не приглашаете клиентов и гостей в Лондонскую ? ;)

VladMan
19.10.2006, 13:29
А отчего же не приглашаете клиентов и гостей в Лондонскую ? ;)
Млин, ну никакой интимной жизни! :shine: :beer:
Там будет скромная корпоративная вечеринка, награждение лучших, ну и конечно :party:

B.O.S.S.
19.10.2006, 14:14
Млин, ну никакой интимной жизни! :shine: :beer:
Там будет скромная корпоративная вечеринка, награждение лучших, ну и конечно :party:

А почему бы вам по такому случаю не закатить бильярдный турнир с хорошим призовым фондом - у вас ведь очень неплохая команда.
Я бы пришел... :)

VladMan
19.10.2006, 14:28
А почему бы вам по такому случаю не закатить бильярдный турнир с хорошим призовым фондом - у вас ведь очень неплохая команда.
Я бы пришел... :)

О. Вот эту Вашу идею дней на 10 бы раньше - так наверное бы и сделали. Сейчас просто уже не успеем. Да и потратились уже на это все. Праздник у нас, а поздравлять-то нужно клиентов. Парадокс. :)
Хотя идея мне нравится. :)

DECT
19.10.2006, 14:32
Значит, Приват не потянул его..))
Не совсем не потянул.Это хороший ход для привлечения новых инвестиций и развития.Развития в сторону Европы,иногда нужно меньшим пожертвовать чтоб в конечном итоге выиграть больше,в данном случае это прямая дорога на Европейский рынок.Хотя пока очень и очень маленькая.

Профессионал
19.10.2006, 15:11
в данном случае это прямая дорога на Европейский рынок.

Веселуха! Вы знаете кому принадлежит от самый греческий банк?

DECT
19.10.2006, 15:23
Веселуха! Вы знаете кому принадлежит от самый греческий банк?
Какая раздница кому он пренадлежит? )))

Профессионал
19.10.2006, 15:35
Какая раздница кому он пренадлежит? )))

Ты в самом деле так думаешь? Какая разница?! От того, кому принадлежит зависит путь, по которому будет идти банк. Если, например, группа чеченских товарищей купит банчок, скажем, в Венгрии, а потом тот банчок прикупит небольшой украинский банчок, связочка ясна?

Профессионал
19.10.2006, 15:37
В догонку: в Латвии, к примеру, нет банков, принадлежащих латышам. 80% принадлежит россиянам, остальное тоже бывшим соотечественникам из разных регионов. Аналогичная картина в Эстонии. В Литве чуть меньше.

DECT
19.10.2006, 15:44
Ты в самом деле так думаешь? Какая разница?! От того, кому принадлежит зависит путь, по которому будет идти банк. Если, например, группа чеченских товарищей купит банчок, скажем, в Венгрии, а потом тот банчок прикупит небольшой украинский банчок, связочка ясна?
Нет сынок это фантастика......
Такого поворота событий как Ты набросал,быть не в коем случае не может))).
Такие "связочки" присекаются на корню.
В данном случае уже не имеет значение;)

Профессионал
19.10.2006, 15:55
Такие "связочки" присекаются на корню.


Первую часть, насчет обращения, упущу. Никто ничего присечь впомине не может и даже пытаться не будет. Потому многие уважаемые украинские (да и русские) банки принадлежат на деле криминалитету. А так - акционеры вполне нормальные, беленькие фирмочки. Но это меня лично, мало волнует, на качество предоставляемых услуг это не влияет.

VladMan
19.10.2006, 15:59
Такие "связочки" присекаются на корню.

А можно отсюда поподробнее? ))))

DECT
19.10.2006, 16:17
Сообщение от Профессионал
Если, например, группа чеченских товарищей купит банчок, скажем, в Венгрии, а потом тот банчок прикупит небольшой украинский банчок, связочка ясна?

Венгрия европейская страна.Лицензирование банковской системы по Евро стандарту!!!!Так просто не кто чеченским товарищам банк не продаст.
Для тёмных операций и отмывания денег давно существуют оффшорные зоны,оффшорные банки.


Сообщение от VladMan

А можно отсюда поподробнее? ))))


Спешл фор ю. Страны имеющие развитую банковскую структуру,имеют множество механизмов для проверки и получения информации о всех внутребанковских переводах, а уж спросить для начала откуда деньги на покупку банка в зоне ЕС......

Профессионал
19.10.2006, 16:22
Лицензирование банковской системы по Евро стандарту!!!!

Мамочки...Что такое "евростандарт лицензирования"?!


Так просто не кто чеченским товарищам банк не продаст.


Они что, по твоему с бородами и на броневиках покупать едут? :-)


Для тёмных операций и отмывания денег давно существуют оффшорные зоны,оффшорные банки.


Именно для отмывания такие зоны создают? :-) ну кошмар просто...




Спешл фор ю. Страны имеющие развитую банковскую структуру,имеют множество механизмов для проверки и получения информации о всех внутребанковских переводах, а уж спросить для начала откуда деньги на покупку банка в зоне ЕС......

Да, такого дилетантизма я давно не встречал...

VladMan
19.10.2006, 16:41
Спешл фор ю. Страны имеющие развитую банковскую структуру,имеют множество механизмов для проверки и получения информации о всех внутребанковских переводах, а уж спросить для начала откуда деньги на покупку банка в зоне ЕС......

Все. Вопросов больше не имею. )))

ЗЫ. Вам бы доклады для Фатф писАть. :rzhu_nimagu:

DECT
19.10.2006, 16:41
Мамочки...Что такое "евростандарт лицензирования"?!

Почитай немного,может поможет http://eulaw.edu.ru/documents/articles/bank_regul.htm

Они что, по твоему с бородами и на броневиках покупать едут? :-)

Твоя фантазия не знает границ ))))

Именно для отмывания такие зоны создают? :-) ну кошмар просто...

Логика что надо,выводы делаешь правильно,продолжай в том же направлении.


Да, такого дилетантизма я давно не встречал...

Твой путь в твоей удачи.

DECT
19.10.2006, 16:56
Все. Вопросов больше не имею. )))

ЗЫ. Вам бы доклады для Фатф писАть. :rzhu_nimagu:

Откуда ещё и вопросам у Вас взятся.Читали доклады?От туда вопросы
чирпаете?http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/read.gif http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/acute.gif

VladMan
19.10.2006, 17:02
Откуда ещё и вопросам у Вас взятся.Читали доклады?От туда вопросы
чирпаете?http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/read.gif http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/acute.gif

Слушай, дружище, глянул я на твою ссылку. Ты на основе этого реферата решил шо у нас и в ЕС все так прозрачно? :rzhu_nimagu:

ЗЫ. А вопросов нет патамуша пустой ты совсем. :(

DECT
19.10.2006, 17:13
Слушай, дружище, глянул я на твою ссылку. Ты на основе этого реферата решил шо у нас и в ЕС все так прозрачно? :rzhu_nimagu:

ЗЫ. А вопросов нет патамуша пустой ты совсем. :(
Дружище если Ты смотря на ссылку видешь реферат, то у тебя реальная проблема.
ЗЫ: Если Ты по двум постам на борде делаешь такие выводы о людях,задумайся о том что экстренная помощь тебе необходима.http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/snooks.gif
ЗЫ2: понимаешь вообще об чём речь идёт?

Cherry
19.10.2006, 17:53
Слушайте, не ругайтесь.. тема о новостях в банках..:)

DECT
19.10.2006, 18:28
Слушайте, не ругайтесь.. тема о новостях в банках..:)
to Cherry люблю Ваши горячие темы.sorry за флуд.
оффтопик:Пару пионэров решили что они могут дотянуть до комсомльцев http://kolobok.wrg.ru/smiles/user/KidRock_07.gif

писи: Cherry уже закал карточку с Вашим фото http://kolobok.wrg.ru/smiles/user/Koshechka_07.gif http://kolobok.wrg.ru/smiles/user/drag_03.gif

Cherry
19.10.2006, 20:17
to Cherry люблю Ваши горячие темы.sorry за флуд.
оффтопик:Пару пионэров решили что они могут дотянуть до комсомльцев http://kolobok.wrg.ru/smiles/user/KidRock_07.gif

писи: Cherry уже закал карточку с Вашим фото http://kolobok.wrg.ru/smiles/user/Koshechka_07.gif http://kolobok.wrg.ru/smiles/user/drag_03.gif
и в каком банке?:) :shine:

B.O.S.S.
19.10.2006, 20:27
О. Вот эту Вашу идею дней на 10 бы раньше - так наверное бы и сделали. Сейчас просто уже не успеем. Да и потратились уже на это все. Праздник у нас, а поздравлять-то нужно клиентов. Парадокс. :)
Хотя идея мне нравится. :)

Почему же не успеем? Организовать можно все за 1 день. В принципе, можем устроить показательный матч наших банков с небольшим призовым фондом. Должок за вами имеется )))

DECT
19.10.2006, 21:16
и в каком банке?:) :shine:
Приват.:)

VladMan
20.10.2006, 08:11
Дружище если Ты смотря на ссылку видешь реферат, то у тебя реальная проблема.
ЗЫ: Если Ты по двум постам на борде делаешь такие выводы о людях,задумайся о том что экстренная помощь тебе необходима.http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/snooks.gif
ЗЫ2: понимаешь вообще об чём речь идёт?

Шото ты посты меняешь. А от этого меняется суть. :)

А такие выводы я сделал потому, что имхо ты теоретик, начитавшийся подобных статей. Поэтому твои утверждения, сорри, просто вызывают смех. :)

ЗЫ. А оскорблять ты, я смотрю мастер. Это говорит только об одном. Аргументов маловато. ;)

VladMan
20.10.2006, 08:17
Почему же не успеем? Организовать можно все за 1 день. В принципе, можем устроить показательный матч наших банков с небольшим призовым фондом. Должок за вами имеется )))

Та поиграть и так можно. Зачем так официально? Я передам Ваше предложение нашим профи :) Патаму ша я так, любитель. :shine:

B.O.S.S.
20.10.2006, 11:03
Та поиграть и так можно. Зачем так официально? Я передам Ваше предложение нашим профи :) Патаму ша я так, любитель. :shine:

Спасибо, обязательно передайте, очень хочется взять реванш :)
Напомните им про Пивденный ;)

зы. Чуть не забыл - Поздравляю с юбилеем! Удачи, процветания, оптимизма, покорения новых вершин!

VladMan
20.10.2006, 13:50
зы. Чуть не забыл - Поздравляю с юбилеем! Удачи, процветания, оптимизма, покорения новых вершин!
Спасибо. :beer:

Cherry
20.10.2006, 14:23
VladMan, Поздравляю с годовщиной банка! Привет "Гусенице" ;):preved:

VladMan
20.10.2006, 14:46
VladMan, Поздравляю с годовщиной банка! Привет "Гусенице" ;):preved:

Спасибо. Приходите на фуршет. :)

B.O.S.S.
20.10.2006, 16:10
Спасибо. Приходите на фуршет. :)

Благодарю, но работа...
Нелю знаешь ( пластиковые карты, по-моему)? Привет ей большой и поздравления из Пивденного!

VladMan
20.10.2006, 16:22
Благодарю, но работа...
Нелю знаешь ( пластиковые карты, по-моему)? Привет ей большой и поздравления из Пивденного!

Конечно. Передам. :)

Мэри_Поппинс
20.10.2006, 23:21
в Одессе с 30го октября будет разыгрывться машина, набитая денежками и кто угадает сумму, тот получит и машину и деньги. :)

Деньги - грязь, но лечебная... ;)

Cherry
24.10.2006, 16:36
С 23 октября машина, набитая деньгами стоит в ТЦ "Афина" и всем желающим предлагается угадать сколько же в ней денег. Надра Банк разыграет сумму и угадавший ее получит, награждение в Киеве. Акция проходит до 3 ноября.

VladMan
25.10.2006, 08:49
Cherry а шо за машинка там? Форд?

Cherry
25.10.2006, 09:04
Cherry а шо за машинка там? Форд?
да, Форд.. но не она разыгрывается.. разыгрывется сумма в машине, которую надо угадать :) 26-го октября день рождения Надра

VladMan
25.10.2006, 09:26
да, Форд.. но не она разыгрывается.. разыгрывется сумма в машине, которую надо угадать :) 26-го октября день рождения Надра

Если я угадаю 50% твои! ;) (сумму можно сбросить в личку) :)

Профессионал
25.10.2006, 11:15
А если не машина разыгрывается, зачем деньги в ней?!

Cherry
25.10.2006, 12:34
Если я угадаю 50% твои! ;) (сумму можно сбросить в личку) :)
Договорились.. заполняй анкету и бросай в урночку.. странный вопрос у некоторых.. наверное денежка не нужна.. А нам нужна, правда? ;)

B.O.S.S.
02.11.2006, 16:38
ФИНКОМИТЕТ ВР ОДОБРИЛ ЗАКОНОПРОЕКТ О ФИЛИАЛАХ ИНОСТРАННЫХ БАНКОВ
Комитет Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендует парламенту принять в первом чтении предложенный Президентом Украины законопроект, предусматривающий предоставление иностранным банкам права открывать филиалы в Украине.
Законопроект устанавливает исключительный перечень условий, на которых иностранный банк имеет право на открытие в Украине филиала: наличие у иностранного банка уставного капитала не менее 150 млн. евро; минимальный размер приписного капитала филиала на момент его аккредитации — не менее 10 млн. евро; наличие письменного обязательства иностранного банка о безусловном выполнении им обязательств, возникших в связи с деятельностью его филиала на территории Украины.

Примечание. 30 ноября на пресс-конференции в Харькове президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко сообщил, что он против принятия Верховой Радой поданного Секретариатом Президента законопроекта.
По словам А. Сугоняко, ключевая проблема для банковской системы по вступлению в ВТО — это филиалы иностранных банков. Данный законопроект является худшим из всех поданных ранее проектов законов относительно филиалов иностранных банков.
Президент АУБ отметил, что в случае принятия данного законопроекта будут нарушены равные условия конкуренции на украинском рынке банковских услуг.

Cherry
02.11.2006, 22:23
B.O.S.S., ну еще не приняли и, я думаю, Сугоняко прав. Я тоже об этом слышала

B.O.S.S.
03.11.2006, 09:26
B.O.S.S., ну еще не приняли и, я думаю, Сугоняко прав. Я тоже об этом слышала

А кто говорит, что приняли? Просто даю новость. Очень неприятную, надо заметить...

Cherry
03.11.2006, 09:33
А кто говорит, что приняли? Просто даю новость. Очень неприятную, надо заметить...
Ну, некоторые банкиры не дают шансов иностранным инвесторам на банковском пространстве - те приходят с продуктами 20-ней давности и считают, что именно этого у нас нет. так что...

B.O.S.S.
03.11.2006, 16:55
Ну, некоторые банкиры не дают шансов иностранным инвесторам на банковском пространстве - те приходят с продуктами 20-ней давности и считают, что именно этого у нас нет. так что...

Черри, и кто же эти некоторые банкиры, которые несут такой бред? И что это за "продукты 20-ней давности" (20-летней, как я понял)?
Черри, главный вопрос в том, что они приходят с такими демпинговыми ценами на ресурсы, которые нам и в страшном сне не приснятся...((
Если это произойдет, то многим нашим банкам настанет большая "попа". Не сразу, конечно, но очень быстро. Начнутся повальные поглощения крупнейшими банками остальных. Думаю, очень немногие смогут выжить в таких условиях...

Cherry
03.11.2006, 17:02
Черри, и кто же эти некоторые банкиры, которые несут такой бред? И что это за "продукты 20-ней давности" (20-летней, как я понял)?
Черри, главный вопрос в том, что они приходят с такими демпинговыми ценами на ресурсы, которые нам и в страшном сне не приснятся...((
Если это произойдет, то многим нашим банкам настанет большая "попа". Не сразу, конечно, но очень быстро. Начнутся повальные поглощения крупнейшими банками остальных. Думаю, очень немногие смогут выжить в таких условиях...
А конкретней? я так не думаю.

VladMan
03.11.2006, 17:08
А конкретней? я так не думаю.

Думаю достаточно реальная картина. Но возможно не сразу. Не очень - то они и торопятся обваливать рынок. Зачем? Если можно суперприбыль получать. Но постепенно прижмут. Мелким не выжить. :dry:

Cherry
03.11.2006, 18:47
Думаю достаточно реальная картина. Но возможно не сразу. Не очень - то они и торопятся обваливать рынок. Зачем? Если можно суперприбыль получать. Но постепенно прижмут. Мелким не выжить. :dry:
так мелким давно ясно, что не выжить.. речь о крупных наших..

B.O.S.S.
06.11.2006, 14:35
так мелким давно ясно, что не выжить.. речь о крупных наших..

Черри, ну так а я о чем говорю? Первая двадцатка, в лучшем случае. Лет за 5.

Garran
08.11.2006, 20:27
Итак, завтра 9-е. Последний день СЭП... :)
Интересно, банки предупреждали клиентов по поводу 10 ноября ?

B.O.S.S.
09.11.2006, 09:42
2 ноября Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект № 2402, предоставляющий право иностранным банкам открывать филиалы на территории Украины.
Законопроект входит в число необходимых условий для вступления Украины во Всемирную торговую организацию.
Законопроектом устанавливается порядок открытия филиалов и представительств иностранных банков на территории Украины и вводится термин «приписной капитал» — сумма денежных средств в свободно конвертируемой валюте, предоставленная иностранным банком филиалу для его аккредитации.
...

Скрытик
09.11.2006, 09:48
Итак, завтра 9-е. Последний день СЭП... :)
Интересно, банки предупреждали клиентов по поводу 10 ноября ?
Меня "клиент-банк" предупредил еще вчера.
Операционный день до 14:00 сегодня.

El Comandante
09.11.2006, 10:06
Итак, завтра 9-е. Последний день СЭП... :)
Интересно, банки предупреждали клиентов по поводу 10 ноября ?

У зв’язку з введенням з 10 листопада 2006 року в промислову експлуатацію СЕП нового покоління повідомляємо, що 9 листопада 2006 року робота системи електронних міжбанківських переказів Національного банку України (СЕП та СТП) скорочуватиметься на 2 години, а саме: о 16.00 буде припинено приймання початкових платежів від усіх учасників СЕМП.

Целую в губы, навеки Ваш НБУ.

El Comandante
09.11.2006, 10:07
Да, вот еще новость.



Шановні клієнти!

Цим листом повідомляємо, що 7-го листопада 2006 року до державного реєстру банків здійснено запис про реєстрацію нової редакції статуту Закритого акціонерного товариства «ОТП Банк» у зв’язку зі зміною назви банку з: Акціонерний комерційний банк «Райффайзенбанк Україна» на Закрите акціонерне товариство «ОТП Банк».

Повна назва Банку:
- українською мовою - Закрите акціонерне товариство «ОТП Банк»
- англійською мовою – Closed Joint- Stock Company OTP Bank
Скорочена назва Банку:
- українською мовою – ЗАТ «ОТП Банк»
- англійською мовою - OTP Bank

Нагадуємо вам, що ОТП Банк є повним правонаступником за всіма зобов’язаннями Райффайзенбанку Україна. Отже, зміна акціонерів банку та його назви жодним чином не вплине на вже існуючі поточні зобов’язання Райффайзенбанку Україна перед клієнтами. Всі ці зобов’язання (відсоткові ставки, терміни угод та інші умови) залишаться діючими відповідно до чинного законодавства України.

Реквізити банку (код ЄДРПОУ, код МФО, SWIFT код та юридична адреса) не зміняться. Номери рахунків клієнтів також залишаються без змін.

ОТР Bank має за мету продовження традицій, започаткованих командою професіоналів, та подальше впровадження європейських стандартів якості бізнесу на ринку банківських послуг України.

В роботі з корпоративними клієнтами в Україні банк буде фокусуватися на наданні висококваліфікованих послуг з урахуванням специфіки бізнесу клієнта. Особливо слід підкреслити нові можливості для структурованого торговельного фінансування та проектного фінансування за рахунок синдикованих кредитів з материнським банком.
Вектором розвитку роздрібного бізнесу ОТР Bank є розширення мережі філій, збільшення спектру послуг для фізичних осіб, впровадження найсучасніших електронних технологій обслуговування клієнтів, таких як телефонний, мобільний- та Інтернет - банкінг.
Висловлюємо переконання всього колективу банку, що з приходом нового власника банк, який вже встигли полюбити тисячі наших клієнтів, не тільки не знизить стандарти якості обслуговування, але й отримає новий імпульс для подальшого розвитку та вдосконалення в банківському мистецтві європейського рівня.

Сподіваємося на подальшу плідну співпрацю.
З повагою,
Дмитро Зінков,
Голова Правління ОТП Банк

VladMan
09.11.2006, 10:09
Меня "клиент-банк" предупредил еще вчера.
Операционный день до 14:00 сегодня.

у как жестко у Вас. У нас до 15-00. С возможностью если что еще чуток ;)

Maks.....
09.11.2006, 10:33
у как жестко у Вас. У нас до 15-00. С возможностью если что еще чуток ;)
А это как раз зависит от числа клиентов. СЭП закроется в 16-00 + 30 мин на квитовку. Если банк уверен, что его операционисты справятся с платежами и выпустится все до 16-00...то тогда можно принимать платежи и до 15-59. А если Или банк крупный и клиентов много и/или операционистов мало, то тогда уж до 14-00 и чтобы не спешить и не нервничать, что клиенту пообещали, а платеж не ушел.

Garran
09.11.2006, 11:32
у как жестко у Вас. У нас до 15-00. С возможностью если что еще чуток ;)
Ограничение регламента 9-го - это одно.
Как сложится 10-е ? Все же первый полноценный день по новой системе. Будем надеяться что без проблем :) Но я бы не советовал сильно активничать 10-го, особенно к концу дня.
Во избежание :)

B.O.S.S.
09.11.2006, 16:52
ЭКСПЕРТЫ О ПРОДАЖЕ БАНКОВ
Как сообщил управляющий директор по корпоративным финансам инвестиционной компании ООО «Конкорд Капитал» (Киев) Виталий Струков на Украинском банковском форуме Института Адама Смита, в Украине в 2007 году может состояться не менее пяти сделок по продаже иностранным инвесторам контрольных пакетов акций отечественных банков на сумму $2 млрд.
Согласно оценке В. Струкова, при этом multiplies (соотношение цены продажи контрольного пакета акций и капитала банка) для крупных банков может составить 3,5–6, для средних — 2–4.
По мнению эксперта, в предстоящем году крупные банки страны, как правило, будут продавать 51% акций. Основные поглощения в банковском секторе пройдут в 2006–2007 гг.
В. Струков сообщил СМИ о готовящихся в настоящее время компанией «Конкорд Капитал» двух сделках по продаже контрольных пакетов акций украинских банков, одна из которых может быть завершена до конца года.
Консультант международной юридической компании Chadbourne&Parke Ярослава Джонсон считает, что в 2007 году multiplies украинских банков будет меньше, чем по сделкам в 2006 году, поскольку привлекать стратегических инвесторов будут средние банки, а не крупные, как это наблюдалось в текущем году.
По оценке г-жи Джонсон, многим банкам, которые хотят привлечь иностранных инвесторов, в 2007 году нужно будет привлечь иностранные аудиторские и юркомпании для их подготовки к продаже. Эта работа займет не менее года, и в 2008 году может наблюдаться новый всплеск по продажам контрольных пакетов украинских банков иностранным инвесторам.
Президент совета директоров польского банка Pekao Ян Кристоф Белецкий полагает, что украинский банковский рынок остается интересным для иностранных инвесторов, несмотря на то, что крупнейшие сделки по покупке контрольных пакетов акций украинских банков прошли в 2006 году.


УКРСОЦБАНК ПРОДАДУТ В ОГОВОРЕННЫЕ СРОКИ
Председатель правления АКБ «Укрсоцбанк» (Киев) Борис Тимонькин сообщил СМИ, что сделка по продаже Укрсоцбанка итальянскому Banca Intesa может быть проведена в оговоренные ранее сроки — до 31 марта 2007 года.
Примечание. Banca Intesa в феврале 2006 года подписал договор о покупке 85,42% акций Укрсоцбанка за $1,16 млрд.

Londres
11.11.2006, 13:38
а какой сейчас банк предлагает интересные условия и доп. услуги для private clients (вип клиенты)? Кроме вездесущего "Привата" ....

Скрытик
11.11.2006, 15:13
а какой сейчас банк предлагает интересные условия и доп. услуги для private clients (вип клиенты)? Кроме вездесущего "Привата" ....
Пивденный точно предлагает. Думаю что любой приличный тоже.

Cherry
11.11.2006, 15:17
Пивденный точно предлагает. Думаю что любой приличный тоже.
Согласна.. У всех крупных и приличных есть свои услуги.. В Надре пакет "Элит"

Londres
12.11.2006, 21:13
Пивденный точно предлагает. Думаю что любой приличный тоже.
так предлагать абы што не мудрено. а кто предлагает что-то действительно мощное и интересное вроде privatbankvip.com.ua ?
Слышал в укрсибе есть спец. отдел и разработана программа для private clients, но по телефону они ничего не говорят приглашают в офис, а недосуг сейчас. может кто-нить знает что там у них за кухня?

Скрытик
13.11.2006, 07:47
так предлагать абы што не мудрено. а кто предлагает что-то действительно мощное и интересное вроде privatbankvip.com.ua ?Может у меня предвзятое мнение но мне кажется что настоящий ВИП клиент вряд ли будет обслуживаться в Привате :)

Londres
13.11.2006, 10:16
Может у меня предвзятое мнение но мне кажется что настоящий ВИП клиент вряд ли будет обслуживаться в Привате :)

так почему и задан вопрос )))) у првата мощная программа для вип-клиентов, скидочная, охрана в крупных грродах, бесплатная аренда конференц залов, пользование служебным авто представаительского класса при поездках в Украине, охрана и много другое + они эмитируют самые крутые экслюзивные карты MC World Signia и Visa Signature , но тем не менее есть свои нюансы... почему и смотрю в сторону альтернативных банков

Ull9
13.11.2006, 10:38
а зачем тебе нужно это, если ты на британских островах живешь?

Londres
13.11.2006, 10:45
а зачем тебе нужно это, если ты на британских островах живешь?
а ты с какой целью интересуешься? праздной ? тогда проходи мимо ))))

Ull9
13.11.2006, 12:11
конечно с праздной, но я думаю мож чего я пропустил мож мне тоже нада? http://www.GratisSmilies.de/smilies/smaulies1/bud.gif (http://www.GratisSmilies.de)

Londres
13.11.2006, 12:23
конечно с праздной, но я думаю мож чего я пропустил мож мне тоже нада? http://www.GratisSmilies.de/smilies/smaulies1/bud.gif (http://www.GratisSmilies.de)

Если у тебя есть финансовые интересы и assets & investments в украине, то нужно обслуживатся в хорошем банке. У меня есть , поэтому и ищу приемлимый вариант для себя. Тем более, что однажды вложенные финансы в украину потом довольно таки тяжело легально вывести отсюда и возникает вопрос хранения денех.

Ull9
13.11.2006, 12:30
а.. все,
у матросов нет вопросов.

Good Luck

Cherry
16.11.2006, 20:27
Иностранным банкам разрешили открывать в Украине филиалы

Верховная Рада Украины приняла закон, предоставляющий право иностранным банкам открывать на территории Украины филиалы и осуществлять ими банковскую деятельность.

За закон о внесении изменений в закон о банках и банковской деятельности проголосовали 387 народных депутатов из 435 зарегистрировавшихся.

В законе устанавливается порядок открытия филиалов и представительств банков и иностранных банков на территории Украины.

Закон необходим для вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

Он вступает в силу после подписания президентом.

Напомним, ранее президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко заявил о том, что выступает против принятия Верховной Радой поданного секретариатом президента законопроекта, предусматривающего возможность открытия в Украине филиалов иностранных банков.

По его мнению, в случае принятия данного законопроекта будут нарушены равные условия конкуренции на украинском рынке банковских услуг.

БМ- 13
16.11.2006, 23:28
Иностранным банкам разрешили открывать в Украине филиалы

Верховная Рада Украины приняла закон, предоставляющий право иностранным банкам открывать на территории Украины филиалы и осуществлять ими банковскую деятельность.

За закон о внесении изменений в закон о банках и банковской деятельности проголосовали 387 народных депутатов из 435 зарегистрировавшихся.

В законе устанавливается порядок открытия филиалов и представительств банков и иностранных банков на территории Украины.

Закон необходим для вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

Он вступает в силу после подписания президентом.

Напомним, ранее президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко заявил о том, что выступает против принятия Верховной Радой поданного секретариатом президента законопроекта, предусматривающего возможность открытия в Украине филиалов иностранных банков.

По его мнению, в случае принятия данного законопроекта будут нарушены равные условия конкуренции на украинском рынке банковских услуг.

Последнее предложение в устах Сугоняко следует трактовать как мысль, о том, что нарушится статус местных мафиозных коммерческих структур типа БанкЪ, которым создали законодательную почву для быстрого отмывания баб...извините денег. А для иностранных банков наш рынок -это американское эльдорадо начала прошлого века. Делай деньги... если сюда придет ВТО -все идет 3% годовых.

Cherry
17.11.2006, 15:15
Каждую неделю банк Надра разыгрывает платежную карточку с 500 гривнами среди участников он-лайн игры. Для участия необходимо всего лишь зарегистрироваться и сыграть! Вы также можете пригласить сыграть своих друзей – чем больше играют они, тем больше шансов выиграть у вас!
http://www.promo.nadra.com.ua/index.php

El Comandante
17.11.2006, 15:17
Каждую неделю банк Надра разыгрывает платежную карточку с 500 гривнами среди участников он-лайн игры. Для участия необходимо всего лишь зарегистрироваться и сыграть! Вы также можете пригласить сыграть своих друзей – чем больше играют они, тем больше шансов выиграть у вас!
http://www.promo.nadra.com.ua/index.php

В данный момент у вас пока нет возможности сыграть.

Интересно, почему?

Cherry
17.11.2006, 15:27
В данный момент у вас пока нет возможности сыграть.

Интересно, почему?
наверное много людей за сегодня сыграли, попробуй позже или завтра..

El Comandante
17.11.2006, 15:29
наверное много людей за сегодня сыграли, попробуй позже или завтра..

да пробовал не единожды в разное время суток - дудки.

Cherry
17.11.2006, 15:38
да пробовал не единожды в разное время суток - дудки.
я пробовала, но второй раз не пустило..
со след недели будет промоутеры вручать листики - флаеры с мгновенными мини-призами, а если откроешь кредитку, то 45 дней без оплаты процентов и розыгрыш приза в Париж

Boer
21.11.2006, 15:07
Вопрос касательно изменения % ставки по ипотеке в УкрСибБанке. Я взял кредит весной под 11,8% в USD недавно банк объявил о снижении ставки до 10,3%. Естественно возникает желание не переплачивать 1,5% в год. Как понизить процентную ставку, рефинансирование или кредитная комиссия может на свое усмотрение изменить? Кто реально с таким сталкивался? Персонал отделения говорит только одно, это нельзя, при этом с службе осблуживания клиентов говорят, что должны предложить написать заявление в кредитный комитет. У меня стойкое впечатление, что персоналу отделения лень делать свою работу.

El Comandante
21.11.2006, 15:13
Вопрос касательно изменения % ставки по ипотеке в УкрСибБанке.

Тебе никто не могет запретить писать письма в банк с просьбой о снижении процентной ставки по кредиту хоть каждый день.
Кстати, ставка рефинансирования != процентная ставка по кредиту.

БМ- 13
21.11.2006, 15:36
Вопрос касательно изменения % ставки по ипотеке в УкрСибБанке. Я взял кредит весной под 11,8% в USD недавно банк объявил о снижении ставки до 10,3%. Естественно возникает желание не переплачивать 1,5% в год. Как понизить процентную ставку, рефинансирование или кредитная комиссия может на свое усмотрение изменить? Кто реально с таким сталкивался? Персонал отделения говорит только одно, это нельзя, при этом с службе осблуживания клиентов говорят, что должны предложить написать заявление в кредитный комитет. У меня стойкое впечатление, что персоналу отделения лень делать свою работу.
Если Вы брали кредит под 15-20 лет-представьте сколько и в какой прогрессии за это время может измениться. Естетвенно, банки впервую очередь наживаются на пионерах, те же, кто переждут бум оцивилизовывания кредитного рынка- будут платить гораздо меньше.

Boer
21.11.2006, 16:15
Письма писать можно, но просто сотрудники не говорят клиентам о наличии самой такой возможности. И ктому же, принимать к рассмотрению такие письма не хотят.

El Comandante
21.11.2006, 16:33
Письма писать можно, но просто сотрудники не говорят клиентам о наличии самой такой возможности.

А у клиента в голове опилки, что ли?



И ктому же, принимать к рассмотрению такие письма не хотят.

Бред сивой кобылы, простите мне мой французский. Приходишь с письмом (желательно в двух экземплярах) в приемную/канцелярию, просишь поставить входящий номер и забираешь один экземпляр себе. Потом звонишь своему манагеру и говоришь, мол, так и так, я принес и зарегил письмо с просьбой о снижении процентной ставки. И попутно поинтересоваЦа как бы невзначай: а когда у вас кредитный заседает?
Другое дело, что письмо такое могут мурыжить до потери пульса и в конце концов отказать (благо, можно придумать миллион и одну причину), но принять письмо обязаны.

El Comandante
22.11.2006, 09:24
Нагадуємо Вам, що, згідно рішення ЄВРОПЕЙСЬКОЇ ПЛАТІЖНОЇ РАДИ (EUROPEAN PAYMENTS COUNCIL (EPC) ), починаючи з 01 січня 2007 року банки, які здійснюють кредитні перекази іноземного клієнта в євро між країнами EU/EEA (країни ЄС і Європейської економічної зони), будуть використовувати виключно IBAN (Міжнародний номер банківського рахунку) і BIC (СВИФТ код) в якості ідентифікатора рахунку одержувача переказу та банку призначення. Банки, які отримують кредитні перекази іноземного клієнта в євро між країнами EU/EEA з іншими ідентифікаційними ознаками, мають право в порядку звичайної практики відмовити в прийнятті переказу або повернути його. Останнє не стосується банків, які отримують такі платежі через свою національну клірингову систему.
Починаючи з 01 січня 2006 року IBAN і BIC визнані як єдиний ідентифікатор рахунку одержувача переказу і визначення напряму руху коштів, прийнятий банками з юридичною адресою в EU/EEA, для будь-яких внутрішніх EU/EEA переказів кредитних коштів іноземного клієнта в євро на рахунки клієнтів, з юридичною адресою в EU/EEA, незалежно від суми таких кредитних переказів

Londres
22.11.2006, 20:32
Ага IBAN и SWIFT ( BIC ) рулят, пользуемся уже года два, по ибану быстрее и дешевле переводы по ЕС идут.

Maks.....
23.11.2006, 07:51
Ага IBAN и SWIFT ( BIC ) рулят, пользуемся уже года два, по ибану быстрее и дешевле переводы по ЕС идут.
Если только они правильные...хи хи:)

B.O.S.S.
23.11.2006, 09:23
Ага IBAN и SWIFT ( BIC ) рулят, пользуемся уже года два, по ибану быстрее и дешевле переводы по ЕС идут.

Ну конечно же, быстрее и дешевле, ведь без ибана деньги просто никуда не дойдут (вернутся обратно) :D

El Comandante
23.11.2006, 09:45
Ну конечно же, быстрее и дешевле, ведь без ибана деньги просто никуда не дойдут (вернутся обратно) :D

Дык Parex такие платежи без IBAN даже не принимает :rzhu_nimagu:

B.O.S.S.
23.11.2006, 15:50
Дык Parex такие платежи без IBAN даже не принимает :rzhu_nimagu:

я взял крайний вариант - что банк принял такой платеж :)

Londres
23.11.2006, 17:25
Ну конечно же, быстрее и дешевле, ведь без ибана деньги просто никуда не дойдут (вернутся обратно) :D
не скажите. ещё можно отправлять международные переводы без ибана. зависит отбанка. но повторюсь: с ибаном это стоит дешевле и идет быстрее. а верный он или не верный прверяется на калькуляторе ибанов через контрольную сумму.

B.O.S.S.
24.11.2006, 09:24
не скажите. ещё можно отправлять международные переводы без ибана. зависит отбанка. но повторюсь: с ибаном это стоит дешевле и идет быстрее. а верный он или не верный прверяется на калькуляторе ибанов через контрольную сумму.

Мы же говорим о платежах в страны ЕС. В данном случае банк просто не примет платеж без ибана.
В другие страны ибан, естесственно, не нужен.

Londres
24.11.2006, 09:34
Я и говорил выше о платежах в страны ЕС и только. с 1го января не примет, а сейчас и последние два года принимают без проблем. парекс это далеко не вершина в эколюции банковского дела ))) , скорее наоборот, много там ещё какихто совковых рудиментов.

B.O.S.S.
24.11.2006, 11:35
Я и говорил выше о платежах в страны ЕС и только. с 1го января не примет, а сейчас и последние два года принимают без проблем. парекс это далеко не вершина в эколюции банковского дела ))) , скорее наоборот, много там ещё какихто совковых рудиментов.

Ну ОК, уговорил... :)

El Comandante
24.11.2006, 16:23
парекс это далеко не вершина в эколюции банковского дела ))) , скорее наоборот, много там ещё какихто совковых рудиментов.

Та никто ж не спорит :-)

Cherry
24.11.2006, 20:26
Четыре банка на выставке Морвокзала

Garran
24.11.2006, 20:45
Круто

B.O.S.S.
30.11.2006, 16:38
Черри, там что там у вас случилось с инкассаторской машиной во Львове? Можно узнать подробности?

Garran
01.12.2006, 17:19
Респект банку "Порто-Франко" за меценатство (замечательная книга "Йейтс").

Kiwi
05.12.2006, 22:12
Извините, что может быть не по теме, но не знаете ли в каком банке берут самое маленькое количество денег за "банковский перевод денег" по платежному поручению?

Maks.....
06.12.2006, 07:49
Извините, что может быть не по теме, но не знаете ли в каком банке берут самое маленькое количество денег за "банковский перевод денег" по платежному поручению?
Это предложение прозвонить более чем 130 банков?:)

B.O.S.S.
06.12.2006, 08:26
Извините, что может быть не по теме, но не знаете ли в каком банке берут самое маленькое количество денег за "банковский перевод денег" по платежному поручению?

Сумма и валюта платежа?

зы. Макс, начинай обзвон... ))

Kiwi
06.12.2006, 11:20
Это предложение прозвонить более чем 130 банков?:)
:))) это было бы замечательно :)))
а если серьезно, то сумма около 200 уе в гривне. Я подумала что есть люди которые по долгу работы сталкиваются и уже знают.
На сайтах дибильно построена информация, в привате и пивденном я не нашла. Может это слишком мелко что бы на сайт размещать?
В авале 1%, кто меньше? Или меньше уже нет?

Maks.....
06.12.2006, 11:25
Да ты подробнее - куда, откуда, как часто?

Londres
06.12.2006, 11:28
:))) это было бы замечательно :)))
а если серьезно, то сумма около 200 уе в гривне. Я подумала что есть люди которые по долгу работы сталкиваются и уже знают.
На сайтах дибильно построена информация, в привате и пивденном я не нашла. Может это слишком мелко что бы на сайт размещать?
В авале 1%, кто меньше? Или меньше уже нет?

Да куда ж уже меньше это всего лишь 10 гривень вам обойдется, много разве?

Maks.....
06.12.2006, 15:57
Поправочка...обзванивать надо будет более 160 банков:)

VladMan
07.12.2006, 08:34
Гляньте что вчера снял. :rzhu_nimagu: Почти "социальный" ресторан :rzhu_nimagu:

Cherry
07.12.2006, 09:20
Гляньте что вчера снял. :rzhu_nimagu: Почти "социальный" ресторан :rzhu_nimagu:
бабушек туда, дедушек засылать.. веселуха.. :rzhu_nimagu:

Cherry
14.12.2006, 11:40
Валютные кредиты запретят ?

Несмотря на обещания не ограничивать валютное кредитование административными методами, Нацбанк все же планирует запретить все основные виды займов в СКВ, предоставляемые сегодня нашими банками. На прошлой неделе он разослал по банковской системе соответствующий проект постановления. Документ, в случае принятия его правлением НБУ, спровоцирует настоящий переворот на украинском финансовом рынке, который может начаться с пересмотра депозитных ставок.

http://podrobnosti.com.ua/economy/regulations/2006/12/04/373780.html

B.O.S.S.
14.12.2006, 15:04
Валютные кредиты запретят ?



Вчера читал, что некоторые эксперты, в случае принятия этого закона, уже предсказывают падение цен на рынке недвижимости на 25-30%...

Профессионал
14.12.2006, 15:24
Вчера читал, что некоторые эксперты, в случае принятия этого закона, уже предсказывают падение цен на рынке недвижимости на 25-30%...

Падение будет и без этого решения. Уже ясно на все 200%.

Grotius
14.12.2006, 15:25
Падение будет и без этого решения. Уже ясно на все 200%.

Когда, хотелось бы знать.

Ull9
14.12.2006, 15:39
откуда такие 200% знания?

B.O.S.S.
14.12.2006, 15:43
Падение будет и без этого решения. Уже ясно на все 200%.

Как подсказывает опыт :), что-либо предсказывать в данном аспекте - нереально.
****************************
Как сообщил СМИ директор инвестиционно-банковского департамента компании «Драгон Капитал» Брайан Бест, владельцы ОАО «Кредитпромбанк», АКБ «ТАС-Комерцбанк» и АКБ «Форум» (все — Киев) могут в 2007 году продать контрольные пакеты акций данных финучреждений.
По словам Б. Беста, собственники Кредитпромбанка в настоящее время ведут эксклюзивные переговоры по продаже финучреждения с одним из европейских банков.
Владельцы ТАС-Комерцбанка и банка «Форум» объявили тендеры по продаже, соответственно, 51% и 100% акций.
Ожидается, что победители данных тендеров будут определены в январе 2007 года.
Брайан Бест считает, что ТАС-Комерцбанк и банк «Форум», вероятно, будут проданы более чем за $600 млн. каждый.
Как сообщили СМИ, предложения о покупке этих украинских банков направил дочерний банк Citibank — АКБ «Ситибанк (Украина)» (Киев).

Профессионал
14.12.2006, 15:49
Когда, хотелось бы знать.

Да уже откат пошел. Темпы еще не сильно заметны, но уже факт.

Grotius
14.12.2006, 15:51
Да, но есть же уверенность в падении цен!
Да и вообще, уже складывается протсо смешная ситуация с ценами на жилье.
На сколько я знаю в США кредиты дают под 1-2% (где-то слышал утверждать не могу). Неужели нашим банкам не лучше уменьшить процент по кредитам до приемлемых размеров тем самым увеличив суммы выдаваемых денег. И бесспорно такое снижение кредитных ставок увеличит количество продаваемого жилья, что естественно на руку строительным компаниям.

Grotius
14.12.2006, 15:53
Да уже откат пошел. Темпы еще не сильно заметны, но уже факт.


Я больше заметил остановку роста цен на жилье и то, только за последний месяц. А до этого квартира могла подорожать с 50 тыс. до 60 за две недели!

Профессионал
14.12.2006, 15:55
Неужели нашим банкам не лучше уменьшить процент по кредитам до приемлемых размеров тем самым увеличив суммы выдаваемых денег.

Да, а пассивы чем формировать? Ты понесешь депозит под 0,5 годовых?

B.O.S.S.
14.12.2006, 15:56
Да, но есть же уверенность в падении цен!
Да и вообще, уже складывается протсо смешная ситуация с ценами на жилье.
На сколько я знаю в США кредиты дают под 1-2% (где-то слышал утверждать не могу). Неужели нашим банкам не лучше уменьшить процент по кредитам до приемлемых размеров тем самым увеличив суммы выдаваемых денег. И бесспорно такое снижение кредитных ставок увеличит количество продаваемого жилья, что естественно на руку строительным компаниям.

В качестве ликбеза :):
Чтобы иметь возможность кредитовать кого-либо, банк сначала должен привлечь средства. Если кредитовать под маленький процент, то нужно брать депозиты под еще меньший %. Т.е. для кредитования под 4-5%, нужно привлечь средства под 3-4% (я не углубляюсь в такие вещи, как резервирование и т.п.). Вряд ли кто-то понесет свои сбережения в банк под такой процент...

Ull9
14.12.2006, 16:07
Да уже откат пошел. Темпы еще не сильно заметны, но уже факт.
тьфу, тоже мне аргумент.
приостановка роста, или даже небольшой откат...
и это дало тебе основание считать что 200% будет снижение ?!

ну просто аналитик с большой буквы.

Профессионал
14.12.2006, 16:18
и это дало тебе основание считать что 200% будет снижение ?!


Откат - снижение - суть одно. А заметным падение станет в январе. При чем, по прогнозам - процентов на 15-20 сразу. Я же вижу динамику - месяц назад за месяц продавали 10-12 квартир, в этом месяце покупатели понесли переоформлять (суть продавать) свои договора - фиксируют цены. Врочем, тема о банках, прекращаю.

Grotius
14.12.2006, 16:19
Спасибо за ликбез ;-)
Сейчас в у.е. несут под 6, несмотря что кредит выдают под 10. Так что не знаю не знаю.
Может мне просто хочется чтоб у нас в стране наконец-то ввели нормальные кредитные ставки. Нормальные, всмысле доступные. Потому что взяв кредит 50 тус. у.е. выплатить через 25 лет 110 тыс. это напрягает честно говоря. Да и не каждый молодой и не только человек, может позволить себе выплачивать ежемесячно 500-600 у.е. за кредит.

Профессионал
14.12.2006, 16:21
Сейчас в у.е. несут под 6, несмотря что кредит выдают под 10.

Где можно под 10% взять кредит?! Если можно, ссылочку в ЛС. Готов материально отблагодарить в случае успеха.

Скрытик
14.12.2006, 16:31
Где можно под 10% взять кредит?! Если можно, ссылочку в ЛС. Готов материально отблагодарить в случае успеха.Под 8.5 в швейцарских франках устроит? :)

Dominion
14.12.2006, 16:32
Кредитная ставка определяется: стоимостью привлечения средств для банка и уровнем спроса на кредитные ресурсы. При общем влиянии реальной инфляции. Даже если предположить, что завтра нацбанк начнет продавать ресурсы по 0,5% это не значит, что послезавтра банки начнут с кредитными ставками 1%. Рентабельность в 100% вро-де бы ничего :) но есть еще спрос, пока есть спрос на кредиты под 10% в валюте их будут продавать под этот %. Когда объемы продаж начнут падать - начнут снижать и кредитную ставку, а конкуренция может обострится между отечественными банками и банками с иностранным капиталом по причинам наличия более дешевых ресурсов у последних...

Grotius
14.12.2006, 16:43
Да, но что-то зарубежные банки пока не выпускают в Украину. Да и нашим это не выгодно...

Garran
14.12.2006, 17:07
...На сколько я знаю в США кредиты дают под 1-2% (где-то слышал утверждать не могу)... В США 30-летние на покупку недвижимости сейчас около 3,65% годовых. Это в среднем по палате, но представление дает.
И, что показательно, при учетной ставке ФРС 5,25 % (надеюсь не сильно перепутал :) )

Grotius
15.12.2006, 07:52
Да, до США нам далеко, очень далеко !!!!!

cONST
19.12.2006, 13:45
Не знаю, поднимался ли где вопрос - многоуважаемые сотрудники банков - поясните, пожалуйста разницу между АННУИТЕТОМ и СТАНДАРТНЫМ кредитом ... В чём плюсы и минусу первого? Как и когда начисляются проценты, если выплачивать его большими суммами, чем запланировано?

B.O.S.S.
20.12.2006, 08:32
Не знаю, поднимался ли где вопрос - многоуважаемые сотрудники банков - поясните, пожалуйста разницу между АННУИТЕТОМ и СТАНДАРТНЫМ кредитом ... В чём плюсы и минусу первого? Как и когда начисляются проценты, если выплачивать его большими суммами, чем запланировано?

Аннуитет - оплата осуществляется равными долями в течение всего срока кредитования. Стандарт - ежемесячно погашается одинаковая часть тела кредита, проценты уменьшаются, т.к. начисляются они на фактический остаток задолженности по кредиту. Сам не проверял, но специалисты говорят, что при аннуитентной форме общая сумма выплат больше, чем при стандартной. Это минус. Плюсом является как раз оплата равными долями, т.к. ежемесячно гасишь одну и ту же сумму и легче рассчитать свой бюджет.
Проценты на кредит начисляются ежедневно. Поэтому, если выплачиваешь кредит бОльшими суммами, чем запланировано (в случае согласия банка), проценты на новый остаток начисляются сразу, т.е. в день погашения основной суммы.

pupsa
20.12.2006, 08:42
В США 30-летние на покупку недвижимости сейчас около 3,65% годовых. Это в среднем по палате, но представление дает.
И, что показательно, при учетной ставке ФРС 5,25 % (надеюсь не сильно перепутал :) )
Сильно!Ты уже прямо загнул...
30-ти летние на покупку недвижимости около 6,75!
Вот так.Не даром...

cONST
20.12.2006, 09:11
Поэтому, если выплачиваешь кредит бОльшими суммами, чем запланировано (в случае согласия банка), проценты на новый остаток начисляются сразу, т.е. в день погашения основной суммы.

То есть при аннуитете эта схема также работает, но в таком случае должна уменьшаться сумма ежемесячной выплаты ?

То есть, если, к примеру, запланировано 5 лет ежемесячная выплата в 300 единиц, то суммарно выплачивается 60*300=18000 (в т.ч. и проценты), однако, если выплачивать по 600 ден. единиц в месяц, то ту же сумму необходимо будет выплачивать 5/2=2,5 года = 30 месяцев, но ведь проценты за 2.5 года должны быть менее, чем за 5 лет ?
Вот интересует как раз как в этом случае происходит перерасчёт процентов ?

B.O.S.S.
20.12.2006, 11:08
То есть при аннуитете эта схема также работает, но в таком случае должна уменьшаться сумма ежемесячной выплаты ?

То есть, если, к примеру, запланировано 5 лет ежемесячная выплата в 300 единиц, то суммарно выплачивается 60*300=18000 (в т.ч. и проценты), однако, если выплачивать по 600 ден. единиц в месяц, то ту же сумму необходимо будет выплачивать 5/2=2,5 года = 30 месяцев, но ведь проценты за 2.5 года должны быть менее, чем за 5 лет ?
Вот интересует как раз как в этом случае происходит перерасчёт процентов ?

Приходишь, погашаешь 300 единиц задолженности за конкретный месяц, затем погашаешь еще 300 единиц основного долга, после чего пересчитываются ежемесячные выплаты. На пальцах посчитать довольно сложно, т.к. там немало формул заложено. Но принцип я тебе описал.

cONST
20.12.2006, 11:34
после чего пересчитываются ежемесячные выплаты.

qoud erat demonstrandum. Именно это меня и интересовало. Спасибо.

Garran
20.12.2006, 13:47
Сильно!Ты уже прямо загнул...
30-ти летние на покупку недвижимости около 6,75!
Вот так.Не даром...Угу. Лопухнулся. Из более-менее свежего:

"...Вот уже пятую неделю подряд, фиксированные ставки 30-летних кредитов на ипотеку, в народе более известных как mortgage, продолжают уверенно расти, и к началу мая достигли самого высокого за последние четыре года уровня - 6,58%! По мнению аналитиков рынка недвижимости, ставки продолжат повышаться, а число продаваемых домов, соответственно - снижаться.
По данным кредитной компании Freddie Mac, за прошедшую неделю фиксированные ставки кредитов на ипотеку сроком на 30 лет - самый популярный в США вид жилищного кредитования - увеличились в среднем с 6,53% до 6,58%. В последний раз столь высокие ставки наблюдались в далеком 2002 году. Фиксированные ставки кредитов на ипотеку сроком на 15 лет (второй по популярности вид кредитования) также подросли - с 6,17% до 6,21%...."
http://www.russianny.com/NewDesign/Estate/2006/12/12//index_estate.asp?ACTION=ESTATE&ARTNUM=1146486453

VladMan
20.12.2006, 14:34
Erste Bank (Австрия) купил 100% акций банка «Престиж» (Киев) за 525 млн. гривен.

«Мы изучали рыночные возможности украинской банковской системы свыше шести месяцев. В результате, мы еще больше убедились в потенциальном росте этого рынка, и потому не могли упустить возможность приобрести полный контроль над банком «Престиж». Это позволит нам повысить интенсивность процессов принятия решений и ускорит вхождение Erste Bank на украинский банковский рынок», - говорится в сообщении со ссылкой на генерального директора Erste Bank Андреаса Трайхеля.

Окончательное завершение транзакции по покупке Erste Bank 100 % акций «Престижа» ожидается в январе 2007 года, а Национальный банк, Антимонопольный комитет, а также Austrian Financial Market Authority уже предоставили свои разрешения на проведение данной транзакции.

После завершения сделки «Престиж» будет полностью интегрирован в группу Эрсте Банк и начнет осуществлять свою деятельность под этим брендом.

Как сообщало агентство, ранее владельцы Erste Bank и банка «Престиж» подписали договор о покупке 50,5% акций украинского банка за 178,3 млн. гривен.

17 октября акционеры «Престижа» решили переименовать финучреждение в Эрсте Банк.

«Престиж» зарегистрирован в форме открытого акционерного общества, чистые активы банка на 30 июня 2006 составили 637,4 млн. гривен, уставный фонд - 300 млн. гривен.

25 января 2006 НБУ зарегистрировал банк «Престиж», а в феврале 2006 выдал ему лицензию на право осуществления банковских операций.

http://www.proua.com/news/2006/12/20/125530.html


ЗЫ. Судя по всему у нас появился новый вид бизнеса. :)

Профессионал
20.12.2006, 15:56
25 января 2006 НБУ зарегистрировал банк «Престиж», а в феврале 2006 выдал ему лицензию на право осуществления банковских операций.


ну это бывшие акционеры "Аваля" делали банк на продажу. Им понравилось банки продавать :-)

Garran
20.12.2006, 17:00
ну это бывшие акционеры "Аваля" делали банк на продажу. Им понравилось банки продавать :-)В Одессе - 2 отделения. Филиала нет.

El Comandante
20.12.2006, 18:07
ЗЫ. Судя по всему у нас появился новый вид бизнеса. :)

Так это уже давно не новый вид бизнеса - продажа уже работающего дела. :)

Garran
20.12.2006, 18:31
Так это уже давно не новый вид бизнеса - продажа уже работающего дела. :)
Или перепродажа (напр. МТБ ) :)

El Comandante
20.12.2006, 20:11
Или перепродажа (напр. МТБ ) :)
Нуууу, тут Приват хитрее сделал - купил не банк, а сразу его акционеров.

Garran
20.12.2006, 22:26
Нуууу, тут Приват хитрее сделал - купил не банк, а сразу его акционеров. Ох ! Да ! Как же я оплошал ! Єто меняет дело :(

VladMan
21.12.2006, 07:57
Так это уже давно не новый вид бизнеса - продажа уже работающего дела. :)
Согласен. Но разве были прецеденты создания именно банка под продажу? И я не удивлюсь если параллельно регистрируется новый.

El Comandante
21.12.2006, 08:54
Согласен. Но разве были прецеденты создания именно банка под продажу? И я не удивлюсь если параллельно регистрируется новый.

Не, вроде такого прецедента не помню, но почему бы и нет, если такая услуга востребована среди буржуинов? :-)

Профессионал
21.12.2006, 10:17
Нуууу, тут Приват хитрее сделал - купил не банк, а сразу его акционеров.

Просто офигенная хитрость! Элементарно избежали получения попереднього дозвила на истотню участь, впрочем как и во всех остальных сделках по покупкам банков (за исключением покупки акций у физлиц - "Аваль").

Кстати, "МТБ" покупают греки, уже заслали аудиторов...

Профессионал
21.12.2006, 10:20
Согласен. Но разве были прецеденты создания именно банка под продажу? И я не удивлюсь если параллельно регистрируется новый.

Не было пока. Но учитывая, что Стельмах со Шпиком и Деркачем в долях, почему бы не запустить новый, под продажу? :) Ведь известно, что на 3-й день после регистрации в банке "Престиж" было открыто более 100 сармачных счетов с оборотами - все из пассивов "Аваля". И сейчас новый банк (если планируют) уже обеспечен ресурсами :-)

VladMan
21.12.2006, 11:34
Не было пока. Но учитывая, что Стельмах со Шпиком и Деркачем в долях, почему бы не запустить новый, под продажу? :) Ведь известно, что на 3-й день после регистрации в банке "Престиж" было открыто более 100 сармачных счетов с оборотами - все из пассивов "Аваля". И сейчас новый банк (если планируют) уже обеспечен ресурсами :-)

100%.
Я вот чего не понимаю. Неужели новые хозяева не понимают, что покупают банк без клиентов? Ведь они уйдут за прежними.
А на рынке есть достаточно других банков с уже сложившейся клиентской базой.

Профессионал
21.12.2006, 11:55
Неужели новые хозяева не понимают, что покупают банк без клиентов?

Нерезы расчитывают на розницу. А ресурсов дешевых у них самих навалом. Так что все, что им нужно - пакет лицензий и филиальная сеть.

B.O.S.S.
26.12.2006, 17:00
С 1 января взнос в ПФ от покупки валюты - 1%

pupsa
26.12.2006, 17:24
С 1 января взнос в ПФ от покупки валюты - 1%

Так пришли ж проффессионалы к власти...Азаров старается для хозяев.

El Comandante
26.12.2006, 18:24
С 1 января взнос в ПФ от покупки валюты - 1%

Ага, и начисление на ФЗП в ПФУ 33%.

Cherry
26.12.2006, 19:21
С 1 января взнос в ПФ от покупки валюты - 1%
опять?? а.. Азаров же вернулся.. ну да, ну да..

El Comandante
26.12.2006, 19:42
С 1 января взнос в ПФ от покупки валюты - 1%

Че-та я пропустил: наличной?

Cherry
26.12.2006, 20:07
С 1 января взнос в ПФ от покупки валюты - 1%
уточни.. письмо номер, нал/безнал

B.O.S.S.
27.12.2006, 10:48
уточни.. письмо номер, нал/безнал

Сорри, господа, вы уже так развили тему :)
Конечно же, безнал. Было 1,3%, стало 1%.
"Письмо" называется "госбюджет Украины на 2007 год" :)

pupsa
27.12.2006, 11:06
Сорри, господа, вы уже так развили тему :)
Конечно же, безнал. Было 1,3%, стало 1%.
"Письмо" называется "госбюджет Украины на 2007 год" :)
Ну вот!!А мы так возбудились

Профессионал
27.12.2006, 14:53
А позлорадствовать некоторым?

B.O.S.S.
27.12.2006, 15:11
Ну вот!!А мы так возбудились

Ой! Чо бы еще такого запостить? ;)

Dominion
27.12.2006, 17:19
Вообще, некоторые называют Н.Я. Азарова самым удачным проектом ФСБ Российской Федерации на территории Украины. Он и правда: только в середине 90-х перебрался к нам из РФ и сразу стал стремительно рости по чиновничьей служебной лестнице. Доктор геологических наук...

Cherry
27.12.2006, 19:26
Так.. опять новости от НБУ - перестают регистрировать новые отделения банков с 8 января до 15го.. ждут новых указаний - разработана новая метода.. письмо было 22го, кто видел? Там изменение 375 тоже касается

Garran
27.12.2006, 21:38
Это в каком городе ? Разве 375-я менялась ?
С 08.12 - новая редакция ст. 23 Закона "Про Б и Б-ю деят-ть"
Письмо от 22.12.2006, весьма неопределенное

Cherry
28.12.2006, 08:30
Это в каком городе ? Разве 375-я менялась ?
С 08.12 - новая редакция ст. 23 Закона "Про Б и Б-ю деят-ть"
Письмо от 22.12.2006, весьма неопределенное
очень даже определенное..
40-111/4325-13901
22.12.2006

"Щодо відкриття філій, відділень, представництв"

Garran
28.12.2006, 19:15
очень даже определенное.. а) многое зависит от времени и места
б) все регится полным ходом

Cherry
31.12.2006, 10:45
а) многое зависит от времени и места
б) все регится полным ходом
сколько ваших по Одессе? :)

Garran
31.12.2006, 20:29
1070 отделений в Одесской области
P.S. Cherry, прежде чем опровергать - подумай, возможно мы смотрим на одно и то же с разных колоколен ? С наступающим !

Cherry
01.01.2007, 13:11
1070 отделений в Одесской области
P.S. Cherry, прежде чем опровергать - подумай, возможно мы смотрим на одно и то же с разных колоколен ? С наступающим !
мне интересно, а что я опровергала? не, ну ты ваще или где? С новым годом!

Londres
05.01.2007, 13:05
Вообще, некоторые называют Н.Я. Азарова самым удачным проектом ФСБ Российской Федерации на территории Украины. Он и правда: только в середине 90-х перебрался к нам из РФ и сразу стал стремительно рости по чиновничьей служебной лестнице. Доктор геологических наук...
улыбнул. свидомая паранойа что ли?

B.O.S.S.
10.01.2007, 17:20
ТАС-Коммерц практически договорился о продаже с Fortis Bank (Бельгия)...
На подходе: Форум, Брокбизнесбанк, Вабанк (оставшиеся 25%).

Garran
11.01.2007, 11:39
(Українські Новини, 10.01.2007) Volksbanken (Австрия) договорился с собственниками Электрон банка (Львов), входящего в группу небольших, про покупку.

АLлександр
12.01.2007, 11:40
Подскажите бестолковому. % ставка НБУ - чему равна и с чем ее едят?

Garran
12.01.2007, 11:44
1. % ставки НБУ не существует
2. Учетная (облікова) ставка НБУ на сегодня = 8,5% (см.http://www.bank.gov.ua/)
3. Ее не едят :(

АLлександр
12.01.2007, 12:04
1. % ставки НБУ не существует
2. Учетная (облікова) ставка НБУ на сегодня = 8,5% (см.http://www.bank.gov.ua/)
3. Ее не едят :(
Большое спасибо. Все-таки надо попробовать ее на зуб. В договорах, исходя из нее начисляют штрафы. Я так понимаю - 8,5% это на год?

El Comandante
12.01.2007, 12:05
Как и было указано оратором выше, чувак имел ввиду учетную ставку.
Курим глоссарий экономических терминов.

Учетная ставка – процентная ставка , по которой определяется вознаграждение банку за учет долговых обязательств
Учетные операции - операции банков по учету (дисконту) некоторых видов долговых обязательств. Учетные операции - способ авансирования денежных средств. Учитываются векселя, некоторые казначейские обязательства и купоны на выплату дивидендов и процентов по акциям и облигациям, срок выплаты по которым еще не наступил.

Ставка рефинансирования - процентная ставка, которую использует центральный банк при предоставлении кредитов коммерческим банкам в порядке рефинансирования.

Ставка рефинансирования является инструментом денежно-кредитного регулирования, с помощью которого центральный банк воздействует на ставки межбанковского рынка, а также на ставки по кредитам и депозитам, которые предоставляют кредитные организации юридическим и физическим лицам.

El Comandante
12.01.2007, 12:06
Большое спасибо. Все-таки надо попробовать ее на зуб. В договорах, исходя из нее начисляют штрафы. Я так понимаю - 8,5% это на год?

8,5% годовых.

АLлександр
14.01.2007, 10:29
Ребята, спасибо.

Гoсть
24.01.2007, 20:03
Просто офигенная хитрость! Элементарно избежали получения попереднього дозвила на истотню участь, впрочем как и во всех остальных сделках по покупкам банков (за исключением покупки акций у физлиц - "Аваль").

Кстати, "МТБ" покупают греки, уже заслали аудиторов...

А они покупают, или потом еще один ОТП-Банк откроется?
И чем вообще греки грозят? :shine:

Профессионал
25.01.2007, 09:49
А они покупают, или потом еще один ОТП-Банк откроется?
И чем вообще греки грозят? :shine:

Уже купили. Откуда мне знать чем греки грозят? В Греции, говорят, все есть :-) А ОТП - Венгры.

Cherry
25.01.2007, 10:57
ПУМБ выставлен на продажу

B.O.S.S.
25.01.2007, 11:20
Уже купили. Откуда мне знать чем греки грозят? В Греции, говорят, все есть :-) А ОТП - Венгры.

Ты не торопишься? Сделка еще до Нового года сорвалась...
Греки покупают Кредитпром

B.O.S.S.
25.01.2007, 11:21
ПУМБ выставлен на продажу

Вишенка, откуда такая осведомленность?
Планируется продажа, но не сейчас, а через пару лет...

Cherry
25.01.2007, 11:22
Вишенка, откуда такая осведомленность?
Планируется продажа, но не сейчас, а через пару лет...
если мы с тобой работем в банках, то в кулуарах уже известно и неважно откуда..

Профессионал
25.01.2007, 11:54
Ты не торопишься? Сделка еще до Нового года сорвалась...
Греки покупают Кредитпром

Хех - это другие греки :-) Греков много, банков тоже :-)


Планируется продажа, но не сейчас, а через пару лет...

Босс, не перестаю тебе удивляться. ПУМБ уже 4 месяца висит на продаже, а ты все о своем...
Ты где инфо черпаешь?

VladMan
25.01.2007, 13:57
Блин такое впечатление что все тока и делают что отслеживают когда, где, кого, кому и за скока продают. :)
Работать нуна. ))

ЗЫ. Или все хотят купить? ;)

Профессионал
25.01.2007, 14:12
ЗЫ. Или все хотят купить?

"Порто-Франко" Оплачко тоже продает :-)

VladMan
25.01.2007, 14:22
"Порто-Франко" Оплачко тоже продает :-)


Отличный кстати банк. ;) Были б деньги первый бы купил. :)

Профессионал
25.01.2007, 14:38
Отличный кстати банк.

От других - да :-) Я бы, кстати, тоже купил - не дорогой и главное (!) стабильный! за последние 15 лет не изменился :-)

VladMan
25.01.2007, 14:42
От других - да :-) Я бы, кстати, тоже купил - не дорогой и главное (!) стабильный! за последние 15 лет не изменился :-)

Достаточно спорно. :) Сравните статистику на 01.01.06 с 01.01.07. :)
Отличный небольшой банк, с постоянной, годами сложившейся базой клиентов.

Профессионал
25.01.2007, 14:47
Влад, ОК! Корпоративная этика, я все понимаю, прекращаю! :-)

VladMan
25.01.2007, 14:51
Влад, ОК! Корпоративная этика, я все понимаю, прекращаю! :-)

Спасибо. :) А цифры все-таки когда появятся гляньте.

Garran
25.01.2007, 14:52
От других - да :-) Я бы, кстати, тоже купил - не дорогой и главное (!) стабильный! за последние 15 лет не изменился :-)А смена крыши ? :)
Кстати, частая окраска фасадов - не показатель качества работы банка. Несколько наших банков (минимум 3) в свое время, в силу разных причин, были близки к ... лучшему миру. И, хотя сейчас в 20-ку не входят :), развитие очевидно.

B.O.S.S.
25.01.2007, 16:22
Хех - это другие греки :-) Греков много, банков тоже :-)



Босс, не перестаю тебе удивляться. ПУМБ уже 4 месяца висит на продаже, а ты все о своем...
Ты где инфо черпаешь?

Ну ты мене смешишь ))) Я ЗНАЮ, что банк еще не продается, а ты уже - "4 месяца висит...". Завтра дам лично тебе более точную инфу.

Профессионал
26.01.2007, 09:34
Завтра дам лично тебе более точную инфу.

Жду.

Maks.....
26.01.2007, 11:50
Жду.
Это было сказано как в "Иван Васильевич меняет профессию" Антоном Семеновичем Шпаком по телефону женскому голосу в исполнении Жоржа Милославского?:)
Господа, не гоните...никаких ЛС... Все новости с фактами и аргументами обсуждаем тут:)

audit_n
26.01.2007, 16:53
Вот дамы и господа банкиры предлагается вопрос: ЕСЛИ Вам скажут: "В этом году ТОЧНО лопнет какой-то банк"
НА КАКОЙ БЫ ВЫ ПОДУМАЛИ ?

Maks.....
26.01.2007, 16:54
Лучше перерефразировать "на какой бы НЕ подумали" и определись методом исключения:)

audit_n
26.01.2007, 17:10
Лично я бы подумал так: в этом году ЕСЛИ БУДЕТ НЕУРОЖАЙ из-за плохой зимы - то кто-то из надававших кредиты аграриям...:(
Точно бы НЕ подумал бы на УКРЭКСИМБАНК.:)

audit_n
26.01.2007, 17:11
Лучше перерефразировать "на какой бы НЕ подумали" и определись методом исключения:)

Согласен, можно и так!

Cherry
27.01.2007, 20:19
Лично я бы подумал так: в этом году ЕСЛИ БУДЕТ НЕУРОЖАЙ из-за плохой зимы - то кто-то из надававших кредиты аграриям...:(
Точно бы НЕ подумал бы на УКРЭКСИМБАНК.:)
гениальная логика.. еще бы про НБУ сказал..:rzhu_nimagu:

Профессионал
29.01.2007, 15:32
А что значит "лопнет"?

audit_n
29.01.2007, 16:03
А что значит "лопнет"?

Ну, пусть не лопнет, а например, начнутся проблемы с выплатами денег вкладчикам или выполнением прочих значимых для внешних пользователей обязательств.

Профессионал
30.01.2007, 10:19
Босс, я все еще жду...

B.O.S.S.
30.01.2007, 11:40
Босс, я все еще жду...

Извини, людей видел, спросить не смог - неподходящая ситуация была. Как только узнаю - сообщу.

Cherry
01.02.2007, 08:38
Смотрю сегодня ПУМБ тоже шкурку поменял..))

B.O.S.S.
01.02.2007, 09:26
Смотрю сегодня ПУМБ тоже шкурку поменял..))

:)
Поменял еще год назад. Причем настолько непрофессионально, что сотрудники до сих пор в шоке от этих перемен. А люди (клиенты) уверены, что банк поменял название :)

B.O.S.S.
01.02.2007, 09:27
Босс, я все еще жду...

По моей инфе продажа планируется в следующем году...

Cherry
01.02.2007, 09:28
:)
Поменял еще год назад. Причем настолько непрофессионально, что сотрудники до сих пор в шоке от этих перемен. А люди (клиенты) уверены, что банк поменял название :)
не заметила, что год назад.. кпаждый день мимо прохожу, только сегодня на отделении поменяли

B.O.S.S.
01.02.2007, 16:09
не заметила, что год назад.. кпаждый день мимо прохожу, только сегодня на отделении поменяли

:)
Это уже вопрос организации работы. А поменяли перед прошлым новым годом, где-то ноябрь-декабрь.
Кстати, это же свидетельствует и о плохой маркетинговой политике банка - мало кто знает, что там происходит. Вот Надра гремит на всю страну! :)
Кстати, у вас в ближайшие дни еще один сотрудник из ПУМБа появится ;)

audit_n
01.02.2007, 17:07
гениальная логика.. еще бы про НБУ сказал..:rzhu_nimagu:

:) Вот зря Вы вот так вот. Я же всё-таки серьёзно спрашивал. Ведь понятно, что НБУ не лопается. Жалко чтоль своё мнение высказать?:)
А если моё мнение об эксиме Вы имеете ввиду, то народ помнит и о Сбербанке СССР и о банке "Украина"..., так что зря Вы так, чесслово:)

Maks.....
01.02.2007, 17:25
:) Вот зря Вы вот так вот. Я же всё-таки серьёзно спрашивал. Ведь понятно, что НБУ не лопается. Жалко чтоль своё мнение высказать?:)
Да я думаю не в жаль дело, просто это сделать скорее невозможно.

Cherry
01.02.2007, 19:59
:)
Это уже вопрос организации работы. А поменяли перед прошлым новым годом, где-то ноябрь-декабрь.
Кстати, это же свидетельствует и о плохой маркетинговой политике банка - мало кто знает, что там происходит. Вот Надра гремит на всю страну! :)
Кстати, у вас в ближайшие дни еще один сотрудник из ПУМБа появится ;)
у кого это у нас? я не в ПУМБе, а как раз из того, который гремит на всю страну :) а.. у нас, это в Надре? ну просим, просим..

Cherry
01.02.2007, 20:02
:) Вот зря Вы вот так вот. Я же всё-таки серьёзно спрашивал. Ведь понятно, что НБУ не лопается. Жалко чтоль своё мнение высказать?:)
А если моё мнение об эксиме Вы имеете ввиду, то народ помнит и о Сбербанке СССР и о банке "Украина"..., так что зря Вы так, чесслово:)
Отдельная история про Сбербанк и отдельная про УКраина.. Первый банк - это разделение вообще стран (согласитесь, не каждое день такое), ва второе - как раз после второго сделали гарантийный фонд. Эксим никогда не стоял на грани фола, а нынешний Ощад тоже под присмотром и оба государственные.

audit_n
01.02.2007, 21:22
Cherry, спасибо. В основном соглашусь, но надо учитывать, фонд не гарантирует банк от проблем, всего лишь обеспечивает выплату вкладчикам уже лопнувшего банка возврат депозитов вместе с процентами до 15 тыс. грн.
А) что будут делать те, у кого сумма больше?
Б) делаю вывод о том, что тема всё-таки актуальна ИМХО:)

Cherry
02.02.2007, 00:00
Cherry, спасибо. В основном соглашусь, но надо учитывать, фонд не гарантирует банк от проблем, всего лишь обеспечивает выплату вкладчикам уже лопнувшего банка возврат депозитов вместе с процентами до 15 тыс. грн.
А) что будут делать те, у кого сумма больше?
Б) делаю вывод о том, что тема всё-таки актуальна ИМХО:)
Проведите аудит последних лет после банка Украина и выведите теорию вероятности.

B.O.S.S.
02.02.2007, 10:38
Cherry, спасибо. В основном соглашусь, но надо учитывать, фонд не гарантирует банк от проблем, всего лишь обеспечивает выплату вкладчикам уже лопнувшего банка возврат депозитов вместе с процентами до 15 тыс. грн.
А) что будут делать те, у кого сумма больше?
Б) делаю вывод о том, что тема всё-таки актуальна ИМХО:)

Мне кажется, что на сегодняшний день ни один из банков, скажем, первой тридцатки не стоит на грани краха, более того, к этому не имеется предпосылок. Банк Украина оказался заложником огромных кредитов, выданных предприятиям убыточного аграрного сектора и, соответственно, не возвращенных ему заемщиками. Это стало основным фактором коллапса. Сейчас банки гораздо серьезнее занимаются вопросами хеджирования рисков. Плюс большинство ведущих банков уже (или будут в ближайшем будущем) выкуплены различными иностранными финансовыми организациями, что также положительно влияет на их устойчивость.
Вывод: в ближайшие годы не вижу явных претендентов на повторение пути банка Украина.

зы. Был еще такой банк Славянский, весьма крупный, даже в десятку входил. Но там темная история, серьезное столкновение интересов.

B.O.S.S.
02.02.2007, 10:40
http://www.korrespondent.net/main/177692/
Три украинских банка объединят банкоматные сети

Cherry
02.02.2007, 11:08
В Украине появился новый банк

Национальный банк Украины 28 декабря 2006 года зарегистрировал ООО Укрфинансбанк, сообщил председатель Правления ООО Укрфинансбанк Валерий Кривец.

По его словам, банк зарегистрирован с уставным капиталом 58 млн гривен находится в Киеве.

При этом Кривец отметил, что в ближайшее время участники ООО Укрфинансбанк намерены изменить название банка, согласно требованиям НБУ, а также увеличить уставный капитал до 62,1 млн гривен.

audit_n
02.02.2007, 15:28
Мне кажется, что на сегодняшний день ни один из банков, скажем, первой тридцатки не стоит на грани краха, более того, к этому не имеется предпосылок. Банк Украина оказался заложником огромных кредитов, выданных предприятиям убыточного аграрного сектора
...
Вывод: в ближайшие годы не вижу явных претендентов на повторение пути банка Украина.

зы. Был еще такой банк Славянский, весьма крупный, даже в десятку входил. Но там темная история, серьезное столкновение интересов.

И с Вами, в основном, соглашусь. Ведь Вы же говорите о банках первой тридцадки (за искл-ем Украины и Славянского):)
Всё было бы так неплохо, если бы не:

а) высокими процентами по депозитам завлекают в основном банки, находящиеся за пределами первой тридцатки;

б) Фонд в этом году выплачивал деньги вкладчикам семи банков - "Наш банк”, "Росток банк", "Аллонж", "Прем'єрбанк", "Інтерконтинентбанк", "Акціонерний комерційний банк "Гарант", "Київський універсальний банк";

в) неурожай всё-таки может ещё случиться в этом году, а кто-то же кредиты аграриям навыдавал...:)

Garran
02.02.2007, 16:13
а) высокими процентами по депозитам завлекают в основном банки, находящиеся за пределами первой тридцатки;У нас банки, в основном, и находятся за пределами "первой тридцатки" :)

в) неурожай всё-таки может ещё случиться в этом году, а кто-то же кредиты аграриям навыдавал...:)У нас неурожай - горе, большой урожай - трагедия :( Вопрос не в том, кто кому выдал, а каков удельный вес высокорисковых кредитов в общей сумме предоставленных. Далее, для audit_n: в зависимости от классификации кредита по группам риска, банки осуществляют большие/меньшие отчисления в резервный фонд (т.е. "замораживают" часть средств, находящихся в их распоряжении). Если, с течением времени, оценка кредита ухудшается - производятся дополнительные отчисления в резервный фонд, назначение которого обеспечить некий уровень ликвидности банка (способность рассчитываться с клиентами) при проведении рискованной политики кредитования. Т.о., если банк действует грамотно и честно :) , то ему не нужны "плохие" кредиты, т.к. кроме собственного риска невозврата они не позволяют использовать для кредитования и те средства, что заморожены в резервном фонде. Но при все при этом - читайте классику - о неочевидно связи полных гарантий и страховых полисов :)

greentree
02.02.2007, 16:46
Есть строительный проект общей стоимостью около 250тысуе
Рентабельность гарантированно высокая - по всем оценкам от 40% до 80% годовых.
Наш клиент прошелся по 4 одесским банкам и не почувствовал никакого интереса с их стороны. Сейчас привлекает деньги альтернативными способами.

В чем причина?

El Comandante
02.02.2007, 16:56
Есть строительный проект общей стоимостью около 250тысуе
Рентабельность гарантированно высокая - по всем оценкам от 40% до 80% годовых.
Наш клиент прошелся по 4 одесским банкам и не почувствовал никакого интереса с их стороны. Сейчас привлекает деньги альтернативными способами.
В чем причина?

Видать, проект из ряда "дяденька, дайте миллиончик, я заработаю два и вам один отдам".

B.O.S.S.
02.02.2007, 17:28
Видать, проект из ряда "дяденька, дайте миллиончик, я заработаю два и вам один отдам".

100%

greentree
02.02.2007, 18:53
Да нет, вроде проект живенький. Достаточно глубоко его изучил.
Думаю, заходили не в те двери:)

Скрытик
02.02.2007, 19:12
Да нет, вроде проект живенький. Достаточно глубоко его изучил.
Думаю, заходили не в те двери:)Банки не являются инвестиционными компаниями и не должны и не будут участвовать в оценке инвестиционной привлекательности объектов кредитования. Их интересует только гарантии возврата кредита и не более того.
Вот ваш клиент, видимо, и не представил таких доказательств.

Rain R
02.02.2007, 19:33
Насколько я знаю банки по схеме *хорошая идея - нате денег* не работают. В данном случае должен бы быть вменяемый залог - или та же земля под стройкой., или высокий % собственных средств у клиента, либо другие активы (например собственная недвижка клиента)

audit_n
02.02.2007, 19:47
...
...в зависимости от классификации кредита по группам риска, банки осуществляют большие/меньшие отчисления в резервный фонд (т.е. "замораживают" часть средств, находящихся в их распоряжении). Если, с течением времени, оценка кредита ухудшается - производятся дополнительные отчисления в резервный фонд, назначение которого обеспечить некий уровень ликвидности банка (способность рассчитываться с клиентами) при проведении рискованной политики кредитования. Т.о., если банк действует грамотно и честно :) , то ему не нужны "плохие" кредиты, т.к. кроме собственного риска невозврата они не позволяют использовать для кредитования и те средства, что заморожены в резервном фонде. Но при все при этом - читайте классику - о неочевидно связи полных гарантий и страховых полисов :)

Делаю вывод: руководство семи банков - "Наш банк”, "Росток банк", "Аллонж", "Прем'єрбанк", "Інтерконтинентбанк", "Акціонерний комерційний банк "Гарант", "Київський універсальний банк" действовало или неграмотно, или нечестно, или я ещё не всё понял...:)

Garran
02.02.2007, 20:24
Делаю вывод: руководство семи банков - "Наш банк”, "Росток банк", "Аллонж", "Прем'єрбанк", "Інтерконтинентбанк", "Акціонерний комерційний банк "Гарант", "Київський універсальний банк" действовало или неграмотно, или нечестно, или я ещё не всё понял...:)Совсем не обязательно использовать союз "или" :)

ЭЛЬФИЙКА
02.02.2007, 20:58
Вот дамы и господа банкиры предлагается вопрос: ЕСЛИ Вам скажут: "В этом году ТОЧНО лопнет какой-то банк"
НА КАКОЙ БЫ ВЫ ПОДУМАЛИ ?
Так все же интересно что это будет за банк, так как уже не первый раз доходят такие слухи,а никто точно не знает...

audit_n
02.02.2007, 21:50
Совсем не обязательно использовать союз "или" :)

Во:good: ! И эти 7 лопнули под неусыпным контролем НБУ и совсем недавно! Вот я и спрашиваю: кто там следующий м.б...:)

Garran
02.02.2007, 22:36
Во:good: ! И эти 7 лопнули под неусыпным контролем НБУ и совсем недавно! Вот я и спрашиваю: кто там следующий м.б...:)Самый простой рецепт присмотритесь к хозяевам банков :) ИМХО ноги у этих 7-ми - оттуда растут. Ежели у банка 1-2 хозяина, сидящих у управленцев за плечом и показывающих пальчиком что и куда... :(

audit_n
03.02.2007, 08:02
Это - да:good: Токо не всегда хозяев увидеть легко:)

Cherry
03.02.2007, 17:45
А все ли банки могут раскрыть своих акционеров? Один банк на своем сайте официально "раскрыл карты"

El Comandante
06.02.2007, 09:29
А все ли банки могут раскрыть своих акционеров? Один банк на своем сайте официально "раскрыл карты"
Как правило, банки АО - будь то ЗАО или ОАО. А сведения об акционерах, владеющих более чем десятипроцентным пакетом акций АО, публикуюЦа в "Цінних паперах України", т.о., это открытая информация и ее необходимо предоставлять в ГКЦБФР.

Cherry
06.02.2007, 10:14
Как правило, банки АО - будь то ЗАО или ОАО. А сведения об акционерах, владеющих более чем десятипроцентным пакетом акций АО, публикуюЦа в "Цінних паперах України", т.о., это открытая информация и ее необходимо предоставлять в ГКЦБФР.
ага. теперь расскажи кто действительно представил официально и у кого еще на сайте есть открытая для клиентов инфо?

audit_n
06.02.2007, 12:26
ага. теперь расскажи кто действительно представил официально и у кого еще на сайте есть открытая для клиентов инфо?

А ещё есть номинальные владельцы акций...:search:

VladMan
06.02.2007, 13:48
ага. теперь расскажи кто действительно представил официально и у кого еще на сайте есть открытая для клиентов инфо?
все предоставляют официально. В годовом отчете можно глянуть.. по крайней мере 20-ку.

Garran
06.02.2007, 14:14
все предоставляют официально. В годовом отчете можно глянуть.. по крайней мере 20-ку.И, кроме того, 20-ка отдается ежеквартально 670-й формой статотчетности.

Cherry
06.02.2007, 16:12
все предоставляют официально. В годовом отчете можно глянуть.. по крайней мере 20-ку.
а.. ну да, ну да.. с фамилиями, с процентами.. :)

VladMan
06.02.2007, 16:46
а.. ну да, ну да.. с фамилиями, с процентами.. :)

ну да. С фамилиями и процентами. Конечно, в реальности картина может быть немного иная, но это уже совсем другая история. :)

audit_n
06.02.2007, 16:59
Ага. А потом берётся телефонный справочник, набирается акционер и задаётся вопрос: "А ВЫ часом не вмешиваетесь в дела банка таким образом, что над ним может нависнуть какая-нить опасность?"...:comando:

Cherry
06.02.2007, 19:53
ну да. С фамилиями и процентами. Конечно, в реальности картина может быть немного иная, но это уже совсем другая история. :)
вот и я тебе о чем.. Надра на своем сайте опубликовал реальных акционеров

Maks.....
07.02.2007, 08:05
вот и я тебе о чем.. Надра на своем сайте опубликовал реальных акционеров
А разве могли быть варианты?
Мне лично кажется, что скрывать реальных акционеров, в частности, на официальном сайте - бессмысленно. Первый же грамотный внешний аудитор, например тот же Прайс, все равно в своем отчете напишет о том, кто на самом деле является конечным акционером...физлицом. А не
10% - ООО "Ромашка", 85% - АОЗТ "Белый аист".

VladMan
07.02.2007, 08:26
вот и я тебе о чем.. Надра на своем сайте опубликовал реальных акционеров

Слушай, а я вот думаю, если ты завтра будешь работать скажем в Правексе :) , ты тоже будешь уверять всех что это идеальный банк? Или будешь все также стоять на своем что Надра лучший навсегда! :)

ЗЫ. +1 к тому что эта инфа если и скрыта, то тока для "пересичных громадян". :)

Cherry
07.02.2007, 10:31
Слушай, а я вот думаю, если ты завтра будешь работать скажем в Правексе :) , ты тоже будешь уверять всех что это идеальный банк? Или будешь все также стоять на своем что Надра лучший навсегда! :)

ЗЫ. +1 к тому что эта инфа если и скрыта, то тока для "пересичных громадян". :)
а где ты видел, чтоб я банк идеализировала??? покажи, если просто подала информацию, это не значит, что я его идеализирую.

VladMan
07.02.2007, 10:35
а где ты видел, чтоб я банк идеализировала??? покажи, если просто подала информацию, это не значит, что я его идеализирую.

Показалось наверное.. :) :)

Cherry
08.02.2007, 08:36
ТАС Коммерцбанк продан.. Таки остается один непродажный и аполитичный банк

B.O.S.S.
08.02.2007, 09:52
а где ты видел, чтоб я банк идеализировала??? покажи, если просто подала информацию, это не значит, что я его идеализирую.


ТАС Коммерцбанк продан.. Таки остается один непродажный и аполитичный банк

Черри, ну например, вот здесь )))))

зы. Что ты подразумеваешь под "непродажным" и "аполитичным"?