PDA

Просмотр полной версии : Зачем нужны психологи ?



Страницы : [1] 2 3 4 5

Черепанова
26.01.2013, 12:32
Зачем нужны психологи? Чтобы ковырять зажившие раны и заставлять человека заново переживать боль? Но ведь если человеку дано право помнить и дано право забывать - значит так надо, так можно? И если человек выбрал забывание, значит именно так он будет целым, а не поломается?

K@rin
26.01.2013, 13:14
Зачем нужны психологи? Чтобы ковырять зажившие раны и заставлять человека заново переживать боль? Но ведь если человеку дано право помнить и дано право забывать - значит так надо, так можно? И если человек выбрал забывание, значит именно так он будет целым, а не поломается?
Но ведь если такой человек обратился к психологу, значит раны не зажили, и что-то мешает жить...

moryana
26.01.2013, 14:08
Психологи нужны не раны "ковырять", а для того, чтоб люди учились слушать и слышать - себя, близких, окружающих, чтоб диалог повышал качество жизни в лучшую сторону :-)

Черепанова
26.01.2013, 15:19
Но ведь человек сам строит своё общение, жизнь, и если его этому научить, разве это будет ЕГО поведение, а не поведение психолога? :)
Я знаю, что некоторые люди бесконечно ходят по психологам, или годами ходят к одному, что ж они не научаются? Может потому, что им это не надо или как-то это всё не то? :)

moryana
26.01.2013, 15:36
Я говорила про "слушать и слышать", а не как правильно строить свою жизнь, общение и поведение:-) Правильный только тот, который выбирается самостоятельно и правильный исключительно для себя же. Психолог помогает клиенту вернуть себе ответственность за собственный выбор.
Далеко не все хотят услышать другого, ведь принять другого не таким, как хотелось бы самому может быть довольно небезопасно для самооценки.
Годами к одному психологу можно ходить по разным причинам, например, ранние детские травмы лечатся годами.

Создание Вами этого обсуждения какую цель для Вас имеет?

K@rin
26.01.2013, 16:49
Но ведь человек сам строит своё общение, жизнь, и если его этому научить, разве это будет ЕГО поведение, а не поведение психолога? :)
Я знаю, что некоторые люди бесконечно ходят по психологам, или годами ходят к одному, что ж они не научаются? Может потому, что им это не надо или как-то это всё не то? :)
А в связи с чем вы об этом задумались?

Черепанова
26.01.2013, 20:50
Моя подруга ходит к психологу (психотерапевту), поначалу с удивлением (а потом и восторгом) рассказывала про то, что "представляешь, а он такооооое сказал! такооое раскопал! это мама то и сё, а папа повлиял так и сяк, и у меня то и это!"
Я поначалу тоже хотела пойти, узнать про то и это:) чтобы научиться с этим справляться и улучшить свою самооценку, целеполагание, отношения с мужем и родителями, особенно его...
Но прошло несколько месяцев (где-то 4-5) и я подругу не узнаю: она какая-то неестественная, говорит чужими словами, штампами какими-то, и вообще ощущение, будто из неё душу вынули, перемешали и обратно засунули.
И это не считая того, что она пытается всех поучать и "втянуть в свою секту" :)

Это потому, что её терапия еще не закончена, или так теперь всегда будет?

K@rin
26.01.2013, 20:57
Моя подруга ходит к психологу (психотерапевту), поначалу с удивлением (а потом и восторгом) рассказывала про то, что "представляешь, а он такооооое сказал! такооое раскопал! это мама то и сё, а папа повлиял так и сяк, и у меня то и это!"
Я поначалу тоже хотела пойти, узнать про то и это:) чтобы научиться с этим справляться и улучшить свою самооценку, целеполагание, отношения с мужем и родителями, особенно его...
Но прошло несколько месяцев (где-то 4-5) и я подругу не узнаю: она какая-то неестественная, говорит чужими словами, штампами какими-то, и вообще ощущение, будто из неё душу вынули, перемешали и обратно засунули.
И это не считая того, что она пытается всех поучать и "втянуть в свою секту" :)

Это потому, что её терапия еще не закончена, или так теперь всегда будет?
А какое отношение, это имеет к тому, что вы написали в начале? Написали-то вы о том, что это очень больно... зачем ковыряться?
Что вас беспокоит?
Да и психологи разные бывают... разными бывают и клиенты, а так же у каждого человека процесс терапии проходит по-разному.
Бывает, что на каком-то этапе, клиент идентифицируется со своим терапевтом, как с фигурой на которую можно опереться(неосознанно), как с фигурой на которую хочется быть похожим, как это бывает с родителями у маленьких детей(хочу быть как папа/мама), но это до тех пор пока клиент не подрастет, не научится быть собой.
На ваш вопрос: что именно это у вашей подруги, я ответить не смогу

UaMobileOdessa
26.01.2013, 21:10
Моя подруга ходит к психологу (психотерапевту), поначалу с удивлением (а потом и восторгом) рассказывала про то, что "представляешь, а он такооооое сказал! такооое раскопал! это мама то и сё, а папа повлиял так и сяк, и у меня то и это!"
Я поначалу тоже хотела пойти, узнать про то и это:) чтобы научиться с этим справляться и улучшить свою самооценку, целеполагание, отношения с мужем и родителями, особенно его...
Но прошло несколько месяцев (где-то 4-5) и я подругу не узнаю: она какая-то неестественная, говорит чужими словами, штампами какими-то, и вообще ощущение, будто из неё душу вынули, перемешали и обратно засунули.
И это не считая того, что она пытается всех поучать и "втянуть в свою секту" :)

Это потому, что её терапия еще не закончена, или так теперь всегда будет?

Это уже на долго и вероятней всего это лишь очередной этап в обнулении или замене сознания! Как говорил кто то из великих : "если долго всматриваться в бездну , то скоро бездна начнет всматриваться в тебя", вот примерно так и с сознанием. Так что мне кажется , не стоит уподобляться западному способу решения психологических проблем , чуть что сразу к психоаналитикам.

moryana
26.01.2013, 21:10
Черепанова, Вы с подругой люди разные, и мотивация похода к терапевту тоже разная, а процесс самой терапии настолько непредсказуем, что примерять на себя опыт Вашей подруги - как носить чужую одежду.
Вполне естесственно при длительной терапии ухудшение эмоционального состояния клиента - при соприкосновении со своими "застывшими" сложными переживаниями (ужас, отвращение, боль, стыд).

---------- Сообщение добавлено 26.01.2013 в 22:19 ----------


Это уже на долго и вероятней всего это лишь очередной этап в обнулении или замене сознания! Как говорил кто то из великих : "если долго всматриваться в бездну , то скоро бездна начнет всматриваться в тебя", вот примерно так и с сознанием. Так что мне кажется , не стоит уподобляться западному способу решения психологических проблем , чуть что сразу к психоаналитикам.

Сознание нельзя обнулить или заменить:-)
Цитата принадлежит Ницше, в полном варианте "Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя" - про механизм проективной идентификации скорее.

UaMobileOdessa
26.01.2013, 21:33
Черепанова, Вы с подругой люди разные, и мотивация похода к терапевту тоже разная, а процесс самой терапии настолько непредсказуем, что примерять на себя опыт Вашей подруги - как носить чужую одежду.
Вполне естесственно при длительной терапии ухудшение эмоционального состояния клиента - при соприкосновении со своими "застывшими" сложными переживаниями (ужас, отвращение, боль, стыд).

---------- Сообщение добавлено 26.01.2013 в 22:19 ----------



Сознание нельзя обнулить или заменить:-)
Цитата принадлежит Ницше, в полном варианте "Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя" - про механизм проективной идентификации скорее.

Да ,а как же люди которые продают там всякие пищевые добавки , за 2 месяца их них тренингов , другой человек , с другой системой ценностей , другим мышлением ,короче совсем другой человек - это ему там мозг поменяли или все же сознание под ремонтировали ????

moryana
26.01.2013, 21:49
Да ,а как же люди которые продают там всякие пищевые добавки , за 2 месяца их них тренингов , другой человек , с другой системой ценностей , другим мышлением ,короче совсем другой человек - это ему там мозг поменяли или все же сознание под ремонтировали ????

На механизмах проекции и той же проективной идентификации, где проекция "наш товар самый лучший" и идентификация "хочу быть таким же богатым, как рассказывают". Подмена жизненных ценностей.

UaMobileOdessa
26.01.2013, 22:07
На механизмах проекции и той же проективной идентификации, где проекция "наш товар самый лучший" и идентификация "хочу быть таким же богатым, как рассказывают". Подмена жизненных ценностей.

Значит все таки косметический ремонт....:rose:

Незванный гость
27.01.2013, 05:20
Но ведь человек сам строит своё общение, жизнь, и если его этому научить, разве это будет ЕГО поведение, а не поведение психолога? :)
Я знаю, что некоторые люди бесконечно ходят по психологам, или годами ходят к одному, что ж они не научаются? Может потому, что им это не надо или как-то это всё не то? :)

Можно сказать больше - это будет шаблон, необходимый кому-то. Повелевать людьми - давняя мечта . Очень эффективный путь - пробраться в сознание. Пусть убеждает сам себя, необходимо только подсказать нужное направление.

Новый взгляд
27.01.2013, 10:22
Моя подруга ходит к психологу (психотерапевту), поначалу с удивлением (а потом и восторгом) рассказывала про то, что "представляешь, а он такооооое сказал! такооое раскопал! это мама то и сё, а папа повлиял так и сяк, и у меня то и это!"
Я поначалу тоже хотела пойти, узнать про то и это:) чтобы научиться с этим справляться и улучшить свою самооценку, целеполагание, отношения с мужем и родителями, особенно его...
Но прошло несколько месяцев (где-то 4-5) и я подругу не узнаю: она какая-то неестественная, говорит чужими словами, штампами какими-то, и вообще ощущение, будто из неё душу вынули, перемешали и обратно засунули.
И это не считая того, что она пытается всех поучать и "втянуть в свою секту" :)

Это потому, что её терапия еще не закончена, или так теперь всегда будет?
А,мне кажется все проще.Вам не нравятся изменения,которые происходят в Вашей подруге.Она ведь меняет свою жизнь,а вдруг в новой жизни Ваша роль будет другой или вообще не будет.

Пенелопа
27.01.2013, 10:51
Мне показалось, Черепанова примеряет на себя состояние подруги и говорит "я такой стать не хочу" :)

ShtefanK
30.01.2013, 10:01
А я вот подумала- зачем нужна эта тема?))) ну ведь скорее всего в виртуальной формате девушке никто ничего не откроет, ведь работа с психологом- это не столько новые знания ( например, изучая иностранный язык, никто не возмущается, что будет говорить " не на своем" языке))), сколько новый опыт а новый опыт виртуально конечно не получить.
Зато мы, психологи, вон как возбудились)) а все одна девушка нас взбодрила)))

А вообще - сытый голодному не брат. К психологу идут только тогда, когда жизнь становится невыносимой. Причем настоько, что проблема становится более невыносимой, чем поход к незнакомому человеку с целью обнажиться перед ним.И тем, кто как то со своей справляется - этого не понять. К счастью.
В общем- не надо чесать там где не чешется.

Пенелопа
30.01.2013, 11:21
А если чешется, а вон подруга сходила - и ей это не почесали, а отрезали? Страшно же:laugh:

Empi
30.01.2013, 21:27
"вон подруга сходила - и ей это не почесали, а отрезали? Страшно же" - изменить взрослого человека без его желания и содействия НЕВОЗМОЖНО (я не говорю уже о том, что этический кодекс психолога запрещает даже пытаться это делать). Все случаи изменений после работы с психологами - это реализация желаний САМОГО клиента, желаний, возможно, длительное время скрытых от окружающих. Любые изменения в своей жизни и личности имеет право проводить только сам клиент, психолог может лишь помочь ему в этом, предварительно убедившись в том, что клиент понимает смысл этих изменений, то, к каким изменениям в его жизни они могут привести и имеет ресурсы для того, чтобы приспособиться к этим изменениям. Разумеется, эти изменения могут не нравиться окружающим клиента лицам - подругам, родственникам. Однако психолог работает в интересах клиента, а не в интересах подруг.

Пенелопа
30.01.2013, 22:39
"- изменить взрослого человека без его желания и содействия НЕВОЗМОЖНО. Все случаи изменений после работы с психологами - это реализация желаний САМОГО клиента, желаний, возможно, длительное время скрытых от окружающих. Любые изменения в своей жизни и личности имеет право проводить только сам клиент.

Спасибо, отлично сформулированный ответ!

consult
31.01.2013, 17:08
Зачем нужны психологи? Чтобы ковырять зажившие раны и заставлять человека заново переживать боль? Но ведь если человеку дано право помнить и дано право забывать - значит так надо, так можно? И если человек выбрал забывание, значит именно так он будет целым, а не поломается?

Думаю, что этот выбор делает не сам человек, а его сознание, которое некоторые события или эмоции перемещает в подсознание. Этот процесс непроизволен и человек не может его проконтролировать. А через время или годы с этим человеком происходят какие-то непонятные для него самого вещи -поведенческие или эмоциональные. Почему-то его раздражают какие-то люди, или непонятные настроения в какие-то моменты. Одни не обращают внимания на эти изменения или им комфортно с этим жить, а другим хочется понять, что происходит. Кто хочет понять и что-то изменить в себе или своей жизни - обращается к психологу :)

ShtefanK
01.02.2013, 20:58
А если чешется, а вон подруга сходила - и ей это не почесали, а отрезали? Страшно же:laugh:
это только предположение топиксартера. А что действительно происходит с подругой -мы не знаем.

Empi
05.02.2013, 18:40
Упрощенно говоря, подругу НЕ устраивает её жизнь, а автора обсуждаемого коммента УСТРАИВАЮТ отношения с подругой. Поэтому подруга хочет меняться и обращается для этого к психологу за помощью, а автор коммента недоволен этими изменениями и считает, что подругу "подменили", "зазомбировали" и т.п. Довольно распространенная ситуация...

ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
05.02.2013, 19:23
...чем поход к незнакомому человеку с целью обнажиться перед ним. И тем, кто как то со своей справляется - этого не понять. К счастью.
Да-да. Более того, иногда и рассказывать подругам не хочется, что и как ты чувствуешь и понимаешь теперь. Я раньше все свои душевные терзания с подругой обсуждала. А теперь не могу. Не знаю, как объяснить, что я чувствую. И, что удивительно, и не хочу объяснять. Не надо уже.

...Разумеется, эти изменения могут не нравиться окружающим клиента лицам - подругам, родственникам. Однако психолог работает в интересах клиента, а не в интересах подруг.
ППКС. У меня вот мама далеко не в восторге от моих посещений психолога. Говорит, что он меня "как-то настраивает". А на самом деле я просто стала себя вести чуть-чуть по-другому с ней, и от этого мне стало легче и приятнее жить. Однако мама ощущает явное беспокойство. )))

ShtefanK
05.02.2013, 22:01
Да-да. Более того, иногда и рассказывать подругам не хочется, что и как ты чувствуешь и понимаешь теперь. Я раньше все свои душевные терзания с подругой обсуждала. А теперь не могу. Не знаю, как объяснить, что я чувствую. И, что удивительно, и не хочу объяснять. Не надо уже.
ну психолог подруг не заменит конечно. это совершенно разные отношения. вероятно, должны прийти новые подруги в вашу жизнь. или подтянутся старые. потому как если вы меняетесь- невозможно, чтобы не поменялось окружение.


ППКС. У меня вот мама далеко не в восторге от моих посещений психолога. Говорит, что он меня "как-то настраивает". А на самом деле я просто стала себя вести чуть-чуть по-другому с ней, и от этого мне стало легче и приятнее жить. Однако мама ощущает явное беспокойство. )))
моя мама вообще звонила когда то моему психологу и ругалась с ним)))
да, близким не просто...но все взаимосвязано- меняется один- меняется и другой, даже если ему это пока не нравится

ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
05.02.2013, 22:15
ну психолог подруг не заменит конечно. это совершенно разные отношения. вероятно, должны прийти новые подруги в вашу жизнь. или подтянутся старые. потому как если вы меняетесь- невозможно, чтобы не поменялось окружение.
Мне моя старая подруга дорога. :) Думаю, за 10 лет мы обе с ней постоянно менялись - пока еще мы вместе, несмотря на какие-то размолвки или непонимания, которые бывали. Надеюсь, и дальше останемся вместе.
Добавить окружение - я не против. Но терять то, что есть (а оно ооочень узкий круг людей), пока желания не возникало. :)

Empi
06.02.2013, 00:05
"Думаю, за 10 лет мы обе с ней постоянно менялись - пока еще мы вместе, несмотря на какие-то размолвки или непонимания, которые бывали. Надеюсь, и дальше останемся вместе." - когда два человека меняются в одном направлении, не теряют взаимопонимания из-за неизбежных перемен друг в друге - это прекрасно.

Черепанова
06.02.2013, 11:39
Я хотела пойти на консультацию к психологу, т.к. хотела понять и освободиться от одной своей черты: я когда обижаюсь или злюсь, начинаю говорить очень плохие вещи, норовить уколоть по-больнее, по-обиднее. Раньше я гордилась этой своей чертой, как бы чувство власти было. Но теперь у меня семья - муж, дети (3 года и 11 месяцев), родственники и новые друзья, и когда я поймала себя на том, что говорю злые гадости своему малышу, я была в шоке.

Но мне страшно меняться так, чтобы отшатнулись мои близкие, как в случае с моей подругой. Я не хочу, чтобы они думали, будто я спятила и вообще изначально была такая дурочка, просто притворялась, а психолог вывел меня на чистую воду :) Ведь обновленный человек не обязательно удовлетворится своим текущим положением, правильно? Начнет искать себе не только новых друзей, но и нового мужа, новых детей, новых родителей :) Старые-то не будут меняться вслед за мной, или всей семьей ходить к психологу, а потом и всеми друзьями... Сумасшедшая круговая порука :) так вся жизнь уйдет...

ShtefanK
06.02.2013, 11:45
Я хотела пойти на консультацию к психологу, т.к. хотела понять и освободиться от одной своей черты: я когда обижаюсь или злюсь, начинаю говорить очень плохие вещи, норовить уколоть по-больнее, по-обиднее. Раньше я гордилась этой своей чертой, как бы чувство власти было. Но теперь у меня семья - муж, дети (3 года и 11 месяцев), родственники и новые друзья, и когда я поймала себя на том, что говорю злые гадости своему малышу, я была в шоке.

Но мне страшно меняться так, чтобы отшатнулись мои близкие, как в случае с моей подругой. Я не хочу, чтобы они думали, будто я спятила и вообще изначально была такая дурочка, просто притворялась, а психолог вывел меня на чистую воду :) Ведь обновленный человек не обязательно удовлетворится своим текущим положением, правильно? Начнет искать себе не только новых друзей, но и нового мужа, новых детей, новых родителей :) Старые-то не будут меняться вслед за мной, или всей семьей ходить к психологу, а потом и всеми друзьями... Сумасшедшая круговая порука :) так вся жизнь уйдет...
это вы себя накручиваете))) чтобы перестать говорить людям гадости- не обязательно менять мужа)))
с другой стороны- вы так боитесь, так боитесь, что прямо рождается масса фантазий)) -как будто боитесь, что жить по -новому вам может....понравиться. хотелось бы поддержвать вас: улучшить свою жизнь совершенно не означает отказаться от того, что дорого. никакой психолог вам этого не порекомендует (профессиональный, по крайней мере). да и вы вправе сами выбирать: что-то брать на заметку, что вы слышите, а что-то отбрасывать.

Черепанова
06.02.2013, 13:17
Ну психологи могут нечаянно что-то сказать, они ведь тоже люди. Недавно в журнале прочла статью "можно ли любить двоих", так женщина рассказала, как сначала мучилась, что у неё любовник появился, с которым она могла душу отвести разговорами, а потом ей психолог сказала, что двоих любить НОРМАЛЬНО, и женщина радостно продолжает иметь отношения с 2 мужчинами. Может психолог совсем не то имела в виду, но результат вот такой.

А моя подруга реально стала отчуждаться. Еще и душевный подъем у неё "я сейчас всё переделаю!" пугает, а не воодушевляет :) Я просто не хочу оказаться на её месте, я ведь пока что не знаю, что сидит у меня внутри, так "не буди лиха, пока оно тихо" :)

Про себя - не думаю, что "накручиваю" себя, если меня это испугало сейчас, значит видимо пришло время... Я себя стараюсь контролировать, не пускать на язык то, что крутится в голове. Но вроде бы себя контролировать всё время нельзя, да? Нервный срыв может случится :) Надо перестать думать гадости. И помочь в этом может психолог. Но психолог не лечит одну только сторону, он же будет "копать", и чего выкопает? Стану такой же непонятной для близких как подруга, и люди отшатнутся от непривычного?...

Что-то я наверное путаюсь, извините :)

consult
06.02.2013, 13:22
Я хотела пойти на консультацию к психологу, т.к. хотела понять и освободиться от одной своей черты: я когда обижаюсь или злюсь, начинаю говорить очень плохие вещи, норовить уколоть по-больнее, по-обиднее. Раньше я гордилась этой своей чертой, как бы чувство власти было. Но теперь у меня семья - муж, дети (3 года и 11 месяцев), родственники и новые друзья, и когда я поймала себя на том, что говорю злые гадости своему малышу, я была в шоке.

Но мне страшно меняться так, чтобы отшатнулись мои близкие, как в случае с моей подругой. Я не хочу, чтобы они думали, будто я спятила и вообще изначально была такая дурочка, просто притворялась, а психолог вывел меня на чистую воду :) Ведь обновленный человек не обязательно удовлетворится своим текущим положением, правильно? Начнет искать себе не только новых друзей, но и нового мужа, новых детей, новых родителей :) Старые-то не будут меняться вслед за мной, или всей семьей ходить к психологу, а потом и всеми друзьями... Сумасшедшая круговая порука :) так вся жизнь уйдет...

Думаю, если Вы хотите избавиться от своего недостатка, то близкие почувствуют только положительные изменения в Вас, да и Вы уже будете выстраивать свое общение с родными людьми иначе, улучшая свое отношение к себе и к ним. Ведь, все взаимосвязано. Начнете меняться Вы и начнет меняться все вокруг Вас. Но это вовсе не означает, что мужа надо менять. Скорее, с Вашим внутренним изменением будут меняться Ваши с ним отношения, и может, у вас с ним начнется новый этап отношений - еще лучше, чем был :). Не бойтесь менять себя и свою жизнь к лучшему, тем более, что Вы сами чувствуете в этом необходимость.

Незванный гость
06.02.2013, 13:25
Ну психологи могут нечаянно что-то сказать, они ведь тоже люди. Недавно в журнале прочла статью "можно ли любить двоих", так женщина рассказала, как сначала мучилась, что у неё любовник появился, с которым она могла душу отвести разговорами, а потом ей психолог сказала, что двоих любить НОРМАЛЬНО, и женщина радостно продолжает иметь отношения с 2 мужчинами. Может психолог совсем не то имела в виду, но результат вот такой.

А моя подруга реально стала отчуждаться. Еще и душевный подъем у неё "я сейчас всё переделаю!" пугает, а не воодушевляет :) Я просто не хочу оказаться на её месте, я ведь пока что не знаю, что сидит у меня внутри, так "не буди лиха, пока оно тихо" :)

Про себя - не думаю, что "накручиваю" себя, если меня это испугало сейчас, значит видимо пришло время... Я себя стараюсь контролировать, не пускать на язык то, что крутится в голове. Но вроде бы себя контролировать всё время нельзя, да? Нервный срыв может случится :) Надо перестать думать гадости. И помочь в этом может психолог. Но психолог не лечит одну только сторону, он же будет "копать", и чего выкопает? Стану такой же непонятной для близких как подруга, и люди отшатнутся от непривычного?...

Что-то я наверное путаюсь, извините :)

Не стоит бояться психологов. Они просто обчистят ваши карманы. Всего делов-то.

Черепанова
06.02.2013, 16:07
Не стоит бояться психологов. Они просто обчистят ваши карманы. Всего делов-то.

Спасибо, теперь мне вообще ничего не надо от психологов :)

А Вы посещали психолога? Расскажите, что Вы думаете об этом?

---------- Сообщение добавлено 06.02.2013 в 17:15 ----------


Думаю, если Вы хотите избавиться от своего недостатка, то близкие почувствуют только положительные изменения в Вас, да и Вы уже будете выстраивать свое общение с родными людьми иначе, улучшая свое отношение к себе и к ним. Ведь, все взаимосвязано. Начнете меняться Вы и начнет меняться все вокруг Вас. Но это вовсе не означает, что мужа надо менять. Скорее, с Вашим внутренним изменением будут меняться Ваши с ним отношения, и может, у вас с ним начнется новый этап отношений - еще лучше, чем был :). Не бойтесь менять себя и свою жизнь к лучшему, тем более, что Вы сами чувствуете в этом необходимость.

Как это - начнут меняться вокруг меня? В какую сторону? Вдруг разбегутся :) Терапия же не один день идет, может близкие не дождутся хеппи энда и предпочтут не общаться со мной? Если я поменяюсь, то вдруг мужу это не понравится - женился на одной, а тут подменили:)

Попытаюсь описать свои ощущения от измененной подруги: раньше я знала, чего от неё ждать и как с ней общаться и договариваться, а теперь она непредсказуема, так как видимо и сама еще до конца себя не обрела, и похожа на пресловутую обезьяну с гранатой :) Я бы могла её поддержать, если бы сама знала в чем. Ведь она поменялась - и старые "методы" уже не работают, а новые не вырабатываются, потому что это то же самое, что пытаться подружиться с первым встречным, думаешь "а что там за человек, может ну его? тем более и я ему не так уж нужна в свете увлечения самокопанием".

Ну вот как-то так :)

Подругу я не брошу, я её люблю всё-таки, но думаю что раздруживание пойдет само собой и постепенно общение сойдет на "нет". Самой пойти к психологу - это приблизиться к подруге (будет о чем поговорить, да:)), но отдалиться от семьи...

А может я здорова и мне не надо к психологу? :) Жила же как-то с гадостями, ну буду теперь за собой следить и пить валерьянку :)

consult
06.02.2013, 17:08
Как это - начнут меняться вокруг меня? В какую сторону? Вдруг разбегутся :) Терапия же не один день идет, может близкие не дождутся хеппи энда и предпочтут не общаться со мной? Если я поменяюсь, то вдруг мужу это не понравится - женился на одной, а тут подменили:)

Попытаюсь описать свои ощущения от измененной подруги: раньше я знала, чего от неё ждать и как с ней общаться и договариваться, а теперь она непредсказуема, так как видимо и сама еще до конца себя не обрела, и похожа на пресловутую обезьяну с гранатой :) Я бы могла её поддержать, если бы сама знала в чем. Ведь она поменялась - и старые "методы" уже не работают, а новые не вырабатываются, потому что это то же самое, что пытаться подружиться с первым встречным, думаешь "а что там за человек, может ну его? тем более и я ему не так уж нужна в свете увлечения самокопанием".

Ну вот как-то так :)

Подругу я не брошу, я её люблю всё-таки, но думаю что раздруживание пойдет само собой и постепенно общение сойдет на "нет". Самой пойти к психологу - это приблизиться к подруге (будет о чем поговорить, да:)), но отдалиться от семьи...

А может я здорова и мне не надо к психологу? :) Жила же как-то с гадостями, ну буду теперь за собой следить и пить валерьянку :)

Психологи работают со здоровыми людьми (психически), т.е. с нормой. Если какие-то отклонения, то это уже не психолог должен помогать, а профильные специалисты и врачи.
По поводу изменений. Человек меняется на протяжении всей жизни, но не всегда эти изменения осознанны и заметны для него самого. Если Вы сегодня встретитесь с человеком, которого видели и общались 5 лет назад, то он Вам совершенно справедливо может сказать, что к каким-то моментам Вы поменяли свое отношение. И то же самое Вы сможете сказать о нем. И это нормально.
Если постоянно бояться, что меня разлюбят, что вдруг со мной дружить не будут или не поймут\обидятся...разве такая Ваша жизнь настоящая? Разве Вы живете так как хотите? Вы стараетесь в ущерб себе жить для других, оправдывая их ожидания. И готовы "делать больно" родным людям, в данном случае, ребенку только ради того, чтобы что-то плохое не подумали о Вас друзья...Чтобы не было сюрпризов в семейных отношениях, свой поход к психологу обсудите с мужем, скажите - почему Вы хотели бы пойти, что Вас тревожит...поделитесь, ведь это близкий Вам человек и он имеет право знать, что с Вами происходит.
Если у Вас есть опасения, то к психологу лучше не идти, потому что не будет доверия, а значит и работа будет не такой эффективной.

Empi
06.02.2013, 17:54
Уважаемая Черепанова!
1. " он же будет "копать", и чего выкопает?" - "выкопает" причины проблем, причины происходящего с Вами. После чего Вы сможете решать, что делать со своими проблемами - устранять ли причины (самый радикальный вариант) или найти ресурсы и способы существования с проблемой. Выбор в любом случае остается за Вами.
2. "Если я поменяюсь, то вдруг мужу это не понравится - женился на одной, а тут подменили" - а если Вы не будете обращаться к психологу, изменений с Вами не произойдет? Ведь все мы меняемся, менямся постоянно. А если изменится Ваш муж, причем в результате этих ЕГО изменений Вы ему перестанете нравиться? А если мужу перестанет нравиться именно неизменяемость, однообразие? А если ему перестанет нравиться то, что Вы продолжаете говорить "гадости"? И т.д. и т.п. Гарантий того, что что-то не понравится другим людям, в том числе и мужу, никто дать не может, потому что таких гарантий нет.
3. "потом ей психолог сказала, что двоих любить НОРМАЛЬНО, и женщина радостно продолжает иметь отношения с 2 мужчинами. Может психолог совсем не то имела в виду, но результат вот такой" - выбор оставался за женщиной. Это действительно НОРМАЛЬНО, но это не значит, что это ПРИЕМЛЕМО для всех. Нормальных вариантов много, а выбирает каждый то, что подходит для него лично. Женщина сделала свой выбор, который её, очевидно, устраивает, психолог не навязывал ей какой-либо один вариант.

ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
06.02.2013, 18:45
А Вы посещали психолога? Расскажите, что Вы думаете об этом? Я посещаю психолога. Я думаю, что это лучшее, что я могла сделать для себя. С одной стороны, мне жаль, что я начала не 5 -10 лет назад. С другой стороны, хорошо, что сейчас - значит, именно сейчас мне это действительно нужно.


Попытаюсь описать свои ощущения от измененной подруги: раньше я знала, чего от неё ждать и как с ней общаться и договариваться, а теперь она непредсказуема, так как видимо и сама еще до конца себя не обрела, и похожа на пресловутую обезьяну с гранатой :) Я бы могла её поддержать, если бы сама знала в чем. Ведь она поменялась - и старые "методы" уже не работают, а новые не вырабатываются, потому что это то же самое, что пытаться подружиться с первым встречным, думаешь "а что там за человек, может ну его? тем более и я ему не так уж нужна в свете увлечения самокопанием".

Ну вот как-то так :)

Подругу я не брошу, я её люблю всё-таки, но думаю что раздруживание пойдет само собой и постепенно общение сойдет на "нет".
Ну так, может, ваши отношения с подругой просто изжили себя? Может, прошел тот период жизни, когда вам и ей нужно было это общение?
Вообще, мне кажется, что я немного понимаю ее состояние (у меня приблизительно такое же было, а может, еще и есть): она открыла для себя новые горизонты. Она поняла, что жизнь, оказывается, - это не то, что она себе представляла все эти годы. Оказывается, есть больше и это "больше" можно получить. Это очень классное чувство, но в какой-то момент от него немного кружится голова и не знаешь, в какую сторону кинуться и что схватить. ))) Скорей всего, она немного успокоится через какое-то время. Хотя может и нет - все ж разные.

Самой пойти к психологу - это приблизиться к подруге (будет о чем поговорить, да:)), но отдалиться от семьи...
Вы так говорите, будто ваша подруга в кружок вязания записалась, и теперь каждые вечер рассказывает вам про новые петли, а вы ниче не понимаете и вам неинтересно. И вот вы думаете - записаться в кружок тоже или достаточно и того, что вы макраме плести умеете?
Вам не нужно идти к психологу только потому, что подруга ходит. Вы все равно не проникнете в ее душу и не узнаете ее мыслей. К психологу нужно идти, если вы чувствуете, что с вашей жизнью что-то не то. И подруга тут ни при чем.

Я вообще не совсем понимаю, в чем суть ваших вопросов: пойти ли самой к психологу или как быть с подругой? ))) Что вас больше интересует?

Злюк@
06.02.2013, 20:04
Мне кажется тут и ревность есть, раньше подружки друг-друга "лечили", а теперь одна нашла для себя цивилизованный и правильный выход, обратилась за помощью в профессионалу и теперь она не просто плачется в жилетку, но и получает помощь и советы, как решать проблемы. И это очень верно, я вообще не понимаю, как можно искать у подруг совета и помощи в решение личных проблем...Мы же не идем к Мане-Тане пломбировать зуб, только потому что друзья, так и тут, если есть проблемы и ты сам не справляешься с ними и не можешь выровнять ситуацию, то обсуждения на кухне в лучшем случае ни к чему не приведут, а в худшем наслушавшись советов умных подруг, сделаешь ещё больше проблем и себе и близким...С подругами можно обсудить косметику, одежду, поделится успехами ребенка в школе...но ни как не искать у них помощи в решение моральных проблем. Даже психологи "не работают" со знакомыми, это ТАБУ. У нас настолько больное психологически общество, что нам каждому не по одному, а по три психолога иметь надо, но это ж так страшно...у нас психолог почему то = психиатру, для нас важно что б друзья не начали прикалываться и на работе что бы не косились покручивая пальцем у виска если узнают о том, что мы пошли на прием к психологу...конечно лучше захлебнутся в своих проблемах и конфликтах...
А ТС писала, что сама хочет пойти к психологу, из-за неконтролируемых вспышек агрессии, а это очень серьезно, мое мнение, что нужно и аж бегом. А боязнь поменяться и что это муж не одобрит...не думаю, что ему не понравится жена, которая разобравшись в себе и найдя причину своей агрессии и злости, начнет с этим справляться и контролировать себя перестанет орать и оскорблять близких.

Пенелопа
06.02.2013, 22:46
Я вижу, что у ТС слишком большое место в жизни занимает вопрос "а что скажут люди?" :) К этим людям относятся также и близкие :)

А вот насколько это важно в жизни ТС да вообще в жизни каждого - это вопрос...

ShtefanK
06.02.2013, 22:52
Ну психологи могут нечаянно что-то сказать, они ведь тоже люди. Недавно в журнале прочла статью "можно ли любить двоих", так женщина рассказала, как сначала мучилась, что у неё любовник появился, с которым она могла душу отвести разговорами, а потом ей психолог сказала, что двоих любить НОРМАЛЬНО, и женщина радостно продолжает иметь отношения с 2 мужчинами. Может психолог совсем не то имела в виду, но результат вот такой.
для разных людей нормально разное. для меня лично тоже любить двоих- нормально)) у нас есть естественные потребности, которые порой, противоречат друг другу- так дело психологов, помочь найти этот баланс между ними, помочь адаптироваться, а не морализировать. мораль- дело проповедников.

---------- Сообщение добавлено 06.02.2013 в 23:58 ----------



****
А Вы посещали психолога? Расскажите, что Вы думаете об этом?[COLOR="Silver"]
****
Самой пойти к психологу - это приблизиться к подруге (будет о чем поговорить, да:)), но отдалиться от семьи...

А может я здорова и мне не надо к психологу? :) Жила же как-то с гадостями, ну буду теперь за собой следить и пить валерьянку :)
да с чего вы решили, что пойти к психологу- означает отдалиться от семьи? кто это вам сказал?
конечно Незванный гость не был никогда у психолога)) именно те, кто у психолога ни разу не был так уверенно рассуждают о психологии))
лично я в психологию пришла исключительно как клиент. жить было уже так сложно, что не могла не обратиться. и только когда самой помогло- решила сделать психологию своей профессией. т е та та, что была у психолога и знаю кухню изнутри)) филологию я променяла на психологию с удовольствием))
ну а вы похоже уже как раз созрели на поход к психологу, вот даже целую тему создали)) слышен интерес, но и правда, сомнения и опасения. это -нормально. вероятно и вам уже хочется улучшить качества жизни, а не ждать пока жареный петух клюнет)), как было у меня, например

moryana
07.02.2013, 13:50
Я хотела пойти на консультацию к психологу, т.к. хотела понять и освободиться от одной своей черты: я когда обижаюсь или злюсь, начинаю говорить очень плохие вещи, норовить уколоть по-больнее, по-обиднее. Раньше я гордилась этой своей чертой, как бы чувство власти было. Но теперь у меня семья - муж, дети (3 года и 11 месяцев), родственники и новые друзья, и когда я поймала себя на том, что говорю злые гадости своему малышу, я была в шоке.

Но мне страшно меняться так, чтобы отшатнулись мои близкие, как в случае с моей подругой. Я не хочу, чтобы они думали, будто я спятила и вообще изначально была такая дурочка, просто притворялась, а психолог вывел меня на чистую воду :) Ведь обновленный человек не обязательно удовлетворится своим текущим положением, правильно? Начнет искать себе не только новых друзей, но и нового мужа, новых детей, новых родителей :) Старые-то не будут меняться вслед за мной, или всей семьей ходить к психологу, а потом и всеми друзьями... Сумасшедшая круговая порука :) так вся жизнь уйдет...

Какой-то очень волшебный человек, этот психолог, в Вашем понимании :-) Вот так, ррраааз, поменял человека и отправил новую семью и окружение искать :-)
Обычно, когда человек сам мотивирован на улучшение качества своей жизни, отношений, то к психологу обращаются за поддержкой и с целью попробовать потренироваться в желаемой форме отношений в безопасной, безоценочной обстановке. В результате работы и правда, происходят изменения в отношении человека к самому себе и как следствие, отношения с близкими людьми меняются и совершенно не обязательно, в худшую сторону. Значимые отношения не заканчиваются, а приобретают другую форму. Сам процесс переформирования близких отношений занимает какое-то время, длительность зависит и от желания и способности окружения принимать изменения. Вполне вероятен вариант, что при Вашей работе с психологом (гипотетически:-)) изменятся ваши близкие и друзья в лучшую сторону:-) И не придётся менять семью, родителей и друзей :-)
Например, в результате моей терапии, отношения мои с семьей улучшились, также и отношения внутри всей семейной системы нашей перестроились к более душевным и близким. В социальном окружении - да, какие-то люди из моей жизни ушли, появились новые, не менее значимые, друзья с большим стажем нашей дружбы стали ещё роднее :-)
Отношения - не застывшая структура, они меняются постоянно, под влиянием социальных условий, здоровья, семейного статуса, переживания возрастных кризисов и т.п. Приспосабливаться приходится постоянно и без психолога:-)

Злюк@
07.02.2013, 14:12
наверно тс эта тема так нужна и интересна, как слону прогноз погоды в Голландии...

Empi
07.02.2013, 14:43
Будем надеяться, что та информация, которую мы написали, поможет, если не ТС, то кому-то другому в сходных обстоятельствах сделать правильный для него выбор. На большее мы рассчитывать и не должны)

Пенелопа
07.02.2013, 20:11
Но мне страшно меняться так, чтобы отшатнулись мои близкие, как в случае с моей подругой. Я не хочу, чтобы они думали, будто я спятила и вообще изначально была такая дурочка, просто притворялась, а психолог вывел меня на чистую воду :) ...

Я вот подумала: а может та подруга действительно была.... мммм..... небольшого ума? :) Просто ТС к ней привыкла, или подруга имела определенную линию поведения и манеру общения с ТС, вот и не бросался в глаза её "ум", а после терапии полезло :)

Черепанова, не бойтесь показаться дурочкой, Вы-то - судя по тексту - не дурочка :)

Черепанова
19.02.2013, 14:57
Может и небольшого ума :) Но раньше к ней относились хорошо и приветливо, а теперь боятся.
Оно того стоит?

djeneter
19.02.2013, 20:19
Зачем нужны психологи? Чтобы ковырять зажившие раны и заставлять человека заново переживать боль? Но ведь если человеку дано право помнить и дано право забывать - значит так надо, так можно? И если человек выбрал забывание, значит именно так он будет целым, а не поломается?

Откуда такое утверждение? То, что для человека важно и значимо не забывается. Если Вы чувствуете голод (или чувствуете свою зажившую рану), то разве вы сможете сознательно выбрать его забыть? На время может сместиться акцент и только лишь. А бессознательно же происходят многие вещи и тогда они оттуда же сами нам и подают сигналы различными способами. Возможно, создание этой темы и мысли о помощи психолога, это и есть сигнал?Доверяйте себе!


Я хотела пойти на консультацию к психологу, т.к. хотела понять и освободиться от одной своей черты: я когда обижаюсь или злюсь, начинаю говорить очень плохие вещи, норовить уколоть по-больнее, по-обиднее. Раньше я гордилась этой своей чертой, как бы чувство власти было. Но теперь у меня семья - муж, дети (3 года и 11 месяцев), родственники и новые друзья, и когда я поймала себя на том, что говорю злые гадости своему малышу, я была в шоке.

Но мне страшно меняться так, чтобы отшатнулись мои близкие, как в случае с моей подругой. Я не хочу, чтобы они думали, будто я спятила и вообще изначально была такая дурочка, просто притворялась, а психолог вывел меня на чистую воду :)

Изменения происходят в любом случае. Ведь Вы, наверняка, изменились, выйдя замуж и родив деток? И теперь у Вас есть возможность меняться ИМЕННО так, чтобы близкие были близкими, не притворяться ни кем, а быть собой. Выбор, как и в какую сторону меняться, за вами!



А моя подруга реально стала отчуждаться. Еще и душевный подъем у неё "я сейчас всё переделаю!" пугает, а не воодушевляет :) Я просто не хочу оказаться на её месте, я ведь пока что не знаю, что сидит у меня внутри, так "не буди лиха, пока оно тихо" :)

Про себя - не думаю, что "накручиваю" себя, если меня это испугало сейчас, значит видимо пришло время... Но психолог не лечит одну только сторону, он же будет "копать", и чего выкопает? Стану такой же непонятной для близких как подруга, и люди отшатнутся от непривычного?...

Страх - это одна из базовых эмоций и он нам необходим, для того, чтобы сохранять нам жизнь, например. Когда его уровень превышает необходимый для самозащиты, тогда он начинает нас разрушать. Это как лекарство - оно лечит,если мы соблюдаем дозировку и колечит - если не соблюдаем.
Психолог может помочь Вам увидеть, то что уже на поверхности, а "копать" или нет другую сторону - это тоже Ваш выбор.
У Вас два пути: 1- продолжать бояться и придумывать каждый раз новые причины,чтобы продолжать бояться, 2- решиться поработать с психологом и внести в свою жизнь нужные Вам изменения. Не попробовав - не узнаете!
А потом Вы сама сможете дать ответ в вашей же теме "Зачем нужны психологи?"

Черепанова
20.02.2013, 10:18
Вы все вроде понятно объясняете, но все равно страшно:) Прийти и про себя всё-всё рассказать чужому человеку, а тем более про своих родителей или как меня в угол ставили :) Тут в интернете анонимно неловко откровенничать, а в реале должно быть вообще дикость. Вон люди годами ходят на терапию и молчат - что это за зависимость?:)

И еще ведь многое от специалиста зависит, правда? Даже не столько от профессионализма, сколько от личного принятия человека: одному человеку хочется вредничать и выставлять себя плохой, а перед другим заискивать и хотеть понравиться... Терапия поскачет по кривым рельсам и толку от неё? :)

Есть ли какие-нибудь общие советы, например соответствие пола и возраста психолога полу и возрасту клиента какое-то должно быть?

Vikтор
20.02.2013, 10:36
Вы все вроде понятно объясняете, но все равно страшно:) Прийти и про себя всё-всё рассказать чужому человеку, а тем более про своих родителей или как меня в угол ставили :) Тут в интернете анонимно неловко откровенничать, а в реале должно быть вообще дикость. Вон люди годами ходят на терапию и молчат - что это за зависимость?:)

И еще ведь многое от специалиста зависит, правда? Даже не столько от профессионализма, сколько от личного принятия человека: одному человеку хочется вредничать и выставлять себя плохой, а перед другим заискивать и хотеть понравиться... Терапия поскачет по кривым рельсам и толку от неё? :)

Есть ли какие-нибудь общие советы, например соответствие пола и возраста психолога полу и возрасту клиента какое-то должно быть?

А Вы даже задумываться боитесь над тем, что психолог лишь обозначит те направления, по которым Вам необходимо идти... И далее - Ваш выбор... Идти - не идти... Живете страхами перемен в себе... Вам покажут, а Вы для себя выберете путь... Точнее - качественый уровень...

Keysolution
20.02.2013, 11:24
Есть ли какие-нибудь общие советы, например соответствие пола и возраста психолога полу и возрасту клиента какое-то должно быть?

...посмотрели на фото специалиста (симпатичен или неприятен), пообщались по телефону (приятный голос или отвратный)... но, наверное, эти критерии второстепенны - все-таки специалиста выбираете себе, а не жениха / невесту :) а врача, к примеру, Вы как выбираете?

Черепанова
20.02.2013, 11:52
А Вы даже задумываться боитесь над тем, что психолог лишь обозначит те направления, по которым Вам необходимо идти... И далее - Ваш выбор... Идти - не идти... Живете страхами перемен в себе... Вам покажут, а Вы для себя выберете путь... Точнее - качественый уровень...

Послать меня по пути может любой человек :) Все ли пути мне рассматривать?


...посмотрели на фото специалиста (симпатичен или неприятен), пообщались по телефону (приятный голос или отвратный)... но, наверное, эти критерии второстепенны - все-таки специалиста выбираете себе, а не жениха / невесту :) а врача, к примеру, Вы как выбираете?

Врача как раз без проблем, как данность: положено на нашем участке иметь конкретно Пупкина - значит Пупкин. Правда у нас ни у кого не было еще проблем, требующих консилиума или смены врача,тьфу-тьфу-тьфу. И уж личная симпатия тут никогда роли не играла, мы оба выполняем свои долженствования: врач - диагностировать и лечить, я - исполнять рекомендации и не скрывать симптомы.

Но вот как-то к телу я отношусь более спокойно и терпеливо что ли, чем к душЕ. Психолог - это какой-то душевный гинеколог:)

Keysolution
20.02.2013, 12:29
Послать меня по пути может любой человек :) Все ли пути мне рассматривать?



Врача как раз без проблем, как данность: положено на нашем участке иметь конкретно Пупкина - значит Пупкин. Правда у нас ни у кого не было еще проблем, требующих консилиума или смены врача,тьфу-тьфу-тьфу. И уж личная симпатия тут никогда роли не играла, мы оба выполняем свои долженствования: врач - диагностировать и лечить, я - исполнять рекомендации и не скрывать симптомы.

Но вот как-то к телу я отношусь более спокойно и терпеливо что ли, чем к душЕ. Психолог - это какой-то душевный гинеколог:)

ну, если не углубляться и допустить сравнение психолога с гинекологом, то ключевое слово гинеколог - врач... а, врача, все-таки, выбираем как специалиста, в первую очередь (если речь идет не об участковом терапевте по месту жительства)... хоть он старый / молодой, симпатичный или нет, добрый или злой :)

страх... Вы должны доверять психологу... скорее, Вы просто не готовы идти к психологу, а все остальное - это оправдания, чтобы не пойти сейчас... самый лучший советчик - Ваш внутренний голос :)

Vikтор
20.02.2013, 14:04
Послать меня по пути может любой человек :) Все ли пути мне рассматривать?

У Вас есть конкретный вопрос... Или так, поспорить... Себя показать...

Новый взгляд
20.02.2013, 14:38
Черепанова,интересная у Вас ассоциация психолог-душевный гинеколог.:)То есть на кресло-это пожалуйста,а пообщаться ничего "не показывая"-это проблематично?
А.если серьезно,то люди живут же как-то(подчеркиваю "как-то") и без психологов-может это Ваш вариант,и не стоит заморачиваться по этому поводу.Сейчас наблюдаю тенденцию,что это для многих просто стало не столько необходимым сколько модным посетить психолога.Вот этого точно делать не стоит.

Незванный гость
21.02.2013, 05:49
А Вы даже задумываться боитесь над тем, что психолог лишь обозначит те направления, по которым Вам необходимо идти... И далее - Ваш выбор... Идти - не идти... Живете страхами перемен в себе... Вам покажут, а Вы для себя выберете путь... Точнее - качественый уровень...

В этом и подвох. Обозначить направления - большого ума не требуется. Знания по оценке ситуации, не более. А далее? Если на ногах гири по пуду? Психологи - это ПОГОВОРИТЬ. Без последствий и ответственности.

grremlin
21.02.2013, 06:50
В этом и подвох. Обозначить направления - большого ума не требуется. Знания по оценке ситуации, не более. А далее? Если на ногах гири по пуду? Психологи - это ПОГОВОРИТЬ. Без последствий и ответственности.

А надо, чтобы кто-то очень добрый сделал все вместо обладателя гирь, а тому даже трудиться не нужно было? Как-то это слишком

Vikтор
21.02.2013, 07:38
В этом и подвох. Обозначить направления - большого ума не требуется. Знания по оценке ситуации, не более. А далее? Если на ногах гири по пуду? Психологи - это ПОГОВОРИТЬ. Без последствий и ответственности.

Ни в коем случае... Никакой оценки... Психолог, как и любой другой разумный человек, не будет оценивать возможные последствия действий на пути их реализации... Просто предложит к рассмотрению максимально возможное количество вариантов... Для того, чтобы дать возможность клиенту сравнить и сделать свой выбор... Какие гири с ног сбросить... И какое ярмо на шею надеть...
А если пытаться на предлагающего ещё и ответственность переложить, то тогда вообще нет смысла даже пытаться в себе что либо менять... Всё пойдёт коту под хвост... Вечно все будут виноваты в возникающих по жизни препятствиях, которые не более чем проверочные тесты на истинное намерение изменений в себе...

Незванный гость
21.02.2013, 09:00
А надо, чтобы кто-то очень добрый сделал все вместо обладателя гирь, а тому даже трудиться не нужно было? Как-то это слишком

Потрудиться в одиночестве эффективнее. Во всяком случае, над собой.

Пенелопа
21.02.2013, 09:26
Ни в коем случае... Никакой оценки... Психолог, как и любой другой разумный человек, не будет оценивать возможные последствия действий на пути их реализации... Просто предложит к рассмотрению максимально возможное количество вариантов... Для того, чтобы дать возможность клиенту сравнить и сделать свой выбор... Какие гири с ног сбросить... И какое ярмо на шею надеть...
А если пытаться на предлагающего ещё и ответственность переложить, то тогда вообще нет смысла даже пытаться в себе что либо менять... Всё пойдёт коту под хвост... Вечно все будут виноваты в возникающих по жизни препятствиях, которые не более чем проверочные тесты на истинное намерение изменений в себе...

Не "какие угодно пути", а уместные для конкретного клиента, исходя из его ситуации и его личности. И надо предусматривать, что не всякий путь подойдет этому человеку, или что человек может понять что-то буквально или извращенно:)

Vikтор
21.02.2013, 09:34
Не "какие угодно пути", а уместные для конкретного клиента, исходя из его ситуации и его личности. И надо предусматривать, что не всякий путь подойдет этому человеку, или что человек может понять что-то буквально или извращенно:)

Не цепляйся за несуществующие мелочи... Понять и принять - это вопрос времени... До *понять* ещё будет длительный процесс осмысления предложенного, переосмысления себя... А вот принять... Это значит взять на себя ответственность за себя, за свои действия, желания, намерения, мысли... Многих ли ты таких знаешь...

moryana
21.02.2013, 14:18
Вы все вроде понятно объясняете, но все равно страшно:) Прийти и про себя всё-всё рассказать чужому человеку, а тем более про своих родителей или как меня в угол ставили :) Тут в интернете анонимно неловко откровенничать, а в реале должно быть вообще дикость. Вон люди годами ходят на терапию и молчат - что это за зависимость?:)

У всех разный способ построения контакта, отношений, доверия. Кому-то на приближение нужно очень много времени, кому-то меньше.


И еще ведь многое от специалиста зависит, правда? Даже не столько от профессионализма, сколько от личного принятия человека: одному человеку хочется вредничать и выставлять себя плохой, а перед другим заискивать и хотеть понравиться... Терапия поскачет по кривым рельсам и толку от неё? :)

Завист от того, какую фигуру видеть в терапевте - мама/папа/муж/жена/соседка/хомячок :-)
Называется этот процесс - перенос, восприятие терапевта как фигуры из прошлого или настоящего.


Есть ли какие-нибудь общие советы, например соответствие пола и возраста психолога полу и возрасту клиента какое-то должно быть?

Опять же, зависит от запроса на терапию и эмоционального переноса в процессе работы. Например, за женской идентичностью к мужчине обращаться не очень по адресу :-)

djeneter
21.02.2013, 19:12
Вы все вроде понятно объясняете, но все равно страшно:) Прийти и про себя всё-всё рассказать чужому человеку, а тем более про своих родителей или как меня в угол ставили :) Тут в интернете анонимно неловко откровенничать, а в реале должно быть вообще дикость. Вон люди годами ходят на терапию и молчат - что это за зависимость?:)

И еще ведь многое от специалиста зависит, правда? Даже не столько от профессионализма, сколько от личного принятия человека: одному человеку хочется вредничать и выставлять себя плохой, а перед другим заискивать и хотеть понравиться... Терапия поскачет по кривым рельсам и толку от неё? :)

Есть ли какие-нибудь общие советы, например соответствие пола и возраста психолога полу и возрасту клиента какое-то должно быть?

Складывается ощущение, что нам больше надо, чем Вам))) Однако,ответить все равно хочется. Ваши убеждения и неверные суждения, явно поддерживают ваш страх.
Во-первых, откуда уверенность, что при вашем запросе(вопросе, проблеме) необходимо будет все-все рассказывать, а еще и про то, как вас в угол ставили? Во-вторых, о своих опасениях или о своем желании, что-то не рассказывать Вы можете прямо об этом сказать. В-третьих, зачем Вы еще не сходили ни разу, а уже страшите себя даже тем, что Вам придется ходить и ходить да еще и по кривым рельсам. Это тоже все обсуждается и решение, о том, что Вы хотите остановиться или сделать паузу, можете принять тоже Вы. В-четвертых, еще пару вопросов: можете ли Вы доверить самой себе выбрать самой себе специалиста-профессионала, который лично Вам понравится? И как Вы сможете узнать о том, что именно с этим "гинекологом души" я готова сотрудничать?

Neiron
21.02.2013, 19:43
Складывается ощущение, что нам больше надо, чем Вам))) Однако,ответить все равно хочется. Ваши убеждения и неверные суждения, явно поддерживают ваш страх.
Во-первых, откуда уверенность, что при вашем запросе(вопросе, проблеме) необходимо будет все-все рассказывать, а еще и про то, как вас в угол ставили? Во-вторых, о своих опасениях или о своем желании, что-то не рассказывать Вы можете прямо об этом сказать. В-третьих, зачем Вы еще не сходили ни разу, а уже страшите себя даже тем, что Вам придется ходить и ходить да еще и по кривым рельсам. Это тоже все обсуждается и решение, о том, что Вы хотите остановиться или сделать паузу, можете принять тоже Вы. В-четвертых, еще пару вопросов: можете ли Вы доверить самой себе выбрать самой себе специалиста-профессионала, который лично Вам понравится? И как Вы сможете узнать о том, что именно с этим "гинекологом души" я готова сотрудничать?

Сколько лицемерия в людском обычае советоваться! Тот, кто просит совета, делает вид, что относится к мнению своего друга с почтительным вниманием, хотя в действительности ему нужно лишь, чтобы кто-то одобрил его поступки и взял на себя ответственность за них. Тот же кто дает советы, притворяется, будто платит за оказанное доверие пылкой и бескорыстной жаждой услужить, тогда как на самом деле обычно рассчитывает извлечь таким путем какую-либо выгоду или снискать почет.
Франсуа де Ларошфуко

ShtefanK
21.02.2013, 22:54
Но вот как-то к телу я отношусь более спокойно и терпеливо что ли, чем к душЕ. Психолог - это какой-то душевный гинеколог:)
значит душа беспокоит больше сейчас, чем тело... и чем гинеколог отличается, например, от лора, кроме локализации специализации? а вот- стереотипами восприятия: есть части тела "стыдные", а есть нет. но все они нам необходимы для жизни. посему - мешают лишь стереотипы

чeл
21.02.2013, 23:05
..психологи...они живут рядом и у них не меньше проблем и они так же хотят кушать, поэтому вынуждены распространять слухи о своей важности и нужности.

ShtefanK
21.02.2013, 23:15
..психологи...они живут рядом и у них не меньше проблем и они так же хотят кушать, поэтому вынуждены распространять слухи о своей важности и нужности.
да, у них проблем не меньше, но у "сапожников с сапогами" эти проблемы качественно другие. жизнь ведь как компьютерная игра: проходишь один уровень, переходишь на более сложный и решаешь соответствующие задачи. В любой возрастной период существуют свои задачи развития. И психолог (постоянно работающий над собой), находящийся например в непростом периоде поиска близости, вполне может быть полезен клиенту, находящемуся в периоде прохождения сепарационного кризиса. От паспортного возраста, кстати, это не особенно зависит. Есть "подростки" и 60лет...

чeл
21.02.2013, 23:24
да, у них проблем не меньше, но у "сапожников с сапогами" эти проблемы качественно другие. жизнь ведь как компьютерная игра: проходишь один уровень, переходишь на более сложный и решаешь соответствующие задачи. В любой возрастной период существуют свои задачи развития. И психолог (постоянно работающий над собой), находящийся например в непростом периоде поиска близости, вполне может быть полезен клиенту, находящемуся в периоде прохождения сепарационного кризиса. От паспортного возраста, кстати, это не особенно зависит. Есть "подростки" и 60лет...

..угу, может быть и полезен...но клиент чаще полезен для психолога, особенно после рассказа в его округлившиеся глаза о том что он вступил в фазу "сепарационного кризиса".

SWOY
22.02.2013, 00:48
..психологи...они живут рядом и у них не меньше проблем и они так же хотят кушать, поэтому вынуждены распространять слухи о своей важности и нужности.

Они живут рядом ... Они уже близко! )))

Незванный гость
22.02.2013, 05:37
Они живут рядом ... Они уже близко! )))

И пора прятаться. Как прятались все домашние животные в мультике про Машу и Медведя от самой Маши.


http://www.youtube.com/watch?v=1V3ZY_TXKwU&feature=player_detailpage

SWOY
22.02.2013, 07:26
И пора прятаться. Как прятались все домашние животные в мультике про Машу и Медведя от самой Маши.


хе-х

да разве от Маши спрячешься )))

djeneter
22.02.2013, 08:16
хе-х

да разве от Маши спрячешься )))

Вот это правда - от себя не убежишь и не спрячешься!)) Как от Маши)


Они живут рядом ... Они уже близко! )))

Те кто живут рядом говорят как в фильме "Анализируй это и то" : ну док ... и пальчиком покачивают)))

ShtefanK
22.02.2013, 14:43
..угу, может быть и полезен...но клиент чаще полезен для психолога, особенно после рассказа в его округлившиеся глаза о том что он вступил в фазу "сепарационного кризиса".
никто клиента не грузит терминами, я тут думала, что с людьми " в теме" общаюсь, вот и употребила термин))
спрос рождает предложение- так появляются любые услуги на рынке, этот закон еще никто не отменял.
а тех, кому страшно, никто никуда не вытащит. психолог эффективен только для мотивированного клиента.
посему-расслабьтесь))

Vikтор
22.02.2013, 15:11
никто клиента не грузит терминами, я тут думала, что с людьми " в теме" общаюсь, вот и употребила термин))
спрос рождает предложение- так появляются любые услуги на рынке, этот закон еще никто не отменял.
а тех, кому страшно, никто никуда не вытащит. психолог эффективен только для мотивированного клиента.
посему-расслабьтесь))

Этож как человека нужно мативировать, что бы довести до состояния самостоятельно к психологу идти... А про законы рынка... Конкуренция... Превзойти коллегу в качестве... Или опустить с помощью слухов и сплетен... Вот вам основная тенденция нынешнего *рынка*... Потому и пишут везде всюду - *предлагаю услуги ...* на месте троеточия поставте хоть кого... Именно - услуги... И крайне редко - помощь... А возможна ли помощь на рынке, где всё продаётся и покупается... Я не об оплате труда...

Новый взгляд
22.02.2013, 15:17
Этож как человека нужно мативировать, что бы довести до состояния самостоятельно к психологу идти... А про законы рынка... Конкуренция... Превзойти коллегу в качестве... Или опустить с помощью слухов и сплетен... Вот вам основная тенденция нынешнего *рынка*... Потому и пишут везде всюду - *предлагаю услуги ...* на месте троеточия поставте хоть кого... Именно - услуги... И крайне редко - помощь... А возможна ли помощь на рынке, где всё продаётся и покупается... Я не об оплате труда...
Человека не надо доводить-он сам себя доводит.Да,и слово "довести" как-то лично для меня звучит не очень подходящим к этому вопросу.У человека возникает проблема,ситуация и если он хочет идти,то он идет.Если нет-то это тоже выбор.Игра слов "услуга" или "помощь" сути не меняет.

Vikтор
22.02.2013, 15:40
Игра слов "услуга" или "помощь" сути не меняет.

Простая аналогия... Тоже можно подать, как игру слов... Здравоохранение и медицинское обслуживание... Вроде бы схожесь на виду... А вникнув в суть, что мы там увидим...

Новый взгляд
22.02.2013, 15:47
Простая аналогия... Тоже можно подать, как игру слов... Здравоохранение и медицинское обслуживание... Вроде бы схожесь на виду... А вникнув в суть, что мы там увидим...
Увидим одно и тоже -пациентов,которые обратились на консультацию,лечение или обследование.

Vikтор
22.02.2013, 15:55
Увидим одно и тоже -пациентов,которые обратились на консультацию,лечение или обследование.

Во-во... И я о том же... Рынок, рассчитаный на лохов и невежд... Одни идут по глупости, другие с желанием приобрести здоровье за деньги... И чем больше таких идёт, тем активней процветает *рынок*... До поры... До той самой поры, когда он окажется узурпированным чистыми невеждами-коньютурщиками... И если внимательно присмотреться, то тенденции идут по нарастающей...

Новый взгляд
22.02.2013, 16:12
Во-во... И я о том же... Рынок, рассчитаный на лохов и невежд... Одни идут по глупости, другие с желанием приобрести здоровье за деньги... И чем больше таких идёт, тем активней процветает *рынок*... До поры... До той самой поры, когда он окажется узурпированным чистыми невеждами-коньютурщиками... И если внимательно присмотреться, то тенденции идут по нарастающей...
Виктор,Вы часто употребляете фразу "по вере вашей....".Вот я когда обращаюсь к врачам -все замечательные встречаются.Может действительно Ваше любимое выражение "работает"?И все зависит от того кто "с чем" внутри приходит?:)

Vikтор
22.02.2013, 16:58
Виктор,Вы часто употребляете фразу "по вере вашей....".Вот я когда обращаюсь к врачам -все замечательные встречаются.Может действительно Ваше любимое выражение "работает"?И все зависит от того кто "с чем" внутри приходит?:)

Здесь работает механизм другой совсем... Если помыслы человека чисты, если он не намеревается прокатится по жизни шариком, получать не отдавая, то и приходить за помощью в решении своих вопросов, проблем он будет к таким же как сам, совершенно того не осознавая... Подобное к подобному...

Новый взгляд
22.02.2013, 17:45
Здесь работает механизм другой совсем... Если помыслы человека чисты, если он не намеревается прокатится по жизни шариком, получать не отдавая, то и приходить за помощью в решении своих вопросов, проблем он будет к таким же как сам, совершенно того не осознавая... Подобное к подобному...
Так тогда к чему мы вернулись? К тому,что все начинается с самого человека,с его отношения к себе,к людям и т.д.Значит начинать надо с кого?-С себя любимого.А если искать причины внешние почему то или иное событие в жизни происходит,то так можно всю жизнь что-то с чем-то сравнивать,а вопрос так и не решить.И оставляя свободу выбора за каждым человеком,только ему самому оставить право решать какой выбор делать.

ShtefanK
22.02.2013, 18:14
Этож как человека нужно мативировать, что бы довести до состояния самостоятельно к психологу идти... А про законы рынка... Конкуренция... Превзойти коллегу в качестве... Или опустить с помощью слухов и сплетен... Вот вам основная тенденция нынешнего *рынка*... Потому и пишут везде всюду - *предлагаю услуги ...* на месте троеточия поставте хоть кого... Именно - услуги... И крайне редко - помощь... А возможна ли помощь на рынке, где всё продаётся и покупается... Я не об оплате труда...
есть и здоровая конкуренция: профессиональное развитие, индивидуальный подход и тп. Конкуренцию тоже никто не отменял. Только вот я еще ни слова про астрологов (до сих пор) не написала. Потому как ничего в этом не смыслю, и судить не считаю себя вправе. А вы уже проехались по психологам вдоль и поперек))

Neiron
22.02.2013, 18:22
Еще дедушка Дарвин, сформулировал "золотое правило" конкуренции - "Самая сильная конкуренция - внутривидовая". :wink_anim:

ShtefanK
22.02.2013, 20:46
Еще дедушка Дарвин, сформулировал "золотое правило" конкуренции - "Самая сильная конкуренция - внутривидовая". :wink_anim:
ну именно потому, что она естественная, когда понятно за что конкурируем и какими способами.

Vikтор
22.02.2013, 22:51
есть и здоровая конкуренция: профессиональное развитие, индивидуальный подход и тп. Конкуренцию тоже никто не отменял. Только вот я еще ни слова про астрологов (до сих пор) не написала. Потому как ничего в этом не смыслю, и судить не считаю себя вправе. А вы уже проехались по психологам вдоль и поперек))

Никакой разницы... Во всех сферах происходит всё по тому же сценарию... Очень немногие находят в себе силы удерживать в сознании - к каждому приходит только его клиент...

Незванный гость
23.02.2013, 05:42
Человека не надо доводить-он сам себя доводит.Да,и слово "довести" как-то лично для меня звучит не очень подходящим к этому вопросу.У человека возникает проблема,ситуация и если он хочет идти,то он идет.Если нет-то это тоже выбор.Игра слов "услуга" или "помощь" сути не меняет.

Так - слегка подтолкнуть, следуя старой присказке: "Падающего - да подтолкни". И капец человеку. Из бездонной ямы психологических фраз ему не выбраться. Жизнь превратиться в карусель вариантов по психологическому моделированию. И простаивания у окошка "Касса психологического кабинета".

Пенелопа
23.02.2013, 10:55
Ох, ребята, я вот всё знаю, всё понимаю, а выбирая, на что потратить деньги, между походом к психологу и к антицеллюлитному массажисту выбрала второе :) Так как результат быстро и "на лицо" (на попу канешна :)) И сразу же уверенность в себе появится, в своей привлекательности, физическая и душевная лёгкость... :)

Vikтор
23.02.2013, 18:38
Ох, ребята, я вот всё знаю, всё понимаю, а выбирая, на что потратить деньги, между походом к психологу и к антицеллюлитному массажисту выбрала второе :) Так как результат быстро и "на лицо" (на попу канешна :)) И сразу же уверенность в себе появится, в своей привлекательности, физическая и душевная лёгкость... :)

А целлюлит - это что за гадость такая...))) Что его так женщины боятся...)))

Пенелопа
23.02.2013, 19:48
Я думаю, што красивая попа мужу понравицца лучче, чем поломатая психика ;)

ShtefanK
23.02.2013, 20:12
Ох, ребята, я вот всё знаю, всё понимаю, а выбирая, на что потратить деньги, между походом к психологу и к антицеллюлитному массажисту выбрала второе :) Так как результат быстро и "на лицо" (на попу канешна :)) И сразу же уверенность в себе появится, в своей привлекательности, физическая и душевная лёгкость... :)
Рада за тебя!))
Но, боюсь, эффект от такого массажа- временный, как и уверенность в себе. Ведь уверенность в себе не зависит от целлюлита на попе)) Уйдет целлюлит- придет еще какой-нибудь повод заморочиться.

чeл
23.02.2013, 20:26
никто клиента не грузит терминами, я тут думала, что с людьми " в теме" общаюсь, вот и употребила термин))
спрос рождает предложение- так появляются любые услуги на рынке, этот закон еще никто не отменял.
а тех, кому страшно, никто никуда не вытащит. психолог эффективен только для мотивированного клиента.
посему-расслабьтесь))
..вот вот, я об этом же...что психологи нужны чтоб другим психологам продавать сертификаты повышенной квалификации, подкреплённые множеством терминов..который в последствии продаются клиентам, вот жил бы так человек и не знал бы в какую из фаз кризиса он сейчас вступил...а так всегда есть кому помочь, это я про психолога который с радостью и не дорого расскажет что вот мол...мил человек, сейчас вы там-то и там-то...но это лечится, долго правда лечится...но зато как позитивно, разве это не помощь.
..моё скромное мнение, что если человек мотивирован...то психолог ему нафиг не нужен, а если допустить что психолог в своей помощи на первом плане не видит деньги и битву за клиента..то в данном исключении помощь психолога как раз и состоит в том чтоб клиент сам отыскал им же утерянную среди прочих важностей свою, мотивацию. Иначе психолог-маркетолог продаст ему свою мотивацию..чем усложнит внутренние процессы у клиента и так не очень устойчивые..раз он уже клиент психолога. Но со стороны всё будет ок. пусть не долго, но это уже можно будет поставить в свою заслугу психолога..мол от моего генератора лампочка не горит, а мигает...зато как позитивно.
..я, я не в теме настолько чтоб оперировать терминами.

ShtefanK
23.02.2013, 20:38
вот жил бы так человек и не знал бы в какую из фаз кризиса он сейчас вступил...
человек который себе жил-не тужил, в жизни к психологу не попадет. попадет только тот, которого "жареный петух клюнет", когда дискомфорт от похода к психологу чуть меньше чем от проблемы. вот это и будет мотивацией. вы, пардон, в онкодиспансер, поди, просто так не наведываетесь? отож. к психологу попадает тот, кто сам уже многое предпринял, и результата не получил.
я кстати, из "махровых" клиентов. в жизни не думала, что сделаю психологию своей профессией, пока сложности не замучили, и по прошествии определенного периода в психотерапии самой помогать не стало.


в данном исключении помощь психолога как раз и состоит в том чтоб клиент сам отыскал им же утерянную среди прочих важностей свою, мотивацию. Иначе психолог-маркетолог продаст ему свою мотивацию..чем усложнит внутренние процессы у клиента и так не очень устойчивые..
а именно это и есть единственное возможное, что может сделать психолог - не дать готовые ответы, а помочь актуализировать собственные ресурсы человека, чтобы он свои собственные ответы нашел. и никак иначе.
видно, если у вас был опыт работы с психологом, вы не к тем попадали.
я если не было, так и говорить не о чем- все чистой воды ваши фантазии, которые лучше бы вы перепроверяли у тех, кто в теме.
я например, много могу нафантазировать, чего делает или чего не делает бухгалтер или юрист, но предпочитаю все таки перепроверять у специалистов, в чем именно состоит их деятельность.

Neiron
23.02.2013, 20:41
..вот вот, я об этом же...что психологи нужны чтоб другим психологам продавать сертификаты повышенной квалификации, подкреплённые множеством терминов..который в последствии продаются клиентам, вот жил бы так человек и не знал бы в какую из фаз кризиса он сейчас вступил...а так всегда есть кому помочь, это я про психолога который с радостью и не дорого расскажет что вот мол...мил человек, сейчас вы там-то и там-то...но это лечится, долго правда лечится...но зато как позитивно, разве это не помощь.
..моё скромное мнение, что если человек мотивирован...то психолог ему нафиг не нужен, а если допустить что психолог в своей помощи на первом плане не видит деньги и битву за клиента..то в данном исключении помощь психолога как раз и состоит в том чтоб клиент сам отыскал им же утерянную среди прочих важностей свою, мотивацию. Иначе психолог-маркетолог продаст ему свою мотивацию..чем усложнит внутренние процессы у клиента и так не очень устойчивые..раз он уже клиент психолога. Но со стороны всё будет ок. пусть не долго, но это уже можно будет поставить в свою заслугу психолога..мол от моего генератора лампочка не горит, а мигает...зато как позитивно.
..я, я не в теме настолько чтоб оперировать терминами.

Ой))) Вы прям идеалист - интеллектуал))))Скажите мне - Вы знаете Других психологов? Отличных от Вашего мнения?

чeл
23.02.2013, 21:18
Ой))) Вы прям идеалист - интеллектуал))))Скажите мне - Вы знаете Других психологов? Отличных от Вашего мнения?

..уточните вопрос..отличных от моего мнения вообще или от моего мнения о психологах? Предположу что вы хотели сказать что в той или иной степени все такие..но если взять это за правило, то можно хотя бы допустить что существуют исключения..если вы спрашивали встречались ли мне подобные исключения, отвечу что да...встречались.

Vikтор
23.02.2013, 21:19
Я думаю, што красивая попа мужу понравицца лучче, чем поломатая психика ;)

К поломанной попе можно отнестись с пониманием... По жизни проходил... в течении 18 лет... А вот к поломанной психике, к нежеланию взаимопонимания... Каким же нужно быть отмороженным...

Neiron
23.02.2013, 21:20
..уточните вопрос..отличных от моего мнения вообще или от моего мнения о психологах? Предположу что вы хотели сказать что в той или иной степени все такие..но если взять это за правило, то можно хотя бы допустить что существуют исключения..если вы спрашивали встречались ли мне подобные исключения, отвечу что да...встречались.

Не надо городить огород))) Вы знаете психологов - которые отличались бы от Вашего мнения?

чeл
23.02.2013, 21:28
Не надо городить огород))) Вы знаете психологов - которые отличались бы от Вашего мнения?

..хорошая у вас подпись, понятная..а вот с вашим вопросом я туплю, может как-то перефразируете..ну чтоб до меня дошла суть.

Neiron
23.02.2013, 21:33
..хорошая у вас подпись, понятная..а вот с вашим вопросом я туплю, может как-то перефразируете..ну чтоб до меня дошла суть.

Все до Вас дошло... А то, что НЕ дошло - это к психологу ;)

чeл
23.02.2013, 21:33
я например, много могу нафантазировать, чего делает или чего не делает бухгалтер или юрист, но предпочитаю все таки перепроверять у специалистов, в чем именно состоит их деятельность.

..ну да, да...вы ведь специалист, вам оно конечно видней..другой бы конечно мог бы поспорить со специалистом, но не я..так что не спорю. "Профессии всякие нужны, профессии всякие важны".

---------- Сообщение добавлено 23.02.2013 в 22:34 ----------


Все до Вас дошло... А то, что НЕ дошло - это к психологу ;)

..т.е. за деньги вы мне готовы объяснить очевидное?

Новый взгляд
23.02.2013, 21:36
Так - слегка подтолкнуть, следуя старой присказке: "Падающего - да подтолкни". И капец человеку. Из бездонной ямы психологических фраз ему не выбраться. Жизнь превратиться в карусель вариантов по психологическому моделированию. И простаивания у окошка "Касса психологического кабинета".
Вы так красочно описали процесс,что я прямо представила себе такую яркую картинку:Вы (это просто моя фантазия на тему) возле этой кассы,дрожащей рукой протягиваете деньги за сеанс.:)Это у нас только лечение у психиатра бывает принудительным,а к психологу под дулом пистолета или в усмирительной рубашке никто не ведет- Вам не стоит беспокоится об этом.Вам же это не грозит.Не накручивайте себя попусту.:)

чeл
23.02.2013, 21:42
Вы так красочно описали процесс,что я прямо представила себе такую яркую картинку:Вы (это просто моя фантазия на тему) возле этой кассы,дрожащей рукой протягиваете деньги за сеанс.:)Это у нас только лечение у психиатра бывает принудительным,а к психологу под дулом пистолета или в усмирительной рубашке никто не ведет- Вам не стоит беспокоится об этом.Вам же это не грозит.Не накручивайте себя попусту.:)

..вам хочется об этом поговорить? Может это то самое, скрытое которое сейчас прорывается наружу в виде опасения что от некачественной работы психолога можно попасть на принудительный приём в усмирительной рубашке прям к самому психиатру? Кстати...почему в вашем видении этого виденья, рука ...протягивающая деньги, дрожит?

Neiron
23.02.2013, 21:44
Чел -
т.е. за деньги вы мне готовы объяснить очевидное?

Сколько Вы мне заплатили? Иногда лучше молчать... Подумайте об этом...

чeл
23.02.2013, 21:50
Чел -

Сколько Вы мне заплатили? Иногда лучше молчать... Подумайте об этом...

..вот, вот..когда с психологом разговариваешь о деньгах, о своих деньгах...в этот момент клиент становится психологом, а психолог показывает свою слабость...он оказывается тоже любит деньги, деньги клиента. И это правильно, ведь в этом его работа...любить чужие деньги как свои собственные.

Neiron
23.02.2013, 22:00
..вот, вот..когда с психологом разговариваешь о деньгах, о своих деньгах...в этот момент клиент становится психологом, а психолог показывает свою слабость...он оказывается тоже любит деньги, деньги клиента. И это правильно, ведь в этом его работа...любить чужие деньги как свои собственные.

Деньги - это Ваш артефакт? ))) Это я только сейчас понял - Единственная группа людей, которые, хотят кушать - психологи? ))) А, ты, Божьим Духом питаешься? )))))) Или это твои собственные амбиции? За чужие деньги???? Любишь деньги?..... :rzhu_nimagu:

Новый взгляд
23.02.2013, 22:02
Ох, ребята, я вот всё знаю, всё понимаю, а выбирая, на что потратить деньги, между походом к психологу и к антицеллюлитному массажисту выбрала второе :) Так как результат быстро и "на лицо" (на попу канешна :)) И сразу же уверенность в себе появится, в своей привлекательности, физическая и душевная лёгкость... :)
Оптимальный вариант-это когда и для души и для тела.Уж,Вам ли этого не знать?:)

чeл
23.02.2013, 22:07
Деньги - это Ваш артефакт? ))) Это я только сейчас понял - Единственная группа людей, которые, хотят кушать - психологи? ))) А, ты, Божьим Духом питаешься? )))))) Или это твои собственные амбиции? За чужие деньги???? Любишь деньги?..... :rzhu_nimagu:

..начиная в одном предложении со мной общение на большом "вы", а завершая на мальком "ты"...да к тому же всё полито обилием скобочных смайликов, я вынужден согласится что я там где больше всего беспокоит..да это и не удивительно, всё есть шаблоны.
..если интересно про питание, то на моём столе всегда только плоды труда рук моих.

чeл
23.02.2013, 22:23
Просто Вы ( с большой буквы) - несете чушь!!! Плоды Твоего недоУма... :rtfm:

..хорошо хоть не бред. Успехов вам, повышайте квалификацию...больше сертификатов и дипломов, ну и простых ..добрых людей, с которыми можно по душам поговорить. Да...и денег, денег столько чтоб не нужно было отвлекаться от помощи добрым людям. Кстати...недоумок, для меня это комплимент...вот такой вот я недоумок.
..вы правы, я идеалист..для меня психолог, в идеале это тот..кто сможет принести в жертву свои интересы, ради оказания помощи нуждающемуся.

Новый взгляд
23.02.2013, 22:32
..хорошо хоть не бред. Успехов вам, повышайте квалификацию...больше сертификатов и дипломов, ну и простых ..добрых людей, с которыми можно по душам поговорить. Да...и денег, денег столько чтоб не нужно было отвлекаться от помощи добрым людям. Кстати...недоумок, для меня это комплимент...вот такой вот я недоумок.
..вы правы, я идеалист..для меня психолог, в идеале это тот..кто сможет принести в жертву свои интересы, ради оказания помощи нуждающемуся.
Позвольте поинтересоваться,а кто должен принести в жертву свои интересы,чтобы оказать помощь нуждающемуся психологу?

ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
23.02.2013, 22:44
..вот, вот..когда с психологом разговариваешь о деньгах, о своих деньгах...в этот момент клиент становится психологом, а психолог показывает свою слабость...он оказывается тоже любит деньги, деньги клиента. И это правильно, ведь в этом его работа...любить чужие деньги как свои собственные.
А я не психолог, а денежки люблю... Каждый раз на работе показываю свою слабость к ним, требуя аванс и отказываясь без него работать. Ибо бабло часто побеждает зло. ))))

ЗЫ. Чел, люди работают ради денег, вы не знали? Те, которые работают бесплатно, раньше назывались рабами, а щас - лохами.

Vikтор
24.02.2013, 06:10
ЗЫ. Чел, люди работают ради денег, вы не знали? Те, которые работают бесплатно, раньше назывались рабами, а щас - лохами.

В большинстве случаев, работающие ради денег, рано или поздно, оказываются в рядах Вами же упомянутых... Отслежено и проверено по жизни... И далеко не единичные случаи...

Пенелопа
24.02.2013, 12:06
Интересно, почему всем так жалко психологам деньги отдавать? :) Наверное потому, что "результата снаружи не видно" - ни себе посмотреть, ни людЯм показать :)

Хотя гадалкам вон отдают, и побольше, чем психологам, хотя любой психолог расскажет о прошлом и настоящем не меньше гадалки :)

Vikтор
24.02.2013, 12:42
Интересно, почему всем так жалко психологам деньги отдавать? :) Наверное потому, что "результата снаружи не видно" - ни себе посмотреть, ни людЯм показать :)

Хотя гадалкам вон отдают, и побольше, чем психологам, хотя любой психолог расскажет о прошлом и настоящем не меньше гадалки :)

Так ведь гадалка что... Сказала что будет, денежки взяла/не взяла... А там... Сам разбирайся с тем, что прийдёт в своё время... А на психолога необходимо время... Время для разъяснения, понимания, научения, приятия... Гдеж столько терпения набраться, если хочется всё, сразу и вчера...)))

moryana
24.02.2013, 13:04
Интересно, почему всем так жалко психологам деньги отдавать? :)

За отношения, основанные на принятии психологом инаковости другого, готовности помочь и поддержать - ещё и деньги платить? Не, лучше за бесплатно негатив и недоверие высказывать :-) Ну или на алкоголь потратиться)
Да и помощи просить - бывает довольно унизительно, признавать, что помощь нужна. Особенно, мужчинам. В нашей культуре не принято, чтоб мужчина о чём-то таком подумывал.

Kunitca
24.02.2013, 13:43
За отношения, основанные на принятии психологом инаковости другого, готовности помочь и поддержать - ещё и деньги платить? Не, лучше за бесплатно негатив и недоверие высказывать :-) Ну или на алкоголь потратиться)
Да и помощи просить - бывает довольно унизительно, признавать, что помощь нужна. Особенно, мужчинам. В нашей культуре не принято, чтоб мужчина о чём-то таком подумывал.

Создается впечатление, что в нашей культуре вместо людей способных просить о помощи - телепатов воспитывают. Таких, которые сами придут и все дадут. Еще Булгаков об этом говорил :)

Пенелопа
24.02.2013, 13:46
За отношения, основанные на принятии психологом инаковости другого, готовности помочь и поддержать - ещё и деньги платить? Не, лучше за бесплатно негатив и недоверие высказывать :-) Ну или на алкоголь потратиться)
Да и помощи просить - бывает довольно унизительно, признавать, что помощь нужна. Особенно, мужчинам. В нашей культуре не принято, чтоб мужчина о чём-то таком подумывал.

Принято-принято :) Мужчины так и норовят сделать, чтоб кто-то другой отвечал, исполнял, переживал, суетился, и всё вокруг него-любимого. Только это чтобы было как бы невзначай, чтоб не дай Бог ему не чувствовать себя обязанным и ответственным :)

moryana
24.02.2013, 14:25
Принято-принято :) Мужчины так и норовят сделать, чтоб кто-то другой отвечал, исполнял, переживал, суетился, и всё вокруг него-любимого. Только это чтобы было как бы невзначай, чтоб не дай Бог ему не чувствовать себя обязанным и ответственным :)

Пенелопа, эт детки так делают:-) Обоих полов:-)

Vikтор
24.02.2013, 15:11
Принято-принято :) Мужчины так и норовят сделать, чтоб кто-то другой отвечал, исполнял, переживал, суетился, и всё вокруг него-любимого. Только это чтобы было как бы невзначай, чтоб не дай Бог ему не чувствовать себя обязанным и ответственным :)

Так вот откуда у тебя проблемы с крестцом... Любишь тянуть на себе ответственность за всех...

Пенелопа
24.02.2013, 18:25
Так вот откуда у тебя проблемы с крестцом... Любишь тянуть на себе ответственность за всех...

А я думала наоборот - от лени и сидячего образа жисти:laugh:

Vikтор
24.02.2013, 18:33
А я думала наоборот - от лени и сидячего образа жисти:laugh:

Это простая психосоматика...)))

ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
24.02.2013, 18:39
В большинстве случаев, работающие ради денег, рано или поздно, оказываются в рядах Вами же упомянутых... Отслежено и проверено по жизни... И далеко не единичные случаи...
Вы хотите сказать, что все те, кто работает и получает деньги за свой честный труд, тот лох? Так в таком случае весь мир - лохи. ))))

А вы, Vikтор, как - манной небесной питаетесь? Вам отсыпают каждый день? Или вы просто слишком богатый и слишком одухотворенный человек, чтобы работать, да еще и деньги брать за свою работу?

Если по теме - мне непонятно, что предосудительного в том, что психолог берет деньги за свой труд? Вообще странный вот этот подход многих к некоторым профессиям: например, врач давал какую-то там клятву, и потому очень гнусно с его стороны - брать деньги за прием и лечение. По-хорошему, так врач еще и за лекарства больного сам приплатить должен, чтоб не обременять несчастных больных людей финансовыми затратами, им ведь и так плохо, они болеют. Он же врач - пусть помогает! Психолог - и того хуже. Мало того, что непонятно, что это за зверь, так еще и деньги ему плати! А вдруг выкопает какую-то каку, которая мирно покоилась на дне колодца - и живи потом с ней. Фу. И за это деньги платить? Да они подлецы все, эти психологи!.. Шарлатаны! Они деньги берут!
И при этом почему-то никого не смущает, что церквях, куда ходят толпы людей, попы берут немалые деньги за все свои действия, а сами церкви больше напоминают супермаркеты: свечка - 5 рублей, икона - 50, грехи отмолить - соточку заплати, ну а машинку или дом освятить - и того больше.
Почему ж такая несправедливость? Почему те, кто заботятся о нашем физическом и душевном здоровье, не должны получать денег за свой труд, а попы, собирающие дань и помахивающие кадилом, должны?..

Vikтор
24.02.2013, 19:22
Вы хотите сказать, что все те, кто работает и получает деньги за свой честный труд, тот лох? Так в таком случае весь мир - лохи. ))))

А вы, Vikтор, как - манной небесной питаетесь? Вам отсыпают каждый день? Или вы просто слишком богатый и слишком одухотворенный человек, чтобы работать, да еще и деньги брать за свою работу?

Если по теме - мне непонятно, что предосудительного в том, что психолог берет деньги за свой труд? Вообще странный вот этот подход многих к некоторым профессиям: например, врач давал какую-то там клятву, и потому очень гнусно с его стороны - брать деньги за прием и лечение. По-хорошему, так врач еще и за лекарства больного сам приплатить должен, чтоб не обременять несчастных больных людей финансовыми затратами, им ведь и так плохо, они болеют. Он же врач - пусть помогает! Психолог - и того хуже. Мало того, что непонятно, что это за зверь, так еще и деньги ему плати! А вдруг выкопает какую-то каку, которая мирно покоилась на дне колодца - и живи потом с ней. Фу. И за это деньги платить? Да они подлецы все, эти психологи!.. Шарлатаны! Они деньги берут!
И при этом почему-то никого не смущает, что церквях, куда ходят толпы людей, попы берут немалые деньги за все свои действия, а сами церкви больше напоминают супермаркеты: свечка - 5 рублей, икона - 50, грехи отмолить - соточку заплати, ну а машинку или дом освятить - и того больше.
Почему ж такая несправедливость? Почему те, кто заботятся о нашем физическом и душевном здоровье, не должны получать денег за свой труд, а попы, собирающие дань и помахивающие кадилом, должны?..

Вы хоть успеваете прочитать то, что пишете...))) Или по принципу и на сленге, принятом в Вашем окружении...

Работать - получая деньги за работу...

Или работать ради денег...

moryana
24.02.2013, 19:35
Вы хоть успеваете прочитать то, что пишете...))) Или по принципу и на сленге, принятом в Вашем окружении...

Работать - получая деньги за работу...

Или работать ради денег...

Уж не обессудьте, но в Вашем изложении, психологи работают исключительно ради денег - которые в несознанке, а остальные - это те, кто удерживается в сознании. (Ваш пост №82).

Neiron
24.02.2013, 19:37
Vikтор
Работать - получая деньги за работу...

Или работать ради денег...

Это все отлично... А Вам бы хотелось - работать - не получая деньги за работу...
Или работать ради идеи... Но недолго... Человек без еды, вроде 3 недели может протянуть)))

ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
24.02.2013, 19:52
Neiron, небожители - они дольше, чем 3 недели, живут. )) Они более живучие - так сложилось исторически. Это мне мое окружение, то, которое на сленге говорит, подсказывает. ))))

Пенелопа
24.02.2013, 19:53
Психологи за свою работу заслуживают оплату и точка!

Я конечно знаю, что многие люди считают себя по умолчанию специалистами в воспитании детей, психологии и политике :) И поэтому платить деньги за то, что они и сами у себя на кухне могут, считают зазорным.:) Интересно только, почему никому из таких вумных противников психологии не пришло в голову действительно подумать о состоянии психолога, который разбирается в человеках вообще и в конкретном в частности: сколько времени и сил тратится на то, чтобы клиента выслушать, помочь и самому не спятить. Это у себя дома на кухне вы можете выслушивать только приятным вам и близких людей, причем на ваших же условиях - о чем говорить, о чем нет, в каком порядке и старшинстве, и когда. А психолог - на работе. Вы не отвечаете за свои дурацкие советы или за слезы товарища, а психолог - отвечает. И если ваш друг после вашей медвежьей услуги вас просто нафиг пошлет и вы его тоже, то психолог при такой ситуации будет иметь груз и вины, и профессионального краха, и "корпоративного" стыда, и также финансовое лишение.

grremlin
24.02.2013, 19:57
Психологи, оказывается, столь же чувствительны к вопросам денег, как священники :) видимо, есть определенное родство профессий :)

ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
24.02.2013, 20:05
Психологи, оказывается, столь же чувствительны к вопросам денег, как священники :) видимо, есть определенное родство профессий :)

Естественно! Конечно, есть! И те, и другие врачуют человеческие души. :) Только священники - весьма кустарными способами, что в результате дает что-то священнику и ничего - той грустной душе, а психологи - более современными методами, что все же дает приятный результат обоим. :)

Vikтор
24.02.2013, 20:13
Складывается впечатление, что я на вас произвожу впечатление мазохиста...)))) Отнюдь... Альтруистом никогда не был... Но умею чётко разделять: работать за деньги, и работать ради денег... Так что, вы уж простите, но ваши попытки поймать меня на слове - безперспективны... Вы сами себя уже заблудили, пытаясь оправдаться в незнании вопроса...

Вы уж простите... Без претензий и обид...

Neiron
24.02.2013, 20:18
Психологи, оказывается, столь же чувствительны к вопросам денег, как священники :) видимо, есть определенное родство профессий :)

Вы подменяете понятия. В Церкви - все по-настоящему ( ладан, свечи, иконы - за конкретные деньги, ряса и служители сбивающие своими иномарками людей - и скромно утверждающие, что это "конечно нехорошо"...) Ну, это ладно - вы ведь НЕ чувствительный... Лично Вы - страшно даже подумать, модератор, работаете бесплатно? А хирург в больнице?.... Или Вы тоже чувствителен к вопросам денег? :wink_anim:

moryana
24.02.2013, 20:19
Психологи, оказывается, столь же чувствительны к вопросам денег, как священники :) видимо, есть определенное родство профессий :)

"Именно то, что клиент оплачивает услугу, даёт ему право на ваш интерес, ваши обязательства и ваш профессионализм. Без этого клиент будет чувствовать, что должен приспосабливаться к вам или откликаться на ваши нужды, как это обычно происходит в человеческих отношениях" (с) Ф. Джойс, Ш. Силлз.

ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
24.02.2013, 20:20
Вы подменяете понятия. В Церкви - все по-настоящему ( ладан, свечи, иконы - за конкретные деньги, ряса и служители сбивающие своими иномарками людей - и скромно утверждающие, что это "конечно нехорошо"...) Ну, это ладно - вы ведь НЕ чувствительный... Лично Вы - страшно даже подумать, модератор, работаете бесплатно? А хирург в больнице?.... Или Вы тоже чувствителен к вопросам денег? :wink_anim:
На один вопрос могу ответить за модератора: да, он модерит бесплатно. :) Максимум (материальный), что он получает от этого: возможность создать свою рекламную тему чего-то. Ну, эт если за последние полгода ничего не изменилось. Но насколько мне известно - нет, не изменилось. ))

Vikтор
24.02.2013, 20:20
И ещё одно... Маленькое... Чтобы можно было говорить по существу вопроса, необходимо помнить одну несложную жизненную мудрость: хочешь узнать, что такое цветок - стань цветком...

moryana
24.02.2013, 20:21
Складывается впечатление, что я на вас произвожу впечатление мазохиста...)))) Отнюдь... Альтруистом никогда не был... Но умею чётко разделять: работать за деньги, и работать ради денег... Так что, вы уж простите, но ваши попытки поймать меня на слове - безперспективны... Вы сами себя уже заблудили, пытаясь оправдаться в незнании вопроса...

Вы уж простите... Без претензий и обид...

Это ко мне пост адресован?)))
В каком незнании вопроса оправдание?
Чётче и адреснее обращайтесь, огромная просьба :-)

ЧувствовеД
24.02.2013, 20:23
Позвольте поинтересоваться,а кто должен принести в жертву свои интересы,чтобы оказать помощь нуждающемуся психологу?
Вы настолько напуганы перспективой, что нет тех кто принесут в жертву свои интересы ради вас, что готовы строить на этом фундамент своих поступков ?

moryana
24.02.2013, 20:28
И ещё одно... Маленькое... Чтобы можно было говорить по существу вопроса, необходимо помнить одну несложную жизненную мудрость: хочешь узнать, что такое цветок - стань цветком...

Справедливости ради стоит отметить, что Вы не психотерапевт (никогда себя в таком роде деятельности не презентовали). А о мотивации к оплате работы психотерапевтом рассуждаете.

Vikтор
24.02.2013, 20:35
Справедливости ради стоит отметить, что Вы не психотерапевт (никогда себя в таком роде деятельности не презентовали). А о мотивации к оплате работы психотерапевтом рассуждаете.

Суть везде одна... А если я, в отличии от Вас, не имею соответствующего стандартам нынешнего времени образования, это ешё не говорит о том, что я не занимаюсь это самой психотерапией... Только подход у меня несклько иной... Астрологический...

grremlin
24.02.2013, 20:48
Вы подменяете понятия. В Церкви - все по-настоящему ( ладан, свечи, иконы - за конкретные деньги, ряса и служители сбивающие своими иномарками людей - и скромно утверждающие, что это "конечно нехорошо"...) Ну, это ладно - вы ведь НЕ чувствительный... Лично Вы - страшно даже подумать, модератор, работаете бесплатно? А хирург в больнице?.... Или Вы тоже чувствителен к вопросам денег? :wink_anim:

Гм... какой праведный гнев... Вы, случайно, не пытаетесь перекричать свою совесть?

Neiron
24.02.2013, 20:55
Гм... какой праведный гнев... Вы, случайно, не пытаетесь перекричать свою совесть?

Я и праведный - это Ваш вымысел.
Когда ты выслушаешь мнение неприятное тебе, подумай и найди истину в нем. :)

ЧувствовеД
24.02.2013, 20:58
Я и праведный - это Ваш вымысел.
Когда ты выслушаешь мнение неприятное тебе, подумай и найди истину в нем. :)
Правильно ли я вас понимаю, что недавнее высказывание о вашем пристрастии к деньгам, не привело вас к истине, хоть и сильно вам не понравилось ?

Новый взгляд
24.02.2013, 21:03
Вы настолько напуганы перспективой, что нет тех кто принесут в жертву свои интересы ради вас, что готовы строить на этом фундамент своих поступков ?
Я считаю,что приносить себя в жертву-это глупо.

Neiron
24.02.2013, 21:08
Правильно ли я вас понимаю, что недавнее высказывание о вашем пристрастии к деньгам, не привело вас к истине, хоть и сильно вам не понравилось ?

Рад вас читать. Равно как и все остальное... Укажите, своим "святым перстом", на пост, где я - высказываюсь о своем пристрастии к деньгам. Как вы знаете, что мне нравится? Если оного не сыщите - извольте принести извинения.

ЧувствовеД
24.02.2013, 21:10
Я считаю,что приносить себя в жертву-это глупо.
Это вы с точки зрения психотерапевта рассуждаете, ведь тогда в жертву вы приносите клиента ? себя тогда тогда точно глупо ..
мы ведь говорили о своих интересах , а оно вон как всплыло из глубин..

---------- Сообщение добавлено 24.02.2013 в 22:15 ----------


Рад вас читать. Равно как и все остальное... Укажите, своим "святым перстом", на пост, где я - высказываюсь о своем пристрастии к деньгам. Как вы знаете, что мне нравится? Если оного не сыщите - извольте принести извинения.
А вы помните с чего всё начилось ? да ведь речь сейчас шла о мнении неприятном вам , а не о вашем посте... хотя в вашем эмоциональном состоянии в которое еще со вчера ввела вас тема денег это не удивительно, скорее закономерно.

Новый взгляд
24.02.2013, 21:18
Чувствовед,Вы сами то поняли что написали?:)

moryana
24.02.2013, 21:21
Суть везде одна... А если я, в отличии от Вас, не имею соответствующего стандартам нынешнего времени образования, это ешё не говорит о том, что я не занимаюсь это самой психотерапией... Только подход у меня несклько иной... Астрологический...

У меня тоже хобби есть. Вот люблю я лирическим бумагомарательством заниматься, что совершенно не означает, что это моё увлечение даёт право причислять себя к писателям-профессионалам и рассуждать о литературном стиле, например, Л. Н.Толстого.

ЧувствовеД
24.02.2013, 21:27
Чувствовед,Вы сами то поняли что написали?:)
может тогда вы, как психотерапевт, объясните мне что я написал ? сделайте снисхождение, заранее с благодарностью.

Neiron
24.02.2013, 21:44
ЧувствовеД -

А вы помните с чего всё начилось ? да ведь речь сейчас шла о мнении неприятном вам , а не о вашем посте... хотя в вашем эмоциональном состоянии в которое еще со вчера ввела вас тема денег это не удивительно, скорее закономерно
Я для вас повторю свой вопрос - Укажите, своим "святым перстом", на пост, где я - высказываюсь о своем пристрастии к деньгам.
Если оного не сыщите - извольте принести извинения.
P.S - Чем примитивнее человек, тем более высокого он о себе мнения.

ЧувствовеД
24.02.2013, 21:58
ЧувствовеД -
Я для вас повторю свой вопрос - Укажите, своим "святым перстом", на пост, где я - высказываюсь о своем пристрастии к деньгам.
Если оного не сыщите - извольте принести извинения.
P.S - Чем примитивнее человек, тем более высокого он о себе мнения.
Мне даже неловко, от того что вы выставляете себя в таком свете .. я ни в коей мере не считаю вас примитивным человеком, просто предполагаю, что трепетно живая тема денег слегка затмила ясность восприятия. Вот обратите внимание на ваше высказывание

Когда ты выслушаешь мнение неприятное тебе, подумай и найди истину в нем. правильно ли здесь понимать указание на высказывание из вне обращенное к вам ?... если этого окажется недостаточно может обратиться за помощью к коллегам, пусть они проанализируют ваше состояние до начала разговоров о деньгах и после.
да и еще... вам вчера никто не говорил, что у вас замечательная подпись?

Neiron
24.02.2013, 22:03
Мне даже неловко, от того что вы выставляете себя в таком свете .. я ни в коей мере не считаю вас примитивным человеком, просто предполагаю, что трепетно живая тема денег слегка затмила ясность восприятия. Вот обратите внимание на ваше высказывание
правильно ли здесь понимать указание на высказывание из вне обращенное к вам ?... если этого окажется недостаточно может обратиться за помощью к коллегам, пусть они проанализируют ваше состояние до начала разговоров о деньгах и после.
да и еще... вам вчера никто не говорил, что у вас замечательная подпись?

Наказание лжеца, совершенно не в том, что ему никто не верит, а том что он сам никому не может верить...

Vikтор
24.02.2013, 22:08
У меня тоже хобби есть. Вот люблю я лирическим бумагомарательством заниматься, что совершенно не означает, что это моё увлечение даёт право причислять себя к писателям-профессионалам и рассуждать о литературном стиле, например, Л. Н.Толстого.

Нас так может занести и в ядерную физику...))) Одно дело - выкладывать свои душевные состояния на бумаге, и совсем другое - проживать человека во время работы... Я ведь не пытаюсь даже на мгновение отрицать работу психолога или психотерапевта... Но в свой адрес всегда замечаю завуалированный, или не очень, скептицизм... Не буду же я выкладывать здесь все тонкости и нюансы, в первую очередь, диагностических методик... Никто, попросту, не поймёт... Даже астрологи, работающие в разных концепциях, с трудом могут понять друг друга... Различие всего лишь - в способах, методиках... А шуму...

Новый взгляд
24.02.2013, 22:30
может тогда вы, как психотерапевт, объясните мне что я написал ? сделайте снисхождение, заранее с благодарностью.

Благодарю Вас за доверие!Во-первых, я не психотерапевт,а психолог.Во-вторых,мне прийдется Вас разочаровать,-я могу обьяснить человеку причину возникновения у него каких либо мыслей только если он их сформулирует.Ну,не экстрасенс я!:)

Atexe
24.02.2013, 22:57
Кстати, в самой Библии написано насчет денежного вознаграждения :

"Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим" (Гал 6:6),

но насчет "исцеления" : "Больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте" (Матфея 10:8)

Мне кажется, "наставление словом" и "исцеление" - это все-таки 2 большие разницы.

=======================================
В работе психотерапевта оплата имеет терапевтическое значение, кроме прочего , и для самого клиента.
Не говоря уже о том, что оплата позволяет терапевту выносить свою агрессию на клиента, а клиент в свою очередь будет чувствовать себя свободнее в выражении собственных эмоций и по отношению к терапевту (чем если бы он ощущал себя "должником" терапевту, за то, что тот ему помогает)

grremlin
24.02.2013, 23:03
Кстати, в самой Библии написано насчет денежного вознаграждения :

"Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим" (Гал 6:6),

но насчет "исцеления" : "Больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте" (Матфея 10:8)

Мне кажется, "наставление словом" и "исцеление" - это все-таки 2 большие разницы.

Первые слова принадлежат Павлу, сделавшему из учения Христа бизнес-проект, а вторые слова принадлежат самому Христу - улавливаете разницу?

Atexe
24.02.2013, 23:05
Первые слова принадлежат Павлу, сделавшему из учения Христа бизнес-проект, а вторые слова принадлежат самому Христу - улавливаете разницу?

вторые слова, если быть точным - принадлежат Матфею) и если они и принадлежат Христу, то он говорил это своим ученикам (т.е. тем, кто получил от него дар "исцелять прокаженных и изгонять бесов...")
Психотерапевты\психологи к данной категории - не относятся)

grremlin
24.02.2013, 23:07
вторые слова, если быть точным - принадлежат Матфею)

Вообще-то у Матвея они даны в виде цитаты ;)

Atexe
24.02.2013, 23:08
Вообще-то у Матвея они даны в виде цитаты ;)

Пускай и виде цитаты, смысл самого исцеления там хорошо описан (воскрешать мертвых, изгонять бесов, очищать прокаженных)

moryana
24.02.2013, 23:08
Не буду же я выкладывать здесь все тонкости и нюансы, в первую очередь, диагностических методик... Никто, попросту, не поймёт... Даже астрологи, работающие в разных концепциях, с трудом могут понять друг друга... Различие всего лишь - в способах, методиках... А шуму...

Различие - во взгляде по вопросы другого человека и способы с этими вопросами обходиться.
Виктор, моё внимание в Ваших сообщениях на тему оплаты привлекло обобщение насчёт осознанности и что вся помощь - коммерческая выгода. Может в астрологии и так, но в психотерапии оплата услуг имеет другой вектор.
Моя аналогия с бумагомарательством касалась способа обесценивания, которым Вы обращались в своих постах.
Астрологи, простите, не терапевты. Косультанты - возможно, и то, с натяжкой.

grremlin
24.02.2013, 23:28
Пускай и виде цитаты, смысл самого исцеления там хорошо описан (воскрешать мертвых, изгонять бесов, очищать прокаженных)

Самое важное слово там - "ДАРОМ" :)

ЧувствовеД
24.02.2013, 23:42
Самое важное слово там - "ДАРОМ" :)
Так этот момент не мене важен. Если навыки работы психолога получены за деньги, то что мешает их продавать после ? не забывая о терапевтическом моменте оплаты услуг.

grremlin
25.02.2013, 07:58
Так этот момент не мене важен. Если навыки работы психолога получены за деньги, то что мешает их продавать после ? не забывая о терапевтическом моменте оплаты услуг.

Так ведь никто не мешает :) я вообще был уверен, что обсуждается другой вопрос - почему отдельные носители этих навыков так болезненно реагируют на обсуждение темы получаемых ими денег... а уж терапевтический момент вообще вне конкуренции - правда, хотелось бы ознакомиться с методикой определения правильной дозировки этого момента ;) ведь, если стричь всех под одну гребенку, терапевтический момент будет сильно ослаблен?

Vikтор
25.02.2013, 08:04
Различие - во взгляде по вопросы другого человека и способы с этими вопросами обходиться.
Виктор, моё внимание в Ваших сообщениях на тему оплаты привлекло обобщение насчёт осознанности и что вся помощь - коммерческая выгода. Может в астрологии и так, но в психотерапии оплата услуг имеет другой вектор.
Моя аналогия с бумагомарательством касалась способа обесценивания, которым Вы обращались в своих постах.
Астрологи, простите, не терапевты. Косультанты - возможно, и то, с натяжкой.

Что-то Вы уж очень болезненно реагируете на вопросы материальной компенсации нематериальных затрат... Если Вы работаете на зарплату, и считаете её размер неадекватным своим затратам, квалификации, опыту, то зачем вываливать раздражение на других... Ищите способы... Устраивайтесь в более прибыльном направлении...
И опять о Вашей оценке незнакомой сферы деятельности... Да, здесь я с Вами согласен, к астрологам обращаются, в основном, за прогнозами... Это верно... Но имеете ли Вы хоть малейшее представление о том, какие сферы человеческой жизни охватывает, рассматривает астрология... Открою Вам страшную тайну - практически все... В отличии от психологии и психотерапии, которые, образно говоря, занимаются только *выравниванием* человеческой психики... Что лично я называю - упорядочиванием процесса мышления... Сталкивались ли Вы с ситуациями, когда пришедший к на консультацию человек, тупо рвётся реализовать себя в каком либо модном сейчас направлении зарабатывания *больших* денег... А у него к этому никаких показателей... Даже близко... И астролог, построив натальную карту, видит это сразу... А вот психологам и психотерапевтам необходимо для этого достаточно много времени... Вот в чём основополагающая разница... И если Вы совершенно не знакомы и, более того, не желаете ознакомится с работой людей в параллельных сферах, то остаётся лишь один способ - отвергать и осуждать... По зто поводу есть, известное и Вам, выражение - прежде чем кинуть в человека грязью, подумай хорошо, до него она может не долететь, а на твоих руках останется...

djeneter
25.02.2013, 13:13
Что-то Вы уж очень болезненно реагируете на вопросы материальной компенсации нематериальных затрат... Но имеете ли Вы хоть малейшее представление о том, какие сферы человеческой жизни охватывает, рассматривает астрология... Открою Вам страшную тайну - практически все... В отличии от психологии и психотерапии, которые, образно говоря, занимаются только *выравниванием* человеческой психики... Что лично я называю - упорядочиванием процесса мышления... Сталкивались ли Вы с ситуациями, когда пришедший к на консультацию человек, тупо рвётся реализовать себя в каком либо модном сейчас направлении зарабатывания *больших* денег... А у него к этому никаких показателей... Даже близко... И астролог, построив натальную карту, видит это сразу... А вот психологам и психотерапевтам необходимо для этого достаточно много времени... Вот в чём основополагающая разница...

А Вам не кажется, что упорядоченный процесс мышления также охватывает все сферы жизни?))
С таким запросом про "нереально большие деньги" ко мне еще не обращались, однако я думаю(даже уверенна), что смогла бы, применив нужные техники, помочь человеку осознать стоит ли ему этим заниматься и его ли это направление(предполагаю, что в часик можно уложиться). Кроме того, если я правильно понимаю процесс прогнозирования в астрологии, то знаю что для того, чтобы астрологу построить натальную карту ему, как и психологу, необходимо какое-то количество времени и информации, т.к. готовенькие они не лежат и не ждут.
Я думаю, что разницы нет в том случае, если все действия профессионала будут направленны на благо человека, и разница есть, если хотеть посоревноваться "кто или что круче".Теория релятивизма успешно мною применяется во многих сферах и в данном случае она вполне уместна!ИМХО

ЧувствовеД
25.02.2013, 15:01
Так ведь никто не мешает :) я вообще был уверен, что обсуждается другой вопрос - почему отдельные носители этих навыков так болезненно реагируют на обсуждение темы получаемых ими денег... а уж терапевтический момент вообще вне конкуренции - правда, хотелось бы ознакомиться с методикой определения правильной дозировки этого момента ;) ведь, если стричь всех под одну гребенку, терапевтический момент будет сильно ослаблен?
Может ты слегка лукавишь, задаваясь таким вопросом, ведь проследить болезненность можно и через самообман, который трещит по швам и требует постоянной подпитки и ремонта идейной конструкции и ты это неоднократно демонстрировал как в диагностике так и в попытке раскрыть механизм. Касательно дозировки оплаты то это уже каноническая формула о значимой для клиента сумме в оплату услуги, причем форма оплаты и то как клиент расстается с значимыми для него деньгами является богатейшим материалом для работы и раскрытия внутреннего слепка клиента, впрочем это то же лирика ..

grremlin
25.02.2013, 15:10
Может ты слегка лукавишь, задаваясь таким вопросом, ведь проследить болезненность можно и через самообман, который трещит по швам и требует постоянной подпитки и ремонта идейной конструкции и ты это неоднократно демонстрировал как в диагностике так и в попытке раскрыть механизм. Касательно дозировки оплаты то это уже каноническая формула о значимой для клиента сумме в оплату услуги, причем форма оплаты и то как клиент расстается с значимыми для него деньгами является богатейшим материалом для работы и раскрытия внутреннего слепка клиента, впрочем это то же лирика ..

Расшифровать бы :) я ведь как бы не психолог

moryana
25.02.2013, 15:14
Что-то Вы уж очень болезненно реагируете на вопросы материальной компенсации нематериальных затрат... Если Вы работаете на зарплату, и считаете её размер неадекватным своим затратам, квалификации, опыту, то зачем вываливать раздражение на других... Ищите способы... Устраивайтесь в более прибыльном направлении...

С чего Вы решили, что реагирую болезненно и живу на зарплату? Я-то в Ваш карман с ревизией не лезу, кстати.


И опять о Вашей оценке незнакомой сферы деятельности... Да, здесь я с Вами согласен, к астрологам обращаются, в основном, за прогнозами... Это верно... Но имеете ли Вы хоть малейшее представление о том, какие сферы человеческой жизни охватывает, рассматривает астрология... Открою Вам страшную тайну - практически все... В отличии от психологии и психотерапии, которые, образно говоря, занимаются только *выравниванием* человеческой психики... Что лично я называю - упорядочиванием процесса мышления... Сталкивались ли Вы с ситуациями, когда пришедший к на консультацию человек, тупо рвётся реализовать себя в каком либо модном сейчас направлении зарабатывания *больших* денег... А у него к этому никаких показателей... Даже близко... И астролог, построив натальную карту, видит это сразу... А вот психологам и психотерапевтам необходимо для этого достаточно много времени... Вот в чём основополагающая разница... И если Вы совершенно не знакомы и, более того, не желаете ознакомится с работой людей в параллельных сферах, то остаётся лишь один способ - отвергать и осуждать...

Собссно, осуждения не было с моей стороны. Коли Вам так показалось, то уж эт не ко мне вопрос:-)
Я очень даже любопытная, соответственно, знакомлюсь с очень разными вещами, мнениями, направлениями и пр. Только почему-то у Вас большая осведомлённость о моей мотивации и моих же переживаниях, не находите?
Разница между астрологом и психотерапевтом кардинальная. Как Вы только что описали работу астролога, его работа заключается в составлении данных о запрашивающем и эти данные ему предоставить. То, что Вы ещё увещеваете человека, чего ему нужно в своей жизни делать, исходя из полученных Вами данных - это уже сугубо Ваша инициатива.
Психотерапевт никаких своих мнений, суждений и способов обращения не предоставляет. И права выбора человека не лишает, а поддерживает человека в его выборе, каким бы он ни был неподходящим под ценности терапевта. И помогает научиться творчески приспосабливаться в жизни, используя все свои знания о себе, способности и ограничения. И не "осчастливливает" быстрым решением или устранением проблем, показывая правильную дорогу.


По зто поводу есть, известное и Вам, выражение - прежде чем кинуть в человека грязью, подумай хорошо, до него она может не долететь, а на твоих руках останется...

Ваши слова (практически все) чудесно иллюстрируют Ваши собственные действия в отношении собеседников...

Vikтор
25.02.2013, 15:28
Психотерапевт никаких своих мнений, суждений и способов обращения не предоставляет. И права выбора человека не лишает, а поддерживает человека в его выборе, каким бы он ни был неподходящим под ценности терапевта. И помогает научиться творчески приспосабливаться в жизни, используя все свои знания о себе, способности и ограничения. И не "осчастливливает" быстрым решением или устранением проблем, показывая правильную дорогу.

Предлагаю прекратить пустую беготню словоблудия... И заняться каждому своим делом... А если у Вас возникнет желание ознакомиться с астрологией и работой астролога - обращайтесь...

moryana
25.02.2013, 15:42
Предлагаю прекратить пустую беготню словоблудия... И заняться каждому своим делом... А если у Вас возникнет желание ознакомиться с астрологией и работой астролога - обращайтесь...

Создавайте соответствующую тему - не вопрос, с удовольствием поучаствую.

ShtefanK
25.02.2013, 22:07
Создается впечатление, что в нашей культуре вместо людей способных просить о помощи - телепатов воспитывают. Таких, которые сами придут и все дадут. Еще Булгаков об этом говорил :)
Вот не люблю я Булгакова за это))

Пенелопа
25.02.2013, 23:16
Я верю в астрологию. И в психологию :) Давайте объединяться! :)

grremlin
25.02.2013, 23:17
Я верю в астрологию. И в психологию :) Давайте объединяться! :)

А деньги любите? ;)

K@rin
25.02.2013, 23:27
Создается впечатление, что в нашей культуре вместо людей способных просить о помощи - телепатов воспитывают. Таких, которые сами придут и все дадут. Еще Булгаков об этом говорил :)
А разве в знаменитой фразе Воланда, речь о помощи шла?
Катя, вопрос и к вам, тоже. Чем вам Булгаков тут не угодил?

Vikтор
26.02.2013, 08:06
Создается впечатление, что в нашей культуре вместо людей способных просить о помощи - телепатов воспитывают. Таких, которые сами придут и все дадут. Еще Булгаков об этом говорил :)

В нашей *культуре*, в нашей ментальности полностью отсуствует, вытравлена напрочь, забыта традиция людей объеденяющая... Принцип - разделяй и властвуй царствует на территории Европы уже более 2000 лет... Мы все давно разделены, оторваны друг от друга так, что даже просто обратится за помощью считаем для себя унизительным... А ещё со всех сторон в уши - тебе обязаны...

Пенелопа
26.02.2013, 09:33
А деньги любите? ;)

Тратить люблю, а так - нет :)

linok42
26.02.2013, 10:53
В нашей *культуре*, в нашей ментальности полностью отсуствует, вытравлена напрочь, забыта традиция людей объеденяющая... Принцип - разделяй и властвуй царствует на территории Европы уже более 2000 лет... Мы все давно разделены, оторваны друг от друга так, что даже просто обратится за помощью считаем для себя унизительным... А ещё со всех сторон в уши - тебе обязаны...
Про разделяй и властвуй-это вы здорово подметили.Думаю не обращаться за помощью-это скорее идет из "высокомерной "позиции..эдакий комплекс Бога-все сам могу"..как впрочем "разделяй и властвуй"

Незванный гость
26.02.2013, 10:54
Я верю в астрологию. И в психологию :) Давайте объединяться! :)

Давайте. Я тоже за такой тандем. Смотреть на звезды и болтать по душам.))))

Vikтор
26.02.2013, 11:14
Я верю в астрологию. И в психологию :) Давайте объединяться! :)

Есть такое определение - разорванное знание... Ведь в мире, в пространстве - всё едино... Только проявляется через разных людей... По умолчанию - ну не может один человек овладеть способами проявлять через себя всё...

Langust
02.03.2013, 16:15
Распространённая ошибка многих людей (да и ряда психологов), состоит в том, что ждут от психолога совета или чёткой программы действий.
Ряд людей считают, что психолог не зная их ситуации ничего не сможет им путного сказать.
Только прикол в том, что психолог и не должен давать СОВЕТЫ!!!!
Да! Бывает надо психологу покопаться в некоторых вещах, которые клиенту болезненно вспоминать.
Но!!! Всегда было и есть такое правило, что "нет лучшего советчика, чем собственный мозг".
Обязанность психолога - это направить мышление клиента, минуя то зацикливание, которое он не может сам обойти.
именно, поэтому, иногда нужно выявить, какие-то блоки, которые могли появится в детстве.
-----------------------------------------------------------------------------
А зачастую, т.к. называемые психологи начинают "терминами и фразами непонятными" пыль в глаза пускать. Типа , какие они умные. И, как клиенту повезло, что он к ним попал.
Могут начать какую-то ахинею нести и давать наставления свои.

lalalyla
02.03.2013, 17:29
Меня смешит название темы :))). Хочется ответить: "Чтоб ты спросил!"
А зачем все остальные нужны? :)))

Игорь психолог
06.03.2013, 18:21
Это обычно бывает когда узнаёшь что-то новое и хочется поделиться со всеми, но не учитывают, что это личное и очень сложно объяснить что происходит в душе, что нового узнала. Это может быть такая тонкая грань, многим не понятная. Это со временем пройдёт, она просто делится своим сокровенным и возможно нуждается в поддержке и в принятии её такой какая она сейчас.

чeл
14.03.2013, 22:29
Вот не люблю я Булгакова за это))

..у нас с вами много общего, я вот тоже не люблю Булгакова..бывало пригласит вечером на шахматы с коньяком, придёшь..а он так наширяется, что не то чтобы поиграть можно было...он вообще не узнаёт никого, ходит в нижнем белье по квартире и разговаривает с кем-то а сам-то никого и не видит..смотрит на свою тень и доказывает ей что бог умер, кстати я ему не раз советовал обратится к психологам..послушался, кстати злые языки утверждают что именно тот психолог и издал всё то...что потом читал взахлёб массовый потребитель, а ведь это всё были диалоги с тенью. Кстати когда не он ширялся..грустный тип был.

Новый взгляд
21.03.2013, 19:32
Вот пришла я с родительского собрания,и задала себе этот же вопрос-одноименный теме.Администрация решила подойти нестандартно и пригласила психолога.Честно говоря,я пожалела что у меня с собой диктофона не было!Я столько нового узнала о подростках и она так расширила мой кругозор.Оказывается,подростки-это манипуляторы и чуть ли св....и и т.д.У кого в доме власть-то и командует и диктует условия,которые должны выполняться безприкословно.В жизни есть слово "надо" и только "надо"!И это целый кандидат психологических наук говорит!И многие визиточки взяли и отнеслись к этому совершенно серьезно.Это кого тогда мы растим-личности или управляемую массу?Больше всего понравился пример,который был приведен:обратилась клиентка у которой возник конфликт(!) с дочерью по поводу того,что мать сьела булочку,а дочь обратилась с претензией,что она сьела "ее булочку".Так вот моя уважаемая коллега.разьяснила матери,что раз она зарабатывает деньги и купила ее,то булочка ее.Коллеги,может это я "маму" включила и просто дуплю?Может это я имея 2-х нормальный взрослых и почти взрослых детей чего то перестала понимать?

Пенелопа
22.03.2013, 10:36
Не, дети конечно совсем не сволочи, но вопрос с булочкой открыт :) Там разобраться надо, кто первый заквачил булочку и какова должна была быть её судьба, но и вырывать из чужого рта еду - это тоже не комильфо и вообще свинство ;)
Ну а даже если съела мама изначально чью-то булочку, то что теперь она должна мучиться угрызениями совести? вырвать волосы и посыпать главу пеплом? выслушивать упреки от здоровой лошади? (мы ведь о подростках, а не о дошколятах, правда? :)) Там маму вообще кто-то кормит, что она детскую еду догрызает? :laugh:

Koska
22.03.2013, 11:35
Не, дети конечно совсем не сволочи, но вопрос с булочкой открыт :) Там разобраться надо, кто первый заквачил булочку и какова должна была быть её судьба, но и вырывать из чужого рта еду - это тоже не комильфо и вообще свинство ;)
Ну а даже если съела мама изначально чью-то булочку, то что теперь она должна мучиться угрызениями совести? вырвать волосы и посыпать главу пеплом? выслушивать упреки от здоровой лошади? (мы ведь о подростках, а не о дошколятах, правда? :)) Там маму вообще кто-то кормит, что она детскую еду догрызает? :laugh:
Та дело может быть и не в булочке вовсе))

Новый взгляд
22.03.2013, 11:49
Не, дети конечно совсем не сволочи, но вопрос с булочкой открыт :) Там разобраться надо, кто первый заквачил булочку и какова должна была быть её судьба, но и вырывать из чужого рта еду - это тоже не комильфо и вообще свинство ;)
Ну а даже если съела мама изначально чью-то булочку, то что теперь она должна мучиться угрызениями совести? вырвать волосы и посыпать главу пеплом? выслушивать упреки от здоровой лошади? (мы ведь о подростках, а не о дошколятах, правда? :)) Там маму вообще кто-то кормит, что она детскую еду догрызает? :laugh:
Если у мамы хватает денег прийти по этому поводу к психологу на консультацию,то не последнюю булочку она там доедает.:)Булочка-это пример,что подростков надо держать "под лавкой" и не стоит вообще обращать внимание на их мнение и желания.

---------- Сообщение добавлено 22.03.2013 в 13:04 ----------


Та дело может быть и не в булочке вовсе))

Дело там в том,что если родители зарабатывают деньги,то у них есть абсолютное право полностью контролировать,решать,направлять,требовать от подростка полного подчинения.По принципу-раз я тебя обеспечиваю,то ты должен мне подчиняться.

ShtefanK
22.03.2013, 15:21
Вот пришла я с родительского собрания,и задала себе этот же вопрос-одноименный теме.Администрация решила подойти нестандартно и пригласила психолога.Честно говоря,я пожалела что у меня с собой диктофона не было!Я столько нового узнала о подростках и она так расширила мой кругозор.Оказывается,подростки-это манипуляторы и чуть ли св....и и т.д.У кого в доме власть-то и командует и диктует условия,которые должны выполняться безприкословно.В жизни есть слово "надо" и только "надо"!И это целый кандидат психологических наук говорит!И многие визиточки взяли и отнеслись к этому совершенно серьезно.Это кого тогда мы растим-личности или управляемую массу?Больше всего понравился пример,который был приведен:обратилась клиентка у которой возник конфликт(!) с дочерью по поводу того,что мать сьела булочку,а дочь обратилась с претензией,что она сьела "ее булочку".Так вот моя уважаемая коллега.разьяснила матери,что раз она зарабатывает деньги и купила ее,то булочка ее.Коллеги,может это я "маму" включила и просто дуплю?Может это я имея 2-х нормальный взрослых и почти взрослых детей чего то перестала понимать?
сложно сказать что-то определенное по вашему посту)) ведь люди -разные и семьи -разные. Некоторые мамы действительно садят подростка себе на голову, не давая ему вырасти, потому что им как быть мамой маленького ребенка- понятно, а как быть мамой взрослого ребенка не понятно, а тем более как быть женщиной..
Может, коллега имела ввиду повальное отсутствие интереса к своим собственным детям у многих родителей, в связи с повышенной занятостью последних? И хоть как то этот интерес решила привлечь))
Подростки действительно могут быть манипуляторами: когда речь идет об ответственности- могут играть " в маленьких", а когда о том, чтобы во-время домой приходить- тут же становятся большими)) И очень сложно выдерживать баланс поддержки и границ с такими))
Ну а что касается психологов- ну что делать, если образование у нас государственное -хромое! Я училась в университете и параллельно в психотерапевтической программе, и уже тогда понимала, что некоторые преподаватели психологии сами совершенно нелеченные! Тут просто необходимо спрашивать, есть ли у психолога собственный опыт быть клиентом- это архиважно!

Пенелопа
23.03.2013, 00:11
Психолог та конечно выглядит подозрительно :) И тоже стало интересно, бывает ли она сама на приеме в честь себя? :)

Новый взгляд
23.03.2013, 00:26
Психолог та конечно выглядит подозрительно :) И тоже стало интересно, бывает ли она сама на приеме в честь себя? :)
Маловероятно.У меня возникло сомнение,что она детей живых видела и тем более с ними общалась:)

Docdoc
28.03.2013, 15:45
Вот пришла я с родительского собрания,и задала себе этот же вопрос-одноименный теме.Администрация решила подойти нестандартно и пригласила психолога.Честно говоря,я пожалела что у меня с собой диктофона не было!Я столько нового узнала о подростках и она так расширила мой кругозор.Оказывается,подростки-это манипуляторы и чуть ли св....и и т.д.У кого в доме власть-то и командует и диктует условия,которые должны выполняться безприкословно.В жизни есть слово "надо" и только "надо"!И это целый кандидат психологических наук говорит!И многие визиточки взяли и отнеслись к этому совершенно серьезно.Это кого тогда мы растим-личности или управляемую массу?Больше всего понравился пример,который был приведен:обратилась клиентка у которой возник конфликт(!) с дочерью по поводу того,что мать сьела булочку,а дочь обратилась с претензией,что она сьела "ее булочку".Так вот моя уважаемая коллега.разьяснила матери,что раз она зарабатывает деньги и купила ее,то булочка ее.Коллеги,может это я "маму" включила и просто дуплю?Может это я имея 2-х нормальный взрослых и почти взрослых детей чего то перестала понимать?
Ув. Новый взгляд, а можно поинтересоваться, а как вы считаете надо воспитывать детей? Сколько вашим почти взрослым детям? Какое у вас образование (можно в общем, без подробностей)? И какой стаж практики, если вы психолог?

lalalyla
28.03.2013, 15:52
Ув. Новый взгляд, а можно поинтересоваться, а как вы считаете надо воспитывать детей? Сколько вашим почти взрослым детям? Какое у вас образование (можно в общем, без подробностей)? И какой стаж практики, если вы психолог?

А спросите об этом в личке :).

А психологи нужны, конечно но не все. Как и во многих других областях нужны только те специалисты, которые способны продуктивно работать.
Жаль, что это область такая, где нет наглядности. Вот слесарей плохих сейчас я не встречала. Если есть - то только хорошие. Плохие отсеялись сами собой.
Если критерий получения от психолога работы будет так же ясен как критерии, по которым принимают работу у слесаря, то качество специалистов повысится, а количество сократится.

Docdoc
28.03.2013, 15:56
Психолог та конечно выглядит подозрительно :) И тоже стало интересно, бывает ли она сама на приеме в честь себя? :)
Ув. Пенелопа, а вы сами видели или общались с этим психологом. Или вы с чужих слов решили, что "бывает ли она сама на приеме в честь себя"? Может надо было бы самой сначала сходить послушать, на неё посмотреть, а потом делать выводы?

---------- Сообщение добавлено 28.03.2013 в 17:10 ----------


А спросите об этом в личке :).

А психологи нужны, конечно но не все. Как и во многих других областях нужны только те специалисты, которые способны продуктивно работать.
Жаль, что это область такая, где нет наглядности. Вот слесарей плохих сейчас я не встречала. Если есть - то только хорошие. Плохие отсеялись сами собой.
Если критерий получения от психолога работы будет так же ясен как критерии, по которым принимают работу у слесаря, то качество специалистов повысится, а количество сократится.
А почему в личку? Пусть все коллеги узнают, как их коллеги принимают альтернативные мнения, а остальные с её слов так оценили коллегу? А вы уверены, что она правильно её оценила, и что достойно другим психологам с чужих слов тоже давать такие оценки?
В Одессе для этого существует чёткое название "ОБС" - одна бабушка сказала!

Новый взгляд
28.03.2013, 16:31
Ув. Новый взгляд, а можно поинтересоваться, а как вы считаете надо воспитывать детей? Сколько вашим почти взрослым детям? Какое у вас образование (можно в общем, без подробностей)? И какой стаж практики, если вы психолог?
Отвечаю,детям(читаем мой пост внимательно взрослого и почти взрослого) 24 и 15,психолог,стаж работы с 1994года,опыт небольшой (3года) преподавания в ВУЗе,с детьми не работаю.

---------- Сообщение добавлено 28.03.2013 в 17:43 ----------


Ув. Пенелопа, а вы сами видели или общались с этим психологом. Или вы с чужих слов решили, что "бывает ли она сама на приеме в честь себя"? Может надо было бы самой сначала сходить послушать, на неё посмотреть, а потом делать выводы?

---------- Сообщение добавлено 28.03.2013 в 17:10 ----------


А почему в личку? Пусть все коллеги узнают, как их коллеги принимают альтернативные мнения, а остальные с её слов так оценили коллегу? А вы уверены, что она правильно её оценила, и что достойно другим психологам с чужих слов тоже давать такие оценки?
В Одессе для этого существует чёткое название "ОБС" - одна бабушка сказала!
Считаю,что могу давать оценку выступления.Во-первых,потому что никто не может лишить меня этого права:),во-вторых,считаю что тезисы:"вы их обеспечиваете-значит они должны четко и бесприкословно выполнять ваши требования","никто в жизни под них прогибаться не будет" и т.д.сохраняет уверенность что психологи работающие со взрослыми без работы не останутся.Я считаю,что воспитывать нужно личности,а не удобную в подчинении толпу.Удобную для учителей,родителей и общества.Специалист,приходящий на такую большую и многоликую аудиторию должен понимать свою ответственность за то что перед ним сидят люди,каждый из которых со "своими тараканами".И на конкретный вопрос из зала:где вы работаете?,не сьезжать на ответ :"ну,вы не поймите,что я использую это выступление в рекламных целях.я тут просто визитки положила,кто захочет тот возьмет".И это конечно моя суьективная оценка этой встречи.

N@TAL'Y@
28.03.2013, 16:44
Зачем нужны психологи? Чтобы ковырять зажившие раны и заставлять человека заново переживать боль? Но ведь если человеку дано право помнить и дано право забывать - значит так надо, так можно? И если человек выбрал забывание, значит именно так он будет целым, а не поломается?
А зачем нужны зеркала? Чтобы люди изо дня в день смотрели на свое несовершенство-прыщи,лишний вес,шрамы и тд, чтобы они изо дня в день созерцали процесс собственного старения,напоминающего о день за днем приблежающейся смерти? Но ведь если человек родился с такой-то внешностью,которой присущи те-то качества и те-то процессы,то значит так должно быть и зачем тогда смотреться в зеркало? Ведь если мы ничего не будем знать о сбственной внешности это избавит нас от ряда неприятных мыслей и чувств. Но тем не менее,мы,как минимум,ежедневно смотрим в зеркало с целью следить за изменениями и по мере возможности корректируем свою внешность-умываемся,бреемся,причесываемся,красимся,худеем,ка чаемся и тд.
А куда нам посмотреть,когда мы с той же целью хотим увидеть свою душу,свое "Я"? Психологи - это зеркала нашей души,нашего внутреннего мира .

Docdoc
28.03.2013, 19:33
Отвечаю,детям(читаем мой пост внимательно взрослого и почти взрослого) 24 и 15,психолог,стаж работы с 1994года,опыт небольшой (3года) преподавания в ВУЗе,с детьми не работаю.

---------- Сообщение добавлено 28.03.2013 в 17:43 ----------


Считаю,что могу давать оценку выступления.Во-первых,потому что никто не может лишить меня этого права:),во-вторых,считаю что тезисы:"вы их обеспечиваете-значит они должны четко и бесприкословно выполнять ваши требования","никто в жизни под них прогибаться не будет" и т.д.сохраняет уверенность что психологи работающие со взрослыми без работы не останутся.Я считаю,что воспитывать нужно личности,а не удобную в подчинении толпу.Удобную для учителей,родителей и общества.Специалист,приходящий на такую большую и многоликую аудиторию должен понимать свою ответственность за то что перед ним сидят люди,каждый из которых со "своими тараканами".И на конкретный вопрос из зала:где вы работаете?,не сьезжать на ответ :"ну,вы не поймите,что я использую это выступление в рекламных целях.я тут просто визитки положила,кто захочет тот возьмет".И это конечно моя суьективная оценка этой встречи.

Безусловно, мы можете давать любые субъективные оценки любым выступлениям, если вы на них присутствовали, это ваше право, и никто у вас его не забирает!
Но смею вас заверить, я тоже лично присутствовал на данной лекции и хорошо знаю данного психолога! Это психолог высочайшего класса, и даже мне с моим богатейшим опытом до него ещё надо дорасти!
Данный психолог имеет почти 25 летний опыт работы и с детьми и с подростками и со взрослыми, имеет 2 государственных высших образования, не считая бесчисленного количества дополнительных, достойнейший кандидат наук, имеет признанные патенты на изобретения в области психологии (что вообще в психологии огромная редкость), 10 -ти летний опыт преподавания психологии, пишет книги по консультированию. Его любят и уважают студенты, он проводит дополнительное обучение и супервизию практических психологов. Его часто приглашают читать лекции в школы, техникумы, гос. учреждения, частные структуры.
Этот психолог самостоятельно разработал и ведёт тренинги с подростками и детьми. Работал с трудновоспитуемыми детьми в интернатах, занимается медиацией школьных и производственных конфликтов. К нему обращаются за советами и помощью очень известные и серьёзные люди из гос. и бизнес структур.
Вам не показалось странным, что читать лекции пригласили именно его, а не вас, например?
И говорил он по большей части, на мой взгляд, всё правильно, может и я с некоторыми моментами тоже бы поспорил, но он сказал главное, что всем нам надо начинать своё обучение с чтения конституции - откройте, прочитайте - он говорил всё точно в соответствии с конституцией!
Просто никто из нас туда не заглядывает, а зря! Я к своему стыду заглянул туда только после лекции этого психолога и был поражён, насколько она оказалась права!
А если кто то, попросил визитки, так это что плохо, или они не имеют на это право!
А «про булочку» вы просто вырвали цитату из контекста и не вникли в суть вопроса – я прокомментирую, как я это понял. И пусть психологи, каждый для себя, решат, в чем суть.
Моё мнение таково: «Если родитель за свои деньги купил «булочку» (или не важно, что ещё) и принёс в дом, то он вправе ей распорядиться так, как он считает нужным. А ребёнок, уважая труд и заботу родителя – должен спросить – можно я съем эту булочку? Но ни в коем случае не упрекать родителя, что тот распорядился по своему – это право родителя!
Если ребёнок сам заработал, купил и принёс «булочку», то нормальный родитель никогда не съест «булочку» ребёнка, а спросит его, можно я съем «твою» булочку и то не по правде, а в шутку, что бы проверить, готов ли ребёнок с ним поделиться или нет.

Новый взгляд
28.03.2013, 20:27
Безусловно, мы можете давать любые субъективные оценки любым выступлениям, если вы на них присутствовали, это ваше право, и никто у вас его не забирает!
Но смею вас заверить, я тоже лично присутствовал на данной лекции и хорошо знаю данного психолога! Это психолог высочайшего класса, и даже мне с моим богатейшим опытом до него ещё надо дорасти!
Данный психолог имеет почти 25 летний опыт работы и с детьми и с подростками и со взрослыми, имеет 2 государственных высших образования, не считая бесчисленного количества дополнительных, достойнейший кандидат наук, имеет признанные патенты на изобретения в области психологии (что вообще в психологии огромная редкость), 10 -ти летний опыт преподавания психологии, пишет книги по консультированию. Его любят и уважают студенты, он проводит дополнительное обучение и супервизию практических психологов. Его часто приглашают читать лекции в школы, техникумы, гос. учреждения, частные структуры.
Этот психолог самостоятельно разработал и ведёт тренинги с подростками и детьми. Работал с трудновоспитуемыми детьми в интернатах, занимается медиацией школьных и производственных конфликтов. К нему обращаются за советами и помощью очень известные и серьёзные люди из гос. и бизнес структур.
Вам не показалось странным, что читать лекции пригласили именно его, а не вас, например?
И говорил он по большей части, на мой взгляд, всё правильно, может и я с некоторыми моментами тоже бы поспорил, но он сказал главное, что всем нам надо начинать своё обучение с чтения конституции - откройте, прочитайте - он говорил всё точно в соответствии с конституцией!
Просто никто из нас туда не заглядывает, а зря! Я к своему стыду заглянул туда только после лекции этого психолога и был поражён, насколько она оказалась права!
А если кто то, попросил визитки, так это что плохо, или они не имеют на это право!
А «про булочку» вы просто вырвали цитату из контекста и не вникли в суть вопроса – я прокомментирую, как я это понял. И пусть психологи, каждый для себя, решат, в чем суть.
Моё мнение таково: «Если родитель за свои деньги купил «булочку» (или не важно, что ещё) и принёс в дом, то он вправе ей распорядиться так, как он считает нужным. А ребёнок, уважая труд и заботу родителя – должен спросить – можно я съем эту булочку? Но ни в коем случае не упрекать родителя, что тот распорядился по своему – это право родителя!
Если ребёнок сам заработал, купил и принёс «булочку», то нормальный родитель никогда не съест «булочку» ребёнка, а спросит его, можно я съем «твою» булочку и то не по правде, а в шутку, что бы проверить, готов ли ребёнок с ним поделиться или нет.
А,ларчик просто открывался!:)Я то думаю,откуда такая эмоциональность.Может это Вы и были?Может Вы тогда озвучите ее конкретное место работы(я то справки навела в тот же вечер)?И с какой стати должны были пригласить меня? Я с детьми не работаю.И там я мама.

Денис_Т
28.03.2013, 20:47
Важный и не однозначный вопрос вы затронули. Подходы в воспитании детей и их родителей. Полезная тема для обсуждения может получиться. Для многих из нас этот вопрос остается открытым.

По поводу оценки выступления специалиста в школе. На мой взгляд, мероприятие этого формата, с большой долей вероятности, предполагает очень большую палитру оценочных версий. И это нормально. Лекция в школе. Родители с разными картинами мира. И еще много с чем разным. Лектор, будь он хоть семи пядей во лбу, имеет два пути. Либо размазать основные идеи до формата "обо всем и ни о чем". И попытаться быть всем понятным и хорошим. Либо, подчеркивать и транслировать ключевые идеи четко и честно. Тогда, по определению, идеи примутся только частью аудитории. Предполагаю, что это касается тем в диапазоне от магии до клинической психиатрии. Плюс различные варианты интерпретаций при восприятии и передачи информации. С недавних пор принял для себя правило:"Воздерживаться от категоричности и обращать внимание на конструктив". Работает в плане восприятия новых идей.

a33
28.03.2013, 21:01
И это целый кандидат психологических наук говорит!
И многие визиточки взяли и отнеслись к этому совершенно серьезно.
У меня есть целый знакомый кандидат психологических наук,у которой уже много лет воспитанием детей занимается бабушка,так как учеба,защита ,и последовавшее за этим, преподавание психологии отнимает практически все время,в течении уже многих лет.
И так бывает.:sad_anim:

Новый взгляд
28.03.2013, 21:04
Docdoc,я сейчас еще раз перечитала Ваше сообщение и меня заинтересовали некоторые вещи:во-первых,Вы пишите от лица мужчины,а на Вашем профиле указан пол-женский,и возраст приблизительно соответствует возрасту психолога,которая выступала,во-вторых,по какому поводу Вы оказались на этом собрании родителей(Вы отец,дедушка ит.д.),в третьих,откуда Вы так хорошо осведомлены о работе этого специалиста,о котором ни в университете,ни в Ушинского ничего сказать не смогли,в четвертых,ваше упоминание о конституции,меня еще больше укрепляет в мысли о том,Что Вы -это "она" и есть,а если еще к этому присовокупить ее действительное место преподавания то и подавно.И наконец,Ваша эмоциональность на мой отзыв.Прокомментируйте,пожалуйста,если сочтете нужным.И еще, я уважительно отношусь к всесторонне развитым людям,но когда психолог занимается всем и сразу-это меня настораживает.Как если бы меня лечил ветеринар-он ведь тоже врач.

---------- Сообщение добавлено 28.03.2013 в 22:06 ----------


У меня есть целый знакомый кандидат психологических наук,у которой уже много лет воспитанием детей занимается бабушка,так как учеба,защита ,и последовавшее за этим, преподавание психологии отнимает практически все время,в течении уже многих лет.
И так бывает.:sad_anim:
Может как раз этим детям очень даже повезло!:)

a33
28.03.2013, 21:10
Может как раз этим детям очень даже повезло!:)
Этим детям несомненно повезло !
А вот каков сапожник без сапог?!
;)

Новый взгляд
28.03.2013, 21:15
Этим детям несомненно повезло !
А вот каков сапожник без сапог?!
;)
В любой профессии есть прекрасные теоретики,и есть практики.Я когда именно поэтому прекратила преподавательскую деятельность и стала "чистым " практиком-мне это нравится больше.Но опыты только на своих детях ставила :)

Neiron
28.03.2013, 21:18
Безусловно, мы можете давать любые субъективные оценки любым выступлениям, если вы на них присутствовали, это ваше право, и никто у вас его не забирает!
Но смею вас заверить, я тоже лично присутствовал на данной лекции и хорошо знаю данного психолога! Это психолог высочайшего класса, и даже мне с моим богатейшим опытом до него ещё надо дорасти!
Данный психолог имеет почти 25 летний опыт работы и с детьми и с подростками и со взрослыми, имеет 2 государственных высших образования, не считая бесчисленного количества дополнительных, достойнейший кандидат наук, имеет признанные патенты на изобретения в области психологии (что вообще в психологии огромная редкость), 10 -ти летний опыт преподавания психологии, пишет книги по консультированию. Его любят и уважают студенты, он проводит дополнительное обучение и супервизию практических психологов. Его часто приглашают читать лекции в школы, техникумы, гос. учреждения, частные структуры.
Этот психолог самостоятельно разработал и ведёт тренинги с подростками и детьми. Работал с трудновоспитуемыми детьми в интернатах, занимается медиацией школьных и производственных конфликтов. К нему обращаются за советами и помощью очень известные и серьёзные люди из гос. и бизнес структур.
Вам не показалось странным, что читать лекции пригласили именно его, а не вас, например?
И говорил он по большей части, на мой взгляд, всё правильно, может и я с некоторыми моментами тоже бы поспорил, но он сказал главное, что всем нам надо начинать своё обучение с чтения конституции - откройте, прочитайте - он говорил всё точно в соответствии с конституцией!
Просто никто из нас туда не заглядывает, а зря! Я к своему стыду заглянул туда только после лекции этого психолога и был поражён, насколько она оказалась права!
А если кто то, попросил визитки, так это что плохо, или они не имеют на это право!
А «про булочку» вы просто вырвали цитату из контекста и не вникли в суть вопроса – я прокомментирую, как я это понял. И пусть психологи, каждый для себя, решат, в чем суть.
Моё мнение таково: «Если родитель за свои деньги купил «булочку» (или не важно, что ещё) и принёс в дом, то он вправе ей распорядиться так, как он считает нужным. А ребёнок, уважая труд и заботу родителя – должен спросить – можно я съем эту булочку? Но ни в коем случае не упрекать родителя, что тот распорядился по своему – это право родителя!
Если ребёнок сам заработал, купил и принёс «булочку», то нормальный родитель никогда не съест «булочку» ребёнка, а спросит его, можно я съем «твою» булочку и то не по правде, а в шутку, что бы проверить, готов ли ребёнок с ним поделиться или нет.

Написав "пустое полотно" - полное букв. Какого результата Вы ожидали? "Безусловно, вы можете давать любые субъективные оценки любым выступлениям, если вы прочитали, это ваше право, и никто у вас его не забирает!" Ничего НЕ напоминает?

Koska
28.03.2013, 21:25
Написав "пустое полотно" - полное букв. Какого результата Вы ожидали? "Безусловно, вы можете давать любые субъективные оценки любым выступлениям, если вы прочитали, это ваше право, и никто у вас его не забирает!" Ничего НЕ напоминает?

Конституцию :) (с)

Docdoc
28.03.2013, 21:28
А,ларчик просто открывался!:)Я то думаю,откуда такая эмоциональность.Может это Вы и были?Может Вы тогда озвучите ее конкретное место работы(я то справки навела в тот же вечер)?И с какой стати должны были пригласить меня? Я с детьми не работаю.И там я мама.

Ув. Новый взгляд. У вас богатая фантазия? А эмоциональность, богатая и у вас и у меня, свою я не отрицаю!
Ну тогда расскажите нам, совпали ли ваши справки с описанием нашего коллеги? Или я его сильно приукрасил?
А если вы с детьми не работаете, то откуда вы такой специалист в детской психологии, вам самой не странно?
Может это я был, а может и не я!? Если скажу не я, вы всё равно не поверите вы уже себе "мультик" включили и смотрите!
А вас не пригласили потому, что вы совершенно не разбираетесь в психологии и тем более в воспитании! И со стажем у вас какая-то нестыковочка получается!
"Психолог, стаж работы с 1994 года, опыт небольшой (3года) преподавания в ВУЗе."
Если я не ошибаюсь в арифметике - стаж - 2013 -1994 = 19 (довольно большой), тогда вопрос стаж чего? Но вы пишете небольшой (3года) преподавания в ВУЗе. Тогда вопрос преподавания чего (где не спрашиваю)?

Koska
28.03.2013, 21:32
Док, а Вы смотрели фильм "12 разгневанных мужчин" (США) (или "12" Михалкова)?

Денис_Т
28.03.2013, 21:33
Этим детям несомненно повезло !
А вот каков сапожник без сапог?!
;)
Конечно, баланс в жизненных направлениях штука хорошая. А сапожник действительно без сапог? Ведь есть еще личный пример. Иногда, при коротком во времени общении, оно может быть качественным. Результаты какие? Дети, мама и бабушка в позитиве? Семья дружная?:)

a33
28.03.2013, 21:39
Конечно, баланс в жизненных направлениях штука хорошая. А сапожник действительно без сапог? Ведь есть еще личный пример. Иногда, при коротком во времени общении, оно может быть качественным. Результаты какие? Дети, мама и бабушка в позитиве? Семья дружная?:)
Сапожник носит туфельки.:)
Все в позитиве,и что немаловажно,у моего знакомого психолога - хорошее чувство юмора.
Это очень помогает.

Денис_Т
28.03.2013, 21:40
Ув. Новый взгляд. У вас богатая фантазия? А эмоциональность, богатая и у вас и у меня, свою я не отрицаю!
Ну тогда расскажите нам, совпали ли ваши справки с описанием нашего коллеги? Или я его сильно приукрасил?
А если вы с детьми не работаете, то откуда вы такой специалист в детской психологии, вам самой не странно?
Может это я был, а может и не я!? Если скажу не я, вы всё равно не поверите вы уже себе "мультик" включили и смотрите!
А вас не пригласили потому, что вы совершенно не разбираетесь в психологии и тем более в воспитании! И со стажем у вас какая-то нестыковочка получается!
"Психолог, стаж работы с 1994 года, опыт небольшой (3года) преподавания в ВУЗе."
Если я не ошибаюсь в арифметике - стаж - 2013 -1994 = 19 (довольно большой), тогда вопрос стаж чего? Но вы пишете небольшой (3года) преподавания в ВУЗе. Тогда вопрос преподавания чего (где не спрашиваю)?
Друзья, а для чего Вы спорите?
Вспомните Кота Леопольда. Предлагал жить дружно.

Новый взгляд
28.03.2013, 21:42
Друзья, а для чего Вы спорите?
Вспомните Кота Леопольда. Предлагал жить дружно.
Она не спорит.Человеку просто не приятно узнать,что мнения о ее выступлении могут быть разными,что собственно в жизни встречается сплошь и рядом.

Docdoc
28.03.2013, 21:47
Docdoc,я сейчас еще раз перечитала Ваше сообщение и меня заинтересовали некоторые вещи:во-первых,Вы пишите от лица мужчины,а на Вашем профиле указан пол-женский,и возраст приблизительно соответствует возрасту психолога,которая выступала,во-вторых,по какому поводу Вы оказались на этом собрании родителей(Вы отец,дедушка ит.д.),в третьих,откуда Вы так хорошо осведомлены о работе этого специалиста,о котором ни в университете,ни в Ушинского ничего сказать не смогли,в четвертых,ваше упоминание о конституции,меня еще больше укрепляет в мысли о том,Что Вы -это "она" и есть,а если еще к этому присовокупить ее действительное место преподавания то и подавно.И наконец,Ваша эмоциональность на мой отзыв.Прокомментируйте,пожалуйста,если сочтете нужным.И еще, я уважительно отношусь к всесторонне развитым людям,но когда психолог занимается всем и сразу-это меня настораживает.Как если бы меня лечил ветеринар-он ведь тоже врач.

---------- Сообщение добавлено 28.03.2013 в 22:06 ----------


Может как раз этим детям очень даже повезло!:)

Опять нестыковоска! Вроде лекцию читала женщина, а пишет мужчина?! А ник какой кому выбирать - вам решать? А кто вам сказал, что в ушинского надо искать? А эмоцинальность у вас такая же как и у меня (приблизительно), так может это вы лекцию читали, а может вы тоже мужчина, ник у вас женский?
А я на собрании - была бабушка, а вошла в ник и стал дедушка!
А конституцию вы пробовали открывать?

Neiron
28.03.2013, 21:50
Ув. Новый взгляд. У вас богатая фантазия? А эмоциональность, богатая и у вас и у меня, свою я не отрицаю!
Ну тогда расскажите нам, совпали ли ваши справки с описанием нашего коллеги? Или я его сильно приукрасил?
А если вы с детьми не работаете, то откуда вы такой специалист в детской психологии, вам самой не странно?
Может это я был, а может и не я!? Если скажу не я, вы всё равно не поверите вы уже себе "мультик" включили и смотрите!
А вас не пригласили потому, что вы совершенно не разбираетесь в психологии и тем более в воспитании! И со стажем у вас какая-то нестыковочка получается!
"Психолог, стаж работы с 1994 года, опыт небольшой (3года) преподавания в ВУЗе."
Если я не ошибаюсь в арифметике - стаж - 2013 -1994 = 19 (довольно большой), тогда вопрос стаж чего? Но вы пишете небольшой (3года) преподавания в ВУЗе. Тогда вопрос преподавания чего (где не спрашиваю)?

Очередная ерунда))) Тогда вопрос - кто вам сказал - что вы не ВКЛЮЧИЛИ мультик? У вас через слово психолог - это фиксация, проекция, отсутствие своих мыслей? Арифметика? Люблю эту дисциплину. Ваш стаж? Насколько он большой? Что вы преподаете?
P.S - Чем спокойнее и уравновешеннее человек – тем мощнее его потенциал и тем большим будет его успех в добрых и достойных делах. Невозмутимость разума – одно из величайших сокровищ мудрости. Подумайте об этом....

Docdoc
28.03.2013, 21:59
Очередная ерунда))) Тогда вопрос - кто вам сказал - что вы не ВКЛЮЧИЛИ мультик? У вас через слово психолог - это фиксация, проекция, отсутствие своих мыслей? Арифметика? Люблю эту дисциплину. Ваш стаж? Насколько он большой? Что вы преподаете?
P.S - Чем спокойнее и уравновешеннее человек – тем мощнее его потенциал и тем большим будет его успех в добрых и достойных делах. Невозмутимость разума – одно из величайших сокровищ мудрости. Подумайте об этом....

Ув. Neiron в правилах хорошего тона написано, что когда общаются 2 человека, особенно когда знают, о чём они говорят, а третьего не приглашали и он не в курсе о чём речь - то лучше не вмешиваться! Но поскольку мы на форуме - я чуть позже уделю вам море внимания! Окей! Или вы тоже на собрании были? Или вы опытный и мудрый психолог и можете сказать, что-либо по существу?

Neiron
28.03.2013, 22:06
Ув. Neiron в правилах хорошего тона написано, что когда общаются 2 человека, особенно когда знают, о чём они говорят, а третьего не приглашали и он не в курсе о чём речь - то лучше не вмешиваться! Но поскольку мы на форуме - я чуть позже уделю вам море внимания! Окей! Или вы тоже на собрании были? Или вы опытный и мудрый психолог и можете сказать, что-либо по существу?

Вы мне о правилах расскажете позже - я задал Вам два поста вопросов!!!! Мне хватает мудрости - уделять вам ровно столько внимания - сколько вы заслужили. По- существу - вам НЕ хватает ума и мужества (женственности) - ответить на мои вопросы по - существу ?

Новый взгляд
28.03.2013, 22:07
Опять нестыковоска! Вроде лекцию читала женщина, а пишет мужчина?! А ник какой кому выбирать - вам решать? А кто вам сказал, что в ушинского надо искать? А эмоцинальность у вас такая же как и у меня (приблизительно), так может это вы лекцию читали, а может вы тоже мужчина, ник у вас женский?
А я на собрании - была бабушка, а вошла в ник и стал дедушка!
А конституцию вы пробовали открывать?
Бабушка Вы или дедушка-мне это уже не интересно,разбирайтесь с собой сами.Ваша эмоциональность и зацикленность на оценке вашего труда мне говорит о многом.Просто не создавайте себе таких ситуаций.Ну,не может в психологии(да,и не только в ней) быть мастера на все руки.Вы не обращаете внимания на то.что пишет Вам ваш собеседник.Я ведь четко написала,что нашла(!)место работы,поэтому призывы почитать конституцию меня не удивляют(Вы поняли о чем я),а еще я нашла визитку(интуиции доверилась и пока мы тут мило переписываемся связалась с дамой которая ее взяла).Мне продолжать?

lalalyla
28.03.2013, 22:08
Ув. Neiron в правилах хорошего тона написано, что когда общаются 2 человека, особенно когда знают, о чём они говорят, а третьего не приглашали и он не в курсе о чём речь - то лучше не вмешиваться! Но поскольку мы на форуме - я чуть позже уделю вам море внимания! Окей! Или вы тоже на собрании были? Или вы опытный и мудрый психолог и можете сказать, что-либо по существу?

Новости))). Вы общаетесь не лично с человеком, а на форуме, где каждый имеет право высказаться.

---------- Сообщение добавлено 28.03.2013 в 23:15 ----------



А почему в личку? Пусть все коллеги узнают, как их коллеги принимают альтернативные мнения, а остальные с её слов так оценили коллегу? А вы уверены, что она правильно её оценила, и что достойно другим психологам с чужих слов тоже давать такие оценки?
В Одессе для этого существует чёткое название "ОБС" - одна бабушка сказала!

Не хотела писать, но Вы настойчиво не хотите тут никого услышать. В личку, потому что личные претензии к теме не относятся. А с позицией Новый взгляд в данном случае я полностью согласна. Она лично присутствовала на встрече с человеком, позицию которого я тоже считаю дикой и деструктивной. Коллегу она не называла по имени, и мы не в суде, а не форуме, все написано в рамках темы, и с тем, что таких психологов, как описано в ее посте, детям не надо, я согласна полностью

Docdoc
28.03.2013, 22:15
Бабушка Вы или дедушка-мне это уже не интересно,разбирайтесь с собой сами.Ваша эмоциональность и зацикленность на оценке вашего труда мне говорит о многом.Просто не создавайте себе таких ситуаций.Ну,не может в психологии(да,и не только в ней) быть мастера на все руки.Вы не обращаете внимания на то.что пишет Вам ваш собеседник.Я ведь четко написала,что нашла(!)место работы,поэтому призывы почитать конституцию меня не удивляют(Вы поняли о чем я),а еще я нашла визитку(интуиции доверилась и пока мы тут мило переписываемся связалась с дамой которая ее взяла).Мне продолжать?
Конечно продолжайте! И где же работает наш коллега? Мне уже интересно? И что, же там написано в визитке?
Если вы не мастер на все руки - то не судите всех то себе. Но вы мне так и не ответили, что у вас со стажем, и что преподаёте в ВУзе 3 года.

lalalyla
28.03.2013, 22:20
Бабушка Вы или дедушка-мне это уже не интересно,разбирайтесь с собой сами.Ваша эмоциональность и зацикленность на оценке вашего труда мне говорит о многом.Просто не создавайте себе таких ситуаций.Ну,не может в психологии(да,и не только в ней) быть мастера на все руки.Вы не обращаете внимания на то.что пишет Вам ваш собеседник.Я ведь четко написала,что нашла(!)место работы,поэтому призывы почитать конституцию меня не удивляют(Вы поняли о чем я),а еще я нашла визитку(интуиции доверилась и пока мы тут мило переписываемся связалась с дамой которая ее взяла).Мне продолжать?

Продолжите, пожалуйста, мне очень интересно :).

Новый взгляд
28.03.2013, 22:22
Конечно продолжайте! И где же работает наш коллега? Мне уже интересно? И что, же там написано в визитке?
Если вы не мастер на все руки - то не судите всех то себе. Но вы мне так и не ответили, что у вас со стажем, и что преподаёте в ВУзе 3 года.
Еще раз обращаю Ваше внимание на невнимательность-я писала,что преподавала(прошедшее время).
Мое дело было спросить...на визитке написаноФИО(его я конечно писать не буду)психолог,кандидат психологических наук,телефоны и эл.адрес(его я конечно тооже полностью писать не буду) doc70....Поражает богатая фантазия у такого творческого разностороннего человека.Для себя я считаю наш диалог оконченным.

Денис_Т
28.03.2013, 22:32
Обратная связь. Я новичок на форуме. Возможно, будет полезно.
Психология - это одна из профессий, в которых личный пример является критерием профессиональной успешности. И формирует отношение к представителям профессии в целом.
Форум - общественная площадка. Есть похабный детский анекдот. Вовочка наблюдает в замочную скважину за родителями, занимающимися любовью: "Да!... И это те люди, которые запрещают нам ковыряться пальцем в носу..."
Личка - это вариант. Также как и управление эмоциями.

Docdoc
28.03.2013, 22:50
Еще раз обращаю Ваше внимание на невнимательность-я писала,что преподавала(прошедшее время).
Мое дело было спросить...на визитке написаноФИО(его я конечно писать не буду)психолог,кандидат психологических наук,телефоны и эл.адрес(его я конечно тооже полностью писать не буду) doc70....Поражает богатая фантазия у такого творческого разностороннего человека.Для себя я считаю наш диалог оконченным.
Всего хорошего - досвидания!

Neiron
28.03.2013, 23:25
Всего хорошего - досвидания!

На будущее - До свидания - пишется раздельно! Это конечно исключительно - для профи.
Учим орфографию :rzhu_nimagu:

Пенелопа
29.03.2013, 00:57
А зачем нужны зеркала? Чтобы люди изо дня в день смотрели на свое несовершенство-прыщи,лишний вес,шрамы и тд, чтобы они изо дня в день созерцали процесс собственного старения,напоминающего о день за днем приблежающейся смерти? Но ведь если человек родился с такой-то внешностью,которой присущи те-то качества и те-то процессы,то значит так должно быть и зачем тогда смотреться в зеркало? Ведь если мы ничего не будем знать о сбственной внешности это избавит нас от ряда неприятных мыслей и чувств. Но тем не менее,мы,как минимум,ежедневно смотрим в зеркало с целью следить за изменениями и по мере возможности корректируем свою внешность-умываемся,бреемся,причесываемся,красимся,худеем,ка чаемся и тд.
А куда нам посмотреть,когда мы с той же целью хотим увидеть свою душу,свое "Я"? Психологи - это зеркала нашей души,нашего внутреннего мира .

Ну зеркало беспристрастно, и оцениваем мы сами себя, а психолог - пристрастен, и оценивает нас через призму себя :)




По поводу оценки выступления специалиста в школе. На мой взгляд, мероприятие этого формата, с большой долей вероятности, предполагает очень большую палитру оценочных версий. И это нормально. Лекция в школе. Родители с разными картинами мира. И еще много с чем разным. Лектор, будь он хоть семи пядей во лбу, имеет два пути. Либо размазать основные идеи до формата "обо всем и ни о чем". И попытаться быть всем понятным и хорошим. Либо, подчеркивать и транслировать ключевые идеи четко и честно. Тогда, по определению, идеи примутся только частью аудитории. .

Кстати да, правду психологическую мало кто любит и готов принять :)

Незванный гость
29.03.2013, 04:31
Очередная ерунда))) Тогда вопрос - кто вам сказал - что вы не ВКЛЮЧИЛИ мультик? У вас через слово психолог - это фиксация, проекция, отсутствие своих мыслей? Арифметика? Люблю эту дисциплину. Ваш стаж? Насколько он большой? Что вы преподаете?
P.S - Чем спокойнее и уравновешеннее человек – тем мощнее его потенциал и тем большим будет его успех в добрых и достойных делах. Невозмутимость разума – одно из величайших сокровищ мудрости. Подумайте об этом....

Ой, ли? Достоевский, Куприн, Есенин, Цветаева... Продолжать можно до бесконечности. Не они ли сокровищница мудрости? Но невозмутимостью разума они точно не страдали.

---------- Сообщение добавлено 29.03.2013 в 05:32 ----------


Ув. Neiron в правилах хорошего тона написано, что когда общаются 2 человека, особенно когда знают, о чём они говорят, а третьего не приглашали и он не в курсе о чём речь - то лучше не вмешиваться! Но поскольку мы на форуме - я чуть позже уделю вам море внимания! Окей! Или вы тоже на собрании были? Или вы опытный и мудрый психолог и можете сказать, что-либо по существу?

Несколько раз прочел правила форума. Там об этом - ничего!

Docdoc
29.03.2013, 07:17
Не хотела писать, но Вы настойчиво не хотите тут никого услышать. В личку, потому что личные претензии к теме не относятся. А с позицией Новый взгляд в данном случае я полностью согласна. Она лично присутствовала на встрече с человеком, позицию которого я тоже считаю дикой и деструктивной. Коллегу она не называла по имени, и мы не в суде, а не форуме, все написано в рамках темы, и с тем, что таких психологов, как описано в ее посте, детям не надо, я согласна полностью[/QUOTE]

Ув. философ форума. Это очень хорошо, что, не зная о чем конкретно шёл спор и не быв на лекции психолога вы считаете его позицию дикой и деструктивной. А теперь если позволите, я вам кратко в нескольких тезисах изложу суть позиции психолога, который читал лекцию:
1. Психолог говорила, что проблемы в школе у большинства детей связаны с тем, что семья и школа не имеют согласованных требований в воспитании!
2. Проблемы с учёбой и поведением в школе связаны с тем, что в ходе воспитания, упускается главный момент социализации - обучение эффективным навыкам в общении, основанных на соблюдении социальных норм.
3. Правильное обучение соблюдению социальных норм основано на номах конституции Украины.
4. Нормы конституции в этом аспекте гласят следующее - родители до совершеннолетия обязаны обеспечивать ребёнка материально, нести за него полную материальную, моральную и юридическую ответственность. Поскольку ребёнок до совершеннолетия не несёт полной ответственность, то он обязан слушать родителей, и учителей выполнять их требования, одним из которых является - обязательность среднего образования (дословно звучало так: ребёнок не обязан быть отличником, но обязан выполнить программу средней школы, дальнейшее образование - обязательным не является). При этом родители должны помочь ребёнку в выполнении этих требований.
5. Успешность в дальнейшей жизни связана с умением уважать социальные нормы и уметь приспосабливаться к их выполнению (проявлять гибкость), не теряя своей индивидуальности.
6. Основной жизненный баланс связан с равновесием власти и ответственности и звучит так: «…чем больше власти, тем должно быть и больше ответственности». Психолог сказала, что считает, что этот баланс на сегодняшний момент у нас в государстве нарушен.
7. Воспитание должно воспитывать индивидуальность, но должно быть направлено на соблюдение социальных норм и постепенную передачу ребенку власти (самостоятельное принятие решений) и ответственности (учета социальных норм и их выполнения).
8. Обучение и воспитание должно быть основано на учёте индивидуальных психо-физиологических особенностей ребёнка (врождённых и приобретённых) – это поможет более эффективно построить процесс воспитания и обучения.
Эту позицию вы считаете дикой и деструктивной!? И вы считаете, что человек не имея опыта работы с детьми и без педагогического образования может авторитетно спорить со специалистом у которого высшее педагогическое образование, высшее психологическое образование, он является кандидатом психологических наук, который всю жизнь проработал с детьми, эффективно решает детские и родительские проблемы?

N@TAL'Y@
29.03.2013, 07:25
Ну зеркало беспристрастно, и оцениваем мы сами себя, а психолог - пристрастен, и оценивает нас через призму себя :)


Ну зеркало может и беспристрастно,но смотрим мы в него своими глазами - значит сквозь призму себя:-) будь это не так,откуда бы взялись дисморфомании?:-) В задачи психолога не входит оценка нас. Психолог предоставляет себя и свою психику как поле на которое проецируются наши проблемы и состояния,которые затем психолог переводит в доступную для сознания клиента форму. И действительно,чем ровнее и чище это "поле",тем четче и реальнее отражение.

_Amid_
29.03.2013, 08:38
Эту позицию вы считаете дикой и деструктивной!? И вы считаете, что человек не имея опыта работы с детьми и без педагогического образования может авторитетно спорить со специалистом у которого высшее педагогическое образование, высшее психологическое образование, он является кандидатом психологических наук, который всю жизнь проработал с детьми, эффективно решает детские и родительские проблемы?
да суховато как-то. Кандидат кандидатом, педагог педагогом, а вот о любви к ребенку. о понимании ребенка как индивида, о принятии его как личности???????

Docdoc
29.03.2013, 12:40
да суховато как-то. Кандидат кандидатом, педагог педагогом, а вот о любви к ребенку. о понимании ребенка как индивида, о принятии его как личности???????
Ув. _Amid_.Вы вроде тоже психолог, а не понимаете элементарнейших вещей: любовь и индивидуальность никто не отрицает!
Тематика и направленность одной лекции длительностью в 1 час не может в полной мере осветить все аспекты детского воспитания.
Любовь родители должны давать детям по определению, школа не должна давать любовь, она должна давать социальные навыки. Если в школе ребёнок ищет любви, то это говорит о глубоком нарушении эмоционального рисунка семьи.
Мне интересно, с какими пунктами тезисов, конкретно, например вы лично не согласны?
Да, ещё вопрос, сколько лекций и кому вы читали?
Сколько у вас детей и какого они возраста?

Новый взгляд
29.03.2013, 17:36
Amid,сегодня мы изучаем Вашу биографию...:)

grremlin
29.03.2013, 17:49
Amid,сегодня мы изучаем Вашу биографию...:)

Видимо, для этого и нужны психологи...

_Amid_
29.03.2013, 20:04
Видимо, для этого и нужны психологи...

и для этого тоже. Биография называется анамнезом, то есть история жизни, поиск психотравмирующих ситуаций или их предпосылки. Чтоб все стало на свои места)
а Docdoc хочет померятся писюнами) ( и не важно он или она это пишет, в данный момент), а разговаривать с тем, кто не видит в элементарных вещах приоритеты, как то не хочется

Денис_Т
29.03.2013, 20:11
А теперь если позволите, я вам кратко в нескольких тезисах изложу суть позиции психолога, который читал лекцию:

Может есть и плюсы в этой полемике. Ведь сколько дельных вещей проходит мимо благодаря накладкам в формах коммуникаций!
Возникло несколько мыслей по этому поводу.
Лекция, послужившая материалом для полемики. На мой взгляд, тезисы по делу. Четко выраженная позиция, имеющая обоснования. Можно принимать или не принимать. Но, для категоричного опровержения тоже нужны обоснования. Хотя, если я правильно понимаю, дело в интерпретациях и формах оценки.
Позиция автора предполагает определенную твердость в принципах воспитания. Вектор на дисциплину, ответственность, на то, как Должно. Притом с обеих сторон. Это в большей степени Отцовская модель любви. Требование соответствовать, быть достойным, напрягаться. Она в большей степени присуща мужчинам. Хочется верить, по крайней мере.
Много ли мужчин было среди слушателей? Предположу, что женщин большинство. Материнская модель подразумевает безусловное принятие, теплоту. По замыслу этой любви мать примет ребенка и грязным и чистым, и глупым и умным, и святым и бандитом... Не напрягать, а сохранить, обогреть.
Понятно, что это два крыла. Одно дополняет другое. И я обобщаю. Но адресат-то, в конкретном случае, находится в позиции "сохранить". А тут манипуляции, Конституция... :rtfm: В общем, Агрессор этот лектор.
Вот прочти эту лекции где-нибудь в Азии. В Китае, например. Даже женщинам. Где место под солнцем надо заработать. И попу до ...надцати лет никто не заносит... Аншлаг был бы. И буря аплодисментов.
Лично я, с вашим лектором согласен. А вот конфликтогенов, в защиту его позиции, многовато. Может, по этому и заварушка затеялась.
Спасибо за дельные мысли!

grremlin
29.03.2013, 20:30
и для этого тоже. Биография называется анамнезом, то есть история жизни, поиск психотравмирующих ситуаций или их предпосылки. Чтоб все стало на свои места)


Воображение услужливо рисует человека в длинной темной просторной одежде с математическим символом на груди, выслушивающего биографию и продающего прощение психотравмирующих ситуаций ;) не в обиду :)

Neiron
29.03.2013, 20:33
Docdoc и Денис_Т - "Мы были бы похожи на «идиотов — ученых», которые не могут не забывать, не могут не знать. Если их спросить о чем либо, то они дадут целую мусорную кучу информации, которую они за всю жизнь собрали по этому вопросу." ;)

Денис_Т
29.03.2013, 20:39
Docdoc и Денис_Т - "Мы были бы похожи на «идиотов — ученых», которые не могут не забывать, не могут не знать. Если их спросить о чем либо, то они дадут целую мусорную кучу информации, которую они за всю жизнь собрали по этому вопросу." ;)
Я Вас услышал.

_Amid_
29.03.2013, 21:42
Воображение услужливо рисует человека в длинной темной просторной одежде с математическим символом на груди, выслушивающего биографию и продающего прощение психотравмирующих ситуаций ;) не в обиду :)
зачем нужны психологи
-могут расшифровывать образы, возникающие, в процессе общения)

K@rin
29.03.2013, 22:58
Воображение услужливо рисует человека в длинной темной просторной одежде с математическим символом на груди, выслушивающего биографию и продающего прощение психотравмирующих ситуаций ;) не в обиду :)
Такой себе Честертон Гильберт как-то сказал :"Психоанализ- исповедь без отпущения грехов", думаю к любому направлению психотерапии это высказывание можно применить.
Интересно как вы об индульгенциях-то...
А воображение-наше все :)!

Пенелопа
30.03.2013, 00:33
В общем, Агрессор этот лектор.

Не Агрессор, а Ганнибал.

Доктор Ганнибал Лектор :laugh:

Docdoc
30.03.2013, 10:46
Amid,сегодня мы изучаем Вашу биографию...:)

Не переживайте Новый взгляд, завтра мы изучим вашу!!!

_Amid_
30.03.2013, 18:50
Чувствую что с Docdoc появится потребность в создании новой темы: Выяснение отношений между психологами))) Уж больно у нее/него развита потребность указать всем, что да как) Сорри за оффтоп :)

Docdoc
30.03.2013, 20:26
Чувствую что с Docdoc появится потребность в создании новой темы: Выяснение отношений между психологами))) Уж больно у нее/него развита потребность указать всем, что да как) Сорри за оффтоп :)
Вы ошибаетесь, ув. коллега, это только на форуме я такой с виду "страшный"! А вообще я "белый и пушистый" и достаточно известен в медицинских кругах!
Я просто очень не люблю, когда незаслуженно обижают моих достойнейших коллег психологов, с которыми я длительное время работал о очень хорошо знаю их! Хотите, верьте, хотите, нет, но та коллега психолог, о которой идёт речь всем нам (психологам вместе взятым, и мне в том числе) даст форы, на 100 шагов вперёд!!!
С ув. Docdoc!

grremlin
30.03.2013, 21:27
Вы ошибаетесь, ув. коллега, это только на форуме я такой с виду "страшный"! А вообще я "белый и пушистый" и достаточно известен в медицинских кругах!


Вы мужчина или женщина?

Docdoc
30.03.2013, 22:05
Вы мужчина или женщина?
А в чем прблема ув. модератор? Для того и ник, чтобы выбирать какой кто захочет, или я в чем то ошибаюсь? Если правила форума чем-то нарушены подправим!

grremlin
30.03.2013, 22:13
А в чем прблема ув. модератор? Для того и ник, чтобы выбирать какой кто захочет, или я в чем то ошибаюсь? Если правила форума чем-то нарушены подправим!

Правила нарушены уже тем, что Вы, видя красный текст, начинаете торговаться. Я настаиваю на том, чтобы Вы дали ответ на мой вопрос.

Docdoc
30.03.2013, 22:15
Правила нарушены уже тем, что Вы, видя красный текст, начинаете торговаться. Я настаиваю на том, чтобы Вы дали ответ на мой вопрос.
Мужчина!!1

---------- Сообщение добавлено 30.03.2013 в 23:19 ----------

Так лучше!?

grremlin
30.03.2013, 22:21
Мужчина!!1

И что же побудило мужчину и психолога представиться женщиной?

Docdoc
30.03.2013, 22:23
И что же побудило мужчину и психолога представиться женщиной?
Провожу психологический эксперимент!?

grremlin
30.03.2013, 22:33
Провожу психологический эксперимент!?

И в чем же он заключается?

Docdoc
30.03.2013, 22:37
И в чем же он заключается?
Когда закончится тогда расскажу - книгу пишу!!!

Neiron
30.03.2013, 22:40
Провожу психологический эксперимент!?

Ув. Docdoc - Очередная ерунда))) Какой эксперимент? Какую группу вы исследуете (возраст, пол, национальность (менталитет))? Сколько у вас исследуемых? Принцип отбора группы? Гипотеза эксперимента? Исследуемые знают о том, что вы исследователь? Сколько продолжается ваш эксперимент? Эксперимент - гендерный? Какую психологическую характеристику предполагает изыскать ваш эксперимент?
P.S - Мужчина проводит эксперимент - описывая себя женщиной. Какого результата вы ожидаете? С Ув. Neiron.

Docdoc
30.03.2013, 22:48
Ув. Docdoc - Очередная ерунда))) Какой эксперимент? Какую группу вы исследуете (возраст, пол, национальность (менталитет))? Сколько у вас исследуемых? Принцип отбора группы? Гипотеза эксперимента? Исследуемые знают о том, что вы исследователь? Сколько продолжается ваш эксперимент? Эксперимент - гендерный? Какую психологическую характеристику предполагает изыскать ваш эксперимент?
P.S - Мужчина проводит эксперимент - описывая себя женщиной. Какого результата вы ожидаете? С Ув. Neiron.
Ув. Neiron а мне у вас разрешения надо было спросить? Или вы хотите, стать моим научным руководителем? Тогда представьтесь – я подумаю? Может и гонораром поделюсь?
Вы, я вижу ближе к филологии!

K@rin
30.03.2013, 22:53
почитав тему, люди сразу поймут зачем нужны психологи

grremlin
30.03.2013, 22:57
Ув. Neiron а мне у вас разрешения надо было спросить? Или вы хотите, стать моим научным руководителем? Тогда представьтесь – я подумаю? Может и гонораром поделюсь?
Вы, я вижу ближе к филологии!

А не собачиться Вы так таки не можете? Или это тоже часть эксперимента?

Docdoc
30.03.2013, 23:11
А не собачиться Вы так таки не можете? Или это тоже часть эксперимента?
Обратите внимание ув. модератор - я никого первым не задеваю и здесь для того, чтобы страждущим помочь квалифицированным советом. Но часто вспоминаю песню "... мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути!" Каков привет, таков ответ! Зачем задавать глупый вопрос, если знаешь, что получишь на него соответствующий ответ!
А агрессию людям девать куда-то надо?

Neiron
30.03.2013, 23:11
Ув. Neiron а мне у вас разрешения надо было спросить? Или вы хотите, стать моим научным руководителем? Тогда представьтесь – я подумаю? Может и гонораром поделюсь?
Вы, я вижу ближе к филологии!

Оставьте свою близорукость при себе. Вы заявили об эксперименте - где ответы? Смею сказать, что вы лжете! Явно и беззастенчиво.

grremlin
30.03.2013, 23:14
Обратите внимание ув. модератор - я никого первым не задеваю и здесь для того, чтобы страждущим помочь квалифицированным советом. Но часто вспоминаю песню "... мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути!" Каков привет, таков ответ! Зачем задавать глупый вопрос, если знаешь, что получишь на него соответствующий ответ!
А агрессию людям девать куда-то надо?

Агрессию будьте добры девать где-то в другом месте. Наш форум создан для доброжелательного общения.

Docdoc
30.03.2013, 23:16
Оставьте свою близорукость при себе. Вы заявили об эксперименте - где ответы? Смею сказать, что вы лжете! Явно и беззастенчиво.
Вы ошиблись - у меня дальнозоркость! Вы сначала представтесь, где ответ? А вы филолог или детектор лжи?

---------- Сообщение добавлено 31.03.2013 в 00:19 ----------


Агрессию будьте добры девать где-то в другом месте. Наш форум создан для доброжелательного общения.

Согласен, не о себе я "белый и пушистый". Спокойной ночи.