PDA

Просмотр полной версии : Блюда из БРЫНЗЫ



Oxxy
25.05.2009, 10:13
Не для кого не секрет что овечья и любая другая брынза, продукт очень полезный и очень пикантный. Каждая брынза по своему хороша.
А задумывались-ли вы, какие блюда можно приготовить, с использованием к примеру, овечьей брынзы?!
http://www.allcafe.info/pic/sir-brinza.jpg

Предлагаю вашему вниманию ряд опробованных мной рецептов.

А вы в свою очередь делитесь своими! :)

http://intraproject.ru/uploads/icons/10_moloko.jpg

Oxxy
25.05.2009, 10:14
Это рецепт ШТРУДЕЛЕЙ
Так моя прабабушка делала. Обьеденье!))


1.Мясо обжарить вместе с луком и морковкой, порезанной соломкой, посолить, добавить 1столовую ложку муки и специи по вкусу,томат. Все обжаренное сложить в кастрюльку или казанок, добавить воды и протушить.


2. Картофель средней величины разрезать на 4 части (вдоль) и обжарить на растительном масле, переложить в казанок с мясом , добавить если нужно воды (уровень подливки должен быть чуть ниже верхнего слоя картофеля) и продолжать тушить.


3. Замесить мягкое тесто (тесто должно быть мягче чем на вареники) из 1-1,5 стакана, 2/3 стакана кипяченой и охлажденной воды, 1 яйца, 2 чайных ложек растительного масла. Готовое тесто оставить «отдохнуть» под салфеткой на 20-30 минут. Тем временем пожарить мелко резанный лук на сале (это так в оригинальном рецепте) и натереть брынзу .


4. Тесто разделить на 2-3 части, каждую часть тонко раскатать, смазать луком и посыпать брынзой, свернуть в рулет. Порезать рулеты на кусочки 2-3 см и выложить в казанок на уже готовый картофель с мясом, герметично закрыть крышкой и готовить еще 20-30 минут (рулетики должны пропариться до готовности, поэтому нужно проследить за уровнем жидкости)

Oxxy
25.05.2009, 10:15
Плацинды из брынзы

Натрите брынзу на мелкой терке. Добавьте мелко нарезанный чеснок, мелко нарезанную зелень. Я обычно добавляю петрушку, кинзу,базилик или смесь этих трав. Вы можете взять любую зелень, которую сочтете уместной в этом блюде или не брать зелень вообще. Зелень можно заменить паприкой и красным перецем. Еще можно зажарить лук и соломку болгарсокго перца и смешать с брынзой .

Для теста возьмите муку, добавьте к муке пиво. Замесите некрутое тесто. Добавлять соль в тесто не нужно. Такое тесто не требует длительного вымешивания. Все ингредиенты на глаз. Констистенция обычного теста для пирожков )
Раскатайте тесто в тонкую полоску около 10 сантиметров шириной.
Выложите на один край раскатанной полоски начинку, заверните полоску, чтобы начинка оказалась внутри. Увас получится длинная колбаска с начинкой внутри. Сверните колбаску в улитку. Слегка раскатайте улитку скалкой до размеров дна сковородки.
Вкуснее весго жарить на смальце или сале

Слегка просушите его на бумажном полотенце что бы лишний жир впитался.

Oxxy
25.05.2009, 10:15
Фаршированные помидорки

Лучше Микада,Если не найдете пойдут любые )
С помидора срезать шляпку и чистить от сердцевины.
Начинка : толченная брянза,цеснок,зелень.внутренности от помидора,черный перец.

начинаем помидор полученной смесью закрываем крышечкой и ВУАЛЯ. блюдо готово )
Я еще эти помидорки слегка поджариваю на гриле. А если есть возможность поджарить на открытом гриле что бы с думком, вообще сказка

Oxxy
25.05.2009, 10:16
МАЗЮКА

Пропорции 60% брынзы-40% слив.масла.

Брынзу толку толкушкой для пюре ,туда-же добавляю 40% размягченного сливочного масла. Толку до однородной консистенции.

Мазать на хлебушек а еще лучше на греночку и в духовку!!

Идеальный бутер для завтрака с чашечкой кофе )

Oxxy
25.05.2009, 10:16
Закусочный ТОРТИК

коржи для наполеона( продаются везде стоят 11 грн)
каждый корж смазываем майонезом с чесночком (или без,кому как нравится)
и перемазываем :
один коржы посыпаем брынзочкой
второй корж шпротным паштетом
третий корж тертым яичком И так повторить несколько раз.

Сверху все замазать майонезом и потереть яйцом

Дать пропитаться ( если хватит терпения )

Oxxy
25.05.2009, 10:17
Мясо ( любое не жирное)) побить молоточком поперчить и НЕ СОЛИТЬ!
на отбитое мясо посыпать немного толоченого кореандра . На край мясного биточка выложить брынзу и свернуть рулончиком.
Мясные рулончики выложить на противень, посыпать черным перцем, кореандром и розмарином полить оливковым маслом . Рядышком на этот же противень рекомендую выложить картофель и нарезанный полукольцами репчатый лук,слегка присолить и приперчить ,посыпать брынзой.

Кстати в рулетики кроме брынзы можно добавить чернослив или клюкву

Все запечь и наслаждаться приятным ужином под бокал красного сухого вина!!

Oxxy
25.05.2009, 10:18
Ох! ПЕРЧИК!!!

Перец запечь в духовке целиком до мягкости, 20–25 мин., при 180 ?С. Остудить, аккуратно снять кожицу, удалить семена, п. Брынзу размять вилкой, добавить яйцо и нарезанный кубиками помидор. Хорошо размешать. Готовой массой нафаршировать перцы. Каждый перец обвалять в муке, затем окунуть во взбитое яйцо и вновь обвалять в сухарях. В глубокой сковороде разогреть масло, обмакнуть перцы в яйцо и обжарить до золотистой корочки. Выложить на бумажное полотенце, чтобы стек лишний жир.

Oxxy
25.05.2009, 10:18
5 минут и готово

Лаваш листовой смазать майонезом с чесноком посыпать резанной зеленью ( кинза,укроп, петрушка, базилик- реган). Притрусить черным перцем,тертой брынзой и резанными помидорками. Свернуть в форму шаурмы и поджарить с двух сторон на сковороде на оливковом масле )

Oxxy
25.05.2009, 10:19
Баклажаны с брынзой
Баклажан разрезать пополам и вынуть серединку с зернышками. На сковороде обжарить репчатый лук и остатки серединок. Смешать лук с серединками, черным перцем ,брынзой и белыми сухариками ( Сухарики кубиками) .Нафаршировать начинкой баклажаны,капнуть немного сметаны и запекать в духовке до готовности .
По желанию можно добавить бекон.

Oxxy
25.05.2009, 10:20
Салат греческий ( известен всем )

огурец
помидор
болгарский перец
режем кубиками, добавляем нарезанный полукольцами репчатый лук, кольца черных маслин без косточек,
реган и прочую зелень по желанию.
Сверху присыпаем резанной кубиками брынзой ( в идеале овечья)

заправляем оливковым маслом,розмарином и черным перцем.

Снежка (Лена)
25.05.2009, 10:24
Ай-да, молодчинка!
Ну всё..... теперь я частый клиент этой темки))))

Oxxy
25.05.2009, 10:25
ЧеХареки или ЧеХапури по Молдавски (чебуреки+хачапури)

Раскатываем кругом размером с дно сковороды дрожжевое тесто толщиной в 3мм .
Смазываем его растительным маслом или смальцем.
Одну половинку круга посыпаем мясным фаршем и брынзой ,накрываем второй половинкой. Жарим на хорошо разогретой сковороде с двух сторон, до образования золотистой корочки.

Oxxy
25.05.2009, 10:29
МОЙ любимый бутерброд :)
Болгарский красный перчик очищаем от семян и разрезаем пополам.
В половинку перчика кладем кусочки брынзы, веточку регана(красный базилик) и кусочек сладкой помидорки.
И всю эту красоту поедаем запивая сладким крепчим чаем или вареным кофе ))))

Веточка
25.05.2009, 10:34
Уже срисовала несколько рецептов,будем пробовать. Спасибо огромное.

ЛУСЕЛИЯ САНТОС
25.05.2009, 10:51
Темка - класс!
Кстати, кроме домашней брынзы кто какую берет из покупных? Мне "Лавита" нравится, а ту, что в Таврии фасованную продают - бе-е.

Я пеку пирог с брынзой и базиликом. Вариации этого теста здесь на форуме уже упоминались, но я пеку его чаще всего именно с брынзой.

100 гр. сметаны
100 гр. майонеза
6 столовых ложек муки (с небольшим чубчиком)
сода-уксус (разрыхлитель)
3 яйца, соль, сахар.
Можно добавить тмин или укропчик.
Консистеция теста - как густая сметана. Форму смазываем растительным маслом, обсыпаем молотыми сухарями. Выливаем тесто в форму, сверху высыпаем нарезанную на кубики брынзу, вперемешку с травкой. Я беру базилик или по бедности укропчик.
Все. Старим на полчаса в духовку на 180 градусов, но поглядывайте, духовки все разные. Вынимаем, вытряхиваем из формы, завариваем чай, а лучше посылаем мужа за пивом. :beer:

Oxxy
25.05.2009, 10:56
Брынза ФРИ :)
А еще можно нрезать брынзу кубиками, в отдельной пиале смешать банированчеы сухари с проанскими травами,и панировочые сухари с паприкой. Из яйца и холодной воды взбить кляр. кубии брынзы макаьт в кляр и в сухари. Жарить во фритюре и выкладывать на салфетку что бы жир стек).
Отличный закусон ПИВУ и ВИНУ :)

kora1960
25.05.2009, 13:23
ЖУТЬ КАКАЯ !!! Слюни текут ! Я бывсе описанные блюда попробовала бы с огромным удовольствием ... главное потом в зеркало на свою попу не смотреть...;)

ЛУСЕЛИЯ САНТОС
25.05.2009, 14:44
Вот-вот. Раневская тоже говорила, что женщине можно есть что угодно и сколько угодно. Но! Голой и перед зеркалом.

Я купила зимой новую плиту с грилем, все балуюсь, балуюсь на кухне и уже толще своего аватара:laugh:

pupsa
25.05.2009, 14:47
Вот (https://forumodua.com/showpost.php?p=1034810&postcount=177) ещё:good:

Oxxy
25.05.2009, 14:53
Пупся,очень интересно! супер! Похоже чем-то на САМСУ)
Плюсик за рецерт)

Снежка (Лена)
25.05.2009, 15:02
pupsa, мы её вертутей называем.
Это действительно очень вкусно. Только заливка добавлялась за 10-15 минут до готовности самой вертутки. Иначе пригорал верх.

Эх... закончу ремонт на кухне.... подразню вас:girl_blum:

Hermione Granger
25.05.2009, 15:10
я когда в Румынии была, ела мамалыгу с брынзой, ну О-очень вкусно:)
может быть кто-нибудь знает рецептик?

Oxxy
25.05.2009, 15:11
Irinaz, вприкурску или совместно сваренную?)
Рецепт мамалыги это мы мигом)

Hermione Granger
25.05.2009, 15:26
Irinaz, вприкурску или совместно сваренную?)
Рецепт мамалыги это мы мигом)

совместно вроде:) ну я во всяком случае такую ела брынза вместе с кашей была перемешана.

Oxxy
25.05.2009, 15:33
Ну я думаю нет ничего проще чем сварить мамалыгу и пока она горячая смешать ее с кусочками брынзы:)

Я мамалыгу готовлю 1*1,5, где: 1 часть кукурузной муки, 1,5 части воды.
В казанке воду довожу до кипения подсаливаю и высыпаю муку,быстро-быстро размешиваю что бы не было комков, делаю огонь тише. Накрываю крышкой 10 минут на меееедленном огне и вуаля!

Кстати,классическую мамалыгу остужают слегка,переворачивают казан на полотенце и выкладывают горкой по форме казана, дают слегка остыть и режут копроновой нитью. Полученные кусочки обжаривают на вытопленном сале(ШКВАРКИ обязательно оставить!!) и пересыпают жаренным луком со шкварками. Едят с брынзой и запивают красным сухим вином КАБЕРНЕ!
http://www.teanu.ru/img5/мамалыгец.jpg

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/3c/Mamaliga_brinza_shkvarki.jpg/600px-Mamaliga_brinza_shkvarki.jpg
http://allmoldova.com/uimg/LaTaifas/lataifas281107_2m.jpg

Fantasy
25.05.2009, 15:35
а мне нравится делать и кушать быстрые слоечки с брынзой. беру готовое слоеное тесто, режу на квадраты сверху выкладываю натертую брынзу смешанную с зеленью и сворачиваю в конвертик или треугольничек. ням-ням:D
получается чтото типа такого

Hermione Granger
25.05.2009, 15:40
ну я думаю нет нчиего прозе чем сварить мамалыгу и пока она горячая смешать ее с кусочками Брынзы:)



Oxxy, спасибо вам огромное приогромное!! я уже так давно искала такой рецепт:)

Встреча
25.05.2009, 15:42
спасибо за полезную темку! Ставлю огромный плюсик за самый 1 рецепт - штрудли (мы так называем). Это старинный рецепт, я у свекрови научилась делать, она - у своей и т.д. Одно из любимых блюд мужа - вкусное, сытное - толпу гостей накормить можно. Лучше всего на домашней курице его готовить и запивать кефиром, простоквашей (по правилам) После добавления картофеля чуть потушить, потом рулетиков с брынзой накидать - они должны чуть торчать над жидкостью, и герметически закрыть, можно тестом залепить - чтобы на пару доходили. Я еще всякие травки-специи добавляю, когда тушу, но это "отсебятина"

Oxxy
25.05.2009, 15:46
Иногда "отсебятина" может быть очень уместной!) Травки в этом блюде как никогда кстати :)

Девушки я с радостью поделюсь с вами новыми рецептами,так как закупилась вкуснейшей домашней овечьей брынзой у Леночки(Снежки) и теперь душа жаждит кулинарных шедевров!:)

tocik
25.05.2009, 16:17
Фаршированные помидорки

Лучше Микада,Если не найдете пойдут любые )
С помидора срезать шляпку и чистить от сердцевины.
Начинка : толченная брянза,цеснок,зелень.внутренности от помидора,черный перец.

начинаем помидор полученной смесью закрываем крышечкой и ВУАЛЯ. блюдо готово )
Я еще эти помидорки слегка поджариваю на гриле. А если есть возможность поджарить на открытом гриле что бы с думком, вообще сказка
Обычно делаю то же самое только запихиваю в перец и в морозилку заморозиться, после замороженные перчики на кружочки режу и уже можно хранить как закусочку)

Анна21
25.05.2009, 16:21
Я с мамалыгой тоже вначале вымешивала ложкой.Потом мне это надоело и попробовала взбить миксером.Результат один и тот же,единственное в процессе варки без ложки никуда.:)

Oxxy
25.05.2009, 16:23
Кстати удобнее всего и правильно мешать мамалыгу деревянной)толстой) лопаткой или деревянной ложкой)

Снежка (Лена)
25.05.2009, 16:26
Кстати удобнее всего и правильно мешать мамалыгу деревянной)толстой) лопаткой или деревянной ложкой)

СКАЛКОЙ.

Oxxy
25.05.2009, 16:29
И скалкой тоже! Главное что каша варится "крутой" и мешать ее надо предметом который наверняка не сломается )

Анна21
25.05.2009, 16:33
Я просто не дописала,все при приготовлении перемешиваю деревянной ложкой.Но вымешивать без комков,постепенно подливая воду не хочется.

pupsa
25.05.2009, 17:28
pupsa, мы её вертутей называем.
Это действительно очень вкусно. Только заливка добавлялась за 10-15 минут до готовности самой вертутки. Иначе пригорал верх.

Эх... закончу ремонт на кухне.... подразню вас:girl_blum:

И всё-таки правильно мелиной называть:)

Я заливку добавляю сразу- ни разу не пригорал верх- было только аппетитно румяненько http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/nyam.gif

Встреча
26.05.2009, 15:57
Кажется, все-таки в этой теме - насчет сортов брынзы: говорят, что самая полезная - козья (жаль, но в Одессе не всегда найдешь настоящую). Я вообще разную люблю, в зависимости от составляющих блюда - штрудли - с соленой овечьей, со сладким кофе - среднюю коровью и т.д. А тут недавно попробовала (подруга угостила, она где-то возле Вилково в прошлом году козью ферму купила) козью брынзу ноябрьского сбора, когда у коз очень жирное молоко - ЭТО ЧТО-ТО НЕОПИСУЕМОЕ, я греческий салат делала - так она как фета, но еще вкуснее...СКАЗКА!:good:

АВТОЛЕДИ
27.05.2009, 06:21
навеяло темой... сегодня забацаем мамалыгу с соленой-соленой и твердой овечьей брынзой))))))

KatrinZeta
27.05.2009, 11:08
Да, поддерживаю... насёт мамалыги хорошая идея!:good:
Я как раз думала куда бы "пристроить" кусочек брынзы, имеющийся в холодильнике...

Oxxy
29.05.2009, 11:44
Картофель запеченный с брынзой

1. Картофель (4шт) отварить в мундире. Охладить и разрезать пополам. Вынуть мякоть ложкой, оставив стенки 0,5см.
2. В тарелке перемешать картофельную мякоть сo 100гр. брынзы.
3. Взбить 50мл. сливок c яйцом и солью. Перемешать эту смесь с картофельной мякотью и брынзой.
4. Заполнить этой смесью картофелины и выпекать в духовке 15 минут при t+200 до образования золотистой корочки.

http://farm1.static.flickr.com/96/235874025_c55b4dd1fe.jpg

Oxxy
29.05.2009, 11:48
Маринованная брынза с травами .
Длю любителей пикантной брынзы попытаемся рпиготовить ее самостоятельно)
Сразу скажу,брынзу лучше брать овечью или козью но МАЛОСОЛЬНУЮ

Сам маринад с размятым кусочком брынзы (или без нее) - замечательная заправка для салатов.
Только помните, что вкус будет непосредственно зависеть от тех трав, которые добавите в маринад.

Для маринада:
Брынза соленая 350 гр.
Масло оливковое 100 мл.
Сок лимонный 3 ст.л.
Бальзамический уксус 1,5 ст.л.
Сухие травы в сумме 1ст.л.
орегано
тимьян
базилик
шалфей
розмарин и др.
Перец красный .остр. 2 шт.
паприка по вкусу
Чеснок 1 зубчик
Брынзу можно нарезать кубиками или кусочками на свое усмотрение а можно оставить цельным куском :)

Брынзу можно есть уже через несколько часов.<

http://s49.radikal.ru/i125/0904/75/082ff579712f.jpg

Еще один маринадик :

Брынза 350 гр.
чеснок 2-3 зубчика
перец чёрный горошком 1-2 ч. л.
кориандр 1-2 ч.л.
Оливковое масло 1-1,5 ст.

Брынзу нарезать кубиками, зубчики чеснока дольками.
Перец и кориандр растереть в ступке.
Закладывать в банку чередуя брынзу, чеснок, перец.
Когда банка заполнится, залить всё оливковым маслом так, чтобы оно закрывало полностью.
Закрыть банку крышкой и поставить в прохладное место на 2 недели.
Готовую брынзу мазать на тосты, сдабривая сверху несколькими каплями оливкового масла.

Oxxy
29.05.2009, 12:01
А вот пара рецептов позаимствованных из интернета (кстати рецепты с брынзой как оказалось большая редкость:)

Цукини с брынзой

2 небольших цуккини
100 г брынзы(или сыра фета)
1 зубчик чеснока
горсть грецких орехов
1 ст л оливкового масла
1 ст л белого винного уксуса
1 ч л меда
свежемолотый черный перец
2 ст л сметаны

Цуккини нарезаем специальным ножом (проще) или простым ножом на тонкие длинные соломинки, на сковороде без масла обжариваем пару минут, добавив 1-2 ст л воды до полного выпаривания жидкости, постоянно помешивая.
Взбалтываем уксус, черный перец, мед и масло и перемешиваем с цуккини, оставляем промариноваться на час.
Брынзу смешиваем со сметаной, измельченным чесноком и порубленными орехами.
Маленькие чашечки (у меня формочки - для амффинов) выкладываем частью цуккини(без маринада), далее слой брынзы и снова цуккини, плотно прижимаем и переворачиваем на тарелку.

Oxxy
29.05.2009, 12:02
Пикантный перец с брынзой и грибами

2 крупных красных перца
100 г брынзы
300 г шампиньонов
2 ст л соевого соуса
2 зубчика чеснока
2 ст л оливкового масла
2 ст л панировочных сухарей
2 ст тертого пармезана

Перцы разрезаем вдоль пополам, очищаем от семян и перегородок.
Шампиньоны (если крупные - нарезаем ломтиками) обжариваем в оливковом масле до полного выпаривания жидкости. Добавляем соевый соус и вместе обжариваем, пока не впитается. Снимаем с огня, подмешиваем к шампиньонам чеснок.
Наполняем половинки перцев грибами, сверху выкладываем раскрошенную брынзу, посыпаем смесью панировочных сухарей и пармезана. Сбрызгиваем оливковым маслом.
Запекаем при t=180 около 15-20 минут.
Приятного аппетита!

Oxxy
29.05.2009, 12:02
180 г муки
2 ч л разрыхлителя
1 ч л сахара
3 яйца
100 мл масла грецкого ореха (с ним ароматнее, но можно и просто растительного)
100 мл молока
250 г разных мясных копченостей (у меня остатки салями, сырокопченой колбасы, копченой курицы и бекона)
100 г брынзы
горсть крупно порубленных грецких орехов
щепотка орегано, черный перец

Взбиваем яйца с сахаром, вливаем молоко и масло, не переставая взбивать.
Всыпаем муку с разрыхлителем, тщательно вымешиваем.
Добавляем порезанные мелким кубиком копчености, кусочки брынзы и орехи, приправляем орегано и черным перцем.
Выкладываем тесто в обильно смазанную маслом форму и выпекаем при t~170 около 45-50 минут(воткнутая шпажка остается сухой)!
Приятного аппетита!

Oxxy
29.05.2009, 12:04
Кекс из брынзы

250 г творога
3 яйца
200 г масла (маргарина)
150 г брынзы
200 г сыра типа эмменталь
2,5-3 стакана муки
3 ч.л. разрыхлителя

Сыр натереть, брынзу раскрошить
Масло растопить
Отложить 50 гр сыра для посыпки
Остальные продукты смешать
Выложить в форму
Посыпать сыром
Выпекать 25-30 минут в негорячей духовке (180 град)

Oxxy
29.05.2009, 12:05
Заливной сырный ленивец

Для теста:
4 яйца
200 г густой сметаны (у меня крем-фреш)
150 г сливочного сыра с зеленью типа Филадельфия
2-3 ст. ложки майонеза
1 стакан муки
пол-пакетика разрыхлителя
соль, перец
Для начинки:
200 г брынзы (или феты)
200 г тёртого сыра (у меня Гауда)

Сначала сделать тесто:
В миске смешать яйца, сметану,сливочный сыр и майонез.
Всё это хорошенько взбить.
Всыпать муку с разрыхлителем и перемешать до однородной массы.
Добавить перец и соль по вкусу.
Соли буквально щепотку - фета достаточно солёная.
Теперь начинку:
Фету натереть на тёрке.
Добавить тёртый сыр и перемешать.
Собираем пирожок:
Форму застелить бумагой и смазать маслом. (у меня форма 26 см)
Вылить в форму половину теста и равномерно расправить.
Сверху равным слоем высыпать сыры.
Залить второй половиной теста и разровнять.
Отправить в разогретую до 200 градусов на 30 минут.
Готовый пирог достать и дать 5-10 минут постоять в форме.
Потом достать из формы и .... кушать подано :)

Oxxy
29.05.2009, 12:06
Чуды из брынзы )

Мука 1 стакан объемом 200 мл.
Вода 75 мл.
3 средние картофелины
Пучок черемши
Сушеные томаты в масле 4-5 шт.
Брынза 125 гр.
Сливочное масло 1 ст.л.
Смешать просеянную муку с водой, хорошенько вымесить, чтобы получилось мягкое нелипкое тесто. Скатать его в колобок, прикрыть влажным полотенцем, оставить отдохнуть минут на 20-30.
Картофель отварить в мундире, остудить, очистить и натереть на крупной терке. Так же натереть брынзу. Черемшу вымыть, хорошенько обсушить, мелко нарубить. Томаты выложить на бумажное полотенце, чтобы впиталось масло, мелко нарезать. Все перемешать. Попробуйте на вкус, должно быть слегка пересолено (тесто совсем пресное). Скатать из массы шарики, размером со среднее яблоко.
Тесто разделить на порции по количеству шариков, раскатать и завернуть в него начинку.
Присыпать доску и скалку мукой. Аккуратно раскатать колобки в тонкие лепешки. Чтобы тесто не порвалось, раскатывать нужно не торопясь, сильно не надавливая и все время меняя направление.
Нагреть сковороду без масла, лучше чугунную, но подойдет и толстая литая алюминиевая. Обжарить лепешки с обеих сторон по 1-2 минутки до появления коричневых пятнышек, предварительно стряхнув с них излишки муки. Готовые лепешки складывать стопкой, промазывая каждую растопленным сливочным маслом. Подавать горячими.

Oxxy
29.05.2009, 12:08
Еще одна мазюка А-ля Тар-тар из брынзы :)

крапива свежая, имеются в виду нежные верхушки – 400-500 г
дикий чеснок
укроп свежий – половина пучка
соль (я использовал аджиномото)
молотые грецкие орехи – около 100 г
сцеженный йогурт – примерно 200 г
масло оливковое
брынза – в исходнике 200 г, я положил меньше, а вы положите по своему вкусу
перец чили

Итак, свежесобранную крапиву бланшируем в крутом кипятке, откидываем на дуршлаг, охлаждаем-отцеживаем и мелко режем. Получилось? Уже огромный успех, запишите его в свой блокнот для памяти.
Добавляем мелко порезанный дикий чеснок. У меня не оказалось такового, я раздавил плоскостью ножа и мелко порезал зубчик обыкновенного чеснока. Забегая вперёд, зачот! Так что, не останавливаясь…
…добавляем молотые орехи, мелко порезанный свежий укроп и сцеженный йогурт. Поскольку такого скорее всего по рукой у вас нет, используйте очень мягкий диетический творог. Добавьте и немного оливкового масла. Поперчите, посолите и хорошо перемешайте. Не жалейте о переведённых продуктах, всё будет очень вкусно!
Заморочка в приготовлении тартара – наличие металлического перстня, в который уминаются приготовленные продукты. Можно также воспользоваться таковым, вырезанным из пластмассовой бутылки. Получается красиво до безумия. Я же просто смазал маслом стеклянную салатницу, в которую поместил часть упомянутого блюда, затем потёр сверху брынзу и выложил остальную часть смеси. Умял, прижал, стиснул…перевернул, вскоре всё и отделилось, упало и оформилось.

Oxxy
29.05.2009, 12:08
Лодочки с брынзой

1 большой цукини
&#189; красной паприки
1 стебель сельдерея
Пучок зеленого лука
100г брынзы или сыра фета
1 яйцо
Перец, соль по вкусу

Овощи помыть. Цукини разрезать вдоль пополам и порезать на куски примерно 5-7 см. При помощи ложки аккуратно вынуть семена, оставляя бортики.
Мелко нарезать паприку, сельдерей и зеленый лук, натереть на крупной терке брынзу. Все ингредиенты смешать, вбить яйцо, поперчить и смешать.
Смесью заполнить кабачки.
Запекать в предварительно нагретой до 180 градусов духовке 15 мин.

Oxxy
29.05.2009, 12:10
Для любителей летнего блюда "Окрошка" Вариации на тему Окрошка с БРЫНЗОЙ)

На 2 порции
Овощи:
-1 большая или 2 маленьлих картофелины (отварить в мундире)
-1 авокадо
-сок 1/2 лайма
-10-12 штук редиса
Зелень:
-2-3 пера зелёного лука
-по несколько стеблей петрушки и укропа
-молодая зелень в большом количестве и по вкусу)
Кроме того:
-1 яйцо куриное или 4 перепелиных
-2 стакана кефира, лучше всего "живой", биологический .
-брынза (фета) по вкусу
-чеснок по вкусу

Картофель и яйца отварить. Остудить и очистить. Порезать кубиками.
Авокадо очистить и порезать кубиками. Смешать с соком лайма. За неимением такового возьмите консервированный горошек, а для восполнения здоровых жиров добавьте несколько грецких орехов или кедровых.
Редис (можно взять огурец) порезать. Зелень редиса можно использовать также...
Сверху яйца, порезанные дольками, и раскрошенный сыр.
Посолить и поперчить по вкусу.
Кефир смешать с чесноком и вылить на овощи.
Травы и зелень хорошо вымыть, перебрать и обсушить. Листочки и травы порезать, но не очень мелко - положить горкой в блюдо.

Oxxy
29.05.2009, 12:11
Брынзовый мусс ( что-то странное но пикантное ))

00 грамм мягкого сливочного масла;
250 грамм брынзы;
500 грамм творога;
200 грамм сливок 33% ;
1 пачка (10 грамм) желатина;
70 грамм молока;
Белый молотый перец

Брынзу, масло,сливки и творог смешать в блендере, добавить немного белого молотого перца.
Желатин развести в молоке. Как только разбухнет поставить в микроволновку на 30 секунд.
Ввести желатин к основной массе и тщательно перемешать.
Форму смазать растительным маслом и выложить мусс. Поставить в холодильник на 10 часов, предварительно накрыв пленкой. Из формы вынимается очень легко. У меня получилось 12 штук.

Oxxy
29.05.2009, 12:20
Деликтаный пирог с брынзой

Для теста:
Обезжиренный творог -125гр
Мягкий маргарин----125гр
Рисовая мука-------150гр
Разрыхлитель-------1 ч ложка
Соль

Для начинки :
квашеная капуста- 300гр
Брынза --------------200гр
Сливки 33%-------------------------200гр
Молоко----------------------100мл
Яйца-------------------------------3шт
Соль
Чёрный перец
Красный перец
Базилик

Смешиваем маргарин,творог,муку,разрыхлитель и соль в блендере.
Тесто из рисовой муки получается очень мягким и нежным,поэтому раскатывать его не нужно.
Сразу кладём в разъёмную форму и формируем корзиночку с бортиками по контуру формы.
Накалываем вилочкой и ставим в холодильник на 30мин.
Брынзу нарезаем кубиками.
В блендере смешиваем яйца,сливки ,соевое молоко,соль,перец и базилик.
На тесто выкладываем сначала капусту,потом кубики брынзы.
Заливаем сливочно-яичной массой.
Ставим в разогретую до 180t духовку

Выпекаем примерно 50 мин,так как изделия из рисовой муки выпекаются медленней,чем из пшеничной !!!
Вытаскиваем и даём остыть в форме 20 минут,потом снимаем форму.

Oxxy
29.05.2009, 12:22
Вкуснячий салат

8 шт. крабовых палочек
0,5 большого качана салата "Айсберг"
1 упаковка помидорок "Черри"
1 небольшой огурец
50 гр. брынзы
0,5 пачки майонеза
1 ст.л. кетчупа
1 дес.л. горчицы
укроп

Крабовые палочки порезать колечками.
Огурчик порезать мелкими брусочками.
Помидорки порезать пополам.
Салат порвать руками.
Брынзу скатать маленькими шариками.
Майонез,кетчуп и горчицу перемешать.
Соединить всё вместе,выложить в салатницу и посыпать укропом.
Соль не добавлять. (помним что брынза солененькая)))

Oxxy
29.05.2009, 12:24
Эстэтическое безобразие :)

750 гр репы
500 гр. свеклы
1 большая морковь
2 шт красного лука
Обволакивающая смесь: мед 3 ст ложки, подсолнечное масло 1/2 стакана, перец горошком, семена гочицы, тимьян
Для сырной смеси
250 гр малосольной брынзочки
4 зубчика чеснока
пучок петрушки
подсолнечное масло
сок 1/2 лимон

Духовка - 220t
Почистить коренья (тыкву от семечек и кожуры), разрезать на доли, примерно 3 см каждый
Лук разрезать на 6 частей каждый
В ступке разбить и размять перец-горошком с семенами горчицы, растирая полученныю смесь добавить тимьян
Мед смешат с маслом и добавить специи из мортеля
Коренья смешать с маслянной смесью так, чтобы все ингридиенты были равномерно обволакиемы ею, выложить в непригараемую форму
Зaкрыть форму алюминиевой фольгой для духовки, через 30 мин - снять, перемешать и держать еще 30 мин, или пока овощи не станут мягкими.
При подаче сбрызнуть подсолнечным маслом.
Брынзовая смесь:
РАзмять вилкой брынзочку.
В ступке размять чеснок с мелко порезаной петрушкой
Добавить сок лимона
Смешать лимонный чеснок с сыром
Хорошо перемешать

Oxxy
29.05.2009, 12:28
Закуска "Проткни меня!" (ниче пошлого!!!)

Брынза малосолка 200 гр.
Цуккини 2 шт.
Бекон (нарезка) 200 гр.

Брынзу нарезать кубиком 1х1 см.Цуккини вымыть,отрезать жопки и нарезать тонкими полосками с помощью овощечистки.На полоски цуккини положить полоски бекона ,кубик брынзы и скатать рулетики,закрепив их деревянной шпажкой.Обжарить на сковороде .

Oxxy
29.05.2009, 12:30
Мясо с брынзой и фисташками

Свиной окорок или шейка - кусок около 1 кг
Маринад:
Оливковое масло - 1 ст.л.
Смесь перцев
Мед - 1 ст.л.
Хмели-сунели
Кумин молотый - 1 ч.л.
Чеснок - 4 зубчика
Начинка:
Фисташки соленые чищенные - примерно 1 стакан
Брынза (лучше потверже) - 200 г.
Петрушка, кинза, укроп - 1 пучок
Чеснок - 2-3 зубчика
Сметана - 50

Приготовить маринад, обмазать им промытое и обсушенное бумажным полотенцем мясо. Поставить на холод на 12-24 часа.
Начинка: фисташки крупно порубить, брынзу размять. Смешать орехи, брынзу, мелко порезанную зелень, чеснок и сметану.
В замаринованном мясе сделать глубокий карман, начинить его фисташково-сырной смесью, с учетом того, что при запекании объем мяса уменьшиться. Края "кармана" соединить, перевязать мясо суровой ниткой.
Духовку разогреть до 200 градусов. Положить мясо на противень, запекать около 40 минут, периодически переворачивая и поливая соком. Когда кусок со всех сторон станет равномерно румяным, закрыть лист фольгой, уменьшить температуру духовки до 170 градусов и выпекать еще 1-1,5 часа (до готовности).
До подачи держать в духовке под фольгой.

Oxxy
29.05.2009, 12:31
Тефтели с брынзой

600г фарша
1 большая луковица
1 сырая картофелина
Горсть несладких кукурузных хлопьев (использую вместо хлеба)
1 яйц
Начинка:
100 г брынзы или фета
100 сливочного сыра
1 пучок зеленого лука
Соль, перец по вкусу
Соус:
1 луковица
1 стебель порея
1 небольшой кабачок
1 небольшая паприка
Баночка помидоров без кожицы
Соль, молотый перец, чили по вкусу

В фарш вмешать измельченые лук, сырую картофелину, кукурузные хлопья, яйцо, специи. Тщательно вымешать фарш. Приготовить начинку, смешав брынзу и сливочный сыр в однородную массу (я перебила в миксере). Добавить в сырную массу порезанный зеленый лук, молотый перец, соль не добавлять, брынза имеет достаточно соли.
Сформировать круглые тефтельки, положив в середину сырную начинку. Сложить тефтели в огнеупорную посуду и поставить в духовку (180 градусов)
Приготовить соус. Поджарить слегка лук, добавить порезанный на кружочки порей, потушить немного. Кабачок, паприку измельчить в блендере. Добавить к луку, размять помидоры из баночки и вместе с соком добавить к овощам. Соус посолить, поперчить, добавить чили, если любите поострее. Соусом залить подрумянившиеся тефтели и поставить еще на 15 минут в духовку.

Oxxy
29.05.2009, 12:32
Салат "безобидный" (для фигуры ;)

3 помидора
300 гр. цветной капусты
100 гр. брынзы
10 маслин без косточек
10 шампиньонов
зелень петрушки
оливковое масло

Грыбы очистить, помыть и бланшировать в кипящей подсоленной воде 3 минуты. Охладить и разрезать на четыре части.
Цветную капусту также бланшировать(5 минут), разобрать на мелкие соцветия и смешать с шампиньонами.
Маслины нарезать колечками, помидоры кубиками, предварительно удалив мякоть, брынзу тоже кубиками.
Всё перемешать, сбрызнуть оливковым маслом и посыпать зеленью петрушки. Я этот салат не солила, т.к. брынза у меня была солёная. Кому необходимо можно посолить по вкусу.

Oxxy
29.05.2009, 12:34
Теплый салат с Бантиками

Паста "farfalle" (Они-же макарошки-бантики)200 гр.
Брынза малосолка 400 гр.
Орехи фундук 2 ст/ложки.
Авокадо 1 шт.
Сок лимона 1 ч/ложка.
Чеснок 1 долька.
Оивковое масло.
Соль, перец.

Фарфалле (бантики) отваривать следуя инструкции на упаковке, до состояния аль-денте.
Тем временем, брызу нарезать кубиками.
Авокадо очистить от кожицы, удалить косточку и нарезать кубиками.
Сбрызнуть соком лимона.
Орехи измельчить в блендере.
В сковороде...на оливковом масле тушить раздавленный чеснок с орехами и 0,5 брынзы.
При необходимости добавить несколько ложек воды в которой ловились макароны.
Тушить, помешивая...до растворения брынзы.
С макаорн слить воду и переложить их в соус.
Посолить, поперчить и хорошо перемешать.
Кубики авокадо и брынзы добавляем в слегка остывшую пасту, слегка перемешиваем и выкладываем на тарелки.

Снежка (Лена)
29.05.2009, 13:18
Олеся, спасибки за труд.
Собрала все рецептики в одно место.
Чесно говоря глаза разбегаются от такого колличества рецептов.
Цём тебя за труд и плюсик от меня.:rose:

Oxxy
29.05.2009, 13:20
Спасибо Леночка, и спасибо весм Вам девочки!
с рудостью добавлю что-то еще,когда изобрету или наткнусь))
Но пока что Нам всем будет чем заняться в эти пасмурные выходные ;)

Лично я планирую замариновать брынзу, сделать цукини с брынзой и плацинды :)

Снежка (Лена)
29.05.2009, 13:26
А я блинчики с начинкой из брынзы, да со сметанкой.
Мне их быстрее всего делать.
Потом прийду с тарелкой, покажу.

Oxxy
29.05.2009, 13:27
ооо! Обязательно ждем фотку)
кстати начинка из сильно или слабо-соленой брынзы?

Снежка (Лена)
29.05.2009, 13:36
Начинка из выстоенной брынзы.
Ровно столько, что бы придать солонность.
Спросите, а почему в таком случае не взять малосольную?
Отвечу, в ней присутствует сладковатый привкус.
Мне не нра:)

El Comandante
29.05.2009, 13:39
может быть кто-нибудь знает рецептик?

Блюдо простое как два пальца об ... асфальт :-)

Готовим обычную мамалыгу, рассказывать как - не буду, у каждого свои тайны.
На терке трем граммов этак с 300-400 брынзы.

Далее граммов 200-300 сала бросаем на сковородку, вытапливаем жир, оставляем. Кстати, тот самый Сталик рекомендует под выжарки рюмочку холодной водки - рекомендую, маэстро в прекрасном разбираеца.

В глиняный или керамический горшок кладем слоями брынзу, мамалыгу и шкварки: брынза-мамалыга-растопленный жир-мамалыга-брынза-растопленный жир, сверху всего этого дела водружаем горку шкварок, которая, подобно пирамидиону, венчающему пирамиду Хеопса, громоздица в нашем горшке.

Разогреваем духовку градусов этак до 180 по Цельсию, ставим туда минут на 20 горшки, ждем, пока остынет, и, урча пустыми желудками, трясясь от предвкушения, вкушаем эту пищу простых цараней, запивая умеренным количеством красного сухого.

Указанное кол-во продуктов - где-то на четыре-пять горшков.

Ириса
31.05.2009, 21:41
Oxxy спасибо огромное за рецепт Штруделей, очень вкусно, семья в восторге. Лови огромный плюсик:rose:

Oxxy
01.06.2009, 09:00
Спасибо девченки!
В субботу испекла плацинды с брынзой.
Тесто делала такое :
1стакан сыворотки
1 пачка дрожжей
1 ч.л. соли
1ч.л. соды гашенной уксусом
Муки на глаз :)

Далее дала тесту подняться, осадила один разок, дала подняться снова и разделила на 5 шариков. Каждый шарик раскатала в пластинку, пластинку смазала маслом и посыпала смесью из малосольной и выдержанной овечьей брынзы по всей поверхности. Поластинку свернула в трубочку и растянула, на сковородку трубочку уложила в форме" улитки" и жарила под крышкой с двух сторон на смальце :)

Сфотографировать не успела,у меня их тырили прям со сковороды:)))))

Белая птица
01.06.2009, 15:41
Брынзу натереть или просто мелкими кубиками порезать, перемешать с зеленью, можно помидорок покрошить, майонез добавить. И завернуть в лаваш. Запечь на гриле или в микроволновке.
Вообще брынза с помидорами - это супер.
О боже, как я кушать хочу.... Пора домой.....

Водолейчик
03.06.2009, 16:13
Маринованная брынза с травами .
Длю любителей пикантной брынзы попытаемся рпиготовить ее самостоятельно)
Сразу скажу,брынзу лучше брать овечью или козью но МАЛОСОЛЬНУЮ

Сам маринад с размятым кусочком брынзы (или без нее) - замечательная заправка для салатов.
Только помните, что вкус будет непосредственно зависеть от тех трав, которые добавите в маринад.

Для маринада:
Брынза соленая 350 гр.
Масло оливковое 100 мл.
Сок лимонный 3 ст.л.
Бальзамический уксус 1,5 ст.л.
Сухие травы в сумме 1ст.л.
орегано
тимьян
базилик
шалфей
розмарин и др.
Перец красный .остр. 2 шт.
паприка по вкусу
Чеснок 1 зубчик
Брынзу можно нарезать кубиками или кусочками на свое усмотрение а можно оставить цельным куском :)

.

Oxxy, хочу у Вас спросить по поводу бальзамического уксуса для этого блюда: Вы берете тот, который продается сейчас во всех супермаркетах, цена в районе грн 30 где-то на 150-200 мл (но который по сути винный), или покупали настоящий бальзамический (его цена где-то в районе 100 евро за литр, в супермаркетах я его вообще не видела, наверное есть в Садах в маленькой расфасовке), и если брали его стоит ли он таких денег? (в смысле тратитить на него)

Oxxy
03.06.2009, 16:16
Бальзамический уксус я делаю сама. Но в доме держу и тот что магазинный, пользуюсь тем что продается в Тавриях и в Метро ,бутылка в районе 30-40грн.
О том что в садах,увы ничего не знаю.

Взрослая мама
10.06.2009, 15:30
Может кому-то пригодится, люблю делать драники с брынзой (тру на терке вместе с картофелем). Вкусно.

Ms.Solis
12.06.2009, 15:48
А мне бабулька привозит домашненькую брынзу соленую и вот какое любимое блюдко я из нее готовлю: брынзу на терку крупненькую,скатываю шариками,обмакиваю в кляре(яйцо+чуть майонезика) и потом в кунжуте хорошенько и жарю во фритюре.Блюдо простое и очччень вкусное. Кстати, можно с пивом :beer::rolleyes: Всем приятного!

Тимоша
23.06.2009, 17:23
Маринованная брынза с травами .
Длю любителей пикантной брынзы попытаемся рпиготовить ее самостоятельно)
Сразу скажу,брынзу лучше брать овечью или козью но МАЛОСОЛЬНУЮ

Сам маринад с размятым кусочком брынзы (или без нее) - замечательная заправка для салатов.
Только помните, что вкус будет непосредственно зависеть от тех трав, которые добавите в маринад.

Для маринада:
Брынза соленая 350 гр.
Масло оливковое 100 мл.
Сок лимонный 3 ст.л.
Бальзамический уксус 1,5 ст.л.
Сухие травы в сумме 1ст.л.
орегано
тимьян
базилик
шалфей
розмарин и др.
Перец красный .остр. 2 шт.
паприка по вкусу
Чеснок 1 зубчик
Брынзу можно нарезать кубиками или кусочками на свое усмотрение а можно оставить цельным куском :)

Брынзу можно есть уже через несколько часов.<

http://s49.radikal.ru/i125/0904/75/082ff579712f.jpg

Еще один маринадик :

Брынза 350 гр.
чеснок 2-3 зубчика
перец чёрный горошком 1-2 ч. л.
кориандр 1-2 ч.л.
Оливковое масло 1-1,5 ст.

Брынзу нарезать кубиками, зубчики чеснока дольками.
Перец и кориандр растереть в ступке.
Закладывать в банку чередуя брынзу, чеснок, перец.
Когда банка заполнится, залить всё оливковым маслом так, чтобы оно закрывало полностью.
Закрыть банку крышкой и поставить в прохладное место на 2 недели.
Готовую брынзу мазать на тосты, сдабривая сверху несколькими каплями оливкового масла.
+1 Большое спасибо за идею:rose::rose::rose:

Oxxy
24.06.2009, 09:13
Наздоровьечко!)) Моя маринованная в розмариновом мсле брынзочка стоит уже почти месяц)) и только лучше и вкуснее с каждым днем)

Вики
28.06.2009, 22:14
Девочки а вот вареники с брынзой это то что надо,я вот с творогом не признаю.Я когда леплю так обидно,мудохаюсь целый день а на ужин все сьедают(семья большая).

Fantasy
08.07.2009, 22:08
Девочки а вот вареники с брынзой это то что надо,я вот с творогом не признаю.Я когда леплю так обидно,мудохаюсь целый день а на ужин все сьедают(семья большая).
а начинку как делаете? на терку и с яйцом мешаете?

Вики
09.07.2009, 06:46
Совершенно верно!!!

АВТОЛЕДИ
12.07.2009, 18:47
Господа,Ай нид хэлп!!! где купить пепсин??? в аптеках нет(((

Sofiko
18.07.2009, 14:58
на Привозе, в корпусе молочном поищите, я там видела.

Viki74
24.08.2009, 00:10
Есть ещё такое то же вкусно:5 листов лаваша 0,5литра ряженки можно не кислого кефира,но с ряженкой вкусней.400гр.брынзы 150 тёртого острого сыра,50гр слив.масла.Из двух листов лаваша вырезаем круг вкладываем один в разъёмную форму.Всё что осталось из лавашей мелко рвём руками и заливаем ряженкой.Брынзу трём+тёртый сыр.начинаем выкладывать на лаваш в форме слой сыра с брынзой слой замоченного лаваша и т.д.Накрываем вторым кругом поливаем растопленным маслом.В духовку до румяной корочки.

mousemouse
07.09.2009, 14:19
Плацинды из брынзы

Натрите брынзу на мелкой терке. Добавьте мелко нарезанный чеснок, мелко нарезанную зелень. Я обычно добавляю петрушку, кинзу,базилик или смесь этих трав. Вы можете взять любую зелень, которую сочтете уместной в этом блюде или не брать зелень вообще. Зелень можно заменить паприкой и красным перецем. Еще можно зажарить лук и соломку болгарсокго перца и смешать с брынзой .

Для теста возьмите муку, добавьте к муке пиво. Замесите некрутое тесто. Добавлять соль в тесто не нужно. Такое тесто не требует длительного вымешивания. Все ингредиенты на глаз. Констистенция обычного теста для пирожков )
Раскатайте тесто в тонкую полоску около 10 сантиметров шириной.
Выложите на один край раскатанной полоски начинку, заверните полоску, чтобы начинка оказалась внутри. Увас получится длинная колбаска с начинкой внутри. Сверните колбаску в улитку. Слегка раскатайте улитку скалкой до размеров дна сковородки.
Вкуснее весго жарить на смальце или сале

Слегка просушите его на бумажном полотенце что бы лишний жир впитался.

суперский рецепт, просто обьедение!!!!!!!!!!

Oxxy
07.09.2009, 15:54
Ну оооочень рада, что Вам понравилось!!!:)
Кушайте на здоровье!

LOLIA
07.09.2009, 17:01
Есть ещё такое то же вкусно:5 листов лаваша 0,5литра ряженки можно не кислого кефира,но с ряженкой вкусней.400гр.брынзы 150 тёртого острого сыра,50гр слив.масла.Из двух листов лаваша вырезаем круг вкладываем один в разъёмную форму.Всё что осталось из лавашей мелко рвём руками и заливаем ряженкой.Брынзу трём+тёртый сыр.начинаем выкладывать на лаваш в форме слой сыра с брынзой слой замоченного лаваша и т.д.Накрываем вторым кругом поливаем растопленным маслом.В духовку до румяной корочки.

попробовала понравилось..спасибо за рецептик:)

Ludothka
30.11.2009, 18:33
Бальзамический уксус я делаю сама. Но в доме держу и тот что магазинный, пользуюсь тем что продается в Тавриях и в Метро ,бутылка в районе 30-40грн.
О том что в садах,увы ничего не знаю.

Скажите, пожалуйста, как Вы готовите в домашних условиях бальзамический уксус?:) Огромное спасибо за Ваши рецепты

woodoo
26.12.2009, 14:51
Маринованная брынза с травами .
Длю любителей пикантной брынзы попытаемся рпиготовить ее самостоятельно)
Сразу скажу,брынзу лучше брать овечью или козью но МАЛОСОЛЬНУЮ

Сам маринад с размятым кусочком брынзы (или без нее) - замечательная заправка для салатов.
Только помните, что вкус будет непосредственно зависеть от тех трав, которые добавите в маринад.

Для маринада:
Брынза соленая 350 гр.
Масло оливковое 100 мл.
Сок лимонный 3 ст.л.
Бальзамический уксус 1,5 ст.л.
Сухие травы в сумме 1ст.л.
орегано
тимьян
базилик
шалфей
розмарин и др.
Перец красный .остр. 2 шт.
паприка по вкусу
Чеснок 1 зубчик
Брынзу можно нарезать кубиками или кусочками на свое усмотрение а можно оставить цельным куском :)

Брынзу можно есть уже через несколько часов.<

http://s49.radikal.ru/i125/0904/75/082ff579712f.jpg

Еще один маринадик :

Брынза 350 гр.
чеснок 2-3 зубчика
перец чёрный горошком 1-2 ч. л.
кориандр 1-2 ч.л.
Оливковое масло 1-1,5 ст.

Брынзу нарезать кубиками, зубчики чеснока дольками.
Перец и кориандр растереть в ступке.
Закладывать в банку чередуя брынзу, чеснок, перец.
Когда банка заполнится, залить всё оливковым маслом так, чтобы оно закрывало полностью.
Закрыть банку крышкой и поставить в прохладное место на 2 недели.
Готовую брынзу мазать на тосты, сдабривая сверху несколькими каплями оливкового масла.

это такая бранза как на Привозе продают???
а если нету бальзамического уксуса обычный можно???????

Oxxy
26.12.2009, 15:38
нет,обычный нельзя.) Топайте в магазин за бальзамическим)
На Привозе не бываю,не знаю что там продают.
Это та брынза которая овечья,которая жирная,соленая,и с оченьспецифическим запахом :)

boy0012
09.03.2010, 13:33
А как приготовить, саму брынзу ?

Oxxy
09.03.2010, 19:13
А как приготовить, саму брынзу ?

А у вас есть овцы?

Juliya519
09.03.2010, 22:29
А как приготовить, саму брынзу ?

Мда)) Без овец тут вряд ли обойдешся и как минимум с десяток надо:pardon:

Водолейчик
10.03.2010, 08:26
да ну, все гораздо проще ;), есть такие таблеточки, кажется пепсин называются (это то, из чего делают как минимум процентов 70% базарной брынзы)

Oxxy
10.03.2010, 09:27
Проще?:)
Таблетку под язык и рассасывать?:)


Не смешите,без овец и овечьего молока НИКАК не обойтись, это раз.
А два, это то что настоящую домашнюю овечью брынзу делают используя не пепсин а высушенные и имельченные овечьи желудки (тяг).

Водолейчик
10.03.2010, 09:46
Проще?:)
Таблетку под язык и рассасывать?:)


Не смешите,без овец и овечьего молока НИКАК не обойтись, это раз.
А два, это то что настоящую домашнюю овечью брынзу делают используя не пепсин а высушенные и имельченные овечьи желудки (тяг).

ну во-первых, вопрос стоял так:

А как приготовить, саму брынзу ?

мне тоже очень смешно, но я так и не нашла в ссылке вопрос именно о домашней овечьей брынзе ;)

(не поверите ,но в природе еще существует брынза из коровьего и козьего молока ;))

во-вторых, Вики я оже читать умею, чтобы просвещаться как делают настоящую брынзу (хотя не поверите ,знала и без Вашего познавательного поста ;))

но реалии немного отличаются от теории ;)

и если спашивающего просто интересует технология (кстати пепсин не хуже казеина все это сгущает ;)) - то почему бы и нет ;)
:rose:

Oxxy
10.03.2010, 10:12
Искренне рада что Ваши познания не ограничены сугубо wiki-цитированием ;) И Вы можете спрашивающему дать развернутый не только теоретический,но и практически подкрепленный ответ. :)

С реалиями познакомилась ЛИЧНО,задолго до того как wiki вообще начала существовать :)


Давайте ДРУЖНО не будем отклоняться от названия темы,и флудить. ;)


Ждем рецептов БЛЮД ИЗ БРЫНЗЫ !

Водолейчик
10.03.2010, 10:21
Искренне рада что Ваши познания не ограничены сугубо wiki-цитированием ;) И Вы можете спрашивающему дать развернутый не только теоретический,но и практически подкрепленный ответ. :)

С реалиями познакомилась ЛИЧНО,задолго до того как wiki вообще начала существовать :)


Давайте ДРУЖНО не будем отклоняться от названия темы,и флудить. ;)


Ждем рецептов БЛЮД ИЗ БРЫНЗЫ !


давайте (не я ж начала ;))


еще один совет спрашивающему о брынзе: если Вы задавали вопрос не с кулинарно-вкусовой точки зрения, а с точки зрения полезности продукта и с этой целью приготовить его в домашних условиях, то вынуждена Вас разочаровать: что казеин желудков доморощенных ягнят, что промышленно произведенный пепсин имеют одинаковую вредность (как и свежее молоко, из которого готовят брынзу ;)) для организма

boy0012
10.03.2010, 20:43
Всем спасибо,брынза(коровья) получилась довольно вкусно! ! ! )

nosolga
08.07.2010, 15:16
у меня вопросик, есть брынза овечья.Слышала,что ее можно как закрыть в банки в маринаде: травки, оливковое масло и еще что-то.
Может кто-то знает рецепт? или может другой способ сохранить ее подольше?
Спасибо

nosolga
09.07.2010, 15:16
Oxxy,а откуда у вас стооолько рецептов из брынзы???
У родителей моего мужа - овечья брынза всегда в наличии, в большом количестве,НО таааакого разнообразия я никогда не кушала))) да какое там разнообразие, только МИЛИНА и все, и просто кусочками с помидорами ((

Спасибо за рецепты - буду пробовать.

Oxxy
11.07.2010, 08:48
Я жуткий брынзолюб-брынзоед со стажем :)
Жууутко люблю брынзу с детства,и можно сказать выросла на ней.

На здоровье!Пробуйте и делитесь впечатлениями

drunk cherry
11.08.2010, 07:33
Я жуткий брынзолюб-брынзоед со стажем :)
Жууутко люблю брынзу с детства,и можно сказать выросла на ней.

На здоровье!Пробуйте и делитесь впечатлениями

побегу за брынзой седня:)часто беру ее,а есть особо не кому кроме меня.теперь буду знать что можно с нее сделать еще интересного.а :)то я и не задавалась раньшеэтим вопросом.спасибо:)

Oxxy
11.08.2010, 07:49
"Абалдеванная мазюлька"

Крошку овечьей брынзы смешать со сливочным и оливкомвым маслом,добавить мелко нарезанные черные маслины без косточек,черный перец и мелко нарезанный базилик. Все смешать до однородной консистенции.

Пропорции на глаз :)

Мажется на хлебцы ,крекеры, болгарский перец, помидорки..изумительнооооооооо!!!

Сиянна
11.08.2010, 10:40
"Абалдеванная мазюлька"

Крошку овечьей брынзы смешать со сливочным и оливкомвым маслом,добавить мелко нарезанные черные маслины без косточек,черный перец и мелко нарезанный базилик. Все смешать до однородной консистенции.

Пропорции на глаз :)

Мажется на хлебцы ,крекеры, болгарский перец, помидорки..изумительнооооооооо!!!

Ну, Вы, и умничка... Рецепты обалдеть. Спасибо вам за них большое...

NordSol
11.08.2010, 12:37
"Абалдеванная мазюлька"

Крошку овечьей брынзы смешать со сливочным и оливкомвым маслом,добавить мелко нарезанные черные маслины без косточек,черный перец и мелко нарезанный базилик. Все смешать до однородной консистенции.

Пропорции на глаз :)

Мажется на хлебцы ,крекеры, болгарский перец, помидорки..изумительнооооооооо!!!

.... вдохновили Вы меня....сделала мазюльку и в питу заложила на почти сухой сковородке припекла.... утром с кофе...мммммммммммм....

Иренион
11.08.2010, 12:54
у меня вопросик, есть брынза овечья.Слышала,что ее можно как закрыть в банки в маринаде: травки, оливковое масло и еще что-то.
Может кто-то знает рецепт? или может другой способ сохранить ее подольше?
Спасибо

Если еще надо - то я делаю вот по такому рецепту:

- 600-700мл оливкового масла (или смесь подсолнечного и оливкового)
- по 1 ч. л. сухих помидор, паприки кусочками, зиры, кориандра
- 2 - 3 - 4 зубка свежего чеснока порезать на 2-3 части
- кусочек свежего острого перца
- брынза - примерно 500-600г

Масло хорошо нагреть, добавить все специи-травки, чеснок, перец. Дать полностью остыть.

Брынзу нарезать кубиками примерно 1,5-1,5 или 2-2, как получится, складывать в стеклянную банку, залить маслом и тем, что в нем нагревалось. Через 3-4 дня можно пробовать.
После того, как брынзу съедите, можно или опять порезать брынзы или использовать это масло в салаты.

Oxxy
11.08.2010, 21:05
NordSol , а фотка где? ;) Делитесь,мы слюнками покапаем!!

Сиянна, bvsvs ,
спасибо ,кушайте с удовольствием!!!


Дамы!!

"Канапушки закусочные"

Квадратик груши очищенной от кожуры ,квадратик брынзочки овечьей жирной и соленой, квадратик дыни очищенной.И на шпажку!
То-же самое проделываем и с черным виноградом, чередуя то с дыней то с грушей.

Мня-мммм!! :)


(лично я фотки делать не успеваю :) )

анулечка
12.08.2010, 13:21
Картофель с соусом из брынзы.(рецепт из и-нета)
СОСТАВ
картофель
СОУС
1 маленький красный болгарский перец, 70г брынзы, 5~7 ст ложек сливок или молока, 2 ст ложки растительного масла, 1 зубчик чеснока, при желании - зелень.

Картофель очистить и отварить в слегка подсоленой воде до готовности.

Сделать соус.
Из перца вырезать плодоножку и семена. 1/4 часть перца порезать маленькими
кубиками.
В блендер положить оставшиеся 3/4 перца и брынзу. Влить молоко и растительное масло. Взбить до получения однородной массы.
В соус положить чеснок, продавленный через пресс, и порезанный кубиками перец.
При желании в соус можно дополнительно добавить мелко порезанную зелень.

Philomena
01.12.2010, 16:40
поделитесь, плиз, что еще добавляете в рассол для овечьей брынзы (для длительного хранения) кроме воды и соли, может чего-то для пикантности, чтоб перебивать специфический запах натур продукта? спасибо

Oxxy
01.12.2010, 19:13
Зачем перебивать запах натур продукта за который он так ценится???????????!!!!!!!

лучше уж тогда кушать козью или коровью...

Вы-ж убьете всю изюминку ..(

Philomena
01.12.2010, 19:22
Зачем перебивать запах натур продукта за который он так ценится???????????!!!!!!!

лучше уж тогда кушать козью или коровью...

Вы-ж убьете всю изюминку ..(

умом Россию не понять... Для кого овечья брынза - деликатес, дышите на здоровье, а у кого этот продукт на столе с пелёнок - тому хочется немного разнообразия во вкусе) Приятного!

Oxxy
01.12.2010, 19:40
да уж..) ну тогда читайте тему сначала..))) там много рецептов)

Но что бы вы не делали с натуральной овечьей брынзой, отбить ее запах на 100% вам врядли удастся...

Кстати,для меня он тоже с пеленок, но таких изысков мне пока не хочется)))

Мамуся.
14.07.2011, 10:22
мне нравится запах овечьей брынзы, особенно в салатах

pupsa
14.07.2011, 12:17
Да.
Этот запах или обожают или ненавидят.
Это как кинза:)

Я обожаю и кинзу и овечку...

Мамуся.
18.07.2011, 17:56
Может не все рецепты из брынзы подходят для овечьей, но есть которые с коровьей просто не-то.

Снежка (Лена)
19.07.2011, 10:25
Вставлю парочку советов))) вы уж меня простите;)
Запах овечьей брынзы убить не возможно... но есть способ его немного нейтрализовать;)
Это простое вымачивания для выстоенных сыров.
А для начинок - смешиваем брынзу с творожком. Можно свежую зелень добавлять... очень вкусно будет с укропчиком))) мммм.... изюминка в начинках для плацинд!!!
Но убить полностью запах не возможно))) Не предусмотрела этого природа;)

pupsa
19.07.2011, 13:51
Вставлю парочку советов))) вы уж меня простите;)
Запах овечьей брынзы убить не возможно... но есть способ его немного нейтрализовать;)
Это простое вымачивания для выстоенных сыров.
А для начинок - смешиваем брынзу с творожком. Можно свежую зелень добавлять... очень вкусно будет с укропчиком))) мммм.... изюминка в начинках для плацинд!!!
Но убить полностью запах не возможно))) Не предусмотрела этого природа;)

А зачем его убивать????
В этом весь цимус!:)
Этот запах- он же как специя...

Мамуся.
20.07.2011, 08:23
Точно

[MOD] Флуд

INNA2011
22.07.2011, 12:04
МАЗЮКА

Пропорции 60% брынзы-40% слив.масла.

Брынзу толку толкушкой для пюре ,туда-же добавляю 40% размягченного сливочного масла. Толку до однородной консистенции.

Мазать на хлебушек а еще лучше на греночку и в духовку!!

Идеальный бутер для завтрака с чашечкой кофе )

Здорово. Я тоже так делаю.

[MOD] Флуд

AHATOLIU
26.07.2011, 15:10
А как приготовить, саму брынзу ?

не обьязательно овецю делать.Можно из коровья молока.Очень даже вкусно выходит!Молоко вскипитить,она должна остыть до комнатной температуры,а потом добовляешь специальный порошок(не знаю где продают)Нам просто из Армении его привозили.Оставляешь на определенное время.И вы сами увидете как она начнет,превращаться в густую массу.Посли этого просадить.В мпециальную формачку.Когда она оканчательно остынет.Разрезаешь,посыпаешь солю.И все.Через пару дней можно кушать

AHATOLIU
26.07.2011, 15:14
Проще?:)
Таблетку под язык и рассасывать?:)


Не смешите,без овец и овечьего молока НИКАК не обойтись, это раз.
А два, это то что настоящую домашнюю овечью брынзу делают используя не пепсин а высушенные и имельченные овечьи желудки (тяг).

Вы не правы.Пепсин необходим для того,что бы приготовить брынзу.И не важно овеця,коровя или козья.Вы как да либо сами готовили брынзу???Что так категорически отвергаете,пепсин???

AHATOLIU
26.07.2011, 15:17
у меня вопросик, есть брынза овечья.Слышала,что ее можно как закрыть в банки в маринаде: травки, оливковое масло и еще что-то.
Может кто-то знает рецепт? или может другой способ сохранить ее подольше?
Спасибо

Можно замариновать ее намного проще.Что бы она долще сохранялась.Просто в воду добавляете очень много соли.Проверить можно,опучтить в воду яйцо.Вот если яйцо не выплевыт,то готова.И опускаете туда брынзу.Зарывает и в холодильник.

Oxxy
26.07.2011, 17:42
Вы не правы.Пепсин необходим для того,что бы приготовить брынзу.И не важно овеця,коровя или козья.Вы как да либо сами готовили брынзу???Что так категорически отвергаете,пепсин???

Если бы читали внимательно, всю тему то не задавали бы это вопрос.
Да , готовила!


Тыквенный суп с брынзой

в небольшом сотейнике или тяжелой кастрюле , на сливочном масле обжарить лук и морковь, тыкву посечь кусочкмаи и тоже обжарить до золотистого цвета. Залить овощным бульоном,или просто водой и томить до полного растворения тыквы и превращения всего в однородную массу. Добавить соль,белый перец, толченый кориандр,красный острый перец, пару столовых ложек сливок,карри несколько зерен тмина(по желанию). Снять с огня и остудить до теплого состояния . Разлить по тарелкам и подать приправленным толченой или нарезанной брынзой ,кинзой и реганом.

woodoo
28.07.2011, 10:52
у меня свекровь делает брынзу овечью , и я люблю готовить вот такую вкусняшку.
Лаваши тонкие (как на шаурму)
в них заворачиваю потертую брынзу , маленький кусочек масла слив, помидоры порезан. полу кольцами и укроп, а потом всю это красоту на сковородочку.....мммммммм.... пальчики оближешь.

Buburuzik
15.08.2011, 15:53
Можно замариновать ее намного проще.Что бы она долще сохранялась.Просто в воду добавляете очень много соли.Проверить можно,опучтить в воду яйцо.Вот если яйцо не выплевыт,то готова.И опускаете туда брынзу.Зарывает и в холодильник.

поправочка: соль не должна быть йодированной. только обычная каменная.

LoraHauret
19.08.2011, 07:37
Oxxy, спасибо за рецепт штруделей. Вчера наслаждались вкусняшкой.

Темка классная! Мои домашние большие любители различных сыров, в том числе и овечьей брынзы. А тут у вас столько вкусных идей....

Вот один из моих:
Приготовить пюре из расчета 2-3 картофелины на человека. Отварить очищенный и порезаный картофель. Полностью слить воду. Размять. Оставить минут на 10 остыть. Добавить 2-3 яйца. Натереть овечью брынзу. Брынзы беру приблизительное количество - на семью из 6 человек 1/2 кружка брынзы. Все перемешать. НЕ СОЛИТЬ!! В массу добавить муки чтобы по консистенции напоминало густые сливки. Сформировать лепешки и обжарить в подсолнечном масле с двух сторон до румяной корочки.
Получается что сверху образуется корочка, а внутри в мягком пюре расплавленная брынза...Мои любят все это кушать со сметанкой.
Приятного аппетита!

LoraHauret
20.08.2011, 07:06
у меня вопросик, есть брынза овечья.Слышала,что ее можно как закрыть в банки в маринаде: травки, оливковое масло и еще что-то.
Может кто-то знает рецепт? или может другой способ сохранить ее подольше?
Спасибо

Обычно в "брынзовый" сезон заказываю килограмм 10-12 брынзы на зиму. У меня такие большие емкости для хранения этого богатства. Когда брынза уложена, заливаю ее оригинальным маринадом. Т.е. маринадом, в котором она изначально стояла. (При приготовлении брынзы ее ставят стекать. И стекшая сыворотка является основой маринада) Потом сверху кладу марлю в 2 слоя и тарелочку. На все это ставлю небольшой груз, чтобы брынза была в маринаде и не соприкасалась с воздухом. Так она может храниться очень долго даже вне холодильника, но в прохладном помещении. Я храню в подвале.

LoraHauret
20.08.2011, 08:24
29978552997854
Вот так выглядит уложенное и залитое маринадом-сывороткой

pupsa
20.08.2011, 08:27
29978552997854
Вот так выглядит уложенное и залитое маринадом-сывороткой

так как ты этот маринад делаешь?
не все ж могут купить с "родным маринадом...
Я , например выкупила бы пару килограмм.
Как ты маринад готовишь?

LoraHauret
20.08.2011, 08:39
Ну если овцы под рукой нет и не удалось у продавца вытребовать родной маринад, то, думаю можно приготовить его из сыворотки коровьего молока. Сквасить домашнее молоко на творог. Отпарить творог от сыворотки. И сыворотку закипятить и смешать с солью. Потом охлажденным маринадом залить брынзу.

pupsa
20.08.2011, 08:40
Ну если овцы под рукой нет и не удалось у продавца вытребовать родной маринад, то, думаю можно приготовить его из сыворотки коровьего молока. Сквасить домашнее молоко на творог. Отпарить творог от сыворотки. И сыворотку закипятить и смешать с солью. Потом охлажденным маринадом залить брынзу.

А вот я просто воду кипяченую с солью смешала- мне так торговцы сказали что можно хранить...
Это можно?
А то я как раз по хорошей цене купила почти 2 кг овечки...
Нужно сохранить, потому что ем её только я одна- так что мне это надолго:)

LoraHauret
20.08.2011, 08:53
Конечно, так можно тоже хранить. Просто вода с солью дополнительно вытягивает из брынзы ее соки. И брынза со временем становится более крохкая. Хотя на 2 кг, там не много рассола того нужно. Думаю, погоды особо не сделает рассолом или сывороткой залить.

pupsa
20.08.2011, 08:58
Конечно, так можно тоже хранить. Просто вода с солью дополнительно вытягивает из брынзы ее соки. И брынза со временем становится более крохкая. Хотя на 2 кг, там не много рассола того нужно. Думаю, погоды особо не сделает рассолом или сывороткой залить.

Я вот подумала что в молочных лавках тоже ж сыворотка продается- надо будет выкупить...

M-DoGG
12.10.2011, 00:42
Режете соленую брынзу. заливаете бульйоном из баранины ( не соленым, не перченым) и посыпаете петрушкой и кинзой, кушать с тостами. Очень вкусно )

Nuvanna
03.03.2012, 15:22
Тесто: 300 гр. брынзы(соленой).Если не соленая-добавьте в тесто 1 ч.л соли,100 гр. маргарина,1 яйцо,мука(примерно 2 стакана),кунжутные семечки,паприка.
И 1 желток для смазывания верха,1 белок намазывать на тесто.

Брынзу потереть на крупную тёрку,потереть маргарин,добавлять постепенно муку,затем 1 яйцо.Тесто крутое.
Разделить его на 2 части.Раскатать тонко на муке в пласт(2-3 мм),промазать белком,присыпать паприкой,затем кунжутом.Свернуть рулетом.Порезать на тонкие ломтики,уложить на противень.Затем точно так же раскатать 2 кусок теста.
Верх печенья смазать желтком.Печь примерно час при 160. Хотя в рецепте было написано 20 минут при 180.У меня было сырое и верх вообще не румяный.
Поэтому пекла почти час до золотистого верха.
ВотЪ 3887675

ЮличкаХ
17.08.2012, 16:20
Ленивая баница ))
3 тонких армянских лаваша,
1 кгтворога (или часть творога, сыра или брынзы),
3 яйца,
соль,
пучок зелени (по желанию),
сливочное масло для смазывания лаваша,
Заливка для ленивой баницы:
3 яйца,
200 г сметаны
Начнем с начинки, ее можно сделать полностью из творога, а можно частично заменить сыром (традиционно баница болгарская делается с сыром, который напоминает брынзу). Творог разминается вилкой или руками, а сыр (брынза) трется на крупной терке. Вся начинка перемешивается с яйцами (их можно слегка взбить, как для яичницы) и солью (в сырную начинку соль не добавляется, ее там и так достаточно).
Кто любит зелень в несладких запеканках, пожалуйста, можно ее накрошить, будет очень вкусно!
Листы лаваша слегка смазываются сливочным маслом, если используется готовое слоеное тесто, то оно очень тонко раскатывается.
На каждый лаваш распределяется тонким слоем начинка, и потом лист заворачивается в рулет для баницы по широкому концу.
Глубокую форму (металлическую, фарфоровую, стеклянную жаропрочную, силиконовую), в которой мы будем готовить банницу из лаваша, смазываем сливочным маслом. В нее по спирали (в виде улитки), начиная с середины,
выкладываем рулеты и заливаем заливкой из взбитых яиц и стакана сметаны. Постараться заполнить ей все пустые места между лавашом (или тестом).
Приготовление слоеного пирога баницы в духовке займет у вас около 40 минут при температуре 170-180 градусов. Сверху она должна хорошо зарумяниться

мамалюся
17.03.2013, 07:52
спасибо за классные рецепты..... вот подскажите - если остался приличный кусочек брынзы - но кушать вроде вкус уже изменился, а выбросить рука не поднимается - можно ли такую использовать ?? или подождать пока совсем испортится? )))

может еще новые рецепты есть? а то темка затихла....

Тимоша
17.03.2013, 08:27
Лови:)
Сырный пирог с шпинатом и фетой (https://forumodua.com/showthread.php?t=449860&p=5738924#post5738924) вместо феты брынза
И ещё как вариант брынзу натереть на тёрке или размять, добавить мелко нарезаную зелень, заматать в лаваши и запечь в духовке;)

Nuvanna
27.03.2013, 21:43
https://forumodua.com/showthread.php?t=58469&p=37453577&viewfull=1#post37453577

Nuvanna
27.03.2013, 21:46
спасибо за классные рецепты..... вот подскажите - если остался приличный кусочек брынзы - но кушать вроде вкус уже изменился, а выбросить рука не поднимается - можно ли такую использовать ?? или подождать пока совсем испортится? )))

может еще новые рецепты есть? а то темка затихла....

Рецепты всегда есть:) Я брынзу такую замораживаю.Она у меня по пол года и больше хранится в морозилке.Пирог этот из замороженной брынзы. Еще никто не отравился ни разу.

pupsa
27.03.2013, 21:53
Рецепты всегда есть:) Я брынзу такую замораживаю.Она у меня по пол года и больше хранится в морозилке.Пирог этот из замороженной брынзы. Еще никто не отравился ни разу.

И я овечью замораживаю.
Отличная.

А вот коровью, малосолку не пробовала.

Кто пробовал?

Она мне кажется водой изойдёт:(

Nuvanna
27.03.2013, 22:01
И я овечью замораживаю.
Отличная.

А вот коровью, малосолку не пробовала.

Кто пробовал?

Она мне кажется водой изойдёт:(

Можно и её,только потом пол стакана воды с киллограма вытекает примерно.Я воду сливаю,брынзу обсушиваю и в дело.Минус в том,что брынзу после заморозки на стол нельзя,т.к она сильно крошиться.Её хорошо тереть или толкушкой и в любое блюдо: печь с ней,обжаривать в лаваше,в суп и т.д.

pupsa
27.03.2013, 22:07
Можно и её,только потом пол стакана воды с киллограма вытекает примерно.Я воду сливаю,брынзу обсушиваю и в дело.Минус в том,что брынзу после заморозки на стол нельзя,т.к она сильно крошиться.Её хорошо тереть или толкушкой и в любое блюдо: печь с ней,обжаривать в лаваше,в суп и т.д.
не-не...

Это фигня.
Это уже испорченный продукт:)
Полкило вытекло...крошится...

Какой смысл?
Что экономим?
Не лучше ли тогда уже свеженькой купить?;)

Nuvanna
27.03.2013, 22:17
Я сейчас попытаюсь объяснить: мне свекровь привозит в сезон много брынзы.Она её покупает в селе,но вкус её категорически мне не нравится.Причем видимо покупает у одного человека.Сказать,что мне не нравится,значит её обидеть.А она знает,что я пеку и у меня всё в дело пойдет.Вот и приходится морозить брынзу.Когда овечью,а когда и смесь,а бывает,что я сама не понимаю - что она привезла.Если очень солёная,сначала вымачиваю,а потом в заморозку.
У каждого свой вкус любимый,но именно эта брынза мне не нравится на бутербродах.А в выпечке она великолепна,как ни странно.

pupsa
27.03.2013, 22:30
Я сейчас попытаюсь объяснить: мне свекровь привозит в сезон много брынзы.Она её покупает в селе,но вкус её категорически мне не нравится.Причем видимо покупает у одного человека.Сказать,что мне не нравится,значит её обидеть.А она знает,что я пеку и у меня всё в дело пойдет.Влот и приходится морозить брынзу.Когда овечью,а когда и смесь,а бывает,что я сама не понимаю - что она привезла.Если очень солёная,сначала вымачиваю,а потом в заморозку.
У каждого свой вкус любимый,но именно эта брынзя мне не нравится на батербродах.А в выпечке она великолепна,как ни странно.

А , ну у тебя совсем другая история...

Конеч\о это выход, когда уже привезли...


Я просто о тех кто покупает по нашим ценам.


Я когда покупаю по регулярной цене- никогда не беру много- а тем более не морожу:)


Но если попадаю на хорошую брынзу по оч хорошей цене( таковой я считаю овечку по 25-30 грн за кило) то такую набираю.
И морожу.

А коровью не морожу никакую- не хочу воду потом сливать.:(
Даже если дешево- не беру много чтоб морозить:(

Nuvanna
27.03.2013, 22:37
А , ну у тебя совсем другая история...

Конеч\о это выход, когда уже привезли...


Я просто о тех кто покупает по нашим ценам.


Я когда покупаю по регулярной цене- никогда не беру много- а тем более не морожу:)


Но если попадаю на хорошую брынзу по оч хорошей цене( таковой я считаю овечку по 25-30 грн за кило) то такую набираю.
И морожу.

А коровью не морожу никакую- не хочу воду потом сливать.:(
Даже если дешево- не беру много чтоб морозить:(

Может к лету будет такая цена (25-30 за кг овечьей),но сейчас пока что сильный гон с ценами.Я свежую(любую) беру только,чтоб поесть на 4-5 дней.
Пока что пеку из запасов мороженной.Мне жалко по такой цене в выпечку пускать.
Жду лето,чтоб с помидорками,лучком и масличком брынзу...эх:)

мамалюся
28.03.2013, 16:24
купила сегодня овечью, просто суперскую в Антрекоте - обожаю этот магазин.. только не спрашивайте сколько стоит - набрала такую кучку что не помню.. (если даже спрашивала)

Парикмахер:)
06.06.2013, 13:15
не-не...

Это фигня.
Это уже испорченный продукт:)
Полкило вытекло...крошится...

Какой смысл?
Что экономим?
Не лучше ли тогда уже свеженькой купить?;)

а я "на зиму" морожу брынзу. :) во-первых она зимой дороже, во-вторых хорошо когда под рукой есть что то, что можно разморозить и приготовить. конечно есть ее просто не вкусно, а вот в хачапури, омлеты, горячие бутерброды, пиццу и т.д. вполне пойдет. :)

Lilu7
06.06.2013, 15:15
а я "на зиму" морожу брынзу. :) во-первых она зимой дороже, во-вторых хорошо когда под рукой есть что то, что можно разморозить и приготовить. конечно есть ее просто не вкусно, а вот в хачапури, омлеты, горячие бутерброды, пиццу и т.д. вполне пойдет. :)

Я тоже морозила. Она потом крошится очень. Есть такую не очень хочется, это точно )))) только как добавка в другие блюда.

Nuvanna
14.07.2013, 21:40
После заморозки и вид и вкус не тот...

Я после заморозки не ем в чистом виде,только в пироги,пирожки и запеканки с другими компонентами. В готовом изделии никогда не скажешь - свежая была брынза или мороженная. Об этом будете знать только вы:)

LoraHauret
19.07.2013, 12:23
А я в этом году буду менять свою молочницу-овечницу. Купила 2 кг брынзы, а у нее процентов на 60 вкус коровьего молока в этом году. Поговорю с ней, конечно. И тем не менее буду искать другого поставщика. Может, подскажет кто?

Арсалан
27.08.2013, 18:08
На Южном рынке в корпусе много хозяек продаёт овечью брынзу, Вы бы там походили и выбрали для себя вкусную...

Роман75
27.08.2013, 19:53
На Южном рынке в корпусе много хозяек продаёт овечью брынзу, Вы бы там походили и выбрали для себя вкусную...

На привозе выбор поболее будет...

Парикмахер:)
27.08.2013, 20:55
На привозе выбор поболее будет...

и дешевле, особенно ближе к вечеру. ;)

Арсалан
29.09.2013, 10:59
Ну если живешь в Киевском районе, то за брынзой лучше на Южный рынок сходить ближе к вечеру, чем на Привоз ехать. Цены теже, выбор конечно меньше.

LoraHauret
30.09.2013, 19:57
А я чувствую себя такой корыстной. Я покупаю брынзу в деревнях в Одесской области. Им интересно продать - мне интересно купить, особенно когда с финансами напряг. По маршруту я покупаю еще кучу овощей, тоже по приятной цене. А на маленьких базарчиках можно очень даже договориться о раках.

Роман75
30.09.2013, 23:07
А я чувствую себя такой корыстной. Я покупаю брынзу в деревнях в Одесской области. Им интересно продать - мне интересно купить, особенно когда с финансами напряг. По маршруту я покупаю еще кучу овощей, тоже по приятной цене. А на маленьких базарчиках можно очень даже договориться о раках.

А по одесской области Вы наверняка путешествуете методом телепортации и совершенно бесплатно?:)

LoraHauret
07.10.2013, 13:29
А по одесской области Вы наверняка путешествуете методом телепортации и совершенно бесплатно?:)
Методом телепортации не владею, тем более бесплатно:) А к чему вопрос был?

Роман75
07.10.2013, 15:35
Методом телепортации не владею, тем более бесплатно:) А к чему вопрос был?

А к тому, что перемещение по деревням одесской области тоже стоит денег. Так в чем тогда экономия непонятно.

LoraHauret
07.10.2013, 16:19
А к тому, что перемещение по деревням одесской области тоже стоит денег. Так в чем тогда экономия непонятно.
Роман? Может, я не по теме, просто рискую штрафом. В общем, каждый выбирает себе продукты по своим потребностям и возможностям. Я выбираю совмещение приятное с полезным, вот как-то так.

Вероника1982
26.10.2013, 16:12
Девочки, Вы меня конечо извините, но зачем брынзу замораживать? Не легче ли сделать рапу, складываешь брынзу в емкость, заливаешь ее рапой и хранится она долго. Я заказываю брынзу всегда у одного человека, беру по 3-4 кг, и только так и храню ее.

Nuvanna
26.10.2013, 17:30
Девочки, Вы меня конечо извините, но зачем брынзу замораживать? Не легче ли сделать рапу, складываешь брынзу в емкость, заливаешь ее рапой и хранится она долго. Я заказываю брынзу всегда у одного человека, беру по 3-4 кг, и только так и храню ее.

Мне лично в холодильнике катастрофически не хватает места.А хранить без холодильника,пусть даже в рапе, не рискну.Морозилка не меняет вкусовых качеств.Но я ответила за себя.Если вы читали предыдущие посты,то понимаете,что речь идёт о брынзе в выпечку,а не на стол.После морозилки на стол я бы никогда её не нарезала,а в пирогах она идеальна.Каждый выбирает тот способ,который,по всей вероятности,удобнее.

LoraHauret
31.10.2013, 13:28
Девочки, Вы меня конечо извините, но зачем брынзу замораживать? Не легче ли сделать рапу, складываешь брынзу в емкость, заливаешь ее рапой и хранится она долго. Я заказываю брынзу всегда у одного человека, беру по 3-4 кг, и только так и храню ее.
Конечно легче! Вопрос, на мой взгляд, в хранении. Не у всех есть возможность хранения в прохладных условиях, а иногда даже, банально, места нет.

Miss_Reality
21.11.2013, 20:22
А вы брынзу размораживаете? или так натираете?

Nuvanna
22.11.2013, 09:12
А вы брынзу размораживаете? или так натираете?

Сначала разморозить нужно.

Lana7777
23.11.2014, 10:14
ой как хочется все это приготовить!))) а диета... надо держаться:)

skown
02.11.2017, 14:04
ой как хочется все это приготовить!))) а диета... надо держаться:)
сколько той жизни(с)))

Syrodel
15.11.2017, 11:51
Делюсь рецептами самых вкусных бутербродов с брынзой ТМ "Новгород-северский":)
1. Белый хлеб + брынза + свежий огурец + чеснок + зелень
2. Цельнозерновая булочка + брынза + мед + грецкие орехи + базилик + сушеный инжир
3. Пшеничный хлеб + брынза + сливочное масло + тмин + красный сладкий перец + зелень петрушки

juliacimb94
28.06.2018, 13:35
Я очень люблю добавлять брынзу в пюре. Мелкими кусочками порезать и еще раз потолочь. Получается очень вкусно. Еще рекомендую добавить туда смесь итальянских трав. Дома все в восторге =)

Viktoria_VV
09.08.2018, 08:54
Мое блюдо с использованием брынзы готовится просто:
Я беру пару помидорок и нарезаю их пластиками. Затем слегла сбрызгиваю оливковым маслом и соевым соусом. Далее нарезаю брынзу пластиками и кладу на помидорки. Сверху этого всего - по листику базилика. Еще чуток сбрызнуть оливковым маслом это все - и можно подавать к столу)))

Viktoria_VV
09.08.2018, 08:57
Рулетики из брынзы тоже готовлю... Необходим листовой лаваш, 400 г брынзы, зелень (укроп, например) и немного майонеза (для того, чтобы смазывать листы лаваша).
Обычно жарю рулетики на сковородке, но можно ведь и на мангале ))

karisha_85
31.01.2019, 12:37
Рулетики из брынзы тоже готовлю... Необходим листовой лаваш, 400 г брынзы, зелень (укроп, например) и немного майонеза (для того, чтобы смазывать листы лаваша).
Обычно жарю рулетики на сковородке, но можно ведь и на мангале ))

Интересно, на сковороде в яйце или просто слегка в масле припускаете?

ksyuxa30l
23.04.2019, 09:40
обожаю брынзу и в лаваше, и в салатах и могу есть просто с свежим хлебом))

Queenie_92
23.04.2019, 11:23
А может кто подскажет где можно купить вкусную брынзу?

Дарья Гинжук
20.06.2022, 19:05
А может кто подскажет где можно купить вкусную брынзу?

Я сама делаю, посмотрите в интернете навалом рецептов, получается очень вкусно, уже сама комбинирую разные рецепты. Потому что магазинная не такая вкусная, а рынке я боюсь покупать, все таки такой продукт нежный.